Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ясли

Сообщений 81 страница 100 из 125

1

... небольшая ложбинка, окруженная густыми и колючими зарослями ежевики, боярышника. Переплетенные ветви образуют крышу и стены, все колючки вплетены наружу, чтобы не поранить нежную кожу малышей. По соседству располагается палатка учеников и пещерка целителей. Это место можно по праву назвать самым защищенным во всем лагере.

0

81

- О великие звезды! - зарычал Грач. - Неужто ты и впрямь решила, что сможешь в одиночку вывести котят и королев из яслей, а Коготь и Ржавница ничего не заподозрят и не увидят? У них что, носы отсохнут и отвалятся?
Неожиданно он осознал отважную глупость происходящего. Сорока полностью уверена в своих силах, уверена в том, что уж у нее-то все получится. Но кто даст гарантию, что она сможет уследить за кучей котят (у него самого пятеро), растерянных тем, что их выпихивают из детской? Они не знали другого лагеря, помимо этого. Они считают эти ясли своим домом. Откуда знает, что никто их не заметит, не вернет в Тигриное племя, не передавит глоток?
- Почему ты вечно что-то недоговариваешь? - процедил Грач сквозь сжатые зубы. - Я хочу знать весь план.
Он нависал над Сорокой, угрожающе сверкая глазами и поколачивая хвостом по бокам. Кажущаяся беспечность черно-белой и ее навязчивое уклонение от объяснения, в чем же состоит план спасения котят, довела угольно-черного кота до точки кипения. Он злился и на себя - за то, что имел глупость разбрасываться утешениями и теперь ощущает себя, как глупый котенок, который своим маленьким умишком не может понять, что понимают взрослые. Сорока требовала от него беспрекословного доверия, основанного на одних лишь словах.
Но среди котят будут его сыновья и дочери. И он не мог позволить им остаться на попечения кошки, которой не может полностью доверять.
- Битвы случаются часто, - бросил Грач, отводя взгляд. - Воители Когтя тренировались ночи напролет, тренировались сражаться и убивать. Мы не знали, чего от них ждать. Теперь знаем. Нам нужно быть втрое проворнее и сильнее. И тогда мы сумеем победить, несмотря ни на что.
"Несмотря на жертвы, которые придется принести этой победе."
Сорока намекает на то, что нужно убить Когтя. Грач хорошо знал, как он сражается. Слишком хорошо. Видел, как полосует врагов огромными когтями, оправдывая свое имя. Звездоцап. Цапающий звезды, насмехающийся над Кодексом. Масштаб будущей войны предстал перед Грачом с новой силой.
- А почему ты судишь по ушам? Хорошо, ещё пара фраз - и на этом закончим.
Раздражение подступило к горлу колючим комком. Уверена она, как же!
- Ты была уверена в Воздухе, сделав его своим глашатаем, - медленно проговорил он. - Разве нет? Что такого особенного Озноб может сообщить о Когте, чего не знаю я?
"Я рос с Когтем в одной палатке!"
Доверие стало слишком ценным, чтобы разбрасываться им. Грач понимал, что слова его не убедят. Значит, придется довериться.
Он ненавидел это.

0

82

Я мгновенно ощетинилась, как только услышала грозные нотки в его голосе. Вот и поговорили, называется! Нет, никогда с этими Теневыми не найти общий язык.
Я зарычала и, встав, грозно и предупреждающе взмахнула лапой с выпущенными когтями. Даже если он и не угрожал Совушке, один вид угрозы вызывал ответную защитную реакцию - я готова была постоять за жизнь своей дочки.
- Прекрасно, - прошипела я, напрасно стараясь успокоиться. - То я переговариваю, то недоговариваю. Определись уж.
Заткнись, пожалуйста, заткнись и успокойся. Ничего он тебе не сделает, поистерит слегка - и свалит. Ох, ну и плохая была идея - поговорить с Грачом. Ничем не лучше всех остальных. У них что, лишь Звезда Сибири был котом чести и котом, достойным уважения в других племенах?
- Прекрасно. Хочешь знать план - хоть раз последи за королевами. А теперь немедленно прекрати орать, Совушку разбудишь, - процедила я и осталась сидеть перед котом, пригладив шерсть и убрав когти. Какое, к черту, восстание, если один разговор оборачивается взаимной неприязнью и ссорой?
- Битвы? Стычки, скорей. Реальные битвы резко нас постигают.
Вспомнилось, как сражались мы с Листопадом. Пограничная стычка, которая переросла в битву. Кровавый Совет сразу стал ею. Раньше - известное мне по пересказам нападение объединенных сил Речного и Грозового племен на Тени. И совсем-совсем давно - битва наших двух племен. Вот откуда тянутся корни моей неприязни к этим котам, вот откуда недоверие будет зудеть под моей кожей, даже если я сделаю вид, что всецело доверяю Грачу. Как и он мне. Тьфу.
- Заметил, что у нас все замешано на взаимном доверии? Хорошо же у нас получится, если так и дальше будет продолжаться. И не попрекай меня Воздухом, не смей, - глаза превратились в две узкие щелочки: бывший глашатай - ещё одна больная тема. Я так и не смогла понять его поступка, и тем более - его исчезновения из нашей жизни. - Иначе я напомню тебе о Когте. Ты же с ним жил в одном племени, делил один кров и одну пищу? Ты же ему доверял, наверняка доверял. Но знал ли ты его таким, каким знают его приближенные? Навряд ли. Значит, нужна информация, которую и предоставит Озноб.

0

83

Он и не шевельнулся, когда когтистая лапа Сороки пронеслась в дюйме от его носа. Все, что он чувствовал - закипающую, подогреваемую раздражением неприязнь.
- Ты отказываешься посвящать меня в свои планы? - изумился он, и это чувство на какое-то мгновение затмило гнев. - О, да, конечно, это же великая Сорока! Зачем какому-то там жалкому воителю знать о планах великой предводительницы!
Она упомянула Совушку - мол, нельзя повышать голос только из-за того, что она рядом. Лучше бы промолчала.
- Тебе было плевать на моих новорожденных котят, когда ты воплями оглашала лагерь, - голос Грача становился все тверже, в нем отчетливо прослеживались рычащие нотки. - Помнишь, когда у тебя сорвало крышу и ты вопила что-то о жене, невестке и сыне? Ты так говорила о моей дочери. И теперь требуешь уважения к своей? - шерсть на загривке его уже стояла дыбом, но когти были в земле, а не на расстоянии уса Сороки. Грач мог давать волю гневу, но никогда бы не дошел до такой степени бешенства, чтобы пройтись когтями по королеве. А Сорока здесь была перво-наперво королевой, а уж затем предводительницей. Правда, уважение к ней, как к предводительнице, у угольно-черного кота стремительно таяло.
Иначе я напомню тебе о Когте. Ты же с ним жил в одном племени, делил один кров и одну пищу? Ты же ему доверял, наверняка доверял. Но знал ли ты его таким, каким знают его приближенные? Навряд ли. Значит, нужна информация, которую и предоставит Озноб.
- Не сравнивай! - глухо рыкнул Грач. - Коготь не был моим глашатаем. О каком доверии ты можешь говорить, если отказываешься доверять мне? Я должен знать весь план, я, барсук тебя дери, отец пятерых котят, которые сейчас находятся в смертельной опасности. Я не желаю больше видеть смерть своих детей, не желаю, чтобы моя подруга переживала это.
Так у них ничего не выйдет. Грач тихонько себе под нос прорычал проклятие, косясь на Совушку - слова словами, а разбудить малышку он не хотел. Уселся на землю, мрачный и смурной, но полный решимости вытянуть из Сороки весь план.
Он пытался укротить гнев. Верх тупости - обвинять друг друга в том, что они-де доверяли своим соплеменникам. На свете не существует воина, который бы всех подозревал с самого начала. Наоборот, Воитель растет в уверенности, что он всегда может на них положиться. Страшно, когда эта уверенность рассеивается, когда в ближнем подозреваешь врага.
"Она отказывается говорить, что будет делать. А что если..." - мысли крутились в голове, и страх, отчаянный страх отца за своих детей порождал новую волну недоверия и полыхающего красным туманом перед глазами гнева. Что такого в этом плане, почему Сорока отказывается ему говорить? Назойливые подозрения стаей отвратительных ворон вертелись вокруг Грача, и он никак не мог прогнать их.
"Вдруг племя Ветра захочет забрать котят Сумрачного племени?!"
Эти подозрения Грач скрыть уже не мог - они яркими огнями горели в его глазах.
"Я боюсь, Сорока. Боюсь, что ты ошибаешься, боюсь, что за возможную ошибку придется расплачиваться не только нам с тобой, но и другим."

0

84

Остановись, хватит подливать масло в огонь!
Я зло щелкнула зубами, закрывая раскрытую для ответа пасть, и заставила себя сжать зубы и пропустить слова мимо ушей. Единственное желание, которое сейчас одолевало меня: съездить когтями по Грачу, причем пройтись как следует и выгнать взашей из палатки. Останавливало лишь хорошее отношение с Зарницей и его котятами: не хотелось, чтобы они расстраивались при виде раненого папы.
- Дочь? - ответно рыкнула я, вспоминая тот день, когда один за другим оборванцы вползали в наш лагерь, а Коготь, распалившись, приказал убивать их без пощады. - Ну тогда поздравляю тебя, теперь мы родственники. Тогда пора сводить тесное знакомство между нами.
Когда он, наконец, утих и уселся напротив меня, наступила глухая тишина. Грач о чем-то напряженно думал, я постукивала хвостом по полу пещеры, обгладывая мысленно его слова. Глупо, в конце концов, что разговор мы довели до склоки. Значит, насколько бы сейчас я не кипела праведным гневом, нужно успокоиться, прийти в себя и положить конец этому безумию.
Ну же, ну же, давай. Пора прекратить взаимные обвинения и прийти к соглашению.
Тут я заметила его взгляд, направленный на меня и полыхающий немым вопросом. Шерсть невольно снова приподнялась на загривке, я тихо прорычала:
- Ты что, совсем меня за изверга держишь? Ну спасибо, удружил, - я возмущенно фыркнула, выпуская весь гнев, скопившийся внутри меня и попыталась начать уже более миролюбивым тоном. - Мне дороги все до единого обитатели этой детской. Я не желаю им зла, только добра. Как мне дороги и все, кто за её пределами. Я не прошу тебя доверять Ознобу - ладно, сойдемся на этом. Но хотя бы послушай его. Хотя бы перед началом. Далее. О плане я тебе уже триста раз сказала. Повторяю: хочешь его знать - посмотри на королев. А теперь иди, вам предстоит многое обсудить. Только пошли ко мне Вихря. А, и да, когда вы определитесь со днем восстания, отошли ко мне Звездопада, пожалуйста.

0

85

- Никакие мы не родственники, Иволга не имеет ни малейшего отношения к серому оборванцу, - отрезал Грач, шевеля когтями. - Если у тебя есть какие-то связи с Речными, это твое дело, но не смей впутывать в это мою дочь.
У Грача не было ни малейшего желания копаться в грязных подстилках Сороки. Незаконный сын от какого-нибудь Речного кота? Тогда понятно, почему она так рьяно защищала этого Ручейка или как там его еще зовут. Но это не имеет ни малейшего отношения к делу. Грач мрачно усмехнулся, оскалив клыки - деловой разговор превращается в склоку. Угольно-черный кот был сильнее изможденной после родов и выкармливания кошки - это было столь же ясно, как и то, что солнце восходит и заходит каждый день. Да и в обычное время Грач был смог отбиться от атаки и наградить Сороку парочкой новых шрамов. И он нисколько не боялся того, что черно-белая может вспылить до такой степени. Просто морщился при мысли, что мирный разговор превратится в свару на глазах у котенка. Нужно надеяться, что сама Сорока это понимает - от бдительного взора Грача не укрылись тлеющие в глазах кошки огоньки. Он напряг мышцы и нахмурился, но, слава Звездам, кошка овладела собой.
- Ты что, совсем меня за изверга держишь? Ну спасибо, удружил
"Кто знает, что творится у тебя в голове," - мысленно огрызнулся Грач, а на деле лишь прислушался. Сорока опять отказалась рассказать, что у нее на уме, и угольно-черный почувствовал тоскливую безнадежность. Закатив глаза, он глубоко вздохнул и попытался поверить. Просто поверить в то, что Сорока не  собирается причинять вред его котятам. Поверить в то, что Озноб на самом деле не переметнулся к Звездоцапу, а выполняет важную миссию.
Мда.
- А теперь иди, вам предстоит многое обсудить. Только пошли ко мне Вихря. А, и да, когда вы определитесь со днем восстания, отошли ко мне Звездопада, пожалуйста.
Грач приподнял бровь - уж  не вообразила ли Сорока себя его предводительницей? Впрочем, ему не хотелось задерживаться здесь ни минутой более. Взрыв когтями песок и испытывая смутное ощущение, что разговор уперся в тупик, он развернулся.
- Звездопада потом сама разыщешь, своими лапками, благо, к тому времени уже оправишься от родов, - отрезал он, не оборачиваясь. Он ей что, ученик на побегушках?! Подавив возмущение, он сказал уже вполне мирным тоном:
- Или обратись к мелким, они с удовольствием побегают в поисках нашего великого предводителя Речного племени. У меня ведь тоже есть дела.
Отошли Звездопада... А Звездопад в курсе, что Сорока им распоряжается, словно своим оруженосцем? Самки! И как ее угораздило стать глашатой? А, племя Ветра вот уже почти третье поколение возглавляют кошки. Туманность Звезд, Сириус, теперь вот Сорока. А единственный самец-глашатай за долгое время предал их. Нехорошая тенденция...
- И не забывай не лезть на рожон, - бросил он напоследок, намекая на ее поведение с Когтем. И в этот раз взглянул на Сороку - в льдисто-синих глазах отчетливо мелькнула просьба и беспокойство. В следующий раз он может и не простить, а в племени много королев, которые могут выкормить Совушку... Стряхнув с себя мрачные мысли, Грач выбрался наружу. Встреча оставила неприятный осадок. Впрочем, то, что Сорока сменила тон с требования на просьбы все-таки давало какую-то надежду. Грач не хотел с ней ссориться, но все вышло само собой. Вечно у него так выходит. Потянувшись, кот направился к выходу. Ему предстояло многое обдумать.
======) смешанный лес, дальняя река

0

86

<<<<<<< Главная поляна
Когда я скользнула внутрь, Кувшинка сразу подняла на меня глаза и встала, потягиваясь.
- Наконец-то. Я уж решила, ты так снаружи и останешься жить, - она ласково пощекотала меня кончиком хвоста по носу и предоставила мне мое законное место. Я аккуратно легла и прижала Совушку к животу, чувствуя приятное тепло и разливающуюся по всему телу материнскую благодать. Осторожно лизнув свою дочь в макушку, я обернулась к Кувшинке и вопросительно поглядела на неё. Она сидела рядом, чуть согнувшись и слегка привалившись ко мне боком, но на взгляд ответила уверенно. Я глубоко вздохнула и прокашлялась.
- Котята, - начала я. Королевы пошевелились и, подняв на меня глаза, вдруг все поняли и чуть расшевелили своих котят, контролируя их деятельность. Чуть раньше, в перерывах от гостей, мы успели с ними поговорить, и матери согласились со мной, что котят нужно спрятать, но и подготовить к этому походу их нужно. А что лучше может притупить и одновременно усилить интерес малышей, как не сказка на ночь?
- Совушка, ты тоже слушай, - прошептала я на ухо дочери, пробуждая её ото сна.
- Многие из вас слышали, что был на нашей земле когда-то пожар. Он вошел в историю племен под именем Великого. А знаете ли вы, малыши, всю историю? Вряд ли. Тогда слушайте меня внимательно и не перебивайте, вопросы задавать только после рассказа.
Я глубоко вздохнула и собралась с мыслями. Это даже не сказка, а притча, поучительная история – вот во что я должна превратить реальные события. Ибо то же нас ожидает скоро.
- Однажды глубокой ночью лагерь спал. Мы, как всегда, спали под ясным звездным небом, Серебряный Пояс подмигивал нам умершими воителями, лагерь охраняли молодые воители, посвященные накануне в этот статус. Наша предводительница спала вместе с нами, лишь старики, котята и королевы спали в гнездышках в палатках, потому что старые кости и слишком молодые восприимчивы к воздуху, который так и стелется по земле всей своей холодностью.
Мы ничего не подозревали, нас ни о чем не предупреждали. Просто я… кошка проснулась вдруг от громкого, истошного вопля. Он не был похож на кошачий совершенно. Скорей, так мог кричать кролик, умирая, если бы он умел кричать, но представить тогда, что такой звук может исторчься из глотки нам подобного… мы не могли. Однако этот вопль разбудил нас.. кошку и её племя. Да, тогда ещё существовали четыре племени, и везде это было одинаково. Кто-то поднял тревогу, кто-то увидел это первей всех: как алые языки пламени лижут траву. Сухую, поддающуюся пламени траву. Засушливый сезон Зеленых Листьев, мы долгое время жили без дождей, в горле скрежетали звуки, и капля воды из ручья была священна.
Однако… вернемся к нашему рассказу.
Мы соскочили моментально, потревоженные таким звукам. Бело… Кот, который нас всполошил, рьяно указывал хвостом куда-то за холмы, а племя ничего не могло сообразить. Мы так и стояли, так и смотрели туда, куда он указывал, ничего не понимая. И только когда до нас дошло, что творится что-то не то, было поздно. Паника охватила нас: коты забегали по поляне, топча друг друга, наступая на лапы, хвосты, на иногда падающих и лежащих котов. Кто-то крикнул: «Помогите королевам!» Воины бросились к котятам, схватили их за шкирки и бросились прочь из лагеря, забыв о матерях. Но они и сами не подвели других: забрав детей, они кинулись вслед за воителями. Кто-то вспомнил о Вьюге и бросился спасать травы, но наша отважная целительница выгнала учеников прочь и последовала за ними, следя, чтобы они оказались вне опасности. Туман… Предводительница подхватила своих котят, Снегирь – другого, и, проверив, чтобы лагерь был пуст, ретировались последними. Они бежали и бежали вслед за котами, но в какой-то момент просто… потерялись. Вокруг был дым, ужасный треск, адское пламя, опаляющее усы. Мы оказались в огненной ловушке, а затем истошный крик откуда-то со стороны – уже привычный слуху: «Щелкуна! Щелкуна нет!»
Я первая сообразила, что это значит. Бедный старик остался там, в горящем лагере, задыхался от дыма и поджаривался… Но ещё было время спасти члена моей семьи, ещё была возможность вытащить его оттуда. Я развернулась и бросилась через сгорающий вереск, осыпающий меня пеплом, и ворвалась в нечто, похожее на наш прежний лагерь. Чей-то хриплый кашель быстро привел меня к источнику звука: наш старейшина закрыл лапами морду и натужно кашлял, пытаясь ползти вперед. Я бросилась к нему, схватила и потащила за собой; он не упирался, не протестовал, только кашлял, и вместе с ним сотрясалось его тело. Нам опалило шерсть, но мы продолжали наш путь вперед, к племени. В какой-то момент я поняла, что судорогой сведены челюсти и я не могу их разжать; и тут ко мне бросился на помощь брат. Он приподнял с другой стороны тело старика, и мы вместе побежали к нашим. Их горькой вой взлетал к небесам. Их нетрудно было найти. И там мы… мы положили Щелкуна на землю. Вьюга сразу подбежала к нам, но все её запасы сгорели, она могла помочь только лапами. Встав ему на грудь, она давила и давила из него кашель, пока не показались белки глаз старика. Он умер то ли от удушения, то ли от жары, то ли от перенапряжения – я не знаю и не могла поинтересоваться, но когда Щелкун умирал у меня на глазах… Когда рядом горел мой дом, а мои собратья плакали и ничего не могли сделать… когда Звездное племя молчало…

Я и сама умолкнула, чувствуя, как у меня подрагивают плечи. Эти воспоминания были тяжелыми для меня. Как сейчас передо мной стоят эти горящие адовы картины пламени, безоблачная улыбка Щелкуна…
- Я… Вопросы есть? – спросила я надломленным голосом и обвела взглядом королев. Все они, прижав уши и опустив головы, сидели рядом и вспоминали картины опустошения своего лагеря. Кувшинка положила хвост мне на спину и осторожно ткнулась мордой мне в плечо.

0

87

--- Главная поляна

Мышонок вкатился в детскую и, отскочив от входа, чтобы его не сбили с лап остальные, остановился, снова встряхнувшись всем телом. Успевшая промокнуть шерсть встопорщилась слипшимися иглами. Впрочем, здесь, в тепле и сухости, это малыша почти не волновало. Было куда больше других интересных и важных вещей. Например... например...
Взгляд котёнка зацепился за чёрно-белую королеву, вернувшуюся в детскую следом за детьми и сразу же направившуюся к своей дочери. Маленькому пушистому комочку, недавно появившемуся в яслях. Мышонок, словно влекомый невидимой нитью, последовал за Сорокой, сунулся через её лапы к малышке, принюхиваясь к светлой шерсти.
- А как её зовут? - решил поинтересоваться котёнок, но ответа получить не успел.
Сердито-взволнованный оклик сзади заставил Мышонка позабыть обо всех остальных котятах, младших, старших или равных ему по возрасту, и со всех лап броситься к кошке, глядящей на сына.
- Да, мама?
По взгляду матери, полосатый понимал, что она недовольна им. Тем, что он так поздно вернулся в палатку, тем, что лезет без разрешения к чужим маленьким детям, тем, что весь промок... Это Мышонок понял уже не по взгляду, а из слов сердитой королевы. Впрочем, на последнем пункте выговор закончился. Мать из сердитой и недовольной быстро превратилась в встревоженную, а полосатому пришлось терпеть хлопотание и вылизывание своей вымокшей персоны, с недовольным сопением снося процесс согревания и высушивания.
- Котята.
Опять Сорока. Серый удивлённо перевёл взгляд на неё, рядом притихли о чём-то болтающие сёстры. Чёрно-белая хочет чего-то от них?
Для Незабудки, похоже, это неожиданностью не стала. Королева оставила в покое сына и подтолкнула детей вперёд, негромко объясняя, что сейчас будет история, которую надо выслушать очень-очень внимательно, сидеть тихо-тихо и не перебивать. А у кого будут вопросы, должны задать их позже.
О чём-то подобном повторила и Сорока, начав свой рассказ. Мышонок вздохнул - он уже знал, что когда взрослые так тщательно по нескольку раз говорят одну и ту же вещь, она является очень-очень важной. Значит, и впрямь придётся сидеть тихо. А вопросы появились быстро. Про пожар полосатый и впрямь уже слышал, хотя ему и не рассказывали всю историю в подробностях. Но...
Под ясным небом? Предводительница? Мать всегда говорила, что до Звездоцапа племенем правил предводитель, Яркозвёзд. И отец твердил о том же. Правда, он иногда путал имена, но мама сердито глядела на него, после чего Камнекрап путался, глотал слова, нервно дёргал хвостом и поправлялся. Предводителей путать нехорошо - это Мышонок усвоил, и ждал, что мама теми же нехитрыми приёмами напомнит Сороке о её ошибке. Но Незабудка лишь тяжело вздохнула, прикрыв глаза. А затем обвила детей хвостом, быстро лизнула каждого в макушку и вновь подтолкнула мордой недоуменно повернувшиеся к ней головки - слушайте, мол.
Мышонок насупился, но послушно повернулся в сторону продолжающей рассказывать королевы. Эта история ему не нравилась. Длинная, путанная, непонятная... страшная. Мало того, что Мышонок не понимал ничего, касающегося фразы "тогда ещё существовали четыре племени", так Сорока ещё то и дело сбивалась с рассказа от первого лица на третье, звучала множество незнакомых имён, подменяемых после безличным "кот" и "предводительница"... Да и сама суть истории... Котёнок не понимал всего, но по тому, как рассказывала чёрно-белая, чувствовал тяжесть и жуть истории. И остальные королевы сидели притихше и понуро.
Малыш вновь недовольно завозился. Он не хотел слушать эту историю. Почему Сорока взялась её рассказывать, если она такая страшная, если она огорчает королев и маму в том числе? Но лёгкий шлепок материнского хвоста по голове заставил затихнуть. Котёнок сердито сжался и насупился, просидел так до самого завершения рассказа. Такого же жуткого, как и она сама.
- Вопросы есть?
Мышонок встрепенулся, дёрнулся было вперёд, открывая рот... и понял, что просто не знает, как выразить всю ту бурю, которую вызвала в нём история Сороки. Поэтому котёнок плюхнулся на хвост, обиженно и тоскливо оглядывая взрослых, которые, похоже, всё поняли.
- Я не понимаю, - сердито всхлипнул полосатый, чувствуя, что глаза начало сжимать от подступающих слёз. - Мама, почему всё неправильно?!

+1

88

Главная поляна--------->
Черно-белая кошка легла и прижалась к маленькому меховому комочку. Я удивленно округлил глаза и подошел к ней.
- Кто это?
Склонив голову к плечу, я улыбнулся маленькому котенку. Выглядел пуховой комок очень мило. Я замурлыкал и посмотрел на кошку. Мурлыканье застыло у меня в горле. Она выглядела как-то странно.
- Что случилось?
Она собирается рассказать что-то? Я чуть приободрился. Зевота опять пробивалась, как не пытался я ее остановить. Я не хочу спать! Пасть сама раскрылась и я зевнул.
Тем временем она начала рассказ. Он был очень длинным и очень странным. Начало еще было хорошим, интригующим, а вот дальше... Я беспокойно пошевелился. Я не мог понять - зачем рассказывать такую жуткую историю? Да и сам способ повествования... Она сбивалась, то путала что-то, то заминалась. Было видно, что маме очень тяжело это говорить. Зачем?
Все в детской затихли и было слышно только голос Сороки и тихую возню Мышонка. Видно, приятелю тоже не нравился рассказ.
Это страшная история!
Половину из рассказанного я просто не понял. А эпизод про старейшину был вообще устрашающим. Я поежился. Мне было жалко этого неизвестного мне кота, все племя и эту кошку. Мне кажется, что эти события очень сильно ее... ранили что ли? Я знаю, что есть раны на теле, а иногда бывают другие... Вроде и нету ничего, а все равно больно. Мне этого испытывать почти не приходилась - лишь иногда, когда меня кто-нибудь обижал, я чувствовал, наверное, лишь маленькую частичку такой боли.
Я не знаю, как выразить все то, что мелькает у меня в голове. Я почему то подошел и прижался к ней, спрятав мордочку в ее шерсти. Кажется, я заплакал. Надеюсь, этого никто не увидит. Краем уха я уловил всхлип Мышонка.
Очень странный рассказ. Непонятный. Для чего она это рассказала? Я обиженно засопел. Неужели нельзя было рассказать какую-нибудь другую, хорошую историю? Рассказ перепутался у меня в голове и какие-то смутные видения мелькали перед глазами. Я еще крепче прижался к кошке и еле слышно хныкнул.

ОФФ

Прости, я думал ты моя мама хD

Отредактировано Ежонок (21-06-2014 19:31:26)

0

89

Сын Грача осторожно прижался ко мне и всхлипнул. Мышонок, сидя рядом с сестрами и матерью, тоже обиженно сопел. Котята смотрела на меня со страхом, в недоумении, со слезами. Они молчали, ошеломленные тем, что я рассказала. Наверное, некоторые пытались представить себе пожар, умирающего кота, чего никогда в своей жизни не видели. Они чувствовали боль в моем голосе, видели наши понурые головы и слезы, нашу боль и напряжение, которое можно было лапой пощупать в палатке. Конечно, малыши не поняли, почему сказка превратилась в такую страшилку.
Я повернулась к Кувшинке и осторожно лизнула её в ухо. Я ничем не могла утешить королеву, как и она меня: тот пожар навсегда выжег память в наших сердцах. Я помню Щелкуна. Помню боль, которая появилась позже. Помню алое зарево, к которому мы то приближались, то удалялись, воя и плача. Помню, как некоторые из нас задирали головы и молились Звездным предкам. Помню, как мы недосчитались Туманности Звезд и Снегиря, Щелкуна и детей главенствующей пары, и многих, многих других котов… Помню, как мы вернулись на пепелище, и наши лапы стали серо-белыми, черными от золы и пепла, что с избытком покрывали прежде прекрасную, пусть и засохшую пустошь.
Котятам нужен смысл. Нужно понять, зачем я это рассказала, зачем начала. Но усвоят ли они это так, как нам нужно? Мы сможем проверить… скоро. Когда наступит время. Мне его должен сказать Листопад. И ещё надо бы с ним поговорить кое о чем.
- Так иногда случается, Мышонок.
Справилась с собой, приручила голос. Он не звучит надломлено, в нем больше не звенит боль. Он не тускл и не звонок, обычный голос кошки, которая ведет дружескую беседу.
- Правильно или неправильно – не всегда нам суждено выбирать. Но скоро настанет такое время, когда неправильное должно будет превратиться в правильное. В такой момент вы должны быть сильными и мужественными, котята, - я обвела всех внимательным взглядом, глядя по несколько секунд на каждого из них, на каждого маленького обитателя ясель. – Вспомните историю этой кошки и не оставьте в беде друга.

0

90

Из объяснения Сороки Мышонок понял ещё меньше, чем из её рассказа. Только запутался ещё больше. Как это - неправильное превратится в правильно? Что такого должно произойти скоро? Новый пожар? Им тоже понадобится вытаскивать кого-то из пламени? Полосатый не хотел никого вытаскивать из пламени, он даже весьма смутно представлял себе, что это вообще такое - пламя. Нет, знал, по чужим рассказам, что оно рыжее, что жжётся, что много огня - это плохо.
Но одно хорошее в объяснении чёрно-белой королевы было. После него сразу расхотелось хлюпать носом. Слёзы высохли так же быстро, как подступили к глазам. Мышонок всей своей детской способностью сосредотачиваться только на одной насущной проблеме, переключился с желания пореветь, хоть как-то выразить свои чувства, на желание разобраться.
- Соро-ока.
Не обращая внимания на мать, попытавшуюся его задержать, котёнок перевалился через хвост родительницы и неуклюжими прыжками заспешил, пока не перехватили, к королеве, возле которой уже находился Ежонок.
- Сорока, я не понимаю, - полосатый заскакал под лапами чёрно-белой, привлекая её внимание конкретно к своей персоне. - Как может неправильное стать правильным, если оно неправильное? Что такого произойдёт? Почему ты говоришь про четыре племени? И про предводительницу? Ведь предводителем был Яркозвёзд! - всё это серый выпалил одним духом, опасаясь, что его сейчас перебьют, и важные вопросы просто окажутся не заданными.
А вопросы для малыша действительно были важными. Мышонок, уже постепенно обретая способность самостоятельно находить ответы на часть непонятного, происходящего вокруг, никак не мог сообразить, как можно объяснить их. Они просто не укладывались в его картину мира, выпирая из неё во все стороны острыми углами. И нелепо, и некрасиво, и напороться при каждом шаге можно.

0

91

- Правильно или неправильно – не всегда нам суждено выбирать. Но скоро настанет такое время, когда неправильное должно будет превратиться в правильное. В такой момент вы должны быть сильными и мужественными, котята. Вспомните историю этой кошки и не оставьте в беде друга.
Я недоуменно посмотрел на кошку и смущенно отодвинулся. Ей, наверное, не понравилось, что я вдруг так к ней прижался. Потом я задумался над словами кошки. Что неправильное превратится в правильное? Когда? Что такого произойдет, чтобы вспомнить эту историю? Я сидел, притихший, и размышлял.
- Соро-ока.
Я посмотрел на Мышонка. Он о чем-то хочет спросить? Любопытство принуждает меня внимательно слушать. Приятель пропрыгал через детскую и остановился недалеко от меня.
Как может неправильное стать правильным, если оно неправильное? Что такого произойдёт? Почему ты говоришь про четыре племени? И про предводительницу? Ведь предводителем был Яркозвёзд!
Видно Мышонка интересует тоже, что и меня! Я приготовился слушать ответ и навострил ушки. Четыре племени? Ах да, кажется Сорока упомянула это в рассказе. А разве она говорила про предводительницу. Я досадливо тряхнул ушами. Кажется, половину я прослушал.
Но Мышонок спросил не о всем.
- Когда такое может произойти?
Я посмотрел на черно-белую кошку, удивленно и вопрошающе распахнув глаза. Не люблю, когда что-то непонятно. Неужели это может произойти скоро? Да нет, не может быть, наверное это она про какое-нибудь будущее. Нечто страшное, как и пожар? Я прижал уши к голове.

ОФФ [2]

Извиняюсь за маленький пост, мне нужно уезжать. Можете смело пропускать мою очередь. Если нас будут уводить, а я к этому времени не приеду, возьмите Ежонка, пожалуйста :D

0

92

Я лизнула Совушку в лоб и аккуратно подтолкнула к животу, предлагая её поесть. Моей крошке совсем не понять этого. Всё, что ей сейчас нужно, это сон и хорошее питание. И мама рядом, конечно. Ну, теперь-то я свою малышку не оставлю. Ещё несколько лун как не оставлю. А там... предводительские дела, дела племени... прекрасное будущее! Ну, впрочем, посмотрим. Может, я останусь с Совушкой подольше, чем с другими своими детьми. Она-то у меня одна и вообще забота о котятах не должна занимать время. На неё всегда должно быть времени - достаточно, вдоволь.
- Соро-ока. 
Я навострила уши и обернулась к Мышонку, который, преодолевая препятствия и уползая от матери, спешил ко мне. Ежонок выглядел смущенным: чуть отодвинувшись, он задумчиво глядел на друга. Опасаясь за сохранность своей дочери, я поспешно прикрыла её хвостом и выставила в оборону заднюю лапу, но Мышонок даже не задел её, лишь оказался возле моих лап, где возбужденно и запрыгал. Все слезы точно лапой сняло: теперь в его глазах был интерес, недоумение, желание узнать, понять что-то. Сын Грача тоже перевел взгляд на меня. Оба мальчика точно забыли, что несколько минут назад здесь был огонь, была смерть, была боль.
Неправильное в правильное...
Не всегда зависит от нас. Смерть Чернушки... Наверное, в том есть моя вина. Это было неправильное. И в правильное оно уже не обернется.
Соро-ока.
Собственное воинское имя вдруг снова заласкало слух, будучи произнесенным устами младенца. Сорока. Красивая черно-белая птица, заботящаяся о своих птенцах. Чем я хуже своей тёзки?
- Мы сможем это сделать собственными лапами. Так мы сможем исправить неправильное.
Столько вопросов... И про Яркозвезда. Я уж и забыла о существовании такого персонажа в нашей жизни. Противный рыжий кот. Грач на посту предводителя и то бы лучше смотрелся, чем он.
- Это... скоро. Когда-нибудь. Мы поймем, когда наступит этот момент, - ответила я Ежонку. - Но это будет не пожар.
Хотя как посмотреть, конечно. Пожар восстания... Звучит красиво.
- А момент истины.
Я перебрала лапами мох и подвернула под грудку. Четыре племени, хм... Скоро они и сами прекрасно узнают, что это за племена.
- Хорошо, что ты знаешь имя своего предводителя, - улыбнулась я краешком губ. - Нас же возглавляла Туманность Звезд. Ещё до Великого Пожара, а он был уже несколько сезонов назад. А потом Пепельная Звезда и... Лягуша, - голос охрип, стоило вспомнить эту прекрасную кошку. Сколько жизни и любви в ней было, сколько времени мы с ней провели бок о бок, сколько Вихрь, и я, и Воздух, и Мороз, и все мы измучились после её смерти, между её оживлением...
"А потом была я."

+1

93

- Соро-ока-а!
Мышонок сел, обиженно насупившись, и возмущённо уставился на королеву своими крупными изумрудными глазами. Ну почему она не может всё объяснить просто? Зачем кошке обязательно надо говорить какими-то загадками и недомолвками? Красиво, конечно, звучит, но понимания не добавляет. Только новые вопросы.
Вот и из последнего её объяснения полосатый лишь разобрал, что неправильное станет правильным, когда они сами приложат к этому усилия. Ну и что вроде бы пожара ждать не стоит.
А дальше... Как они должны понять, что наступил какой-то там момент? Что такое момент котёнок уже знал. Про то, что время почему-то всё время наступает - тоже. Но ведь момент - это очень-очень мало. И пока ты поймёшь, что нужный момент наступил - он уже пройдёт. Да и как понять, что этот момент был нужным? И...
- А как понять, что нужный момент наступил? И как понять, что он нужный? А если мы его пропустим? А что такое момент истины? И просто истина? И что значит - нас? И почему ты не объяснишь про четыре племени?
Все эти вопросы были заданы практически на одном дыхании, пока Мышонок, ненадолго притихший, чтобы выслушать полные недомолвок объяснения Сороки, вновь скакал у неё под носом. У котёнка сейчас не было настроения решать сложные загадки чёрно-белой королевы. Он хотел получить ответы - чёткие, ясные, которые помогут разобраться в странной ситуации, которые вновь сделают мир ровным и гладким, понятным, таким, в котором можно и удобно жить. И полосатый твёрдо намеревался получить эти ответы.
- Объясни-объясни-объясни!
Не выдержав пульсирующего внутри напряжения, Мышонок нагнул лопоухую голову и прыгнул на Сороку, боднув королеву в лапу макушкой. Так и замер, уперевшись головой в конечности чёрно-белой, перебирая лапками по полу, пыхтя, словно пытаясь сдвинуть кошку с места. Ну или хотя бы надоесть ей настолько, чтобы королева наконец растолковала все свои загадки.
- Объясни! Или нет, погоди!
Полосатый резко отскочил, сел, уставившись одновременно на Сороку и куда-то мимо неё. В ярких зелёных глазах появились искорки понимания. Часть кусочков мозаики, разрозненно болтающихся в серой голове, внезапно столкнулись и сцепились, образуя кусок побольше, в котором уже можно было узнать часть картины.
- Про понять, что наступит момент - это тоже такое... это... вы-раш-ш-ше-ни-е? Которое значит не то, что говорят? - Мышонок склонил голову набок и задумчиво пошевелил крупными ушами. - Мы должны... вроде как подождать, пока произойдёт какое-то событие, после которого мы сможем сделать неправильное правильным? Сорока-а!
Минута размышлений закончилась. Теперь полосатый хотел получить подтверждение своих выводов. Или их опровержение с последующим объяснением. Ну и ответы на все остальные вопросы, конечно.

+1

94

- Мы сможем это сделать собственными лапами. Так мы сможем исправить неправильное.
Я склонил голову к плечу. Как сделать это лапами? Они у меня пока что маленькие. Я с сомнением посмотрел на мои лапки и пару раз впустил-выпустил коготки. И что вообще можно сделать лапами? Лапами можно прижать перышко или комочек мха, можно прыгать и бегать с помощью них.. а воители с помощью лап охотятся и сражаются... Исправить неправильное... А что это неправильное? Исправить охотой? Или сражениями?
- Это... скоро. Когда-нибудь. Мы поймем, когда наступит этот момент. Но это будет не пожар.
Я получил ответ на свой вопрос, но ясности это не добавило. Надувшись, я принялся опять думать. Слишком много трудных вещей на сегодня. Когда-нибудь или скоро? Ну, это хотя бы будет не пожар.
- Но когда-нибудь, это не может быть скоро... А скоро это не когда-нибудь
Совсем запутавшись в мыслях, протянул я.
- Какой истины?
Нас же возглавляла Туманность Звезд. Ещё до Великого Пожара, а он был уже несколько сезонов назад. А потом Пепельная Звезда и... Лягуша
Кого "нас"? Точнее, кого "их"? Разве до этого племени было что-то еще? Я ничего не понял.
Хотелось закричать вместе с Мышонком, что бы она наконец сказала нормально и понятно! Я присоединился к приятелю и, подражая ему, несколько раз боднул королеву в лапу.
- Объясни понятнее!
Что такое истина? Почему было не племя, а что-то еще, и похоже не одно?
Скоро не похоже на когда-нибудь! Почему когда-нибудь, когда может быть скоро, и будет ли скоро, это когда-нибудь?
Как мы поймем этот момент, и как его отличить от обычного момента, этот момент?
И мы - это кто? Все коты? А почему тогда она не скажет об моменте всем котам сразу? Или она уже говорила?
- И... Все коты будут ждать.. этот.. момент? А они о нем уже знают?
А я о нем узнаю? И почему об этом она говорит нам? Ведь мы маленькие, мы можем совершать маленькие дела, а большие и великие дела совершают большие и великие воины.

+1

95

Сли-ишко много вопросов. Я поморщилась, постаравшись сделать это как можно незаметнее. Наверное, я была избалована. Своим первым пометом, где дети то ли стыдились задавать вопросы, то ли были слишком горды для этого, то ли просто предпочитали все узнавать сами. Молчаливый и наблюдательный Стебелек, неугомонные Птичка и Ветровей, хвостик Веснушка. Какой же окажется Совушка? Созревая в детской одна, без своей возможной сестры, она будет более подвержена влиянию извне - со стороны Мышонка, выводка Грача и остальных котят, что тут обитают. Будет ли она скучать по ним после расставания или воспоминания сотрутся ещё легче, чем смутные ощущения новорожденного о ком-то лишнем под боком?
Мышонок вдруг подпрыгнул на месте и попытался протаранить мою лапу собственной головой. От резкого движения я чуть заметно оскалилась и легко отодвинула его лапой в сторону, в первую очередь успокаивая красный сигнал тревоги за безопасность собственной малышки. Всё-таки королевы - создания не самые приятные, это я знала на собственном опыте. И во многом эта их "неприятность" спасала жизни котят.
- Хорошо, вот что я вам скажу. Но на этом вопросы закончатся, - я потянула носом воздух, уверяясь ещё раз в том, что он меня не подводит. Пахло не только сыростью и свежестью, но и новым ветерком, который гулял даже в Лесу. Я, как кошка Ветра, не могла не понять его такого чистого и ясного языка, когда он пел мне в уши и ластился к шерсти. - Ночь близка к своему разрешению. Мы не смыкали глаз, а для маленьких котят это тем более плохо.
Ура и ещё раз ура - ко мне возвращалась старая привычка. Если её, конечно, можно назвать старой, образованной всего лишь года за полтора в отличие от моей уже достаточно продолжительной жизни. Я не замечала ночных часов, меня не тянуло в сон - особенно если перед этим я хорошо высыпалась - и я могла снова побивать свои рекорды по количеству часов состояния "я-не-сплю".
- Удивительная энергия. И откуда только? - проворчала я себе под нос. - Мышонок, ты правильно понял. Момент истины - это такое выражение, оборот речи. Который хорошо выражает то, что я хотела сказать. Истина же... это все самое правильное. Абсолютно правильное. Но с истиной вам ещё долго предстоит разбираться, - "всю жизнь, каждое её мгновение," - так что оставим этот вопрос в стороне. Как и четыре племени. Скоро, совсем скоро вы узнаете все сами.
Тут я не удержалась и улыбнулась - настолько радостно, насколько могла. Чувствуя невероятное вдохновение.
- Да-а... В некотором роде все коты. И мы тоже. Мы скоро узнаем и поймем, что наступил этот момент. А сейчас мы его ждем. Все вместе, - я закрыла глаза и мысленно вознесла короткую молитву, чтобы это действительно оказалось так.
- А теперь спать. Вы итак теперь будете до Часа Мурлыканья лежать в своих гнездышках, а нам всем надо быть бодрыми и полными сил в любую секунду.

0

96

И опять Сорока ушла от ответов. Нет, ну что-то она всё-таки объяснила, но про загадочные четыре племени, которые так волновали котёнка, вновь промолчала. Лишь упомянула так любимую взрослыми "скоро сам узнаешь". Мышонок сердито насупился. Он не хотел узнавать это "скоро". Он хотел получить ответ сейчас. Сейчас, здесь, немедленно!
- Я не хочу потом! Объясни сейчас! - требовательно выкрикнул полосатый, взъерошив шерстку. - Почему ты не хочешь ответить?
Действительно - почему? Чем больше Сорока уходила от ответа, тем тревожнее становилось серому, тем больше он хотел понять. Потому что понял уже другую вещь - то, о чём взрослые не хотят рассказывать, как правило, нечто действительно серьёзное и важное. А о четырёх племенах, похоже, взрослые очень сильно не хотели рассказывать.
- И я не хочу спать.
И, вопреки законам жанра, Мышонок после этих слов даже не зевнул. Он и впрямь не чувствовал сонливости или усталости. Слишком сильным было возбуждение после истории и недомолвок чёрно-белой королевы, чтобы вот так запросто отбросить его и отправиться на боковую. Впрочем, мнение котёнка, похоже, сейчас никого особо не интересовало.
- Нет! Мама! Поставь-поставь-поставь-поставь! Не хочу спать!
Возмущённо орущий котёнок трепыхался в пасти своей матери, которая за шкирку утащила его прочь от Сороки. На землю полосатого поставили уже возле родного гнёздышка, возле которого ему полагалось спать. Но вместо того, чтобы послушно укладываться, котёнок постарался ускользнуть обратно к чёрно-белому источнику информации.

0

97

- Хорошо, вот что я вам скажу. Но на этом вопросы закончатся.
Я навострил уши и перестал бодать лапу королевы. Теперь все будет ясно!
Ночь близка к своему разрешению. Мы не смыкали глаз, а для маленьких котят это тем более плохо.
Что значит "ночь близка к разрешению"? Разрешение - это когда что-то нельзя, а потом можно. Я фыркнул. Я даже не устал. Ни капельки. Я уже открыл рот для вопроса о разрешении, но сдержался.
Мышонок, ты правильно понял. Момент истины - это такое выражение, оборот речи. Который хорошо выражает то, что я хотела сказать. Истина же... это все самое правильное. Абсолютно правильное. Но с истиной вам ещё долго предстоит разбираться, так что оставим этот вопрос в стороне. Как и четыре племени. Скоро, совсем скоро вы узнаете все сами.
Абсолютно правильное.... А зачем нам разбираться с истиной? Эй, так не честно! Я возмущенно пискнул. Она опять уходит от вопроса!
- Ты обещала объяснить про четыре племени - обиженно протянул я и выразительно глянул на кошку. Так нельзя!
- Да-а... В некотором роде все коты. И мы тоже. Мы скоро узнаем и поймем, что наступил этот момент. А сейчас мы его ждем. Все вместе.
Ну хоть с этим ясно. Если момент ждут все, значит можно не волноваться. Он его не пропустит. Точно не пропустит.
А теперь спать.
- Расскажи про племена!
Я нахмурился. Я все.. равно... не... усну... Я зевнул. Нет-нет-нет, только не сейчас! Сначала я узнаю про племена, а потом... Глаза слипаются. Я встряхнулся.
- Нет! Мама! Поставь-поставь-поставь-поставь! Не хочу спать!
Орущий Мышонок вдохновил меня и я опять боднул лапу королевы.
- Объясни, ты обещала все объяснить! А объясняешь не все! Объясни-объясни-объясни!
Но эти порывы получились более вялыми, чем у моего приятеля. Ненавижу усталость! Зачем вообще такая есть? Из-за нее куча времени уходит на дурацкий сон!

0

98

<==С грозовой территории.
Звездопад шел по поляне. В зубах его болталась мышка.
Оживленный лагерь сейчас был почти пуст. Моросящий дождь загнал всех по палаткам, только Звездоцап и Шторм да Львиносвет не побоялись падающих на шкуру капель.
-Отличный план. Мы отправимся вечером, на закате, предварительно собрав отряд. Я сам выступлю во главе тех, кто сбросит собаку в обрыв.
Шторм доложил Звездоцапу о собаке. Прекрасно. Остается надеяться, что они возьмут Листа с собой. Он был бы не прочь.
Кот помотал головой, стряхивая капли с усов, мышка болталась в пасти. Наверное, стоит поговорить об этом с Сорокой.
Эта умная черно-белая едва ли откажется с ним поговорить.
Кот не стал класть мышку в кучу, а сразу понес ее в ясли, где должна была находиться Сорока.
Листопад помог себе лапой, раздвигая узкий лаз в теплые ясли. Пахло молоком и новорожденными, как всегда пахнет в яслях.
Красный кот прищурился и посмотрел по сторонам, выискивая подругу. Кошка обнаружилась рассказывающей что-то котятам, пополам своим, пополам чужим. Впрочем, она выглядела как умница-няня, которая пришла поводиться с чужими котятами. Они смотрели на нее не как на опостылевшую королеву, а как на пахнущую приключениями и дичью молодую воительницу.
Листопад улыбнулся и отряхнулся от воды. Капли полетели во все стороны.
-Добрый, - негромко поздоровался здоровяк. Он занимал очень много места. Рыжая шерсть закрыла абсолютно весь проход.
Красный кот шагнул вперед и положил у лап Сороки мышку. Растянул пасть в улыбке.
-Надеюсь, этого хватит. Вас оказалось много.
Он посмотрел на котят.
-Привет, бойцы. Как дела?
Красный сел и склонил голову набок.
-Наверное, я запутался в событиях, Сорока. Не могу понять, как лучше сделать, да и вообще...
Сразу выдал свою мысль Листопад. Он повел плечами, выражая явную неуверенность. Здоровяк и неуверенность. Почему бы и да.

+1

99

Личный отыгрыш: Сорока - Звездопад

Я тяжело вздохнула и мысленно спросила себя, зачем вообще всё это затеяла. Вопросы - даже из двух котят! - лились нескончаемым потоком, с подвываниями, требованиями, угрозами и применением насилия. Ежонок выглядел гораздо более сонным, чем его приятель, однако жизнь это не особо облегчало. Я страдальчески возвела глаза к потолку и вздохнула.
- Племена - это большие скопления котов, где есть свои предводители, глашатаи, воители, ученики. Теперь - вы же умные котята? - разделите все это на четыре и получите ответ на свой вопрос, - как можно более кратко объяснила я и так, чтобы больше у них не возникало вопросов. - А теперь всё, - я сделала серьезную мину и взмахнула хвостом, - в свои гнездышки, бегом-бегом!
И тут, как назло, массивная фигура протиснулась в узкий лаз, пахнула дождем и свежей мышкой, затем осветилась, и я наконец признала в ней драгоценного Листопада. Он не выглядел усталым, лишь полным сил, и я облегченно вздохнула: значит, собрание этой ночью прошло успешно. А легкая усмешка, осветившая его морду, была отнесена на мой счет, после чего и я одарила друга улыбкой, вытягивая шею и обнюхивая мышку.
- Пора бы запомнить мои вкусы, - поддельно проворчала я и притянула к себе свежее мясо. - Ты мокрый? Фи, даже не вздумай ко мне прикасаться! - я шутливо махнула хвостом и принялась за дичь, пока красный развлекал котят.
Объев половину мыши, я чуть не подавилась, снова услышав его голос. Какая-то неуверенность прозвучала в нем, была в его позе. Я озадаченно повела ушами и прижалась щекой к лапе красного.
- События порой и мне путают голову, Листопад. И нам нужно время, чтобы разобраться в них и всем, что с ними связано.
Приятные воспоминания, Сорока, верно?
- Тш, котята, расходитесь спать. Видите? Уже утренние гости к нам заглядывают, а малыши всю ночь провели не в гнездышках, - я подтолкнула носом Ежонка в сторону Зарницы и повернулась к красному. Хорошо, что я выбрала себе место в самом дальнем, темноватом и прижатом углу палатки.
- Итак? Когда всё свершится? - тихо поинтересовалась я, вновь возвращаясь к мышке.

+1

100

-Пора бы всему лесу запомнить твои вкусы и разогнать из округи мышей и расплодить кроликов, - улыбнулся Листопад. Эта кошка подняла ему настроение одной своей фрахой. После беготни по лесу он был вполне бодр, но если вспомнить, что сон был вполне себе давно, и это дождь помог ему не уснуть, то было ясно, почему красный кот раскрыл пасть в долгом зевке.
-На улице моросит, - пожал плечами красный. - Надо почаще выбираться отсюда.
Кот вдруг проказливо улыбнулся и боднул влажным лбом плечо Сороки.
Он наблюдал как кошка ест и был совершенно уверен, что касательно типа дичи это была лишь шутка. Она действительно проголодалась.
Сорока съела лишщь половину мыши, и воитель, подхватив вторую, отнес ее к Зарнице. Он так и не понял, спит она или нет, но явно будет рада наличию дичи.
Сам кот без сожаления расстался с мышкой - королевам нужнее, а он успеет перекусить еще что-нибудь.
События порой и мне путают голову, Листопад. И нам нужно время, чтобы разобраться в них и всем, что с ними связано.
Листопад посмотрел на Сороку, и взгляд его выражал только одно: "Поможешь разобраться?"
Все его близкие друзья находились в заброшенном приюте. Пеплогривка, Течение, Игла...
Зато здесь у него есть Сорока. Взбалмошная кошка, которая уже не раз помогала ему. Наверное, они слишком много друг о друге знают, чтобы снова стать врагами.
Кот сделал совсем мало шагов и оказался спиной ко всем, закрыв собой усевшуюся в гнездышке Сороку, сделав расстояние между ними еще темнее.
На закате. Он соберет отряд. Будем действовать у обрыва.
Кот выдал фразу сухо, так как не было шанса, что никто ничего не слышит.
Он посмотрел на Сороку и громко выдохнул.

Отредактировано Звездопад (08-07-2014 20:00:17)

+1