Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Дальняя река


Дальняя река

Сообщений 61 страница 79 из 79

1

http://i5.imageban.ru/out/2016/12/09/7680e501baac4cb66a41f3a3f95ef549.jpg
***
Путь сюда ведет через перелески и овражки, через знакомые тропы лесных зверей, через ручьи и укромные местечки. Это самая дальняя река территории Грозового племени. Она никогда не пересыхает. Когда все ручьи на территории племени пересыхают, коты приходят сюда. Но это настолько далеко, что им приходятся таскать старейшинам и котятам кусочки мха, пропитанные водой, когда стоит знойное, иссушливое лето.
***
- здесь всегда можно утолить жажду;
- вверх по течению могут встретиться бобры;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Глухая Чаща
- Обширные луга (земли одиночек)

0

61

- Я похоронил Рыселапа рядом с его товарищами.
"А я похоронил своих детей."
Грач лежал, отвернувшись от Шторма, но неизменно его слушая. Что могло так доконать полосатого котяру, что он буквально смерти ищет? Нахмурившись, бывший глашатай следит за шевелящейся, дрожащей поверхностью реки, по которой неспешно проплывали тяжелые осколки льда, покрытые тонким слоем снега.
- Не хотел, чтобы Коготь говорил про него последние слова.
Грач резко обернулся, не в силах сдержаться.
- И поэтому ты лишил всех возможности с ним попрощаться. Умно.
Он испытывал к Рыселапу самые теплые чувства - примерно такие же, как к любому ученику своего собственного племени, Сумрачного. И он хотел бы проводить его в последний путь, причем наверняка не он один. Его тело следовало принести в лагерь, а не распоряжаться ним вот так. Грач резко поднялся на лапы, вытянулся во весь рост и глянул на Шторма уже сверху вниз тяжелым взглядом льдисто-синих глаз.
"Но так тебе проще, не так ли? Эгоист паршивый."
Потери - четверо, из них один погибший, трое раненых. Противник уничтожен, и, я полагаю, уже сожран Когтем или его прихвостнями вместе с лапами и перьями. Ты это хотел услышать?
- Ты сказал то, что видели все, - фыркнул Грач, стряхивая со шкуры капли воды, попавшие на него с мокрого Шторма. - Ты забыл, что обычно делают при ранах? Не купаются, Шторм, это плохое лекарство. Забыл, как охотиться? Может, ты решил, что так выглядишь наиболее устрашающе, и враги побегут в ужасе от одного твоего вида?
Противник уничтожен... Почему-то от эдакого сочетания слов Грача передернуло. Он мельком оглядел нежданного спутника, прикидывая, может ли он донести свою тушу до лагеря сам. По всему выходило, что сможет. Ну и ладненько, Грач может отваливать.

0

62

Шторм опустил голову на грудь, позволяя Грачу смотреть на себя сверху вниз. На их взаимное расположение полосатому коту сейчас было откровенно плевать, он о нем вообще не думал. А вот голова была тяжелая и гнулась вниз, от усталости ли, или от слишком свежих воспоминаний. Пока он был занят хоть каким-то делом - нес тело, копал могилу, плелся к реке, а потом пытался выжить - память благодушно молчала, но как только стало тепло и почти хорошо - проснулась. Во всех подробностях проснулась, раз за разом прогоняя перед застывшими глазами Шторма последние мгновения жизни Рыселапа. Он кинулся ему помогать, не послушался его приказа. Вся сила полосатого воина оказалась недостаточной, чтобы спасти однин серый бесхвостый комок шерсти. Сейчас Шторм видел десятки, сотни других вариантов, где Рыселап оставался бы жив. В некоторых он сам погибал, в некоторых калечился, но разницы никакой... Если бы тогда можно было выбирать, Шторм выбрал бы. Но история сослагательных наклонений не знает.
- Я лишил Когтя возможности опозорить его. Слабые должны умереть, сильные должны жить, так он говорит, - Шторм выругался, грязнейшим образом пройдясь по родословной Звездоцапа, - Чтоб он сдох!
Полосатый кот вздернул голову, оказавшись на одном уровне с Грачом. Оказался бы выше, но лапы не позволяли распрямить себя полностью, он все-таки переоценил свои силы. Сейчас Шторм этого попросту не заметил, но передние лапы у него дрожали крупной дрожью, как будто он только что вылез из реки. Зрачки сужались и расширялись - если бы Шторм мог, он бы взвыл не хуже учителя.
- Сильные должны защищать слабых! Наставник должен защищать ученика! Я не смог его защитить. Я был в лисьем прыжке и не смог ничего сделать.
"Я не смог спасти ни Рыселапа, ни Подберезовика, ни Алозвезда. Ничего не изменилось, мышье дерьмо. Я умею только убивать. Спасать так и не научился."
Шторм все-таки лег, точнее рухнул, лапы не выдержали напряжения и подломились. Сейчас "самый грозный воитель Грозового племени" больше напоминал старика, вылезшего из палатки старейшин на солнышко доживать последнюю луну.
- Плевать я хотел на врагов. Я сидел ночь памяти Рыселапу... и замерз. Дальше мало что помню до того как оказался в воде.
Сейчас, впервые за долгие годы, прошедшие с того дня, когда он осознал себя среди бродяг, Шторм не чувствовал в себе никакой силы. Клятва, связывавшая его с Алозвездом, была нарушена. Он поклялся защищать племя, но не смог защитить даже собственного ученика.

+1

63

- Я лишил Когтя возможности опозорить его. Слабые должны умереть, сильные должны жить, так он говорит. Чтоб он сдох!
- Такими темпами сдохнешь ты, а не он. Коготь не шибко расстроится, полагаю, - голос Грач напоминал острый терновый куст. В лапах пульсировал прибитый, притупленный гнев, грозящий в любую секунду, подобно кобре, расправить капюшон и сделать бросок. А потом еще, еще и еще.
- Он оказался для тебя важнее других, - бывший глашатай отвернулся и посмотрел вдаль невидящим взглядом. Мнение Когтя и его слова - вот что заботило Шторма больше всего. А если бы в лагере была его, Рыселапа, мать? Смог бы он посмотреть ей в глаза и сказать, что самолично распорядился трупом ее сына и навсегда отнял у нее возможность в последний раз дотронуться носом до его шерсти, в последний раз вздохнуть над телом того, кого она вынашивала, кого она выкармливала и ставила на лапы? Рядом послышались тяжелые шорохи - это Шторм пытался поставить свое неуклюжее, не желающее подчиняться тело в горизонтальное положение. Грач чуть повернул к нему морду, прищурив горящие особым блеском синие глаза. Да, полосатый был крупнее и мощнее (даже если сейчас напоминал мокрую курицу), зато угольно-черный не страдал от недостатка в росте и всегда слыл на редкость долговязым, хоть и никогда не становился болезненно-тощим. Словом, в холке они были практически равны.
- Сильные должны защищать слабых! Наставник должен защищать ученика! Я не смог его защитить. Я был в лисьем прыжке и не смог ничего сделать.
- Ты называешь Рыселапа слабым? - впервые в голосе Грача мелькнуло удивление. - Из того, что я знал и из того, что мне рассказали, его можно назвать бесхвостым котишкой, маленьким и неопытным, но уж никак не слабым. Впрочем, - глаза кота сощурились от напускной насмешки. - Ты наставник, тебе видней, каков был твой ученик. Я же предпочту запомнить его смелым. - последние слова потонули в клацанье клыков друг о друга. Грач не хотел говорить о Рыселапе, да и для Шторма это, очевидно, было что кататься по содранному до живого мяса боку. Наверное, он бы придумал, что сказать в утешение, ведь он отлично знал, что значит винить себя в гибели соплеменников. Слишком хорошо. На момент Великого Пожара он ведь был еще глашатаем... И все равно, несмотря на все усилия его и Звезды Сибиря, половина племени сгинула в огне.
Возможно, было бы легче, если бы он и впрямь был виноват. Тогда можно было бы продолжать верить в свое всемогущество. В то, что ты способен решительно на все.
- Плевать я хотел на врагов. Я сидел ночь памяти Рыселапу... и замерз. Дальше мало что помню до того как оказался в воде.
Грача словно оглушило.
- Вот оно как? - не веря ушам, спросил он. - Это все, да? Ты уходишь в тень, предпочитаешь забыть обо всем, потонуть в реке? Я мог ожидать этого от кого угодно, только не от тебя! - рявкнул Грач, вздыбив шерсть на загривке. - Я думал, что кто-кто, а ты будешь сражаться до конца, что на тебя мы смело можем рассчитывать. Ну и плевать, сиди здесь, мурыкай свои песенки. А я не собираюсь сдаваться и всю жизнь ползать в лапах у Когтя, не собираюсь дожидаться, пока мое племя раствориться в том, что создал он! - круто развернувшись, он зашагал прочь, чувствуя, как по телу растекается жгучее разочарование. Он был готов к бою, был готов сражаться до последней капли крови за свое племя, уже не как воитель, но как будущий предводитель. Если придется обойтись без Шторма, значит, они обойдутся без Шторма.

+2

64

"Заткнись. Заткнись, гад."
Шторм до боли в челюсти сжал зубы, усилием воли заставляя себя не отводить взгляд от Грача, в голосе которого плескалась насмешка. Заслуженная насмешка. Хотелось ответить, вскочить, выпустить когти и заставить этого черного кота замолчать. Но все, что мог Шторм делать сейчас - говорить, тщательно дозируя слова, чтобы не зайтись кашлем, и от этого было еще горше. Что, это все, на что он пригоден теперь? Бродяга, потерявший ученика, потерявший друга, полудохлый и неспособный даже защитить собственную честь от нападок этой сволочи.
"Этот кусок мышиного дерьма целиком и кругом прав. Плевать мне на Когтя. Плевать мне на Грача. Мой ученик умер, погиб в бою. Никакой гребаный Коготь не посмеет мне указывать на то, что он погиб неправильно."
Грач почти в открытую смеялся над его потугами оправдаться. А ведь действительно, он пытается оправдаться... Что осталось от того Шторма, который не смотрел на чужие пересуды, вернувшись в Грозовое племя после лет скитаний, защищал своих товарищей, да и чужих тоже, любой ценой? Почти ничего. Но все-таки "почти".
- Ты... заткнись, будь добр, - полосатый поднял тяжеленную голову на уровень глаз Грача. Голос Шторма остался слабым, холодная вода все-таки добралась до легких, - В чем я виноват, а в чем нет - не тебе судить.
А Грач тем временем продолжал чехвостить когтями его гордость. И с какого-то момента Шторм перестал понимать, о чем говорит бывший Сумрачный глашатай, а догадался только тогда, когда тот развернулся, собравшись уходить.
- Что? - Встать все-таки получилось. Полосатый кот сам не понял, как поднялся, широко расставив неслушающиеся лапы. Бирюзовые глаза, расширившись, горели болезненным огнем - Стой, ты... глашатая кусок!
Другое слово все-таки застряло в горле, Шторм не до конца был уверен, что понял Грача правильно.
- Что ты сказал? Потонуть в реке? Я не собирался топиться, ты, собачий хвост! Я дал клятву защищать свое племя любой ценой, и я ее исполняю, чтоб тебя! И умирать не собираюсь, пока не сдохнет эта куча собачьего дерьма и все его прихлебалы, ты меня понял!?
Едва успев закончить свою отповедь, полосатый кот устало опустился обратно на землю. Крик почти лишил его с таким трудом накопленных сил, надо было еще ждать. Если Грач хочет уходить - пускай уходит, пусть его. Он дойдет до лагеря и сам. Убьет Когтя. Убьет Кровавую, Ржавницу, Частокола и всех прочих, кто выступит на стороне Звездоцапа. Вернет Грозовое племя в родной дом вместе с остальными повстанцами. Березовик должен был заменить его в случае смерти, но Березовика больше нет. Поэтому сейчас никак нельзя умирать. Запрещено.

Отредактировано Шторм (13-05-2014 20:42:19)

+1

65

- Стой, ты... глашатая кусок!
Грач резко остановился и круто развернулся. Криво ухмыльнулся, обнажив желтоватые, но крепкие клыки. Забавно, что Шторм продолжает называть его глашатаем, даже когда он давно покинул этот пост. А сейчас это выглядит почти иронично. Сейчас он находится в какой-то промежуточной стадии - уже не глашатай, перестал быть простым воителем, но еще и не предводитель. Эдакий недопредводитель.
- Бери выше! - крикнул Грач, которому почему-то стало смешно. Он не собирался останавливаться и вновь вступать в перепалку, но Шторм умудрился затронуть болезненную по странным, непонятным самому Грачу причинам тему. И тот остановился, ибо никогда в жизни не оставлял колкое слово за другим.
- Что ты сказал? Потонуть в реке? Я не собирался топиться, ты, собачий хвост! Я дал клятву защищать свое племя любой ценой, и я ее исполняю, чтоб тебя! И умирать не собираюсь, пока не сдохнет эта куча собачьего дерьма и все его прихлебалы, ты меня понял!?
Грач закатил глаза и едва не прислонил лапу ко лбу - как же меня это все достало...
- Да, ты очень грозно сейчас смотришься! - огрызнулся он, не двигаясь с места и не думая подойти поближе к собеседнику. - Ты глянь на себя! Очень ты здорово защищаешь свое племя, шатаясь неизвестно где и горюя по своему ученику? Засунь свою скорбь куда подальше, сейчас нам всем нужен воитель!
Слова, которые он повторял самому себе. Впервые во взоре Грача промелькнула тень. Он опустил голову, глядя невидящим взором на колкий песчаный берег, усеянный гладкими, отполированными рекой камушками.
"Слезами не поможешь Рысинке и Забияке. Их души уже в Звездном племени, и лучше, что ты можешь сейчас сделать  - позаботиться об их братьях и сестрах. Племени Теней нужен предводитель. Отложим... скорбь на потом."
- Отложи ее, - уже тише проговорил Грач, с необычайной живостью вспомнив оледенелые тела сына и дочери. - Я понимаю, что ты чувствуешь, сам недавно похоронил сына и дочь. Разница в том, что они и мир познать не успели. Даже не выходили ни разу из детской... А Рыселап умер воителем. Ты обязан им гордиться. У меня осталось пятеро котят, и я хочу видеть их оруженосцами племени Теней. Как их старший брат, они станут воителями племени Теней. Я тоже хочу разобраться с Когтем. Я вытрясу дух из его шкуры и шкуры его приятелей, я точно так же, как и ты, хочу вернуть свое племя домой! Нам пора действовать, Шторм. Собрать всех. Я оповестил тех, кого знаю лучше всего, переговорил с Сорокой. Мне нужен был представитель от Грозового племени, и я до сего момента считал, что могу положиться на тебя. - он поднял вдруг потяжелевшую голову и, по-прежнему не глядя на Шторма, сделал несколько шагов в противоположную от него сторону.
- В полночь, в чаще Грозового племени, - бросил он через плечо.

+1

66

Шторм не сразу понял, что бывший глашатай пытался ему сказать этими своими словами. Даже не сообразил сперва, к чему они относятся, выкрикнутая в запале фраза не отложилась в памяти. Да и зачем держать в памяти ругательства? Высказал и забыл, затем они и нужны. Но тут...
- Чего? - полосатый воин озадаченно склонил голову и сел на собственный хвост. Получилось, как ни странно, почти без усилий. Судя по всему, вспышка эмоций тоже помогает прийти в чувства, - Что значит "выше"? Предводитель?
Грач - предводитель племени Теней? Почему бы и нет, в принципе... Яркозвезд погиб на Кровавом Совете, это Шторм узнал еще от вернувшихся в лагерь в ту страшную ночь. Частокол был глашатаем Теней, но теперь он подхалимничает при Когте. Этому желтоглазому мерзавцу Шторм вынес смертный приговор уже довольно давно, и теперь ждал только подходящего момента, чтобы...
"Стоп. Кто сказал про племя Теней? Это практически невероятно, но все-таки я спрошу."
Спросить так и не получилось, Грач продолжил свой монолог, и Шторм снова поднялся на лапы. Сели-встали, сели-встали... Так скоро и ходить получится.
- Да чихать мне на то как я смотрюсь! Воитель тебе нужен, герой-победитель? Нет больше героев, кончились. Кто есть, те и будут воевать. Со скорбью, горем и прочим дерьмом.
Может быть, Шторм сказал бы еще что-нибудь, проехался бы по физиономии черного кота всеми своими колкостями, но во взгляде Грача вдруг поселилось такое знакомое горе. Шторм замер на несколько мгновений, прежде чем вспомнить, где он последний раз видел такие глаза. Вспомнил - в реке, у своего отражения.
"Что случилось? Что еще?"
- Детей? - полосатый воин непонимающе моргнул, не понимая еще, о чем говорит Грач. Понимание пришло несколькими мгновениями позже и отдалось в голове поминальным колоколом, - Я горжусь им. И убью каждого, кто посмеет сказать про него дурное.
На Грача сейчас смотрел почти прежний Шторм, в бирюзовых глазах которого холод мешался с сочувствием. Именно сочувствием, в буквальном смысле, а не с жалостью. Полосатый никогда в своей жизни никого не жалел.
"Значит, Зарница родила... Двое умерли, пятеро остались? Семеро котят? Многовато, значит, родились слабыми. У нас война на носу, звезды великие, как же это все невовремя."
- Ты можешь на меня положиться. На меня и на все мое племя. Те из Грозового племени, кто остался верен своим предкам, будут сражаться. Полночь? Хорошо, я расскажу всем то, что услышал от ушедших. А пока... - Шторм смущенно прижал уши к израненной голове, - Я прошу тебя проводить до лагеря. Не хочу встречать новый рассвет носом в канаве.

0

67

- Что значит "выше"? Предводитель?
Грач лишь коротко кивнул. Он не собирался более никому рассказывать о пророчестве Нежнолистой - по крайней мере, до собрания. Но уж так вышло, вылетело из пасти, и назад слов не вернуть. Пусть Шторм тоже знает.
Знает, что племя Теней более не обезглавлено, что у него есть предводитель.
- Да чихать мне на то как я смотрюсь! Воитель тебе нужен, герой-победитель? Нет больше героев, кончились. Кто есть, те и будут воевать. Со скорбью, горем и прочим дерьмом.
- Не только мне, а нам всем! - рыкнул Грач. - Я предпочитаю сражаться бок о бок с воителями, чтящими Воинский Кодекс, а не с бродягами с безумными глазами! Все прочие - к Когтю, это он любит устраивать бойни.
Вступать в философский диспут о том, как сражаться с таким врагом, как Коготь, если он уже один раз победил, сейчас Грач не собирался. Если Шторм пойдет биться с горем и дерьмом, пусть сражается так. Но Грач был уверен, что каждый поднявшийся на защиту чести и долга кот, будь он ученик или матерый воин, уже представляет собой нечто большее, чем просто размахивающий когтями зверь и отвешивающий хлесткие удары собственному сородичу.
Они - не сброд. Они - воины.
- Детей?
"Да, воитель ты наш мокрохвостый, представь себе, у котов могут быть дети." - едва не огрызнулся злобно Грач, но подавил порыв. Хватит уже ругаться, с Сорокой наругался на годы вперед.
- Я горжусь им. И убью каждого, кто посмеет сказать про него дурное.
- Тогда начни с себя, - прошипел Грач себе под нос почти неслышно, не забывший слова про "слабого". Он мог бы высказаться погромче, да только запал прошел. Осталось лишь горькое послевкусие разгоряченной ссоры. Он смотрел в глаза Шторму и видел в них не просто отражения себя. Он видел самого Шторма - такого, каким он был с луну назад.
Полосатый отвел уши назад, в выражении его морды проступило смущение. Грач склонил голову набок, напряженно помахивая черным хвостом и чуть нахмурив брови. Что еще...
- Я прошу тебя проводить до лагеря. Не хочу встречать новый рассвет носом в канаве.
Из пасти Грача вырвался хриплый смешок. Шторм просит его о помощи самолично?
- Если пообещаешь больше не пялиться на меня, когда я ем.

0

68

Грач неопределенно мотнул головой, что, похоже, означало "да". Полосатый воин хмыкнул, скривив полусаркастическую усмешку.
"Значит, звездные предки еще не до конца про нас забыли. Ну хоть что-то хорошее..."
Усмешка превратилась в злорадную ухмылку. Шторм редко позволял себе такие гримасы, но если у племени Теней все-таки появится предводитель, то Коготь слетит с трона. Какую бы цену за это не пришлось заплатить, четыре племени вернутся в свои лагеря.
Как будто он в этом когда-нибудь сомневался. Уши Шторма так и остались прижатыми, только смущения в этом жесте не осталось. На рык Грача он не ответил, отвернув взгляд в сторону. Черный глашатай - или предводитель, пес с ним, должен сам понимать, как пройдет грядущая битва. Что бы не говорилось сейчас про воинский закон, честь, долг и все прочие высокие материи, все гораздо проще. Ради будущего своих племен, о котором сами племена, может быть, и не мечтают, они - несколько бывших воителей - пойдут убивать. Коготь тоже будет драться за будущее для себя и своих детей, и, значит, будет драться насмерть. И его ближайшие союзники будут драться вместе с ним.
Шторм заглядывал в себя и не видел страха перед бойней, которая неизбежно произойдет. Только старательно приглушаемое предвкушение, старые инстинкты в голос урчали от удовольствия, чуя близкую кровь. Бояться за себя он давно разучился, но остальным, не привыкшим к смертям, придется хуже.
- Может, Коготь выйдет с нами один на один, а его головорезы будут чинно сидеть рядком и болеть за главаря, но я в этом сомневаюсь. Ради того, что нам дорого, их всех придется убить. Будем мы прикрываться Воинским законом во время этого процесса или нет - никакой особой разницы, так что давай закончим впустую сотрясать воздух об этом.
Грач что-то буркнул себе в усы. Полосатому пришлось догадываться о его словах по смыслу, из ушей еще не полностью вытекла вода.
- У меня будет много шансов, - Шторм усмехнулся, показав клыки. Еще почти белые и почти такие же острые, как в молодости. Разница несущественна, если он может кусать мышь, сможет и разорвать горло врагу, когда наступит время.
В ответ на просьбу о помощи Грач хрипло заклекотал. "Пялиться? Я забыл уже об этом случае..."
- Вы, Сумрачные, все такие злопамятные? Идет.

Отредактировано Шторм (14-05-2014 12:44:40)

0

69

- Может, Коготь выйдет с нами один на один, а его головорезы будут чинно сидеть рядком и болеть за главаря, но я в этом сомневаюсь. Ради того, что нам дорого, их всех придется убить. Будем мы прикрываться Воинским законом во время этого процесса или нет - никакой особой разницы, так что давай закончим впустую сотрясать воздух об этом.
Грач бросил на своего спутника колючий, косой взгляд, в котором мелькнуло смутное чувство, похожее на отвращение.
- Мы будем стоять насмерть точно так же, как и они, - ответил он глухо. И, нахмурившись, зашагал вперед. Его претила готовность Шторма убивать котов с такой же легкостью, с какой он готов сворачивать мышам шеи во время охоты. Битва предстоит трудной и кровавой, но Грач был готов сражаться, вспарывая чужие животы, скрепя сердце, понимая, что иного выхода нет. Шторм же словно ждал этого всю жизнь. Грач поморщился, представив, как какой-то кот расслабляет лапы и откидывает голову назад, подставляя беззащитную шею и признавая превосходство соперника. Жест этот издревле, еще до основания Закона, принято считать признанием поражения. С необычайной ясностью Грач представил Шторма, втаптывающего в грязь древние заветы и вонзающего клыки в глотку поверженного противника. Зрелище было таковым, что бывшего глашатая передернуло, он напряг мускулы.
"Мы воители, а не бродяги. Я не собираюсь убивать того, кто признает свое поражение."
Грач знал, что Коготь откажется это сделать. И его ближайшие соратники тоже. Шторм говорил "их придется убить", и эта фраза подразумевала, что сначала их повергнут, а затем, несмотря на мольбы, разорвут глотки. Грач был уверен, что все будет иначе, и что Коготь сам заберет несколько жизней в уплату за свою. Более того, будущий предводитель задумался о тех котах, которые вроде были на стороне Когтя, но которых он не мог ненавидеть. Существо его противилось этой ненависти.
"Ледяной Блик вел себя, как настоящий воитель," - подумал Грач, вспомнив, как мужественно вел себя этот юный кот во время обвала детской. Он работал, никогда не уклонялся от своих обязанностей. И в то же время хранил верность Когтю, и это казалось Грачу непостижимым. Он не хотел обнажать клыки на этого кота, но придется. Снова косой взгляд на Шторма.
"Я не позволю ему убивать всех, кого вздумается."
Интересно, о чем думал Коготь? Вдруг о том же, о чем сейчас Шторм? Цель оправдывает средства. Жертвы врагов не имеют значения. Но вслух Грач ничего не сказал, мрачно глядя перед собой и не желая вступать в диспуты. Лишь взгляд его стал колючим, почти неприязненным, хоть он и старался это скрыть.
- Вы, Сумрачные, все такие злопамятные? Идет.
- У меня просто хорошая память, - фыркнул Грач, но уже не столь холодно и отстранено. Задрал морду и взглянул на чистое, спокойное небо.

+1

70

Черный экс-глашатай смотрел на Шторма как-то странно. В синих глазах его застыло то ли презрение, то ли еще что-то похожее, полосатый кот этого так и не распознал. Читать по глазам обычные эмоции он умел так же плохо как охотиться на кроликов. То есть почти никак.
- Будем, - скрипуче-холодно подтвердил Шторм слова Грача. Конечно будут, что им остается кроме как стоять насмерть? Убивать за свою правду или быть убитым кем-то, кого еще пару лун назад называл соплеменником. И он, соплеменник этот, тоже будет убивать - или пытаться - за то, что считает правильным сам. Шторм предпочитал, пусть отдав свою жизнь, забрать с собой как можно больше врагов, а не играть в милосердие с теми, кто предал не только Закон, но посмел ударить в спину собственным племенам.
Битвы делятся на стычки с противниками и сражения с врагом. Четыре племени, сражаясь между собой, привыкли считать друг друга противниками. Воины сталкивались, визжали друг на друга дурными голосами, полосовали шкуры и носы, иногда по глупости, злости или недоразумению даже убивали друг друга. По одному-двое за битву. И когда это случалось, недавние противники прекращали драку и разбегались в стороны печалиться и хоронить погибших. Но при этом никто не считал друг друга настоящим врагом, разве что в запале схватки. С врагом ситуация гораздо проще.
Враг должен быть убит. Точка.
Внутри Шторма сейчас шло настоящее сражение. Воин, привыкший повиноваться законам, твердил о справедливости и милосердии, о том, что это его бывшие соплеменники. А тот, другой Шторм, кривя пасть в ухмылке, отмахивался короткими и грубыми фразами, от которых Грач снаружи, наверное, пришел бы в ярость. И был еще третий, безмолвный и безымянный кот, который просто ждал своей очереди где-то в тени, в глубине штормовских воспоминаний. Молча, потому что знал: когда начнет литься кровь, настанет его время.
Шторм облотился на подставленное Грачом плечо молча, с почти пустыми глазами, погрузившись в эту несуществующую битву. Слова бывшего глашатая вырвали его из этого виртуального мирка и полосатый удивленно моргнул, восстанавливая прерванную нить разговора.
- И зло видишь. У нас тоже знают эту шутку, - Шторм попытался улыбнуться, но вышло как-то блекло. Тот безымянный серый кот с черными, расширенными до предела зрачками и оскаленной окровавленной пастью все еще стоял перед внутренним взором, заставляя даже ничего не боявшегося Шторма распушать хвост и прижимать уши. Плечи предательски передергивались как от озноба - или это и был озноб.
"Мерещится всякая дрянь..."
- Несколько лун назад, еще до Кровавого Совета, - полосатый воин сам не понял, почему начал об этом рассказывать, - Я у Нагретых Камней встретил Львиносвета. Этого рыжего, из Речного племени. Тогда он еще был оруженосцем.
Полную историю знали только Шторм и Алозвезд, но теперь полосатый уже не видел смысла все это скрывать. Он сам плохо понимал, что происходило тогда, наверное, надо было бы поговорить с целителем или бывшим предводителем, но... эта черная заноза тоже неплохо. Что-то знает Шторм, что-то Грач. Может и получится понять больше.
- Незадолго до этого мы с Алозвездом вытащили его из разлившейся реки, так что я не стал его прогонять. Мы разговорились, и он упомянул, что его тренирует во снах Звездное племя. После чего сразу сбежал на свою территорию...
Полосатый кот задумчиво прищурился, вспоминая тот день во всех подробностях. Особенно их разговор с Алозвездом. Больше доверять молодым воинам? Ну... этот тоже пока не старик.
- Алозвезд не рассказал мне всего, но кое-что я понял. Он чего-то сильно испугался, помчался без сопровождения к Лунному Камню, сказав мне на прощание что не уверен насчет Звездного племени и попросив беречь племя и доверять молодым воинам. Вскоре он исчез, упал в ущелье при свидетельстве шестилунного котенка, - Шторм облизал пересохшие губы, только лишь вспомнив тот кошмар. Про слова Дымчатого он решил не говорить. Если и сам начинаешь сомневаться, лучше молчать, - У меня были бы и другие заботы, но после Кровавого Совета я взглянул на ту историю по-новому.

+1

71

"Нужно разыскать Звездопада," - Грач отшвырнул лапой попавшийся по пути камешек. Из  головы все не шла просьба Сороки прислать к ней Речного предводителя, когда будет назначен день восстания. Какие у них могут быть секреты от своих же союзников? Вдруг они вдвоем замышляют что-то недоброе? Шерсть на загривке Грача зашевелилась. Звездопад до сих пор оставался темной лошадкой для него, ведь напасть на племя Теней приказала  Бирюзовая Звезда, а не он. Речной предводитель пока что не сделал ровным счетом ничего плохого воителям сумрачных болот, но в то же время не раскрыл все карты. За внешностью спокойного, бесстрастного воителя может скрываться чудовище - Коготь подтвердил это.
К нему никогда не было нареканий. Первый в бою, первый на охоте. Настоящая опора племени, с неожиданной горечью подумал Грач. Он был бы отличным глашатаем...
- Несколько лун назад, еще до Кровавого Совета. Я у Нагретых Камней встретил Львиносвета. Этого рыжего, из Речного племени. Тогда он еще был оруженосцем.
Грач повернул морду к Шторму, вопросительно пошевелив ушами. К чему это полосатый вспомнил рыжего увальня? Нагретые Камни... В глазах угольно-черного тенью мелькнуло удивление - Львиносвет преспокойно нарушал границы?
"Как и Куница. Надо было задать ей трепку, когда была возможность," - фыркнул мысленно Грач. Он не то чтобы шибко интересовался парочкой оруженосцев, но проявил интерес к причинам, побудившим Шторма рассказать именно о Львиносвете и именно сейчас. Посему не оборвал полосатого, выказав пренебрежение к рассказу, а прислушался. Что-то подсказывало, Шторм говорил не просто ради завязки разговора.
Услышанное ошеломило Грача.
- У меня были бы и другие заботы, но после Кровавого Совета я взглянул на ту историю по-новому.
Кровь застучала в висках сильнее. Грач остановился, устремив напряженный взгляд вперед себя и не видя ничего. Мысли вертелись в голове со скоростью бешеного водоворота.
- Почему ты не сказал об этом раньше? - хрипло спросил бывший глашатай, ударив себя хвостом по бокам. То, что рассказал Шторм... Это очень многое меняет. Даже слишком многое.
- Это ведь не было Звездным племенем. - Грач не спрашивал, но утверждал. - Ты знаешь, кто это был.

0

72

Шторм остановился вместе с Грачом, отвалившись от плеча черного кота. Он постепенно вспоминал как надо ходить, хотя двое воинов еще даже не отошли от реки - она все еще блестела позади между стволами деревьев.
- Это была не моя тайна, - полосатый ответил холодно, давая понять, что обсуждать этот вопрос он все еще не собирается. В самом деле, почему он не рассказал раньше? А когда вообще было рассказывать... В лагере и в патрулях прихвостни Когтя установили дежурства, говорить что-нибудь подобное было слишком рискованно. В последний раз, когда Шторм был наедине с кем-то из "своих", ему было слегка не до секретов, - На случай, если я погибну, я рассказал это своему ученику, Подберезовику. Он пропал, не вернулся с задания.
Тогда они с Алозвездом условились - пока предводителя нет, Шторм бережет племя и тайну. Когда он вернется домой, они обсуждают ее. Алозвезд так и не вернулся.
- Ты знаешь, кто это был.
Слова Грача эхом отзывались в мыслях полосатого воина. Он знал, с тех самых пор как четыре племени были разбиты на Кровавом Совете. Четыре предводителя, пускай Дымчатый и только-только заступил на пост, не смогли остановить Когтя, назвавшегося Звездоцапом. Тоже... то еще имечко. Каждый котенок знает старые легенды, Коготь тоже наверняка слышал их в детской и играл в Звездоцапа из преданий. А потом решил поиграть всерьез.
- Знаю. Не знаю только, как.
Кто вообще способен на такое? Не целитель, не предводитель, а простой воин. Проникать в чужие сны, тренировать котов... не только ведь Львиносвета! Многие молодые воины из всех четырех племен пошли за ним. Шторм видел очень многое за свою жизнь, сражался с врагами, о существовании которых даже не знали в лесу, но про такие вещи он не слышал никогда. И теперь вопрос "кто такой наш враг?" встал в полный рост.
- Думаю, Львиносвет сам толком ничего не знает, иначе бы уже сказал. Может быть, ты что-то знаешь.
"Ты жил с Когтем и его лучшими воинами в одной палатке, тренировался в одном месте, слушал одни рассказы. Если нам предстоит столкнуться со сказками старейшин, ты лучше всех знаешь о них."

Отредактировано Шторм (16-05-2014 21:42:04)

0

73

- Это была не моя тайна. На случай, если я погибну, я рассказал это своему ученику, Подберезовику. Он пропал, не вернулся с задания.
Грач не поверил собственным ушам и не обратил внимания на холодные нотки в голосе Шторма, предупреждающие, что в эту тему лучше не соваться. Бывшему глашатаю выть хотелось от отчаяния.
- Какие еще тайны? - возмутился он, прижимая уши к голове. - Слушай, Шторм, я никогда не спрашивал тебя о том, что касается исключительно твоего племени, но то, что ты сказал мне сейчас, касается всех! Я и помыслить не мог, что Коготь научился проникать в чужие сны, мне казалось, что он просто-напросто вербует молодежь на Совете незнамо как. Но это же совершенно другое дело! Хватило мне Сороки, которая вечно что-то недоговаривает, так и ты туда же. - Грач распушил хвост и, чувствуя, как его шерсть потрескивает от обиды, отвернулся к реке.
Ее воды были спокойны и величавы, как само время.
Грач сделал глубокий вдох.
- Спасибо, что сейчас сказал, - буркнул он, не поворачиваясь к Шторму. Внутри он еще кипел: ну как можно затевать восстания, если они до сих пор толком не доверяют друг другу?! Это все равно что охотиться на крупную дичь с товарищем, не зная, какую тактику он намерен избрать и куда хочет целиться. В итоге они прыгают в одно и то же место, сшибаются лбами, а добыча убегает.
"Неужели только я один рассказываю все, как на духу?" - с тоской подумал Грач.
- Думаю, Львиносвет сам толком ничего не знает, иначе бы уже сказал. Может быть, ты что-то знаешь.
Он неуверенно хмыкнул.
- Я знаю Когтя, как великого воителя, - хмуро пробормотал он после непродолжительного молчания. Взгляд его затуманился воспоминаниями, Грач невидяще уставился перед собой.
- Он всегда выделялся. Все схватывал на лету. - проговорил он с горькой усмешкой.
"Я завидовал ему. Хотел быть таким же ловким и сильным. Хотел, чтобы на меня смотрели точно так же, как на него. Даже вляпавшись в неприятности, он всегда придумывал такую штуку, что его едва ли не хвалили за эти самые неприятности."
Но Звезда Сибири не сделал его своим глашатаем. Значит, он что-то чувствовал, что-то понимал!
- В общем-то, все, - Грач криво ухмыльнулся. - Может, Львиносвет расскажет больше, он знает Когтя с несколько... иной стороны. Может, он точно так же, как и ты, хранит какую-нибудь важную-преважную тайну. Или не понимает, что владеет (если владеет, конечно) ценной информацией. С него станется, - фыркнул пренебрежительно кот напоследок. Умственные способности рыжего котяры он ставил весьма невысоко.

0

74

Шторм, сжав зубы, дотерпел обличительную речь Грача до конца. Как ни странно, желание как следует съездить черному коту по морде не появилось, заменившись какой-то странной уверенностью. Полосатый воин знал, что любые слова - любые, какие он сможет найти - лишь усугубят ситуацию. Сейчас нужно было напрячь голову, а не рассыпаться в бесполезных оправданиях и обвинениях.
"Это была тайна Алозвезда, поэтому я молчал все это время, не ища способа поделиться. Сейчас, когда настало время обдумывать удар, уже не до тайн, даже таких. Прости, друг, я нарушил еще один приказ. Надеюсь, ты меня поймешь."
Грач закончил изливать свою досаду на полосатую исхудавшую тушу и занялся, наконец, делом. Шторм не смог подавить облегченного вдоха - в чем-то Сумрачный все ж таки был прав. Что, если он допустил ошибку? Рассказал слишком поздно? Что думать, сделано - значит сделано. В дупло сомнения.
- Он всегда выделялся. Все схватывал на лету.
Угу. Шторм хмыкнул, скривив переполосованную морду в усмешке. Дохватался, однако, Звездоцап неплохо, поймал жирную добычу в отчаянном прыжке. Но все это не то, полосатый по своему опыту знал, что такое расскажут почти про любого опытного воина. Что бы ответил обычный Грозовой воин, спроси его кто-нибудь о самом Шторме? "Отличный боец, хороший командир и сосед по палатке - не храпит и не вертится." И насколько далеко было бы такое описание от реальности. Точнее, насколько шире оказалась бы реальность.
"Плохой след ты мне оставил, Алозвезд, как от старого кролика по зиме. О чем мы говорили тогда?
Грач фыркнул напоследок и затих, слава небесам. Шторму удалось усесться на нещадно ноющие лапы и прикрыть глаза. Одноглазая морда Грозового предводителя встала перед ними как живая.
- - Он не описывал места, где тренируется?
"Может быть... Дальше."
- Я не вижу причин, по которым Звездное племя скрывает факт обучения моих учеников.
"Дальше."
- ...боюсь предполагать то, о чем думаю.
"Дальше!"
- ...есть только один путь узнать все. Я отправляюсь к Лунному Камню. И еще кое-что, Шторм. Не опасайся доверять молодым воинам. Порой мне кажется, что ведают они о неведомом куда больше, чем мы.
Шторм распахнул глаза так широко, как будто ему вцепились в хвост и неслабо дернули. Доверять молодым воинам? Лунный Камень? Место? Времени нет идти к Лунному Камню. Почему Алозвезда вообще интересовало место, не все ли равно? И почему молчали Звездные предки перед такой бедой... Непонятно.
- То что Коготь умеет драться и ловить дичь, думаю, все знают. Но кем бы он там ни был, он родился Сумрачным котом, разве нет? Сумрачного кота может понять только его сородич. Чем он жил, чего хотел... чего боялся.
Полосатый воин облизал пересохшие губы. Бесполезно - слюны почти не было, рот и так пересох.
- Если бы ты хотел сделать то, что сделал он... Получить такую же силу, такие же способности. Как бы ты это делал?

Отредактировано Шторм (17-05-2014 02:37:59)

0

75

- То что Коготь умеет драться и ловить дичь, думаю, все знают. Но кем бы он там ни был, он родился Сумрачным котом, разве нет? Сумрачного кота может понять только его сородич. Чем он жил, чего хотел... чего боялся.
Грач остановился. Ему не нравилось, куда вел Шторм. Другим несравненно легче, чем любому Сумрачному коту. Ведь это именно из его племени вышел такой ублюдок, который готов проливать кровь на границах, помыкать слабыми и обнажать когти на молодняк. Грач сердито хлестнул себя хвостом по бокам, вспомнив последний закон Когтя: сражаться с учениками в полную силу, дабы воспитать в них свирепость и отвагу. Их сердца наполнятся свирепой, злобной отвагой. Они привыкнут к запаху крови, а затем, когда встретят на своем пути беспомощного старика, случайно забредшего на их территорию, не будут стоять в сомнениях, что с ним делать.
Грач не любил нарушителей, какими бы они ни были - молодыми, старыми, взрослыми. Главное то, что они нарушители. Черный кот внезапно вздрогнул, зрачки его расширились от внезапной мысли - а разве Коготь думает иначе? Грач замотал головой - нет, ни за что!
"Коготь готов избивать их до полусмерти, даже если это малый котенок или дряхлый кот! Я ни за что на свете такого не сделаю!"
Но отмахнуться было не так-то просто. Мысль эта была подобно клещу, всосавшемуся в душу Грача. Похоже, Шторм кое в чем был прав. Сумрачный кот сумрачному коту рознь.
"Когда я стану предводителем..." - Грач смотрел вниз, на свои обнажившиеся и вонзившиеся в прибрежный песок когти. "Я же не..."
- Если бы ты хотел сделать то, что сделал он... Получить такую же силу, такие же способности. Как бы ты это делал?
- Отправился бы к тем, кто может ее дать! - ответ был незамедлителен и решителен, что заставило самого Грача зажмуриться. - К тем, кто выше всех. Кто сильнее обычного кота.
Он поднял морду к небу.
- Звездное племя никогда бы не дало Когтю такую силу! - рявкнул он, резко открыв глаза. Они не могут так предать своих детей и специально натравить на них полосатого исполина.

+1

76

Грач, похоже, серьезно призадумался. Шторм наблюдал за бывшим глашатаем из-под полуприспущенных век - черный воин мотал головой, вздрагивал, поднимал взгляд на небо, а его глаза отражали мысли и смятение. Полосатому не очень нравилось копаться в чужих душах, да и в свою он обычно никого не пускал, но сейчас это было неприятной необходимостью. Единственное, что Шторм мог сделать и делал для Грача - не препарировал его сам, а позволял будущему Сумрачному предводителю самому задавать себе вопросы и искать на них ответы. Все равно никто не смог бы это сделать лучше него самого.
- - Отправился бы к тем, кто может ее дать!
Шторм даже вздрогнул, настолько решительно прозвучал ответ. На мгновения даже поселилась в голове мысль: а так ли неправ он, говоря, что все коты Теней похожи между собой? Вдруг и прямо сейчас происходит что-то...
"Нет. Я доверюсь - сейчас и потом, когда мы пойдем сражаться. Сомнения в товарищах только вредят. А потом... Потом будет потом, не так и важно, к чему приведет эта тропа."
- Звездные воители?..
- Звездное племя никогда бы не дало Когтю такую силу! - Грач отозвался словно эхом на его мысли. Шторм зажмурился, обернул хвост вокруг лап и опустил голову. Звездное племя всесильно, всеведуще и непоколебимо - этому учат каждого оруженосца с малых лет. Но Шторм не был оруженосцем, он много долгих лун провел вдали от дома, в местах, куда Звездное племя даже не заглядывало. Луны переходили в года, и полосатый воин вырос скептиком.
"Звездное племя никогда не дало бы... Здесь Грач прав. То, что мы называем Звездным племенем, никогда бы так не поступило. Они оберегают лес как мать котят, а такой поступок сложно назвать защитой."
Открыв, наконец, глаза, Шторм даже подобрался, навострив уши. Сейчас он напоминал охотника, почуявшего мышь в лесном подлеске и старательно пытающегося разглядеть добычу. Добычей выступала мысль, ускользающая от воительского ума. Слишком долго он жил в племени, слишком свыкся с ним. Слишком отвык смотреть на вещи по-бродяжьи. И, наконец, не думал и не говорил о посмертии ни с кем с тех самых пор, как покинул учительское логово.
- Да, Звездное племя никогда бы не сделало Когтя предводителем. Тогда кто сделал?
Вопрос словно рикошетом вернулся и ударил Шторма в лоб с силой пушечного ядра. Серый кот прерывисто вздохнул, возвращая себе исчезнувшую было ясность мысли, - Всякие коты ведь умирают. Воины, убийцы, предатели... Что, если в Звездном племени нашлись такие?
В Звездном племени. Что там Алозвезд упоминал про "место"?
- Пошли в лагерь, Грач. Это надо будет обсудить с остальными.
Шторм сжал зубы от боли, сделав первый шаг. Лапы опять затекли и замерзли, а тело требовало еще еды. Жалкой мышки было недостаточно, чтобы восполнить все потери этих двух суток. Но полосатый воин чувствовал, что сил дойти до лагеря у него теперь хватит.

--- Лагерь Тигриного племени.

0

77

========) тигриное племя. главная поляна.

0

78

----------------->Глухая чаща

Увлеченность охотой напрочь перебила боль в лапе Медолапа и он, уже почти не хромая, быстро двигался по глухой чаще. Внезапно густой пролесок закончился и взору оруженосца раскрылась огромная необъятная территория. Голубая река поблескивала от солнечных лучиков и огненно-рыжий невольно поежился. Здесь он был всего пару раз - когда в первый раз обходил границы с наставником и когда Пересмешник показывал ему кто такие бобры.
Медолап неспешно побрел прямо к берегу реки в надежде встретить по пути хоть одну землеройку. Влажная земля всегда привлекала грызунов обилием различных семян и растений. Грозовой кот продолжал свой путь, приняв полуохотничью стойку, чтобы не распугать дичь, которую он возможно еще не заметил. Досада до сих пор била по вискам котика. Не поймать дрозда! Потеха для племени! Нет, оруженосец даже и позволить в мыслях не мог что он чего-то не умеет.
Это все поганая ветка. Попалась мне под лапы, когда не нужно! Я все правильно делал. Это все она, эта дурацкая ветка.
Пытался подбодрить себя Медолап. Внезапно в нос ударил знакомый запах. Справа от кота, совсем неподалеку красовалась тощая землеройка.
Чего это с ней? Пропитания не найти? Ладно, любая добыча хороша...
Досадливо подумал кот и пригнулся. Плечи были полностью расслаблены отчего была довольно тихой. Огненно-рыжий приблизился к добычи и приготовился к прыжку. Лапы по обыкновению напружинились, хвост контролировал баланс, а зрачки смотрели точно в худощавое горлышко землеройки. Медолап стремительно отпружинил лапами от земли и тут же опешил. Почва возле реки была на редкость вязкой. Светлые лапки оруженосца сильно погрузились в грязь и Медолап сам и не заметил, что сильно не допрыгнул до заветной цели. Землеройка бросила свою еду и устремилась в густую траву. Медолап, ложась на живот, постарался подцепить передними лапами тощую, но все попытки были сведены к нулю.
Несмотря на неудачу, ученик не был сильно расстроен, так как такая землеройка поставила бы под сомнение вообще всю суть охоты рыжего. Негоже такому крупному оруженосцу ловить столь исхудавшую дичь.
Все пузо котика было покрыто вязким слоем грязи, что он даже не стал отряхиваться. Приближаясь к реке, он заметил непонятный бугор, состоящий из поломанных веток и мха. Присмотревшись, грозовой понял, что же его ждало впереди.
Самая настоящая бобровая хатка! Только вот где ее обитатели? Медолап всего лишь раз видел этих странноватых существ - покрытые густой короткой шерстью с хвостом, который будто намеренно раздавили чудища Двуногих. Пересмешник не раз предупреждал ,что охота на этих зверей почти с точностью в сто процентов не увенчается успехом. Но Медолап чувствовал, что возможно это его шанс доказать свою уникальность! Внезапно вдоль берега скользнула бурая шерстка. Да, этот бобер был скорее самым маленьким представителем своего семейства, так как его рост был в два, а то и в три раза меньше тех особей, что видел ученик.
Малыш, ну или подросток..
Подумал кот и оценил свои возможности. Уж в третий раз он не промахнется! Тем более если это детеныш бобров, то поймать его не составит труда! В голову кота пришла прекрасная мысль. Цвет шерсти сильно выдавал Медолапа в береговом пейзаже, поэтому он отступил назад, где только что пытался поймать землеройку. Он лег прямо в грязь и тщательно вымазал свою густую, пушистую шерстку в темно-коричневой массе. Да, теперь ученик явно походил на самого неряшливого кота во всем лесу, да и на кота ли вообще? Но желание удивить Травоуса, Волчью Лапку и пересмешника перебили брезгливость Медолапа вымазать свою красивую шерсть.
Грязный от ушей до кончика хвоста, он припал к земле и направился к бобровой хатке. Похоже бобренок выполз из домика познавать окружающий мир. Медолап сбавил темп и начал двигаться настолько тихо, насколько позволяли его мышцы, поочередно напрягаясь и расслабляясь. Бобер смотрел на водную гладь, что было очень удачно для ученика, так как заметить этот грязный ком со спины в разы труднее, нежели сбоку. Только приблизившись к добычи максимально близко, кот осознал. Не такой уж этот бобренок и малыш. Подросток, ростом чуть меньше среднего оруженосца. Но Медолап не отчаился. Его рост, достигавший рост небольших воительниц и крупное телосложение должны были помочь. Котик напрягся всем телом. Всего один прыжок и он застанет врасплох добычу. Кот выстрелил всем телом из зарослей камыша и впился своими острыми коготочками в спину бобра. Зверь тут же запрыгал от страха, издавая неприятные звуки. Медолап заметил острые огромные зубы бобра и понял, что убивать зверя придется со спины. Вцепившись всеми лапами в тело зверька, он резко схватил бобры за загривок и передними лапами зацепился за шею добычи. Бобер оказался беспомощен. Такое "родео" продолжалось недолго. Медолап схватил бобра за горло и даже не попытался ослабить хватку. Грозовой решил брать дичь своим весом. Зверь резко прошелся своими острыми коготочками по лапам оруженосца. Так как шерсть рыжего была наскозь пропитана грязью, то цепкие когти быстро настигли тело. Медолап яростно зашипел от боли. Однако царапины оказались пустяковыми. Бобер смог лишь задеть оруженосца.
Медолап намного превосходил бобра, поэтому уже через несколько минут зверек устал и перестал извиваться из стороны в сторону. Ученик резко ослабил хватку и быстро положил добычу на бок. Одним тяжелым укусом в шею Медолап придушил бобра. С охотой было покончено.
Сердце бешено колотилось от непродолжительной схватки, лапы слегка дрожали от перенапряжения, но глаза горели ярче тысячи звезд.
Спасибо тебе... Звездное племя, за эту дичь. Ее отданная жизнь подарит нашему племени вдвое больше сил.
запыхавшись сказал котик и схватил тушку за хвост. Осталось донести бобра до Травоуса. Интересно, много ли котов до Медолапа смогли поймать бобра? Конечно этот экземпляр не отличался внушительным ростом и сообразительностью, но все же. Грозовой это сделал!
Вымазанный в грязи, Медолап поспешил вернуться к патрулю, чтобы похвастаться своей добычей.

---------------->Глухая чаща

Кубики [новая система] - землеройка(162)
Кубики [новая система] - Бобер (163)

0

79

================) глухая чаща

Дальнейший путь прошел без особых приключений. Они с Раскатом не наткнулись ни на каких собак, только на их запахи и следы, которые, помимо прочего, уводили в сторону, так что можно было не беспокоиться о том, что на них внезапно набросятся псины. Впрочем, и ученица, и воитель все равно вели себя предельно внимательно и осторожно - Волчья Лапка из врожденной внимательности и бдительности, а Раскат благодаря многолунной выучке. Останавливаться поохотиться больше не стали - день и так склонялся к закату, вон, солнце почти закатилось за деревья, их патруль и без того затянулся. А ведь еще предстоит обратный путь.

Река встретила их подтаявшим льдом и уже непривычно морозным воздухом. И все равно после путешествия по тенистому, густому лесу выйти на открытое пространство было необычно и даже приятно, по крайней мере, Волчьей Лапке, которая и раньше любила широкие поляны и степи. Все-таки жалко, что на территории Грозового племени их так мало. На реке никого не было - ни одиночек, которые, как опасался Ярозвезд, могут начать заглядывать на чужие земли в надежде поживиться, ни их запахов. Только очень-очень старые, которые Волчья Лапка с трудом уловила. Вместе с Раскатом они заново пометили границы и, перебросившись парой слов - общаться с дядюшкой ей определенно нравилось, и она все охотнее отвечала на его вопросы и включалась в разговор - направились обратно. Скорее всего, Ярозвезд с Пересмешником и Травоусом уже ушли на этот Совет, так что докладывать о собаках нужно будет, когда они вернуться.

"И зачем Ярозвезд взял Пересмешника? Так бы сразу доложили глашатаю", - проворчала про себя Волчья Лапка. Она еще не устала - сказывались тренировки, но по возвращению домой наверняка будет.

=================) главная поляна грозового племени

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Дальняя река