Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Овраг для тренировок


Овраг для тренировок

Сообщений 141 страница 160 из 231

1

http://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/35196.jpg
***
Овраг, где тренируются молодые коты племени Теней, доказывая свою ловкость и мастерство, находится неподалеку от лагеря. Дно песчаное, так что оруженосцы могут без опаски покалечиться отрабатывать боевые навыки под присмотром своих наставников. Склоны оврага пологие, заросшие боярышником и ежевикой.
***
- место для тренировки учеников;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Мерцающий ручей
- Ельник
- лагерь Теней

0

141

-----------) за всеми

0

142

Откат...|...поста

По уважительным причинам, откатываю свой пост и он становиться не действительным.

Готита шаг за шагом приближалась к месту назначения. Сегодня она была в хорошем настроение. По крайней мере сейчас. Что будет дальше она не знала. Для неё сейчас было важно только одно: хорошо провести тренировку.
- Надеюсь я не разочарую мальца? -промурлыкала кошка и замедлив шаг она вскоре остановилась.- Вот я и пришла. -она махнула хвостом и плавно села в ожидании.

Отредактировано Готита (31-12-2011 08:26:41)

0

143

<<< палатка оруженосцев.

Коготь решительно направлялся к оврагу для тренировок. Вряд ли кто-нибудь из наставников выведет своих учеников на тренировку, поэтому он был больше чем уверен, что они будут одни. Вороной шёл рядом, за всю дорогу наставник и ученик не обменялись не одним словом. Полосатый бросил косой взгляд на своего оруженосца – и тут же отвёл их, решительно смотрел вперёд.  Овраг уже попал в поле зрения котов, осталось идти совсем не долго. Шаг воителя был длинным и большим, но сам темп был небыстрым, модно даже сказать, что меленным.
- Я знаю, что ты чувствуешь, Вороной, - тишина была нарушена притворно-сочувственным голосом громадного воина. – Ты испытываешь неприязнь к Снеголапу из-за того, что его обучает твой отец. Но пойми, у них отношения не такие, как у вас с Грачом. Да, наставник очень часто заменяет оруженосцу родителя, но это крайне редкий случай. Снеголап вряд ли сможет стать кем-то близким для Грача, - говорил он, стараясь разубедить чёрного котика, настраивая его на тренировку. – А сейчас я прошу тебя сосредоточиться на нашей тренировке. Я покажу тебе новые приёмы, но если ты не сосредоточишься, то нечего не поймёшь, - последние слова потеряли спокойствие; голос хищника начал звучать с некоторыми нотками угрозы.
Они уже подошли к оврагу.
Тренировка длилась довольно-таки долго, полосатый объяснял ученику приём, который очень скоро пригодится ему. Хорошие тренировки обещали сделать из него великолепного воителя племени теней. Но не сейчас. Позже.
Закончили они поздно, ночное небо начало светлеть; они протренировались почти всю ночь. Посмотрев на Вороного, он буркнул:
- Ни за что не выдавай своей усталости. Да, тренировка продлилась почти всю ночь, но мы должны выглядеть сильными, - с этими словами кот пошёл, напоследок поманив его хвостом.

>>> главная поляна, потом на соревнования

Отредактировано Коготь (13-08-2012 20:00:24)

0

144

Он почти свыкся со своей хромотой, но все же спрыгнул в овраг довольно неуклюже, едва не завалившись набок. Рассерженно распушив шерсть - не хватало еще, чтобы оруженосцы подумали, будто бы он бесполезный увалень - Грач вздернул подбородок и выпрямился. Всюду витали запахи Когтя и Вороного. Отлично, значит, он недавно потренировался. Вот бы еще и Иволга последовала примеру брата. И вообще... Грач резко оборвал собственные мысли и уселся посередине оврага, обвив лапы хвостом. Подождал, пока ученики приблизились к нему.
"Наверное, Снеголап хотел бы, чтобы его первая тренировка прошла иначе. Но я не могу иначе. Придется разделить часть наставничества с Ивушкой."
Он ненавидел себя за слабость. Снеголапу необходимо изучение боевых искусств, а он хромает. Его техники не подойдут. Единственный выход - заставить его тренироваться вместе с Ивушкой, которая была постарше белоснежного ученика и явно знала пару приемов. Снеголап будет сражаться с ней и оттачивать свои навыки. Будущие навыки. А вообще котята первую боевую тренировку проводят со своими наставниками, без посторонних глаз, изучая основы... Их не бросают сразу в дебри боев со старшими. Да, новички могут сражаться друг с другом - так сражались Маковка и Грач в ученичестве. Но со старшими в первый же раз... Но, быть может, это пойдет ему на пользу.
Главное, чтобы он не догадался, из-за чего Грач все это устроил.
- Проведем тренировочный бой, - процедил он. Со стороны, наверное, казалось, что он злиться из-за чего-то. Он и вправду злился. На себя. На свою лапу. - Я решил, Снеголап, что тебе будет полезнее потренироваться вместе с Ивушкой.
Он глубоко вздохнул и перевел взгляд на ученицу.
- К тому же, тебе тоже будет полезно размять мышцы. Итак, начнем с основ. Первое, что ты должен запомнить, Снеголап - используй свои сильные стороны. Не пытайся быть лучшим во всем - это, как правило, никому не удается. Кот не может одинаково хорошо владеть скоростью и силой. Сегодня я покажу... - он дернул ухом. - С помощью Ивушки, конечно, азы боевого искусства. Ты, Ивушка, - он кивнул белоснежной ученице. - Попробуй напасть на Снеголапа. А ты, Снеголап, уворачивайся. Следи за соперницей. Попытайся угадать, куда она ударит - гляди на взгляд. Часто взгляд выдает прием.
Он махнул хвостом - мол, начинайте.

0

145

Я спрыгнула в овраг следом за Грачом и, быстро прилизав взъерошившуюся шерсть, с легкой усмешкой посмотрела на черного воителя, но буквально через секунду отвела взгляд. Я решила сделать вид, что смотрела в другую сторону, когда он чуть было не завалился на бок. Ничего не произошло. Кот сел посередине оврага и перевел взгляд на нас со Снеголапом. Я остановилась и внимательно посмотрела на него. Распоряжения последовали не сразу, ибо Грач о чем-то серьезно задумался, но все же откинув все лишние размышления в сторону, он процедил:
- Проведем тренировочный бой. Я решил, Снеголап, что тебе будет полезнее потренироваться вместе с Ивушкой.
Со мной? А разве не наставник должен тренировать своего ученика? А впрочем, ладно, не так важно. Раз Грач решил, что так будет лучше, значит так будет лучше.
Воитель посмотрел на меня.
- К тому же, тебе тоже будет полезно размять мышцы. Итак, начнем с основ. Первое, что ты должен запомнить, Снеголап - используй свои сильные стороны. Не пытайся быть лучшим во всем - это, как правило, никому не удается. Кот не может одинаково хорошо владеть скоростью и силой. Сегодня я покажу... С помощью Ивушки, конечно, азы боевого искусства. Ты, Ивушка, - он кивнул в мою сторону. - Попробуй напасть на Снеголапа. А ты, Снеголап, уворачивайся. Следи за соперницей. Попытайся угадать, куда она ударит - гляди на взгляд. Часто взгляд выдает прием.

Мне вспомнилась моя первая тренировка. Наставник рассказывал обо всем в мельчайших деталях: как должны быть расставлены лапы, как согнуты, на сколько должна быть опущена голова... вплоть до того, какой должен быть взгляд. За луны половина нюансов вылетела у меня из головы, но что-то я все же помнила. Оставалось решить одно - какой прием использовать на первой тренировке Снеголапа. Он должен быть не сложным... что б юный ученик даже сейчас понял, как нужно уклоняться. Я задумалась. Первым в голову пришел прием, носящий название "прочес спины", но я тут же отказалась от него. Слишком трудно... он может не успеть сообразить, ведь все действия происходят моментально, времени для раздумий нет. Да и Снегопад может просто напросто не удержать меня и завалиться. Пожалуй, подходящим приемом будет "прочес живота". Не сложно, вполне логично, есть немного времени подумать.
Я выдохнула и перемяла лапы, смотря на ученика. Я волновалась, нельзя было это отрицать, но тем не менее старалась выглядеть спокойной. Медлить не стоило. Наверняка белый ученик беспокоился не меньше, чем я. Однако это пригодиться в будущем. И мне и ему.
Я ухмыльнулась. Пора…
Все произошло мгновенно, я и сама не помнила, как опрокинула Снеголапа и оказалась над ним. Я помотала головой и оскалилась. Пусть это всего лишь имитация боя, но он должен прочувствовать все в мельчайших деталях. Что ж, дело остается за ним.

Офф: простите, что не расписала прыжок и немного схалявила :с в голову ничего не пришло

Отредактировано Ивушка (26-09-2012 02:52:15)

0

146

Я плелся позади всей компашки и мрачно размышлял, что сейчас же провалюсь перед Ивушкой со своим незнанием хотя бы одного приличного боевого приема. Да, я пытался их повторять, но ведь это было совсем не то, верно? Ведь только пытался, сам себе оттачивал технику и не знаю ни своих минусов, ни своих плюсов. Отец тоже пытался что-то из меня сделать, но чаще всё-таки это была подготовка "оставлю - выживи, как можешь". А Грачу мешала лапа. Он может тренировать меня только на словах, а в учебном поединке я буду либо с другими учениками, либо с другими наставниками. Лисье дерьмо!
Я крепко сжал губы и, целеустремленно сверля землю под лапами взглядом, спрыгнул в овраг, где уже все остановились и в полуха прослушал слова Грача. Сильные стороны? Хм, и какие же они у меня? И да, я был прав, что придется драться с Ивушкой. Ну что ж, попробуем.
Подавив вздох, я примерился к белой ученице, определяя, куда бы она могла сначала напасть и заметил, что она таким же внимательным взглядом охватывает меня, примеряясь и тоже думая, чем бы меня удивить. Я еле удержался от фырканья, одной из противных привычек старого, брюзжащего кота, каким я, в основном-то, наверно, и являлся. И как же Грач определит победителя? Как Алозвезд? То есть мы будем сдаваться или до тех пор, пока кто-то уже не сможет подняться с земли?
Я не успел опомниться и тут же проклял свою невнимательность. Второй раз за день. Чудно. Детская вывела меня из равновесия, соревнования - не знаю, но я умудрился проворонить появление Ивушки уже второй раз, а я же хотел не оплошать. И вот теперь оказался на земле и смотрел на ученицу, которая нависла надо мной, чуть оскаливаясь.
Не хочу! Это ещё не конец!
Грач же сказал использовать сильные стороны. А какие у меня сильные стороны? Развитый ум, который так старательно тренировал с детства отец.
Она не придавила меня к земле. И этим надо воспользоваться.
Я резко откатился в сторону, насколько быстро мог вскочил на все четыре лапы и довольно сильно ударил Ивушку головой в бок, расчитывая, что она может упасть.

0

147

Поначалу Снеголап растерялся, но уже через секунду был уверен в своих дальнейших действиях. Не церемонясь, он откатился в сторону и, быстро подскочив, довольно таки сильно  ударил меня головой в бок. Я пошатнулась, однако перед тем, как завалиться на бок, оперлась на переднюю лапу и устояла. Такого я не ожидала, спланировав совершенно другую траекторию движений белого ученика. Он же оказался умнее. Возможно, решил, что не сможет откинуть меня на достаточное расстояние, поэтому поступил иначе. Я отряхнулась и с легкой усмешкой посмотрела на него. Бой не окончен. Теперь стоило использовать что-то иное, быть может, без прыжков и ударов. Знала я пару таких приемчиков и моим фаворитом стал более-менее безобидный.
Я бросила взгляд за спину Снеголапа и медленно прошла вперед, остановившись сбоку от кота. Стоять так долго было нельзя, ведь ученик вполне мог напасть. А потому надо все делать быстро…
Резко развернувшись, я подпрыгнула к сопернику и, чуть нагнувшись, вцепилась зубами в загривок и хорошенько встряхнула. Подождав несколько секунд, повторила процедуру и разжала челюсти.  Если все правильно, у него должна закружиться голова. Вообще, этот прием чаще используется в борьбе с крысами, но почему бы не испробовать на коте?

0

148

Ивушка пошатнулась, но не упала, на что я расчитывал.
Черт. И что теперь будет?
Конечно, она старше меня и знает хитрые приемчики, чтобы вот так вот выступить против меня. Мне тоже надо учиться. Что ж, приобретем опыт в ходе поединка, ведь именно он мне сейчас и нужен, не правда ли?
Белая кошка медленно прошествовала ко мне. Ну прям красуется, а не учебный бой ведет. И я тоже стою тут, как пень. Почему не двигаюсь? Даю ей право сделать следующий ход? Но это же неправильно...
Вцепилась в загривок. Черт! И ещё и встряхнула пару раз так, что перед глазами всё поплыло, и, снова почувствовав под лапами твердую землю, я неуверенно поглядел ещё не восстановившимся взглядом в сторону Грача. Сжал зубы. Я должен до последнего бороться и не обращать внимание на такие вот физические недостатки после приемов, как временная потеря зрения и концетрации. И я мельче её, она сейчас сама напомнила мне об этом, так что я могу проскользнуть между её лапами и напасть сзади. Успеет или не успеет развернуться? И что делать после? Может, испробовать какой-то прыжок? Но я могу не набрать высоты, не рассчитать правильно, завалиться.
Ладно. Тогда поступим вот как.
Прижался к земле, скользнул под Ивушку и решил всё-таки ударить в беззащитный живот, после чего, предполагая, что на меня могут навалиться всем телом, выполз из-под белой и встал рядышком, краешком глаз поглядывая на наставника.

0

149

- Так, все, хватит! - рыкнул Грач, поднимаясь на лапы. - Я не просил вас сражаться, я хотел проверить твою ловкость, Снеголап!
Раздражение поднялось в нем волной. Распушив загривок, угольно-черный кот переводил пылающий взгляд с одного ученика на другого. К счастью, порыв холодного северного ветра несколько успокоил его разгоряченное сердце, и Грач, проворчав что-то себе под нос, уселся на место. Мда, а как он мог ожидать? Что оба кота просто выполнят по одному приему и замрут в ожидании? Пф, да он сам бы никогда не ограничился простым уворачиванием.
К тому же, этот маленький поединок кое-что прояснил ему.
- Ладно, проехали, - хмуро буркнул он и тряхнул ухом. Канареечно-желтый лист, сорванный ветром, плавно опустился на землю. Грач невольно последил за ним, а затем встрепенулся - у него ж ученики под носом, мало ли что подумать могут - и вздернул подбородок.
- Снеголап, зачем ты ударил ее в бок головой? Не видишь, что Ивушка покрупнее тебя будет? Только зря силы растерял. Впрочем, неожиданно, это да. - он хмыкнул, вспомнив, как покачнулась старшая ученица. Вряд ли она ожидала такой прием от столь мелкого комка меха, коим является пока что Снеголап.
- Кстати, неплохо придумала, Ивушка, - обратился он к ученице. - Использовала размеры Снеголапа против него самого. Но ты не учла одного - кот не крыса. Кстати, хорошо, что ты понял - живот самое незащищенное место у кота. Ударь хорошенько когтями в брюхо - и у противника надолго пропадет желание продолжать бой. - он обращался уже к Снеголапу. На самом деле, ученик проявил себя отлично - есть учесть, что приемов никаких не знает. Возможно, папаша его все ж потренировал.
- Ладно, пойдем дальше, - Грач взмахнул хвостом. - Снеголап, попробуй-ка вот этот прием. Идеальный для маленького кота. Попробуй запрыгнуть на спину Ивушки. В бою ты должен еще пройтись по ней когтями, но это тренировочный поединок. Ты же не будешь распускать когти, как тот несносный комок меха. Ты, Ивушка, ествественно, уворачиваешься.
Он вспомнил Куничке.
- Этот прием называется прочес спины. - он кивнул - мол, начинайте.

0

150

- Так, все, хватит! Я не просил вас сражаться, я хотел проверить твою ловкость, Снеголап!
Я позволил себе расслабиться и утерять контроль над Ивушкой, полностью развернувшись к наставнику и глядя ему в глаза. Он поочередно смотрел на нас и, кажется, был недоволен тем, что мы тут устроили. Но ведь он сам попросил Ивушку напасть, а меня - уворачиваться, что мы и попытались сделать, конечно, чуть изменив его прямой приказ. Ну а сам бы он как сделал, если бы был на нашем месте?
Я с улыбкой поглядел на Ивушку и почувствовал странное потепление в душе. Не знаю отчего это произошло, но сейчас мне стало гораздо легче молча улыбаться ей, чем раньше. Может, нас просто объединило общее дело, общая цель? И вскоре это уйдет? И буду ли я заниматься наедине с Грачом или всегда со старшими учениками? Неужели эта проклятая лапа виновата в том, что он будет учить меня словами, а не действиями?
Кажется, я впервые посмотрел его глазами на сложившуюся ситуацию. Жалость была точно не моим коньком, но я посочувствовал черному коту и вспомнил слова Яркозвёзда. "Несмотря на твой недостаток..." Калека к калеке. О чем я раньше думал? Мы ведь с ним во многом похожи и словно дополняем друг друга. Он говорит за меня, я за него действую.
Грач все же остается уважаемым котом в племени, но Частокол уж явно к нему не так хорошо относится, как мог бы. И, наверно, многие просто отдают как дань уважение к экс-глашатаю, за спиной, когда он их не слышит, говоря что-либо про него. Дети и... я. Останемся ему верными до конца жизни.
- Ладно, пойдем дальше. Снеголап, попробуй-ка вот этот прием. Идеальный для маленького кота. Попробуй запрыгнуть на спину Ивушки. В бою ты должен еще пройтись по ней когтями, но это тренировочный поединок. Этот прием называется прочес спины.
Я жадно проглотил его слова и попытался мысленно представить, что я должен сделать. Развернулся к Ивушке и прямо поглядел в её глаза, половину воли отдав на то, чтобы не показать, что я примеряюсь и готовлюсь прыгнуть. Однако было страшно. А вдруг я не попаду на её на спину? А если и попаду, то как удержусь, чтобы не упасть? Без когтей это же так легко сделать.
Собрался. Подпрыгнул. И удивительно высоко взлетел, вложив в прыжок все силы, какие у меня были, лишь бы не недопрыгнуть. Но в итоге приземлился где-то за Ивушкой и подавил вздох. Так и знал, что не рассчитал все правильно.
Повернулся к Ивушке и, чуть кивнув головой, предложил ей продемонстрировать правильный прием на мне.

0

151

- Так, все, хватит! Я не просил вас сражаться, я хотел проверить твою ловкость, Снеголап!
Я обернулась и удивлённо посмотрела на Грача. А что мы должны были делать? Тупо отрабатывать отдельные приёмы? Я нахмурилась и опустила голову. До меня не доходил смысл его слов. Как можно проверить ловкость Снеголапа? Петлять вокруг него, временами ударяя по уху? Прыгать на него и тут же отскакивать в сторону? Мы ведь всё делали правильно...
Я почувствовала на себе пристальный взгляд белого ученика и, подняв голову, посмотрела на него. Не ошиблась. Снеголап с улыбкой посматривал на меня, и я не смогла не ответить тем же. Стало как-то легче. Отношения были натянутыми, а взгляды косыми и холодными. Но сейчас всё это исчезло, как страшный сон, вылетело из головы. Но долго ли продлится это потепление и как скоро нагрянут новые морозы? Хотелось бы верить, что зима (сезон голых деревьев не подходит ><) закончилась.
- Кстати, неплохо придумала, Ивушка. Использовала размеры Снеголапа против него самого. Но ты не учла одного - кот не крыса. Кстати, хорошо, что ты понял - живот самое незащищенное место у кота. Ударь хорошенько когтями в брюхо - и у противника надолго пропадет желание продолжать бой.
Да, в этом воитель был прав. Слишком поздно я поняла, что идея с "встряхиванием" никуда не годится. Что ж, на ошибках учатся, верно?
Снеголап молодец. Сообразительный ученик. И мне было приятно, что Грач его хвалит. Значит, я удачно подобрала нужный приём. Значит, что-то знаю. А значит, есть шанс нагнать упущенное и стать заслуженной воительницей.
- Ладно, пойдем дальше. Снеголап, попробуй-ка вот этот прием. Идеальный для маленького кота. Попробуй запрыгнуть на спину Ивушки. В бою ты должен еще пройтись по ней когтями, но это тренировочный поединок. Этот прием называется прочес спины.
И вновь голос Грача прервал поток мыслей.
Да, для Снеголапа этот приём будет самым... удачным. Он всё же меньше, чем я. Ну да ладно, хватит рассуждать на пустые темы, я думаю совершенно не о том. Главная моя цель - не упасть вместе со Снеголапом, когда он на меня прыгнет. Было бы очень глупо... Я выдохнула и напрягла мышцы, внимательно смотря на ученика, который так же внимательно смотрел на меня. В воздухе веяло напряжением... И вот прыжок. Довольно высоко взлетел... Я выпустила когти, но не успела вцепиться ими в рыхлую землю (которую я разрыхлила, когда нервничала), как белый кот приземлился где-то за моей спиной. Я выпрямилась и обернулась на него. С кем не бывает...
Снеголап кивнул головой. Я не сразу поняла что он пытается мне сказать, но потом, всё осмыслив, покачала головой.
-Снеголап, я же больше тебя. Ты не удержишь меня... Лучше попробуй ещё раз.
Я развернулась обратно и чуть раздвинула лапы в сторону, готовясь к очередному нападению.

0

152

-Снеголап, я же больше тебя. Ты не удержишь меня... Лучше попробуй ещё раз.
Она права. Как же я это сразу не сообразил? Это ведь так легко, что даже котенок это поймет. Я даже это не могу пояснить самому себе.
Ивушка развернулась обратно, принимая исходную позицию. Пришлось обойти ей сбоку, и я внимательно приглядывался к её телу, намечая точки, где должен буду приземлиться и закрепиться лапами на ней. Вот только как это сделать без когтей? Я, конечно, чуть удержусь на ней, но а потом просто съеду при любом движении. Шерсть же такая гладкая, что зацепиться даже подушечками нельзя.
Интересно, а какие приемы ещё будут хороши для меня? И, может быть, перестать действовать так, одноразово, а сразу продолжить поединок? Это будет познавательно и интересно, и тогда я не буду слишком сильно огорчать Грача тем, что ничего не понимаю даже со слов и не умею правильно выполнить то, что от меня требуют. Да, на ошибках учатся и далеко не сразу все получается, но почему-то из-за всей этой ситуации мне хотелось, чтобы я сразу, с первого раза, показывал, что он может не беспокоиться ни о чем, воспитывая меня. Ему же не позволяет искалеченная лапа самому прыгать на меня и таким подвижным образом вообще тренировать.
А что если однажды вызвать его на поединок? Расшевелить его мышцы? Это не принесет ему новую боль? Хотя бы даже самый простецкий бой. Любой бой. Но хотя бы один вместе с ним.
Наконец-то я вновь остановился напротив Ивушки. Фактически не собравшись, полагая, что все правильно распределил, собрался и прыгнул. Высоты хватило, а сил - нет. Я приземлился как-то неудачно на Ивушку, то ли одна лапа заплелась об другую, то ли одна из лап остановилась на воздухе, но я неуклюже стал сползать с белой кошки и потому уже просто спрыгнул, что не стечь лужицой на землю.
Черт. Но ведь можно попробовать ещё что-то.
Я резко развернулся к боку Ивушки, перестав действовать с лобовой. Здесь я точно мог просчитать свой прыжок, и потому не задумываясь прыгнул, куда и метил. Крепко ухватившись лапами за бока белой кошки, распластавшись на её спине, я сделал вид, что сейчас располосую её бок, проведя передними лапами вскользь, но всё-таки продолжая удерживаться за счет них. Мне хотелось боевой тренировки, а не простого отрабатывания приемов. И, надеюсь, Ивушке передалось моё возбуждение.

0

153

Что-то не ладится.
Конечно, им хочется подраться, попробовать силы. Если бы Снеголап уже знал пару-тройку приемов, можно было бы устроить что-то вроде тренировочного поединка со старшей ученицей. Но ведь он не знает. Все, чем может довольствоваться его ученик - это попыткой осознать прием через его исполнение на другом ученике. Грач хлопнул хвостом по земле - наставник должен сам испробовать удары ученика и понять, что и как ему подправить. Конечно, иногда воители начинают обучения с тренировочных поединков, но после обязательно тренируются с учеником один на один. Льдисто-синии глаза хромого кота потемнели.
Так дело не пойдет...
Снеголап тем временем уже успел прыгнуть и приземлился в аккурат позади Ивушки. Грач подавил вздох.
- Рассчитывай прыжок получше. - бросил он.
Ивушка предложила младшему товарищу попробовать снова, и Снеголап, наученный горьким опытом, действовал куда лучше. И все же, как Грач не всматривался в подвижного котенка, как ни старался, он не мог в полной мере прочувствовать его движений. С виду прием казался неплохим - вон, Снеголап и за бока уцепился и держится... Ну, а какова сила? Вдруг он делает какие-то ошибки, которые кошачий глаз не может зафиксировать? Нетерпение завозилось в Грача. Он переступал с лапы на лапу, тряхнул головой, глаза его заблестели. Наконец, еще поколебавшись долю секунды и распалив себя, он вскочил - словно здоровый.
- Ладно, попробуй на мне. - велел Грач и расставил пошире лапы, приняв боевую стойку. Он словно и думать забыл о больной лапе, о том, что ему, возможно, еще вредны подобные упражнения. Тренировка молодых котят возбудила в нем задор.

0

154

Я ожидал ответа от Ивушки и потому невольно вздрогнул, услышав голос наставника:
- Ладно, попробуй на мне.
Я с любопытством поглядел на него и поразился резким изменениям. Черный кот выглядел возбужденно, в нем словно кипел какой-то лишний, ранее запасной источник силы, который сейчас он решил использовать; его глаза блестели азартом и жаждой схватки. Я бы даже не сказал, что это был тот Грач, что совсем недавно привел нас с Ивушкой в овраг, нет, теперь это был совершенно другой кот.
Только теперь мной овладела какая-то нерешительность. Как будто теперь, когда Грач сам предложил испробовать прием на нем, я должен был уже сдать ему этот экзамен, четко и ровно как полагается, а без всяких ошибок и видимых помарок. Сдать просто на отлично, точно рассчитав прыжок, удержавшись на Граче, проведя прием, и, если понадобиться, правильно продолжить бой. А это, как показывала мне моя нынешняя практика, пока не удавалось.
Я вздохнул и бросил извиняющийся взгляд на Ивушку. Теперь ей придется быть в стороне от тренировки, но ведь так часто бывает, но у неё-то нет наставника.
Грач, конечно, был гораздо больше меня, да и первый раз показал, что лучше пока действовать сбоку, так удобней. Но ведь это уже может быть предсказуемо, а я хочу постараться его удивить? Возможно.
Собрался. Выпрыгнул вверх, чтобы набрать достаточную высоту. И приземлился на спину наставника, снова чуть потеряв равновесие. Рефлекторно захотелось выпустить когти, но я постарался удержаться, просто вцепившись лапами в бока Грача.

0

155

Льдисто-синии глаза сверкали лихорадочным блеском, черный хвост метался из стороны в сторону. Возбужденный, Грач всячески отгораживался от мысли, что, быть может, его затея обернется фатальным провалом. Он не хотел и думать о том, что скала, на которой он стоит, может вот-вот рухнуть и придавить собой те остатки наставничьей гордости, что успели взрасти в душе после первой "водной" тренировки.
Он смотрел прямо в глаза Снеголапу, зрачки в зрачки. Это будет уже третья попытка. Белоснежный оруженосец неплохо схватывает - если бы он, Грач, был таким же, то с легкостью обогнал бы Маковку с самого начала,  а не плелся в конце на первых порах - и он должен выполнить этот прием достаточно хорошо. Впрочем, скорее всего, придется потом кое-где обточить технику, но это уже дело времени, да. Сейчас не нужно на этом заморачиваться, главное, чтобы он вцепился в спину, прошелся задними лапами по ней, не выпуская когтей, а ему, Грачу, главное...
не упасть.
Просто не упасть.
Несколько секунд прошли в напряжении и для наставника, и для ученика. Грач замер, словно каменное изваяние, лишь кусачий северный ветер трепал его густую угольно-черную шерсть. Еще пара мгновений - и Снеголап взвился в воздух. Инстинктивно Грач вонзил когти в землю, стремясь смягчить удар, ведь оруженосец куда мельче его, остаться на лапах будет проще пареной репы.
Он почувствовал сильный толчок, даже не удар, а толчок. Извивающаяся боль обвила заднюю, искалеченную лапу, вцепилась в него яростным зубом, пронзила мясо, точно молния. На мгновение в глазах Грача потемнело, он как-то странно мявкнул и завалился на бок.
В бою против Реки и Грозы у него не было противников, мельче его самого, поэтому никто не использовал против него этот прием. Кое-как он смог отбить атаку двоих воинов, и потом едва ковылял на трех лапах. Сейчас, после первой тренировки плавания, он старался меньше нагружать больную лапу и почти мог на ней стоять. Правда, в сырую погоду она побаливала, инстинкты шептали про осторожности, и до сего времени Грач им следовал. Сейчас, упав навзничь от резкой, неожиданной боли, он вдруг осознал задним умом, что главное тут как раз-таки неожиданность. Слишком уж уверился он в том, что выздоровел, слишком уж хотел быть наставником лучшим, чем был для него самого Титомир. Боль-то не такая уж и страшная, куда менее острая, чем луну назад.
Физическая боль, во всяком случае.
Все эти мысли проносились как бы мимо, а Грач машинально хватал их за хвост. Нутро горело от жгучего стыда. Он даже не мог выдать это за особую контратаку, ведь все видели, что он, не сдержавшись, рыкнул, осел на заднюю лапу, опрокинулся навзничь, даже когда давящая на плечи тяжесть исчезла. Шкура точно покрылась коркой льда.

0

156

Я всё-таки не удержался на спине Грача. Он как-то стал ускользать от меня, я приглушенно слышал чей-то рык и спрыгнул с черного воителя. Не знаю, что меня так испугало или озаботило, что вообще заставило меня выполнить прием не до конца. Но когда я повернулся, чтобы посмотреть на наставника и понять, что мне надо исправить и попытаться сделать ещё раз намного чище, я ощутил жгучий стыд от того, что сотворил с наставником.
Меня резко взволновала его судьба и собственная безалаберность. Сам же я недавно думал о том, как буду тренироваться, как буду стараться быть его лучшим учеником в таком положении, как не буду давать повода для насмешек над ним. Нет, я собирался это сделать, но как сейчас я мог забыть, что у него больная лапа? И это было неправильно, втягивать его в поединок, пусть он это и сам предложил. И глупая мысль, что когда-нибудь я подерусь вместе с ним в тренировочном бою. Нет.
Нет. Я не дам сделать ничего плохого моему наставнику, моему Грачу. И в том, что произошло сейчас, виновен я.
Прежде чем посмотреть на черно кота, я постарался загасить в себе страх и всякое выражение сожаления, почему-то мне думалось, что это сейчас не то, что ему нужно. И не знаю, как он примет сожаление от собственного ученика, который всему этому и виной. Да и сам я-то, разве я когда-нибудь принимал эти взгляды, исполненные сочувствия, слова, телодвижения? Никогда их не одобрял.
Осталось ждать только слов Грача. Он поставил на сегодня конец нашей тренировке или нет? И Ивушка? Как она к этому отнеслась?
Я косо посмотрел на неё, призывая к молчанию и молчаливо грозно угрожая, чтобы это происшествие не выходило за пределы дозволенных рамок.

0

157

- Так, - глухо прорычал Грач, резко поднимаясь на лапы. Угольно-черная шерсть торчала во все стороны, льдисто-синии глаза полыхали странным огнем. Жгучий стыд и ненависть к своей слабости жгли нутро. Хуже всего было то, что он проявил эту самую слабость перед лицом собственного ученика и его товарища.
Вздумай сейчас кто-то сунуться к нему с утешениями - мигом получил бы по морде лапой. Нет, не из-за злости, а из-за напряженно натянутых нервов. Грач оглядывался то на Снеголапа, то на Ивушку, но избегал встречаться с ними взглядом. Он застыл в нелепой, странной позе - всколоченный, чуть подавшийся вперед, вытянувший хвост палкой и прижавший уши к затылку. Рядышком белел комок меха - Снеголап. Грач сделал над собой усилие и посмотрел на белоснежного ученика - тот как раз посылал грозные взгляды Ивушке.
"Чему я могу научить его? Он защищает меня, но я ничему не могу его научить! Проклятие, дрянь собачья!.."
Грач судорожно вздохнул и опустил голову.
- На сегодня хватит, - коротко и сухо проговорил он. - Потренируйся в охоте. Ты знаешь основные приемы, вот и принеси в племя дичь.
Он шагнул вперед, ни на кого более не глядя и на оглядываясь, припадая на больную лапу. Загривок его был распушен, словно он ожидал, что вслед понесутся скрытые насмешки. Но вряд ли, конечно. Он ведь уже не оруженоец, нет, он все же чего-то добился, чего-то заслужил.
Но жалость еще хуже.
Раздражение, гнев и стыд перемешались. Снеголап нем, он должен был заполучить лучшего наставника, а в результате ему приходится довольствоваться калекой! Нет, этого не должно случиться. Он обязан вырастить из него настоящего воина. И плевать, что там говорил Волчье Сердце про опасность, про то, что тренироваться нужно размеренно. плевать.
Он должен сделать все, чтобы Снеголап его не стыдился. Чтобы стать настоящим, полноценным воином.
========) река на землях одиночек.

0

158

- Так.
Грач поднялся на лапы и, кажется, вполне себя уверенно чувствовал на своих четверых, несмотря на рану и "травму", которую она сейчас вновь испытала.
- На сегодня хватит. Потренируйся в охоте. Ты знаешь основные приемы, вот и принеси в племя дичь.
"Знаю."
Я сжал зубы, даже не в силах просто сдержать себя от потока слов, которые могли бы сорваться с моего языка. Грача не хотелось сейчас никуда отпускать, и я с затаенной болью проводил его взглядом, смотря, как он неуклюже припадает на больную лапу и чувствуя в себе её отклик.
Я повернулся к Ивушке и знаком предложил ей тоже отправиться на охоту. Или, по её желанию, она может отправиться в лагерь. Надо признаться, что под конец она мне даже вполне приглянулась, но от этих положительных чувств мне лишь сильней хотелось скрыться от неё прочь. Да и надо было проследить за Грачом, чтобы с ним ничего не случилось. И поохотиться. А с охотой я уже определился: мне лучше делать это одному,без пристального надзора, иначе весь лес до конца дня знает, что на них кто-то ведет охоту, причем очень неуклюжую.
Я махнул белой кошке на прощание хвостом и выпрыгнул из оврага. За Грачом я ещё успею пойти: двигаясь быстро по вполне свежему запаху, я могу даже уже сейчас нагнать его, но лучше оставлю это на потом. Буду зигзагообразно двигаться рядом с его путем и, возможно, даже что-нибудь поймаю.
>>> Туда же

0

159

Ещё с нескольких попыток Снеголап оказался на моей спине и теперь пытался удержать равновесие, временами водя лапами по моему животу, я же мечтала, что бы всё скорее закончилось. Того азарта, который горел в глазах белого кота, я не почувствовала, увы.  И дело тут вовсе не в партнёре. Просто... я никогда не любила бои, пусть и тренировочные. Отчасти на это повлияло столь долгое отсутствие наставника. Мне казалось, что все мои движения были неуклюжими и недостаточно правильно рассчитанными, что ставило меня в неловкое положение перед остальными.
- Ладно, попробуй на мне.
Я резко повернулась на Грача, тихо пискнув, когда белый ученик спрыгнул на землю. Вытянувшись, я приняла исходную позицию и мысленно вернулась к воителю. У него была повреждена лапа, а он хочет, чтобы его ученик отрабатывал приёмы на нём. По силам ли ему это? Снеголап давно не маленький котёнок… конечно, Грач больше меня, но лапа…  Взор мой обратился к Снеголапу, который был весьма заинтересован этим предложением. Я нахмурилась. Он не понимает? Не понимает, что воитель не в состоянии вести бой?
- Снеголап, Грач ведь…
Я замолчала. Просто замолчала. Раз Грач решил так, значит, знает, что делает…  Я отошла в сторонку и села на бугорок, внимательно наблюдая за учеником и наставником, каждый раз вздрагивая, когда пошатывался чёрный воитель. Только удержись...
Всё произошло быстро. Грач издал какой-то странный мяв и завалился на бок. Я со свистом вдохнула воздух и, подскочив на лапы, бросилась было к воину, но меня остановили угрожающие взгляды Снеголапа. Я осталась на месте, взволнованно поглядывая то на одного, то на другого. В этом есть и моя вина. Не стоило отпускать Снеголапа…
- Так,- сказал Грач, поднимаясь на лапы.
- На сегодня хватит, - коротко и сухо проговорил он. - Потренируйся в охоте. Ты знаешь основные приемы, вот и принеси в племя дичь.
Ученик повернулся ко мне, знаком предлагая отправиться вместе с ним. Я замерла, тупо уставившись на кота. Я? На охоту? В глазах поселился какой-то страх. Автоматически, против своей воли, я кивнула, но осталась стоять на месте, не решаясь сделать и шагу. Я же опозорюсь перед ним… Снеголап повторно кивнул. Либо идти с ним, либо в лагерь. Так, всё. Надо идти с ним.
>> Туда же

0

160

Дыхание было хрипловатым, белый пар поднимался в холодный ночной воздух. Для кого-то эта тьма была беспроглядной, но не мне, не воинам племени Теней. Мы и сами были как тени, как призраки, словно круги на воде растворялись и исчезали. Стоило лишь врагам обернутся, а нас уже не было, мы незримо провожали проигравших прямо до границ. На этом и основан страх перед нашим племенем, это страх перед неизвестным, мы могли быть где угодно. Мы не полагались ни на слабые отблеск серебряного пояса, нам не нужен был блеклый луч луны, мы ни на кого не полагались кроме себя самих.
Я двигалась быстро, не только из-за холода окутавшего ночной лес - к этому, как и прочим превратностям судьбы, я была готова, нет, я испытывала наслаждение от долгожданной возможности вырваться из своего невольного заточения. Я не беспокоилась за своих сыновей, те в лагере мирно спят под присмотром королев и я была уверена, что они не глупы, а значит не станут играть в героев. А я могла и сама позаботится о себе, об этом знал каждый кот нашего племени, да ночь была нам всего роднее. Мы учились в ночи, стоило нам лишь пересечь рубеж в шесть лун, как наша жизнь добровольно вверялась ночи. И в конце концов в самый темный час, выживут сильнейшие, возьмут власть в свои лапы и это будем мы. Прохлада освежала голову, давая возможность ясно мыслить. Как же я устала от этой детской, пищащих комков шерсти и назойливых, мягкотелых кошек, таких слабый и жалких, что я могла раздавить их одной лапой. От чего впрочем старательно удерживала себя последнюю луну. А теперь свобода. Только я, ночь и лес. Никакого запаха молока, лишь морозная свежесть, напоминающая о том, что вскоре грядет сезон Голых деревьев. Запах хвои и смолы. Территории до самых границ. Я была рада вернутся к привычной мне воинской жизни, к возможности сражаться самой и обучать этому других.
В два прыжка я достигла дна оврага, ловко приземлившись на лапы - похоже еще не потеряла сноровки. Я ухмыльнулась. В лагере сейчас такая шумиха, что возможность побыть наедине с собственными мыслями мне выпадала редко. Болотолапка еще не подошла, и я искренне надеялась, что ученица понимает - что я не стану ждать ее тут все ночь. Я презрительно фыркнула и глаза мои стали холоднее замерзшей реки. Теперь я чувствовала себя прежней, бесконечно курлыканье королев настолько раздражало меня что в последнюю четверть луны, а практически на стенку лезла. Теперь станет еще теснее, к нам присоединятся Вспышка и котята Яркозвезда. Впрочем и от них может быть толк, но пока это всего лишь мелкие комки меха вызывающие восхищения и умиление королев. Себя к которым я не причисляла даже попав в детскую. Я все еще оставалась яростной и безжалостной воительницей. Удивительны пути судьбы. Скажи мне кто-то что я стану матерью еще совсем недавно, да я бы выцарапала бы глаза тому, у кого хватило бы на подобное смелости. И что же теперь? Я мрачно ухмыльнулась, я и сама не ожидала этого. Похоже тренировка будет не только у Болотолапки, но и у меня, что же, я не забыла, что такое сражение, и не привыкла к детской за все это время.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Овраг для тренировок