Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Камышовые заросли


Камышовые заросли

Сообщений 81 страница 100 из 121

1

http://s7.uploads.ru/FYiGT.jpgby AlcoholicHamster***
На берегу реки, прямо за лагерем Речного племени много камышей, но тут они особенно высокие, разросшиеся. Это место просто кишит мышами и водяными крысами. Набежавший ветерок колышет верхушки камышей, иногда небо может совсем пропасть перед вашим взором.
***
- здесь водится множество водяных крыс и полевок;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Стройные ивы
- лагерь реки;
- Великая река [отделяет от всех племен]

0

81

- И как же ты её поймал?
Как подобает настоящему охотнику! - не растерялся Львинолап, засунув куда подальше правду. Листопаду вовсе не обязательно знать, как помогла его ученику удача. Вернее, сказать, почти кинула добычу в лапы незадачливому охотнику, и Львинолап был бы полным глупцом, лишенным всяких талантов, если бы не воспользовался этим даром. А про себя Львинолап решил просто больше тренироваться, чтобы не полагаться на случай. Впрочем, что-то ему подсказывало, что стать удачливым и ловким охотником ему все равно не светит. Глупости, с досадой подумал Львинолап. Он же внук Алозвезда и сын Бирюзовой Звезды, а они наверняка не зря занимают свои посты.
Но для первой охоты неплохо.
Львинолап раздулся еще больше, походя на огромный золотисто-рыжий меховой шарик с сияющими янтарем глазами. Правда, он заметно поугас, когда вспомнил о том, что скоро придется ловить рыбу. А уж в этом-то он полный неудачник! Хуже не придумаешь.
Ничего, - успокоил себя Львинолап. Рыбалка в крови истинно Речного кота. Я справлюсь со всем!
А теперь чем мы займемся? - полюбопытствовал Львинолап. Давай подеремся, а? Чернохват показал мне целых два приема, и я выполнил их просто превосходно! - похвастался ученик, вспомнив учебный бой с угольно-черным наставником. Да, тогда Львинолап чувствовал себя намного лучше, чем за охотой. Он ощущал, как сила бурлит в жилах - горячая, неукротимая, мощная.
Он кинул взгляд на мышку.
Нет! Давай лучше отнесем это в лагерь, а? Я хочу всем показать мою первую добычу! - сообщил Львинолап.

0

82

Как подобает настоящему охотнику!
- Значит, случайно, - подытожил Листопад - впрочем, кот мог просто попытаться спровоцировать Львинолапа, а по его реакции можно будет посмотреть, правильны ли догадки воителя или нет. Впрочем, главное, что добычу он поймал своими когтями и лапами, а, значит, охоту сегодня можно назвать вполне удачной. Хоть и теперь сам воитель должен тоже что-нибудь поймать, а то возвращаться в лагерь с пустой пастью как-то несуразно.
Чернохват показал мне целых два приема, и я выполнил их просто превосходно!
Было видно, что Львинолап ещё полон сил - похоже, охота вызывала у него не так много восторга, как тренировка боевых навыков - ишь, как напыжился, словно уличный воробей. Однако Листопад даже пасть не успел открыть, когда его оруженосец резко переменил своё решение.
Нет! Давай лучше отнесем это в лагерь, а? Я хочу всем показать мою первую добычу!
- Ладно, пошли в лагерь, - Листопад отошёл от мышки, давая Львинолапу возможность самому понести свою первую добычу в лагерь - весьма знаменательное для столь юного существа событие. Кот, в последний раз окинув внимательным взглядом окружившую их ночную мглу, поднялся вверх, удаляясь от берега реки, направляясь в ту сторону, где находился лагерь Речного племени. Правда, у Листопада был ещё пункт плана, который он не успел выполнить, но собирается исполнить его в ближайшие... минуты?
Запах белки защекотал нос. Вояка взмахнул хвостом, призывая Львинолапа замереть на месте - к счастью, у того в пасти мышь, потому он не будет вопить и спрашивать у него причину этой внезапной остановки, так что у Листопада есть возможность поохотиться. Уши его стали торчком, мышцы были напряжены. Наконец-то, спустя несколько секунд тягучей тишины, он уловил заставивший его замереть лёгкий перестук, который означал, что где-то с дерева спустилась белка, нашедшая во внушительном слою снега драгоценную для себя еду. Листопад скользнул в сторону, тщательно следя за ветром - в этот раз всё не будет так, как произошло с водяной полёвкой. Огненно-рыжий кот пригнулся, припав к земле, и быстрым, но бесшумным темпом направился в нужную сторону, пока, наконец, не обнаружил белку в пяти лисьих хвостах от себя. Слишком близко он подкрался - зверёк сразу же напрягся, но, едва он сорвался с места, Листопад уже прыгнул и настиг добычу в нескольких быстрых прыжках. Придавив белку к коре и вонзив в неё свои внушительные когти, кот одним милосердным укусом лишил добычу жизни. Белка была небольшой, но вполне упитанной - котятам хватит на вечер, а, может быть, даже королевам. Взяв белку в пасть, Листопад вернулся к Львинолапу и, кивнув ему (пасть была занята), мол, продолжаем движение, двинулся в прежнем направлении.

/главная поляна; лагерь Речного племени/

0

83

---------) в лагерь.

+1

84

Оцелотка шла и мысленно ругалась сама на себя. Ну как так можно? - Можно! - Заткнись!- Сама заткнись!Я плод твоего воображения не больше, но постоянно буду тебе докучать...- если бы фантазия Оцелотки была бы котом, то это был рыжий кот с наглой мордой! - Я буду называть тебя Пустота! Может тогда ты отстанешь? - Ну попробуй! - откликнулась пустота. - Все заткнись! Дрозд!
Оцелотка принюхалась. Она стояла приоткрыв рот и внимательно смотрела в сторону запаха. Встав в охотничью стойку, воительница медленно приближалась. Вот между веток мелькнула спина дрозда. Он что-то сосредоточенно клевал. - Ага! А ты правильно в стойке хоть стоишь? - это опять пустота. - За что я наказана своим безумием? - Ты назвала меня Пустотой, а не безумием! Тряхнув головой кошка вернулась в реальность. Совершенно забыв зачем она здесь Оца опустилась слишком низко и раздался шорох. Ну птица естественно оглянулась, но в последний момент кошка кинулась вперед и прибила его лапой. Нет я совершенно не думаю о чем надо! Закопав дрозда она опять вдохнула воздух. Оцелотка любила эту свежесть! Пройдя еще немного она увидела кролика. Аккуратно подобравшись пятнистая подобралась почти в плотную и вдруг в ее глазах мелькнули озорные искорки. Оца тряхнула стоящий рядом куст и специально спугнула добычу. Зверек просто полетел. То что надо! - радостно подумала кошка. Пятнистая шкура воительницы мелькнула в кустах. Ветер в ушах и топот собственных лап, а впереди добыча... Сейчас воительница ощущала это незабываемое чувство. Побегав за ним немного Оцелотка негодующе фыркнула:
- Да он издевается!
Сделав усилие она камнем кинулась на жертву. Бегает она действительно не плохо. Но все негодование было вызвано тем, что эти 3 килограмма крольчатины бегали по кругу, что вполне надоело Оцелотке. - Съел? - это было обращение к пустоте и к кролику одновременно. - А я ведь дала ему шанс... И вот пестрая спина скрылась по направлению к лагерю. Кошка подобрала дрозда и направилась домой.

0

85

---------> Рощица.

Шум реки был здесь, казалось, гораздо тише. Да и не чувствовалось той силы, с какой Великая Река направляет по руслу свои потоки. По траве были разбросаны желтые, осенние листки. Тем не менее, кроны деревьев все еще казались пышными. Подступал сезон Листопада. Осень.
Ручеек ежился от холодного ветра, сопровождающего их маленький отряд, но темпа не сбавлял. Ему не терпелось попробовать поохотиться на водяных крыс. Даже и не помню, когда в последний раз пробовал на вкус такую дичь. Охотники куда чаще охотятся на рыбу. А нутрия - ни то, ни се. Интересно. Он услышал шорох камышей и шум течения реки. И остановился. Они были тут, на месте, втроем. Ручеек прислушался. Ничто не нарушало звуков природы - текла вода, шевелил кроны вдалеке и камыши прохладный ветер, раздавался шумок шагов подходящих Заботы и Львинолапа, тихое потрескивание в зарослях... ничего необычного. Он вдруг встрепенулся и вгляделся в камыши. Ему показалось, что стебель неестественно шатнулся против ветра. Что-то тут не то, да и эти звуки... Всего-навсего тихий треск... но что бы это могло быть? - Львинолап, Забота, я что-то слышу, - прошептал он. - Оставайтесь на месте, я схожу на разведку. Ученик пригнулся и осторожно пошел в сторону камышей. Его лапы даже подрагивали - так он старался идти бесшумно и осторожно! Подкрался к камышам и аккуратно отодвинул лапой стебли. А там была она. Что Ручейка в ней поразило сразу, так это её блестящие глаза-бусинки и невозмутимый вид, с которым крыса поедала кусок стебля. Её шерсть была мокрой от воды, но держалась она все еще на мели. Ручеек крепко сжал зубы. Я должен. Должен убить её, пока она меня не заметила. Он зажмурил глаза, будто это все лишь привиделось ему, будто это сон. Быть того не может, - думал котик. Она так близко... Мышь сбежала от меня, ящерка сбежала тоже. Да и все, что я пытался поймать...
Когда Ручеек открыл глаза вновь, водяная крыса была на месте. Ветерок дул в сторону охотника, поэтому увлеченная едой дичь не замечала его. Ученик замер и приготовился. Когда я прыгну, раздастся плеск. Он испугает крысу. Тогда-то я и должен действовать. Но какой же большой выглядела крыса! Ручеек начинал побаиваться её желтых зубов и столь крупных размеров. Нет уж, я больше не оплошаю. Как ни странно, большого всплеска не вышло. Серый котик легко прыгнул и приземлился на воду почти беззвучно. Сам себе поразился. Как это я так? - мелькнуло в голове у него, но больше времени на размышления не было. Ручеек вцепился в крысу зубами и когтями и вместе с ней скатился в озеро. Не на самую большую глубину, конечно, но холодная вода намочила шерсть ученика. Он не дрогнул и не выпустил добычи. Нет, пожалуйста, только не вырывайся, - мысленно попросил Ручеек и тут же почувствовал боль в левой задней лапе. Крысиные зубы вцепились в нее. Серый котик чуть не зашипел от боли и вырвал лапу, после чего постарался оттащить крысу обратно на мель. Она оказалась слишком тяжелой, и ничего не получилось. Но Речной воитель не сдавался. Он попытался нащупать зубами горло дичи, барахтаясь при этом в воде вместе с ней. Крыса пыхтела, извивалась, но дралась, как показалось Ручейку, не хуже воина Львиного племени. Наконец, на шее охотник сжал зубы до хруста в крысиных позвонках. Дичь обмякла и потянула горе-охотника на дно. Если раньше он держался на плаву в основном благодаря сильной крысе, то теперь ему нужно было вытащить из воды и себя, и свою добычу. Я победил! Я победил! Теперь никто не будет считать меня совсем бездарным. Даже я сам. Рывком он выкинул на мель крысу. Она плюхнулась громко, плеснув водой в мордочку своего ловца. От ощущения победы над собой и над водяной крысой сил у Ручейка прибавилось. Он выбрался на мель и плюхнулся рядом с крысой, тяжело дыша. Нужно выйти из зарослей к Львинолапу и Заботе. Вот только лапа как-то занемела... Котик резко вскочил и с ужасом подумал: Она откусила мне лапу? Нагнулся, чтобы осмотреть масштабы ранения. Нет, просто прокусила, - с облегчением выдохнул он и посмотрел на дичь. Крупная крыса безвольно лежала у его лап. И все-таки, прокушенная нога болела. На ней проступали капельки крови. Конечно, назвать серьезным это ранение язык не поворачивался, но нормально ходить оно мешало. Ручеек схватил крысу за шиворот и прихрамывая, выбрался из зарослей камыша. При этом он весь испачкался в грязи, иле и тине, которые в зарослях обнаружились в больших количествах. Свалил крысу перед Львинолапом и Заботой.
- Вот и я поймал свою первую дичь, - гордо выговорил он. - Только что-то я устал... Ручеек вздохнул и обратился к Львинолапу:
- Если хочешь, можешь остаться поохотиться. А мне нужно в лагерь. И Забота со мной пойдет, ей к котятам надо. Он строго поглядел на наставницу и резко поднял с земли крысу. Нет, никому бы охотник не дал понести её, даже если бы крыса действительно откусила его лапу. - Пошли, Забота, - через крысиную шерсть пробурчал он и первым захромал в сторону лагеря. Моя добыча, - улыбался про себя котик. Первая добыча... Даже идти было легче, думая о своей победе. Пусть и не очень быстро, Ручеек двигался по направлению к лагерю.
------------> Туды.

0

86

Львинолап шел прямиком за Ручейком, разглядывая опавшие листья. Желтые, зеленовато-красные, зеленые с красными прожилками... Интересно, как будет выглядеть лес, если со всех деревьев вдруг упадет листва и опустится на землю, выстлав ее, как мать гнездышко своих котят? Ветер тоже изменился. Едва уловимая струнка предвестника холодок зазвенела в нем. Львинолапу с его густой шубой беспокоится было почти не о чем. Прошлый Сезон Голых деревьев не был страшным и суровым - во всяком случае, куда мягче тех лютых времен, которыми так любят пугать старики...
Оставайтесь на месте, я схожу на разведку.
- Угу, - не подумав, брякнул Львинолап во весь голос, но тут же испуганно и смущенно прижал уши к затылку и затих. Неужели он испортит другу охоту? Несколько мучительных мгновений - и всплеск. Золотисто-рыжий оруженоносец стремглав кинулся туда, куда ушел Ручеек и обомлел. Серый ученик пропал. Только по темной воде расходились круги. Тревога стальными когтями сжала сердце Львинолапа. Он уже собрался было прыгнуть на помощь, как вдруг вынырнул Ручеек. В зубах он стискивал крысу. Еще мгновение - и он швырнул добычу на мелководье. Львинолап завороженно ступил вперед и обнюхал ее. Великие Звездные Угодники, мертва! Ручеек убил свою первую дичь!
Но выглядел триумфатор неважно. Львинолап с тревогой на него посмотрел - неужто крыса его поранила?
Только что-то я устал...
"Немудрено!" - промелькнуло в голове Львинолапа. Ручеек выглядел таким счастливым, таким гордым, что ему самому смертельно захотелось поймать водяную крысу. Стыдно возвращаться в лагерь без добычи. Тем временем Ручеек уже подхватил крысу и зашагал к лагерю, позвав Заботу. Львинолап посмотрел им вслед и переступил с лапы на лапу. Ему мучительно захотело пойти за ними, но из головы не выходили слова Ручейка.
Поохотиться. Может, он тоже считает, что возвращаться без добычи старшему ученику как-то... невежливо? Львинолап вздохнул и принюхался. Пахло водой. Камышами. Тиной. И не следа крыс. Он прошлепал по мелководью, напрягая слух и обоняние. Казалось, прошло довольно много времени, прежде чем он смог обнаружить искомую добычу. Вот она, грызет какой-то стебелек на расстоянии прыжка от Львинолапа.
Он мгновенно встрепенулся. Пригнулся к земле. Мысленно вздохнул и, сдерживая рвущееся наружу нетерпение, пополз вперед - чтобы уж точно поймать. А то в прыжке можно промахнуться... Сердце гулко билось о ребра - Львинолап всерьез боялся, что водяная крыса услышит этот звук.
Он задел задней лапой какой-то камень, и крыса мгновенно скрылась из виду, а Львинолап остался от смущения кусать собственную лапу.
"Нет, я должен найти добычу!"
И он решительно побрел вдоль реки.
-----------) граница с грозой.

0

87

=====) тигриное племя, главная поляна.
Львиносвет размашисто шагал к реке, высоко подняв хвост и сверкая глазами. Время от времени он поворачивался, чтобы увидеть морды Цапли, Ледолапа и Ледоглаза. Непривычно было видеть котов, которые шли за ним, непривычно было ощущать себя вожаком. Львиносвет распушил меховую гриву на шее и груди, и радостно, немного рассеянно улыбался то ли первому снегу, то ли редким лучам солнца, скользившим по усыпанной белыми хлопьями земле.
"А когда-нибудь я стану во главе настоящего боевого патруля," - размечтался Львиносвет и прижмурился от восторга и удовольствия. "Львиносвет - вожак лучшего отряда в племени! Лучшего отряда в лесу!"
Мечты эти были легки и мимолетны, золотистый кот просто наслаждался моментами личной славы. Он никогда не отличался особым честолюбием, никогда не рвался в предводители. Стать лучшим воителем, самым сильным и храбрым, а вот предводителем... Это же не просто звездное имя и девять жизней, не просто почет и уважение, которыми тебя всячески окружают. Все куда сложнее, и Львиносвет слишком ясно себе это представлял, чтобы метить на место предводителя.
Река оказалась непривычно белой, тихой, застывшей под тонким слоем ломкого льда. Львиносвет перешел на бег, направляясь к высоким камышиным зарослям, где, как он помнил, водились мыши, водяные крысы да прочая мелкая живность.
"Скоро от рыбы придется отказаться," - вздохнул Львиносвет, трогая лапой лед. "Если зима будет крепкой, то он затвердеет, и даже сам Звездоцап не сломает!"
- Остановимся здесь ненадолго, - пояснил он, повернув морду к отряду. - Только не заходите далеко в воду, - он задержал взгляд на Ледолапе. - Холодная слишком. Просто ломай лед и попробуй поймать что-нибудь возле берега. Или там, - он махнул хвостом на камыши. - Здесь много мышиных норок.
Обернувшись, он чуть нос к носу не столкнулся с Цаплей. Кашлянув, дабы скрыть смущения, Львиносвет прижал уши, словно желая казаться мельче, чем он есть на самом деле.
- Ты ведь... - он замялся. - Ловишь мышей, верно?
Он знать не знал эту кошку. Как она в охоте? Вдруг так и не смогла научиться охотиться на что-то, помимо кроликов? Интересно, а Ветряные действительно выживают только за счет этих куцехвостых?

0

88

Переход по зимнему лесу оказался довольно интересным. Цапля быстро забыла о своём вопросе, оставшемся без ответа, и увлечённо вертела головой по сторонам. К деревьям вокруг и над головой она за луну жизни в Тигрином племени начала привыкать, но сейчас они, как и весь мир вокруг, выглядели совершенно иначе. Чёрные штрихи стволов резко контрастировали с белыми пушистыми шапками, облепившими ветки. Некоторые деревья ещё не успели избавиться от листьев, и их яркие пятна влажно обмякли, придавленные холодными хлопьями.
А снег всё падал. Цапля несколько раз не выдерживала и бросалась вперёд, в погоне за крупными снежинками, стремясь перехватить их на лету или прибить лапой к земле. Пару раз она в такие моменты ловила на себе взгляды Львиносвета и заставляла себя угомониться, чтобы не выглядеть в глазах вожака котёнком. А то ещё решит речной, что в племени Ветра все такие же беспечные, и Говорящая с Космосом неугомонной подопечной это не скоро простит. К несчастью, оглядывался золотистый нередко, так что наиграться толком серая не успевала. Сперва это начало раздражать, а затем кошка приметила, что взгляд речного не столько контролирующий, сколько взволнованный. Цапля вспомнила, что Львиносвет ненамного её старше, и нервное подёргивание хвоста успокоилось.
"Небось, это первый патруль, который он ведёт."
Надо сказать, в таком случае золотистому повезло, что ему не поручили кого-нибудь взрослого и мудрого. Вроде Пасмурницы, которая сейчас бы уже пыталась построить и успокоить всех. Правда, без недовольной морды не обошлось - Ледоглаз шёл насупившись и практически не оглядываясь по сторонам. Иногда, правда, чёрное тело словно пыталось начать движение к хлопьям снега, но обрывалось в самом начале. Каждый подобный рывок сопровождался быстрыми взглядами на каждого из спутников, после чего ученик шёл дальше.
Впереди вскоре показалась цель перехода. Львиносвет ускорил шаг, а вскоре двигался уже быстрей. Следом за ним, отбросив свою сдержанность, скатился к реке Ледоглаз. Цапля задумчиво подёргала ушами, прикидывая, стоит ли ей тоже перейти на бег, но решила, что цель не та, к которой ей хочется рваться.
Река. Кошка не слишком часто видела её в тёплые сезоны, но даже этого опыта хватило, чтобы удивиться, как изменилась река сейчас. Вместо движущейся полупрозрачной массы, играющей бликами и отражениями - белая поверхность, едва отличимая от обычной земли. Только несколько расплывчатых тёмных пятен, обозначающих места, где лёд ещё не скрыл воду.
"Я надеюсь, эти коты не собираются заставлять меня лезть в воду."
Цапля осторожно приблизилась к берегу. Происходи дело в сезон Зеленых Листьев, она бы может и не отказалась попробовать порыбачить или поплавать, но Голые Деревья не выглядели подходящими для такой практики.
Львиносвет тем временем начал отдавать распоряжения. Услышав, что обычная, земная дичь здесь водится, кошка испытала немалое облегчение. Махом сменившееся возмущением, когда золотистый повернулся к ней, как-то сжавшись и задавая заведомо глупый вопрос.
- А ты умеешь плавать, здоровяк? - негодующе фыркнула ветряная, взмахнув хвостом. - Разумеется я ловлю мышей. Должны же мы чем-то питаться, когда кролики не желают попадать котам в лапы.
Слова Цапли звучали вполне уверенно, но взгляд, брошенный на камыши, был несколько сомневающимся. В такой траве ей никогда не приходилось выискивать дичь. Качающиеся на ветру стебли громко шуршали. Этот шум мог помешать дичи услышать охотника, но точно так же мешал охотнику разыскать дичь на слух.
"Что ж, не попробуешь не узнаешь."
- Ладно, не жмись, - она толкнула речного, робко жмущего уши к макушке, плечом. - Я постараюсь что-нибудь выловить, пока вы здесь рыбачите.
Со стороны реки раздался оклик одного из учеников. Кивнув Львиносвету, кошка двинулась в камыши.

0

89

--- Главная поляна

За время движения от лагеря до реки, Ледоглаз не раз пожалел, что проходит этот маршрут не в одиночку. Ему хотелось сорваться с места и погоняться за снежинками, подобно Цапле, сунуться в сугроб и стряхнуть снежные шапки с пары деревьев, но приходилось сдерживать себя. Чёрный не желал выставлять себя котёнком перед Ледолапом, особенно после того, как одёрнул его на поляне. Пожалуй, именно присутствие соперника и сдерживало речного. Рядом с Цаплей и Львиносветом он бы, возможно, и позволил себе малость поиграть. Золотистого он знал давно и тот не склонен был слишком строго относиться к окружающим, да и ветряная вела себя вполне непосредственно.
А сейчас, завидев впереди реку, Ледоглаз облегчённо позволил себе сорваться на бег, устремляясь следом за Львиносветом. Великан остановился на берегу, а вот чёрный не стал сдерживать бег. Толчок, и он всеми лапами приземлился на лёд, в паре хвостов от берега. Хрупкая поверхность мигом провалилась под ним, и кот оказался по брюхо в воде. Однако этого ученик вполне ожидал. Даже больше - именно этого он и добивался. Развернувшись, Ледоглаз побрёл к берегу, ломая лед и оставляя за собой подвижный след тёмной воды. Львиносвет как раз объяснял что-то ученику про холодную воду, и оруженосец коротко усмехнулся.
"Ну да, пускать этого сумеречного в реку сейчас не стоит. Заболеет ещё."
Заботы в этом было мало. Скорее очередное признание слабости. В себе ученик был уверен - вода тёплой не казалась, но не зря родители приручали его, как и любого другого речного котёнка, с детства. Которое, как легко можно вычислить, приходилось не на особо тёплые сезоны.
Ледоглаз сделал в реке вытянутый круг, расчищая воду для себя и Ледолапа, и ученик вылез на берег, отряхиваясь. Про пари, заключённое в первый же день... вернее, ночь знакомства, он не забыл.
- Львиносвет, - окликнул он соплеменника, болтающего о чём-то с Цаплей, - иди сюда. Нам нужна твоя помощь.

0

90

/Главная поляна, Тигриное племя/

От Ледолапа, впрочем, как и от всех, не скрылся воодушевленный настрой их главнокомандующего сегодняшнего патруля. Черный улыбался во всю пасть, наблюдая, как Львиносвет гордо шествует вперед, задрав хвост и подбородок. Как истинный лидер, за котором пойдут многие. Правда... Правда золотистый кот оставался добродушным и веселым, в нем не было ни капли суровости и злости. Наверное, это была единственная причина, по которой его не всегда воспринимали всерьез и не повышали в должности. Впрочем, он был молод, а молодняку не спешили давать отдавать бразды правления. Особенно теперь, когда котов так много, и в каждом бывшем племени есть свои старшие и мудрые воители. Ледолапу очень хотелось, чтоб Львиносвет стал старшим воителем, или приближенным, а лучше даже глашатаем! Но все эти должности уже занимали другие коты... И все же, Ледолап не унывал! У них вся жизнь впереди! Вся жизнь в Тигрином племени! Черный будущий и не подозревал, что однажды их мирной жизни придет конец...
Ледолап поймал взгляд наставника и подмигнул ему. Великан переглянулся с Цаплей, и ученик тоже встретился с ней взглядом. Она казалась очень мягкой и доброй, но в ней был стержень, да, чем-то похожий на тот, что был у Радуги. Да и чувство юмора у нее было отличным! Ледолапу она понравилась сразу же.
"Она вроде родом из пустошей... Интересно, она научит нас кроликов ловить?" - мечтательно подумал будущий, прекрасно понимая, что наставник в этом ему не помощник. Им обоим стоило поучится.
Оглянувшись, Ледолап осмотрел насупленного ученика. Голубоглазый вел себя сдержанно, спокойно, но в глазах был задорный огонек. Сын Овода фыркнул.
"Ну и к чему все это? Зачем вести себя как старейшина, если на самом деле тебе хочется как минимум улыбнуться этому дню?" - искренне не понимал черный, впрочем, смутно догадывался, зачем Ледоглаз это делает. Чтоб показать себя важным, сдержанным и суровым.
"Показушник" - подумал про него черный и нарочно пробежался вперед, чтоб пушистый снег летел из-под лап. Шуметь Ледолап не мог, они все-таки охотится собираются. А так бы устроил целое шоу!
Львиносвет тоже побежал, Цапля и Ледоглаз за ним, и так получилось, что растерянный будущий отстал от них. Прибежал к реке последним. Ледоглаз, и не думая останавливаться, прыгнул в замерзшую реку. Вот так просто, сломал лед и оказался в ледяной воде. Ледолап раскрыл пасть от удивления. Он не знал, что в эту пору вообще можно купаться. Вроде же даже речной кот может заболеть...
Плескающегося Ледоглаза загородил золотистый великан.
- Только не заходите далеко в воду. Холодная слишком. Просто ломай лед и попробуй поймать что-нибудь возле берега....
Ледолап поднял на наставника взгляд, растерянно кивнул и выглянул из-за огромного кота опять на ученика. Тому, казалось, все ни по чем. Львиносвета отвлекла Цапля, так что черный, вздохнув, подошел к кромке воды. Он поставил лапу на хрупкий лед. Ничего. Он не чувствовал холода. Его подушечки лап были слишком твердые и толстые, не давая ему скользить по льду и снегу. Ледолап надавил, лед треснул. Лапа угодила в воду. Она охватила его лапу. Еле сдержавшись, чтоб не вскрикнуть, черный вытащил ее.
"Как холодно..."
Ледолап панически подумал, что не то что лезть - просто даже рыбачить не сможет! Это же... Это же сразу будет провал! Он проиграет, и...
- Львиносвет! Иди сюда. Нам нужна твоя помощь.
Все, назад дороги нет. Ледоглаз уже позвал их будущего судью. Черный выпрямился, сделал несколько быстрых вдохов и выдохов.
"Все будет нормально, я справлюсь. Я же умею ловить рыбу... Просто нельзя долго лапу под водой держать, и все..."
Немного себя приободрив, Ледолап осмотрел их место будущей рыбалки. Ледоглаз постарался на славу. Между ними будет около двух-трех лисьих хвостов, чтоб они не мешали друг другу. Ледолап молча занял свое место, дожидаясь прихода Львиносвета.
- Будешь нашим судьей? Мы с Ледоглазом поспорили, кто наловит больше рыбы, - без особого воодушевления промяукал он, натянуто улыбнувшись. Вся уверенность куда-то испарилась. Ледолап впервые подумал о том, что действительно может проиграть и опозорить себя и наставника. Да всю свою семью! Это было как минимум... страшно...
"Отец, если ты меня слышишь, помоги..." - котик осмотрелся, надеясь увидеть рыжую шерсть лиса.

0

91

Разумеется я ловлю мышей. Должны же мы чем-то питаться, когда кролики не желают попадать котам в лапы.
- Тогда спешу тебя обрадовать - здесь полно мышей! - жизнерадостно объявил Львиносвет, махнув хвостом в сторону камышовых зарослей. Он действительно слышал копошение и тихий писк время от времени, но решил умолчать о том, что лесной охотник он никудышный. Всегда наступит на какую-нибудь веточку, всегда, как назло, ветер переменится именно в тот момент, когда ему нужно уже прыгать на жертву. Но жертвы-то уже и нет!
Я постараюсь что-нибудь выловить, пока вы здесь рыбачите.
- Выловишь, - уверенно мяукнул он и проводил Цаплю взглядом. В его тоне чувствовалась неподдельная вера - почему-то все Ветряные кошки, да и вообще все стройные, изящные кошки представлялись ему образцом охотничьего мастерства. Взять, к примеру, Куницу - у нее потрясающий нюх, что угодно вынюхает.
Крак. Крак.
Львиносвет резко обернулся и застыл - Ледоглаз как раз выбрался из воды, мокрая шерсть его на лапах и брюхе блестела. Он же просил не лезть в воду, там же холодно! Пусть черный и настоящий Речной кот, этого мало, чтобы защититься от простуды. Но не успел Львиносвет и рта открыть, чтобы выразить свои тревоги, как голос подал сам Ледоглаз.
иди сюда. Нам нужна твоя помощь.
Глаза Львиносвета растерянно округлились - что ученик имеет в виду? И почему "нам"? Немного сбитый с толку, Львиносвет прошляпал к нему и выжидательно уставился на его морду. Что-то тревожное шевельнулось в душе золотистого кота.
Вслед за этим раздался голос Ледолапа:
- Будешь нашим судьей? Мы с Ледоглазом поспорили, кто наловит больше рыбы.
- Что?! - Львиносвет так и подскочил. - Но зачем?
Конечно, ученики всегда соперничают между собой, но обычно это соперничество скрытое, неявное. Чтобы вот так, открыто - кто больше наловит рыбы... Львиносвет переводил немного растерянный, неверящий взгляд с одного кота на другого. И так ясно, кто! Ледоглаз знает реку с самого рождения, Ледолап - чуть больше луны.
Львиносвет бросил странный взгляд на Ледолапа.
Что скрывалось за этим соперничеством?
Так просто пари со старшим и опытным учеником не заключают!
Львиносвету страшно хотелось, чтобы кто-нибудь сказал ему, как поступить. Вдруг нельзя разрешать, ведь это может только раззадорить обоих? Или кончится тем, что кто-то полетит в реку... Больше он боялся за Ледолапа. Для чего все это, скажите на милость?
"Кто лучше ловит рыбу..." - с растерянностью повторил про себя Львиносвет. Он вдруг понял, что его страшит и отчего одновременно он горд. Ледолап исконно Сумрачный кот, но ведет он себя и соревнования выбирает, как Речной! Или, может, выбрал Ледоглаз? А, неважно. Они ведь не решились на что-то, с чем знакомы все четыре племени - с лесной охотой, например.
- Ладно, - вымолвил, наконец, Львиносвет. - У вас три попытки. - он кивнул на реку. - Выиграет тот, кто за три подхода наловит больше рыбы. - он на мгновение задумался. - Если поймаете оба, будет игра на выбывание. Первый промахнувшийся проигрывает.

Отредактировано Львиносвет (29-12-2013 21:13:22)

0

92

Бросок кубика.

Ледоглаз: 4, четное. ловля удачна.
Ледолап: 6, четное, ловля удачна.

0

93

Львиносвет подошёл. Золотистая морда выражала крайнюю степень удивления, при виде которого Ледоглаз слегка усмехнулся. Пожалуй, им повезло, что в роли "судьи" оказался именно этот речной кот. Кто-нибудь постарше и поопытнее вполне мог велеть ученикам перестать маяться дурью и заняться делом. А Львиносвет, выслушав Ледолапа, введшего его в курс дела, растерянно помотал башкой и согласился.
Услышав утвердительный ответ, Ледоглаз плюхнулся на землю у кромки воды на изрядном расстоянии от Ледолапа. Зря, что ли, он старался, расчищая как можно больше воды. Рыбалка и без того не обещала быть лёгкой, не зачем ещё и локтями толкаться, мешая друг другу.
- У вас три попытки. Выиграет тот, кто быстрее и ловчее поймает три рыбины.
Ледоглаз рассеянно кивал, слушая условия состязания. Взгляд его был устремлён на воду. Сейчас она казалось более тёмной и густой, чем кот привык. Покачивающиеся на поверхности тонкие льдинки отвлекали внимание, создавали блики и тени, мешающие рассмотреть, что происходит там, в глубине.
Голубые глаза ненадолго обратились к Ледолапу. Сумеречный выглядел не особо воодушевлённым. Куда только делась уверенность, с которой он заключал пари и скакал сегодня утром, вопя в палатке так, что и снаружи было слышно. Если знать, конечно, о чём будущий может вопить в это утро.
"И чего сжался, котёнок," - Ледоглаз недовольно дёрнул ухом. - "Ты сам всё это затеял."
- Я первый, - вслух произнёс ученик, порадовавшись, что его голос прозвучал по-обычному ровно и сухо.
Не хватало ещё начать лепетать, подобно Ледолапу. Подвинувшись ещё ближе к воде, почти касаясь её кончиками пальцев, чёрный сгорбился, пристально вглядываясь в реку. Придушив внутренний всплеск паники - а вдруг он вообще ничего поймать не сможет, ведь даже разглядеть в этой темноте ничего нельзя, - кот сосредоточился на воде. Попытался отсечь покачивающиеся на лёгких волнах льдинки, не обращать внимания на рассветные блики. И резко подался вперёд, погружая лапу в ледяную воду. На миг ученика захлестнул очередной приступ страха - он понял, что не сможет почувствовать привычный холод чешуи, определить, подцепил он вообще рыбу или нет. А в следующее мгновение в снегу рядом с Ледоглазом уже трепыхался окунь. Опомнившись, кот сильным ударом оглушил рыбину и отбросил её подальше от кромки воды, чтобы окунь не вздумал вернуться в свою среду обитания.

0

94

Уже направляясь к камышам, Цапля расслышала уверенный голос Львиносвета. Кошка хмыкнула. Сама она подобного отношения к предстоящей охоте не испытывала. Новое место, не самая привычная обстановка, да и дичи в сезон Голых Деревьев никогда не было слишком много.
Встряхнувшись, кошка заставила себя отвлечься от посторонних мыслей и сосредоточиться на охоте. Стараясь двигаться так, чтобы не задевать пушистыми боками шуршащие стебли камыша, кошка принюхалась. Местность ожидаемо пахла рекой и рыбой, хранила на себе многочисленные запахи речных котов. В том числе и свежие. Впрочем, это было объяснимо и понятно. Кто ещё, кроме них, прирождённых рыбаков, будет наведываться к реке за добычей. Представить, что какой-нибудь грозовой попрётся ловить на берегу мышей, вместо того, чтобы навестить с той же целью привычные леса, практически невероятно. Она бы и сама, положив лапу на сердце, не выбрала бы добровольно прибрежные камыши в качестве местности для охоты.
"Что это?"
Пригнувшись к земле, Цапля насторожилась. До слуха донёсся шорох. Впрочем, шорохов вокруг - спасибо камышу - было немало, но этот сопровождался тихим попискиванием, на которые растения обычно были не способны. Кошка замерла, повела ушами, определяя местонахождение источника звука, и медленно тронулась с места. Бережно переставляя лапы, она внимательно всматривалась в мельтешение стеблей перед собой, пока не сумела разглядеть наконец добычу. Мышка выглядела несколько непривычно, но Цапле сейчас не было дела до внешней красоты дичи. Качнувшись назад, кошка бросилась на зверька.
Пожалуй, для лесного кота манёвр ветряной показался бы странноватым. От мыши её отделяла ещё пара хвостов, но вместо того, чтобы подкрадываться, Цапля предпочла обратиться к более привычным методам. Мышка вскинулась, заметив хищника. И на этом её движения закончились. Острые клыки впились в бурое тельце, и зверёк обмяк в пасти охотницы.
Цапля довольно улыбнулась, припрятав свою добычу в камышах. Теперь совсем без добычи она к рыбакам не вернётся.
"Хорошо бы было сегодня ещё прогуляться на пустоши. Мышки - хорошо, но от пары крупных кроликов будет больше толку."

Кубик: 6

0

95

Реакция наставника еще больше посеяла неуверенность в душе молодого кота. Ледолап надеялся, что золотистый великан поддержит своего ученика, да и вообще идею о пари. Черный искренне считал, что это интересно - проводить соревнования... Как раньше.
"Львиносвет показал себя как лучший боец среди учеников... Почему же сейчас он не хочет рассудить нам? Мы же рыбачить будем, а не топить друг друга в реке..."
Он и не думал о том, что причиной является его принадлежность к сумрачному клану. И Львиносвет, и Ледоглаз, оба речные коты по крови. Но теперь же Единое племя... Уже больше луны! Сколько можно думать, вспоминать о том, что они некогда были порознь? Сколько понадобится времени, чтоб котята Тигриного племени вспоминали Кровавый Совет с тем же трепетом, как и первое сражение и основание четырех племен?
- Ладно, - неохотно начал Львиносвет.
Воин огласил правила. Ледолап серьезно кивнул. Он все еще сомневался в себе и своих силах, боялся опозориться. Даже не так страшило наказания в случае его проигрыша, как то, что его больше не будут воспринимать всерьез. Даже если он росомаху в одиночку убьет, все будут помнить, что он - болтливый хвастун. Но стоило встретиться взглядом с Ледоглазом, как черный нахмурился. Он отвел взгляд, и тоже уставился на воду. Она напоминала тягучую тину, болото, которое проглотит лапу, стоит той только сунуться...
"Но ведь Ледоглаз, он ведь нормально только-что плавал... Да все будет хорошо, хватит, соберись..."
Голубоглазый ученик пошел первым. Ледолап хотел возразить, все-таки, он раньше занял место. Но сил раскрыть пасть не было, словно он смолу лизнул. Оставалось только наблюдать за соперником. Смотреть на наставника не хотелось - если тот увидит страх, еще подумает остановить состязание. Нет, если что-то делаешь, делай это до конца.
И так, первый заход Ледоглаза, и первая удачная ловля. Ученик добытчика выловил окуня. У Ледолапа шерсть встала дыбом. С одной стороны, ему даже хотелось поздравить соперника, ибо поймать рыбу в Сезон Голых Деревьев казалось чем-то особенно сложным. А он сделал это совершенно без проблем. По крайней мере, Ледолапу так казалось. Глядя на Ледоглаза, он видел спокойного, сосредоточенного кота, уверенного в каждом своем движении. По правде, это вдохновляло. Ледолап пригладил шерсть и выпрямился.
- Теперь я.
Он умостился у края воды на нагретом ранее месте. Хвост лежал параллельно телу, совершенно спокойный. Концентрируясь на дыхании, Ледолап постепенно успокаивался. Он смотрел на воду, будто гипнотизируя ее. Вслушивался в окружающую среду. Львиносвет и Ледоглаз вели себя тихо, так что сосредоточится было намного проще. Вода не была спокойной, ее погонял ветер, течение, которое не останавливалось даже под толщей льда. Будущий сгорбился, пристальнее наблюдая за колебанием воды. Там, на глубине, он видел движение, тени. Они не знали, что сверху их ждет смерть. По-этому подошли слишком близко...
Ледолап ударил сильно и точно, даже особого шуму не наделал. Вы быстро, чисто, лапа не успела намокнуть. Он подцепил рыбу за жабры, не намерено, но нужного результата добился. В камышовые кусты полетел толстолобик. Прыгнув, черный убил его одним укусом. Когда-то, во время их первой тренировки с Львиносветом, он чуть было не переломил рыбу на помолам. С тех пор действовал куда осмотрительнее.
Опустив добычу, черный выпрямился. Ему не верилось в успех, будто это был не он. На мордочке расцвела улыбка, он радостно переглянулся с наставником и соперником. Задрав подбородок, Ледолап вернулся на свое место, чуть ли не урча от радости.
- Твоя очередь, - ласково промяукал он, задрав лапу и начав вылизываться.

+2

96

Броски кубика.
Ледоглаз - 5, неудача.
Ледолап - 1, неудача.
+ очередь на всякий случай.
1. Ледоглаз, Ледолап
2. Львиносвет, Цапля
очереди не зависят друг от друга.

Отредактировано Мастер Игры (23-12-2013 19:02:48)

0

97

Отвернувшись от воды, Ледоглаз наткнулся на пристальный взгляд Ледолапа. Будущий, похоже, сумел всё-таки справиться с волнением, по крайней мере, отчасти, и более-менее уверенно двинулся к реке. Ученик, напротив, отошёл на пару шагов. Конечно, расстояние между соревнующимися достаточно большое, но не стоит лишний раз мельтешить на глазах у рыб, отпугивая их. Каким бы ни был результат сегодняшнего состязания, речной хотел быть уверенным в одном - он будет честным.
Ледолап замер у кромки воды, как совсем недавно сидел сам ученик. Речной, пристроившись неподалёку, присмотрелся к сумеречному. Надо признать, на рыбалку Львиносвет его натаскал неплохо. Пока мальчишка делал всё, как надо было. Сам Ледоглаз в его возрасте, пожалуй, вёл себя ещё куда менее нетерпеливо. Хотя ему в том возрасте не приходилось заводить соревнований с заведомо более опытным противником. Иначе он бы, возможно, точно так же заставлял себя каменеть, даже если внутри всё потряхивает от волнения.
Ученик резко встряхнул головой, недобро встопорщив шерсть на загривке. Взгляд голубых глаз скакнул с черной неподвижной фигурки вдаль, на ледяные проплешины, сквозь которые у середины реки виднелась серая на таком расстоянии вода. Как вообще можно было допустить дурную мысль, что они с Ледолапом в чём-то могут вести себя схоже.
"Я нисколько не похож на этого хвастуна," - огрызнулся сам на себя Ледоглаз.
Резкий плеск воды заставил опомниться. Ледолап уже не сидел неподвижно. Он, довольный до крайности, уже встал на лапы рядом со свой первой добычей.
"Один-один," - мысленно признал ученик, поднимаясь и двигаясь к своему месту.
И вот снова каменная неподвижность, пристальный взгляд в глубину тёмной воды, напряжённое ожидание и волнение. На сей раз ждать пришлось куда дольше, чем при первой попытке. Ледоглаз, сжавшись на берегу, осознал ещё одну неприятную сторону зимней рыбалки. Холоду было категорически наплевать, что коты заняты важным делом. Холод начал пробираться сквозь шерсть, впиваться клыками в шкуру, проникать в застывшие мышцы.
"Львиносвету с Ледолапом, пожалуй, легче," - отстранёно заметил Ледоглаз.
Тень! Ученик подался вперёд. Длинная лапа вновь нырнула в воду, подцепляя вытянутое тело, серебристая чешуя форели разбила поверхность... и рыба, встрепенувшись и подпрыгнув, соскользнула обратно в реку. Тонкий чёрный хвост зло дёрнулся, хлестнув по кошачьему боку, острые когти сомкнулись, вылетев из пазух. Ледоглаз, в последний миг опомнившись, удержал себя на берегу. Медленно выдохнул, убрал когти, опустил лапу на землю. Желание броситься за глупой рыбиной в реку никуда не пропало, но сдерживать его стало немного проще. Ученик, двигаясь медленно и аккуратно, буквально контролируя каждое действие, поднялся и, взмахом хвоста пригласив к реке Ледолапа, вернулся на "скамью ожидания".

0

98

Бросок кубика.
Ледоглаз - 6, удача.
Ледолап - 3, неудача.

0

99

За выходом Ледолапа ученик наблюдал с явным напряжением. Внешне, правда, его можно было угадать разе что по напрягшимся плечам. Хвост передние лапы прижали к земле, не давая ещё и ему предательски выдать охватывающее кота волнение. Оказавшееся напрасным. Попытка будущего оказалась столь же неудачной, как и у Ледоглаза.
Тихо выдохнув через нос, чёрный поднялся на лапы и в третий раз уселся у кромки воды. Последняя попытка, если повезёт только одному из них. О том, что будет, если оба соревнующихся сейчас выловят свою добычу или, напротив, останутся с пустыми лапами, Ледоглаз предпочитал не думать. Об этом он будет беспокоиться, если дойдёт дело. А пока ученик предпочёл выбросить из головы все лишние мысли, склоняясь над водной гладью.
На сей раз чёрный не собирался торопиться. Неподвижно застыв, он внимательно всматривался в воду, давая взгляду привыкнуть к изменчивым бликам и теням, прихотливым всплескам мелких волн, научиться точно определять мелькающие в глубине гибкие силуэты. Медленный вдох, медленный выдох. Даже моргать Ледоглаз старался через раз. Медленный вдох...
И ученик прыгнул. Передние лапы по щиколотку погрузились в воду, круглая голова метнулась вперёд, ныряя в тёмную глубину. А в следующее мгновение Ледоглаз уже выбирался на берег, таща в пасти бьющуюся форель.
Выплюнув свою добычу к остальной рыбе, кот привычно оглушил её ударом лапы и мотнул головой, стряхивая воду. Вопреки обыкновению, ученик сейчас не только чувствовал себя довольным, но и выглядел аналогично. Коротко улыбнулся Ледолапу, очередным взмахом хвоста приглашая его к реке, и уселся, вылизывая лапы, чтобы шерсть побыстрее высохла. Но даже сейчас синий взгляд был направлен исключительно на сумеречного.
А от того удача, видимо, отвернулась.
- Твой вердикт? - хмыкнул Ледоглаз, бросив взгляд на "судью", пока Ледолап с пустыми когтями топал обратно.
В вердикте, впрочем, ученик особо не нуждался. И так всё было ясно. Теперь оставалось сообщить об этом Долголапу со Стеблелапом и не дать зеленоглазому увильнуть от выполнения условия.

0

100

Все состязание Львиносвет сидел как на иголках. С одинаковым волнением он следил за тем, как к воде подходит Ледолап, а затем Ледоглаз. Золотистый искренне симпатизировал угрюмому черному котику и вовсе не желал ему проигрыша. К тому же, вполне естественно, если он выиграет, он же Речной кот. То есть, бывший речной. Надо привыкнуть к тому, что теперь все грозовые, сумрачные, ветряные и речные - бывшие.
Но Ледолап был его оруженосцем. В какой-то мере эти состязания - проверка Львиносвета, как наставника. Шерсть на его загривке зашевелилась, и коту стоило больших усилий держать челюсти сомкнутыми. Нужно оставаться беспристрастным. Он очень старался и ему казалось, что у него получается, но даже невнимательный мог заметить нервно подергивающийся кончик хвоста, беспрестанно двигающиеся уши да беспокойный взгляд.
"Зачем они вообще придумали эти соревнования?" - с тоской подумал Львиносвет. Его, конечно, нельзя было назвать образцом внимательности, но даже он подметил, что Ледоглаз и Ледолап явно не были друзьями-приятелями. Но не может же такого быть, чтобы его Ледолап первый начал какую-нибудь ссору или издевку! Он казался Львиносвету дружелюбным и веселым котенком, совсем, как сам Львиносвет в детстве.
А Ледоглаз? Золотистый поймал себя на мысли, что почти ничего не знает об этом котике, несмотря на то, что они пару лун прожили в одной палатке. Ледоглаз всегда предпочитал отгораживаться от остальных. Но он был хорошим охотником и даже собеседником. Ну, если не доводить. Львиносвет посмотрел на свои лапы и будто бы с удивлением отметил, что от волнения он весь песок перед собой когтями избороздил.
Оба кота промахнулись.
Львиносвет проводил взглядом сгорбившегося Ледолапа и посмотрел на его соперника. Ледоглаз отправился к реке с завидным спокойствием. Даже волосок на шкуре не дрогнул. Взмах лапой - и на берегу бьется рыбина. Львиносвет невольно сглотнул. Очередь Ледолапа.
"Давай же, приятель!"
Ледолап промахнулся. Львиносвет отчетливо услышал плеск воды. Когти Ледолапа были пусты. Его оруженосец проиграл. Златошкурый расслабил мышцы и прикрыл глаза. Ладно, это ничего. На самом деле - пустяки. Самому Львиносвету охота вообще не давалась, а Ледолап выловил такую здоровенную рыбу!
- Твой вердикт?
Голос Ледоглаза заставил его очнуться. Мучительно хотелось обернуться за поддержкой к Цапле, но не мог же он, в самом деле, взваливать свою обязанность на Ветряную кошку! Он с усилием улыбнулся и кивнул оруженосцу. Тот выглядел на редкость довольным.
- Это было здорово! - златошкурый подмигнул обоим ученикам, на этот раз вполне искренне. - Словно вновь очутился на ученических соревнованиях! Ты хороший охотник, Ледоглаз, но это неудивительно, ты же скоро воителем станешь.
Львиносвет обернулся к своему собственному ученику.
- Ты хорошо подцепил ее, - он кивнул на Ледолаповскую рыбину. - Хорошо еще, что позвоночник не сломал. Я ж тебя знаю!
И он шутливо шлепнул Ледолапа по боку, обернулся к Цапле и быстро сказал:
- Сейчас идем на пустоши, хорошо? Там нас кролики заждались! - и он бодро зашагал вперед, думая над тем, что же будет с Ледолапом и Ледоглазом дальше.
Львиносвет опустил морду, искренне надеясь, что ошибся, что это действительно было дружеское соревнования, и никаких неприятных последствий не будет.
"Не должно!" - упрямо подумал он и ускорил шаг.
=====) вересковые пустоши, острые скалы

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Камышовые заросли