Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Берёзовая роща


Берёзовая роща

Сообщений 141 страница 160 из 172

1

http://fc03.deviantart.net/fs71/f/2012/333/3/4/birchwood_by_alin_presto-d5miwrp.jpg

by_alin_presto

Небольшая березовая рощица, которая продолжается за землями Речного племени и их березняком. Сюда наведывается редкий гость, разве что летом, потому что здесь легко гуляет ветер, трепля тонкие ветви деревьев и точно такие же тонкие стволы, здесь мало растительности, а где-то даже вырублена и Двуногими просека.

0

141

Вопросы роятся в голове, но пока им нет ответа.
Безусловно, было бы очень неплохо встретиться вновь. Иней заинтригован, но не настолько, чтобы страстно этой встречи желать. Неприятное ощущение.
Он вскрыл его, словно ракушку, которая захлопнула створки.
Как?
Как смог он узнать, что в этом воспаленном мозгу не одно сознание?
По внешнему виду, словам? Никто до этого момента этого не знал. Никто даже подумать не мог, до чего далеко про двинулась болезнь. Ну кроме разве что Абрикоса, но Иней уже жалел, что позволил в ним говорить.
Скалится. Уродливая морда еще больше искажается.
Кот подходит ближе, уверенно, шаг за шагом.
"Настолько уверен в своих силах? Меня пытались лечить, ты не первый, не последний. Смирись и забудь."
Но приходилось рассчитывать еще на одну встречу.
Тот, кто называл себя боссом идет своей дорогой, Иней - дальше, в город.

-куда-то в город

0

142

Молчанка пришла с луга. Серая кошка устало брела по березовой роще. Она остановилась и села на холодный снег. Ее глаза  были грустными и смотрели куда-то далеко, сквозь деревья. Молчанка немного посидела и подошла к небольшой березке. Она улеглась около березки и опустила голову на свои лапы. Молчанка почти не шевелилась и только слегка повиливала своим пушистым хвостом и подрагивая от холода.
Еще один холодный, скучный зимний день. И кажется, я немного заболела- подумала про себя Молчанка.
Она свернулась к клубочек потому, что ей было холодно. Молчанка стала похожа на шерстяной клубок, засыпанный снегом. Ее глаза устало закрывались.
Ничего, уже недолго осталось ждать, пока снег начнет таять-устало пробормотала засыпающая Молчанка.
Она решила немного отдохнуть тут, под березкой. Молчанка закрыла глаза и задремала на заснеженной березовой роще.

0

143

Мелодия сегодня встало рано, до рассвета. У бедной кошки от голода аж скрутило живот. Ах сейчас бы жирной полёвки!-подумала Нота. И тут она учуяла запах лесной мышки. А следом и донесся шорох из кустов. Кошка живо припала к земле и стала аккуратно переставлять лапы. Как хорошо, что ветер на её стороне!-радостно подумала Муза. Когда она оказалась на удобном ей расстоянии для прыжка, кошка нырнула в куст. Нота хорошенько полоснула лапой мышь, и та с визгом подлетела, и тяжело ударилась об землю. Глупая мышь, помедлив вскочила и хотела убежать, но Мелодия нанесла ей окончательный укус в шею. Кошка отошла от куста, подошла к дереву и улеглась под ним. С мышкой было быстро покончено. Она оказалась маленькой зато довольно хорошо упитанной. Нота облизнулась и, урча принялась вылизывать свою серую шерсть. Интересно  как пройдёт сегодняшний день!?Смогу ли я наконец отыскать себе друзей!?-Мелодия встала и отправилась туда, куда глаза глядят. Глаза привели её к ручейку. -----(Ручеёк)-------

0

144

========) луг.
  Поначалу Домино шагал быстро, намеренно желая покинуть Наперстянку и волчьего детеныша как можно быстрее. Он оглянулся через плечо, бросил сухо, что скоро вернется и теперь втайне на себя злился. Нельзя было вообще оборачиваться! Домино поморщился, вспомнив, как смотрела Наперстянка на волка. Словно на своего детеныша, но волк - не лисий детеныш. У них же совсем другая культура, даже немного другой язык, несмотря на то, что волк и лиса происходят от одного предка.
Ни одной лисе и в голову не придет приютить волчонка, пусть даже такого заброшенного.
"А она-то в зоопарка всю жизнь провела," - подумал черно-бурый. "Откуда ей знать?"
Впервые он подумал о своей супруге, как о бывшей обитательнице зоопарка. Ему стало стыдно, но на мгновение. Через мгновение искорка стыда погасла под гнетом ледяной обиды. Наперстянка ведь даже не пожелала его слушать! Через два месяца, большее, через три она ощенится. Кормить лисят придется Домино, но если раньше он думал об этих хлопотах с взволнованным предвкушением молодого отца, то теперь с ужасом думал о том, что придется ловить еду и для Сэма.
"Не придется," - оборвал поток мрачных мыслей черно-бурый. "Он у нас не останется! Вообще, кто здесь самец, я или она?!"
Распределение иерархии в семье вдруг показалось ему до того смешным, что он, не удержавшись, фыркнул от смеха. Тут же из зарослей пожелтевшей травы вылетела вспугнутая куропатка. Домино проводил ее взглядом и, вздохнув, поплелся дальше. В глубине души он знал, что не сможет выкинуть это несчастное, забитое существо в лес. Сэм напоминал ему другого щенка, только лисьего рода, осторожного, угрюмого...
Но у Домино появились друзья. Темный Ветер, Серокрылка, обучившие его основам кошачьего языка и преподавшие азы сносной охоты. Серебро, та странная птица с синими перьями и изогнутым клювом. Попугай, да, точно, попугай.
И Джей Ли.
Домино поднял голову, силясь учуять среди густого запаха увядающей листвы и мокрой земли волчий запах. Дождь потихоньку становился все сильнее. Домино заворчал по-лисьему - даже природа была против него! Черно-бурый помотал головой. Он и не особо надеялся найти здесь волчьи следы. Слишком долго он бродит по окрестным лесам, чтобы упустить из виду волчью стаю. Не появится же она здесь внезапно! Кем бы не была мать Сэма, ее уже здесь нет. Или же волчонок, подобно самому Домино, пришел издалека. У него и ребра просвечивают сквозь шкуру... Домино заметил, что стало попадаться больше белых деревьев с черными полосами, словно какой-то громадный зверь исполосовал стволы когтями.
"Наверное, лисьи духи сами привели его к нам, не иначе," - подумалось Домино. Какая еще лисица добровольно взвалила бы на себя подобную ношу? Домино прикрыл глаза, слушая свист ветра, гуляющего по кронам деревьев да вдыхая мокрый, уже осенний запах. Летняя пора проскочила на удивление быстро, подобно шустрому зверьку. Домино в который раз вздохнул. Нет здесь волков, нет и не было. Некуда этому Сэму идти.
Ну а как зимняя пора? Когда ветер выстудит тело до костей, когда зуб на зуб не будет попадать от холода, когда дичь попрячется по норам - что тогда? Домино фыркнул, чувствуя, как значительно потяжелевшая капля дождя плюхнулась ему на нос. Пора возвращаться, пора признать поражение. Черно-бурый, постояв еще немного, развернулся и, скользнув в заросли подле берез, направился в нору окрестным путем, через множество исконных звериных тропок, среди которых попадаются и оленьи. Редко, правда, олень - зверь чрезвычайно осторожный. Кстати, волки ловят оленей. Неожиданная мысль молнией разорвалась в голове, оставив скопище яркого света.
Сэм ведь может охотиться для них. В будущем.
Таким образом, проблема голода будет более-менее решена!
"Но кто знает, что взбредет в голову волку?" - тоскливо подумалось Домино. Он был все еще не в состоянии избавиться от своих подозрений. Они мучили его, как мучает целый рой блох. Черно-бурый не забыл угрюмых взглядов, которых кидал на него волк. У лиса шерсть вставала на загривке дыбом при мысли, что придется засыпать рядом с ним. С другой стороны, он тоже был не слишком приветлив...
Угрюмость и обида на подругу не спешили покидать Домино, и в нору он шагал с тяжелым сердцем. Он не смог найти волков. Провалился.
=======) лисье логово

+1

145

----------> Граница Грозового племени и Сумрака.
Чистовод бесшумно шел по земле. Его круглые лапы осторожно касались листьев и корней берёз, растущих тут в изобилие! Эта роща была не слишком большой, но в ней можно было укрыться. Окрас Чистовода сливался с окружающими бело-черными цветами.
Кот, наконец, остановился и сел, чтобы вылизаться. Его шерсть выглядела неопрятно.
В лесу стояла темная, дождливая, холодная ночь. Все запахи смывались с земли. Дневные звери прятались в свои убежища, а ночные зверушки вылезали из своих логов и начинали ночную жизнь. Хотя сегодня, им не очень то повезет с погодой.
Дождь легко постукивал по земле. Снег, в небольших количествах, падал на землю.
"Мне надо бы где то укрыться..." - пронеслось у Чистовода в голове.
Кот, поддаваясь каким-то древним инстинктам, стал искать березу потолще. Его выбор остановился на толстенькой березке, растущей в глуби рощи.
Чистовод понимал, что не сможет идти дальше, вперед. Его одолевала усталость, он еще не достаточно оправился после произошедшего на Совете.
Воин сел где-то между корней березы и стал копать. Смягченная от дождя и снега земля легко давала себя рыхлить.
"Как мог он так поступить? Он не знает чести, не знает Воинского Закона?!" - думал Чистовод.
Воин добрался до сухой земли, он начал копать сильнее. Усталость стала брать свое, ему хотелось спать. Он продолжал рыть между корнями березы, не останавливаясь. Дождь насквозь промочил его шерсть и стал добираться до кожи. Снег падал на его голову, хвост спину.
Это выглядело некрасиво:
Чистовод сидел в корнях березы и рыл яму, пачкая свою шерсть. На него лил дождь и ложился снег, но он отряхивался, пачкался.
Воин уже не чувствовал отчаяния и безысходности так сильно, как тогда. Он чувствовал надежду. Что-то наверняка случится, так не может быть всегда. Он должен будет помочь племени, но должен узнать как.
Наконец, под толстой березой, накрытая корнями, образовалась неглубокая, но удобная для ночлега ямка.
Чистовод посмотрел на землю, которую он выбрасывал, копая ее. Эта земля стала мокрой, она была покрыта хрусталиками льда, переливающимися ночью.
Кот закидал ей корни, прикрывающие ямку. Он прорыл вход и, наконец, залез в эту удобную, но не слишком глубокую и не через чур широкую ямку, чтобы отдохнуть. Он свернулся клубочком.
Аход начало застилать снегом и листьями, опавшими с березы во время дождя. Теперь нельзя было разглядеть ямку снаружи. Внутри стало прохладно, но свежо.
Кот закрыл глаза и заснул. Его дыхание стало ровным, и неслышным.
Сверху его защищала земля и корни, вход был надежно закрыт снегом, а его кошачий дух выветрился.
Под землей и снегом ему стало теплей, по телу разлилось спокойствие. Но волнение за соплеменников и страх остаться одному пробрался в душу Чистоводу, так что сегодня ему снились малоприятные сны...

Чистовод медленно открыл желтые глаза.
Он лежал в ямке, в которую еле-еле проникал лунный свет.
Кот испугался. Он попытался встать, но ударился об земляной потолок норы.
"Что я тут делаю? Что произошло?!" - недоумевал он.
Чистовод выпустил когти и стал озираться вокруг. Почему он не в палатке? Где остальные воители? Мысли быстро проносились в его голове. К горлу подступила паника.
Чистовод попытался мыслить здраво.
- Совет... - вспомнил воин.
Он был на Совете. Потом произошло нечто ужасное. Коготь встал на скалу и провозгласил себя предводителем, он создал одно единственное племя и разрушил остальные... Гнев захлестнул Чистовода. Потом на него напал кот. Этот кот был старше и сильнее его, он стал его оттеснять... Крики, многие коты вопили от страха и боли. Чистовод не мог помочь соплеменникам. Он не согласился с правлением Когтя и бежал.
Теперь он все вспомнил. Как он бежал по границам, лесам. Как он отчаялся. Как брел по Гресящей тропе. На него капал холодный дождь. Сильные ветры. Он понял, что сможет что-то изменить.
"Мрак наступает, когда уходит свет, но он испаряется, когда свет приходит..." - вспомнил Чистовод. Такие слова ему сказал наставник, когда они шли мимо Гремящей Тропы.
Захлестнувшие было Чистовода отчаяние и страх ушли с приходом надежды. Он может найти остальных. Кто то из них еще жив, или живы все? Кто не согласился с правлением Когтя, кроме него?
- У меня даже язык не поворачивается назвать его звездным именем... - вслух серьезно произнес Чистовод.
Он посмотрел на земляной пол норы. Из земли выпирали маленькие корешки, камешки.
Чистовод немного успокоился, взглянув на них.
В ямке было тепло, свежий морозный воздух проходил через выход из норки, застланной листьями березы и хрусталиками снега.
Чистовод с блаженством вдохнул этот свежий, приятный воздух. Он немного успокоился, но на него сразу нашла новая тревога. Что если он не найдет остальных?
Кот лег поближе к выходу. В белую с серым, полосатым пятном на лбу мордочку подул ветер. Похоже, что снаружи было очень ветренно. Кот с тоской посмотрел на листья. Ему стало тоскливо на душе.
Он стал вспоминать свои дни в племени. Слезы навернулись на глаза.
"Как все могло так быстро измениться?" - с грустью сам себя спросил Чистовод.
Если бы Алозвезд тогда был на Совете, этого бы не случилось?
Чистовод взглянул на свои лапы. Они пыли в пыли. Когда он выйдет, то сразу вылижется. Ему стало голодно, но выйти он не решался. Кто просто глотал с голода свои слюни.
Главное - не сдаваться. Все еще можно изменить.
Он должен обдумать, что ему делать, куда идти? Обратно он не может пойти. Ведь Коготь захватил почти всех... Ему стрит обойти свободные границы? Может, не согласные отправились на свободные территории? Или они ушли в город?!..
Чистовод остался думать об этом, лежа около выхода. Листья скрывали его, а ветер скрывал его запах. Но это было все равно не самое безопасное место. Чистовод понимал, что тут он не будет с полной безопасности. Он должен будет уйти отсюда куда ни будь еще. Он навострил уши.
Кот слышал только ветер...

Чистовод сел.
Лунный свет заглядывал в нору, зовя его. Ветер сдул один лист. Показывая дорогу, по которой Чистовод пришел сюда. Он увидел красивые березы, освещенные серебряным лунным светом. Остальное было мрачным. На траве лежали капельки дождя, сверкавшие под луной.
"Как красиво..." - с благоговением подумал кот. Ветер раскачивал ветки деревьев, ерошил траву. Белый кот с серыми полосатыми пятнами выглянул наружу.
Его мокрый нос почувствовал сильный ветер.
Тоска по родному племени, надежда на его возрождение смешались в душе Чистовода.
"Я должен что-то сделать..." - в который раз подумал он.
В лесу сейчас было опасно. Он мог бы пойти в город, поискать там своих, а потом вернуться. Но, что он сделает, когда вернется? Он будет искать других в лесу? Да, он определенно так сделает. Но сейчас он боится леса. Он не хочет встретиться с Когтем т его армией. Чистовод должен стать сильнее и отойти от этого шока.
Его жизнь вдруг вот так изменилась...
- Перед тем, как уйти в город, я хочу еще раз увидеть то место... [b] - вслух сказал он.
Ему захотелось снова увидеть Песчаный овраг. Так он сокращается с родной территорией, а потом уйдет в город. И, наверно, в скором времени вернется...
Ветер подул сильнее, в норе поднялась пыль, листья, закрывавшие вход в нору, разлетелись.
- [b]Сейчас... Я пойду сейчас...
- произнес он себе.
Чистовод встал, его лапы коснулись мокрой земли. Спина уперлась в земляной поток норы. Кот вышел из уютной норы. Его шерсть запачкалась, лапы уперлись в опавшие листья. Среди деревьев что-то прошмыгнуло. Кроны пятнистых деревьев качались в разные стороны. Ветер дул в морду, лапы подкашивались от холода. Но Чистовод стремительно шел вперед.
Он прислонялся к деревьям, когда сильно уставал. Но шел вперед, он должен был дойти до Песчаного оврага и вернуться домой.
Маленькие зверушки прятались или убегали, встречая его. В вышине охала сова. С деревьев падали листья, некоторые даже падали на шерстку Чистовода.
Но он шел вперед.
--------------> Песчаный овраг.

Отредактировано Чистовод (28-09-2013 19:15:55)

+1

146

=======) логово лис
Он понятия не имел о том, как нужно обучать детенышей, а уж тем более о том, как обучать волка. Черты морды Домино были напряжены, уши стояли торчком. Сперва он подумал было пройти по своей обычной тропинке, но затем решил, что неуклюжему Сэму бесшумно по ней не пробраться, выбрал другую, пошире. Вдобавок ко всему его начала тревожить Наперстянка, оставленная в норе, в одиночестве. Домино постоянно напоминал себе, что его супруга заметно окрепла, стала выносливее, проворнее. Она стала настоящей лисой.
Но ведь она беременна. Домино беспокойно дернул ухом, словно сгонял муху. Но если бы она что-то почувствовала, то сказала бы ему, правда?
Он остановился у кромки березовой рощи и поглядел на Сэма.
- В общем... здесь мы обычно ловим мышей, белок и куропаток. Хотя последние больше любят густые подлески, - он зашагал вперед, держась возле стволов деревьев и избегая выходить на открытые полянки. - Ты сам ведь охотился?
Домино руководствовался простой логикой. Если Сэм выжил, значит, он охотился. Есть-то нужно. Не может же быть, что волчонок все это время провел на падали! Впрочем... Домино еще раз пробежался взглядом по худой, острой фигурке Сэма. Впрочем, может быть, и провел. Ел, что мог найти. Повернув уши вперед, черно-бурый покачал головой. При таком раскладе они с Наперстянкой набрели на него очень и очень вовремя, иначе бы вскоре он погиб. Нет, скорее, хорошо для него, что Наперстянка была рядом.
- Скоро зима, нужно запастись дичью, - пояснил он, принюхиваясь к ветру. - Чуешь что-нибудь?
Он все еще чувствовал скованность в общении с волком, а потому едва ли смотрел ему в глаза. На переносицу, на острые уши, потрепанную шкуру - но не в глаза. И вообще он говорил куда меньше для того, кто учит охоте.
Или скорее пытается учить.

Отредактировано Домино (18-10-2013 00:46:02)

0

147

=======) логово лис
Я не спеша шел за Домино, осматривая местность и стараясь запечатлить эти образы надолго у себя в памяти, чтобы в нужный момент открыть страницу нового альбома и уже точно вспомнить все. Я начал прикидывать, сколько еще сделаю новых картинок и сколько из них вклею внутрь. Наверное, уже стоило добавить некоторые из тех, что отложились у меня в голове. Образы Наперстянки и Домино. Теперь они должны быть ближе всего.
Перепрыгнув через небольшой куст, я быстро нагнал лиса, стараясь не отставать.
Мне здесь нравилось. Вокруг тянулись длинные белые столбы, исполосованные вдоль и поперек чьими-то мощными когтями. В некоторых местах по деревьям медленно катилась полупрозрачная кровь, застывая на каждой неровности поверхности, на малейшем бугорке. Листья. Красные, оранжевые, желтые, в точности как мои глаза. Они давно уже не колыхались на тоненьких веточках, теперь уже устилая сухую потемневшую траву. Я пообещал себе, что как только начну хорошо ориентироваться на этих территориях, буду частенько приходить сюда.
Домино остановился и обернулся, чтобы посмотреть на меня. Все время, пока он говорил, лис старательно не смотрел мне в глаза. Наверное, по большей части я был благодарен ему за это. Мне так тоже было проще и уютнее.
- Ты сам ведь охотился?
Таким вопросом он застал меня врасплох. Я совершенно не знал, что ему ответить. С одной стороны, у меня иногда получалось добыть себе какое-то пропитание самостоятельно, без чьей-либо помощи. С другой, это было очень редко.
- Эмм, не совсем. Когда как, - промямлил я, неопределенно дернув плечами.
Нужно запастись дичью. Да, я знаю. Коротко кивнув, мол, понял, я вскинул голову и втянул в себя морозный воздух.
- Здесь много чем пахнет, - отозвался я, поглядев на Домино и, немного подумав, добавил, - Дичи тоже достаточно.
Я чувствовал много запахов. Первым в ноздри ударил головокружительный запах леса. Опавшей листвы под лапами, засохшей травы, скрюченных годами деревьев, разросшихся кустарников и, наконец, мускусного запаха белок. Я облизнулся, оглядываясь по сторонам, чтобы определить, откуда именно исходит этот аромат, и где сейчас находится маленький зверек. Впрочем, навряд ли мне бы удалось залезть на дерево и достать оттуда белку. Я фыркнул, продолжая принюхиваться. Где-то неподалеку в земле шуршала мышь, но мне не было до не большого дела - сама она была слишком мала для того, чтобы утолить голод.
- Куропатки, говоришь? - я посмотрел в чащу леса, - Тогда пойдем дальше?
Мне казалось, что эти жирные курицы - самый оптимальный выход для нас всех.

0

148

- Эмм, не совсем. Когда как.
"Но все же охотился", - подытожил про себя Домино и заметно повеселел. Он благополучно пропустил неуверенность Сэма, выделив для себя главное - когда как. Это подразумевает, что он все-таки знает основы охоты. Черно-бурый понятия не имел, как обучать волчат. Инстинкты подсказывали ему, что сначала детенышам приносят полузадушенную добычу, чтобы они учились убивать. А затем уж берут на охоту. Но Сэм слишком взрослый для этого! К тому же, он умеет ловить дичь. Ну, вроде умеет.
Домино зашагал вперед быстрее, но, несмотря на быстроту, поступь его была почти бесшумной. Время от времени лис останавливался, чтобы проверить ветер, облизнув перед этим свой черный нос. Так запахи казались острее, и было легче обнаружить предполагаемую добычу.
- Здесь много чем пахнет. Дичи тоже достаточно.
- Угу, - отозвался черно-бурый, едва ли слушая, что там лопочет Сэм. Да, вот он, слабенький запах куропатки. Молодой, судя по всему, родившейся этой весной. Темный янтарь глаз лиса вспыхнул довольным огнем. Отдавшись своему любимому делу - охоте, Домино куда быстрее смирялся с присутствием Сэма. Он почуял, а затем услышал мышь. Глупое создание скреблось где-то неподалеку. Сглотнув голодную слюну, Домино осторожно двинулся в том направлении. Подобрался, вытянул хвост и уже готовился было подпрыгнуть, чтобы сцапать добычу, но тут шорох прекратился. Озадаченно склонив голову, Домино успел заметить проблеск серой шерсти.
- Упустил, - с досадой клацнул зубами черно-бурый и, дернув головой в сторону Сэма - мол, пошли дальше - направился вперед. Вскоре он снова уцепился за запах куропатки.
- Чуешь? - шепнул он и слегка повернул морду к волчонку. - Куропатка. Мелкая, но Наперстянке хватит. Если повезет, натолкнемся на целую семейку. Вот будет пир! - он облизнул губы и только потом вспомнил, что Сэму нужно куда больше добычи. Хмуро посмотрев себе под лапы, лис вздохнул. Что они могут еще завалить? Разве что набрести на одинокую косулю... Но Сэм маленький еще, вряд ли сможет завалить.
Домино дернул ухом - в крайнем случае, обойдемся мышами. А что? Много мышей рано или поздно насытят волчье брюхо. Разве нет?

0

149

- Упустил.
Я вопросительно посмотрел на него, отвлекаясь от созерцания природы. Кого упустил? Мышь? Ту самую, ворочавшуюся в земле? Пф, велика потеря! Мышь он упустил. Ты бы все равно ей не наелся.
Дернув плечом, я вышел вперед, втягивая в себя окружающие нас запахи. И я почувствовал его. То, о чем говорил черный лис. Я почувствовал приятный запах куропатки, бегающей где-то неподалеку от нас. Куропатка. Кажется, я всего раз в жизни брал на пробу мясо этой чудной птицы. Облизнулся, томно вздохнув. Сейчас бы не отказался от небольшого перекуса, но прежде надо было позаботиться о Наперстянке. Не только потому, что она приютила меня, и у кое-кого был прекрасный шанс отплатить добром на добро, нет. Причина, в общем-то, лежала на поверхности. Она была беременна. Что, удивлены? Может, я и недостаточно просвещен, но весьма сообразителен и наблюдателен. Знаете, в жизни в одиночку есть свои преимущества. Например, никто не может запретить тебе из-под корней старого дуба наблюдать за случкой такого же старого барсука. После этого его молоденькая и неопытная подруга еще долго ходила с большим животом, а однажды я увидел, как из барсучьей норы выглядывают маленькие черные носы. Они показались всего однажды. Больше я их не видел. Тогда я долго ломал голову над тем, куда они делись и зачем ушли. Сейчас все было как на ладони. Да, я знал ответ. Они ушли из-за меня. Я был их главной проблемой. Впрочем, это было не в диковинку. Из-за меня многие уходили.
Дернув ухом на крик куропатки, я вернулся к реальности и медленно зашагал вперед, стараясь не шуметь, но потом вдруг резко остановился, потупив взгляд куда-то в сторону. В охоте мне можно было поставить твердую двойку. Ну, от силы тройку. Не лучше было бы не искушать судьбу и дать ход Домино? Пока не поздно. Пока одна большая туша не спугнула чуткую птицу. Я замешкался, бросив вопрошающий взгляд на лиса. На самом деле мне хотелось попробовать свои силы, когда еще я буду тренироваться? Но лис был прав - скоро зима, надо запасаться дичью, а не пугать ее впустую и не тратить свободное время на тренировки, которые еще могут не принести никакой пользы. Но Домино оставался на месте. Оставался, или это я мысленно приковал его к земле, одержимый желанием поймать эту несчастную куропатку. Не выдержав, я мотнул головой и покрался дальше, стараясь не издавать ни малейшего шума, но падшая листва под лапами все равно предательски хрустела, ломаясь на сотни осколков. Я вздрагивал и каждый раз останавливался, оборачивался назад и поглядывал на Домино, взглядом вопрошая, не пойти ли лучше ему, но каждый раз получал для себя один и тот же ответ. Точнее, я его даже не дожидался. Просто упрямо шел вперед.
Расстояние между мной и моей жертвой предельно сокращалось, пока нас не стали отделять всего несколько метров. Я напряженно и в тоже время сосредоточенно глядел на птицу, за ее движениями, реакцией. Она меня не заметила? Нет, кажется, нет. Я хотел бы посмотреть на черного лиса, но не позволял себе повернуть головы, чтобы в лишний раз не задеть какую-нибудь ветку. Вздох. Я напрягся еще сильнее, боясь, что это прозвучало слишком громко, но куропатка продолжила расхаживать по небольшой полянке, которую, наверное, и полянкой-то назвать нельзя было.   Меня разрывало от двух желаний: броситься сейчас и выждать более подходящий момент. Но проблема была в том, что я понятия не имел, когда этот подходящий момент наступит.
Птица вытянула шею и тревожно закудахтала. Я было дернулся, подумав, что она заметила меня, и теперь надо действовать быстро, но в следующий миг увидел еще одну небольшую куропатку. Не знаю, кем она приходилась первой, но, возможно, здесь были и другие члены семейства. Я возбужденно забил хвостом по земле и только благодаря силе воли и нарастающему голоду заставил себя остановиться. Совсем тихо отполз назад и, подняв голову, посмотрел на Домино.
- Одну ты, а другую я? Давай я возьму ту, что крупнее. Она хоть и старше, а кажется более глупой.
Я отвел взгляд от лиса и с новым воодушевлением посмотрел на птиц.

+1

150

Домино с тоской глянул на то место, где упустил свою мышь. Зимние холода еще не сковали лесные массивы, так что пора мышковать рыжим пронырам еще не пришла. И все же от не отказался бы от возможности немного утяжелить брюхо. Домино столкнулся с вопросительным взглядом Сэма и отвел уши назад. Ну конечно, в понимании волка мышь - что за добыча! Так, блоха. А вот лисам она составляет чуть ли не основу рациона.
И именно мыши порой спасают от голодной смерти, и отношение черного волчонка к лисьей добыче немного покоробило Домино. Впору было надуться, как обиженному ребенку, но черно-бурый, подняв голову и уши, удовлетворился тем, что принялся распутывать следы куропатки. Утыкаясь носом в землю, Домино узнал, что куропаток всего двое - отличное выйдет пиршество, что одна из них моложе другой. Если бы не ветер, то можно было бы узнать, насколько. Лис облизнулся. Обычно молодые глупее старых, да и мясо у них понежнее. Он прокрался вперед и вдруг заметил Сэма. Вернее, его отсутствие. Лис на мгновение замер, а затем разглядел черную шкуру приемыша сквозь просветы в белоснежных деревьях. Чертыхнувшись, он проскользнул вперед. Слава Звездам, Сэм не думал начинать охоту. В способностях черного волка Домино по-прежнему серьезно сомневался, а проходить весь день с поникшим хвостом и пустым брюхом ему не улыбалось. А хруст листьев под лапищами Сэма в тихом и укромном лесу казался оглушительнее выстрелов из Огненной Палки.
"Стой на месте!" - отчаянно кричал взгляд Домино. Ну нельзя же так сразу!  Сначало нужно подкрасться, подумать, с каких углов ударить, просчитать все возможности, чтобы нанести всего одну атаку, но смертельную. Он с трудом удерживался от того, чтобы не зарыться мордой в ворох листьев и не заскулить. Иногда так хочется пожаловаться, что сил нет! Когда он открыл глаза и поплеся вперед, проклиная тот день, когда повел Наперстянку на луг, Сэм уже обнаружил добычу.
Наверное, глухую добычу, раз они не услышали мерного постукивания хвоста волка. Домино сцепил зубы, но Сэм уже отполз назад.
- Одну ты, а другую я? Давай я возьму ту, что крупнее. Она хоть и старше, а кажется более глупой.
- Молодые всегда менее опытные, чем старые, - Домино переступил с лапы на лапу и уселся на расстоянии хвоста от Сэма, вывалив язык. Его голос был едва ли не тише шелеста травы. - Куда ты топаешь лапищами? - не удержался он. - Ты ж... а, ладно. - поднявшись, он отмахнулся хвостом, словно у него и сил не было обсуждать. - Так, я захожу с той стороны и бросаюсь на ту, - он указал на вторую куропатку. - Они точно растеряются.
И, не тратя больше время, Домино отправился в обход, не сводя блестящих глаз с куропатки. Он бросится на нее с одной стороны, она попытается удрать и напорется на свою же товарку. Или на Сэма, тут уж как повезет. В общем, если они выскочат с двух сторон, обем куропаткам придется туго. Хотя бы от страха. Домино оказался в аккурат напротив своей куропатки. Она состредоточенно разгребала листья в поисках корма. Черно-бурый, подождав еще секунду и приноравливаясь к атаке, рванулся вперед.

+1

151

офф:
кубик - 4.

- Молодые всегда менее опытные, чем старые.
А все равно она кажется тупее. Старшие не всегда самые умные.
- Куда ты топаешь лапищами?
Я брезгливо отмахнулся, поглядывая на птиц.
- Но они же не заметили, - по-детски заупрямился я, хотя и не хотел продолжать эту дискуссию. Подобрав под себя лапы, я лежал на земле, напряженно вглядываясь вдаль и слушая дальнейшие распоряжения Домино. Главное не оплошать.
Поднявшись, я последовал за черным лисом, временами посматривая себе под лапы, чтобы не наткнуться на хрупкую ветку или кучу листьев, тем самым не спугнув наш завтрак. Вскоре мы приблизились к дичи на достаточное расстояние. Лапы у меня слегка тряслись, я напряженно смотрел на птиц, прикидывая в голове, как будет лучше напасть, а вместе с тем попутно ожидал сигнала от Домино. И вот он дернулся. Слегка запоздало, но я выскочил вперед и, оскалив пасть, бросился на куропатку. Несчастная птица подскочила и бросилась назад, но там встретила лишь клыки Домино, развернулась и наткнулась уже на мои. Она громко закричала, так, что я даже уши назад отвел, но быстро собрался и рванулся к ней. Зубы клацнули где-то в миллиметрах от тонкой шеи. Я испугался, что все пропало, но лапа сама собой пошла вперед, подбила птицу и опрокинула наземь. Пока куропатка пыталась выбиться, я быстро подскочил к ней и сомкнул челюсти на ее глотке. Птица издала предсмертный крик и обмякла у меня в тисках. Я заерзал и поднял голову, жадно облизнувшись. Глаза у меня, наверное, сейчас сияли. Я не надеялся ее поймать. Вообще. Я рассчитывал на то, что мне хотя бы удастся спугнуть ее своим видом, и она не убежит от громких звуков хрустящей листвы. Но нет. Я поймал ее. Я. Поймал. Эту чертову. Птицу.
Ты видел? Я посмотрел на Домино, слегка улыбнулся, но так и не произнёс эти слова вслух. Они казались мне чем-то личным, таким, о чем не стоило говорить другим. Да и зачем, если и так все ясно?
Я тяжело вздохнул и посмотрел на убитую мной куропатку. В животе что-то сжалось. Хотелось есть. И вот сейчас, когда я собственнолапно прибил эту ненормальную, мне нельзя было ее съесть. В общем-то, никто, конечно, мне не запрещал. Но с моей стороны это было бы высшей пикой эгоизма. Я поморщился и, подобрав птицу, повернулся к Домино, после чего кивнул ему. Пора уже было возвращаться.

0

152

- Но они же не заметили.
- Бла-бла-бла, - угрюмо проворчал себе под нос Домино и отвел назад уши, показывая, что непосредственно перед охотой, когда малейшая ошибка ведет к пустому брюху, он рассуждать об этом не собирается. И вообще, пусть Наперстянка просвещает волчонка насчет всяких охотничьих премудростей! Вот. Домино мстительно улыбнулся, занимая свое место напротив куропатки.
Тут-тук.
Сердце заколотилось сильнее и чаще, как молот. Упрямый, надоедливый молот. Домино пониже пригнул голову, помня о том, что его черная шкура выделяется на фоне золотистых и красных листьев. Как и шкура Сэма, невольно подумалось лису. С тревогой он следил за движениями волка. Ну а вдруг не сдержится, рванет вперед раньше времени?
Домино прыгнул вперед первым, не издавая ни звука. Он нацелился на ближнюю куропатку, которая, шумно захлопав крыльями, попыталась взлететь, но Домино, изогнувшись, ловко схватил ее за предплечье и с силой ударил о землю, и сдавил клыками горло. Секундами ранее он успел показать клыки второй куропатке, запрыгавшей от немного запоздавшего волка. Она метнулась обратно - боковым зрением Домино увидел, как Сэм ее настиг, услыхал предсмертный крик. Куропатка в его собственных лапах давно прекратила бить крыльями лапы и грудь лиса в тщетной попытке освободиться, и Домино, сплюнув перышки на землю, с торжествующим блеском в глазах выпрямился.
- Славненько, - почти по-кошачьи проурчал он, оглядев добычу. Две толстые, откормившиеся в пору летнего изобилия куропатки. Это по праву можно считать удачной охотой.
- Одну отдадим Наперстянке, а вторую... - он замешкался. Если они  с Сэмом поделятся друг с другом, не насытится никто. С другой стороны, одной куропатки будет маловато для волка. Морда лиса мгновенно помрачнела.
- Эм... пойдем, отнесем добычу, - подернул он плечом и, зажав в челюстях птичью тушку, рысцой направился к норе.
========) лисья нора

бросок кубика: 4 + 2 (как взрослый) = 6.

0

153

========) лисья нора

0

154

========) заброшенный приют для животных
Алозвезд плохо знал эту местность. Выступая из Приюта с одним-единственным воителем и оруженосцем впридачу, предводитель заранее решил, что лучше всего будет обогнуть земли Ветра, чтобы избежать даже малейшего риска попасться патрулю Когтя. Ни к чему полосатому тирану знать, что Алозвезд жив, вернулся и готов действовать. Другая причина, более весомая, заключалась в том, что он не хотел подвергать ненужной опасности Марта. Ну и Яросвета, но Яросвет все-таки взрослый, опытный воитель.
"Да и мне самому глупо будет попасться," - с мрачной усмешкой подумал Алозвезд, размашистым шагом проходя через неизведанные воителями земли. Почва под лапами была твердой, в воздухе не ощущалось сырости - слава Звездам, хотя бы болот здесь нету. Иначе пришлось бы возвращаться для того, чтобы захватить какого-нибудь Речника. Они болота в два счета проходят.
Алозвезд знал очень примерно, в какой именно стороне пустошь. Он чутко принюхивался, чтобы вовремя заметить пограничные метки и ненароком их не перейти. До чего они дошли - в собственный лес бояться нос сунуть! Янтарный глаз предводителя полыхнул недобрым огнем. Он терпеть не мог прокрадываться крысой. А тем временем местность понемногу менялась. Все чаще попадались белоснежные деревья с черными зарубками на коре - будто боевыми отметинами, оставленными врагом на белой шкуре.
- У нас таких раз-два, и обчелся, - задумчиво проговорил Алозвезд. Коснувшись усом березы, он ощутил холод, вмерзшийся в кору. Это был первый раз, когда он заговорил - с тех пор, как они вышли из Приюта, Алозвезд предпочитал хранить молчание, ибо был слишком сосредочен на верном выборе пути.
- Я чую дичь, - сказал он минутой позже. - А где дичь, там и охотники, так что глядите в оба.
Он на секунду задержал взгляд на Марте и отправился дальше в глубь березовой рощи. По пути попадались старые лисьи запахи, один раз Алозвезд совершенно четко уловил волчьи следы, но быстро потерял - запах почти выветрился. Подлесок здесь был довольно скудным, не то что густые и богатые заросли леса Грозового племени. Зато от земли, из-под подтаившего снега, поднимали головы подснежники, наполняя местность душистым, совсем не навязчивым запахом, который Алозвезд без труда отделял от запахов мышей, птиц, кроликов и прочей мелкой живности.
А потом лес словно раздвинулся, и, выйдя на опушку, коты увидели вересковую пустошь. Алозвезд со смешанным чувством радости (теперь у них есть настоящий ориентир для пути к Лунному камню!) и горечи смотрел на родные края. То есть, эти земли никогда ему не принадлежали, но все-таки были частью родного леса. Частью четырех племен, что ютятся на чужих территориях, в деревянной постройке Двуногих.
- Яросвет, а как часто Звездоцап отправляет пограничные патрули? - обратился Алозвезд к своему племяннику, попутно принюхиваясь к границам и навостряя уши. На зрение он привык не слишком рассчитывать, но все же поглядывал по сторонам. Нужно решить, углубиться ли им в чащу или идти на расстоянии пары-тройки метров от границы.

0

155

ИЗ ПРИЮТА
- Я тоже увижу его впервые, Март, - говорил я своему оруженосцу, ступая бок о бок с ним, чуть позади Алозвезда. - Если верить словам старших, чтобы добраться до камня, нужно пройти через темную пещеру. Фактически, лабиринт. Но Алозвезд - предводитель. Он знает путь.
Я затих, когда мы подошли к более опасным местам и нахмурился. Мне абсолютно не хотелось сталкиваться с воинами Звездоцапа. Может быть, мы и выиграем бой, но кто-то обязательно сбежит и доложит полосатому ублюдку, что видел двух рыжих котов на пути к Лунному Камню. Причем, мы с Алозвездом - персоны довольно известные, если Коготь услышит наши имена, его разберет ярость. И тогда, нам не будет возвращения от Лунного Камня. Звездоцап не глуп и устроит засаду.
А это значит, что наш изначальный план - не попасться на глаза никому из его приспешников.
Я скрытно наблюдал за действиями Марта и приходил к выводу, что передо мной молодой воин, а не ученик. Он хорошо понял, в какой момент надо сменить обычный шаг на тихий и осторожный. Что уж говорить, я жду не дождусь того момента, когда Март достойно пройдет испытание и обретет воинское звание. Однако лишь через множество лун я смогу окончательно избавиться от ощущения того, что ему нужна моя помощь и поддержка как наставника.
- Яросвет, а как часто Звездоцап отправляет пограничные патрули? - спросил Алозвезд, и я, повернув голову на его голос, встретился с ним взглядом.
В самом деле, достаточно трудно хранить в голове такие мелочи. Но я попытался вспомнить, воссоздать в голове старую картину.
- Утром, днем и вечером - тут без изменений. В патруле три-четыре кота. Я думаю, утренний патруль уже прошел.
Напряженным взглядом я смотрел вдаль. В конце концов, от каждого решения зависит успех нашей ходки.
- Пойдем напрямик? - все-таки предложил я. - Если успеем быстро, они вряд ли что-то заметят.
"Это задание и для тебя, Март" - подумалось мне. "Показав свою храбрость, покажи, как умеешь драпать. В самом деле, это жизненно важный навык".
С мрачной решимостью я посмотрел на Алозвезда и кивнул.

0

156

- Утром, днем и вечером - тут без изменений. В патруле три-четыре кота. Я думаю, утренний патруль уже прошел.
Отлично. Значит, беспокоиться им нужно только о случайных охотниках, которые куда менее опасны пограничного патруля. В патруле воители сосредоточены на том, чтобы находить нарушителей, а не добычу. Они сразу заметят двух ярко-рыжих котов (особенно в солнечный день!) и полосатого оруженосца, крадущихся мимо белоснежных деревьев.  А вот охотник, выслеживающий добычу, вряд ли и внимания обратит на границы.
"Вдоль границ будет легче добраться до Камня, чем по неизвестной роще. Я ведь понятия не имею о том, где здесь чьи территории. В глубине могут быть и лисьи норы, и барсучьи. Зачем углубляться в заведомо опасное и неизведанное место, когда есть другие тропы?"
- Пойдем напрямик? Если успеем быстро, они вряд ли что-то заметят. - предложил Яросвет. Алозвезд перевел взгляд на племянника и тут же отрицательно мотнул головой.
- Дело не в том, заметят нас или нет, - сказал он. - Запах-то все равно останется, и, скорее всего, на исходе этого дня - в  лучшем случае - Звездоцапу донесут о том, что на его территории побывали старые знакомые. Думается, он рад не будет. Он же, насколько я знаю, уверен, что изгнанники обосновались в городе. Пусть и дальше так думает. Пусть думает, что его власти ничего не угрожает. - предводитель взглянул на пустошь, омываемую прохладным утренним ветром. Тишь и благодать. Обманчивое чувство полной защищенности...
"Я хочу посмотреть на его морду, когда мы нанесем удар."
- К тому же, я не хочу понапрасну рисковать. Я нисколько не сомневаюсь в навыках Марта, - добавил он, решив, что Яросвет может счесть причиной отказа от его предложение присутствие юного кота. - Просто сейчас не время демонстрировать храбрость и отчаянность. На самом деле я хотел убедиться, что мы можем спокойно пройти вдоль границ на расстоянии четырех-пяти хвостов и не быть пойманными патрульными.
Умолкнув, Алозвезд задержал пристальный взгляд на Яросвете и шевельнул потрепанными усами, прежде чем неторопливо двинуться дальше. Неторопливо - потому что он ждал. С одной стороны, он принял решение, с другой же ему было любопытно услышать, что ответит его племянник, бывший на посту глашатая Грозового племени несколько лун. Он хотел понять, из какого теста слеплен этот отчаянный в своей решимости кот, который ничего не делает наполовину.

Отредактировано Алозвезд (21-03-2015 22:50:51)

0

157

- Прости. Я, верно, привык брать напролом, - задумчиво ответил ему, продолжая вглядываться в тихие и спокойные территории впереди. В самом деле, отчего мне хочется побыстрее попасть к Камню, пренебрегая более длинным, но безопасным путем? Интуиция? Любопытство? Будь Алозвезд один, он мог бы пройти там и замести следы хвостом. Ветер хороший, запахи успели бы развеяться. Но втроем... значительно труднее.
Я понял, что оценил ситуацию так, словно планировал ринуться к Лунному Камню в одиночку. Забавно. Неужели мои тело и разум до сих пор не забыли прежнюю жизнь?
А Март? Каково ему на этом перепутье, когда предводитель говорит идти в одну сторону, а наставник с горящими глазами рвется в другую?
Я отвернулся от тихого пейзажа и пошел вслед за Алозвездом. Мне и говорить-то особо нечего было по поводу ситуации, тут и так всё ясно.
- Похоже, среди повстанцев я немного отвык от роли глашатая, - пришлось мне признать нехотя. - Видишь, теряю объективность. Но в самом деле, это не так страшно, как то, что мы все жутко разленились в этом приюте.
Я зло сжал зубы и опустил взгляд. Пассивность предводителей, беззаботность воителей, которые назаводили котят - всё это до жути раздражало меня. Иногда мне казалось, что коты реально обжились в новом доме и смирились с ситуацией. - Ты видел, как много котят? Зачастую приходилось пренебречь тренировками в пользу охотничьих патрулей. А там сами не заметили, как перестали всерьез готовиться к битве. А предводители? Ладно Сорока, но Звездопад! Он мог бы пойти с нами.
Я вздохнул. Мне не стоило так распаляться, но кому, как не Алозвезду, выложить всё это? Другие слишком втянулись, слишком поглощены своей новой жизнью. А Алозвезд - он как бы вроде "новичка" здесь. Кажется, теперь я и сам не прочь оказаться на его месте, благо энтузиазма у предводителя оказалось поболее, чем у остальных. Я чуть усмехнулся.
- Если верить легендам о племени, в котором я мог вырасти, Грозовые всегда вытаскивали остальных из передряг. Так что, наверняка мы поступаем правильно. Предки не станут нас игнорировать.
По крайней мере, мне очень хотелось в это верить.

+1

158

Яросвет спорить не стал, видно, поняв, что сейчас лучше всего вооружиться терпением, чем скакать по вражеским землям и рискнуть завалить внезапную атаку, поэтому Алозвезд немного ускорил шаг, не забывая временами оглядываться и прислушиваться к любым звукам, которые могли бы показаться подозрительными. Еще одно преимущество пустоши - враг заметен на расстоянии, и на открытом пространстве ветер запахи разносит быстрее.
- Видишь, теряю объективность. Но в самом деле, это не так страшно, как то, что мы все жутко разленились в этом приюте. - голос Яросвета стал по-настоящему сердитым, как будто слова эти давно скреблись у него в глотке, да только высказать было некому. Алозвезд кинул на него быстрый взгляд, показывая, что слушает. Ему, конечно, тяжело было с первого взора оценить ситуацию в приюте, поэтому он изрядно удивился, услышав про "разленились" (откормленными и толстыми воители ему уж точно не показались), а вот в Яросвете, судя по всему, уже давно копились целые волны злости и негодования.
- Ты ведь не можешь приказать котам не приближаться друг к другу и запретить заводить котят, - вздохнул Алозвезд. - Прошло ведь много времени, а жизнь не стоит на месте. Посмотри на это с другой стороны. Котята - символ начала, символ будущего. Племя без котят - мертвое племя, помнишь? Нет в них ничего плохого. Зима прошла, дичи становится больше, так что малыши не обуза для здоровых и боеспобных воинов. А вот поведение Сороки со Звездопадом и впрямь странно. - он вспомнил, как исказилась морда черно-белой кошки, когда он упомянул о звездных предках.
- Я думаю, она ходила к Лунному камню в одиночку, - понизил голос Алозвезд. - Только вот без толку.
На этом фоне ее отказ смотрелся вполне логичным. Она попросту не верит в то, что Звездное племя пошевелит и когтем для того, чтобы им помочь. Предводитель вздохнул и вновь бросил взгляд на пустоши. Каково Ветряным котам жить без этого простора?.. И что на самом деле произошло между Сорокой и Звездными предками?
- Если верить легендам о племени, в котором я мог вырасти, Грозовые всегда вытаскивали остальных из передряг. Так что, наверняка мы поступаем правильно. Предки не станут нас игнорировать.
- Пусть только попробуют, - проворчал Алозвезд. - Знаешь, ты прав насчет Звездопада. Я был бы не против, если бы остальные приложили лапки к своему спасению, коль уж так ставить вопрос, но... в данной ситуации я даже рад. Потому что кое о чем с предкам я хотел бы побеседовать наедине. Кстати, если вспомнить легенды, то один Звездоцап уже был. Осталось найти Огнезвезда, - мрачно усмехнулся он.

+1

159

В словах Алозвезда я увидел резон, и это немного остудило меня. Мне правда не хватало кого-то мудрого рядом, пока я как вшивая собака гонял по приюту и чесался от злости. К тому же, будем честны, война и возвращение территорий интересовали меня больше, чем мирная жизнь. Котята... наши воители не промах, всегда успеют обзавестись выводком. Но если в жарком бою кто-то из них погибнет, у нас будет немало сирот, детей войны.
Безусловно, сейчас я сам себе покажусь безумным бойцом, которого война лишила разума и ввела в экстаз боевыми кличами и выпущенными когтями. Но лучше уж так, сложить лапы на поле боя, чем жить бродягой в людском домишке и радоваться такому безвольному существованию.
С другой стороны... а объективен ли я? Может быть, играет роль то, что у меня самого нет семьи? Всё, что у меня есть - мой оруженосец, Март. Я не боюсь за него, потому что он храбр и настроен по-боевому, а в битве я всегда прикрою его спину. А котята? Выводок беспомощных котят за спиной.
Интересно, что я сделал бы, будь у меня свои дети? Я прикрыл глаза.
Нет.
Мой взгляд стал более сосредоточенным.
Лучше мои дети будут сиротами в Грозовом племени, чем пойдут по стопам своего папаши и станут бродягами. Кто бы что ни говорил, я все равно выступлю за интересы племени. Я чувствую, что в этом моя судьба, что это действительно нравится мне. Не жизнь бродяги. Не жизнь предателя. Жизнь воителя и бойца.
- Понимаю, - кивнул я Алозвезду. - Но котята действительно должны быть будущим, а не отговоркой для того, чтобы отодвигать время битвы, пока они не окрепнут. Не подумай, что я против пополнений. Я против застоя. Ты же меня понимаешь, Алозвезд? 
Сорока.
Вообще-то, мы с Сорокой успели стать хорошими друзьями за то время, пока пребывали на роли мятежников в лагере Звездоцапа. В сущности, я любил её за стремительность, порывистость. Мне нравилось искать в окружающих собственные качества. Но последний ответ Сороки вывел меня из колеи.
"Только вот без толку" - стояли слова Алозвезда в моей голове. "Без толку". Предки отказались общаться с Сорокой, когда всем была нужна помощь. Но почему? Похоже, нам с дядей предстоит это выяснить.
Я согласно кивнул, когда он высказался насчет Звездопада. Наконец-то Алозвезд действительно понял смысл моего негодования. С другой стороны, возможно и впрямь будет лучше, если он поговорит с предками самостоятельно. Во мне вдруг проснулось какое-то странное чувство, будто словам Звездопада не стоило бы доверять, потому что он речной. Кот другого племени. Вражеского.
Я заставил себя прогнать это ощущение. Ещё чего не хватало.
Кстати, если вспомнить легенды, то один Звездоцап уже был. Осталось найти Огнезвезда, - сказал Алозвезд. А я поднял на него удивленный взгляд. Я вспоминал ту же легенду.
Странно.
Я осторожно посмотрел на него своими зелеными глазами и неожиданно улыбнулся.
- Если верить легендам, немного Огнезвёзда есть в каждом, кто отваживается идти вперёд.

+1

160

- Я понимаю, - задумчиво отозвался Алозвезд. - Но не забывай - у воителей рождались котята с самого сотворения племен. Даже когда они пребывали в беспощадной войне друг с другом.
Правда, еще ни разу грядущая война не значила так много. Еще ни разу война не означала заведомо схватку насмерть. Звездоцап так просто не отступится, а его воители многие луны тренировались в Сумрачном лесу с предателями и убийцами, для которых чужая смерть - повод для радости. Особенно если смерть произошла от их лап. Сумрачный лес... Таинственное, страшное место, где Алозвезду довелось побывать лишь однажды. И, право же, тогда он многое отдал бы, чтобы забыть туманную рощу.
Но ведь многие, кто тренировался подле Звездоцапа в конечном итоге выбрали другую сторону. Алозвезд сощурил янтарный глаз. Они ведь могут рассказать что-то о приемах сумрачников, и это здорово поможет воителям и даст им дополнительное преимущество. Раньше он не задумывался об этом в таком ключе.
- Думается мне, что бездействие предводителей, утративших всякую веру, сказывается на воителях. Шутка ли - встретится с ордой сумрачников и не получить ни капли помощи! - он поморщился, вспомнив Волчьего Сумрака. Старый целитель, а ныне воитель Звезд давненько не навещал его во снах. Это наводит на определенные размышления, причем не самые веселые. В Приюте нужно было действовать, нужно было показать котам, что он не собирается протирать хвост на одном месте. А сейчас, бредя по заросшей мелкими кустарниками роще вдали от скопления котов, Алозвезд получил возможность поразмыслить более-менее спокойно и вдумчиво над сложившийся ситуацией. Благо рядом был Яросвет, который лучше знал о происходящем внутри Приюта.
- В таких условиях потерять надежду немудрено... Ведь только глупец поведет своих котов на заведомо проигранную битву, а битва одних только воителей против цаповцев и сумрачников иной быть не может. Кому охота идти не в бой, а на смерть и знать, что малыши станут сиротами совершенно точно. Но если мы принесем весть о том, что Звездное племя на этот раз будет сражаться вместе с нами, то, уверен, все изменится. У нас появится реальный шанс, а не призрачная  надежда. Кстати, мне пришло в голову вот еще что. Кто из наших обучался в Сумрачном лесу? Я знаю одного Львиносвета, - в голосе Алозвезда слышалась лишь заинтересованность. Ему понадобились эти коты только для того, чтобы узнать подробности боевого стиля сумрачников, а обвинять их в том, что они тренировались в проклятом месте Алозвезд не собирался. Дело это прошлое, главное ведь то, что сейчас они сражаются на стороне воителей четырех племен. Уж кто-кто, а Алозвезд знал, что прошлое нужно отпускать ради того, чтобы идти в будущее.
- Если верить легендам, немного Огнезвёзда есть в каждом, кто отваживается идти вперёд.
Он хмыкнул и покачал головой.
- Кто знает... В конце концов, это всего лишь легенды. Хотя и любопытные? А ты когда успел о них услышать?
Он поднял морду и вдохнул морозного воздуха. Несмотря на то, что приближался сезон юных листьев, в лесу еще обитал дух холодов.
- Ладно, пойдемте скорее, а то напоремся на патруль. Кто знает, что взбредет в голову Звездоцапу, - и Алозвезд быстрым, размашистым шагом устремился вперед.
=======) лунный камень

Отредактировано Алозвезд (03-04-2015 22:18:55)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Берёзовая роща