Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Сумрачная поляна


Сумрачная поляна

Сообщений 121 страница 140 из 168

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/22996.jpg
***
Широкая поляна на территории Сумрачного племени. Со всех сторон ее окружают могучие деревья, в суглинистой почве растет множество целебных трав. Неподалеку протекает ручей, который, из-за большой влажности, почти никогда не пересыхает, разве что в самое знойное лето. В густых зарослях подле деревьев можно спрятаться от непогоды.
***
- именно здесь целители чаще всего ищут свои целебные травы;
- здесь находится один из главных источников питьевой воды на землях Теней;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Гремящая тропа
- Мрачные топи [граница с одиночками]
- Берёзовая роща (земли одиночек)

0

121

- Да не рыпайся, тише ты! - слетало с моих уст яростное шипение, и обеими лапами я прижимал к земле извивающееся тело. Из-за всей этой суматохи я даже не понял, кого именно затащил в кусты, но почему-то мне казалось, что это одиночка. А всё из-за того, что утром повёл себя как блохоголовый идиот. Занюхнул какую-то поганку, и мне нюх напрочь отбило. И ладно бы, если это в первый раз... в третий! Почему-то после прихода к власти Звездоцапа я всё чаще нахожу счастье в поганках и размышлениях о том, как я почти набился в друзья к Дымчатому, почти убил его, почти завоевал власть, как хотел мой отец...
Ещё думаю о своём брате, который уже воин этого недоплемени. Единого племени. Пожар - Грозовой воин! Я должен был обеспечить ему будущее. Наши планы почти что исполнились, но тут пришёл этот кусок барсучьего дерьма и всё испортил! Я! Я должен был стать предводителем!
И я подниму восстание, чтобы убить Когтя и стать предводителем Грозового племени. Дымчатый вполне может тихо сгинуть в общей потасовке, никто и не заметит. Назначу себе верного глашатая, и понеслась!
Вот тогда начнётся жизнь. Своё племя приведу к настоящему величию. Лучшие территории будут наши. И в сезон Голых Деревьев никому не позволю голодать!
И сам не заметил, как успел полюбить этих когтистых-клыкастых чурбанов - своё племя, Грозовое племя, с недоверием принявшее меня, полюбившее меня. И они не знают, что я убил их любимого предводителя Алозвёзда. Не знают. Лучше бы... лучше бы он и впрямь сам сорвался. И кто-нибудь видел это, чтобы я не чувствовал на своём сердце такого груза ответственности.
Но не время думать о Рыжелапе, или Алозвёзде, или как там его. Моя "жертва" дергается и пытается вырваться, хлестнуть меня когтями. Самое время сказать, что я затащил её в эти кусты с хорошими намерениями. Всё этот Коготь. Он приказал убивать одиночек, вот я и поймал эту, чтобы предупредить её об опасности. Я бунтарь! Пусть Коготь хоть весь изойдет от злости, я буду действовать ему наперекор!
- Да чего ты творишь... - охнул я, уворачиваясь от когтей и прижимая одиночку плотнее. В этом хвойном сумраке ни черта не видно! И как только коты теней здесь ориентируются?
Поганки далёких городов! Во имя всех мусорных баков! Прекрати пинаться!, - орал я уже в голос, старательно валяя одиночку в пыли и пытаясь к ней приглядеться.
В какой-то момент я разглядел её морду и встретился с ней глазами. И обомлел.
- Искра Пламени? - удивленно произнёс я, так и не отпуская её. Наша потасовка приостановилась, и оказалось, что она лежит между моих лап, спиной к земле. При этом одной лапой я прижимаю её к земле, а вторую держу на горле, как бы готовясь её удавить.
Мне как-то и в голову не пришло её отпустить, хотя по мне не скажешь, что я какой-то идиот, набрасывающийся на своих. Просто эти поганки... они отшибают мне нюх как минимум на день. Да ещё и полумрак ельника. Естественно, я ничего не понял.
Наконец убрав лапы от Искры Пламени, я напустил на себя привычный холодный вид.
- Что тебе здесь понадобилось? Только не говори, что пришла охотиться - для охоты полно мест получше.
Не то, чтобы я был сторонником Когтя. Как раз наоборот. И отчетливо не мог понять, является ли Искра "своей", или же принадлежит к "чужим".
Знакомая по воинской палатке, рыжая кошка, она могла вызывать только доверие... но только не у меня. Яросвет выживает за счет хитрости и осторожности. И продолжает выживать. Так что, буду потихоньку допрашивать. Хорошо бы Искра оказалась "своей". Со "своими" всегда проще.

+2

122

Он был сильнее.
Лапы крепко прижимали меня к земле, и как бы я не старалась - я не могла вырваться. У меня практически нет шансов на что-то подобное. Но я так просто не сдамся, ни за что. Я буду бороться, пусть это и обернется для меня не самыми лучшими последствиями.
Я не могла узнать этого кота. Я не могла ни толком его разглядеть, ни распознать его по запаху, хотя... на свой нюх я никогда особо не полагалась.
- Отпусти меня! – я шипела, извивалась, крутилась, брыкалась, даже выпускала когти в тщетной попытке хоть как-то вырваться из-под этого котяры. Меня волновало то, что я не знаю этого кота. Значит, вряд ли он пришел сводить со мной счеты. Да и я, вроде бы, ничего такого не совершала, чтобы быть позорно убитой в кустах неизвестным из-за мести, о которой я даже не догадываюсь! Какая нелепая смерть!
Я принялась судорожно соображать, кто может быть моим противником.
Одиночка, который не найдя помощи в племени и будучи выгнанным из него прочь, обозлился и подстерегает приспешников Когтя и мстит им за негостеприимность их предводителя? "Глупо, Искра, это так глупо!" Если бы этот кот действительно хотел моей смерти, то он уже давно бы отправил меня на небеса.
Возможно, он один из изгнанников. Да, это кажется более логичным. Но, если он и изгнанник, то почему находиться на территории племени, при этом совершенно один? Стоп, а кто сказал, что он один?
Я принялась судорожно осматриваться по сторонам в поисках присутствия других котов. Или они очень хорошо прятались, или он действительно был один.
Но это все равно не значит, что пора расслабиться и прекратить попытки выскользнуть из-под изгнанника (?), какими бы у него не были мотивы.
Наверняка, коту явно надоели мои действия, из-за чего он громко выругался. Я невольно зажмурилась, заранее готовясь к удару, который наверняка последует за его словами. Но ничего не произошло. Я удивленно распахнула глаза и наконец-то разглядела морду кота, и именно это удивило меня еще сильнее.
- Искра Пламени?
- Яросвет?
Некоторое время я внимательно смотрела в зеленые глаза бывшего соплеменника. Опомнившись, я  заметила, что одна его лапа находится у моего горла, что дало мне причину для беспокойства. Но вскоре он отстранился, и я, откашлявшись от пыли, в которой меня тщательно вываляли, наконец-то поднялась. Не знаю, каких ворон надо считать, чтобы не заметить то, как переменился в лице Яросвет, как только узнал меня. Я решила не подавать виду.
- Что тебе здесь понадобилось? Только не говори, что пришла охотиться - для охоты полно мест получше, – спросил меня зеленоглазый.
- Мне больше интересно, что понадобилось здесь тебе, - не говорить же ему, что вместо охоты, патрулей и прочей важной воинской ерунды, она просто выскользнула из лагеря и радовалась возможности побыть наедине со своими мыслями. Слегка прищурившись, я добавила:
– Но, помимо этого, мне еще более интересно по какой причине ты на меня напал.

Отредактировано Искра Пламени (24-08-2014 18:41:35)

+3

123

Холодно прищурившись, я позволил ей закончить фразу. На второй её вопрос мне было куда проще ответить, чем на первый, поэтому с привычным коварством я просто пропустил его мимо ушей, сделав вид, будто так и надо.
- Звездоцап сколько угодно может называть нас единым племенем, - негромко, с недовольством прошипел я, наблюдая за реакцией Искры. - Но мои глаза так и не привыкли к тому, что здесь темно, как в барсучьей подмышке. Принял тебя за одиночку.
А поганочки? Ведь не говорить ей, что я их нюхаю. Но оправдаться надо, надо. Думай, Яросвет. Думай, умная голова.
- Носил сегодня дикий чеснок в палатку целителям, вот мне нюх и отшибло. Извиняй, я не нарочно.
Мне не хотелось вылезать из своей привычной норки холодности и безразличия, в которой я так уютно скрываюсь, заставляя окружающих считать меня хладнокровным, непроницаемым чурбаном. Но Искра - соплеменница, а это совершенно иное дело. Жизнь воителя научила меня тому, что нельзя бесконечно следовать указаниям отца. С каждым месяцем, или, как тут говорят, с каждой луной, мне всё меньше и меньше хочется отдавать власть Пожару. Я готов устроить его судьбу - судьбу лучшего, сильнейшего воителя Грозового племени, потому что он мой брат и заслуживает этого. Но предводительствовать, безусловно, буду я сам, потому что Пожар... он лучше, чем я, принимает отцовские указания. Мне проще сопротивляться, потому что я вжился в роль верного воина, и почти уже не приходится прилагать усилия, чтобы казаться искренним. Отец хотел мести, и я исполнил её. На этом наши пути расходятся. У Яросвета свой путь. И он пройдет по этому пути с честью воителя, а не бродяги.
Кровь, бойня, смерти - воители не изнеженные котики, как мне казалось вначале, после жестокостей, которые творил мой город. Воители - это бойцы за жизнь, честь, власть и территории. И если в городе каждый сам за себя, то здесь, в своём Грозовом племени, я могу вертеть различными фигурами и строить такие комбинации, каких никогда не сложил бы в городе. Я - стратег, и все свои действия регулирую. Регулировать деятельность множества котов - настолько интересное, захватывающее занятие, что всякий раз, составляя утренний или вечерний патруль, я чувствовал щемящий восторг от своей власти. Мой апофеоз глашатая, моё первое посвящение в ранг выше. Дымчатый, которого я хочу убить, но к которому уже так привык... не хочу терять это.
Моя власть, мои стратегии - оно умрёт вместе со мной. Если когда-нибудь мне придется вновь отправиться в изгнание, без племени, без этих прекрасно управляемых боевых единиц - я буду ничем, никем. Стратегия без исполнителей - пустое, серое полотно. И я пуст. И я сер.
Но пока Искра Пламени смотрит на меня, как смотрят все мои соплеменники, я - сосредоточие власти. Глашатай. Пусть Коготь говорит всё, что хочет - для них я останусь глашатаем, как и Говорящая с Космосом останется предводителем для котов Ветра. И когда я призову их в бой, они пойдут за мной, потому что племя - это всегда племя.
- В общем, не бери в голову, Искра, - негромко, но отчетливо произнес мой спокойный голос. Я мог бы сказать многое о власти и моей искренней, всепоглощающей любви к ней, но скажу лишь пару успокаивающих фраз и постараюсь придать своим чертам дружелюбный вид. Мне не к спеху разрушать сложившиеся отношения с Искрой Пламени.
- В конце концов, мы с тобой воители одного племени, и в этом месте нам нечего делить, - подытожил я, сам не понимая, какое племя имею ввиду - грозовое или единое. Вероятнее всего, Грозовое.

+2

124

Я внимательно вглядывалась в глаза бывшего глашатая, но не могла разглядеть в них ничего кроме маски спокойствия. От моего внимания не ускользнуло то, что он не ответил на мой первый вопрос, но я решила "ничего не заметить", не придать этому значения. В конце концов я сама ускользнула от ответа на точно такой же вопрос. Тем более, может быть, получиться случайно получить ответ в ходе разговора. Не все же, в конце концов, спрашивается прямо "в лоб", пусть я и привыкла действовать только так.
Его слова заставили меня вздрогнуть и немного напрячься. Не может быть. Только последний дурак может не заметить намека в его словах! Нет, даже не намека. Он говорит прямым текстом о своем несогласии насчет единого племени? Он действительно подразумевает то, что нововведения Звездоцапа глупы и недолговременны, как и его идея объединить Четыре племени в одно? Но это значит, что …
- Ты… - тихо прошептала я, но предательски запнувшись и так и не сумев сказать то, что вертелось у меня на языке. "Ты хочешь вернуть то, что было прежде?" Я отвела взгляд, не зная, что и думать. В самом начале, еще на Совете, я рьяно поддерживала идею с объединением племен. Я вышла к скале, к Когтю, и сражалась на его стороне без единого сомнения в своем сердце. Но сейчас… Сейчас я не уверена в том, что это был правильный поступок.
Я насторожилась. С чего бы Яросвету откровенничать со мной? Если эти слова были бы услышаны кем-то из верных приспешников Когтя, то это могло создать ему не мелкие проблемы. Может, это доверие? Хотя, вряд ли. Это проверка. Скорее всего, он проверяет, предана ли я Когтю так, как раньше. Может быть, некоторым котам был издан указ проверить преданность воинов? И не его приспешников, а просто преданных воителей, потому что иначе было бы слишком легко догадаться. Нет, не стоит делать поспешных выводов.
- За одиночку? – я слегка улыбнулась, продолжая внимательно всматриваться в изумрудные глаза кота. – Хаха, значит, мне крупно повезло. Ведь я была на волосок от смерти, так?
Если бы он действительно действовал согласно новому закону о одиночках, действительно выполнял долг воителя – то я бы уже давным-давно была мертва. Хотя, не означает ли это, что мне чертовски повезло? Может и так.
Он что-то говорил во время этой неразберихи. Черт побери, но что именно? Хоть какая-то зацепка, ну же! К сожалению, моя память предательски затуманила все, что было хоть как-то связано с возможными намерениями бывшего глашатая.
"Интересно, что творится у тебя в голове, Яросвет?"
- Да ничего, с кем не бывает, – негромко рассмеялась я, пытаясь сделать это как можно беззаботнее и естественнее. - Заставил бы оруженосцев, все равно все свободное время ворон считают. Думаю, они бы тебя моментально послушались.
- В конце концов, мы с тобой воители одного племени, и в этом месте нам нечего делить.
Я прищурилась. Какое племя он имеет ввиду? Грозовое? Или Тигриное? Видимо, чтобы узнать это, мне придется пойти на небольшой риск. Что же, если это тест на преданность, то я его с треском провалила. Ну и пусть. Заодно посмотрю, как он отреагирует на мои слова.
- Конечно, Яросвет. Ведь в любом случае, мы остаемся воинами Грозового племени, верно?

Отредактировано Искра Пламени (06-09-2014 22:39:48)

+2

125

- Конечно тебе повезло, Искра Пламени, - ответил я, посмеиваясь в усы. - Воители Теней охотились здесь на своих лысых жаб, а я на одиночек. Пока что от моих карающих когтей никто не ушел.
"Потому что никто в них так и не попался, кроме тебя, моя воительница" - дополнил уже про себя, чуть поводя единственным целым ухом. "Коготь..." - думал я о ненавистном полосатом коте, стараясь не выпустить когти от злости. Если бы ты, Коготь, пришел со своими идиотскими законами на некоторое количество лун раньше, может быть, нас с Пожаром убили бы твои подчиненные. А сколько таких, как мы, уже убиты? Нет, пока я жив, ещё есть, кому сопротивляться этому закону. Одиночки имеют такое же право на жизнь, как и воители.
- Да ничего, с кем не бывает, - беззаботно сказала Искра, и я чуть улыбнулся ей, поддерживая. Хорошо, что она не знает всех аспектов моей... деятельности. В конце концов, лучше бы я и впрямь носил этот звездоцапов чеснок в эту звездоцапову палатку к этим звездоцаповым... а, ладно. Не важно.
- Мой оруженосец, Март, вымотался после тренировки, и я решил дать ему отдохнуть. А другие ученики показались мне глуповатыми для столь важного задания, - теперь уже настала моя очередь делать беззаботный вид и тихо смеяться, изображая "счастливого и довольного жизнью" воителя.
А что я ещё мог сделать? Искра Пламени - моя соплеменница, но жизнь уже доказала мне, что самые близкие могут оказаться врагами. Я и сам, в своё время, был таким "близким".
И не могу точно сказать, что не сожалею об этом.
Я, тем не менее, ждал от Искры Пламени главных слов, которые сказали бы мне о том, воительницей какого племени она себя считает. И она не разочаровала меня.
- Конечно, Яросвет. Ведь в любом случае, мы остаемся воинами Грозового племени, верно? - сказала она, и я тихо вздохнул с облегчением.
- Верно, - ответил, делая два шага и останавливаясь напротив бока Искры. - Грозовое племя знает о том, что случилось вчера. И предполагает, что случится завтра. Для нас настали тяжелые времена, но законы Звездоцапа несовершенны, и тем более им не дано развалить Грозовое племя.
Может, иной бунтарь огляделся бы, проверяя, не подслушивает ли кто столь провокационный разговор. Но я в тот миг, когда говорил, был слишком молод и дерзок, чтобы ставить под собственное сомнение свою храбрость, пугаясь каких-то незримых шпионов. Да и сейчас я готов встретиться морда к морде со Звездоцапом, узнай он о моих планах и приговори к смерти. Бояться, жаться к мусорным бакам - это для городских котов, которые привыкли сражаться за последнюю корочку и остатки рыбы из консервной банки. Ну а быть храбрым - удел Грозового кота. Пусть и вырос я вдали от леса, в моих жилах кровь Грозовых воителей. Никто из этого храброго племени не оспорит моего права находиться среди них, среди своих соплеменников.
- Раньше я поддерживал Когтя, - уверенно вывел мой голос, и я выпрямился, чувствуя, что имею силу говорить такие слова. - Но тогда ещё толком не знал, что это такое - жизнь воителя. В том была моя роковая ошибка. Лучше умереть смертью воина в славной битве, чем жить под гнетом крысомордого тирана.
Я подумал, что Искра Пламени могла бы рассказать о моих вольнодумских речах Когтю, но понял, что у неё нет каких-то страшных доказательств против меня. Только слова.
Однако посмотрев в её глаза, я выкинул подобные мысли из головы. Нет, Искра никогда не доложит на меня Когтю, потому что мы из одного племени. - Мы спали в одной палатке, охотились вместе и защищали наши границы, - будто бы продолжил я свою мысль. - У нас всегда было больше огня, чем у других воителей. Приспешники Когтя никогда не выиграют, потому что Грозовое племя не проиграет!
Кто дал мне право говорить за Грозовое племя? Кто? Звездные предки ли, или же моя должность глашатая, столь резко перечеркнутая Когтем? Не важно, что будет завтра - убьют меня или восславят как героя. Или же я снова надену холодную маску верного воина, чтобы притворяться верноподданным тирана. Не важно. Сегодня я - глашатай. Ведущий своё племя, и даже больше этого. Пусть видит Дымчатый, которого я не видел уже так давно, что он выбрал достойного сменщика, который всеми фибрами души уверовал в своё племя и готов вести его через огонь, воду, грозы и бури. Просто для того, чтобы это сосредоточение храбрости и благородства, которое дало ему, поганому предателю-одиночке, почувствовать себя воителем на это мгновение, которое длилось столько лун. Да, Грозовое племя сослужило Яросвету отличную службу, даже больше, чем просто отличную. И я отвечу ему с той же искренностью, потому что непроницаемый вид ещё не говорит о том, что сердце под моей шкурой превратилось в камень.
- Я просто рад тому, что ты, Искра Пламени, и все эти сильные коты с горящими сердцами были, есть и будут моими соплеменниками. И благодарен за то, что являюсь вашим глашатаем.

+2

126

- Ты хороший наставник, Яросвет – тепло улыбнулась я. – Думаю, Марту очень повезло.
Больше всего мне не хотелось бы услышать то, что и Яросвет повинуясь Звездоцапу сражался с Мартом в полную силу. Я не одобряла многих нововведений Звездоцапа, в том числе и по поводу тренировок. Сражаться с оруженосцем в полную силу - это неправильно. Причинять вред тому, кому ты должен покровительствовать, нет уж, на такое я ни за что не пойду. Может, это и к лучшему, что моя ученица сбежала сразу после Совета, не желая смириться со всем происходящим.
Отогнав посторонние мысли, я переключила все свое внимание на бывшего глашатая и затаила дыхание. Я боялась последствий, боялась своих слов, боялась, что рискнув таким образом я только что поставила под сомнение свое место в племени, пусть и Тигрином. Я не могу представить себя одиночкой или изгнанницей, это не мой образ жизни. Я продержусь исключительно недолго без племени, без соплеменников и без воинской жизни.
Вдруг я услышала, как он вздохнул с облегчением. Неужели?..
- Верно, - я слега вздрогнула, с облегчением расслабившись и развеяв все нагнетающие варианты событий, которые крутились у меня в голове. "Сработало".
Это была проверка. Вот только не на преданность Тигриному Племени. А на преданность Грозовому.
Я внимательно вслушивалась в его слова и смотрела на кота. Он говорил их и при этом выглядел  таким… уверенным. Он не боялся того, что может быть услышан кем-то посторонним, не боялся и того, что я могу оказаться совершенно не той, кому можно доверять. Может быть это храбрость, а может и глупость, но это неважно. Ведь я не та, кто будет обвинять его в предательстве. Должно быть, он действительно поверил моим словам, хотя я знаю, что говорила от сердца.
Его слова были такими вдохновляющими и искренними. Я была удивлена, хоть и знала, что он достаточно красноречив.
- Да, ты прав, - негромко сказала я, все еще не веря тому, что могу высказаться. Что за все это время могу сказать то, что думаю. И я искренне рада, что мой бывший соплеменник разделяет мои взгляды. - Грозовое племя по-прежнему существует, и всегда будет существовать.
Я слегка улыбнулась и одобряюще посмотрела на Яросвета. Пусть придется снова притворяться по возвращению в лагерь. Пусть.
- Раньше я поддерживал Когтя, но тогда ещё толком не знал, что это такое - жизнь воителя, - я кивнула, соглашаясь с ним. Да уж. Воинская жизнь. Кодекс чести, который сейчас растоптан и стерт. И воинский закон, которого постигла та же незавидная участь. И я поняла чего мне не хватало все это время. Чего мне так рьяно хотелось. Вернуть все, как было. Вернуть Грозовое племя.
- Когда я выходила к скале на том Совете, я думала, что это к лучшему. Что не будет больше войн между племенами и внешних угроз. – немного помолчав, я добавила шепотом. - Но оказалось, что настоящая угроза все это время была рядом. Коготь. И только сейчас я поняла это,
- Думаю, рано или поздно все вернется на свои места. Коготь не сможет вечно править. Самозванцы никогда не будут лидерами племени, ни Единого, ни любого другого.

Отредактировано Искра Пламени (07-09-2014 18:38:34)

+2

127

Я отрешенно кивнул, но всерьез задумался. Действительно ли я могу назвать себя хорошим наставником для Марта? Его посвящение не за горами, он доверяет мне как никому другому, но до сих пор не знает, что убийство Алозвезда - целиком и полностью моя вина. Я так и не нашел в себе силы, чтобы рассказать ему об этом. Да и не знаю, насколько мне нужно это делать. Март - мой оруженосец, он мне почти как сын, но не отречется ли он от меня, если узнает жестокую правду? Узнает, что я использовал его как приманку для Алозвёзда... низко, бесчестно использовал.
Этот поступок достоин моих родственников - Янтаря или Пожара. Но я же другой, правда? Я Грозовой воитель, а не одиночка. Воитель, который убил своего предводителя.
Звездное племя, почему мне так сложно?!! У меня появился дом и семья, но какой ценой!  Я умный и хитрый, да, умный и хитрый, и правильно поступил, потому что власть нужно завоевывать силой и сметливостью. Но так никогда не сказал бы Грозовой кот. Я не умный и не хитрый, безвольный прислужник своего отца и брата. Вот он кто я. Но именно это и двигает меня вперед, в будущее, потому что всеми силами я должен доказать свою принадлежность к воителям и получить расположение звездных предков. Во имя моей любви и моего уважения к Грозовому племени, без трусости я поведу свои войска в бой, и, пусть будет уверен любой, встану в самых первых рядах.
Искра, видимо, чувствовала то же облегчение, что и я. Впервые за несколько лун тирании Когтя мы были искренни друг с другом, говорили о величии Грозового племени и о том, как разочарованы в тиране. "Самозванцы никогда не будут лидерами племени" - повторял я неслышно её слова и подсознательно называл себя самозванцем, который нацелился на Грозовое племя, как охотник на добычу.
Давно не происходило в моей душе такой бури. В те мгновения я знал, что пойду за Грозовое племя насмерть, встану грудью на защиту соплеменников и не дам им умереть даже за самую вкусную дичь. В то же время я обвинял себя в том, что поступил не лучше Когтя, отобрав трон у Рыжелапа и лишив его возможности остановить эту войну. Я вспоминал Рыжелапа, каким он был могучим и сильным, и то, что отсутствие глаза не мешало ему казаться серьезным противником. Возможно, он сориентировался бы в ситуации лучше, чем я. А может быть, и нет. В любом случае, его поддержка не была бы лишней. Но сам я - смог бы стать глашатаем, будь жив Алозвезд? Да он не доверил бы мне и мышиного хвоста. Всегда видел во мне лишь Янтаря, даже и не думая о том, что я могу так сильно и серьезно привязаться к племени, которым он некогда правил. В конце концов, он и сам виноват, ему стоило быть со мной хотя бы малость мягче.
Самозванец... всё-таки, это Коготь, а не я. У меня значительно больше прав на власть.
- Тот Совет, на котором мы поддержали Когтя, был большой нашей ошибкой, и теперь наша задача - эту ошибку исправить, - твердо сказал я, хлестнув себя хвостом по боку. - Я не буду спокоен до тех пор, пока Грозовое племя вновь не станет охотиться на своих законных территориях.
Я наконец-то опустил плечи и с неожиданной усталостью посмотрел вдаль, в ту сторону, где кончается темный лес.
- Спасибо тебе, Искра Пламени. Приятно встретить соплеменника среди всех этих подхалимов.

+2

128

Я улыбнулась, пусть улыбка получилась немного отстраненной, а не безмятежной, как планировалось.
Забавно. Раньше я прямо таки готова была отдать жизнь за Звездоцапа. По его приказу убила бы любого несогласного. Тренировалась ради того, чтобы выйти к нему на Совете, чтобы помочь ему проложить дорогу к созданию Единого племени. Но всегда было одно маленькое "но".  Я сражалась не для Звездоцапа. Я не испытывала к нему фанатизма, не была его должницей или, тем более, другом. Я вбила себе в голову, что объединение Четырех племен сделает котов более сплоченными, чем когда-либо еще.
Но сейчас все изменилось, и я стою здесь и разговариваю с Яросветом о своей преданности Грозовому племени, а не Единому. Если бы мне сказали об этом несколько месяцев раньше, а точнее о том, что я буду одной из тех, кто против Тигриного племени, я бы рассмеялась ему в лицо и щедро украсила царапинами. Однако я изменилась. И, наверное, в лучшую сторону. Хотя в таких вещах никогда нельзя быть уверенной.
Я слегка приблизилась к нему, словно боясь быть кем-то услышанной. Пусть я и отчетливо осознавала, что рядом абсолютно никого нет. Знала о том, что можно кричать, заявлять во весь голос все, что угодно – и услышит только он. Только Яросвет.
В любом случае, боятся слежки, пусть и несуществующей, и так уже слишком поздно.
Я усмехнулась и негромко подтвердила его слова, снова соглашаясь с ним:
-  Мы исправим ее. Во что бы то ни стало, - я посмотрела в глаза коту, безмолвно заверяя его в своих словах. Подхалимы? Да, мне нравится это слово. Оно такое... подходящее. Его слова заставили меня слегка улыбнуться, – и тебе спасибо, Яросвет.
Я посмотрела в ту сторону, где находится нынешний лагерь и задумалась. Интересно, что там происходит? Если подумать, я уже приличное время отлыниваю, вернее, разгуливаю за его пределами. Хах, наверное, как всегда пропускаю все самое интересное. Хотя, я даже и не знаю, что там может пропустить. Там же ничего не происходит!
Я собиралась предложить Яросвету уже возвращаться, но что-то заставило меня слегка поежиться. Несколько секунд помолчав, я пробормотала:
- У меня плохое предчувствие.
Обеспокоенно посмотрев на Яросвета, я немного помотала головой, пытаясь заверить себя, что мне просто кажется. Но я заметила что-то, и это что-то приближалось. Сначала мне показалось, что это ветер колышет какую-нибудь сухую корягу или ветку. Но тень медленно приближалась, постепенно приобретая очертания.
- Яросвет… - прошептала я, указывая на приближающийся силуэт. – Там кто-то есть.

+2

129

-  Мы исправим ее. Во что бы то ни стало, - сказала Искра Пламени, и я с готовностью улыбнулся, но улыбка получилась вымученная и быстро исчезла с моих губ. Потому что я знал: есть такие ошибки, которые не исправить никогда. Когтя можно убить. Территории завоевать.
Но доброго имени мне уже не получить, и до конца своих дней я буду вспоминать тот день, когда совершил роковое убийство. Буду бояться, что кто-то раскрыл мою тайну, хотя подобное подозрение было бы беспочвенным. А сколько городских котов щеголяет с рубцами от моих когтей и клыков! Сколько костей гниет в подвалах и канавах, в огромных мусорных кучах.
Зла настолько много, что я вжился в него, полюбил. Но и в роль воителя вжился не менее прочно. Выбрать честный путь вместо легкого и необременительного очень сложно. С такой задачкой справится не каждый воитель. А чем дальше заходишь, тем сильнее привязываешься. Но Грозовые воители были добры ко мне, по крайней мере, добрее, чем я ожидал. А хорошее отношение к преступнику, совершившему злодеяние, вызывает инстинктивный приступ стыда у последнего.
Наверное, Искра Пламени стала последней каплей, повернувшей рычаг моего становления на путь, который по сию минуту кажется мне истинным. Я смотрел на неё и видел своё племя, чувствовал стыд от того, что раньше не говорил с грозовыми начистоту. Может, будь я расторопнее, Грозовое племя уже было бы вновь Грозовым. А Искра - это отражение той стихии, которая бушует в сердцах моих соплеменников. Пламя, из которого каждый Грозовой кот восстает могучим, свирепым и храбрым воителем, борющимся за свою честь и честь своего племени. В какой-то миг я представляю себя на поле боя. Справа от меня стоит Март, уже подросший, плечистый, рослый. Слева Искра Пламени, и её когти обагрены кровью приспешников когтя. На меня смотрит, улыбается, подмигивает моя боевая подруга Сорока, в которой я с удивлением обнаружил родственную душу. И Шторм, как всегда надежный и недоверчивый, отомстит и за Грозовое племя, и за те соблазны, которым поддался я сам, согласившись на помощь Сумрачного леса в убийстве Алозвезда. Их много - этих котов, которые стояли бы рядом со мной в решающей битве. И каждый из них мог бы иметь повод люто ненавидеть меня, скажи я пару правдивых слов о своем прошлом.
- У меня плохое предчувствие.
"О чем я только что думал?"
Осмотревшись по сторонам, не заметил ничего подозрительного. А всё же, звездоцап побери эти темные, мглистые территории! Здесь абсолютно невозможно жить!
Однако вскоре и я заметил тяжелый, колышущийся силуэт, медленно приближающийся к нам как гротескное чудище из сказок для котят.
- Да, Искра, - тихо сказал я, делая шаг вперед и чуть загораживая соплеменницу плечом. - Там определенно кто-то есть...

+2

130

Отыгрывается: Дубравница, воительница Грозового племени, ушедшая с поля боя после проигрыша лесных

Каждый шаг причинял боль. Знакомые с детства тропинки сливались в широкое светлое пятно, расплывающееся перед глазами. Деревья плясали хоровод и мешали идти, постоянно вставая на пути. Кажется, из ран иногда текла кровь, из-за чего приходилось останавливаться и вылизывать раны, затыкать росшем повсюду мхом, дабы не умереть на месте. Никогда, никогда еще на памяти Дубравницы не было такой битвы. Возможно, Кровавый совет с ней может сравниться, но на том Совете Дубравницы не было. Был ее брат. И сегодня она сражалась за него.
Обрел ли он покой в Звездном племени?
Дубравница покачала оттяжелевшей головой. Нужно было уходить с остальными, зачем она бредет по этому лесу, зачем растравляет душу, будто недостаточно ей израненного тела? А все потому, что проскользнула безумная мысль - умереть там, где родилась. Она не будет изгнанницей, жалкой и проигравшей, нет. Она - воительница славного Грозового племени и умрет там, где умерла ее мать, ее отец и брат. Она найдет себе тихое и уютное местечко, заберется туда и свернется клубком. И будет ждать. Смерть должна прийти скоро, очень скоро. Дубравница сомневалась, что доберется до этого самого приюта. Да и зачем? Коты, которые должны были прийти на помощь, не пришли. Вероятно, предпочли битве безопасность и уют.
А ей лучше умереть, как воительнице, а не как бродяге. Умереть в бою, с честью и достоинством.
Внезапно она почувствовала запах родного племени. Быть не может!
- Яросвет? Искра Пламени? - на губах лопались кровавые пузырьки, а голос Дубравницы был хриплым, вымученным. - Что вы здесь делаете?
Она вспомнила, что именно эти двое были за Когтя. Всегда. Остатки былой ярости вспыхнули в глазах воительницы.
- Мы сражались! - прохрипела она. - Мы почти победили Когтя, он бы лежал с продавленной глоткой, если бы не Сумрачники. Их темное племя лавиной накрыло нас, они нападали по двое на одного... Мы сражались с честью, но этого оказалось недостаточно.. А теперь все кончено. Радуйтесь. И прикончите меня, прихвостни своего вожака. - на мгновение она вскинула голову, вновь превращаясь в гордую и сильную дочь Грозового племени, а затем вдруг темнота заволокла ей взор, и Дубравница, опустившись на землю, потеряла сознание.

0

131

Какую опасность мог таить для меня темный лес? Да никакую, собственно. К тому же, нечто, ковыляющее в нашу сторону, не было похоже на барсука или лисицу. Успокаивающе дотронувшись хвостом до бока Искры, я пошел вперед, но стоило мне сделать несколько шагов, как  силуэт обратился в израненную грозовую кошку, знакомую мне ещё с того времени, когда я только вступил в племя.
- Яросвет? Искра Пламени?
Дубравница выглядела ужасно, и сам я не мог отчетливо понять, как с такими ранами она дошла до нас. Подойдя ближе, я подставил плечо, чтобы немного поддержать её, ибо воительницу шатало и трясло.
- Что вы здесь делаете?
В её взгляде и движениях появилась ярость, но мне нечем было ответить. Уже по её виду, запаху её крови я понял - была битва, и битва проиграна. То, о чем не рассказали мне бунтари.
Наверное, они не доверяли мне или вроде того. Я не знаю уже, глупо это или умно - не доверять мне.
- Все хорошо, расскажи, что случилось, - негромко произнес я, думая над тем, что сделал Коготь с остальными бунтарями. Стоило Дубравнице начать говорить, мои опасения подтвердились.
Переглянувшись с Искрой Пламени, я отошел от поникшей кошки.
- Я знаю, куда нам нужно идти, - твердо сказал я, хотя знал дорогу лишь примерно, со слов Сороки. - Но для начала нужно помочь Дубравнице.
Ничего более не говоря, я метнулся в темные заросли, а вернулся уже с плотным комком паутины, намотанным на лапу и куском мха в пасти. Теперь-то я понял, что есть толкового в этих сумрачных территориях. Тьма пауков!
Паутинный ком и мох положил перед Искрой Пламени.
- Я вряд ли справлюсь с такой деликатной работой. Давай перевяжем раны.
Думаю, наши действия в те мгновения были совершенно естественны, ведь воители одного племени заботятся друг о друге. Кем бы ни считала меня Дубравница, я не желал её смерти. Поэтому, глядя на ловкие лапы Искры и удерживая Дубравницу в необходимом для перевязки очередной раны положении, я был уверен в своих действиях. Закончив с Дубравницей, я перевел дух и постарался сориентироваться. Как дойти отсюда до границы с одиночками знаю прекрасно. А вот дальше будет сложнее. Но, в конце концов, дошел же я из самого города до территорий племен! У меня эти дороги в крови.
- Дубравнице нужна помощь настоящего целителя. Судя по тому, что она рассказала, нет смысла возвращаться назад. Мы пойдем туда, где Течение собрал всех, кто не захотел оставаться под властью Когтя.
Я и не думал сомневаться в том, что Искра пойдет со мной и Дубравницей, ведь она уже доказала мне, что является воительницей Грозового племени, а не Тигриного.
Осторожно, стараясь не потревожить раны, я взвалил Дубравницу себе на спину. Кошка оказалась не тяжелой.
- А теперь - быстрее! - скомандовал я, и скорым шагом направился вперед, через сосновый лес Сумрачного племени.
---> Заброшенный приют

+2

132

Почувствовав успокаивающий жест Яросвета, я слегка кивнула ему и переступила с лапы на лапу. Я не сводила с него глаз, внимательно наблюдая за тем, как он медленно приближается к силуэту. От напряжения, бушевавшего внутри меня, я непроизвольно впускала и выпускала когти, разрыхляя под самой землю. Я чувствовала себя натянутой струной, готовой сорваться с места в любой момент. Силуэт продолжал приближаться, и я поздновато различила кошку, которой явно требовалась помощь. Я подбежала поближе и резко остановилась как вкопанная.
- Дубравница? - выдохнула я. Состояние моей бывшей соплеменницы оставляло желать лучшего. Ее шатало, взгляд был помутневший, а по всему телу - ужасные глубокие раны.
Но узнав меня с Яросветом, она явно вспомнила о том, что мы на стороне Когтя. Ее глаза на мгновение прояснились, и она хрипло заговорила с нескрываемой яростью. Ей было трудно, но она рассказала о произошедшем, по крайней мере, она рассказала достаточно, чтобы все понять и сделать выводы.
Эти слова выжали из нее последние жизненные силы, и она потеряла сознание, обессиленная и израненная. В тот момент я подумала о худшем развитии событий, но, к счастью, заметила как кошка тихо дышит.
Я поймала на себя взгляд Яросвета и обеспокоенно посмотрела в его глаза, не веря в услышанное.
- Но для начала нужно помочь Дубравнице, - я коротко кивнула. Если мы сейчас не поторопимся – ей станет только хуже. Поэтому необходимо быстро обработать ее раны, и чем скорее - тем лучше.
Я собиралась пойти искать мох и паутину для того, чтобы как-то остановить кровотечение и предотвратить заражение, но все необходимо уже лежало у меня перед носом. Благодарно кивнув зеленоглазому, и мысленно удивившись его скорости, я быстро направилась к бывшей соплеменнице, попутно собираясь с духом и вспоминая все азы.
- Я вряд ли справлюсь с такой деликатной работой. - у меня не было особого опыта целителя, но он был прав – с этим я справлюсь лучше.
– Хорошо. Помоги мне, – я кивнула на раны кошки. – Будешь держать, чтобы я могла правильно перевязать. Так мы справимся быстрее.
Аккуратно, тщательно и, насколько это возможно, быстро, мы перевязали все раны воительницы. Конечно, не высший класс, но это ей поможет на некоторое время.
- Мы пойдем туда, где Течение собрал всех, кто не захотел оставаться под властью Когтя, - я закивала с облегчением, но сердце продолжало колотиться. Так... просто. Больше ни Когтя, ни Единого племени – я теперь могу отказаться от всего этого. Я могу сделать выбор снова. Я могу исправить ту ошибку, совершенную мной когда-то. Я бросила быстрый взгляд в сторону лагеря Единого племени, и, незаметно усмехнувшись, без колебаний побежала за Яросветом, время о времени поглядывая на Дубравницу.

==> Сарай

Отредактировано Искра Пламени (17-09-2014 21:16:40)

+2

133

<-------- Главная поляна

Огнёвка и Мышонок в достаточно быстром темпе направлялись к Сумрачной поляне, которую Огнёвка предпочитал всем остальным местам для сбора целебных трав. Даже сейчас, поздней осенью, когда все вокруг умирает и засыхает, кот надеялся найти хоть какие-то остатки жизненно необходимых стебельков.
Мышонок послушно семенил позади, и Огнёвка, погруженный в свои мысли, порой даже забывал, что тот идет вместе с ним. Лишь изредка целитель оборачивался, чтобы проверить, все ли в порядке с его подопечным.
Миновав лес, коты вышли на Сумрачную поляну и Огнёвка невольно остановился, осматриваясь по сторонам. Здесь ничего не изменилось, лишь трава была выше, чем обычно - в смутные времена все словно позабыли о ее существовании, а ведь это место было просто кладом для любого целителя.
Огнёвка осмотрелся по сторонам, остановив свой взгляд на небольшом лесу, в котором он частенько собирал паутину - ее там было хоть отбавляй, потом вновь повернулся к Мышонку, который, наверняка, уже хотел сделать что-то полезное для племени.
- Эй, дружище, - добродушно окликнул его Огнёвка, - Могу я поручить тебе важное задание? В том лесу, - целитель махнул хвостом, - много паутины. Соберешь как можно больше. Только смотри, не запутайся в ней, - усмехнулся целитель. Поручив Мышонку эту ответственную миссию, Огнёвка приступил к самому важному заданию - поиску трав.
Неподалеку от поваленного бревна целитель увидел лопух и ревностно принялся работать лапами, чтобы откопать его корни. К счастью, лопухов здесь было много, что значительно подняло молодому коту настроение.
Найдя еще немного лаванды, бурачника, Огнёвка устремил взгляд в сторону леса, куда он отправил Мышонка, словно беспокоясь, ничего не случилось ли с котенком.

0

134

--- гп Теней

Мышонок был счастлив. Мышонок был горд. Он даже забыл, наконец, про то, что вокруг мокро и холодно, про то, что в лагере разруха и совсем нет еды, а в приют, к которому полосатый успел привязаться, уже не вернуться. Всё перекрывали новые чувства.
Ему наконец-то что-то поручили – почти как настоящему взрослому. Его отправили за пределы лагеря без родителей и присмотра ста нянек, и никто не хлопотал при этом вокруг, опасаясь, что с «малышом» что-нибудь случится. Даже папа, стоявший рядом, когда Грач – сам Грач – давал сыну поручение, не стал возражать. Впрочем, Камнекрап и так никогда особо не возражал против детских игр и исследовательских стремлений своего сына.
И теперь он идёт по новым землям нового племени по важному заданию самого предводителя. И всякого другого нового вокруг хватает.
Огнёвка, а что это за деревья? – Мышонок нагнал рыжего целителя, который двигался вперёд довольно быстро – невысокому полосатому котёнку было нелегко поддерживать такой темп, но он старался, почти срываясь на бег. – А почему у них вместо листьев какие-то колючки? Это из-за них здесь такой запах?
До сих пор полосатому не приходилось встречаться с хвойными деревьями. Вокруг главной поляны в Тигрином племени они не росли, а на территории племени Ветра, где Мышонок успел побывать, деревьев не было вовсе. Как и в землях одиночек – во всяком случае, там, где поселились коты четырёх племён. В стороне рос лес – не родной, а какой-то другой, но туда семья Мышонка ни разу не ходила.
Паутину, – по привычке повторил полосатый, чтобы лучше запомнить – хотя забыть такое простое поручение было бы трудно. – Не запутаюсь. Я же не какой-нибудь неуклюжий болван, – насупился он, услышав последний совет Огнёвки. – Ладно.
Лихо взбрыкнув в воздухе задними лапами – он выполняет важное поручение предводителя и целителя, ура! – Мышонок порысил в указанный лесок.
Паутины здесь действительно хватало. Правда, полосатый несколько застопорился, сообразив, что он не знает, как её толком собирать и как переносить. Тонкие прозрачные нити легко липли к лапам и шкуре, рвались и комкались. Сердито засопев – он не собирается проваливать своё первое важное поручение – Мышонок стрельнул глазами по сторонам, радостно подскочил и рванул к замеченной им сухой ветке.
Навстречу Огнёвке полосатый вылез уже на границе «паутинного леса», громко сопя и старательно волоча ветку, обмотанную толстым коконом паутины. Ветка регулярно норовила перевесить, отчего котёнок то и дело спотыкался и едва не опрокидывался на бок, но каким-то чудом ему всё-таки удавалось удерживать равновесие.
От, – довольно пропыхтел малыш, заметив целителя. – Я хохрал. Тьфу, – Мышонок всё-таки уронил ветку на землю и пошевелил уставшими от непривычной работы челюстями. – А зачем тебе паутина? И почему она такая липкая?

0

135

– Огнёвка, а что это за деревья? - раздался голос Мышонка, Огнёвка резко обернулся, поначалу не понимая, о каких деревьях говорит ученик. Кажется, полосатого заинтересовал именно тот лес, куда целитель отправил его за паутиной. Поначалу кот скептически сощурил глаза, считая, что котенок держит его за дурака, однако немного погодя вспомнил, что тот практически никогда не видел настоящего хвойного леса и сейчас, открывая для себя новые и неизведанные просторы, у котенка будет куча вопросов.
- А, это хвойный лес, там растут сосны - вон те, у которых ветви высоко, и ели, их ветки ниже. И хвоя поменьше, - пробубнил рыжий, не отрываясь от своего поиска полезных трав и корней.
– А почему у них вместо листьев какие-то колючки? Это из-за них здесь такой запах? - Огнёвка вновь приподнялся и нервно дернул ухом. Вопросов у Мышонка было хоть отбавляй, и для целителя, проводившего свое время в основном в одиночестве или в компании взрослых котов, было очень непривычно ощущать рядом присутствие кого-то, кто значительно младше. И любопытней, к слову.
- Я не спрашивал у Звездных предков, почему у этих деревьев есть колючки. Да, из-за них. Но нюхать иголки не советую, - Огнёвка вновь сосредоточился на поисках трав, краем глаза заметив, что Мышонок скрылся в лесу.

– Я хохрал. Тьфу, – Огнёвка чуть не подпрыгнул от неожиданности, он думал, Мышонку понадобится куда больше времени, чтобы собрать паутину. Помнится, будучи учеником, именно это занятие нравилось Огнёвке меньше всего.  – А зачем тебе паутина? И почему она такая липкая? - тем временем Огнёвка уже покончил со сбором трав, раздумывая, смогут ли они вдвоем унести это все, ведь корней, которые пригодятся целителю в лечении, оказалось не так уж мало. "Я сюда еще вернусь" - подумал кот, понимая, что здесь осталось кое что, что понадобится ему на протяжении всей зимы.
- Паутина нужна чтобы останавливать кровь, - коротко ответил кот. "И почему его все это так интересует?" - Мышонок, я не знаю, почему паутина такая липкая. Мне важно лишь то, что она есть и сможет помочь нашим соплеменникам, - Огнёвка начал было случайно повышать голос, но резко одернул себя, понимая, что рядом с ним стоит котенок, и с ним надо как-то пообходительней, - Я обязательно спрошу у Звездного племени, почему паутина липкая, - целитель усмехнулся, подобрал свои травы, оставив Мышонку почетную миссию тащить паутину, которая интересовала его больше всего, - Пошли.

--------> Палатка целителя

0

136

Мышонок уже готов был спросить, почему он не должен нюхать иголки, но вовремя сообразил, что это, скорее всего, потому, что они колючие. Как им – иголкам – и полагается. Но ведь нюхать можно и осторожно, чтобы не уколоться. Или дело всё-таки в чём-то другом? Нет, надо было всё-таки спросить, до того как ускакать самостоятельно в лес.
Может быть, в другой раз.
Пока он ходил за паутиной и собирал ветки, возле целителя выросла кучка свежих корней, всё ещё облепленных мокрой землей. Мышонок с интересом принюхался к одному из корешков, но запах был незнакомый. Впрочем, это не удивительно. До сих пор полосатому как-то не приходилось тесно общаться с целителями, так что из трав он более-менее знал только буранчик, которым, как и всех королев, в своё время закармливали его мать.
А что это? – немедленно выразил своё любопытство полосатый, поднимая взгляд изумрудных глаз на Огнёвку. – И зачем оно?
Резко повысившийся голос кота не испугал обычно не слишком смелого малыша. К такому он уже просто привык. Это означало обычно, что следует прикрутить любопытство и задавать поменьше вопросов, ибо у старшего уже кончается терпение.
А Звёздное Племя действительно говорит с тобой? – не удержался всё-таки Мышонок. – Они и правда всё знают?
Целитель уже собирался и, к счастью для него, пасть полосатого котёнка вновь оказалась заткнута веткой с намотанной на неё паутиной. Задавать вопросы с подобным «кляпом» было крайне неудобно, тем более что у Мышонка и без того хватало хлопот. За несколько минут передышки палка не стала ни на волосок легче, и котёнку, невысокому даже для своего возраста, приходилось прикладывать все силы к тому, чтобы тащить её, не опрокидываясь при этом.

--- палатка целителя

0

137

<---------- Главная поляна

Мышелап начал говорить, что Созвездие Грача разрешил ему поспать, и поэтому он не услышал, о чем говорилось на собрании. Целитель усмехнулся, давая понять, что это была всего лишь безобидная шутка, и оправдываться вовсе незачем.
– Мы ведь совсем недавно их собирали. Получается, корни лопуха помогают от крыс, раз мы сейчас идём их собирать? - спросил ученик. Пламенного приятно удивило то, что котик не забыл о том, что именно корень лопуха используется от заражений. Эти знания всегда пригодятся воителю, ведь целитель не все время будет рядом.
- Да, но запасов уже почти не осталось, - ответил рыжий, - Мы их использовали для предотвращения заражений, ну, ты помнишь. Но, вообще, корень лопуха - самое верное средство для лечения укусов крыс, поэтому нам оно точно понадобится.
Путь до Сумрачной поляны был не таким долгим. Коты обогнули лес и вскоре перед их глазами предстала знакомая полянка, на которой они и планировали собрать корни. С момента последнего визита полянка заметно преобразилась: здесь было уже гораздо меньше снега, а из-под сухой травы пробивались первые желтые цветочки. Пламенный сразу же метнулся к ним и обнаружил, что это были цветочки мать-и-мачехи, которые тоже использовались в целительстве.
Довольный своей находкой, кот взмахом хвоста подозвал к себе Мышелапа.
- Смотри, это мать-и-мачеха, она помогает от кашля. Надо бы и ее набрать, а ты пока поищи корни лопуха, - раздав указания, Пламенный склонился над маленьким желтым кустиком, со свойственной ему аккуратностью разгреб передними лапами сухую листву, чтобы освободить целебные травы и принялся рвать ее, боясь повредить листики.

0

138

--- Главная поляна

Мышелап трусил следом за Пламенным, внимательно слушая, что тот объясняет ему. Знания целителя казались полосатому чем-то необычным, почти волшебным. Они лежали наособицу от обычных занятий лесных котов, с которыми Мышелап, как и любой котёнок, был знаком с детства – охоты и битв – а потому обладали особой притягательностью. Впрочем, оруженосец вообще любил знания, быстро ухватывал их и крепко запоминал.
Если бы с прыжками всё было так же просто.
Пламенный внезапно огромными скачками умчался вперёд, и Мышелап, удивлённо моргнув, поспешил следом, ещё не понимая, что произошло. На всякий случай он прислушался и принюхался, но, кажется, дело было не в каких-нибудь врагах поблизости или иной неведомой опасности. Догнав целителя, полосатый с интересом уставился на жёлтые цветочки, выглядывающие из-под талого снега на толстых стеблях. Цветочки были похожи на одуванчики, растущие буквально везде, но – только похожи.
Мать-и-мачеха, – кивнул Мышелап, понюхав цветок и аккуратно тронув лапой стебель, покрытый короткими листьями-чешуйками. – От кашля. Я и не знал, что цветы расцветают так рано.
Пока он разглядывал новое растение, Пламенный уже перешёл к делу. Полосатый снова кивнул и отправился раскапывать необходимые племени корни. Занятие это было не из лёгких, особенно для котика, не отличающегося ни силой, ни размерами. Но зато упорства и трудолюбия у Мышелапа хватало на всю его беспокойную семейку. Вскоре его мордочка, грудь и передние лапы были щедро перемазаны в земле, когти побаливали от непривычной работы, но рядом лежали выдернутые на поверхность толстые узловатые корни. Дело шло всё лучше по мере того, как полосатый приноравливался к нему.

0

139

– От кашля. Я и не знал, что цветы расцветают так рано. - задумчиво произнес ученик, Пламенный кивнул. Он и сам был удивлен тому, что так рано нашел в лесу мать-и-мачеху, и все-таки уже стояли теплые деньки (по сравнению с зимними-то), да и солнца было вдоволь.
- Мать и мачеха всегда расцветает очень рано, когда еще не сошел снег, - пояснил целитель и принялся за работу. Он аккуратно подкопал цветок под самый корень, а потом постарался сорвать его, не повредив стебельков, что у него неплохо получилось.
Пламенный внимательно обошел место, где были найдены цветы мать и мачехи, и нашел еще несколько прорастающих цветков. Эта находка была словно бальзам на душу целителя. "Надо будет вернуться сюда через несколько дней" - подумал рыжий. Срывать все цветки сразу Пламенный не стал, понимая, что через некоторое время они прорастут и дадут новые побеги.
Закончив со сбором мать и мачехи целитель принялся откапывать корни лопуха, которых, к счастью, здесь было предостаточно. Он настолько увлекся работой, что совсем позабыл про Мышелапа. Набрав достаточное количество необходимых корней, целитель попытался разглядеть полосатого ученика. Это было не так сложно.
- Хэй, Мышелап! - крикнул Пламенный, - Ты решил все корни выкопать? Пойдем, нам пора возвращаться, наверняка патруль уже в лагере! - убедившись, что ученик его услышал, целитель направился в сторону лагеря, где его ожидало отнюдь не самое приятное известие.

------------> Главная поляна

0

140

Выцарапав из земли очередной корешок, Мышелап остановился, задумавшись. Пламенный ведь не сказал, сколько именно корней ему надо. Полосатый окинул взглядом уже добытое. Хорошо бы, конечно, это не только откопать, но и донести до лагеря.
К счастью, словно подгадав его мысли, над поляной раздался голос целителя.
Нет, – серый улыбнулся, пытаясь лапой вытереть испачканную в земле мордочку – не самое продуктивное действие, лапа ведь тоже далеко не блистала чистотой. – Я просто слегка увлёкся. Ну, зато тебе теперь можно будет подольше их не собирать, правда? – оруженосец мельком вскинул на рыжего кота взгляд, после чего принялся собирать свою добычу.
Он был вполне доволен собой, пусть на этот раз ему предстояло принести в лагерь не птиц и мышей, а вымазанные в земле коренья. Зато их действительно много – Мышелап кое-как сумел их ухватить и поспешил за Пламенным, волоча за собой корешки. Похоже, над переноской чего-либо ему ещё надо подумать – пока что с этим у него возникает не меньше проблем, чем с пресловутыми прыжками.

--- гп

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Сумрачная поляна