Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речное племя » Убежище целителей


Убежище целителей

Сообщений 1 страница 20 из 121

1

Находится в самом сердце лагеря - зарослях камышей за скалой предводителя. Там, в их тени целители устраивают своих больных, а самые важные и ценные травы обычно хранят в расщелинах скалы, остальные зарывают в землю.

Какие травы есть:

Примечания: исчисляются не листочками, а процентами. Например, у вас есть паутина - 100%. Взяли 1 раз - осталось 85, второй раз - 70% и так далее. Максимально из одной горсти можно взять 10 раз, каждый раз кучка уменьшается на 15%. Если взяли сразу две горсти, то значение уменьшается на два, а не на один (от 100 до 50, к примеру). Когда остается 25%, нужно топать за травами. Проценты также могут заходить за пределы 100, максимальное число - 150%.

Легкая рана\боль - половина горсти.
Средняя рана\боль - целая горсть.
Тяжелая рана\боль - 2 горсти.

для лечения ран

Паутина -  17%
Где найти - везде, где есть пауки, в укромных местечках.
Применение - накладывают на открытые раны, чтобы остановить кровотечение и предотвратить заражение.


Корни лопуха - 25%
Где выкапывать - распространен по всему лесу. Выкапывают его поздней осенью или ранней весной.
Применение - необходимо тщательно отмыть от земли, разжевать в кащицу и нанести на воспаленную рану. Прекрасно помогает против заражения, особенно при крысиных укусах.


Дикий чеснок - 10%
Где растет - обычно в местах, где много тени и влаги. Лучше всего его собирать весной и летом, однако можно достать и осенью.
Применение помогает предотвратить заражение, листья накладывают на опасные раны.


Конский щавель - 105%
Где растет - повсеместно. На опушках, возле рек и водоемов, на полях и т.д. Обычно заготавливают осенью, но можно и летом\осенью, когда щавель еще совсем молодой.
Применение - кислый сок листьев используется для заживления ран и царапин.


Крапива - 70%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Ноготки (и бархатцы) - 25%
Где растет - повсеместно в лесах и любых местах, где если растительность и хотя бы небольшие открытые участки. Обычно собирают летом и осенью.
Применение - лепестки и листья разжевывают в кашицу и накладывают на раны, чтобы предотвратить заражение.


Окопник лекарственный - 60%
Где растет - легче всего найти в болотистых, пропитанных влагой участках, любит расти возле рек, ручьев и водоемов. Корни, которые и используются целителями, можно найти круглый год, за исключением глухой зимы.
Применение - в лекарственных целых используются только жирные черные корни. Целители разжевывают их и наносят на раны, ушибы или места переломов.


Тысячелистник - 55%
Где растет - предпочитает открытые, сухие места, где много солнца. Собирают летом и осенью.
Применение - оказывает противовоспалительное, болеутоляющее действие. Кашицу из разжеванных листьев накладывают на царапины и раны для предотвращения заражений.


Хвощ - 25%
Где растет - преимущественно на болотистых участках. В изобилии водится на землях племени Теней.
Применение - листья применяют при лечении зараженных ран. Разжевывают в кашицу и наносят на воспаленное место. Довольно сильное средство.

инфекции, болезни, боли в желудке, кормящие кошки и пр.

Водная мята - 50%
Где растет -  обычно на болотистой местности, на влажных почвах или вблизи водоемов. Собирают ее обычно все лето и самое начало осени. Зимой, весной и поздней осенью недоступна для сбора.
Применение - отличное средство от боли в желудке. Разжевать и проглотить.


Высушенные дубовые листья - 105%
Где растет - везде, где есть дубы. Целители собирают листья исключительно осенью и хранят в самом сухом уголке своих палаток.
Применение - отличное средство против разнообразных инфекций. Растереть и дать больному.


Лаванда. - 105%
Где растет - повсеместно. Обычно доступна для сбора круглый год, исключая глубокую зиму.
Применение - отличное средство против жара. Можно применять как внутрь, так и прикладывать разжеванные листочки на подушечки лап и нос.


Крапива - 70%
Где растет - повсеместно.
Применение - зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.


Кошачья мята - 105%
Где растет - обычно в садах у Двуногих, крайне редко встречается в диком виде. Собирают весной и летом.
Применение - лучшее средство от Зеленого кашля.


Листья бурачника - 55%
Где растет - повсеместно, это растение считается сорной травой.
Применение - дают королевам, чтобы у них было больше молока. Еще помогает при простуде, снимает жар. Листочки нужно разжевать и проглотить.


Мать-и-мачеха - 25%
Где растет - преимущественно на лугах. Собирают летом и весной, во время цветения.
Применение - кашицу из листьев применяют для облегчения дыхания и как средство от кашля.


Мед- 0%
Где найти - везде, где есть пчелы, есть и улей. В лесу ульев маловато. Собирают только летом.
Применение - незаменим для лечения простуды, облегчения дыхания котов, наглотавшихся дыма, обеззараживания ран.


Ромашник - 70%
Где найти - на лугах и полях. Чаще всего собирают летом, ранней осенью.
Применение - листья используются для снятия жара, особенно если больного лихорадит.


Мышиная желчь - 150%
Применение - лучшее средство против блох. Прижать блоху намоченным в мышиной желчи мхом, и она отвалится сама. После использоваться промыть лапы в ручье!


Пижма - 70%
Где найти - повсеместно. Лучше всего собирать весной и летом.
Применение - в небольших количествах отлично помогает от кашля.


Ягоды можжевельника - 55%
Где растет - можжевельник собирается обычно в теплых участках, рядом с хвойными деревьями.
Применение - сок ягод можжевельника успокаивает желудочную боль и облегчает дыхание.

успокоительные средства

Маковое семя - 90%
Где растет - на полях, полянках и лугах.
Применение - отличное снотворение, помогает котам расслабиться или успокоиться, справиться со страхом или отчаянием. Не рекомендуется кормящим королевам!


Тимьян ползучий (чабрец) - 105%
Где растет - на открытых местах. Луги, опушки, поля и полянки. Собирают весной, летом и ранней осенью.
Применение - используется в качестве успокоительного средства.

Осторожно!
Смерть-ягоды
Где найти - лучше не искать. А если все же понадобилось для темных дел, то тис любит хвойные леса и высокие, скалистые участки.
Что вызывает - отравление и смерть. Даже маленькая ягодка смертельно ядовита! Это НЕ лекарственное растение!

0

2

Белая фигура не спеша шла по темному лесу. Она ярким белым пятном выделялась в кромешной темноте, а два бледно-зеленых глаза будто горели. Ей казалось, что ее ведет невидимый спутник. Но в лесу кошка была одна. Пробравшись сквозь кусты, целительница очутилась на берегу озера. Полумесяц висел над водной гладью, а звезды отражались в поверхности воды. Создавалось ощущение, что это продолжение неба. В ноздри ударил до боли знакомый немного терпкий запах. "Шиповница!" Оглядевшись, Лепесток Жасмина заметила фигурку полосатой , ее бывшей наставницы, сидевшей на небольшом камне около камышей.
- Ну наконец-то! -прокряхтела бывшая целительница, - Как всегда тебя не дождаться! У меня важные новости.
Да уж, характер ее лучше не стал, в прочем, это сейчас волновало белоснежную целительницу в последнюю очередь. Она чуть повела ухом и уставилась в глаза Шиповницы.
- А я то думала, ты решила спросить как мои дела, -ухмыльнулась Лепесток Жасмина, - Все-таки столько не виделись, - глубокий вдох, -Что за новости?
Представительница Звездного племени цокнула. Ее самая любимая привычка. Но в глубине души, Лепесток Жасмина знала, вернее сказать, надеялась на то, что бывшая целительница Речного племени все же наблюдает за ней и гордится тем, чего кошка добилась. Ведь нельзя сказать, что Шиповница обучила молодую целительницу всему, что знает. Она рассказала самое основное. И умерла. Вот так вот, без предупреждения, во сне, от старости. Остальное, Лепесток Жасмина постигала сама, став целительницей племени уже в 10 лун. Хотя, кто знает, переживает ли она за свою ученицу, ведь характер у Шиповницы был отнюдь не из лучших. Однако, она умела проявлять сострадание. Пожалуй, она была великой целительницей. Той, на кого хотелось ровняться.
- Не знаю, в курсе ли ты, но есть силы и верования гораздо древнее Звездного племени, -Лепесток Жасмина отрицательно покачала головой, - Значит, теперь знаешь. Звездное племя намного могущественнее, чем ты вообще можешь себе представить, однако, даже ему не подвластно абсолютно все.
Зеленоглазая внимательно посмотрела на Шиповницу, ожидая какого-то подвоха. К чему эта предыстория? Тем временем, полосатая продолжила:
- После Кровавого Совета, Звездные предки оказались в некотором замешательстве. Оно беспокоится за сохранность воителей. Посему, было принято решение о создании Тотемов. По сути своей Тотем - это дух хранитель. Он может контактировать со своими подопечными. В любое время дня и ночи. И приходит он в образе какого-либо лесного жителя, как мыши, так и медведя. Но только не кота. Как правило, дух Тотема воплощается в того зверя, стороны которого символизируют какие-либо черты характера или качества кота. У котят, Тотемы могут меняться аж до конца ученичества. Проще говоря, окончательный Тотем определяется практически одновременно с посвящением в воители.
Лепесток Жасмина не отводя взгляд от янтарных, полупрозрачных глаз вопросила:
- И зачем они нужны?
Воительница Звездного племени устало закатила глаза, будто объясняла что-то весь вечер, а Лепесток Жасмина так ничего и не поняла. Тон, слова и реакция Шиповницы не были удивительными.
- У тебя вместо мозгов птичий помет что ли? Я кому сейчас это все объясняю? Ты можешь хоть раз не перебивая своими глупыми вопросами меня дослушать? -кошка недовольно зашипела, а после небольшой паузы, продолжила уже совершенно спокойным голосом, - Они нужны для того, чтобы давать советы, помогать, оберегать своего подопечного. Разумеется, если твой Тотем, к примеру, медведь или пес, то в драку он за тебя не полезет. Он будет приходить в час нужды, -глубоко вздохнув, целительница уже гораздо тише произнесла, - Расскажи об этом племени. Они должны знать, что мы их не покинули и заботимся о них.
- Но... - начала было целительница, но резко связь с предками оборвалась.
Не успела кошка понять, что произошло, как проснулась уже в своей палатке. Тяжело вздохнув, кошка поднялась и сладко потянулась. Она вышла из палатки на небольшую полянку и начала вылизываться, приводя свою шерсть в порядок. "Тотемы... странно это все. И как коты должны понять какой у них Тотем? Видимо, как-то поймут. И почему она никогда не дает мне задать вопросы?" Раздраженно дернув хвостом, целительница поднялась и легкой походкой пошла на Главную поляну.

>> Главная поляна

+3

3

<--- Главная поляна
Хвоя вышла на небольшую полянку, которая притаилась прямо за расщелиной между скалой предводителя и большим валуном. Здесь лежит Течение... Кошка поежилась от одной лишь мысли о том, что сейчас увидит настоящего глашатая племени. Последний раз, когда она смотрела на него, он больше походил на мертвого, нежели живого. Он поправится! Вот увидишь.
В убежище целительницы было как-то не по себе. Хвоя поежилась, ловя взгляд Лепестка Жасмина и начала ждать, пока целительница посмотрит ее больную лапу.
- Как скоро она перестанет болеть?
Однако Хвою волновала не только укушенная лапа.
- И мои раны на груди, боку и плече, они когда-нибудь пройдут полностью? - Ее действительно волновали те участки тела, по которым прошлись предательские когти и зубы Ледяного Блика. И без вердикта целительницы Хвоя догадывалась, что они слишком глубокие и серьезные, чтобы исчезнуть без следа, как это было после восстания. Она боялась, что эти безобразные отметины останутся с ней на всю жизнь, словно напоминание о тех страшных минутах сражения. Хвоя хотела собственными ушами услышать о состоянии ран, чтобы не мучить себя постоянными догадками и наконец-то сосредоточиться на более важных вопросах.
Но было еще и то, что тревожила ее больше своих безобразных отметин по всему телу, постоянного недосыпа, усталости и звона в ушах. Звездопад. Предводитель Речного племени, который последние несколько дней не выходил из своей палатки и не проявлял никакого интереса к жизни.
- Вообще-то я хотела поговорить с тобой о Звездопаде... - глашатая немного замялась, все еще решая, говорить правду или нет. В конце концов она все равно это скоро заметит и без моей подсказки. А вот племени знать категорически нельзя. - Ему сейчас очень тяжело. Состояние Течения сильно на нем отразилось. Он... Он не хочет выходить из палатки и отдавать какие-либо указания, касательно управления племени, - переведя дух и набрав в легкие побольше воздуха, кошка продолжила уже более уверенно и откровенно - Звездопад апатичен, он давно ничего не ел и не спал. От моих просьб и уговоров он отмахивается. Кажется, ему действительно становится все безразлично ... Даже собственные дети! - хотела было добавить глашатая, но сдержалась. На новость о том, что Скоролапка отлично показала себя на первом же задании Звездопад совершенно никак не прокомментировал.
Она чувствовала себя предательницей. Самой настоящей предательницей. А вдруг это все минутная слабость предводителя, которая скоро пройдет? Тогда получается, что она зря беспокоится и еще вовлекает в это целительницу, хотя это и была прямая ее обязанность. Хвоя боялась, что когда Звездопаду станет лучше, ему сильно не понравится, что она обсуждала такие личные вещи, которые видела и слышала в его палатке, с кем-то еще, да и ставила под сомнение его способности управлять племенем.
- Поговори с ним, пожалуйста. Дай каких-нибудь трав, сделай хоть что-нибудь, чтобы ему стало легче, - Хвоя с мольбой посмотрела в глаза целительницы  - Я боюсь за него, Лепесток Жасмина. Действительно боюсь. Нам без него никак. На меня сейчас столько всего свалилось, а я не знаю, как помочь ни Звездопаду, ни, тем более, всему племени. Течение бы знал, что делать... - последние слова она уже прошептала, коря себя за несдержанность и открытый показ своего страха. Страха не оправдать ожиданий и того звания, которым удостоил ее предводитель; страха подвести собственное племя и не справиться ни с чем. Она была прекрасной охотницей, но никак не глашатаем.

+1

4

<--- Главная поляна

Лепесток Жасмина и Хвоя вышли на небольшую полянку перед палаткой целительницы. Белоснежная кошка прошла чуть вперед, взмахом хвоста приглашая глашатаю пройти за ней. Остановившись, целительница начала внимательно осматривать раны Хвои.
- Как скоро она перестанет болеть? И мои раны на груди, боку и плече, они когда-нибудь пройдут полностью?
Лепесток Жасмина вздохнула, не торопясь с ответом. Только закончив осмотр всех ран на теле глашатаи, целительница ответила:
- Раны не гноятся и заживление идет нормально, я думаю, что совсем скоро боль пройдет, -зеленоглазая чуть отстранилась от Хвои, - Раны достаточно глубокие, возможно, останутся шрамы. Я могу дать тебе маковых семян, чтобы облегчить боль. И постараюсь сделать так, чтобы шрамы если и остались, то совсем маленькие.
На этих словах кошка нырнула в свою палатку. Из расщелины в скале Лепесток Жасмина достала остатки золотарника и тяжело вздохнула, раздумывая, как мало осталось у нее запасов. А золотарник - растение достаточно редкое. Если повезет, то они найдут его сегодня с Львиносветом. Поспешно выйдя из палатки неся в зубах небольшой пучок трав, кошка села рядом с Хвоей и, тщательно разжевав целебную траву, равномерно начала наносить кашицу на раны. "Это должно поспособствовать заживлению".
- Вообще-то я хотела поговорить с тобой о Звездопаде... - сказала Хвоя.
Лепесток Жасмина едва заметно вздрогнула. Состояние предводителя ни для кого не было секретом и хоть в племени ходили слухи о том, что вожаку просто не до своего родного племени, целительница всегда отвечала, что он просто болен. Внимательно выслушав глашатаю, Лепесток Жасмина продолжила обрабатывать ее раны. Эта тема рано или поздно должна была всплыть. Нужно срочно решать, что делать.
- Я заходила к нему и не раз, -мрачно начала юная целительница, - Он отказывается говорить со мной. Я приносила ему еды, травы, пыталась донести, что жизни Течения ничего не угрожает... но ему будто бы плевать на все, - Лепесток Жасмина тяжело вздохнула и чуть тише продолжила, - Если он не придет в себя, то по просту не сможет управлять племенем и пост предводителя придется занять тебе. Хоть Течение и идет на поправку, я не могу точно сказать, когда он сможет приступить к своим обязанностям. А племя нуждается в вожаке.
Опустив глаза, на небольшой полянке возарилась небольшая пауза. Было слышно только посапывание Течения, лежавшего неподалеку в небольшой палатке из папоротников.
- Все будет хорошо, Хвоя. Ты со всем справишься. Я попробую еще раз зайти к Звездопаду. Быть может, удасться уговорить его хотя бы поспать. "Иначе он просто умрет от изнеможения и истощения". Но Лепестку Жасмина хватило ума не говорить этого вслух. Хотя, и так все было понятно. Закончив обработку ран, целительница поднялась и удалилась в палатку и через пару мгновений, вынесла на небольшом листочке несколько маковых семян.

+2

5

Он возвращался. Возвращался медленно, и словно с неохотой отпускали его щупальца забвения. Они кричали и выли, сипели и стрекотали, возвращая ему вместо жизни чувство боли столь сильной и невыносимой, что хотелось снова зарыться в то забытье, где он пребывал столь долго. Серошкурое тело было не в состоянии выносить её, оказалось не готово к таким сильнейшим и мощнейшим потокам, что сбивали с ног и заставляли опадать на землю без сил.
Он не хотел возвращаться. Но приходилось.
Сквозь дурман глашатай услышал голос Хвои. Она говорила о Звездопаде. И кто-то ещё говорил о нем. Безвольный предводитель, утративший вкус жизни и надежды… Течение, ты обязан встать ради него, обязан взглянуть в глаза другу, обязан дать ему шанс снова жить и продолжать существовать. Течение, это твой долг. Ты помнишь о нём? Твой долг никуда тебя не покинул, твой долг навсегда с тобой, ты с ним попросту повязан, Течение. Ты не сможешь от него избавиться.
Глашатай открывает глаза. Нет, он открывает глаз – один. И с болью, сипя, переворачивается на живот, трёт головой о подстилку, на которую оказался положен, трёт с таким нажимом, будто на что-то надеется. А он и правда надеется – что у него там глаз, а не пустая глазница.
Но ожидания оказываются напрасными. Лапа, прислонённая к глазнице, не нащупывает выпуклости, не чувствует подвижного глазного яблока, продолжающего даже за закрытым веком искать точку, на которой ему хотелось бы остановиться.
Итак, он безглазый и умирающий. Течение, гордость Речного племени, был наполовину уже в Звёздном племени. Без глаза, без шерсти, без половины тела. Его судьба продолжала висеть на волоске.
- Хвоя? – голос тихий, осипший, приходится через силу, напрягаясь, говорить. Он закашлял, прочищая грудь, поднял голову, глядя одним глазом на Хвою, привстал на подстилке из последних сил. – Позови Звездопада, Хвоя.

+1

6

Хвоя внимательно наблюдала за тем, как целительница обрабатывала ее раны. Кашица из неизвестного ей растения слегка щипала, но эта боль была просто ничтожной в сравнении с той, которую ей уже не раз доводилось испытывать и не только в битвах. Однако опасения кошки подтвердились - шрамы останутся. Хвоя не сильно расстроилась, она готовила себя к подобному исходу, поэтому лишний раз пришла к выводу, что это - цена, которую пришлось заплатить за их победу, и с которой она просто научится жить. На предложение Лепестка Жасмина о маковых семенах Хвоя утвердительно кивнула. Да, покой - вот что ей сейчас нужно. Немного спокойствия и сна. Как только она закончит здесь, то непременно отправится в воинскую палатку, отдохнет как следует, а потом снова полная сил примется за свои обязанности. Хвоя снова не удержалась и бросила взгляд в сторону, где лежал Течение... Глашатай как будто бы спал, вот только его серые бока оставались практически неподвижными, создавая вполне реалистичную видимость того, что этот кот мертв.
Тем временем слова целительницы о предводителе совсем не обнадеживали. Значит, она давно уже знает... Что ж, не удивительно. Целители всегда чувствуют такие вещи. Рассказ белоснежной кошечки подтверждал наблюдения самой Хвои. Апатичность, отказ от еды и сна, полное безразличие... Нет, навряд ли эта была та минутная слабость Звездопада, на которую так надеялась глашатая. С ним происходит действительно что-то серьезное. Что-то плохое.
- Если он не придет в себя, то по просту не сможет управлять племенем и пост предводителя придется занять тебе.
- Я?! - вскрикнула Хвоя, ошарашенная словами целительницы. Она? Предводительницей? Что за глупость. Да все котята племени животики надорвут! Это... это нелепо. Я не могу быть предводительницей... Просто не могу....
- Я не смогу, Лепесток Жасмина. Ты же знаешь, я никогда не хотела власти, никогда к ней не стремилась и даже мысли такой не допускала... - А вот ее брат, Галечник, всегда мечтал стать глашатаем. У него бы наверняка получилось. Но Хвоя? Тихая, боящаяся не то что командовать - говорить! Хвоя, которая просто мечтала стать лучшей охотницей и служить своему племени. Но возглавлять его? Ежи, видимо, летают...
- Мое назначение - ошибка. Звездопад дал мне эту должность при живом глашатае, не было даже церемонии.
Пауза.
- Все будет хорошо, Хвоя. Ты со всем справишься. - и хоть слова целительницы действительно казались искренними, она все равно устало покачала головой, стараясь взять себя в лапы и немного успокоиться. В этот момент Лепесток Жасмина вынесла ей из палатки несколько маковых семян. Как раз вовремя. Хвоя, тяжело выдохнув, слизала успокоительное и подняла тяжелый взгляд болотных глаз на стоящую напротив кошку. Казалось, в это мгновенье глашатая сразу постарела на несколько лун. Слишком много всего свалилось на нее за последние несколько дней. Намного больше, чем могла выдержать ее психика.
- Будем молиться, чтобы Звездопаду действительно стало лучше, - безжизненным голосом сказала она, уже собираясь поблагодарить целительницу за помощь и пойти в палатку, как тут... С той стороны, где лежал Течение, послышался шум. Острый слух Хвои, который никогда не подводил ее на охоте, мгновенно вычислил источник шума. Великие предки... Словно в полусне она начала медленно подходить к глашатаю Речного племени. Хвоя бросила ошарашенный взгляд на целительницу, словно спрашивая, что это такое происходит? Серый кот пошевелился. Открылся один глаз, который сфокусировался прямо на ней. Сердце Хвои пропустило удар. Кажется, на какой-то момент она забыла, что надо дышать.
– Позови Звездопада, Хвоя. - А она не могла даже пошевелиться. Лапы просто отказывались слушать свою владелицу, и кошка все продолжала ошарашенно таращиться на Течение. Наконец, она смогла выдавить из себя что-то членораздельное:
- Я...Я... Я мигом. Ты только не... - договорить Хвоя просто не смогла. Мгновенье, и глашатая побежала из убежища целительницы, чтобы сообщить радостную новость Звездопаду.
Ты только не умирай! - хотела крикнуть она на прощанье.
-----> к предводителю и ко.

+2

7

Сколько прошло времени с того момента, как Течение оказался в палатке целителей? Достаточно, чтобы поседеть от страха за друга. Белесые волоски проглядывали по всей красной шкуре, которая сейчас была грязная и жирная, потому что Звездопад не думал о ней. Он и в обыкновенное-то время не всегда находил свободную минутку, и вечерные посиделки на поляне его выручали, когда за трапезой или историями коты вылизывали друг другу шерсть.
Бока опали, наетое было в приюте мясо почти полностью пропало, обнажая жилистого вожака, но уже не того огромного бойца, каким он недавно был.
Не ел и не спал, считал удары сердца и задерживал дыхание раз за разом, то и дело представляя всю боль Течения и всю свою беспомощность, потому что он не мог ничего сделать. Кому он вообще нужен, если не может спасти даже одну жизнь, причем самую важную для него на свете?
Помотав головой, Листопад открыл глаза. Снаружи было светло, и красный кот щурился, смотря наружу. Он знал, что там сейчас кипит жизнь, что племя восстанавливается и без него, и никому не нужны его указания, потому что он сделал правильный выбор, оставив Хвою у дел. Она знала, что делает, умница. Вверяя в ее лапы племя, красный вожак был уверен, что уж она-то сможет постоять за все то, что было им отвоевано.
Голоса вдруг стали громче.
Что-то происходило, и тревожные нотки не могли не насторожить предводителя. Подняв голову над лапами, вытянул шею, будто бы это могло помочь услышать. Кто-то тревожился, что-то не так.
Листопад поднимался на лапы с кряхтением, достойным старика. Стонал, выгибая спину и хрустя костями. И только выйдя наружу, прищурился, привыкая к яркому солнечному свету. Прохладный ветерок обдувал его, помогая выветрить неприятный запах. Он прожил эти дни затворником, и сейчас так странно было слышать кругом голоса, которые то говорили о чем-то постороннем, то о нем, выползшем наконец на свет.
Дорога до палатки целителя не заняла много времени. Он знал, что если вышел, то пришло время прийти к своему другу. Тем более похоже на то, что он умирает. Сердце, казалось, разорвалось в еще более мелкие лоскутья, а потом пропустило удар, когда он вошел внутрь.
Течение выглядел жалко. Еще хуже, чем предводитель. Не похоже, чтобы ему было лучше, совсем нет. Значит, ему врали. Почти пораженный этим фактом, Звездопад замер, не в силах пока подойти ближе. Он смотрел на своего друга, представляя его в лучшие свои годы и в лучшие моменты жизни. Гордый профиль, яркие глаза и широкая грудина. Прямая осанка, грамотная речь и справедливые решения. Вот тот, каким его помнил Звездопад. Он честно не хотел видеть в своем друге умирающего кота, который метался от боли. Преодолев расстояние между ними, Листопад опустился на лапы и носом уткнулся в макушку другу, вылизывая его остервенело между ушами. Он не мог оставить его. Ни один, ни другой. Они нужны друг другу, потому что иначе какой смысл?
-Течение, Течение, я здесь, все хорошо, - шептал красный кот, хотя все было совсем не хорошо, толку от его слов. Они оба знали, что происходит. Лизнув еще раз, Листопад уткнулся в серую шерсть носом, вдыхая этот запах.
Течение, его родной и такой необходимый Течение. За что, Звездные предки?

+1

8

Лепесток Жасмина прижалась белоснежным боком к Хвое. Непредвиденно навалившаяся на нее ответственность... кошку было искренне жаль.
- Если Звездопад доверил тебе племя, значит он уверен в тебе. В том, что ты справишься. Осталось только тебе поверить в себя. -тихо промурлыкала целительница.
Она не знала, какие слова подобрать, чтобы хоть немного подбодрить глашатаю.
- Будем молиться, чтобы Звездопаду действительно стало лучше, -голос Хвои звучал безжизненно.
Лепесток Жасмина вздрогнула, услышав шевеление в той стороне, где лежал Течение. Сперва она подумала, что это кто-то из его детей пришел навестить отца, однако повернув голову, глаза целительницы расширились. Течение приоткрыл глаз, а Хвоя подошла к нему, кинув недоумевающий взгляд на белую кошку. "Ну-ка соберись!" Мысленный приказ и Лепесток Жасмина сорвалась с места, и мимолетно оказавшись около Течения.
- Не двигайся, прошу. Лежи спокойно, я сейчас принесу обезболивающее, -тепло, почти умоляюще сказала зеленоглазая и замерла, увидев Звездопада, приближающегося к другу. "Что тут происходит?" Целительница была безмерно рада тому, что Течение пришел в себя, а Звездопад наконец-то покинул свою палатку заинтересовавшийся хоть чем-то. Им нужно было побыть наедине друг с другом.
- Спасибо, Звездное племя, -прошептала кошка, подняв голову к небу.

+2

9

Хвоя смотрела на него так, точно говорила с ожившим мертвецом. У Течения даже не было сил сосредоточиться на её эмоциях, на её взгляде, он просто прикрыл глаза, уронил голову и снова отдался боли, вонзившейся в него тысячью игл.
В следующий миг Хвоя, кажется, выбежала из палатки - он слышал чьи-то удаляющиеся шаги. Да, молодец, ты права, что так спешишь. Время - это песок в их лапах. После того, что он видел, в связи с тем, что чувствует, время дорого. Да в жизни всё дорого, каждое её мгновение.
Может, через несколько мгновений - но навряд ли, - а может, через сотню световых лет серошкурый чувствует, как кто-то оказывается рядом с ним.
Нет. Не просто кто-то, а он. Листопад. Самый его верный друг и соратник, собрат, даже больше, чем брат. В его взгляды, который так близко, Течение читает всё: и каждый миг своей жизни, и каждый их совместный поход, и их ссоры, и их совместное управление, и их поход к Лунному Камню. Глашатай подтягивается на лапах и слегка отстраняется от Звездопада. Его запах - потом, его голос - потом, сейчас пусть красный слушает и смотрит, давая возможность серому.
... А где Рокот? Разве не должен он быть рядом с ними?
И Предвестница. Игла. Камень. Куница. Водопадик, Златолап и Клычок, маленькие внуки, от рыжего Коршунка до серого Малька.
Но его острый, все ещё пронзительный ястребиный взор находит лишь предводителя, целительницу и Хвою. Течение дергает уголками губ - видно, пытается всем им улыбнуться разом. Успокоить.
- Послушай меня, Звездопад. Я больше не смогу быть твоей правой лапой. Хвоя более всех достойна занять это место.
Его взгляд упирается в кошку. Нет, не потому, что она здесь, он принял такое решение. А потому, что знал, давно уже знал сердцем, кто был бы его собственной правой лапой, доживи он до поста предводителя, смени он Листопада.
- Ты принимаешь мою отставку?

+1

10

Добежать до пещеры предводителя она не успела. Звездопад пролетел акурат мимо неё, чуть не сбив немаленькую Хвою по пути.
Предки!
Лихо развернувшись на повороте, кошка дала обратный ход, все ещё ошарашенная происходящим. Как он узнал? Как почувствовал, что Течение очнулся?.. Наверное, это была та связь между двумя родственными душами, которая невидимой нитью соединяла сердца тех, кто так тебе дорог. Хвоя никогда не знала, что это. Не ведала, каково это - чувствовать боль другого как свою собственную. Или даже хуже.
Предводитель и глашатай снова были вместе. Лучшие друзья, братья не по крови, но по духу, которые всегда поддерживали друг друга и были самой настоящей опорой для племени. Так и должно быть. Так правильно. Хвоя не заметила, как облегченно выдохнула, с воздухом выпуская из лёгких все страхи и переживания последних нескольких дней. Наконец-то стало легче! Она, робея, словно ученица на первом занятии, подошла к Лепестку Жасмина и Звездопаду, не зная, имеет ли право сейчас стоять здесь. Наверное, ей надо немедленно привести сюда всех родных Течения, его детей и внуков. Златолап и Клычок будут так счастливы! Она ведь всего лишь временная замена, не родня, не близкий друг. Просто соплеменница, которая всегда мечтала стать хоть капельку похожей на благородного серого кота, образца истинного кота-воителя.
Течение перевожит взгляд единственного уцелевшего глаза с целительницы на предводителя и наконец останавливается на ней. Хвоя не смеет отвести свой взгляд. Все её тело напрягается, а сердце болезненно сжимается, словно предчувствуя что-то важное.
- ... Хвоя более всех достойна занять это место.
Все. Эти слова сказаны. А она продолжает смотреть на него, не мигая, стараясь осознать услышанное.
- Не нужно. Ты поправишься... - не говорит, шепчет Хвоя, не в силах больше выносить этот взгляд умирающего кота. Она неловко пятится назад, затем резко разворачивается и бежит на главную поляну племени, чтобы привести тех, кто действительно должен сейчас стоять рядом с ним. Следующие слова Течения Хвоя просто не слышит.
---> главная поляна

Отредактировано Хвоя (01-05-2016 21:53:18)

+2

11

Он заговорил. Великие Звездные предки, он заговорил, и в голосе его проскальзывали ноты прежнего Течения. Негромко урча, еще раз лизнул его между ушей, наслаждаясь секундой близости, запоминая этот момент и благодарно прикрывая глаза.
А потом чуть отполз, смотря внимательно и видя в нем того самого Течения, не замечая никаких изъянов и неправильностей. Вот он, его Течение, его брат во всех смыслах слова. По крови, по оружию, по жизни. Они - две половинки одного целого, которые не могут друг без друга.
Вздохнув, Листопад попытался улыбнуться. Да, он видел Хво во всей крсе. Он понимал, на что способна эта кошка, и что ей ничего не будет стоить завоевать еще большее уважение в племени.
- Ты принимаешь мою отставку?
Отставку. Про глашатайство ли ты говоришь, родной?
Посмотрев в глаза другу, Листопад наклонил голову.
-Я принимаю твою отставку. Теперь твой дозор окончен. Ты лучший. Я люблю тебя, Течение.
Всхлипнув, Звездопад лизнул друга еще раз, целуя и прощаясь. Настало время отпустить.
Наплыв котов заставил сделать красного кота шаги в сторону. Он смотрел на них - озабоченных и прощающихся. Течение прожил достойную жизнь. Он оставил после себя достойную жизнь, которая станет крепкой кровью для всего племени. Сделал столько, сколько не сделал ни один лесной кот. Гордый и честный, Течение навсегда останется для Листопада главным смыслом, потому что такую любовь не забывают никогда, потому что всегда в сердце теплится надежда на встречу.
Я люблю тебя, Течение.

+1

12

Напряжение повисло на небольшой полянке. Лепестку Жасмина хотелось просто выбежать из лагеря и бежать, бежать... куда-нибудь далеко. Только бы не видеть того, что происходит. Течение будто прощался. Будто он уже знал, что присоединиться к Звездным предкам. Хотя он шел на поправку. "Борись, Течение, ты выживешь, я знаю. Как же твои дети?" Целительница в жизни бы не простила себе, если бы он сейчас умер. После того, как она старательно боролась за его жизнь.
Кошка сорвалась с места и стремглав помчалась в палатку. "Травы, нужны травы". Только и вертелось в голове Лепестка Жасмина. Она судорожно начала искать какие-то травы, которые могут помочь. Чтобы хотя бы ему не было так больно. На глазах выступали слезы. Отыскав крестовник, который должен был придать сил Течению, и достав несколько маковых семян, способные снять боль, кошка пулей побежала назад.
Положив перед серым котом травы, Лепесток Жасмина умоляюще посмотрела на глашатая.
- Съешь это, тебе станет легче, -в голосе слышалась отчетливая мольба и зеленоглазая носом подвинула стебельки и семена ближе к Течению.
Целительница чуть отодвинулась от него. Хорошо ли она его знала? Скорее нет, чем да. Она была наслышана об этом храбром коте, о его подвигах и лечить его, заботиться, пока он был без сознания - огромная честь для юной кошки. А сейчас, его слова звучали как прощание. Прощание, с которым никому не хотелось мириться.

+2

13

=====) гп
Когда Клычок влетел в палатку пушистым меховым шариком, внутри царил полумрак. В сторонке скорчился какой-то ярко-рыжий кот, чья шкура напоминала цветом мех той ученицы, Скоролапки. Ага, конечно же, это Звездопад. Клычок вихрем пронесся мимо предводителя, к коту, который был ему дороже всех на свете и который сейчас бессильно лежал на мягкой подстилке из птичьего пуха и камышей.
- Пап? - тихо окликнул его Клычок - гнетущая атмосфера палатки давила на плечи и спину, даже кричать расхотелось. Желудок малыша перекувырнулся несколько раз - здесь совсем не пахло радостью и счастьем! Наоборот, от того кота исходили волны боли, такой сильной, что Клычок почувствовал ее физически. Папа дышат тяжело, был весь в крови и вообще едва живой.
Клычка затрясло и затошнило и он подумал, что, пожалуй, хорошо, что не успел поесть. На едва сгибающихся лапках он приблизился к папе. Тому единственному, кого любил горячо и крепко - за исключением брата, единственному на свете коту, способному осадить его, сделать лучше, остановить от бессмысленных драк. Но теперь папа лежал вот так... нехорошо лежал. Клычок сразу понял, здесь что-то не так. Но папа ведь серьезно ранен. Лепесток Жасмин его вытащит, точно вытащит.
- Пап, посмотри на меня, - попросил он, останавливаясь в усе от отца. Его бросало в дрожь от его вида, но любовь и тоска по родному существу были куда мощнее. Поэтому котенок остался на месте. Впервые за много дней он снова общался с папой.
Клычок лизнул его в шерсть, толкнул носом в лапу. Ох, столько всего нужно сказать!
- Пап, я больше никогда не буду цапаться с Куницей, - дрожащим голосом сказал он. - Пап, а смотри, как я могу. Р-р-р-р-р-р! Я теперь выговар-р-р-риваю все слова! И Златолап тоже. Мы больше не будем драться, только... Ты это, покажешь нам лес, да?
Все ведь будет хорошо, да?
- Куница Коршунка плавать учит, а я тоже хочу, папа. Я хочу, чтобы ты меня научил плавать. Хочешь, я принесу тебе что-нибудь из кучи? Мама нас бросила, пап, она не научит, так что ты к ней не отправляй! Предвестнице Зари на нас плевать!
Он всхлипнул и потерся щекой об ухо отца. Выступающие клычки застучали от дрожи, сотрясавшей котенка, ударяясь о нижние зубы. Папа... наконец-то они вместе.
"Только ты ведь у нас остался.
Не уходи."

- Куница на нас все рычит и рычит. И мы тоже... на нее, - он прижался к отцовской лапе худым тельцем. Все, о чем он мечтал - это рассказать о своих тревогах, поверить их отцу, всегда такому понимающему и всепрощающему. И станет легче. Но... если он уйдет, разве когда-нибудь станет легче?
Но он не мог уйти. Вот он здесь, живой.
- Я так рад, что ты жив, - прошептал Клычок. - Я боялся, что ты того... умрешь, пап. Но это все глупости. Ты самый сильный и классный воин на свете. Ты ведь скоро покажешь нам со Златолапом свои приемы, да, пап?
Облегчение (все-таки увидел папу!) в нем мешалось со страхом. Клычок видел сгорбленного кота, но предпочитал не замечать его. Папа жив. Он будет жить!

Отредактировано Клычок (02-05-2016 18:45:44)

0

14

--- гп

В палатке целителей пахло незнакомо. Совсем не так, как было в приюте, отличался этот запах и от тех резких ароматов реки и рыбы, которые пропитывали остальной лагерь Речного племени. В другой момент это вполне могло заинтересовать Златолапа, и он бы счёл весьма любопытным порыться в травах целительницы, знакомясь с новой, неизвестной ему областью мира.
Но сейчас всё внимание рыжего котёнка было сконцентрировано совсем на другом. Он, не отвлекаясь ни на что, бросился к крупному серому коту, которого племя устроило на одной из подстилок. Рядом с Течением Златолап замедлился, а затем и вовсе остановился, глядя на отца широко раскрытыми глазами.
Выглядел глашатай – об его только состоявшейся отставке рыжий не знал, да и сообщи ему кто-нибудь подобную весть – едва ли принял бы её – откровенно говоря, паршиво. Только Златолап не решался быть столь откровенным с собой. И всё же нельзя было не заметить, что тело кота покрыто ранами, опасными даже на его более чем неопытный взгляд, светлая шерсть щедро измазана тёмными пятнами. И к незнакомым запахам целительских трав густо примешивается такой знакомый запах крови – уж его-то Златолап надышался, тогда, когда сидел в кустах возле поляны четырёх деревьев, на которой кипела битва – первая серьёзная битва, которую он видел своими глазами.
Лучше бы они с Клычком тогда остались в приюте. Или отправились бы куда-нибудь в другую сторону. Сейчас рыжему казалось, что в этом случае им было бы легче.
Котёнок на негнущихся, словно сделанных из дерева лапах шагнул к Течению и тоже уткнулся в серую шерсть. Клычок суетился, что-то говорил, рассказывал отцу обо всём, что с ними случилось, а рыжий, вопреки обыкновению, молчал. Он не знал, что можно ещё сказать. Или не мог. Горло сдавило. Там, на главной поляне, когда Хвоя сказала, что отец очнулся, он обрадовался. Но сейчас от радости не осталось и следа. Слишком страшно выглядел Течение, слишком страшно сидели рядом те, кто был сейчас в палатке целителя.
Пап, – выдавил всё-таки из себя Златолап, подбираясь ближе к морде отца. – Пап, а помнишь, я тебе про горностая рассказывал? Оказывается, это мой тотем. Здорово, а? – он просительно заглянул в оставшийся целым глаз Течения. – А Хвоя немного учила нас охотиться. Я не смог поймать мышку. Но я научусь, обязательно… да, пап?

0

15

Звездопад его отпускает. Течение прикрыл глаз и выдохнул, чувствуя, как друг прощается с ним. Красный тонко чувствовал этот момент, он понимал, что серый кот больше не в силах бороться со тьмой, которая тянет его всё глубже и глубже. Отмеренный песок в часах заканчивался, и бывший глашатай стремительно угасал, только вот целительница никак не хотела сдаться и поверить в это. Буквально ему в пасть она засунула травы, чей аромат даже не ударил по обонянию кота. Он лишь слабо отпихнул их от себя лапой и покачал головой.
- Не трать на меня, это лишнее, - и, подняв голову, приветственно, через силу, улыбнулся сыновьям, ворвавшимся в палатку. Клычок суетился и много говорил, и Течение старался внимательно выслушать всё, что скажет ему сын напоследок, даже самые плохие новости. Златолап, напротив, притих, но оба они были вот здесь, рядом, возле него, и серошкурый обнял котят лапой, сгрёб себе поближе и ткнулся дрожащим носом в их макушки, глубоко вдыхая запах детей.
Затем янтарный глаз обежал всю палатку ещё раз, но не увидел он ни Водопадика, ни Предвестницы, ни Куницы. Клычок прав: мать давно уже вела себя вяло и отстранено, не так, как должна была, и, наверное, обе кошки - матери его потомков - были главными его ошибками. Пусть он их и любил неистово.
- Тотемы? А кто такие тотемы? - он и не слышал о таком раньше, не слышал и объявление Лепесток Жасмина. И в его темноте не было такого. - Но тебе все равно попался очень хороший горностай. А вы слушайтесь Хвою и Куницу, они знают, как о вас позаботиться. Сестра вас научит и плавать, и охотиться, а я буду за вами приглядывать. Я всегда буду за вами приглядывать, - Течение держал их у груди, вылизывая макушки сыновьям, но постепенно его движения слабели, и ему пришлось опустить голову обратно на подстилку. Дышалось тяжело, через силу, и янтарный глаз то и дело закатывался. Потихоньку серый терял связь с миром.
- Речное племя позаботится о вас лучше всех, - наверное, это были последние его отчётливые слова. Последние песчинки капали в нижнюю часть стеклянного сосуда, и разбросанные на подстилке лапы лучше всего это показывали своими подневольными судорогами. Серый лишь надеялся, что котят увели подальше от него. Но слова, которые он не успел сказать вслух, все ещё вертелись на языке, и, давясь собственным реальным языков, Течение пытался что-то ещё сказать. Например, о том, как следовало с ним попрощаться.
Но в какой-то момент темнота все же одолела его, забирая последние остатки разума и действий. Предсмертная конвульсия - и серое тело наконец-то спокойно вытянулось на подстилке. Течение ушёл в светлую темноту - там, где его ждал Звёздный рай, как для доблестного глашатая Речного племени.
Чей Дозор ныне окончен.

+1

16

Течение отказался от трав. Он прижал к себе своих детей - маленьких котят Златолапа и Клычка. Дети не хотели прощаться с отцом. Они слишком малы, чтобы видеть смерть самого близкого для них существа на всем белом свете. Целительница сама росла сиротой, она знала что это такое. Но они есть друг у друга. У них есть Львиносвет и Куница. У них есть Лепесток Жасмина.
Течение начал задыхаться, пытаясь что-то сказать. Белоснежная кошка отвела котят в сторону, прижав их к себе и обняв хвостом. "Не стоит им видеть смерть. В столь раннем возрасте. Они еще насмотрятся на нее". И правда. Отец, бьющейся в конвульсиях - не лучшее зрелище для маленьких Златолапа и Клычка.
Последняя судорога. Предсмертная. Обмякшее тело замерло на подстилке из мха. Течение умер. Лепесток Жасмина не могла поверить в это. Он определенно шел на поправку. Ее тело задрожало. На глазах выступили слезы. Она прижала котят к себе еще сильнее. "Как... Почему...?" Она стала целителем, чтобы не допускать смерти. Чтобы спасать. А сейчас? Что она сделала сейчас? Течение - глашатай племени, лучший друг Звездопада, отец стольких детей, достойный воин и просто очень хороший и верный племени кот. Его она спасти не смогла. Не смогла ничего сделать. "Видимо, я ошиблась, решив стать целительницей. Будь я талантливее, умнее... он был бы жив... Лепесток Жасмина - ты ничтожество!".
Хоть котят она попробует успокоить. Чувство вины камнем висело на сердце юной целительницы. Вины перед его детьми, вины перед племенем. Она не смогла спасти Течение, значит племя под угрозой. А угроза эта - неопытная целительница. Похлеще предводителя самодура, ведущего племя на ненужную войну. Тяжелый вздох, вернее всхлип, вырвался у зеленоглазой. Хрупкая кошка сжалась, став будто бы еще меньше в размерах, сидящую в обнимку с двумя котятами, только что лишившихся отца.

0

17

- Тотем - это дух такой... Как характер. Он приходит... к тебе.... - Клычок уже не мог говорить. Папа подтянул его к себе, и малыш снова ощутил, как жесткий язык вылизывает ему макушку, приглаживая непокорные космы шерсти. Впервые Клычок не отстранялся, а прижимался крепче к отцу, вдыхая его запах, не обращая внимание на жуткую вонь крови и боли... Он еще что-то говорил про тотемы, какую-то белиберду.
- Приглядывать, пап? - шмыгнул носом Клычок. Рядом уже оказался Злат, такой же перепуганный и растерянный. - Пап, я не хочу Куницу! Я тебя хочу...
Он поднял взгляд на отца и взглянул в его единственный янтарный глаз. Тельце малыша содрогнулось, когда он наткнулся на пустую, окровавленную глазницу, и Клычок поспешил вновь уткнуться носом в грязную шерсть отца. Грязную, но пахнущую чем-то родным, домашним. Он уже не скрывал рыданий. Тоненькая дорожая слез бежала от глаз до подбородка, а грудь сдавило так, что стало жутко сложно дышать. Папа! Ну почему все так!
Движения отца ослабли, и тяжелая голова Течения опустилась на подстилку.
- Папа? Я хочу, чтобы ты рядом был, а не дурацкое Речное племя! - срываясь, закричал Клычок. Его короткий мех встал дыбом, глазенки сверкали отчаянием и ужасом. - Ну пап!
Что значит- приглядывать? Где он будет? Клычок смутно что-то помнил о Звездных предках, но он же никогда толком не слушал то, что говорят старшие. Почувствовав, как его тянут куда-то - подальше от отца - он забился.
- Отвали! Не хочу!
Папа умирал и, наверное, Лепесток Жасмин правильно сделала, что постаралась уберечь их с братом от этого. Пусть отец сохранится в их памяти как сильный, красивый и благородный воитель. Но Клычок рычал и бесновался, почти не видя ничего за пеленой слез. А спустя несколько страшных секунд папа затих и сразу показалось, что выглядит он куда спокойнее и умиротвореннее. Клычок застыл, тяжело дыша, как будто пробежал снова от пустоши до лагеря Реки.
Пап?
Его макушка все еще была мокрая от языка отца.
Папа!
Он, пошатываясь, шагнув к отцу, но тело того уже начало остывать. Клычка не встретил добрый взор янтарных глаз, мерное дыхание или родной запах. Все начало оскудевать, исчезать, испаряться. Он потерся щекой о могучую шею отца, но великий воитель не оживал. Клычок сглотнул, попятился и уткнулся прямо в мягкую шерсть Лепесток Жасмин. А затем, подчиняясь чему-то, развернулся и уткнулся в нее носом. Всхлипнул. Ему показалось, что от тела папы что-то отделилось... что-то? Клычок моргнул, потер нос лапой и, все еще дрожа как осиновый лист, взглянул на это нечто. Звездный кот, явившийся лишь на миг, но обостренные чувства Клычка мигом сообщили ему, кто это. Он уловил даже мягкий взгляд янтарных глаз, прежде чем дух отца отправился к Звездам.
Но рядом папы не было. Клычок зажмурился и прижался щекой к меху целительницы.
- Дур-рной сон, - шепнул он. Наваждение не уходило. Это был не сон.

+1

18

-ПАПА! - она замерла пороге сжавшись, не в силах подойти.
Она просто не могла смотреть как свет постепенно угасает, в круглых желтых глазах самого близкого и родного кота. "Нет! Нет! За что?!" - Куница не плакала, она чувствовала лишь тяжелый валун в горле становящийся больше с каждой секундой. Еще мгновение и он разорвет ее на куски. Это было ужаснее чем видеть мертвого Ручейка. Если у Звездного племени есть по девять жизней для предводителя, то почему, почему у них не нашлось еще одной для Течения? Он устало вытянулся на подстилке, а затем его тело обмякло и застыло, недвижимое. И тяжелое, невыносимое ощущение смерти рухнуло на нее, словно целый лес. Что это? Расплата за ошибку? Или она просто обречена терять всех кого любит? Рыжая шерсть на мордочке вдруг стала сырой - выходит она все-таки плакала, сама того не поняв. Ее отец пришел в себя лишь для того, чтобы попрощаться. А ведь еще пять минут назад она начала учить детей плавать, чтобы отдалится от горечи первой потери, чтобы вторая вгрызлась в сердце и душу. Есть ли какие-то травы, которые могли это излечить? Чтобы не ощущать себя так словно весь мир вдруг обрушился, и что самое ужасное - ей придется с этим жить, каждый день, словно никакого Течения и не было, осознавать что его больше не будет, с доброй, порой чуть навязчивой заботой, его рассказами, и ее историями, кому теперь она могла рассказать все что угодно?
На негнущихся лапах она приблизилась к телу своего отца уже окруженного скорбящими, Звездопад, Клычок, Златолап, Лепесток Жасмина, спиной она ощущала и присутствие Львиносвета, хотя не видела его. И беспомощно уткнулась носом ему в шерсть, чувствуя что вместе с жизнью его тело покинул и знакомых запах, теперь это был лишь смутное дыхание зимней стужи, коснувшееся его и навсегда забравшее. То что было перед ней уже не было ее отцом. Течение навеки ушел охотится среди Звездных угодий. И сколько бы, кто бы не говорил об этом, но это никогда не могло утешить. Она не хотела чтобы Течение наблюдал за ней. Она хотела чтобы он был тут, живой, настоящий. Как и Ручеек, как Лилия, как Туманница, все кого она успела потерять. Жизнь в племени вдруг показалась невыразимо длинной цепью потерь, и цепь эта была неподъемной. "Может бросить все? Уйти?" - стучало в голове. "Оказаться подальше от всего что напоминает о них? Зачем растравлять эти раны?" Ведь боль никогда не утихнет. Ее окружат знакомые места, каждый раз пробуждая воспоминания, разрывая сердце.
-Как? Как ты мог нас бросить?! Ты обещал что всегда будешь рядом, - это был не крик, горло свело, превратив ее гнев в болезненное сипение. "За что ты так со мной, с Клычком, с Златолапом?!" - ненависть, прекрасное болеутоляющее. Получше маковых семян. Ну уж нет. Она никогда не станет как он. Не уйдет. Не бросит друзей, братьев, своих малышей. Нужно только превратить свою боль в гнев. И она выдержит. Даже если это поможет лишь ненадолго, но эти несколько мгновений облегчения позволят ей выжить. Ведь она умирает в агонии, под пыткой, удар за ударом в самое сердце, но глупое тело все цепляется и цепляется за жизнь. Ей бы сделку и она променяла бы свою жизнь, на жизнь Течения. Она отползла не в силах смотреть на это. - Его надо вынести на поляну... попрощаться, - голос звучал тихо, едва слышно. Но похоже кто-то уловил ее слова, в маленькой-то палатке целительницы, забитой битком что трудно дышать, хотя это вероятно от слез. Или же просто все пришли к такому же выводу. В себе Куница не ощущала сил ни на прощание, ни на ночное бдение. Ей хотелось лишь одного спрятаться куда-нибудь, где никого нет, где темно и тихо. И просто надеяться что ее оживший кошмар прекратится.
Дыхание рвало легкие. Она знала способ спрятаться от этого. Ей просто не хватало решимости прежде. Но возможно это и есть ее судьба. Но эта мысль уже появлялась в ее голове. И теперь решимость странным образом укрепилась. Запертая здесь в лагере, она бесполезна для племени. Ей нечего противопоставить боли. Нечем занять свои мысли, возвращающиеся к двум кошмарным картинам - телу Ручейка на поляне Четырех деревьев, в месте где кровь было запрещено проливать поколениями, котов-воителей, телу отца здесь, в палатке, где его не могло спасти никакое целительское искусство. И ежели это то что они хотят, то она готова принять это.
-Лепесток Жасмина, мне нужно с тобой поговорить, - тихо прошелестела Куница, голос все еще казалось был сорван. - И с тобой Львиносвет, - обратилась она к старому другу. - Наедине, - она отошла за валун, глубже в папоротнике, где они все могли поместится, даже такой крупный кот как Львиносвет. - Я хочу стать целительницей, - без всяких предисловий заявила кошка, и махнула хвостом прежде чем, ее собеседники успели вставать свои возражения. - Я знаю что вы скажите, что мне больно, и не стоит принимать поспешных решений. Но эта мысль со мной уже давно, - Куница вздохнула. - Я никогда не была достаточно хорошей воительницей, я обмирала стоило лишь мне оказаться в гуще битвы. Но у меня отменный нюх, и я могу использовать это с пользой. Я люблю своих детей. Я любила Ручейка, и больше у меня никогда не будет друга, - горечь в ее голосе прозвучала отчетливо. -Я потеряла бабушку, маму, своего отца только что, и если я кого-то смогу спасти, значит в моей жизни будут не только потери. Я буду заботится о своих детях, и о твоих дочерях Львиносвет, если ты попросишь, но мне нужно что-то еще, что-то большее, - она подняла глаза на целительницу. - Я не требую ответа сейчас. Я прошу тебя спросить у Звездного племени, согласятся ли они принять меня на эту роль. И я приму любое решение.

+1

19

=====) главная поляна
Когда он уже сунул лапы в палатку целителя, раздираемый одновременно и облегчением вперемешку с дикой радостью, и смутным ощущением тревоги, на поляну влетела черно-белая кошка. Львиносвет вздрогнул всем телом, потому что это была взбешенная предводительница племени Ветра. Зачем она здесь? Что ей надо? Эти вопросы возникали в голове помимо воли. И, самое главное, почему она в такой ярости? Золотистый кот замотал головой - сейчас не время, нужно к отцу, к Течению...
Он едва нос к носу не столкнулся со Звездопадом. Вожак Речного племени выглядел таким старым, будто еще чуть-чуть - и развалится на части. Львиносвет осел, затравленным взглядом посмотрел, как шерсть на загривке Говорящей с Космосом опускается при виде сородича. В иное время он бы непременно остался выяснить, что происходит с нею, чего она хочет. Но  между любопытством и Течением победил, конечно же, Течение. И потому Львиносвет нырнул в прохладный полумрак палатки, пропитанной болью, кровью и страданием. Его шибануло сочетанием этих запахов.
Течение?
Вот же он, едва живой. Желтые глаза почти потухли, к телу жмутся Клычок со Златолапом. Язык Львиносвета прилип к гортани - нет, не надо! Все ведь будет хорошо! Он шагнул к отцу, прижав уши к затылку так, что они едва виднелись. Хвост мелко дрожал, и сам Львиносвет словно скукожился, стал вдвое меньше. Неужели... это конец? Течение, его мудрый наставник, хранитель души, его отец, тот, кого он так боялся разочаровать, к кому шел со всеми горестями и печалями... умирает?
- Папа... - выдохнул Львиносвет. Он впервые назвал так Течение вслух. Папа. По-домашнему, по-родному. Мягкое, приятное, ласкающее слух слово. О, как он жалел, что не произносил его чаще! Куница уткнулась носом в его мех, и Львиносвет ощутил мокроту. Она плакала. Все плакали. Клычок и Златолап, оставшиеся без отца. Лепесток Жасмина, не сумевшая спасти соплеменника.
У него самого сердце ухнуло куда-то в глубину желудку, а лапы стали вдруг очень слабыми. Словно он и сам превратился в дряхлого старейшину. Пропасть, глубокая, бездонная пропасть. Львиносвет подошел к отцу, неловко лег рядом с ним и уткнулся носом в пропахшую кровью и травами шерсть. Закрыл глаза.
"Если представить хорошо, то все как будто как раньше. Мы с Куничкой лежим в детской, а Течение приходит к нам поиграть... Такой большой, сильный. Настоящий воитель! Таким и должен быть воин. Я хотел походить на него, обрести хоть немножко... Немножко твоего величия, самоотверженности, отваги. Ох, отец... Я отдалялся от тебя в Приюте, боясь, что ты не одобришь моих дочерей. Я бы все отдал, чтобы вернуть то время, когда мы вместе спали под одной крышей в том гнезде двуногих. Тогда можно было бы... что-то сказать..."
Золотистую щеку покрыла тонкая полоска от скользнувшей вниз слезы. Златолап и Клычок были с Лепесток Жасмин, вместе, и он не мог оторвать их от целительницы. Не хотел.
Сколько он так просидел? Вечность или секунду? О, как он устал быть сильным, как устал улыбаться, когда кругом одна темнота! Но ведь в самой жуткой тьме всегда, ну вот непременно есть лучик света. Львиносвет в него твердо верил. А теперь вера эта снова подверглась жесточайшему испытанию. Все померкло. Опустело. Мир потерял что-то очень важное, нужное с уходом Течения.
"Цапля..."
Он так хотел уткнуться носом в мягкий мех подруги...
Из небытия Львиносвета вывел голос Куницы. Невидящим взором Львиносвет посмотрел на давнуюю подругу, затем поднялся и шагнул к ней. Уселся напротив, сгорбившись и опустив усы.
- Я хочу стать целительницей.
Янтарные глаза слабо заблестели от изумления, столь сильного, что оно пробило брешь в апатии и скорби.
- Целительницей? - осипшим голосом переспросил Львиносвет. - Но, Куница... Ты же всегда мечтала быть воительницей.
Она больше не хотела сражаться в войнах. Она хотела отдать все силы на то, чтобы спасать соплеменников. Спасать свою семью. Львиносвет глубоко вдохнул, и на губах его появилась тень былой улыбки. Он все понимал, и ведь со смертью Течение многое переменится. Нельзя остаться таким, каким был. Ты сам будто перевернулся. Если Куница решила стать целительницей...
- Если ты этого хочешь, я поддержу тебя, - сказал он, неловко наклоняясь к подруге и касаясь носом ее рыжего уха. - Я все понимаю. И помогу тебе.
Сам он чувствовал себя так, словно стоял на краю обрыва. Страшного утеса.

+1

20

Златолап часто заморгал, непонимающе глядя на отца. Ему вовсе не хотелось слушаться ни Хвою, ни, тем более, Куницу. Ему не хотелось, чтобы кто-то из них о нём заботился. Котёнок хотел, чтобы поправился отец, чтобы он заботился о своей семье, о них, а не перепоручал это кому-то другому. Тем более тем другим, с кем у Златолапа явно не ладились отношения.
Но па-а-ап, – протянул он, вновь утыкаясь носом в такую знакомую серую шерсть. – Зачем нам Куница? Она нас не любит. Ты сам нас научишь, а? Ты немного отдохнёшь и поправишься. Мы подождём. Да, пап?
Он лопотал что-то срывающимся голосом, лизал крошечным языком серую шкуру глашатая, пытаясь ободрить его, но какая-то часть его души уже понимала – это всё бесполезно.
Па-ап?
Рядом всхлипывал Клычок. Рыжий не замечал, что он хлюпает точно так же, что по золотистым щёкам бегут мелкие слёзы. Чья-то лапа мягко оттолкнула его от Течения. Златолап, словно сомнамбула, покорно двинулся с места, но, очнувшись, запротестовал, громко и однозначно, как он делал это всегда.
Нет! ОСТАВЬ МЕНЯ!
Он хотел рвануть обратно, но его не пустили, прижали к белой шерсти, пахнущей травами, укрыли хвостом. Златолап замер, уткнувшись носом в шкуру целительницы, словно парализованный этими неожиданными проявлениями заботы вперемешку с горем. Он одновременно хотел и боялся вырваться, вновь броситься к Течению. Сердце билось где-то в горле, из-под сжатых век продолжали бежать слёзы, уши, напряжённо торчащие над макушкой, прислушивались к тому, что происходило вокруг. На какой-то момент всё стихло.
А потом сквозь тишину прорезался сиплый, искажённый почти до неузнаваемости голос Куницы, истекающий гневом и болью.
Услышав его, котёнок очнулся от своего оцепенения. Он уже знал – случилось самое страшное, но ещё не желал в это верить. Он вывернулся всё-таки из лап Лепестка Жасмина и бросился к отцу, с разгона толкая его рыжей башкой в бок.
Пап! Пап, не надо! Пожа-а-алуйста! ПА-А-АП! ЭТО НЕЧЕСТНО!
Он замер на мгновение, окинул всех собравшихся ошалевшим лихорадочным взглядом. Куница, Хвоя, Львиносвет, Лепесток Жасмина, Клычок… Всё в их взглядах, позах говорило о том, что никакие «пожалуйста» уже не помогут.
Не хочу, – срывающимся голосом пробормотал Златолап. – Так неправильно. Не хочу! нехочунехочунехочуНЕХОЧУНЕХОЧУ!
Голос его постепенно набирал обычную силу, пока не перешёл в те самые вопли, от которых глохли все окружающие. Рыжий орал, застыв на месте и запрокинув голову, и явно не собирался останавливаться. От воплей, как ни странно, становилось хоть немного легче.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речное племя » Убежище целителей