Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » а в моей душе - только ветра свист (с)


а в моей душе - только ветра свист (с)

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время действия - десять лун назад (Оперению 16 лун, Пасмурице - 31), соответственно, поздний Голых Деревьев, ночь, приблизительно полночь.
Действующие персонажи - Пасмурица, Оперение.
Местонахождение - лагерь племени Ветра.
События - Оперение давно замечает, что на душе у Пасмурицы неспокойно... И обнаруживает, что ей до чувств этой воительницы - вовсе не как до летающих ежей. Сегодня ночью старшей из кошек не спится, а уж у Оперения, как известно, и подавно куча причин не спать ночами. Итак, они оказываются вместе в добровольном полночном бдении.

0

2

Кошка открыла глаза. Зрачки тут же превратились в две черные дыры. Кошка сфокусировала взгляд на краешке подстилки. Сознание все еще было мутным. Пасмурица качнула головой, повернула ее на бок. Воительница перевернулась на спину и посмотрела на небо. Была ночь. Об этом говорили яркие звезды. Где-то сбоку светила луна, размером с ее коготь. Кошка провела лапой по глазам. По ушам. Она слышала соседей, отдыхавших на своих моховых подстилках – кто-то болтал во сне, кто-то ерзал. Похрапывал Багряный. И все же, эти мирные звуки успокаивали, заставляли поверить в то, что все хорошо.
А все не хорошо…
Пасмурица снился сон. Вот она бежит по вересковым полям, гонится за кроликом. Погода отличная, день солнечный и теплый. Кролик необычайно быстрый и резвый. Но это лишь прибавляет воительнице азарта, желание его поймать. У нее получается, она нагоняет его, и тут… Кролик забегает в убежище. Пасмурица отрывает от него взгляд и останавливается. Она понимает, где находится. То место, которое показал ей Лазурит… Нет, Полуночный. Место такое же, каким она его запомнила. На стене отпечатки лап родителей черного кота. Кошка осматривается. Она видит Полуночного. Он улыбается ей, смотрит ласково. Так, как делает только он… Он что-то шепчет. Она может поклясться, что ее имя. Пасмурица делает шаг вперед, он ей навстречу. А потом… Мимо кошки скользит тень, чем ближе она к воителю, тем яснее становится – это кошка, очень изящная, красивая, светлая кошка. Она прильнула к Полуночному, он обнимает ее. Смотрит так, как делает только он…Пасмурица закрывает глаза, начинает кричать. От сильной боли в груди.
И так почти каждую ночь. Незнакомая кошка, чье сердце принадлежит Полуночному. Незнакомая кошка, которой отдал предпочтение черный кот. И Пасмурица, крайняя, которая отвергла молодого кота из-за своих страхов. Вот такая вот история.
Нет, сейчас Полуночный был свободен, как орел в небе. Но надолго ли? Они дружили, они общались. Пасмурица старалась воспринимать его как младшего братишку. Но эта была фальшь, и они об этом знали… Но не торопились признаваться.
А сейчас Шиповник, которого она так же воспринимала просто как соплеменника, и который с недавних пор начал оказывать ей знаки внимания. Просто замечательно. Вот этого ей точно не хватало. Он вроде не плохой кот, но… Вот это «но», которому кошка не могла дать объяснение, портило ей весь личный фронт.
А сон не шел. Воительница поерзала, пока обреченно не вздохнула и не поднялась на лапы. Осторожно переступая спящих соплеменников, она подошла к Полуночному. Он мирно спал, и в отличии от нее, точно видел хорошие сны. Поблизости отдыхал Шиповник. В этих котах была схожесть, но они оставались противоположностями друг другу. С серой кошкой посередине.
Выбравшись из череды гнездышек, Пасмурица приблизилась к выходу из лагеря. Часовой ее не останавливал. Репутация воительницы была безупречной, не было никаких оснований останавливать ее или подозревать в чем-либо. Она покинула лагерь без расспросов.
А куда теперь? Пасмурица не знала. Она просто бежала прочь от своих мыслей. Сорвалась с места и побежала. Ночная прохлада ласкала тело. Не было уже морозов, вот-вот должен был вернуться южный ветер. Пасмурица с нетерпением его ждала. В зимнюю пору бег по снегу не доставлял ей такого удовольствия, как по траве.
Лапы вынесли ночную блудницу к дозорной скале. Интересно… Пасмурица машинально хотела пометить границы, но вовремя себя остановила. Еще утром будут ее спрашивать, что она тут делала. Нет уж, оставим это пограничным патрулям.
Не долго думая, Пасмурица забралась на дозорную скалу. Устроилась на вершине, приняв сидячее положение.  Широко зевнув, кошка начала умываться. Монотонные движения лапой и языком успокаивали, а пробежка вообще подняла настроение, пошла ей на пользу. Все уже казалось не таким страшным и плохим. Но… Она по-прежнему была загнана в тупик со своими чувствами. Кошка подняла голову к звездам, мысленно моля их о помощи. Предки ведь не только беспокоятся о глобальных проблемах леса. Они ведь должны… Переживать и за каждого по отдельности, так ведь?

0

3

Оперение открыла глаза в бархатистую шуршащую ночную темноту – в открытое небо над лагерем. Там, далеко-далеко, перемигивались и копошились изо всех сил задуваемые ветром звёздочки – мелкие, как пыль, рассыпанные по синему фону щедрой, но довольно неряшливой рукой. Они, звёзды, словно жили своей собственной слегка «мышиной» жизнью, ничуть не менее суетливой, чем их, земных котов, житьё. Кто-то спал, кто-то болтал с соседней звездой, а кто-то отправлялся в гости к совсем другим обитателям небес, прочерчивая на пути тонкую синюю нитку...
Оперение осторожно поёрзала на подстилке, стараясь никого не толкать – совсем рядом темнел бурый бок какого-то соплеменника. Было уютно; за границами утлой ложбинки лагеря по-разбойничьи посвистывал ветер, выискивая себе жертву, не находя, досадуя и бесплодно пытаясь перехлестнуть за границы широкой впадины в земле, где сопело во сне, прижавшись друг другу, целое кошачье племя... Мерцание звёзд в небе убаюкивало, и она давно бы сомкнула глаза, вновь заснув, если бы не то странное состояние, что владело ею сейчас.
А дело было вот в чем: ей опять приснился сон.
Нет, не простой. Этот сон был из тех, от которых не сомкнуть глаз; тех, которые долго ещё царапаются в груди; из этих её клятых снов, которые она обожала и терпеть не могла. Они иголкой пронизывали сознание, они заставляли слезиться сухие глаза и вздрагивать, как звезда на ветру, умиротворённое сознание.  Предки, эти сны были ни на что не похожи и жилы своей собственной жизнью внутри её тела, разворачивая свои цветные объёмные веера, распирая, душа, издеваясь над маленькой кошкой, в которой им взбрело в голову ненадолго поселиться.
Она долго лежала, часто и тихо дыша, пока кто-то рядом вдруг не поднялся. Кто-то, кому, невесть отчего, тоже не спалось в эту ночь.
Оперение скосила глаза, желая рассмотреть, кого же подняла нежданная бессонница. Серая шерсть, пушистая, похожая на её, Оперения, собственную; тонкий силуэт под этой шерстью...
Пасмурица.
Оперение слегка нахмурилась, глядя на безмолвную и бессонную тень – от этой кошки не только сейчас исходила тонкая изломанная тревога. Вроде запаха болезни у ещё здорового с виду кота – крепкие лапы да густая шерсть, лесной аромат пышного меха, пыль на лапах, запах повседневный и земной – и лёгкая нотка нездешнего, жутковатого, тоской обрывающегося в животе. Эта уверенная, малость ворчливая кошка болела где-то глубоко, скрывая болезнь от всех, и Оперение всерьёз боялась, как бы она потихоньку не потушила в ней чего-то, что всё ещё горело там, в глубине, под слоем даже сокровенной запрятанной боли.
Пасмурица, постояв, словно скорбя по ком-то, с минуту среди спящих, осторожно выбралась из их сбившейся в одно место живой кучи и направилась прочь из уютного лагеря – в ночную пустошь. Дозорный скользнул по ней взглядом, спокойно пропуская сквозь стиснутые когти своей бдительности.
И тогда неведомая мысль толкнула Оперение подняться. Она встала, и, не потягиваясь, торопливо перескочила через спящих, рискуя угодить кому-нибудь лапой на голову - ей нельзя было тратить время на осторожность. Её торопило какое-то странное чувство, засевшее под черепом и не дававшее покоя, и чувство это было неведомо связано с Пасмурицей.
Она спешила, перебирая лапами давно знакомую дорожку, впитывая съедаемый снегом лёгкий запах сквозь стиснутые зубы и раздувающиеся ноздри, она ловила обрывки тихого бега где-то впереди, и под лапами её тихо ритмично похрустывало. Она горячо дышала, и ветер уносил её дыхание, становящееся полупрозрачными клубками тумана, прочь, за её спину, не давая захлестнуть глаза. Но вот, наконец, и цель – она здесь, эта серая кошка, которой нужно, которой просто необходимо что-то сказать...
Пасмурица сидела на Дозорной скале, и абрис её тела неясно вырисовывался на фоне веснушчатого ночного неба, пульсировавшего за её спиной. Оперение замедлила шаг, одновременно пытаясь успокоить вдруг разгорячившееся неспокойное, хоть и ровное, дыхание. Ближе, ближе – вот она и под самой скалой. А теперь куда?.. Окликнуть?..
Наверх. Это скомандовало ей что-то из её подсознания, и она подчинилась, упруго распрямив лапы, и через секунду уже стояла на скале – взволнованная, поблёскивающая в темноте широко открытыми глазами. Горячим клубком в груди билось неясное чувство, становившееся всё сильнее и постепенно открывавшее перед ней свою родственность со сном.
Пасмурица смотрела на звёзды – так смотрят в глаза котам, ища в них что-то, чего так отчаянно ждут... Оперение выдохнула, вновь набрала в грудь воздуха, и вдруг неожиданно низко вибрирующе сказала:
- Звёздные травы треплет ветер, их простые соцветья дрожат над нашими головами. – это было нечто странное, это был отрывок сна, превращённый в слова, и Оперение вдруг с изумлением обнаружила, как странное чувство в груди потянулось вовне – туда, наружу, где есть кошка, с которой... Ей предстоит этим поделиться.
- ...их простые соцветья дрожат над нашими головами, их семена рассеяны по пустошам... Слава Ветру, несущему семя неба на наши земли... Слава Ветру, горящему в наших жилах...
Оперение судорожно и горячо вдохнула холодный ветер, свободно обнимавший тёмную глыбу скалы, и когти её скребнули по камню, пытаясь впиться в него, как в мягкую землю.
- Слушай, Пасмурица, я расскажу тебе, как в нас прорастают звёзды.

Отредактировано Оперение (24-11-2013 16:35:44)

+1

4

Пасмурица молилась. Она не просто верила в звездных предков. Она отчаянно искала у них поддержки, видела надежду на светлое будущее. Сомнений быть не могло – однажды к ней пришел погибший брат Говорящей с Космосом во сне, дабы предотвратить смерть сестры, ослепленной горем из-за его смерти. Если бы не он – Сорока бы покончила с собой. И никогда бы не стала предводительницей племени Ветра… Звездные предки волнуются о своих детях. И все же… Это было сделано лишь для того, чтоб обеспечить племя надежным предводителем, или дабы спасти душу черно-белой кошки? Ведь в их жизни смерть так же естественна, как и смена сезонов. Всех не спасти. Нежнолистая не так часто получает послания, дабы уберечь учеников от падения в ущелье, а стариков от болезней… Пасмурица мотнула головой. Какое она имела право просить о помощи, если сомневается в силе и намерениях небесных помощников? Вздохнув, кошка вновь посмотрела на звезды. В этот раз она смотрела в сторону луны, удивляясь, как красиво ее окружают звезды. Будто луна – это предводитель, а за ее спинами верные души котов-воителей… Впрочем, так оно и было. Пасмурица верила, что каждая звезда – душа умершего кота. Чем ярче она, тем достойнее прожил он свою жизнь. Возможно, был предводителем или целителем, принес добро племени и лесу. Куда девались предатели и ушедшие из племени, или неверующие, она не знала. Спросить Нежнолистую язык не поворачивался – эта слепая кошка со скверным характером скорее накричит за глупые вопросы и отправит за мхом на подстилки. Нет, лучше остаться в неведении, или на совете спросить кого-то из целителей…
«Великие предки, я прошу вашей помощи. Успокойте мой дух, укажите путь. Я не могу спать, еда утратила свой вкус. Все кажется таким серым и безрадостным когда… он не со мной. Но я не могу стать его частью. Я ему не подхожу. Если мы будем вместе, мы только разочаруемся друг в друге. Вон, Говорящая с Космосом совсем не разговаривает со своим Филином… Нет, конечно, я понимаю, что мы совсем разные, но… Так мы хотя бы с ним дружим, и хорошо дружим! Но я не могу видеть… даже представить его с другой кошкой! И не могу стать его подругой… Я так запуталась! »
Молитву прервало чье-то присутствие. Кто-то бесшумно забрался на скалу. Пасмурица вскочила, ощетинив шерсть. Она была на границе, так что это мог быть чужак. Серая оскалила пасть, но как только распознала в силуэте соплеменницу, пригладила загривок. Раздраженно фыркнула.
- Не подкрадывайся так больше… - ворчливо прошептала воительница, сверкая желто-зелеными глазами. Она сама не знала, почему говорила так тихо. Наверное, из-за того, что была настроена на сокровенную беседу со звездными предками, и это место на какое-то время стало священным. А Оперение посмела осквернить это место.
«Может, что-то случилось в лагере? Да, должно быть, поэтому она меня искала…» - взволнованно подумала воительница, нервно дергая хвостом.
- Звёздные травы треплет ветер, их простые соцветья дрожат над нашими головами…
У серой воительницы, мягко говоря, был шок. Она замерла, приподняв брови и прокручивая в голове сказанные слова. Оперение была какая-то перевозбужденная, будто не спала всю ночь и бежала сюда со всех лап. Пасмурица знала о странностях этой кошки… Была наслышана, но лично никогда не проверяла слухи на правдивость. Похоже, у соплеменницы действительно были проблемы с головой.
- ...их простые соцветья дрожат над нашими головами, их семена рассеяны по пустошам... Слава Ветру, несущему семя неба на наши земли... Слава Ветру, горящему в наших жилах...
Пасмурица прижала уши, глядя на кошку исподлобья. Это звучало как-то… Как-то цепляюще, что ли. Серая опустила взгляд, тут же подняла его на воительницу.
- Слава Ветру… - тихонько повторила она, уже не так ворчливо, но все еще настороженно.
Присутствие Оперения заставило немного отвлечься от грустных мыслей. Не на долго. Успокаиваясь, воительница вновь почувствовала ноющую боль в груди. Предки молчали, а к ней пришла чудаковатая кошка. Но ее слова о звездах…
«А что если она послана звездными предками? А вдруг ее странные сны… вещие?»
Сев на задние лапы, и аккуратно обвернув их пышным хвостом, Пасмурица довольно строго задала вопрос:
- Что ты тут делаешь? Почему шла за мной? – наверное, эти слова были слишком резкими. Но Пасмурица не хотела, чтоб с ней играли в кошки-мышки. Еще не хватало, чтоб завтра над ней весь лагерь смеялся…
- Слушай, Пасмурица, я расскажу тебе, как в нас прорастают звёзды.
Воительница дернула ушами. Немного помолчав, она кивнула.
- Хорошо… Я слушаю.
Она вновь легла, подобрав под себя лапы. Хлопнула хвостом у левого бока, приглашая Оперение занять это место. Ночь была прохладной, а Пасмурица никогда не брезговала спать бок о бок с соплеменниками. Коты племени ветра привыкли спать на открытом пространстве, но при этом они согревали в холодные ночи друг друга своим теплом, что делало племя еще более дружным.

0

5

Вздыбленная серая шерсть, поблёскивающие в звёздном полумраке клыки, неяркий отсвет глаз – в воздухе ощутимо пахнет угрозой, её встретили резко, что ж, так и должно быть, так и ожидалось, теперь главное – чтобы она не послала Оперение ко всем чертям. Такое бывает, когда решаешь рассказать... Ежи. Она избаловалась, рассказывая свои сны целительнице и наставнику, и давно забыла, что её могут просто не послушать. Сбежать, пока не поздно, потом будет хотя бы не так неприятно... Ежи, она похожа на сумасшедшую... Она такая и есть сейчас – безумная, вот взбрело ей в голову, и главное...
Пасмурица фыркнула, и Оперению стало ясно, что хотя бы когтями по морде она прямо сейчас не получит.
- Не подкрадывайся так больше… - сердитый шёпот со старейшинскими интонациями, будто она помешала спать восьмидесятилунной кошке. Что ж... Это лучше, чем могло быть. По крайней мере, она готова услышать ещё несколько слов – она же ещё не знает, за какой безумной целью она здесь...
После её слов Пасмурица замерла. Удивление, а затем, вероятно, будет раздражение и смех – мол, иди спать, идиотка, не донимай меня своим бредом... Или к целительнице сходи, не даром, знать, тебя в детстве лечить хотели, да только такую вы-ылечишь, как же...
Она всё мочала, слушая её слова, сумрачно глядя на неё, и не торопилась фыркать снова и отправлять Оперение спать, сопроводив это какой-нибудь резкой насмешкой. Она слушала – напряжённо, прижав уши.
«Теперь главное, чтобы она выслушала меня... Согласилась хотя бы недолго – слушать», - подумала Оперение и сама поразилась своей наглости. Тут бы хоть не получить оплеуху, что нарушила чужой покой... А она ещё думает, чтобы её слушали.
- Что ты тут делаешь? Почему шла за мной? – резко спросила Пасмурица, и Оперение попыталась понять выражение её недоверчивых глаз. Бесполезно, но, собственно, всё понятно. Сейчас она скажет правду, и Пасмурица презрительно сощурится да скажет, будто выплюнет, какое-нибудь злое словечко. Пусть.
- Мне нужно... тебе рассказать, - пробормотала Оперение, отчаянно глядя в глаза соплеменнице. Вот же бред... Убирайся, ненормальная.
- Хорошо… Я слушаю. – Оперение стояла пару секунд, пытаясь осмыслить то, что произошло.
«Она слушает... Она будет слушать!.. – радость мешалась с непониманием, но Оперение, опомнившись, торопливо плюхнулась рядом с Пасмурицей, чувствуя боком пушистую серую шерсть. – Почему?..»
Думать об этом было незачем, всё равно – сейчас не поймёшь. Нужно было говорить, говорить то, что настойчиво напирало изнутри, с новой силой наступая после недолгого перерыва, когда Оперение обрела способность думать головой и решила было, что её прогонят. Говорить... Всё равно она не может сейчас ни о чём догадываться... И всё-таки почему?!..
Потом.
Ветер свистел и подвывал вокруг скалы, радуясь, что наконец-то достал парочку неразумных кошек, осмелившихся выйти из надёжного лагеря в эту ночь, - зябко было от одних этих звуков, а звёздные искорки наверху всё так же суетливо перемигивались и, кажется, даже шуршали. Она вздохнула и продолжала говорить:
- Там, наверху, - Оперение задрала морду, чувствуя, как усов касается прохладный ночной воздух – Голые Деревья, суровый сезон, щёточка леса на территории грозовых поредела и сжалась, чёрная и смешная... – никто не знает разницы между собой и травой, что растёт на звёздных полях... И на звёздных пустошах. Если кто-нибудь говорит тебе, что там, наверху, в крае вечного счастья, только лес, только раскинувшийся блаженный край высоких древних стволов – не верь. Разве может тот, кто хоть раз бежал с ветром бок о бок, быть безгранично-счастливым в лесной тишине? Разве способен кот, чувствовавший лапами сердцебиение поросшей вереском земли, быть звёздно-свободным в мире, где нет открытого горизонта, пусть там вдоволь дичи и тени лишь звёздные, пусть там вечный сезон Зелёных Деревьев и не дуэт холодне ветра? Пасмурица, подумай, наши предки, подарившие нам раскалённый и ледяной ветер нашей крови, - могут ли они после смерти жить в укромной чаще и никогда не спать под открытым небом, которое там так близко, что его можно почувствовать усами?.. – Оперение перевела дух, глядя в мерцающий подслеповатый холодный небосвод. Предки?.. Она верила в живых котов, которые живут на небесах, какая бы звёздная мудрость не светилась в их глазах, которых она никогда не видела. Она верила, что никогда не забудет ветра в шерсти и ничем не ограниченной дали в глазах, даже когда после смерти вознёсётся на небо. – Поэтому там, над нами, на нас смотрят предки, которые, даже покинув землю, не забыли то, чем жили они и чем живём теперь мы. Я знаю, Пасмурица, я видела, - глаза Оперения вспыхнули, словно нежданные искры в снегу, - там, над нашими головами, не Звёздный лес, нет, там – Звёздные пустоши. И когда в такие вот ночи звёздные травы, степные травы треплет высокий ветер, когда их соцветья дрожат над нашими головами, когда смотрят на нас те, кто не забыл эти земли и никогда не забудет своих живых детей... Семена звёздных трав падают к нам, на землю, и прорастают травы, и мы вырастаем из трав. Когда мы бежим по земле – звёзды слышат наш бег. Когда мы чувствуем жёсткий вереск подушечками лап, о нас помнят звёзды, из чьих семян проросли наши души и наши тела, так же единые с этой землёй, как едины с небом наши звёздные предки. Племя Ветра не забудет вересковые пустоши, и нас никогда не забудет небо. Вересковое небо, Пасмурица. Звёзды, запутавшиеся в поднебесном вереске. Наши Предки. Наши ветрено-звёздные Предки.
Порыв ветра, словно волна в паводок сезона Юных Листьев, вздыбился над Дозорной скалой, метнув в морды лежащим кошкам холодную пригоршню мелкого лёгкого снега, и на секунду ничего не стало видно, а на месте звёзд в небе светились мелкие снежинки, стремительно крутящиеся перед глазами. Когда этот маленький буран схлынул, Оперение смотрела на Пасмурицу, и надеялась, что хотя бы часть её слов она впустила в себя, позволив себе не думать, а просто чувствовать то, что чувствует Оперение. Потому что ещё никогда она не говорила так, как сейчас. Ещё ни с кем ей не приходилось делиться сновидением, ощущая такую горячую жажду быть услышанной. Её прежние слушатели часто были куда благосклоннее, но именно эта кошка должна была услышать. Оперение... очень надеялась, что она услышит.

+1

6

- Мне нужно... тебе рассказать...
Тихий шепот, полный неуверенности. Ну и где Оперение, которой хватило наглости следовать за Пасмурицей, потревожить ее мысли и покой, рассказывать странные вещи, который чудесным образом не раздражали, а наоборот - цепляли. Хотя, пожалуй, если бы эта сцена разыгралась в лагере, на глазах соплеменников, серая точно бы послала Оперение... попить водички у ручья. Воительница еще не знала, будет ли она сожалеть об этой беседе, или... или произойдет что-то особенное? По крайней мере надежда все еще пульсировала в такт бьющемуся сердцу. Беседа со звездным племенем всегда была на пользу, открывала дочери ветра глаза и уши.
Оперение на радостях плюхнулась у теплого бока серой кошки, чуть не столкнув ту во скалы. Пасмурица сдавленно мяукнула.
- Осторожнее... - буркнула она, но больше ничего не добавила. Ей показалось, что соплеменница сейчас была счастлива, как новопосвященный ученик. Это льстило. Распушив шерсть, Пасмурица поерзала, выбирая положение по лучше с учетом появившегося соседства. Похоже, Оперение было не так уютно, как старшей кошки.
- Мерзнешь? Распуши хорошенько шерсть и спрячь лапы. Прикрой открытый бок хвостом... Если будет сильно холодно - вернемся в лагерь...
Говорила Пасмурица спокойно, без учительской интонации или наигранного раздражения. Просто говорила факты. Ей не хотелось, чтоб из-за нее заболела ночная преследовательница. Оперение и так хватило проведенных лун в целительской. Это место серая не любила почти так же, как реку.
- Там, наверху,
Пасмурица дернула ушами, глядя, как рассказчица подняла свой взор к ночному небу. Вдохнув, серая задумчиво проводила облачко пара, вырвавшееся из ее пасти, и тоже посмотрела на звезды.
-...Пасмурица, подумай, наши предки, подарившие нам раскалённый и ледяной ветер нашей крови, - могут ли они после смерти жить в укромной чаще и никогда не спать под открытым небом, которое там так близко, что его можно почувствовать усами?..
Серая улыбнулась, попутно зажмурившись, будто Оперение привселюдно озвучила ее тайну. Махнув хвостом, кошка нашла самую яркую звезду на небе.
- Не могут, - твердо ответила она, не опуская взгляда. То, что говорила Оперение... Пасмурица была согласна с каждым словом. Она тоже думала, что небесные угодья не ограничиваются лишь густым лесом. Нет, там должны быть пустоши. Должна быть река, должен быть темный бор. Только там земель намного больше... Они намного лучше, чем здесь. Там трава зеленее, кролики вкуснее... Пасмурица кивала в такт словам Оперения. Пока она была согласна с этой кошкой. Даже...
"Приятно с этим хоть с кем-то поговорить о звездном племени... Говорящая с Космосом без энтузиазма относится к небесным светилам, а с Нежнолистой даже начинать разговор не стоит... Может, по-этому она пришла... Или ее прислали?"
Разговор все больше нравился серой кошки. Хотя, разговором это было назвать пока сложно. Скорее монолог Оперения. Пасмурице пока сказать было нечего.
Так же внезапно, как и начала, сказительница умолкла. Это было слишком резко. Пасмурица проморгала, как котенок, когда заботливая мама прервала захватывающую историю. Ветер метнул в их сторону горсть снега. Серая даже не поморщилась. Снег - малейшая неприятность, которая могла с ней случиться. Оперение отвела пару серо-зеленых глаз, которые сейчас казались голубыми, от звезд... от предков.... и встретилась им с серой кошкой. Пасмурица фыркнула, улыбаясь себе в усы.
- Такие вещи говоришь... Прям... будто сама... того... - Пасмурица сглотнула. Слова тяжело подступали к горлу, будто она разучилась говорить. - В общем, даже не знаю, что тебе ответить... Я не настолько... проникновенная... Но знаешь, я верю, что они больше, чем память. Они настоящие, живые. Просто там, в виде звезд. А еще я уверенна - порой они возвращаются. Я верю, что самые яркие звезды - это великие коты племени Ветра! Что все звезды, сияющие над пустошами - наши предки. Я пришла сюда, потому-что... Мне не хватает их мудрости. Как ты думаешь, Оперение. Они ведь волнуются не только о благополучии всего племени? Они переживают о нас по отдельности? Или все же лучше не вмешиваться в наши судьбы... Пока они не мешают процветать всему племени?
Пасмурица с легкостью озвучила свои опасения и с надеждой посмотрела на ночную собеседницу, искренне надеясь услышать ее мнение. Она уже поняла - это особенная ночь и особенная встреча. Нужно ценить каждую секунду, взять от нее все.

+1

7

- Такие вещи говоришь... Прям... будто сама... того... – сказала Пасмурица после некоторой паузы, и Оперение физически ощутила радостное облегчение – будто тревожащую дрожь с сердца сняли и унесли куда-то далеко, за зыбкую чёрточку горизонта, едва намечающегося за бескрайним полем снега. Её поняли. Она поняла, она... Предки... Спасибо.
- В общем, даже не знаю, что тебе ответить... Я не настолько... проникновенная... Но знаешь, я верю, что они больше, чем память. Они настоящие, живые. Просто там, в виде звезд. А еще я уверенна - порой они возвращаются. Я верю, что самые яркие звезды - это великие коты племени Ветра! Что все звезды, сияющие над пустошами - наши предки.
Оперение тихонько улыбалась в усы, изредка встряхивая ими и сбрасывая налетевшие мелкие снежинки, и в груди её – пушистой грудой поверх успокоившегося сна – укладывалось маленькое тепло. От ощущения общности и понимания, от того, что здесь, под этим прохладным небом, под взглядами Предков, от которых становилось одновременно и так уютно, и слегка не по себе, ей не нужно выкручиваться и изламывать искренность, процеживая её сквозь кучу призм, потому что она говорит – так, совсем просто, как просятся на губы слова, и она понимает, и, надо же, отвечает... Так же обескураживающе и бесценно-искренне.
- Знаешь, я думаю точно так же, - Оперение опустила глаза, прикрывая их короткими светлыми ресницами, будто смущаясь отчего-то, - Живые предки... И они возвращаются, да, ты права.
- ...Я пришла сюда, потому-что... Мне не хватает их мудрости. Как ты думаешь, Оперение. Они ведь волнуются не только о благополучии всего племени? Они переживают о нас по отдельности? Или все же лучше не вмешиваться в наши судьбы... Пока они не мешают процветать всему племени?
Она помолчала, перестав улыбаться, глядя вникуда серьёзным задумчивым взглядом и стараясь сложить в голове неясные, метавшиеся там мысли. Ей редко бывало так трудно уложить на язык то, что она думала, и тишина длилась несколько долгих секунд, наполненных посвистыванием ветра и шелестом суховатой снежной пыли, трущейся об скалу и, кажется – о небо. Но, то что она должна была сказать, того стоило, и она терпеливо ждала, пока позёмкой вьющийся у неё в голове ответ станет чёткой словесной тканью:
- Это... Это как предводитель у племени... Немного неточное сравнение, я знаю, но всё же. Кто-то думает, да и в формальном смысле это так, что его обязанность – лишь управлять общей дисциплиной в племени. Патрули, ученики, войны, союзы, посвящения... Бездумный, безкоризненно-правильный механизм. Если на внешнем уровне всё гладко – значит, племя живёт хорошо... А на деле... На деле, мне кажется, это не так. Потому что любой предводитель, даже идеальный организатор, у которого чудесный стратегический ум и который может прекрасно продумать план патрулей и распределений должностей на месяц вперёд, не может править, не проникая в душу... Хотя бы большей части племени. Если это, конечно, хороший предводитель. Конечно, патрули – это важно, но... Одно из его самых главных дел – это разбираться в тонкой ткани чувств. Каждый предводитель – ткач, он сплетает судьбы и характеры своих соплеменников, как сказитель сплетает слова, - Оперение говорила быстро и поблёскивала в темноте глазами – ею вновь овладело успокоившееся было возбуждение. – Так же и Звёздные Предки... Они следят за нами с небес, и официальная картина такова: они строго следят, чтобы не объявился злодей и не порушил к ежам всю их старую гармонию. Вроде как, пока кто-то не начнёт устраивать перевороты в племени, они могут спокойно смотреть на всё сверху, даже не обращая отдельного взгляда на какого-то одного кота. Но ведь их жизнь – в нас, ты помнишь, так?.. Они живут там, на звёздах, и могут смотреть вниз не просто так. Это их... Так сказать, общая племенная должность – они хранители. И если кажется, что они смотрят лишь на какие-то крупные события, видя нас, как мурашей на песке – то, конечно же, это не так. Ни один предводитель не сможет править, не зная, отчего вон у той воительницы такой унылый вид, а целитель не спит ночами, и не пытаясь им помочь. Звёздные предки не были бы Звёздными Предками, если бы не заботились о каждом, о душе... Любого кота, без разницы, глашатай он, котёнок, бунтовщик или девяностолунный старейшина. Вот так я думаю, - она медленно вдохнула холодный воздух, успокаивающий горячее после долгой речи горло. Пять или шесть снежинок упали ей на нос и быстро растаяли, оставшись в памяти острыми звёздочками прикосновений.

Отредактировано Оперение (10-12-2013 17:07:10)

+2

8

С Оперением оказалось очень легко. Даже не так - легко, это когда говоришь на тему погоды и особо не задумываешься, не напрягаешься. У кошек "легко" было на другом уровне. Это похоже... Вот когда что-то сделал, очень переживаешь, что не правильно, плохо, и заранее готовишься встретить неодобрение. А тут - тебя хвалят, улыбаются тебе и утвердительно кивают головами. А в глазах читается одобрение. И тогда ты как будто становишься легче перышка, в груди становится тепло, даже горячо, и хочется прыгать, бегать и радоваться.
У Пасмурицы слишком давно такого не было, казалось, никогда. Неужели Оперение - ее родная душа? Все эти луны... И почему они не могли поговорить раньше, понять друг друга? Больше ничего не боясь, Пасмурица заурчала, будто пришла полюбоваться звездами в компании лучшей подруги.
Может, так оно и было?
Оперение так мило смущалась... Во всех ее движениях Пасмурица будто видела себя саму. Это немного пугало, но в то же время вызывало улыбку. Серой стало жаль, что они не сестры... Хотя какая теперь разница? Им ничего не мешает узнать друг друга лучше, по настоящему подружится...
"Спасибо, Звездные предки... Вы дали мне больше, чем я просила... спасибо..."
Ее собеседница серьезно задумалась, но тишина не давила на уши Пасмурицы. Наоборот - подогревала интерес, что же скажет кошка. Воительница погладила Оперение по спине, подбадривая ее.
"Я все пойму, поверь мне..."
Опрение говорила и говорила, а Пасмурица, казалось, не дышала, вслушиваясь в непрерывные речи, горячие, как раскаленные капни. Они обжигали сердце, заселяя туда вспыхнувшую радость.
- ...Каждый предводитель – ткач, он сплетает судьбы и характеры своих соплеменников, как сказитель сплетает слова...
Пасмурица кивала, будто все эти слова были лишь ее мыслями. Она представляла Говорящую с Космосом. Предводительница всегда воспринимала племя как одну большую семью, ее волновал каждый по отдельности. Это мог почувствовать каждый. Наверное, в этом был залог успеха. Черно-белую предводительницу любили все, хоть многие и считали безумной. Другие племена, другие предводители всегда считались с ее мнением.
- Ты права, они такие... Предводители, Звездные предки... Законы и правила, они только помогают нам оставаться семьей... большой семьей, где не места предательствам, обидам, склокам... Хоть они были, есть и будут... Знаешь, что я думаю, Оперение? - Пасмурица улыбнулась своей очаровательной улыбкой, которую видели очень немногие. - Я думаю, что все это время была слепа как крот. Я много чего не видела, не понимала... Во многих наших соплеменниках я не видела ничего, кроме соседей по палатке... Со многими имею очень плохие отношения... Даже тебя никогда не воспринимала всерьез... Прости меня, - Пасмурица положила лапу на лапы Оперения, виновато опустила взгляд. - Я хочу, чтоб мы чаще вот так вот разговаривали по душам... под звездами...
Кажется, прошло очень много времени. Пасмурица одолевала дремота. Но этот вечер... Конечно, она его никогда не забудет, не выкинет из памяти. И все же... им пора было возвращаться. Серая неохотно встала. Только теперь она поняла, что замерзла... Увы, даже теплый бок соплеменницы не мог защитить ее от зимнего ветра. Пасмурица провела хвостом по боку Оперения.
- Послушай, Оперение... Отныне я буду твой подругой. Буду тебя защищать, я буду... Я расцарапаю морду каждому, кто хоть слово в твою сторону скажет... А теперь - идем спать. Днем сходим на охоту. Думаю, нам еще многое предстоит обсудить, - лукаво улыбнувшись, серая спрыгнула со скалы.
Ей не хватило духу рассказать про Полуночного. Но... теперь она была уверена, к кому обратится, когда ей понадобится совет.
"Еще раз спасибо, звезды..." - прикрыв глаза, с улыбкой поблагодарила она предков.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » а в моей душе - только ветра свист (с)