Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ясли

Сообщений 61 страница 80 из 125

1

... небольшая ложбинка, окруженная густыми и колючими зарослями ежевики, боярышника. Переплетенные ветви образуют крышу и стены, все колючки вплетены наружу, чтобы не поранить нежную кожу малышей. По соседству располагается палатка учеников и пещерка целителей. Это место можно по праву назвать самым защищенным во всем лагере.

0

61

начало

    Последние дни протекали гораздо быстрее, чем предыдущие: казалось бы, не успевало даже рассветать, как на землю вновь опускалось расплавленное серебро ночи, медленно, но верно приобретающее более темные, дымчато-синеватые оттенки. Нынче они блистали на фоне блистающие белоснежного снега, еще недавно взмывающего в небе в бешеном танце со стариком-ветром, да его сестрицей метелью, что кружась в этом безумии, создавали перед глазами белую, почти непроглядную пелену.
    Зеваешь. От скуки и безделья. Вот уже которые сутки ты просто разглядываешь своды детской, изредка позволяя себе вступить в игру с нерадивыми братьями и сестрами, да в очередной раз прошмыгнуть вдоль осточертевших стен: кажется, за полторы луны своего пребывания здесь, ты умудрилась изучить все «вдоль и поперек», до такой степени, что ничто более не могло вызвать в тебе истинного любопытства и интереса.
    Недовольно скалишь свои крохотные молочные зубки и пялишь зеленовато-янтарные глазенки на матушку, словно надеясь, что в нынешний час она обратит на твою персону внимание. Жалобно вздыхаешь и отворачиваешься, цепляясь взором свою спящую сестрицу.
    - Вечно спит, точно полудохлая мышь! – Скривив мордашку, тихо бормочешь ты себе под нос, но в следующий же миг довольно улыбаешься уголками своих уст: кажется, придумала ты пакость и теперь собиралась ее незамедлительно воплотить в жизнь.
Последующие две минуты ты выбираешь место для своей затеи, а после, корча из себя знаменитую охотницу, прыгаешь на спящую кошечку, цепляясь крохотными коготками за ее шерстку и вопя во всю свою глотку незамысловатый боевой клич, мол, за Родничок!

Отредактировано Родничок (20-04-2014 20:36:06)

+2

62

В углу детской всколыхнулась бело-рыжая шерстка. Обладатель этой шерсти всю ночь вертелся и никак не мог уснуть. Ну а как можно спать, зная, что ты уже взрослый!
Мотыльку совсем недавно исполнилось 2 луны и, по правилам, его вскоре должны сделать оруженосцем и дать наставника. Ну, то есть, это он думает, что его должны сделать учеником. Но хочется-то сейчас! Какой прок - сидеть в детской и отлеживать бока?! Котенку хочется учиться, охотиться, сражаться за свою территорию! Одним словом, быть истинным котом Тигриного племени. Спросите, почему именно Тигриного? Мотылек не знал другой жизни. Он родился за пару дней до легендарного изгнания, так что вся жестокость, что с корнем впиталась в сердца Тигриных котов, уже давно лижет его лапы.
Нет, уснуть он не может. Котик вскочил на лапы и дернул хвостиком. Все было, как и прежде. Как обычно, королевы спали, а их котята вовсю мутузили друг друга лапками, воображая из себя настоящих взрослых воителей. Вот, Родничок с радостным писком накинулась на другого котенка и принялась тыкаться в него лапками. Мотылек пренебрежительно пошевелил ушами.
"Мелкота!" — Мысленно фыркнул он и, поднявшись, гордо прошел к ним. И плевать, что он старше их не больше, чем на луну.
-Ну кто так сражается? Да в настоящем бою вам оба уха оторвут! — Насмешливо протянул он, вытягиваясь в струнку, чтобы казаться больше перед своими маленькими приятелями. Очень хотелось произвести впечатление на своих сопалатников, т. к. им еще очень долго быть соседями.
Впрочем, помыкать котятами, что старше тебя всего на пару лун, это не самое интересное. Взмахнув хвостиком, малыш поднялся и уставился на свою подругу по палатке. Кажется, ей тоже было не по вкусу такое времяпрепровождение, т. к. она уже менее бойко пинала свою сестричку. "Что ж, это мой шанс показать себя!" - Решил про себя Мотылек и в два быстрых прыжка подскочил к Родничок.
-Зачем сидеть в детской? Тут же жарко и скучно! - Начал он, призывно помахивая хвостиком. - Пошли лучше на поляну! Может быть, нас прямо там сделают оруженосцами!
Затем, не дожидаясь ответа подруги, бело-рыжий кинулся к выходу и выскочил из детской.

=====> Главная поляна

Отредактировано Мотылек (27-04-2014 02:51:19)

0

63

<<<< Пещера предводителя
Изредка мы останавливались, чтобы я погрела Совушку. Кладя её себе на живот, я сворачивалась, чтобы закрыть мою малышку от рьяного ветра, который дул уже не так сильно, как вчера вечером, но так же холодно, изредка прикладывала её к животу, а затем мы продолжали путь. Казалось, прошло несколько дней, пока под сводом серых туч мы добрались до леса, оставив за собой вихляющую цепочку шагов, которые мягко укрывал снег.
Под сводами деревьев я зажалась, опустила ниже голову и шла следом за Килиманджаро. Теперь мы останавливались реже, приют находили в конях деревьев, что я нашла пока единственно удобным в Лесу, оценив это, впрочем, ещё когда была беременна и вынуждена была изредка отдыхать при долгих походах.
На главной поляне пахло пустотой. Лишь Искра Пламени сидела под снегом и, кажется, ей было совершенно все равно. Я хотела окликнуть кошку, что-то сказать ей, но пасть моя была занята и надо было прощаться с Килиманджаро. Я знала, что рыжая кошка поддерживала Звездоцапа, и потому довольно неуклюже, держась на расстоянии, коротко кивнула коту, надеясь, что сделала это совсем как-нибудь не значимо. А затем проследовала в ясли.
Здесь меня встретил знакомый запах молока и возня котят. Самый старший, Янтарик, темная лошадка для меня, был окружен парой детей Грача и однолунным Мышонком. Все они были мне знакомы за несколько рассветов, которые я провела здесь, да и малыши меня знали. Правда, помнили больше с животом, чем тощую кошку с котенком в зубах. Рядом промелькнула цветистая шерсть: это Мотылек, сын Воздуха и Мальвы, выскочил наружу. Вот чего я никак не могла понять, так это того, почему Воздух оставил своих детей в Тигрином племени, а сам исчез! Да и вообще я стала сторониться его детей. Они мне напоминали Воздуха, в них было слишком много его черт и меня это.. пугало. Как будто и от них я ожидала подвоха.
Взгляд остановился на Родничок - сестры Счастливчика, она была достойна своего брата, да и отца тоже. Удивительно, что некоторые из котят Грача и Зарницы ещё были славными малыми, наверное, пошли в мать. Она была хорошая кошка, только мне иногда казалось, что больно грустная. Ну и неудивительно: попробуй выносить столько котят, затем их вырастить и потерять двоих...
Я аккуратно прошла к своей подстилке и положила на неё Совушку, огораживая её от любопытных котят. Затем взяла в зубы подстилку и потянула её в самый дальний темный угол, чтобы к нам больше никто не лез, легла и стала вылизывать малышку, пока не почувствовала, что она снова согрелась. Затем подложила её к животу и накрыла хвостом, предлагая чуть-чуть поспать.
- Так! В яслях появилась новорожденная, так что Янтарик, бери в лапы всю свою компанию, и выходите погулять, Совушка должна набраться сил и выспаться. Кувшинка*, присмотришь за ними? - попросила я извечную королеву своего племени, которая осталась со мной. Она кивнула, и я ответила ей тем же. Светло-серая кошка встала, потянулась и вышла на улицу, маня за собой малышню.

*Кувшинка появилась в моей игре ещё с первым пометом котят

+2

64

--- Палатка учеников

Перед входом в детскую Ледоглаз замер, переступил с лапы на лапу, ещё раз обдумывая пришедшее спонтанно на ум решение. Как-то сложились в одно ловко ложащиеся друг за другом звенья: вчерашнее столкновение с Птицей, бессонница, неожиданно попавшийся на глаза хвост Сороки... и подтолкнули его к действиям, заставили направиться в сторону яслей, куда спряталась бывшая предводительница Ветра, без раздумий и чёткого плана. В последнее время ученик предпочитал так не поступать, старался обдумывать, рассматривать свои действия - не слишком далеко, где в них легко может вмешаться какая-нибудь неожиданная неприятность, каких в последнее время выскакивало на пути немало. И хотелось бы, может, думать и о хороших сюрпризах - но с такой жизнью дожидаться их, похоже, придётся ещё очень долго. И природный - или приобретённый - мрачный взгляд ученика на жизнь тут не при чём.
Пожалуй, раз уж случилось подхватиться и сорваться куда-то безо всякого толкового плана, то и идти так следовало до конца. Но - остановился, задумался, попытался прикинуть, что да как можно сказать... и понял, что не знает. Это Ледоглаз уже замечал за собой. Когда он что-то планирует, прикидывает, выстраивает - всё получается, если не вмешается упомянутая уже неожиданность. Когда начинает действовать спонтанно, внезапно - тоже, слова и действия словно сами приходят, ложатся гладко и ладно. А начнёшь смешивать два вроде бы рабочих метода - и всё буквально из лап начинает сыпаться.
От мыслей ученика отвлекло появление посторонних. Из детской вышла королева, едва ли не налетев на чёрного. Ледоглаз склонил голову в приветствии и поспешил убраться с дороги. Кошка выводила на прогулку котят, не только своих, как успел заметить ученик. Впрочем, особо он не присматривался - не до того было. Собрался, наконец, сам нырнул в лаз. Не всё же топтаться на улице возле прохода - того и гляди прочие коты начнут просыпаться, заметят, появятся ненужные вопросы, подозрения.
В яслях было тепло - теплее даже, чем в палатке учеников. Впрочем, оно и понятно, детские, наверно, все племена старались укрепить и защитить сильнее всего. Недавняя метель, пожалуй, могла и вовсе пройти незамеченной для местных обитателей, часть из которых уже барахталась на главной поляне. Внутри оставались немногие, в том числе - Сорока, устроившаяся в углу. К ней Ледоглаз и направился. Ещё на подходе заметил - не одна. Под хвостом Ветряной сопел небольшой пушистый комочек.
- Гм... Поздравляю, - ученик остановился на расстоянии минимальном, что позволяли приличия, говорил негромко - лишние свидетели разговора ему были не нужны. Знать бы ещё, как его, разговор этот, начать. Пока что в голове плавали лишь какие-то общие, не относящиеся к сути фразы. - Как его зовут?

+1

65

Вновь подал голос Янтарик. Мышонок перевёл взгляд на него. Ему это уже начало поднадоедать - то сюда повернёшься, то туда повернёшься. Так скоро и голова закружиться. О том, что слушать собеседника можно, не вертя башкой, котёнок пока слабо догадывался. Изредка, само собой, получалось, а вот специально - никак. Голова словно сама поворачивалась на звук, искала его источник взглядом - вот он, есть, реальный и ощутимый, а не бестелесный голос из пустоты.
Фраза, которую старший котёнок произнёс, Мышонку не понравилась. Он недовольно дёрнул мордочкой, замахал тонким полосатым хвостом, повёл лапой - в общем, всеми силами, доступными лежащему на спине котёнку, не испытывающему малейшего желания переворачиваться, выразил своё недовольство. Малыш не знал ещё таких хитрых слов, как "манипуляция", "выставление условий". Но общение со взрослыми в течение луны и детская чувствительность ко всяким ухищрениям, особенно довольно топорным, подсказывали - с ним сейчас пытаются проделать что-то не особо приятное.
- Ты ведёшь себя как взрослый, - прямо заявил котёнок, и в его устах это звучало оскорблением - он подразумевал сейчас самые плохие черты взрослости, вроде манеры вечно всё запрещать, что-то утаивать, игнорировать жаждущих пообщаться малышей. - Как очень-очень-очень взрослый. Уходи, если хочешь. Я с таким тобой не буду это... беседовать, - и Мышонок демонстративно отвернулся в сторону.
Ненадолго право. То ли Янтарик внял предупреждению, то ли просто забыл уже о своей попытке воспитания. но разговор перекочевал на то, что интересовало Мышонка. Малыш прислушался, но вскоре разочарованно заболтал лапами в воздухе. Чёрный сам не видел загадочную, но такую манящую реку, а обо всём остальном котёнок уже слышал от отца - и тот умел рассказывать куда интереснее и красочнее. И необычный запах малыш тоже не раз чуял в пушистой шерсти родителя, и загадочного зверя-рыбу видел и даже трогал его холодный шершавый бок.
- Не всем, - всё-таки подал Мышонок голос, подтверждая последнюю фразу старшего котёнка. - Мама ругается на папу, когда он приносит рыбу. Она её не любит. А когда я спрашиваю, то они перестают ругаться, и мама ест рыбу, - в голосе котёнка ясно прорезалась обида на взрослых, скрывающих от своих детёнышей очередные тайны.
"Почему так?"
Спросить вслух котёнок не успел. Отвлекло появление нового лица. В палатку, неся на шкуре снег и холод из загадочного снаружи, вошла кошка. Её Мышонок знал - Сорока, одна из королев племени. Впрочем, Сорока, изрядно изменившаяся. Для старших, возможно, исчезновение объёмного живота было понятно и незначительно, а вот котёнок, никогда не видевший чёрно-белую кошку в ином виде, удивился. Настолько, что не сразу заметил пушистый комок, болтающийся в пасти Сороки. Маленький, ещё меньше, чем сам Мышонок. Меньше, пожалуй, самого настоящего мышонка, во всяком случае, котёнку так казалось.
Позабыв о собеседниках он, завороженный необычной ношей королевы, перевернулся на лапы и побрёл к ней, устроившейся в углу, отвернувшейся от всего мира. Не поленился обойти, заглянуть через хвост, вцепиться зелёными глазищами в шерстяной клубочек, оказавшийся живым. Более того, имеющим лапки, хвостик и даже мордочку, со всеми полагающимися элементами: ушами, носом, пастью. Глаз, правда, Мышонок не видел.
- Это... котёнок? - растеряно пролепетал он постепенно сформировавшуюся идею. - Такой...
Какой именно "такой" Мышонок сформулировать не успел. Сорока подняла голову и начала командовать. Котёнок хотел было возмутиться - у него в голове роилась куча вопросов, которые надо было задать королеве, а вот планов сейчас куда-то уходить от занимательного зрелища там как раз не было. Но не успел - сообразил, что предлагают ему пойти не куда-либо, а именно что наружу. Про которую рассказывал Янтарик, куда мечтает попасть любой малыш. И закрыл ротик. Вопросы подождут, никуда не денутся. А вот "снаружи"... нет, тоже, пожалуй, не убежит, но когда ещё ему предложат туда отправиться. Позабыв о чужом котёнке, Мышонок заторопился за королевой, которой Сорока предложила сопроводить детей из детской. Остановился, правда, через пару шагов, пытаясь вспомнить что-то важное. Вспомнил, оглянулся через плечо, радуясь, что хорошо усвоил науку родителей.
- Пока, - пискнул полосатый котёнок бело-чёрной королеве и вновь бросился за Кувшинкой.
Пока его не забыли в детской, пока кто-нибудь из взрослых не передумал, не задумал остановить.

--- Главная поляна

+1

66

К нам приблизился Мышонок, во все глаза разглядывающий возникшее из ниоткуда чудо.
- Котёнок-котёнок, - утвердила я его предположение и кончиком хвоста указала на Кувшинку, молча предлагая ему проследовать туда. Упрашивать долго не пришлось: малыш весь светился от счастья, понимая, что я разрешила ему выйти наружу.
- Пока-пока, - ответила я Мышонку вслед, вдруг ощутив, как радость смазала мне серде, и легкий механизм любви начал заново крутиться.
Котята вытекли наружу следом за Кувшинкой, и я оказалась в блаженной тишине. Зарница на своем гнездышке сопела, уйдя с головой в сон, и я невольно испытала колючую иглу жалости к кошки: ей-то нелегко справляться со своим табуном, даже если их осталось всего пять. Хорошо, что у нас с Ознобом родилась только Совушка, но вот другая проблема: как теперь её вырастить и самое главное - с кем...
Но в моей голове зародилась глубокая мысль. Все ярче и ярче она разгоралась, охватывала пламенем мое тело, но для того, чтобы привести её в исполнение, мне нужно защитить Совушку, Зарницу, её котят и остальных матерей и остальные выводки; я не могла позволить, чтобы они теряли детей. Удивительное дело: второй раз оказавшись в яслях в компании неизвестных мне матерей, я снова начала чувствовать кошек и свыкаться с их частым присутствием рядом со мной. А ведь отношения с кошками всегда были моей проблемой.
Может, я сама осознала, что более не являюсь "женеподобным" образом Вьюговея?
Хорошо. Тогда, когда вернется Кувшинка, оставлю с ней Совушку, а сама пойду найду Грача и Звездопада. И Дымчатого, пожалуй. Все лидеры своих племен, пусть некоторые и незаконные (я тут же поморщилась, вспомнив, насколько ослабил себя в глазах всех Грозовой предводитель на Совете). А затем... да, поговорим, соберем сторонников и - полыхнет. Время настало, две луны мы приходили в себя и ждали этого мгновенья. Ещё пару дней, пару восходов солнца - и дух Звездоцапа изыдет из его мерзкого полосатого мешка мяса.
- Гм... Поздравляю.
Голос прибывшего был негромкий, но мне показалось, точно по темечку ударили когтями. Я искоса взглянула на черные лапы и покрепче обвила Совушку хвостом, закрывая от неизвестной угрозы свое дитя. Видимо, мое появление не осталось незамеченным: Искра-таки успела доложить об этом всем и, наверное, рассказала уже все Звездоцапу. Скоро жди его появления, а через несколько дней - церемонии имянаречения...
- Её, - поправила я кота, узнав в нем Ледоглаза. Речной кот, который, насколько мне было интересно, жаловал Когтя и как раз-таки ему и могла все доложить Искра Пламени. - Совушка.
Впрочем, так ли тебе интересно и важно знать, как её зовут? Дань уважения, понимаю.
- Мог бы и крольчатину для приличия занести, - сорвалось у меня с языка. Как-никак, ученик и должен ухаживать за королевой. Эх, ещё бы мне принес перьев и мха свежего да мягенького, ух, тогда бы мы с Совушкой тут отогрелись!..

0

67

- Хорошее имя.
Ледоглаз спокойно встретил взгляд Сороки. Встревоженный взгляд, далёкий от дружелюбия. Впрочем, ученик и не ожидал, что к нему кинутся с объятиями. Всему лагерю известно, чьей стороны от придерживается в конфликтах излишне гордых племенных и Зведоцапа. Ну, в большей их часть. И всему лагерю известно, как к политике Звездоцапа относится Сорока - были бы в лагере глухие, и те бы поняли.
Однако, вопреки некоторым ожиданиям, чёрно-белая королева не прогнала непрошеного гостя сразу. Неужели появление собственного детёныша всё-таки разбудило благоразумие бывшей Ветряной предводительницы?
- Мог бы и крольчатину для приличия занести.
Ну да, как же. Мечты-мечты... хотя, возможно, кошка в чём-то и права. В его обязанности ведь и в самом деле входит забота о королевах. Но голова, мало того, что и занятая другими, куда более тяжёлыми мыслями, так ещё и лишённая сна, соображать о таких вещах заранее не хотела. Да и сейчас особо переживать из-за своего промаха Ледоглаз не стал. Забыл и забыл, это не такая уж критичная ошибка, её легко исправить.
- Могу сходить, - предложил он.
"Если ты меня сама сейчас когтями отсюда не погонишь."
- Только...
Протянул и замолчал. Как же всё-таки можно подступиться к нужному вопросу. Напрямую выдашь - так недолго действительно когтями по физиономии схлопотать. Не сказать, чтобы подобный вариант особо пугал - со страхом у Ледоглаза последнее время вообще складывались какие-то причудливые отношения - но всё-таки хотелось бы до такого не доводить. Объясняйся ещё потом со всеми старшими, чего это на тебя королева накинулась.
А пока чёрный придвинулся чуть ближе, склонился, как бы присматриваясь к котёнку - да и в самом деле присматриваясь. Котята, в отличие от взрослых, ему нравились. Котята, в отличие от взрослых, не имели вредной привычки бить в спину, предавать, бросать дорогих им существ, ставить на уши весь лагерь и творить иные, опасные для всего племени вещи.
- Милая, - даже с некоторым теплом в голосе произнёс ученик. - А кто отец?
Сказал и снова замолчал, ожидая ответа. Вопрос вылетел сам, безо всякой задней мысли. Задняя мысль прискакала следом: вот он, возможный вариант для перехода на нужные темы. Ученик догадывался, кто является отцом маленькой Совушки, видел, с кем была необычайно нежна и любезна её мать, кто сам смотрел на Сороку так, как ни на кого другого. Но так можно перейти на разговор о предыдущих детях чёрно-белой кошки.

+1

68

Больно нужно твое одобрение. Ну да ладно, дань так дань, будем сносить все эти неискренние слова и радостные возгласы а-ля "она станет прекрасной воительницей". Жаль только, я не услышу, какого племени она станет прекрасной воительницей и лучшей кошкой.
На душе скреблись кошки. Я хотела, чтобы меня оставили в покое, чтобы сюда заявился Листопад и снова дал те слова, какие подарил мне в пещере. Чтобы я нашла Грача и рассказала ему все, что нас связывает и заставляет меня все чаще вспоминать черного кота. Чтобы я, Звездоцаповы кости, нашла Дымчатого и пригласила его присоединиться к нашей тесной компашке.
Но нет. Вместо этого сейчас я вынуждена лежать на подстилке и смотреть, как бывший Речной ученик разглядывает Совушку. Действительно, лучше бы уж кролика принес пожевать. Ну хоть маленький кусочек.
Шерсть на загривке зашевелилась, когда вот этот вот экземпляр когтевщика протянул "милая" с некоей даже, как мне показалось, иронией. Что он вообще о себе возомнил? Так имеет право называть меня только узкий круг лиц, а не какие-то коты направо и налево! Пфи, надо будет рассказать Листопаду о том, насколько его молодежь не воспитана.
А кто отец?
Я подавила в себе первое желание прогнать нахала из ясель, но затем быстро сообразила, что так только усугублю ситуацию. Обычно королевы не заводятся с таких простых вопросов, только если не хранят какой-нибудь... секрет. В виде неприятной истории, произошедшей с кавалером/отцом котят, либо в виде того, что я имею сама - странно-необычной связи, которая поставила жирную точку в конце предложения в виде котенка.
- Представь себе, кот, - дернула я плечом; впрочем, насколько бы я ни взяла ироничный тон, в нем прослеживалась определенная прохладца. - С кошками не в моих привычках якшаться.

0

69

Кот. Ничего себе. А так бы мы ни за что не догадались, считали бы, что это был фиолетовый летающий кролик.
- Откуда мне знать. С тебя станется, - голос, потеплевший, когда Речной говорил о котёнке, мигом вернулся к привычному равнодушному тону, каким Ледоглаз говорил со старшими. Особенно теми старшими, разговаривать с которыми иначе было опасно или же которые ему не нравились. Различить эти две категории было сравнительно легко для наблюдательного кота: первым ученик не выдавал сомнительные фразы, которые даже при самом безразличном тоне несли в себе оскорбление, и не всегда даже скрытое.
Ледоглаз выпрямился, переведя взгляд с Совушки на её мать. Ответ Сороки изрядно подстегнул заторможенный бессонницей мыслительный процесс. До сего момента чёрный, во-первых, несколько сомневался в том, кто на самом деле "друг" бывшей предводительницы, во-вторых, не придавал этому особого значения. Какая, в конце концов, беда в том, что одна из кошек племени гуляет с главным охотником? Но "беда", видимо, всё-таки была, пусть Ледоглаз и не мог понять её суть. Можно было бы, конечно, предположить, что мать просто не желает, чтобы рядом с её дочерью толклись коты, верные Звездоцапу... Можно было бы, если бы Ледоглаз не знал того, что знал уже.
- Надеешься скрыть того, что её отец - Озноб? - негромко поинтересовался ученик в лоб, позабыв ненадолго о той тайне, что изначально привела его к Сороке - ох и богато у неё секретами.

0

70

- У-у, ну да, мало ли что мне взбредет в голову, - я закатила глаза и громко фыркнула. Ум, который обычно спит и срабатывает на пару с совестью слишком поздно, тут как ужаленный подскочил на месте и стал носиться вместе с мыслями от одного уха к другому. Они аж запылали от мощности его работы, мне казалось, что вся голова кипит. Возможно, осознание опасности, которая смотрит на тебя и стоит совсем рядом, придало мне больше сил для защиты Совушки - уже не действиями, а словами.
Чье-то теплое дыхание согрело мне уши. Поддавшись желанию, я повернула голову назад, отвлекаясь от черного кота, но никого не сумела увидеть. Лишь мягкий знакомый запах пощекотал обоняние, а затем исчез, вновь растворившись в полумраке детской, а я осталась смотреть в темный свод палатки.
Но новый запах не заставил себя ждать. Конь, темный, как тогда, когда первый раз мы с ним встретились, промчался рядом со мной, рассекая воздух, и остановился перед непрошеным гостем. Фырча, он прошел сквозь него и вдруг схватился с огромной палевой кошкой, соскочившей на него с какого-то затаенного бугорка. Конь взвился на дыбы, упал на спину и стал кататься по земле, вынуждая врага выбрать свою смерть не от удушья. Пара коротких мгновений, пока они кружили по яслям, друг против друга - затем коню угрожающе приподнял тяжелую ногу и не дал к нему приблизиться.
Чем закончилась схватка, мне, видно, не суждено узнать. Одно я поняла точно: это видение не заняло много времени, хотя я могла выглядеть немного отстраненной. И ещё я знала, что конь этот неспроста явился мне сейчас: он точно был кем-то... послан.
Значит, поиграем. Это же не так сложно, верно? Поиграться, ввести в заблуждение всех и вся, желательно. Может быть, кто-нибудь придет и спасет меня от этой игры. Только надо прогнать этого шалопая отсюда не когтями, а словами - не хлесткими, не резкими, не вызывающими новые вопросы.
- У-у, - снова протянула я, округлив глаза. Отвела взгляд, тяжко вздохнула, передернула ушами. Бросила краткий взгляд на черного кота. Колеблюсь. Размышляю. Решаюсь.
- Всё-таки не выдержал! Ах, молодец так молодец, просто умница! Прекрасно, до чего же прекрасно! - безмятежно улыбаюсь, скаля зубы, похихикиваю. - Нет, вы просто посмотрите, какой подлец, какой подле-ец, - тяну гласные, качаю головой. Вдруг вспыхиваю и рычу на черного. - Значит так, передай ему, чтобы сам пришел и извинился. М-м, и скажи ему, что я не отрицаю его обвинений, пусть лишний раз помучается, - улыбаюсь, киваю головой, хвостом указываю на выход, предлагая отправиться ему к его "спонсору".

0

71

Сорока вела себя нагло и вызывающе. Ледоглаз счёл, что кошка пытается его спровоцировать - непонятно, правда, на что именно. Не то хочет, чтобы ученик на неё набросился, не то надеется, что он вспылит и уйдёт.
"Скорее уж второе."
Впрочем, провоцироваться ученик не спешил. Мысленно он ерошил шерсть и скалил зубы, но внешне оставался спокоен, лишь начало слегка подёргиваться ухо, выдавая напряжение, которое Ледоглазу приходилось сдерживать. Сейчас он как-никогда понимал некоторые поступки Зведоцапа: чёрному, например, тоже жутко хотелось съездить нахальной кошке когтями по морде. Но давать волю лапам ученик не собирался. Не потому что статус не позволял. Не потому, что боялся не ответа. Не потому, что это могло вызвать не самые хорошие последствия.
Просто не собирался чёрный в этом уподобляться своему предводителю. Иногда Звездоцап всё-таки перегибает палку. А у Ледоглаза ещё оставалось достаточно верности воинскому закону, чтобы не мыслить даже о том, чтобы поднять лапу на королеву. Хотелось, мучительно хотелось, но возможность пойти на поводу у своих желаний чёрный даже не рассматривал.
Да и поводов для размышления и без того было достаточно. Например "Что эта странная кошка сказала мне сейчас?". Ледоглаз смотрел на Сороку, распинающуюся перед ним, ничего не выражающим взглядом - нечего было выражать - и пытался понять, о чём она толкует и к кому предлагает пойти. На внезапное рычание королевы не пошевелил даже волоском, лишь во взгляде появилась наконец некоторая озадаченность.
"Неужели вынашивание котят настолько влияет на разумность кошек?"
И всё-таки, к кому его сейчас отправили и кому должно стать стыдно из-за каких обвинений? Не спрашивать же об этом напрямую у Сороки - ничего, как был уверен ученик, кроме новых насмешек из этого не получится. Оставалось только перебирать в голове более-менее значимых соплеменников, о которых королева могла толковать. Ненадолго в детской установилась тишина.
- Ты мне к Звездоцапу предлагаешь пойти? - уточнил наконец Ледоглаз, остановившись на наиболее вероятном варианте. - Рассказать ему всё о твоих детях, что ещё ему неизвестно - во всяком случае, от меня. Или всё-таки прекратишь молоть чушь?

+1

72

Черный кот, кажется, оторопел. Обдумывает, я вижу, старается понять, разгадать, что я задумала. Зло дергаю хвостом, проникаюсь своими мыслями, купаюсь в них.
Нужно запомнить эту идею, эту мысль. Нужно запомнить и не потерять. В принципе, она легка. Она прозрачна. Она ясна. Она просто пришла на ум, потому что существует и одновременно - потому что может существовать. Да, все гениальное просто.
Где Озноб? Ух, пришел бы сюда, спас от этого кота. Уверена, с его вспыльчивостью, если бы любимый узнал, что тут творится, от Ледоглаза и мокрого места не осталось бы. Но нет, надо смириться, обуздать гнев. Мы же решили скрываться, скрывать всё. Быть чужими друг другу. И вообще, он дал мне понять, что решение на этот раз за мной, я должна отвечать...
... Грач. Мне нужен Грач. Где носит этого чертова кота, когда он мне так нужен? В конце концов, у него тут жена лежит, отдыхает. Занес бы ей мышку, вылизал бы уши. Ледоглаз тогда бы не посмел, я думаю. И я бы отозвала Грача в сторонку.
Солгать, опять солгать. Все племя выстроено на лжи. Почему, зачем? Как вообще все до этого дошли? Столько тайн, столько яви...
Не потеряться. Держись, Сорока. Крепись. Брат с тобой, брат рядом. Видела ведь? Он тебя поддерживает. Он тебя защищает. Конечно, правда, призрачный кот не особо будет железной стеной, за которой ты можешь спрятаться. Но он предложил тебе силы, укрепил твой дух - так вперед, пусть это не пропадет. Доверься ему, своим мыслям, своим чувствам.
Продолжай.
- Звездоцап? - переспрашиваю. Голос удивленный. Глаза останавливаются на кончиках ушей черного кота, медленно перетекают на его голубизну, наполненные искренним недоумением. Затем еле слышно ахаю, машу хвостом.
- Спасибо, что напомнил. Не скажешь, где сейчас наш великий предводитель? Мне нужно с ним переброситься парой фразочек, - аккуратно встаю и заслоняю Совушку от непрошенного гостя. Оборачиваюсь. Тон беру жестче, сердито взмахиваю хвостом.
- А дисциплина хромает. Удивлена, что мой муж выбрал такого посланника. Думал, что я не догадаюсь, верно? Ладно, говори мне, где он тебя ждет, я сама дойду до него. И да, с тебя свежий мох и дичь. Свободен, - машу хвостом, отсылая его прочь.
Уйди. Ну уйди.

+1

73

Диалог явно не ладился. Хотя какой там диалог? Этот вид общения подразумевает попытку двух котов договориться, а здесь... А здесь один из собеседников старательно несёт какой-то бред, отвечая, похоже, скорее голосам в своей голове, чем репликам второго. Ледоглаз вздохнул. Злость внезапно прошла. Стало грустно. Жалко собственных усилий, потраченных явно впустую - до Сороки не достучаться, разве что впрямь - когтями по морде... Жалко самого себя - с новой силой навалилось тяжёлое муторное ощущение одиночества, кое-как притихнувшее со времени смерти матери и всей кутерьмы на Кровавом Совете и вновь зашевелившееся. Жалко, пёс раздери, эту бестолковую кошку, закрывающую от него своего котёнка - дура чёрно-белая, да в вашей семейке твой нынешний детёныш - последний, кому угрожает опасность с этой стороны. И ведь непонятно, чего эту Сороку жалеть, но что-то в её облике, движениях, взглядах подсказывает - есть за что. Хотя бы за её собственную глупость.
Ледоглаз поморщился - впервые за всё время разговора, открыто, - когда кошка вновь заговорила с ним - сердито, покровительственно. Обычно такой тон раздражал голубоглазого, сейчас же ему было наплевать. Бестолковый разговор вымотал сильнее, чем яростная схватка. В той хотя бы ясна цель и понятно, как её достичь. Да ещё бессонная ночь...
Не отвечая на явные оскорбления, звучащие в речи королевы, ученик поднялся, развернулся и вышел из палатки. Ненадолго. Недалеко. Всего лишь до кучи с дичью, не обращая внимания на собравшихся уже на поляне котов, переговаривающихся о чём-то. Подхватил за шкирку одного из кроликов и повернул обратно.
Подмёрзшая ушастая тушка плюхнулась на пол детской перед Сорокой, украсив ближайшие комочки мха крохотными искорками снега, слетевшими с шерсти убитого зверька. Блестящие осколки снежинок растаяли, превращаясь в такие же блестящие мелкие капельки воды, те, в свою очередь, быстро впитались в мох.
- Никто меня не посылал, - заговорил всё-таки Ледоглаз. - Могла бы понять, если бы постаралась выслушать. В конце концов, ты-то уже не Птица, пора вроде бы уже научиться думать, - ученик сам не понял, с чего это вдруг его подбило читать нотации королеве, которая старшего раз в пять. Хотя говорил он сейчас не столько с Сорокой, сколько с самим собой.
Вот Ледоглаз замолчал, посмотрел на кролика у своих лап и вновь поднялся.
- Мох позже занесу, - добавил он зачем-то. - За ним ещё сходить надо.
Не дожидаясь новых комментариев на свои слова и действия, которые, несомненно, только ещё сильнее расстроят или разозлят его, чёрный вновь развернулся и нырнул в лаз.

--- Главная поляна

Ну, в общем, там надо будет одного кролика из кучи с дичью вычесть.

+1

74

Этот мир стал слишком большим. Слишком быстро он изменяется и увеличивается в размерах. Новые запахи, голоса, звуки. Они затапливали маленькое тельце от макушки до кончика хвоста. Во сне лапки и хвост Совушки иногда вздрагивали, когда очередное чувство наполняло ее тельце.
Резко поднялся шум, заставляя котенка проснуться. Но она не заплакала, испугавшись чего-то нового. Почему? Рядом была мама. Знаете, есть такие запахи, которые мгновенно успокаивают. Едва ощутив их, ты сразу же расслабляешься и чувствуешь себя в безопасности. Таких запахов было два. Первый - мамин. А второй принадлежал некому коту, который оставил этот запах на светлой шерсти Совушки. Так вот, сейчас обладатель запаха был здесь. Совсем рядом, стоит только отползти в сторону, как легкие наполнит безмятежность.
Но этого не хотелось. Почему никто не может сделать так, чтобы ей было хорошо? Чтобы мама  этот запах были рядом, окружая со всех сторон! А еще молоко. Мм, теплое, сладковатое. Точно, пора бы поесть. Зацепившись за мысль о теплой жидкости, которая хранилась у любимой мамы, белая кошечка поползла к животу. Мордочка сосредоточена, бровки чуть сдвинуты - она всем видом показывала, что настроена крайне решительно. Хочешь молока? Добудь его!
Громко причмокивая, кошечка с наслаждением сосала молоко. Пара капель попала мимо рта, запачкав живот Сороки и грудку самой Совушки. Нет, все таки ее мама была самой лучшей на свете! Если она умеет делать такую вкуснятину, то просто не может быть плохой. В благодарность, малышка пару раз хлопнула маленькой лапой по животу, а затем откатилась и громко причмокнула.
-Маааррр, - примерным переводом можно считать "Спасибо, мама", либо просто "мама". Она и сама не поняла, что пыталась сказать. Сон наваливался с поразительной силой. Последним, о чем подумала Совушка, была мысль о том, что полный живот увеличивает "хотелку" сна в несколько раз быстрее, чем пустой.

+1

75

======) главная поляна
Зарницы в яслях не было, котята резвились на поляне - отличное время для разговора. Грач пролез в теплую, лучше других укрепленную палатку и передернул плечами, стряхивая мелкий сор со шкуры: мягкие иголки, веточки, кусочки коры - деревянную шелуху. Первое, на что упал его взгляд - это на котенка, в одиночестве сосавшего свою мать.
- Красивая, - негромко заметил Грач, но более не удостоил вниманием дочь Сороки. Не для нее он сюда явился. Усевшись перед черно-белой кошкой, он посмотрел на нее пристальным взглядом поблескивающих синевой в полумраке глаз. Он помнил свою последнюю стычку с Сорокой, когда вернулась в лагерь Иволга. Тогда самка точно взбесилась - несла что-то про невестку, сына, жену... Тогда в животе Грача все горело от злости, и он был готов врезать черно-белой по примеру Звездоцапа. Хотя бы потому, что она, черт возьми, в лапах себя держать не умеет толком и при малейшем колебании привычного хода жизни воителя взрывается. Уважение к ней таяло, как снег по весне. Однако говорить нужно.
- Мы решили, что пора действовать, - без обиняков начал он, ставя на то, что одно это заинтересует Сороку, а о причинах действия именно сейчас она и не спросит. Его уже тошнило повторять о пророчестве, которое получила Нежнолистая, тем более, что прямым текстом там говорилось только о нем самом, а о грядущем свержении Когтя ни-ни.
- Ты, я слышал, имеешь связных с теми, кто ушел, - пылающий взгляд Грача остановился на морде Сороки.    - Нам нужно связаться с ними и вместе нанести удар. Я уже оповестил Инея, он приведет на собрание тех, в ком уверен. А кому из твоих можно доверять?
Да, Сорока, я не забыл Воздуха и не стесняюсь задавать такие вопросы. Только бы она не начала вопить, что все ее воители достойны доверия! Практика показала, что это не так.

0

76

Черный разворачивается и уходит. С легким, еле слышным вздохом облегчения - обратно на подстилку, Совушку поближе, проверить малышку носом. Кратко отмечаю, что нужно позвать Нежнолистую, пусть проверит её здоровье. Да и поговорить с целительницей мне бы не помешало.
Начинаю составлять план действий, обмираю - сейчас я больше прикована к одному месту, чем раньше. Я не могу бросить новорожденную и умчаться прочь, сражаться за идеалы своего старого поколения, за то, что я мечтаю вернуть, в конце концов. Дочь сейчас тяжелей могильного камня на шее - тянет к земле, давит на грудь. Но при этом... это единственное радостное событие за последние луны. Её рождение, пусть и омраченное всем, чем только можно, прорезало свинцовые тучи и мрачный ужас времени, прорвало плотину темных заблуждений. Подтолкнуло.
Правда, Звездопад не прав. Я все равно не смогу совместить две роли в себе сейчас. Как бы я ни старалась... эх. Неужели стоило возвращаться сюда, к Звездоцапу под нос, чтобы осознать всё это?
Кролик у моих лап. Мимолетный взгляд наверх - опять ученик этот. Ну спасибо хоть за еду. Аккуратно хватаю её, придавливаю лапой и с силой отрываю кусок промерзшего мяса. Чей-то голос настойчиво крутится возле слуховых каналов, но смысл глубоко не проникает. Зато - мясо, живительный глоток энергии. Я удовлетворена, спокойна. И как только кончики черных лап исчезают из поля зрения, с остервенением бросаюсь на кролика и ем, ем, пачкая морду и лапы. Под боком сопит Совушка.
Закончив завтракать, удовлетворенно кладу голову на лапы, жду гостей. Не может не быть, чтобы сюда не заглянуло племя, даже если черный кот и Искра будут держать рот на замке. Кажется, кто-то ещё меня видел. И Озноб, да.
Долго ждать не приходится. Полог шелестит, ветки трясутся - входит Грач. Озирается, замечает меня. Я приветливо дергаю ухом, молча приглашаю пройти к себе. Скорей всего, пришел навестить Зарницу, но мне-то он сейчас нужен, нельзя упускать такой шанс.
- Как раз хотела с тобой поговорить, - приподнимаю голову, слежу за его глазами. Беглый взгляд, которым он удостоил моё сокровище, краткая похвала - и всё? Хочется зарычать и прогнать: сейчас в мире нет ничего важней дочери. Я на его котят смотрю уже луну, и они постоянно меня треплют.
Подавляю порыв. Он садится напротив, пристально вглядывается в меня. Кончик хвоста гневно изгибается; открываю рот, чтобы укорить его за этот взгляд, как он перебивает ещё не вылетевшие на свет слова.
Действовать. Он что, шутит? Откуда он об этом узнал? Я никому ясно не дала понять, для чего Грач мне нужен. И на поляне не пахло Звездопадом, он не мог говорить с экс-глашатаем.
- Тебя этот черный послал, да? - взгляд вниз: между нами лежат кости с ошметками мяса. Плохо ела, ела жадно. Осторожно отодвигаю лапой в сторону.
- Как раз хотела с тобой поговорить по этому поводу. Звездопад готов, я готова. Ты с Дымчатым уже говорил? Хотя, скорей, надо не с ним, а со Штормом, у того больше пороху будет.
В памяти слишком свежа сцена Кровавого Совета. Когда Дымчатый перед всеми признается, что остался простым котом.
Даже при всем моем уважении к Алозвезду...
- Шторм должен был с ними связаться. Ещё тогда, когда Ручейка провожали. После этого система вроде как наладилась, ты же знаешь. Отметина тут, отметина там - вот и вся наша связь. Я давно не была у дальней стороны Леса.
Иней? Это который? Кажется, давным-давно, в каком-то сне, мне рассказывала о нем Пасмурица. Да-а, точно. Мол, красивый, хороший, против Когтя. Она была не против с ним подружиться. Связаться. Моя бесценная ученица, она прислушалась к моим неутешительным словам и осталась в стороне от всех, полностью погрузившись в новую роль...
- Пасмурица, Вихрь, Филин, Нежнолистая, Луч. Мороз. Озноб, - легко кривлюсь, - и ряд других котов, которые будут за нас сражаться. Они все хорошо выявились в последние луны. Ну и Звездопад со Штормом, само собой. Но мне нужно было поговорить с тобой не об этом, - трясу головой и обвожу хвостом ясли. Показываю их Грачу. - Ты заметил, как они заполнились?

0

77

- Тебя этот черный послал, да?
Недоуменный взгляд - что еще за черный? Память мигом выхватила из сознания фигуру Ледоглаза, с хмурой миной выходящего из палатки.
- Ледоглаз, то есть, Ледяной Блик, - резковато поправил Сороку Грач. Уж очень ему не понравилась рассеянная пренебрежительность, с которой Сорока отозвалась о молодом коте. Он своими лапами делал эту палатку, благодаря ему Сорока сейчас спит в уюте и тепле.
"Ну да, а если бы он не выступал за Когтя, то она бы была сейчас вообще на пустошах, и ее бзики оставались бы там," - Грач не удержался от ироничного, неуместного смешка.
- Никто меня не посылал, я сам пришел, - синий взгляд с некоторым любопытством охватывает Сороку - для чего он ей понадобился? Разве что... разве что для того же, для чего она понадобилась ему? Грач пододвинулся поближе на тот случай, если кто-то из приспешников Когтя ошивается возле входа.
Шторм должен был с ними связаться. Ещё тогда, когда Ручейка провожали. После этого система вроде как наладилась, ты же знаешь. Отметина тут, отметина там - вот и вся наша связь. Я давно не была у дальней стороны Леса.
Грач с досадой махнул хвостом и фыркнул:
- Нам он ничего путного не сообщал. Вряд ли они о чем-то успели договориться, тем более, что у нас никакого плана нет. Пока что нет. Так что нужно послать еще кого-нибудь. Кого-нибудь быстрого, юркого, незаметного.
Грач нахмурился, вспомнив, что Шторм вообще ничего не сказал по поводу их похода. Ах да, тогда же произошла трагедия у Орлиных скал и всем было не до этого...
- В крайнем случае, расспросим этого... Львиносвета или как там его. Он единственный вернулся со Штормом. Куница, по всей видимости, осталась с ними. - он хмыкнул. В то, что вздорная рыжая кошка погибла по пути, верилось с трудом. Ее исчезновение как раз-таки доказательство того, что отряду Шторма удалось найти изгнанников.
Сорока принялась перечислять имена котов. Грач был согласен до тех пор, пока не прозвучало имя Озноба. Тут шерсть его поднялась.
- Ты говоришь о том Ознобе, что на короткой лапе с Когтем? С ума сошла, что ли? - возмутился он, колотя хвостом по полу. - Откуда знаешь, что ему можно верить? Он ведь приближенный, даже не старший воин. И вообще появился в лесу, как снег в середине Сезона Зеленых Листьев... Кто он вообще такой?
Вопросы, ранее остававшиеся в тени, вдруг вышли на ясный свет. Озноб запомнился Грачу по большей части как кот, выполняющий при Когте роль полу-глашатая, как и все его приближенные. Никакой симпатии, а уж тем более доверия угольно-черный воитель к нему не испытывал. И ему казалось, что Сорока пылала черной ненавистью к Когтю и его сторонникам. Она повергла его в большее недоумение, когда обвела многозначительным жестом детскую. Впрочем, он тут же догадался, что она имеет в виду. И ощутимо напрягся.
Ты заметил, как они заполнились?
- Еще бы, ведь ты здесь, - проворчал Грач, перебирая лапами и косясь на котенка Сороки. Что будет с ним во время восстания? А с его собственными детьми? Он стиснул зубы - ни за что больше он не переживет смерти своей крови, не позволит Зарнице этого пережить. Все пятеро его котят станут воителями, что бы ни случилось. И они будут воителями его племени.
- Я думал на этот счет, - проговорил он. - Надо прикрыть котят. В особенности моих и твоего, иначе Коготь доберется до них и сможет вертеть нами, как хочет.
В угольно-черном коте, правда, оставались сомнения в том, что даже такая сволочь, как Коготь, будет использовать малышей. Но уже ни в чем нельзя быть уверенным.

+1

78

- Но наверняка есть, что сказать. Он умный кот, без нашей помощи мог что-то там сообразить. Надо лишь отвлечь его и напомнить о том, что ещё не все потеряно.
Насколько бы я не интересовалась жизнью других котов, я все же знала, что после случая у Орлиных скал Шторм потерял ученика, Рыселапа. Который, оказывается, был и другом моего сына. Наверное, хороший был кот, раз к нему привязались такие личности.
- И у него явно больше информации, чем у Львиносвета. Так что нам в любом случае нужно поймать Шторма. А что касается учеников... - вздохнула, мысленно перебрала всех в памяти. - Тут сложней. Да, племя Ветра славится своими длинными ногами и быстрым бегом. Стеблелап неплохой спринтер, но сейчас он под оком Когтя. Цветение потеряется. Птица и Веснушка... Что ж, я попробую поговорить с Птицей. Но, если честно, лучше к ним послать кого-нибудь более старшего, примерного поведения, из нашего круга, чтобы он мог на равных, со знанием, разговаривать с изгнанниками. Постоянный гонец лишь привлечет больше внимания, да и вкладывать в голову учеников ненужную информацию я боюсь.
Боюсь за свою дочь, боюсь за своих сыновей, боюсь за своих детей. Я не могу ими рисковать, ни одним из пятерых. Ведь кто-то знает. Кто-то рассказал Когтю. Он может зорко следить за ними - уже давно - незаметно от меня, ведь я все время отвлечена, все время...
О предки, я безалаберная мать.
Когда дошло до Озноба, у Грача чуть ли не шерсть дыбом встала. Я оскалилась в ответ, затем заставила себя сделать глубокий вдох и успокоиться. Вопросы черного кота были справедливы, но не менее справедливо было мое замечание, которым я собиралась поставить в этом вопросе точку.
- Послушай, - я старалась смягчить тон, чтобы не тревожить спящую Совушку и не вызывать ответной агрессии. Как-никак, хотелось нормально закончить этот разговор, ибо он был для меня важен. - Я знаю, ты не доверяешь мне настолько, насколько могло бы быть. Как и я. Нас связывают кровопролитные сражения между нашими племенами, стереотипы, Единое племя. Нас объединяет общая цель. Мы хотим одного и того же. Мы доверяем друг другу ровно настолько, насколько нужно для того, чтобы претворить наши планы в жизнь. Я не знаю твоего Инея и не могу ему доверять, но мне приходится поверить тебе на слово. Значит, и ты должен сделать также. Если я сказала, что доверяю Ознобу, значит, и ты должен доверять, - я махнула хвостом, закрывая на этом затронутую и поднятую тему. - Все остальное - не твоя забота. Вообще, не по своей воле, а по нужде или принуждению, три дорогих мне кота сейчас каждый день рискуют жизнью, околачиваясь возле Когтя. И поверь, они знают, какую репутацию ныне приобрели. Но что поделать? Они - ценный источник информации, и когда придет время - даю слово - они будут с нами.
Выдохлась, иссякла, пропустила колючку мимо ушей. Я все сказал? Вроде все. Объемно и основательно. Этот разговор был важен.
Медленно качаю головой, прикрыв глаза. Разглядываю Грача: и как он не понимает? Он же отец. Он должен это чувствовать. Или истинная забота о потомстве лежит только на женских плечах?..
- Проблема не только в нас, не только в том, что котята - прекрасный способ надавить на нас. Они все, все - королевы и котята, живущие здесь, - должны остаться в целости и сохранности. Должны быть в безопасном месте, когда наступит час битвы. Коготь не погрешит слабой кровью, которая убьет всех. Прежде, чем делать решительный шаг, мы должны позаботиться о них. Скажи ещё спасибо, что старики ушли с изгнанниками, а некоторые... ну, умерли, - я сглотнула, вспомнив, насколько близка была к смерти, когда укрыла меня сверху береза во время летней грозы. - Так случилось, что я об этом много думала. Я знаю свои силы. И знаю свои обещания. Но так получилось... я не смогу быть со своими воителями во время восстания.
Горло сжал предательский комок, я вдруг задохнулась и умолкла. Это был невероятно тяжелый для меня шаг. Я чувствовала, как предаю своих воителей.
- Вы мне скажете, когда собираетесь поднять восстание. Точно. Днем уведу королев, вечером выберусь сама с Совушкой. Или как получится, может, сразу уйдем. У меня есть укромное место, вас затем туда отведут. Вихрь, наверное, я ещё подумаю. Но с этого мига я принимаю участие в восстании формально, - я уронила голову, голос был глух и безрадостен.
- Ты, наверное, рад. Не притворяйся, я прекрасно знаю, что обо мне думают. Жаль, что мы с тобой состоим в таких отношениях, ну да уж лучше это, чем что-либо другое. И да... вы должны созвать собрание и разработать план действий. От моего имени будут говорить Вихрь и Озноб. Я с ними переговорю. Слишком странно, что только что родившая кошка уходит куда-нибудь от своего чада. И мне страшно оставлять Совушку без присмотра. Так что... вот. Кажется, я сказала все, что должна была сказать.

+1

79

- Если сообразил, то сказал бы, - буркнул Грач. Временами Шторм его здорово выбешивал, а тот случай, когда полосатый вперился в него тяжелым, почти стеклянным взглядом во время еды и, кажется, наслаждался его гневом до сих пор заставлял нервно вздыбливать шерсть. В словах Сороки, конечно, есть резон, но сам Грач хотел свести контакты со Штормом к минимуму. - Ладно, ладно, в любом случае, на собрании у него появится шанс все рассказать. Не ждет же он, чтобы мы умоляли его рассказать!
Сорока также была против, чтобы посылать молодняк. Грач, помедлив, покачал головой.
- Не обязательно учеников, можно молодых котов, - возразил он. - Таким, как мы, нужно быть на виду у Когтя, чтобы он ничего не заподозрил. Нам не нужен постоянный гонец - лишь на один раз, чтобы потом мы могли общаться посредством тех же отметин. Главное только договориться об их значениях, и гонец будет обязан передать эти значения. А ученики, которые будут сражаться вместе с нами бок о бок, более чем достойны знать всю правду. Они - тоже повстанцы, такие же, как и мы. - он дернул хвостом в сторону выхода. - Я не вижу смысла вести себя так, словно они несмышленые котята, обязанные слепо следовать воле старших.
Эти вопросы были не столь важны, не столь значительны, чтобы Грач продолжал упорствовать. Можно отправить молодого кота, а можно - взрослого, опытного. Просто молодой предпочтительнее, за молодыми следят меньше, они быстрее впитывают новое и покоряются этому новому. Вне всякого сомнения, Коготь знает, что не все опытные и взрослые коты смирились, и потому лучше не привлекать к себе излишнего внимания. Вступать в бой раньше времени может быть равносильно смерти.
"Но с каким удовольствием я бы прошелся когтями по его морде прямо сейчас!"
Озноб - дело другое. Это вопрос доверия одного к другому. Малейшая ошибка - и с восстанием будет покончено прежде, чем изгнанники вообще о нем узнают. Это как пробираться через топкую, неизвестную тебе трясину. Грач шкурой почувствовал тоску и болезненное раздражение.
Сорока просила о том, чего он не мог ей дать. Разве можно ей доверять после того, что она учудила? Да она ведь совершенно непредсказуема! Что, если Озноб ее использует, пользуясь этим безграничным, словно само бескрайнее море, доверием?
- Сорока... - он медлил, подбирая слова и не желая попусту ранить кошку. - А что, если ты ошибаешься? Не сравнивай Озноба и Инея - последний родился и вырос в лесу, ты видела его на Советах, ты знаешь, кто он такой. А Озноб свалился, как снег на голову. И почему-то заслужил твое доверие. - Грач пристально посмотрел на черно-белую кошку, сверля ей морду прищуренным, твердым взглядом. - Я знаю Инея всю жизнь. Если ты хочешь, чтобы мы верили Ознобу точно так же, как и ты, расскажи, почему. Я не желаю получить в итоге удар в спину! Откуда он пришел? Он твой родственник? На тебя не похож, особенно уши. - Грач перевел взгляд на котенка. - Я знаю, что ты не в первый раз стала матерью. И если Птица и остальные под какой-никакой, но защитой - уверен, Коготь о них не знает - то эта вот нет. Ее ты не сможешь спрятать и притвориться, что она не твоя дочь.
Он царапнул когтем землю, не зная, как еще донести до Сороки свои вполне обоснованные подозрения. Кому хочется иметь в своих рядах кота, которому не можешь полностью доверять? Нужно будет постоянно оглядываться, постоянно просчитывать шаги так, чтобы Озноб был на виду, уворачиваясь от врага, которого, возможно, и не существует. Ну а если существует? Слишком много "если!"
Ладно, теперь  - второй важный вопрос. Котята. Сорока вдруг сказала то, что Грач никак не ожидал от нее услышать, и в колючих синих глазах воителя зажглась удивленная радость, когда он понял, что не придется отговаривать ее от непосредственного участия в восстании. Он навострил уши, прислушиваясь к предводительнице племени Ветра, чуточку нахмурившись при "таких отношениях", ощетинившись чуток при "стариках, которые хорошо, что умерли", но в целом идея Сороки самостоятельно вывести котят ему нравилась. Она развязывала лапы остальным котам. Так, стоп. Разве Сорока сказала про "котят"?
- В смысле - "сама с Совушкой?" А как же мои котята? И этот... Мышонок? Они не могут остаться здесь!
Он вскочил и вдруг взглянул на Сороку с высоты своего роста, увидев то, чего старательно пропускал мгновения ранее. Она казалась непривычно тихой, непривычно уставшей. Мысль, словно молния, пронзила Грача и заставила его опустить голову, умолкнуть. Он, будущий предводитель, будет сражаться рядом со своими воителями. А Сорока - нет. Ее удел - плестись позади. А она имела право сражаться, отстаивая то, во что веришь, клыком и когтем, пустить кровь блохастым пожирателям падали, заполонившим лес. Она была предводительницей, сознавшей вдруг, что это сражение ее воителям предстоит провести без нее. Грач и знать не желал, что это такое.
- Иногда битвы происходят не на поле боя, - Грач сам удивился, услышав свой голос. - Ты спасешь котят и королев. Ты спасешь будущее племен, а мы будем сражаться за настоящее.

+1

80

- О предки, - я закатила глаза. - Ты совсем меня не слушаешь! Я минуту назад сказала тебе, что позабочусь обо всех жителях этой палатки лично. Это значит, что ни Мышонок, ни Янтарик, ни твои котята, ни Зарница, ни Кувшинка - никого из них тут не останется на момент восстания. Теперь дошло? Именно поэтому мне и нужна точная дата. Желательно сказать за день до восстания, чтобы я могла подготовить к этому котят и королев, прежде чем отправляться с ними в поход. У меня уже разработан свой план, не беспокойся. И его разглашение состоится лишь в определенному кругу. Сам понимаешь, чем меньше говорят, тем меньше остальные знают, что у нас на уме.
Говорить было легко, но думать - ужасно. Воспоминания о смерти Чернушки вытолкнулись осознанием того, что я не смогу принять участие в восстании, не смогу быть рядом со своими воителями. А если кто-нибудь из них умрет?.. Кто поведет их, кто отдаст все девять жизней, не зря данных мне, лишь бы защитить любого члена племени от нависшей смертельной угрозы?
Грач принялся меня утешать. Совсем зря, я итак прекрасно понимаю, что делаю, как поступаю. Он лишь этого не понимал.
- Я знаю. Поверь, прекрасно знаю. Как ты справедливо заметил, став не единожды матерью, я знаю, что буду оберегать будущее наших племен. Они - ценная, желанная добыча для Когтя. Сломить нас ему нисколько не стоит, если он перебьет котят. Много лун тому назад я поклялась ценой собственной жизни защищать свое племя. Много-много лун назад. Потом поклялась ещё раз. И ещё - сказав, что отдам все девять жизней за племя. Я знаю, насколько важно спасти котят и королев, но я не могу бросить одних своих воителей. Меня не будет рядом, когда они будут получать свои раны. А если кто-нибудь из них умрет? Ты же сам видел воинов Когтя! Ещё на Кровавом Совете! Он тренировал их убивать, а мы... мы слишком верны Воинскому Закону. Значит... и нам тоже нужно предать собственные идеалы, наплевать на Воинский Закон? Впрочем, кое-кто уже давно это сделал... Значит... нужно будет отсечь голову. Потеряв её, они потеряет всё, - я перевела вопросительный взгляд на Грача.
Лишь бы с моими воинами так не случилось. Но ведь у них будет Вихрь. Пасмурица... Они пойдут за ними - возможно, даже с большей охотой, чем за мной.
- А почему ты судишь по ушам? Хорошо, ещё пара фраз - и на этом закончим, - я махнула кончиком хвоста, возвращаясь к обсуждению Килиманджаро. - Я говорила с ним и не раз о Когте и обо всем этом. Мы с ним и знакомы достаточно давно, раз уж ты на это делаешь упор. И я уверена, что он на нашей стороне. А вообще, меня же не будет на совете, как ты уже заметил, - слегка улыбаюсь, чуть злой улыбкой, - некому будет его защищать. И некому будет тогда рассказать о Звездоцапе.

0