Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Палатка учеников


Палатка учеников

Сообщений 21 страница 40 из 98

21

Что ж, только ради того, чтобы увидеть искреннее изумление на самоуверенной мордашке Ледолапа, стоило подбирать подобное условие. Ледоглаз сам не понимал толком, что именно подтолкнуло его на этот шаг. Куцехвостого он видел-то всего раз, в весьма выгодной для того ситуации - это правда, но ведь не настолько, чтобы мигом проникнуться желанием защищать от нападок сверстника. Но настолько эти нападки были сильными с таким презрением Ледолап говорил о полосатом... что процесс восхваления обещал быть... забавным, по крайней мере. Ученик тихо хмыкнул. Не любовь к короткохвостому сейчас заставила выставить его это условие. Но желание досадить гордому будущему.
"Да, я и сам хорош," - с горьким весельем заметил сам себе Ледоглаз.
Что бы сказала мать, увидев сына сейчас, разберись в его мыслях и мотивах? Своего непоседливым котёнка, жаждущего познавать мир, уверенного оруженосца, рвущегося к мастерству. Ученика Единого племени, который сам не знает чего хочет и без сомнений впутывает в сторонние споры соплеменника, не ради его блага, но по своей прихоти.
Ледоглаз дёрнул ухом, отгоняя лишние мысли, и поднял выжидающий взгляд на будущего. Что-то тот тоже притих. Или решил пойти на попятную, свалив, разумеется, всё на оппонента. Тем более что тот сам площадку для обвинений подготовил - отказался полностью принимать выставленные условия. Но нет, Ледолап, как оказалось, отступать не собирался. О чём же он тогда размышлял во время возникшей паузы?
- Тогда пари. И у нас два свидетеля... Одного Долголапа мало, он все-таки мой брат и потом могут возникнуть споры о нечестности... Но думаю, новенький отлично сойдет на роль второго. Как ты сказал тебя зовут? Стеблелап? Добро пожаловать в нашу компанию!
"Зашуганный какой-то у нас второй свидетель," - мысленно хмыкнул голубоглазый, не спуская взгляда с будущего.
Тот буквально лучился дружелюбием и готовностью сотрудничать, добротой и радостью. А синий взгляд ученика резко похолодел, словно из него было выпито всё то тепло, что излучал зеленоглазый сейчас. Ледолап продолжал говорить, но Ледоглаз, закрыв нос хвостом и спрятав во тьме подрагивающий кончик, всё меньше и меньше верил каждому слову. Будущий, только что презрительно кривящийся, говоря о робости куцехвостого, сейчас дружелюбно улыбается жмущемуся в угол Стеблелапу. Хвастун, способный говорить только о себе, внезапно расписывает красоту и мощь реки. Болтун, упивающийся собственным голосом, внезапно обрывает себя на полуслове...
"Лживый, лживый, насквозь лживый котишка..."
Ледоглаз глубоко вдохнул, стараясь успокоить яростно колотящееся в груди сердце. Что ж, даже хорошо, что будущий показал сегодня себя с разных сторон. Он видел искреннюю насмешку в зелёных глазах, слышал презрение в голосе Ледолапа и видит сейчас дружелюбную улыбку на его мордочке. Мальчишка может стелиться перед другими, приспосабливаться, но Ледоглаз теперь будет настороже.
"Нет, дружок... может быть, добиться чего-то в жизни ты и сумеешь... но доверять тебе... да я скорее поверю росомахе."
- Хорошим, - коротко буркнул ученик в ответ на вопрос будущего. - Он всегда был сильным и добродушным, готовым помочь и не обижающим слабых.
"И уж точно не таким изворотливым, как ты. Как вас двоих вообще можно было сравнивать?"
- Давай спать уже, - отступил от новой темы Ледоглаз, не зная, сколько вообще стоит рассказывать сумеречному. - Завтра вряд ли будет лёгкий день. Таких вообще не будет теперь до Юных Листьев. Да, кстати, - ученик приподнял голову и повернулся к Стеблелапу. - Я Ледоглаз. Приятно познакомиться, - холодный тон оставлял мало шансов на то, что сказано это было искренне, но речного это слабо волновало.
Он, в отличие от Ледолапа, не собирался втираться в доверие к каждому. Вместо этого чёрный предпочел потуже свиться клубком, обернуться собственным тёмным хвостом и закрыть глаза, погружаясь в сон.

Отредактировано Ледоглаз (09-12-2013 14:29:37)

+3

22

- Меня зовут Стеблелап, - учтиво ответил котик и приветственно нагнул голову. - Приятно познакомиться.
Долголап кивнул Стеблелапу в ответ. Долголап не настойчиво присел поближе к Стеблелапу, но так, что бы не стеснять его. Кот действовал осторожно. Вблизи будущий смог получше разглядеть нового знакомого.  почему Долголап изначально принял его за Ветряного? Вы посмотрите ка, да у него лапы, как у любого чистокровного ученика Грозового племени. Хотя, почему вдруг Долголап взял, что Стеблелап именно Ветряной? Может он действительно ученик Грозы. хотя, теперь это мало важно. Ведь теперь мы все едины. Окрас у Стеблапа был очень интересный и привлекательный, из-за чего Долголап вдруг позавидовал, смотря на свой банальный черный оттенок. Стеблелап определенно был из "светлых". Кремового оттенка с темными багряными полосами, которые давали изюминку всему его внешнему виду. Глаза во мраке светили бирюзой.
Тем временем, брат и Ледоглаз не шуточно взъелись друг на друга. И, конечно, Ледолап вызвался на соревнование. Долголап лишь ухмыльнулся. Этот комок шерсти никогда не изменится, - шуточно посетовал он.
- Мне надоело, что ты упрекаешь меня во всем! Причем ты меня совершенно не знаешь. Если хочешь - давай проверим, кто же из нас лучше. В рыбалке, к примеру. Попадем в один патруль, и там выясним, болтаю ли я лишь о том, что делать не умею!
Долголап обернулся к Стеблелапу. Тот прижал уши. Видимо на него тоже произвела это ссора впечатление. Долголап не навязчиво мягко коснулся хвостом плеча Стеблелапа. 
- Ты ничего не подумай, все нормально, просто, - кот обернулся на Ледолапа и Ледоглаза, - Наше знакомство прошло, скажем, не с самыми положительными эмоциями.
- Извини, если мы напугали тебя спором... Мы будем тише. Долголап, расскажи ему условия пари, будь добр? Спасибо,
Долголап лишь усмехнулся, на мгновение встретившись взглядом с Ледолапом. Ты ведь сейчас подумал о связях, а, братец? Долголап мысленно вспомнил, что совсем недавно думал о связях, вспоминая рыжего ученика.
- Думаю, ты и сам все понял, верно? - подмигнул Долголап Стеблелапу, - Но могу сказать вкратце. Ледолап и Ледоглаз поспорили на то, кто больше словит рыбы. Судить обязательно должен будет Речной воин, ну, и мы с тобой сойдем за свидетелей, - кот усмехнулся, - Проигравший должен будет выполнить не самые приятные дела.
Долголап задумался. А не поспешил ли братец? Ведь он буквально недавно стал учеником, да и в рыбалке только новичок. Ведь очень вероятно, что Ледоглаз, как истинный Речной, знает пару тройку рыболовных приемчиков. Здесь нужно быть хитрее. Нужно придумать что-то, в чем они с братом оба сильны, да и Ледоглазу под силу, что бы сомнений не было.  Над этим надо будет ещё подумать...
- Мне очень понравилась река. Я... Наш отец водил нас к ручью. Всех троих, когда мы были котятами.
Долголап резко вскинул голову об упоминании о отце. Желтые глаза забегали по палатке, словно что-то ища. Ища отца, ведь обычно он заходил проведать своих малышей. Но теперь его нет. А мы перестали быть детьми...
Возникло молчание. Дыхание Ледоглаза стало ровным. Уснул.
- Стеблелап, а кто твой наставник? - как можно тише сказал Долголап, что бы не мешать Ледоглазу.

+2

23

Пока Ледоглаз и Ледолап готовились разорвать друг друга в клочья на дальней стороне палатки, Долголап приблизился к Стеблелапу. Судя по всему, тот был братом Ледолапа, это было видно по их иссиня-чёрной шкуре, почти незаметной в темноте палатки и надвигающейся ночи. Только глаза у них были разные - у Ледолапа изумрудно-зелёные, а Долголап был обладателем пронизывающего янтарного взгляда. Почему-то Долголап был намного приятней - дружелюбие притянет к себе любого. А Ледолап так взглянул на котика, что, казалось бы, предпочёл, чтобы тот провалился под землю. Хотя, может оно ему просто показалось... В любом случае, ему было очень неуютно в компании чужих учеников из других племён.
Коты так быстро соединились, что это начинало казаться странным. Сам Стеблелап искренне не понимал, почему вдруг племена стали одним целым. Ему были известны случаи, когда такое уже происходило, но он и не представлял, что это случится так скоро. Скоро запахи смешаются, и не будет уже никакого Племени Ветра, даже напоминания от нас не останется...
- Ты ничего не подумай, все нормально, просто наше знакомство прошло, скажем, не с самыми положительными эмоциями.
- Сейчас такая ситуация в лесу, что по-другому никак и не получится, - невесело усмехнулся Стеблелап. - В любом случае, я рад с тобой познакомиться.
- Думаю, ты и сам все понял, верно? Но могу сказать вкратце. Ледолап и Ледоглаз поспорили на то, кто больше словит рыбы. Судить обязательно должен будет Речной воин, ну, и мы с тобой сойдем за свидетелей.
- Забавно, давно ничего подобного не видел. Помню, когда я только родился, в Лесу произошли дружеские соревнования учеников, о которых мне потом рассказывала мама. Возможно, это будет что-то подобное, - дружелюбно улыбнулся котик.
- Но ведь, насколько я понял, Ледоглаз - речной кот. Не кажется ли вам, что это будет нечестная схватка? - удивлённо пробормотал Стеблелап, навострив уши.
В палатке стало тише - Ледоглаз уснул, и вместе с этим прекратились и разговоры.
- Стеблелап, а кто твой наставник?
- Пасмурница, - коротко ответил он. - Но мы ещё не провели ни одной тренировки. А тебя кто обучает, Долголап?

+1

24

<<< палатка учеников.

- Соболек, ты иди, я тебя догоню.
Бурый ученик услышал предупреждение брата, но в ответ не проронил ни слова. Впрочем, инициатива побыть наедине с собой приносила какую-то толику удовлетворения. Прожитый день был насыщенным, полным новых впечатлений и происшествий, кои, кстати, отразились и на самом Собольке. Стоило всё обдумать и взвесить.
Оруженосец широким шагом прокладывал себе путь к долгожданной подстилке. По всем правилам бывший грозовой ученик имел полное право разместиться в самом уютном месте, а именно – в центре палатки. Ну или ближе к центру. Эта мысль воодушевляла его, но он тут же одумался: а вдруг в палатке будут другие старшие ученики? И ведь их право на лучшее место в палатке тоже будет неоспоримо. Может возникнуть конфликт, который плавно перетечёт в ссору… а ссориться сейчас хотелось меньше всего.
«Наругались уже. Это привело к правлению Звездоцапа».
Соболёк быстро проник за стены аккуратно сплетённых меж собой ветвей и попытался  разглядеть хоть что-то в кромешной тьме нового логова. Расстояние между ветвями было едва различимым, настолько, что они не позволяли проникать даже малейшему источнику света внутрь. Единственным открытым пространством оставался ежевичный лаз, через который проник в палатку Соболёк.
Прищурившись, будущий воитель начал различать какие-то отдельные силуэты котов. Медленно и неуверенно, боясь наступить на чей-то хвост  и невольно обрушить на себя волну ненужного гнева, Соболёк прокладывал себе путь к центру палатки. Подстилка была представлена в виде сухого мха и листьев папоротников.
«Прямо как в палатке в Грозовом племени» - вздохнул сын Бирюзовой Звезды, печально понурив голову.
Он уютно устроился на своей палатке, предварительно оставив место рядом с собой – помнил, что Хладнолап просил занять для него местечко. Соболёк закрыл глаза и посвятил всего себя в раздумья о прожитом дне.
И всё же этот день оставил огромный отпечаток на жизни оруженосца.
- Ледоглаз, я знаю, что Львиносвет очень молодой воитель... Можешь рассказать о нем? Каким он был учеником?
Молодой кот резко открыл глаза, что ярким бирюзовым цветом сверкнули во мраке новой пещеры. Интерес, проявляемый  Ледолапом к наставнику, был вполне объясним. Это ведь естественно, когда молодой кот заинтересован жизнью своего нового знакомого, с которым он будет сотрудничать много лун. Соболёк хотел бы много рассказать про брата: про его доброжелательность, про его чувство юмора, про его безграничный неугасаемый позитив, при этом не утаивая ничего от чёрношкурого кота, но вместо этого он выдал:
- Львиносвет был талантливым бойцом, но при этом не стремился подчинять себе своей силой всех и вся. Хех… - Соболёк усмехнулся, невольно отдавшись далёким воспоминаниям. – Были у нас как-то дружеские соревнования учеников. Так вот, там был тур на лучшего бойца. И именно Львиносвет победил всех своих конкурентов, - юный кот подобрал под себя лапы и плотно прижал к голове уши.
Возможно, с его стороны было глупо и невежливо влезать в разговор, но речь идёт о его родном брате!

+2

25

Перемены в настроении Ледоглаза продолжали ставить черного будущего в тупик. Когда Ледолап попытался стать дружелюбным, тот вдруг превратился в ежика. Прямо как в начале их знакомства. Оправдывая свое имя, ученик бросал холодные взгляды, причем не только на братьев, но и на новенького.
"Я бы не удивился, если бы Ледоглаз был из сумрачного племени" - подумал котик, протирая сонные глаза. Нет, еще немного, и он точно завалится спать, прямо посреди разговора! Промелькнула мысль, что он бы с радость поменялся с речным котом племенами, если бы не было объединения. Такому ворчуну, как Ледоглазу, самое место среди себе подобных. Да, коты племени теней славились своим норовом не просто так. Были исключения, как, к примеру, его мать. Но Ледолап, тем не менее, пострашился бы ее злить. Хотя нет, скорее бы постыдился. Он уважал королеву, а теперь и воительницу. Он привык к этому - семья превыше всего. Он восхищался сильными, властными котами, за которыми шли, которых почитали, от которых зависели. Сам хотел таким быть. И его жутко бесили слабохарактерные "королевы", особенно среди представителей мужского пола. Крылатка и то девочка, а может за себя постоять!
Ледоглаз, казалось, и вовсе решил прекратить разговор. Будущему было лень его тормошить - не хочет говорить, не и не нужно. Он и так все узнает. Просто приятно было бы закончить этот конфликт чем-то хорошим. Услышав слова соплеменника, он понял, что это невозможно. Ледоглаз говорил холодно, даже в рассказе о Львиносвете открыто упрекал его ученика. В том, что тот обижает слабых. Ха, еще чего!
"Он что, опять ссоры хочет? Великий сумрак, да этот выскочка меня провоцирует!" - Ледолап с каменным выражением кивнул, будто сосед по палатке говорил о погоде, которая его вовсе не интересовала. Да и ничего особого не сказал. Ледолап хотел услышать историю, случай из жизни. Ледоглаз не собирался продолжать, чему черный был даже рад. Эта беседа его изрядно утомила. Наверное, даже больше, чем драка с росомахой.
- Сладких слов, - зевая, промурлыкал он, обращаясь ко всем.
В палатку прибыл еще один котик. Тот самый, которого Ледолап видел рядом с золотистым воином. Полосатый и серый так и не удосужились представится.
"Но они явно друзья Львиносвета"
Полосатый присоединился к ним, занимая места поближе к центру. Ледолапу в темноте трудно было определить, насколько он близок к сердцевине палатки. Визуально вроде так и было. Ему не пришло в голову, что тут должны спать старшие по возрасту и рангу ученики, а будущие быть скромнее, занимать места по углам. Не учел и не думал этого делать. Он первый пришел, место его.
- Львиносвет был талантливым бойцом, но при этом не стремился подчинять себе своей силой всех и вся. Хех...
Ледолап навострил ушил, глядя прищуренным взглядом на полосатого. Тот говорил искренне, с восхищением. Но черного кое-что смутило. Во-первых, почему был? Во-вторых, что значит не стремился подчинить никого силой? Вроде бы упрека не было, и все же... Странно.
- Он и сейчас хороший боец, в племени он занимает эту должность.... - задумчиво промурлыкал котик, улыбнувшись соседу. - Если Звездоцап устроит соревнования вновь, я не подведу Львиносвета, и тоже стану лучшим бойцом среди учеников и будущих! - горделиво заверил черный, сворачиваясь в клубочек. Практически сразу он уснул, без тревожных мыслей и сладостных грез.

+2

26

- Но ведь, насколько я понял, Ледоглаз - речной кот. Не кажется ли вам, что это будет нечестная схватка?
Долголап повернулся к ученику и подмигнул ему. У будущего определенно вызывал Стебеллап приятное отношение. Кот подмигнул новому приятелю, в знак того, что соглашается с ним.
- Пасмурница, - коротко ответил он. - Но мы ещё не провели ни одной тренировки. А тебя кто обучает, Долголап?
Пасмурица, Пасмурица, Пасмурица... Долголап начал мысленно вспоминать всех котов. которые промелькнули у него за этот, казалось бы. очень долгий день. Кот вспомнил, что когда Звездоцап назначал патрули, то произнес имя Пасмурица. А. точно. Такая серая кошка. Будущий пожал плечами.
- Меня обучает Искра Пламени. Из Грозового племени.
В палатке начали появляться все новые и новые ученики, но кот уже чувствовал, что валится с лап от усталости. Кивнув Стеблелапу, Долголап вернулся обратно, на свое новое гнездышко рядом с братом. Дыхание Ледолапа уже было умеренным. Он уснул. Будущий подумал о том, где может быть Крылатка, но усталость давала знать о своем. 
Поудобнее устроившись, кот закрыл глаза, а затем утонул в теплом спокойном сне. По началу, Долголап слышал какие-то разговоры соседей, но с каждой секунда они все отдалялись, пока совсем не исчезли. Не смотря на то, что ему пришлось спать на новом месте, Долголап уснул быстро. 
офф: да простят меня, но сил совершенно нет. а всё учеба.

Отредактировано Долголап (14-12-2013 08:40:30)

0

27

Соболёк поёрзал на месте, стараясь устроиться поудобнее. Во мраке палатки ученик увидел, как один из силуэтов повернул голову, кажется, в его сторону.
По голосу оруженосец узнал воспитанника своего брата.
- Он и сейчас хороший боец, в племени он занимает эту должность...
- Ещё бы! – фыркнул полосатый кот, возбуждённо дёрнув хвостом. А кто спорил? Всем известно, что Львиносвет – один из лучших воинов Тигриного племени. Через секунду он прижал уши и втянул голову в плечи - в палатке кто-то спал, а шум его голоса мог разбудить их.
Бурый кот не был предрасположен к беседе, но с готовностью ответил бы на любой вопрос Ледолапа. Соболек не хотел упускать возможность лучше узнать первого ученика своего брата и, возможно, узнать его как-то получше. В будущем он обещал перенять лучшие качества своего учителя.
- Если Звездоцап устроит соревнования вновь, я не подведу Львиносвета, и тоже стану лучшим бойцом среди учеников и будущих!
Ученик бойца икнул, но не от холода. Болезненный ком застрял поперёк горла, и потребовались усилия, чтобы протолкнуть его. Соболёк отчаянно царапнул мох, но не проронил ни слова, считая беседу на этом законченной.
«А ты уверен, что он устроит эти самые соревнования?» - едва ли не слетело с языка, но оруженосец вовремя прикусил язык.
На спешную готовность Ледолапа Соболёк не обратил внимания.
Он положил голову на лапы и сразу же перевернулся на бок. И зачем он только упомянул об этих соревнованиях?
Усталость сама собой закрыла веки и увлекла в крепкий сон. Мысленно Соболёк прокручивал в голове моменты с дружеских соревнований, когда коты предполагать не смели о свирепом будущем во главе с Звездоцапом.
Яркоглазый уснул очень быстро, так и не дождавшись Хладнолапа.

Отредактировано Соболек (14-12-2013 19:12:57)

+1

28

\откуда-то\
Ветролап влетел в палатку, при этом полностью оправдав свое имя, связанное с ветром, принеся вместе с собой целый ураган морозного воздуха. Белоснежный ученик выискал глазами своего брата - Стеблелапа и плюхнулся на подстилку рядом с ним блаженно вытягивая уставшие лапы. Вообще, не мешало бы вести себя потише, потому что большинство оруженосцев уже благополучно спало на своих местах, а он сопел, вздыхал, да и вообще - вел себя крайне шумно. Но по-другому он не умел, как, впрочем, и извиняться.
Как же я устал... - широко зевая сообщил он своему брату, который кажется тоже уже как минимум засыпал.
С чего Ветролапу было так уж сильно устать, с его-то гиперактивностью... Оруженосец и сам удивлялся, когда это он успел так утомиться. Впрочем, на месте он тоже не сидел. Беготня по лесу туда-сюда, изучение теперь огромной территории...
Я даже не могу точно сказать - что сегодня делал... Много чего!
С родителями он особенно не общался. Говорящей с Космосом и Филину возможно было просто некогда. Отца он вообще редко видел в последнее время. Да и грустный он какой-то постоянно. Нет, конечно же причины наверное были. Все же больше племени Ветра не было и все прочее, но... Но как это не ужасно, но Ветролап не хотел грустить. В конце-концов они все равно стали оруженосцами, хотя теперь это и по-другому называется. Он так же будет ходить на охоту и защищать племя. Единственная проблема - защищать не от кого. Ведь соседей, которые могут нарушить границу больше не было, а это значит и драться не с кем. Ведь каких-нибудь там домашних котиков он и без особенной подготовки воина раскидает одной лапой. Ведь он собирался стать самым лучшим воином в племени. И если теперь племя стало больше, то он будет только больше стараться.
А вообще у него была парочка вопросов, которые он собирался задать брату, пока тот окончательно не заснет беспробудным сном. Ведь любопытство и нетерпение так и подбивало Ветролапа начать задавать эти вопросы как можно скорее. Почему? Все из-за этого любопытство и случилось.
Ветровей под вечер ужинал около палатки оруженосцев и абсолютно случайно подслушал разговор между оруженосцами. Нет, правда - это вышло совершенно случайно, котик не специально прислушивался к каждому слова навострив свои уши и стараясь не издавать никаких посторонних звуков, чтобы дослушать до конца (последнее давалось ему с особой сложностью). Это не он старался не бить по земле хвостом, не врываться в палатку раньше времени...   
Ну, может повод и не был таким уж важным, но наконец-то начало происходить хотя бы что-то интересное, а то можно и со скуки помереть. Ветролап уже благополучно забыл о том, что произошло около луны назад - когда можно сказать весь мир с ног на голову перевернулся. В конце-концов тогда он никак не мог себя показать, только под лапами путался, пока они до нового лагеря не дошли.
Вообще здесь все было не так, как в племени Ветра. Деревья везде куда ни посмотри, ветер не такой сильный, запахов куча новых. В свои первые дни, Ветролап обегал весь лагерь, суя нос туда, куда не следует. Конечно же это всем порядком надоело. А теперь ему практически подставился выгодный способ показать всем остальным - на что он способен.
Конечно, то самое пари, о котором он слышал, заключалось между двумя будущими, и он не имел к нему особенного отношения, но... кто знает как все в итоге обернется, а пропустить мимо себя такой шанс Ветролап просто не мог. Не в его правилах.
Слушай, я тут кое-что услышал. Ну... случайно. Короче не важно. Я с вами пойду! - решительно прошептал Ветролап брату, отчаянно надеясь, что он его слышит и не спит. Когда идем? - все так же шепотом поинтересовался Ветролап.
Он просто ставил перед фактом. Пойду и все. Неважно что скажут. Нельзя - все равно пойдет. Потому что решил. Потому что так хочет. И никто не в силах будет его переубедить. Ведь Ветролап унаследовал редкостное упрямство и бунтарский дух. Если что-то вбил себе голову - даже звездные предки не выбьют. И не важно что это. Решил, что обязательно перепрыгнет тот ров - пойдет и прыгнет. Решил попугать Двуногих - пойдет пугать. Потому что так решил и захотеть.
Вообще-то не мешало бы конечно поинтересоваться еще и у остальных участников пари, но они же все спали... да и Стеблелолап был его брат как ни крути. И хотя они были совершенно разными, но все же оставались братьями, и Ветролап старался не ссориться со своим братом по пустякам.
Спрошу у них завтра. - беспечно решил Ветролап, снова направляя взгляд своих темных синих глаз на своего тихого братца.

+3

29

Сон отпускал ученика постепенно. Крепкий ночной отдых плавно сменился дремотой, в которой Ледоглаз уже начал осознавать происходящее вокруг. Осознавать, правда, пока нужно было немного - разве что сопение и похрапывания соседей по палатке, но так оставалось недолго. Утро проникло в палатку голосами, доносящимися с главной поляны - главным образом, громким объявлением глашатой. Чёрные уши дрогнули, откликаясь на звук имени, Ледоглаз вскинул голову, стараясь вникнуть в суть сообщения.
"Рассветный патруль."
Ученик сел, встряхивая головой, словно надеясь избавиться так от остатков сна.
"Возможно, не стоило вчера так долго болтать с остальными."
Учитывая, что болтовня перед сном, как это бывало обычно, у Ледоглаза не была наполнена дружелюбием, мысль казалась вполне разумной. К сожалению, чёрную голову, как это часто бывает с умными мыслями, она изволила посетить лишь сейчас.
Ученик потянулся, прижавшись грудью к земле и вытягивая над головой задранный вверх хвост. Из разъехавшихся в стороны лап показались острые коготки, быстро скрывшиеся обратно в пазухи. Встряхнувшись всем телом, Ледоглаз сел и наспех провёл язычком по тёмной шкуре. Особо заниматься своим туалетом времени не было - едва ли неторопливого ученика кто-то станет ждать. Двух неторопливых учеников. Трёх...
Мысленно ещё раз пробежав по услышанному им списку, Ледоглаз поднялся на лапы и двинулся к выходу. Несколько кривым путём. Короткая усмешка, мелькнувшая на его морде, сулила соседям мало хорошего.
- Подъём, сони, - ученик пихнул сумеречных братьев, заснувших бок о бок друг с другом. - Мы выдвигаемся в патруль.
И, не давая Ледолапу с Долголапом времени на пробуждение и подготовку ответа, спокойно продолжил путь, перешагивая через начавших ворочаться разношёрстных оруженосцев. К счастью, длинные лапы позволяли легко преодолевать препятствия в виде растянувшихся или свернувшихся клубочком на дороге котов. Удалось ни на кого не наступить и не упасть. Преодолев свой нелёгкий путь, Ледоглаз нырнул в лаз, покидая палатку.

--- Главная поляна

+1

30

Луну спустя

Ледолап спал, сладко посапывая, бок о бок с братом. Раньше он так не делал. В смысле, не сопел. То ли сказывались наступившие морозы, то ли это была его особенность, но мирное, свистящее сопение вскоре обещало превратиться в самый настоящий храм. Ледолапа никто не упрекал, так что черный даже не знал, что во сне издает какие-либо звуки. Раньше он сильно ворочался, крутился, мог заехать кому-то лапами. Чаще всего пинки получали Долголап и Крылатка, так как спали ближе всех. Теперь же, после изнурительный тренировок, он спал как убитый.
Ледолап не жалел себя, и не позволял Львиносвету делать это. Он хотел быть лучшим, и понимал, что для этого должен не приходить, а заползать в лагерь. Удивительно, но это его не ломало. Он находил силы весело болтать с друзьями, бросать колкие фразы в сторону недругов. В общем, жил обычной жизнью. Правда, очень хотел как-то проявить себя на глазах Звездоцапа. А это ему пока не удавалось...
- Подъём, сони...
Ледолап замычал, вздрогнул от грубого пинка, но не проснулся, а лишь перевернулся на другой бок, плечом оттолкнув от себя Долголапа. Вытянувшись, черный будущий положил передние и задние лапы на соседей. Но те мирно спали, и не сильно заметили на себе лишние конечности. Котик опять засопел.
- Ледолап!
А этот голос был для него все равно что сигналом. Ухо дернулось, сон спрятался за черной пеленой.
- Поднимайся, приятель! Нам еще позавтракать нужно успеть перед выходом!
Поесть это хорошо. Ледолап не славился обжорой, как его золотистый наставник, но Львиносвет умудрился привить ученику любовь сытно поесть. Впрочем, от этого была своя польза - все белки шли в мышцы, жиры благополучно сжигались на тренировках.
- Лааадно, - зевая, протянул он, перевернувшись на живот.
Широко зевнув, будущий лизнул лапу и протер глаза. Умываться он не собирался - еще чего. Ледолап считал, что растрепанность делает его визуально грозным и крупным. Да и к чему время тратить - достаточно отряхнуться два раза, и дело с концом!
Кот сел, сонно посмотрел на Долголапа.
- Разве ты тоже в патруль идешь? Ах да, да, точно... С наставницей... - промямлил он, пытаясь вспомнить, что вообще за патруль намечается.
"Львиносвет возглавляет... А кто же идет... Какая-то кошка, точно, Снегоухий и... Ледоглаз..."
В голове произошел легкий щелчок. Ледолап тут же проснулся, будто его окатили ледяной водой. Ну конечно же!
- Долголап! Долголап! Просыпайся! - он двумя лапами тряс желтоглазого за плечи. - Я иду в патруль с Ледоглазом! Ты понимаешь, что это значит? Пари!
Котик вскочил на лапы, поискал глазами Ветролапа. Бывший ветреный кот быстро привык к жизни в палатке, как и его тихий братишка, не спал снаружи. Наступая на других будущих, и ровным счетом не обращая на них внимания, он подошел к своей цели.
- Эй, Ветролап, давай просыпайся! - настроение было отличным, а, значит, сейчас у них должен получится нормальный день. - Сегодня! Это будет сегодня! Все просыпайтесь, быстрее!
Ледолап стал прыгать по палатке, трепать всех за печи, спины, кого-то даже за хвост дергал. Когда все сонные, хмурые, злые пары глаз были устремлены на него, Ледолап занял собою весь проход в пещерку.
- Этим утром, в этом патруле, я собираюсь утереть нос Ледоглазу! У нас с ним было пари: тот, кто наловит больше рыбы, победит! Победитель станет лучшим рыбаком тигриного племени. А проигравший... - зеленые глаза блеснули, на губах была тонкая, хитрая ухмылка. - Сами узнаете. Пожелайте нам удачи!
Махнув хвостом, черный выслушал одобрительное гудение соседей, а тех, кто кричал ему в спину прокляния и угрозы, просто пропусти мимо ушей.
"Сегодня мой день, глупые комки шерсти! Сегодня я стану лучшим!"

Главная поляна

+1

31

ЛУНУ СПУСТЯ

Долголапу ничего не снилось. Нет, это был мирный, спокойный сон. На тренировках Долголап уставал не меньше чем брат. Поэтому, вся троица, приходя сюда, заваливалась спать раньше всех, сразу же засыпая. И даже настойчивые пинки брата не могли помешать Долголапу.
Искра Пламени оказалась хорошей наставницей, поэтому черный не жалел, что именно ему она досталась. Вообщем, жизнь шла своим чередом.
Долголап сквозь сон почувствовал какую-то возню, но глаза не открыл. Послышались какие-то крики, кажется, Львиносвет. А затем, на черного обрушился Ледолап, тряся за плечи. Кот недовольно заворчал.
- Долголап! Долголап! Просыпайся!
Долголап медленно пошевелился, заставляя себя открыть глаза.
- Я иду в патруль с Ледоглазом! Ты понимаешь, что это значит? Пари!
Долголап открыл глаза и уставился на бодрого Ледолапа. Какой Ледоглаз? Какое пари? Что за...? О, черт, пари! Долголап вскочил, стряхивая с себя комки приставшего мха. Брат уже бегал, будя всех. Долголап усмехнулся и подошел к Ветролапу.
- Привет, приятель? - Долголап повернулся и кивнул Стеблелапу, - Как утро? Чувствую, оно будет морозным.
Услышав призыв, всем патрульным собраться, Долголап бодро выбежал.
------->ГП

0

32

Стеблелап пытался заснуть, но ему это не удавалось - мешали беседы других учеников, шум из лагеря, шелест веток над головой. Он всегда спал в детской - пускай не рядом с матерью, но возле него всегда были братья и сестра. А теперь он был окружён другими котами из других племён, с которыми когда-то его приучали не водиться. Дружба между котами из разных племён не была запрещена, но, тем не менее, не поощрялась. Такая дружба могла привести к братаниям и тайным встречам по ночам, а это уже противоречило Воинскому Закону.
Теперь, в окружении тёмных и светлых шкур, Стеблелап чувствовал себя неуютно и странно.
Котик спал, повернувшись лицом к входу - чтобы морозный ветер обдувал его морду и хоть как-то напоминал о счастливых днях в старом лагере. Внезапно какая-то тень загородила дыру, служившую входом в палатку, и Стеблелап приоткрыл один глаз, чтобы посмотреть на гостя. Им оказался его брат - Ветролап. Его белоснежная шкура была растрёпана, словно тот где-то долго бегал. Брат бесцеремонно плюхнулся на подстилку, тесно прижавшись боком к боку Стеблелапа, чему, впрочем, тот был очень рад. Теперь в палатке был хоть один кот, которого Стеблелап хорошо знал, родная душа. Теперь ему было спокойно.
- Как же я устал... - пробормотал Ветролап, теснее прижимаясь к брату. Стеблелап в ответ провёл языком по его затылку, приглаживая торчащую шерсть. Ночью всё снова растреплется, но это был, скорее, жест братской поддержки.
- Я тоже устал, братец. Денёк выдался не из лёгких.
- Слушай, я тут кое-что услышал. Ну... случайно. Короче не важно. Я с вами пойду!
Стеблелап лишь хмыкнул - он достаточно хорошо знал своего брата, чтобы понять - тот не шутит и не спрашивает чьего-либо разрешения. Он просто ставит брата перед фактом - он пойдёт и точка. В принципе, он был не против - но что-то подсказывало, что Ветролап может наделать глупостей - влезть куда-нибудь не туда или настроить этих котов из других племён против себя.
- Когда идем?
- Не знаю, честно говоря. Они мне ничего не говорили, а я и не спрашивал особенно.
Стеблелап зевнул, показывая брату молочно-белые зубы и желание поспать.

ЛУНУ СПУСТЯ

Стеблелапа разбудило негромкое, но настойчивое шипение Ледоглаза.
- Подъём, сони, - это было адресовано не ему, но, как ни старался котик вернуться в мир снов, у него это не получалось. Ветролап спал рядом, распушив шерсть - ночь выдалась очень холодная, а редкая шерсть воителей Ветра не позволяла им согреться в полной мере.
- Я иду в патруль с Ледоглазом! Ты понимаешь, что это значит? Пари! - крик Ледолапа окончательно разбудил Стеблелапа.
Ну всё, теперь точно уснуть не получится, - лениво подумал котик. Сейчас ему совсем не хотелось вставать из своего уютного гнёздышка и куда-то идти, но другого выхода не было. Ледолап наступил на хвост Стеблелапу, и тот удивлённо зашипел. Однако будущему, похоже, было всё равно. Тот скакал по палатке и перебудил остальных оруженосцев. Кажется, его настроение было на высоте, чего не скажешь о Стеблелапе. Котик вышел из палатки и вдохнул морозный воздух. Снаружи было холодно, но ветра не было - вполне терпимо.
- Этим утром, в этом патруле, я собираюсь утереть нос Ледоглазу! У нас с ним было пари: тот, кто наловит больше рыбы, победит! Победитель станет лучшим рыбаком тигриного племени. А проигравший... Сами узнаете. Пожелайте нам удачи! - послышался из палатки возбуждённый голос Ледолапа.
Стеблелап крикнул в палатку пожелание удачи и потянулся. Приятная боль в мышцах свидетельствовала о том, что котик вчера неплохо побегал по лесу.
- Как утро? Чувствую, оно будет морозным. - послышался голос Долголапа, и Стеблелап понял, что тот обращается к нему.
- Привет, Долголап, - весело промурчал кот. - Сегодняшнее утро будет не таким, как обычно. Как думаешь, кто из них двоих одержит победу?

+2

33

- Не знаю, честно говоря. Они мне ничего не говорили, а я и не спрашивал особенно. - зевая ответил на его вопрос Стеблелап.
Ветролап понял, что брат пытается дать ему понять, что устал и хочет спать. У белого оруженосца и у самого глаза слипались от усталости, но он хотел еще столько всего рассказать своему брату! Не время же спать! Ветролап уже собирался было снова растолкать сладко сопящего братца, чтобы еще немного пошептаться в темноте палатки будущих. Но тут, его глаза сами собой закрылись, голова медленно опустилась на лапы. Мерное дыхание спящего рядом Стеблелапа и тепло его шерстки успокаивало и умиротворяло.
Ладно, немного вздремну и сам его разбужу... вот сейчас разбужу прямо... - погружаясь в крепкий и сладкий сон подумал Ветролап.

ЛУНУ СПУСТЯ


Сладко сопящего Ветролапа разбудил поднявшийся шум в палатке. Он недовольно раскрыл свои синие глаза и хотел поинтересоваться - кто смеет будить доблестного ученика Тигриного племени в столь ранний ночной час?
Но поглядев сквозь ежевичные плети палатки оруженосцев, котик понял, что уже вовсе не ночь, а рассвет, что пора вставать на лапы и покорять мир дальше. Синие глаза Ветролапа радостно сверкнули в предрассветных серых сумерках. Новый день - новые свершения! Замечательно!
Ветролап с наслаждением потянулся и отряхнул свою белую шерстку от приставших к ней кусочков папоротников, мха и прочих прелестей жизни. Приглаживать он ее особенно не стал, отчего сейчас больше походил на растрепанного ежика.
Эй, Ветролап, давай просыпайся! - радостно проговорил его приятель Ледолап, сверкая своими зелеными глазами.  Сегодня! Это будет сегодня! Все просыпайтесь, быстрее!
Ветролап не менее радостно закивал головой. От предвкушения чего-то стоящего и интересного, того, что должно было случиться прямо сегодня у него даже подушечки на лапах зачесались.
Этим утром, в этом патруле, я собираюсь утереть нос Ледоглазу! У нас с ним было пари: тот, кто наловит больше рыбы, победит! Победитель станет лучшим рыбаком тигриного племени. А проигравший... - тут Ледолап хитро улыбнулся - Сами узнаете. Пожелайте нам удачи!
Удачи! - крикнул вслед убегающему в патруль будущему Ветролап.
В палатке оставались он, Стеблелап и Долголап, которому тоже нужно было в патруль или на охоту... Ветролап успел забыть.
В любом случае меня же не назначали никуда. Хотя я был бы не против! Я бы всем показал - чего стоят ученики племени Ветра! Поймал бы здоровенного кролика, или... Или нет, не кролика, а орла! Я слышал, они у нас на пустошах есть! Я бы его точно поймал! - размечтался белый котик о своих будущих подвигах.
Мечтая, он абсолютно упускал из виду, что только начал обучение и ничего толком не умеет. Ну и что с того? Научиться, чего здесь сложного-то?
Привет, приятель? -  - Долголап повернулся и кивнул Стеблелапу, - Как утро? Чувствую, оно будет морозным.[/u]
Ветролап беспечно взмахнул хвостом.
Даже если и очень холодно там, снаружи, то это не страшно. Мы быстро согреемся бегая по лесу. - фыркнул котик оборачиваясь к черному ученику.
Долголап тоже покинул палатку оруженосцев, поэтому теперь Ветролап остался наедине со своим братцем.
Сегодняшнее утро будет не таким, как обычно. Как думаешь, кто из них двоих одержит победу?
Да что гадать? Давай пойдем и посмотрим сами! Вот прямо сейчас пойдем и посмотрим! - совершенно бесцеремонно влез в разговор брата Ветролап, которого иногда казалось совершенно не учили манерам простейшим правилам поведения.
К тому же Долголап же все равно ушел...

+1

34

[Квест: Ученические войны]

По возвращению в лагерь, Ледолап благополучно отправил своего толстолобика в общую кучу и осмотрелся. Ледоглаз пошел к Сажелапу. Зачем - черный понятия не мог. Он видел, что эти двое вроде бы не плохо ладили. По своему. Друзьями их тоже назвать было трудно, но что-то общее в них было. По мнению Ледолапа, Сажелап был более языкастый. Это ему нравилось. Но хорошие отношения у них не складывались. Пока.
Ледолап не стал теребить наставника, так как тот обедал с Цаплей. Черный уже решил пойти в ученическую и еще раз обдумать свой план, но его остановил второй патруль. Вместе с одиночкой, на которого смотреть было страшно, и крошечного котенка. Вот такая парочка посетила их Тигриное племя. Ледолап видел, как Сорока пошла к Звездоцапу. Слышал ее просьбы оставить этих двоих. Зачем - зеленоглазый не понимал. Может, ее знакомый, или родственник? Но вдруг они больные и остальных заразят? А котенок? Он же не проживет и дня! Решение Звездоцапа пришлось по вкусу сыну Овода. Он был согласен с предводителем - в их лесу есть место лишь котам Тигриного племени. И если они будут разрешать бродить тут кому попало, вскоре у них будет не лес, а проходной двор со всеми вытекающими! Странно только, что все так противились... Звездоцап мудро поступил. Неужели котам не страшно, что по их землях будут бродить кто попало? А потом уже будут убивать их - молодых учеников, старейшин, решивших погулять вечерком за пределами лагеря... Жесткие тренировки так же не испугали молодого кота. Ему не терпелось попробовать. Но что-то подсказывало, что Львиносвет не будет выпускать когти. Максимум на задних лапах. Что ж, поживем-увидим.
Наставник помчался к этому бродяге, как и половина лагеря. Тоже мне, развлечение. Ледолап не находил в этом ничего интересного. Но из главных охотник, Озноб, приказал подкормить одиночку и выпроводить. Куда - Ледолапа тоже мало волновало. Львиносвет был в отряде провожатых. Ученик не стал вызываться помогать, а направился сюда. Немного вздремнул.
Разбудили его крики на главной поляне. Зарница рожала. По-моему, котята от Грача. Да, точно, вон от кружится вокруг кошки. Ледоглаз и Сажелап тоже помогали. Ледолап закатил глаза.
"Нашлись тут, королевы-самоучки" - с усмешкой подумал он, сев у выхода из пещерки. Ему не терпелось начать представление.
Ледоглаз и Сажелап выбрались из детской и, кажется, шли сюда. Отлично. Вон, и остальные ученики подтягиваются. Некоторые, спящие в палатке, пробуждаются, сладко потягиваются и протирают глаза. Ледолап мысленно повторял свою речь, прокручивал свое выступление снова и снова. Он ждал ключевую фигуру - Рыселапа. Полосатый ученик семенил к палатке из целительской. Явно без энтузиазма.
"Ну что ж, начнем..."

+2

35

--- палатка целителя

Ледоглаз, уверенно и стараясь не вертеть башкой по сторонам - мало ли какую ещё проблему сейчас можно увидеть и отвлечься от главного, - двигался к палатке учеников. Ледолапа он заметил издали, тот торчал на пороге и, похоже, тоже приметил направляющегося к нему ученика. Сумеречный развернулся и исчез в палатке. Рыселап тоже обнаружился в поле зрения. Его фигурку с пушистым, словно у кролика, за которым нынче гонялся речной, хвостом было сложно перепутать с кем-либо. Полосатый без особого энтузиазма семенил к общему месту жительства, видимо, предполагая, что соплеменники изволят сказать ему после месяца в целительской. Что ж, будущего ждёт приятный сюрприз.
- Хэй, Рыселап! Шевелись бодрее.
Голос звучал довольно мирно для голубоглазого. То есть, в нём не было раздражения, недовольства, агрессии, и даже того ровного холодка, звучавшего в беседе с большинством котов. Если призадуматься, этот тон можно было даже признать несколько тёплым. Ледоглазу было глубоко плевать, где ночевал последнюю луну полосатый и чем занимался днём. Речной прекрасно помнил, как помогал будущий в обрушившейся палатке. Рыселап, в отличие от Ледолапа, вёл себя тихо и скромно, ни на кого не напирал и с ним можно даже было спокойно перекинуться парой слов. И самое главное, он сейчас был тем средством, которое позволял хорошенько ткнуть Ледолапа в последствия собственной гордости и самодовольства.
"Ну что, представление начинается?"
Глубокий вздох, и Ледоглаз нырнул в сумрак ученической палатки.
- Добрый вечер!
Теперь, когда кот обращался ко всем присутствующим и подползающим снаружи, его голос вновь звучал по обыденному ровно и необычно громко. Большую часть времени Ледоглаз предпочитал говорить так, чтобы его слышал собеседник, а не пол-лагеря, теперь же требовалось обратное. И чёрный понял, что выступать на публике, как и множество иных вещей, ему не нравится. Но выбора нет. Замолчать и передать инициативу Ледолапу? Ха!
- Народ, прошу вашего внимания! - Ледоглаз сел в своём гнёздышке, прямо, обернув хвостом лапы и обводя взглядом окружающих. - Где Долголап? Не вижу его... Ладно. Стеблелап? Отлично, хоть ты есть. Итак, сегодня, наконец, мы с Ледолапом провели давно заключённое пари. Если кто не знает, Ледолапу хватило... смелости вызвать меня на рыболовное состязание, - топить окончательно мальчишку ученик не собирался, поэтому вместо рвущегося "глупости" подставил другое слово. Дав окружающим во время паузы мысленно подставить то, что их больше устраивает. - Которое он, увы, проиграл, - слова сами сплетались в фразы, Ледоглаз старался не задерживать их, вдумываясь лишь в общий смысл получающихся конструкций. - Теперь прошу всех быть свидетелями выполнения условий. Ледолап, давай ближе к центру. Ты сюда так рвался в первый день, теперь, надеюсь, будешь удовлетворён.
Лёгкая насмешка всё-таки проскочила в словах и в тоне. Внешне Ледоглаз постарался сохранить обычную невозмутимость. Он просто ввёл присутствующих в курс дела, на случай если их забыл оповестить нынче утром сам Ледолап. Теперь дело за зеленоглазым. А ученик помолчит - наконец-то - и посмотрит, как чёрный будет выкручиваться. В том, что он это попытается сделать, у Ледоглаза сомнений не было.

+2

36

Было трудно не почувствовать, что за ними с Ледоглазом наблюдали, как только они выбрались с душной и переполненной детской. Какой-то наглый зеленоглазый юнец в нетерпении высунул свою головенку из палатки учеников. Припомнить бы только его имя. Ледолап? И это есть тот самый Ледолап? Да ему только луна от посвящения, и он вздумал тягаться с почти воителем?
Ничего, кроме как скептического взгляда у меня это не вызвало - я-то думал, что представление будет куда веселее, а тут какой-то не_до_ученик решил покрасоваться котячьим тщеславием. Ну что ж, пути назад не было.
По пути же нам встретился Рыселап, ещё один из младших. Но мое внимание привлекло другое - перепалка Филина и Сороки, на другом конце поляны. Слов было не разобрать, зато тон воителя ясно дал понять, что милостями они там явно не занимаются. Интересно, что могло так его разозлить? Ледоглаз, похоже, решил напрочь этого не замечать, но он-то никоим боком не связан с бывшей предводительницей. И все же, мне тоже не следовало - каждому известно, если муж с женой ссорятся, то лучше не лезть. Кинув последний взгляд на поляну, я вслед за черным исчез в полумраке палатки учеников.
Для наслаждения представлением мне не требовалось первых мест, и я змеей проскользнул вдоль стены сразу возле входа, пока Ледоглаз привлекал все внимание на себя. Добравшись к своему излюбленному местечку, в тени и подальше от остальных, я принялся оглядывать публику, пока синеокий ученик заводил толпу. Не так уж и мало котяток тут собралось, даже парочка моих братишек промелькнуло. Но сегодня все внимание только одному - Ледолапу. Этот слишком прыткий и заносчивый, даже через чур самонадеянный, отпрыск племени Теней вот-вот должен понести "наказание". Но я почти готов признать, что из него выйдет толк... лун так через сто.

Отредактировано Сажелап (07-01-2014 21:06:26)

+1

37

Стеблелап поднял голову и принюхался, почувствовав приближающиеся запахи Ледолапа и Ледоглаза. И верно - оба ученика направлялись к палатке оруженосцев.
- Да что гадать? Давай пойдем и посмотрим сами! Вот прямо сейчас пойдем и посмотрим!
- Мне кажется, мы опоздали, Ветролап.
Его догадку подтвердил торжествующий вид Ледоглаза и расстроенный Ледолапа.
- Здравствуй, Ледолап, - он кивнул ученику, - Ледоглаз, добрый вечер.
Ледоглаз настораживал котика, но всё-же, как сын Говорящей С Космосом, он не мог себе позволить взять чувствам верх над разумом. Стоило хотя бы попытаться подружиться с этим своенравным котом. Он, конечно, был грубым и вечно чем-то недовольным, но, когда-то от кого-то, Стеблелап слышал, что за внешней грубостью коты прячут ранимость души. Конечно, глядя на Ледоглаза, такое вряд ли можно было сказать, но мало ли?
Повеял ветер, который принёс с собой запах Сажелапа. Его двоюродный брат почти не общался со Стеблелапом - сказывалась разница в возрасте.
- Народ, прошу вашего внимания! Где Долголап? Не вижу его... Ладно. Стеблелап? Отлично, хоть ты есть. Итак, сегодня, наконец, мы с Ледолапом провели давно заключённое пари. Если кто не знает, Ледолапу хватило... смелости вызвать меня на рыболовное состязание, которое он, увы, проиграл. Теперь прошу всех быть свидетелями выполнения условий. Ледолап, давай ближе к центру. Ты сюда так рвался в первый день, теперь, надеюсь, будешь удовлетворён.
Стеблелап передёрнул ушами. Стоять на самом проходе не было смысла, поэтому он в два прыжка добрался до своего гнёздышка, стараясь никого не задеть и никому не наступить на хвост. Он уселся на подстилку, обернув лапы хвостом, и внимательно слушал. До него ещё не до конца доходил смысл сказанного Ледоглазом, но он не ожидал ничего хорошего. Всё-таки, он надеялся, что Ледолап проучит самоуверенного котика из Реки, но понимал, что в рыбной ловле ученика Теней ждёт поражение.
- Мне кажется, Ледолап потребует реванш, - прошептал он Ветролапу.

0

38

/Главная поляна/

Это утро Рыселап встретил в палатке целителей. В последний раз. Его лапа совсем выздоровела. В принципе он мог и раньше вернуться к своим тренировкам. Но так не хотелось расставаться с Землеройкой... За эту луну они так сблизились, стали самыми настоящими друзьями! Он во всем ей помогал, а она выходила его лапу. Но всему хорошему должен прийти конец. Полосатый котик смирился, храня в памяти отлично проведенное время. Он еще долго будет вспоминать эти дни, они станут сюжетами его снов на ближайшее время.
Будущий позавтракал и застал возвращение обоих патрулей. Больше его, как и весь лагерь, заинтересовал второй. Полосатый не смел близко подходить к чужестранцу, просто наблюдал. Среди переговоров соплеменников он услышал, что это речной ученик. Видимо, один из ушедших. Задумчиво поведя ушами, Рыселап был уверен, что тот просто решил вернуться. Сезон Голых Деревьев становился все суровее, нормально, что ставшие за эту луну одиночками, некогда племенные коты вновь захотят стать частичкой большой семьи. Но отец их семейства был не рад возвращению блудного сына. Он воспринимал его как бродягу, и никак иначе. Рыселап слушал слова предводителя и сникал с каждым его словом. Убивать непрошеных гостей, тренироваться до потери сознания и пульса... Их жизнь всегда сопровождалась естественным отбором, но племена научились ухаживать за слабыми и раненными, продлевая тем жизни любимых и родных. Коты-воители владели тем, что отсутствовало у многих зверей - состраданием. Но его утратил Звездоцап, если вообще когда-либо имел. Полосатый не сомневался, что очень скоро, когда наступит голод, предводитель начнет убивать старейшин, слабых котят, больных - не дожидаясь их выздоровления. Просто чтоб они не заразили сильных и здоровых. А потом племя распадется, ибо коты станут по настоящему дикими - такие, как городские. Такие, про которых рассказывал ему Шторм. Рыселап настолько ярко себе это представлял, что ему немедленно хотелось взять наставника, Землеройку, Синичку, Хладнолапа, и уйти. Просто уйти отсюда, возможно, вслед за бродягой. Помочь ему и котенку - у полосатого болело в груди, когда он думал о смерти малыша.
Звездоцап забрал старших учеников на финальное испытание. Среди них был Хладнолап. Куцехвостый искренне надеялся, чтоб у друга все получилось, чтоб он вернулся не для того, чтоб залечивать раны, а для посвящения и безмолвной ночи бдения...
Небольшой отряд, возглавленный Штормом, ушел провожать одиночку. Рыселапа не взяли - это понятно, наставник пока не в курсе, что его горе-ученик может вернуться к тренировкам. Полосатый думал о том, чтоб догнать патруль, но потом Зарница решила преподнести племени сюрприз в виде котят. Рыселап кружился вокруг роженицы, но его так и не подпустили. Было достаточно много воителей и учеников. Целителей не было - они ушли до зари за травами и еще не вернулись. Будущий пожалел, что не пошел с ними, но за то успел рассмотреть котят, до того, как их перенесли в ясли. Пообещал себе, что обязательно зайдет и поздравит семью, как только королева немного отдохнет. Возможно, ближе к вечеру даже принесет ей что-то на ужин...
Не зная, что делать, он побрел в сторону ученической палатки. Без особого энтузиазма. Как встретят его молодняк Тигриного племени? Брат и сестра? Ледолап и его компания? Почему-то полосатый был уверен, что не особо радостно. Ему приходилось покинуть место, где его любили, где он был нужен, чтоб отправится туда, где над ним бы потешались. Ужасно, но выбора не было. Разве что и правда сбежать, подав хвост. Но Шторм учил его не этому. Пока-что наставник оставался единственным авторитетом в глазах семилунного кота. Рыселап доверял ему, по-этому безропотно исполнял все наставления...
- Хэй, Рыселап! Шевелись бодрее.
Рыселап удивленно поднял голову и встретился взглядом со старшим учеником. Да, тот шел от яслей в компании Сажелапа. Полосатый кивнул обоим и улыбнулся. Пошел за ними.
В палатке учеников оказалось довольно уютно. Рыселап понадеялся, чтоб первое впечатление не оказалось обманчивым. К сожалению, ни к кому из присутствующих он подойти не мог. Только с Синичке или Хладнолапу, но обоих не было. Пока Рыселап сиротливо выбирал, куда бы приткнуть будущие гнездо из мха, который он понятия не имел где взять, слово взял Ледоглаз....
Честно сказать, не очень интересно. Какой-то спор, Ледоглаз победил, и так уже понятно. Рыселап отвернулся, но теперь заговорил Ледолап. Полосатый невольно прислушался, ибо вскоре речь коснулась его самого...

0

39

И так, в палатку вошли Ледоглаз, Сажелап, Рыселап, еще пару учеников и будущих подошло. Они как будто знали, что тут вот-вот начнется что-то интересное. Ледолап уселся на свою подстилку, и напряженно стал слушать Ледоглаза. Честно говоря - черный немного офигел. Ледоглаз, такой молчаливый, угрюмый, замкнутый, и столько красноречия. Никто даже не вздумал перебивать, в палатке была тишина, пока ученик говорил. Поразительно. Ледолап отметил, что такими темпами его план полетит барсуку под хвост. Ледоглаз говорил складно, и выкручиваться будет немного сложнее, чем ожидалось. Как только прозвучало имя зеленоглазого, и взоры устремились в его сторону, пришлось потупить взгляд на лапы, чтоб не выказать гнева в горящих глазах. И отголоски паники. У него было еще несколько секунд, пока Ледоглаз не передал ему слово. Но и так было понятно, что будущий проиграл. И теперь будет исполнять наказание. Нужно... Нужно сгладить углы, показать себя в лучшем свете... И Ледолап знал, как это сделать!
Не торопливо поднявшись на лапах, он медленно прошел вперед, прижимая уши, но хвост оставляя расслабленным, кончик был загнут вверх. Заняв место голубоглазого, он развернулся и гордо поднял подбородок. Взгляд у Ледолапа был сосредоточенный, серьезный, будто ему поручили серьезное задание, и он готов его выполнять. Лишь прижатые уши говорили о том, что черному стыдно.
- Друзья, к большому сожалению, Ледоглаз говорит правду, - черный вздохнул и на миг посмотрел на свои лапы, будто ему трудно было смириться с тем, что Ледоглаз мог оказаться правым. - Я проиграл... Мне не хватило терпения, увы, во мне течет слишком горячая кровь, чтоб спокойно сидеть у холодной реки. Ледоглаз честно заслужил победу, одолел меня в неравном бою... Но я знал, на что шел. - Уголки его губ приподнялись. - Ледоглаз отличный кот, не смотрите не то, что он угрюмый, ворчливый и замкнутый. Простите его за то, что порой он ну просто невыносим! Он не плохой, просто все хорошее в нем очень трудно разглядеть. Но я смог! - Ледолап не хорохорился, наоборот, на губах играла вполне искренняя улыбка, а глаза были немного печальными. Он нашел голубые глаза противника. - Я хотел стать для тебя другом, Ледоглаз. Но ты не думал подпускать меня ближе, считая безмозглым котенком. Хотя статусы наши не такие и разные. Да, это было глупо, но я рискнул. Решил попробовать достучаться до твоего холодного сердца. Вызвал на состязание! Ты не представляешь, как я был рад, когда ты согласился! Уже поверил, что тебя ничего не интересует, как просто выполнять приказы и быть котиком на побегушках! Я рад, что ошибся!
Ледолап мечтательно улыбнулся, будто так и видел, какие бы они были прекрасные товарищи и друзья. Будто гордился своим учеником, или сыном, что тот перестал быть тряпкой и наконец-то стал мужчиной.
- Но проигрыш есть проигрыш. Меня печалит не столько это, ибо я поймал всего на одну рыбу меньше, чем ты, сколько то, что ты теперь только сильнее проложишь между нами пропасть. Но я буду надеяться, что однажды, ты прозреешь, признаешь свою глупость и сможешь забыть то, что давным давно не важно, где я был рожден. Я кот Тигриного племя, значит, должен уметь делать все. От ловли кролика до плавания. И так, я исполняю твое желание. Рыселап!
Ледолап был доволен своей речью, безумно доволен. Он чуть было не улыбнулся, но сдержался. Бесхвостый удивился, когда его позвали, видимо так привык быть невидимкой, что не поверил в том, что его можно заметить. Какая убогость...
- Я признаюсь, что очень плохо о тебе отзывался. Меня ослепили свои собственные амбиции. Я решил, что ты ни на что не годен. К сожалению, просто ни нашлось ни одного случая, подтверждая обратное. Мы все знаем о твоей травме и давно ждем твоего возвращения. Так заждались, что и вовсе про тебя позабыли, уж прости, - Ледолап покачал головой, будто это и правда была такая мелочь. - И так, я, Ледолап, признаю, что ты, Рыселап, умнее, сильнее, полезнее и намного талантливее меня, и не важно, что ничего из этого мы пока не видели. Я всем сердцем верю, что ты такой. Ах да, еще. Я звал тебя бесхвостым в обидном смысле этого слова. Больше не буду, даю слово.
"Теперь ты станешь известным под кличкой Кролезадый"
Ледолап замолчал, склонив голову и закрыв глаза. Теперь он во всю улыбался, как безумный. Знал, что так никто не увидел. Знал, что отлично справился. Осталось дождаться реакции остальных. Что-то ему подсказывало, что это не конец, а только начало увлекательного дня...

+1

40

Гулкий шум с поляны заставил его  с трудом разлепить очи. Соболёк медленно поднялся на лапы и лениво потянулся, сгоняя с себя остатки сна. Судя по лучам, которые солнце бросало сквозь плотное плетение, время перевалило за полдень. Он так долго спал!
Оруженосец огляделся и разочарованно вздохнул, когда не обнаружил в палатке присутствие брата. Хладнолап, должно быть, уже отправился на охоту...
Похоже, вчерашняя тренировка сильно сказалась на состоянии молодого кота. Звёздный Дым пророчил своему ученику грядущее посвящение в воины и изо всех сил готовил его к итоговой проверке. Они тренировались долго, оттачивая старые приёмы и повторяя новые, что были освоены совсем недавно. И всё это, вкупе с прочим обязанностями рядового оруженосца, возвращало Соболька в лагерь валившегося с лап от усталости. Неудивительно, что это ещё послужило причиной крепкого сна.
«И слишком долгого» - про себя добавил ученик.
Почему Звёздный Дым не разбудил на тренировку? Впрочем, наставник мог позволить своему воспитаннику как следует отоспаться перед следующей тренировкой. Что ж…
Но прежде чем со спокойной душой отправиться на поляну, Соболёк почувствовал, как его горло стиснула холодная лапа безмолвного страха, а от возникшей паники желудок связался в клубок.
Что, если его назначили в патруль, а он благополучно проспал всё?
Гонимый паникой, оруженосец пулей вылетел из палатки на поляну.

>>> главная поляна Тигриного племени.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Палатка учеников