Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 341 страница 360 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

341

Цапля первой двинулась к нему навстречу, и Львиносвет, чьи губы уже тронула легкая улыбка, приготовился к нежным объятиям и даже слегка приподнялся... чтобы внезапно почувствовать острую боль в ухе.
- АЙ-ЯЙ-ЯЙ! - завопил он - шерсть вдоль хребта стала дыбом от неожиданности. Не такого приема он ожидал от самой любимой кошки в своей жизни! - Больно, больно же, пусти!
Его, здоровенного котяру с крепкими лапами и широкой грудью, недавно бывшему в самой гуще свирепой битвы, тягала за ухо (причем весьма больно!) кошка, которая была почти в полтора раза меньше его самого! И это после того, как он так боялся за нее - до дрожи в желудке, после того, как она, по его разумению, чуть не погибла, после того, как они могли потерять друг друга навеки... Нет, не таким должно было быть воссоединение влюбленных в представлении Львиносвета. Несчастный герой-любовник надулся и глянул на Цаплю весьма сумрачным взглядом, прежде чем рывком выдернуть и без того потрепанное ухо из цепких челюстей подруги. Впрочем, она отпустила его в тот же миг и сделала то, отчего Львиносветовская обида мигом испарилась. Ласковый язык подруги прошелся по исцарапанной, толком не очищенной после битвы морды молодого кота, и тот невольно прикрыл глаза, а затем, улучив момент, тоже пригладил языком шерстку Цапли на макушке и загривке. Как же здорово снова быть рядом с ней...
Для Львиносвета потеряло всякое значение наличие толпы чужих (и близких) котов повсюду. А то, что они могут подумать, видя, как бросаются друг к другу Ветряная и Речной - и подавно.
- Негодяй. - наконец, выдохнула Цапля. Львиносвет воззрился на подругу с легким недоумением и такой же легкой виной - что он успел натворить-то?
- Я же тебя предупреждала… просила… в другой раз сама прибью. Тебе сильно досталось?
Он легонько улыбнулся и прижал на всякий случай уши к затылку.
- Я старался, честно... Я не лез на рожон, просто... так вышло, - вполне честно ответил Львиносвет, решив умолчать о том, что промедлил пару секунд, не бросился сразу за Звездопадом. Уцепился слух за имя матери, вырвавшееся из уст одной из сумрачниц. Эти драгоценные мгновения промедления стоили ему дорого, но теперь это неважно, теперь он здесь. И твердо усвоил, что в битве колебаться нельзя. Иначе в следующий раз он и впрямь может не вернуться. С другой стороны, если Ярохвостка хотела его задержать, она был это сделала, несмотря ни на что... Куда ни кинь, всюду клин.
А ведь еще она фактически сказала, что Цапля может умереть. Львиносвет глубоко вздохнул и сильно прижался мордой к шее подруги, ощущая живое тепло ее тела.
- Я так боялся за тебя, - пробормотал он. - Ты же знаешь о Сумрачниках, верно? Они на вас напали, это их привел Коготь. Так вот, одна из них... Это Ярохвостка. Та самая Ярохвостка, которая убила Светлозвезда, покушалась на жизнь его дочери Рубины и которую помогла свергнуть моя мать. Она просто сгусток ненависти. Не мать - Ярохвостка... - он потерся лбом о шкуру Цапли, вдыхая ее запах. - А со мной все сносно. Ну... почти...
Он повернулся боком, чуть морщась, и грустно показал подруге поломанный хвост.
- Собака, - вздохнул Львиносвет. - Она схватила меня, но я вырвался. И вот... а так со мной все неплохо.
Не считая глаза, который пересекает уродливая полузажившая царапина. В будущем о ней будет напоминать лишь едва заметная отметина, но сейчас глаз Львиносвета выглядит не лучшим образом. Это не считая всяких там ран - глубоких и не очень.
- Ты-то так? - тихо спросил он.

Отредактировано Львиносвет (15-10-2014 01:38:39)

0

342

- Я старался, честно... Я не лез на рожон, просто... так вышло.
Львиносвет оправдывался, стараясь сейчас выглядеть виноватым, но Цапле как-то мало верилось в то, что рыжий действительно так уж стремился не лезть на рожон. Хотя, можно подумать, она толком верила в это, когда просила и предупреждала. Нет, конечно, ведь Львиносвет есть Львиносвет, и она полюбила его именно таким, и сейчас он здесь, живой, пусть и заметно потрёпанный - а кто сейчас не потрёпанный? - а значит на все остальные вещи можно махнуть хвостом. И постараться не слишком обращать внимание на то, как рыжий прижимает уши к затылку.
Цапля слегка виновато улыбнулась, заметив всё-таки это. Первый взрыв эмоций, бросивший её к другу в одновременном желании придушить его и расцеловать, уже прошёл, и кошка теперь чувствовала себя неловко за то, что так встретила Речного. Ветряная потёрлась головой о широкую грудь и лизнула друга в пушистую щёку.
- Ты жив, здесь и это главное, - довольно произнесла она, снова улыбнувшись, на сей раз вполне радостно и дружелюбно, хотя на миг по серой морде вновь промелькнула тень мрачной серьёзности. - Но всё же больше так не делай.
По мере того, как затмившийся эмоциями разум возвращался в более-менее ясное состояние, тело вновь окутывала усталость и боль от ран, незаживших и толком необработанных. Да и Львиносвет, несмотря на то, что живой, выглядит не ахти - пойми ещё, со сколькими же им там пришлось драться? Чего только стоит заметная сразу - по крайней мере, сразу после того, как вернулась способность замечать хоть что-то, кроме присутствия рыжего кота вообще - рана, пересекающая глаз. Хотя неизвестно ещё, как со стороны выглядит сама Цапля, особенно если припомнить, что когти Громогласа накануне пару раз задели морду. Беседовать посреди сарая, торча поперёк выхода, когда лапы в любой момент могут вновь решить зажить собственной жизнью и опрокинуть доверенное им тело - не самая лучшая идея.
Кошка кивнула в сторону подстилки, с которой недавно подорвалась.
- Пойдём туда. Там можно спокойно передохнуть.
И поговорить. Цапля явно была не единственной в их паре, кому пришлось пережить не самые приятные минуты за время опасной разлуки. Кошка успокаивающе мурлыкнула и вновь потёрлась головой о шею возлюбленного, прижавшегося к ней так, словно она вновь могла исчезнуть. Успокоить Львиносвета было важным для Ветряной, а потому слова здоровяка не сразу дошли до неё. А когда дошли, Цапля недоуменно нахмурилась и слегка отстранилась, заглядывая в жёлтые глаза.
- Сумрачники? - непонимающе переспросила кошка. В именах, которыми сыпал Львиносвет, было что-то знакомое, но весьма смутно, что она могла слышать, например, мельком на советах. - Я не... - Цапля смущённо дёрнула хвостом - признаваться рыжему в своём более чем полном поражении было ещё более неловко, чем смотреть на то, как он прижимает уши после неожиданной трёпки. - Не застала конец битвы. Видела возвращение Когтя, а потом... - кошка вздохнула и поморщилась. - Плохой выдался денёк.

0

343

<<<<<<<<< Главная поляна племени Ветра, сарай
Как кратко описать то, что происходило дальше? Даже не знаю. Возможно, тут достаточно сказать слово «сумбур» - и всем все станет ясно, а может, и нет. Возможно, тут достаточно сказать слово «пустота» - и всем все станет ясно, а может, и нет. Возможно, тут достаточно сказать слово «серость»… но этот цвет совершенно не подходил к цвету шерсти того кота, на которого я опиралась. Да и душа моя была не только пустынна, не только весь мир покрылся серыми вокруг красками, не только мысли смешались в хаосе поражения; внутри горели злой зеленый огонь отчаяния, ярости, осознания долгой лжи, которой на протяжении стольких жизней котов нас покрывали наши предки, и мне настолько хотелось высказать все это кому-нибудь, кто поймет меня… К сожалению, это был не Листопад. Я итак тащила его за собой, нуждаясь в нем, опираясь на него, как и он опирался на меня. Может быть, из-за физических увечий, а может, и не только из-за них. Но я почему-то считала, что не могу приоткрыть ту правду, что открылась мне, Листопаду, не могу поставить под сомнение его веру… Но если я права, то почему бы и нет? Пусть все, все узнают о том страшном предательстве, что существует на этом свете!
Однако… нет. Почему-то нет. У него так ещё есть надежда. Я не буду её убивать из-за предков. Пусть он в них верит, мой маленький доверчивый и наивный рыжий котенок, пока сам не поймет, что эта вера была напрасной. И тогда я с ним поговорю по душам, тогда расскажу, почему мои слезы вдруг обсохли, почему в конце пути я перестала опираться на него и, гордо приподняв голову, вошла в сарай, пройдя мимо серой тени, которая посторонилась и, кажется, неодобрительно приветствовала меня сверканием глаз.
В сарае я не успела и головы преклонить, как погрузилась в глубокий сон. Это был какой-то кошмар. Временами я просыпалась, часто дыша и чувствуя, как тонкие струйки пота стекают по бокам, тесней прижимала к себе дочь и снова закрывала глаза, погружаясь в нескончаемый кошмар…
Утром я проснулась как от толчка. Все собирались переходить в новое место, и меня увлекла эта толпа. Вылизав Совушку и накормив её, я поднялась и вместе со всеми, прибившись к Кувшинке, отправилась через поля, с удивлением понимая, где оказалась. Я здесь шла к горам. Вон там… вон та тень… да, это мельница! Мельница, которая приютила меня, когда я котилась. Где родились мои первенцы.
Я вдруг расчувствовалась и еле слышно замурлыкала. Про себя решила всенепременно заглянуть туда, когда все наладится. Да и вроде как на душе стало полегче, как будто не было вчерашнего дня, не было всех этих дней с Когтем, когда я унижалась, когда я боялась, когда я страдала, когда я отдала лавры моего величия и он почил на них, взирая на нас злобными глазами и острыми когтями, загоняя каждого нерадивого кота обратно в свое божественное стойло, как он это сам называл – то, что он создал на крови и костях славных воинов и учеников, старейшин и котят, изгнанников и повстанцев…
Приют встретил нас котятами. Да, в первую очередь – котятами. Их тут была такая же ватага, что и нас, и все они дружно загалдели, в то время как взрослые коты заспешили искать себе места и целителей. Да ещё и кошка какая-то начала котиться… Великие предки. Тут творилось просто что-то невообразимое. Куда я попала?
- Говорящая с Космосом! – услышала я вдруг откуда-то сбоку и медленно обернулась, неуверенная, что обращаются ко мне. Как оказалось, это и правда было мое имя. Которое так старательно выжигали из моей памяти последние луны. – Говорящая с Космосом! Я рад, что ты снова с нами! И снова с котенком! Как тебя зовут, малышка? – воитель моего племени искренне радовался мне и Совушке. Это было так… необычно. – Устраивайтесь здесь, я себе быстро сплету другое гнездышко, - я механически кивнула и положила Совушку на подстилку. Устало подвигала челюстями и тусклым взглядом выискивала лишь одного кота во всей этой суматохе.
- Вихрь! – наконец-то промелькнула его серая шерсть и я моментально подскочила к нему, преграждая путь. – Ты-то мне и был нужен! Отойдем в сторонку, а то тут невозможно говорить.
Повелительно взмахнув хвостом, я стала прокладывать дорогу, не особо зная, куда иду. Лапы вели меня к стене, вдоль которой я потянулась в полумрак, в полухолод и относительную тишину. Кажется, эту часть коты не заселяли, но, судя по тому, какое столпотворение мы оставили позади себя, ей ещё недолго оставалось такой быть.
- Ну? – вопросительно прокашлялась я, останавливаясь в каком-то закутке, где решила, что наша уединенность более не считается относительно, а вполне нормальной. – Докладывай.

0

344

======) из небытия
Хмуро переставляя лапами и глядя вперед замутненным, усталым взглядом, пепельно-серый кот медленно шел по пустоши. Он оставлял позади все, что некогда было ему дорого. Все кануло в лету. Глупый план, глупые сумрачники! У Вихря не оставалось сил на то, чтобы толком рассердиться. Мысли путались в голове, вялые и как будто неживые. Он переночевал в сарае, как и все, уткнувшись носом в прелую солому и не обращая внимания на дувший из щелей ветер. Ветер щедро погулял по всколоченной и забрызганной кровью шерсти, так что Вихрь проснулся от холода и боли. Не переставая бормотать себе под нос проклятия и ругательства, он кое-как привел себя в порядок, поморщился и снова пустился в путь, машинально поглядывая на вереницу воителей и следя за тем, чтобы никто не отстал. Среди изгнанников были все предводители, так что за порядком было, кому следить, но Вихрь делал это по привычке. Как глашатай своего племени, он старался его опекать и хранить. Даже если от племени остался огузок.
А вот в приюте было тепло. И там была еда, вкусная и свежая. Мясо пахло так маняще, что Вихрь зажмурился. Правду говорят, что голодный желудок приводит к унынию, а полный рождает уверенность и некоторую надежду. Вот и серый глашатай, наевшись вдоволь из общей кучи и приведя шерсть в порядок, а затем вытянув натруженные лапы, огляделся куда с большим благодушием. Ситуация ничуть не изменилась - по-прежнему они были изгнаны из родного леса, по-прежнему Коготь сидел на троне, подпитываемым кровью, но теперь у Вихря было настроение и способность думать, как им быть дальше.
"Все не так уж плохо," - подумывал он, в то время как в желудке переваривался сытный завтрак. "По крайней мере, мы живы. Пока что этого достаточно. У нас полно котят - котят, которые вскоре станут учениками. Мы живы. Племена живы."
Все кругом галдели, пихались, болтали, со слезами на глазах встречали родственников и друзей. У Вихря не осталось семьи, но у него были соплеменники, в глазах которых блестела искренняя радость встречи. Их было мало  - основном здесь обитали речные и грозовые. А Сумрачных еще меньше...
- Вихрь!
Ага, ну вот и Сорока. Вихрь видел, что он вполне себе в порядке - и ее котенок тоже. Беспокоиться о ней не следует. Дернув правым ухом, пепельно-серый воитель поднялся на лапы и, приблизившись к предводительнице, последовал за ней в более-менее уединенное место. Честно говоря, он был немного озадачен. Неужели Сорока наконец-то решила поговорить об Ознобе? Но теперь едва ли это имеет значение...
- Ну?
Он ответил ей не менее удивленным взглядом.
Докладывай. - сухо и отрывисто сказала Сорока, а Вихрь, нахмурив брови, сел рядом с ней.
- О чем? - негромко поинтересовался он. - Все живы, все дошли. Я не вполне тебя понимаю...
В его голосе звучало искреннее недоумение - Вихрь не подначивал Сороку, не лелеял давние обиды. Он действительно не понимал, чего она от него хочет услышать.

+1

345

- Мама? – вопросительно мяукнул черный исследователь, прижимая лапой свою игрушку и ложась на неё всем телом, когда грозный голос послышался позади него и пришлось срочно делать самый невинный вид, какой только он умел делать. Но мама оказалась проворнее: она схватила его, оттолкнула лапой в сторону эту удивительную дичь и – нет, ну надо же! – понесла его обратно. Глухаренок возмущенно запищал и забрыкался, всячески мешая маме переносить себя в менее интересное место, но она не разжимала челюстей до тех пор, пока не уронила его на их родную подстилку. Послав ему грозный взгляд, мама сказала сидеть на месте. И черный сел, насупившись.
Нет, ну надо же! В самый интересный момент надо было появиться маме и отобрать у него эту странную дичь! И как он теперь её найдет? Теперь ведь будет туда сложнее пробраться! И как только получилось так попасться на глаза?
Глухаренок обиженно ткнул лапой мох. Ни Торопыжки, ни Бурелапа, ни Каплика, ни Объятого… Вообще никого! Ну что такое? И даже мама куда-то ушла! И Течение! Что это они там такое интересное затевают? Наверное, опять пошли на охоту. Только как-то слишком много их, чтобы идти на охоту. И котят ведь с собой нельзя брать, верно? Но ведь взяли! А его оставили! Арр, это же несправедливо! Он всего лишь чуть дальше, чем остальные, зашел в своем исследовании.
Но, впрочем, зачем долго грустить. Усевшись в гнездышке на задних лапках, он весело взмахнул передними и повертел головой, заметил сестру, которая стояла в стороне, и, радостно засопев, выполз из гнездышка, обогнул неподвижную статую матери и пополз к ней, когда…
… когда в дом залетел черный кот, от которого отчетливо пахло кровью. Нет, охотники так не пахли, и определенно это не тот кот, что живет с ними! Значит, это…
- Враг! Враг на нашей территории!!
От азарта и волнения его черная шерстка встала дыбом, глазенки горели любопытством. Он даже не знал, что должен чувствовать настоящий воин, но навряд ли восторг, смешанный с радостью от предстоящего проявления себя.
Но не успел Глухаренок и шагу сделать в сторону этого кота, как сзади послышались крики, и черный малыш отвлеченно отвернулся. Большая кошка судорожно дрожала, всхлипывала и громко дышала, громко мяукая. Это зрелище, внезапно оказавшееся так близко и ничем не заслоненное, напугало его, и Глухаренок вильнул в сторону, спрятавшись возле матери и чувствуя себя совсем-совсем крошечным малышом, а не тем храбрым воителем, который только что был готов пролить кровь пришельца.
- Ой, мама, Вести плохо! Почему она так корежится? Она съела плохую рыбку? И мне будет также плохо? Да? Когда-нибудь? Наверное, она съела ту штуку! – вдруг озарило черного и он отчаянно закивал сам себе. – Верно! Да, мама? Ты поэтому на меня разозлилась? Тогда я тебе обещаю, что никогда-никогда её не попробую! Мне и самому она не понравилась: это была какая-то неживая дичь! Неправильная! – мяукал Глухаренок, всеми силами уцепившись за эту мысль, отгоняя от себя навязчивое видение больной Вести, которая мучалась от боли от проглоченной той штуки, с которой он игрался ещё совсем недавно. Эх, а ведь была такая интересная вещица…
Но его внимание тут же отвлекла малышня, которая вбежала в дом и стала визжать. Торопыжка присоединилась к ним, и все они толпились возле кота, который первым к ним зашел. Глаза Глухаренка расширились от удивления: он ещё никогда не видел такую ораву своих сверстников. И, конечно, ему хотелось немедленно со всеми познакомиться! Но ещё больше его интересовал кот, который появился тут первым. Глухаренок придирчиво, точно товар, изучил его. Черная шерсть, голубые глаза, котята, Торопыжка топчется там же. Сильный. Раненый. Сразу видно, что смелый и умный, и прекрасный, и вообще такой, как говорила мама!
Да это же…
- Это папа! Это наш папа! Это Звездопад! – счастливо вскричал черный и забыв, что находится между материнских лапах, рванул вперед и застрял. Но он так отчаянно надеялся, что папа его услышал, что папа сейчас повернет голову и увидит его – своего сына, с точно такой же черной шерсткой… У него ведь глаза совсем как у мамы, у его папы! И нельзя было тут упрекнуть логику малыша: он всю жизнь отца только и представлял себе черным, даже с белой грудкой, как у его сына, который столько им жил и восхищался!
Но… нет. Папа был какой-то странный. Он общался со всеми котятами, а потом и вовсе… вовсе стал любезничать с другой кошкой!
Этого Глухаренок уже стерпеть не мог. Он снова воинственно распушился… и снова отвлекся. Кто-то совсем рядом сказал «Совушка», и черный хитроумным маневром покинул свое укрытие и приблизился к светлой кошечке, чуть младше его самого, которая оказалась одна в гнездышке, пахнувшем котом. Черный малыш удивленно принюхался к ней. От неё не пахло ни кровью, ни чем-либо знакомым ему, и, заинтересованный ею, Глухаренок бесцеремонно залез к ней в гнездышко и лизнул в ухо.

0

346

Я даже оторопела, когда он так спокойно заговорил и наградил меня взглядом абсолютного непонимания. О чем докладывать, он ещё спрашивает? О чем?
- Ты мой глашатай. На которое я оставила свое племя, вынужденно покинув его в трудную минуту.
Это до сих пор было трудно признавать. Что я не была с Ветряками, со своей родной кровью, которой они щедро поливали поляну у Совиного дерева предыдущей ночью.
- Ты не волнуешься. Не переживаешь. Ты выглядишь вполне безмятежно. Неужели тебе не о чем рассказать мне? Например, о Сумрачном Лесе. О том, как вы практически победили, но затем победу выцарапали из ваших лап. О том, что никто не пришел вам на помощь. Никто.
Я напряглась, готовясь к словесному бою. В этот раз Вихрю так просто меня не убедить спасовать перед ложью. На этот раз я помогу своему другу и глашатаю принять правду, какой бы тяжелой она ни была. Я не могу ведь жить рядом с котом, который не видит ничего дальше собственного носа - и даже не по своей вине! - а по вине наших предков, которые так старательно оштукатуривают наше сознание, пряча черные паутины руин за свежей белой краской, от которой на душе слишком светло и хорошо, да так, что не хочется и задавать лишних вопросов - что им и нужно - пока однажды с той стороны кто-то не пробивает щель, пока однажды белая краска не вянет, как осенние листья, и не рушится на пол, оставляя белую пыль, от которой так и хочется чихать, на лапах, на носу, на голове, на полу... И становится поздно посыпать голову пеплом.
- Ты же не можешь этого отрицать, Вихрь, - глухо рычу я, точно видя за его спинами лучезарных ангелов с ликами братьев, матери, отца, которые божественно раскрывают крылья и стараются приманить меня к своему фальшивому свету.

0

347

- Ты мой глашатай. На которое я оставила свое племя, вынужденно покинув его в трудную минуту.
Вихрь нехорошо прищурился - Сорока вела себя так, словно отправилась в великую миссию по спасению племени, а не забрюхатила в самое неудачное время, да еще непонятно от кого. Тем не менее, он промолчал, легким похлопыванием хвоста по полу выражая вежливое недоумение. Но в глубине желто-зеленых глаз кота начали мерцать опасные искорки.
- Ты не волнуешься. Не переживаешь. Ты выглядишь вполне безмятежно. Неужели тебе не о чем рассказать мне? Например, о Сумрачном Лесе. О том, как вы практически победили, но затем победу выцарапали из ваших лап. О том, что никто не пришел вам на помощь. Никто.
- Ты хочешь, чтобы я бегал здесь и вопил о том, как нам всем плохо? - шерсть на загривке Вихря чуть приподнялась, но голос оставался спокоен. - Мы сражались, и мы проиграли. И никто не пришел нам на помощь - включая тех, кто сейчас находится здесь. Возможно, если бы ты в ту минуту была со своим племенем, ты бы тоже поняла, что говорить не о чем. Нужно решать, как быть дальше.
В какой-то момент его прорвало. Очень нехорошо прорвало, и он почти высказал все, что думает о беременности и родах своей предводительницы. Несколько лун назад он просил ее быть осторожнее и не цапаться с Когтем. Что ж, слово свое она почти сдержала. Не считая способа, которым решила расслабиться!  А как еще можно назвать то, что Сорока подпустила к себе кота, зная, что ничем хорошим это кончиться не может, не имея ни малейшего терпения подождать?! Ее дочь родилась черт знает где, в этом проклятом Тигрином племени. И Собрание Сорока тоже предпочла пропустить...
- Ты же не можешь этого отрицать, Вихрь.
- Да что отрицать-то? - повысил он голос, чувствуя, что больше не может держать себя в подчеркнуто спокойном тоне. Обстановка накалялась - рычание в голосе Сороки вторило рычанию, разгорающемуся в душе самого Вихря. Ему определенно не нравился этот разговор и то, куда он мог повернуть.

Отредактировано Вихрь (18-10-2014 22:44:59)

+1

348

- Я говорила совершенно не об этом. Ты прекрасно знаешь, к чему я веду, не притворяйся, пожалуйста.
Ну, Вихрь. Ты же знаешь меня лучше, чем я сама, кажется. По крайней мере, мне так кажется.
Однако кончик хвоста раздраженно покачивается. Пожалуйста, Сорока, не выходи из себя раньше времени. Вихрь не заслужил такого обращения. Какой бы он ни был приютенный под этими золочеными крыльями, он остается твоим другом и котом, которому ты доверишь свою жизнь. Ты же прекрасно это знаешь.
- Даже если бы я была со своим племенем, я бы поняла, что говорить есть о чем. Не только с тобой, не только с остальными, но и с предками. Да как это "что отрицать"? Отрицать есть что - ты мне уже не раз говорил об этом! Так обстраивался аргументами, что мне приходилось пасовать. Но теперь, Вихрь, теперь ты и сам все увидел. Вот именно, что ты был там. Тебе самому все явилось. Тебе теперь должно быть все понятно. Ведь так? - я практически в отчаянии поглядела на него, но было видно, что до глашатая до сих пор не доходило, куда вел наш разговор. Навязчивые образы ангелов-охранителей тускло сияли за его серой спиной.
- Ну, Вихрь! Это же очевидно! - я приблизилась к нему, дружелюбно пригладив шерсть, и, косясь на этих шизофренических идолов, которым мы поклонялись, столь же дружелюбно, медленно, четко, внятно просветила своего друга, старательно отскабливая фальшивую штукатурку на его мировоззрении.
- Предки предали нас. Предки никогда не были на нашей стороне.

0

349

Совушка очень устала. День начался слишком рано, а событий было слишком много. Обычно мама разрешала немного поспать днем, если она уставала, но сейчас не было даже намека на передышку. То они бегут в загадочное племя Ветра, то в какое-то странное здание, в котором куча незнакомых котов. Там она долго не могла уснуть, возбужденно крутя головой и стараясь разглядеть побольше. Едва только Совушка положила голову на лапы, как ее тут же подняли и снова заставили куда-то идти. На этот раз она не сопротивлялась тому, что ее передавали из пасти в пасть, словно какую-то малявку.
На этот раз они оказались в здании гораздо большем, где было еще больше котов. Котенок замерла на пороге с открытым ртом, восхищенно глядя по сторонам. Этот день заслужил звание самого интересного в ее жизни! Другие котята уже вовсю скакали возле Грача, знакомились с котятами, которые жили здесь. Охота с кучей вопящих малявок? После их шума из леса убежит вся дичь. Гордо вскинув голову Совушка прошла дальше. К ним с Сорокой подбежал какой-то кот и начал восторженно щебетать. Кажется, он знал мать и был искренне рад ее видеть.
Мимо пронесся счастливый черный комок, который несся в сторону Грача, крича что-то про отца и некого Звездопада. Ее смешок прервала Говорящая с Космосом, которая подхватила дочь и понесла ее в сторону подстилок. Нет, вы когда-нибудь видели такую замечательную кошку, которая понимала желания своего дитя с одного взгляда? Благодарно мяукнув, малышка тут же свернулась на подстилке. Малышня ушла на охоту, так что шум постепенно стих, радушно позволяя ей заснуть. Но, кажется, сегодня ей не дадут поспать. Что-то коснулось ее уха, заставляя Совушку подпрыгнуть на месте. Перед ней сидел черный котенок, чуть старше ее, с круглыми желтыми глазами. Вид у него при этом был такой наглый, что светлая кошечка сердито нахмурилась.
-Ты вообще? Держи свои слюни при себе! - Учуяв запах рыбы исходивший от шкуры наглеца, она поморщилась и поспешно добавила, -Рыбьи мозги!

+1

350

Сорока все говорила и говорила, таким проникновенным, таким добрым тоном, что вспыхнувший было гнев затухал, уступая место полному непониманию. Вихрь растерянно глядел на предводительницу, чувствуя себя идиотом. Неужели он и впрямь упускает какие-то очевидные вещи?.. Но вот Сорока с самым дружелюбным выражением на морде, доверительным даже, подалась вперед.
- Предки предали нас. Предки никогда не были на нашей стороне.
Вихрь окаменел. Вперил неподвижный взгляд в дощатый пол под лапами. Вот оно что. Сорока хочет, чтобы он признал никчемность и бесполезность существования Звездного племени. Как она сама. Сердце застучало часто-часто. Пару лун назад он бы ответил Сороке гневной отповедью, но сейчас, после того, как Предки действительно предпочли отсиживаться на своих небесах вместо того, чтобы сражаться с племенами бок о бок, как это сделали Сумрачники...
Было так легко кивнуть, опираясь на здравый смысл. Согласиться с Сорокой и вместе с ней ненавидеть Звездное племя. Вот они, факты - налицо. Когтю его вера помогла, а котам-воителям - нет. Вихрь устало опустился на солому и скользнул взглядом по уверенной в себе и своих словах Сороке, по выходу из приюта, где пламенела красно-желтым огнем Листопада листва - скоро, совсем скоро наступят холода...
Почему бы не согласиться? Но что-то мешало. Не закостенелые, вбитые еще в детстве убеждения, а нечто большее, глубокое, идущее из потаенных уголков измученной воительской души.
- Ты хочешь, чтобы я согласился с тобой, - утвердительно, а не вопросительно протянул Вихрь, сфокурисовав взгляд на черных ушах предводительницы. - А я не собираюсь этого делать, ясно? Ты бы сначала вытряхнула из себя жизни, которые они тебе даровали. - на этот раз во взгляде Вихря мелькнула злость. - Звездные предки просто слабее Сумрачного леса!
Он хлестнул когтями по доскам, досадуя, что все-таки прорвались роковые слова.
- Но они не против нас. Они просто не могли помочь или Сумрачники могут то, на что неспособны они. Они нам не враги. - он поднялся. - И я уверен, что каким-нибудь знаком или еще чем-нибудь они бы нас предупредили, если бы знали о планах Сумрачников. Зачем им нас подводить?! Хватит уже воображать себе врагов там, где их нет! Лучше бы попыталась с ними связаться раньше. Займись своей верой и оставь в покое мою.

0

351

Я кивнула сама себе и отступила назад, оставив Вихря одного перемалывать и принимать этот факт. Его взгляд, спрятанный в пол, был точно успокоительной таблеткой, положенной мне под язык: в его понурой голове я видела себя, когда впервые поняла, что наш мир не весь завязан на ком-то выше нас, кто пытается управлять нами. нашими судьбами, кто отбирает у нас самое дорогое и бросает нас в бездну, кто увиливает от ответов и просто нагло лжет, не выдавая истины. Да, наши предки были далеко не идеалом хранителей - тех, которых хотелось бы иметь, тех, ради которых можно принести кровавые жертвы, тех, кто всегда был рядом со своими детьми и защищал их. Скорей, это наши предки были похожи на котят, только очень озлобленных котят, которые были слишком слабы, чтобы протолкаться через ораву братьев и сестер и ткнуться в материнский живот в поисках молока, и которые, отойдя в мир иной, решили, что будут помогать и всем остальным точно таким же образом: направлять в сторону от материнского бока, направлять кривыми и извилистыми дорожками, которые в итоге приведут всех последующих слепо верящих заморышей к ним.
... А... моя дорога?.. Темный Лес, так, что ли?
Точно кто-то ворвался в мои мысли и смешал их, расстраивая прямые и четкие ряды идеальных рассуждений. Златоблестящие серафимы заботливо укутывали Вихря своими стальными крыльями, закрывая его от меня. Я расстроенно прижала уши к затылку и захотела крикнуть серому, чтобы он оглянулся, остерегся, чтобы он не ступал обратно в ту бездну, из которой я пытаюсь его вытащить. Однако в этот момент глашатай поднял глаза, нашел какую-то точку над моей головой и залился крайне спокойной и утвердительной речью.
Я зло царапнула доску под лапами, досадуя, что Вихрь так интерпретировал мои слова и закончил буквально на обвинительной ноте. Хотя он прав. Если он не готов переступить через себя, через эфемерную стену, то не стоит пытаться тянуть его за собой. В следующий раз, даже при более очевидно оголенных фактах, он будет готов. И тогда это уже не будет, хм, преступлением против веры.
Я поймала его взгляд и улыбнулась краешком губ. Хорошо. Пойдем на попятный. Прекратим очередной разговор, приводящий нас в тупик, только вот с разных сторон. Если из него я могла выйти вперед, то Вихрю оставалось только лишь движение назад.
- Ты прав. Каждый верит в то, что хочет верить. Но... ты сам это признал, - я сел и поспешно облизнула лапу, стараясь не выдавать очередную тираду, почему даже в его словах звучит подтверждение моих мыслей. Кому нужны слабые боги, которые не в состоянии защитить своих подопечных? Неудивительно, что существует Темный Лес. Неудивительно, что Коготь понял то, что признал Вихрь. Бойцу не нужны слабые мямли. Бойцу нужны воинственные боги. Звездных предков можно оставить целителям, под стать их травоспасительным смесям.
- И жизни вытряхнутся, не беспокойся, - усмехнулась я, обмывая ушко. - Ещё семь раз, Вихрь, - и ты будешь главенствовать племенем Ветра.

0

352

Как пес, заинтересованный новым запахом, Глухаренок обследовал головку малышки ещё пару мгновений, прежде чем она открыла глаза и перевела на него взгляд. Черный котенок чуть отступил и сел в гнездышко, с интересом глядя в её серо-голубые глаза. Она и правда была мельче, чем все остальные, ни на одного виденного им котенка раньше не похожа! Ух ты! Так теперь они не самые младшие!
- Ура! Ура! Ты теперь самая младшая! - радостно завопил юный натуралист и заскакал по гнездышку, бесцеремонно превращая чужую подстилку в нечто, лишь отдаленно её напоминающую.
Однако счастье длилось не вечно. Светлая кошечка, глядя на него, сердито нахмурилась и вдруг выдала:
- Ты вообще? Держи свои слюни при себе!
Глухаренок огорченно застыл и срочно прижал пятую точку к кусочкам разбросанного им мха, когда до его ушей достигла и следующая фраза:
- Рыбьи мозги!
Тут уж он сдержаться не мог. Возмущенно распушившись, Глухаренок выкатил грудку и сердито мяукнул:
- Ещё чего! Я Речной кот, между прочим! - на этом все аргументы "против" закончились, и, сдувшись, он приветливо улыбнулся кошечке и упал на её подстилку. И чего вообще ей не понравилось? Её что, никогда в ухо не лизали? Даже мама так делает!
- Хорошо, буду держать все при себе, - покладисто согласился черный и тут же поспешно выпалил, - а у тебя что, никого нет? Ты чего такая взъерошенная? И почему одна? Тут же была ещё кошка! А кто ты такая? Тебя Совушка ведь зовут, верно? А меня Глухаренок!

0

353

- Ты прав. Каждый верит в то, что хочет верить. Но... ты сам это признал.
Он с досадой буркнул что-то под нос, но опустил шерсть на загривке. Сорока не стала упорствовать и бесноваться, и это заметно охладило желание Вихря яро выгораживать перед ней Звездных котов. Отчасти потому, что слов правильных он подобрать не мог. Слишком нехорошо ложились факты, слишком неприглядно. Он уселся на место, рассеянно оглядев Приют, наткнулся взглядом на воркующих в уголке молодых воителей - одной из них была Цапля, другим Львиносвет. Вот это уж точно не к добру, хотя если они останутся здесь, то какая уже разница... Вихрь просто не видел перспектив. Если Сумрачники будут сражаться за Когтя, то у воителей нет ни малейшего шанса.
Им нужна помощь. Помощь от тех, кто уже однажды их бросил. Показал свою беспомощность. Или набрать еще боевых бродячих котов за какую-нибудь плату - скажем, за помощь в поединке оттаскивать им в голодный сезон дичь... Брр! Чтобы гордые коты-воители пользовались помощью наемников, бегали по помойкам и вшивам улочкам, пытаясь найти охотников до убийств?
И тут Сорока произнесла нечто, отчего шерсть на загривке кота вновь встала дыбом, а в глазах сверкнула нехорошая молния.
- И жизни вытряхнутся, не беспокойся. Ещё семь раз, Вихрь, - и ты будешь главенствовать племенем Ветра.
- Не говори ерунды! - с возмущением шикнул он. - Я не собираюсь позволять тебе раньше времени отправляться на покой. Не волнуйся, прослежу за тем, чтобы ты была нашей предводительницей еще добрый десяток лет. А там уж и посмотрим, может, соглашусь тебя изредка подменять, дабы ты могла наслаждаться свободой и безответственностью.
Вихрь не просто всполошился - он изумился и поразился той легкости, с которой Сорока говорила о возможной скорой смерти. В глубине темных от вспышки гнева глаз таилось подозрение и нехороший, ползущий вдоль загривка страх.
- Смотри, кто забрался к твоей дочери, - отрывисто сказал он, махнув хвостом в сторону гнездышка, которое Сорока сделала для Совушки. Не то чтобы его интересовал этот котенок, просто он хотел отвлечь черно-белую. Надо накинуть на предводительницу побольше забот о племени - может, получится отогнать от нее мысли о смерти и Звездных предках. Нужно думать о живых. - А там - видишь? Наша Цапля с Речником. - на этот раз он понизил голос. - Помнишь, с какой легкостью стерлись границы между нами?.. Они - живое тому доказательство. Еще несколько лун назад перегрызли бы друг другу глотки в бою, а сейчас вылизывают друг друга, будто соплеменники. - он вновь сел на место, задумчиво шевельнув усами.
- Я не знаю, нужно ли им мешать. В конце концов... - он тоскливо обвел глазами Приют. Жизни четырех племен так тесно переплелись друг с другом, а поражение в битве за лес еще дальше отшвырнуло воителей от привычной жизни. Так, может быть, все и останется?..
"Это сейчас, после битвы все взъерошенные и перепуганные. А что потом? Куда идти? Мы превращаемся в то, что хотел создать Коготь. В Единое племя. Тогда какая разница?.."

0

354

Черный наглец не остановился, а принялся обнюхивать ее с двойным усердием. От возмущения Совушка потеряла дар речи и лишь растерянно хлопала глазами. Еще никто из котов не позволял себе такого поведения по отношению к ней. Закончив ее обнюхивать, котик отошел и оценивающе осмотрел ее, а затем радостно запищал:
- Ура! Ура! Ты теперь самая младшая! - радостно завопил юный натуралист и заскакал по гнездышку, бесцеремонно превращая чужую подстилку в нечто, лишь отдаленно её напоминающую.
«Младшая, но буду поумнее некоторых!» - она все еще старалась справится с бурей эмоций, которую вызвал этот котик.
Вот он - минус того, что у тебя нет братьев и сестер. Ты никогда не знаешь чего ожидать от других котят, никогда не готова к нападению. А еще ты рано взрослеешь, проводя время с матерью. Совушка оглянулась, ища черно-белую шерсть Говорящей с Космосом. Так не обращала внимания на дочь, продолжая разговор с каким-то серым котом. Что ж, значит придется объяснить все самой.
- Я Речной кот, между прочим! - на этом все аргументы "против" закончились, и, сдувшись, он приветливо улыбнулся кошечке и упал на её подстилку.
Совушка сначала хотела как следует отчитать нахала, а затем парой тумаков выгнать его с подстилки, вернее с того, что от нее осталось. И еще ее мама утром ругала за порчу спального места. Вот уж кто по-настоящему умеет портить вещи.
-А я наследница племени Ветра, - она гордо задрала подбородок, вспоминая слова матери. Совушка еще не совсем разобралась в своем титуле, но носила его с гордостью. -А в Речном племени все так странно пахнут?
Она решила, что раз этот котик имел наглость ее обнюхать, то и она может сделать тоже самое. Осторожно приблизившись к черному, она провела носом вдоль шеи. Запах рыбы никогда ей не нравился, да и мама всегда приносила только кроликов, твердя о том, что это "пища настоящих ветряков".
- Хорошо, буду держать все при себе, - покладисто согласился черный и тут же поспешно выпалил, - а у тебя что, никого нет? Ты чего такая взъерошенная? И почему одна? Тут же была ещё кошка! А кто ты такая? Тебя Совушка ведь зовут, верно? А меня Глухаренок!
Ого, а это Глухаренок любит поболтать. Видать совсем ему тут скучно и ничегошеньки не рассказывают. Совушка неспешно села на край подстилки и встрепенулась.
-Откуда ты знаешь мое имя? Я не одна, у меня есть мама, - она повернулась к черно-белой кошке, наградив ее взглядом, полным обожания,-Она у меня предводительница! Ты представляешь? И я не взъерошенная, просто шерстка пушистая. А почему вы живете здесь, а не в Тигрином племени?
Она и сама не заметила, как подалась вперед, стремясь узнать что-то новое. Так случалось всегда, когда Совушка слышала что-то интересное. А что может быть лучше занимательной истории от другого котенка?

Отредактировано Совушка (19-10-2014 21:55:59)

+1

355

- Да я и не шучу вообще-то, - фыркнула в лапу, - семь жизней осталось из девяти. Срок-то долгим кажется, но ведь на самом деле все не так.
Вдруг откроется, что не семь, а - допустим - шесть. Или даже пять. Или четыре. Мало ли, что там предки себе напридумывают. Дали девять, получилось восемь. Одну забрали, когда я пыталась сбежать из-под их всевидящего ока. Станется с них и остальные семь вытряхнуть настолько быстро, насколько будет возможно без малейших подозрений в их сторону.
Хотя кто их подозревать-то будет, кроме меня. Когда меня не станет, вот тогда вообще все вокруг будет "тайной, покрытой мраком".
Ладно, не буду Вихря разочаровывать. Он итак всполошился, что скоро займет мое место. Не бойся, мой пушистый друг, сначала я лично прослежу за тем, чтобы Совушка выросла и стала моей достойной преемницей, а потом уже можно будет "наслаждаться свободой и безответственностью", как ты выразился.
По указу глашатая я повернула голову - и так и застыла с поднятой лапой. Нехорошее чувство стало гнездиться в груди, когда я глядела на черного котенка и Совушку, которые друг друга обнюхивали. Во мне прямо-таки всколыхнулись ревность и собственнический инстинкт. Не успели, называется, и прийти, как к моей дочери тут же залез какой-то черный поганец! Нет, я мало что имею против котят, но этот был... просто нахал нахалом, что тут ещё сказать!
Я встала и, гневно покачивая хвостом, пошла к ним. Но, видно, на бессознательном уровне последние слова Вихря направили меня не к своему гнездышку, а к сладко обжимающейся у всех на виду парочке. В обладатели серой шкуры я признала Цаплю, а вот золотистое... что-то было на памяти.. ах да, Львиносвет. Помню, конечно, Листопад мне жаловался на него. И даже помню, что уже не раз наблюдала, как эти молодые люди жмутся друг к другу. По-моему, даже выговаривала Цапле за это. И - что? Все мимо ушей?
- Мне кажется, молодой воитель нуждается в помощи целителя, а не тайного воздыхателя, - возмущенный мяв чуть подогретого тона. Дыхание вырывается через нос, легкие наполняются живительным газом и - громко:
- Звездопад!

0

356

Ласково вылизывая шерстку Цапли, Львиносвет не мог не почувствовать жесткие края полузаживших ран. И он очень аккуратно и осторожно провел языком по ее затылку, и чуть отстранился, впервые с минуты встречи оглядывая подругу внимательным и даже чуть встревоженным взглядом, проверяя ее на наличие опасных и серьезных ранений. Но, если таковые и были, то уже давно прекратили быть опасными, превратившись в шрамы и рубцы, кои густо усыпали шкуры всех побежденных. А в глазах Цапли горел такой живой блеск, что Львиносвет поневоле успокоился. Раны - это тоже часть жизни, верно? К ним нужно относиться спокойно. Так Львиносвет всегда думал. Но он никак не предполагал, что ему будет трудно спокойно относиться к ранам на теле своей подруги, оставленным каким-то злобным, мерзким, блохастым падальщиком, которому она сама наверняка вдарила посильнее и...
Пойдём туда. Там можно спокойно передохнуть.
Он кивнул и зашлепал следом за Цаплей. Она вела его к своей подстилке, и Львиносвет невольно улыбнулся - он так мечтал полежать в уютном, сухом гнездышке после того, как провел целую ночь на мокром, неуютном вереске! Он чуть было так не сказал вслух, но что-то заставило его прикусить язык. Цапля - Ветряная кошка. Если бы она пожаловалась ему, что пришлось провести недавнюю ночь в холодных камышах возле реки - в местах, бывших для Львиносвета родным домом, то он бы позавидовал ей... Лучше уж он не будет напоминать о лесе. Слишком больно.
- Сумрачники?
- Сумрачники, - немного удивленно отозвался Львиносвет, подгребая к подстилке Цапли побольше свежей соломы и взбивая ее своими лапищами. Он улегся, с явным наслаждением растягиваясь в уютном гнездышке и с величайшей аккуратностью кладя покалеченный хвост рядом.
- Хорошо, что я сломал его сейчас, а не до посвящения, а то звался бы Кривохвостом! - попытался пошутить он, но Цаплю почему-то заинтересовали Сумрачники. Но разве не с их помощью Коготь выиграл битву? Она должна знать об этом, она же была там...
- Не застала конец битвы. Видела возвращение Когтя, а потом... Плохой выдался денёк.
Цапля имела такой же смущенный вид, что сам Львиносвет пару минут назад. Золотистый воитель подался вперед и успокаивающе прижался к ней. Он все понял.
- Не горюй, - шепнул он. - Сумрачники - это Звездное племя наоборот. Они живут в Сумрачном лесе, и это - закоренелые преступники кошачьего мира. Убийцы, предатели и так далее. Их предательство было столь ужасно, что простить их злодеяния было нельзя. Но их каким-то образом завербовал Коготь, и они выступили на его стороне. Их было много... - он поморщился. - Мы почти победили Когтя возле обрыва. Он потрепал меня, но это ерунда, да! Потому что потом появились они. Одна из них... я ее помню. В Речном племени о ней слагают легенды. Нехорошие легенды. - он опустил взгляд, живо вспоминая наполненные ненавистью глаза Ярохвостки.
- Моя мама была Грозовой. - тихо проговорил он. - Она ушла в Речное племя, чтобы помочь своей подруге, Рубине, на жизнь которой покушалась тогдашняя предводительница. Ее звали Ярая Звезда. Моя мама помогла раскрыть тайну убийства Светлозвезда, отца Рубины, а потом наружу всплыло и то, что Ярая Звезда никакая не Звезда, она просто присвоила себе предводительское имя, а на самом деле Предки не даровали ей девять жизней. Она убила Светлозвезда и хотела уничтожить Рубину, поскольку та обо всем догадывалась. А моя мать... она не побоялась выступить против нее. - голос кота задрожал от гордости и горечи. А еще говорят, что душевные раны лечатся со временем... - Ярохвостку изгнали. А вчера я ее видел. Она знает, кто я. Она и еще один здоровенный котяра напали на меня. Мастера боевых искусств! Не помню, сколько я отбивался. - он прищурился, глядя неподвижным взглядом куда-то вдаль. Противники вставали перед его мысленным взором, как живые. - Поодиночке я б точно с ними справился! - с каким-то запалом вдруг фыркнул он, хотя не был уверен, что смог бы одержать верх над Ярохвосткой. Слишком велика была разница в опыте. А вот с ее мохнатым дубиной-приятелем... - А потом пришла другая Сумрачница и велела им отпустить меня. Сказала, что если дело в мести, то дело можно обставить по-другому... - он перевел взгляд на Цаплю и вдруг уткнулся носом в ее плечо.
- Я так боялся за тебя! - зашептал он горячо. - Они намекнули, что ты можешь быть мертвой уже. Что ты погибла в бою, но я знал, что это неправда! Я чувствовал. Может, Коготь рассказал им о тебе или они сами как-то прознали... Наверное, они сочли тебя слабой. Но ты не такая, ты ведь стоишь передо мной, живая и невредимая! - он порывисто прижал Цаплю к себе лапой.
- Это самое важное. Для всех. - твердо сказал он. - Мы с тобой оба... Мы живы. И это главное сейчас.
Он был настолько поглощен той, что стояла сейчас рядом с ним, что не обращал внимания на все прочие звуки. Потому крик Сороки, когда та звала Звездопада и свирепо как-то на них посмотрела слились для молодого кота в общий гомон, царящий в приюте.

0

357

Светлая малышка гордо задрала подбородок, и Глухаренок с интересом уставился на неё. Он уже знал, что так обычно делают, когда хотят сказать что-то очень и очень... огромное по своему значению. Такое огромное, что через обычную шею птицы, как для себя называл это черный, значение пролезть не может, и лишь тогда, когда шея выпрямлена и открыта - то есть в позе "мой подбородок подпирает небеса" - эта большая штука спокойно рождается на свет.
- А я наследница племени Ветра, - заявила Совушка, и Глухаренок, вытянувший шею поближе к кошечке, чтобы вовремя словить это "большое и страшное" значение, не особо поняв, что такое "наследница", зато прекрасно осознав "племя Ветра" (Оперение оттуда! И Полуночный! И ещё кто-то! Да и мама рассказывала про них!), сделал умный вид и быстро закивал. Потом понял, что кивает не так, и стал уже медленнее двигать головой, чтобы это выглядело достойно в глазах такой сдержанной кошечки. Она же знает значение этих слов! Он же не может проявить неуважение по отношению к ним!
- Как-как пахнут? - встрепенулся черный и быстро переключился с этих тяжелых-и-непонятных слов на более приземленное и ему понятное. - И ничего не странно! Ты что, рыбу никогда не пробовала?
Глухаренок любезно позволил себя обнюхать, хотя его так и пробирало желание моментально найти рыбу и принести показать этой странной кошечке. Ну надо же, странный запах! Что может быть странного в нем для того, кто является представителем кошачьих? Мама, конечно, говорила, что не все рыбу едят, но она ела. И Полуночный ел. И Течение ел. И Оперение. Вот какие у него неопровержимые доказательства, что все коты на свете едят рыбу!
Между тем Совушка закончила свое обследование и села на край подстилки. Глухаренок осмотрел себя и быстро подобрался к ней поближе, с веселой искринкой в глазах глядя на неё.
- А я слышал, тебя так кто-то назвал. Наверное, твоя мама, да? - он задорно повертел головой, ища возможную маму Совушки. Но поблизости никого не было, да и Пеплогривка была занята; значит, никто его не отвлечет.
- Э-э, стоп-стоп-стоп. Предводительница? Да ты что? Правда, что ли? - черношкурый исследователь не усидел и подскочил на месте, счастливо помахивая коротеньким хвостиком. - Да это же.. это же... Елочки-иголочки! А у меня папа тоже... ой, а у меня.. мой папа... он, вот, он... тоже предводитель! - Глухаренок от гордости за папу распушился и тоже задрал подбородок, чтобы Совушка уловила эту "Большую-и-Значимую" информацию.
- Тигриное? Ух ты, вот ты откуда! Значит, вас там рыбой никогда не кормили? - моментально переключился черный, забыв о том, что ему тоже задали вопрос. Мама, кажется, не упоминала о таком племени.

0

358

Он шёл и вдыхал запах Сороки. И ещё с ними была Совушка. И другие кошки и пара котов, и уйма котят, которые буквально бежали из Единого племени. И он должен был принести им радостную весть. Вернуть их домой. Но вместо дома им теперь принадлежит старый приют.
Здесь уже пахло котами, и запахи были почти не разделимы. Почти не было теперь Сумрака, Ветра, Реки и Грозы. Все смешалось.
Когда Сорока перестала опираться вдруг на его плечо, Звездопад будто ото сна проснулся и смотрел вслед матери и котёнка. Он остановился и видел, как она зашла внутрь. Звездопад оглядывался и до боли в глазах стремился различить хоть один знакомый силуэт. Он очень хотел увидеть Течение. И Пеплогривку. И своих котят...
Он отец. В груди и в голове до сих пор не укладывалось, как это. Он упустил все то, что обычно видят папы и отцы котят. Он пропустил их рождение, их имена, их открытые глаза, игры и первые шаги... Он даже не знает, кто у него там родился!
Течение бы ему все рассказал.
Красный кот присел на крыльце и быстро вылизал себя. Став ещё больше и пушистее, почти как перед походом на Кровавый Совет, когда Пеплогривка приводила его в порядок. И теперь он возвращается к ней. А ещё там была Говорящая с Космосом. Интересно, она расскажет всем про Озноба? Про то, кто отец котёнка? Звездопад почему-то думал, что никто не знает. И вновь он вспомнил ту ночь, когда обещал Сороке назвать Совушку своей, если она согласится.
Кот встал, расправился плечи и глубоко вздохнул. Он как раз думал остаться спать где-нибудь у входа, когда его позвала говорящая с Космосом. Кто бы знал, что у неё столь зычный голос.
Кот резко обернулся и зашёл в приют. На него накалилась уйма звуков и запахов. в основном шумели котята, да Сорока. Звездопад распушился. Он хотел всем своим видов показать, что он готов ко всему, даже к крикам со стороны ушедших в первый раз.  Если честно, он банально боялся, но все равно выпрямился и гордо поднял голову, сверкнув желтыми глазами на Вихря. кот был чем-то явно недоволен.
Звездопад твердым шагом подошёл к Строке и в очередной раз заметил, что выше её.
Внимательно посмотрел на мирную Совушку в гнездышке. И зачем Говорящая тогда так смешно кричала?
Листопад перевёл взгляд на котёнка и уперся в того же цвета глаза.
-Говорящая с Космосом, - сказал Звездопад тихим баритоном, упуская взгляда мальца.

+1

359

Львиносвет не стал возражать против предложенного места для отдыха, и вскоре Ветряная кошка смогла с облегчением лечь на собранные в кучу тряпки, не опасаясь больше, что лапы в любой момент могут подвести и уронить усталое тело на пол. Рыжий устроился рядом, и Цапля вновь взялась приводить в порядок его шерсть и раны, очищая их от грязи и сора, налипших на рыжие бока. Пахли грязь и сор как-то смутно знакомо.
- Хорошо, что я сломал его сейчас, а не до посвящения, а то звался бы Кривохвостом!
Кошка моргнула и перевела взгляд на рыжий хвост, о котором Львиносвет говорил так беспечно. Хвост слишком резко, неестественно изгибался, не очень явно, но всё же заметно, если приглядеться. Честно говоря, Цапле не было особого дела до того, какой там формы упомянутая часть тела у её избранника, пусть хоть вовсе бесхвостым он будет, но всё же целый и здоровый Львиносвет как-то предпочтительней, согласитесь, господа.
- Лучше было бы обойтись вовсе без перелома, - вздохнув, высказала серая вслух свои мысли. - А так же без ран, изгнания и всего прочего...
Новый вздох, и кошка замолчала, снова начав вылизывать золотистую шерсть Речного, а заодно выслушивая его рассказ о загадочных Сумрачниках. Разобравшись в вопросе, Цапля сама не знала, рада она или нет, что ей фактически удалось избежать встречи с этими созданиями. Кошка не представляла, как им - не только ей и Львиносвету - но и вообще всем им быть теперь. Как можно воевать с мёртвыми, тем более с такими мёртвыми, с которыми, если послушать здоровяка, и при жизни то с трудом совладали.
- Поодиночке я б точно с ними справился!
Цапля улыбнулась. Львиносвет, похоже, особых сомнений не испытывал, и готов был сражаться даже с таким противником. Если поодиночке, конечно.
- Не сомневаюсь. Ты герой и великий боец, - промурлыкала кошка и лизнула "великого" в рыжую щёку. - Надеюсь только, ты сегодня не собираешься рваться обратно и требовать реванша?
И хотя голос Ветряной звучал вполне весело и шутливо, где-то в его глубине пряталась нотка тревоги - мало ли что её герою может прийти в голову на волне уверенности в себе и желания защитить всех и вся. Но пока что Речной никуда убегать и ни с кем сражаться не собирался. Напротив, он подобрался ещё ближе и уткнулся в серое плечо. Цапля успокаивающе заурчала и потёрлась головой о пушистый золотистый бок. Кошка жалела, что Львиносвету тоже пришлось так беспокоиться о ней - уж она-то прекрасно понимает, как сводит с ума подобная тревога, смешанная с неизвестностью - но - чёрт побери! - ей было и приятно, что рыжий кот боится за неё. В этом была та забота, которую любая подруга ждёт от своего возлюбленного.
- Всё уже позади, - негромко, но уверенно произнесла Цапля. - Мы пережили это, и мы вместе.
Это и впрямь было самым главным. Даже то, что сейчас они изгнаны из собственного дома и вынуждены ютиться в постройке двуногих на чужих землях, теряло своё значение. В конце концов, предыдущие изгнанники к этому приспособились, значит и они смогут. Всё смогут, если будут по-прежнему вместе.
И, как это часто бывает в жизни, в создавшуюся идиллию немедленно поспешила вклиниться своя ложка дёгтя. Почувствовав на себе чей-то пристальный взгляд, Цапля подняла глаза от рыжей морды Львиносвета и немедленно наткнулась на чёрно-белую фигуру родной предводительницы. Взгляд Говорящей с Космосом оказался не только пристальным, но и весьма неодобрительным. Цапля вздрогнула. До сих пор ей и Львиносвету удавалось как-то избежать внимания этой кошки - что было нетрудно, учитывая, как предводительница была занята своей дочерью. Теперь же бежать было некуда - и поздно. Цапля почувствовала, как её душа вновь пытается раздвоиться. Разум и воспитание вынуждали робко жать уши к затылку и смотреть виновато, а инстинкт дыбил шерсть на загривке и заставлял подрагивать губы, готовые расползтись в оскале.
К предводительнице Ветра подошёл Звездопад, отвлекая её внимание на себе, и Цапля быстро ткнулась носом в шею Львиносвета. Разум лихорадочно работал, пытаясь найти выход, но тот как-то не спешил обнаруживаться.

+1

360

Новый знакомый поражал своей активностью. В одну секунду Глухаренок неистово кивал, а в другую уже лежал на подстилке, пытаясь лечь ближе к ней. Совушка лишь насмешливо фыркнула, глядя как он пытается совладать с собой и казаться более сдержанным и взрослым. Разглядывая старшего котенка она невольно распушилась, стараясь казаться чуть больше.
-Нет, она ведь склизкая, - кошечка брезгливо сморщила нос, будто это могло убедить нового знакомого в ее правоте.
Глухаренок уже вовсю крутил головой, стремясь найти ее мать. Взгляд его желтых глаз, задержавшихся на пепельно-серой кошке, чуть потеплел. Совушка внимательно осмотрела кошку, но не нашла никакой схожести. Хотя она и сама не слишком похожа на мать. Может быть она была похожа на отца? Уже давно Совушка искала в каждом войне Тигриного племени своего отца. Но никто из них не отличался светлой шерстью или серыми глазами. Из задумчивости ее вывел звонкий возбужденный голос:
- Э-э, стоп-стоп-стоп. Предводительница? Да ты что? Правда, что ли? - черношкурый исследователь не усидел и подскочил на месте, счастливо помахивая коротеньким хвостиком. - Да это же.. это же... Елочки-иголочки! А у меня папа тоже... ой, а у меня.. мой папа... он, вот, он... тоже предводитель!
Вот это новости. Выходит, он наследник Речного племени? Или только у ее племени есть наследники? Окончательно запутавшись во всем этом, Совушка решила, что потом обязательно устроит матери допрос на тему всех этих наследников.
-А у меня нет папы, он [тут отговорка гск], - малышка тряхнула головой и задумчиво улыбнулась. Ей нравилось иногда перед сном представлять своего отца. Может быть он огромный и смешной, с неуклюжей походкой и огромным пушистым хвостом. А может худой и подтянутый, со строгим выражением морды.
Приют сотряс голос матери, которой срочно понадобился Звездопад. Он старался защищать ее так, словно Совушка была его дочкой, но мама уже давно сказала, что это не так. Еще она рассказывала, что уже давно дружит с этим красным котом и что тот возглавляет Речное племя.
-Глухаренок, так твой папа - Звездопад?-Мысль, внезапно пришедшая к ней в голову, заставила кошечку широко распахнуть глаза.-Почему ты тогда назвал Грача отцом? Вон же Звездопад стоит, ну рядом с моей мамой! - Она возбужденно ткнула лапой в сторону старших,-Пойдем к ним?

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных