Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Шелвуд » Городская свалка


Городская свалка

Сообщений 61 страница 80 из 91

61

Unknown - Forbidden Friendship

Продолжая наблюдать за этим зрелищем, Евра даже немного увлеклась. Она внимательно наблюдала за действиями, эмоциями, интонациями.. Вряд-ли она обратила внимание на то, как незнакомец, разговаривающий с Голди, обернулся на нее и, переступив с лапы на лапу, как-то странно улыбнулся. Видимо, его припугнул стремительный взгляд Европы. Он был резким и неутомимым, поглощающим, жалящим и точным. Когти кошки то и дело впивались в сырую землю, а затем снова уходили в подушечки. Эти движения успокаивали ее и давали сосредоточится. Сейчас она выглядела так, будто бы выслеживала самую главную дичь в своей жизни, самую большую и самую нужную. Впрочем, сейчас этот странный незнакомец для нее вполне сравним с "жертвой", и ее задачей было узнать о нем все, понять все его действия, побуждения, страхи - словом, выследить, как добычу.
Но не будем зацикливаться на Евре, лучше тщательно "изучим" поведение тех двоих..
- Кто рассказал тебе о Тигрином племени? - негромко выдохнул собеседник Голди, который явно был удивлен познаниями молодой кошечки.
- Царапка рассказал. Он будущий, хотя когда-то был учеником Грозового племени. Говорит, что Коготь стал Звзедоцапом, но у него нет девяти жизней, так как он не ходил... Это слово... С луной связанно... Кстати, ты знал, что у предводителей - а это самый главный кот в племени - девять жизней? Здорово, правда? Вот бы мне столько... - ответила Голди. Казалось бы, она знала все.. Но вот откуда? Такая маленькая, а уже успела прознать про племена больше, чем сами Звездные предки!
- К Лунному камню? - тут же предположил он.
Похоже, эти двое были настолько увлечены своей беседой, что не замечали ничего вокруг. Это не нравилось Европе. Вот-вот должно было стемнеть, а они тут языки свои чешут!! Нечего им страдать от безделья, лучше бы поохотились...
Ева, не раздумывая, спокойно встала, огляделась по сторонам, распрямила широкие плечи и безо всякой агрессии подошла к "парочке". Сев чуть ближе, она показательно воспроизвела "отхаркивающий" звук, желая обратить на себя внимание Голди, а после медленно, разборчиво и так же спокойно произнесла:
- Голди? - негромко начала она, - Мне ужасно не хочется прерывать вашу.. эммм.. беседу, но вынуждена предупредить, что тебе, Голди.. пора, - вежливо "огласила" она своим громким, но совершенно безмятежным голосом. Евра не собиралась показывать свою агрессию незнакомцу, не желая спугнуть его.
- Думаю, что нам пора, - повторила кошка и медленно поднялась, судорожно соображая, куда бы увести Голди.

ОФФ

Голди, теперь последний пост от тебя, потом снова от меня и можем идти "вглубь" города, если хочешь. Евра порассказывает тебе о нем, либо пойдем в лес на охоту.
Репейка, готовься к встрече в парке через пару дней по игровому времени х3

0

62

- К Лунному камню?
Голди дернула ушками и утвердительно кивнула.
- Да-да, он самый. Интересно, как он выглядит? Как луна и как камень... Наверное, он круглый, и светится ярко-ярко, и он весь в дырочку, вот, - предположила она, представляя это зрелище. Ей бы хотелось, правда хотелось его увидеть.
- Ты знаешь, где он находится? Сводишь меня туда? А вдруг и нам дадут много-много жизней! Или хотя бы еще по одной! - Голди была полна подобный идей. Ей хотелось действовать, хотелось воплощать в реальность самые безумные замыслы, на которые только была способна ее светлая головка. И на которые был согласен Репейка. Да, этот котик ей определенно нравился. Она видела в нем компаньона по играм и по шалостям. А так же в некотором роде защитника, который прикроет ей спину в минуту опасности. Идеальный товарищ, да и еще симпатичный.
"Главное не упустить" - прокрадывались коварные мысли за милой мордашкой.
Репейка вошел в игру, и приземлился возле Голди после грандиозного прыжка. Его движения были намного грациозней, чем ее, будто он вот так вот прыгал каждый день. У бело-рыжей даже дух захватило.
- Ого! Ты так высоко прыгаешь! Этому учат в лесу? - с живым интересом спросила она, уже представляя, как бы ее учили всяким подобным штучкам. Да она бы прыгала, как белка!
Черно-белый котик шлепнул ее лапой по плече, от остальных возможных ударов Голди благополучно удрала, звонко смеясь, и так и норовя вновь подразнить его хвостом или усиками. Так приятно, когда его голова близко, а дыхание можно почувствовать каждой шерстинкой.
- Свобода - это важно. Но мне как-то не по душе вся эта философия про сильных и слабых. Жизнь-то дается не для этого, верно?
Голди улыбнулась. А что на этот счет думает Европа? В чем смысл жизни? Но сейчас об этом действительно думать не хотелось. Слишком лень, которая умудрилась перейти от Репейки с Голди.
- Прошу, не надо об этом болтать! У меня сразу живот болит!
Голди хихикнула, поднеся лапу к морде, будто пыталась скрыть улыбку. Но тем самым она еще больше ее подчеркнула.
- А вот буду! Буду-буду-буду! - упрямо затараторила она, припадая на передние лапы и размахивая хвостом. - Однако...
Она сделала "кошечку", изящно изгибая спину, выпрямилась и сделала несколько шажков в сторону котика, длинных, плавных, покачивая плечиками и бедрами.
- Если будешь меня слушаться, я буду с тобой доброй... Может быть, - улыбка Голди была хитрой, но беззлобной. Она просто дурачилась, и все же... Что таилось за этой улыбкой, за этими глазами - еще предстояло разузнать.
- Ну-с, ты здесь в первый раз, да? Пойдем, покажу город!
Голди самодовольно усмехнулась, чувствуя победу над Репейкой в борьбе, которою она успешно выдумала. Только собралась выкинуть пару юрких реплик, как ее перебили... Кашель, очень знакомый кашель.
"Мама..."
Голди даже о ней позабыла. Но кошка все время была здесь, следила за ними. Малышка обернулась на нее. В глазах горело упрямство.
"Почему? Ну почему мы опять должны уходить? От Царапки, от Иронии, а теперь и от Репейки!"
- Мне ужасно не хочется прерывать вашу.. эммм.. беседу, но вынуждена предупредить, что тебе, Голди.. пора,
Вот это да! Кошечка опешила от таких слов матери... Нет, не то, что бы Европа была грубой или злой, но... Она вела себя довольно вежливо и учтиво, и даже не собиралась орать на дочь за то, что та опять улизнула. Это было так приятно, и Голди даже улыбнулась, не смотря на то, что ей придется покинуть Репейку.
- Сейчас, мам, я только попрощаюсь...
Голди не любила этого делать, хоть и успела научится. Тяжело вздохнув и понурив хвост, она с грустью посмотрела в яркие глаза черно-белого кота.
- Вот и все... Я не знаю, буду ли еще в городе. Мы сейчас наверное домой пойдем... Репейка, - она притянула лапкой ухо котика к себе, - мы живем возле лавандового поля, запомни! Приходи в гости! А я постараюсь уговорить Еву и вновь приду сюда. Обещаю, - она лизнула Репейку в ухо и отстранилась. Печально улыбнувшись, Голди  развернулась и нагнала Европу.
- Мы идем домой? - спросила она приемную мать, все больше отдаляясь от свалки... И от Репейки.

/Центральная улица/

Отредактировано Goldie (20-10-2013 00:46:06)

+1

63

Ты знаешь, где он находится? Сводишь меня туда? А вдруг и нам дадут много-много жизней! Или хотя бы еще по одной!
Он задумчиво почесал когтем шею. Единственное место, куда его водили за пределы лагеря, была та мельница.  Результат - несколько пушистых комков меха. Репейка фыркнул - кто еще сомневается, что Сорока не в своем уме, когда она поперлась рожать на какую-то мельницу?! Да еще и прихватив с собой парочку воителей, но ни одной целительницы. Гениально - когда под боком есть все, что нужно для более-менее безопасных родов, она предпочла пропахать когтями пол-земель одиночек и угнездиться, наконец, на соломе.
Впрочем, ему больше не нужно заниматься постижением души своей загадочной предводительницы. Бывшей уже предводительницы, к слову говоря.
- Может быть... - нехотя отозвался он. Меньше всего ему хотелось направиться к месту, где целители общаются со своими мертвыми предками и самолично слушать их нотации. Даже если вероятность того, что они просто-напросто не придут, выше самых высоких гор. Впрочем, Голди уже сменила тему, и Репейка, заметно повеселев, тут же ее поддержал.
- Ого! Ты так высоко прыгаешь! Этому учат в лесу?
- Там только и научат, что вылизывать палатки старейшин да выгребать за ними грязь! - пренебрежительно фыркнул Репейка и, поставив лапы поближе к друг другу, подпрыгнул. Сцапав в воздухе невидимую добычу, он приземлился возле Голди, сделал напоследок еще один свирепый выпад когтями и, довольный собой, поглядел на новую знакомую. Ложь, конечно, в племени учат многим вещам. Репейке стало немного совестно. Филин столько всего ему рассказал!
- Там много чему учат, - признался он коротко.
- А вот буду! Буду-буду-буду! Однако...
Ринувшийся было с решительным видом за хвостом Голди Репейка застыл и, неуклюже взмахивая хвостом, чтобы не тыкнуться мордой в пыльный асфальт, перевел на нее взгляд.
- Послушным? - с улыбкой спросил черно-белый. - О, я очень послушный. Спроси кого угодно. Хоть мою маму. Хоть...
Его прервал кашель. Репейка досадливо, даже не оборачиваясь, отмахнулся на невидимого кота хвостом. Не видит что ли, что они разговаривают?
Мне ужасно не хочется прерывать вашу.. эммм.. беседу, но вынуждена предупредить, что тебе, Голди.. пора
- Ась? - он соизволил обернуться. - Ты еще кто такая?
Голди назвала незнакомую кошку мамой. Репейка моргнул, переводя взгляд с одной мордочки на другую. Улыбка сползала с его физиономии по мере того, как он просекал ситуацию. Ой-е, неудобно-то как вышло... Кашлянув зачем-то - наверное, что-то в горло попало, он обвил хвостом лапы и постарался сделать вид, что он невидимый. Совсем невидимый. Мать Голди выглядела достаточно дружелюбной, но кто знает, что таится в душе кошки, которая обнаружила свою дочь в обществе незнакомого уличного кота? Правильно, обычно он стремится поскорее разукрасить его рожу шрамами. И это только в качестве предупреждения. Но, постояв с минутку с застывшими от напряжения мышцами, Репейка понял, что мама Голди ничего такого делать не собирается.
- Вот и все... Я не знаю, буду ли еще в городе. Мы сейчас наверное домой пойдем... Репейка, мы живем возле лавандового поля, запомни! Приходи в гости! А я постараюсь уговорить Еву и вновь приду сюда. Обещаю.
Он едва удержался от протестующего крика, когда Голди притянула его ухо. Ее дыхание защекотало шерстку молодого кота, и тот замер, вслушиваясь в весьма и весьма заманчивое предложение. Он украдкой бросил взгляд на Европу. Она не кажется особо опасной и страшной, так что...
- Конечно, - уверил Репейка. - Я приду.
Маленький язычок коснулся его уха, и решение его стало твердым, как алмаз. Он долго глядел вслед удаляющимся кошкам, задержав взгляд на той, что поменьше.
- Вот дела... - мечтательно протянул Репейка и обернулся, наконец, к Чистоводу. - Ладно, я пойду. Если захочешь меня найти - я обычно обитаю возле мясной лавки, недалеко отсюда. Порой там можно стянуть отличный кусочек. Ладно, бывай. - и, подмигнув на прощание коту, Репейка направился прочь от свалки.
=======) заброшенный парк вот так сразу

0

64

Чистовод сидел и смотрел, зажмурившись,на небо.
Пакет улетел куда-то в другую сторону. Репейка ушел. Этот черно-белый котик сказал, что его можно будет найти около мясной лавки. Конечно, Чистовод понятия не имел, что это такое! Но спросить об этом он не успел.
Найдя мягкий предмет с тяжелым низом, внешность котрого была прямоугольной и потрепанной, Чистовод залез на него и спрятался под квадратными мягкими штуками на нем. Он остался один и провел тут, на помойке, немного времени.
Чистовод обдумывал то, что будет делать дальше. Он может пойти в самое малолюдное место. Или наоборот, в самое многолюдное! Обои варианты были весьма опасны. Он же плохо знал город.
Но оставаться на помойке кот не мог. Грязь, мерзкий запах, страшные вещички, "растения" и "деревья", подобия мышей в этом месте наводили ужас на Чистовода. Но, он уже не испытывал тот дикий испуг, что был сначала.
Сейчас он опять сидел на странном дереве, ставшем его временным убежищем, и смотрел на светлое небо. Потеплело, дул легкий ветерок. Мокрая шерсть Чистовода, которую он накануне вылизал, грелась. Было очень приятно.
Чистовод вжался в мягкую кожу его "дома", шерсть которой была короткой и плотной, а также немного сырой после бури, разразившейся после прошлого Совета.
"Думаю, мне уже пора исследовать город." - наконец решился кот. - "Я ведь могу пойти искать других воителей вроде меня. Тех, что сбежали от Когтя." - неуверенно подумал он. - "Однако, тут все таки есть люди - страшные монстры, про которых рассказывают жуткие байки котятам королевы!" - напомнил он себе.
- Надо быть максимально осторожным. - прошептал Чистовод и, поднявшись на все четыре лапы, спрыгнул с мягкой кожи на сырую, липкую и вонючую землю помойки.
Он сбежал вниз, на твердый, черный, в некоторых местах острый асфальт.
Хорошо еще что его подушечки лап твердые!
Чистовод сделал несколько неуверенных шажков вперед. Теплый ветерок подул в морду. Тепло пригрело спину.
Чистовод застыл и огляделся, пытаясь решить, куда идти. Везде сновали люди. За камнями, через которые редко переходили люди, сновали машины. Эти самые машины не задевали такие же камни противоположной дороги, по которой тоже ходили люди.
"Идти на Гремящую Тропу не стоит." - решил он.
Так, а куда тогда идти?
Внезапно Чистовод почувствовал, как по его спине кто-то чем то провел. Чувствуя страх, кот медленно обернулся через плечо. Рядом с ним сидело ОНО.
Это был человек. Маленький, в отличие от остальных. В ярких шкурах. Скалящийся от уха до уха, смотревший на него, Чистовода, широко раскрытыми глазами. Черными, бешеными, от которых бросало в дрожь. Волосы желтые, длинные. ОНО водило своей лапой по спине Чистовода. Сначала нечего уж слишком страшного не было... Но потом...
- Привет, Киса, ы-ы-ы. - коварно произнесла ОНО.
Не способный больше сдерживать чувств, Чистовод испуганно завопил, смотря в глаза человека. Он резко развернулся и побежал куда глаза глядят.
Ноги людей. Он миновал их. Обегал, проскальзывал. Вот впереди еще одна пара ног. Чистовод пробежал прямо между ними. Нечто, что катил один длинноволосый человек, это был полу-овал на длинных стеблях, которые держат катящиеся круги. А внутри ЭТОГО что-то мяучит!
Чистовод резко остановился перед этой штукой и заорал.
- Ва-а-а-а! - вопль ужаса, испуганный и отчаянный. Человек тоже заорал.
Чистовод обежал это и помчался вперед, дальше. Теперь ему было все равно куда, лишь бы подальше, лишь бы туда, где этого всего поменьше!
-----------------------> Заброшенный парк.

Отредактировано Чистовод (03-11-2013 15:20:36)

0

65

<<<<<< Заброшенный приют
Плохо знавший город Течение, или, если быть откровенными, совсем его не знавший, Течение тем не менее привел свой отряд к тем каменным стенам, которые ассоциировались у него с городом. И первое, что их тут встретило, - отвратительный смрад, запах отбросов и гнили, крысиный дух и тонкие намеки на свежий помет.
Серый кот обомлеет остановился в стороне и по старался дышать как можно реже. Сильные запахи так и били ему в нос, даже не стоило рот при открывать, и, оглядевшись, Течение в стороне от себя заметил нечто огромное, грязное и ужасное не только на нюх, но и на вид.
Это нечто представляло собой какого-то монстра из кошмаров, специальных кошмаров для воителей, которые впервые оказались в городе, причем не там, видно, где надо. Грязевая куча всем своим видом заявляла, что является стражем этой долины и что не пропустит никого дальше. Что не слишком радовало.
Ну что ж, пришло время уступить дорогу тем, кто тут более-менее хорошо ориентируется.
- Рокот! Здесь питаются в последнюю очень, я надеюсь?  - серый махнул хвостом в сторону свалки и выразительно повел носом. - Не откажешься взять на себя труд забрать себе второй отряд? Думаю, это будет наилучшим решением. А мы бы поохотились на окраинах. Если они не все выглядят так.

0

66

Заброшенный приют>>>>>>>

Рокот догнал отряд на пути к городу и быстро сказал, что идёт с ними. Ему бы не помешало размяться, хотя в город действительно идти не хотелось. Он бы предпочёл пойти на охоту куда-нибудь в другое место. Да и сомневался, что в городе в принципе можно поймать что-то стоящее. Не воровать же еду у двуногих, в самом деле. Хотя мысль не была лишена смысла. Как там? Жареная индейка в собственном соку? Рыба с яблоками на красивом подносе. Поднос в сторону, яблоки выкинуть, и вполне можно есть.
Увы, Течение вёл несколько не туда. Четверть пути Рокот боролся со своей совестью. Ему надо было бы сказать, что стоит свернуть, так говорила совесть. Другая часть говорила, что Течение - глашатай, следовательно, ему и вести, а Рокот тут так - в качестве красивой (или не очень) декорации. И, наконец, третья часть насмешливо с любоптством шептала, что надо промолчать и посмотреть, что из этого выйдет. Победила последняя часть. Совесть была повержена примерно на половине пути. А Рокот принялся изображать невозмутимую ходячую статую с каменной мордой.
Его терпение было вознаграждено сполна, когда друг остолбенел и наморщил нос. Тут воитель не удержался и усмехнулся в сторону. При этом он сам вдохнул и чуть не закашлялся от смрадного запаха. Хм, а ему казалось, что этим его не удивить. Видимо, проживание в Речном племени на природе даром не прошло. К хорошему привыкаешь быстро.
"Я не брезгливый, я не брезгливый", - самовнушался Рокот, когда заставлял себя вопреки всему оставаться таким же невозмутимым, как и раньше, и даже не менять ритм дыхания.
- Рокот! Здесь питаются в последнюю очень, я надеюсь?
- Хм, только если мы не крысы и не вороны, - отшутился чёрный.
- Не откажешься взять на себя труд забрать себе второй отряд? Думаю, это будет наилучшим решением. А мы бы поохотились на окраинах. Если они не все выглядят так.
Бывший одиночка нахмурился. Ему эта идея не понравилась. Тонкий голосок, твердивший, что Течение - глашатай и лучше знает, что делать, был безжалостно задавлен. Возникло мимолётное желание съязвить, что-то на тему того, что Звездопад приказал Рокоту приглядывать на Течением, но бывший одиночка тут же отбросил эту мысль как несостоятельную. Во-первых, Течение мог обидеться не только на Рокота за язвительность, а ещё и на Звездопада. Со стороны могло показаться, что красный предводитель не доверяет своему глашатаю. И, во-вторых, сам чёрный кот совершенно не хотел оставлять Течение одного.
- Мне эта идея не нравится, - без обиняков уже серьёзно ответил Рокот, - Совершенно. Тут не лес, и разделяться было бы неразумно. Опасностей куда больше. Поэтому нам стоит держаться вместе хотя бы до более-менее приемлемого места охоты. У меня есть другое предложение. Мы можем пройти через окраины, и зайти в некое... подобие леса, парк. Насколько я помню, он не так далеко, да и двуногие в парке в этой стороне не появляются. А уже там мы можем разделиться.

+1

67

--- Приют

Сезон Листопада уже полностью вступил в свои права, и можно было, пожалуй, даже говорить уже о том, что год начал склоняться к сезону Голых Деревьев – если обратить внимание на снег, тонким белым покрывалом успевший укрыть землю и продолжающий сыпаться с неба вперемешку с мелким холодным дождём. Погода, надо сказать, не из приятных, и Травоусу, бредущему следом за серым глашатаем, то и дело приходилось отряхивать лапы, шерсть на которых набухала неприятной влагой от первого снега. Но всё же трёхцветный не спешил жаловаться на жизнь. Тем более, что это оказались ещё не главные неприятности в затеянном Течением похоже.
Главной, пожалуй, можно было назвать запах. Перед ним меркли и сырая холодная погода, и дальний переход, и голод – с утра Травоусу так и не выпало перекусить хоть чем-нибудь – и непривычный, но, надо сказать, довольно неприятный для лесного воителя пейзаж. Запах появился ещё тогда, когда коты только приближались к городской черте, но, постепенно усиливаясь, он вскоре стал практически невыносим. Остальные, похоже, тоже не испытывали особой радости от знакомства с этой особенностью поселения двуногих.
- Похоже, правду говорят, что у этих странных существ напрочь отсутствует обоняние. Иначе бы они не стали устраивать у своих гнёзд такой рассадник вони, – заметил Грозовой, стараясь дышать ртом.
Это, впрочем, мало помогало, и пришлось закрыть морду трёхцветным хвостом, дышать сквозь толщу шерсти, полагая, что хоть это немного спасёт от витающего в воздухе амбре. И надеяться, что собственная шкура не успеет слишком основательно пропитаться местными ароматами. Иначе обитатели приюта, особенно королевы, вернувшихся охотников выгонят спать на улице.
- По-моему, вся более-менее подходящая дичь давно сделала отсюда лапы, – голос кота сквозь гущу пушистой шерсти звучал приглушённо и сдавленно. – А то, что здесь могло остаться, я бы есть не рискнул. А тем более кормить этим детёнышей или старейшин. Да это и ловить противно…
Крысы и вороны… Нет, Травоус не имел ничего против крыс и ворон как таковых, но представить, на что могут быть похожи животные, питающиеся здесь, он не хотел. А в мировоззрении кота существовало не так уж много вещей, к которым трёхцветный испытывал только негативные чувство. Сегодня их стало на одну больше. Правда, услышав про некий парк, Грозовой оживился и приободрился.
«Давайте пойдём туда! И побыстрее.»
- Да, давайте пойдём туда, – откликаясь не то на собственные мысли, не то на слова чёрного кота – кстати, стоит выяснить у кого-нибудь, как его зовут – произнёс Травоус, ради такого случая даже отводя хвост от своей усатой физиономии, чтобы окружающим было лучше его слышно.

+2

68

<----Приют
Хвоя шла молча, стараясь как следует запомнить дорогу: кто знает, что будет дальше, а она должна хорошо помнить все пути отступления. Ведь город всегда казался ей местом диким, страшным, непредсказуемым, одни байки старейшин чего только стоили! И чем ближе их маленький отряд приближался к чудовищным каменным гнездам двуногих, тем сильнее становилась вонь и тем быстрее она хотела как можно скорее убраться отсюда обратно в приют. Кошка уже начала жалеть, что совершила такой импульсивный и необдуманный поступок, ведь она никогда не выходила за пределы их леса, никогда не видела вблизи людей и уж тем более не горела желанием повстречаться с их ревущими и смердящими чудовищами. Она пока еще хотела жить и довольно долго. Но какой-то тоненький голосок внутри шептал, что она поступает правильно, что то, что она собирается сделать - не напрасно, и что так будет действительно лучше для нее самой. Поэтому, стараясь сильно не морщиться и не выказывать своего отвращения очень уж явно, кошка переборола себя и вместе с остальными дошла до какого-то жуткого места, где вонь была просто омерзительной, а ступать по покрытой мусором земле с каждым шагом было все противнее. Но Хвоя успокаивала себя тем, что не одной ей тут не нравится: все высказывали свое неодобрение и хотели убраться как можно подальше от этого жуткого места. И охотница почувствовала явное облегчение, когда услышала, что они не будут пока разделяться, поскольку уж слишком ей не нравилось это место, и слишком был велик риск наткнуться на что-нибудь пострашнее вони; они могли наткнуться на собак. И когда Рокот высказал примерный план действий она облегченно выдохнула. Перспектива находиться на открытом пространстве, совсем без деревьев и кустарников ее совсем не прельщала, да и в этом парке, по словам того же воителя, куда более безопасно. Надеюсь, что и пахнет там куда лучше!
- Мне тоже нравится эта мысль. Звучит вполне логично. Веди нас в этот..как его... в парк.

+2

69

======) приют
Шел снег. Первый снег в этом году. Он приятно холодил шкуру и зажившие почти что раны, так что Львиносвет с удовольствием подставил ему морду. Снег был мокрый, почти что водяной, но все-таки это был СНЕГ. Несмотря на холода, на постоянный призрак голода Львиносвет любил Сезон Голых Деревьев - именно за преображающий всю округу снег. В этом с ним мог сравниться, пожалуй, только Листопад. В воздухе пахло свежестью и талыми листьями, неподалеку виднелось огромное озеро - Львиносвет сделал себе в уме пометку обязательно сходить туда и наконец-то окунуться, пока не стал лед. Хотя наверное уже холодно... Замерзнуть на ветру после купания ему не улыбалось, он поежился, живо представив себе неприятные ощущения.
Местность менялась - вместо живописного лесного и полевого пейзажа появились мелкие гремящие тропки, низенькие домики Двуногих и... запах. Неприятный, режущий тонкое кошачье обоняние запах. Львиносвет невольно пригнул голову, инстинктивно пытаясь уберечься от него. После чистого и свежего родного леса местный запах казался резкой, бьющей по морде Вонью. Чуть было глаза не слезятся! Но вскоре Львиносвет привык и даже начал пропускать эту вонь мимо себя.
- Похоже, правду говорят, что у этих странных существ напрочь отсутствует обоняние. Иначе бы они не стали устраивать у своих гнёзд такой рассадник вони, - недовольно проговорил Травоус, которого, кажется, этот запах раздражал намного сильнее, чем Львиносвета.
- Куница бы здесь точно не выдержала, - хмыкнул золотистый кот, подбираясь поближе к трехцветному воителю. - У нее блестящее обоняние, не то что у меня. Я уже немного привык даже.
Он почти сочувственно прыснул, когда Травоус, потеряв терпение, заткнул нос пушистым хвостом. Вскоре отряд приблизился к свалке - и этот запах по степени невыносимости дал фору многим другим запахам. Здесь были кучи объедков, непонятных предметов, кое-где валялись ошметки крысиной шерсти. Отвратительная гниль перебивала запах кое-чего вполне съедобного, на взгляд Львиносвета, но он не решался обследовать свалку самолично. Течение предложил разделиться именно, но тут слово взял Рокот. Золотистому, по большому счету, было все равно, когда именно разделяться, и он вцело положился на более опытных котов, которые кое-как знали город. Тем более Рокот - он же бывший одиночка.
- А то, что здесь могло остаться, я бы есть не рискнул. А тем более кормить этим детёнышей или старейшин. Да это и ловить противно…
- Ну, добыча есть добыча... - пробормотал негромко Львиносвет, чей гурманский талант распространялся лишь на рыбу.

+3

70

-------Приют--------
Пошел снег. Снежной очень нравилось это: он был беленьким, как и она сама, если не считать черных полос на пушистом хвосте. Именно в честь него, снега, ее так и назвали: Снежная.  И хотя помимо снега шел еще и дождь, Снежной такая погода все равно даже немного нравилась. Но вскоре настроение начало стремительно падать, снижаться в связи с тем, что коты прибыли в место, по мнению Снежной весьма отвратительное: об этом свидетельствовал не только его внешний вид, но и отвратительный запах, нет, мягко сказало, смрад и вонь, что исходит ото многих предметов, что находятся здесь. Казалось совершенно невозможным находиться здесь и возникал вопрос: у Двуногих настолько плохо развит нюх?
"Надеюсь, тут мы задержимся ненадолго", - подумала Снежная, фыркнув от отвращения.
Течение остановился, следовательно, остановились и все те, кто шел позади него. Речной глашатай обратился к другому коту, что-то спрашивая или советуясь с ним. Снежную тема их разговора не особо интересовала. Однако в речи того, к кому обратился Течение, Снежная услышала слова, которые ее слегка обрадовали. Кот предлагал куда-то уйти из этого ужасного места, а точнее сказать, в так называемый "парк". Снежная, разумеется, была согласна в ним на все сто, лишь бы больше не находиться в этом месте, надеясь в глубине души на то, что в парке не так воняет, как здесь, а так же на то, что там есть, чем поживиться. Все же главная их цель найти что-то съедобное, а тут таковым не пахло. Пахло лишь чем-то противным, мерзким, ядовитым.
- Да, давайте уйдем отсюда, да побыстрее, - согласилась Снежная с незнакомым ей котом, отталкивая от себя лапой что-то непонятное. От него, как впрочем и ото всего вокруг, тоже исходил, мягко говоря, неприятный запах.  Наконец-то кошка взглянула на того, кто подал идею с парком. Он оказался угольно-черным котом с зелено-желтыми глазами, причем казался  довольно взрослым и довольно опытным на вид. Теперь Снежная узнала его. Это Рокот, несмотря на то, что он не единственный в своем роде черный кот, личностью Рокот был весьма заметной.
"Должно быть, он хорошо знает город, раз предлагает пойти в парк," - подумала Снежная. Рокоту уже приходилось не раз бывать в подобных местах, поэтому котам несказанно повезло, что они взяли его с собой. Возможно они бы повернули назад или попытались бы найти здесь что-то съедобное, не будь с ними Рокота.
- Думаю, что те, кто остался в приюте, не будут особо рады нашему возвращению, если наши шкуры пропитаются этим запахом, - подметила Снежная, уже не зная, куда деться от этого смрада. Приходилось просто ждать, пока Течение примет решение. Он кот умный и в правильности его решения Снежная не сомневалась ни на минуту.

Отредактировано Снежная (05-11-2014 22:48:45)

+3

71

Определённо, местность, в которой им пришлось оказаться, не нравилась никому из патруля. Несколько голосов охотно поддержали согласие Травоуса с предложением чёрного кота. Правда, был, похоже, тот, кого обстановка не особо напрягала.
Трёхцветный повернулся к Львиносвету, который держался сейчас на удивление непосредственно, словно не было вокруг гор мусора и омерзительного запаха. Сам Травоус с трудом представлял, как к подобному окружению можно привыкнуть. Его не спасал до конца даже пушистый хвост, из-за которого голос кота звучал несколько искажённо и невнятно.
- Куница? - Грозовой слегка склонил голову к плечу. - Ну да, возможно... хотя... Куница она такая... - Травоус слегка замялся, пытаясь подобрать правильное слово. - С причудью. Не подумай плохого, я не имею ничего против неё, - поспешно добавил он. - В конце концов, нельзя, чтобы все были одинаковые. Так будет скучно.
Помнится, что-то подобное кот говорил не так давно Снежной. Это было правдой. Грозовой воитель вообще практически ни против кого не имел ничего особенного. К котам, как и ко многому в жизни, он предпочитал относиться спокойно и философски. Но... Куница была Куницей, и Травоус, будучи не особо с ней близок, не всегда понимал поступки и слова этой кошки, которые попадали в поле его зрения. Взять хотя бы их отношения с Ручейком. С одной стороны, довольно быстро можно заметить, что эти двое - вместе. Но совсем не так, как Цапля с Львиносветом. У них всё просто и понятно, с первого взгляда. А что касалось Ручейка и Куницы, то трёхцветный не всегда понимал, к чему они стремятся: то ли сблизиться друг с другом, то ли свести с ума, то ли прибить.
- Ну, добыча есть добыча...
Травоус весело хмыкнул.
- Ну, в принципе - конечно, - не стал опровергать сие заявление он. - С этим трудно поспорить. просто некоторую добычу какая-нибудь королева в избытке чувств может запустить тебе в голову, когда понюхает, чем ты предлагаешь ей кормить своих котят. Среди тех, кто пришёл из леса как, есть нервные мамочки? - подобным не совсем, может быть, вежливым, но довольно точным на его взгляд определением Травоус называл тех королев, что дрожат над своими детёнышами, словно те из хрупкого льда: не позволяют никому даже косо на них посмотреть, а самих детей тщательно выгуливают лишь под бдительным присмотром, словно малыш может развалиться даже от слишком сильного дуновения ветерка. - В общем, местная дичь будет именно из этой категории, - решительно констатировал трёхцветный, вновь озирая неприглядные окрестности. - Даже лежалая падаль пахнет более съедобно.

+1

72

Ну да, возможно... хотя... Куница она такая...
- Какая? - дружелюбия во взгляде Львиносвета заметно поубавилось, хоть Травоус и не высказал фразы полностью. Львиносвет мог терпеть очень многое по отношению к себе и не рычать в ответ, но он очень не любил, когда о его друзьях отзывались с явным пренебрежением. Хоть Куница и не была самой приятной личностью в лесу, она все же оставалась его другом, приятельницей детства, веселой и заводной. И Львиносвет был готов ее защищать. Даже если она сама могла уши оторвать кому угодно.
причудью.
Он прищурился и глянул на трехцветного воителя исподлобья, сжав клыки, но Травоус поспешил добавить:
Не подумай плохого, я не имею ничего против неё. В конце концов, нельзя, чтобы все были одинаковые. Так будет скучно.
- Наверное, - протянул Львиносвет, похлопывая хвостом по земле. И вдруг усмехнулся - Травоус отлично умеет подбирать слова. Действительно, Куница может быть весьма... своеобразной кошкой, похожей на дремлющий вулкан. Чаще всего он мирно спит, изредко изрыгая облачка дыма и пепла, но если уж проснется, то грозит уничтожить все кругом бурлящей, раскаленной лавой. Куница тоже вот так взрывается, бушует, сыплет обидными словами, ранящими порой посильнее, чем открытый огонь. А затем вдруг успокаивается.
- Она хорошая, - негромко пробормотал он. - Она может быть хорошей. Ты просто плохо ее знаешь.
- С этим трудно поспорить. просто некоторую добычу какая-нибудь королева в избытке чувств может запустить тебе в голову, когда понюхает, чем ты предлагаешь ей кормить своих котят. Среди тех, кто пришёл из леса как, есть нервные мамочки?
- По-моему, мамочек как раз куча именно у вас, - уже повеселее отозвался Львиносвет. - Когда я приходил в последний раз, то видел только котят Пеплогривки. А сейчас уже и Течение обзавелся малышами.
Он бросил короткий взгляд на приемного отца, но тот был поглощен разговором с Рокотом и рассуждениями на тему, куда же им отправится.
- Из леса с котятами пришла только... - он умолк на мгновение, припоминая имя. - Зарница. Да, точно, так ее зовут. Слушай, а мы ведь вполне можем крыс отмыть. Тогда и запах отобьется, и есть станет приятнее. Правда, я не пробовал никогда крысиного мяса... А вы на что тут охотились? Судя по твоей... реакции, вы не часто выбираетесь в город.

+1

73

Крысы? Вороны?
Течение удивленно глянул в сторону свалки, не в силах даже смотреть на эту ужасную кучу человеческих отходов. И как только Двуногие могут жить в такой местности и гадить себе, простите, буквально под нос? Неужели у них правда настолько плохое обоняние?
Но и Двуногих поблизости не наблюдалось. Наверное, тоже не могут выдержать устроенного ими самими же здесь амбре.
Идея и слова Рокота, приблизившегося к нему, несомненно, звучали разумно, однако Течение совершенно не хотел переступать черту города, несмотря на то что шел в этом направлении. Если бы только была возможность остаться снаружи, он бы с удовольствием это сделал. Но, ах, если бы внутри была река или хотя бы небольшой прудик, наверное, Течение бы не раздумывая бросился в этот... парк, как выразился Рокот!.
Между тем позади их спин разгоралась демократия. Полу-обернувшись, глашатай заметил, как все кривятся и пытаются защититься от невыносимого запаха; Травоус так вообще прикрыл нос пушистым хвостом и разговаривал через этот занавес. Невольная улыбка пробралась на морду серого, а затем он вдруг вспомнил, как учил Ручейка "охотиться" на хвосты.
- Хорошо. Веди, Рокот, - Течение уступил черному место, а сам подошел к Львиносвету, заинтересованный кратким обрывком подслушанного разговора.
- Будем надеяться, и не доведется пробовать его. Рыба, полевки, птицы, кролики - мы питались всем, что ловили охотники, нечего нос воротить от еды, даже которую ты первый раз вкушаешь, - Течение отошел от сына и отправился в дальнейший путь.
>>>>> Заброшенный парк

0

74

Речному явно не понравилось то, что Травоус собирался сказать о его соплеменнице. Или то, что он мог бы сказать. Всё-таки Куница, на взгляд трёхцветного, была кошкой с большой причудью. Хорошее слово. Надо будет запомнить.
- Возможно, - Травоус не собирался спорить с заявлением Львиносвета о том, что Куница тоже хорошая. - Она больше общается со своими… с вашими. И с Ручейком, разумеется.
Ничего странного в том, что кто-то из изгнанников и за луны совместной жизни предпочитал контактировать в основном с соплеменниками, не было. И всё же иногда Травоусу было обидно. Чуть-чуть. А потом он вспоминал, что большинство этих котов рьяно продолжают надеяться на возращение былого порядка, и успокаивался. Тем более что Речным в этом плане было легче – их соплеменников в приюте хватало. Тем же, чьё племя было представлено одним-двумя котами, волей-неволей приходилось активно взаимодействовать с бывшими – и возможно будущими – чужаками. Сам же Травоус не находил ничего оскорбительного и противозаконного в общении с иноплеменными даже в дни существования четырёх племён, когда о Когте никто и не думал говорить со злой ненавистью в голосе, проклиная само его имя.
Имя… что-то в нём было смутно знакомое и ускользающее…
- Из леса с котятами пришла только... Зарница.
Мысль, заворочавшаяся где-то в пушистой голове, благополучно ускользнула. Травоус моргнул и повернулся к Львиносвету. Задумчиво нахмурился, копаясь в собственных воспоминаниях…
- Нет, - наконец качнул он головой. – Ты что-то путаешь. Я уверен, что видел как минимум двух королев – мать Колючки и Мышонка и ту, что говорила с Грачом. Которая из них Зарница?
К сожалению, приходилось признать, что ни одну из королев Тигриного племени трёхцветный не знал. И почему Грозовые кошки не спешат обзавестись котятами, в то время как у воителей из других племён их уже целый набор – на любой вкус, цвет и размер.
- Есть ещё котёнок Волчегривой, – заметил Травоус, мысленно пробежавшись по всему разнообразию котят, представленному в приюте. -  Ну а Ручейка с Оленьком вы сами привели.
Предложение отмыть крыс Грозового несколько озадачило. Он никогда раньше не думал подобным образом поступать с добычей. Да и вообще, подобно многим котам, особо не любил воду. Не боялся и не испытывал неприязни, но всё же без лишней необходимости не рвался плескаться в ней. Тем более сейчас, когда приближались холода.
- Как еноты, – фыркнул внезапно трёхцветный, мысль которого вновь мгновенно перескочила с одного на другое. – А что я, кажется, видел одного не так давно. Можно…
В речь Травоуса врезался голос Течения, который определился наконец с дальнейшими действиями. Трёхцветный смолк, слушая внимательно. Впрочем, абсолютно новой информации глашатай не предоставил. Но и той, что была, Грозовой порадовался.
- Отлично. Идём в парк, – мурлыкнул он, хотя и не представлял себе до конца, что же это за зверь такой.
Но там наверняка должно быть лучше, чем здесь. Хотя бы потому, что хуже уже представить сложно.

--- Заброшенный парк

+2

75

Хвоя внимательно прислушивалась к диалогу Львиносвета и Травоуса касаемо дичи. Сама она мысленно приняла сторону соплеменника. Дичь есть дичь, он все правильно сказал. Мы не в том положении, чтобы выбирать. Хотя, я еще не на столько отчаялась, чтобы есть падаль. Но если придется, то деваться будет некуда. Лучше уж пожевать крысу, нежели издохнуть от голода, словно ты и сам - падаль. Нет уж, я еще жить хочу, - на этой мысли воительница отошла чуть подальше от остальных, чтобы немного осмотреться. Пока все что-то обсуждали, она решила действовать. Кошка внимательно осмотрелась по сторонам, подмечая каждую мелочь и каждый угол, где можно было спрятаться и куда можно было бы бежать. Вокруг были лишь каменные изваяния и непонятные обычной воительнице строения, которые, на ее взгляд, не имели никакого смысла. А вокруг, куда бы не падал взгляд, не было ни одного деревца, ни одного кустика, где можно было бы укрыться от двуногих или их чудовищ. Конечно, местность была совершенно незнакомая, и Хвоя готовила себя к самому худшему развитию событий. Зажмурившись и полной грудью вдохнув витающий в воздухе смрад, охотница не учуяла ничего кроме тошнотворной вони помоев. Хоть один плюс в этом кошмаре - собакам будет трудно нас учуять при таких-то ароматах. Впрочем, как и нам их...
Хвоя бросила белый взгляд на своего глашатая, который согласился с идеей Рокота уйти в парк. Охотница была рада, что они покинут это жуткое место. А желательно, как можно скорее. Кошка ненароком посмотрела на Рокота, затем снова на Течение и, встряхнув мокрую от налипшего снега шерсть, пошла за всеми, молясь всем предкам о том, чтобы все прошло благополучно, и они как можно скорее вернулись обратно в приют.
------> Заброшенный парк

+1

76

Снежная стоит на месте, дожидаясь, пока Течение примет решение. Он дурного запаха у нее начинает кружиться голова, поэтому кошке кажется, что она не выдержит и десяти минут прибывания здесь. На мгновение в ее голове появляются сомнения: а, собственно, зачем она вообще пошла? А вдруг нельзя найти что-то съедобное в городе? В этом как будто другом мире, возведенным Двуногими для себя. Лесные коты и Двуногие слишком разные, чтобы у них могло появиться хоть что-то общее. Разная еда, интересы, способы выживания.
"Но ведь теперь мы не лесные коты!" - поправляет сама себя Снежная, вздохнув, когда от этой мысли в душе появляется тоска. - "Пока что не лесные. Но мы ими станем."
Вот так вот. Пустые надежды, пустые мечты. Как долго она еще сможет говорить себе, что еще есть шанс? Или же он правда есть? Если веришь, то все получится. Эта мудрость известна Снежной еще с самого детства, когда она только начинала обучение. Первые проигрыши, первые неудачи. И слова матери о том, что надо верить. И Снежная хочет, пытается верить. И на какое-то время ей кажется, что все получается. Иллюзия ли это, или все же еще есть надежда?
Наконец-то Течение принимает решение. Он соглашается отправиться в парк, уступает место Рокоту. Теперь черный кот идет в начале строя.
- Ох, ну наконец-то, - шепчет себе под нос Снежная, облегченно вздыхая, - Я точно не выдержу больше ни минуты пребывания в этом месте.
И Снежная отправляется вслед за Течением, Рокотом, Хвоей и Травоусом, в мыслях надеясь, что ее шкура еще не впитала в себя здешние запахи и мечтая ополоснуться в воде, дабы смыть с себя следы пребывания в этом отвратительном месте.
------------- Заброшенный парк.

+1

77

Рокот порадовался только, что его слова восприняли нормально. Всё же он был одиночкой и привык, что многие соплеменники реагировали на него с явной неприязнью. Даже его разумные идеи нередко встречали недоброжелательно. Взять хотя бы подготовку к битве с племенем Ветра. Ведь его идея была разумной, но тот же Листопад (тогда ещё) не высказал одобрения. Он бы себе язык скорее откусил, чем поддержал его, хотя Речные всё равно последовали его плану. Впрочем, Крутобоку это всё равно не помогло. Ну да ладно.
Так что чёрному было очень непривычно, когда на него никто не пытался шипеть и огрызаться. Настолько непривычно, что хотелось срочно всё вернуть обратно. Пусть дальше зубоскалят, лишь бы всё оставалось по-прежнему. Но сейчас нельзя. Сейчас им нужно быть как никогда едиными, чтобы выжить. Хотя лёгкие споры и язвительность никому ещё не мешали. Может, всё же стоит поддеть кого-нибудь? Слишком уж скучно, когда никто на тебя не шипит и не угрожает придушить во сне.
Ага. Но это позже. А сейчас ему надо вспомнить, где примерно находится парк. И желательно обойти эту свалку стороной.
Львиносвет, тем временем, обсуждал с неизвестным котом королев.
"Ага. Забыли ещё Говорящую с Космосом. Эта точно уши поотрывает, если посмеете притащить что-то со свалки. Я бы посмотрел на это, но есть что-либо отсюда я бы не рекомендовал никому".
Рыжий к тому же ляпнул очередную глупость. И, главное, все остальные промолчали.
"Они не знают?! И Львиносвет не шутил. Ужас. Пожалуй, стоит их предупредить".
Говорить с этим воителем Рокот не хотел. По правде говоря, он не разговаривал с ним с тех пор, как оруженосец Львинолап чуть не убил одиночку, когда повода для драки даже особого не было. До сих пор не мог простить и забыть, как жестоко разочаровался в симпатичном оруженосце. Поэтому бывший одиночка заговорил нехотя. Может, Львиносвет и относился к нему нормально, но Рокот точно не собирался лишний раз разговаривать с золотистым соплеменником. Однако сейчас перед глазами словно наяву встали жуткие события трёхлетней давности. Ещё раз подобного он не допустит.
- Львин, - одёрнул кота Рокот, неосознанно повышая голос до жёсткого, - и остальные. Ни слова о крысах! Если когда-нибудь вам придётся выбирать, есть собственный хвост или крыс, берите первое. Крысы - переносчики страшных заболеваний. Никогда! Вы поняли?! Ни-ког-да не смейте есть крыс. Даже чтобы мысли не допускали. Один. Только один укус крысы может привести к болезни, что уж говорить об употреблении их в пищу. Все уяснили?
Рокот нахмурился. Кажется, он почти пришёл в ярость, так что чуть шерсть дыбом не встала. Но, на деле, это был, скорее, ужас от мысли, что кто-то из них может попробовать съесть крысу. Этих мелких злобных грызунов старались обходить подальше. Они могли наброситься разом стаей, а их укусы потом воспалялись, долго болели и могли загноиться. При этом, можно сказать, ещё повезло, если кот не заболевал всерьёз. И это обычные крысы! Не говоря уже об этих, живущих на свалке и питающихся отходами.
А теперь и в самом деле пора было убираться отсюда. Чем меньше они тут проторчат, тем лучше.

>>>>>>>>>Парк

+1

78

- Она больше общается со своими… с вашими. И с Ручейком, разумеется.
- Еще бы... - пробормотал Львиносвет. Было бы странно ожидать, что Куница передружилась со всеми обитателями приюта. Она не позволит себе сблизиться с чужим воителем. В бою наверняка поможет, в голодное время накормит - просто потому, что по воле судьбы им довелось попасть в один капкан. Но не более того. Она легко распрощается с ними, когда придет время.
Ты что-то путаешь. Я уверен, что видел как минимум двух королев – мать Колючки и Мышонка и ту, что говорила с Грачом. Которая из них Зарница?
- А, ну да, точно! - вспомнил Львиносвет, вновь принявшись копаться в своей памяти. - Зарница та, которая говорила с Грачом. Вторая вроде... Незабудка. Да, точно, так ее зовут. В любом случае, кажется, сейчас котят у нас достаточно.
Удивительно, как в это суровое время воители нашли в себе силы заводить детей. Иногда Львиносвету казалось, что после Кровавого Совета жизнь должна замереть, застыть на месте. Но нет - она продолжалась. Солнце по-прежнему вставало каждое утро и закатывалось за горизонт каждый вечер. Река по-прежнему несла свои могучие воды куда-то вдаль, а ветер играл листвой и ветвями деревьев, принося сотни разнообразных запахов.
Травоус упомянул енотов, и Львиносвет заинтересованно глянул на трехцветного воителя. Что-то знакомое... Но тут их оборвал Течение. Молодой кот быстро вытянулся и посмотрел на отца, но его тон показался ему несколько резким. Словно Львиносвет воротил нос от дичи, а не доказывал, что есть нужно все, что можешь найти, ибо иначе не выжить. Невольно он прижал уши к затылку и приготовился было ответить, но серый глашатай уже отошел, занимая привычное место во главе отряда. Усы Львиносвета понуро повисли - он почувствовал себя так, словно его отчитали за какую-то проделку, которую он даже не совершал. Вздохнув, он поднялся на лапы. И чуть ли не нос к носу столкнулся с разъяренным Рокотом.
- Эм, привет, - несколько скованно сказал Львиносвет. Рокот не разговаривал с ним с тех самых пор, когда он чуть не убил того рыжего одиночку. Он был холоден, как тысячи льдов. Но сейчас черный воитель смотрел прямо на него, и в глазах его была такая ярость, что Львиносвет невольно попятился. Не от страха, а от предчувствия чего-то нехорошего.
И правда - Рокот говорил с таким жаром, что воздух вокруг него накалился. Крысы и впрямь настолько плохи? Но разве Сумрачные коты не едят крыс в тяжелые времена? Львиносвет открыл было рот, но, передумав, захлопнул его. Уж слишком неожиданен был напор соплеменника.
Все уяснили? - выговорившись, Рокот отправился следом за остальными. Львиносвет вздохнул, на этот раз с досадой. Похоже, сегодня он получает тычки ото всех, кому не лень их раздавать.
- Вообще-то Теневые едят крыс, - негромко бросил он, не будучи уверенным, что Рокот его слышит. Звук собственного голоса несколько успокаивал. - И я не уверен, что голодным котятам понравится мой хвост.
И он быстро нагнал Травоуса и, почувствовав расходящую от него атмосферу спокойное дружелюбие (никакой тебе резкости, никаких гневных искр), зашагал рядом.
========) парк

0

79

<<<<< Окрестности города
Идти за ними не пришлось далеко.
Мы вышли следом за изгнанниками к свалке. Как Теневой кот, я знал, что это, но не представлял, что это может достигать таких размеров. И таких запахов.
Мой чуткий нос встал на дыбы - в буквальном смысле. Моментально забившись неприятным запахом отбросов, которые складировали тут Двуногие, и обнаружив запах крыс, мой нос наотрез отказался выискивать в этом смраде запахи Грача и кошек, которых он вел. Речные, кажется. Да не суть. Проблема была в том, что нос болезненно отреагировал на источник неприятного запаха и вести дальше по следу не представлялось возможным. Только если они будут в поле зрения, а тогда мы рисковали оказаться в их поле зрения и выдать себя. А если они на своей территории, они могут позвать подмогу и... Впрочем, не стоит об этом думать.
Я подал знак остановиться и, все еще оставаясь в засаде, обдумывал ситуацию. Если бы здесь рядом была вода, в которой можно было бы освежить нос... Но я совершенно не представлял местность, а риск потерять нашу удачу был велик. Да и... да и зашли мы достаточно далеко. Даже не спали. И вот вопрос: возвращаться с тем, что имеем, или рискнуть и потерять даже это? Хотя Шорох знает, где нас искать, может навести на наш след в хвойном лесу, если он там не исчезнет.
Так что делать? Нужно что-то решать.
Неосознанно считались удары сердца. Я глядел на свалку, которая грозным сторожем отвечала за изгнанников. Верно, они не живут тут, но где-то поблизости, раз осмелились пойти через эту погань. Или... или они хотят сбить нас со следа? Что если мы выдали себя? Что тогда?
Я в панике прижал уши и развернулся к своим. Впрочем, гордо горя глазами.
"Возвращаемся. Нам пора," - прошлепал губами. И первый повернул в обратную дорогу по нашему следу.
>>>>> Главная поляна

Отредактировано Снегоухий (08-01-2015 22:09:07)

0

80

[окрестности города]
Запах она почувствовала издалека. Он пробирался сквозь все другие, как вода в дождливый день протекает сквозь стены палатки и подмачивает подстилку, он зудел среди остальных тревожной гаденькой струйкой и отвлекал от следа, даже будучи слабым; когда же они вплотную приблизились к его источнику, она уже одуревала от отвращения, перехватывавшего глотку.
…Она всегда обходила Гниль стороной. Даже в былые луны, когда её территория ограничивалась куда более узкими пределами – она всегда находила дорожку, за много хвостов обходившую это место; она терпела тяжкий и малоприятный болотный дух, но мерзкую вонь свалки выносить не могла никогда. Тем более, что теперь, во времена объединения, у неё был шанс совсем, окончательно от неё отвыкнуть…
…А эта была больше. В два, в три раза больше их Гнили, а то и покрупнее; от её запаха у неё темнело в глазах. Что уж тут говорить о следе, что тонкой ниточкой тянулся вглубь мусорных завалов…
Снегоухий замер в задумчивости, кажется, решая, что делать дальше – вести отряд по неверному, заглушаемому вонью запаху или поворачивать назад, надеясь, что Звездоцап удовлетворится теми сведениями, что они ему принесут. Ну же, решай, подумала Силок, ощущая дурноту, лишь усиленную пустым желудком.
«Нашему славному предводителю вполне довольно будет знать, что они в городе… Давай же, ёж тебя дери».
Снегоухий, будто откликнувшись на её мольбы, развернулся к ним. Уши его были прижаты, - она списала это на то, что запах свалки гнетёт его не меньше, чем её, - но в глазах горел гордый торжествующий огонь.
«Возвращаемся». Это слово она разобрала даже на его безмолвных губах, по которым всегда затруднялась что-либо читать, и ощутила почти физическое блаженство, получив разрешение наконец повернуть назад – прочь, прочь из этого отвратительного места…
…«Предки… Как же они там?.. Неужто можно настолько ненавидеть Звездоцапа, чтоб уйти сюда из родного леса – не отнятого, между прочим, а отданного им изначально в полное неограниченное пользование? Ведь они же принимали в расчёт возможность поражения, задумывая восстание, они же знали, что могут проиграть – и наверняка заранее выбрали место, куда в таком случае уйти и увести близких?.. Близких… - Силок сморщилась, вспоминая вонь, сейчас стремительно отступавшую назад, в торопливо покидаемые ею земли. - Будь у меня близкие, я бы, наверное, лучше оставила их под “игом ненавистного захватчика”, чем повела в такое место. Но… Неужели нельзя было уйти куда-то ещё? Найти убежище среди других земель, так же отдалённых от леса Тигриного племени? Сумасшедшие. Или им кто-то что-то пообещал там, в этом смрадном царстве? Кто-то посулил помощь, чтобы действительно вернуться
Она мельком взглянула на Снегоухого. Почудилась ей тревога в его глазах – или он предполагал что-то такое, чего ей не пришло в голову?
Силок вдруг на миг стало холодно, будто под брюхо её хватил ледяной ветер Голых Деревьев.
Не зря ли она так уверена в их мастерстве незаметной слежки – и в беспечности и неведении повстанцев, дружно ушедших через свалку?..
Нет. Нет, нет, - идти туда лишь затем, чтобы запутать следы… А разве это для них не жизненно важно? Разве не важней, чем для них, пусть посланных на поиски не самым, кхм, милостивым правителем?..
Она низком опустила голову, сосредоточившись на том, чтоб скорее добежать до Тигриной границы и отвлечься от смутных мыслей. Всё, что нужно было, они уже сделали. Не время сомневаться и ушами вертеть…
[главная поляна Тигриного племени]

Отредактировано Силок (09-01-2015 23:04:55)

+2


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Шелвуд » Городская свалка