Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка оруженосцев


Палатка оруженосцев

Сообщений 101 страница 120 из 136

101

----------> Нагретые Камни.
Оглушающе билось сердце. Его было слышно даже сквозь громкое, частое дыхание. Ручеек на миг испугался, что может перебудить весь лагерь одним своим биением сердца.
Глупец, - мысленно обозвал он сам себя и опустил голову. Он стоял перед входом в лагерь и не решался войти. Ученик не принес рыбы, не сделал успехов, зато обнаружил, что абсолютно не годится в воители. И тем более никогда ему не стать лучшим воином племени.
Собравшись с силами, Ручеек наконец-то вошел в лагерь. На поляне уже никого не было, все успели разойтись по палаткам. И только маленький, мокрый и дрожащий комочек серого меха стоял у входа, виновато глядя вперед. Он не оправдал надежд, не показал себя ни умным, ни сильным, ни проворным. Он не смог ходить тихо, как не смог и плыть в реке. Это был оглушительный провал, провал с треском.
Серый ученик перестал верить в свои силы. Он сгорбился и опустил хвостик. Ему было холодно и тоскливо.
Ручеек хотел было уже направиться в Детскую, но вспомнил, что больше не живет там. Оглянулся на палатку воинов и прошептал с дрожащей улыбкой:
- Мама... спи спокойно, за меня не волнуйся.
Но мать не смогла бы его услышать даже если бы стояла неподалеку, так тихо он говорил.
В палатке учеников было темно, но не так холодно, как на улице. Ручеек принес с собой сильный речной запах. С его мокрой шерсти медленно капала вода. Он приметил спящего Львинолапа и стал ступать осторожнее. Ему вовсе не хотелось разбудить друга.
От одной из крайних подстилок серый котенок почувствовал запах Заботы. Он опустил голову еще ниже, прижимаясь подбородком к шее.
Осторожно Ручеек сел на подстилку и привалился головой к стене. Стыд не давал ему уснуть.
Как я мог? Что же я наделал? Заботе пришлось спасать не только собственную жизнь, но и мою! А я, будто не Речной, а какой-нибудь там Грозовой кот, просто пошел ко дну!
Он вздохнул. Подстилка потихоньку намокала, ведь вода не прекращала стекать с мокрой шерсти.
Позор! Какой позор! Я не умею пользоваться не то, что собственными навыками - собственными мозгами! Даже полоумный барсук не такой опрометчивый, как я!
Его тело дрожало от холода, но челюсти сжимались все сильнее. Сон так и не приходил к Ручейку.
Хоть и было неуютно и холодно, серый котик не пытался устроиться поудобнее и вылизать собственную шерсть. Он просто обвинял себя во всех прегрешениях - мыслимых и немыслимых, выпускал пар. Хоть и про себя, но обвинял. А ночь уже вошла в свои права.

+1

102

В палатке было темно.
Львинолап, заморгав, тряхнул мордой. Потребовалось пара секунд, чтобы понять - он дома, в своем теплом гнездышке из мха и камышей. Где-то снаружи плещется, лижет песчаные берега река. Львинолап с наслаждением вслушивался в привычные шорохи и звуки, столь отличные от тяжегого, мрачного леса, бывшего границей между миром живых и мертвых.
Странно.
Мысли путались, шерсть была всколочена, нос немилосердно болел - точно он и впрямь со всего размаху стукнулся им о землю. Даже сердце билось чаще. Львинолап глубоко вздохнул - значит, то действительно был не сон! Вернее, не обычный сон. Он слышал от матери, что предводители и целители, общаясь со Звездными предками, видят необычные, живые сны. И он, простой ученик, тоже видел подобный сон! Шерсть на спине зашевелилась от восторга. Неужели он действительно избранный Звездным племенем, несмотря на свою неуклюжесть и, гм...чрезмерное увлечение едой? Львинолап уже предвкушал, как будет тренироваться со Ржавницей, которая откроет ему тайны боевого мастерства... Как будут удивляться соплеменники, узнав об особом предназначении своего ученика. И тогда уж точно он выйдет из тени Бирюзовой Звезды, Алозвезда и собственного отца, которого он никогда не видел!
Когда же Ржавница придет снова? Львинолап приглаживал всколоченную шерстку, раздумывая. Может, после соревнований, когда он победит Иволгу? И станет героем Турнира, да... Глаза его вспыхнули при одной мысли о подобном торжестве. О да, он хотел быть великим.
И защищать родных и близких. Чтобы не было больше такого, как с Темномазиком и Бирюзовой Звездой - пропали, и никто не может найти.
А! Точно. У него будет достаточно сил, и они с Течением отправятся  на поиски его матери. Ведь Течение же обещал. Значит, так и будет. Кому-кому, а серому глашатаю Львинолап верил безоговорочно. Тепло разливалась по его телу при мысли о великом будущем.
Внезапно он почуял сильный речной запах. Оглянулся. И едва не вспыхнул от стыда - как он мог не заметить Ручейка! Интересно, как давно вернулся друг из своего первого патруля? Нужно будет обо всем его расспросить. Утром, конечно. Он же спит... Или нет?.. Легкая тревога овладела Львинолапом. Ему показалось, что от тела Ручейка исходит дрожь, заметная даже на другом конце палатки. Каким бы ни был невнимательным Львинолап на уроках следопытства или охоты на лесную дичь, к близким друзьям и родным он проявлял удивительную чуткость. Вот и сейчас, стараясь действовать тихо, он перебрался поближе к Ручейку. Нерешительно пошевелил усами. Все-таки непонятно - спит или нет. Потоптавшись пару секунд, Львинолап подумал о том, что с детства спал рядышком с Куничкой. Сегодня впервые он перебрался на другую сторону палатки... К Ручейку. Он кажется таким маленьким, таким беззащитным. А Куничка... что Куничка?..
Львинолап улегся рядом с Ручейком и прижался к нему. Нерешительно повел усами - если друг не отряхнется, то так и будет дрожать.
- Ручеек, - тихо позвал Львинолап, наклонившись к самому уху друга. - Там что, дождь был?

0

103

И казалось бы, ну что в этом такого ужасного? Соплеменники все простят, Забота простит, да что там, даже Звездное племя не будет сердиться. Но загубленная мечта, та самая мечта стать кем-то великим, с которой он еще совсем маленьким котенком носился по лагерю все еще терзала душу. Ручеек знал, что если уснет, то завтра все станет по-прежнему. И он будет веселым и беспечным, и мир солнечным и добродушным. Но нужна ли ему эта фальшивая реальность теперь, когда столь ясно осознается собственное бессилие?
Он сгорбился еще сильнее и тихо вздохнул. Не понимаю, почему все случилось так быстро. Неужели я был настолько наивным котенком, что не осознавал своих несовершенств?
Серый ученик задумался и не сразу заметил, что к нему подошел Львинолап. А когда заметил, то виновато опустил ушки. Экий я все-таки мышеголовый, разбудил его. У него же завтра соревнования, ему надо выспаться. А тут я со своими проблемами и глупостями.
Грусть начинала отходить на второй план, на её место ступило волнение за Львинолапа. Нет уж, я обязательно должен дать ему понять, что со мной все в порядке! Ему непременно нужна победа, тревога за меня может все сгубить.
Ручеек сосредоточенно принялся выдумывать причину своего странного вида.
- Там что, дождь был? - послышались негромкие слова друга.
Точно! Как же я сам не додумался? - восторжествовал мысленно серый ученик. Он улыбнулся и беззаботно ответил, стараясь хоть как-то остановить дрожь в теле и ногах:
- Да, конечно, дождь! Он уже прошел, а я вот... намок.
Взяв себя в лапы, котик вскочил с подстилки и резво отряхнулся, разбрызгивая воду по палатке. После этого он сел рядом с Львинолапом и принялся говорить:
- Зато как замечательно - в первый раз пройтись по границам! Я увидел столько нового. Никогда столько не видел за раз.
Ручеек опустил голову, стараясь найти еще какие-нибудь хорошие слова, но у него не получалось. Богатая фантазия, и та покинула его.
- А как у тебя прошел день, Львинолап? - наконец спросил он. - Наверняка не менее интересно! И затих. Ручеек старался снова стать таким, каким был - маленьким, надоедливым котенком, лезущим не в свои дела, чтобы порадовать Львинолапа, привыкшего видеть его именно таким.
И он чувствовал, как уходит дрожь, как появляется уверенность в своих силах и желание сделать хотя бы одно доброе дело. И тогда, кажется, Ручеек начал понимать, в чем именно состоит его суть, но тут же загубил в себе эту догадку, мысленно обозвав себя слабым и бесталанным.

0

104

- Да, конечно, дождь! Он уже прошел, а я вот... намок.
- А что ж ты не отряхиваешься? - поразился Львинолап. - Ты ж замерзнешь!
У него никак в голове не укладывалось, что Ручеек мог после такого ливня - еще бы, даже подшерсток мокрый - сразу завалиться спать и даже не стряхнуть воды. Львинолап обеспокоенно посмотрел на серого котенка, который, вдруг мигом вскочив, принялся отряхиваться. Рыжий ученик моргнул, когда капли воды попали ему в глаза.
Все равно Ручеек выглядел как-то... не так. Львинолап никак не мог понять, в чем дело, но желудок его терзала непонятная, странная тревога. Он еще разок оглядел друга, но не заметил ничего странного.
- Странно, что я его не услышал... - пробормотал Львинолап, вглядываясь в стены палатки. А затем вдруг весело хмыкнул. - Впрочем, ничего удивительного, мне иногда говорят, что меня и рычанием медведя не разбудишь!
Хоть бы не сильно размыло поляну Четырех Деревьев. Львинолап поежился при мысли, что может выглядеть неуклюжим дурнем, пытающимся не поскользнуться и не упасть в грязь на глазах у всех четырех племен.
- Зато как замечательно - в первый раз пройтись по границам! Я увидел столько нового. Никогда столько не видел за раз.
- Ты был на границах? - с любопытством переспросил Львинолап. - А патрули чужих племен видел? Я однажды заметил воина Грозового племени на другом берегу! Он стоял так далеко от воды, точно боялся, что она прыгнет на него и затащит к себе! - золотисто-рыжий ученик прыснул, в глазах его заплясали озорные искорки. - А ночных птиц видел? Ух, я испугался, когда надо мной впервые пролетеля цапля! Ну... - Львинолап внезапно понял, что сказал вовсе не то, что хотел и смущенно уставился на Ручейка. - Нет, я, конечно, не оцепенел от страха и все такое... Но все-таки цапля - жуткая птица. У нее клюв намного длиннее, чем самый длинный кошачий коготь! Она может зараз лягушку проглотить! Здорово, а? Кстати, а лягушек слышал? Они иной раз в темноте забавно квакают, точно мартовские коты!
Внезапно Львинолап осознал, что Ручеек не торопится поделиться опытом. Желудок ученика вновь полоснула тревога, а за ней - растерянность. Он переступил с лапы на лапу, не зная, что сказать. Может, Ручеек просто устал и не хочет с ним говорить?.. Воцарилось неловкое молчание. Львинолап блуждал взглядом по стенам пещерки, пытаясь придумать хоть какую-то тему для разговора.
А как у тебя прошел день, Львинолап? Наверняка не менее интересно!
Вспомнилась очередная ссора Кунички со Сладкозвездной; обидные слова, брошенные подругой, уныло валяющийся на главной поляне карп, которого Львинолап хотел разделить с рыжей ученицей...
Мда. Весело.
А затем на ум пришла Ржавница. Ее вкрадчивые речи, отпечатавшиеся в сознании молодого кота. Обещание величия и могущества. И Львинолап просиял.
- Я видел сон! - выпалил он, вскочив от возбуждения. - Но не какой-то там обычный сон, нет! Знаешь что, Ручеек? Я был на перепутье! В мире, где соприкасаются души живых и умерших! Ну... в общем, на границе между Звездным племенем и миром живых! Там я встретился со Ржавницей, и она сказала, что будет учить меня, что я стану сильным! Правда, здорово? - глаза юного кота горели. - Она будет учить меня, как быть быстрым, представляешь? Меня! - он хмыкнул. - Правда, в скорости я не особо силен... Ну ничего, скоро стану!

+1

105

Ее разбудили голоса, образ Темного леса сменился на знакомую палатку учеников, в которую она вернулась после неудачного разговора с предводительницей. Куничка скосила взгляд, она забралась в самый дальний угол, от расстройства и обиды, проспав несколько часов она чувствовала усталость в мышцах после тренировки. Скосив взгляд она заметила Львинолапа, болтающего с Ручейком, и ученица едва подавила вздох.  Ей совсем не хотелось ссорится с приятелем, последнее время они постоянно выясняли какие-то отношения, совершенно не соглашаясь друг с другом. И ей вовсе не хотелось, чтобы в итоге она заняла в жизни рыжего здоровяка последнее место. Так ведь уже было, раньше. Многие любят уходить не прощаясь.
Она так и не изменила своего мнения, ни насчет Сладкозвездной, ни насчет Течения. Но разве разность мнений это преграда к дружбе? Ученица так не считала. С личным она уж как-нибудь разберется. А приятель, пусть думает, что хочет, хотя вообще-то это его не так уж и касается. Куничка вздохнула, ну не любила она ложь и принимать ее не хотела, хоть что ты сделай. Да и обидно, когда тебе зачем-то, по невыясненным причинам всю жизнь пудрят мозги. Правда сейчас ученица и сама была готова не рассказывать всей правды, ей не хотелось, чтобы все племя знало о том, кто ее настоящая мать, это же просто позор. Мать предводительница бросившая дочь, ну ладно не на произвол судьбы, но бросившая. А ведь ученица всегда гордилась Лилией, и любила ее, она была лучшей матерью, чем кто-либо еще. Сладкозвездная ей не нужна, не нужен суррогатный заменитель.
Возле ее подстилки лежала свежая белка, уже не такая теплая, но все еще вкусная. Запах свежей дичи щекотал ей ноздри. Может удастся придти к примирению и пониманию? Как бы хотелось вернутся назад во времени на пару лун, когда они беззаботно болтали, ели дичь, и рассказывали друг другу разные страшилки, на которые ученица всегда была мастером. Она скучала по тем временам. Подхватив дичь она все-таки решилась приблизится к двум ученикам.
-Мм... - она немного замялась, опустив белку на землю. - Может разделим? - предложила ученица, оглядывая Львинолапа и Ручейка, последний выглядел мокрым до кончиков усов. - Ты что плавал? - не удержавшись полюбопытствовала ученица.
Что же ее нельзя было назвать образчиком тактичности. Но ведь все Речные коты плавают, что в этом такого. Правда сама Куничка до сих пор плавала не ахти, но после тренировок с Когтем, она заметно окрепла и становилась сильнее. Сегодня ночью могущественный воин мог снова придти к ней. Быть особенной да, какой ученик не захочет этого? Возможность доказать и своим родителям, что она выше их лжи, вот что было для нее важно. И что не так уж ей и нужны два кота, которые ее постоянно обманывали. Ученица мысленно вздохнула, увы, но ее собственные чувства шли вразрез с такими правильными, гордыми мыслями. Она бы никому не призналась, но... она скучала по Течению. Скучала даже по его беспричинному беспокойству за дочь. Он всегда ее поддерживал и понимал, ну, или ей так казалось, но тем не менее, из всех взрослых котов она могла выделить так только отца и тетю. Они радовались ее успехам, утешали в неудачах, гордились ей... И Куничка не могла не скучать по этому. Так что же не давало пойти на перемирие с отцом? Да банальная гордость.
Вот интересно что он сейчас чувствует после ее победы? Гордится ли ей? Поддержка Смолы была необыкновенно приятна, но все-таки... это было не совсем то, что радость отца.
Хотя, сделанного не воротишь, ведь так? Она хотела быть сильной до конца.
И неожиданно поймала себя на мысли, что поступает точь в точь, как когда-то поступила Сладкрзвездная. Отказывается от своих близких в ущерб собственным чувства. Да, что это? Ученица мотнула головой. Она ведь не такая, не хочет быть такой...
Может не поздно все исправить?
Но в следующий момент она услышала от Львинолапа такое, что глаза на лоб полезли. Звездное племя?! К Львинолапу?! Что?! Ученица буквально обомлела. И не потому что приятель вдруг стал особенным, скорее ее поразило, что Звездное племя выбрало его, а ведь она считала себя единственной. И вот теперь и Львинолап. Это всколыхнуло полузабытое чувство соперничества, которое казалось совсем прошло с тех пор как Коготь взялся за ее обучение.Однако с другой стороны она и обрадовалась, они оба станут величайшими воителями леса, да что там, Речное племя станет величайшим во всем лесу! Вот уж когда никто не посмеет сказать им лишнего слова и уж тем более поднять коготь на их земли, как это сделали Грозовые коты. Они быть может даже вернут себя Нагретые камни. Глаза ученицы радостно вспыхнули от этой мысли. Великие судьбы!
- Тебе тоже? - воскликнула она, от волнения чуть ли не запрыгав на месте, снова возвращаясь к привычной схеме поведения. - Я рассказывала Когтю про тебя, но не думала, что они и тебя станут обучать! - тем более что рассказывала не в лучшем свете, хотя об этом стоит умолчать.

0

106

Ручеек с добродушной полуулыбкой наблюдал за своим другом Львинолапом. Он был таким знакомым и родным, будто они опять оказались в Детской, а не в темной палатке оруженосцев. Неугомонный, радостный, искренний. А серый котенок вечно ему поддакивал и все мечтал о том, как они вместе будут охотиться и ходить в патрули. Казалось бы, еще утром все было именно так, а к ночи уже изменилось. Слишком резко и бурно. Шерсть Львинолапа была всклокочена после сна, от этого он еще сильнее походил на воителя Львиного племени из сказок - большого, сильного льва.
Он все говорил и говорил, а Ручеек смотрел и отвечал негромко:
- Нет, патрули чужих племен я не видел... и ночных птиц не видел... и лягушек не слышал...
Чтобы не разочаровывать Львинолапа, он все же сказал:
- Но все действительно было здорово! Я доволен. К примеру, мне очень понравился запах сосен на границе с племенем Теней.
Ученик сам понял, как уныло прозвучало его "жизнерадостное" заявление и поспешил заткнуться. Тем более, из глубины пещеры вышла Куничка, наверняка разбуженная именно их с другом беседой.
Он устремил взгляд в пол. Нельзя их разочаровывать, - решил Ручеек. Им обоим еще нужно постоять за честь племени завтра.
Куничка подошла не одна, а с дичью. Один вид белки заставил котика снова устыдиться собственного поведения. Он вспомнил, что они с Заботой не принесли в лагерь дичи, но съели пару рыбешек на Нагретых Камнях. Нарушили Воинский Закон вдвойне.
- Может разделим? - вдруг предложила ученица.
Ручеек чуть дернулся и сказал, виновато улыбаясь:
- Разделите её с Львинолапом, я не голоден и успел поужинать.
Ученик только отвернулся в сторону, как Куничка с любопытством спросила, плавал ли он. Ах да, я же еще не высох, - бегло подумал серый котик.
- Нет, конечно нет, не важно, - тихо и уклончиво ответил он. Лишь бы они не догадались, что со мной произошло на самом деле. Какой позор, какой позор...
- Я видел сон! - неожиданно выпалил Львинолап. Ручеек весь обратился в слух. Его заинтересовали обстоятельства сна. Он и не знал, что такое возможно, но радовался за рыжего оруженосца, ведь теперь он точно победит в соревнованиях - сильный, а скоро будет и быстрым!
- Чудесный сон! Ты этого достоин, Львинолап. Уверен, ты еще станешь сильнее этой Ржавницы!
Но тут к разговору подключилась удивленная Куничка. Как оказалось, ей приснился похожий сон. Что-то с этими учениками было не так. Какая-то между ними была тайна. Ручеек счел себя лишним и принялся вылизывать мокрую шерстку. Ему нужно было отвлечься от всего этого, от всей этой взрослой суеты, на которую он променял спокойствие раннего детства. Как же все-таки хорошо, что Львинолап и Куничка - не простые коты, а избранные! - думал Ручеек. Благодаря их силе и навыкам Речное племя сможет отвоевать обратно Нагретые Камни, да что там, мы можем стать самым сильным племенем во всем лесу!
Он прекратил вылизывать шерсть и посмотрел на свои лапы. Нет, за один день они не стали сильнее и длиннее, такие же тонкие и слабые. И тем не менее, было ему, чем гордиться. Хотя бы своими соплеменниками. Он вздохнул расслабленно и уселся поудобнее.

0

107

- Но все действительно было здорово! Я доволен. К примеру, мне очень понравился запах сосен на границе с племенем Теней.
Сосны? Мне тоже нравится их запах! Вот мы с Перышко... - тут он запнулся, точно налетел на невидимую преграду. Зачем ему упоминать об этой серой ученице из Сумрачного племени? Львинолап косо глянул на Ручейка и вдруг почувствовал себя еще неуютнее. Отчего он смутился? Ведь Перышко - всего лишь его знакомая, и ничего более! Наверное... На ум пришел горящий сарай, языки пламени, жадно лижущие трухлявые доски. Его собственный вопль, а затем... долгожданный воздух. Свежий воздух.
Бесконечная болтовня по дороге к Лунному Камню, куда в итоге они с Перышко пришли. Львинолап пошевелил ушами.
- В общем, запах смолы мне тоже нравится, - наконец, выдал он, мечтая о том, чтобы Ручеек продолжил и избавил его от объяснений. Да нет, в конце концов, Перышко всего лишь его знакомая! Не нужно волноваться. С чего он вообще решил, что друг может не так все понять? Ежу ведь ясно, что на Совете много других учеников, а Львинолап всегда жаждет познакомиться со всеми и вся... Он тряхнул мордой.
-Мм...
Он резко обернулся, услыхав знакомый голос. Куничка! Львинолап заерзал, точно ему вдруг стало неуютно сидеть. Он избегал встречаться взглядом с подругой. А у самого слова застревали в глотке. Он вспомнил их очередную размолвку... Что же сказать? Львинолап лихорадочно размышлял, царапая когтем подстилку. Ему до жути не хотелось ссор.
Разделим?
Он вздрогнул. Поднял взгляд на Куничку. Пару мгновений так и сидел - ошарашенный, не в силах поверить в то, что Куничка сама решила сделать первый шаг... А затем он расплылся в улыбке.
- Белки слишком шерстистые, я сейчас того карпа принесу! - он вихрем выбежал на поляну, как-то даже забыв отметить, что земля-то сухая, значит, никого дождя не было, и Ручеек соврал. Но в тот момент Львинолап и не думал об этом. Он подхватил валяющуюся на полянке рыбину и потащил в палатку.
- Вот! - пропыхтел он. - А ты где белку-то взяла? - с любопытством спросил он, шевеля усами и оглядывая добычу Кунички.
"Вот уж никогда не думал, что отведаю белки!"
Он топтался на месте, явно не зная, с чего приступить. Донесся голос Ручейка.
- Да ты чего, здесь же полно всего! - он дружески толкнул юного ученика в плечо. - Давай, дружище, налетай!
Точно тяжелый камень скатился с плеч Львинолапа. Куничка вновь была такой же, как и всегда! Она не злилась, не шипела на него, а ведь это самое главное. И, в конечном итоге, какая разница, что за дрязги у нее со Сладкозвездной и Течением? Подобные вещи не должны касаться их дружбы! Львинолап чуть ли не мурчал, представляя, как они втроем - он, Куничка и Ручеек - разделят белку и карпа. Как в старые, добрые времена!
Тебя тоже? Я рассказывала Когтю про тебя, но не думала, что они и тебя станут обучать!
Он едва не выпрыгнул из шкуры от изумления. Округлив глаза, он уставился на Куничку.
Ч-что значит - тоже? - заикаясь, пролепетал он. - Тебя тоже обучают в том лесу?
Секунду-другую он пристально смотрел на подругу, точно разом потеряв дар речи. А затем... просиял.
- Это же здорово! Так это ты обо мне рассказала, да? - он прыгал от счастья, точно маленький котенок. Выходит, Куничка порекомендовала его Звездным предкам! - Мы с тобой будем величайшими воинами Речного племени! Может, ты станешь предводительницей, а я - твоим глашатаем! Или наоборот! - в его глазах вспыхнули озорные огоньки.
- Чудесный сон! Ты этого достоин, Львинолап. Уверен, ты еще станешь сильнее этой Ржавницы!
- А я буду показывать тебе приемы, если хочешь! - пообещал Львинолап, размахивая тяжелой лапой - когти, впрочем, были втянуты. - Нас будет трое - помните, как из того пророчества о Древних воинах?

0

108

У Кунички глаза сияли ярче пары звезд. От слов Львинолапа кровь быстрее бежала в жилах, она чувствовала себя счастливой и взбудораженной, беги хоть до края леса - хватит сил! На все хватит сил, чего бы она не пожелала! Ведь они с Львинолапом - особенные! Таких котов еще не видывал лес! Да от слов рыжего здоровяка безумно хотелось сотворить что-нибудь значимое, великое. Что запомнится в веках!
-А ты как думаешь бестолковый? - засмеялась рыженькая ученица, на вопрос насчет дичи. - Поймала, конечно! Решила оправдать данное мне имя, - закончила она с улыбкой
Белка была у границы с племенем Теней, но к счастью ученице удалось схватить ее раньше, чем шустрая добыча успела юркнуть на соседнюю территорию и была бы безвозвратно утеряна. Хотя признаться Куничка никогда не ела белок, их на территории Речного племени почти не водилось, оно и понятно, белки предпочитают лазить по деревьям, и вовсе не по тонкоствольным ивам составляющим территорию Речных котов. Хорошо, что та белка была на земле, лазить по деревьям ученица не умела, ей были подвластны лишь самые нижние ветки, хотя она и успела полюбить это, тогда на состязании, когда залезла на дерево. Мир с высоты, до самого горизонта, и тогда ученица начинала думать, что там в дальних землях, чья музыка звала, манила за собой, вдаль, вперед от родного дома. Там еще столько всего неизведанного. Столько всего, чего она еще не видела, мир полный чудес и тайн. Другие небеса, что там за ними, и какие коты живут в дальних землях? Ученица слыхала о месте, что полно соленой воды, где багрянец закатного солнца растворялся в волнах, чтобы на рассвете нового дня вновь появится из-за горизонта. Слыхала она и тех, кто странствует всю свою жизнь, хоть и ни разу не встречала такого. Кто видал многое на этой земле, таинственных зверей и птиц, коих никогда не встретишь на территориях котов-воителей. И это манило ее в путь, узнать, увидеть, ведь мир полон неизведанного. Да что, весь мир у ее лап! А впереди великие свершения.
Она взглянула Ручейка, он казался немного смущенным и похоже ему было неловко. Куничка слегка смутилась. Быть может младший ученик расстроен тем, что его соседи по палатке оказались избранными? Вряд ли это так приятно, ты оказываешься самым обычным, среди тех, кого выбрало Звездное племя. Может не стоило болтать при нем? Но, ведь так она бы никогда не узнала, что и Львинолапа обучают предки-воители. Просто ей захотелось немедленно, как-нибудь утешить Ручейка, честно говоря она неожиданно ощутила себя... ну примерно, как его старшая сестра, если бы у него таковая была. У самой Кунички младших братьев не было, был только старший, с которым она теперь почти не общалась, у брата теперь свой круг. Да и не родные они, как оказалось. Он был сыном Лилии, а она... дочь Сладкозвездной. Поморщившись ученица поспешила выкинуть белую кошку из головы, не хватало еще, чтобы она портила ей настроение даже в мыслях. Но Ручейка хотелось ободрить, как-нибудь, вот и Львинолап присоединился.
- Конечно, поешь с нами, - мяукнула Куничка, дружелюбно толкнув ученика носом в плечо.
Не хотелось предстать какой-нибудь заумной зазнайкой. Ученица откусила кусочек от карпа, рыба была вкусна, нежная и сочная. Она облизнулась, ее переполняли эмоции, так что она не могла просто спокойно сидеть и есть, ее ужин прерывался активным разговором и жестикуляцией.
- Коготь показал мне такой прием! - воскликнула она, проглотив еще кусочек карпа. - Вот смотрите! Главное тут, чтобы противник не ожидал атаки! Бросаешься вперед! - она ринулась к Львинолапу. - Бросаешься и как хватаешь врага за заднюю лапу зубами! - она сделала вид, что сейчас схватит рыжего здоровяка, но потом выпрямилась и засмеялась. - Здорово да? Противник теряет равновесие! Это почти как, тот прием, что мы используем, подсекая задние лапы!
Она казалось оживленной всем этим. Как хорошо, они не ссорятся не ругаются, они болтают как раньше, делясь своими успехами и умениями. Куничке этого безумно не хватало. Правильно, что она пошла навстречу к Львинолапу и перестала вести себя как уж совсем мышеголовая. Они даже не просто друзья, они оба совершенно особенные коты, таких больше нет нигде, ни в Речном племени, не в других племенах! Они сделают Речное племя лучшим! Самым сильным во всем лесу. Ей захотелось прыгать как малому котенку, которому родители впервые разрешили покинуть пределы детской. Счастье переполняло ее и рвалось наружу.
- Речные воины ловят рыбу! Речные воины могут плыть! Речных воинов близ воды, никому не победить! - весело пропела она. - Эй! - глаза ученицы вспыхнули озаренные новой идеей. - Мы ведь можем сказать предкам-воителям о Ручейке! Тогда он сможет тренироваться вместе с нами! - оживленно воскликнула она. - Мы точно будем как трое из пророчества! В чьих лапах было могущество звезд!

0

109

Львинолап весело глянул на Куничку. Ну да, она же сама как белка - такая же быстрая и юркая! Нет ничего удивительного, что она смогла поймать этого рыжего зверька. Только вот самому Львинолапу, если уж брать лесную добычу, больше по вкусу мыши. Помнится, он поймал водяную крысу, когда охотился с Листопадом. Это было еще до того, как мрачный воитель перебрался в палатку старейшин. Львинолап с интересом обнюхивал белку. Ему показалось, что на ней шерсти больше, чем мяса. Язык так и чесался бросить дружескую иголку в сторону Кунички, но золотисто-рыжий ученик сдержался. Вдруг подруга обидится? Львинолап был готов отдать собственный хвост - да-да, такой красивый и пушистый - только чтобы сохранить хрупкий, только-только восстановившийся мир между ними.
Сладостная дрожь промчалась по лапам юного кота. Как необычно ощущать себя избранным! Он видел то, что недоступно взорам других, он обучается у самого Звездного племени. Наверное, он был отмечен предками с рождения, как и Куничка. Им самой судьбой предназначено стать хранителями Речного племени! Львинолап распушился, мечтательно прижмуривая глаза. То-то соплеменники удивятся, когда узнают о необычном предназначении двух, казалось бы, самых обычных учеников.
В принципе, Львинолап никогда не отличался особенным честолюбием. Какой же ученик не мечтает стать сильным и отважным воином? Но самолюбования и упорные рывки к власти были чужды золотистому оруженосцу. Однако с рождения над ним тяготела тень его предков. Еще бы, его мать - дочь предводителя Грозового племени, сумела добиться такого важного статуса среди Речных котов. Естественно было бы ожидать от ее сына таких же необыкновенных поступков. И Львинолап меньше всего на свете хотел оказаться заурядным. Поэтому теперь, когда ему казалось, будто бы он оценен и отмечен самим Звездным племенем, его шерсть искрилась от радости и восторга. Наконец-то все идет так, как надо. Они с Куничкой помирились и вскорости будут отличными воителями. Ручеек стал учеником. Течение признал его сыном.
Интересно, а Перышко удивится? Львинолапу не терпелось рассказать обо всем своей подружке из Сумрачного племени. После той истории с сараем он часто вспоминал полосатую ученицу и хотел поболтать с ней. Перышко казалась ему совсем непохожей на вечно злых и хмурых Сумрачных котов. Наоборот, она была изящной и милой.
- Коготь показал мне такой прием!
Львинолап с любопытством покосился на Куничку, а затем вернулся к карпу.
- А мою наставницу зовут Ржавницей! - с набитым ртом успел вставить он, прежде чем Куничка начала демонстрировать боевые навыки.
Вот смотрите! Главное тут, чтобы противник не ожидал атаки! Бросаешься вперед!
От неожиданности он метнулся назад и неуклюже завалился набок. Судорожно проглотил карпа - Куничка была на редкость быстрой и ловкой! В глазах Львинолапа зажглись веселые огоньки - теперь-то никто и ничто не побеспокоит Речное племя. Ведь они вдвоем стоят на его страже.
Здорово да? Противник теряет равновесие! Это почти как, тот прием, что мы используем, подсекая задние лапы!
- Мне Ржавница тоже показала хороший прием! - радостно бухнул Львинолап, вскакивая на лапы. - Но тут нужна скорость, а с этим у меня проблемы. Но я уже работаю над этим, да!
- Речные воины ловят рыбу! Речные воины могут плыть! Речных воинов близ воды, никому не победить!
...никому не победить! - закончил в унисон с подружкой Львинолап, глаза его сверкали, точно звезды. Старая песенка точно вернула их в те времена, когда они весело барахтались в ручье, изображая из себя великих рыболовов и пловцов. Помнится, он сам вечно поскальзывался и бухался в воду... И Течение был с ними. Он играл роль вражеского воина, а Куничка с Львинолапом прыгали на огромного кота, визжа и фырча...
Мы ведь можем сказать предкам-воителям о Ручейке! Тогда он сможет тренироваться вместе с нами! Мы точно будем как трое из пророчества! В чьих лапах было могущество звезд!
- Точно! - загорелся Львинолап и вскочил, подброшенный этой идеей. - Я могу сказать о ней Ржавнице, да! Слушай... а мы еще кому-нибудь скажем об этом? То-то соплеменники удивятся! А?

0

110

Проснувшись, Течение повел лапами и медленно встал. В теле была привычная тяжесть, которая буквально через пару минут растрясется, стоит ему только подвигаться. Снаружи было темно, вокруг коты уже, в основном, спали или вылизывались перед сном, бросая на вставшего серого кота хмурые и затуманенные сном взгляды. Не очень-то хорошо, что старшие коты и глашатаи лежат в центре всей этой общей кучи, когда тебе надо посреди ночи выбраться из палатки, стараясь наступать чуть ли не на коготок лапы, продвигаясь среди спящих тел к выходу. А Течение знал, что он уже не уснет. Выспался, во-первых; а во-вторых, в душе у него скребли вражеские воители. Немыслимо хотелось к дочери, хотя бы краем глаза посмотреть на неё, спящую или же нет, посидеть рядом с ней, посторожить её сон. Смотреть и на неё, и на Львинолапа, на их мирный детский сон, в котором всегда снятся только хорошие сны. Ничто не должно их тревожить.
Пробираясь между спящими, Течение наконец-то выбрался на свежий воздух и втянул его в свои легкие, дыша полной грудью. Ночной свежий воздух был прекрасен и всегда хорошо проветривал и кота, и его голову. А с давних пор серый кот привык к ночи, когда им с Сладкошипой приходилось проводить время вместе только в темное время суток, наедине, в тишине многих и многих ночей. В одну из них и появилась Куничка.
Плевать, что они сегодня наговорили друг другу. Все равно она - его любимая дочь и никто, ничто не сможет этого изменить. Какая бы ложь за этим не стояла, все это было на благо, а теперь все прошло. Разве можно жить без дочери? Нет. Невозможно. Когда ты знаешь, что твоя дочь здесь, тут, рядом, и при этом тебе приходится играть роль всего лишь простого глашатая, а не её отца - это ужасно. Ужаснее, наверно, уже и некуда. Но ведь и существует прощение. Когда-нибудь оно дойдет и до его непокорной Кунички, когда-нибудь она простит и примет его обратно, но пока не стоит тревожить чувства дочери. Она сама решит, когда наступит это когда-нибудь, а пока надо научиться играть роль хорошего глашатая и наставника, не имеющего ни подругу, ни дочь. Дочь. Куничка! Сладкошипа! Почему же мир должен быть устроен так, чтобы не было устроено наше счастье?
Из палатки учеников раздалось веселое пение. Течение повернул голову в ту сторону; решение было принято. Однако немного поколебавшись, перед тем, как зайти и потревожить их мирный мирок в палатке.
О, я смотрю, веселье в самом разгаре, - добродушно улыбнулся глашатай, входя в палатку учеников. Он немного потоптался при входе, чувствуя себя невероятно большим для такой маленькой палатки, а ещё вспоминая собственное детство, проведенное здесь. Куничка, наверно, не знает, но раньше он как раз располагался в этой части палатки, где сейчас находилась его дочь. А вот и новоявленный ученик Ручеек, которого Течение ещё не успел сегодня поздравить, но слышал его посвящение в своей палатке, отходя ко сну. Вот к кому можно сейчас обратиться.
Течение прошел совсем немного, а уже был рядом с небольшим котом. Вновь улыбнувшись, он уселся, втянув голову в плечи, продолжая чувствовать себя инородным телом в этой палатке, и обратился к Ручейку:
- Знаешь, когда я был котенком, то меня тоже звали Ручейком. Поздравляю тебя, Ручеек, - Течение по-отечески нежно дотронулся носом до головы ученика и обернулся к своим шебутным ученикам.
- Я могу временно обосноваться у вас?

0

111

------->гп
Ты покончил со своим поздним ужином и вернулся в палатку оруженосцев. В последнее время ты вообще оттуда не выходил, разве что до кучи с добычей дорогу ты выучил четко.
На небе уже давным-давно зажглись яркие звезды, но такое чудо закрыли густые темные облака. Длинная кремовая шерсть твоя была вылизана, и ты приготовился ко сну, съев перед этим небольшую рыбешку.
Ты не пошел на соревнования, посчитал, что там ничего интересного не будет.
Ты медленно подошел к палатке оруженосцев и кое-как в темноте нашел свою подстилку и с шумом шлепнулся на нее.
Ты чувствовал сильную усталость, хотя ничего такого не делал, и тебе показалось это странным.
Вокруг слышались громкие голоса Кунички, Львинолапа и Ручейка, а потом к ним, как на зло, присоединился Течение. Никакого покоя!
Но все же ты с усилием закрыл глаза и провалился в сон.
"На этот раз ты оказался на реке, у каменной гряды. Она бурным потоком сносила весь лесной мусор куда-то в даль. Ты медленно, стараясь удержать равновесие, прыгал с камня на камень. Но тут на одном камне твоя лапа подкосилась и ты свалился в бурную реку. Молотя лапами поверхность воды, ты пытался приплыть к ближайшему берегу, но зловещее течение уносило тебя далеко от территорий Речного племени.
Ты начал задыхаться, судорожно хватал пастью воздух, но все безуспешно. Ты увидел палку, которая плыла неподалеку от тебя и ты, выпустив когти, схватил ее, в надежде что она удержит тебя на поверхности.
И вот кто-то схватил тебя за загривок и вытащил на берег. Ты обессилено упал на траву, все еще чуя слабый запах Речного племени. Ты хотел посмотреть на своего спасителя, но увидел лишь черные лапы, и в ужасе отряпнул."
Все еще веселые звонкие голоса соседей доносились до твоих ушей и ты что-то прошипел себе под нос.
Ты лег, положив голову на лапы.
Не дадут же поспать.

Отредактировано Кремолап (22-07-2012 20:46:22)

0

112

Куничке болтать об этом никому не хотелось, хотя бы просто потому что, тогда все поймут что ее просто оценило Звездное племя и она обязана навыками и знаниями им, а не самой себе. К тому же ей хотелось произвести впечатление на Оцелотку, а если она все узнает, то в этом не будет ничего особенного. Нет, то есть конечно особенное будет, но не в самой Куничке. Воины бы восхищались ее навыками и умениями, но если им все рассказать, то они начнут принимать ее мастерство как должное, вот почему рыжая ученица планировала сохранить уроки Когтя в секрете.
-Нет, ты что, - весело фыркнула Куничка сверкнув глазами, глядя на Львинолапа. - Это же секрет понимаешь? Наш секрет!
Как это приятно чувствовать себя живой, по настоящему живой, словно бы груз проблем спал и она - снова обычная ученица, весело трещащая со своим лучшим другом, и соседями по палатке. Можно рассказать что угодно, те страшилки которые она любила рассказывать по ночам в палатке, делая такие выразительные глаза, что соседи невольно пугались, не спать почти всю ночь за этими историями, о призраках, тенях, зловещих котах подкрадывающихся к ночному лагерю. Как можно такое забыть! Им было весело. Она обожала старые сказки, истории и страшилки, что-то произошло на самом деле, что-то было чистой воды вымыслом, но это было совсем неважно. И Куничка как раз собиралась поделится одной из них с Львинолапом и Ручейком, тем более, что для серого котика это первая ночевка в палатке учеников, надо провести что называется обряд инициации, своеобразное посвящение, которое конечно не имело ничего общего с речами предводителя племени. Это было скорее дружеское посвящение, болтовня которую в палатке воинов или в детской и не встретишь. Жуткие истории которые слабонервным не дают спать по ночам.
- И вообще я собиралась рассказать историю! - объявила ученица громко, давненько она ничего не рассказывала, а теперь, когда Ручеек стал учеником, чем не повод для очередной страшилки? - Слушайте, - начала она. - Это произошло много-много лун назад. Тогда из племени неожиданно начали пропадать коты. И когда число пропавших превысило десяток, лучшие из лучших воинов были выбраны дабы разыскать несчастных и вернуть их в родной дом. Строили разные предположения, кто-то говорил, что те просто струсили и сбежали из племени, поселившись и Двуногих или же уйдя в бродяги, кто-то говорил что они погибли, став жертвами хищников: барсуков или лис. Но правда оказалась гораздо страшнее, чем кто-либо мог представить, - ученица уже вошла во вкус и рассказывала приглушенным голосом, чуть округлив зеленоватые глаза, светящиеся в полумраке пещеры. - Итак патруль отправился в путь, следы пропавших вели в разные стороны и воины решили разделится. Двое из них Чернохват и Остроух отправились в глухую лесную чащу, уже наступила ночь, но следы вели словно бы никуда и лес никак не кончался, не кончались и следы. Чернохват предложил поохотится и отошел от своего друга, ему удалось схватить мышь, но когда он вернулся Остроух исчез... словно бы в воду канул. И сколько бы его не звал Чернохват, лишь эхо было ему ответом. Но воин не сдался он пошел дальше, когда учуял затхлый запах, словно бы ночной воздух сгустился и пропал свет луны и звезд. Там было болото, древнее как сама земля. И тут он увидел...
Что увидел герой этой истории узнать не довелось, в пещеру учеников вломился Течение и Куничка недовольно закатила глаза, она терпеть не могла когда ее перебивали на самом интересном месте. Отец как обычно пришел "вовремя", когда она уже хотела перейти к самому страшному моменту в своем рассказе. Ученица недовольно взмахнула хвостом, ему она была в принципе не рада, не говоря уж о том, что он был как никогда не кстати.
- Пап! - возмущенно мяукнула Куничка. - Ты не раньше, не позже, всю атмосферу сбил. Я тут между прочим рассказывала историю. А теперь ты тут! - прибавила она с легкой обидой в голосе. - Между прочим, ты уже давно не умещаешься в эту палатку. И кстати, теперь когда ты тут, это совсем не страшная история, - разочарованно прибавила она.
Вообще-то она не злилась, и куда пропала злость на Течение? Непонятно. Наверное туда же куда ушло раздражение на Львинолапа. Похоже она постепенно возвращается к прежней жизни, ну конечно не совсем прежней, в которой не было уроков Когтя и большой ответственности, которую возложили на нее предки-воители, но в целом она все так же ночью, в пещере учеников, рассказывает разные истории или запугивает соседей по палатке.

+1

113

- Секрет? - озадаченно повел ушами Львинолап. - Но почему? Разве не будет здорово, если соплеменники узнают, что на страже племени стоят два... - он покосился на Ручейка. ... три могучих воина?
Золотисто-рыжий вскочил и гордо распушил шерстку. Как он мечтал о том дне, когда все Речное племя увидят его за тенью матери и деда! И вот теперь, когда его отметило само Звездное племя, хотелось немедля всем и все рассказать. Чтобы они видели - он поистине великий воин! Он и Куничка. Львинолап слышал, что коты, которые хорошо знают друг друга, могут сражаться в паре. Два воина, синхронно наносящие удары, синхронно отскакивающие, представляют для врага несокрушимую силу! А если их будет трое, то ни одно племя не посмеет даже задумываться о посягательстве на их границы! Несокрушимое трио - Львинолап, Ручеек и Куничка!
Нет, соплеменники просто должны узнать, что среди них скрывается подобная мощь. Но Куничка явно хотела сохранить это в секрете. Кряхтя, Львинолап мог поддержать ее. Она же его подруга детства, как он может предать ее? Придется держать язык за зубами, если она захочет держать все в тайне.
Правда, если она все объяснит. Львинолап заерзал на месте, заметно обеспокоившись. Он плохо умел хранить секреты. Особенно от Течения... Как же не рассказать любимому наставнику о великом будущем, которое ему, Львинолапу, приготовили звезды?
Но тут Куничка начала рассказывать, и Львинолап мигом выбросил из головы эти мысли. Она была потрясающей рассказчицей. Почти такой же хорошей, как и он сам. Рыжий добродушно хмыкнул - они оба стоили друг друга.
- Чернохват? - перебил Куничку Львинолап, просияв. - Может, это предок моего бывшего наставника! Чернохват всегда был сильным и храбрым!
Ученик продолжал хранить самые теплые и светлые воспоминания о своем первом наставнике. Погоревав о нем долю секунды, он вновь обратился во слух. Вскоре по шкуре Львинолапа пробежали мурашки, слова Кунички вдруг оборотились явью. В темноте появились загадочные, темные фигуры. Что и говорить, подруга умела нагнать страху!
И тут он увидел...
И тут, в самый страшный момент, в пещеру кто-то вломился! Львинолап коротко мяукнул и подскочил на месте, шерсть на загривке встала дыбом. Но это оказался всего-навсего Течение. Львинолап выдохнул и, опустив загривок, смущенно уставился на наставника. Как можно испугаться его, такого доброго, сильного?.. Как можно принять его за монстра?
- Вообще-то Течение отлично вписался в этот страшный момент! - весело фыркнул Львинолап, шевеля усами. Течение вообще едва умещался в палатке. Теперь, когда он пришел, то Львинолап разом перестал быть самым крупным здесь.

0

114

Течение одобрительно мурлыкнул, поглядывая поочередно на Львинолапа с Куничкой. С замечанием дочери, он постарался свести плечи поближе к голове, а голову втянуть в образовавшееся гнездышко; бока попытался утянуть, втянув в себя поглубже воздух; хвостом обмотал задние лапы и вроде как вполне стал занимать меньше места, пусть и не намного.
- Не спорю, Куничка, такой дар у меня имеется, - полу-улыбнулся глашатай, с щемящим сердцем поглядывая на дочь, одновременно боясь, что сейчас любое его слово она воспримет в штыки, и надеясь, что хоть на эти несколько минут она будет к нему... благосклоннее? Наверно. Тут даже правильного слова-то и не подобрать. Слишком велика вина отца перед дочерью, слишком страшная, опасная, ужасная эта ситуация.
- Ну что ж, раз уж вы решили порассказывать друг другу истории на ночь и ещё потом до рассвета не спать, то, думаю, мне будет позволено вспомнить молодость и рассказать одну реальную страшную историю из своего детства, раз уж твою я испортил, - Течение подмигнул дочери, - мы в детстве, если устраивали ночные посиделки, то часто даже не заканчивали историй. Один начнет свою, другой подхватит эту своей, третий, пятый, а потом снова возвращаются к первому, и тот может как и продолжить свою, так и начать новую. Получалось очень весело и интересно, да, - серый кот мечтательно возвел глаза к небу/потолку и вытянул вперед лапы, чтобы поудобнее улечься. И тут же подтянул их обратно.
В конце концов, лежа так, что Течение одним глазом смотрел куда-то в сторону, а вторым, косясь, наблюдал за оруженосцами, т.е. лежа на спине, скрючившись вдоль стен палатки, прижав передние лапы к груди, глашатай начал сказывать сказку, вспоминая не только далекое детство, но и ясли, когда он рассказывал сказки на ночь Куничке и другим котятам. Он или Лилия. Вечерние сказки любили все.
- Однажды, давным-давно для вас и, кажется, уже и для меня, Речное племя переживало страшную пору. Страшная засуха умертвила живительную реку, рыбы издыхали прямо в речном высохшем иле, их полуобглоданные воронами скелеты виднелись везде на протяжении засохшего русла. Коты Речного племени жестоко страдали от голода, не прикасаясь к прогнившей рыбе, не смея охотиться в собственном лесу, потому что на каждом шагу их подстерегали злые хищники- лисы, барсуки, даже волки. Все были злы и голодны, всем хотелось есть, двинуться с места, но все боялись. Конечно, воители могли дать отпор хищникам, но не когда они в таком огромном количестве бродят по лесу! Воины днем и ночью, не смыкая глаз, охраняли Речной лагерь, били тревогу каждый раз, как подозрительная морда высовывалась из мертвых камышей на недалеком берегу. Но вот в их рядах появился смелый кот, который первым бросил вызов страшным хищникам. А начал он со старого Лиса, которого все звали Матерый, - Течение скосил глаз на Куничку с Львинолапом и подавил легкую улыбку. Даже не верится, что это "было" в его детстве. - Он пришел к нему и вызвал на поединок. Все хищники собрались вокруг норы Матерого, и Речные коты тоже были там. Этого храброго воина звали Львинолапом. Огромный рыжий кот, он сцепился с Матерым в смертельной схватке. Они сражались так долго, что один рассвет заменил другой, потом третий, и, наконец, на пятый рассвет после брошенного вызова Львинолап вышел победителем из этой битвы. Матерый был мертв, но и у храброго воителя совсем не осталось сил. Тогда ему на помощь пришла сестра, длиннолапая и ловкая Куница. Она пошла к лисе, подруге Матерого, и сказала, что её друг убит и теперь будет убита она. И тогда Куница налетела, как настоящая хищница, на лисицу и вцепилась ей в горло. Лисица попыталась защищаться, но жизнь она уже теряла. Её маленькие глаза горели злобой и жаждой отмщенья, но Куница не побоялась этого предсмертного молчаливого проклятья. И тогда через несколько рассветов... - тут Течение замолк: и потому, что фантазия больше не варила, и потому, что теперь настала ещё чья-то очередь продолжать рассказывать свою-его историю.

0

115

-Между прочим сейчас я рассказывала, - с обидой заметила ученица. - Пап у тебя не получаются страшные истории, - добавила она, и неожиданно хихикнула пошевелив усами. - Помню бабушка рассказывала по-настоящему жуткие истории! Помнишь Львинолап? - рассмеявшись продолжила Куничка. - Она нам рассказывала по Утопленника, который забирал к себе всякого неосторожного кота, мы потом с тобой все время думали, что он крадется вокруг детской. По-моему тебе ее талант не передался, - хитро сверкнув глазами ученица взглянула на Течение.
Что верно, то верно, Туманница всегда могла рассказать такую историю, что кровь стыла в жилах. В отличии от обычных старейшин которые рассказывали разные были, бабушка Кунички придумывала истории сама, а может пересказывала те что слышала раньше. От таких историй в детстве теперешняя ученица частенько не могла уснуть, из-за чего Лилия решительно велела поменьше общаться со старейшиной, что впрочем у Кунички так и не вышло, она обожала истории старой кошки, хотя после них, каждый шорох снаружи воспринимался как появление чудищ и монстров, из этих зловещих историй. Впрочем Львинолап их тоже слушал, хотя Бирюзовая звезда вроде как также не сильно одобряла эти страшилки. Может бабушке и стоило рассказывать маленьким котятам что-то более светлое, но никто не смел отрицать, что к страшным рассказам у нее самый настоящий талант. Который передался наслушавшейся ее в детстве Куничке.
- Ладно! Попробуем сделать эту историю по-настоящему страшной! - заявила ученица. - Итак, через несколько рассветов зловещий туман накрыл лагерь Речного племени. Ушли хищники, и страшный гнилостный запах поднимался над рекой полной мертвой рыбы. И тогда Куница и ее брат Львинолап решили, что должны отправится к озеру, что вниз по течению реки, говорили, что в озере том рыба сама прыгает воинам в лапы. Но путь был долог и труден, а напуганные и ослабевшие воины не решались уйти в туман, откуда казалось не было возврата, - голос Кунички стал приглушенным, а глаза мгновенно округлились, чуть помедлив она продолжила. - Они были храбры, и вместе на рассвете отправились к озеру, обещая, что вернутся с пастью полной рыбы и накормят все племя от королев и старейшин до воинов и учеников. И к ночи они достигли озера, но туман накрыл воду, осколок луны светил в небе больным желтым светом, и не было звезд скрытых темными, рваными тучами. И в этом тумане Львинолап и Куница потеряли друг друга, - ученица замолчала, давая время слушателям осознать слова, а потом продолжила. - В зловещей темноте Львинолап подошел к озеру, окликая свою сестру, и вдруг она появилась, словно бы выплыла из тумана. Воин обрадовался ее появлению. "Давай наловим рыбы и накормим наше племя" - сказал он. Но сестра его вела себя странно, она не подходила к воде, словно бы боялась ее, хотя Львинолап знал, что она плавает лучше всех котов Речного племени. И воин подтолкнул ее к воде и обмер в изумлении, темная гладь воды отражала его, но отражения Куницы в воде не было! "Львинолап!" - раздался крик с другой стороны, там стояла его сестра в немом изумлении, глядя... на саму себя. Львинолап переводил взгляд с одной кошки на другую, не зная какая из них и есть его сестра. И тут, со спины на него напал некто и прижал его к земле, раздирая шкуру острейшими когтями. Когда Львинолапу удалось скинуть с себя чужака он взглянул на него, но лишь для того, чтобы увидеть себя самого. Свою точную копию, с горящими злобой глазами. Настоящая Куница замерла рядом с братом и они молча смотрели на своих двойников не понимая, что происходит. И вот луна вышла из-за туч и они увидели, сквозь кошачьи шкуры пробивались силуэты лис, тех самых лис, что они убили. То были Матерый и его подруга, принявшие облик Львинолапа и Куницы. И в тот миг началась страшная битва, ведь силы были равны и двое воинов сражались против самих себя. Они понимали, что если проиграют, то двое лис в кошачьем облике вернутся в Речное племя и изничтожат их соплеменников. Долгая были битва, продолжавшаяся всю ночь, ибо призраки не знали усталости и сострадания. И на рассвете двое ослабших воинов уже готовы были принести свои жизни в жертву безопасности своего племени, когда утреннее солнце разогнало туман, а вместе с ним, исчезли и их двойники... словно бы их никогда и не было... - ученица помолчала, а потом продолжила. - Двое воинов вернулись с добычей и их племя впервые за долгое время было накормлено. В реке снова появилась рыба. Но когда туман появляется над рекой, - голос Кунички стал зловещим. - Двое лис приходят снова, они ищут себе новых жертв и принять их облик, чтобы свершить свою месть... и никто не поймет, что их соплеменники уже мертвы, а предатели в самом сердце племени, желая изничтожить его... когда они нападут, вонзя зубы в беззащитное горло, никто не успеет понять, что случилось...  забирая их души и становясь все сильнее и сильнее... коты будут исчезать один за другим, пока наконец правда не станет очевидна, но будет уже слишком поздно... - прошипела Куничка.
За время рассказа в полумраке пещеры ученица бесшумно зашла за спину Львинолапа, а затем легко толкнувшись, прыгнула приятелю прямо на спину, естественно не выпустив когти. После такого рассказа приятель бы вполне мог поседеть от неожиданной атаки.
- Потомок моих заклятых врагов! - взвыла она. - Я уничтожу тебя и все твое племя! Вы поплатитесь за мою смерть! И ты никому не сможешь рассказать, кто я на самом деле! - она едва-едва сдерживала смех, что и говорить, зловещий вой ей идеально удался!

+1

116

- Да, твоя бабушка умела рассказывать! - поежился Львинолап. Он никогда бы не признался, что после одного из таких рассказов всю ночь дрожал, прижимаясь к теплому материнскому боку. Шерстка его стояла дыбом, а любой шорох казался тихими шагами ночных чудовищ. Порой даже казалось, что он слышит капание воды с мокрой шерсти утонувшего кота, совсем рядышком с уютной, теплой детской...
Яркий солнечный свет развеивал ночные кошмары, и Львинолап сам смеялся над своими страхами.
Тем временем Течение предложил интересный вариант рассказывания легенд и преданий. Золотисто-рыжий от любопытства подался вперед, жадно вслушиваясь в каждое слово приемного отца.
"Поскорей бы моя очередь!"
История о двух могучих воинах, сражающихся с темными лисами взбудоражила сознание, и вот в голове Львинолапа уже проносились сцены жестоких сражений. А когда Течение сменила Куничка, стало по-настоящему страшно. Она точно пошла в бабушку! Львинолап, сгорая от нетерпения услышать конец, внимательно слушал. Ведь скоро его очередь! Нужно не ударить в грязь лицом... Ему казалось, что он чувствует гнилостное дыхание, вырывающеейся из лисьей пасти, слышит зловещий хохот.
Внезапно что-то налетело на него и вцепилось в шкуру.
- Эй! - завопил Львинолап, поспешно вскакивая. - Что?! Где враг?!
Я уничтожу тебя и все твое племя! Вы поплатитесь за мою смерть! И ты никому не сможешь рассказать, кто я на самом деле!
Усы Львинолапа дергались от смеха, шерсть на поднявшемся было загривке опустилась.
- И ужас тогда обуял прежде не знавшего страха Львинолапа. Понял он, что сражаться с тенями нужно иными силами, неподвластными обычным котам. Позвал он подругу свою, отважную Куницу да пустился в опасный путь на поиски неведомого и таинственного воина, который мог бы перенести их в мир духов. Однако ж, прежде чем уйти, передал он племя в надежные лапы своего младшего брата, - голос Львинолапа был необыкновенно торжественен; он то вздымался до небес, то опускался до хриплого шепота. -... брата Ручейка.
Глаза золотистого-рыжего вспыхнули ярким янтарнем. Ему явно нравилась и история, и компания. От радости и наслаждения чуть ли не светилась шкура.
- Труден и опасен был путь отважных котов. Но они твердо верили в будущее, верили в свое племя и в свои силы. Матерый следовал за ними, оставив Клыкохватую держать в страхе племя. Но не ведал лис, что на страже стоит Ручеек, и скрипела зубами Клыкохватая от бессилия. Он не боялся ее, не боялся тумана и смело бросался на нее. Это и делало ее слабее - мужество и сила, брошенные на защиту племени.
Львинолап замолчал, позволяя соплеменникам оценить всю силу и масштабность.
- Тем временем Львинолап и Куница достигли, наконец, места-где-тонет-солнце, места, где обитает старый мудрый кот, бывший некогда предводителем Речного племени. Матерый был в бешенстве, но днем ничего не мог сделать. Решил он затаиться. Львинолап и Куница вошли в пещеру, чьи стены светились слабым синеватым огнем. И тут вперед вышел огромный серый кот с зелеными глазами и плотной шкурой.
Львинолап вскочил.
Он согласился дать им травы, переносящие в мир духов и дал несколько советов, как победить Матерого. Едва отведали Львинолап с Куницей травы, как очутились в темном, беззвездном месте. А Матерый, предвкушая победу, ринулся на них. Жестока и кровопролитна была схватка. Смерть сделала дух Матерого сильным, а Львинолап и Куница были ослаблены долгим путешетсвием. И в тот момент, когда луна была готова обагриться кровью, когда силы, казалось, были на исходе...
Львинолап замер и, изогнув кончик хвоста, уставился на Течение.

0

117

- Талантливый кот талантлив во всем, просто я давно не тренировался, - с шутливой обидой объяснился Течение и повернулся на бок, продолжая поджимать под себя лапы, вглядываясь в свою Куничку в полумраке палатки. - Да уж, Туманница умела даже и меня напугать своими сказками. Помню, она мне один раз рассказала про кота, которого звали Отражение, и он умел копировать любого кота, сливаться с окружающей природой и знал такие приемы убийства, что самый яростный убийца за всю историю наших племен рядом с ним меркнет. Даже я, молодой воитель, спавший ещё тогда с края палатки и общей кучи, до рассвета не мог смыкать глаз, думая об этом коте. Ну, уж потом-то я попытаюсь вам её рассказать, - и серый почтительно умолк, слушая преобразования своей истории дочерью.
А Куничка на самом деле сумела сделать из истории самую настоящую свежую вкуснейшую и сочнейшую рыбку. В Кунице он узнавал свою дочь, в Львинолапе - сына, и даже сказочное родство ощущалось в реальности. Течение от удовольствия прикрыл глаза, погружаясь в сладостное повествование сказки, путь и приглушенным голосом, чтобы навеять страх, не зря же это страшные истории для таких ночей. Глашатаю уже действительно давно не было так хорошо. Либо в последнее время ему не удавалось подбирать хорошие компании, либо просто так на него действовала старая, давно забытая палатка с её временами, пережитыми в детстве в ней, либо близость дочери, сына и ещё одного чудного существа - маленького Ручейка.
Вспомнив о нем, серый прикрыл один глаз и усмехнулся собственным мыслям. Что ж, одну сказку мы посвятили Куничке с Львинолапом, тогда вторую отдадим серым теням. И попытаемся, за одним, рассказать историю про кота Отражение так, как это сказывала Туманница. Ох, правда её стиль уже и не поймать, но попытаться-то стоит, хоть немного.
За время своей истории дочь зашла за спину Львинолапа, надеясь его напугать. Течение хоть и видел её движение, но не ожидал, что Куничка издаст такой зловещий вой. Серый кот дернулся, переводя взгляд с Ручейка на молодых забавников, и весь улыбнулся. Действительно, кот прямо весь излучал улыбку. Не сдержавшись, он весело засмеялся и пощекотал кончиком хвоста лапу своего ученика, испуганного Куничкой.
-... брата Ручейка.
Течение с гордостью посмотрел на двух учеников и продолжил слушать начатую им историю в интерпретации Львинолапа.
И в тот момент, когда луна была готова обагриться кровью, когда силы, казалось, были на исходе...
... наступило время вмешаться ещё одному призраку прошлого в эту битву, - подхватил серый.
- Ну ладно, а теперь обещанный пересказ истории Туманницы, - Течение сел, полусогнув передние лапы, прижав голову пониже, как бы недоделанная охотничья стойка; эта история и навела его на мысль удачного продолжения про отважных Львинолапа, Куницу и Ручейка. Ручеек остался с правого бока, Куничка с Львинолапом были по левый. Глашатай посмотрел на одного, на другого, хитро прищурился и начал тихо говорить:
- Коты его боялись. Он был неуловим. Невидим. Он был везде. И нигде. Его назвали Отражением. А может, это было и не так. Но никто не мог сказать об этом, потому что все его жертвы были мертвы. Всегда его охота оказывалась удачной. Он пировал, выпивая из тел своих жертв кровь, и потому воители Речного племени находили действительно хладные трупы своих сородичей, без единой кровинки.
Чаще всего его жертвами становились у воды,
- благо, лагерь Речного племени находился на островке, то и река была буквально в двух прыжках, а Течение, отгородив своей посадкой и телом обзор своей спины, пошевелил хвостом камыши. С трудом, но они прошелестели, передавая друг другу этот звук, и палатку окутал не только таинственный и подходящий полумрак, но и горячий молящийся шепот камышей.
- Но его темная душа в загробном мире становилась белой, светлой и чистой, как новая луна. Отражение не знал покоя на земле, но зато чувствовал себя как дома в своем мире. Да, именно он был создателем племени Звезд и именно он поддерживал порядок на земле. И именно поэтому никто после встречи с ним не оставался живым.
Отражение поспешил на помощь Львинолапу и Кунице, но перед этим спросил, что они готовы дать взамен. Брат с сестрой переглянулись, они не знали, что может понадобиться Отражению в оплату за помощь. Тогда призрак решил им помочь, назвав свою цену за спасение всего мира. Он требовал, чтобы их брат, Ручеек, потом отошел в его владения. Призрак даже назвал место, где будет ждать свою новую жертву, и Львинолапу с Куницей пришлось согласиться.
Но не зря они слыли за самых хитрых котов. Окончив битву, они распрощались с призраком и начали возвращаться обратно домой. Они сговорились, что найдут способ оставить в живых своего брата. И тогда-то им на помощь пришла старая поговорка: у хорошего кота всегда в запасе есть пара жизней на всякий случай. Они поняли, что надо делать, и обратились за советом к одному коту, который встретился им на пути. Его звали... Кремовый,
- серый кинул взгляд на Кремолапа и внезапно вспомнил, что тот наверняка хочет спать, раз не принимает участие в общем веселье.
- Кремовый рассказал им о Звездном Утесе на другом краю мира, и чтобы вовремя успеть туда добраться и не дать Отражению почувствовать себя обманутым, Куница заспешила к Звездному Утесу, а Львинолап самым медленным шагом стал возвращаться в лагерь. И вот через несколько рассветов Куница пришла на край мира и возлегла на этот Утес. Она унеслась в таинственный сон, в котором к ней пришел...
Вся история Туманницы пошла насмарку, но зато из убийцы-Отражения вполне получился хороший персонаж. Так что можно было расслабиться, и Течение вновь запрятался в этом полумраке, поглаживая Ручейка хвостом по спине, будто обещая: мы спасем тебя.

0

118

Это были те самые странные моменты, когда с одного бока тепло, а другой морозит холод. Палатка оруженосцев оживилась, когда пришел Течение. Но это оживление было не резким и даже приятным. До этого Ручеек вполуха слушал историю Кунички и начинал дремать под нее, но тут порыв ветерка, пришедший вместе с Течением колыхнул его короткую шерстку.
- Знаешь, когда я был котенком, то меня тоже звали Ручейком. Поздравляю тебя, Ручеек
Он не ответил, лишь улыбнулся своей виноватой улыбкой, потому что не был уверен в том, что заслужил поздравление от мудрого воителя.
А потом все успокоилось. Течение устроился у стены палатки, а Ручеек рядом с ним. Глашатай племени стал рассказывать историю. Ученик слушал молча. Дрожь поселилась где-то под его шерстью и изредка пробегалась по телу, заставляя Ручейка зябко подрагивать. Он слушал историю, которую рассказывали ему и себе самим трое котов. Зашел в палатку сонный Кремолап и тут же лег на подстилку, но история продолжалась. На мордочке Ручейка проступила гордая улыбка. Это была гордость за троих храбрых котов, про которых и сложилась полночная сказка.
Она унеслась в таинственный сон, в котором к ней пришел... 
Течение нежданно затих. И вдруг Ручеек понял, кто именно пришел во сне к быстрой Кунице. Он ловко вскочил и прыгнул к середине палатки.
- Котенок! К ней пришел маленький котенок с шерстью цвета чистого снега и глазами похожими на лед. Не дав Кунице и рта открыть, он сказал, что у озера где спрятался Отражение, будет герой, который спасет их всех. И Куница, проснувшись, побежала назад. Без сна и отдыха она бежала и бежала, в надежде догнать своего брата Львинолапа. И спустя несколько дней догнала его у самых границ территории племени. Куница рассказала Львинолапу о таинственном сне, и храбрые воители направились к своему лагерю.
Ручеек замолк на пару секунд и задумчиво уставился в потолок. Новая идея пришла в его голову, и ученик продолжил рассказ:
- В те дни, когда Львинолап и Куница уходили в свое путешествие, лагерь племени накрыла тьма. Висели на небе темно-серые, почти черные тучи, лил ливень и грохотал гром. Пробегали изредка яркие молнии. А около лагеря кружила Клыкохватая, нагоняя на котов-воителей страх и тоску. Но Ручеек, который стал правителем племени на то время, не отчаивался. На рассвете он отряхивал свою мокрую шерсть и выходил из лагеря. Клыкохватая нападала на воителя, но он стремительно уворачивался от её атак. Охотники племени уходили из лагеря незамеченными, и пока они охотились, Ручеек отвлекал лису. Он знал, что если сделает хоть одно неправильное движение, то племя останется без защиты. И поэтому продолжал уворачиваться, вгоняя в азарт лису. На закате, мокрый и голодный, он возвращался в лагерь и выставлял ночную стражу. А утром все начиналось сначала. И однажды, на исходе девятого дня, целитель племени получил пророчество, в котором говорилось: "Чтобы победить лису, нужно отвести её к озеру". И наперегонки с Клыкохватой Ручеек помчался к озеру. Он прыгнул в воду, а лиса стала ходить вокруг берега, ожидая что её враг не выдержит холода воды и выйдет наружу.
Серый ученик улыбнулся и снова задумчиво примолк. Его короткая шерсть уже высохла, а сна не было ни в одном глазу.
- Тем временем Куница и Львинолап снова разделились. Быстрая воительница помчалась к лагерю, чтобы предупредить Ручейка, а воин направился к озеру. Но обоих ожидало удивление. Куница не обнаружила Ручейка в лагере, а вот Львинолап чуть не столкнулся с лисой. От неожиданности Клыкохватая рванулась в сторону, а Ручеек наконец-то смог выплыть из озера. "- Это ты герой?" - спросил Львинолап удивленно. А Ручеек ответил: "- Нет, но я пришел сюда, чтобы спасти племя от лисы". Вдруг послышался треск. Оба воителя обернулись на звук и увидели, что озеро замерзает. По краю берега шел Отражение. Его движения были легки, он будто летел, а не шел. И когда лед на озере стал прочен, треск послышался снова. Отражение остановился и недоуменно посмотрел на лед. По нему проходили трещины. А потом лед разбился на тысячи осколков. Послышался хрустальный звон. Ручеек выработал молниеносную реакцию, сражаясь с лисой. Он прыгнул на Львинолапа, чтобы своим телом защитить того от острых осколков. Послышался предсмертный крик лисы, которую пронзали осколки льда...
Котик замолчал. В его голубых глазах играли веселые искорки. Он снова примостился подле Течения и принялся разглядывать его длинный хвост.

0

119

Внезапно в глубине темной палатке послышался тихий, зловещий вой, чем-то похожий на вой надвигающейся бури. Тихий шорох, в пугающей тишине так как Ручеек закончил рассказ. Страх пробирающий под шкуру. Уж что-что, а имитировать звуки у Кунички получалось весьма и весьма неплохо. Впрочем зловещие завывания быстро затихли, дело в том, что сквозь прорехи в плотных зарослях камыша ученица увидела нечто, куда более ее заинтересовавшее.
-Эй смотрите, - окликнула она друзей, прижавшись носом к щелке, откуда ей была неплохо видна часть лагеря - пещера старейшин и кусок детской. - Там Забота, с котенком! - кошка действительно несла нечто маленькое, величиной не больше полевки, в зубах, однако каким-то образом ученица поняла - это не дичь, а новорожденный котенок.
"Я что ли такой была?" - невольно изумилась Куничка. Толком разглядеть котенка она не смогла, было темно, но он был очень маленьким комочком безжизненно висящим в зубах бывшей соседки по палатке. Она попробовала представить себя в столь юном возрасте, вот ее мама тащит ее в зубах, маленький комочек рыжего меха. Хотя не мама, Лилия, Сладкозвездная совершенно не желала представляться в этом образе. Куничка продолжала прижиматься носом к прорехе, пока новая королева не скрылась в детской, поняв, что больше ничего разглядеть ей не удастся она повернулась к соседям по палатке.
- Она ж только что воительницей стала, - смущенно пробормотала ученица. - И у нее Ручеек есть... Зачем ей котята?
Для себя впрочем Куничка решила, что когда она станет воительницей, то никаких котят, разве она сейчас учится под началом Когтя и Оцелотки, ученица на долю секунды смутилась осознав что поставила воина на первое место, а наставницу лишь после, чтобы потом вот так осесть в детской как Забота. Чушь. Ученица моргнула, задумавшись и внимательно взглянула на Ручейка. Интересно, а он расстроен? Ведь переселение Заботы в детскую означает, что он остался без своей наставницы. Она взмахнула хвостом испытывая некоторую неловкость, говорят не стоит быть вестником плохих новостей, а вот для Ручейка эта новость верно не самая приятна на свете.
- В смысле, - нет фраза произнесенная ей в начале явно была не сильно верным изречением ее собственных чувств. - Я имею ввиду, что Забота бросила своего ученика, - она исподлобья взглянула на Ручейка. - То есть не бросила конечно, просто не сможет тренировать тебя, пока ты, то есть пока она в детской, - как же сложно оказывается правильно выразить свою мысль, особенно когда не хочется расстраивать друга. - В смысле, а так можно, по Воинскому закону? - спросила она, чуть тверже и уже не сбиваясь.
"Лучше бы она воспитала Ручейка, а потом рожала котят, хоть дюжину" - беззлобно подумала ученица. Но ведь шесть лун в детской, это долго. За это время они с Львинолапом, да что там вероятно и сам Ручеек станут уже воинами. В голову пришло неожиданно приятная мысль о их собственном будущем. Они двое, а может и трое, если им с рыжим здоровяком удастся убедить Звездное племя в том, что Ручеек достоин обучатся под началом предков-воителей. Но великие знания которые пришли к ним не должны кануть в лету, они будут передаваться новому поколению воинов Речного племени. Эта мысль взбудоражила ученицу и она снова прильнула к прорехам в камышах, словно бы надеясь увидеть там свое будущее, впрочем буквально через секунду оторвалась и с сияющими глазами взглянула на друзей.
- Знаете, что я подумала? - воскликнула она. - Мы ведь быстро станем воинами, - а как иначе, когда их обучают предки-воители? Но вспомнив о том, что тут Течение вообще-то, ученица торопливо прикусила язык, она чуть не проболталась! - В смысле когда мы станем воинами, - поправилась она. - Мы сможем стать наставниками этим котятам.
Она с восторгом заходила по палатке туда-сюда, теперь рождение котят у Заботы уже не казалось ей таким плохим. Ее собственный ученик! Она прикрыла глаза, ей почему-то представился серый котенок которого она видела в зубах королевы, хотя был ли он серым? В темноте не разберешь. Да она показывает ему боевой прием, тот самый, которому ее когда-то, вернее сегодня, обучил Коготь. У малыша восторг в глазах, и она невольно приосанилась, как в фантазии, так и наяву. И вот ее ученик несет в кучу свою первую дичь, о как она хорошо его понимает, сколько трудов ей стоило поймать свою первую добычу, но под ее мудрым началом, котенок сумел поймать дичь уже на первой тренировке. Воины смотрят на нее с уважением. "Такая молодая, но уже отличная наставница" - слышатся ей голоса соплеменников. А ведь она сама скоро станет воином, и Львинолап тоже, и Ручеек, почему-то Куничка была свято уверена, что их посвятят всех вместе. Они все трое проведут бессонную ночь охраняя покой ночного лагеря. Все племя будет зависеть от их чуткого слуха и нюха.
-Представляете, когда начнется наше ночное бдение, - нет она просто не могла не поделится своими мыслями. - От нас троих будет зависеть безопасность всего племени! Мы будем его единственной защитой на всю ночь, - глаза ученицы сверкнули, но тут же она как-то сникла - кое-что вспомнила. - То есть, четверых, - помрачнев поправилась она. - Я забыла Ястребка.
Впрочем родной брат, вернее сводный конечно же, был самым рыбоголовым котом на свете. И безмерно раздражал Куничку, во-первых он определенно считал себя самым умным в этой палатке, во-вторых, он вел себя так словно сестры вообще не существует, ну и в-третьих его бесконечная конкуренция с Львинолапом начавшаяся с тех дней когда оба открыли глаза, не могла не раздражать ученицу. "И что ему сдался Львинолап?" - недовольно подумала Куничка. Сам приятель никогда не имел ничего против Ястребка, но братец прямо таки из шкуры лез, так что все попытки друга наладить контакт с этим колючим учеником были заранее обречены на провал. Ну да, а теперь еще и Течение, которого Ястребок считал родным отцом стал наставником его главного конкурента. Конечно Куничка любила брата - это порой самую настоящую занозу. Но он так вел себя, что она оказывалась меж двух огней по идее должна была сделать выбор, но она совсем не собиралась выбирать между братом и лучшим другом. Особенно с учетом поведения первого - тот ее откровенно игнорировал и даже сейчас вот, где носит его высочество? Ученица фыркнула, это было очень в стиле Ястребка.

0

120

Львинолап выжидательно уставился на Куничку, ожидая, что она продолжит историю Ручейка, как вдруг ночную тишь взрезали тихие стоны и взвывания. Ученик вжал голову в плечи и огляделся. Неужели враг проник в лагерь? Львинолап с необычайной точностью представил, как в уютные палатки врывается огромное чудовище, и шерсть на его спине зашевелилась. Тут он встретился взглядом с Куничкой и фыркнул, весело топорща усы.
- Эге, а я тоже так могу! - гордо сказал он, но тут услышал тихий писк. Котенок! Ученик мгновенно вскочил на лапы и с интересом всмотрелся сквозь прорехи в стене палатки. Забота!
В зубах молодая воительница сжимала не добычу, нет, но загривок маленького котенка. У нее появились дети! Львинолап заурчал, но тут раздался голос Кунички:
И у нее Ручеек есть... Зачем ей котята?
- Ручеек же не ее котенок, - удивленно пошевелил ушами Львинолап и воззрился на подругу. Усы у него подергивались - может, он что-то неправильно понял? И вообще, котята - это здорово. Во-первых, это будущие воители племени. А во-вторых, Львинолап просто обожал котят и очень любил с ними играть. Правда, после рождения Ручейка в племени не было маленьких котят. Интересно, как они будут к нему относиться? Он же ученик, он может их чему-то научить, прежде чем они станут сами учениками! И тогда им станет проще учиться дальше.
- В смысле, а так можно, по Воинскому закону?
- В котятах ничего плохого нет! - Львинолап перекатился на спину и смешно заболтал в воздухе лапами. - А Ручейку я и сам могу пару приемов показать! И ты тоже, - подумав, добавил он.
Речное племя становится все сильнее. Куничка сказала, что они могли бы стать наставниками этим малышам.
- Здорово! - вскочил Львинолап, радость сверкнула в его глазах. - Мы научим их всему, что знаем сами!
При этом он многозначительно подмигнул Куничке, мол, у нас отличные учителя в Звездном племени. Наверняка они уже знают куда больше, чем другие ученики. Эта мысль приятно грела душу. Он услышал имя брата Кунички, Ястребка и вздохнул. Отчего этот оруженосец так злобно отвечал на все попытки с ним подружиться?.. Львинолап же ничего ему плохого не сделал.
- Думаю, он тоже станет хорошим воином, - пробормотал Львинолап и вдруг просиял. - Слушайте! А давайте посмотрим на котят, а?

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка оруженосцев