Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Граница Грозового и Речного


Граница Грозового и Речного

Сообщений 461 страница 480 из 521

461

границы, Река - Ветер<<<
На мне осталось последнее. То, что обязаны были делать перед настоящими тренировками наставники. Осмотр границ и наших владений. Что ж, на Грозе я решила все это завершить. А уж потом, можно будет и пошалить, исполнить любое пожелание ученика. Ведь я, толком-то и не чувствовала себя строгой наставницей, так лишь, Феей, которая исполняла пожелания молодых учеников. Но, я прекрасно понимала, что каким он вырастет, на мне будет лежать ответственность. Это не хухры-мухры! А что если, я так и останусь с ним, добродушной Феей, а он вырастет хиляком, который привыкнет, что все его требования будут исполняться? Нет, это недопустимо! Я хочу, чтобы Ручеек стал лучшим оруженосцем. Чтоб на других соревнованиях оруженосцев (не этих, а вторых), он показал бы себя, как лучшего охотника! Это было для меня важнее всего, ведь я сама слыла, лучшей охотницей из всех оруженосцев. А вот уж боевые навыки..Хм, я их ему предоставлю. И научу тем приемам, которые выдумали мои знакомые-одиночки. В общем, сделаю все, что от меня зависит, чтобы он вырос отличным воином, преданным своему племени и Звездам!.
Мои мечты были вполне осуществимы. Но все равно, они пока не выходили за рамки "мечт". Ручеек шел совсем неподалеку со мной и изредка поглядывал на меня. Было так непривычно. Идти рядом с низеньким оруженосцем, сама буквально так что, будучи низенькой ученицей. Помнится, что и я была когда-то неуклюжей, плотненькой ученицей. Да даже, котенком я была той, без которой не случалось каких-нибудь неприятностей. Мало кто забыл, кто был самым болезненным котенком, до Пожара и чуть позже.
Мы уже подошли к границе. Это вновь была река, только со стороны Нагретых Камней. Ох, как же я не любила это место. Оно напоминало мне те легенды о жестокой битве между Рекой и Грозой, когда наши воины погибли..практически зря. Ведь Нагретые Камни все же перешли в лапы Грозовых котов. Это было давно, и сейчас воители Грозы не виноваты, но все же это считалось их. Их местом. Их территорией. Я слегка передернулась. Мы вновь были у берега, и я села у самой кромки воды.
Я уже вновь собралась рассказывать про Грозу, но сейчас Ручеек сам предложил ей идею для небольшого рассказа. За это я ему была благодарна, и улыбнувшись, я начала: Ты про тех глупых комков шерсти, которые забрали у нас наше кровное местечко? Я гневно взмахнула хвостом, но услышав звук с Территории Древогрыза (пронзительный, пугающий) тут же прижала уши и вновь начала свой рассказ: В той битве...погиб отличный воин нашего племени, Желудь. Рухнувшие части Нагретых камней придавили его.. Но все ж, наше племя выиграло! А ценой поражения Грозы стала смерть Ярохвоста. Эта смерть была оклеветана, чтобы якобы наш Желудь погубил Ярохвоста. На само деле, все было не так. С той самой битвы эта территория перестала считаться нашей. Хоть мы и выиграли, она осталась у Грозы. Впрочем, я говорила Ручейку все то, что мне рассказывала одна из наших старейшин, которая умерла при том самом Пожаре. Может быть, поэтому он и не услышал про эту битву. Но надо еще рассказать про само племя.
Смотри воон там, территория Древогрыза. Ужасная вещь, да и звуки от нее идут противные. Она рубит наши деревья. Больше всего от нее страдает Гроза, особенно в этот Сезон. А так, это одно из племен, которое славится своим бесстрашием, храбростью и честностью. Алозвзед умело управляет им, я уважаю его. Дальнейшая информация была бы скучна, поэтому я замолчала. Но все же, огоньки уже заиграли в моих глазах. Для начала я бросилась в куст камышей, нашла там грязь и тщательно обмазалась в ней. Затем ловко прыгнула на один из огромных камней, торчавших из реки и обернулась к Ручейку: Отбей свой запах и пошли скорее! Ты же, наверняка хотел хоть раз ступить на Нагретые Камни. Это твой шанс! И я осталась стоять, ожидая, пока Ручеек проделает все манипуляции, ранее проведенные мной.
Вновь приключения! Вновь чужие территории! Ух, как я обожала это дело. Тем более, отбив запах и стоя против ветра, мы не оставляем за собой никаких следов. Эта хитрость была сто раз проверена мной с Вьюнком.
Нагретые камни>>>>

Отредактировано Забота (10-07-2012 13:05:07)

+1

462

Ты про тех глупых комков шерсти, которые забрали у нас наше кровное местечко?
Котенок уверенно покивал головой. Да, именно про них, про наших соседей и врагов! Он не мог понять, почему должен уважать их. Ему было, за что чтить котов остальных племен. Коты Сумрачного племени - непревзойденные ночные охотники, хитрые и умные, к тому же, на их территории растут сосны, прекрасные своим ароматом. Воители Ветра - невероятно быстрые и ловкие, поэтому они признаны лучшими охотниками на стремительных кроликов. На их территориях мало укрытий, но они научились использовать во благо даже это! Мои соплеменники - невероятные Речные коты, любящие и умеющие плавать. Они всегда найдут пропитание, потому что умеют охотиться и на рыбу, и на прочую дичь. Оттого, что Речные воители много плавают, они гораздо мощнее котов соседних племен. А Грозовое племя? Чем оно знаменито? Тем, что отобрало у нас Нагретые Камни?
Ручеек возмущенно фыркнул и бросил презрительный взгляд на противоположный берег реки.
Но тут Забота начала рассказывать, и он весь обратился во внимание. Желудь... наверняка он был хорошим воином. Да и не стал бы Речной кот убивать Ярохвоста - одного из Грозовых. Речные воители благородны. Куда благороднее Грозовых. Почему-то я уверен в том, что последние и подстроили обвал, погубивший Желудя.
Послышался резкий шум Древогрыза. Ручеек повернул голову на звук, но ничего не увидел.
Неужели то, что находится так далеко, может издавать столь громкий звук?
- Наверняка, этот Древогрыз - наказание для Грозовых воителей, или даже испытание. Уверен, это неспроста!
Серый котик чуть усмехнулся и вдруг резко повернул голову в другую сторону, так как услышал слова Заботы.
Отбей свой запах и пошли скорее! Ты же, наверняка хотел хоть раз ступить на Нагретые Камни. Это твой шанс! - говорила она.
Наставница исчезла в камышах, и через пару минут её было не узнать. Чистая, рыжая шубка стала серовато-коричневой, грязной. Тут же его пасть разъехалась в бесшабашной улыбке.
Он подпрыгнул на месте.
- Ого-го! Нагретые Камни! Я сейчас, я быстро!
Ручеек с разбега плюхнулся в грязь, которая скопилась у камышей. Его шерсть покрылась тиной, илом, какими-то непонятными веточками и даже слоем коричневой, размокшей земли, но взгляд стал еще радостнее. Он выскочил перед Заботой, грязный и какой-то одухотворенный.
Она ждала его на большом камне, одном из тех, которые вели к противоположному берегу.
-Сейчас я как прыгну!
Ручеек ловко перелетел на большой камень и с превосходством посмотрел на наставницу. Прыгать по камням - это он умеет!
Почему-то, ему это было очень просто - прыгать и прыгать, с камня на камень, следом за грязной, рыжей кошкой. Это было так приятно и волнительно, что он не мог сдержать улыбки и радостного мурчания.
А потом... потом Ручеек спрыгнул на берег... 
----------> Нагретые Камни

0

463

--- Граница Грозового и племени Ветра.

Бегать вокруг территории - задача не из приятных, и даже Шторм уже запыхался. Все-таки, он не был приспособлен природой для таких вот марафонов, а воспитание, вбитое наставником, уже начало забываться под давлением многих лун, проведенных после окончания тренировок. В принципе, на границе с Речным племенем серый воин не рассчитывал найти что-нибудь значимое, в конце концов, какой полоумный нарушитель полезет через реку на спорные Нагретые Камни прямо после конца соревнований. К тому же зная, что соседи заведомо сильнее и устроят такую взбучку, что мало не покажется.
"Навскидку я бы мог назвать два имени, обладатели которых на такое способны..."
Шторм, скрытый деревьями, поднялся на высокий берег реки, обнюхивая все, что только можно было обнюхать. Ничего, только старые запахи Грозовых воинов. И река, запах воды, тины, рыбы... и Речных котов с того берега. Ветер дул с территории соседей, и вынюхать следы прошлых нарушений становилось очень трудно. Кто поймет, идет ли запах через реку или от какого-нибудь камушка на вершине Камней?
Полосатый кот, пораскинув мозгами, решил действовать по-другому. Если нос не даст никаких результатов, может быть, дадут глаза? Да и надо дать отдых усталым лапам, за сегодняшний день он до сих пор ни разу не присел. И для отдыха, и для наблюдения Нагретые Камни - идеальное место. Шторм, тяжело вздохнув, полез наверх...
"Все-таки не зря мы отвоевали это место."
Умом он понимал, естественно, что Нагретые Камни были бы для Речного племени идеальным плацдармом на территории соседей, но сейчас, развалившись на вершине теплого камня и лениво надзирая за рекой, Шторм едва не урчал от блаженства. Учитывая холодный ветер, его короткая шерсть доставляла воину немало хлопот, и тепло было в самый раз.
Посреди речной глади появилась какая-то рыжая прыгающая точка. Серый кот сделал резкое движение лапой, отгоняя назойливое насекомое, но точка никуда не исчезла. Присмотревшись, Шторм ахнул. Рыжий кот с того берега прыгал по камням в сторону территорий Грозы с совершенно ясными намерениями.
- Накаркал...
Полосатый скатился со своего ложа, приземлившись на лапы, и осторожно спрыгнул вниз с Камней, устроившись в их тени и прищурив глаза, чтобы не выдали. Рыжий кот при ближайшем рассмотрении оказался Львинолапом... Собственно, кого еще он ожидал здесь увидеть? Шторм дождался, пока оруженосец допрыгает до самого последнего камня, и поднялся из тени.
- И что ты здесь забыл?

0

464

Нагретые камни?
Львинолап пошевелил усами и замер, уставившись на огромные валуны, лежавшие на противоположном берегу. Солнце ярко светило на их толстых боках. Как это он зашел так далеко?.. Кроны деревьев шумели, лесная чаща казалась необычнее, чем раньше. Разноцветные листья бросались в глаза. Львинолап пошевелил ушами. Как-то там охотятся Грозовые коты? Наверняка они знают, как поймать мышь.
Эх, жаль нет Соболька - он бы, наверное, показал...
Львинолап невольно поежился при этой мысли. Брат всегда доказывал, что верен Грозовому племени и только ему.
"Кто вообще придумал все эти границы?" - мрачно подумал Львинолап, не сводя глаз с противоположного берега. Густой бор шумел, покачивая ветвями. Наверняка в корнях старых деревьев водится много мышей. Может, даже больше, чем усов у него на морде.
Львинолап и сам не понял, как оказался возле каменной гряды. Нерешительно потоптался на одном месте, затем прыгнул вперед. В голове царил сумбур - как будто он уже сейчас нарушал тайную заповедь предков. Но ведь он ничего не делает! Просто прыгает. Львинолап как-то даже не задумывался о том, что будет делать, допрыгав до последнего камня. Рефлекторно спрыгнет на берег - и окажется на чужой территории. Вот так просто. Безо всякой причины. А лесной бор шумел, ветер, в котором чувствовался едва заметный холодок - холод Льда, ерошил шерстку. Львинолап даже увлекся этим занятием - прыганием по камням.
До тех пор, пока не оказался на последнем. Нечто всколыхнуло душу оруженосца, и он впился взглядом в густую чащу. Заросли перешептывались, деревья шелестели листвой... Поднимался терпкий, но приятный земляной запах - как после дождя. Внезапно впереди шевельнулась какая-то тень, и из-под земли вырос Шторм. Львинолап от неожиданности чуть в воду не свалился.
И что ты здесь забыл?
- Прыжок, - ляпнул Львинолап, лихорадочно соображая. Может, просто развернуться и попрыгать обратно? Глупо как-то... - Я просто прыгаю.

0

465

- Я просто прыгаю.
У Шторма отвисла челюсть. Не в переносном смысле, он распахнул пасть, намереваясь сказать что-то, но смог собраться с мыслями далеко не сразу. Просто... прыгает. Через реку, на чужую территорию. Он больной? Или псих?
"Прости, Алозвезд, я ошибся. Мы с тобой такими не были. Точно не были."
В любом случае, вести дальнейший диалог в таком глупом положении серый воин не хотел. Львинолап, распахнув янтарные глазищи, покачивался на камне. Шторм, опустившись на собственный хвост, уже чуть менее ошарашенно смотрел на него из-под полога желтеющих деревьев. Так продолжалось, наверное, с минуту - никто не нарушил торжественную глупость момента.
- Прыгаешь, значит.
И что с ним делать? Отправить назад - самое логичное, что можно придумать. Но надо же узнать, какие такие мысли сподвигли рыжего негодника на такой шаг. Он совершенно точно намылился на земли Грозы, зачем? Дедушку проведать!?
"Звездное племя великое, почему всегда в мою вахту?"
Звезды молчали. Шторм сделал глупость.
- Ну, прыгай сюда.
Полосатый воин подвинулся, освобождая Львинолапу место для приземления и готовясь поддержать - свалится еще от шока. В конце концов, земля у самой воды по Закону - это все еще граница, и пропустить сюда одного-единственного Речного ученика можно.
- А теперь толком объясни, почему ты прыгаешь в направлении нашей земли? К Алозвезду хочешь? Зря. Он не в духе.
Других причин такого поступка Шторм не мог придумать, сколько ни пытался.

0

466

- Прыгаешь, значит.
Угу, - Львинолап не сводил глаз с огромного, широкоплечего воина. Попытался криво улыбнуться - мол, ничего такого нет, я ведь прыгаю на своей территории и все в порядке, границу не нарушаю... Он и сам не смог бы объяснить, почему прыгает с камня на камень в сторону чужих земель. Каждый подумает, что он замышляет вторжение. А он ни о чем таком и не помышлял, нет-нет, он честный и верный кот Речного племени...
Ну, прыгай сюда.
Глаза у Львинолапа стали как два блюдца. Шторм приглашает его на свою территорию?! В первую секунду Львинолап был готов свалиться в воду от неожиданности. Может, в этом скрывается какая-то ловушка? Вдруг он решит схватить его, Львинолапа, а затем притащить Течению и заявить, что он нарушил границы?.. Сердце Львинолапа ухнуло в пятки при этой мысли. Он повел носом, заглянул поверх плеча Шторма. Вроде никого нет. А затем, решившись, он прыгнул вперед. Слава Звездам, полосатый воин успел отодвинуться, а то он бы не удержался на камне. Пару секунд Львинолап стоял на месте, не веря в то, что вот так просто находится на землях чужого племени. Ведь это противоречит Воинскому Кодексу!
"Но меня же пригласили", - подумал он, немного придя в себя. "А от приглашения вреда никакого нет, вот."
И все же что от него надо Шторму? Эта мысль была какой-то вялой, неуверенной. Он во все глаза смотрел на шумевшую за спиной полосатого кота лесную чащу. Она была куда гуще, чем березовая рощица у них на территории. Львинолап заметил кошачью тропинку, углублявшуюся в лес - вероятно, именно по этой тропинке Грозовые коты ходят к Нагретым Камням...
- А теперь толком объясни, почему ты прыгаешь в направлении нашей земли? К Алозвезду хочешь? Зря. Он не в духе.
- К Алозвезду? - переспросил Львинолап и царапнул камень. Легонько так. - Нет... Он ведь предводитель Грозового племени, а я ученик Речного. Мы по разные стороны баррикад!
Кажется, именно так говорила Бирюзовая Звезда.
- Я просто... не знаю.
"Вот с Собольком встретится не отказался бы!"

0

467

Шторм смотрел в глаза Речному ученику. Мда, Речной кот, по другиую сторону баррикад. Ты сам-то в это веришь? Наверное, веришь, иначе бы заметил. Ты совершенно не умеешь лгать, ну, или ты гений лжи, что вряд ли. Значит, судьба рассудит, кто там на какой стороне, а пока можно просто поговорить. Пока нет войны.
- Если вы по разные стороны баррикад, то я должен тебя прогнать... - полосатый воин хмыкнул и испытующе взглянул в глаза рыжему увальню. Звезды великие, как же он похож, - Что скажешь?
Все-таки есть в нем что-то симпатизирующее. Может, просто очень похож на Алозвезда? Нет, только внешне. Не было никогда в друге той непосредственности, что в этом бестолковом оруженосце. Рыжелап всегда был абсолютно честен, Шторм никогда не видел, чтобы он прямо лгал. Но и таким открытым он никогда не был. Странный все-таки этот Львинолап, слов нет, какой странный. И болтает он с ним из чистого любопытства, наверное.
- Я видел тебя на соревнованиях. Хорошая работа, но в бою ты медлил, нельзя колебаться.
А вот, кстати, и шанс выяснить, кто рассказал внуку Алозвезда про вертикальный бросок. И... подправить ему технику? Вдумайся, Шторм, что ты несешь. Учить чужих учеников противоречит Закону уже в открытую.
- Интересный прием, кстати. Тот, которым ты добил, - Шторм помедлил, вспоминая слова Сороки, - Паутинку. Типичный добивающий прием Грозового племени. Я его не люблю - очень медленный, но все же...
Серый воин с любопытством смотрел за реакцией Львинолапа. Ради чего он играл сейчас в странные игры с Речным оруженосцем? Шторм сам бы с трудом ответил на этот вопрос.
- Не хочешь объяснить, откуда он у тебя взялся?

0

468

Если вы по разные стороны баррикад, то я должен тебя прогнать... Что скажешь?
- Ну... - Львинолап глянул в глаза полосатому коту. - Ты же меня сам пригласил.
По правде говоря, он ни разу не думал о том, пока прыгал, что будет делать, оказавшись на последнем камне. И что-то подсказывало, что он вряд ли ограничился бы простым наблюдением... Но Львинолапу не хотелось об этом думать. В какой-то мере он был даже рад, что рядом оказался Шторм - ведь так получается, что он ничего не нарушил, его пригласили.
Кстати, а почему?.. Явно не ловушка - давно б напали. Львинолап с любопытством рассматривал полосатого кота. Опаска уже в нем едва теплилась.
- Я видел тебя на соревнованиях. Хорошая работа, но в бою ты медлил, нельзя колебаться.
- Правда? Видел? - мгновенно просиял Львинолап. - А вот Течение отвернулся...
Неожиданно сорвалось с языка, о чем Львинолап немедленно пожалел. Он замялся. Нельзя было рассказывать Шторму про наставника. Это их личные дела и все тут! К тому же, время жгучей обиды прошло. Но почему же тогда Львинолапу вообще пришел на ум Течение? Наверное, оттого, что его все же мучает - почему? Каверзный вопрос, на который, вероятно, и сам наставник не знает. Он отзывался в Львинолапе теперь уже слабыми отголосками. Но все же, все же, все же...
Паутинку. Типичный добивающий прием Грозового племени. Я его не люблю - очень медленный, но все же...
- Не хочешь объяснить, откуда он у тебя взялся?

- Ну... это ж вертикальный бросок! Мне так Течение потом сказал. После боя. А там я просто делал то, что считал правильным, вот. - Львинолап глянул на Шторма с легким весельем. - А что?
И почему он спрашивает его об этом приеме? Сам-то Львинолап и понятия не имел тогда, что использует искусство Грозового племени. Может, Шторм считает, что Течение выведал откуда-то эту технику?
"Течение никогда бы не стал подглядывать за соседями!"

0

469

Шторм не выдержал и засмеялся, ударив лапой по холодной влажной земле. Это ж надо, умник... Пригласили его. А если бы его на территорию племени Теней так пригласили, тоже бы пошел? А на Гремящую тропу?
- А если бы я тебя пригласил штурмовать крысиное гнездо, ты бы тоже пошел?
Самое забавное, что серый кот понимал - не просто пошел бы, а побежал. И еще друзей бы позвал - не помогать, а посмотреть, как он там будет геройствовать. Шторм начинал понимать жизненную философию Львинолапа, и, больше того, принимать ее - только на эти несколько минут, что они сидят тут и разговаривают. Потом когда-нибудь, если они увидятся в бою, рыжему увальню придется испытать на собственной шкуре, как именно выполняется вертикальный бросок.
- Течение? Он твой наставник, я совсем забыл... Ну отвернулся, и что?
Полосатый кот улегся и взглянул на Львинолапа впервые снизу вверх. Уж чем-чем, а размерами природа рыжего не обидела, он обещал вырасти крупнее своего деда и крупнее даже самого Шторма.
- Учитель не будет с тобой постоянно, радуясь твоим успехам. Течение гордится тобой, это я знаю точно. Почти любой учитель гордится своим учеником, если у него, конечно, все дома. Не все это показывают, меня, например, мой наставник вообще прогнал.
Речной оруженосец все-таки раскололся. Шторм хмыкнул - сбылись подозрения Алозвезда. Ну и ну, вот это интуиция... Течение отличный воин, но он вряд ли сможет в полной мере реализовать боевой потенциал Львинолапа. Тут нужен мастер боя - такой, как Алозвезд. Или он сам... Ну, или кто-то из лучших воинов Сумрачного племени, Шторм знал, что там есть бойцы, мало уступающие им, если вообще уступающие. Но увы.
- Да, это вертикальный бросок. Точнее, это должно было быть вертикальным броском. Атакуй ты меня - оказался бы на земле быстрее, чем осознал это. А Алозвезд бы тебя вообще смахнул, - Шторм быстрым движением лапы сбил пролетающую муху, - Вот так.

0

470

- А если бы я тебя пригласил штурмовать крысиное гнездо, ты бы тоже пошел?
Львинолап посмотрел на Шторма с легким подозрением - не насмешка ли это? Затем многозначительно фыркнул и передернул плечами. Причем здесь крысиное гнездо? И... пошел ли он? Львинолап на мгновение задумался, а затем выпалил:
- Я к тому, что границы не нарушаю. Кстати, если бы позвали на помощь - наверное, пошел бы. Мы ведь коты.
В самом деле, почему бы не помочь соседям? Чем они отличаются от них, Речных котов? Та же шерсть, те же лапы, усы, уши. Львинолап хмыкнул.
- Течение? Он твой наставник, я совсем забыл... Ну отвернулся, и что?
Понимаешь...
Львинолап задумался, подбирая подходящие слова, а Шторм уже говорил дальше. Не очень-то хорошо было растравлять свою рану, но золотисто-рыжий мысленно зажмурился и пробрался к истокам. К тому, что именно связывало его и наставника. Как он назвал его сыном. После пропажи Бирюзовой Звезды это оказалось таким важным, таким нужным и уместным... Тогда Львинолап полагал, что большего счастья и быть не может. Куничка ему и так как сестра, а Течение... Он вообще отличный кот, да! И всегда его поддерживает. Львинолап искоса глянул на Шторма. Если его наставник его прогнал, то ему не понять... Речной оруженосец оставил попытки объяснить все на словах и выдавил короткое:
- То другое.
И дернул хвостом, показывая, что вообще не хотел бы рассуждать на эту тему. На поляне наставник был с ним, он обязан был смотреть! Львинолап вздрогнул. Какое нехорошее слово - обязан... Словно он намеревается приколотить Течение к месту. Но... Что-то тревожило его. И, как подсказывало шестое чувство, Течения тоже. Львинолапу очень хотелось бы доказать глашатаю свою силу, меткость и храбрость. Может, в этом причина?.. Как можно гордиться тем, чего не видел? Конечно, Течение может испытывать гордость... Но ведь это будет другая гордость! Или нет? Львинолап уже и сам запутался.
- Да, это вертикальный бросок. Точнее, это должно было быть вертикальным броском. Атакуй ты меня - оказался бы на земле быстрее, чем осознал это. А Алозвезд бы тебя вообще смахнул.
- Ну ты и зануда, - вырвалось у Львинолапа, и он тут же прижал уши к затылку. - И вообще...
Он вовремя прикусил язык. Чего-чего, а выдать тайну о том, что его тренирует само Звездное племя, было нельзя. Но Львинолап глянул на Шторма с легким снисхождением - мол, ты все равно всего не знаешь. В янтарных глазах заплясали озорные искорки.

0

471

Не понял. Ну естественно, он не понял, его же не было тогда, когда они действительно штурмовали крысиное гнездо, Львинолап не знает, что это такое. И слава Звездному племени, что не знает. Что сделало бы с этим добродушным рыжиком зрелище смерти всех твоих товарищей, зрелище того, как их пожирают, кого-то заживо, Шторм боялся даже предположить. Он сам после того дня убивал крыс везде, где только видел, как только встал на лапы от укусов их отравленных каким-то ядом резцов.
- Ты прав, мы коты. Побольше бы таких, как ты, а то все больше воюем, - серый кот с непередаваемой интонацией хмыкнул.
Шторм поймал косой взгляд. Наверное, он думает, что все не так, что его наставник его любит и потому обязан быть рядом с ним всегда, во всем поддерживать, чтоб было к чьим лапам положить свои победы. Какой он, в принципе, наивный, как и большинство оруженосцев. Так и должно быть, оруженосцу положено быть наивным, а старшему воину положено учить оруженосцев жизни. Не чужих, правда, но это мелочи. Все мы коты, как только что имел смелость заявить этот нахал.
- Другое, говоришь. Ну хорошо, я расскажу тебе. На тот момент я не был Грозовым воином, так что это не будет разглашением тайн племени. Когда я был младше тебя на луну, на моих глазах погиб целый отряд наших воинов. По собственной глупости я решил, что виноват в их смерти и сбежал из племени, боясь показываться на глаза предводителю, - мрачная история тех далеких дней вставала перед глазами, как живая. Шторм не был очень хорошим рассказчиком, но постарался донести до рыжего Речного увальня те события хотя бы интонацией, - Когда я убегал, попался на глаза крысам, убившим их, и они меня здорово потрепали. Потом... - свои скитания с бродягами серый воин опустил, - Меня подобрал мой наставник. Он... не отсюда, но тоже знает Закон, хоть и слегка другой. Он вылечил меня и стал тренировать, заменил мне отца, мать и племя. Тренировал жестко, если не сказать жестоко, скажем, макал головой в воду, чтобы я учился не дышать подолгу, но он же и спасал меня множество раз. А потом, когда он решил уходить, я хотел пойти за ним... Но мой наставник прогнал меня, сказав, чтобы я возвращался туда, откуда я родом и где мой путь. Когда я возмутился, он сильно ударил меня, так, что я потерял сознание, и исчез. С тех пор я не слышал о нем. Не рассказывай это никому, незачем им это знать.
История закончилась, Шторм замолчал на несколько долгих минут, давая Львинолапу время переварить сказанное. Будем надеяться, что это ему поможет. И что он не передаст Алозвезду их разговор при первой же встрече.
- Зануда, говоришь?
Серый кот вновь, казалось, обрел интерес к жизни, временно пропавший после конца его речи. Шторм одним движением поднялся на лапы, в глазах сверкнули точно такие же искры, - Ну посмотрим...
Собравшись с духом, полосатый воин посмотрел на камни позади себя, потом на Львинолапа, еще раз на камни, примериваясь. Такой прием завалить на глазах у чужого ученика - позор навсегда, именно из-за его сложности. Глубокий вдох, и Шторм одним толчком всеми четырьмя лапами взлетел в воздух, перевернувшись в полете, оттолкнулся лапами от шершавого бока камня, едва не сломав когти, и, перевернувшись вокруг своей оси еще раз, при приземлении ударил передними лапами по обе стороны от Львинолапа. Сел, удовлетворенно хмыкнул - на земле отпечатались глубокие следы от ударов. Коту небольших размеров это бы сломало кости. Сложный прием, чрезвычайно зрелищный... и абсолютно бесполезный.
- Вот как это делается, - и, помедлив, - Правда, опытный противник бы меня убил, если бы я сам предварительно не сломал себе шею. Никогда так не делай.

Отредактировано Шторм (24-09-2012 00:02:07)

+1

472

Львинолап немного подумал - просто так, чтобы быть до конца честным - и хмыкнул. Нет, все же он был уверен в том, что его отношения с наставиком совсем другие. Он даже с некоторой жалостью посмотрел на Шторма - мол, жаль, что ты не знаешь... А, может, он наоборот, знает все лучше? Полосатый кот казался сильным и могучим. Честное слово, он был чуть ли не крупнее самого Алозвезда!
"Я тоже стану таким сильным!" - подумалось Львинолапу, и сладкая волна предвкушения будущего величия затопила его. Ржавница говорила, что он необычайно способный - значит, когда-нибудь он станет даже лучше этого Шторма! Впрочем, история жизни впечатлила. Львинолап с интересом рассматривал воина, успевшего побывать одиночкой и бродягой.
Ну посмотрим...
Шторм вдруг оттолкнулся всеми четырьмя лапами от камня и вспрыгнул. Львинолап вскинул голову и, как завороженный, наблюдал за тем, как Грозовой воин выполняет один из самых сложных приемов боевого искусства. По телу ученика пробежала дрожь - вот бы и ему самому так научиться! Когда Шторм ударил лапами возле него, Львинолап отшатнулся и вздыбил шерсть на загривке. На мгновение ему показалось, что полосатый собирается ударить его самого. Но вот он уже выпрямился и с легким превосходством пояснил:
Правда, опытный противник бы меня убил, если бы я сам предварительно не сломал себе шею. Никогда так не делай.
Львинолап чуть усмехнулся, а затем вдруг зачерпнул лапой воды и швырнул в сторону Шторма. Проворно отскочил на камень - мало ли что.
- Ничего! - весело крикнул он. - Я узнаю такие приемы, что весь лес ахнет!

0

473

Плюх - в морду поднявшегося воина попала вода. Попала неудачно, Шторм с полминуты отфыркивался от залившего ему нос и горло запаха тины, одновременно борясь с душившим его смехом. Этот рыжий неуч начинал нравиться полосатому, он, как никто, умел разгонять скуку, даже особо не стараясь.
- Умеешь ты испортить момент, - проворчал серый воин, откашлявшись и отсмеявшись. Львинолап был уже вне зоны досягаемости его ударов, ну, по крайней мере, он так явно думал. Шторм уже хотел было его разочаровать, но вскользь брошенная фраза его остановила.
Да, этот увалень - не его ученик и никогда им не будет, но сейчас само Звездное племя, наверное, накрыло Нагретые камни своим пологом, на несколько минут убрав границы между племенами. Полосатый кот покачал головой и сел, подвернув под себя хвост - на мокрой земле устраиваться было неприятно.
- Приемы ничего не решают. Я знаю почти все приемы из существующих, и еще немало придумал сам, но это не делает меня неуязвимым... Алозвезд сказал бы тебе, что все решается в голове, я скажу, что все решается в сердце. Исход боя зависит от того, ради чего ты сражаешься и чем ты готов пожертвовать для победы, - Шторм задумчиво облизал губы и продолжил, повторяя то, что ему когда-то объяснил волк и что стало его смыслом жизни, - Когда ты победил Паутинку у Четырех Деревьев, ты выложился полностью. Я не знаю, ради чего или кого ты дрался, не могу знать, но точно не ради того, чтобы просто показать всем, какой ты сильный. Паутинка же просто вел учебный бой, и потому его поражение стало лишь вопросом времени.
Серый кот хмыкнул и, привстав, вытащил свой насквозь промокший хвост, тряхнув им из стороны в сторону. Нет, наверное, здесь лучше стоять.
- Ты воин. Это значит, что в своей жизни ты однажды столкнешься с врагом, который будет беспощаден и при этом намного сильнее тебя. Может, это будет кот, или собака. Или стихия, например, вода или огонь. Или старость. Твое тело с ним не справится, как ни старайся, у него есть свой предел прочности. Этот предел можно поднять, но он все равно будет. Но твой дух может победить даже старость. В Грозовом племени ходит легенда о коте, который прожил очень много лет, найдя свое предназначение в том, чтобы обучать молодых, и умер только тогда, когда ему стало все равно.
Шторм подошел поближе к Львинолапу и, высоко подняв мокрый хвост, стряхнул воду с него на голову оруженосца.
- Вот так вот.

0

474

Львинолап искоса глянул на Шторма. Ну, может быть, полосатик - в душе он уже так окрестил Грозового воина - и прав. Дрался он не только ради одобрения Течения, не только ради своего племени. На самом деле он не хотел разочаровывать Ржавницу. Вдруг Звездное племя решило бы, что он неподходящий ученик, и на следующем занятии Ржавница бы отвергла его? Нет, этого нельзя допустить! Она может научить его тому, что другим и во сне не приснится. Львинолап припомнил слова темно-рыжей кошки. Она говорила, что источник побед кроется в голове. Об этом же толковал и Шторм. Вернее... он говорил о сердце.
- Да все я знаю, - отмахнулся Львинолап и стряхнул с головы капли воды. В эти минуты ему казалось, что он беседует не с вражеским воином на перекрестке двух племен. Словно границы стерлись, как стираются следы на песке водой. И ему было уже не любопытно узнать, отчего это Шторм решил поделиться своими знаниями с ним, с Речным оруженосцем. Это казалось уже так... естественно. Обыденно.
Словно так и должно быть.
- У нас в Речном племени тоже много легенд, - заявил он, покрепче ухватившись за камень. - Например, про мертвого кота, который вылезает из воды.
Он немного помолчал.
- Куничка рассказывает эту историю куда лучше меня, - признался Львинолап. - Она вообще пугать умеет, да.
Он хмыкнул, вспомнив, как подруга подкралась к нему и завыла в ухо. И это на самом страшном моменте истории! Ему показалось, что он взлетел - от неожиданности, конечно же - чуть ли не до потолка палатки.

*о*

верни как-нибудь разговор обратно к бою, а то львин ничего не скажет *о*

0

475

- Мертвый кот, говоришь? Хм...
Шторм воскресил в памяти события того дня, когда они с Алозвездом вытаскивали рыбоядных недотеп из реки. Когда вороний клюв с лета воткнулся ему в плечо, и серый кот отправил наглую птицу в реку, он на мгновение пересекся взглядом с чем-то, действительно отдаленно напоминающим... что-то потусторонее. Тогда, впрочем, было не до этого - опасность свалиться с мокрых камней от очередного удара и утонуть была куда серьезнее, чем то, что тебя что-то схватит за хвост. Да и не верил Шторм в темные силы, предпочитая решать возникающие проблемы с помощью когтей и клыков. Темные силы это, наверное, знали, и потому связываться опасались.
- А я видел что-то похожее. Когда мы с вами на реке... встретились, - полосатый воин кашлянул, - Не беспокойся. Когти - средство от врагов на все случаи жизни. А страшные истории есть в любом племени. У нас, скажем, котят пугают огненной собакой, сгоревшей в пожаре. Алозвезд когда-то меня ей почти до полусмерти довел...
Когда они оба сбежали из лагеря, будучи наказанными, и умудрились заблудиться у самой Гремящей тропы. Рыжий приятель нашел время пересказать историю о собаке, так что ревущее чудовище со светящимися глазами пришлось как нельзя кстати. Очнулся Шторм тогда уже на дереве, куда взлетел быстрее белки.
- Куничка? Это та твоя рыжая подружка, которая хамит чужим воинам и нарушает правила соревнований, так?
Наглая речная кошечка ему совершенно не нравилась. Не своей неблагодарностью, а, скорее, демонстративным пренебрежением законом. Через него можно переступить, но когда того требует ситуация. А пускать зубы и когти в ход в учебном бою - не лучшая идея.
- Я наблюдал за ее поединком. Передай, что опытный боец сможет одолеть врага без таких грязных трюков. Неопытный тоже, если имеет хоть каплю воображения - как это у тебя получилось.

0

476

Огненная собака? Львинолап невольно поежился. Да это хуже, чем все мертвые коты, вместе взятые! Огонь издавна был самым страшным врагом лесных обитателей. А прибавить к нему и собаку, которая может вспороть коту брюхо одним укусом челюстей... Конечно, речь идет о настоящих псах, а не тех болонках, нежащихся на коленях Двуногих и похожих на меховой шарик.
Львинолап хмыкнул. Как странно узнать, что Алозвезд, оказывается, тоже был оруженосцем. Таким же, как они с Куничкой. Как Соболек. И Перышко. И он тоже пугал своих соплеменников историями. Неожиданно Львинолап поймал себя на мысли, что очень хотел бы посмотреть, как Шторм взлетает на дерево или куда-то там еще, трясясь от страха. Золотисто-рыжий оруженосец, не сдержавшись, прыснул. Он уже было собрался снова прыгнуть к Шторму, предварительно оценив возможность напугать его - ну, так, чтобы повеселиться, не думал же он, что полосатый воин и в самом деле взвоет от страха по-настоящему - как тут Шторм упомянул Куничку. И, надо сказать, отозвался о ней не в самых радужных тонах. Львинолап навострил уши и уставился на полосатого воина. Что-то шевельнулось в нутре оруженосца - что-то, похожее на обиду и легкий гнев одновременно.
- Она вовсе не нахальная! - горячо заспорил он. - Ты не знаешь, какая она и нечего говорить, вот. Куничка отличная кошка! И умеет много.
Надо сказать, что Львинолап и сам считал ее поступок на соревнованиях... нечестным. Но не сказал, дабы не разрушить то хрупкое равновесие, установившиеся между ними. А сейчас, услыхав об этом от чужого воина, он встрепенулся и даже вздернул подбородок. Нельзя никому позволять так говорить о них, Речных учениках! К тому же, они избранники небес, которые в будущем станут на защиту всех племен. На мгновение у него чуть было не сорвалось это с языка, но он вовремя проглотил слова. Не такой уж и страшной была эта обида. А вот если Шторм еще что-то скажет плохое про рыжую подругу...
Тем не менее, похвала его немного смутила оруженосца. Он слегка поостыл и даже улыбнулся.
- Ну... А некоторые говорят, что я вообще не думаю, - он догадался не называть Ржавницу и Куничку по именам. Они обе говорили, чтобы он использовал голову. Львинолап распушился от гордости. В янтарных глазах появился веселый, довольный блеск.
"Видишь, Ржавница? Небеса не зря избрали меня!"

0

477

Рыжий оруженосец кинулся защищать свою соплеменницу с пеной у рта. Естественно, как может быть иначе. Попробовал бы тот же Львинолап сказать что-то дурное об Алозвезде, что бы он услышал? Шторм не был уверен, что обошелся бы простым "ты не знаешь", тут выражения уже были бы покрепче. Но все ж таки, непонятно какие мотивы заставляли серого воина продолжить этот, в принципе, бесполезный спор. Второй бесполезный спор за день, с этим пора было заканчивать, но...
- Я не говорил, что она плоха. Я констатировал факт ее нахальства и то, что она своими действиями навлекла ненужную обиду на Речное племя.
"Впрочем, всяко меньше той обиды, которая обрушилась на них со стороны племени Теней. То нападение было дурной затеей."
Говоря так, Шторм еще не знал о визите Кунички на территорию Сумрачных соседей. Знал бы, высказался об умственных способностях рыжей кошечки гораздо более конкретно. Точнее, об их отсутствии. Нет, в поисках Бирюзовой Звезды ничего плохого не было, но надо же думать, куда идти. Если бы она пришла в Грозу, к Алозвезду, он, возможно, все-таки поднял воинов на поиски дочери. Шторм сам бы поддержал спасательные отряды. Но эта история прошла мимо его ушей и глаз.
- Уловки - это не лучшее решение, ты так увлекаешься собственными трюками, что упускаешь из вида противника, что в результате с Куничкой и произошло. Надеюсь, это послужит ей уроком.
Рыжий речной увалень выдал следующую фразу. Шторм хмыкнул. Ну, нельзя сказать, что эти некоторые так уж и не правы. Натолкнись он тут не на Шторма, а, скажем, на молодого, но сварливого Дыма, быть схватке. А учитывая, что Дым уже воин, и воин неплохой, схватка закончилась бы для Львинолапа бегством и разносом всего Речного племени на следующем же Совете.
- В бою обдумывать каждый шаг некогда... Это придет с опытом - умение, полагаясь на интуицию, понимать то, что делает противник и реагировать быстрее.

0

478

Львинолап дернул хвостом. Шторм говорил о том, как нужно вести себя в битве, и отчего-то Речному оруженосцу послышалось в его словах снисхождение. Словно он говорил с котенком, а не с победителем всего турнира, одолевшего старшего ученика, быть может, уже воина.
Но Львинолап не обычный оруженосец! Он избранник Звездного племени, он тренируется вместе со Ржавницей, постигая уже далеко не азы боевого искусства. И Куничка тоже. Они оба куда сильнее, чем думает этот Грозовой воин! Сильнее, чем он может себе представить. Странный огонек сверкнул в глазах Львинолапа, когда он в очередной раз поймал взгляд Шторма. Речной оруженосец царапнул когтем землю, беспечно повел плечами и мяукнул:
- Брось, я ж сам знаю, что в бою делать. Не маленький же! А Куничка действовала так, как нужно было, вот. Она искала следы моей матери. - Львинолап вздернул подбородок.
"Если было бы так, то я бы не то что на территории Сумрачного племени, а и в город готов отправиться!"
Не надо было Шторму так снисходительно отзываться о Куничке. Эх, если бы он только знал о могуществе, которое находится в их лапах! Львинолап не сомневался, что вскорости Ржавница или этот Коготь будут обучать и Ручейка. Уж они-то попросят, да. И Звездные воины не откажутся, и их друг тоже станет могучим и сильным. Звездные предки могут дать больше знаний, чем любой наставник. Львинолап обожал Течение и готов был пойти за ним на край света, но... мудрость звезд простиралась дальше. И их сила.

Отредактировано Львинолап. (30-09-2012 15:24:42)

0

479

Что? Следы матери? Он говорил не о следах Бирюзовой Звезды, а о поведении рыжей нахалки на турнире... Значит, Львинолап подумал, что серый воин имеет в виду что-то совсем другое. Другую глупость Кунички. Шторм вспомнил злость Сумрачных воинов на нарушителей границ из Речного племени, о которой рассказали вернувшиеся с Совета. Сложить два и два в уме было совсем просто, кот устало опустил потемневшие глаза. Значит, она в одиночку забралась на земли Сумрачного племени, пытаясь найти исчезнувшую предводительницу. Почему туда? Почему не через реку, к Алозвезду? Она же знала, чьей дочерью была Бирюзовая Звезда, неужели считала, что Грозовое племя не сделает ничего?
"Но оно ничего не сделало. Тогда разлилась река, отправлять поисковые отряды было опасно... С другой стороны, Алозвезд не знал ничего о ситуации. Если бы пришел кто-то из Речного племени, могло бы быть совсем по-другому."
- Вот как? Значит, она ходила на земли Сумрачного племени. Чтож, я уже говорил, что твоя подруга мышеголовая, теперь скажу, что у нее вообще головы нет! Она не предводительница, чтобы принимать такие решения.
Запоздало пришла другая мысль. Если рыжую негодницу довели до того, что она отправилась спасать дочь Алозвезда в одиночку, то, получается, новая предводительница Речного племени тоже не сделала ничего? Сложно поверить, но приходится... Получается, как только Бирюзовая Звезда пропала, ее глашатая метнулась к Лунному камню за девятью жизнями и званием.
"Я не знал, что Речное племя так низко пало... Стоит подумать, рассказывать ли об этом Алозвезду. Ему и так досталось в последнее время. Но выводы делать надо."
- И в равной мере я удивляюсь тебе. Почему ты ее не остановил? Или только и думаешь, что о том, как бы научиться получше сражаться?
"Почему ты не догадался отправиться за помощью к деду?"

0

480

- Не все предводители принимают важные решения! Мы и сами должны действовать! - крикнул Львинолап. Он сам не считал, что поступок Кунички достоин восхищения, но сейчас, защищая ее, он вдруг подумал о том, что она хоть что-то могла сделать. Пусть она не искала конкретно Бирюзовую Звезду, нет, это вовсе не обязательно... Но она не сидела на месте, вот! Отряд, который был послан Сладкозвездной, ушел в никуда и вернулся ни с чем. Воины попробовали все.
Теперь должны действовать они, ученики.
Течение обещал, что они когда-нибудь отправятся в путь и разыщут Бирюзовую Звезду. Но уже две луны он ничем не напоминал о своем обещании. Львинолап насупился и распушил загривок. Беззаботное настроение пропало, уступив место горечи и примеси гнева. Сейчас он, распушившийся, с потемневшими янтарными глазами, слегка наклонивший голову вперед и прижавший уши к затылку поразительно напоминал Алозвезда. Словно тень предводителя скользнула позади фигуры его внука.
- Ты ничего не знаешь о нас. - Львинолап хлопнул хвостом по боку. Он колебался ровно секунду, прежде чем выпалить:
- Нас обучает само Звездное племя!
А что дальше? Дальше - пустота. Словно с разбегу налетел на невидимые колючки. Как может Шторм обвинять его, Львинолапа, в том, что он не остановил Куничку? Разве он был тогда рядом? Тогда были тяжелые времена, он с трудом сдерживался, чтобы вообще в одиночку не уйти из племени, тогда у них с Куничкой был тяжелый разлад. Ему хотелось словами, точно камнем, ударить Шторма, ошарашить его, чтобы не думал, будто бы они маленькие, глупые и беспомощные...

Отредактировано Львинолап. (30-09-2012 15:32:56)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Граница Грозового и Речного