Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Северные скалы


Северные скалы

Сообщений 61 страница 80 из 135

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/79506.jpg
***
Самые высокие и опасные скалы на всей территории Сумрачного племени. Часто оруженосцы соревнуются здесь, тайком от наставников, в силе, ловкости и мастерстве, и только Звездному племени ведано, сколько эти острые скалы перевидали увечий и несчастий... Лишь самые отважные и дерзкие осмеливаются попытаться залезть на вершину скал.
***
- одна из самых опасных частей территории племени Теней;
- в расщелинах водятся мыши;
- место для тайных ученических соревнований;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Заброшенное гнездо Двуногих
- Туманный лес
- Мрачные топи [граница с одиночками]

0

61

---------------/палатка целителя/

0

62

главная поляна племени Теней<<<<
Ты старался идти быстрее, но в то же время ты старался понять, действительно ли Мглуш был честен или ты поступил неправильно выгородив его перед Алозвездом. Что-то назревало между соплеменниками и ты постепенно начал сомневаться в их искренности перед тобой. Да, было обидно, и ты этого не скрывал, но вы мыслях крутилось совсем другое. "Видимо, мне нужно что-то радикально изменить в племени; но в первую очередь - в самому себе. Мглуша нужно сегодня же спросить и узнать правду, и если что пойти к Алозвезду и поговорить, как предводитель с предводителем!" Ты начал вскарабкиваться все выше и выше, и постепенно вспоминал разные ситуации, когда соплеменники были не честны с тобой, даже когда ты был простым воином. Да даже мать с отцом врали тебе, и только потом ты узнал, что не полностью домашний, а в тебе течет и лесная кровь. Здесь на этих скалах ты потерял своего лучшего друга - Черного; да, вы были не-разлей-вода. Но вот ты не заметил, как занес лапу над пропастью и соскочил вниз. Хорошая физическая многолетняя (!) подготовка помогла тебе и минут через пять ты вскарабкался обратно. Это помогло отвести тебя от мыслей; но через пару минут ты вновь сел у края и начал размышлять. "И мать и отец, и младшая сестра, и лучший друг, и любимые соплеменники: бывшие целители, глашатаи да даже Полярная, все куда-то исчезли! Проклятый пожар унес всех к Звездам!" В этот момент тебе по голове с ужасной скоростью дала большой камень с острым концом, успевшим отлететь от верхних скал....
  Прошел час. Ты пролежал без сознания и успел побывать на Звездах. Ты потерял еще одну жизнь, и в будущем именно о ней ты будешь скорбеть больше всех потерянных, ведь она была случайной и необдуманной. Пора было возвращаться в лагерь и ты уже знал, что ты решительно поменял в себе черты характера. Надейся Мглуш, что Звезда Сибири поверит тебе. И Алозвезд может  не усомниться, что ты, как предводитель, соберешь патруль и докажешь, что племя твое никогда не обманывает тебя, как лидера.
главная поляна>>>

Свернутый текст

пост ужааасен! я походу успешно разучился писать нормальные посты!

0

63

Зажатая в пасти мышка щекотала ноздри. Чувствуя сосущую пустоту в желудке, Грач едва сдерживался, чтобы не вонзить в добычу зубы. Но нельзя. Еще рано. Сначала нужно дойти до места. Он не оглядывался на Волчье Сердце. Он знал, что черно-белый кот идет за ним.
А мышка была отличным поводом, чтобы не раскрывать рот и не отвечать на вопрос, врезавшийся в память Грача.
Добился ли он своей мечты?
Грачик. Пфа. Почему он назвал его именем ученика? Грач исподлобья покосился на Волчье Сердце - и тут же провалился в кроличью яму. Шипя от раздражения и чувствуя предательскую боль в лапе - нужно было проконсультироваться с Черемухой - он резко вскочил и поморщился. Бросил взгляд на попавшую в ямку лапу и мрачно усмехнулся. С этой-то все в порядке. Черный воин снова захромал вперед, как будто ничего не случилось. Задняя лапа побаливала, но он давно привык к этой боли. Раньше, пару лун назад, все было намного хуже. В конечность словно вонзалось тысячи клыков при каждом неосторожном движении. Надо признать, лечение Пепла пошло ему на пользу. Скоро он снова будет бегать и охотиться. Сомневаться в последнем Грач себе запретил. Будет - и все.
Высокие скалы. Здесь все и произошло. Много лун назад. В памяти Грача пронесся оглушительный шум катившихся камней, забивавшейся в нос пыли... Место его мнимой смерти.
Место, где Грачишка и Дрим... играли?..
Хвост Грача дернулся. Угольно-черный кот опустил мышку на землю, привалился к первому из череды острых камней и пристально посмотрел на Волчье Сердце. Здесь им никто не помешает.
Что ты имеешь в виду?

0

64

/главная поляна; лагерь Сумрачного племени/

Вы шли молча - пасть Грача была занята мышкой, а ты просто не видел смысла задавать какие-либо вопросы - в случае, если ты что-то и будешь спрашивать, то чёрному воителю придётся каждый раз останавливаться и бросать мышь на землю, а потом вновь поднимать её с земли и продолжать свой путь. Впрочем, ты был доволен хотя бы тем, что Янтарный разрешил тебе остаться - хоть и он был глашатаем, что не могло не настораживать, ведь предводителем всё также оставался Звезда Сибири.
Кажется.
Ты помнил это место - когда-то давно ты ещё будучи Звёздным котёнком, и Грач, что был тогда ещё дерзким котёнком по имени Грачик, о чём-то беседовали и, возможно, играли. Но память оставила лишь несколько смутных воспоминаний об этом, словно это было не два года назад, а прошло как минимум сотни лун. О, лучше тебе не вспоминать, что было сотни лун назад...

Идущий впереди товарищ неожиданно провалился лапой в случайную кроличью яму - и тут же вскочил, вновь продолжив путь. Ты не посмел приблизиться к нему и помочь - да и вряд ли он примет твою жалкую помощь. Наконец, Грач остановился - и ты почувствовал его пристальный взгляд, на который ответил всё тем же спокойным и почти что безмятежным.
Что ты имеешь в виду?
- Ты сам прекрасно знаешь, - негромко ответил ты, останавливаясь рядом. Вид твой был бесстрастен - ты доставал те драгоценные крупицы воспоминаний, когда ты, будучи ещё Дримом, вызвался быть ангелом-хранителем глупого чёрного комка шерсти.
Теперь же перед тобой стоял взрослый кот, добившийся, несомненно, многого.
Нужен ли ему теперь такой ангел-хранитель?..

Ты предпочёл оставить этот мысленный вопрос без ответа.

0

65

- Ты сам прекрасно знаешь.
Он повел плечами и сделал вид, будто бы тщательно обнюхивает мышку. Однако Грач не спешил приступать к пище и снова поднял голову, пристально разглядывая Волчье Сердце. Отчего он задает такие вопросы, зачем заставляет его бередить старые раны?.. Зачем вообще затевать подобные разговоры, навевающие грусть и тоску?
Он вспомнил день, когда Звезда Сибири объявил его глашатаем. Признаться, он здорово испугался. Потому что мечтать - это одно, а делать - совсем другое. На плечах у глашатая слишком много ответственности, слишком много обязанностей. К тому же, Грач был молод. Слишком молод. Вздрогнув, он вспомнил, как Титомир тут же ушел прочь из лагеря. Его реакция так и осталась надоедливой колючкой в шерсти. Неужели слепой кот взаправду считал, что его ученик подсидел его?
Глупость.
Зато многие поздравили. Медленно Грач перебирал в уме их лица, вспоминал слова - иногда поздравления, иногда советы. Был ли он счастлив? Это ли было его мечтой? Или же он навсегда потерял в себе ершистого черного котенка. Маленького, вредного... но такого гордого и сильного духом. Целеустремленного. Добившегося-таки своего. А потом Грач все чаще впадал в уныние. Из-за гибели старших детей, из-за ухода ветряной Перепелки, из-за капкана... Капкана, разрушевшего все, что он кропотливо строил и оберегал. Пост глашатая был дорог для него. Главным образом потому, что к нему прислушивались. Его ценил сам предводитель. Это было высшим знаком признания со стороны племени. Он умел быстро принимать решения и разумно мыслить, не злоупотребял властью. Резок, ершист - это да. Такой уж характер.
А человеческий капкан все поломал.
Грач прищурился. Но ведь Звезда Сибири по-прежнему ценит его. Янтарный тоже, кажется. Значит, все это было не напрасно. И никакие капканы не смогут поломать отношения, связывавшего его и соплеменников.
Ну, допустим. - негромко ответил Грач. И я больше не Грачик. Меня зовут Грач.

0

66

Ну, допустим.
- Это не тот ответ, что я ожидал услышать, - просто заметил ты, отворачиваясь, словно не желая поддерживать с ним зрительный контакт. Но слова твои были искренни.
Ты действительно ожидал услышать совершенно другое. Конечно же, точные слова ты себе не придумывал, но вот в общих чертах - да. Грач по определению что-то, да исполнил в плане своей мечты, но его слова не были из разряда тех, которые должен говорить кот, что действительно добился много чего.
Впрочем, ты мог и ошибаться, причём ошибаться весьма крупно. В Банде не поднимались такие темы, да и у тебя не было таких знакомых, которые бы были тебе дороги; да, бывали исключения, но они быстро исчезали из твоей жизни, пропадая или погибая в горах.
И я больше не Грачик. Меня зовут Грач.
Ты поморщился - что-то болезненно кольнуло в груди. Впрочем, кот не мог видеть твой взгляд, выражение твоей морды, потому ты смог собраться.
- Да, точно, - с добродушной улыбкой ты обернулся, чувствуя, как некто озлобленно скребёт своими когтищами твоё сердце, причём весьма болезненно и долго. - Я забылся, - это была ложь, отвратительная ложь. Эти слова были настолько же фальшивы, насколько фальшива твоя улыбка, твоё добродушие в этот момент - потому что хочется не улыбаться, а уйти.
Но, разумеется, ты не уйдёшь, потому что имеешь ум и терпение.
Ты вновь повернулся к нему спиной и прикрыл глаза, чувствуя, как перебирает твою шерсть ещё колючий ветер.
- Я отсутствовал слишком долго. Должно быть, я потерял кое-что важное, - бросил ты ничего не значащую для посторонних ушей и глаз фразу, хоть и, скорее всего, Грач тоже останется к ней равнодушен; улыбка всё ещё играла на твоих устах, но с каждой секундой она становилась всё более натянутой - благо, ты повернулся к коту спиной.

0

67

- Это не тот ответ, что я ожидал услышать.
Грач устало прикрыл глаза.
Чего ты хочешь от меня? - в его голосе проскальзывало сухое раздражение. Искры радости, вспыхнувшие было после встречи со старым другом, начали медленно угасать. Зачем Волчьему Сердцу этот разговор? Чего он пытается узнать? Грач хлопнул хвостом по земле. Он ведет себя, как мудрый Звездный кот, видящий что-то, что за пределами воображения обычных котов.
Он был когда-то Дримом, это верно. Но теперь он - Волчье Сердце. А Грачу не нужны его нотации и монологи о жизни и прочих вещах. Он прошел через многое, он твердо стоит на лапах. И Волчье Сердце не может вести себя так, словно он куда опытнее. Словно Грач для него так и остался маленьким, непоседливым черным комком меха.
Я забылся.
Тихое, приглушенное шипение вырвалось из глотки Грача. Угольно-черный кот царапнул землю когтями. Волчье Сердце не издевался над ним, в его тоне не было насмешки. И все же его слова застревали, словно кость в горле.
Я отсутствовал слишком долго. Должно быть, я потерял кое-что важное.
Отсутствовал? Ты говоришь так, словно вышел поохотиться, - голос Грача звенел. Тебя не было почти что десять лун. Ты это понимаешь? Да, ты потерял кое-что важное. Ты не мог этого не потерять за десять лун. Я уже не маленький ученик, Волчье Сердце. За то время, что ты сидел неизвестно где, я стал воином. А тебя, мой ангел-хранитель, рядом не было.

0

68

Чего ты хочешь от меня?
- Узнать, - односложно ответил ему ты - сказать прямо? О-о-о, нет. Говорить прямо, конечно же, ты умел - тем более, что в этом нет ничего особо сложного. И, тем не менее, ты больше ничего не сказал, хоть и знал, что вновь нарвёшься на вспышку то ли гнева, то ли раздражения - а это шанс, что Грач в пылу может ляпнуть что-нибудь лишнее.
Отсутствовал? Ты говоришь так, словно вышел поохотиться
Так-с, теперь он, кажется, настроен говорить весьма долго. Ты так и стоял к нему спиной, приготовившись к гневной тираде - возможно, ты даже ответишь что-нибудь или поправишь его... разумеется, вновь выведя его из себя. Хоть и, конечно, это ещё далеко не гнев.
За то время, что ты сидел неизвестно где, я стал воином. А тебя, мой ангел-хранитель, рядом не было.
- Возможно, меня бы и сейчас не было рядом, - от подобного понимания вдруг стало безумно смешно - со смешком ты резко повернулся к нему лицом. Помолчав, ты всё же добавил, объясняя свои слова так, чтобы Грач не понял всё в ином, а то и противоположном, смысле. - Тогда меня выкрал волк. Лишь по счастливой случайности я выжил.
Охваченный новой мыслью, ты продолжил.
- И ничего бы не изменилось, верно? - это был риторический вопрос. - Ангел-хранитель не был нужен тебе изначально. Я лишь навязался, - слова, что отзывались тупой болью в груди, сами срывались с уст - ты не желал молчать. - Всего лишь побочное ощущение опоры. Сейчас ты не нуждаешься в этом - ты нашёл опору в племени, чего я и желал. Теперь же я не нужен, ты не находишь?..

0

69

Тогда меня выкрал волк. Лишь по счастливой случайности я выжил.
Он выпустил когти и вонзил их в грязь.
И что, ты сидел у волка десять лун? А как же тот случай, когда я видел тебя в горах? - Грач хлестнул хвостом. Ты отвернулся от меня.
Он вспомнил тяжелую, сосущую тоску. Налитые свинцом тучи, клубящиеся над лесом. И маленького Волчонка, в чьих глазах застыло изумление, а не радость от встречи. А теперь Волчье Сердце пытается проникнуть в его мысли, желания. Хочет узнать, что произошло за это время. И этот разговор стал напоминать глухое болото в чаще леса, где нет даже лягушек. Слишком мрачно и сыро стало на душе. Не так представлял себе Грач эту встречу. И, чем больше говорил Волчье Сердце, тем глубже угольно-черный кот увязал.
Всего лишь побочное ощущение опоры. Сейчас ты не нуждаешься в этом - ты нашёл опору в племени, чего я и желал. Теперь же я не нужен, ты не находишь?..
Перестань вести себя так, словно ты лучше меня знаешь, что мне нужно, - огрызнулся Грач. Слова больно задели его. С момента, как ты родился, братец, я начал считать тебя другом. Но ты, видно, решил, что все осталось по-старому. Что мне нужна опека Звезд. Но я уже давно не нуждался в твоем покровительстве. Кем я был для тебя? Заданием Звездного племени? Вероятно, я ошибся, считая тебя другом. - его взгляд уткнулся в мышь.
Иначе бы ты не поднимал такой темы - нужен, не нужен. Почему ты не можешь ответить на вопрос? Я устал, Волчье Сердце. Устал от недомолвок, от секретов.
Он снова перевел взгляд на него. Затем с трудом поднялся на лапы и прохромал вперед. Его морда оказалась в одном усе от морды Волчьего Сердца.
Зачем ты это делаешь? Почему ты заставляешь меня вспомнить?

0

70

И что, ты сидел у волка десять лун? А как же тот случай, когда я видел тебя в горах?
- Я сбежал в горы. Глупый беспомощный комок шерсти, который попал в банду горных котов, - ровным голосом ответил ты - у тебя не было даже мысли о том, чтобы разозлиться или поступить на подобие этого - кажется, горы начисто лишили тебя возможности чувствовать ярость.
Ты отвернулся от меня.
- Я это не отрицаю, - спокойно возвестил ты Грача, глядя ему прямо в глаза твёрдым взглядом. - Я запутался. Я сомневался. И я не нашёл лучшего выхода, чем убежать от проблемы, - когти царапнули землю. - Убежать от тебя.
Перестань вести себя так, словно ты лучше меня знаешь, что мне нужно
Действительно. Ты мысленно сделал заметку на этих словах. Ты забылся, глупый Волчье Сердце. Вновь забылся. Грачу не нужно ничего больше говорить - потому что он уже не наивный чёрный комок шерсти, которого нужно направлять на верный по твоему мнению путь.
Что мне нужна опека. Но я уже давно не нуждался в твоем покровительстве. Кем я был для тебя? Заданием Звездного племени?
- Звёздное племя не было проинформировано о том, чем я занимался в то время, - ты едва смог сдержать болезненные нотки иронии, хоть и они адресовались не к Грачу, а к их так называемым покровителям. - Это было исключительно моё решение.
Вероятно, я ошибся, считая тебя другом.
- Вероятно, - эхом отозвался ты - внутри всё предательски выло и содрогалось от этих слов, но ты не высказывал ни гнева, ни разочарования. Горы приучили тебя быть хладнокровным в любых ситуациях.
Зачем ты это делаешь? Почему ты заставляешь меня вспомнить?
- Потому что ничего, кроме воспоминаний, у меня нет, - коротко отозвался ты, замерев на месте. - Знаю ли я, чего ты добился? Нет. Знаю ли я, что произошло с тобой за это время? Нет. Знаю ли я, почему ты хромаешь? И вновь ответ отрицательный, - ты сделал короткую паузу, после чего вновь продолжил. - Я ничего не знаю... Грач. И мне не остаётся ничего, кроме как спрашивать и добиваться противоположного результата.

0

71

Убежать от тебя.
Он ошеломленно уставился на Волчье Сердце. Нервно сглотнул.
То бишь... я для тебя проблема? - тихо спросил он. Сердце бешено колотилось о ребра. И сейчас бы Грачу выйти из себя, наорать, зарычать, вздыбить шерсть, пройтись когтями по морде Волчьего Сердца... чтобы хоть как-то заглушить возникшую пустоту в желудке. Он отвернулся, чтобы черно-белый кот не поймал обиды и горечи в его взгляде. Усы обвисли, хвост уныло поник, кончик его вымазался в грязи. Грач внезапно ощутил давящую усталость. Словно кто-то пригибал его позвоночник к земле, не давая вздохнуть полной грудью. Словно его опутали паутиной и не давали двигаться.
Вероятно.
...ошибся, - закончил Грач пугающе бесстрастным тоном. Он медленно выпрямился и смотрел в точку, находящуюся над левым плечом Волчьего Сердца. И не видел его. Черная встопорщенная шерсть как-то пригладилась, облепив худое, долговязое тело Грача.
Я ничего не знаю... Грач. И мне не остаётся ничего, кроме как спрашивать и добиваться противоположного результата.
Остался бы - все знал, - отозвался Грач и вдруг навострил уши. В чаще послышался шорох птицы. О, он бы отдал сейчас все, чтобы иметь здоровые четыре лапы. Тогда был бы повод уйти от этого разговора, под предлогом того, что нужно поймать добычу. Через некоторое время, пока Грач молчал, показалась угольно-черная птица с блестящими глазами. Ее сильные крылья мерно вздымались и опускались. Грач проследил за полетом своей тезки. Вероятно, она летела к небу...
Я стал глашатаем, - неторопливо начал Грач. Племя пережило пожар. Я старался восстановить лагерь. Ну, и прочее, - он поморщился, словно все его действия стали незначительными. Голос его был хриплым и надломленным.
Затем попал в капкан. Выбрался. И тут целитель говорит - воином быть не может, куда уж глашатаем. Сидел в палатке старейшин пол-луны. пока... пока Ветрогрив не вытащил. Старый глашатай. Пропал уже. И вот... жил как-то. Потом появилась Перепелка. Котята. Вороненок и Иволга. - он умолчал о размышлениях, посетивших его в то непростое время. Ни к чему это. Ах да, попытался понять старого наставника. - он горько усмехнулся. Но был повержен.
Он глубоко вздохнул и опустился на землю.
И вот теперь я калека.

0

72

То бишь... я для тебя проблема?
- Нет, - тебе жутко захотелось запальчиво объяснить Грачу, что всё не так, но проявлять какую-либо эмоциональность ты, кажется, вообще не хотел - а, может быть, и вовсе разучился. - Память сыграла со мной злую шутку. Всё, что я помнил по прибытию в горы - пожар и тебя. Не более. Ты и стал камнем преткновения, так как по истечению нескольких лун воспоминания о пожаре также почти исчезли.
Ты вспомнил горы. Внутри что-то болезненно защемило - серые унылые массивы, скрывающие в себе множество угроз и опасностей, каким-то странным образом оказались тем самым домом, который пришёлся по твоей душе. Ты влюбился в горы. И эта любовь лишь ещё больше способствовала тому, что ты начал забывать. Всё и себя в том числе.
Остался бы - все знал
Возможно. Всё возможно. Ты проследил за полётом грача - именно грача, а не своего товарища. Довольно забавно встретить тёзку рядом стоящего кота.
Я стал глашатаем
Брови поползли вверх - ты взглянул на него не без удивления. Впрочем, изумление уже через несколько секунд превратилось в немую радость - ты не смел говорить ничего, но, тем не менее, почувствовал впервые за весь этот разговор нечто, очень похожее на не то, чтобы счастье, но как минимум на гордость за своего... друга.
Племя пережило пожар. Я старался восстановить лагерь.
Ты уже хотел напомнить о том, что тоже пережил этот пожар, но слова застряли в глотке - ведь это чудовищное событие, похоже, произошло уже после того, как Грач стал глашатаем, а, значит, он имеет ввиду уже другой пожар, второй по счёту. Чувство вины упрямо царапало сердце своими острыми когтями - ведь ты мог тогда быть со своими товарищами и помогать им в восстановлении лагеря.
Затем попал в капкан. Выбрался.
Ты замер. Ты лишь несколько раз за всю жизнь смог увидеть капканы - и этого зрелища ты никогда не забудешь. Капканов для кошек Двуногие не делают, но они часто их ставят в лесу, чтобы поймать лисиц и прочих крупных хищников. Обычный кот, попавший в подобный капкан, обычно либо остаётся без конечности и умирает от кровотечения, либо так и остаётся в капкане до того момента, пока не умрёт от голода или его не сожрёт другой хищник.
Впрочем, о чём ты думаешь? Ведь Грач имеет товарищей и целителей, которые и помогли ему выкарабкаться. Чудо, что он жив и при это ещё остался с хоть какой-то, но всё же конечностью.
Но был повержен.
Ты был прекрасно наслышан о том, какие непростые отношения сложились между ним и Титомиром. Ученик, благодаря которому ослеп его учитель, и наставник, что по истечению времени ослеп ещё и духовно.
И вот теперь я калека.
- Калека? - словно не расслышав, переспросил ты. Потом, зацокав языком, сделал вид, что оглядываешься в поисках чего-то или кого-то. - Я не вижу перед собой калеки. Я вижу кота, который притворяется им, - и тихо добавил. - В конце концов, я вижу перед собой своего самого близкого друга, которого не видел из-за собственных ошибок в течение многих лун.

0

73

Калека?
Это факт, - вздохнул Грач и попытался твердо встать на все четыре лапы. В ту же секунду по задней лапе словно полоснули когтем. Угольно-черный кот вздрогнул и осел, привалившись боком к камню. Нет. Не выходит. Пепел сказал, что, возможно, если разрабатывать лапу каждый день, то станет легче. Во всяком случае, припухлость исчезла - или что-то в этом роде, что ставило под угрозу саму возможность выздоровления. Грач не разбирался в целительстве. Он видел лишь раздражающе больную лапу и, хотя старый целитель и говорил, что стало намного лучше, хромой кот особо разницы не видел. Он старался уделять упражнением несколько часов, исправно вытягивал лапу и старался осторожно ступить на нее.
Ему казалось, что он топчется на месте.
Это и есть - калека. Кот с физическим недостатком, ни на что не годный. Впрочем, Грач относил себя к первой категории калек. Это просто физический недостаток.
И ничего более.
В конце концов, я вижу перед собой своего самого близкого друга, которого не видел из-за собственных ошибок в течение многих лун.
Секунду-другую Грач молча смотрел на Волчье Сердце. Колючий взгляд его стал мягче.
Все уже закончилось, - наконец, сказал он. Это лишь воспоминания. Воспоминания о том, как нам пришлось сражаться в одиночку. Но важно настоящее, так? А знаешь, что я вижу в настоящем? - он шагнул вперед и боднул черно-белого кота в плечо. Я вижу сочную мышку. Вон там, - он махнул хвостом в сторону добычи Иволги.
Моя дочь решила подарить мне свою первую добычу, - пояснил Грач и снова повернулся к Волчьему Сердцу. Помнишь свою первую дичь? О Звезды, ты тогда охотился, как барсук. - он фыркнул, но в следующий миг стал серьезен. А потом мы разделили мышь пополам. Предлагаю с этой поступить также, брат.

0

74

Это факт
- Раньше ты просто так не смирялся с каким-то фактом, - заметил ты, прекрасно сдерживая благородный порыв добавить в вечно спокойный тон парочку иронических нот. Ты молча наблюдал за тем, как Грач пытается подняться - судя по тому, как он вздрогнул, покалеченная лапа была иного мнения, так как кот вновь осел на землю. Ты не показывал ни жалости, ни сочувствия - жалкие слова о том, что ты ему сочувствуешь, ничего не помогут, а лишнее сострадание может разозлить и задеть гордость.
Но важно настоящее, так? А знаешь, что я вижу в настоящем?
Ты замер, ожидая от него ответа, - Грач тем временем всё же подошёл к тебе и боднул тебя в плечо. Его следующая фраза заставила тебя на автомате повернуть голову в сторону, куда махнул кот хвостом - и ты увидел ту самую мышь, которую хромой воитель тащил с собою сюда.
Помнишь свою первую дичь? О Звезды, ты тогда охотился, как барсук.
- Думаю, я буду охотиться в ближайшее время в лесу не лучше, - добродушно фыркнул ты в ответ, уже представляя подобное зрелище - нет, лучше уж охотиться у Высоких скал, здесь, по-крайне мере, ты чувствовал знакомый бездушный камень подушечками лап, да и это пусть и не те величественные горы, но хотя бы их весьма достойное подобие.
А потом мы разделили мышь пополам. Предлагаю с этой поступить также, брат.
Ты взглянул на Грача, приятно поражённый - ты и не скрывал теперь своих эмоций.
- Спасибо... брат, - промурлыкал тихо ты, легонько боднув Грача в ответ, - тебе не следует забывать, что теперь ты просто его сводный брат, так что язык лучше не распускать. Мысленно ты также отметил, что будет неплохо после этого поохотиться.

0

75

- Думаю, я буду охотиться в ближайшее время в лесу не лучше,
Я могу научить тебя, - предложил Грач. Раз ты котенком поймал первую дичь, то со слов научишься охотиться!
Ветер пронесся по Скалам. Грач распушил угольно-черную шерсть и, прищурившись, посмотрел наверх. Заходящее солнце играло на камнях багровыми отблесками и окрашивало верхушки деревьев в красный цвет, похожий на мех лисицы. Им лучше не задерживаться здесь. В случае встречи с барсуком Грач вряд ли сможет оказать помощь, а один Волчье Сердце не справится. Хромой кот с раздражением ударил хвостом. А ведь они даже не выполнили то, что он обещал.
Нужно было проверить, нет ли на землях племени Теней врагов. Во всяком случае, пока они шли сюда, то ничего не учуяли, успокаивал себя Грач, чувствуя, как волнение колет его лапы. Грозовые коты, может, и удовлетворены исходом боя. А Речные?
Спасибо... брат
Как всегда, - хмыкнул Грач. Ладно.
Он с некоторым трудом улегся возле мышки и обнюхал ее. Дичь все еще была пропитана запахом иголок и сосновой смолы. Отличная добыча. Пусть и слишком маленькая, чтобы накормить досыта двух голодных котов. Но ее поймала Иволга, котенок, не начинавший обучения. Каждый раз, когда Грач думал об этом, то надувался от гордости. Иволга станет отличной охотницей. Вороненок тоже в скором времени проявит себя. Черт возьми, даже он может быть переполнен счастьем!..
Грач откусил кусок и тут же проглотил, едва успев почувствовать вкус мяса.

0

76

Раз ты котенком поймал первую дичь, то со слов научишься охотиться!
- Я на это надеюсь, - с нарочито безнадёжным видом фыркнул ты - но это будет действительно интересно, ведь ты в последний раз кое-как, но всё же охотился на территориях Сумрачного племени (а точнее, на подобной местности) "всего лишь" какой-то год назад, да и ещё будучи неуклюжим котёнком. Нет, определённо, ты уже забыл, как охотиться.
А вот здесь, у Высоких Скал, можно вполне развернуться... Плохо, конечно, что уже вечереет, - охотиться в сумерках довольно опасно, но рисковать приходиться не впервые, да и будет плохо, если ты вернёшься в лагерь с пустой пастью.

Ты последовал за Грачом и присел напротив него возле мышки - да-а-а, кот должен и вправду гордиться своей дочерью, раз она в столь юном возрасте уже поймала целую мышку. Ты буквально чувствовал, насколько горд и счастлив за своих котят Грач - и это было довольно весело; усмехнувшись себе в усы, ты когтями выдернул скромный кусок и проглотил его, даже не жуя - он был слишком мал, да и одной мышки недостаточно, чтобы утолить голод двух котов, которые и так давно не знали сытной добычи.
- Твои котята обещают вырасти достойными котятами своего племени, - заметил ты не без лукавой усмешки и хитрыми искорками в голубых глазах. - Будет неплохо сейчас поохотиться... здешняя местность напоминает горную, потому с охотой здесь у меня не будет проблем.

0

77

- Твои котята обещают вырасти достойными котятами своего племени.
Они будут отличными воинами, - сказал Грач, пристально посмотрев в глаза Волчьему Сердцу. Я выращу их, пусть даже и в одиночку. Надеюсь, что никто из них не унаследует характер матери.
Матери, которая фактически бросила их. Матери, у которой не было ни капли ответственности за своих детей. Но это ничего. Грач уже не чувствовал злости на Перепелку. Ведь рядом с ним были Вороненок и Иволга. Содрогаясь от подобных мыслей, угольно-черный кот был даже рад, что у них не было возможности получше узнать свою мать.
Они могли бы стыдиться своего происхождения, чувствовать себя не такими как все. Грач испытал это на собственной шкуре. Быть может, многие его переживания были надуманными. Но все же... Шерсть вставала дыбом при воспоминаниях. Грач дернул хвостом, прогоняя эти мысли. Он наклонился и чуть ли не зарылся носом в мышку. Пахла она просто восхитительно. Чувствуя во рту солоноватый привкус крови, Грач проглотил еще небольшой кусок мяса.
Будет неплохо сейчас поохотиться... здешняя местность напоминает горную, потому с охотой здесь у меня не будет проблем.
Горную? - переспросил Грач, удивленно смотря на Волчье Сердце. Ты что, собираешься охотиться так же, как ты делал это в горах?
Нет, от привычек трудно избавляться. Наверняка Волчье Сердце чувствует себя так же, как и сам Грач, попади он на земли Грозовых котов. Пару раз можно принести добычу и отсюда, но...
Но ты же не собираешься охотиться тут всегда, верно? - его тон был полувопросителен. Сумрачные коты охотятся в лесу. А что можно поймать здесь? - он с презрением посмотрел на гладкие серые бока Скал.

0

78

Я выращу их, пусть даже и в одиночку. Надеюсь, что никто из них не унаследует характер матери.
- Здесь уже всё зависит от случая - подавить можно, а исправить - нет, - недолго думая, ты отхватил ещё один небольшой кусочек - от мышки осталось совсем ничего, а у тебя было такое чувство, будто ты пожевал какие-то листики, не более - чувство голода не ослабело, а, кажется, только усилилось после съеденных нескольких кусочков вполне годной мышки.
Ты что, собираешься охотиться так же, как ты делал это в горах?
- На подобной местности - так, - ответил ты с лёгким снисхождением - тебе невольно было приятно болтать и рассуждать о том, как действовать на горной местности - подобные чувства испытывает кот, рассказывающий своим детям о том, насколько он предан своему племени и как он им гордится.
Но ты же не собираешься охотиться тут всегда, верно?
- Нет, конечно, - ты негромко фыркнул - что за глупый вопрос? - Буду постепенно вновь привыкать к бору. Но в ближайшее время в основном буду охотиться именно здесь, - ты обвёл окружающие тебя серые склоны взглядом, полным энтузиазма, который явно был чужд Грачу, что не видел никакой живности в округе.
Сумрачные коты охотятся в лесу. А что можно поймать здесь?
- Много чего: я ловил и орлов, и кроликов, и ворон, и... - ты невольно осёкся, забывшись - после чего несколько смущенно пошевелил усами - кажется, тебя чуть не понесло не в ту степь. Ты поднялся со своего места и не без удовольствия потянулся. - Мышка, конечно, замечательная, но и племя нужно прокормить.
Игнорируя презрительный взгляд, которым окинул окружающие их скалы Грач, ты выпрямился и принюхался. М-да, довольно непривычно, что воздух буквально насыщен множествами бесполезными запахами, потому сосредоточиться на первых порах трудновато. Однако в тебе уже проснулся охотничий азарт - среди этих безжизненных скал, быть может, удастся поймать даже кролика.

0

79

- Здесь уже всё зависит от случая - подавить можно, а исправить - нет
Грач повел хвостом, предпочтя игнорировать ответ. Он вспомнил, как его пыталась подавить мать и мысленно усмехнулся. Определенно, это было не лучшее воспоминание из его детства. Впрочем, его дети пока не проявляли дурных наклонностей Перепелки. Может быть, они унаследуют что-то от Дождевой Тучи. Несмотря ни на что, она была верной воительницей своего племени.
Или от моего отца.
Он фыркнул, выслушав Волчье Сердце. Охотиться здесь? Он не поймает даже вшивой мышки! Угольно-черный кот посмотрел на острые скалы, верхушки которых до сих пор были покрыты изморозью. Придется постоянно выпускать когти, чтобы не свалиться вниз. Грача передернуло, стоило ему вспомнить о том происшествии... Передернув плечами, он внимательно принюхался. На первый взгляд, ничего. Да и какой зверь станет селиться здесь, среди безжизненных камней и унылых пучков травы, кое-где выглядывающих из-за скал? В горах у кроликов и птиц не было альтернативы. Здесь же рядом богатый еловый лес. Грач пошевелил усами, прищурившись, глядя на Волчье Сердце. Интересно, чему он научился за луны отсутствия? Охотится там, где нет добычи?
Много чего: я ловил и орлов, и кроликов, и ворон, и...
И оленей, чего уж там, - прижал уши Грач. В то, что в горах живут вороны, он совершенно не поверил. А орлы? Воители Ветра на Советах иногда рассказывали об этих огромных птицах с острым клювом и ненасытным желудком. Как мог Волчье Сердце, который не хвастался внушительными размерами, поймать такую громадину?
Мышка, конечно, замечательная, но и племя нужно прокормить.
Льдисто-синии глаза Грача потемнели.
Спасибо, что напомнил, - резко сказал он, вспомнив, что сейчас-то он абсолютно непригоден. Вперед. Счастливой охоты.

0

80

И оленей, чего уж там
- Олени попадались только у подножия, - на абсолютном серьёзе ответил ему ты, словно не заметив или попросту проигнорировав всякий намёк на иронию и насмешку со стороны Грача - ты не собирался ничего доказывать ему про то, что это было действительно так. Конечно же, в глуби гор ворон не было - они попадались на так называемом "нижнем уровне", ближе к лесу, однако орлы и кролики были основной пищей. Ну и, конечно, грызуны...
Вперед. Счастливой охоты.
Ты невольно поморщился - чёрт, если бы не лапа Грача, то он отреагировал бы совершенно по-другому...
- Всё, что я могу сейчас делать - это помогать восстанавливать лагерь и пополнять кучу с добычей, - впервые, кажется, за весь этот день вообще в твой голос закрались лёгкие резкие нотки, хоть и ты не показывал даже намёка на раздражение. - Ты сделал многое для своего племени. И сделаешь. В конечном счёте, тебя не зря избрали глашатаем. Твоя лапа - всего лишь временная проблема, - вновь поморщившись и не собираясь вновь начинать рассуждать на эту тему, ты повернулся к нему спиной и направился по склону вверх, интуитивно чувствуя опору под лапами - сейчас даже самый мелкий камешек был для тебя одновременно и серьёзной опасностью (ты мог не заметить его и потерять равновесие из-за него) и одним из составляющей опоры. Тебе было приятно вновь ступать по каменной неизведанной тобой ещё тропинке; Высокие Скалы, несомненно, не были теми огромными горными массивами, но были довольно неплохой заменой.
Ты обогнул склон и скрылся из виду.
Холодный ветер растрепал твою шерсть - ты невольно поежился, но, тем не менее, с каждым шагом всё больше и больше внутри тебя росла уверенность; с каждой секундой ты всё больше и больше ощущал комфорт - ведь ты на родной местности, здесь, где множество раз охотился и находился на волоске от смерти. Оттолкнувшись задними лапами от камня, ты перепрыгнул на другой и окончательно потерял Грача из виду.
Это был ещё самый низший уровень; в расщелинах скал можно было встретить и грызунов, и впавших в спячку змей - причём как и ядовитых, так и не очень; ты знал, что у тебя есть шанс поймать сороку или ворону, а, может быть, даже того же грача; горные орлы здесь не летают - да, если ты поднимешься гораздо выше, ты сможешь привлечь его внимание своим появлением, однако ты не планировал подниматься настолько высоко, чтобы возвращаться в лагерь уже ночью. Остановившись, ты замер на месте, решив, что это и будет твоей исходной точкой в начавшейся охоте.
Наконец, ты уловил слабый запах добычи - и осторожно скользнул вверх по склону, цепляясь когтями за многочисленные выступы, углубления и застывшие по истечению времени на одном месте камни; чем сильнее становился запах, тем больше ты ощущал охотничий азарт. Вскоре ты достиг своей цели - это была горная индейка, что рылась в остатках снега и явно искала себе пропитание; ты замер, когда индейка насторожилась, однако ты был вне поля её зрения; ты прильнул к земле, находясь в охотничьей стойке без единого движения, лишь кончик хвоста твой слегка подрагивал, показывая, что ты - живое существо, а не какая-нибудь статуя. Когда улар, вновь забывший об потенциальной и невидимой ему угрозе, повернулся к тебе спиной и преспокойно поплёлся куда-то дальше, ты змеёй сорвался с места.
Резкий вскрик, который, кажется, отразился эхом среди серых скал - индейка была на удивление горластой. Когти вонзились в перья и плоть, клыки пронзили глотки - прижав лапами вырывающуюся птицу, ты резко мотнул мордой, выворачивая шею улару; вскоре послышался тихий красноречивый хруст - индейка прекратила всякое сопротивление, лишь её лапы дёргались в агонии. Наконец, добыча затихла.
Довольно зарычав и давясь перьями, ты начал спуск обратно - это было довольно проблематично, так как уже порядочно потемнело, да и ещё улар был довольно тяжеловат и передвигаться с ним было очень даже опасно, поэтому спускался ты гораздо медленнее и осторожнее, чем поднимался.
Через некоторое время ты обнаружил запах Грача - значит, ты почти у цели. Ещё несколько минут - и вот, буквально съехав по склону, одновременно держа за шею индейку, ты оказался в нескольких метрах от хромого кота. Подойдя к нему, положил индейку на землю и принялся приводить себя в порядок - ты был весь в перьях, ещё и шерсть встопоршилась во время охоты - да и на тебя порядком осела горная пыль.

Отредактировано Волчье Сердце (03-04-2012 09:13:32)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Северные скалы