Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Палатка учеников


Палатка учеников

Сообщений 1 страница 20 из 98

1

Эти разросшиеся, густые заросли служат убежищем для учеников. Коты укрепили стены палатки, чтобы при дожде не протекала крыша, а в зимние холода было уютно и тепло. Места здесь достаточно для всех котов, более того, неподалеку имеется полянка, которая вполне может служить спальней для будущих воинов племени Ветра, привыкших спать под открытым небом.

0

2

--- Главная поляна

Новая палатка, куда, несколько неуверенно оглядываясь, прошёл Ледоглаз, была ещё пуста. Образующие стены ветки, свежие постилки, устроенные на полу, не несли знакомых с детства кошачьих запахов, сохраняя лишь ароматы леса, отчего громадная - а она и впрямь была весьма немаленькой - палатка казалась ещё более пустой. Впрочем, чёрному оруженосцу сейчас и не особо хотелось чьего-то общества. Сегодня, пожалуй, он наобщался уже всласть. И даже чуть более.
Ледоглаз обошёл палатку, осваиваясь и привыкая, принюхался к нескольким гнёздышком, а затем плюхнулся в одно из них, наиболее приглянувшееся. Ещё один плюс посетить новое жилище одним из первых - можно спокойно выбрать себе место, без воплей и свар. Облюбованная чёрным оруженосцем подстилка располагалась ближе к центру палатки, подальше от плетённых стен и входа, откуда всё-таки просачивался холодный воздух. Ветру, как известно, много не надо, и как не затыкай щели, он всё равно найдет себе проход. Главное - оказаться от онного подальше, особенно в сезон Голых Деревьев.
"Интересно, какой он?"
Ледоглаз занялся умыванием и приведением изрядно растрепавшейся за сегодняшний сумбурный день шкурки в порядок, обдумывая новые мысли, далёкие от жизни племени. Чёрный уже прожил практически полный год, но первый свой сезон Голых Деревьев практически не запомнил, ведь это было самое начало его жизни. Большую часть того времени он провёл в тёплой детской, изредка выводимый матерью наружу. И быстро загоняемый внутрь, подальше от злого мороза. Оруженосец мечтательно улыбнулся, щуря голубые глаза. Это были хорошие дни. Тогда не было никаких проблем и бед, рядом постоянно находились самые дорогие существа, постоянно опекающие его. Право, иногда жаль, что те времена остались позади.

+1

3

Не смотря на усталость, Ледолап мчался к новой палатке так, будто в лагере пожар начался. Он высоко задрал хвост, используя его как руль, дабы не столкнуться с воителями, бродившими по поляне. Ледолап не оглядывался. Он был уверен в том, что придет первым, и и как близко бежит за ним Долголап черного мало интересовало. Брат всегда был, есть и будет его быстрее. Так уж Радуга и Овод распределили способности у своих детей: старшему дали силу, среднему скорость, младшей грацию. Все три качества хороши, имеют свой плюс и минус. Ледолап был собою доволен, впрочем, как и Долголап с Крылаткой. Комплексов по поводу своей внешности ни у кого не было.
Цель вскоре была достигнуты. Ледолап затормозил, боком таки задев стену палатки. Черный весь съежился, будто сейчас на него свалиться огромное дерево. Он помнил, как Грач и остальные держали злополучную крышу детской. А вдруг и над ученической работали какие-то криволапы? Но стена выдержала, как и крыша. Облегченно вздохнув, Ледолап выпрямился. Громко засмеявшись, он провел лапой по лицу и переглянулся с подошедшим братом.
- Кажется, я чуть было не лишил нас палатки... А то спали бы, как ученики племени Ветра... Интересно, они и сейчас откажутся лезть внутрь? - Ледолап задумчиво обвел взглядом заросли. Заметил несколько моховых гнездышек на небольшой полянке. Кивнул в ту сторону подбородком.
- Наверное, там спать будут... Интересно, что они запоют, когда совсем холодно станет... - Ледолап ухмыльнулся, но в тоже время подумал о Птице. Он не хотел, чтоб подруга мерзла. Конечно, к ней под бок он не пойдет, но обязательно найдет способ затащить ее внутрь палатки.
"А вдруг ей самой захочется спать как все нормальные коты? Ладно, сегодня ночью увидим..."
Еще немного постояв у входа, Ледолап шлепнул хвостом по боку брата.
- Посмотрим, как там внутри? Помнишь, как мы тайком залезли в ученическую палатку дома, в сосновом бору? Тогда получили от старшеньких... Теперь мы тут хозяева! Лично я планирую в ближайшее время заглянуть к воинам... Они ведь будут под березой жить планируют. И как они согласились туда лезть? Уже забыли, как их вытаскивали, кричащих и зовущих на помощь...
В голове опять был образ Птицы. Маленькой кошечки, которую он вытащил за загривок из-под упавшего дерева. Но она тогда сказала, что сама залезла... Из-за мамы, кажется?
"Интересно, кто ее мама... Было бы интересно посмотреть... Может, наши матери будут дружить? Радуга точно не будет против новой подруге!" - слишком уверенно думал котик, пробираясь через лаз.
- Ау, есть кто дома?
Ледолап остановился, осмотрелся. Вначале ему показалось, что все подстилки пустые. Махнув хвостом, и высоко переставляя лапы, он пошел в самый центр. А вы как думали, где собирается спать лучший будущий Тигриного племени?
Сын Овода уже приметил несколько гнездышек в самой сердцевине пещерки, как вдруг лапы наступили на что-то мягкое. Явно не мох. Почему-то в голове возник образ змеи. Вскрикнув, Ледолап попытался уйти вперед, но вместо этого потерял равновесие и упал прямо на лежащего у лапы. Размахивая лапами, он кажется заехал этому нечто куда-то, услышал шипение. Не быстро осознав, что это тоже кот, Ледолап скатился на бок и отошел в сторону. Изумрудные глаза встретили пару синих .
"Грач?" - была первая мысль. Он совсем позабыл, что сумрачный кот ушел в патруль.
Но это был не Грач. Перед ним был черный, молодой кот. Старший ученик... А теперь просто ученик то ли бойца, то ли охотника. Ледолап не понял, что это тот самый Ледоглаз, чье имя выкрикивала Дымка, тот самый ученик, который с Грачом держал спиной крышу.
- Прости, дружище. Не сильно тебя задел? - котик выпустил когти, и облизнул лапы, проведя шершавым языком и по ним. - Я Ледолап. Это Долголап, брат мой. - Он переглянулся с названным, подмигнул ему. Вновь перевел взгляд на ученика. - Кто твой наставник? Не из речного племени, случайно? Моего наставника зовут Львиносвет. Его трудно не заметить - золотистый котяра, наверное, самый крупный в племени! А мы корнями из сумрачного... Да, вскоре это будет совсем не важно!
Ледолап говорил спокойно и вполне дружелюбно, может, немного навязчиво. Но намерения у будущего были самые хорошие - завести друга. Или хотя бы союзника. Как говорил отец, держи друзей близко, а врагов еще ближе.

+3

4

<---------------Главная поляна
Долголап еле поспел за братом. Будущий даже удивился , обычно он оказывался везде первый, Долголап, словно птица, залетел в новую палатку, где котам предстояло провести свои шесть лун обучения. Здесь они будут спать и есть, сплетничать, ссорится и расти, познавая новые уроки жизни. Едва оказавшись в палатке, кот начал сравнивать её с детской бывшего Сумрачного племени, где буквально пару дней назад жил сам. Место здесь было вдоволь. Долголап бы уверен, что такими размерами не была даже палатка воинов в племени, откуда был будущий родом. Света здесь было мало, но пока солнце бросало последние лучи света на землю, через не большие щели в стене просвечивался тусклый призрачный свет. Гнездышки были расположены не слишком плотно друг другу, так что котам тесно или неприятно рядом быть не должно. В детской же гнездышки были плотнее друг другу, так котятам не было холодно, ведь со всех сторон их окружают теплые шерстки мамы, братьев, сестер и других королев с их детьми. Но палатка все равно выглядела уютной, поэтому Долголап остался доволен увиденным.   
-Теперь мы тут хозяева!
Долголап переглянулся с братом и с улыбкой кивнул ему.
- Ау, есть кто дома?
В глубине палатки оказалось ещё темнее, чем в начале. Темнота сгущалась по углам, а свет лишь бросал не большие блики на крыше, через щели просвечивали звезды. Долголапу почему-то захотелось оказаться где-то в глубине леса, а, возможно, и сходить к реке. Сейчас там, наверное, просто чудесно, хотя Долголап мало мог представить это.  Он ведь даже саму реку в глаза не видел. Но очень хотел.
Ледолап, в отличии от Долголапа, торчать на пороге долго не собирался, поэтому большими шагами направился в самый центр палатки. Долголап усмехнулся. Конечно, именно там мы должны спать. Кот не хвастался, и даже не показывал свою гордыню. Он просто знал где их место.
Послышался какой-то хаос, затем возня, блики заиграли на черной шкуре брата. Долголап вдруг понял, что черная шкура там не только у Ледолапа, там есть ещё кто-то. Долголап прошел вперед, боясь наступить на ещё кого-нибудь, но, как оказалось позже, кроме одного единственного кота в палатке никого не было. Теперь вот мы завалились. Когда Долголап подошел ближе, то смог разглядеть соседа по палатке. Ученик оказался старше их самих, тоже черный с голубыми глазами, он чем-то напомнил Крылатку, но в то же время они выглядели совершенно разными.
- Прости, дружище. Не сильно тебя задел?
Долголап улыбнулся. Брат действительно мог задать жару, даже в свои шесть лун он оказался довольно крупным, но все таки будущий был уверен, что старший ученик не сильно получил от только посвященного кота.
Затем брат представил Долголапа. Кот медленно кивнул. Ледолап довольно просто и дружелюбно начал разговор с новым знакомым.
- А моя наставница из Грозового племени. Искра Пламени. Знаешь такую? Дельная кошка, да, - Долголап не торопился открыто говорить с учеником, будущий старался вести себя осторожно, он хотел по лучше узнать собеседника.

+2

5

Закончив умывание, Ледоглаз лёг, свернувшись овальным клубочком, и прикрыл глаза. Дел за сегодня было переделано немало, и сон пришёл быстро, унося дух оруженосца из свежевыстроенной палатки в иную, старую, пропахшую многими котами, но, в большинстве, кошками и котятами. Там сезон Голых Деревьев уже подходил к концу и в воздухе начали появляться первые нотки тепла. Первые весенние вестники, поздороваться с которыми королева вывела своего малыша. Чёрный котёнок восторженно таращил вокруг ярко-голубые глаза, взахлёб изучая новый мир, стараясь охватить его весь, запомнить всё, до мельчайшей детали. Тогда лагерь казался огромным и бескрайним, полным интересных и захватывающих вещей...
Тёплая мягкая тяжесть навалилась внезапно сверху, вырывая из первого дня сезона Юных Листьев, возвращая в палатку Тигриного Племени, вынуждая судорожно забиться, пытаясь понять, что произошло. Тяжесть барахталась сверху, чья-то лапа заехала в ухо, лишая мир половины звуков. Ледоглаз беззвучно рявкнул, выпуская когти, рывком сел, поднимая на плечах дёграющегося кого-то, раздражённо зашипел, мотая головой и пытаясь уклониться от новых бестолковых ударов, непредсказуемых и почти не видных в темноте. Тяжесть наконец скатилась на пол, и Ледоглаз, быстро развернувшись, зло уставился на побеспокоившего его. Перед ним растеряно хлопал глазами чёрный котёнок.
"Один из тех, кому Сорока поручала сходить за целительницей", - вспомнил оруженосец, окинув будущего сердитым взглядом.
И отвернулся, вновь вылизывая и приводя в порядок истоптанную шёрстку. На языке появился лёгкий привкус соли - похоже, бестолковый мальчишка ухитрился содрать едва затянувшиеся царапины от ежевики.
- И чего всем не даёт покоя моя спина, - недовольно буркнул ученик, вновь бросая косой взор на зеленоглазого.
Тот, к сожалению, уже вполне отошёл от удивления. И оказался на редкость болтливым.
"Какой я тебе дружище?" - Ледоглаз фыркнул, не спеша отвечать, и отвернулся, возвращаясь к своей спине. Но имя будущего вновь заставило ученика покоситься на него. Чёрная шкурка, зелёные глаза, ни единого светлого пятнышка...
"Это ж как ему имя подбирали? От противного, что ли?"
- Это Долголап, брат мой.
"Ещё и брат."
Синие глаза сместились, впервые замечая присутствие второго будущего. Такого же чёрного, только глаза отсвечивают в темноте янтарём.
"Что ж, хоть этот не какой-нибудь Белыш."
Зеленоглазый тем временем продолжал болтать, не замечая, что собеседник разговору явно не рад. Либо у мальчишки совсем плохо с пониманием других, либо он просто в темноте ничего не видит, либо...
- Моего наставника зовут Львиносвет.
Ледоглаз поморщился. Терпение подходило к концу, а осторожность и страх сегодня исчерпались, видимо, за время разговора с Звездоцапом. Так что злые слова охотно и быстро сорвались с языка - миндальничать ещё и с этими малышами не хотелось. Тем более что наглость первого казалась уже просто зашкаливающей.
- Как я сразу не догадался-то, - резко выплюнул оруженосец, раздражённо взмахнув хвостом. - Я Ледоглаз. И я сам из Речного племени. Так что Львиносвета прекрасно знаю, спасибо.
- А моя наставница из Грозового племени. Искра Пламени. Знаешь такую? Дельная кошка, да.
- Ценная информация, поздравляю, - Ледоглаз вновь покосился на Долголапа. - Теперь буду знать, к кому идти, чтобы вам надавали по ушам, если ещё раз удумаете по мне скакать.
Жаловаться на будущих ученик в самом деле не собирался, полагая, что и сам вполне способен надавать им по ушам в случае необходимости. Всё-таки за ним уже долгие луны тренировок, как в Речном племени, так и в Сумрачном Лесу, бой на Совете, из которого он выбрался живым... а эти двое только-только начали обучение. Но опыт общения с подобными вчерашними котятами и собственные воспоминания подсказывали, что боятся они только своих наставников.

+3

6

Ледолап видел... чувствовал, как нарастало раздражение нового знакомого. Это... Забавляло. Черный был в слишком хорошем настроении, чтоб начать ссору и потасовку. И слишком уставшим, чтоб затевать драку. И все же... ему не хотелось так легко оставлять этого ученика. Ледолап будто подпитывался его негативными эмоциями и нарастающим раздражением. Как энергетическая пиявка. Ледолап расплылся в чеширской улыбке. Зеленые глаза слабо поблескивали в темной палатке. Долголап не озвучил своих мыслей, но у сына Овода тоже возникло чувство, будто этот котик похож на Крылатку. Но лишь глазами.
"Интересно, что Долголап думает по поводу ворчливого соседа по палатке? Неужели этот котик решил, раз немного нас старше, имеет право нами помыкать? Нет уж, у нас одинаковый статус..."
Ледолап почесал задней лапой за ухой. С другой стороны, он ведь будущий, а голубоглазый наверняка ученик. И все же...
- И чего всем не даёт покоя моя спина,
Черный, отвлеченный почесыванием за лохматыми ушами, не расслышал сказанное.
- Ты что-то сказал?
Похоже, это были просто мысли в слух, ибо собеседник усердно занялся своей шерсткой. Вот чистюля Взлохмаченный Ледолап остался, как есть. Он не заметил ран, нанесенных колючей крышей будущей палатки.
И тут кота прорвало. Он резко повернул голову к братьям, от раздражение взметнул хвост в воздух. От такой резкости черный опешил, но быстро пришел в себя, в нахальной улыбке скаля зубы.
- Я Ледоглаз. И я сам из Речного племени. Так что Львиносвета прекрасно знаю, спасибо.
Будущий поднялся на лапы, высоко задрал хвост.
- Ну надо же! Ты из речного племени? Это же здорово! То есть, ты рыбу ловить уже умеешь, верно? Должен же, ты нас явно старше. Сколько тебе? Не пора ли уже к взрослым перебраться? - Ледолап бесцеремонно подсел к соседу по палатке, закинул лапу тому на плечи и подтянул к себе. - Между нами говоря, мы родились в племени Теней. Но это уже не важно, понимаешь? Так вот... Я тоже умею ловить рыбу. - Глаза вновь сверкнули изумрудом, клыки отразили белый свет. - Видишь, как все просто? Сумрачный котенок рыбачит не хуже коренного речного кота. Насколько мудро поступил Звездоцап, что смог совершить этот героический поступок и объединить племена! Ни смотря на все трудности и преграды!
Убрав лапу, Ледолап подошел к Долголапу, и обошел того вокруг, присел теперь возле него.
- Мы собираемся доказать, что принадлежность к тому или иному клану больше не играет роли! Очень скоро я, Долголап и Крылатка будем уметь все то, что умел каждый кот по отдельности, - хвастливо, гордо запрокидывая подбородок, изрек черный котик. С усмешкой переглянулся с братом, снова посмотрел на Ледоглаза.
"Ледоглаз.... Да, с такими глазами и характером подходящее имя... но в племени может быть только один Лёд... И это буду я!"
Черный чувствовал нарастающий азарт. Это речной котишка... Что он из себя представляет? Был ли в племени во всем первым, или просто черной тенью? Будет ли стараться во всем быть лучше? Лидер ли он, или предпочитает быть ведомым, а не ведущим? Если все-таки Ледоглаз хоть что-то из себя представляет, это будет интересное противостояние. Если же нет - глупая трата времени.
- Теперь буду знать, к кому идти, чтобы вам надавали по ушам, если ещё раз удумаете по мне скакать.
Ледолап удивленно моргнул, затем сделал страшные глаза. Положил лапу на грудь.
- О великие звездные предки! - с дрожью в голосе начал он. - Молю тебя, не делай этого! Ты же... ты же не хочешь пустить нас по ветку? Они же нас заставят палатки чистить! Они же не будут выпускать нас из лагеря весь сезон Голых Деревьев... А Львисновет - он же мне хвост оторвет... - Ледолап закрыл лапой глаза и всхлипнул.
А потом послышался смешок. Он был утробный, затем сын Овода запрокинул голову и расхохотался. Немного успокоившись, он серьезно посмотрел на Ледоглаза. Прямо тому в глаза, без смеха и паясничества.
- Учти, Ледоглаз... Ябед не любят и никогда не любили ни в одном племени... Подумай об этом... - в голосе кота чувствовалась явная угроза. Ледолапу понравился этот ученик, но это не значит, что у того есть право запугивать его и брата. Его семья достойная уважения, а не слухов и нареканий от непонятно кого.

+3

7

Долголап чувствовал раздражение, которое искрами исходило от нового знакомого. Голубые глаза холодно косили на братьев. Долголап спокойно смотрел на Ледоглаза, словно тот был малым котенком-ворчуном. Кот переглядывался с братом, иногда усмехался. Раздражение кота веселило их, тем они и похожи.
Тем временем, ученик вытаскивал из своей шерсти колючки, что-то ворча себе под нос. Он был похож на старого старейшину, которому несносные оруженосцы принесли твердую подстилку, да ещё и с колючками.
- И чего всем не даёт покоя моя спина, 
Кот все время поглядывал на Ледолапа. Будущий закатил глаза. Можно подумать, он нас испугает. Долголап начал приминать облюбованное гнездышко, косясь на брата. Тот, конечно, не упустил случая подколоть черного ворчуна.
-  Видишь, как все просто? Сумрачный котенок рыбачит не хуже коренного речного кота. Насколько мудро поступил Звездоцап, что смог совершить этот героический поступок и объединить племена! Ни смотря на все трудности и преграды!
Затем Ледолап вернулся и подсел к Долголапу.
- Мы собираемся доказать, что принадлежность к тому или иному клану больше не играет роли! Очень скоро я, Долголап и Крылатка будем уметь все то, что умел каждый кот по отдельности,
Ледолап вернулся к брату. Долголап решил взять слово.
- Хммм, Речной кот? Такой взрослый уже. Интересно, а что ты уже умеешь. Поделишься с нами своими знаниями? - в желтых глазах Долголапа мелькнула усмешка, а затем он наиграно повесил уши, - Мы ведь всего лишь маленькие будущие, нам неизвестны те знания, которыми владеют ученики добытчика...
Долголап почему-тон не сомневался, что этот кот принадлежит именно к охотникам.
- Ценная информация, поздравляю, - Ледоглаз вновь покосился на Долголапа. - Теперь буду знать, к кому идти, чтобы вам надавали по ушам, если ещё раз удумаете по мне скакать.
Долголап закатил глаза. Будущий не любил, когда начинают как-то загребать под себя его и его семью. Если этот всезнайка будет ставить себя выше нас,я  ему покажу где раки зимуют.
Ледолап рядом начал показывать спектакль, а Долголап лишь сверкал желтыми глазами, иногда смотря в упор на Ледоглаза, словно паук в темноте палатки. Когда брат успокоился, тон его сменился на лед.
- Учти, Ледоглаз... Ябед не любят и никогда не любили ни в одном племени... Подумай об этом...
После этих слов Долголап звучно рассмеялся, словно услышал какую-то шутку.
- Значит, это ты тот самый Ледоглаз, на которого свалилась палатка? Извини, не признал, - Долголап повернулся к брату и начал продолжать беседу с ним, но прекрасно понимая, что Ледоглаз все слышит, - Скажи, ты бы хотел оказаться на его месте,  - кот бесцеремонно махнул хвостом в сторону Ледоглаза, Ну, что бы на тебя свалилась палатка, которую ты сам и строил? Потом всполошить все свое огромное племя... По моему, это полный позор...

+1

8

Заткнуть Ледолапа, похоже, было невозможно. Резкие фразы только расширили поток слов, льющихся из зеленоглазого. Мало того, будущий вздумал подобраться поближе и панибратски вскинуть лапы ученику на плечи. Да ещё и притянуть к себе, словно надеясь таким банальным физическим образом сблизиться с ним. И в итоге угодив лапой по одной из свежесодранных царапин.
Ледоглаз чуть оскалился, недовольно зашипев, и подался назад, выворачиваясь из чужой хватки. С какой стати этот мальчишка вздумал что может фамильярничать с ним, да ещё и распускать лапы? С какой стати он разговаривает сейчас, как-будто предводитель, толкающий речи перед племенем?
- А я сегодня поймал мышь, по-твоему, могу теперь ходить по лагерю и хвастаться, что стал охотником за лесной дичью не хуже, чем Звездоцап? - фыркнул чёрный, слизнув очередную выступившую в шерсти каплю крови. - Ты бестолковый хвастун, отсиживавшийся в детской, тогда, когда коты сражались за возможность создания Тигриного Племени, - голубые глаза насмешливо смерили котёнка, гордо усевшегося рядом с братом. - Что ты понимаешь о преградах, которые перед нами были? - Ледоглаз поднялся на лапы и двинулся к разглядывающим его братьям. - Не больше, чем в рыбалке. Да любой речной котёнок в этом лучше тебя. Я бы предложил проверить, кто тут лучший рыбак - он остановился над сумеречными, скептически оглядел их, - да это бестолковая затея, - Ледоглаз неспешно обошёл будущих, чиркнул кончиком хвоста по спине Ледолапа, взъерошивая мех. - денёк практики, бестолковая шерсть, в воде наверняка никакой координации. Да ты свалишься в реку и мне придется вылавливать тебя вместо рыбы. А твой брат, - он кивнул на удумавшего тоже выступить Долголапа, - наверняка вовсе реку ни разу в жизни не видел.
Качнув хвостом в подтверждение своих слов, оруженосец развернулся и направился обратно к своему гнёздышку, не обращая внимания на кривлянья Ледолапа. Пусть корчит из себя незнамо что, авось, хоть шут из него вырастет неплохой. Но тот за спиной изменился, резко похолодев и приобретя угрожающие нотки.
- Страшно, аж жуть, - демонстративно зевнул через плечо Ледоглаз. - Уже дрожу и прячусь в угол. Вдруг вы меня до смерти заболтаете.
Фыркнув собственному предположению, чёрный свернулся клубком на своей подстилке, устроившись мордочкой к будущим. Угрозы Ледолапа не напугали ученика, но отсутствие страха не означает глупость и пренебрежение осторожностью. Кто знает, что взбредет в головы этим Сумеречным. Ещё попытаются "воспитать" прямо сейчас. Зачем заводить себе лишние проблемы и позволять им дать напасть со спины? Но будущие, похоже, решили впрямь его заговорить.
"Ох ты, и у второго голосок прорезался. Неплохая попытка, малыш, но мимо."
Этот "удар" действительно был бестолковым с самого начала. Ледоглаз не чувствовал за собой никакой вины в обвале палатки - это был лишь несчастный случай. А в своих действиях после того, как потолок рухнул, он вообще не находил никаких изъянов. Следя из-под приопущенных век за будущими, ученик хмыкнул.
- Ты знаешь кого-то другого по имени Ледоглаз? - вопросом на вопрос ответил он. - Не думаю. Иначе бы я тоже о нём слышал. А что касается позора, - чёрный соизволил полностью открыть один глаз и презрительно покоситься на Долголапа, - не сомневаюсь, что вы бы предпочли выскочить из рушащейся палатки, бросив на произвол судьбы беспомощного котёнка и бестолковую будущую. Это был бы, конечно, очень мужественный и одобренный племенем поступок.

+1

9

Ледолап не показал этого, дабы не испортить представления, но он был безумно рад, что брат поддержал его. Порой Долголап вел себя как королева! Иногда умничал, становился взрослее и мудрее... Но зеленоглазый не спешил за ним. Он хотел быть таким же, как Львиносвет - огромным, сильным, лохматым, громогласным ходячим позитивом. Его наставник не бы похож ни на одного из известных черному воителей. Даже молодые сумрачные коты, как тот же Ворон, вели себя так, будто они бывалые вояки, и знают все про всех, и только и могут, что строить младших. Как это кстати попытался сделать Ледоглаз. Нет, конечно, если тот правда пойдет стучать на братьев, им придется присмиреть. Но потом голубоглазик точно не отделается от сыновей Овода...
"Нужно будет предупредить Крылатку о таком "милом" соседе!" - мелькнула мысль, от чего черный огляделся. Сестры все не было, и это заставляло его волноваться. Он боялся, что она вновь сбежала. Но ведь... они были совсем недавно вместе. Сестра пропала после ужина.
"Может, Кровавая ее забрала? Да, наверное, так оно и есть..." - и все же в зеленых глазах промелькнула тревога, когда он посмотрел на лаз, а затем перевел взгляд на Долголапа.
- Крылатка - тихонько пояснил он, чтоб Ледоглаз не слышал.
Долголап звучно рассмеялся после финальной холодной реплики черного котика. Из серьезного, Ледолап резко стал обиженным. Слишком резко, подчеркивая то, насколько все было наиграно.
- Ну Долголап, ну что ты делаешь! Ты мне все испортил! - зашипел он на брата, прижимая уши. Спасибо желтоглазому, этот ученик точно не будет воспринимать парочку всерьез.
- Значит, это ты тот самый Ледоглаз, на которого свалилась палатка? Извини, не признал,
Ледолап нахмурился, вопросительно глядя то на брата, то на соседа.
- Какая палатка... А-а-а.... Палатка. Точно! Вспомнил. Твое имя еще выкрикивала эта малышка... Котенок такой серый, не знаю, как зовут. Милая малышка. Знаешь, Долголап, может, стоит с ней познакомится поближе? - Ледолап зевнул и потянулся на передних лапах, загребая гнездышко выставленными на показ когтями. - Она такая смелая, что пыталась спасти... брата? Или отца? А может, просто хорошего... друга? - Ледолап неотрывно смотрел на Ледоглаза, пытаясь угадать, кем же ему приходилась эта малышка. Но по голубым глазам читать оказалось очень сложно.
"Крысиный помет, и куда подевался Змеелап? Он обещал научить меня..." - раздраженно подумал черный, отмечая, что ученики и будущие вообще не спешат к своим гнездам. Боятся, что ли? Или все решили, что спать на открытом воздухе нынче в моде?
- Скажи, ты бы хотел оказаться на его месте. Ну, что бы на тебя свалилась палатка, которую ты сам и строил? Потом всполошить все свое огромное племя... По моему, это полный позор...
Ледолап важно закивал, с укором поглядывая на речного кота.
- Очень не приятная ситуация, скажу я тебе. Чуть ли не завалил палатку... кому она строилась, кстати? Случайно не королевам с котятам? Представляешь, если она опять завалится! Это будет ужасно! Хотя, не должна. Мы выровняли один угол, точно не завалиться. Мог бы и спасибо сказать, кстати. За тебя твою работу сделали!
Но тут Ледоглаза понесло... То, что он сказал - лучше бы не говорил. Его слова, его старания поставить будущих на место, показать, чтоб он в сотне раз их умнее... Все было бы хорошо, если бы не слова о Совете... Шерсть на спине стала дыбом. Ледолап зарычал, яростно размахивая хвостом. Глаза горели лютой ненавистью, слепящей яростью, которая могла толкнуть черного на необдуманные поступки... Одно дело, что Ледоглаз насмехался над ними, но на совете погиб их отец...
Ледоглаз подошел к ним. Молодой будущий тоже сделал шаг вперед. Как на зло, он был пока существенно ниже противника, и ему приходилось смотреть снизу-вверх.
- Никогда не смей упрекать нас в том, что мы были котятами! Никогда! Там был наш отец, и он победил! Без него и остальных погибших воителей не было бы никогда Тигриного племя! Он принес куда больше пользы, одолел куда больше противников, чем любой другой кот! А где был ты? Прятался на дереве? Хотя нет, куда тебе! Залез в лужу и пускал оттуда пузыри, как трусливая жаба! - выплюнул черный, и резко развернулся, хлестнув Ледоглаза хвостом по груди. Вернувшись к брату, он сел спиной к собеседникам. Тяжело дыша, Ледолап пытался успокоится. Гнев уходил на задний план. Черный потерял над собой контроль, чуть ли не схлестнулся с этим выскочкой, но... Он бы наверняка позорно проиграл. И Ледоглаз знает это, по-этому и не дергается.
"Мне нужно поставить его на место... Но как? Эх, если бы Львиносвет показал бы мне хотя бы один прием..."
- ...не сомневаюсь, что вы бы предпочли выскочить из рушащейся палатки, бросив на произвол судьбы беспомощного котёнка и бестолковую будущую. Это был бы, конечно, очень мужественный и одобренный племенем поступок.
В отличии от Ледоглаза, черный не подумал о том, что на него во сне кто-то нападет. Утрамбовав под собой гнездышко, он лег, подбирая под себя лапки. Лег он спиной к соседу.
- Я бы не допустил этого... Если бы со мной в палатке кто-то был, я бы не допустил ее падения... Всеми способами... Или бы предвидел падение и выгнал остальных - но не рисковал бы жизнями самых слабых племени...
Звучит красиво, но как бы на самом деле поступил Ледолап - он не знал. Они с братом помогли, привели в порядок угол, укрепили его. Было много котов. Тот же куцехвостый и предводители, они укрепляли второй угол. С другой стороны крыша держалась. Половину работы выполнили браться - какие еще к ним претензии? Или они должны были завалить свою работу, и тоже травмировать свои спины из-за чужих ошибок?
Вновь зевнув, Ледолап выжидающе посмотрел на младшего брата, дожидаясь, пока тот присоединится к нему. Иногда черный бросал косые взгляды на речного котика.
На самом деле Ледоглаз подбросил ему идею, когда заговорил о рыбалке... В его словах был намек на соревнование. Точнее, зачатки, которые черный резко присек. А жаль, Ледолапу хотелось бы посоревноваться в рыбалке.
"Может, если будем в одном патруле... Когда я ему покажу, на что способен, и переловлю больше рыбы - он по другому запоет..." - усмехаясь, подумал черный.

+1

10

- Ну Долголап, ну что ты делаешь! Ты мне все испортил!
Долголап лишь что-то проворчала, а затем покосился на брата, но тот уже и думать забыл.
- Очень не приятная ситуация, скажу я тебе. Чуть ли не завалил палатку... кому она строилась, кстати? Случайно не королевам с котятам? Представляешь, если она опять завалится! Это будет ужасно! Хотя, не должна. Мы выровняли один угол, точно не завалиться. Мог бы и спасибо сказать, кстати. За тебя твою работу сделали!
Долголап лишь кивнул и поудобнее улегся на своей гнездышке. И ведь действительно. Ещё неизвестно как бы закончилось все, не приди бы братья. Долголап было думал, что конфликт исчерпан, как Ледоглаза понесло.
А твой брат, - он кивнул на удумавшего тоже выступить Долголапа, - наверняка вовсе реку ни разу в жизни не видел.
Долголап не стал удостаивать этого нахала даже взгляда, но желтые огоньки мелькнули в темноте неприязнью. Посмотрим-посмотрим. Пройдет пару лун и посмотрим.
- На младших хвастать и выпендриваться ты хорош, а вот поди и перед Львиносветом так поговори, посмотрим, что будет, - тихо, но что бы было слышно всем, сказал Долголап. На Ледоглаза он так и не посмотрел.
Ты бестолковый хвастун, отсиживавшийся в детской, тогда, когда коты сражались за возможность создания Тигриного Племени,
После этих слов Долголап резко поднялся, распушился, враз став больше, а ростом он почти доставал Ледоглаза. Природа решила наградить одного из черных котят именно длинными лапами. Гнев нарастал, как снежный ком. Как смеет этот выхухоль что-то говорить о Совете? Как смеет он обвинять нас? Как смеет затрагивать нашего отца, пусть не осознано, но оскорблять. Долголап хотел подойди и выплюнуть все эти слова прямо в морду "самому умному", но за него это сделал Ледолап.
А где был ты? Прятался на дереве? Хотя нет, куда тебе! Залез в лужу и пускал оттуда пузыри, как трусливая жаба!
После этих слова брат вернулся на свое гнездо рядом с Долголапом. Братья легли рядышком, будущий уткнулся мордочкой в бок Ледолапа и начал вылизывать лапу. Гнев улегся и уступил место безразличию.

Свернутый текст

Ледики простите меня за мелкий пост ._.

Отредактировано Долголап (03-12-2013 16:41:00)

+1

11

Первый гнев прошёл, жжение в спине, разбуженное зеленоглазым, успокоилось, и к нему вернулась способность здраво рассуждать и сдерживать себя в лапах. Иногда куда более эффективная с подобными крикунами. Теперь Ледоглаз предпочитал внимательно вслушиваться в речь сумеречных. Особого интереса он не испытывал, но полезно составить мнение о противнике - а с этой "весёлой" парочкой он вряд ли подружится - да послушать, не найдётся ли их ещё где подколоть. Зеленоглазому явно не помешает немного сдуться, а то, глядишь, лопнет от напыщенности и жажды выразить свою самостоятельность. Не лез бы - ходил бы целиком самостоятельный.
- Котенок такой серый, не знаю, как зовут. Милая малышка. Знаешь, Долголап, может, стоит с ней познакомится поближе?
Закрыв мордочку хвостом, Ледоглаз коротко улыбнулся.  По сравнению с попыткой устыдить его обвалом пещеры - неплохо. Как и последующее желание выяснить его собственные отношения с "милой малышкой". Пристальный взгляд буквально шкурой можно было ощутить.
- О да, познакомьтесь, - небрежно отозвался оруженосец, не спеша убирать хвост или открывать глаза и демонстрировать Ледолапу свою реакцию на его перечисления. - И не забудь рассказать о гордо выловленной рыбе и неумении плавать. Ей точно понравится твоё общество - над кем ещё так посмеяться можно.
"Только над бестолковыми чёрными котами, любящими поразглагольстовать."
Разглагольствованиями Ледолап сейчас и занимался. Ледоглаз приподнял одно веко и взглянул на будущего. Язык у того подвешен неплохо, надо признать, но вот чувства соперника - никакого. Не был бы так упоён собой и своей речью - заметил бы, что главному слушателю - у Ледоглаза не было никаких сомнению в том, что, несмотря на обращение к брату, речь свою сумеречный предназначал для него - на данную тему наплевать. И не тратил бы зря сил.
Пригодились бы на следующую вспышку. Которая, впрочем, и без того была достаточно резкой и сильной, чтобы заставить Ледоглаза рывком сесть. Будущего, похоже, понесло, в таком состоянии любой может броситься, невзирая на очевидные преимущества противника. Впрочем, Ледолапу на это, похоже, в любом состоянии было чихать. Но сейчас он просто кричал. А ученик едва разбирал в звенящем голосе причину этого крика. Но всё-таки разобрал. Проводил мрачным взглядом возвращающегося на своё место сумеречного, и вновь лёг, сворачиваясь.
- Прости, - резко бросил Ледоглаз, пред тем как положить морду на лапы. - Я не знал.
Извиняться перед наглецом не хотелось. Но есть вещи, которые никогда не стоит задевать. Иначе самому же будет плохо потом, если есть ещё совесть.
- Мама, смотри звёздочки! Это Предки решили с нами поговорить?
- Нет, малыш, это всего-лишь снегопад...

- На младших хвастать и выпендриваться ты хорош, а вот поди и перед Львиносветом так поговори, посмотрим, что будет.
Тихое, но достаточно громкое бурчание Долголапа разбило тишину и звучащие в чёрной голове воспоминания.
"Львиносвет... с чего бы мне перед ним выпендриваться, дурачок? Львиносвет не ведёт себя, как повелитель всего леса, ничего толком не умея."
Задумчивый взгляд голубых глаз повернулся на Ледолапа. А ведь и в самом деле похож. Не зря вырвалась та первая злая реплика... Но всё-таки Львиносвет был немного иным. Или сам Ледоглаз тогда, когда золотистый воин обитал ещё в пещере учеников, был другим? И просто не обращал внимание на хвастовство, наглость и задирание носа перед окружающими.
"Нет, Львиносвет был другим."
- Я бы, я бы, я бы... - Ледоглаз слабо покачал головой. - Слова. Бесполезные слова. Пока ты даже целительницу к соплеменнику позвать отказался, гордясь тем, что подтащил пару палок.
И ведь вспомнил же ту первую обиду. Тогда вовсе прошедшую и безразличную, как казалось, но всё же запавшую в память.

+4

12

Ледолап уткнулся сердитым взглядом на край мохового гнездышка. Он проиграл этот спор... Уступил, когда услышал об отце. Это было самое настоящее проявление слабости! Ведь никто кроме Крылатки не знает, что отец жив! Точнее, он звездный воитель, которому даровали возможность навещать своих детей! Нет, не даровали. Он заслужил ее. Овод овладел телом лисы, и смог не только встретить - поговорить со своим первенцем! Показать свою любовь и поддержку! Многие ли могут похвастаться подобным? Да никто! Его семья была особенной, он верил в этом. Ему сейчас, уже сейчас хотелось признания и всеобщей любви. Он привык быть любимым и всеми обожаемым, спасибо любящим родителям и верным брату с сестрой. Спасибо Снегоухому, и другим сумрачным котам... Спасибо Звездоцапу, проявляющему интерес к этом помету... Возлагающему на него надежду, как и на Овода. Последний оправдал ее перед нынешним предводителем, умер за племя, а вот у детей еще все впереди...
Брат тихонько к нему присоединился. Ледолап почувствовал родное тепло под боком. Краем глаза заметил, что Долголап приводит себя в порядок. Усмехнулся.
"Вот чистюля!"
Ледолап тоже лизнул лапу, пока не понял, что у той солоноватый вкус. Внимательно ее понюхал.
"Кровь? Но чья? Не моя же..."
Прокручивая свой день и недавние действия, Ледолап догадался, что кровь принадлежала Ледоглазу. Палатка - колючки - раненная спина - плохое настроение. Молодой будущий фыркнул. Так вот откуда столько яда и раздражения... А ведь Ледолап и правда хотел подружится. Вроде бы нормально начал. Или нет?
Уловка выяснить, кем приходится котенка Ледоглазу, не прошла. Впрочем, черному было уже плевать на малышку. Завтра утром он и не вспомнит, как она выглядит. Разве что будет нести еду королевам, или эта юная особа будет путаться у него под лапами.
- С чего ты взял, что я плавать не умею? То, что я этого не говорил, еще не значит, что я этого не делал! - буркнул он, про себя дивясь, как же голубоглазый догадался. Потому-что он этим не похвастался?
"Наврать нужно было... На ближайшей тренировке Львиносвет все равно меня всему обучит... И ложью это не будет. Так, запоздалой правдой...."
Наверное, так умеют только котята, но злость на Ледоглаза потихоньку уходила. Зато появилось жгучее желание ему что-то доказать! Поставить на место, увидеть в кошачьих глазах удивление, быстро сменяющееся уважением... Чтоб больше не смел даже упрекать, даже шипеть в его сторону!
- Прости. Я не знал.
Это был как гром среди ясного неба. Ледоглаз... извинился? Плевать, что резковато, но ведь без ехидных ноток, как перед этим. И как он понял - Ледолап же... Не сказал, что отец мертв... И Долголап не говорил.
"У нас что, все на лице написано?" - раздраженно подумал он, повернув голову на голубоглазого ученика. Прищурив глаза, будущий кивнул. Повышать голос и кричать, тем более, выяснять отношения... Больше не хотелось. Еще раз переглянувшись с братом, он развернулся. Теперь они лежали мордочками друг к другу.
- И ты прости... Что рану тронул, - Ледолап сжал лапку, на которой была кровь соплеменника.
Спать, кажется, пока никто не собирался. Разговор продолжался, но становился каким-то поучительным и философским. Ледолап зевнул, открыто выражая свое безразличие.
- Слова. Бесполезные слова. Пока ты даже целительницу к соплеменнику позвать отказался, гордясь тем, что подтащил пару палок.
Ледолап фыркнул, дернул черными ушами.
- Ничего, что я понятия не имею, где того целителя искать? Ничего, что предводительница сама могла отвести своего дружка к целителю? Ничего, что она так же, как и мы, ушла, закончив поднимать палатку? Ничего, что она отдала приказ и тут же покинула лагерь вместе с рыжим? И откуда мне было знать, куда? К тому же, мы ужинали... - сделав паузу, Ледолап добавил, уже без привычного окружающим хвастовства. - Ночью отряд Снегоухого повстречал росомаху. Я сражался, и Львиносвет, и Птица... Потом эта беготня по лесу....
"...Встреча с отцом..."
- В общем, много всего... Трудный был день. Тем более, тот куцехвостый же остался. Или тоже сбежал... ушел, то есть?
Ледолап вспомнил это убожество на длинных лапках с кроличьим хвостом. И вид такой затравленный... Нет, такой точно не уйдет. Кишка тонка.

+2

13

=======) не помню, откуда
Для Стеблелапа всё было по-другому. Когда он был котёнком, он мечтал о своём ученичестве, о том, как племя будет процветать, и он, Стебелёк, будет надеждой племени, свежей кровью, одним из многих, кто сменит старых воителей на их бесконечном пути. Но теперь этим мечтам не суждено сбыться - хоть посвящение уже состоялось, никакого племени больше нет. Ученик остался в лесу, хотя предпочёл бы странствовать с остальными. От них не было вестей - да и какой вестник рискнёт пробраться в середину вражеского лагеря? В глубине души котик волновался за ушедших соплеменников, однако, к собственному стыду, он радовался, что его мама, Говорящая С Космосом, жива и здорова и находится рядом с ним. Пасмурница, его наставница, тоже вступила в Тигриное Племя. Стеблелап был несказанно рад тому, что в наставницы ему досталась такая кошка, как Пасмурница. Она была мудрой, рассудительной и справедливой. Котик с нетерпением ждал первой тренировки с ней, которая до сих пор не была проведена из-за резкой смены власти в Лесу.
Стеблелап вошёл в палатку оруженосцев, и в нос ему ударило множество разных запахов. Там смешивались рыбный запах Речного Племени, от которого неприятно щекотало в носу, тяжёлый запах Сумрачного племени и его собственный, родной аромат племени Ветра. Ученик так и не сумел привыкнуть к этому странному симбиозу. Из глубины палатки послышался крик Ледолапа. Остальными двумя оказались Ледоглаз и Долголап. Голубоглазого котик всегда опасался - тот был намного старше, чем он, и, к тому же, почему-то не любил детей Говорящей С Космосом. Но, несмотря на все попытки Ледоглаза спровоцировать его на открытый конфликт, Стеблелап уходил от ответа. Он считал, что нет смысла ввязываться в конфликтные отношения, если в этом нет большой необходимости. Лучше уж переждать и смотреть, как противник изнывает от невозможности что-либо сделать, от неспособности получить ответ... Иногда Стеблелап чувствовал, что ему хочется поиздеваться над кем-то. Но его совсем не устраивал такой расклад - мама учила его не этому. Воинский Закон гласит, что честь для кота - превыше всего. И, пусть всё в этом лесу резко переменилось, настоящий воитель не отрекается от Кодекса.
Стеблелап коротко кивнул сидящим в палатке котам в знак приветствия, не имея особого желания разговаривать. Ему нужно было отдохнуть перед приходом Памурницы, а разговоры с учениками племён-противников вовсе не казались ему хорошим методом отдыха.

0

14

- Прости. Я не знал.
Долголап бросил удивленный взгляд на Ледоглаза. Это было...приятно. Просто, будущий даже не ожидал, что этот кот способен на то, что бы просто взять и попросить прощение за свои не осторожно сказанные слова. Долголапу вдруг стало неловко. Может они с братом рано сделали выводы? Может нужно разглядеть в этом "ежике" что-то лучшее?
Долголап поежился словно от мороза. Будущий поплотнее укутался в мох гнездышка, боком прижался к брату, ища уюта. Пустая палатка и большое пространство казались холодными,возможно, потому что были ещё не обжиты.
Долголап прикрыл глаза, что бы расслабится. Он хотел оставаться спокойным. Недавняя вспышка эмоций очень удивила Долголапа. Обычно, он оставался хладнокровным, приберегая все эмоции на бои и охоту. "Все должно приносить пользу и выгоду," - как-то сказал отец Долголапу, когда те разговаривали.
Ледолап с Ледоглазом продолжали вести беседу, но Долголап не хотел вмешиваться. Кот лежал на своей подстилке, прикрыв глаза, уткнувшись носом в бок брата. Дыхание стало равномерным. Могло показаться, что Долголап просто уснул, но на самом деле будущий продолжал краем уха слушать разговор брата и Ледоглаза, обдумывая сегодняшний день.
С Искрой Пламени они почти не успели нормально позаниматься. Так, прошлись по территории бывшего Грозового клана, наставница успела лишь оценить его стойку, которой научил его отец, а затем они со всех лап бежали в лагерь, из-за чего и пропустили весь сыр-бор. Долголапу стало не много грустно. Львиносвет с Ледолапом успели побывать много где, брат даже с росомахой дрался.
Пока ты даже целительницу к соплеменнику позвать отказался, гордясь тем, что подтащил пару палок.
Волна раздражения пробежала искрами по шкуре Долголапа, но он не стал ничего говорить, даже глаза не открыл. "Пускай думает, что хочет. Зато Ледолап не собирался оставлять эту реплику без внимания.
- Ничего, что я понятия не имею, где того целителя искать? <...>
Кажется, к этому Ледоглаза подходила какая-то кошка. Скорее всего, даже старше его. Лун так на шесть. Пыталась помочь, наверное, целитель. Но, насколько было видно, Ледоглаз отреагировал очень отрицательно. Кто после таких выходок будет ему помогать?
Когда все смолкли, Долголап наклонился ближе к брату и заговорил шепотом, что бы слова не дошли до ушей Ледоглаза.
- Кстати, а Крылатка.., - кот умолк, думая, что же сказать. Почему она не подошла к братьям? - Вообщем, все в порядке?
Долголап тихо вздохнул и с горечью сообщил:
- Если бы отец был жив, все было бы совсем по другому, - Долголап положил мордочку на гнездышко и прикрыл глаза, а затем ещё тише, но, наверное, Ледолап мог слышать, сказал, - Я бы хотел с ним поговорить...
Кот услышал шорох. В палатку вошел ещё один ученик.
Долголап улыбнулся. С виду ещё один сосед выглядел не на сильно старше братьев, телосложение говорило о том, что он был корнями из племени Ветра. Будущий хотел подружится с ним. Не все же такие, как Ледоглаз.
Долголап поднялся со своего гнездышка и сел. Хвост, как змея, обвился вокруг лапок.
- Привет, как тебя зовут? - довольно нейтрально начал Долголап, что бы не разозлить своей навязчивостью собеседника. Не хотелось бы, что бы все в палатке ненавидели черных братьев, - Я Долголап, а это мой брат. Его зовут Ледолап.

Отредактировано Долголап (05-12-2013 09:18:09)

+3

15

- С чего ты взял, что я плавать не умею? То, что я этого не говорил, еще не значит, что я этого не делал! - насуплено буркнул зеленоглазый.
Похоже, мысль о том, что он чего-то не умеет, а кто-то об этом догадался - вот гад! - Ледолапа не особо устраивала. Настолько, что он, сам того не замечая, подтвердил предположение, проигнорированное в первый раз. Не замечая даже, пожалуй, не только подтверждение, но и то, что знать наверняка Ледоглаз не мог. Впрочем, даже возьмись сумеречный своё неумение опровергать - ученик едва ли ему поверил бы. Ледолапа посвятил Звездоцап сразу после формирования Тигриного племени, но много времени с тех пор пройти не могло. Сколько Львиносвет провел тренировок со своим учеником? Одну? Две? Да, можно научить ловить рыбу. Но научить за столь короткий срок плавать того, кто, скорее всего, впервые в жизни увидел реку, потрогал лапой глубокую текущую воду. Да и по поводу шерсти будущих Ледоглаз высказывался вполне искренне - совершенно негодная для плавания. Такого котёнка сперва стоит научить хотя бы не тонуть в толще воды, а потом уже натаскивать дальше.
- Да ну? - Ледоглаз хмыкнул. - А мне-то показалось, что ты просто не способен не говорить о том, что умеешь.
Речной надеялся, что это сойдёт за ответ. Раскрывать реальные посылки своих выводов он не собирался.
"Ещё чего! Может ему просто сразу всё о себе рассказать, да ещё брюхо для когтей подставить?"
О нет, раскрываться перед братьями Ледоглаз не собирался. Зато удивить их у него, похоже, получилось. Причём без особых усилий к этому с его стороны. Две пары глаз - зелёные и жёлтые - уставились на него, с новым изучающим вниманием. Ледолап даже изволил повернуться носом к собеседнику, считая это, возможно, неким жестом примирения. И едва ли подозревая, что сам голубоглазый предпочитал оставаться физиономией к нему не из уважение или доверия.
- И ты прости... Что рану тронул.
Значит, всё-таки заметил. Или сообразил. Ледоглаз молча кивнул, показывая, что эти извинения приняты. Наиболее острые конфликты были исчерпаны, пик ссоры постепенно сошёл на нет. Можно было расслабить напряжённые мышцы лап - вряд ли сейчас кто-нибудь сорвётся с места и побежит доказывать свои аргументы физически. Свара перешла в более-менее спокойный диалог, далёки от дружелюбия, но всё-таки вполне мирный.
- А ты думаешь, тебе для великих дел специально подберут денёк поудобнее? - насмешливо хмыкнул Ледоглаз, выслушав кучу - большую кучу - аргументов, выданных Ледолапом. - Когда ты будешь сыт, здоров и прекрасно осведомлён о необходимых действиях. Да ты даже для мелкого дела находишь кучу оправданий, что уж говорить о чём-то большом? Тем более что те, кто смогут сделать за тебя, всегда отыщутся. Сорока, хлопочущая о Листопаде. Тот полосатый, - чёрный намеренно ушёл от оскорбительного "куцехвостый" презрительно выданного Ледолапом, - кто остался работать, когда кое-кто сбежал - хорошее ты выбрал слово для своего поступка. Да я куда быстрее поверю, что великие дела достанутся ему. Хотя бы потому, что он делает, когда некоторые просто болтают.
Сообщение о росомахе Ледоглаз предпочёл пропустить мимо ушей. Точнее, не заострять на нём внимание в разговоре. Ещё чего не хватало - показывать зеленоглазому, что новость тебя удивила и встревожила.
Тусклый лунный свет, падающий сквозь лаз, загородила чья-то тень, и Ледоглаз перевёл взгляд на проход. В палатку пробрался ещё один котик - на сей раз, по крайней мере, не чёрный - и, молча оглядев собравшихся, прошёл к одному из гнёздышек. Ученик задумчиво наклонил голову к плечу. Показалось ему, или котик - на вид едва ли старше сумеречных братьев - действительно странно отшатнулся от него.
"С чего бы это? Я его вроде бы не трогал."
И это скорее всего было правдой. Последнее время Ледоглаз предпочитал вообще никого не трогать, слишком занятый собой. А вот на чёрных будущих новенький реагировал куда спокойнее.
"Нет, ну если он тоже из их семейки..."
Закончить мысль чёрный не успел.
- Привет, как тебя зовут? - заговорил брат Ледолапа, подсаживаясь к новичку. - Я Долголап, а это мой брат. Его зовут Ледолап.
"Не из их," - успокоился Ледоглаз, одновременно отмечая одну вещь. Знакомиться Долголап явно умел лучше своего брата. Неожиданно. Возможно даже, заговори с речным первым именно желтоглазый - и встреча прошла бы совсем по иному сценарию.

+4

16

Очередность

Ледолап
Ледоглаз

Стеблелап
Долголап

0

17

Повисла небольшая пауза. Долголап, все это время молча слушавший беседу двух льдов, наклонился к уху Ледолапа и тихонько зашептал. Зеленоглазый прищурил глаза, и коротко кивнул. Встретился с ним взглядом. Младший брат тревожился за сестру не меньше, чем старший.
- Кровавая, - коротко ответил он, махнув кончиком хвоста в сторону выхода из лагеря. Ледолап был уверен, что они тренируются. Он слышал, что свирепая воительница по ночам покидает лагерь. Королевы, старашась норов черной кошки, пользовались этим, и запугивали малышей - говоря, что если они убегут из детской, их найдет Кровавая и оторвет уши. Радуга никогда не пользовалась этими небылицами, но Ледолап слышал эти россказни от других королев. Он понимал, что это все ерунда. Кровавая, может, и строгая, но не причинит вред котенку. Это закон.
- Если бы отец был жив, все было бы совсем по другому,
Это было неожиданно. От слов брата у Ледолапа шерсть на загривке стала дыбом. Они давно не обсуждали смерть отца. И так было, честно говоря, проще. Будто он жив, просто все время занят. До встречи с лисой...
- Я бы хотел с ним поговорить...
Сын Овода чуть было не вскочил на лапы, не закричал, что это возможно! Что он сам с ним разговаривал с лесу! Но Ледолап сдержался, лишь резко дернул хвостом, после чего вновь расслабился.
"Я обязан рассказать ему и Радуге, но... Не тут" - Ледолап подумал, что мог бы рассказать обо всем и при Ледоглазе. К нему точно не спускались звездные предки и не разговаривали с ним в обличьях других хищников. Но захотелось все же сделать из этого тайну. Да и голубоглазый не факт что поверит. Еще обсмеет, а потом целителям доложит. Звездоцап объявит Ледолапа умалишенным, сделает старейшиной и племя потеряет лучшего будущего за все время существования леса...
- Мне нужно тебе кое-что рассказать... Но не здесь, - Ледолап глянул на выход из пещерки. Может, на улице?
"Но там наверняка спят ветряные... Да и если патрульный нас увидит, начнутся вопросы..."
Вдруг вход заговорил какой-то котик. Он тихо вошел, без особого энтузиазма встретил новых соседей и постарался скорее уснуть. Ледолап фыркнул. Наверное, тоже с ночной тренировки.
- Потом, - кивнув головой, переглянулся он с Долголапом.
Брат решил таки познакомится с новеньким. Представился, не забыв и про зеленоглазого. Ледолап коротко кивнул, устало улыбнулся. Но не заговорил. Вернул все свое внимание к ученику.
- А мне-то показалось, что ты просто не способен не говорить о том, что умеешь.
Ледолап фыркнул, стараясь быть таким же спокойным, как и его оппонент. Возможно, подражать было глупо, а может, это единственный шанс достать Ледоглаза.
- Тебе показалось. Все, о чем я говорил, я делал и делать умею. И мне не сложно это доказать! - пожимая плечами, тихо ответил Ледолап. Он не подтвердил, что умеет плавать, но и не стал этого отрицать. Все-таки надеялся в ближайшее время научится.
- ...Когда ты будешь сыт, здоров и прекрасно осведомлён о необходимых действиях. Да ты даже для мелкого дела находишь кучу оправданий, что уж говорить о чём-то большом? Тем более что те, кто смогут сделать за тебя, всегда отыщутся. Сорока, хлопочущая о Листопаде. Тот полосатый...
Ледолап скривился. У всех были свои проблемы и хлопоты, но все решили сбросить на него. Ледоглаз не смог нормально палатку обустроить - виноват Ледолап. Предводительница Ветра не могла сама позвать целителя, и тут же покинула лагерь с больным - опять его вина. Куцехвостому не хватило духу тоже уйти - и опять все шишки на него!
- Я не собираюсь выслушивать обвинения в том, в чем я не виновен. Меня позвала помочь с палаткой серая котенка, и сделал я это добровольно, представляешь? Меня никто не заставлял, хоть у нас была своя работа. Вместе с Долголапом мы подняли часть крыши, вдвоем! Но за тебя и куцехвостого я всю работу выполнять не собираюсь. Вам доверили палатку строить, вы и стройте! Если ты не в курсе - мы вообще воинской занимались! А ты нас, по сути, прервал. Мы же не стали тебя упрекать и заставлять делать нашу работу? И всех тех, кого ты побеспокоил? Может, у тебя еще и пол лагеря виноваты, что не бросились на помощь? - иронично спросил он, почесав когтистой лапой шею. - Столько проблем из-за одного ученика! Да мы трое в детской столько шума не делали никогда!
Ледолап опять зевнул. Сон подкрадывался незаметно, постепенно уволакивая его в свой пестрый лес. Пришлось хорошенько отряхнуться, чтоб не поддаться. Ледоглаз не спал, вот и он не будет.
- Да я куда быстрее поверю, что великие дела достанутся ему. Хотя бы потому, что он делает, когда некоторые просто болтают...
Ледолап утробно засмеялся. Посмотрел на Ледоглаза так, будто тот сморознул величайшую глупость.
- Куцехвостый? Великие дела? О да, он станет величайшим строителем палаток за всю историю Тигриного племени! Да ладно, может, он на что-то и годен, я не знаю. Но поверь мне, Ледоглаз, он бы ушел, - зеленые глаза мигнули, будто ночные светлячки показались на свету, - Я видел его глаза. Его оставил зов. Твой или Грача. Но он хотел уйти. Просто кишка тонка, вот и все. Такие не творят историю...
Ледолап подумал об отце. Одобрил ли он слова старшего сына? Овод мечтал, что его котята станут великими, знаменитыми, всеми уважаемыми. Нет, даже если полосатый на что-то и способен - Ледолап ему не уступит. Никому не уступит.
Зашипев, Ледолап ударил лапой по земле между гнездышками.
- Мне надоело, что ты упрекаешь меня во всем! Причем ты меня совершенно не знаешь. Если хочешь - давай проверим, кто же из нас лучше. В рыбалке, к примеру. Попадем в один патруль, и там выясним, болтаю ли я лишь о том, что делать не умею! - в голосе опять послышалась угроза. Ледолап больше не собирался ничего доказывать на словах, он устал оправдываться. К тому же, куда проще все честно выяснить на деле.
- Нас будет судить речной воин, тогда все будет честно. На время, кто больше поймает. Если я выиграю, ты добровольно попросишься чистить гнездышки королев... Ну и мою и Долголапа. Если я... - он усмехнулся. - Выбирай сам, чего хочешь.

+3

18

Ледоглаз заинтересованно наблюдал за перешёптыванием братьев, стараясь свой интерес скрыть. Внешне это удавалось вроде бы неплохо, хотя глаза опять пришлось прикрыть, а вот внутренне... В душе встрепенулось и заинтересованно насторожило уши что-то, успевшее уже забыться за последние тяжёлые дни. Что-то происходит, а меня не позвали? Где-то тайна, а меня в неё не посвятили? Давай разведаем, разнюхаем, сунем нос и... и огребём в итоге по самую макушку. Зато будет весело. Как раньше, помнишь, Льдинка?
- ...помнишь, Льдинка?
- Да, мам. Котятам нельзя бродить по лесу. Но почему? Я уже большой. И я буду с папой. Он...
- Нет, малыш. Тебе придётся потерпеть...

- Вместе с Долголапом мы подняли часть крыши, вдвоем!
Чёрный слабо вздрогнул, возвращаясь к реальности. Похоже, он успел задремать, пока очередной вопль неугомонного Ледолапа не выдернул из сна-воспоминаний.
"Да что ж ты никак не угомонишься?"
Ледоглаз раздраженно покосился на будущего. Того, похоже, опять понесло. В суть очередной толкаемой речи, начало которой он пропустил, ученик особо вникнуть даже не пытался. Вряд ли Ледолап сейчас вещает откровения, без которых чёрный оруженосец жизнь прожить не сможет. Скорее несёт очередную чушь о собственных великих планах или чужой непригодности к тем самым великим планам.
Речь будущего прервал зевок, и ученик понял, что у него тоже сводит челюсти от желания зевнуть Не на показ, а взаправду. Всё-таки, у него тоже вышел не самый лёгкий день. Рыбалка, одиночка, палатка, да ещё этот болтун. Но, уткнувшись мордой в лапы, Ледоглаз сдержался. Не хватало ещё демонстрировать, что устал не меньше собеседника.
Встряхнувшись, Ледолап продолжил говорить. Ледоглаз устало наклонил голову набок, задумчиво изучая будущего. Общую суть нового монолога ученик уловил - зеленоглазом яро не нравился короткохвостый. В принципе, бывшему речному до полосатого не было особого дела - он и видел-то его пару раз мельком. Было небольшое тепло, благодарность за помощь в детской, воспоминание о том, как куцехвостый сам - что бы тут не болтал Ледолап - встал под колючие плети, помогая Грачу. И было желание осадить будущего, к которому даже такой малости не испытывалось.
- Если хочешь - давай проверим, кто же из нас лучше.
Взгляд голубых глаз из мутно-сонного стал заинтересованный. Ну и как же вчерашний котёнок собирается состязаться с практически обученным воителем? Кто больше мха насобирает?
- Нас будет судить речной воин, тогда все будет честно. На время, кто больше поймает. Если я выиграю, ты добровольно попросишься чистить гнездышки королев... Ну и мою и Долголапа. Если я... Выбирай сам, чего хочешь.
Ледоглаз некоторое время молча смотрел на будущего. Взгляд резко стал вполне серьёзным, ученик тщательно обдумывал предложение. В себе чёрный не сомневался, но осторожность и настороженная внимательность успели, оказывается, въесться в кровь, проявляясь в более-менее серьёзных делах. Мало ли как может рыбалка сложиться - случайности никогда нельзя исключать.
- Многовато условий, - наконец пробурчал Ледоглаз. - Только детскую. Если проиграешь - подойдёшь к полосатому и признаешься, что он усерднее и полезнее тебя. Так чтобы тебя и другие слышали.

+3

19

Стеблелап навострил уши: трое учеников о чём-то спорили, причём, с каждой минутой спор становился всё жарче и жарче.
- Привет, как тебя зовут? Я Долголап, а это мой брат. Его зовут Ледолап, - обратил на него внимание один из котов. Судя по его виду, он был настроен вполне дружелюбно. На вид ему было столько же, сколько и Стеблелапу.
- Меня зовут Стеблелап, - учтиво ответил котик и приветственно нагнул голову. - Приятно познакомиться.
- Мне надоело, что ты упрекаешь меня во всем! Причем ты меня совершенно не знаешь. Если хочешь - давай проверим, кто же из нас лучше. В рыбалке, к примеру. Попадем в один патруль, и там выясним, болтаю ли я лишь о том, что делать не умею! - послышалось из другого конца палатки.
Стеблелап прижал уши к затылку и прикрыл глаза, ожидая драки. Ему совсем не хотелось оказаться посреди кучи дерущихся Будущих, которые, казалось, готовы были разорвать друг друга прямо сейчас. У него ещё не было ни одной тренировки, и он понятия не имел даже о простейших боевых приёмах. Если не считать, конечно, детскую возню в палатках, где он отнюдь не был заводилой.
- Могу я спросить, что тут происходит?
Ему больше хотелось спать, чем разрешать спор других учеников, но разум подсказывал ему, что уснуть ему сегодня не получится, а, если эти трое помирятся, то, может быть, он украдёт у ночи пару часов для сна. Он судорожно зевнул, едва не вывихнув челюсть и подумал о том, что неплохо было бы хоть что-нибудь съесть. Он не ел с самого утра, но из-за Сезона Голых Деревьев дичи в лесу стало в два раза меньше. К тому же, лапы почти не держали его, и Стеблелап решил, что ему лень куда-то идти. Он поудобней устроился в гнёздышке подальше от выхода - чтобы колючий ветер не задувал под его редкую шёрстку - и приготовился выслушать Будущих.

+1

20

- Только детскую. Если проиграешь - подойдёшь к полосатому и признаешься, что он усерднее и полезнее тебя. Так чтобы тебя и другие слышали.
Ледолап искренне удивился таким условиям, на пару секунд округлив зеленые глаза. Не про то, что сопернику только детскую придется убирать, а как раз из-за той части с куцехвостым. Ну или полосатым, как его называет Ледоглаз.
"Они даже не знакомы, иначе он бы знал его имя..." - зло подумал он.
Черный повернул морду в сторону брата и новенького. В глазах была непроницательная задумчивость. Он... он чувствовал, что опять проигрывает. Ледоглаз вел себя слишком благородно, даже смешно как благородно! Нашлась тут королева, котят мирить... И при этом думает, что он от этого будет казаться выше других!
"Ну я тебе покажу... Показушник! Ни за что не проиграю. Но..."
В голове созрел план. Хитрый, подлый, но это перевесит чашу весов на его сторону. Он сделает так, чтоб все решили, будто Ледолап полон того же благородства, что и ученик. Да-да, он все просчитает. Хватит позориться! Тут, в подростковой жизни, действуют другие законы, пора бы уже понять. В детской он был сильнейшим, его любили и уважали за это. Тут та же история, но нужно было проявлять воинское благородие, усердие, подлизываться и лебезить перед взрослыми. Не то что бы Ледолап не собирался этого делать, он просто еще не перестроился. Спасибо Ледоглазу, он быстро научится.
"Мне повезло, что я наткнулся на этого ворчуна. Ты очень удивишься, Ледоглаз, очень..."
Вздохнув, Ледолап снова посмотрел на собеседника. Он оставался внешне спокойным, но в душе ликовал. Кончик хвоста, невидимый в темноте, выдавал хозяина с головой своим подергиванием.
- Тогда пари. И у нас два свидетеля... Одного Долголапа мало, он все-таки мой брат и потом могут возникнуть споры о нечестности... Но думаю, новенький отлично сойдет на роль второго. Как ты сказал тебя зовут? Стеблелап? Добро пожаловать в нашу компанию! - он лучезарно улыбнулся трехцветному котику, который зажался так, будто его бить будут.
"Еще одна нюня. Но теперь я не должен проколоться..."
- Извини, если мы напугали тебя спором... Мы будем тише. Долголап, расскажи ему условия пари, будь добр? Спасибо, - он благодарно кивнул младшему, еле сдержавшись, чтоб не обменяться хитрой улыбкой. Долголап в отличии от Ледолапа вел себя умнее, он не нажил себе врага в виде Ледоглаза. Пока. Это могло сыграть на руку.
"Нужны связи, хорошие отношения... Любой ценой, я добьюсь этого!"
Встав, Ледолап покрутился, выбирая более удобное положение.
"Ладно, еще чуть-чуть, и буду спать." - котик должен был убедиться, что речной тоже успокоился.
- Мне очень понравилась река. Я... Наш отец водил нас к ручью. Всех троих, когда мы были котятами. Это было запрещено, но ты не думай, что отец нарушил правила. Он просто договорился с предводителем, вот и все. Да и мы вели себя хорошо - понимали, если сбежим, не увидим лес не только до шестилуния, но и намного дольше...
Он улыбнулся, на этот раз искренне, вспоминая отца. Как же было здорово, когда он был жив...
- Река по сравнению с ручьем как предводитель и новорожденный котенок! Она норовливая, у нее... Есть душа, я это понял. Если разозлить ее - она может тебя погубить. Если уважать ее, она примет тебя. Я это понял, - он тихонько засмеялся, вспоминая, как чуть было не утонул. - Но я...
"Я ее покорю" - чуть было не вырвалось у него. Слава предкам, сдержался! Иначе Ледоглаз опять начал читать морали...
- Ледоглаз, я знаю, что Львиносвет очень молодой воитель.... Вы вместе тренировались в речном племени? Можешь рассказать о нем? Каким он был учеником? - Ледолап искренне интересоваться, ему казалось, что у наставника было много забавных моментов в молодости. О некоторых он безстеснения упоминал. Но все равно интереснее послушать со стороны.

+2


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Палатка учеников