Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



- And who are you? ©

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время действия - три луны назад
Действующие персонажи - Снегоухий, Грач
Местонахождение - лагерь племени Теней, окрестности (?)
События - Снегоухий, посвященный буквально вчера в воители, выползает из детской от принесенных им с Шорохом котят, и устраивается поужинать. На поляне шепчутся о несчастном случае с Грачом и Титомиром, бывшему ученику Грача не нравится то, что воители говорят, и он решает сам навестить наставника в палатке, за одним похвастаться и своим "повышением".

0

2

Я, отряхивая с длинной белой шерсти налипшие кусочки мха из подстилок, разодранных веселящимися котятами, выполз из детской, успешно скрывая улыбку. Я не мог поверить, что эти котята, которых мы подобрали утром с Шорохом, уже успели запасть мне в душу, однако что-то в них и правда было. Листик и Ягодный - наши с Шорохом котята, наши приемыши, за которых мы теперь ответственные. Отличный подарок свалился с неба нам на голову на наши с сыном Когтя посвящения.
А тот где-то шатается с Титомиром, пока я заставляю Костра объяснять, почему я немой. И, черт возьми, я не впервые проклинал природу за мою немоту, но сейчас я особо готов был поквитаться с этой моей второй матерью за такой чудный недостаток, кой я имею.
Я вышел полностью из детской и сладко потянулся, распрямляя затекшую спину и плечи. Да, детская уже не та, что раньше. Теперь я уже не тот маленький белый немой ком меха, не радующий глаз родителей и сестры, теперь я уже большой, статный воитель, пусть все ещё и немой. Во мне стала разгораться новая надежда: что после появления котят, предки подарят мне голос и позволят воспитать Листик и Ягодного так, как и подобало моим родителям воспитывать меня, а не так, как они это делали. Я с ужасом осознавал, что первоначально вел себя с моими приемышами так же, как и Сатира с Сапсаном - со мной.
Оттянув задние лапы и упершись передними в землю, я отлично прогнул уставший позвоночник, с наслаждением услышал треск позвонков, встающих на положенное им ровное место, и, приветливо помахивая хвостом воителям, сидящим на поляне, прошел к куче с дичью. Выбрав оттуда не особо костистую мышь, я ухватил её за тощий хвост и отошел в сторонку, улегшись в тени. Жадно поедая своей положенный ужин, я, наставив уши, внимательно прислушивался к разговорам вокруг - больно интересно шептались о чем-то воители, поглядывая на меня с таким соболезнованием, какого я уже давно не видел. Может, из-за котят или из-за того, что я пропустил ночное бдение, нарушив традицию племени?
Но нет. Я их устах отчетливо отливало солнцем имя "Грач". Иногда к нему примешивался запах Титомира и какой-то беды. Я знал, что мой бывший наставник не в ладах со слепцом, но не думал, что они решатся когда-нибудь в открытую схватиться вместе и довести одного до могилы. Но сейчас из каждых губ на землю лились потоки яда, пахло сырой могилой, и вкус мыши был приправлен цветами, выросшими на кладбище.
Я с трудом проглотил последний кусок вставшей поперек горла мыши и, поднявшись, метя хвостом воздух, вздернув повыше голову, прошел к палатку целителя. Мне вслед падали тяжелые, сочувственные взгляды, и резкие, тихие шепотки, дыханием общего племени пролетевшие над головами воителей.
Я зашел к Черемухе и в знак приветствия кивнул головой. Потом перевел взгляд на Грача, который был там. Смущенный незнамо от чего, я отошел от входа, приблизился к нему. Уселся рядом и молча, как всегда, положил лапу на его черную лапу. "Здравствуй, Грач."

+2

3

Стоило целительнице отвернуться, как Грач послушно наклонил голову и слизал терпкие травы. Рана на затылке понемногу затягивалась, но неприятное пульсирование осталось. Черемуха говорила, что ему нужно сидеть в палатке около луны. Ну, во всяком случае, не покидать лагеря, пока рана более-менее не затянется. Грач едва удержался от того, чтобы не поставить эту кошку на место с помощью когтей - еще чего выдумала, ему указывать! Нос не дорос.
Но, подумав немного, он решил оставить праведный гнев на потом. Потому что башка и впрямь раскалывалась от боли. А вскоре он и вовсе признал правоту Черемухи, нехотя, но признал. Грач ведь не был придурком, который готов лишиться шанса выжить, чтобы попрыгать по лесу. Хотя... хотя порой ему очень этого хотелось. А еще больше - поймать того слепого кошака, который притащил его в палатку, и как следует его потрясти на предмет того, что же все-таки случилось в тех туннелях. Из обрывочных разговоров, из косых взглядов, которые бросали на него окружающие - Грач никак не мог привыкнуть называть их соплеменниками - он уяснил кое-что: они с Титомиром попали в туннели. Коим образом - пока неясно, слепой вовсю таскает за собой этого мелкого... как же его звать? Шорохом вроде. Да, точно, Шорох. И никак нельзя улучить минутки, чтобы застать слепца одного...
Кое-что начинало проясняться, но Грачу этого было мало. Он жаждал знать большего. А просиживание в палатке вовсе не ускоряло процесс, скорее, наоборот.
  Грач как раз примеривался к особо досаждавшей ему блохе. С мрачным триумфом он цапнул ее и разгрыз, после чего положил морду на передние лапы. Краем уха он услышал, что в палатку кто-то зашел - очередные несчастные страждущие, которым нужно лекарство от болей в желудке или еще что... Внезапно кто-то дотронулся до его лапы.
- Эй! - он резко поднял голову и встретился взглядом с крупным молодым котом. В блеске его голубых глаз было что-то очень знакомое. К сожалению, это чувство пробежало слишком быстро, и Грач не сумел его поймать.
- Чего тебе? - буркнул он, стряхивая лапу белого со своей.

+1

4

Он отреагировал неожиданно резко, и новая волна смущения затопила меня, как вышедшая из берегов река захлестывает земли Речного племени. Его голос, такой привычный для моего уха, отозвался невиданной болью в барабанной перепонке, и точно я обрел второй слух, второе зрение; я точно был сейчас на поляне, где воители гуртом наваливались на вход в палатку целителя, напряженно вслушиваясь в отголосок раздавшегося голоса, надеясь уловить, что сейчас происходит там, где встретился немой кот, утром притащивший в лагерь котят, и хромой кот, притащенный утром за шкирку домой.
Я бы отдал на свете все, что угодно, лишь бы обрести голос.
Так. Где я оставил Костра? Он только что так прекрасно объяснил, почему я нем, котятам, так что пусть попробует сейчас рассказать то же самое, но только более взрослому воителю, который делает вид, что не знает меня.
Тревожным эхом шуршали в памяти разговоры воителей. "Потерял память... в завале... Титомир вытащил его... Какое несчастье! Бедная Иволга, бедный Ворон!.. Никого не признает, хоть убей... Слышал, что произошло? Наша опора-то рухнула!.."
Кончик белого хвоста судорожно метался из стороны в сторону; белая лапа тяжело, свинцово впечаталась в землю, сброшенная небрежным жестом кота, который был мне так дорог. Я до боли, выгнув шею, напрягшись всем телом, всматривался в голубые глаза наставника, боясь моргнуть, боясь отвести взгляд. Я надеялся поймать на его черной морде замаскированную улыбку; я надеялся, что сейчас он, что-нибудь пробурчав ещё для приличия, похлопает меня хвостом по спине и поздравит с посвящением, но чем больше я смотрел в его глаза, тем сильней ощущал ту неприкрытую пустоту, которую отныне выражал его взгляд. Воспоминания, может быть, и были, но потерянные там, где он приобрел эти свежие раны.
Взгляд упал на его искалеченную лапу. Грач так долго восстанавливался, а теперь судьба нанесла ему новый удар. И я, немой, не в силах ему помочь, вспомнить хоть что-нибудь из его прошлой жизни. Хотя бы... меня. Как бы эгоистично это ни звучало.
Затем, неожиданно ощутив прилив сил в лапах, я размашисто поставил крест на земле. "Я".
Извернувшись, я выдернул из хвоста пару белых волос, прищурившись от резко кольнувшей боли, и аккуратно опустил их на начертанный священный знак. Тихо тронул хвостом ухо, прижав его к голове. Оставалось надеяться на его сообразительность. Или звать Черемуху.

+1

5

Поведение белого кота отчасти раздражало, а отчасти настораживало. Слишком уж пристален был его взгляд, слишком уж много натянутых нервов и смутной надежды блестело в нем. Черный прищурился, невольно для самого себя прижав уши к затылку. Этот что, хочет поиграть в гляделки?
Льдисто-синии глаза полыхнули свирепым пламенем. Ладно, хоть какое-то развлечение. Интересно, зачем он притащил сюда свой хвост? Ежели что-то болит - изволь идти к Черемухе.
"Меня что, за целителя можно принять?!"
Тем не менее, что-то мешало Грачу огрызнуться. Он уже знал имена своего сына и своей дочери - последней, кстати, неплохо бы дать затрещину по лбу, ее наглость просто выводит из себя - но никак не мог вспомнить имени этого белого.
"Что, еще один сын? А где он раньше был? Чай, я не пару часов назад оказался здесь."
Но он почему-то не отводил взгляда. Лишь застыл, на манер Снегоухого пристально всматриваясь в голубые глаза незнакомого и такого знакомого кота. И раздражение могучей волной всколыхнулось в груди - отчего он молчит? Если пришел по делу, так пусть и докладывает. Это молчание становится невыносимым...
Белый шевельнулся первым, и Грач с немалым удивлением увидел, как он принялся чертить что-то на земле. Со внезапно проснувшимся любопытством черный рассмотрел небольшой крест. Что бы это означало? Но белый еще не закончил. Выдернув из хвоста пару шерстинок - Грач невольно задумался о том, что ощущения явно не из приятных - он швырнул их на рисунок.
Угольно-черный кот посмотрел на крест. Затем на белого.
- Ты что, язык проглотил? - недовольно поинтересовался он. - Издеваешься?
Зачем, спрашивается, это незнакомый кот нагрянул в палатку? Грач догадался потянуть носом - и обнаружил, что болью от него не пахнет, только молодостью и силой. Внезапная догадка блеснула в мозгу. Если у белыша ничего не болит и он сразу подошел к нему, к Грачу, следовательно... вывод. Притопал белый к нему. Специально к нему. Как тот черный кот... сын. Ворон. Грач несколько пригладил загривок, настороженности и раздражения из его взгляда поубавилось. Остается только выяснить, кем они друг другу приходятся.

+1

6

Затаив дыхание, неосознанно отсчитывая удары сердца, я смотрел, как Грач озаряется удивлением, наполняется любопытством, рассматривает рассекший землю крест и упавшие на него белые волоски. Я с плохо скрываемым волнением следил за тем, как его зрачки, спрятанные в глазах, устремленных на заветный символ, расширяются, а затем, точно вспыхнули ледяным голубым пламенем, взметаются, опушенные шерстью, незаметными на её фоне ресницами, и его грубый голос вновь больно долбится, точно дятел, в ухо.
- Ты что, язык проглотил?
Да с удовольствием. Он мне все равно не нужен, а так - хоть какая-то еда в голодный период.
- Издеваешься?
Ещё чего!
Неужели он правда совсем, совсем ничего не помнит? И в нем даже нет ни малейшего намека на то, чтобы раскрыть пошире границы своей памяти и восстановить все, что он утерял? И почему он вообще обо всем забыл? Почему я, упав с дерева и тоже основательно приложившись к земле головой, помнил всё, что со мной было, а он - нет?
Мной овладела злость. Я с какой-то непонятной мне ненавистью провел лапой у горла; приоткрыв рот, похрипел, показывая, что не могу издать ни звука даже при самом большом желании (при этом старательно показывая, выпячивая эти старания).
Заметив, что Грач чуть пригладил загривок и оставил в стороне прежнюю неприязнь и раздражение, я с сожалением подумал об овладевшей мной вспышке гнева и снова внимательно оглядел его. Ну и что мне ему "сказать"? Что бы я теперь не делал - он не вспомнит. Хотя, если попробовать древний, детский способ...
Я ещё раз, точно королева, терпеливо разъясняющая котятам опасность смерть-ягод, ткнул когтем в крест, затем - себе в грудь.
"Я".
Грач, догадайся. Пожалуйста.

+1

7

Манипуляции белыша, который с каким-то остервенением принялся чиркать лапой у горла (хорошо еще, что когти не выпустил), его судорожные хрипы, за которыми невозможно было угадать слова, заставили Грача отпрянуть. Он врезался задом в стенку палатки, ругнулся сквозь плотно сжатые зубы и вновь глянул на белыша.
- Вот оно что... - негромко проговорил он, дергая кончиком хвоста. Получается, в племени есть и немые. Почему же раньше он о нем ничего не слышал?
"Слышал, да только вот вспомнить не могу." - с досадой подумал про себя Грач и с некоторым усилием поднялся на лапы. Боль напомнила о себе, и льдисто-синии глаза кота на какое-то мгновение потемнели. Фыркая, он все же уселся перед белым, уже с откровенным интересом - жадным исследовательским интересом - вглядываясь ему в морду. Черты его кажутся весьма и весьма знакомыми...
Вспыхнувшая было злость в глазах белого погасла, уступив место сожалению. Грач по-прежнему хранил молчание. Можно было расслышать негромкие голоса соплеменников, разносимых ветром по всему лагерю... Грач машинально подумал о том, что многие коты отправятся в лес, щедро пригретый лучами солнца - сейчас, когда снег понемногу начал сходить и добыча вылезла из норок, наступает превосходное время для проверки охотничьей сноровки. Ну и заодно для пополнения кучи с добычей.
Белый тем временем ткнул себя лапой в грудь. Затем указал на крест с шерстинками. Грач помедлил долю секунды, переводя взгляд со Снегоухого на рисунок.
Имя вертелось на кончике языка.
- Снеголап? - с легкой настороженностью и опаской спросил Грач.

+1

8

Грач подтянулся, уселся, с интересом продолжая вглядываться в мою морду. Меня невольно перекосило, я не любил такое чересчур пристальное внимание, уделяемое моей особе. Со страхом, задержанным дыханием, я столько же пристально стал следить за тем, как двигаются в голубой оправе зрачки, потихоньку затлевают, как угольки в ночи, и затем, разбуженные неожиданной догадкой, перемещаются на меня, с кончика языка Грача срывается имя, такое знакомое, такое родное - но не моё.
- Снеголап?
Он спрашивает тихо, аккуратно, чуть прикрыто, еле шелестя губами, все ещё неуверенный в своей догадке, хотя двигается верно. Он же помнит меня ещё как ученика. Но не воителя. А я уже так быстро свыкся с мыслью, как гордо предстану перед ним, рослый, взрослый, с новым именем, коим наградил меня наш... как бы предводитель.
Яркозвезд.
Последняя ссора, из-за которой я не остался на ночное бдение, ярко вспыхнула перед моими глазами. Яркий, который, выпрямляясь, обещает, что больше не будет давать нам спуску, говорит, что был до этого "добреньким". Интересно, знал ли он уже тогда о том, что произошло с Грачом? Или я немного не сопоставляю время? Но ведь он проводил посвящение, пока наставника не было в лагере, значит, знал... Блохастая лживая шкура. И я ещё называю его своим предводителем?
Я смотрю в глаза Грачу; улыбаюсь, киваю ему головой, подбадривая. Интересно, как вообще восстанавливают память? Может, что ещё попытаться ему напомнить? Или дать и дальше делать собственные предположения, играя буквально в "горячо/холодно"?

0

9

- Вот и хорошо, - пробормотал Грач, вновь усаживаясь на свое место. Снеголап, Снеголап... Какое знакомое имя. Словно он уже не один десяток раз пробовал это имя на вкус. И, раз этот самый Снеголап зашел к нему, значит, они весьма неплохо знали друг друга.
Грач сердито хлопнул хвостом по полу - ну какого черта тот немой? Он наверняка мог бы многое рассказать. Пфф, он может. Только вот в шарады Грач сейчас был играть на намерен. Подняв взгляд, он наткнулся на Снеголапа, взиравшего на него с подбадривающей улыбкой.
"Ну ладно..."
Грач нехотя поднялся и грубовато ткнулся носом в белую шерсть соплеменника. Привычно принялся копаться в своей памяти, пытаясь отодвинуть очередную заслонку, стоявшую перед памятью... Ответ лежал где-то рядом, на кончике когтя, и Грач смутно осознавал это. Каждый ступенька - это очередной шаг к воспоминаниям. И, коль Снеголап зашел, то, возможно, своим присутствием он кое в чем поможет.
"Ага!"
Он медленно кивнул.
- Понял, - коротко проговорил он, скользнув взглядом по бывшему ученику и вновь укладываясь на подстилку. - Спасибо, что зашел. Бывай. У тебя наверняка куча дел.
"А мне нужно подумать."
Он припоминал имена и должности. Связи, бывшие некогда крепкими и нерушимыми. Припоминал даже стершиеся было чувства, которые испытывал. Но, увы, слишком уж они были смутными, и черный кот не пылал особым желанием сейчас в них вникать. Снеголап дал очередную лазейку - ну и чудненько, здесь можно подумать. А теперь пусть уходит, Грач вовсе не собирается отгадывать его шарады вечность.
Он зарычал. Проклятие, эта пещера его с ума сведет!.. Рывком поднялся и, с трудом оперевшись на четыре лапы, поковылял к выходу, не оглядываясь на Снеголапа.

0

10

Грач утвердился в том, что что-то помнит - да и правильно. Ну ладно, тогда чуть позже, когда он окрепнет телом, духом, и главное - своей памятью, тогда я скажу ему, что уже стал воителем, что стал Снегоухим вместо Снеголапа, поблагодарю за то обучение, за те шесть лун, что он дал мне для жизни.
Резкий, сердитый шлепок черного хвоста по полу. Прикосновение его морды и лба к моей белой шерсти. Точно подбадривает меня, точно это я должен вспомнить, кто он такой, что это за кот сидит рядом со мной. Я улыбаюсь краешками губ, пристально слежу за тем, как призраки воспоминаний искрятся в глазах Грача, как они мутнеют и убегают из его поля зрения, и, кажется, ответа он не нашел. не может вспомнить, кем я ему доводился в... прошлой? - жизни.
Я отвожу взгляд, раздумывая, могу ли ещё чем-то помочь или пока хватит напрягать его мысленные усилия. Может, всё-таки стоило позвать Черемуху, Щербатую или кого-либо ещё, чтобы те объяснили все, о чем я мыслю, Грачу, рассказали ему, как меня теперь зовут и кем я являюсь, кто меня воспитал и кто дал ту необъяснимую искру любви, живущую теперь в моей душе? Костер - этот пушистый комок яркого, как пламя, меха точно бы объяснил Грачу всё, что лежит у меня, как камень, на душе. Этот котенок Яркозвезда каким-то необъяснимым, пятым чувством отлично меня понимает, хотя мы и не особо любим друг друга. Но сотрудничество - давний вид связи, испытанный мною ещё с детства, - крепкий вид связи, соединяющий котов, даже не объединенных близкими, теплыми отношениями.
- Спасибо, что зашел. Бывай. У тебя наверняка куча дел.
Черный кот улегся на подстилку. Я перевел взгляд на его торчащую сломанную лапу и, чувствуя легкую боль в сердце, неприятный, соленый осадок на душе, махнул ему на прощание хвостом, привыкши подчиняться, и вышел из палатки.

0