Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Обширные луга


Обширные луга

Сообщений 181 страница 200 из 240

1

http://s8.uploads.ru/BCYEO.png
by soyokaze***
За территорией племени Ветра лежат бескрайние, цветущие луга. Здесь полно кроликов и полевых мышей; небесами владеют орлы и соколы. Земли равнин простираются далеко-далеко, до самой кромки темного леса где-то там, вдали. А дальше видны зубья гор. Вероятно, ни один кот не бывал так далеко...

0

181

Он мчался следом, стараясь не опустить из виду белый кончик хвоста. Наперстянка летела по лесу, танцевала в сумрачной ночи, ловко огибая стволы деревьев. Казалось, ей сопутствует сам ветер. Домино мог бы залюбоваться ее изяществом и грацией, мечтательно подумать о звездах, которым далеко до такой красавицы...
Но сейчас рядом с ним бежал огненно-рыжий лис. Он был старше. Это угадывалось с первого взгляда. Опытнее - на морде красовалось несколько шрамов, одно ухо порвано напрочь. Домино кольнула ревность, едва он скользнул по нему взором. То, что происходило сейчас, было самым естественным в мире лис. Древним обычаем, древним, как сам мир. Как первое дерево, распростершее ветви над землей. Это был первый вызов для Домино, и черно-бурый с готовностью его принял. Если он и запыхался, то не придавал этому значения - вернее сказать, пытался не придавать значения. Краем глаза он косился на соперника - тот бежал твердо и уверенно, словно с рождения не ведал усталости.
Короткий лай Наперстянки вспыхнул пламенем в душе Домино. Он хотел ответить, но крик застрял в глотке. Нужно беречь силы. Неизвестно, сколько еще продержится рыжий. Может, нужно будет мчаться всю ночь. Удивительно, но Домино воспринял бы эту новость совершенно спокойно. Он принюхался, гадая, придут ли еще самцы. Может быть, он хотел, чтобы они пришли. Чтобы потом рассказывать их с Наперстянкой лисятам, как он отбил их мать у четверых... нет, десятерых лис!
Они выскочили на луг. Ветер ударил прямо в морду Домино, но тот лишь фыркнул. Луг расстилался перед ним, необъятный, чистый, освещенный теплым серебристо-лунным светом. Внезапно Наперстянка замедлила шаг. В янтарных глазах черно-бурого зажглись искры. Вот она растянулась на земле, томно, как казалось черно-бурому, глянув на самцов... Домино моргнул, чувствуя, как разгорается в груди пламя, как необычайно жарко, оказывается, в черно-бурой шубе... Он уже хотел было шагнуть вперед, но Наперстянка обратилась к рыжему. Роял. Домино скосил глаза на соперника и уже открыл пасть, чтобы рыкнуть, но лисица прервала его, сама того не ведая.
Тебя это тоже касается.
Домино вспыхнул - неужто она считает, что он слишком слаб для драки? Да он спустит с рыжего шкуру так же просто, как вспорет зайцу брюха. Два самца обменялись недружелюбными взглядами, но никто не посмел ослушаться приказа. Домино сам отскочил от Наперстянки, виновато прижав уши к затылку и сгорая от желания зарыться носом в ее мягкий мех... Роял, судя по всему, думал о том же.
Но время кончилось. И Наперстянка помчалась вновь, заставив обоих вновь начать нескончаемое преследование.
===) ручей.

0

182

Хвойный лес
Молчанка не спеша прогуливалась по просторному лугу. Да делать то ей особо и нечего, гуляй себе не о чем не заботясь и наслаждайся теплой погодой, красота. Хвойный лес и луг, пожалуй, самые любимые места Молчанки, ведь в них можно и отдохнуть и славно поохотиться. И кстати об охоте, до Молчанки донесся слабый запах кролика. Хех, похоже сегодня будет чем поживиться, да и еще дичи на потом останется, главное, поймать этого кролика. Молчанка довольно облизнулась проследовала по запаху и вот наконец вдали стали виднеться очертания кролика. Так, главное сейчас подкрасться по ближе, а потом уже погнаться за кроликом, ведь поймать его будет не так то и легко, ведь кролики все же быстроногие животные, за ними просто так не угонишься. Кролик уже близко, что ж, можно начинать за ним погоню. Ну, что ж, побежали! Молчанка сорвалась с места и с большой скоростью погналась за кроликом. А догнать его не так то и легко, как казалось пятнистой одиночке. Но спустя некоторое время Молчанке все же удалось приблизиться к кролику. Кошка сделала прыжок и укусом в шею прикончила дичь. Удачная сегодня выдалась охота. Кролика Молчанка пока решила оставить на потом, а пока она улеглась в высокою луговую траву и стала отдыхать после этой "пробежки".

0

183

---> Граница Ветра и одиночек

Яркая вбежала на луг в немного сонном расположении духа. А точнее: в сонном и недовольном, ведь хотелось одновременно и есть, и спать. Яра не могла решить, что делать первым, потому и была недовольна. Тут она почувствовала запах кролика, и решила, что, наверно, лучше всё-таки сначала поесть, а потом, с полным желудком, уже и поспать. Тем более этот кролик пахнет так аппетитно... Даже слишком. Странно. Не двигается, просто лежит... Так он же убит! Как я сразу не заметила это по запаху? А ещё считаю себя отменной охотницей, как же... Но если кролик убит – значит, тут кто-то есть. И этот кто-то явно одиночка, если судить по запаху. Незадача. Возможно, стоит украсть кролика, но я ещё до такого не докатилась. Да и бегаю я так себе. Средненько, если быть с собой честной. Яра подошла к ещё одной неизвестной личности, решив познакомиться. Слишком много за последнее время знакомств, если быть честной. Странно они у меня на пути оказываются.

0

184

Пока Молчанка безмятежно валялась в траве, близко подошла какая-то кошка, а точнее подошла незнакомка к только что пойманной Молчанкой добыче- кролике. Заметив незнакомую кошку, Молчанка, конечно, вскочила с травы и насторожилась. Что это незнакомая кошка там вынюхивает? Уж не пойманного ли Молчанкой кролика? Одиночка, естественно, захотела защитить свою добычу, да еще и такую ценную, как большой аппетитный кролик, которого, знаете, довольно таки трудно поймать. Да, да, сейчас сезон Зеленых листьев и добычу легко найти, но Молчанка защищала свою добычу так, из принципа, да и к незнакомцам была не очень приветлива и неразговорчива, а от племенных просто напросто пряталась, стараясь не связываться с ними, но когда тут вот так вот нагло приходят и хотят забрать твою добычу, Молчанка может дать отпор врагу.
- Ты кто такая и что ты тут делаешь? Уж не собираешься ли забрать пойманную мною добычу себе?- Холодным и не выражающим никаких эмоций голосом спросила Молчанка. Надо ведь побольше узнать о незнакомке, ведь может она случайно сюда забрела и вовсе не хотела ничего красть, да и по виду вроде как не была настроена враждебно и пока Молчанка имела к незнакомой кошке нейтральное отношение. Ну, ладно, послушаем, что скажет незнакомка, узнаем, что она хотела на самом деле.

0

185

[u]- Ты кто такая и что ты тут делаешь? Уж не собираешься ли забрать пойманную мною добычу себе?[u] - Яркая изогнула кончик хвоста, мысленно уже покарав себя за варварскую мысль кражи добычи.
Я одиночка, добычу красть не собираюсь, не беспомощный котёнок, двигать лапками и бегать умею, собственно, как и охотиться. А на счёт того, что я здесь делаю... - Яра пожала плечами. Хм, уже беру пример со всех остальных моих "знакомых" и не называю сразу имени. Умнею, надо сказать, доверчивость пропадает... - Так луг не твой, и нейтральные земли не твои. Так что брожу где хочу и лежу где хочу. - Довольно-таки миролюбивым тоном закончила рыже-белая одиночка и, как бы в доказательство только что сказанным словам, легла чуть в отдалении от незнакомой кошки, положив голову на лапы и смотря в небо. Ладно, поем завтра. Или уже сегодня... Не важно. Важно, что потом и что не сейчас. Сонно подумала Яра.

0

186

Я одиночка, добычу красть не собираюсь, не беспомощный котёнок, двигать лапками и бегать умею, собственно, как и охотиться. А на счёт того, что я здесь делаю...- незнакомка. Молчанка сразу же успокоилась и опустила вздыбленную шерсть и сделала более спокойный взгляд. Да, Молчанка что-то в последнее время стала как параноик, надо с этим бороться. А незнакомка в это время добавила:
Так луг не твой, и нейтральные земли не твои. Так что брожу где хочу и лежу где хочу.- ответила незнакомая кошка. Молчанка закатила глаза и посмотрела недовольным взглядом на незнакомку. Она что, ее за глупенькую считает что ли? Ведь естественно Молчанка знает, что это не ее территория и поэтому пятнистая ответила незнакомой кошке:
Да знаю уж, что территория не моя, просто добычу свою защищаю, а то тут могут ведь и враждебные одиночки забрести, нападут еще, добычу отнимут и все, голодным останешься,- с этими словами Молчанка пододвинула кролика к себе поближе и недоверчиво посмотрев на незнакомку продолжила,-Ты уж извини, что так резко набросилась. А тебя, кстати, как зовут то? Меня Молчанка.- ответила серая кошка. Да, может свою имя называть было не самой лучшей идеей, но это же просто имя, ничего не случится, да и незнакомку узнать получше хотелось.

0

187

Да знаю уж, что территория не моя, просто добычу свою защищаю, а то тут могут ведь и враждебные одиночки забрести, нападут еще, добычу отнимут и все, голодным останешься - С этими словами, сказанными более-менее дружелюбно одиночка, всё же, пододвинула кролика к себе поближе. Недоверчивая киска Сразу же оценила жест Яркая, прикрывая глаза. Да, не любит она делится... Да и вообще, какие мысли в голову лезут? Я одиночка, а не племенная кошка! Хотя очень на неё похожа, надо признать. Но о чём это я? Надо поохотиться, поесть... Яра каким-то образом заставила себя встать, встряхнулась, чтоб загнать сон подальше, окончательно его прогонят нельзя - после еды положено поспать, хоть уже и рассветает. Вон, солнце показалось. Красота... Яркая зевнула и заметила дичь. Полёвку, и довольно жирную. Приняв охотничью стойку, одиночка подобралась, поближе, приготовилась, прыгнула... И лапы её ударились и землю. Одиночка раздражённо дёрнула хвостом. Надо проснуться! После этого мысленного призыва охота пошла получше - Яра поймала две мышки. предварительно пропустив одну и плюнув на третью.
-Ты уж извини, что так резко набросилась. А тебя, кстати, как зовут то? Меня Молчанка. - Яра задумчиво двинула ушами и хвостом. Одновременно, конечно.
Яра. - Наконец сказала она. - Меня зовут Яра.
Дальше шло поедание мышек, но мы его пропустим, так как это было слишком быстро.
А теперь прошу меня не трогать. - Яра шутливо улыбнулась Молчанке. - У меня тихий час... А может и несколько. - Яра встала и нашла место, где побольше мягкой травы. Дальше было дела техники - свернуться клубочком и уснуть.

0

188

Яра. - Наконец сказала она. - Меня зовут Яра.- ответила кошка, которая теперь уже не была такой уж незнакомой.
- Что ж, очень приятно, Яра...- вежливо ответила Молчанка. Раньше она редко с кем общалась и не любила заводить разговор первой, в общем, не очень общительной была кошкой, за что и получила свое имя.
- А теперь прошу меня не трогать. - Яра шутливо улыбнулась Молчанке. - У меня тихий час... А может и несколько- сказала Яра. Ну что ж, раз так, то разговаривать им долго не пришлось. Да и сама Молчанка была не прочь отдохнуть, да и еще отведать аппетитным кроликом, которого она поймала, не пропадать же добыче просто так. Пятнистая кошка с жадностью впилась зубами в аппетитного пойманного ей кролика и принялась есть. Ммм, вкусный оказался кролик, Молчанка даже почти все съела оставив недоеденным только совсем немножко. Теперь Молчанка была сытая и довольная. Что ж, а теперь можно немного понежиться под летними солнечными лучами и передохнуть после охоты. Молчанка улеглась посреди высокой луговой травы и довольно прикрыла зеленые глаза. Хороший сегодня выдастся денек. Как все же хорошо быть одиночкой, не забот, не обязанностей, валяйся себе на травке и ничего не делай, хорошо.

0

189

- Что ж, очень приятно, Яра... - Вежливый тон Молчанки долетел до Яркой как бы из далека, приглушённо. Нашла момент любезничать... Я же ястно сказала - не беспокоить... Кому-то надо прочистить серные пробки в ушах, про то, что их вытащить, я вообще даже не заикаюсь. Да и имя у неё... Молчанка... Не похожа она на молчащую или немую. Первая завела разговор, но и я её вынудила, так сказать, начать. Ладно, что-то у меня мысли идиотско-плохие, в прямом смысле, в голове роятся. Но разговор наш с Молчанкой был недолгим... Надо брать пример с других: меньше говоришь - к тебе лучше относятся. Да и вообще, не хочу я имя Яркая! Буду просто Яра. Коротко и ясно. Да и на племенную смахивать... меньше уже... буду... Мышки дали о себе знать, и одиночка задремала, чувствуя, впрочем, запах кролика, которого начала есть Молчанка. А дольше Яра полноценно и целенаправленно уснула, не замечая ничего.
...Сон был ярким, живым и настоящим. Красивый и захватывающий своей бессмыслицей сон. Небольшой островок посреди реки с немного ленивым, а местами - и озорным, течением. По всему небольшому, примерно как лагерь Грозового племени, клочку суши были раскиданы кустарники и кустарнички, но не такие, как кусты ежевики. Они были... Мягче, что ли? И не цеплялись за шерсть. Так же на островке были скалы. И их, к сожалению, было много. И были они, в отличии от ежевики, острые. все это Яра знала, стоя на берегу, и волны касались её лап.
Сон был немного детским и неинтересным, хотя по какой-то причине Яре было весело. Она гонялась за бабочками, при чём не всегда получалось их поймать. Тут странно весело... И никого нет. Я понимаю, что это сон, слишком всё ненастоящее и яркое, игрушичное... Как Двуногие, которые носят такую странную кожу, или как их гремящие чудища. Но запахи... Яра принихалась и улыбнулась. Запахи тут нормальные, пахнет рекой, камнями, скалами травой и ягодами... Ягоды! Почему бы их не попробовать! Но кусты ягоды были далеко... Пришлось обогнуть скалы, и несколько заз опоткнуться, благо, у кошек четыре лапы, прежде чем Яра отведала сладко-кислой красной ягоды.
Вот и хорошо... Интересно, можно ли спать... во сне? и что будет? Я проснусь? Сон во сне? или я просто не смогу уснуть? Скорее всего, я просто проснусь, и всё. Самый, мне кажется, оптимальный вариант. Или всё же не надо просыпаться? Тут так хорошо, а в реальности... Реальность жестока, как ни крути. Но... я всё же проверю. Возможно, ничего не получится. Одиночка прилегла, закрыла глаза, поворочалась...
И открыла глаза.
Только уже на лугу. Потянулась, бросила взгляд Молчанке, означающий "до встречи" и ушла.

---> Хвойный лесок

Отредактировано Яркая (22-08-2013 18:46:27)

0

190

=======) поляна четырех деревьев
   С морды лиса не сходила широкая, гордая улыбка. Ему постоянно хотелось пуститься в пляс, точно ошалевшему от весенней лихорадке лису. Но Наперстянке ведь не нужен муж, который ведет себя непонятно как, верно? Поэтому Домино степенно шагал рядом с подругой, не забывая по старой привычке внимательно обшаривать окрестности с помощью носа и чуткого слуха. Пару раз ему попался запах барсука, но то был старый аромат, пропитавшийся глинистой почвой и перебитый сочными запахами куропаток. Домино облизнул усы. Он не был голоден, но при одной мысли о жирной куропатке пасть наполнялась слюной.
- Знаешь, их легко ловить, - говорил он Наперстянке, кивнув на запах. - Они и летать-то толком не могут. Главное подкрасться, выждать момент и схватить. Только иногда они притворяются. Ну, падают на землю, будто хворые, а когда ты расслабляешься и подходишь ближе - отпрыгивают прочь. Это означает, что у них где-то детеныши. Расцветка перьев у куропаток сливается с травой, землей и деревьями.
Он с удовольствием представил детенышей куропатки, нежных и вкусных.
- Но я редко их ловлю, - он помолчал, опасаясь, что Наперстянка поднимет его на смех. - Просто... они ж маленькие совсем.
Жалость охотника к добыче? Домино уже клял себя за то, что затронул эту тему.
- Будет лучше, если они вырастут и заведут новое потомство. Мяса больше, да, - он опустил голову, делая вид, что старательно присматривается к тропинке. Впереди что-то блеснуло. Уже с искренней радостью Домино поднял уши торчком и обернулся к Наперстянке.
- Мы вышли к лугу! - гордо объявил он и тут же засуетился. - Ты как, не устала? Может, тебе немного прилечь?
Черно-бурый лис с озабоченным взглядом бегал вокруг Наперстянки, отыскивая признаки усталости. Интересно, а ее живот стал больше из-за недавно съеденной добычи или... из-за лисят?
- Может, принести воды? - продолжал Домино, осторожно тыкаясь носом в живот подруги и готовый отскочить в сторону по ее малейшему требованию. Его заботливость и осторожности практически достигли своего апогея. Он достаточно наслышался о лисицах, которые теряли своих детенышей еще до начала родов. С ними не должно такое произойти!

0

191

/Поляна посреди Четырех деревьев/

Стало намного легче, стоило уйти подальше от четырех дубов. Наперстянка была настолько поражена, что не сразу приняла все меры предосторожности во время их с Домино перемещения по лесу. После залитой кровью поляны, собаки казались безобидными овцами, которых порой скармливали волкам в зоопарке. Иногда живых – дабы хищники размыли лапы и почувствовали вкус жизни. Только после настоящей охоты лиса поняла, что это всего лишь жалкая пародия – как и говорила ее мать.
- Я не хочу в зоопарк. Я никогда туда не вернусь. А если меня поймают люди – сбегу, - вдруг проговорила она, остановившись, и серьезно посмотрев Домино в глаза. – Мой дом тут. Это – мой лес. Мой, твой, и наших малышей. Я не уйду.
Несмотря на весь ужас, на страх за свою шкуру, жизнь Домино и благополучие лисят – она твердо решила сражаться со своими страхами. Они были реальны, как ни что другое, но куда ярче была ее жизнь с лисом – полная любви, заботы, понимания. Нет, бросить все из-за глупого страха – поступок слабого духом зверя. А она им не была, и не собиралась становиться.
Возможно, все дело в обостренных материнских инстинктах. Кабан убежит, почуяв опасность. Но не кабаниха, имея под боком малышей. Она будет сражаться. Наперстянка тоже будет сражаться.
Голос Домино умерил ее пыл – она отвлеклась, слушая рассказ о куропатке. Аппетитные речи будили в ней первобытный голод. Мысли о птенцах куропатки на миг вызвали тошноту. Но чувство быстро прошло. Лиса постаралась не выдать себя Домино – еще чего, на спину взвалит, как курицу, и потащит в нору. Тошнота была вызвана, скорее всего, беременностью. А, может, хищница просто болезненно стала относится к малышам других животных?
«Глупости. Я бы не отказалась бы от птенцов и яиц. Но все равно с удовольствием съела бы огромную куропатку… или курицу…» - рисуя в голосе упитанных представителей пернатых, и сладко облизываясь, мечтательно размышляла Наперстянка.
- Да, лучше пускай подрастут. Мяса действительно больше, - согласилась хищница. – А что можно поймать в лесу побольше куропатки? Что-нибудь… пожирнее и сочнее… - чуть ли не капая слюной, спросила она.
Они вышли к лугу. Вновь открытая территория. Наперстянка коснулась хвостом бока, а передние лапы свела ближе друг к другу – инстинктивно защищала живот, слегка прижимаясь к земле.
Но было чисто, можно было беспрепятственно идти дальше. Дело в том, что хищница действительно устала, и предоставила о деле общей безопасности беспокоиться супругу.
«Днем тут красиво» - подумала она, вспоминая о ночной погоне.
Старый запах почти выветрился – спасибо дождю. Лиса представила, что она тут впервые – и поняла, как это приятно. Новое место отвлекло от голода, глаза изучали окрестность, нос впитывал запахи цветов.
- Тут спокойно… - тихонько проговорила она.
Лиса кивнула и легла прямо в траву – на бок. Растянулась, высунув язык и тяжело задышав. Можно было подумать, что она уже рожает – но лиса просто так отдыхала, пока была возможность.
Было приятно валятся в траве – но кое-кого не хватало. Подняв голову, лиса посмотрела на мужа и махнула хвостом – чтоб он лег позади нее.
Заботливость Домино понемногу раздражала хищницу – и в тоже время продолжала умилять. Наперстянка тяжело вздохнула.
- Я не хочу пить – но я голодная, как волк! А поверь, аппетит у них хороший! – заверила его Наперстянка, уверенная, что косматых в этих лесах нет, и о них лис мог знать только из рассказов.
- Давай просто поваляемся, давай? Отдохнем…
Вновь зевнув, лиса снова легла на траву и расслабила все мышцы. Правда, каждый непонятный звук призывал ее навострить уши и накрывать живот хвостом.

+1

192

<---Старый дуб
Из-за кустов выбежала снежно-белая ласка. На нижней губе осталась капелька крови мыши, которую Амина съела по пути на луг.
Едва выйдя из под защиты пожелтевших листьев, ласка учуяла лиса и лисицу.
"А лисы что тут забыли?!"
Амина прижалась животом к земле. Сейчас зверьком овладела непривычная осторожность. Ласка прекрасно помнила свою последнюю схватку с лисой - она произошла три четверти луны тому назад. Лисица тогда оставила Амине лишь небольшую царапину на ухе, которая болела потом несколько дней.
Белоснежная ласка начала аккуратно и бесшумно продвигаться в сторону лис, одна из которых легла на спину и расслабилась. Ласка непроизвольно осклабилась.
"Какая неосторожность... А если бы я задумала убить её? Успела бы она вскочить с колючей травы? Или бы я победила?"
Ласка стала аккуратно обходить лис, которые болтали между собой. Вскоре Амина нашла хорошее местечко под кустом, которое было закрыто от мелкого дождя и пронизывающего северного ветра. Амина свернулась в клубочек на мягком клочке земли.
"Скорее бы настала весна..." - вяло подумала Ласка, начиная дремать.

0

193

Холодно сегодня. Я недовольно осмотрелся вокруг, повсюду небольшие лужи. На небе множество туч. Дождь то внезапно начинается, то так же внезапно кончается. Унылая погода, угнетает, не люблю такую. Резкий порыв холодного ветра взъерошил мою шерсть, я поёжился. Зря я всё-таки выбрался из лагеря именно сегодня. Но, пожалуй, это самый удобный день, нет раненых котов, да и не предвидится, а если что первое время ученики справятся и без меня. Вышел я на поиски трав, но, как ни странно пока не нашёл тех что мне нужны. Куда они все делись? Я сам не заметил, как вышел на небольшой луг, это уже территории одиночек. Правда, я сомневаюсь, что и здесь я найду то, что ищу.
Ветер донёс до меня запах лис. Я резко остановился. Откуда тут лисы? Они достаточно далеко, но всё же на этом лугу. Надо будет потом сообщить предводителю. А пока я постараюсь пройти мимо них, в конце концов, зачем им нужен какой-то хромоногий кот?
Я пошёл дальше и нашёл чудесные кусты, прекрасное место, наиболее благоприятные условия для роста целебных трав. Я подошёл к кустам и стал осматривать их, надеясь найти то, что ищу. Но я едва не наступил на что-то, и этим чем-то оказалась белоснежная ласка. Я тут же отступил на шаг. Не такая уж неожиданная встреча, если подумать, всё-таки это луг, тут неподалёку есть лес, но… да, признаться, я удивлён, искал-то совсем не её.
- Извините, - пробормотал я. Мне бы наверное тоже не понравилось если бы на меня наступил кот. Зверёк был мелким, естественно, по сравнению с котом. Глаза я её видел несколько расплывчато, жаль всё же, что у меня не совсем хорошее зрение, но я привык. Чуть прищурившись, я разглядывал зверька. Ожидая увидеть ответную реакцию. Она ведь не может наброситься на кота, да? У неё должны быть острые зубы…, не хотелось бы ощутить их на себе.

0

194

Амине уже начинал сниться сон, в котором она ловила мышей, и они все легко давались в лапы. Когда ласка поймала уже седьмую мышь, на лапу ей кто-то наступил. Амина взвизгнула и открыла глаза.
Над ней стоял длинный серый худой кот. Он поспешно убрал свою длинную лапу с белоснежной лапки Амины и пробормотал:
- Извините.
"Извините?! Ах, извините?!?! Ну, я сейчас этому котяре покажу, что будет, если на меня наступить!"
Амина вскочила с земли, чтобы как следует причесать негодяя по уху, но подскользнулась на влажной траве и упала на спину.
"Отличное начало поединка!" - фыркнула ласка, вставая и отряхиваясь. Затем Амина села и стала внимательно разглядывать кота, который тоже в свою очередь разглядывал её. Испуг прошёл, и Ласка позволила себе принюхаться. Этот кот пахнет сразу пятью запахами: вереском, белками, рекой, травами и соснами. Последние два запаха был сильнее, чем остальные.  Амина задумчиво склонила голову, отметив, что кот ещё и подслеповато щурится.
"Пта, и как он охотится?"
- Ты что тут делаешь?
Амина уже несколько дней не открывала пасти, поэтому хриплый голос слегка удивил её.

0

195

Ласке явно не понравилось то, что я наступил на неё. Впрочем, чего ещё можно было ожидать? Она вскочила, видимо, намереваясь наброситься на меня, но поскользнулась на влажной траве, упала на спину. Падение её выглядело весьма забавно, особенно если учитывать, что она намеревалась напасть на меня. Я не сдержал смешка, он был совсем тихим, чтобы она не услышала. Ласка поднялась, отряхиваясь от грязи, по всей видимости, желание нападать на меня у неё пропало. Вот и хорошо, не умею я сражаться, да и желанием не горю. Зверёк принюхался и изучающе смотрел на меня.
- Ты что тут делаешь? – спросила ласка, голос у неё был хрипловат.
Я сел, всегда сажусь при разговоре, так гораздо удобнее. Хвостом я обвил лапы, стараясь не слишком опираться на больную, правую лапу.
- Травы ищу, - вряд ли она что-то поймёт. Знает ли она вообще о лесных племенах? Наверняка нет, зачем нужна эта информация простой лесной ласки. Уверен, ей и так неплохо живётся. Впрочем, она могла бы мне помочь в моих поисках, эти-то места она знает уж точно лучше меня. Да, она определённо может быть полезна, если конечно мне удастся объяснить ей, что нужно искать.
Я заметил, что ветер усиливается, он становится настолько сильным, что пригибает молодые деревья к земле. Небо становится всё темнее и темнее от туч. Совсем рядом сверкнула молния и раскатисто прозвучал гром.
Ох, не хорошие у меня предчувствия, буря это всегда плохо, а в нашем новом недостроенном лагере... надо бежать.
- Прости, мне пора, - кинул я новой знакомой и что есть сил побежал в лагерь. Добираться я буду долго, со своей-то лапой, но тем не менее я побегу так быстро, как могу.

====> Лагерь Тигриного племени.

Отредактировано Ёж (08-09-2013 08:26:21)

0

196

Мой дом тут. Это – мой лес. Мой, твой, и наших малышей. Я не уйду.
Домино остановился и посмотрел на подругу. Затем медленно кивнул, чувствуя, что слова ни к чему. Шерсть на загривке зашевелилась, словно в нее забрался целый рой муравьев - лис вдруг осознал, что до сих пор чувствовал страх. Вдруг Наперстянка решит бросить полную опасностей лесную жизнь и вернуться в защищенный зоопарк?
Здесь - собаки, облавы, хищники, голода и болезни.
Здесь - залитые лунным светом поляны, ложбинки, беготня друг за другом под луной, незабываемый охотничий азарт. Здесь Свобода.
А что можно поймать в лесу побольше куропатки? Что-нибудь… пожирнее и сочнее…
Он задумался. Домино до мурашек по коже любил мясо куропатки и представить себе не мог, что подруга захочет чего-то более вкусного. Разве не от куропатки у любой лисы слюнки текут? Черно-бурый задумался, шевеля усами. Самое сочное и жирное мясо было у уток. Не диких, а домашних, что сидят в птичнике на какой-нибудь ферме. Добывать их - дело опасное, Домино лишь однажды натолкнулся на остатки чьей-то трапезы. Видно, охотника спугнули, и тот оставил дичь. Впоследствии годовалый тогда еще Домино наблюдал за дерзкими набегами издалека, предпочитая оставаться в тени. Он никак не мог решиться на опасную вылазку. К чему риск? Он вполне доволен тем, что предоставляет ему лес. Но Наперстянка все равно узнает об утках.
Может быть, теперь, когда у него есть супруга, они смогут когда-нибудь выбраться на промысел. Но потом, когда она родит. Неа, а лисята? Нельзя подвергать их риску, ни за что! Но Домино страшно хотел порадовать подругу. Так, решено, если будет возможность, он достанет ей утку! Если она захочет. И если будет достаточно благоприятная ночь...
- У людей есть птичники, - сказал черно-бурый. - Там они держат кур и уток. Я как-то наткнулся на остатки утятины и, скажу тебе, это самая жирная и вкусная птица на свете!  За исключением куропаток, - спохватился он. Тем временем Наперстянка улеглась на траву. Где-то вдалеке раздавались раскаты грома, сверкала молния. Домино поежился, наблюдая за темными грозовыми тучами, а затем осторожно лег рядом с подругой. Так, может, принести ей... Вздох Наперстянки оборвал его мысли, и чуткий лис мгновенно почувствовал ее неудовольствие. Прижав уши к затылку с виноватым смущением, он аккуратно положил морду на бок Наперстянки, вслушиваясь в ночные шорохи. Вдалеке бушевала буря, здесь же на них проливался жидкий лунный свет, выскакивающий время от времени из-за туч. Среди густой, высокой травы было спокойно и уютно.
- Я не хочу пить – но я голодная, как волк! А поверь, аппетит у них хороший!
Он фыркнул.
- У меня был друг - волк, - сказал Домино. - Давно, в детстве. Сейчас он далеко отсюда. И аппетит у него был отменный, это уж точно. И как в него столько влезало?
Он фыркнул уже от смеха, вспомнив Джея Ли. Наверное, тот уже взрослый и сильный волк, может, со своей стаей. Домино всегда вспоминал о нем с искренним дружелюбием. Но, тем не менее, общаться с волками не желал. Взрослые волки могут причинить проблемы. Например, дичь отобрать - известны такие случаи... Лучше держаться от них подальше. Домино зевнул.
- Давай просто поваляемся, давай? Отдохнем…
Он с готовностью кивнул.
- Где-то там гроза, - заметил он, махнув хвостом в сторону темного горизонта. - Здесь здорово, да? Слушай, а ты когда-нибудь думала о том, что такое звезды? Ну, откуда они... Мне говорили, что это лисьи души. - он посмотрел на небо. - А небеса - Запредельный Лес. Там всегда много дичи, всегда солнце и тепло. Но это скучно, по-моему, - он развалился на траве, не сводя искрящегося взгляда с подруги.

+3

197

[Начало игры]
Пробираясь сквозь высокую густую рожь, я то и  дело испуганно оглядывался по сторонам, заслышав шум в траве, который позже оказывался лишь свистом ветра и возни в земле полевок. Здесь можно было бы славно поохотиться, если бы я только умел. У меня никогда не хватало терпения сидеть в засаде, да и все мои навыки охоты начинались и заканчивались тем, что я припадал к земле, а потом с оглушительным шумом рвался вперед, разгоняя от себя всю дичь, поэтому чаще всего я питался либо старыми неповоротливыми зайцами, либо тухлятиной, оставленной другими хищниками.
На секунду остановившись, чтобы оглядеть местность, я подпрыгнул, успев запечатлить  малую часть общей картины. Скользнув в кусты, я выбрался на небольшой голый участок земли, освещенный ласковым приветливым солнцем. Я зашел в тень, отбрасываемую золотой рожью, и прилег на том месте, подставив лапу теплым лучам. Мне здесь всегда нравилось. Я часто приходил на луг, чтобы погреться и отдохнуть в тишине, подальше от суеты и обитателей нашего леса. Хоть здесь и не было деревьев, чтобы в случае чего можно было укрыться, тут я чувствовал себя в безопасности.
- Вот оно какое наше лето, лето яркой зеленью одето.., - тихо напевал я слова какой-то доброй детской песенки. Не помню, откуда я ее знаю, и кто мне ее пел. Но она мне особенно нравилась. Вскинув голову к небу, я внезапно понял, что лето-то уже закончилось. А дальше будет сухая холодная осень. Я поежился и подогнул под себя лапу. Не помню, кто мне рассказывал об этом, но откуда-то я все же знал это. Я боялся и очень не хотел этих сезонных перемен, не хотел, чтобы наступала осень, я хотел вечное лето. Чувство холода мне было знакомо хорошо, очень хорошо, я часто с ужасом вспоминал мою первую холодную ночь, когда шел сильный дождь, земля содрогалась от грома, а яркие вспышки освещали все в округе. Кто-то называл это грозой. Теплый, знакомый голос. Я не знал, кому он принадлежал, но этот голос всегда стоял у меня в голове. Это был голос из детства, голос того времени, когда я не задумывался, где буду искать пищу и где проведу очередную ночь.
Широко зевнув, я помялся на месте, переворачиваясь с одного бока на другой и обратно, пока не заснул, уткнувшись носом в свой хвост.

+3

198

Приятно было расслабится - растянутся на травке, чувствуя рядом тепло друга и просто помолчать... Наперстянке хотелось подумать. У нее постоянно менялось настроение. То ей казалось, что все хорошо, что она самая счастливая лиса на свете. А иной раз - что это все игра ее воображения, что так гладко в жизни не бывает. А вдруг в лесу на нее начнут охоту? Вдруг Домино бросит, чтоб спасти свою шкуру. В зоопарке к ее матери не все звери относились хорошо, и лисичка как-то узнала от соседей, что ее род считаю подлым и алчным, способным заботится лишь о себе. Такие мысли редко когда навещали сознание хищницы, но с беременностью почему-то усилились.
Наперстянку подташнивало, от этого голод пропадал, но стоило желудку успокоится - возвращался. А тут еще кто-то пинался...
Стоп, пинался?
Домино затеял какой-то разговор про звезды, но Наперстянка его прослушала - она немного задремала. Самка вскочила, повернув морду к животу и осторожно принюхавшись.
Вот, опять!
Лиса прижалась носом, слегка надавила, и почувствовала ответный толчок. На мордочке отразилась лучезарная улыбка. Лиса повернулась к мужу.
- Домино! Они шевелятся! Вот, смотри... Нет-нет, прижмись щекой... Да, вот так.
Наперстянка замерла, с наслаждением чувствуя щеку друга и толчки малышей. Да, лиса знала о беременности, но вот только в такие минуты по настоящему осознавала свое положение... и свое счастье. Всего пару секунд, но самых незабываемых в бесконечном водовороте жизни.
- Знаешь... если там есть Запредельный лес - я хочу верить, что мама там... Что там хорошо, и что они могут наблюдать за нами, радоваться за нас, - она умиротворенно улыбнулась и подняла голову к небу, будто могла увидеть звезду прямо сейчас. Но еще рано, хоть уже и темнело понемногу.
- Мы с мамой редко когда разговаривали о звездах. Но она мне рассказывала сказку о Криту-бегущем. Это бы
самый шустрый лис на свете, который мог сбежать от любой опасности. Он был настолько быстр, что небесные божества пожелали устроить охоту за ним. Лису было тяжело прятаться от всевидящих богов. И тогда одна звезда с душой лисицы позвала его на небо. И он смог стать звездой. Криту удалось сбежать, и в качестве награды он остался жить там,
- она махнула кончиком хвоста в небо. - Но не пожелал становится обычным, хотел быть таким, как и всегда. Когда на небе видишь падающую звезду - это бежит Криту. Ему никогда не сидится на месте.
Наперстянка слышала эту сказку от матери снова и снова, когда задавала вопросы о маленьких светлячках в черном небе. Мама знала лишь это, и множество раз рассказывала эту историю. Правда, Наперстянка поведала ее кратко.
"У меня еще будет возможность рассказать ее Домино... и деткам"
Похолодало. Лиса с трудом поднялась, с радостью воспользовавшись помощью мужа.
- Сейчас и у нас дождик пойдет. Идем домой... А как погода лучше станет - ты мне поймаешь уточку... Поймаешь же? - она игриво пощекотала кончиком хвоста подбородок мужа, провела им по боку и  спине черного лиса. Потянувшись, явно округлившееся лисица направилась вперед - туда, где был их дом.
Вдруг она почуяла запах. Наперстянка остановилась, опустила голову. Тут явно кто-то был. Не кот.
"Какой знакомы запах... Я знаю его... Это же..."
Лисица напряглась, оглянулась на мужа.
- Не твой ли друг - волк вернулся?
Лисица с удовольствием бы послушала о том, как волк смог подружиться с лисенком, но сейчас ее волновал лишь этот запах. Запахи несут в себе много информации. Даже о такой вещи, как возраст.
"Явно молодой... Что ж, волки вполне мирные - мы просто пройдем мимо, и все будет хорошо..."
Лиса решила обойти, но любопытство заставило ее рассмотреть серого соседа. Ведь волки - первые, кто могли нести серьезную угрозу ее семье после котов, не говоря уже об опасности вне леса. Она увидела маленькое тельце - впрочем, это было относительно.
"Похоже, прибылой*... Но почему без стаи?" - удивилась самка, копошась в скудных познаниях о волчьей жизни.
"Вряд ли его мама где-то далеко... И все же, очень странно, что он один... Как давно он здесь? Домино говорит, что других волков тут нет. Может, стая мимо пробегает? Стоит уйти..." - так следовало думать любой здравомыслящей лисице. Но Наперстянка думала иначе.
"А если он потерялся? Сейчас ведь дождь начнется... Нельзя же его оставлять так..."
Еще пол секунды колеблясь, она на прямую пошла к малышу.
- Привет, не бойся, все хорошо, мы тебя не обидим... - очень ласково проговорила лисица, улыбаясь, и отражая в глазах материнское тепло. Она подходила медленно, робко, остановилась в двух лисьих хвостах. Легла на живот, давая понять, что нападать не будет.
- Иди ко мне, иди, не бойся... - и положила голову на передние лапы, чтоб у малыша была возможность ее обнюхать. Наперстянка не думала о том, что он может напасть - слишком юн, духу не хватит. Да и Домино был по близости.

*Прибылые - волчата в возрасте от 6 месяцев до двух лет.

+3

199

- Домино! Они шевелятся! Вот, смотри... Нет-нет, прижмись щекой... Да, вот так.
- Что, правда?! - подскочил Домино и покосился на живот подруги с легкой опаской. Потоптавшись немного на месте, он перевел взгляд на Наперстянку с недоумением. Да, она заметно округлилась, но он не видел... Но через мгновение подруга посоветовала ему не увидеть, а почувствовать. Черно-бурый наклонился и послушно прижался мордой к животу лисицы и постарался сохранить неподвижность, словно думал, что малейшее движение с его стороны спугнет "шевеление".
Два.
Три...
- Шевелится! - обрадовался Домино. - Я чувствую, чувствую!
Он вдруг почувствовал огромную, всеобъемлющую нежность к Наперстянке и своим еще не родившимся детенышам. Домино ласково облизал подруге уши, то и дело поглядывая на ее живот. И сейчас - он был готов поклясться! - он глазами видел, как толкаются лисята.
Знаешь... если там есть Запредельный лес - я хочу верить, что мама там... Что там хорошо, и что они могут наблюдать за нами, радоваться за нас.
- Мне тоже, - кивнул Домино, переводя взгляд на темный небосклон, который понемногу застилали косматые тучи. Похоже, буря идет сюда. Ну и ладно. У них с Наперстянкой есть крепкая, надежная нора, где они смогут пересидеть любую непогоду. Ничто не могло испортить лису настроение. Его темно-янтарные глаза сверкали яркими искрами радости в сумраке ночи. - Мои родные умерли, когда я был совсем маленьким. Я часто смотрел на небо и думал о том, что сейчас они в мире, где нет охотников и собак, где всегда водится свежая, вкусная дичь. И я с ними встречусь когда-нибудь. Это придавало сил.
Он перевел взгляд на Наперстянку. Легенда, которую она рассказывала, была немного похоже на историю о Таиту, Вечном Страннике.
- Я слышал похожую легенду, - сказал Домино. - Только в моей лиса зовут Тайти, и он не просто бегал, а мечтал обойти весь мир. И ни один пес не мог его поймать! Говорят, он обошел вокруг света столько раз, сколько шерстинок на шкуре у самого косматого лиса. И конец немного отличается...
Становилось холоднее. На шерсть Домино упало несколько капелек. Лис задрал морду вверх и посмотрел на темнеющее небо. Вдалеке послышались раскаты грома. Черно-бурый вздохнул. Он любил дождь. Но нельзя повредить детенышам и подруге! Вдруг Наперстянка простудится или еще что? Он первым поднялся на лапы и тут же подставил плечо Наперстянке, чтобы помочь ей подняться.
- Сейчас и у нас дождик пойдет. Идем домой... А как погода лучше станет - ты мне поймаешь уточку... Поймаешь же?
Домино обреченно вздохнул, но послушно кивнул. Конечно, он поймает Наперстянке утку. Он был готов ради нее забраться на самое высокое дерево, чтобы стащить яйцо орла. Или они не на деревьях гнездятся? Домино побрел следом за подругой, пытаясь вспомнить, где же он видел орлов. А, точно! На скалах. Только скалы могут выдержать тяжелые гнезда этих могучих птиц. Черно-бурый невольно пошевелил ушами, вспомнив мощные крылья и тяжелый клюв орла, которого ему довелось разглядеть. Только безумный отважится совершить покушение на потомство короля воздуха! Домино усмехнулся. Нет уж, утка находится здесь, на земле, и умная лиса без труда ее добудет.
- Не твой ли друг - волк вернулся?
- Что? - он непонимающе посмотрел на Наперстянку. Какой еще волк? Джея Ли давно нет в этих краях.
А вдруг вернулся? Домино с замиранием сердца принюхался. Он был бы рад встретить друга детства, но... уши лиса разочарованно поникли.
- Нет, какой-то другой волк, - бросил он. - Пошли отсюда.
Он сделал несколько шагов в сторону, но Наперстянка не торопилась следом. Домино вопросительно оглянулся на подругу. Обычный волк, что здесь такого? Запах говорил о том, что зверь достаточно молод и не представляет угрозы, поэтому Домино был вполне спокоен. Внезапно Наперстянка двинулась прямо на запах.
- Эй, ты куда? - бросился к ней Домино, не на шутку встревожившись. - Пойдем, а? Еще успеешь посмотреть на волков. Скоро дождь начнется, а в твоем положении...
Он осекся, увидев маленького темного волчонка, калачиком свернувшегося в траве. Хмыкнул. Ни капли сострадания не промелькнуло в лисьих глазах - Домино не был тем, кто считал волком друзьями. Есть и есть, главное, чтобы не досаждали. Этот-то и подавно не представляет угрозы - тощий и мелкий. Может, даже не доживет до весны...
И все-таки, где его родители? Домино задумчиво пошевелил хвостом. Наверное, погибли или потерялись. Если потерялись, то, скорее всего, скоро найдут малыша - нюх у волков отличный. Но его это не касается. Ему нужно заботится о подруге и будущих лисятах, а не волчат рассматривать.
- Привет, не бойся, все хорошо, мы тебя не обидим...
"Чего?"
От изумления Домино словно лапами к земле прирос. Нет, конечно, они не обидят, но зачем вообще с ним говорить? Уйти потихоньку и все.
- Иди ко мне, иди, не бойся...
- Эй, что ты делаешь?.. - в отличии от подруги, Домино вовсе не заботило, испугается волчонок или нет, и потому он подошел к ней размашистым шагом. - Скоро ведь дождь.

+3

200

Сквозь сон я почувствовал чье-то приближение, обстановка вокруг меня стала напряженной, а инстинкты явно выдавали одно – опасность. Втягивая воздух, но продолжая лежать с закрытыми глазами, я почувствовал чей-то запах, а заслышав шум применяемой к земле травы, резко открыл глаза и увидел всего в нескольких метрах от себя лисью морду. В голове что-то щелкнуло. Я моментально подскочил и рванулся назад, вжимаясь в высокую рожь, медленно и сосредоточенно пятясь в глубину, подальше отсюда, но не переставая смотреть на врага. Я прижал уши к затылку и слегка  оскалился, из глотки вырвалось глухое рычание. Лиса легла над землю, совершенно спокойно смотря на меня – дикого зверя, загнанного в угол. Бежать, как мне тогда казалось, было бесполезно – они легко меня догонят, а нападать в моем положении было бы самым отчаянным поступком.
Она что-то тихо, осторожно говорила, а я лишь стоял и следил большими желтыми глазами за каждым ее движением, пытаясь выявить хоть один признак угрозы.
- Иди ко мне, иди, не бойся...
Сердце у меня в груди бешено колотилось, точно готовое вырваться наружу. Я замолчал, напряженно уставясь на нее и не понимая, чего эта лиса добивается. Так прошло некоторое время. Я продолжал бездействовать, и она тоже. Съежившись, я опустил голову и сделал небольшой робкий шаг навстречу, обнюхивая каждый клочок земли, который приближал меня к ней. Подняв лапу, еще долго держал ее в воздухе, прежде чем тихо и медленно опустить и сделать очередной шаг.
Когда я уже вышел из укрытия ржи, где-то неподалеку послышался топот, а после из-за тех же кустов вышел еще один черный лис. Я быстро попятился назад и успокоился лишь тогда, когда почувствовал колючее прикосновение тонких золотых стеблей. Прижимаясь к земле, я вскинул голову и из своего укрытия начал наблюдать за лисами.
- Эй, что ты делаешь? - голос у него был более грубый, неприятный. Я сглотнул подступивший к горлу комок и зарылся еще дальше, - Скоро ведь дождь.
Дождь? Я запрокинул голову еще выше и при виде сгущающихся серых облаков тихо заскулил. Я не люблю дождь, и переждать его на лугу будет негде. До дома идти далеко – не успею. Нахохлившись, словно воробей, я опустил голову и снова начал пристально рассматривать зверей. Лисы мне тоже не нравились, обычно они прогоняли меня.
Между тем становилось холоднее. Резкие порывы морозного ветра подхватывали пыль и разносили по воздуху, а когда такая горстка попала мне в нос, я негромко чихнул. Все в природе начинало говорить о приближении холодной осени. Я часто замечал, что листья на деревьях уже не такие по-летнему зеленые, они пожелтели и стали опадать, постилая мерзлую землю ковром из оранжевых и желтых красок. Осень была очень красивой, но даже ей не сравниться с зеленым солнечным летом, когда на деревьях звонко поют птицы и сияет на солнце утренняя роса. От многих лис, что мне встречались, я слышал что-то вроде "это лето для него первое и последнее". Почему-то я никогда не сомневался в том, что эти слова предназначались мне, я не мог до конца понять их значения, но они явно скрывали в себе что-то плохое. Я не хотел об этом думать. Я ждал, пока кончится осень, зима, пролетит весьма, и вновь наступит мое долгожданное лето.
Коротко вздохнув, я еще раз оглядел лису и аккуратно приподнялся на своих четырех, не отводя от нее внимательного взгляда. Я решил повторить попытку, нельзя же всю вечность сидеть здесь и ждать. Медленно переступая с лапы на лапу, я приближался к ней, с каждым шагом сокращая разделявшее нас расстояние, не забывая и обнюхивать все вокруг.
Когда я подошел совсем близко, лапы мои остановились, и я с трудом поборол неимоверное желание развернуться и уйти прочь. Интерес взял свое. Поглощая в себя все запахи, я опустил голову и сделал еще один шаг вперед, чтобы обнюхать ее. Временами я посматривал на лиса, стоящего рядом, чтобы оценить его реакцию на происходящее, а иногда смотрел и на саму лису - мало ли, что у нее на уме. В очередной раз засмотревшись на одного из них, я случайно дотронулся носом лисьей лапы. На миг замер, после чего отдернул голову и сам отступил на несколько шагов назад. Бросив взгляд на зверей, я издал какой-то тихий гортанный звук и, облизнувшись, вернулся назад в траву, в своё укрытие.

Отредактировано Sam (09-09-2013 23:26:44)

+3


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Обширные луга