Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 581 страница 600 из 894

1

http://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

581

Кажется, Куница впервые задумалась всерьез о своих поступках. О том, что она делает с окружающими и куда это может завести. Глаза Туманницы стали как два тлеющих уголька - теплых и согревающих. Не в ее привычках было щедро раздавать похвалы, но ее радовало как никогда, что задиристая и эгоистичная (да-да, чего уж греха таить) Куница начала задумываться. Неужели ее маленькая и глупая внучка чуточку повзрослела? Куница смущенно опустила голову, но нисколько не напоминала обиженного котенка, которму запретили играться с любимой игрушкой. Впервые в ее чертах Туманница углядела некую взрослость, тщательно скрываемую за вечными капризами и скандалами. Хотя она самая такая же была в юности. Хотя нет, не такая же - по крайней мере, не бросалась с когтями на собственных же друзей, кляня их за малейшие ошибки, будто сама никогда не оступалась. Кунице сейчас нужно усвоить, что каждый время от времени может заходить на неверную тропу. И, кажется, она всерьез призадумалась над бабушкиными словами. Это радовало, действительно радовало.
В чем-то Куница была права. Ручейку не стоило вот так бросать свое племя, но он уже понес свою кару, едва не умерев в страшную пургу на пару с маленьким сыном. Его путешествие - история темная, да. Туманница хорошо понимала состояние Куницы - возможно, именно поэтому ей удалось подобрать верные слова, затронувшие душу внучки, а не пропавшие всуе. Да, Ручеек оступился, но ныне он искренне радеет о своем племени. И он достоин прощения. Кунице нужно немного измениться, чтобы сохранить свое счастье - и речь не только о Ручейке.
- Тут ведь нет простого решения?
Настала пора Туманницы отворачивать голову. Ей очень хотелось бы уверить внучку, что у нее есть распрекрасный и чудесный план, способный ввернуть жизнь Куницы в привычную колею и одним махом избавить ее от сомнений. Но такого плана не было. А даже если бы и был, Туманница ни за что не раскрыла бы его. Потому что Куница должна выбраться из этой трясины сама. Только так она сможет стать настоящей воительницей своего племени.
- Может ты знаешь, вы ведь вроде все должны видеть? Я ведь просто хотела быть лучшей.
Старая кошка вздохнула. И, не выдержав, уселась рядом с внучкой и почти ласково коснулась Куницыного плеча хвостом.
- Мы, Звездные коты, не в силах изменить судьбу живых, - промурлыкала она. - Я могу лишь подсказать тебе правильный путь, но пройти по нему тебе нужно самой. Знаешь, иногда быть лучшей получается помимо того, хотим мы этого или нет. Ты верна племени, и это похвально. Но ты забываешь иногда, что племя - это еще и соплеменники, а соплеменники - это живые коты, способные на ошибку. Мне ли не знать, что испытала Сладкозвездная, когда приняла свое решение! - Туманница взмахнула хвостом, прерывая возможные возражения. - Она любила тебя, Куница. И точно так же она любила свое племя. Совсем как ты, верно? Верность племени заставила ее забыть о материнском долге. Ты имеешь право ее не прощать. Но тебе не помешает хотя бы попытаться ее понять.
Сладкозвездная - это еще один призрак, тень, отравляющий разум Куницы. Родная мать представляется ей чудовищем. В какой-то мере Сладкозвездная сама в этом виновата. Но ненависти от дочери она не заслужила. Она ведь не бросила Куницу в лесу, не отнесла на съедение лисам.
- Ошибки, которые мы совершаем, делают нас сильнее, - продолжила Туманница. - Если, конечно, у нас есть силы и мужество на них учиться. И твои проблемы, поверь, не самые страшные. Ты овладела искусством воительницы и получила новое имя. А теперь тебе нужно овладеть искусством прощать тех, кто тебя любит и кто остается с тобой, несмотря ни на что. И проявлять сочувствие к тем, кто в нем нуждается. Словом, прекрати быть такой мышеголовой! - Туманница вдруг подняла лапу и прижала к груди Куницу. Пришло время расставания....
- До встречи, девочка, -  с искренней любовью в голосе проговорила она. - Может, навещу тебя еще разок.
Постепенно силуэт Туманницы начал таять в золотистом мерцании. И вот сварливая серо-белая кошка уже оказалась в знакомых угодьях Звездного племени, так похожих на родной лес.

отыгрыш окончен

0

582

--- Окрестности города

Обратный путь в приют - очередной - вопреки ожиданиям не показался Травоусу самым длинным. В основном потому, что большую его часть трёхцветный воитель провёл, болтаясь где-то между сном и явью. Он заставлял себя передвигать лапы, он поддерживал потрёпанного глашатая, ведомого с другой стороны Рокотом, и... и всё. Вся остальная жизнь благополучно протекла мимо утомлённого сознания. Грозовой кот словно болтался где-то вне времени и пространства. И даже думать не хотел, какое расстояние ему пришлось протоптать за минувшие сутки.
- Кладите его осторожно, он плохо дышит.
Раздавшийся под ухом голос Чертополоха всё-таки вывел воителя немного ближе к реальности. Подчиняясь прозвучавшим словам, Травоус аккуратно помог Яросвету опуститься на подстилку и отошёл в сторону. Недалеко, как и просили, хотя Грозовой плохо представлял, какая польза может быть целителю от его полубессознательной персоны. Да даже если бы трёхцветный и не спал на ходу - в лекарском деле он ничего не смыслил, а вокруг было достаточно куда более толковых котов. Те же Алозвёзд и Рокот.
Кстати, надо бы всё-таки узнать, как рыжий предводитель, которого все давно считали погибшим, оказался в городском переулке во вполне живом состоянии.
Травоус лениво дёрнул ухом и прикрыл глаза. Вспомнить-то он вспомнил, но осуществлять это сейчас у воителя не было никакого желания. Он ведь только лёг, свернувшись клубком, неподалёку от Яросвета и склонившегося над ним Чертополоха. Алозвёзд, надо надеяться, никуда до завтрашнего утра не денется. А вот если трёхцветный так и не поспит хотя бы чуть-чуть уже сейчас, то слушать любые рассказы он уже окажется не в состоянии.

0

583

======) окрестности города
А плечо все-таки побаливало. Алозвезд напрочь забыл о том, с какой безумной силой пес ударил его своей громадной лапой. А потом еще и это падение в канализацию... И полумертвый, харкающий кровью Яросвет с почти стеклянными глазами. Да уж, на таком фоне боль в плече покажется пустяком. Предводитель был слишком увлечен тем, чтобы дотащить своего несостоявшегося убийцу до конца туннеля, к тому же, он был напрочь выбит из колеи последними событиями в лесу. Но теперь, когда отряд молча шагал по незнакомой Алозвезду местности, когда Яросвета поддерживали другие коты, к Алозвезду вернулась боль. Предводитель, поморщившись, чуть припадал на больную лапу и хмуро глядел вперед.
Итак, они идут в этот Приют. Обиталище тех, кто выжил после последней битвы с Когтем, на которую полосатая сволочь предусмотрительно позвала Сумрачных котов. Краем глаза Алозвезд покосился на Травоуса с Рокотом - Речного и Грозового, которые шагали вместе, как товарищи. Как... соплеменники. Непривычно до зубной боли видеть, как коты из разных племен ведут себя совсем не как враги, и не как сдержанные приятели. Алозвезд прерывисто вздохнул - понятное это дело, если племена жили вместе, буквально на одной поляне несколько лун.
Сам предводитель всегда относился к соседям с прохладной вежливостью. Они - отдельно, Грозовые коты - отдельно. А теперь ему придется жить под одной крышей с кучей чужаков. Для него они все были чужаками, ибо Алозвезд не переживал смутное время в лагере Когтя наравне с другими котами, не сражался бок о бок с ними против зловещего Сумрачного леса. Предводитель мотнул тяжелой головой - видно, придеться привыкать. До тех пор, пока воители не вернут родной дом. Он криво усмехнулся - не так он представлял себе возвращение, совсем не так. А если бы кто-нибудь сказал, что Алозвезд будет собственнолапно таскать на загривке Яросвета и даже заботиться о том, чтобы тот не сдох в канализации, то немедленно полетел бы в ближайшие кусты, как явный умалишенный.
Когда до Приюта оставалось совсем немного, Алозвезд вдруг уловил слабую струйку знакомого запаха. Остановился. На сердце стало все же чуть легче - значит, его старый друг выжил в страшной битве и сейчас наверняка отправился на охоту. Алозвезд усмехнулся в усы, помня о довольно скверных охотничьих приемах  полосатого вояки. Ну да ладно, встретятся они в Приюте, когда тот вернется. Хотя... Что-то странное. Почему запах Шторма так резко отличается от запахов Травоуса, Марта и того же Рокота? Алозвезд остановился и уже настороженно принюхался. Как будто... как будто Шторм и не жил с остальными все это время.
- Я чую Шторма, - без обиняков сообщил он. - Он проходил здесь совсем недавно.
Как ни сильно хотелось Алозвезду прилечь куда-нибудь и закусить мышатинкой в кругу своих соплеменников, необычное поведение старого друга взволновало его сильнее. Предводитель нахмурился и перевел взгляд на своих товарищей.
- Отнесите Яросвета в Приют и окажите ему должную помощь. Я видел, как он кашлял кровью - вероятно, при падении у него повредилось легкое, - Алозвезд перевел взгляд на Чертополоха и сощурился. - Мне нужно выяснить, что такое со Штормом.
Судя по мордам соплеменников, полосатого кота и впрямь давненько они не видели. Алозвезд устало вздохнул - еще проблемы на его седую голову!
- Я очень скоро вернусь. А вы пока сообщите о том, что я жив, - он угрюмо усмехнулся. - Не каждый день предводители из мертвых восстают.
И, не тратя более сил на разговоры, Алозвезд развернулся и отправился по запаху Шторма, который был едва уловим под падающим снегом. Конечно, предводитель мог бы сначала наведаться в приют и самолично сообщить о своем возвращении, но его грызла тревога.
========) пшеничные поля

0

584

Смотли, куда плешь!
Эй! Я ТУТ 'ТОЮ!
Колючка в полнейшем шоке наблюдала за двумя котятами, растерянно хлопая глазами. Первый, в которого она врезалась — да по чистой случайности! — тут же тяпнул её за ухо, а второй, с виду вообще непричастный ко всему балагану — хотя Колючка хихикнула в его сторону... — дёрнул её за хвост. Её! За шикарный, красивый рыжий хвост! Кошечка резко дёрнула хвостом и обмотала его вокруг лап, чтобы уж точно никто не достал, а потом весь ужас ситуации, наконец, дошёл до неё.
И проснулся "милый", "добрый" и "ласковый" Колючкин характер, на наличие которого непрозрачно указывало её имя.
Сам виноват! Надо уступать дорогу старшим! — Колючка отвесила первому котёнку, на которого налетела, смачным подзатыльник. Слава Звёздному племени, её хватило ума сдержать свою силу, так что удар получился мягким, как раз для котёнка. — А ты! Ты-то зачем вообще дёрнул меня за хвост! Я думала, ты мирный и милый, а ты вон какой!
И с мимолётной мстительностью Колючка легонько дёрнула незнакомого котёнка за хвост, тут же успокаиваясь и довольно улыбаясь.
Ну вот, она отомщена. Можно и дальше знакомиться, верно?
Мысль о том, что не все такие отходчивые, как она сама, в голову "гениальной" Колючке не приходила. Наверное, всё же зря.
Я Мышонок, — представился Мышонок. Колючка кинула на него недовольный взгляд и самоуверенно заявила:
Я им уже сказала твоё имя!
А Колючка... ну... она всегда такая.
Рыжая кошка даже поперхнулась от возмущения, тут же вперившись в брата горящим взглядом зелёных глаз.
Что ты сказал? — даже как-то ласково спросила она. Впрочем, действия её были далеки от ласковых — она попыталась отвесить подзатыльник брату. А потом, ещё раз мысленно проделав дырку в шкуре Мышонка, фыркнула:
Не слушайте его, он глупости говорит... Кстати, давайте всё же познакомимся? Вы так и не сказали, как вас зовут! — Колючка опять сияла энтузиазмом.

0

585

- Говорящая с Космосом, - послышался сзади знакомый бас, и я с вопросительным мурлыканьем повернула к нему голову, глядя, как красный кот здоровается с моей дочерью. Я слегка улыбнулась, довольная его манерами (точно первый раз их проверяла), и лишь спустя пару секунд открыла в удивлении рот.
- Вы знак... А-а, ну да, - я нахмурилась, лишний раз вспомнив о неприятном нашем положении. И уже с меньшей приязнью взглянула на красного, точно он и... да, вообще-то, он действительно в этом был повинен. В том, что напомнил своими словами. Лучше бы уж со мной только здоровался.
Я недовольно дернула плечом. Еще ведь, поди, и знает, что я мать Птицы. Тут уже и дочь получила свою долю косых взглядов, после чего я все-таки решила снять напряжение и благосклонно кивнула в сторону пустой подстилки рядом с постелью Птицы.
- Твой отпрыск опять шатается возле Совушки. Ему тут что, медом намазано? – я скользнула к своей подстилке и недовольно разглядела, что она была все в том же неприглядном виде, в каком я её и оставила. – И посмотри еще, что он наделал! Так, отлично. Вообще, раз ты здесь, мы сейчас идем к твоему сыну и Совушке и… и… ну идем, короче, - я повелительно помахала красному кончиком хвоста и скользнула в толпу.
Долго выискивать спальное место Звездопада не пришлось, только вот детей там не оказалось. Я озадаченно повела ушами и пустилась «в погоню» за малышами. Снуя между лапами нынешних соплеменников, я безнадежно выискивала светлую шерсть дочери – более заметную и, конечно, более важную для меня, - пока не осознала, что её здесь нет. Даже заглянув во все «черные дыры» этого проклятого места и поднявшись на пару шагов вверх по лестнице, я её не обнаружила.
Сбежала. Да еще поди и с этим Листовским отпрыском.
Хвост гневно задрожал. Найдя взглядом оставленного мною красного кота, я отправилась к нему, остановившись лишь на секунду, чтобы сказать Птице вести себя хорошо и никуда не убегать. Впрочем, думаю, эти слова были пустышками для моей неугомонной молнии. А вот от Совушки я никак не ожидала такой выходки, нет!
- Значит, так, - я разгневанно обдала Листопада своими хлещущими через край эмоциями, когда краем уха услышала что-то про Цаплю и котят. И точно: буквально в двух шагах от нас прыгал тот наглый золотистый кот, который терся о мою воительницу последние месяцы.
Обрывок услышанных восторгов был последней каплей в чашу терпения.

0

586

- Игла?.. – неверяще переспросил он. Ястребинник вздернул левую бровь вверх, вопросительно поглядывая на отца. Конечно, для отца это был сюрприз и не маленький. Игла была кошкой в летах и все думали, что она уже не сможет стать матерью. Видимо, у Звездного племени совершенно другие планы...
– Но… погоди… откуда ты это знаешь?
Ястребинник повернул голову в сторону братьев и улыбнулся им, снова устремив взгляд зеленоватых глаз на Течение.
- Игла должна была уйти со мной, отец. - он замолчал, вспоминая моменты того разговора. Игла сразу же выдала ему свой небольшой секрет. Странно, что все коты не замечали признаков беременности. Черная кошка пополнела и стала более медлительной, что недопустимо для такой как Игла. Она всегда выкладывается по полной, а тут резко потолстела и стала капризной, словно избалованный котенок. - Но она была уже на той стадии, когда кошкам трудно перемещаться на такие расстояния. Возможно, она уже окотилась. - мяукнул кот, облизывая раненую лапу.

Течение приблизился к Ястребиннику и, наклонившись, пробормотал ему в ухо.
- Нам действительно следует обменяться новостями. Но я не могу покинуть своих малышей. Они итак слишком редко меня видят. Мне же пришлось возглавить изгнанников.
- Течение. - зрачки воина сузились в две щелочки, а шерсть на загривке встала. Ястребинник не всегда называл отца по имени. - Я не думаю, что правление Когтя продлится надолго. Если ты возглавил повстанцев, то рано или поздно, но тебе придется покинуть их. И ты сделаешь это не только ради котов из Ветра, Грозы и Теней, но и ради нашей семьи.
Он хотел сказать отцу еще много чего, но к ним приблизился запыхавшийся Львиносвет.

- Привет, Течение, Ястреб, - он дышал так тяжело, что у ему не хватало воздуха (и желания) полностью произнести имя полосатого кота.
Ястребинник еле-еле удержался, дабы не накинуться на лучшего друга, по которому он успел соскучиться не меньше, чем по сестре и отцу. Светлый, словно солнце, кот разъяснил всем, что Цапля окотилась и что им предстоит перенести котят сюда, в Приют.
- Цапля?! - кот распушился пуще прежнего, приседая к земле. Спустя секунду, он выпрямился и пригладил шерстку, выразительно посмотрев на Львиносвета, как бы прося у него прощения за такое резкое произнесение имени его подруги. Пусть она даже из Ветра...
- Идем. - устало мяукнул Ястреб и выскочил из приюта.

>>> за котятками Львина

0

587

Дав наглой выскочке по морде, Клычок справедливо полагал, что она получила по заслугам. Будет знать, как котят толкать! А когда Златолап с привычными уже воплями, от которых вянут уши, тоже внес свою лепту и дернул Колючку за хвост, Клычок в кои-то веки довольно замурлыкал. Ай да братец, вот это по-нашески! Злорадно фыркнув, клыкастый котенок гордо вскинул голову и уставился на Колючку круглыми глазами цвета яркого полуденного солнца. Она ему нисколечки не нравилась. Но, по крайней мере, он за себя отомстил, он...
— Сам виноват! Надо уступать дорогу старшим! - заявила наглая кошка. Клычок едва не поперхнулся от возмущения, схватив легкую оплеуху. Больше от неожиданности, чем от боли, он подскочил и взвизгнул.
- Сталшая?! Да какая ты сталшая! - Клычок распушил шерстку на загривке, став похожим на меховой ком. А меховые комы, как известно, особой угрожающей внешностью не отличаются. Вот только у этого мехового кома поблескивали длинные клыки, выпирающие из верхней челюсти и заходящие чуть за губу нижней. Ну все, Колючка перешла черту. В Клычке с утра клубилось недовольство и раздражение, а нахальная кошечка оказалась искрой, от которой нутро котенка вспыхнуло пламенем гнева.
Клычок вообще считал себя правым. Во-первых, Колючка его толкнула. Во-вторых, он дал ей сдачи - и это было правильно. Поставил на место, вот! А она, вместо того, чтобы заткнуться, наградила его затрещиной, будто шкодливого малыша. Нет, Клычок не был намерен спускать такие оскорбления. Тем более он считал, что во всем виновата Колючка, от начала до конца.
Колючка беззаботно щебетала, Мышонок что-то бормотал, пытаясь сгладить поведение своей сестрицы. Клычок фыркнул и, распушив хвост, уставился на Колючку. Он раньше никогда не дрался ни с кем. Шуточные потасовки с братьями не в счет.
— Не слушайте его, он глупости говорит... Кстати, давайте всё же познакомимся? Вы так и не сказали, как вас зовут!
- Сама ты глупости болтаешь, жучиная твоя голова! Тоже мне, нашлась сталшая! Ты пелвая меня удалила! - выпалил Клычок, благополучно пропустив ту часть фразы, в которой Колючка предлагала познакомиться. И покосился на Мышонка - неужто он ничем не ответит своей сестре? Почему не даст по загривку за такое отношение? Честно говоря, серый котенок все сильнее падал в глазах Клычка. Ну да ладно, сейчас сам Клычок задаст этой наглой и неприятной особе. Напружинив задние лапки, Клычок прыгнул вперед с воинственным воем. Кое-как вцепившись коготками в шерстку Колючки, он забарабанил по ее шкуре лапами и пребольно цапнул ее за ухо маленькими, но уже вполне крепкими зубками.

0

588

Определённо, знакомство со старшими товарищами у Златолапа и Клычка не заладилось с самого начала. Что с Костром, что с этой задавакой, которая никак не желала вести себя как следует. Рыжий не вполне представлял себе, что входит в это самое "как следует", но был совершенно уверен, что поведение Колючки туда не вписывается. Подумать только, мало того, что она обсмеяла его, так ещё и за хвост дёрнула. Златолап зло зашипел. Шипение быстро набирало громкость, трансформируясь в гневный крик.
- САМА ТЫ ТАКАЯ! - ухитрившись даже обойтись без ошибок, рявкнул рыжий, до глубины души оскорбленный претензиями и действиями девчонки. - Пр-ришла тут, по'имаеш-шь ли!..
Нет, Златолап считал себя вполне мирным и милым - особенно по сравнению с задирой Клычком, который в их троице по праву считался зачинщиком всех возникающих между братьями потасовок. Но даже его терпению, воспитанному в общении с агрессивным и грубоватым братцем, есть предел, и он только что наступил.
Воинственно вздёрнув хвостик и распушив рыжую шерсть, отчего Златолап, и без того довольно крупненький и крепкий для котёнка, стал казаться ещё больше, отпрыск Речного глашатая бросился вперёд. Завывая, как пожарная машина - очень рассерженная пожарная машина - он прыгнул, наклонив лобастую голову, и боднул обидчицу в бок, наваливаясь на неё всем весом. Для взрослого такой удар прошёл бы практически незамеченным, но Колючка и сама была пока детёнышем, пусть и постарше братьев, а потому Златолап надеялся всё-таки сбить её с лап и повалить набок. Впрочем, не дожидаясь результата и не собираясь умолкать, рыжий тут же вцепился в чужой светлый бок короткими пока, но уже острыми коготками.
Где-то поблизости воплям Златолапа вторили воинственный возгласы брата. Впрочем, кто бы сомневался, что Клычок не останется в стороне. Возможно, конечно, вдвоём на одну - не совсем честно, но эта хамка и впрямь первая начала. Будет знать, как связываться с детьми Течения!

0

589

Обстановка явно накалялась. И накалял её... ну кто бы вы думали? Даже котята, вроде бы, успокоились, каждый по своему отомстив Колючке за обиду. Правда, за что именно на сестру взъелся рыжий, Мышонок не вполне понял, но это и не важно. На взгляд полосатого, манера Колючки знакомиться вполне заслуживала пары оплеух.
А на взгляд Колючки, того же явно заслуживала манера брата "нагло вмешиваться" в её "высокоинтеллектуальные" беседы. В принципе, Мышонок и не думал иначе, а потому без особого труда привычно уклонился от очередной оплеухи, и лапа сестры лишь мимоходом задела белые усы. Нет, ну он то привык, а вот с младшими-то она с чего решила лапы распускать?!
- Колючка! - раздражённо зашипел полосатый, лихорадочно пытаясь придумать, как осадить сестру.
Если она продолжит в том же духе, это привлечёт внимание родителей этих котят. И угадайте, кому тогда достанутся новые подзатыльники, причём без разбирательств, кто там нападал на чужих детёнышей, а кто просто рядом стоял.
- Это ты тут глупости говоришь. И творишь, - Мышонок сердито - у него, в конце концов, тоже миролюбие не бесконечное, а рыжая сейчас все границы переходит - дёрнул сестру за хвост. - Угомонись!
Едва ли, конечно, это могло успокоить вспыльчивую Колючку. Но полосатый больше надеялся, что это переключит внимание сестры на его персону. Ему, в конце концов, не привыкать удирать, а там рыжая быстро "перегорит". А эти котята явно не собираются отступать и первыми объявлять перемирие. Боевые малыши, могут за себя постоять.
"В отличие от меня".
Но продолжить разбирательства между собой брат с сестрой не успели. Колючку накрыла лавина возмущённых котят. И плевать, что их всего двое, шуму и суеты эта пара создавала за десятерых. Мышонок попятился, растерянно глядя на повалившуюся перед ним кашу-малу и болезненно прижимая к затылку крупные уши. Слух у полосатого был довольно тонким, а орали малыши знатно. Особенно рыжий, хотя и серый ненамного уступал брату.
Но, главное, что прикажете сейчас делать самому Мышонку? Звать взрослых? Пытаться разнять драчунов своими силами? Влиться в общий кавардак? Двое пятимесячных котят против двух однолунных. Или помочь малышам отлупить наконец сестру?
- Колючка, - требовательно позвал полосатый, хотя в его голосе слышалась неуверенность. - Колючка, прекрати!
Всё-таки, основной причиной драки было именно поведение рыжей. И Мышонок не сомневался, что сама по себе Колючка не позволит безнаказанно валять себя по полу и драть палевую шкуру мелкими когтями. Тот ещё пример и авторитет для малышей, да уж.

Отредактировано Мышонок (29-01-2015 14:17:34)

0

590

Когда серый котёнок подскочил и взвизгнул, Колючка, мигом растеряв свою воинственность, с сомнением посмотрела на него. Делать кому-то больно в её планы не входило. Вот поставить "зарвавшихся" котят на место — это да, это мы можем, но реально драться... Да они же совсем крохи ещё! Рыжая не собиралась устраивать неравный поединок.
С тобой всё нормально? — осторожно поинтересовалась она, начиная рыхлить правой лапкой землю, впуская-выпуская когти. Ожидание ответа ей никогда не было по душе этой особе, да и персона, с которой приходилось разговаривать, казалась ей не слишком приятной.
Сталшая?! Да какая ты сталшая!
А вот такая вот! — Никакого более взрослого аргумента Колючка не нашла, так что просто наградила серого котёнка возмущённым взглядом.
А ещё ей так и не ответили на вопрос. Это уже начинало не просто раздражать, а бесить. Потому что Колючка не любила ждать. Точнее, не так. Она просто ненавидела ждать!
САМА ТЫ ТАКАЯ! Пр-ришла тут, по'имаеш-шь ли!..
А разве плохо быть милым? — удивлённо проговорила Колючка, расширяя глаза и с шоком смотря на котёнка. Она просто не понимала, как можно было возмутиться из-за того, что тебя считают милым. Ну. в данный момент не понимала. — И... стоп! Я, вообще-то, имею полное право тут находиться! И я тебя старше! Меня уважать надо, мелкий!
Серый котёнок что-то возмущённо прокричал (они все тут общались на повышенных тонах) и посмотрел на Мышонка. Рыжая кошечка тоже на секунду кинула взгляд на своего брата, с запозданием вспоминая, что, вроде бы, он что-то ей говорил. Или не говорил.
Да какая разница теперь-то?! Какие-то малявки оспаривают её, Колючкину, возможность быть старшей! Она и так от сестры натерпелась!
Ну уж нет, она так просто не сдастся! Будет идти до победного конца!
Только вот свои планы кошка осуществить не успела: на неё налетели котята. И Колючка тут же поняла, что угроза, которую она озвучила Мышонку — вполне себе угроза. Она ведь даже ничего сделать с этими котятами не может! Они же котята! И младше!..
Серый, который клыкастый, больно укусил её за ухо своими клычищами и замолотил лапами по шкуре. Колючка даже чуть пошатнулась от такого внезапного нападения, тут же стряхивая с себя котёнка с сердитым фырканьем-рыканьем. Но и второй котик, без таких выдающихся зубок, правда, тоже момента не упускал. Сбив-таки её с лап и повалив на бок, котик впился когтями — маленькими, но, коты Тёмного Леса, острыми! — ей в бок. Колючка зашипела и встала, скинув и второго котёнка. Это было сложно, это было больно — коготочки золотого немного запутались в её шкуре, — но это было осуществимо. Тем более что сама Колючка была старше, больше и сильнее. И последние качества отличали её от многих котят-одногодок, ведь она действительно была сильной малышкой. Очень сильной.
Но бок и ухо болели, и болели очень сильно, особенно для непривычной к травмам Колючки.
Совсем дурак?! — взвилась она на котёнка, который сбил её с лап. — кто с когтями-то лезет! Даже твой братишка умнее! Хотя кусается больно.
Услышав замечание братца, кошка на секунду окаменела, а потом медленно повернулась к Мышонку. О да, она была в бешенстве.
Я? — прошипела она. — Да я к ним с миром-добром пришла, а они сразу нападать! И кто в этом виноват? Я?! И на себя тоже я напала?!

0

591

К сожалению, разница в росте и силе была слишком велика. Клычок только-только вошел во вкус, как его самым наглым образом стряхнули на землю, причем видно было, что Колючке не потребовалось для этого особых усилий. А Златолап тем временем мощным лобовым ударом отправил задиру в эпичный полет - Клычок пару секунд полюбовался на то, как Колючка валялась на полу, а Златолап драл ее бок когтями. Ей-богу, прекрасное зрелище! Низко заворчав - именно такое ворчание, как казалось Клычку, он слышал от Ястребинника, когда тот нападал на Ручейка - Клычок бросился было на подмогу брату, собираясь вцепиться в Колючкин хвост, но не успел. Она легко скинула с себя Златолапа и, судя по яростной гримасе на морде, подрастеряла весь свой запал. Клычок выгнул спину, ожидая ответной атаки и готовясь от нее увернуться, но не тут-то было. Колючка обернулась к Мышонку и принялась шипеть на него. Горящий желанием хорошей драки Клычок напружинил задние лапы, готовясь продолжить. Но, сколь ни был силен туман драки, соображать котенок не перестал.
  Фраза Колючки про то, что ее надо уважать, конечно же, ситуации не исправила. Притащилась сюда, понимаете ли, устанавливать свои законы и порядки! Сбила его с лап, ржала над братом, да еще ведет себя так, словно кто-то назначил ее главной. Пусть убирается прочь! Это их со Златолапом место! Ну, может, если она изменит поведение, так и быть - ей разрешат остаться. Но пока пусть уходит.
Конечно, она была крупнее и сильнее. Но, во всяком случае, не такая крупная и сильная, как Костер. А Клычок себя тоже сильным считал. Однако даже он понял, что простое замахивание когтями тут не поможет. Шерсть у Колючки тоже была густая, через нее так просто не пробиться. Клычок плюнул, чтобы избавиться от привкуса ее рыжей шкуры. А затем серым ураганом пронесся мимо Колючки и, развернувшись в великолепном прыжке, замахнулся лапой...
...чтобы со всего размаху вмазать когтями по нежному, чувствительному Колючкину носу.

0

592

Ага, получила!
Колючка уже явно растеряла большую часть своей весёлости, и Златолапа это вполне устраивало. Похоже, им с братом всё-таки удалось сбить со светлой задаваки спесь. Возможно, в излюбленном методе Клычка есть своя доля правильности. И немалая.
С подобными, хотя и более простыми мыслями, Златолап лишь насмешливо фыркнул в ответ на злую отповедь девчонки. Мирный умный Клычок, кто бы подумал! Скорее, он просто больше положился на свои зубы и не стал пускать когти в ход.
- Про'то Клычок лучше куса'тся, - уверенно и даже как-то весело заявил рыжий, опрокинутый на пол, беснующейся кошечке.
Настроение потихоньку поднималось, следя за тем, как уменьшается задор противницы. Златолап даже не стал заострять внимание на том, как легко его спихнули - о страданиях Колючки в процессе этого спихивания он не знал, - и на то, что после этого стряхивания ему пришлось чувствительно приложиться об пол. В конце концов, подобных столкновений, пусть и послабее, котёнку пришлось перенести немало, пока он учился ходить, пытался залазить на мамин бок или папин хвост. Эти неприятные опыты ещё не успели забыться, зато привили крепкому малышку кое-какие навыки падения. Пусть пока не особо эффективные и по-детски неуклюжие, но всё же лучше, чем ничего.
Краткая пауза, отпущенная на размышления и обмен репликами подошла к концу. Златолап поднял себя с пола после падения с бока задаваки. А Колючка как раз неосторожно отвернулась к своему брату, что-то ему с жаром отвечая. Взрыкнув - хотя звук получился не особо убедительным - Златолап вцепился зубами в хвост девчонки, повиснув на нём своим небольшим пока - хотя это смотря для кого - весом. Не нравятся ей его когти - хорошо, пусть попробует клыки.

Отредактировано Златолап (30-01-2015 06:19:37)

0

593

Потасовка с малышами явно не доставлял Колючке того же удовольствия и душевного покоя, что трёпка сестёр или раздача подзатыльников брату. Присмотревшись к барахтающейся перед ним куче, Мышонок немного успокоился. К счастью, рыжей хватило ума не отвечать воинственным братцам той же монетой. Она не выпускала когти, не пускала в ход зубы, а собственные падения и напряжённые отмахивания противницы не причиняли котятам особого вреда. Правда, охладить их пыл тоже явно не могли.
Пока полосатый наблюдал за разворачивающимися событиями и бездельничал неподалёку, Колючка стряхнула с себя нападающих и повернулась к брату. Мышонок невольно моргнул и попятился, приготовившись удирать. Вид у сестры был такой, что она вполне могла броситься на брата и сорвать на нём то, что не могла раздать малышам. Полосатому вовсе не хотелось получать трёпку за чужие поступки. Тем более, что Колючка, на его взгляд, здесь была кругом и всюду неправа. И отступать от своего мнения Мышонок не собирался.
- Ты сама только что орала, что ты старшая, - напомнил он, посудив, что подробное рассуждения о причинах и следствиях сложившейся ситуации, которые полосатый заметил со стороны, едва ли произведут на сестру должное впечатление. - Вот и веди себя, как старшая. А то вы пока на одном уровне болтаетесь. Неудивительно, что они тебя старшей не признают.
А вот нотку ехидцы, пожалуй, в голос допускать не стоило. Но не удержался Мышонок. Он вообще не был особым актёром, а сейчас, как и все рядом, был на взводе. Драка ему, миролюбивому по натуре и не склонному к насилию, не особо нравилась. Да и потом с этими двумя котятами наверняка нелегко будет сойтись.
Тем временем Колючку в очередной раз увлекло нападение настырных детёнышей. Мышонок задумчиво пошевелил ушами, вздохнул и сел, ожидая, пока сестра в очередной раз отобьётся от младших.
- Попробуй извиниться, - посоветовал полосатый сестре, сомневаясь, впрочем, что та последует голосу разума. - И попроси их остановиться.

0

594

Колючка всё смотрела на своего брата, совершенно забыв о воинственно настроенных котятах и опасности, что они могут принести.
Ты сама только что орала, что ты старшая. Вот и веди себя, как старшая. А то вы пока на одном уровне болтаетесь. Неудивительно, что они тебя старшей не признают.
Кошка задохнулась от возмущения и гнева и даже сделала шаг по направлению к Мышонку, с явным намерением хорошенько потрепать того по ушам, как перед ней пронеслось что-то серое, быстрое и небольшое. Колючка почти сразу узнала того котёнка, с длинными зубками, но что-то выпалить ей помешала боль в носу. Очень, очень острая.
Оказывается, этот котёнок царапнул её, да ещё и в такое чувствительное место! Кошечка взвыла от боли, прикрывая глаза и чувствуя, как они начинают слезиться. А сам нос, судя по ощущениям, стал ещё более мокрый, чем был. судя по немного железному запаху — от крови.
Колючка запаниковала. Она знала, что если ударить по носу слишком сильно, то можно и обоняния лишиться. А лишаться такой классной штуки как запахи ей не хотелось совершенно. Из-за шока, боли и мимолётного, но сильного страха весь гнев даже ушёл.
Ты с ума сошёл, что ли? — совершенно шокировано поинтересовалась она у серого котёнка, щуря слезящиеся глаза. — Когтями, да по носу...
Фраза закончена не была, так как второй котёнок впился в её хвост зубками, что тоже было далеко не приятно. Рыжая сдавленно застонала, так как глаза, только начавшие приходить в норму, опять заслезились, а картинка перед ними начала чуть расплываться.
Отшвырнув — скорее, откатив — от себя подальше того, серого, Колючка дёрнула хвостом и, получив ещё одну вспышку боли, оторвала от себя рыже-белого, которого постигла та же участь — отшвыривание.
Попробуй извиниться. И попроси их остановиться.
Колючка кинула на Мышонка злой взгляд. Извиняться? Ей? Ха-ха, да за что? Она же уже извинилась, что нечаянно толкнула серого! А тот, рыже-белый, вообще напал без видимой на то причины! И теперь они ещё побили, а она тут мучается от бессилия, готовая взорваться, потому что отлично понимает — если выпустит когти или начнёт кусаться, котятам мало не покажется.
Спасибо, братец, за совет! — взорвалась она, мимолётно и злобно покосившись на Мышонка. Отводить взгляд от котят она больше не рисковала, но серому действительно очень хотелось как следует врезать. За советы. И за то, что она совершенно ничего не может сделать.

0

595

С ОКРАИН
Пробуждение оказалось тяжелым, но я недолго был в отключке. Всё мое тело, все кости просто отвратительно ныли, словно меня ударили о каждую бетонную стену чертова города. Запекшаяся кровь приобрела темный оттенок, я лениво разгрызал её куски на шерсти, пока мне в голову не пришло сходить к местному ручью и ополоснуться в ледяной воде. Просто отвратно, да ещё и неотступная боль в легких и боку. К сожалению или к счастью, ребра я ломаю не впервые, так что прекрасно понимаю, как себя вести и насколько нужно быть осторожным, чтобы не доломать свои кости окончательно. Прошвырнувшись до ручья, я обнаружил, что дико голоден. Желудочный сок резко врезал по моим внутренностям, напоминая, что я не ел уже... дня полтора. Никто не смотрел на меня с укором, когда я вытянул из кучи какого-то непонятного зяблика. Лишь сам сказал себе, что пора приводить облезлую шкуру в порядок, чинить ребра и отправляться на охоту, чтобы не выглядеть нахлебником. В условиях города я мог искать еду ползком, если того требовало мое состояние здоровья. Среди племенных все гораздо проще. Один за всех, все за одного.
Я поморщился и зажмурил глаза. У меня голова раскалывалась, мне хотелось только покоя и тишины. Я помнил, как меня притащили в приют, как Чертополох указал на подстилку, и я рухнул на нее как подкошенный, забыв про обезболивающее и все остальные дела. Бродячим котам не нужно обезболивающее. На нас все заживает как на псах. Мне не снились сны, я просто существовал в беспредельной темноте, а мой чудесный организм потихоньку начинал заживлять раны. Пройдет время, и я смогу стоять на ногах также твердо как раньше.
Я отрывками вспоминал тот малосвязный словесный бред, который вывалил на Алозвезда в темных тоннелях канализации. И тот момент, когда он коснулся носом моей щеки и сказал на ухо что-то ободряющее. Неужели Алозвезд действительно мой дядя и единственный близкий родственник, который жив и находится где-то рядом?
Голова реально раскалывалась на части.
Я совсем его не знаю. Передо мной до сих пор стоит тот образ большого недоверчивого кота, который смотрел в мои холодные глаза и думал, принять меня или нет. Поверить или нет. Образ кота, который допустил ошибку, чуть не ставшую роковой.
Да, по заслугам я сполна получил. Знаете, бродячая собака быстро привязывается к хорошему хозяину. Но жизнь теряет для неё былые краски, если хозяин пинает собаку сапогом прочь со двора. Иногда я чувствую себя такой собакой в Грозовом племени. Мои клыки и когти хранят их, я не спущу взора с их врагов. Но есть силы, несколько высшие, чем мои. И эти силы становятся ещё выше, когда я допускаю досадные ошибки.
Много ошибок. Но я учусь на них. По крайней мере, должен доказать, что учусь. Должен.
Голова...
Глупые котята, комки шерсти, верещат как ненормальные. Они ужасно надоели, но у меня мутный взгляд и растрепанная шкура, куда подевалась стать и сила, когда я мог просто прикрикнуть на мелких, чтобы они заткнулись и отправились играть в свой угол? Теперь я плохо вижу и различаю их, меня ужасно мутит. Ничего не могу поделать, сжимаю зубы и смотрю в стену.
Уже не помню, как пришел от ручья и оказался на своей подстилке. События изменили привычный ход. Я опустил морду на лапы и прикрыл глаза. Да, Яросвет, скоро ты выздоровеешь и станешь самим собой. И тогда тебя ждут великие дела, воин.

+2

596

- Камень и Игла сейчас живут далеко от нас. Но вы обязательно познакомитесь с ними, когда мы вернемся в Речное племя.
"И, видимо, со своими очередными родственниками. Может, я еще чего не знаю и кто-нибудь из оставшихся или пришедших ждет котят от моего брата, который вдруг тоже на склоне лет, как я и Игла, решил заново завести семью, построить отношения, обрести милое домашнее личное счастье?"
- В честь твоих клыков, Клычок. Они у тебя просто чудесные, - Течение ласково дотронулся кончиком хвоста до подбородка сына и повернулся к Ястребиннику. Тот выглядел то ли встревоженным, то ли восторженным.
- Я правда не ожидал такого поворота событий, - промурлыкал Течение, глядя на сына примерно с той же непонятной смесью, что и он на него. - Но... от кого, во имя Звездного племени? С кем сблизилась Игла за время нашей семейной разлуки? Неужели она пошла ей только на пользу? - удивленно мяукал серый, вслух размышляя, что еще могло измениться с тех пор, как он последний раз видел Речное племя в полном и, самое главное, нормальном составе.
Неожиданно рядом с ними оказался запыхавшийся Львиносвет. Течение перевел на него вопросительный взгляд и, озадаченно принюхавшись к вихрю запахов, принесенных на шкуре сына, поднял шерсть дыбом. От золотистого пахло кровью, молоком, Цаплей и тем нежным запахом, которым наделены все новорожденные малыши.
- Цапля?.. Родила?.. Четверо дочек?.. Мельница?.. - ошарашенно перевторил обрывки фраз серый, чувствуя, что уже путается в творящихся вокруг событиях. Он был не в силах что-либо сказать и сам стоял, напряженный и каменный, вторя Львиносвету, пытаясь мысленно разобрать клубок хитросплетений последних лун. Сестра родила/рожает/будет рожать, нужное подчеркнуть; брат тоже может стать отцом - оставить под вопросом; сын обзавелся детьми - от Ветреной воительницы - четыре дочки - подчеркнуть число, поставить галочку, вопрос возле племени Ветра и Говорящей с Космосом и Звездопада; его собственные дети издают ужасающие звуки боя - точка.
Течение механически дотронулся до шерсти золотистого своей, молча радуясь вместе с ним, рассеянно поглядел на фигуру уходящего Ястребинника, не вспомнив, что надо было направить его к вернувшемуся Чертополоху и - ой - безвольному Яросвету, а также Травоусу и вообще куче раненых котов - и откуда только они?.. И еще надо обернуться. Какой-то тревожный звоночек поступал в голову, очень настойчиво и долго.
... дети издают ужасающие звуки боя...
дети. бой.
Стоп.
Что?! Какие дети?!
Серый стремительно развернулся и заметил кучу малу. Рыжая и серая шерсть. Которая вдруг распалась на две кучи и одно из рыжих пятен со слезящимися глазами что-то зло прорычало. Как оказалось, рядом сидел еще один котенок, который с философским видом разглядывал все то, что творилось под лапами у взрослых.
- Тайм-аут! - Течение швырнул достаточно громким голосом, хватая хвостом рвущихся в бой сыновей. - Старшие не устраивают драки со своими более младшими собратьями, - обратился он к двум чужим котятам, совершенно не представляя, кто это. Прищурившись, он разглядел, что у рыжей идет кровь из ранки на носу. Наклонившись, он лизнул в категории "средней нежности" малышку с нос и перевел взгляд на её очевидно более флегматичного и разумного брата, судя по всему.
- Быстро к родителям на оказание первой помощи! И да, чьи вы будете? - получив ответ, он кивнул и обернулся к собственным отпрыскам. - А вы, джентльмены, идете своими лапами за мной, - Течение развернулся и направился вглубь приюта.
Некоторые дальние помещения так и не были заселены котами по причине своей большей затемненности; и пусть сейчас там было не так светло, как могло быть при свете дня, Течение привел своих детей в один из таких дальних закутков, который был отделен перегородкой с одной стороны и стеной с другой. По логике, тут мог быть устроен запасной выход, но серый его так и не обнаружил. Здесь он усадил сыновей и сам сел перед ними, склонившись и обследуя их шкурки.
В какой-то мере он жутко злился. Куничка в детстве часто устраивала потасовки, но они редко заканчивались кровью и заходились в таком остервенении, чтобы продолжать нападать и нападать на врага. В какой-то мере был горд, что его менее взрослые малыши сумели дать отпор чужим котятам. В какой-то мере он до сих пор был в ступоре, где-то внутри разматывая клубок связей и нитей. В какой-то мере он злился на себя, что вовремя не очнулся и не заметил. В какой-то мере он трусил. Просто... просто трусил.
Улегшись, он крепко обвил Клычка хвостом и перетащил Златолапа к себе под подбородок. Придерживая сына лапой, он начал его вылизывать, чуть остервенело массируя его языком, чем надо было.

Отредактировано Течение (02-02-2015 21:21:40)

+1

597

Клычку казалось, что он придумал отличный прием, достойный настоящего воителя - подбежал, быстро развернулся и залепил когтями по чужому носу! И план его прошел блестяще, правда, кое-что он не рассчитал. Прыжок и крутой разворот с ударом в нос ему удались, а вот хорошо приземлиться, увы, не получилось. Клычок и опомниться не успел, как со всего размаху шлепнулся подбородком о твердый пол Приюта. Черт, черт, черт!
- Уфф... - простонал котенок. Выпирающие клыки приняли на себя часть удара, и Клычок зажмурился от нахлынувшей и внезапной боли. Неожиданный страх обуял его - а вдруг он сломал свои клыки?! Вздрагивая, он протянул лапку и нащупал зубы, в честь которых получил свое имя. И тут же облегченно выдохнул - целы и здоровы! Чего нельзя сказать о Колючке, кстати. Клычок приоткрыл глаза и чуть ли носом не уткнулся в короткую рыжую шерсть. Фыркнув, он перекатился на спину и вытянул лапы, предварительно выпустив когти на тот случай, если Колючка решит воспользоваться его положением и напасть.
Но Колючка выглядела настолько ошеломленной, что и не помышляла о мести. Из расцарапанного носа сочились капельки крови. Клычок моргнул и замер. Ого... Да... Ух, вот это удар! Клычок восторженно уставился на собственную лапку, словно не мог поверить, что это сделал он. Собственными когтями, которые выглядывают из пушистой, мягкой шерстки! Маленькие, молочно-белые коготки.
— Ты с ума сошёл, что ли? - даже голос у нее изменился, стал каким-то сдавленным. Клычок неопределенно хмыкнул и, сощурившись, разглядывал Колючку. С мордочки его не сходила ухмылка, и котенок не преминул гордо взглянуть на братца, который все возился с шерстью и - ясно же! - не мог вдарить Колючке по-настоящему. А он, Клычок, смог. Правда, его боевой пыл понемногу остывал - кому интересно колошматить врага, который в два раза больше тебя и совсем не хочет драться. Это ведь и не пахнет настоящим боем.
И в этот миг прогремел настоящий гром. Отцовский грозный бас заставил Клычка молниеносно перекатиться на брюхо и с позорно испуганным видом вжаться в пол. Низко-низко опустив хвостик, котенок прижал уши, круглыми глазами глядя на Течение. Так громко отец еще не рычал. Перво-наперво Течение обратился к Колючке с Мышонком, и Клычок вытянул было шею, чтобы вставить свое весомое слово.
- Вообще-то мы... - начал было он, но умолк, потому что Течение быстро оборвал его короткой, многозначительной фразой. Клычок обреченно вздохнул и немного поковырял когтем доски. А затем с прижатыми ушами - они будто примерзли к затылку - он поднялся и, не глядя на Колючку с Мышонком, отправился вслед за Течением. В какой-то дальний и темный угол. Хмуро щурясь, Клычок уселся на хвостик, но был в тот же миг схвачен отцовским хвостом. Первым Течение принялся за Златолапа. Клычок, сумрачно блестя солнечно-желтыми глазами, за ним наблюдал. И ждал. Внутри мышью скреблось тоскливое, натянутое чувство. Что-то же отец хочет сказать! И Клычок, не будучи идиотом, понимал, что вряд ли поступил хорошо, оцарапав Колючку до крови. Но угрызений совести не чувствовал. Она сама напросилась! И вообще, ловчее нужно быть.

0

598

Провисеть долго на чужом хвосте Златолап не смог - его довольно быстро оторвали и отбросили прочь. Рыжий вновь стукнулся об пол, немного прокувыркался, собирая на яркую шёрстку мусор и пыль, и, наконец, остановился, повалившись на спину. После чего сдавленно чихнул, выплюнул оставшийся в пасти мелкий клочок светлой шерсти и сел, осоловело моргая. Голова кружилась, мир вокруг расплывался неровными волнами, которые мягко, но неприятно, раскачивали деревянный пол приюта, на котором сидел старший отпрыск Течения. Во всяком случае, Златолапу так казалось.
Впрочем, волнение продолжалось недолго, и вскоре рыжий уже сумел встать. Сперва он неуверенно покачивался на толстых лапках, словно вновь разучился ходить, но с каждым шагом движения котёнка становились всё более уверенными и твёрдыми. Когда Златолап подошёл к братцу, довольно изучающему свою лапу, головокружение уже прошло. Но, как оказалось, впереди были новые потрясения.
Рыжий едва успел заинтересованно глянуть через плечо Клычка на его конечность - и что он в ней такого нашёл? - как сверху грянул гром. Златолап в своей короткой жизни никогда ещё не слышал настоящего грома, зная о нём лишь из краткого упоминания матери, но сейчас был абсолютно уверен, что именно так он и должен звучать. Лишь прижавшись светлым брюхом к полу и вскинув вверх голубые глаза, котёнок понял, что это был голос Течения. И у малыша создалось впечатление, что отец сейчас ОЧЕНЬ недоволен. Плотно прижав к голове ушки и поджав к животу хвостик, Златолап крупно моргал, глядя на серого кота с растерянностью и испугом. Рядом в точно такой же позе лежал брат, и котёнок, подчиняясь скорее инстинкту, чем разуму, подвинулся к нему, прижимаясь рыжим боком к серому. Вместе, как известно, дрожать веселее.
Течение уже более спокойным тоном бросил пару фраз Колючке и Мышонку, а потом вновь обратил внимание на своих детей. Клычок пытался что-то сказать, но смолк под отцовским взглядом, а Златолап лишь попытался криво улыбнуться. Если бы он мог вжаться в землю ещё глубже, то непременно это сделал бы. Впрочем, серый кот, вопреки ожиданиям, не стал обрушивать громы и молнии на головы своих детей прямо здесь и сейчас. Златолап, понятия не имея, кто такие "джентльмены" - хотя по контексту предположил, что это что-то ругательное, - без труда догадался, что последняя фраза обращена именно к ним с братом, и медленно побрёл за отцом мелким семенящим шагом. В эту минуту ему общаться с Течением уже не очень-то хотелось, и котёнок с больше радостью развернулся бы на сто восемьдесят градусов и дунул куда-нибудь подальше. Особенно, если бы знал, что конкретно его ожидает в конце пути.
- Пап!
Нет, рыжий предполагал, что Течение едва ли похвалит сыновей и выразит им благодарность, но чтобы его вот так вдруг взялись умывать, да ещё с такой настойчивостью и остервенением.
- Пап, не надо! Я чи'тый!
Здесь Златолап немного пошёл против истины - после валяния по полу его шкурку нельзя было назвать вымытой и аккуратной. Обычно рыжий не имел ничего против чистоты, но у Течения процесс умывая получался совсем не таким, как у Предвестницы Зари, которая обычно следила за внешним видом своих детёнышей. Котёнок начал извиваться, пытаясь освободиться. Но разве из-под отцовской лапы убежишь?
- Ай, х'атит! Ну х'а-атит!..
Златолап сумел всё-таки перевернуться на спину и выставить вперёд лапы, пытаясь оттолкнуть морду отца. Может и следовало признаться, что действия Течения причиняют ему некоторую боль, но котёнок уже ухватил правящий в обществе стереотип - воитель не жалуется и не плачет, особенно если он мужчина. И это было особенно важно, если ты старший из трёх братьев, а рядом постоянно есть воинствующий индивид в лице Клычка.

0

599

В ответ на очередной возмущённый вопль сестры Мышонок устало вздохнул. Нет, ну действительно, как маленькая, честное слово. Разумеется, если извиниться, то честь и авторитет немедленно окажутся попраны и опрокинуты в грязь, а у что случится с гордостью и самомнением - страшно представить. Пусть уж лучше котята, не уступающие Колючке в воинственности, продолжают размахивать когтями и таскать за хвост.
- Я не понял, тебе это нравится, что ли? - сварливо проворчал Мышонок, разглядывая в очередной раз собравшихся после раскидывания котят.
Впрочем оба малыша уже выглядели не столь воинственными и возбуждёнными. То ли истязание Колючки им начало надоедать, то ли они наконец почувствовали себя отомщёнными. Мышонок так вполне почувствовал бы, поглядев на собственную сестру, подавленную и моргающую слезящимися глазами. Полосатый никогда до сих пор не видел Колючку в таком состоянии. Ему даже жалко стало сестру, и котёнок посмотрел на неё вполне сочувственно. Несмотря на то, что получила рыжая исключительно из-за собственного норова.
Появление крупного серого кота, буквально выросшего в мгновение ока за спинами младших, застало Мышонка врасплох. Полосатый попятился, прижимая уши к голове и невольно стараясь сделаться ещё меньше, чем был на самом деле. Он мгновенно предположил, что на шум драки наконец откликнулся отец малышей, и теперь ожидал закономерной взбучки. Впрочем, серый не стал особо ругаться на них с Колючкой, лишь попенял немного. Полосатый благоразумно не стал указывать, что он как раз ни с кем не дрался и даже в мыслях не держал.
- Незабудки. И Камнекрапа, - стараясь, чтобы голос не сорвался на испуганный писк, ответил Мышонок на заданный вопрос, стараясь выглядеть послушным и мирным.
Впрочем, с его невеликими размерами, широкими глазами и крупными ушами это не представляло особой проблемы. Можно сказать, что послушным, мирным и милым Мышонок выглядел всегда, вне зависимости от своего желания и стараний.
Кажется, конфликта с отцом воинственных малышей удалось избежать. Полосатый облегчёно перевёл дух. Ненадолго. И едва серый отвернулся, возвращаясь к своим детям, Мышонок сорвался с места, улепётывая со всех лап. К родителям, как приказал кот, или нет - он не смотрел, да и было это неважно. Главное - оказаться сейчас подальше от Колючки. С рыжей вполне может статься сорвать накопившуюся обиду и злость на брате.

0

600

Златолап отчаянно противился своему умыванию, но Течение не слушал его слабых оправданий. Постепенно он вошел в достаточно быстрый и резкий темп вылизывания отпрыска, несмотря на то что тот так старался вырваться из отцовских лап. Когда золотистый все же умудрился вывернуться и упереться лапами в морду Течения, серый ласково лизнул в мягкие подушечки сына и произвел обмен между сыновьями, так что жертвой между лап теперь оказался Клычок. Уже практически полностью успокоившись, глашатай достаточно в спокойном темпе вылизывал серого, впрочем, продолжая хранить молчание. И только убедившись в том, что оба сына выглядят более-менее в порядке, он снова сел перед ними и вздохнул.
- Дома оруженосцы охотно учат котят боевым приемам, которые показали им наставники. Они и оттачивают их, и готовятся к будущему грузу такой же ответственности, и помогают матерым ухаживать за котятами. Обмен опытом - полезная штука, гораздо более полезная, чем кажется на первый взгляд.
Он умолк и поглядел на сыновей. Речное племя так далеко, на самом деле. Нет учеников. Нет уже воителей. Нет этой дружной речной семьи, которая всегда существует в племени - просто само понятие "семья", ведь редкий кот не вписывался в эту общую картину мира, построенную четырьмя отцами-основателями племен, Воинским законом и Звездными предками. Неудивительно, что уже собственные дети не бегают с мольбами за оруженосцами, которые еще совсем недавно сидели вместе с ни в яслях, и за теми, кто уже готовит себе под стишку в пещере воителей. Сейчас для них осталось понятие семьи как таковое: братья под материнским боком, Весть и отец. К Кунице, Львиносвету, Ястребиннику, Ручейку и младшеньким внукам Течения дети очевидно ревновали; а более дальние родственники - во всех смыслах дальности - казались им эфемерными и несуществующими в реальности.
- Главное правило, которое усваивают все еще в яслях, - бой с не выпущенными когтями. Вы можете и должны драться с лисами, барсуками, собаками и нарушителя ми границ с когтями, но поднимать их на соплеменника, устраивать с соплеменником реальный бой, - позор. Позор вам, позор вашей семье и - главное - вашему племени. Такая драка не только показывает вашу несостоятельность в решении проблем, но и непонимание Воинского закона, по которому живет племя, а, следовательно, неготовность быть частью этого племени.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных