Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2


Главная поляна#2

Сообщений 781 страница 800 из 1000

1

Лагерь Речных котов расположен на полуострове и почти со всех сторон окружен водой, что дает ему высокую естественную степень защиты. Центр - широкая поляна с пологим склоном, который имеет выход к воде. Именно тут коты обучают малышей плавать.  воителей устроены из камышей, детская также спрятана в милых камышах с камышовыми гнездышками. Естественная скала имеет небольшое размытое углубление с проходом: раньше её подтачивала река, которая и проложила себе там путь. Так что в случае чего, коты могут эвакуироваться через  предводителя и сразу в реку. Говорит предводитель с вершины этой скалы.

ссылка на пред. тему - Главная поляна

Куча добычи
Рыба -
Прочая добыча - 1 белка, 1 дятел, 2 мышь

Куча может дополниться вашей охотой. Кто приносит дичь, просьба так же как-то выделять в сообщении, что именно вы принесли. Если вы взяли дичь из кучи добычи, так же прошу выделять это в посте.
Основная дичь Речного племени - озерная рыба. Иногда раки. Зимой - птицы, мыши, полевки - все. в общем, что едят коты леса.

0

781

Громик неуверенно отступил от матери, намереваясь вернуться в детскую, как прямо перед ним в палатку вошел черный кот, примерно в возрасте оруженосца. Котенок удивленно моргнул.  Он настолько ушел в себя, что перестал замечать окружавшие его вещи, а появление мимолетной преграды на его пути вызвало в нем лишь чувство удивления. Устало мотнув головой, Громик направился за ним, с подозрением заметив, что тот пошел в сторону к его братьям и сестрам. "Выглядит знакомо, кажется, мы виделись в приюте. " Растерянно мотнув головой, котенок направился к своим.
Громик лишь устало плюхнулся наземь. Глаза слипались, но сон казался чем-то неправильным, так что котенок просто лежал, водя от скуки хвостом из стороны в сторону. Эти однообразные движения усыпляли. Вопреки своим же мыслям, он был готов уснуть. Громик посмотрел в сторону Глухарека и Коршунка.  Брат что-то шептал оруженосцу. Громик растерянно моргнул пару раз. Он был в том пограничном состоянии между сном и реальностью, что не сразу смог понять, что к чему. Но растерянность сменилась любопытством. «О чем это они?» - удивлялся Громик. Услышать что-то было невозможно, поэтому можно было только догадываться о теме разговора.
Стало до ужаса обидно. Ведь с ним, с Громиком, Коршунок и парой слов не перекинулся за все это время. А сейчас что-то втолковывал, можно сказать, постороннему.  Да и судя по виду брата, тот снова собирался ввязаться в что-то опасное.  Громик даже опешил. «Столько всего случилось, да и не может быть такого, что...» Котенок внимательно посмотрел на брата. «Точно что-то задумал». Громик встал и сказал, хмуро переминаясь с ноги на ногу:
-Не думаю, что тебе стоит… уходить отсюда. Это не лучшая идея, - Громик неловко замолчал. В конце концов, он не мог быть полностью уверен в своем предположении. А, если он не прав, то выглядит довольно жалко. Громик неловко отвел взгляд в сторону, выпрямился и постарался принять наиболее серьезный и взрослый вид. Не хотелось упасть мордой в грязь, хотя движения получились неловкими, спать все еще хотелось.
-Какой бы глупой не была эта идея, но я пойду с вами, – пробурчал он и пристально уставился на брата. «В конце концов, я все еще его старший брат, хочет он того или нет!»

0

782

- Ну, да, ты прав. Без палатки тебе вообще придется не сладко. Особенно в дождь, ха! Твоя шерсть будет липкая и сырая, фуй. Тебе точно нужна палатка! И даже своя личная, чтобы больше никто там не спал. Так можно же или...? - вскрикнула кошечка, топотнув маленькой лапкой в знак подтверждения своих слов. Конечно, она еще не особо хорошо соображала на такие темы, но здесь слишком сильно ступила. Сама, видите ли, будет греться под отцовским брюхом, а он, бедный пушистик, мокнуть и болеть. Второе, кстати, совсем не хорошо. Как могла видеть кошечка, слишком много проблем навалилось за раз, а если еще много больных будет, то можно спокойно лечь на середину поляны и громко рыдать. Да, наверное, Галка так бы и поступила. Она, конечно, натура сильная, но нервы ни к черту, честное слово. Кощенка еще раз посмотрела на новых оруженосцев племени и вот искренне завидовала. Как им будет здорово в этой жизни! Охота, борьба, а черная только и могла лишь наблюдать и пускать слюни на землю. Ну, ничего. Она точно знала, что скоро обязательно будет на их месте и примет на себя новое звание, новое имя и новые возможности. Ведь, когда становишься старше, то и разрешено гораздо больше. Нет четких рамок, присмотров, осуждений, как сейчас. Сказка и только. Галчонок вздохнула и уткнулась в лапу отца.
- Обязательно, папочка, но чуть позже. Я немного устала и кушать хочу. Я же могу поесть, мне не запретят? Или надо идти ловить? Так я не умею... - загадочно сказала самочка, отпрыгнув от рыжего кота и проскокав пару шагов на встречу с кучей еды, которая так и манила. Ох, так бы и сожрать ей сейчас сытную полевку или птичку, и сил бы сразу прибавилось! Конечно, она бы не отказалась и пойти на охоту, но кошка просто не может. Ничего же не знает, а стоит ей выйти за пределы лагеря одной, можно смело считать, что она - маленький глупый котенок, который вскоре обязательно откинет лапки от неприятностей. Они же магнитом тянутся к черной Галчонок, словно специально. Даже обидно порой бывает. Но, что поделать. Без них, Галчонок - не Галчонок.

+2

783

Ты лежал возле яслей, изредка бросая взгляды на снующих воителей. Хотелось ворваться в убежище целителей и уткнуться носом в тёплый бок отца; жизненно необходимо было ощутить его сердцебиение, мирное посапывание - именно тихое и размеренное, а не хриплое. Ты задыхался от своего бессилия, сжимался клубком, но терпел. Отец всегда говорил, что нужно быть стойким. Пап, видишь, твой сын сильный. Ты пытаешься набрать полные лёгкие кислорода, но что-то мешает, выбивая его из тебя: приходится опять утыкаться носом в свою лапу, которой ты прикрываешь сейчас морду. Глаза щиплет от детского и всепоглощающего страха. Бездействие тебя убивает изнутри, раздирая. Отдирает что-то важное от твоей души, топчет это и зло смеётся. Ты можешь поклясться, что слышишь этот хохот, разносящийся по всему разуму.
Опять обводишь глазами поляну. Они продолжают жить: снуют в разные стороны, переговариваются, охотятся - продолжают существовать. Племя словно и не заметило отсутствие глашатая, легко заменив его какой-то воительницей. Соплеменникам нет дела. Ты бросаешь отчаянный взгляд на вход в целительскую и борешься с желанием броситься к отцу, который всё равно никак не отреагирует на твоё появление. Он спит - так сказал целитель. Ты веришь, очень хочешь верить. Так что молча жрёшь эту информацию.
Почему-то не чувствуется беспокойство за братьев. Может, это из-за того, что привязанность к отцу намного больше, чем желание думать о недоносках. "Только тупые могли ввязаться в такое, а потом потеряться", - вздыхаешь, вспоминая, как обнаружилась их пропажа. Хвое и её новоиспечённой ученице пришлось отправиться за ними. Ты допускаешь возможность, что волнение за братьев отсутствует и в силу того, что они всегда умудрялись выйти сухими из воды. Твои мысли постепенно утекают в детство.
Тело расслабляется, спадает это двухдневное напряжение. Твои воспоминания носят общий характер, они не связанны с какими-то отдельными случаями. Признаться, то у тебя и нет особо важных мгновений в жизни. Им ещё рано происходить. Сейчас ты пытаешься жить будущим, хотя всё твоё естество напоминает и о настоящем, но сейчас не хочется думать о текущих проблемах. Если на секунду представить, что ты вырос. Как любой котёнок, ты мечтаешь стать оруженосцем, но это пора несёт в себе очень много неприятных мыслей и возможных происшествий, так что любезно отложена в дальний угол сознания. Ты опять пытаешься мыслить общими картинками. И в эти мечтания неумолимо влазит мысль о том, что воителем тебе не стать. По крайней мере, годным бойцом.
Отец это не одобрит. Да какому глашатаю хочется видеть в своих сыновьях слабаков? Именно, что никакому. Опять напрягаешься и возвращаешь лапу на морду, прикрывая глаза, последний раз обводя взглядом поляну, чуть задерживаясь на вход в убежище целителя. Ты всю ночь не спал. Сложно уснуть в детской, где нет братьев, а про мать и вспоминать не стоит. Глупые и абсурдные мысли лезли в твою голову, так что ты отчаянно пытался их заглушить хоть чем-то, но безрезультатно. Утром, выйдя на главную поляну, ты не обнаружил изменений. Тебя придавливает собственное бессилие. Глупо искать виноватых, ведь таковых в данной ситуации нет. Ты всего лишь котёнок, который не наделён ни ростом, ни силой.
А есть всё так же не хотелось. Ты с рождения был самым маленьким и худым в помёте, а за это время и вовсе исхудал. Никакой кусок не лез в глотку, а запах дичи и вовсе отпугивал, вызывая рвотные рефлексы. Слишком смешно, чтобы адекватно воспринимать ситуацию. Ты не находишь поддержки и продолжаешь добивать себя своими же доводами. Печальный исход.

+1

784

Сразу же, как ушли Хвоя со Скоролапкой, с места снялся Буран. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться - воитель отправился за ними. Вот и хорошо, больше народу, больше шансов найти братьев... Львиносвет, привыкший считать Течение отцом, даже не добавил мысленно - приемных братьев. Обхватив дочек хвостом, он, ласково приговаривая какую-то чепуху, направился к дальнему концу поляны, где было потише и поспокойнее. На фразу Галчонок о палатке он вроде улыбнулся, но рассеянно, ведь мысли его были далеко-далеко, рядом с другими. Он безумно волновался за Клычка со Златолапом, но теперь к этой тревоге примешивались всякие неприятные вопросы. Например - а позволят ему спать в детской рядом со своими дочерьми? Не мог же он оставить их на Куницу. Куница их терпеть не может и, кажется, даже старая дружба не заставит ее теплее и мягче относиться к Ветле и Галчонок.
"Это несправедливо, они ни в чем не виноваты," - мрачно подумал Львиносвет, устало вытягиваясь после долгого, бесконечно долгого дня. Все перевернулось с лап на голову - Течение лежит в палатке, еле живой и непонятно, выкарабкается он или нет, Златолап с Клычком пропали (а он, дурак, не уследил за ними), Звездопад какой-то вялый.
Львиносвет не думал, что сможет уснуть,  раздираемый всеми этими тревогами. Но, кажется, все-таки заснул, едва коснувшись подбородком вытянутых передних лап (дочки устроились под брюхом).
- Я немного устала и кушать хочу. Я же могу поесть, мне не запретят? Или надо идти ловить? Так я не умею.. - раздался прямо над ухом звонкий голосок. Львиносвет приоткрыл янтарный глаз и уставился на черненькую мордочку Галчонок. Над головой ярко светило солнце. Сколько же он проспал?! Воитель резко поднял голову и обвел взглядом поляну - где Хвоя? Они еще не вернулись... Глубоко вдохнув, он обернулся к Галчонок.
- И тебе доброго дня, милая, - сказал он осипшим со сна голосом. Хвост его нервно дергался. Куда же они запропали... Может, пойти следом? Ох, Клычок, Златолап, только бы с вами ничего не случилось! Но сейчас перед ним прыгала его собственная голодная дочурка, и Львиносвет заставил себя перевести на нее взгляд. Ласково пощекотав усами ее ушко, он улыбнулся сквозь силу.
- Есть хочешь, да? Сейчас твой папа тебе все достанет. И начнем мы... - он направился к куче с добычей. - С мышки! Смотри, какая сочненькая, упитанная. Я тебе ее разжую, чтобы было полегче жевать... Твоя мама так велела делать, так что нужно.
Он припомнил то, что говорила Цапля перед расставанием. Мясо детям нужно разжевывать на первых порах, они еще не до конца отучены от молока. Львиносвет вытащил мышку, откусил от нее кусочек, чуть размягчил ее зубами и когтями, и положил перед Галчонок, солнечно улыбаясь.
- Ну вот, держи, Галчонок. Я... - он запнулся, наткнувшись взглядом на другого котенка. Серого. Очень знакомого котенка. Такого маленького и худенького и почему-то остро напоминающего Ручейка.
- Эй, приятель, - тихо позвал Львиносвет, шагнув к малышу и нагибаясь над ним так, чтобы их морды оказались на одном уровне. Водопадик был в прескверном состоянии. Еще бы - с отцом неизвестно что, мать давно забросила, предпочитая воительские дела, братья запропали. Водопадик был единственным, с кем Львиносвет толком не разговаривал. Вот со Златолапом они успели сходить в целую экспедицию...
- Не хочешь мышки? - осторожно поинтересовался Львиносвет. - Тебе, Водопадик, вижу, она не помешает.

+1

785

"Доброе утро". Ну хотя конечно ни такое уж и доброе. Да и не утро, если на то пошло - солнце-то уже высоко. Нужно встать. Какой смысл валятся словно дохлая лисица на солнцепеке? События вчерашнего дня лежали на ней тяжелым камнем. Увы Куница не относилась к тем, кто сразу после пробуждения не может вспомнить события вчерашнего дня или не понимает где находится. Хотя сейчас она предпочла бы пару минут сладкого сонного забытья. Впрочем пробуждение оказалось хуже обычного. Голова трещала словно сухая ветка в бурю, тело ломило, а еще мучительно хотелось пить или снова провалится в черноту, чтобы ничего не чувствовать. Второе даже лучше. Она упрямо зажмурилась, словно реальность, эта палатка, а заодно и последние луны могли исчезнуть.
Встать получилось не сразу, лапы подкашивались, отказываясь держать тщедушное тело, Куница ощутила себя котенком который только-только начал учится ходить. Хорошо хоть этот позор никто не видел - обе ее дочери крепко спали, рядом с ним сопел и Малек. А вот Коршунка и Громика не было, но Куница не слишком волновалась, теперь они в лагере, защищенным от хищников, может не недостроенной оградой, так хотя бы зубами и когтями воинов. И потом Громик всегда был ответственным. Вряд ли после вчерашнего у малышей остались силы на приключения. Усилием воли королева все-таки заставила себя пошатываясь и то и дело натыкаясь на стены вывалится из палатки, передние лапы подкосились она уткнулась носом в песок. Тихо прошипев сквозь зубы: "лисий помет!", она поднялась болезненно щурясь на солнце. Погода не радовала - лес, не торопился сбросить зимние оковы, словно после оттепели, могла растаять и боль по погибшим. Наверное целитель посоветовал бы ей какие-нибудь успокаивающие травы, но сейчас у него своих забот по горло с раненными... и мертвыми. Ощущение одиночества, словно от всей ее семьи внезапно осталась лишь туман на реке, вонзилось в нее острыми когтями. Как в таком состоянии можно быть кому-то опорой?
Она вяло посмотрела на кучу дичи - полевки, при одном взгляде на них Куница ощутила как у нее сжался желудок и торопливо отвернулась ощутив, что ее сейчас стошнит, будто она объелась тысячелистника. Она бы отдала свой хвост за хотя бы крохотный кусочек рыбы. Глупо конечно - лед все еще не сошел, откуда взяться рыбе? А вот Громик с Коршунком, а с ними Глухаренок - недавно посвященный в ученики, все в порядке. Она продолжила искать глазами знакомые фигуры и конечно наткнулась на Львиносвета, который пытался накормить дочь мышатиной. Это вообще сработает? Ее собственные дети все питались молоком, постепенно переходя на твердую пищу, а дочери рыжего здоровяка были младше. Кстати никто из них не унаследовал потрясающего отцовского размера. Мысли вяло скользили от одного к другому, наконец приводя ее к выводу, что дурацкая гордыня может оставить ее в полном одиночестве. Итак уже слишком многих потеряли. Сейчас нужны те кто остались, чтобы смотреть в будущее, нет даже без уверенности, просто чтобы хватило мужества смотреть туда. Куница неуверенно приблизилась. От запаха мышатины ей вновь сделалось дурно, но она постаралась не обращать на это внимания.
-Привет, - ее голос звучал вяло и сипло. Но она и выглядела прескверно, словно пришибленная, с торчащей клоками короткой шерстью. - Я... тебе нужна помощь? - хотелось верить, что ее голос звучит достаточно искренне и робко, после их ссоры. Но морально она уже приготовилась к тому, что Львиносвет оскалится и пошлет ее куда подальше, велит убираться, и будет прав, конечно. С чего ему верить в ее искренность и добрые намерения?

+4

786

Водопадик посмотрел на него так, что у Львиносвета кровь застыла в жилах, и он подумал, что, должно быть, мышь - это совсем не то, что хочет сейчас маленький братик. Ему нужен отец - живой и здоровый, нужны братья, какая-то уверенность в завтрашнем дне. Все это у него отняли одним махом, в той проклятой битве. Львиносвет выпрямился, вздохнул, когда Водопадик, быстро отказавшись от еды, зашагал прочь, и посмотрел в сторону палатки целителя, где сражался за жизнь Течение.
"Если вы еще смотрите на нас..." - он поднял морду к небу, чистому и безоблачному. Звезд не увидишь, как тут молиться? Шерсть Львиносвета ерошилась от морозного ветерка, нетронутая Водопадиком часть мышки валялась на мерзлой земле. Молодой кот теперь точно знал, что предки рядом, они сражались рядом в битве, но было бы куда лучше, если бы один из них прикрывал Течение. Тогда Водопадик был бы сейчас совсем другим. И он, Львиносвет, тоже.
Он сел на землю, прикрыв лапы пушистым хвостом. Галчонок пока примеривалась к мясу, и отец ее не хотел отвлекать, погруженный в собственные размышления. Тяжко находиться вот так, не зная, гадая, отнимет ли смерть тех, кого горячо любишь, за кого без сомнения пошел бы в пекло. Львиносвет теперь остро жалел, что несколько избегал Течения, живя в Приюте, чтобы не нарваться на осуждающий взгляд, не рассказывать отцу, оттягщенному заботами о племени, свои проблемы.
"Чего бы я только ни отдал, чтобы снова охотится с ним, бок о бок..." - с горечью подумал Львиносвет. "Я должен был проводить с ним больше времени, ценна ведь каждая секунда, каждый миг..."
- Привет. - вдруг раздался рядом хрипловатый знакомый голос. Куница? Львиносвет обернулся, настороженный, готовый броситься на защиту дочерей, но вид подруги его потряс. Измученная, кажется, даже с потускневшей шерсткой, она определенно не производила впечатление кошки, пришедшей, чтобы грызться.
"Забавно... я так давно этого хотел, но теперь предпочел бы терпеть любые ссоры и скандалы, лишь бы Течение был жив."
- Привет, - тихо отозвался Львиносвет, и следующая фраза Куницы поразила его.
- Я... тебе нужна помощь? - спросила она. Львиносвет моргнул. Все это время Куница подчеркивала, что он совершил ошибку, что его котята не должны были появляться на свет. А теперь она предлагает помощь, и не  из одолжения, скрепя сердце, но искренне, с какой-то робостью, будто боится, что он отвергнет ее.
- Куница, я... - он медлил, не зная, как сказать. - Конечно, мне нужна твоя помощь. Просто я не знал... хочешь ли ты ее оказать. Моим дочерям очень не помешало бы молоко и участие. Но, Куница, послушай, прежде, чем ты ответишь, я хочу сказать, что готов помочь тебе. Если что нужно - обращайся.
Перед ним словно возник призрак Ручейка - бледный, с грустной улыбкой.
- Я всегда рядом, - тихо сказал он. Прежние ссоры и скандалы казались теперь ему пустыми, глупыми. - А еще ты должна питаться. Вот, смотри. - он подтолкнул ей недоеденную половину мышки, от которой отказался Водопадик. Водопадик... Львиносвет легонько тронул Куницу за плечо и указал на потерянного, одиноко бродящего по поляне котенка. Ему помощь нужна была еще больше, чем кому бы то ни было.
"Хоть бы Хвоя с остальными вернулись! Они должны вернуться."

Отредактировано Львиносвет (23-03-2016 00:37:52)

+1

787

========) камышовые заросли
Так уж вышло, что на подступах к лагерю Клычок вырвался вперед и, работая из последних силенок, первым нырнул в окружавшие поляну заросли осоки. Он легко пролез между ними, будучи мелким и маленьким, и уже через несколько секунд оказался на поляне. Остановившись и проморгавшись, Клычок оглядел место, которое должно было стать для него домом. От беготни сердце колотилось вдвое больше обычного.
- Совсем не похоже на Пррриют, - сказал он с явным неодобрением. Где крепкие деревянные крыши на головой? Кругом, по краю широкой, вытоптанной кошачьими лапами полянки примостились какие-то холмики. Присмотревшись к ним, Клычок понял, что это - камыши, по-особому сплетенные и обмазанные глиной. Где же тот прекрасный запах дерева и древесной пыли! Он будто очутился в другом мире. А в племени Ветра не было и этих жилищ, кстати вспомнил он.
В лагере было побольше знакомых морд, чем в племени Ветра, и почти все косились на блудных котят с облегчением. Но самой важной морды среди них не было... Клычок по обыкновению обернулся, чтобы убедиться в том, что Златолап рядышком. За время их мытарств - сначала к Четверику, затем к вересковой пустоши - серо-палевый уже начинал чувствовать себя немного одиноко, если брата не было рядом.
- Вот он, наш дом, - буркнул Клычок, усаживаясь на землю и обводя все кругом взглядом. Его перепачканная в пыли и грязи шерстка торчала в разные стороны, животик в который раз забурчал, ненавязчиво вспоминая о пище. Где же папа?.. Внутри все будто заныло. Ну и что, что они вернулись? Папы-то все равно рядом нет... И никто ничего поделать не может.
Видя знакомые морды и оказавшись, наконец, в месте, которое Речное племя называло своим домом, Клычок как никогда ощутил острейшую тоску по отцу. А потом он вдруг заметил Водопадика, сидевшего где-то неподалеку, тоже жалкого и печального.

+1

788

<------ камышовые заросли
Хвоя с огромным облегчением прошла вслед за убежавшим вперед Клычком на главную поляну лагеря, укрытую зарослями осоки. Лапы подгибались, но она не сбавила шага. Неужели они вернулись? Неужели дошли? Казалось, что кошка отправилась на поиски котят не полдня назад, а отсутствовала как минимум неделю. За последние несколько дней воительница пережила столько событий, сколько и не было, пожалуй, за всю ее жизнь.
Внимательно оглядывая поляну, Хвоя заметила около кучи с добычей, которую и кучей-то сейчас назвать было сложно, исполинскую фигуру Львиносвета со своими маленькими дочками и... Куницу. Желая убедиться в том, что увиденное ей не вызвано смертельной усталостью помутнение в глазах, а реальность, воительница даже несколько раз сморгнула, не в силах поверить в происходящее. Куница и Львиносвет сидели недалеко друг от друга и... не ругались. Королева даже не морщилась при виде маленьких полукровок! Стоило уйти ненадолго, как все посходили с ума...
Хвоя решила, что свой долг перед племенем, предводителем и, в первую очередь, Течением, она выполнила, поэтому с чистой совестью отошла от котят и направилась в сторону кучи с добычей. Наказание для братьев кошка решила не назначать. Им сейчас и без нее тошно, ведь совсем рядом, в палатке целителя, без пяти минут в Звездном Племени лежит их отец. Хвоя была больше чем уверена, что никакое наказание не сделает погоды. Они всего лишь котята, даже не ученики. Поэтому их воспитанием пусть занимается мать, которой не помешало бы вспомнить о своих прямых обязанностях. А что касается Скоролапки, то глашатая ни секунды не сомневалась, что рыжая непоседа побежит рассказывать об их приключении Глухаренку. Ей надо будет хорошенько отдохнуть, а поручения Хвои вполне могут подождать. Таким образом воительница избавила себя хотя бы от части хлопот, поэтому решила как можно быстрее заняться теми проблемами, которые нельзя вот так просто решить у себя в голове.
Она приветственно кивнула Львиносвету и Кунице, улыбнулась дочерям золотистого воина и опустила водяную крысу к паре мышек, которых сама и поймала еще вчера вечером. На журчание пустого живота и головокружение она уже просто не обращала внимания. Поест и поспит позже, когда выполнит все свои новые обязанности.
- Они были в племени Ветра, - тихо, так, чтобы ее расслышали только сидящие рядом воители, сообщила Хвоя - Говорящей с Космосом, слава предкам, не было в лагере, поэтому котят нам отдали сразу и без всяких просьб и условий. Невиданная удача, - заключила кошка, устало покачав головой. В нос ударил запах разжеванной мыши, лежавшей перед Куницей. Перед газами снова заплясали черные точки. Терпи! Еще немного, и ты отдохнешь...
- Я сообщу Звездопаду о нашем возвращении. Он у себя в пещере? - Хвоя обратилась к Львиносвету, поскольку в его обществе чувствовала себя намного комфортнее нежели с непредсказуемой и местами резкой Куницей.

Свернутый текст

+ 1 водяную крысу в кучку :3

Отредактировано Хвоя (01-04-2016 18:58:21)

+2

789

Куница ничего не ответила, может, обдумывала его слова. Удивительно, но впервые за долгое время они не скалились друг на друга. Львиносвет отвернулся от подруги, не зная, хочет ли та, чтобы он остался рядом или лучше отойти, не мешать. Куница молчала, и молчание это было неуютным, прерывающимся лишь возней Галчонок. Львиносвет рассеянно следил за дочерью, ни на секунды не выпуская с виду комок черной шерсти, прыгающий по поляне и примеривающийся к рыбке.
Его раздирало на множество маленьких Львиносветов от тревоги. За отца, за приемных братьев, за Цаплю и Лоскутик с Солнышком. Как там они, как их приняла Говорящая с Космосом?
"Они же наполовину Ветряные, так что все должно быть в порядке, и она должна радоваться, что у нее племени будет еще две храбрые воительницы," - убеждал себя Львиносвет и скользнул взглядом по осоке, окружавшей лагерь. Внезапно заросли, скрывавшие вход, шевельнулись, и на поляну выкатились котята. Усталые, взъерошенные, запыленные котята, а следом и Хвоя со Скоролапкой. Янтарные глаза Львиносвета округлились, уши мгновенно встали торчком, а усы вздыбились. Они вернулись! С ними и взаправду все хорошо!
- Златолап! Клычок! - воскликнул Львиносвет, и его радостный рев с легкостью перекрыл бы самые лучшие из воплей Златолапа. Мохнатой, золотой горой молодой воитель скакнул к котятам и сгреб обоих тяжелой, мягкой лапой. И прижал к себе, несмотря на то, что Клычок тут же принялся возмущенно ворчать и вырываться. Но Львиносвет, громко, на всю поляну урчащий от счастья и облегчения, не заметил этого даже. Ему покрепче прижать к себе приемных братишек, убедиться, что с ними все в порядке, что они не пострадали... Он потерся щекой об их грязную шерстку, почуял запах вереска и котов племени Ветра. Ну надо же!
- Я страшно перепугался, когда не увидел вас здесь, - тихо заговорил он, отпустив, наконец, обоих малышей и взволнованно помахивая хвостом. Его глаза сияли ярчайшим янтарным светом, а сам Львиносвет сиял.  Тревога ослабила тиски, и он снова мог вдохнуть куда свободнее и яснее.
- Сразу сказал обо всем Звездопаду, и тот уже снарядил Хвою со Скоролапкой на поиски... - он обернулся на воительницу, уставшую, как ездовая собака после путешествия на северный полюс. - Спасибо тебе огромное, что привела их живыми и невредимыми! Где ж вы были, а?
Хвоя заговорила первой. Львиносвет кивнул, его подозрения подтвердились.
- Да, я учуял запах Ветряных котов на их шерстке, - сказал он. - Ну вы даете! В таком возрасте отмахать такое расстояние... - почти с нежностью добавил он.
- Говорящей с Космосом, слава предкам, не было в лагере, поэтому котят нам отдали сразу и без всяких просьб и условий. Невиданная удача.
- Да брось, - отмахнулся Львиносвет. - Мы недавно сражались вместе. Зачем ей удерживать наших котят? К тому же, судя по всему, она со Звездопадом на короткой лапе... Я видел, как еще в Приюте они куда-то уходили вместе. И уж точно не выглядели рассерженными друг на друга. Племени Ветра нам нечего бояться. Да и других племен тоже. По крайней мере, в ближайшее время.
Он уселся перед Хвоей, заметив, как голодно она смотрит на мышку. Куница так и не притронулась к ней.
- Ешь, если хочешь, - он пододвинул мышку к Хвое. - Тебе нужны силы. Эй, ребята, и вам тоже. Очистить вам рыбку? То есть, мышку... - поправился Львиносвет, потому что рыбой в куче с едой и не пахло. - Надо сходить на рыбалку. Лед скоро тронется, у берега лов должен быть...
Он улыбнулся, представив старое доброе Речное племя за привычным занятием - рыбалкой. Как здорово будет снова порыбачить у берегов родной реки!
- Я сообщу Звездопаду о нашем возвращении. Он у себя в пещере?
Упоминание о предводителе заставило Львиносвета помрачнеть. Он оглянулся в сторону палатки Звездопада и, вздохнув, покачал головой.
- Да, он там, и ни разу не выходил, - молодой кот немного начинал тревожиться за их вожака. Племени нужен предводитель, но Звездопад не проявляет к ним не малейшего интереса. - Я не знаю...
Он умолк, выразительно пошевелив усами.

+1

790

Лепесток Жасмина твердой походкой вышла на поляну. Она огляделась. Коты были заняты своими привычными делами. В палатку предводителя молодая целительница решила не заходить и действовать самостоятельно. Моральное состояние предводителя оставляло желать лучшего. Кошка заметила, что из своей  вожак Речных котов практически не выходит. Идти к нему было бы бессмысленно, пожалуй.
Целительница легко и быстро взобралась на скалу, откуда обычно Звездопад посвящал котят в оруженосцы и объявлял племени о каких-либо важных вещах. Послание Звездного племени тоже важно, тем более такое. Не правда ли.
Подойдя к краю скалы, Лепесток Жасмина почувствовала, как от волнения у нее немного задрожали лапы. В силу возраста и некоторой неопытности, она за несколько секунд прокрутила в голове то, что хочет сказать и, набрав в грудь побольше воздуха, громко провозгласила:
- Пусть все коты Речного племени соберутся на Главной поляне.
Целительница специально выделила слово "все", дав таким образом понять, что информация касается абсолютно каждого. Кошка поймала на себе несколько непонимающих взглядов. "Подожду, пока все соберутся и начну". Через пару мгновений, все коты находившиеся в лагере высыпали на поляну. Сделав очередной глубокий вдох, Лепесток Жасмина начала свой рассказ.
- Сегодня я получила послание от Звездного племени, - стараясь говорить как можно громче и увереннее, целительница сделала небольшую паузу, - Дабы защитить каждого кота племени, предки создали некие Тотемы, которые призваны помогать котам в трудную минуту. У каждого кота свой Тотем, который символизирует некоторые стороны своего подопечного, - окинув взглядом поляну, кошка продолжила, - Тотемы будут являться каждому из нас в образе каких-либо животных, живущих в лесу помимо котов. Это могут быть как мыши и белки, так медведи и псы, - при упоминании о псах, по поляне разлетелось тихое шипение, - У котят Тотемы будут меняться вплоть до окончания ученичества. Пока формируется характер. Дух-хранитель, связанный с Тотемом - это дух Звездного предка воителя, являющийся как близким, так и дальним родственником.
Лепесток Жасмина решила дождаться каких-либо вопросов и комментариев прежде, чем закончить внеочередное собрание племени и отправится по своим делам. Только закончив свою речь, в животе у целительницы тихонько заурчало, заставив вспомнить то, что она ничего не ела со вчерашнего вечера.

+2

791

--- Камыши, кажется. Я уже забыл, откуда должен прийти

Нельзя сказать, чтобы лагерь Речного племени, куда, после долгих скитаний, добрались наконец братья, сильно впечатлил Златолапа. В целом, он был вполне похож на лагерь Ветра. Да, река, да, лес, да, палаток побольше и выглядят они целее, чем в племени пустоши, которое ещё не успело оправиться после недавних событий, но место это сейчас воспринималось таким же чужим, как и то. Ощущения, что они пришли домой, не было.
Конечно, со временем Златолап, скорее всего, привыкнет и начнёт считать это место родным, но в такое далёкое будущее котёнок сейчас не заглядывал. Сейчас он сел рядом с Клычком, огляделся вокруг и вздохнул.
Да уж, – пробормотал рыжий. – Добро пожаловать.
На них не обращали внимания. Ни матери, ни отца – и это особенно тревожило, ведь Течение, в отличие от Предвестницы Зари, не имел привычки забывать про собственных детёнышей. Хвоя, доведя их до лагеря, похоже, тоже сразу же выбросила из головы двух беспокойных котят – во всяком случае, именно так воспринял это Златолап. Взгляд остановился на знакомой фигурке, такой же одинокой и брошенной, как и двое братцев.
Водопадик. Третий.
Пойдём, – бросил рыжий, поднимаясь на лапы и собираясь направиться к брату, но тут на него набросился радостно вопящий и урчащий вихрь пушистой светлой шерсти.
Златолап оказался сгребён в чьи-то крепкие – очень крепкие – объятия, и всё, что ему оставалось – растерянно сопеть, буквально зарывшись с головой в чужую шерсть. Впрочем, растерянность и вспыхнувшая искра гнева – как с ним снова смеют так обращаться?! – быстро сменилась радостью.
Златолап сам уже не подозревал, что умеет ещё радоваться.
Ль'иносвет! – приглушённо воскликнул он, узнав воителя.
Как ни странно, старший приёмный брат, с которым он всего раз то и пообщался относительно близко, был, пожалуй, единственным из всей семьи, к кому у рыжего не было претензий. Клычок не считается – Клычку Златолап прощал многое, намного больше, чем кому бы то ни было, пусть даже иногда общение братьев не обходилось без ссор и стычек.
А вот Львиносвет был другим. Он не пытался поучать, не пытался ругать и винить, он искренне переживал за них и сейчас искренне радовался.
И это было то, в чём рыжий котёнок нуждался сейчас больше всего.
Ты тоже в Речном племени? Здорово! – заурчал Златолап, улыбаясь, когда Львиносвет наконец отпустил их с братом на волю. – А мы были на пустошах! Там грязно – уж-ж-жас. И мы встретили лиса. Странного лиса, белого. Он пытался заговорить с нами. Твердил что-то о том, чтобы мы провели его в племя, и тогда он нам поможет. Дурак какой-то – если бы мы знали, где племя, то стали бы шарахаться по этому болоту? Мы от него убежали. И он не смог нас догнать! – по правде говоря, рыжий даже не знал, пытался ли лис вообще это сделать, но подобные мелочи его не волновали. – А племя Ветра буки. Особенно эта чёрно-белая. Она хотела, чтобы мы строили им палатки, – котёнок фыркнул. – Вот ещё. А потом Хвоя учила нас охотиться. Я почти поймал мышь!
Подумать только, как по-разному выглядят одни и те же события, если смотреть на них в разном состоянии. Ещё недавно Златолап, злой и раздосадованный, и думать не хотел о своём промахе. Зато сейчас, когда он, захлёбываясь от потока событий, торопливо вываливал их на Львиносвета, всё начинало выглядеть совсем не так мрачно, как было каких-то пару минут назад.
Наконец поток слов иссяк, и Златолап перевёл дыхание. А вокруг что-то происходило. Взрослые коты – рыжий торопливо пробежал по ним глазами, пытаясь запомнить, чтобы снова не облажаться – собирались перед большим камнем, на которой сидела белая кошечка.
Малыш толкнул лапой Львиносвета.
А это кто? – поинтересовался он, кивнув на скалу. – И почему она там?
Кошечка тем временем заговорила. Златолап прислушался. Он впервые был на собрании племени. Собственно, ему ещё многое предстояло узнать впервые. Всё то, что обычные племенные коты считали обыденным, что котята, выросшие в лесу, могли наблюдать с рождения, для него было в новинку. А тут ещё какие-то тотемы.
Впрочем, сама новость, насколько рыжий сумел понять её, котёнка не слишком ошеломило. В его жизни и без того происходило множество событий и перемен. Появление зверей-покровителей, в которых вселился какой-то там дух, вполне гармонично вписывалось в череду этих событий.
Пожалуй, иные члены племени могли быть весьма ошеломлены тем, что Златолап считал в своей жизни нормальным и понятным, а что – странным и необычным.
Опять всё для взрослых, – проворчал он, выслушав последнюю часть речи белой кошки, и пихнул брата в бок. – Слушай, а крутая затея, а? Вот бы классно было сдружиться с каким-нибудь псом или медведем…
Котёнок говорил, а в его маленьком разуме уже выстраивалась незаметная пока цепь воспоминаний и логических связей.
…защитить каждого кота племени…
…маленьким бродить в одиночку опасно…
Гибкое белое тело, прижимающееся к рыжей шёрстке, помогающее согреться.
…помогать котам в трудную минуту…
…Как только ты перестанешь злиться и обижаться, все тут же устроиться…
…в образе каких-либо животных, живущих в лесу помимо котов…
…я горностай…
…обычно воители состязаются с горностаями за добычу…

Обычно.
ГОРНОСТАЙ! – взбудоражено воскликнул рыжий, подпрыгивая. На него покосились, зашикали, но Златолапа это не волновало. Он повернулся к Клычку, дрожа от возбуждения. – Горностай! – повторил он. – Тот белый зверёк, который помог мне дойти до дома… до приюта. Когда мы охотились с Львиносветом. Я рассказывал, помнишь?! – мысли его быстро перескочили. – А тот лис… он ведь тоже хотел нам помочь. И говорил с нами. Может, он тоже. Может, это горностай так изменился, – здесь в голосе Златолапа зазвучала неуверенность.
Тогда, во время встречи с горностаем, у него даже мысли не возникало, что белый зверёк с чёрным хвостом может быть врагом. Он просто воспринял его сразу как-то кого-то близкого и дружелюбного. Не так, как Клычок или Течение, но всё-таки…

+2

792

Свернутый текст

минус одна мышка

Хвоя внимательно следила за тем, как Львиносвет сгребает в объятья котят и бурно приветствует их дома. Реакция золотого воина была вполне понятной: Златолап и Клычок были ему семьей, пусть и не совсем родной. Однако воительница никак не могла одобрить его восторги по поводу того, что братья забрели так далеко от лагеря. Нашел, в чем их поощрять! Я больше за ними ходить никуда не буду, - слегка раздраженно подумала кошка, бросая взгляд в сторону проказников. Котята выглядели не очень довольными бурными приветствиями соплеменника, однако в их глазах промелькнула радость. Видимо, ощущение того, что кто-то за них переживал и волновался, помогло им почувствовать себя хоть немного любимыми. Видимо, родная мать совсем их забросила, если братья так остро нуждаются в чей-то ласке и заботе. А кот, который любил их больше всего на свете, сейчас умирает в палатке целительницы. Незавидная доля, ничего не скажешь. А ведь им всего три луны... Они слишком малы для таких тяжелых потрясений и потерь.
- Племени Ветра нам нечего бояться. Да и других племен тоже. По крайней мере, в ближайшее время. - из потока мыслей о братьях Хвою вырвали следующие слова Львиносвета, на которые воительница лишь многозначительно хмыкнула. Ну да, конечно, не надо их бояться. Да сейчас каждое племя будет так рьяно защищать свои границы как никогда раньше. И навряд ли потерпит чужаков на своей территории. А уж Говорящая с Космосом тем более никому этого с лап не спустит. Но сообщать о своих мыслях Львоносвету Хвоя не собиралась. Пусть думает как хочет, тем более что Цапля и его дочки тоже ветряные кошки. Уж кому как не им ему доверять. А она же всегда будет настороже.
- Ешь, если хочешь, - Хвоя с сомнением посмотрела на соплеменника. Эта мышь для котят и королевы... Они ведь еще не поели. Однако очередной спазм в животе не хотел подчиняться ее благородным порывам.
- Спасибо, - благодарно прошептала Хвоя перед тем, как наконец-то поесть. Эта небольшая и довольно жилистая мышь показалась ей самой вкусной дичью, которую кошка когда-либо ела. Но ее было слишком мало... Хвое хватило всего на два-три укуса, а желудок продолжал требовать пищи. Однако глашатая не собиралась есть ни кусочка больше, пока не отправит охотничий патруль. Облизнувшись, Хвоя впервые за два дня почувствовала себя практически хорошо. Да, смертельно устала; да, подушечки лап горят огнем; да, сон ей только снился; да, холодный морозный ветер заставлял ежиться каждые несколько минут. Зато она наконец-то вернулась домой и совсем не с пустыми лапами. А это что-то да значит.
Я не рыбьеголовая. Я могу быть полезной своему племени. Я не подвела Звездопада и Течение.
Кстати, о Звездопаде:
- Да, он там, и ни разу не выходил, - тон, которым Львиносвет сообщил ей это, совсем не предвещал ничего хорошего. Новость о том, что предводитель вот просто так взял и ушел к себе в пещеру, ей не понравилась. А кто отправил патрули? Кто следил за отстройкой лагеря? Кто?!
Он же предводитель! Нельзя просто так предоставить племя самому себе! Ему нужно руководство. Мы сейчас как никогда нуждаемся в сильном лидере... Наверное, это из-за Течения. Его состояние стало слишком сильным ударом для Звездопада...
И хоть сама глашатая заволновалась не на шутку, она решила, что не даст племени повода для сомнений в их предводителе.
- Я с ним поговорю. Уверена, что он просто устал. Мы все так много пережили... Особенно Звездопад, - Хвоя не умела врать, однако эмоции прятала мастерски. И ей не составило особого труда твердо посмотреть в глаза Львиносвета и со всей уверенностью, на которую только была способна, продолжить - Скоро он придет в себя, и наше племя станет еще сильнее, чем раньше.
Хвоя уже собралась было подтвердить свои слова действиями и пойти в пещеру предводителя, как на скалу запрыгнула их целительница, Лепесток Жасмина, и созвала все племя на собрание.
Что это она такое вытворяет? - с некой толикой возмущения подумала глашатая, подходя к скале как можно ближе и занимая место в первом ряду. Это должно быть что-то невероятно важное, чтобы она решилась говорить с племенем так... Кошка посмотрела на пещеру предводителя, но Звездопад так и не появился на общем собрании его племени. Плохо, очень плохо.
Весь рассказ целительницы о неких тотемах она прослушала молча, стараясь уложить эту информацию у себя в голове. Говорящие звери... Предки-воители будут им помогать, меняя облик... Что дальше? Летающие ежи?! И почему она еще никогда не встречала своего тотема? Неужели в ее жизни было мало моментов, когда Хвоя нуждалась в поддержке кого-то из близких, родных? Она так часто впадала в отчаяние, а ее сердце десятки раз разрывалось на куски от боли, сомнений и страхов. Но...Они не пришли... Ни мама. Ни папа. Никто. Только Тучехвост. Он никогда меня не бросал. Даже после смерти.
– ГОРНОСТАЙ! - возбужденным крик Златолапа разлетелся над всей главной поляной. Хвоя хотела было шикнуть на него, как неожиданно для себя начала прислушиваться к словам сына Течения.
Значит, он видел его. Встречал свой тотем. Прекрасно. Просто замечательно.

Отредактировано Хвоя (07-04-2016 22:30:49)

+1

793

Не успел Клычок и пары шагов сделать, как на него налетел громадный золотистый вихрь и, схватив огромными лапищами, прижал к себе. Котенок от изумления даже забыл, как надо кричать, а когда вспомнил, то заорал не хуже Златолапа:
- ПУСТИ! ПУСТИ МЕНЯ!!!
Он понятия не имел, кто на него налетел и, пытаясь вырваться, запускал коготки глубоко во вражескую шерсть, но те застревали в густой шубе, и Клычку оставалось только верещать. Пусти! Почему он не отпускает?! Он хочет их задушить?! Когда Клычок, наконец, был отпущен на волю, то несколько секунд не мог вымолвить ни слова. Он плюхнулся на землю, с глазами круглыми, как лошадиное копыто глядя на здоровенного золотистого кота, который прыгал вокруг них с братом.
- Эм... кто? - слабо промямлил он, все еще находясь под глубоким впечатлением от произошедшего. Мысли никак не желали оформляться в нормальные слова, они витали какими-то недоростками, так что из пасти Клычка вылетали лишь междометия. Он только и мог, что ошарашенно глядеть на веселящегося Златолапа да сидеть притихшей статуей, почему-то обросшей шерстью. И, наверное, в этот момент Клычок был самым тихим, самым прилежным и послушным на вид котенком во всем лесу. Очнулся он только тогда, когда Златолап принялся выбалтывать этому Львиносвету все об их приключениях.
- Это я придумал от лиса сбежать! - машинально ляпнул он, желая получить и свою порцию драгоценного внимания (ведь в последнее время взрослые так редко его раздаривали), но тут же опомнился и отвесил брату чувствительный удар лапой.
- Эй! Не надо ему все рассказывать! - зашипел он, сердито хмуря нос. Но Львиносвет и не думал злиться и отчитывать их за приключения в вересковой пустоши! Несомненно, он был самым занятным из всех взрослых, с которыми встречался Клычок. Наоборот, Львиносвет сощурил смеющиеся янтарные глаза и понимающе подмигнул.
Клычок тем временем его вспомнил. Кажется, он часто ошивался возле Течения, они смотрели друг на друга как-то... тепло. Примерно так же, как Течение смотрел на них с братом, а Клык со Златом смотрели на отца. Он что, еще один брат, старший - вроде Куницы? А между тем раздался громкий, хоть и не совсем уверенный клич. Клычок мгновенно обернулся, чтобы поглазеть, что это там происходит и увидел маленькую кошку, взгромоздившуюся на скалу. Для него, конечно, все годовалые кошки выглядели взрослыми, но даже ему показалось, что белой соплеменнице там как-то не место.
- Да, кто это? - подхватил он слова брата, не отрываясь глядя на Лепесток Жасмин. Он в первый раз был на собрании племени и, увидев, как коты начали собираться возле скалы - кое-кто глядел с интересом, кое-кто с неодобрением - мигом почуял, что будет нечто интересное. И не ошибся - тотемы были их как интересны! Он не очень удивился самой новости, ведь Клычок не знал, что для племенных котов ново, а что является традициями. Для него все было в новинку, как брату, поэтому он упоенно закивал в ответ на слова Златолапа.
- Хочу, чтобы моим тотемом был медведь, - заявил Клычок, предвкушая встречу с могучим зверем, таким сильным, что всех врагов растопчет, как мух. - Пфф, а зачем тебе пес? Что, на прривязь захотел? - хмыкнул он насмешливо. Зачем нужен какой-то там пес? Они - игрушки Двуногих, презренные твари! Вот медведь - это круто.
- Волк тоже классный, - размышлял Клычок, не заметив, что брат погрузился в размышления. А когда заметил, что ему никто не отвечает, то недоуменно посмотрел на Злата.
– ГОРНОСТАЙ! - вдруг завопил брат, но Клычок, имевший богатый опыт по части привыкания ко внезапным крикам, в отличие от многих соплеменников, не шелохнулся, лишь его глаза заинтересованно вспыхнули.
- Какой еще горностай? - недоуменно спросил он, чувствуя, как с каждой секундой растет любопытство. Когда Златолап, захлебываясь словами, поведал, в чем дело, Клычок секунду молчал.
- То есть, ты встретил своего тотема? Ррраньше меня? - почти возмущенно, с явным оттенком зависти замяукал он. - Вот всегда так! Нечестно же, я тоже хочу! А он какой? Слушай, а может, тот лис - мой тотем, а? Как он вообще встречается? Но тот лис мне не понравился...
Наверное, так не должно быть. Тотемы - это ведь особенные звери, а от того лиса Клычку хотелось сбежать подальше, пусть он и храбрился. Тогда где же он, его тотем?
- Везучий ты мышеголовый! - он толкнул брата лапой, но в его круглых, солнечно-желтых глазах, похожих на два огромных желтка, не было такой уж явной злости. Конечно, Клычок завидовал братцу и никак не мог избавиться от этого противного чувства. Эх, черт, и чего он, Клычок, возился в Приюте, он должен был тогда пойти с братом, может, тогда и у него был бы тотем!
- А у меня все равно будет лучше, - заявил он с ноткой превосходства, чтобы скрыть обиду. - Может, этот... медведь. Как раз. Я буду могучим воином, как он!

+2

794

Второй котенок нахохлился, и Львиносвет решил на время оставить его в покое, и обратился к Златолапу, просиявшему не хуже его самого.
- Где ж мне быть? - весело зашевелил он усами, ложась перед мордашкой котят, чтобы их глаза были на одном уровне. - Я Речной до мозга костей! Видишь, какой упитанный. Все Речные такие.
Правда, здесь Львиносвет немножко лукавил - из-за недавних событий он уже не был таким плотным и пушистым, как раньше. Шерсть по-прежнему была густой, но уже далеко не такой блестящей и роскошной, кое-где за золотистыми космами виднелись полузажившие шрамы, под шкурой тоненькой, еле заметной линией обозначились ребра. И голода юный кот пока не чувствовал, поглощенный проблемами с братьями, с собственными дочерьми, невеселыми мыслями об отце, о Звездопаде. Слишком много навалилось, чтобы продолжать так же беспечно лопать рыбу и мышей.
Златолап взахлеб рассказывал об их приключениях, а Львиносвет слушал его с нарастающим волнением, не забывая охать и восклицать в нужных местах. Когда малыш упомянул о лисе, шерсть на загривке кота встала дыбом, он невольно выпустил когти.
- Вот зараза, - пробормотал он, становясь серьезным и даже строгим. - Злат, вот поэтому вам и нельзя выходить в одиночку. А если бы что случилось? Вот ведь...
Хорошо еще, что попался сытый лис. Конечно же, он был сыт, иначе сожрал бы малышей. Златолап тем временем продолжил.
- О да, похоже на Говорящую с Космосом, - хмыкнул Львиносвет, уже немного отошедший от истории с лисом и улыбающийся. В разговор встревал Клычок, и золотистый воитель умудрялся кивать и ему, и говорить что-то подобающее и подбадривающее.
- Вы молодцы, что убежали! Некоторые звери во время опасности впадают в ступор. А вы не впали - настоящие храбрецы! - проурчал он, касаясь вибриссами шерстки Златолапа и ощущая ее мягкость, несмотря на все приключения и злоключения малыша. Он обернулся на слова Хвои и задумчиво сощурил золотые глаза.
- Да, - сказал он - больше для того, чтобы убедить ее в своей уверенности в Речном племени. - Может быть.
Звездопад тревожил его. Почти так же, как отец. Может, сводить к Течению Златолапа с Клычком? Вид сыновей должен помочь ему! Лепесток Жасмина вышла из своей пещерки и направилась... к Скале. Львиносвет ошеломленно уставился на целительницу.
- Это наша целительница, Лепесток Жасмина, - несколько растерянно проговорил он котятам. - И я, гм, не знаю, почему она там. Наверное, у нее есть какие-то очень важные новости.
А новости и впрямь были важные. Некоторым котам не понравилось, что молоденькая кошечка забралась на скалу, но Львиносвет, поднявшись на лапы и вытянувшись во весь свой немаленький рост, подбадривающе ей улыбнулся - мол, давай!
Чем дольше говорила Лепесток Жасмина, тем внимательнее и жаднее поглощал ее слова Львиносвет. Тотемы? Духи-звери, воплощающие свойства характера своего подопечного? Но, самое главное, предок, который всегда будет рядом. Получается, каждый кот теперь может рассчитывать на помощь и покровительство, на знаки, на разговоры? У Львиносвета голова шла кругом, и не только от взволнованного гула воителей, обсуждавших неожиданные вести. Мысль о том, что предки-воители будут им помогать, ему нравилась. Сколько раз он изнемогал от неуверенности в своих решениях, сколько мучался!
И некому было сказать, что тренировки в якобы Звездных угодьях - чудовищная ложь, придуманная Когтем. Он до сих пор мысленно содрогался, вспоминая свой энтузиазм в этих тренировочных боях, где выпускали когти и рычали, как в настоящих схватках. Мысль о духе-хранителе, который помогает тем, кто действительно нуждается в помощи, привела его в трепетное волнение. Он чувствовал - это именно то, что нужно сейчас котам. Почувствовать уверенность, крепко встать четырьмя лапами на землю, знать, что предки их никогда не оставят, что ты не одинок.
Право же, это многого стоило! Только вот не отменяло кучи вопросов, иногда слишком уж тревожащих.
- Говоришь, они могут быть кем угодно? - уточнил он, пробиваясь через толпу, поближе к целительнице. - Любым зверем? Как же их узнать?
Златолап завопил, и Львиносвет, как и почти все на поляне, быстро повернулся к котенку. Выходит, ему уже явился его тотем? Молодой кот вместе с Лепесток Жасмин поспешил к котенку и взволнованно на него посмотрел.
- Расскажи-ка, как все было, - попросил он.

Отредактировано Львиносвет (09-04-2016 11:32:38)

+2

795

Напряжение, царившее на поляне в тот момент, когда Лепесток Жасмина только вышла на скалу и начала рассказ, понемногу рассеялось и сменилось интересом. Возможно, стоило действительно подойти сперва к предводителю или глашатаю, но уже поздно думать об этом. Целительница заметила, в толпе Львиносвета, который дружески подмигнул ей в знак поддержки. Как ни крути, а уверенности прибавилось.
- Говоришь, они могут быть кем угодно? - уточнил он, пробиваясь через толпу, поближе к целительнице. - Любым зверем? Как же их узнать?
"Как узнать... откуда же я знаю. Но такой ответ вряд ли устроит кого-либо". Подул ветер, сидя на скале, белоснежная кошка была слишком уязвима для него. Чуть поежившись, ни то от холода, ни то от волнения, Речная целительница не меняя тон, ответила приятелю:
- Да, они могут быть кем угодно, кроме котов, разумеется, -Лепесток Жасмина вдохнула морозный воздух, - Тотемы будут всячески взаимодействовать с подопечными. Если связь с духом-хранителем сильна, то возможно, даже удастся поговорить с ним. Если нет, то коты просто будут получать послания и знаки от этих зверей. Одному Звездному племени известно, что это будут за знаки.
Прозвучал ее ответ вполне уверенно, даже удивительно, ведь кошка именно это не успела спросить у своей бывшей наставницы и сейчас просто включила логику и додумала.
– ГОРНОСТАЙ! -послышался восторженный крик в толпе. По голосу - котенок.
Приглядевшись, целительница заметила, что источником шума был Златолап. "Что за... получается, он уже встретил его? Интересно, очень интересно..." Лепесток Жасмина махнула хвостом в знак того, что он закончила и коты могут расходится. Целительница спрыгнула со скалы и сквозь уже расходящихся по своим делам котов, прошла прямиком к котятам. Мило улыбнувшись и кивнув, в знак приветствия, кошка уселась рядом с ними, обвив лапки своим хвостом, на котором красовалось единственное черное пятнышко.
- Что за горностай? Можешь рассказать мне о том, что ты видел? - дружелюбно промурлыкала целительница.

+1

796

Отстань, – Златолап отмахнулся от брата и даже пихнул его в ответ. – Хочу и рассказываю! Львиносвет хороший.
В самом деле, рыжий, ещё недавно жаловавшийся на взрослых, даже не подумал, что Львиносвет, как и все прочие – Хвоя, например – может начать выговаривать им за беспечность, неосторожность, за то, что они, якобы, убежали от племени и всё такое прочее. Львиносвет и не начал, полностью оправдывая выказанное ему доверие. Лишь построжел, когда речь зашла о лисе, но за этой строгостью чувствовалось – пусть Златолап и не осознавал этого полностью – не раздражающее «вы маленькие и глупые, не знаете, как поступать, а потому влипаете в неприятности», а волнение и тревога, и поэтому рыжий даже не подумал обижаться на это – лишь вздохнул, вспоминая, как на самом деле их самих перепугал белый хищник, пусть даже сейчас котёнок в этом никому не признался бы под страхом смерти.
Це-ли-ительница, – повторил он, глядя на белую кошку. – О! А она знает, что с папой? Она же должна его лечить, да? Слышишь, Клычок, надо будет к ней подойти.
Так уж выходило, что для Златолапа судьба Течения была куда важнее, чем важные новости, которые могли если не перевернуть всю жизнь в лесу, то, в любом случае, заметно повлиять на неё. Если бы сказанное не заинтересовало его лично, рыжий мог бы вовсе отмахнуться от него.
Не, наоборот, – поправил он Клычка. – Лучше пса на привязь. Представь – гуляешь ты по лесу с натуральной собакой на цепи. Да все обзавидуются!
Сам рыжий ни разу в своей жизни собак не видел, ровно как и гуляющих с ними двуногих, зато много слышал об этом от старших котов, и успел прочно усвоить: собака – один из самых страшных для племенных котов зверей. Даже лис и барсуков никто не боялся так, как собак.
Ну, я же не виноват, что он ко мне вышел, а ты в это время спал, – отозвался Златолап в ответ на возмущение брата. – Он… ну… белый. Забавный. Интересный. Мне понравился. Интересно, а что горностай симвозлирует… сиволими… что? – пытаясь справиться со сложным словом, рыжий не заметил, как к ним с Клычком подошла та, от кого он это слово услышал, и растерянно уставился на Лепесток Жасмина ясными голубыми глазами. – Рассказать? А что рассказать-то? – Златолап неуверенно оглянулся сперва на Клычка, затем на Львиносвета, заметив, заодно, что кроме белой целительницы его слушают и несколько других старших котов, в том числе, взрослая и ответственная Хвоя. Право слово, ему, пожалуй, никогда в своей жизни не доводилось получать столько внимания от посторонних, сколько сегодня. – С самого начала, что ли?

+1

797

- Рассказать? А что рассказать-то? С самого начала, что ли? -голос Златолапа звучал неуверенно.
Целительница утвердительно кивнула. Кошка внимательно посмотрела на котенка. Вероятно, ему было не комфортно в окружении стольких котов, которые, кстати, тоже хотели послушать рассказ малыша. Всем было интересно, как он, в таком маленьком возрасте встретил свой тотем и даже как-то контактировал с ним. Самой целительнице было интересно, как распознать своего духа-хранителя, если что.
Множество взглядов устремилось на котенка и Лепестку Жасмина захотелось куда-то уединиться с Златолапом, чтобы он чувствовал себя спокойнее. Но осознавая, что это вызовет негодование у окружающих, целительница решила оставить эту затею. Всем ведь интересно послушать о котенке, говорившем с горностаем. Тотемы котят могут меняться с возрастом, но уже можно немного составить некий портрет о том, каким же будет взрослый Златолап. Лепесток Жасмина перевела взгляд на другого котенка сидевшего рядом. Клычок, кажется, и не скрывал своей зависти к брату. Разумеется, любому хотелось бы найти мистического друга, который будет помогать в трудную минуту.

+1

798

Пес на привязи? Клычок умолк, обдумывая эту идею. Собаки у него ассоциировались исключительно с чудовищами, бросающимися на котов, но чудовищами тупым, слугами Двуногих. Любая кошка, если только у нее не глина вместо мозгов, сможет обдурить пса. Поэтому особо их уважать не за что, как, например, волка. Страшный зверь, сильный и умный. Однако иметь собственную собаку, которая по твоему приказу может в клочья врагов разорвать - это дорогого стоит!
"Но тотемы ведь работают не так," - подумал Клычок, вспомнив, что Златолапов горностай помог ему дойти до приюта. Собака лишь выполняет приказы! А горностай даже звучит лучше. Горно-стай. Ну и ладно! Собака все равно не помешает. Конечно, не как тотем, нет, за своего тотема Клычок предпочел бы иметь что-нибудь позлее, свободнее и уважаемее в лесном сообществе, чем переметнувшийся на сторону Двуногих и окончательно потерявший свое достоинство пес. Клычок чувствовал, что, пусть коты и боятся собак, испытывают к ним презрение. Он слышал рассказы о храбрецах, бросавших псам вызов и одерживающих верх. Вот бы стать таким же!
Возле них с братом потихоньку собиралась толпа - вот рядом оказался громадный Львиносвет, заинтересованный и взволнованный одновременно, появилась и целительница (ее имя состояло из двух слов, и одно Клычок прослушал. Веточка Жасмина? Лапа Жасмина? Кстати, что такое жасмин?). Впрочем, при виде нее Клычок подумал о том же, что и Злат - она должна знать, что с папой. Поэтому ее лучше запомнить. Даже та Хвоя и то заинтересовалась. Возле брата Глухаренка крутилась Скоролапка, ее голубые глаза поблескивали от нетерпения. Клычок хмыкнул и с чувством боднул брата.
- Расссказывай! - велел он, выражая всеобщее чувство. - Все-все, без утайки. Как ты с ним встр-р-ретился? А почему он тебя не съел? И вообще, как он выглядел?
"Когда я узнаю, как все случилось, то сам смогу найти своего тутема! Тьфу ты, тотема."

+1

799

К счастью Львиносвет похоже не собирался отталкивать ее робкий порыв, стало чуть легче, совсем чуть-чуть, но все же. Хотя бы она при всем старании не развалила их дружбу окончательно. Быть терпимее, сейчас похоже это единственное что было в ее силах, сцепить зубы и терпеть, надеясь лишь на то, что потом станет легче. Впрочем из них двоих привычкой скалить зубы отличалась она. Куница взглянула на предложенные полмыши и ощутила как желудок снова сжало, а от запаха мышатины к горлу подкатила тошнотворная волна. Нет, никаких полевок, белок и вообще всего что бегает по земле или прыгает по деревьям, летает, ползает и прячется в норах. Неважно насколько она голодна. Она больше не съест ни кусочка ничего кроме рыбы.
-Нет, спасибо, я даже смотреть на мышей больше не могу, - и для убедительности мотнула головой.
Впрочем полевка не осталась не у дел, тут же доставшейся пришедшей и умирающей с голоду Хвое, вернувшей в лагерь эти две ходячие неприятности - братьев Куницы - Златолапа и Клычка. Так что королева отвлеклась, позабыв о вопросе Львиносвета, хотя и не планировала отказывать ему в помощи и поддержке для его дочерей. Она и не слышала что эти двое несносных котят пропали куда-то. Впрочем никакой привязанности к братьям она не испытывала, несмотря на старания Течения, а после последний событий когда из-за Клычка и Златолапа ее собственные дочь и сын оказались буквально в гуще битве. Не говоря уж об устроенной Клычком драке с Коршунком.
Она презрительно фыркнула услышав, что эти двое оказались на территории племени Ветра. Но смолчала, хотя легкомыслие Львиносвета и вызвало смутную тень раздражения - сейчас все будут защищать границы вдвое усерднее, боясь что соседи воспользуются сумятицей после войны и отхватят кусок земли. Дружба между племенами, как показывала история никогда не длилась долго. Скорее всего они будут вести себя еще более рьяно, лишь ради того, чтобы никто не счел, что недавняя война их ослабила - хотя всем итак ясно, что тирания Звездоцапа оставила след на всем лесе - но главное видимость разумеется, она была готова спорить на что угодно, что на ближайшем Совете все племена в один голос заявят, что они быстро восстановились и по прежнему сильны. Да подыхай они все тут с голоду, разве могли предводители сказать иначе? Но объяснять это Львиносвету не было смысла, во-первых, в племени Ветра осталась его любимая Цапля и еще двое дочерей, во-вторых, рыжий здоровяк всегда был большим оптимистом в этом смысле - Куница же напротив предпочитала здоровый скептизм, и посему не имела вообще друзей среди соседей, да и какой дружбе речь, коль они видятся лишь раз в месяц? Забавно, но даже то что они жили вместе сперва в Тигрином племени, потом в приюте, абсолютно ничего не изменил - других забот была полная пасть.
Хотя насчет поведения двух балбесов высказаться ей хотелось - можно подумать у Речного племени, проблем мало кроме как бегать по всему лесу в поисках этих двоих, да их надо к старейшинам отправить, чтобы ловили блох. Ведут себя как пара недоделанных одиночек! Отец слишком с ними мягок, у Куницы в детстве была Лилия, которая уравновешивала Течение своей строгостью.
-Может если бы их лис сожрал, это бы их чему-то научило, - пробурчала она. - Им пора научится думать, не только о себе. От них двоих неприятностей больше чем от десятка барсуков!
От дальнейших гневных высказываний в адрес двух балбесов - она конечно никому и никогда об этом не признается, но услышав про все их "приключения", она ощутила беспокойство и страх, конечно она врала говоря что лучше бы их сожрали, не хватало еще чтобы они погибли, несмотря на несносное поведение - ее отвлекло то, что Лепесток Жасмина, влезла на скалу (что-то новое!) и объявила всему племени новости. Первую минуту или чуть больше Куница просто впала в ступор. Тотемы. Животные. Звездное племя. Коты взволнованно столпились, обсуждая, она слышала предположения о видах животных, о том каким будет этот тотем, кажется еще много чего, но это ее не тронуло. Она потеряла Ручейка, почти потеряла отца... ее племя сильно порушено, какой прок в дурацких идеях Звездного племени? Что слова могут решить? Если бы она не послушала Туманницу в том сне, если бы не позволила себе доверится этим словам, может сейчас ей было бы не так больно и плохо, и она бы не ощущала себя уничтоженной. Сейчас им нужно что-то повесомее, чем идиотские наставления. А слова целительницы лишь ее разозлили, разозлили достаточно чтобы она выпрямилась, а в потухших глазах, снова полыхнула тень знакомого упрямого огонька.
- Тотемы, что еще за дичь? - Куница сердито встряхнула головой поднявшись с места. - И какой в них прок? Нашему племени сейчас нужно, что-то побольше чем слова утешения, и вообще насколько я помню общение с предками всегда было делом целителей и предводителей, зачем это простым воинам? Бередить старые раны? У нас  куча с дичью пуста, палатки держаться на честном слове. Если эти тотемы не желают помочь нам с тем где спать и чем набить живот, то мне лично такая чепуха не нужна. Меня сейчас больше волнуют живые, а не мертвые. Лепесток Жасмина, что с Течением? - она твердо посмотрела на целительницу. - Он поправится?

+1

800

Лепесток Жасмина обернулась, услышав недовольный голос. Голос принадлежал Кунице, которая возмущалась о том, что ей Тотемы не нужны. Внутри юной целительницы началась целая буря эмоций. И отнюдь не положительных. Звездные предки и так много делают для котов.
- Знаешь, - голос белоснежной Речной кошки прозвучал на удивление спокойно и холодно, - Звездное племя желает помочь нам советом или посланием в момент, когда мы наиболее остро нуждаемся в моральной поддержке. Но делать за нас нашу же работу в лагере или на охоте оно не обязано. Тебя никто не заставляет принимать дары наших предков. Мне сказали передать информацию племени и я это сделала, - как-то уже более тепло закончила Лепесток Жасмина.
Кошка ни одним мускулом на теле не выдавала внутреннее негодование. Одобрительное шептание пронеслось по поляне. "Отправлялись бы на охоту, вместо того, чтобы сидеть тут и поддакивать". Целительница сама была готова отправится на охоту, чтобы помочь племени, да только целителям это вроде как не положено.
Лепесток Жасмина, что с Течением? - Куница твердо посмотрела на целительницу. - Он поправится?
Течение... нельзя было сказать наверняка поправится он или нет. Юная кошка делала все возможное, чтобы помочь коту, но нельзя сказать, что Течение стремительно идет на поправку. Заметив на себе наполненные интересом взгляды других котов, которых, по видимому так же интересовала судьба воителя, Лепесток Жасмина ответила:
- Он очень слаб, но его жизни сейчас ничего не угрожает, - сделав небольшую паузу, кошка чуть тише закончила, - Я делаю все возможное, чтобы он скорее поправился.

Отредактировано Лепесток Жасмина (16-04-2016 18:15:30)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Главная поляна#2