Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Обгоревший платан


Обгоревший платан

Сообщений 41 страница 60 из 109

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/48357.jpg
***
Много-много лун назад это дерево спалило молния, и оно омертвело. Почерневшая кора никогда не даст котам забыть о событиях той страшной бури. Ныне же старый платан используется для того, чтобы обучать оруженосцев навыкам ночной охоты Сумрачного племени, а также лазанья.
***
- место для обучения оруженосцев;
- ветви крепкие и толстые, так что ученики могут карабкаться по ним без опаски, что те сломаются;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Ельник
- Пастбища скота [граница с Грозой]

0

41

Вопрос отца Змейке совершенно не понравился, не потому что он не умел или не хотел лгать, умел и лгал если оно требовалось. Но сдавать брата и сестру? С другой стороны он отлично понимал - о происшествии все равно узнают, за ними воительница шла как никак, уж она-то уведомит отца. Но ему не хотелось иметь к этом отношения! И уж тем паче не хотелось слушать упреки что он не остановил эту парочку от которых к слову, одни неприятности. Лучше бы у него вообще не было брата и сестры, был бы единственным котенком в семье, и пожалуй так было бы лучше. Два дополнительных валуна на плечи он желал взваливать, а что если ему их навязывают? Каждый несет соразмерную ношу, а проблемы брата и сестры это их и только их проблемы, за которые он не отвечает.
-Здесь - один, - негромко произнес Змейка, пристально взглянув на отца.
В этой фразе была явная двойственность, что он имел ввиду? Что один покинул лагерь или что просто пришел сюда в одиночку, а брат и сестра улизнули в другую сторону? По сути - второе, а вот что может предположить Титомир - другой вопрос.
Ему захотелось осмотреть дерево, с другой стороны, черные ветки трещинами пронзали небо, с трудом черный котенок сумел перебраться через огромный корень разрывающий землю. Корни дерева не были черные, но посерели, несколько сухих обломанных веток, ведать ветер постарался, валялись на влажной и грязной земле. Котенок поднял голову. Птенец может вырасти Орлом, из Искорки разгорится пламя, а что станет со Змейкой? Ему не очень нравилось что такое решение принимает предводитель. Его имя, жизнь, судьба... Объективность. Можно подумать этим руководствовался отец одарив их с братом такими именами. Змея... хитрое, коварное существо, верно он таким и был. Незаметно для глаза, как гадюка прячется в траве до последнего момента, пока не бросится и не укусит наверняка. Но не мог ведь Титомир знать каким он вырастет не так ли?
Предводитель. Котенок прищурился, впервые однако поблагодарив Звездное племя за то, что те не одарили отца зрением. Сейчас он не мог видеть надменного выражения на его мордочке. Он не хотел быть предводителем, это не имело смысла, глупо... "Я хочу быть кем-то большим" - подумал котенок. Большим, тем, что невидимая власть в племени, его тень, по незримой воле которой живет все племя, все они, боятся, не зная откуда ждать удара, даже сам предводитель. Зеленовато-желтые глаза сверкнули.
Он уже хотел задать отцу новый вопрос, как услышал звук шагов, кто-то приближался к ним. И мгновенно с него слетело холодное, высокомерное выражение, он казался спокойным, чуть любопытным котенком впервые вылезшим за пределы лагеря. А мысли и душу, их никто не увидит, благо.
"Очаровашка?!" - с гневом подумал Змейка. "Выбирай выражение, нахал!" Но он остался невозмутим, даже в глазах не полыхнул отголосок ярости и злобы. Он умел себя контролировать. "Дурак" - с какой-то иронией подумал котенок. Насколько надо быть наивным, чтобы считать его очаровашкой? Еще одна жалкая марионетка, добровольно отдавшая себя на поруки ему. Взгляд Змейки смягчился. Игрушки вещи ценные их надо беречь до поры до времени, а волю надо ломать. Но есть и другие методы расположить к себе, очаровать и обаять кого-угодно, так что покорятся сами и добровольно.
-Меня зовут Змейка, - негромко произнес котенок, чуть склонив голову набок, мирно даже с неким притворным любопытством разглядывая воина.
Интуитивно он чуял, каким образом следует вести себя с тем или иным котом, вот и сейчас он прекрасно сумел изобразить из себя наивного, заблудшего котенка, с большими круглыми глазенками немного едкого цвета.

+1

42

Шелкопряду
Шелкопряд написал(а):

Знакомая темно-серая шерсть

Поправка: чёрная шерсть без никаких оттенков.

В очередной раз замерев и оценив остановку, Титомир уже не спешил вновь полностью сосредоточиться на разговоре с сыном - впрочем, одно другому не мешало, так как первое действие он выполнял уже рефлекторно, порой сам того не замечая. Прохладный ветер, ударившись прямо в лицо, напомнил ему о том, что такому ещё маленькому котёнку, как Змейка, не стоит находиться на холоде, однако запахи, что принесли потоки воздуха, тут же заставили его забыть о своей совести. Сюда кто-то приближался. Впрочем, уже в следующее мгновение он определил, кто - это оказался их соплеменник. Ну, что же. Ничего страшного. Тем более, что...
- Значит, где-то бродят и остальные, - сделал вывод слепой воитель, когда услышал ответ Змейки. Было бы странно, если бы этот малец вдруг выдал с головой своих брата и сестру. Не-е-е-ет, он вроде как ответственность за них, что ли, чувствует. Не первенец, но первый. Охохо, не-е-ет, так же нельзя. Нельзя. Он должен рассредотачивать внимание и заботу на всех котят равномерно, но пока что это не слишком получается - похоже, Титомир полностью сосредоточился на Змейке. Хм. Надо исправлять. Вот сейчас пойдёт спасать их и давать по ушам - вот тогда и как раз уделит им "достойное" внимание.
Острый слух слепца уловил тихую поступь кота - наконец-то, к ним приближался... кто? Пошевелил усами, Титомир, наконец, определил, кто это - это был Шелкопряд, молодой воитель Сумрачного племени. От кота буквально несло для острого на обоняние воителя кровью и добычей - значит, поймал что-то для племени, закопал где-то и пришёл сюда. Вот и отлично.
Первое его слово заставило замереть не только ошалевшего (внутри, разумеется) от подобной наглости Змейку, но и самого Титомира. Вроде бы он должен лишь благодушно фыркнуть, и всё такое, но, чёрт возьми, он - воин, а не какая-та королева с передозом гормонов, что только и может умиляться мелкими орущими комками шерсти!..
- Здесь не ясли, - грубо заметил слепой воитель, поднимаясь со своего места с недовольным видом - но поднялся он не потому, что решил задать трёпку соплеменнику, а потому, что нужно было идти за остальными отпрысками. - И перед тобой, как ты уже сказал, будущий воин, а не объект умиления, - Титомир не нарывался на спор - да, конечно, он бы с удовольствием сорвался на ком-то, но произнесённые им не совсем вежливые слова были вызваны справедливым желанием не приучать собственных детей к обожанию со стороны других - мол, какие прекрасные мелкие комки шерсти. Ага. Привыкнут. А потом, на первой же тренировке, окажется, что вся их милость уже никому не нужна - и каждый готов разукрасить им их милые мордахи.
- Поболтаем потом, - отозвался на приветствие уже в свой адрес кот, параллельно оценивая и то, насколько Змейка хорошо приспосабливается к новым условиям беседы. - В лесу ещё бродят несколько котят. Я пойду за ними. Отнеси, пожалуйста, мои полёвку и птицу в лагерь - добыча не должна пропадать, - в его голос так и не закрались властные нотки - это была просто просьба, да и Шелкопряд сейчас попал в весьма неоднозначное положение: если он рассердился на прошлую грубость, то мог в пылу и отказать, но, с другой стороны, и обстоятельства ухода Титомира весьма вески для того, чтобы он попросил другого воина отнести его добычу. - И Змейку с собой захвати.
Впрочем, более он не дожидался ответа Шелкопряда - в любом случае, "очаровашку" (кот мысленно презрительно фыркнул) он одного не оставит в лесу. А потому самец, поведя мордой из стороны в сторону, перешагнул корень и бросился на лёгкую рысцу, уже давно привыкнув, фактически, бежать в никуда, в темноте, не видя перед собой ничего - и при этом оставаясь абсолютно спокойным и сосредоточенным.

/туманный лес/

0

43

-Меня зовут Змейка, - негромко произнес котенок, чуть склонив голову набок, разглядывая своими глазками нового знакомого.
- Шелкопряд. - резко бросил кот. Он ответно вглядывался в насыщенно-желтые глаза своего меленького собеседника, напоминающие ему змеиные. Да, имечко как раз для такого мелкого, как этот.
- Здесь не ясли, - грубо заметил слепой воитель, поднимаясь со своего места с недовольным видом -  И перед тобой, как ты уже сказал, будущий воин, а не объект умиления, -
" Извиняюсь, великий Титомирушка. Папаша ты наш. " - Шелкопряд усмехнулся своим мыслям. Уж он точно не думал, что когда-нибудь у этого воина будут детки.
- В лесу ещё бродят несколько котят. Я пойду за ними. Отнеси, пожалуйста, мои полёвку и птицу в лагерь - добыча не должна пропадать. И Змейку прихвати. - черный кот поспешил в лес, оставляя черно-белого воина наедине со своим сыном. Шелкопряд закатил глаза. Так хотелось возразить слепому воину, но все же. Ведь ему не трудно будет донести двух полевок и птицу в лагерь. Но как? У него не две головы. Хей. есть же Змейка. Он понесет полевку, а Домино птицу и другую полевку. Хороший план.
- Твои братья разбежались кто куда? - кот прикрыл глаза и улыбнулся Змейке. - Конечно. Целый день сидеть в Яслях не дело. - небольшая паза. Кот подошел к котенку ближе и уселся напротив него. - Так, Змейка. Ты понесешь одну полевку, хорошо? А я птицу и другую полевку. Так будет удобнее. - он принюхался и побежал немного влево, пытаясь вспомнить место своего тайника. Вот и он. Быстро раскопав свою добычу, Шелкопряд снова подбежал к малышу. - Вот. Это твоя. - через несколько минут черно-белый уже раскопал птицу и грызуны Тито. Птица немного напоминала куропатку. Но это не она... Черт знает, что эта за порода.
- Пошли. - крепко сжав свои зубы, Шелкопряд пошел к Лагерю, изредка поглядывая назад. Идет ли за ним Змейка?

>>> Лагерь.

+1

44

Он заблудился. Вернее не то, чтобы совсем заблудился, просто из-за полевки которую вручил ему Шелкопряд, он отстал от воина, и в конечном счете потерял его из виду. Змейка вполне мог и самостоятельно найти дорогу до лагеря, идя в платану, он отчетливо запоминал всю дорогу, мельчайшие детали, что указали бы ему путь обратно. Он привык перестраховаться дважды, в конце концов - не зная брода, не лезь в воду. И черный котенок привык действовать именно таким образом. Но он не учел только одного - надвигающейся ночи, в темноте все его навыки оказались совершенно бесполезны. А еще он был один, совсем один в ночном лесу, в темноте, где ото сна пробуждались далеко не дружелюбные твари. Голодные лисы, барсуки и совы, для всех них, маленький самонадеянный котенок был бы отличным ужином. А самому становится дичью? Нет, не для того он выбрался в лес. Может вообще не стоило этого делать, но и прослыть паинькой - никакого желания. Хотя... его брат и сестра всегда были парой сорвиголов.
Он беспокоился о них, но он видел, как за ними шла та воительница, значит сейчас они в большей безопасности нежели он сам. И сейчас ему следовало больше подумать о себе. Не зря его считали самым сообразительным котенком, не только в сравнении с Енотиком и Уголяшкой, но и вообще со всеми котятами, что были в детской. Он был сильнее и быстрее мог построить цепочку логических выводов. И пусть ситуация была достаточно опасна, но все-таки не была смертельна. Он быстро приноровился к ночи, да, в темноте все выглядело иначе, когда источниками света были лишь слабые звезды. Змейка видел их и раньше - сквозь заросли, в детской. Но никогда столь ясно как той ночью. Луна была круглой, как блин, и величественно поднималась из-за горизонта, она казалась яснее и больше солнца, но не давала особого тепла и света. А потом появились тучи. Нужно было искать укрытие.
После длительного блуждания, Змейке удалось отыскать огромное лиственное дерево - старый дуб, наполовину лысый, с корнями торчащими из грязи, в его корнях располагалась небольшая сухая норка, в которую прекрасно могли поместится аж трое котят его размера. Котенок выпустил из зубов полевку и устало вытянул лапы - в жизни он так много не ходил, болела и шея, добыча и сама была размером с его голову и отнюдь не казалась легкой ношей. Внутри было сухо, валялись прошлогодние листья, в воздухе отчетливо запахло влагой. Снаружи нетерпеливо застучали капли дождя и глаза котенка начали закрываться сами собой. Мысли едва касались его сознания, какая-то из них напомнила, что ел он в последний раз только ранним утром, но котенок настолько устал, что даже не испытывал голода. Енотик и Уголяшка сейчас наверное уже в лагере, прячутся от дождя в детской, он чуть усмехнулся, и все-таки... наверняка родители волнуются, да какое там волнуются - с ума сходят. Но брат с сестрой в безопасности... и это главное. А он... он может справится и сам.
Там были тени, жалкие, пугливые тени, тихий шепот, жалобные мольбы. Было темно, а тени были словно сотканы из тумана, только глаза источали лунный свет. И их голоса рвали душу на куски, Змейка не мог даже понять о чем они говорят, лишь шепот, стоны, бессвязные, непонятные - набор звуков. Сколько он брел там, в темноте, он не знал. Он остановился, неожиданно заметив какой-то знакомый силуэт, котенок недоуменно моргнул и невольно приблизился.
-Яркозвезд? - неуверенно произнес он.
Это был он - лидер племени, точнее его тень. Но предводитель не отозвался лишь бессвязно шептал какие-то обрывки собственных мыслей. Не слышал и не видел Змейку. Котенок почувствовал что его лапы приросли к земле. Что тут произошло, как это вообще могло произойти? Испуганно отшатнувшись он побрел дальше. Тени, тени, тени... они становились все более узнаваемыми, пока наконец, он не нашел две, самые знакомые, темную и трехцветную блеклую шерсть.
-Енотик? Уголяшка? - они не ответили, лишь как и прочие что-то бессвязно лепетали, и их голоса звучали почти умоляюще. - Да кто сделал?! - не выдержав крикнул он.
Его голос не отозвался даже эхом, он словно ухнул в пустоту, в никуда, неуслышанные...
-Ты... - голос, странно знакомый, и все-таки чужой, из неоткуда.
Нет, это невозможно... котенок отчаянно замотал головой. Как он мог сотворить такое? Он бы никогда не причинил вред своим близким.
- Не будь таким слабаком! - в голосе незримого чужака прозвучала резкость, очевидно он мог читать мысли котенка. - Что тебе дадут брат и сестра? Они не лучше других... тоже марионетки...
Змейка ощутил себя примерно также, как если бы из него вышибли весь воздух. Он так не думает!
- Думаешь, - безжалостно отозвался голос в ответ на его мысли. - Признайся хотя бы себе.
Котенок молча прикусил губу, ему не было нужды и говорить. Кому принадлежал этот голос? Что он такое? Что стало с его братом и сестрой? И все же... все вопросы теряли свое значение, перед одним желанием - выбраться из этого кошмара.
-Наше имя Аспид... - прошелестел голос.
Змейка моргнул, голос, такой знакомый, с шелестящими нотами, не он ли в точно такой же интонации дразнил брата? Только звучал этот голос взрослее. И имя... принадлежало уже воину...

Его разбудили полуденные лучи солнца, касавшиеся его носа, не удержавшись котенок чихнул, а затем резко вскочил не понимая где он. Сердце колотилось как безумное. "Сон... просто дурацкий ночной кошмар" - подумал он с облегчением, внутренне стараясь убедить себя. Змейка огляделся, все воспоминания навалились на него тонной тяжелых камней. Наверное от избытка впечатлений и того что он уснул в совершенно незнакомом месте, подстерегаемый множество опасностей, ему и снится разная муть. Пора возвращаться домой!
Змейка выбрался наружу, теперь в свете дня, он заметил, что огромный, голый платан находится от него совсем близко, наверное вчера он блуждал кругами. А от платана-то он уж точно найдет дорогу. Змейка взглянул на холодную полевку, которую вчера тащил, брать с собой мертвый груз не хотелось, но это могло помочь. Голода он все еще не чувствовал, после того, что ему снилось, он верно не скоро почувствует желание перекусить. Сейчас им больше владела тревога за брата и сестру, нужно было узнать что с ними... Быть может они и правда в опасности, и это чуть больше чем сон... а раз так то виноват именно он - Змейка! Ведь это он отпустил их в одиночку, не остановил, и не пошел с ними. Покрепче вцепившись зубами в полевку котенок уверенно двинулся в сторону дома.

------>>> палатка целителя.

0

45

По пути ему встретился лисий запах. Грач повел носом, взмахом хвоста велев Снеголапу остановиться. Застыл в напряжении - запах, пусть и далеко не новый, но служащий доказательством того, что у его обладателя где-то недалеко вырыта нора. Или же лис просто проходил мимо. Второй вариант куда более предпочтителен.
- Ночью на охоту выбираются опасные хищники, - проговорил Грач, не оборачиваясь к Снеголапу. - Так что держи уши навостре, выбирай дорогу носом. Помни, мы - племя Теней. Мы охотимся во тьме, нападаем во тьме. Прочие племена могут использовать густые заросли - к примеру, Грозовое племя. Они прячутся в кустах, а затем нападают. - шерсть на загривке хромого воина встала дыбом, в памяти вновь всплыло то мгновение, когда в лагерь с шумом ворвались вражеские воины, и на поляне воцарился хаос. - Речные увальни используют воду, поэтому старайся избежать сражения в воде. Выбирайся на местечко посуше, чтобы лишить врага преимуществ.
Грач неспешно двигался вперед, припоминая то, что пришло к нему с опытом, с инстинктом. Он старался идти, как все нормальные, здоровые коты, дабы его ученик не усомнился в силе и здоровье своего наставника.
Но лапа болела. Вновь.
Черт. Кажется, придется все-таки применить тот способ, который предложила Черемуха. Барахтаться в воде. "Впрочем, у меня должно получиться. Как-никак, наполовину Речной кот."
- Но лишь мы, единственное племя из четырех, используем ночь, пред которой прочие трепещут.
Грач не отличался красноречием, но сейчас, рассказывая о давней подруге - ночи, невольно увлекся. Будучи учеником, он учился бесшумным атакам среди корней старого, обгорелого дуба, учился слушать ночь и вторить ее безмолвным знакам.
И он старался внушить это уважение к ночи, отношение к ней, как к своему союзнику, Снеголапу.
- У тебя белая шерсть, - глаза Грача вспыхнули синевой во мраке. - И потому ты должен быть внимательнее, точнее и быстрее.
Вот, наконец, и платан. Грач принюхался - ничего подозрительного. "Отлично.". Обернулся к ученику.
- Прислушайся, - велел он.

+1

46

Мы продвигались по темному лесу. Я старательно переставлял лапы, оглядываясь, будто бы впервые увидел эти деревья вокруг себя, как будто все это мне незнакомо. И правда, раньше я видел их глазами обыкновенного, любознательного, подрастающего котенка, а теперь мои глаза, новые, ученические, привыкали к старому лесу в новом формате. Теперь я мог здесь полноправно ходить, следуя за наставником, отправляясь в патрули на границы, на охоту, на тренировку. А когда-нибудь я и сам поведу своего ученика тренироваться. Только вот... как я буду ему все рассказывать?
Какой-то резкий запах остановил Грача. Я послушался его, остановившись тоже, старательно ощупывая нюхом ночной воздух.
Ночью на охоту выбираются опасные хищники.
Я посмотрел на черного кота, кивнул в знак согласия и вспомнил, как однажды на меня напала ворона. Интересно, а эти черные птицы считаются хищными? В том возрасте, в каком мы с ней встретились, она вполне могла утащить меня куда-нибудь и тогда была вполне для меня опасна. А вот Маковка справилась с птицей. Наверно, скоро и я смогу.
Прочие племена могут использовать густые заросли - к примеру, Грозовое племя. Они прячутся в кустах, а затем нападают.
Грозовое племя? Наверняка я встречался с ними на соревнованиях, вот только как они пахли? А есть ли у нас граница с этим племенем? И сразу ли видно, как различаются территории племен? И как выглядят эти Грозовые коты, они в основном похожи друг на друга? И знаю ли я кого-нибудь из этого племени?
Речные увальни используют воду, поэтому старайся избежать сражения в воде. Выбирайся на местечко посуше, чтобы лишить врага преимуществ.
Племя Кунички. А тогда, в битве с Собольком, она использовала не воду, а песок. Хотя где там была вода? Значит, они не всегда используют воду, но в ней, видимо, они чувствуют себя настолько хорошо, что Грач советует мне избегать сражений в воде. Как ему хорошо, он уже знает все племена и принимал участие не в одной битве. Он наверняка знает очень много разных приемов, а если я подружусь с Куничкой, то может и она мне соизволит показать один из чисто Речных приемов?
Я шел рядом с наставником, внимательно оглядываясь вокруг, занимаемый целой кипой вопросов, которые никогда не сорвутся с моего языка. Значит, мне придется выучивать какой-то друг способ доносить до соплеменников мои мысли. Например, говорить знаками хвоста. Начну с оруженосцев и Грача, а они постепенно передадут остальным и научат их понимать меня. Эх, если бы я только мог говорить... Посвятят ли меня потом в воители или придется всю оставшуюся жизнь доживать в палатке старейшин? Да нет, глупости, стал же я учеником, значит, стану и воителем. И надо будет поинтересоваться у Щербатой, есть ли возможность, что я всё-таки смогу говорить. Может, попросить её связаться с Звездным племенем, сказать, что мне пора уже говорить, а не молчать? И тогда они подарят мне голос?
У тебя белая шерсть. И потому ты должен быть внимательнее, точнее и быстрее.
Я съежился и поглядел на свои лапы. И правда, я, наверно, виден издалека всем. А отец ничего не говорил мне на этот счет.
Прислушайся.
Только тут на меня нахлынула волна паники. Как я смогу объяснить Грачу то, что услышал, унюхал? Как я смогу задать ему волнующие меня вопросы? Как из меня может получиться нормальный ученик?
Но я прислушался. И принюхался.
Черное дерево было перед моими глазами. Обгоревшее. И, даже потеряв способность жить, оно продолжало хранить в себе другие жизни, оберегать их. Я напряженно вслушивался в ночную тишину, вглядывался в ночную темень. Кажется, так есть кто-то. Небольшой. Маленький. Скребется и чем-то шуршит.
Я обрадованно взглянул на Грача и кивнул головой в сторону корней дерева, показывая, что я кого-то услышал. Черт, невозможно так общаться.

0

47

Он вдруг поймал себя на мысли, что ждет ответа.
С досадой дернул ухом. Похоже, привыкнуть к немоте собственного ученика будет не так-то просто. Впервые с минуты посвящения Грач ощутил нечто вроде раздражения. Оно заползло под шкуру и кусалось, точно рыжий лесной муравей. Хромой воин дернул ухом. Снеголап не виноват в том, что он нем. Даже если бы он был полным калекой, все равно нужно сделать все, чтобы вырастить из него достойного воителя.
Воцарилось молчание.
Легкое смущение овладело Грачом. А затем он вдруг хлопнул хвостом по земле, злясь на самого себя. "Хватит." На мгновение пришла в голову мысль о том, что Яркозвезд решил собрать всех калек вместе. Авось их придавит каким-нибудь деревом. Угольно-черный кот тряхнул косматой головой и глубоко вздохнул.
- Ладно, - пробормотал он и, наконец, заставил себя посмотреть на Снеголапа. Вид котенка понемногу укротил раздражение. Снеголап явно ждал этого посвящения, лелеял мечты о нем больше, чем его сверсники. Ведь стать учеником - это первый шаг на пути становления воином, защитником племени.
Кто, как не немой котенок, в котором все сомневаются, мечтает обрести силу? Кто знает, может, он и сам-то не в восторге от своего хромого наставника. От этой мысли шерсть на спине Грача зашевелилась, а в глазах появилось подозрение. Но, как он ни старался, он не смог отыскать во взгляде Снеголапа ни малейшего признака презрения или злости. Грач с облегчением расправил плечи и чуть усмехнулся, вспомнив Мошку. Они же понимали друг друга. Ему, Грачу, пришлось учиться наблюдательности, дабы не упустить ни единого знака, подаваемого его безмолвным братом.
Снеголап такой же, каким был и он сам в детстве.
И В Граче крепла решимость стать для малыша лучшим наставником, чем некогда стал для него самого Титомир. Вот котенок тряхнул головой в сторону корней дерева. Ага. Отлично, слух неплохой.
- Мышь, - бросил Грач и повел хвостом. Наверняка Снеголапа одолевают тысячи вопросом. Хм. Что бы интересовало его самого, будь он учеником?..
- Развивай слух. Услышишь шуршание, похожее на шорох травы, но реще - птица. Чем оно громче, тем крупнее птица. Самый большой размах крыльев у совы. Впрочем, по уханью определить ее куда проще, - Грач застыл, заслышав вдали резкий крик ночной охотницы. - Вероятно, мышь поймала. Кстати, о мышах.
Он кивнул в сторону корней и почти бесшумно скользнул к Снеголапу.
- Расслабься, - посоветовал он малышу. - Пригнись, вытяни хвост, чтобы он не касался земли. Мягко переступай с лапы на лапу. И никогда в ночи не полагайся на зрение. Лучше слушай да нюхай. И еще... - он дернул ухом, не зная, как лучше объяснить.
- Постарайся почувстовать ночь.
С этими словами он ткнул носом Снеголапа и шагнул назад. Снова заныла лапа, и Грач крепко стиснул зубы, подавляя желание рявкнуть на ни в чем не повинного котенка, срывая на нем раздражение и боль.

0

48

Мышь. Одна из тех мышей, которые лежат в общей куче, которыми питается племя. Нет, неправильно. Эта мышь будет одной из тех, кем утром, перед предрассветным патрулем, перекусят. Потому что я сейчас её поймаю. Я или Грач, в случае моей неудачи или в качестве примера для охоты. Отец ловил мышей. Показывал мне, как их надо ловить, но все равно всегда ловил сам, хотя пытался сделать из меня самостоятельного кота. Наверно, он мне тоже недоверял, а Грач?..
Развивай слух. Услышишь шуршание, похожее на шорох травы, но реще - птица. Чем оно громче, тем крупнее птица. Самый большой размах крыльев у совы. Впрочем, по уханью определить ее куда проще.
Вдалеке ухнула сова. Да, их по ночам часто можно услышать, особенно когда лагерь одолевает сонная дремота, а ты, из-за того что выспался днем, ночью начинаешь развивать средне активную деятельность, восстанавливая в памяти день соревнований и пытаясь повторить один из многочисленных боевых приемов, или думая о Куничке и скорой встрече. Интересно, захочет ли она общаться с немым котенком? И как я смогу объяснить ей своё имя? Зимой-то это было гораздо проще, достаточно поднять снег хвостом и показать, как снежинки падают. Взрослые знают это слово, да и остальные тоже. Снегопад. Моё прежнее имя.
Расслабься. Пригнись, вытяни хвост, чтобы он не касался земли. Мягко переступай с лапы на лапу. И никогда в ночи не полагайся на зрение. Лучше слушай да нюхай. И еще...
Наставник внезапно очутился рядом со мной. Выходит, не один я умею неслышно настигать кого-либо.
Постарайся почувстовать ночь.
Заминка. В речи Грача и в моем понимании. Почувствовать ночь? Напрягать зрение, слух и нюх? Сливаться с ночью, быть с ней одним целым? Что он хотел сказать этим?
Почувствовав прикосновение наставника, я понял, что он хочет от меня и что он надеется на то, что я его понял. На то, что не подведу его. Его и, получается, моего отца. Не зря же он пытался тоже меня учить, хотя говорил гораздо меньше и в его немых выразительных молчаниях надо было находить длинные монологи с объяснениями, и хвалу за правильно понятый урок, и упреки за неправильно выполненное задание. Мы были довольно молчаливой парой, словно отец пытался быть в моей шкуре, а в данном случае Грач пытается стать для меня хорошим наставником. Наверно, не так-то просто будет воспитать из меня хотя бы воина.
Немой. Что за наказание?
Я пригнулся и вытянул хвост параллельно земле, как и говорил мне черный кот. А мышь заметит меня? Я же такое яркое пятно в темноте. Или она услышит? Или унюхает?
Смутившись, я сел, стараясь стряхнуть с себя напряжение, чтобы не испортить охоту, и снова принял стойку. Надеюсь, что правильно, но если что, то Грач меня поправит. Наверно.
Я двинулся вперед. Аккуратно. Вспоминая, что в основном-то тихо хожу, но сейчас чувствуя себя страшным косолапым барсуком, которым нас пугали в детской. Он громко топает и неуклюже ходит, так что его легко услышать. А услышала ли меня мышь?
Я насторожился, остановив движение. Мышь все ещё копошилась, так что можно было успокоиться и продолжать к ней приближаться. А с какого расстояния прыгать? Сумею ли я её поймать? Не ускользнет ли из моих лап?
Я старался следовать словам Грача, но все то, что до этого так легко и естественно у меня получалось, сейчас совершенно не ладилось. В ушах стоял громкий звук моих шагов, чтоб что-нибудь услышать или унюхать нужно было останавливаться, а чтобы увидеть - прищуриваться. Наверно, ещё много лун пройдет, прежде чем я позволю в ночной охоте отдыхать моим глазам.
Мышь! Почему-то очень громко зашуршала. Слишком быстро, чтобы просто передвигаться с места на место. Значит, я её всё-таки спугнул!
В отчаянии стиснув зубы, я не успел даже подумать, что в данном случае лучше: остаться на месте, чтобы не распугать всех остальных или всё-таки предоставить дело Грачу. Я просто по-охотничьи понял, что хочу эту добычу и что не желаю её упустить.
Рванувшись вперед, я неловко врезался плечом в дерево, так и не поймав мышь. Дернув хвостом, я понял, что провалил первый урок, и в глазах Грача очень, очень сильно упал.

0

49

"Похоже, этот мышеголовый Сапсан все-таки кое-чему научил своего сына", - подумал Грач, отметив весьма неплохую охотничью стойку. Во всяком случае, для Сумрачного кота. Лишь Грозовые увальни полагаются на всякие там стойки, племя Теней же ведет за собой ночь.
Шел котенок весьма неплохо. Грач пошевелил ушами. Следовало отработать движения более мягкого переноса веса с одной лапы на другую. Снеголап слишком сосредоточен на этом, а нужно позволить инстинктам вести тебя. Обратить все свое внимание, все свои помыслы на одну-единственную цель - мышь. Слышать ее запах, вслушиваться в производимые ею шорохи. Когда Грач был учеником, ему частенько не хватало терпения, но со временем он научился мало-мальски ждать.
Но Снеголапу придется быть вдвойне осторожнее и тише, его шерсть ярким пятном белела на темной земле. Грач качнул кончиком хвоста.
"Быстрее!"
Котенок замер, явно пытаясь всмотреться. Грач хлопнул хвостом по земле. Он же говорил - забудь пока о глазах! Здесь куда важнее обоняние и слух. Лишь когда Снеголап научиться доверять им, он сможет тренировать и зрение, чтобы оно не мешало, но дополняло. А сейчас, когда он судорожно пытается всмотреться в добычу!.. Разве это дело?
"Стой на месте. Стой на месте!"
Поздно. Снеголап со всей дури рванулся вперед и ударился плечом о дерево. Мышь благополучно скрылась. Грач поднялся, усы его раздраженно дергались.
- Я же сказал тебе - не пытайся всмотреться, используй слух и обоняние! - резко бросил он своему ученику. Гнев и досада поднялись в его груди, точно огромная ядовитая змея. Грач хлестнул себя хвостом по бокам. К счастью, гнев его спадал быстро, и через секунду он уже вздыхал о том, что рановато послал Снеголапа охотиться самостоятельно.
- Не бери в голову, - голос его звучал на порядок мягче. - Не всем удается поймать добычу с первого раза. Тем более, ночью.
"Я вообще поймал свою первую добычу только на вторую луну обучения."
Он дотронулся кончиком хвоста до плеча Снеголапа.
- Думаю, нам пора в лагерь. У тебя есть вопросы?
Слова сорвались с языка прежде, чем Грач успел подумать. Как немой котенок сможет что-то спросить? Но, черт возьми, как тогда его обучать?

0

50

Я повел плечом, сбрасывая пульсирующую боль с места ушиба. Плечо неловко послушалось меня, тело изнутри сотрясала дрожь. Мне было стыдно и жгуче обидно. В себе я слышал молчаливый упрек отца за то, что провалил такое простое, казалось бы, задание, а снаружи, в другой реальности, голос Грача, наполненный резкими нотками. Я не оправдал ни его ожидания, ни ожидания отца.
Я же сказал тебе - не пытайся всмотреться, используй слух и обоняние!
Казалось бы, чувствуя себя виноватым, ты чаще всего вжимаешь голову в плечи и рассматриваешь собственные лапы и землю под ними; но я был научен смотреть в глаза говорящему и потом, с сжимающимся и обливающимся кровью сердцем, смотрел прямо в глаза наставника, понимая, что в своем желании поймать мышь, сделать всё так, как мне сказали, оправдать усилия, приложенные ко мне моим отцом и уже чуть-чуть Грачом, я слишком перестарался. Я не мог делать все это естественно, как раньше. Я был слишком напряжен, так что вот мне и первый урок: никогда не быть в напряжении и отвлекаться на другое, когда охотишься. Вот и первый урок не прошел даром.
Не бери в голову. Не всем удается поймать добычу с первого раза. Тем более, ночью.
Но у меня была возможность её поймать.  Я мог бы её поймать.
Голос Грача уже чуть помягче, значит, можно пока действительно не сильно переживать. В конце концов, у меня ещё есть и завтра, и послезавтра, а на первом уроки посреди ночи словить мышь - это надо быть действительно сверхкотенком. Интересно, а у Енотика получится? Или у Змейки? Енотик сломал челюсть, и я даже не знаю, смогу ли я его увидеть в палатке учеников одновременно с его братом и сестрой. И как он вообще сможет ловить дичь со сломанной челюстью?
И да, вот ещё одно наблюдение. Грач не делает молчаливых упреков, все легче, не придется самому отгадывать, что ему не понравилось на этот раз и что надо поменять и как это сделать.
Прикосновение. Черный хвост Грача коснулся моего плеча. В качестве утешения?
Думаю, нам пора в лагерь. У тебя есть вопросы?
Я невольно дернул ухом. Хорошо, что Грач забыл, что я нем, однако это одновременно и заставило напомнить мне, сколько вопросов сейчас интересуют меня и одну из главных проблем - придумать новый способ общения с соплеменниками, более быстрый и удобный. Так что если и есть у меня вопросы, то пока я буду их решать наедине с собой.
Я отрицательно покачал головой и для достоверности ещё и хвостом.

0

51

- Хорошо. Тогда идем в лагерь, - буркнул Грач и подтолкнул носом котенка, чтобы тот шел впереди. Мало ли что еще может с ним случиться, а он даже кричать не может. Потерять собственного ученика в первый же день его ученичества - удовольствие мало приятное.
Белая шерсть Снеголапа маячила перед взором Грача, задумчиво переставлявшего лапы. Несмотря на уверения, несмотря на то, что он искренне желал счастья и славы белоснежному оруженосцу, он никак не мог отрешиться от его немоты. Точно туча тяготела над учеником и наставником.
Непривычно было думать, что Снеголап никогда не сможет задать ему вопрос - ну, как это делают все нормальные ученики. Да и вообще, действительно ли сейчас у него не было никаких вопросов? Может, он просто не знал, как их выразить. Впервые за много лун Грач ощутил нечто вроде понимания по отношению к Сапсану. Конечно, он мышеголовый комок меха, но то, что он принес своего сына на состязания - вполне понятно. Он хотел, чтобы Снеголап увидел собственными глазами приемы других племен, чтобы у него уже было преимущество перед остальными котятами. Грач дернул ухом.
Как общаться с ним? Грач поверить не мог, что у котенка, впервые в жизни выбравшегося в лес, нет никаких вопросов.
"Я же не могу читать твои мысли, черт возьми."
Внезапно на ум пришел один кот. Тот самый, с которым в последнее время Грач сталкивался нечасто, но который, возможно, сможет проконсультировать его по этому вопросу. Хвост угольно-черного воина поднялся, точно флаг, глаза вспыхнули мрачной радостью. Ничего. Он еще сделает из Снеголапа настоящего воителя. И плевать, нем он или нет.
-------------) тени, палатка воинов.

0

52

Хорошо. Тогда идем в лагерь.
Грач хотел, чтобы я шел впереди; я беспрекословно его послушался. Какая разница, где идти, если мы все равно возвращаемся в лагерь? Хотя он говорил мне быть осторожней, потому что ночью на охоту выходят опасные хищники, значит, он боится и переживает за меня. Не хочет, чтобы я потерялся или стал кормом для барсуков, лис или ещё кого-нибудь.
Мне было уныло и страшно хотелось побыть в одиночестве. Отрешенно я разглядывал лес вокруг себя, думая, что бы сделать, чтобы я смог хотя бы немного общаться с Грачом. Для того чтобы общаться с ним движениями, нужно было его постоянное пристальное внимание за мной. Рисунки - слишком долго. А что может быть ещё? С кем я могу посоветоваться?
А, возможно, с Енотиком. Или Змейкой. Нет, скорее, с Енотиком, у него теперь сломана челюсть и, наверно, он в своем роде тоже станет немым. Но он-то хотя бы может издавать звуки, а я нет. Великое Звездное племя, как же всё сложно! Хотя мы можем объединиться с ним, постараться что-нибудь придумать. И со Змейкой. У нас бы хорошо это вышло. И когда бы они стали учениками, как я, и воителями в будущем, то смогли бы переводить мой бессловесный язык на нормальный кошачий, чтобы меня понимали.
А вдруг я так и не смогу стать воителем? Не только из-за немоты, но и сейчас я упустил возможность поймать мышь и принести пользу племени. Значит, из меня ещё и никакой охотник и остается только один вариант - отправить меня в палатку старейшин.
Хотя...
Я оглянулся на Грача и снова стал глядеть перед собой и мрачно переставлять лапы.
Я знаю, что надо сделать.
>>>Лагерь, палатка оруженосцев, граница с Речным племенем

0

53

<<<Главная
Я шел через лес. Изредка оборачиваясь, чтобы проверить, что черная тень движется за мной. Он должен будет увидеть мой триумф. Увидеть. Запомнить. И всем рассказать, чтобы неповадно было снова так делать. Несмотря ни на что, но этот подвиг, который я сейчас намеревался сделать, я никогда больше не повторю. Не осмелюсь. Это слишком страшно, это противоестественно настолько, что я был рад, идя впереди Вороного, понимая, что он не может посмотреть на мою зло искаженную морду отчаянием, решимостью и страхом; понимая, что сейчас он не может оказаться в моем теле и почувствовать, как все внутри меня сжимается и дрожит.
Я докажу Вороному. Докажу, что не боюсь деревьев. Докажу, что он не имеет права подкалывать меня по этому поводу. Докажу, что он не прав.
Но я боюсь. Ничего не могу с собой поделать. И Вороной прав. Можно же было просто не обратить внимания на его слова... Но нет, теперь я иду по лесу, целеустремленно направляясь к самому высокому дереву на нашей территории. Я залезу на самую вершину, переборю свой страх, и оттуда буду смотреть на маленькую черную фигурку, если увижу её.
Вот и обгоревший платан. С той памятной для меня тренировки я больше тут не был. По крайней мере так, как был тогда и буду сейчас. Останусь. Не пройду мимо. И вот теперь я смотрел вверх, глядя, как черное дерево простирает свои ветви ввысь. Опаленное дерево. Почему я выбрал именно его? Оно не привлекало меня ни своей прочностью, ни надежностью, ни, уж тем более, историей. Гроза, молния, пожар... Кажется, всё это произошло только что и я был свидетелем смерти дерева. Интересно, а на самом деле как давно это было?
Я полуобернулся и поглядел на приблизившегося Вороного. Больше никого я не замечал, и, честно признаюсь, я даже обрадовался этому факту. Но одновременно и расстроился. Если всё получится, то об этом будет знать только Вороной. Который вряд ли потом расскажет остальным, что вся его ложь - напраслина.
Он тут. Тогда пора. Я лезу.
Я коротко махнул ему хвостом и, напрягшись, прыгнул на ствол платана. Кажется, я услышал, как он скрипнул, но все равно сжал зубы и переборол панический страх, волной захлестнувший меня. Я должен доказать. Я не боюсь их.
Кажется, там, где я ступал, дерево оживало и вспоминало тот пожар, который его и погубил. Кажется, сажа нарочно прилипала к моей шерсти и кажется, что её не было. Кажется, я вонзал когти, чтобы удержатся на стволе - а может, это было и не так, и я просто шел по нему вверх. Но я внезапно ощутил прилив сил, паника прошла, шерсть пригладилась, и я понял, что могу достичь вершины, что меня ничто не может помешать. И я не замечал уже совсем ничего, и плевать, что дерево старое, дерево непрочное, дерево "скользкое" и неблагоприятное для таких путешествий. Но я взбирался по нему, взбирался! И оно больше не было таким страшным, как внизу, где был Вороной, его корни, его ужасное лицо, которое повергало меня в ужас. Я все это оставил и стал жить настоящей минутой.
Вершины я достиг, когда внезапно моя лапа соскользнула и не уцепилась за древесину. Сердце ухнуло вниз, я перестал чувствовать что-либо вокруг, а затем с реактивной скоростью стал искать новую опору, но было уже поздно: равновесие поколебалось, завалилось, и разжатая вторая лапа никак не могла помочь мне. Даже не помню, когда я ею отцепился от дерева, но теперь вес тянул меня вниз и я не мог ему противостоять.
Падение. Какое-то странное падение, в которое я не верил. Которого не должно было произойти. Все же было так хорошо, так хорошо... Я не верю в то, что сейчас рассекаю воздух и падаю. Обратно на землю, к Вороному.
Но я залез. Я доказал, что не боюсь. Я залез
Земля. Отдающая боль в боку. От удара. Не надо целителей. Не надо, Вороной. Пусть не знают, что я упал. И ты не знай. Ты этого не видел. Забудь. Не зови никого. Давай побудем тут вместе, вдвоем. Я так хочу вернуть наши отношения. Хочу, чтобы все вернулось на свои места. Только немного полежу. Приду в себя. Молчи. Только не говори ничего, пожалуйста, не говори. Я так хочу сохранить это в памяти. Я ощущал ветер, свободу, победу. Я ощущал твою тревогу, твои подколы. Но пожалуйста... Оставь всё как есть.

Офф: не знаю, почему именно платан, он выбран был методом тыка вместе с вороным, когда мы искали тему для нашего соревнования х)

+1

54

-------->главная поляна
Шурша палой осенней листвой, ты медленно шагал за Снеголапом. Ты старался держать самый серьезный вид, в то время как морально погрузился в свои мысли.
Как быстро ты добился своего. Но не думай, что по жизни будет все также просто, как убедить кого-нибудь побороть свои страхи. Наверное, это была просто удача. Да, пожалуй, легче все списать на удачу, пускай все так и будет.
Где-то в глубине тебя чей-то голос твердил тебе про то, что будет, если Снеголап удачно пройдет твое испытание. Как же тяжело тебе тогда будет избавиться от чувства унижения и обиды. От чувства... поражения?
Ты потряс головой, прогоняя противные мысли. Все пройдет по плану. Ты посмотрел на небо. Что-то падало с неба на тебя. Ты спишь, или и вправду идет снег? Не рановато ли?
Впрочем, сейчас не до этого. Ты скользнул взглядом по платану. Большому, черному, на вид хилому дереву. В сердце прокралось сомнение. Не рискованно ли то, что сейчас Снеголап попытается залезть на него?
Но, похоже, сейчас думать об этом уже поздно.
Немой ученик прыгнул на дерево. Ты внимательно смотрел, как он лезет по нему, и как Снеголап потихоньку успокаивается. Ты усмехнулся. Неплохо, но посмотрим, что будет дальше.
Ты сидел, обвив хвостом лапы, и внимательно следил за каждым движением белого ученика. Он же, тем временем, поднимался все выше и выше, пока, cкорей всего, не добрался до самого верха. Ты с ужасом подумал, что в этом споре тебе победителем не выйти, как вдруг белое пятнышко стало стремительно приближаться. Ты вскочил и бросился якобы "ловить" Снеголапа, но тот уже лежал на земле.
"Что? Нет! Все должно было закончиться совсем не так! Совсем не так!"
Ты в панике метался вокруг немого ученика. Что делать? Бежать в лагерь и просить о помощи? Нет, не выход – сразу же догадаются, что он упал не просто так. Тогда что?
Наверное, ты впервые за всю жизнь так испугался. И впервые сам принял решение, в котором неуверен.
- Держись, Снеголап! Сейчас что-нибудь придумаем.
Ты сам не знаешь почему, но думаешь, что лучше остаться здесь и никуда не бежать. Возможно, это и не правильно, но выбор был таков – либо идешь за помощью в лагерь и получаешь по ушам от отца и прочих членов племени, либо паникуешь и ждешь смерти Снеголапа. Что лучше? Хотя, может быть, он не умрет...
Естественно! Ты не позволишь ему умереть.
Надейся на это.

Отредактировано Вороной (27-11-2012 19:14:36)

+1

55

Все позади. Гомон, лагерь, посвящение новых учеников. Все осталось где-то в прошлом. Лес поражал своей тишиной и чистотой. Шорох так заслушался этой тишиной, что пропустил знакомую тропинку. А когда заметил это, то решил пройти еще немного, а потом идти назад, благо дорогу найти не так уж и трудно.
Его лапы шагали на удивление бодро, будто в нем появилась какая-то новая, до сих пор не израсходованная сила. Снежок продолжал идти, такой же мелкий и колючий. Никаких пушистых хлопьев. Серое небо, колючий снег, светлеющий рассветный лес. Неожиданно что-то изменилось. Резкий звук. Шорох навострил ушки и содрогнулся. Что-то довольно громко рухнуло неподалеку.
Ветка упала с дерева под тяжестью снега, - сразу же попытался объяснить произошедшее полосатый. Нет, - тут же сказал он себе. Ветка падает с более жестким, трескучим ударом. Это... тело?
Подобная версия заставила его быстрым шагом направиться в сторону звука. Кто бы это ни был, я готов встретиться с ним лицом к лицу.
Шорох осторожно выглянул из заснеженных кустов и к своему удивлению заметил соплеменников. Снеголап зачем-то лег на землю, а Вороной метался вокруг. Стоп. Треск, падение, лежащий Снеголап...
- Тысяча дохлых призраков! Что здесь произошло?!
Казалось, Сумрачный котик пришел исключительно ради того, чтобы разрушить тишину и мертвую атмосферу осенне-зимнего леса. Он оскалился и подскочил ближе к оруженосцам. От Снеголапа пахло болью и недавним страхом. Шорох отдернулся в сторону, почуяв этот запах.
- Мышеголовые идиоты, что вы натворили?! - прошипел он и вздыбил шерсть. Белый кот был бездвижен. Черт, он так боком и упал? Почему? Почему он не двигается и ничего не... говорит? Звездное племя, я ожидаю слов от немого кота! Неужели я глупее их?
Хлеща себя хвостом по бокам, Шорох прошелся вокруг Снеголапа и повернулся к Вороному.
- А ты чего стоишь, а? Не видишь, что он боком треснулся? Или хочешь, чтобы он его еще и отморозил?!
В глазах сына Когтя горела огоньками ярость и злоба. Раздраженно рыча, он подошел к Снеголапу и ткнулся ему мордой в плечо.
- Потерпи немного, сейчас будет больно. Наверное... - уже менее уверенно проговорил Шорох и быстро перевернул лежащего кота на другой бок. Что же с ним такое? Звездное племя, почему я не целитель? Почему я ничем не могу помочь этому гаду? Этому самому гаду, который когда-то так презрительно смотрел на меня. Почему?
Перевернув Снеголапа, Шорох снова повернулся к Вороному:
- Так, сейчас я приведу помощь. Ты тем временем придумывай оправдание. Ну, не знаю... скажи, что он там белку увидел и полез на нее охотиться! В любом случае, соплеменники должны тебе поверить.
В душе он прекрасно понимал, что никакой белки тут не было. Да и какая белка станет селиться в этом обгоревшем, бесполезном дереве?
- Ты же не виноват в том, что здесь случилось? - подозрительно прошипел котик. - Советую тебе придумать хорошую отговорку. Ведь в ином случае тебя и твоего дружка может ждать кое-что похуже, чем старейшины и их блохи. Хотя, он-то свое получил.
Шорох оглянулся на Снеголапа и тут же с болью отвернулся. Идиот! Зачем ты только полез на это дерево? Почему вынуждаешь меня искать тебе помощь, придумывать отговорки твоему Вороному, испытывать волнение, в конце концов? Дурак ты. Мышеголовый. Вот ты кто.
- Никуда не уходи, я приведу подмогу, - начал он вроде как миролюбиво, но почти тут же сорвался на крик:
- И сделай что-нибудь наконец-то! Если Снеголап продолжит так валяться на земле, то околеет до того, как его найдут целители. Согрей его, что ли...
Шорох запнулся. Так что же тебе нужно, Снеголап? Что болит? Дай только знать, какая травка тебе нужна. Я все когти изорву, но хоть из-под земли достану!
- Сидите смирно! Больше никаких неприятностей! - рявкнул он напоследок и бросился в сторону. Ему показалось, что именно там заветная тропинка к лагерю. Но Шорох заблуждался. Выбранная им дорога вела в совершенно противоположную сторону.
----------> Заброшенное гнездо двуногих.

+1

56

---Заброшенное гнездо---
Черемуха неслась на всех порах, на какое-то время забыв о ссоре с ученицей. Главное успеть. О Великое Звездное племя! Только бы он был жив.- взмолилась кошка ускоряя шаг.
Она увидела дерево. Старое дерево. А под ним лежал белый комочек меха, а если точнее то Снеголап. Куда же он полез, ему ведь не 6 лун, должен был понимать, что это опасно! Кошка быстро обнюхала его. Кажется жив, но дыхание слабое. Наверное удар был очень сильным. Черемуха немедленно принялась за осмотр котика. Эх, дело было хуже, нежели она ожидала. точнее на что она надеялась. Целителям вообще свойственно вечно на что-то надеяться. Только обычно надежды рушатся словно карточный домик...
У белого ученика было сломано несколько ребер. Черемуха положила лапу на бок котику, но тот даже не пошевелился, хотя весь бок был мягко скажем не в лучшем состоянии. Следовательно, он потерял чувствительность при падении...
Нужно отнести его в лагерь, времени на то ,чтобы искать травы у нас нет.- бросила кошка сосредоточенно глядя на ученика.
Паники в ее голосе не было. Все итак напуганы, не нужно было пугать их еще больше.
И как вас только угораздило!- проворчала она себе под нос.
Черемуха нашла еловую лапу, на которой можно было дотащить ученика до лагеря. Так будет безопаснее, ведь ребра сломаны. Ему должно быть очень больно...
Все будет хорошо. А тебе Шорох спасибо за помощь.- обратилась она к котенку, который смог найти ее и привести сюда. Не хотелось ей размышлять на тему можно ему было выходить из лагеря или нет. Это сейчас было не важно.
Ну-ка помогите- как мне. Поддерживайте ветку, пока мы до лагеря не дойдем. - пропыхтела кошка, переложив оруженосца на "носилки" и хватаясь за ветку зубами.
Сегодняшний день точно был неудачным. Ссора со Щербатой, Снеголап. Вечные думы об отношениях с братом. Они с ним почти не виделись, но ведь он предводитель, а она  целительница. У каждого были свои дела и заботы. Не так давно в палатке был Енотик, который пробыл там без малого два месяца. Челюсть у него так и осталась сломанной, но с этим еще можно было жить. Черемуха надеялась, что он сможет смириться с этим. Он была уверена, что он станет отличным воителем. А теперь Щербатая и Снеголап. Мда, жизнь иногда преподносит несколько неожиданные и неприятные сюрпризы...
---Палатка целителя---

0

57

- Держись, Снеголап! Сейчас что-нибудь придумаем.
Он метался около меня, он был в панике. Его выдавали резкие, колкие движения, говорившие, что он на взводе и все его нервы натянуты до предела, что он думает, что надо делать. В его голосе отчетливо звенела тревога, а в запахе - неуверенность. О! Но он не молчал, он нарушил звенящую тишину, звучавшую в моих ушах после падения. И это болью отозвалось в моей голове, там словно взорвалось что-то ещё. Но, по сравнению с тем, что меня ждало впереди, о чем я пока ещё не знал, это было не так ужасно.
Так хотелось протянуться к нему, успокоить, усадить, произнести его имя, прижаться к его боку. Чуть победно посмотреть. улыбнуться краешками рта, с легкой издевкой напомнить его собственные слова - и вернутся в лагерь. Здоровым. С другом в лице сына Грача.
- Тысяча дохлых призраков! Что здесь произошло?!
Голос ворвался в мою голову и взорвался в нем новой пульсирующей болью. Я скривился и постарался извернуться, но тело не желало реагировать на меня. Хотя в этом-то, в общем, нужды и не было, я и так знал, кто пришел. Только вот что он тут забыл? Шорох. Сын Когтя. Котенок. Какого черта он выбрался в лес? Только его не хватало повесить на мою шею, итак с Вороным прогуляли всю ночь, мало нам уже итак не покажется, когда мы вернемся, и я не смогу тренироваться как прежде.
Было трудно дышать. Но ещё труднее становилось, когда мгонословные крики Шороха, как иглы, вонзались в мою разум и тревожили прежнюю рану. Я даже не знал, что бывает настолько ужасная головная боль.
- Потерпи немного, сейчас будет больно. Наверное...
Хуже мне уже не будет. Он ткнул сначала меня, словно проверяя, насколько я чувствителен, но, признаюсь, я этого действительно не почувствовал. И когда он начал меня переворачивать - я не заметил этого телом. Только глазами. Что со мной??
Сразу стало хуже дышать. Я даже приоткрыл рот и с хрипом вдыхал его. Он был прохладный, морозный, а сверху ещё и снег падал. Чудесно. Снег решил защитить меня в честь моего имени, укрыть мягкой подстилкой и убаюкать, вылечить боль без этой беготни и крика. Шорох... Черт возьми, всё-таки полезный бесенок оказался. Не зря родился. И красивый кот, черт. Да, кричит, да, бегает, но ведь он не знает, что я сейчас чувствую. Совсем ничего. Только голос зря надрывает и причиняет мне лишнюю боль. Но я тебе благодарен. Пусть ты мне и не нравишься... Нет. не так. Ты мне всё-таки действительно нравишься. Наверно, я себя обманывал, когда думал по-другому. А как ты относишься ко мне? Любишь? Я тебе хотя бы нравлюсь? И почему от тебя пахнет Грачом?
Я почувствовал это только сейчас - и у меня тут же заколо сердце. Что ему понадобилось от моего наставника? Почему от него такой сильный запах Грача? Значит, он не просто столкнулся с ним, когда выбегал из лагеря. Он провел с ним достаточно долгое время.
Шорох куда-то рванулся. Нет, не уходи! Побудь со мной, пожалуйста, Шорох. Ты мне сейчас нужен. Приди, прижмись, согрей и согрейся. Я подарю тебе всю свою любовь. Только объяснись за свою связь с Грачом. Только никуда не убегай, Шорох, умоляю тебя...
Естественно, он меня не услышал, и я вновь остался лежать на земле наедине с Вороным. Но все мысли были устремлены к Шороху. Я даже забыл, что здесь делаю, я как будто бежал лапами котенка куда-то.
Что мне скажет Грач? Что остальные? Что Бросок Кобры?
Шаги. Вновь чьи-то шаги. Я хочу приподнять голову, грудь пронзает боль. Острая, короткая, вспыхивает перед глазами кучей огоньков. Всех цветов. Хочу окликнуть: "Шорох, это ты?" Я чувствую его запах, но не вижу. Зато понимаю, что возле меня оказываются наши целительницы. Черт, только не это...
Внутри я весь сжался и тихо постанываю. От боли и разочарования. Зачем? Я ведь мог и сам встать. А теперь и Черемуха склонилась, что-то говорит, обнюхивает. Что-то приказывает, и вот они берут меня и куда-то перещают. Это очень тяжело. Я задыхаюсь и хочу крикнуть им об этом. Или хотя бы слабо повести хвостом, чтобы обратили внимание, как мне плохо. Но не могу. Хвост не слушается, бок не чувствует даже куда меня положили. А перед глазами тонкий слой снега. Он едет и едет вместе с корнями и стволами. И ухабы мне нипочем.
Я перестал что-либо чувствовать.
Шорох... Вернись. Как ты мне сейчас нужен.

+1

58

Ты метался вокруг Снеголапа, иногда садясь на тонкий слой снега, но тут же вскакивая и оббегая немого ученика еще по нескольку раз. Мысли в голове спутались, ты не знал что делать. Все, что бы ты ни придумал, приводило к плохим последствиям.
"Звездное племя, помоги!"
Как же глупо все вышло. Ты просто хотел, чтобы отец не забыл про тебя. Ты думал, что так и для Снеголапа будет лучше – он мог бы побороть свои страхи и больше не бояться деревьев. Но все вышло иначе. Теперь вот он лежит на земле, раненый, а ты в панике бегаешь вокруг него и тщетно пытаешься что-нибудь придумать.
Но тут кусты раздвинулись и из-за них вышел... Шорох? Что он здесь делает? Наверняка сбежал из лагеря, пока никто не видит. Только его не хватало, итак проблем по горло.
- Тысяча дохлых призраков! Что здесь произошло?!
Ты резко сел на землю. Вид у тебя был такой, как будто сейчас ты видишь перед собой не Шороха, а Звездного воина. Ты был слишком напуган, чтобы что-то сказать.
- Мышеголовые идиоты, что вы натворили?! –
Ты молча смотрел, как котенок обходит Снеголапа. Вздрогнул, когда он резко повернулся к тебе.
- А ты чего стоишь, а? Не видишь, что он боком треснулся? Или хочешь, чтобы он его еще и отморозил?!
Снова нет ответа. Он что-то сказал Снеголапу, потом перевернул его на другой бок. Ты по-прежнему сидел, прижав уши, и во все глаза смотрел на него.
- Так, сейчас я приведу помощь. Ты тем временем придумывай оправдание. Ну, не знаю... скажи, что он там белку увидел и полез на нее охотиться! В любом случае, соплеменники должны тебе поверить.
Ты слегка кивнул. Ты был в шоке и не мог даже слова сказать, не то, чтобы возразить. Шорох все-таки оказался умнее, чем ты думал.
Котенок убежал, а ты продолжил беготню вокруг Снеголапа. На счет оправдания - остановился на версии Шороха, про белку. Да... пожалуй, это лучший вариант.
Через несколько минут (или часов, ты потерял счет времени) прибежали целительницы. К тому времени ты уже немного успокоился и даже думать мог трезво, и говорить, однако придуманную котенком версию решил пока не излагать. Не те слушатели.
Ну-ка помогите- как мне. Поддерживайте ветку, пока мы до лагеря не дойдем. –
Ты медленно подошел к еловой ветке. Что же скажут соплеменники? А Грач? Даже страшно подумать.
Пожалуй, думать об этом пока рано.
-------->за Черемухой

0

59

---------> Заброшенное гнездо двуногих
Ноги налились свинцом, и идти стало больно и трудно. Ты свое отбегал, - сказал себе Шорох. Он чувствовал тяжесть в голове. Не менее тяжелыми стали веки, которые все норовили прикрыть глаза. Сначала у полосатого котика была одна мысль - лишь бы дойти до дома.
Но потом пришла другая. Никто не поверит в то, что Снеголап ловил белку на обгоревшем дереве. А если Вороной начнет рассказывать об этом своим ломающимся голосом, с запинками и стыдом, то всем сразу станет понятно, что тут дело не просто.
Он даже остановился и сел на снег. Думай, голова, думай! Что я могу сделать? Но голова думать отказывалась. Шорох вздохнул и прикрыл глаза. Дрема подкатила незаметно. Он медленно повалился на снег с блаженной улыбкой. Наконец-то я смогу поспать. На мягком снегу, под покрывалом из снега...
Его тело мелко подрагивало, но котик уже не обращал на это внимания. Мир начинал превращаться во что-то смутное и совсем не реалистичное.
Внезапный, резкий звук пронзил голову Шороха. Он резко открыл глаза и вскочил со снега. Сердце быстро-быстро билось в груди. На ветке соседнего дерева сидел крупный ворон и с интересом смотрел на полосатого котика. Его черные глаза-бусинки алчно сверкали. Черт возьми! - удивленно думал Шорох, с приоткрытой в удивлении пастью глядя на птицу. Ворон отвернулся, взгляд его упал куда-то дальше, на другие деревья. Это неспроста. Я слышал, ворон питается падалью. Возможно, где-то здесь лежит падаль. Хм... а ведь это идея!
Шорох вскочил и побежал туда, куда указывал взгляд черного ворона. Ему пришлось опять сойти с тропы, но он уже не волновался по этому поводу.
Находка Шороха оказалась настоящим кладом для него. Он глазам своим поверить не мог. От такого негаданного счастья хотелось плясать вокруг деревьев, разметая в стороны снег. Около большой сосны, в снегу лежала вмерзшая тушка бельчонка. Котик поглядел наверх и заметил дупло. Должно быть, он выпал оттуда. Высоко, однако.
С соседнего дерева послышалось недовольное карканье. Ворон никуда не улетел и, кажется, все еще хотел полакомиться падалью.
- Погоди немножечко, - умоляюще просил Шорох, будто птица могла понять его. - Мне нужен только небольшой клочок шерсти.
В голове уже появился хитроумный план. Еще ничего не потеряно. Если Вороной будет придерживаться версии про белку, то я смогу обеспечить достойные доказательства.
Котик чувствовал, что колючки ежевики и терновника, которые он собрал, когда продирался через заросли, все еще в его шкуре. Причем, половина впилась довольно глубоко. Благодаря холоду, чувствительность потерялась, из-за чего Шорох почти не ощущал боли.
Прижав окоченевшее тельце плотнее к земле, зубами он вырвал клок беличьей шерсти. С этим клочком, донельзя счастливый, Шорох побежал обратно к тропе. Даже слабость немного отступила.
- Спасибо, - сказал он ворону, чуть не выронив при этом шерсть. Птица продолжала демонстративно молчать. И только ступив на дорожку и пройдя по ней несколько шагов, Шорох услышал хлопанье крыльев. Он обернулся назад. В небо тяжело взлетал черный ворон. В его клюве болталось что-то маленькое и рыжее...
Около платана уже никого не было. Впрочем, передвижение большой группы котов не могло быть незаметным. Повсюду были свежие следы, следующие к лагерю. Шорох подошел к самому дереву и решительно посмотрел на него. Лапы дрожали от слабости, в пасти был сжат клок беличьей шерсти.
Ну и как мне подложить его на ветку? Хоть на нижнюю? Он задумчиво смотрел на обгоревший ствол.
Что ж, видимо, придется прыгать. Полосатый котик в неуверенности отошел на несколько шагов и прыгнул на ствол. Когти впились в почерневшее дерево и тут же заскользили вниз. Шорох, чувствуя себя ущербным и немощным, съехал вниз и опять оказался в снегу.
Так дело не пойдет. Попробуем по-другому. Он наметил нижнюю ветку. В умной голове уже созрел новый план.
- Тьфу! - что было сил выплюнул Шорох клочок шерсти. Задержав дыхание, следил он за полетом.
Не долетел, - с унынием подытожил котик.
В течении следующих нескольких минут он пытался всяческими способами закинуть клочок шерсти на ветку дерева. Дул на него, поддавал хвостом, прыгал и даже пытался насадить на какую-то веточку. В итоге, он пришел к одному выводу: надо лезть. Как ни странно, у него все-таки получилось. Когти болели жутко, казалось, что они уже наполовину вырваны из лап. Один коготок был сломан. Но цель достигнута - клок беличьей шерсти равномерно распределен по нижней ветке дерева!
Шороху было жаль себя. Он так настрадался за этот день. И все ради двух мышеголовых идиотов, которые решили поиграть с судьбой!
По следам соплеменников, Шорох отправился домой, еле-еле перебирая лапами и чуть не падая от усталости.
--------------> Лагерь.

Отредактировано Шорох (02-12-2012 14:49:25)

+1

60

<<< главная поляна.

- Бояться? Ты всерьёз так думаешь, что я тебя боюсь? – процедила Щербатая, из-под лобья взглянув на собеседницу, резко сверкнув глазами и угрожающе дрогнув верхней губой, на одно мгновение оголив кривые и давно утерявшие цвет клыки. Кровавая сейчас являлась единственной душой, которая могла дать совет и просто понять, но манера её поведения с ней начала раздражать. Но обнажать когти жёлтоглазая не спешила: не стоило злить столь сильную и властную особу, которая из-за одной фразы выходит из себя. Но как долго сможет держать себя в лапах Щербатая?
- Можешь искать подвоза сколько угодно – бесполезно, - заранее бросила кошка, огибая большой валун и становясь к боку Кровавой. -  Ты действительно единственная, кому можно рассказать всё и не быть осуждённой. Сначала, признать, я не отличалась от других воителей – ты не вызывала  меня нечего, кроме неприязни и недоверия. Но скажи мне, будь ты настолько черна, ты бы спасла Вереск и Весеннюю? Думаю, ты бы предпочла кошкам мучительной смерти, если бы была таковой, как доносят слухи, - медленно перенося лапы, Щербатая рассуждала в слух, разговаривая скорее сама с собой, нежели с черношкурой. – Эта ситуация заставила меня усомниться.
Щербатая резко замолчала, не зная, что дальше сказать. Пожалуй, это было всё, что могло внушить сомнение воительнице. Равномерные и спокойные шаги сопровождались напряжённым молчанием. Вскоре показался обгоревший платан. Мощная молния, некогда коснувшаяся крон массивного дерева, навсегда лишила его прежнего вида. Но даже сейчас это дерево очень полезно сумрачным котам – оруженосцы очень часто начинали свои первые тренировки охоты именно здесь, осваивая навыки охоты во тьме. Щербатая помнила свою первую неудачную охоту именно в этом месте, где мышь сумела с умела ускользнуть из лапы неповоротливой охотницы.
- Воинский Закон значит для меня многое. Без него не было бы не племён, ни котов-воителей. Но случилось то, что заставило меня нарушить его.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Темный бор » Обгоревший платан