Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Озеро Жизни


Озеро Жизни

Сообщений 41 страница 60 из 129

1

http://s020.radikal.ru/i713/1311/26/23af00791011.jpg

by_syntetyc

Добрые люди назвали это озеро озером Жизни. Как его называют животные - неизвестно. Но многие разумные - те, что были с людьми, жили в их приюте, - знали, как это озеро называется и были согласны с ним. Этот мирный и тихий живописный уголок и правда даровал Жизнь всему сущему. Кажется, тут нет никаких отрицательных чувств, не проявляется никаких отрицательных качеств у всего живого. Все прекрасно, ясно и полюбовно.
На озере часто плавали утки, лебеди. Сюда выходили купаться хозяева, здесь же мыли коней, собак, котов, коров, коз... всех, кто был в их добрых и мягких руках. Они не построили водяную мельницу, потому что не хотели загрязнять воду; помогали птенцам, которые жили, спрятанные в высокой траву у озера заботливой матерью-уткой, любовались селезнями. Они были довольны своим озером.
Озеро имеет единственную реку, впадающую в него: Великую реку. Кажется, здесь она и кончается, хотя другие её рукава ещё намного-намного дальше простираются по всей земле.

0

41

--- Приют

Мышонок, с интересом вертя головой и присматриваясь к окружающему миру, семенил где-то в хвосте процессии котят. Против своего места в общей толпе полосатый сейчас ничего не имел, и, в отличие от Торопыжки и Счастливчика, скачущих где-то впереди, никуда не торопился. В течение минувших суток окружающие взрослые постоянно куда-то спешили и принуждали котёнка к тому же, поэтому сейчас его вполне устраивал невысокий темп, при котором можно спокойно осмотреться. Чем детёныш и занимался.
Он покусывал травинки, трогал лапами незнакомые цветы, попадающиеся по пути, обнюхивал редкие невысокие кусты. Местность, по которой они сейчас шли, чем-то напоминала пустошь, где им пришлось побывать накануне, поэтому Мышонок ещё и периодически задирал голову к небу, проверяя, нет ли над ними грозных орлов со страшными изогнутыми когтями. Но взрослые как будто совсем не волновались на этот счёт, и котёнок тоже вскоре успокоился, полностью доверяя им в подобных вопросах.
Наконец впереди показалась поверхность воды. Мышонок, в этот момент недовольно пофыркивающий и пытающийся отплеваться от горьких рыжих лепестков - попробованный им на зуб красивый цветок на вкус оказался довольно гадостным - позабыл об охватившем пасть неприятном привкусе, возбуждённо подпрыгнул на месте и поспешил вперёд, прорываясь в голову колонны и обгоняя даже Грача, который как раз остановился рядом с раскинувшейся во все пространства водяной гладью.
- Ух ты! - счастливо выдохнул полосатый, ещё раз довольно подпрыгнув. - Сколько воды... много-много. Это и есть река?
На этом месте он, вновь рванувшийся к неведомому и привлекательному, ненадолго замер и дёрнул ушами - котёнок, честно говоря, представлял себе реку несколько иначе, похожей на большой ручей, как и описывал её отец. Это же место больше походило на громадную лужу. Впрочем, Грач тут же развеял сомнения котёнка, назвав лежащий перед ним объект озером. Этого слова Мышонок раньше не слышал, но оно ему понравилось.
- Озеро, - повторил он, запоминая, и продолжил прерванный путь, остановившись на сей раз лишь у кромки воды, завороженно глядя на неё.
Точнее на то, что взгляд ухватил на её поверхности - оттуда на Мышонка глядел ещё один котёнок, его лет, такой же полосатый и длинноухий. Мышонок озадаченно моргнул, не понимая, откуда взялся этот чудик, почему он сидит в воде и почему взрослые его раньше не заметили. Котёнок повторил его действия.
Мышонок задумчиво подвигал ушами. Котёнок повторил. Мышонок передёрнул мордочкой. Котёнок повторил. Мышонок высунул тонкий розовый язычок. Котёнок повторил. Мышонок припал на брюхо, поднял лапу и ткнул ею в воду. Котёнок сперва повторял его движения, а потом исчез в ряби разошедшихся кругами волн, появившись лишь когда гладь воды вновь успокоилась.
Мышонок встал, задумчиво глядя на интересное явление. До сих пор ему не приходилось сталкиваться с подобным - вода в ручейке всегда была слишком бурной, а в лужах, остающихся после дождя - слишком грязной. Повернув голову влево-вправо, котёнок обнаружил, что на подёрнутой лишь лёгкой рябью широкой поверхности озера повторяются многие вещи, происходящие на его берегу или над ним - так же качались травы и камыши, так же плыли облака, так же сияло в небе солнце. Похоже, это было что-то навроде тени на воде, только если тень была всегда чёрной и повторяла лишь силуэт, то эта штука оказалась цветной и весьма подробной. Мышонок вновь склонился над водой, глядя в глаза самому себе, и осторожно - мало ли, вдруг он всё-таки ошибается - прикоснулся серым носом к носу того, что повторял все его движения. Нос коснулся лишь воды. Двойник вновь исчез в ряби волн.
- Колючка, иди сюда, глянь, что я нашёл, - позвал он сестру, оборачиваясь через плечо.
Увлечённый неведомым явлением, Мышонок лишь краем уха прислушивался к тому, что происходит у остальных, а сейчас, обнаружив практически всех их собравшимися возле рассказывающей что-то Зарницы, насторожил уши, вслушиваясь внимательней. Услышанное он немного не понял. Что за Мышиная королева? В разуме полосатого это слово стойко ассоциировалось лишь с кормящими кошками, и он пытался понять рассказ Зарницы - точнее, услышанный кусок - исходя из этого. Получалось, что Мышиная Королева - это мышь, которая кормит молоком и заботится обо всех остальных? Тогда зачем она вылезет, если наловить много рыбы и птиц - ведь мыши, как известно всем, кто брал на себя труд поспрашивать взрослых и прислушаться к их разговорам, питаются зерном и травой?
Смущённый собственным невниманием, Мышонок перебрался поближе к Грачу и тронул его за лапу, привлекая к себе внимания.
- Грач, я немного прослушал, - честно признался он, стараясь говорить так, чтобы не расслышали другие - особенно грубиян Счастливчик. - Кто такая Мышиная Королева? - стоило задать этот вопрос, как в голове немедленно, как часто это бывало, пробудился сонм других, вызванных незнакомой обстановкой и незнакомыми вещами. - А как называется то, которое в озере? - серый хвостик указал в нужную сторону. - Которое в воде и повторяет то, что на берегу, - увлечённый, он позабыл, что говорить желательно шёпотом, но, спохватившись, вновь понизил голос. - Оно не помешает нам ловить рыбу? Ты ведь покажешь, как её ловить? - в голосе малыша появилась лёгкая тревога - вдруг Грач всё-таки откажется, до сих пор он ведь так и не дал согласия научить Мышонка этой науке. А больше здесь кого об этом попросить.

0

42

Приют --->

Колючка никак не могла решить, где ей идти. Она то забегала вперёд, подходя поближе к Торопыжке с Зарницей и с опаской косясь на Грача, то, наоборот, поворачивала назад и подбегала к Мышонку. Она и сама не знала, что заставляет её так волноваться, так бегать и так радоваться всему. Наверно то, что она, наконец, идёт куда-то, да ещё и сама, да ещё и виды вокруг красивые. И взрослые не такие скучные и напряжённые.
И, наконец, они пришли, у Колючки даже захватило дух от открывшего ей пейзажа. Это было очень, очень красиво. Такого она ещё никогда не видела.
- Это называется озеро, - прозвучал голос чёрного воителя. Колючка завороженно кивнула, но, всё же, покосилась на него - случай в лагере ещё не был забыт и котёнок всё ещё была немного обижена. Она же ничего не сделала! Наверно...
- Озе-ро, - старательно повторила она, осознавая, что это слово довольно лёгкое. Не такое, как, например, лестница. Или ещё что-нибудь.
А потом Зарница рассказала историю. Именно историю, не сказку, вы что! Колючка даже поверила, почти сразу начав думать, сколько же всего надо наловить, так что вопрос королевы пропустила. Возможно, зря, ибо высказался Счастливчик, всегда словно демонстративно её не замечавший. Хотя, он и с Мышонком общался редко, только с Ежонком. Колючка искренне не понимала, как Ежонок может терпеть такого брата.
- А ты тут самый умный у нас, - хмыкнула кошка, тут же, с нотками удивления, отвечая на вопрос Торопыжки: - Можно же просто ловить и ждать, когда Мышиная королева появится. Зачем придумывать что-то, если без этого можно обойтись?
- Колючка, иди сюда, глянь, что я нашёл, - Колючка только фыркнула, гордо задрав нос, хотя её сжигало любопытство. Она даже пообещала себе, что запомнит то место где стоял брат и посмотрит, что же он такого нашёл.
Но поймать Мышелеву было интереснее.
- Кого и как будем ловить? - жизнерадостно вопросила Колючка, обращаясь, в общем-то, ко всем.

0

43

Зарница тут же заняла внимание котят своим рассказом про Мышиную королеву, и мысленно Грач вздохнул с облегением. Истинной целью своеобразного котеночьего похода едва ли действительно была охота - котята слишком малы и неуклюжи для того, чтобы всерьез сосредоточиться. Нет, Грач просто хотел переключить их внимания, дабы они не доставали раненых своими бесконечными вопросами. Понятно, что малышам нужна разрядка после того, что случилось вчера, а что может быть лучшей разрядкой, чем прогулка к такому красивому месту?
Но что делать дальше с эдакой оравой котят, Грач, честно говоря, представлял смутно. Учить непоседливых и шкодливых спиногрызов охоте?! Уф, самому бы после жаркой битвы суметь принять охотничью стойку... Но Зарница умело перехватила инициативу в свои лапы, за что черный кот был ей необычайно благодарен. Удостоверившись, что все котята увлечены рассказом о Мышиной королеве, Грач уселся у берега, вглядываясь в прозрачную гладь озера да прислушиваясь к тому, что происходит за спиной. Но он никак не ожидал, что один из котят не увлечется веселой сказкой Зарницы. Кто-то робко дотронулся до черной лапы бывшего глашатая, и тот, моргнув слегка от неожиданности и удивления (у Зарницы же интереснее!) первел взгляд на смущенного Мышонка.
- Грач, я немного прослушал.
А, ну да, все ясно. Бровь Грача чуть приподнялась - видно, малец засмотрелся на какую-нибудь бабочку или еще что, и теперь хочет, чтобы ему пересказали всю историю.
Кто такая Мышиная Королева?
- Это самая большая, толстая и жирная мышь, - отозвался Грач тихо и немного ворчливо. Внимательнее нужно быть! С другой стороны, это не настоящий урок, пусть малыш занимается тем, чем хочет, только бы в неприятности не вляпался.
как называется то, которое в озере?
На этот раз удивленное непонимание в глазах Грача  разгорелось ярче - Мышонок что, рыб никогда не видел? В Тигрином племени этого добра навалом было. Но дело оказалось совсем не в рыбах, а в кое-чем поинтереснее. Мышонок указывал на собственную отражающуюся в воде мордашку. Грач усмехнулся, затем носом подтолкнул малыша к берегу, одновременно сам перебираясь поближе к воде. Теперь неизвестных в озере было двое - один озадаченный котенок и взрослый взъерошенный кот.
- Это лишь отражение, - пояснил Грач, протягивая лапу и разбивая изображение рябью. - Это ты сам.
Впервые Грач увидел себя, когда ему было около десяти лун. Он, будучи в привычном отвратительном настроении и в страшной тоске по потерянному отцу, отправился к одному из самых глубоких ручьев на территории Сумрачного племени и, напившись вдоволь, вдруг задержал взгляд на своем отражении. На миг ему показалось, будто Хаос, его отец, смотрит на него из воды.  Те же голубые глаза, угольно-черная шерсть, кисточки на ушах, форма морды... Один раз мать, которая уже тогда немного тронулась в уме, перепутала их. С лунами сходство возрастало, пусть образ отца в памяти Грача немного расплылся - в последний раз они виделись, когда ему было две-три луны, но он всегда знал, что может найти Хаоса, заглянув в себя. И буквально - на себя. Только, кажется, черты морды отца не были такими острыми и угловатыми... Он был мягкий и большой, как тот увалень Львиносвет.
- Оно не помешает нам ловить рыбу? Ты ведь покажешь, как её ловить?
Грач перевел чуть рассеянный взгляд  на Мышонка.
- Что? Ах да, рыба... - почему-то тоже шепотом протянул Грач. - Хорошо, покажу. А почему ты не попросишь своего отца? Он же у нас рыболов. А вообще рыболовы в племени Теней только приветствуются, - прибавил он, помятуя о том, что Незабудка и Камнекрап могут поменять решение и отправиться в Речное племя. И тогда Тени потеряют отличных воителей, а ведь они и так сильно ослаблены... Но дело было уже не в том, что Теням нужны воины. Грач начинал всерьез привязываться к Мышонку и желать видеть его в рядах воителей своего племени. В том, что племя Теней и остальные три вернутся домой, он не сомневался.

0

44

Я оглядела маленькую толпу котят. Какие же они ещё дети. Заинтересовать их просто, нужно всего лишь уделять им внимание и поменьше ограничивать. В их возрасте любопытство нормально, им хочется как можно быстрее познать мир. С ними бесполезно заискивать, почему-то дети очень хорошо чувствуют ложь, они обязательно услышат фальшь. Нет, к ним нужно относиться серьёзно, уважать их мнение, просто необходимо учитывать некоторые особенности, присущие их возрасту. К примеру то, что они не могут долго концентрироваться на какой-то одной вещи, поэтому все рассказы должны быть короткими и интересными. А также стоит почаще менять им деятельность. Сначала они слушали меня, теперь пусть немного подумают сами.
- Это просто как три усика! Если мы будем верещать как Шипояз, когда я ему хвост надкусил, вся дичь разбежится по норкам, и не видать нам королевы как своих ушей. Да и вообще, лучше не стоять такой кучей - и шума больше, и дичь нас лучше видит... - высказался тут же Счастливчик.
Я невольно хмыкнула и улыбнулась. Мой сын схватывал всё налету.
- Верно. Но пока мы стоим на открытом пространстве и к охоте ещё не преступили.
- Что мы будем делать? Сколько там нужно всего наловить, чтобы выманить нашу Мышелеву? - спросила рыженькая Торопыжка.
Я уже открыла рот, когда другая кошечка меня опередила. У неё возник вопрос. Игнорировать его было нельзя. Вот чего не терпят дети - так это пренебрежения и игнорирования.
- Можно же просто ловить и ждать, когда Мышиная королева появится. Зачем придумывать что-то, если без этого можно обойтись?
Я повела усами.
- Колючка, верно? Так вот, Колючка, - спокойно начала я, - это вопрос справедливый. Дело в том, что никто точно сказать не может, действительно ли существует Мышиная королева. Да, о ней рассказывают, но правда ли это, никто не знает, может быть, она жила тут давным-давно и уже переселилась в другое место. Конечно, мы можем поселиться у озера и ничего не делать. Но ведь вы все уже взрослые, должны понимать, что просто так ничего не даётся. В приюте у нас остались те, о ком мы должны позаботиться, верно? Если нам удастся выманить и поймать Мышиную королеву, это здорово. Но если нет? Тогда мы всё равно принесём добычу, которой сможем гордиться. Думаю, все будут впечатлены вашей сноровкой, - я сделала паузу, давая котятам время осмыслить мою речь, - Я ответила на твой вопрос?
Я рассказала всё без утайки, возлагая надежды на то, что все без исключения поймут нашу задачу на сегодня. Теперь пора было приступать к самой охоте. Но давать им готовую информацию я была не намерена - лишь подсказать, в каком направлении двигаться. Пожалуй, они быстрее усвоят необходимое, если сами додумаются, поразмышляют. В этом им могло помочь совместное обсуждение. На данном этапе меня волновали Счастливчик и Мышонок. Первому было крайне трудно работать в команде, а второй больше увлёкся своими делами и Грачом. Я опасалась, что он просто не сможет одновременно слушать Грача и работать с нами, а, следовательно, не сможет охватить объём нужной информации.
- Кого и как будем ловить? - снова спросила Колючка.
Малышка мне нравилась всё больше и больше.
- Молодец, Колючка. Ты задаёшь очень правильные вопросы. А правильно заданный вопрос - это уже половина пути к ответу, - похвалила я её и обратилась уже ко всем, - Так кого и как мы будем ловить? Отвечать на этот вопрос я не буду. Давайте подумаем сами. Для начала, скажите, на кого вы хотите охотиться. Но прежде чем вы начали отвечать, попытайтесь трезво оценить свои возможности. К примеру, вы ещё не слишком хорошо умеете бегать. Ваши лапы ещё не выросли достаточно. Из этого следует, что кролика вам не догнать. Когда выберите того, на кого будете охотиться, я спрошу у вас, как вы будете ловить вашу добычу. Вы можете обсуждать это со всеми, прежде чем решить.
Мне было интересно, смогут ли они додуматься до того, что им придётся объединить свои силы для охоты.

+2

45

- От-таржение, - попытался повторить длинное незнакомое слово Мышонок. Недовольно дёрнул ушами, сам чувствуя неправильность своего произношение, и попробовал снова - От-ра-ажение.
На сей раз вроде правильно. Полосатый мигнул и уставился на это самое отар... отражение. Теперь на лёгкой ряби воды колыхалось не только изображение мелкого серого котёнка, но и сухощавого чёрного кота. "Ты сам...". Значит, он прав был в своих предположениях, что это - что-то навроде тени, которая лишь повторяет действия и очертания своего хозяина. Что-то навроде, но, надо заметить, куда интереснее.
Мышонок вновь поднял лапку и тронул подушечкой поверхность воды. Отражения - и его, и Грача - вновь скрылись в кругах разбегающихся волн. Дождавшись пока вода успокоится, Мышонок вновь пошевелил ушами, заставляя свою тень в озере сделать то же самое. Рассмотреть себя со стороны оказалось довольно занятно. До сих пор котёнок мог составить хоть какое-то предположение о своей внешности лишь из чужих сравнений его персоны с кем-то другим. Теперь же можно было самостоятельно посмотреть. Надо сказать, увиденное полосатому вполне понравилось, хотя, конечно, он не отказался бы выглядеть покрупнее - а то сейчас его телосложение смотрится совсем уж неказисто, особенно в сочетании с крупными яркими глазами и длинными ушами.
- А почему ты не попросишь своего отца?
Мышонок встрепенулся. Увлечённый своим отражением, он почти успел уже забыть - во всяком случае, на несколько ближайших минут - о своей главной просьбе, которой так манила его всегда река - или озеро, неважно. Или важно?
- А чем отличаются река и озеро? - выпалил пришедший в голову вопрос Мышонок, а затем смущённо прянул ушами и взялся всё-таки отвечать на расспросы Грача. - Я просил. Папа обещал научить, когда нас станет можно водить к реке. А в ручейке, он говорил, слишком мало воды. Зато он немного показал мне, как плавать, - котёнок довольно распушился - ведь это умение на шаг приближало его ко взрослой жизни, а заодно делало ещё более отличным от других детёнышей, родившихся от других королев и воителей - а когда у тебя не очень-то много того, о чём ты можешь сказать "это моё, личное", любая мелочь, выделяющая тебя из толпы, имеет большое значение.
- В племени Теней? - Мышонок вскинул на Грача вопросительный взгляд и задумчиво моргнул. Впрочем, не дождавшись ответа, котёнок и сам понял, что имеет в виду взрослый. - В смысле - Сумр-рачное? Ты раньше говорил Сумрачное.
Выходит, у старых племён было по нескольку названий? Это показалось детёнышу необычным. Впрочем, ему казалось необычным всё, что было связано с прежним порядком - полосатый слабо представлял себе, как же на самом деле была устроена жизнь тогда, ещё до его рождения. И если уж зашла об этом речь - почему бы не уточнить пару непонятных моментов.
- А как они вернуться - четыре племени? - начал сразу с самого актуального котёнок. - Если давно уже, - когда тебе всего четыре луны, любой срок, их превышающий, кажется давним и длинным, - существует Тигриное.

0

46

Увы, Зарница продолжала говорить. И говорить. И говорить!.. Торопыжка, сперва нетерпеливо ерзавшая на месте, заметно сникла и приуныла, вполуха слушая длиннющий рассказ королевы. Ее не особо интересовал вопрос появление Мышелевы - главное, что она есть! А занятную сказку можно послушать уже после того, как Мышелева будет поймана и разделана. Вот глаза-то у Пеплогривки будет, когда Торопыжка собственнолапно притащит ей громадную мышь и с гордостью положит у лап! Пламенно-рыжая кошечка распушилась и приосаниилась, но, скользнув глазами по товарищам, подумала, что, наверное, их помощь все-таки потребуется. А раз так, то нельзя будет забрать все лавры себе. Вот они, проблески справедливости! Непонятно откуда взявшиеся и, на взгляд Торопыжки, совсем неуместные.
Но она чувствовала, что не может соврать матери и сказать, что поймала Мышелеву сама, в одиночку, если ей будут помогать. Она не сомневалась, что мышиная королева вскоре окажется в цепких кошачьих лапах. Если только... Усы Торопыжки мигом встопорщились, голубые глаза зажглись синевой от радости новой идеи - если только она сама не сцапает Мышелеву! Собственными лапками.
- Молодец, Колючка. Ты задаёшь очень правильные вопросы. А правильно заданный вопрос - это уже половина пути к ответу.
"Бла-бла-бла," - мысленно передразнила Зарницу Торопыжка и принялась медленно отползать в сторону. Она была уверена, что королева заметит ее передвижения, а посему старалась нацепить на мордочку самое невинное и непосредственное выражение. Мол, я тут, никуда не ухожу и не собираюсь! Просто отсюда лучше за полем наблюдать, да-да. Краем уха она все же следила за тем, что говорит Зарница. И услышанное все больше приводило ее в уныние.
- Когда выберите того, на кого будете охотиться, я спрошу у вас, как вы будете ловить вашу добычу.
Поняв, что до самой охоты они с Зарницей доберутся нескоро, Торопыжка укрепилось во мнении, что придется ей действовать самой. Иначе они тут до вечера просидят! А каждую секунду нужно использовать как можно лучше и действеннее. Торопыжке претило сидеть на месте и выслушивать длинные, нудные указания. Сейчас она быстренько продемонстрирует, какая она ловкая охотница - это куда лучше всяких объяснений! Только... Бросив быстрый взгляд на воду, Торопыжка замерла. Ее внимание привлек солнечные отблески, игравшие на поверхности воды. Ух ты! Ползком огненно-рыжая подобралась к берегу и завороженно уставилась на невиданное доселе зрелище. Все озеро искрилось и переливалось, словно на по нему расплылось расплавленное золото. Никогда еще Торопыжка не видела столь громадных и впечатляющих бликов. Ей сразу захотелось поймать себе такой блик.
Она подобралась, зацарапала когтями задних лап землю и рыжей пулей метнулась вперед. Прямо перед носом Грача и Мышонка. Вода брызнула во все стороны, и Торопыжка впервые ощутила ее свежесть, необычайные ощущение, вызываемые прикосновением воды к шерстке. Это здорово! Рассмеявшись и нисколько не расстроившись оттого, что солнечный блик ускользнул, Торопыжка распушила мокрую шерстку. Ей захотелось поделиться своим настроением со всем миром.
- Ты чего здесь сидишь такой задумчивый? - и она, зачерпнув воды лапкой, брызнула ею в сторону Мышонка, а затем стремглав ринулась к Зарнице. Спрятавшись за ее пушистым хвостом, она глянула на Мышонка и весело пошевелила усами.
- Так, ребята, на солнечные блики мы охотиться не будем! - улыбнулась она, повернувшись к Счастливчику и Колючке. - А вы на что хотите? Мне все равно! Слушайте, а может, словим воон тех птиц?
Ей хотелось поймать жуков, птиц, бабочек, мышей, крыс, рыб... Словом, все, что двигалось. А указывала она  на мрачную пару ворон, сидевших неподалеку на дереве и вцело поглощенных беседой друг с другом.

Отредактировано Торопыжка (22-10-2014 22:09:13)

0

47

Колючка с широко раскрытыми глазами слушала речь Зарницы и... чувствовала, что общий смысл она понимает, но вот детали от неё, почему-то, ускользают. Королева, видимо, говорила слишком сложно для рыжей бестии, так что примерно на половине огромной речи взрослой котёнок заскучала. Да и не нравились ей долгие ожидания - нетерпение не давала ей другого выбора, как вертеться на месте и слушать в пол-уха. Лапка уже давно рыхлила землю, так как такого нетерпения котёнок, пожалуй, не испытывала никогда. Она могла бы помочь племени, поймать еду! Но последнюю фразу она, всё же, услышала:
- Я ответила на твой вопрос? - Колючка утвердительно кивнула, заулыбавшись. Ну да. наконец-то скучные речи были закончены, можно приступать к действию, но...
- Молодец, Колючка, - она чуть не взвыла. Ну вот почему так?! Почему ей приходится выслушивать всё, а не, наоборот, ловить дичь? Можно же было просто сказать, что да как, и у них бы было уже много-много мышек, который бы, конечно, поймала Колючка. Иначе и быть не может.
Но, тем не менее, похвала была приятно, так что, быстро успокоившись, она распушилась от гордости. Её похвалили, она обогнала всех! Никого ещё не хвалили, а ей два раза ответили и даже похвалили! Да!
Как ни странно, Колючка расслышала вопрос. И, конечно же, задумалась: кого бы она хотела поймать? Кролика нельзя, - начала в мыслях перечислять Колючка, - птицу можно, мышку можно. Мышку или птицу? Ой! Белка! Да, точно, есть ещё белка!.. А... нет, - кошечка поникла, кое-что вспомнив, - я же по деревьям лазать не умею. О! А ещё ведь рыба есть! Точно, рыбу ещё можно!
- Ну... - начала котёнок после недолгого раздумья, распушив шерсть от осознания собственной важности, - можно мышку. Или рыбу. А так хотелось бы белку или птичку... но мы не умеем лазать по деревьям. Хотя, везде же нужно учиться, верно? Значит, мы можем попробовать и белок ловить! - тут же загорелась она, сверкая зелёными глазами и начиная пританцовывать от нетерпения.
Услышав голос Торопыжки, Колючка мигом повернулась к ней, склонив голову на бок. А ведь она и не заметила, как эта кошечка убежала. да ещё и с Мышонком, видимо, успела поболтать.
- Да ну, смотри, какие они мрачные! Невкусные, наверно, - махнула хвостом на предложение Торопыжки Колючка. И, подумав, добавила: - А мне тоже всё равно, кого ловить! Главное - поймать!

0

48

А чем отличаются река и озеро?
Грач немного раздраженно вздохнул - он слегка утомился объяснять малышне очевидные вещи.
- Это... - начал он и вдруг задумался, тряхнув лапой в сторону озера. В голове все казалось необычайно просто, но как только дело дошло до объяснений, пришлось подбирать слова. - Река длинная, намного длинее любого озера. В ней движется вода из-за постоянных подводных течений, а озеро спокойно.
Он окинул взглядом расстилающуюся перед ними массу воды, мерцающую в желтых лучах солнца, мирную и совсем неопасную.
- Река может вдруг стать врагом, если зазеваешься. - негромко проговорил Грач, вспомнив, как однажды он чуть не утонул на пару с Волчьим Сердцем, своим сводным братом. - Озеро - нет. Но зато в озере труднее ловить хорошую рыбу, потому что она любит уходить на глубину.
Удивительно, как много он знал речных повадках. Ведь никто его этому не учил, не показывал, не объяснял. Рядом с водой Грач - чуть ли не единственный кот в лесу, исключая Речных - чувствовал себя спокойно и уверенно, словно та была его родной стихией. Мышонок упомянул, что отец уже немного учил его плавать, и усы Грача дрогнули в легкой, вполне дружелюбной усмешке. Но тут малыш снова перескочил на серьезные вопросы, что заставило бывшего глашатая напрячься, стукнуть хвостом по земле. Почему этот комок шерсти всегда задает неприятные вопросы?
"Я начинаю сомневаться, что это Колючка - заноза," - кисло подумал Грач. И если с первым вопросом проблем не возникло - кот просто мельком бросил фразу, что Сумрачное племя и племя Теней - это одно и то же, просто так уж вышло, что два названия, причем первое упоминается намного реже, чем второе. Он не стал высказывать собственные мысли о том, что, возможно, Сумрачное племя и Сумрачный лес как-то связаны между собой, теснее, чем с другими племенами. В конце концов, племя Теней всегда было непостижимым и темным сердцем леса. Никогда не знаешь, чего ждать от ночного мрака, а Теневые коты привыкли считать себя частью ночи. И обратили ее в своего союзника.
А как они вернуться - четыре племени? Если давно уже существует Тигриное.
- Вовсе не так давно, - возмутился Грач, распушивая хвост. - Всего четыре луны. Ты был совсем мелким, когда Коготь захватил власть. Он на Совете убил своего предводителя и захватил остальные племена. И основал это Тигриное племя. Тщеславный, ублюдочный гад с вшивой шкурой! - тут Грач осекся, поняв, что повысил голос и парочка новых ругательств залетела в невинные котеночьи головки. Кашлянув, он продолжил:
- Потом он стал творить вещи, противоречащие воинскому кодексу. Он повелел наставником сражаться с выпущенными когтями, вышвырнул бродягу с котенком, которым нужна была помощь, за пределы племен. Он фактически убил его. Убил бы, если бы его не проводили в сюда, в приют. А четыре племени будут, когда мы победим Когтя и вернем все на свои места. - он замолчал, не желая говорить о полном провале восстания.
Они не должны сдаваться. Мысль эта была тверда, как алмаз. Вот только дальше ничего не придумывалось. Боевой дух воителей сильно упал, и Грач не был исключением, хоть и повторял про себя, что еще не все потеряно. Он терялся в догадках о будущем.
- Достало меня болтать о Когте, - проворчал он.

0

49

Объяснения Грача о реке и озере показались Мышонку довольно путанными, а фразу про то, что первая может стать врагом, он вообще не понял. Ненадолго полосатый задумался, вертя слова так и сяк, но понял, что разобраться в этом самостоятельно явно не получится. А значит - как надо поступить? Правильно...
- Как река может стать врагом? - недоуменно переспросил котёнок, надеясь, что Грач сумеет объяснить свою реплику более развёрнуто и понятно.
Хотя, похоже, чёрный кот начал уставать от вопросом. Мышонок, старающийся внимательно относиться к настрою окружающих - ведь от этого значительно зависело то, как они относились к его любопытной персоне. А терять расположение Грача полосатому не хотелось - с воителем было интересно и весьма продуктивно общаться, в отличие, например, от той же Сороки, после разговоров с которой Мышонок переставал понимать даже то, что понимал уже давно. Нет уж, лучше на время притушить своё любопытство и вспомнить, зачем же толпа котят покинула сарай.
Мимо, едва не спихнув по пути в воду Мышонка, промчалось радостное рыжее пятно. Серый покачнулся, с трудом удерживая равновесие, и сердито повернулся к нарушительнице спокойствия.
- Колюч... - котёнок осёкся.
Рыжая кошечка, благодаря которой полосатому едва не потребовалось демонстрировать прямо сейчас свои невеликие навыки плавания, явно была не Колючкой. Торопыжка на миг замерла в разбегающейся от её лап воде, а потом повернулась в сторону берега.
- Ты чего здесь сидишь такой задумчивый?
Мышонок беззлобно фыркнул - может, зовут эту непоседу и не Колючкой, но сходство явно не только в цвете. Неужели все рыжие самочки такие?
- А просто, - уверенно заявил полосатый, одновременно пытаясь изобрести более умный ответ. - А чего ты тут скачешь? Мы... Эй!..
Одно из правил, усвоенных Мышонком в общении с чрезмерно активными рыжими девчонками - не можешь придумать, как защититься, переходи в атаку. Но Торопыжка, похоже, не собиралась ждать, пока серый сориентируется. Котёнок слегка отшатнулся назад, но поднятые рыжей брызги всё же осели на короткой шёрстке. Полосатый вновь подскочил к кромке воды и тоже плеснул горсть прозрачной жидкости в сторону улепётывающей самочки. Возмущённо мяукнул - с чего это она надумала удирать? - и дёрнулся было следом, но остановился, услышав недовольный голос Грача.
Виновато прижав к затылку длинные уши, Мышонок повернулся в сторону старшего. Сперва полосатый решил, что тот рассердился из-за развернувшейся возни, но, похоже, она была тут ни при чём. Про непоседливость котят чёрный не сказал ни слова, хотя голос его продолжал звенеть злостью. Мышонок растеряно захлопал глазами.
- Достало меня болтать о Когте.
Полосатый быстро закивал. Ему тоже не понравилось, куда зашёл разговор. За прошедшие дни котёнку пришлось выслушать уже немало страшных историй, окунаться ещё в одну не хотелось.
- Хорошо, - покладисто согласился Мышонок, но искать новую тему для общения ему уже не требовалось, и котёнок быстро перешёл к ней. - Покажи, как рыбу ловить.

0

50

Видимо, поэтическое объяснение совсем не пришлось Мышонку по вкусу. Котенок выглядел растерянным и обескураженным. Грач мысленно вздохнул, готовясь к новым вопросам.
- Как река может стать врагом?
- Утонуть в ней можно, - на этот раз кратко пояснил Грач. - В Сезон Юных Листьев иногда случается паводок, который затопляет лагерь рыбомор... то есть, Речных котов. Также если неопытный кот полезет в воду, его легко может утянуть течением. И он попросту захлебнется.
Грач говорил буднично, словно о погоде или о том, где лучше ловить добычу. В его голосе не было и следа назидательного предупреждения - мол, не топай, мелочь, в воду без взрослых! Он говорил как есть, ведь ему самому несколько раз грозила смерть в речных водах. Но каждый раз он выбирался, упорно цепляясь за жизнь и попутно сыпля в пространство забористые, лихие ругательства. Эти случаи научили его уважать реку, стряхнули уверенность, что это просто куча воды, в которой ловится рыба. Нет, река - это нечто куда более внушительное и сильное.
Мышонок отвлекся на рыжую блоху, проскакавшую под носом у Грача. Черный воитель бросил на нее ленивый взгляд - он уже привык к тому, что вокруг него постоянно куча орущих котят. Когда у тебя пятеро здоровых спиногрызов, учишься ко многому относиться спокойнее. Правда, если мелотня карабается тебе на затылок, хранить спокойствие ну ооочень трудно... Зато с философским видом терпишь, когда тебя треплют за хвост. А Мышонок на первый взгляд ну прям идеальный ребенок - тихий, послушный. Но это только на первый взгляд. Любознательности у парнишки хватит на целых двоих котят. С половиной.
- Покажи, как рыбу ловить.
Он шевельнул ушами и хмыкнул, недоверчиво глядя на Мышонка. И чего тот так прицепился к этой рыбе? Рядом вон, Зарница собирает целый охотничий отряд из котят, так почему же этот не хочет к ней присоединиться?
- Ну ладно, - передернул он плечами и, обернувшись к подруге, поинтересовался:
- Мышонок тут очень хочет половить рыбу. Так что вы пока без него, ладно?

0

51

Очень скоро я поняла, что ошиблась. Я требовала от котят слишком многого. Они не ученики, им ещё очень трудно усидеть на месте, а я просила их не только быть внимательными, но и объединиться для командной работы. Им бы ещё поиграть, побегать. Очень хочется кого-нибудь поймать, правда, сил и умений на это нет, но всё равно же хочется поймать. Я задумалась, как бы так устроить, чтобы порадовать котят. Не возвращаться же без добычи. Такая гордость была бы перед всеми оставшимися в приюте! Как же вернуться без добычи?
Торопыжка очень быстро отвлеклась, да я её и не винила за это. Кошечка была очень подвижной. В будущем она могла бы стать очень хорошей воительницей. Она пробежалась по воде, мешая Мышонку. Веселая и активная. Это лишь показывало, что Торопыжка была совершенно здорова.
Когда она спряталась за моим пышным хвостом, я не удержалась и провела им по её голове между ушами. Хвост у меня сейчас был настолько пушистый, что котята где-то двух лун смело могли бы использовать его в игре в прятки.
- Нет. Этих птиц не стоит трогать. Только посмотрите на их огромные клювы! Это вороны. Они могут напасть на вас. И тогда добычей можете стать уже вы.
Я сомневалась, что конкретно эти птицы нападут на нашу компанию, но если бы мы приблизились к их гнезду, мать-ворона напала бы и на меня, пытаясь выклевать глаза. Её бы не остановили мои размеры. К счастью, поблизости вороньих гнезд не наблюдалось.
Грач сказал, что Мышонок останется с ним. Малыш очень интересовался рыбной ловлей. Пожалуйста. Но это без меня. Меня тошнит от одного вида рыбы или запаха.
- Конечно, забирай его, - я ободряюще улыбнулась любимому, у которого появился поклонник.
А мне ещё нужно решить, что делать с этой оравой. Я потянула носом воздух и почувствовала в ближайшем леске кроличий запах. Может быть...
- Ну, раз всё равно, кого ловить, я попрошу вас о помощи. Где-то поблизости есть кролик. Но я не ветряная кошка, чтобы его догнать. Он почует моё приближение и выбежит из укрытия. Я попробую пригнать его в вашу сторону. Тут вы его и словите. Вас много. Главное сбить его с лап. А потом нападайте все вместе. Но помните, что кролик может сильно лягаться. Идёт? Торопыжка, тебе руководить нападением. Распредели ваши места так, чтобы кролик не смог прошмыгнуть. Если он увидит, что его окружили, то запутается и не будет знать, куда бежать. Давай. Ты справишься.
Если получится, как я задумала, котята смогу поймать свою первую добычу, которой смогут гордиться. Если же нет, у меня была мысль, как научить их охоте. Но уже позже, когда мы вернёмся в приют. А если поймают, в приюте им всё равно будет, чем заняться. Уж я постараюсь. Не только же с кроликами да мышами им сталкиваться в будущем придётся.
Я отправилась в лесок на свежий запах. Помня, что кролик может легко меня почувствовать, я начала обходить примерное место его положения по дуге, стараясь действовать как можно тише. Наконец, я увидела зверька. Кролик оказался молодым, только-только вышедшим из детского возраста. На миг я засомневалась, смогут ли дети его отловить, но тут же отбросила в сторону размышления. Котятам полезно приобрести опыт. Даже если у них не получится, рядом будем мы с Грачом, чтобы помочь. Конечно, лучше бы, чтобы помогать не пришлось, чтобы котята сами справились.
Я выбрала место и выпрыгнула из кустов. Кролик среагировал тут же, только рванул вбок. Я фыркнула и кинулась за ним, бегая на пределе своих возможностей, направляя его в другую сторону, заставляя скорректировать путь. Кролик совершил ошибку, прыгнув не слишком удачно. Тут бы его и прикончить, но не могла же я лишить котят законной добычи, поэтому только ударила по задней лапе зверька, чтобы тот бежал медленнее. Дальше всё пошло как по маслу. Добыча побежала в нужную мне сторону. Вот уже показался берег. Кролик, наверное, рассчитывал оторваться от меня на открытой местности, не учитывая, что там собрались котята, жаждущие хоть что-нибудь поймать. Кролик выскочил из кустов к озеру, где уже должна была его ожидать западня.

Отредактировано Зарница (04-11-2014 17:44:31)

+1

52

Мышонок выглядел немного сердитым и обескураженным, но давать сдачи не собирался. Торопыжка высунулась из-за пушистого хвоста Зарницы и показала серому котенку язык - бе-бе-бе, не достанешь, не достанешь! А затем, гордо распушив шерстку, уселась рядом с пятнистой воительницей, косо поглядывая на серого котенка. Тот остался рядом с колючим на вид угольно-черным котом и, похоже, даже испытывал удовольствие от эдакой компании. Неужели ловить скучную, стынущую в воде рыбу интереснее, чем мчаться за настоящей добычей, в которой бьется живое сердце и стучит кровь?! Но Мышонок вроде был славным, а посему Торопыжка вполне дружелюбно ему подмигнула, как бы прося не воспринимать слишком близко к сердцу ее шалость.
Зарница заговорила вновь, но на этот раз ее речь заставила Торопыжку вскинуть голову и прислушаться. Ее глаза заблестели от предстоящей охоты - настоящей, всамделишной охоты! Под шкурой вдруг стало жарко, и зачесалось, словно под ней прыгали целые полчища рыжих лесных муравьев. Торопыжка вскочила на лапки и рывком подняла хвост, впитывая каждое слово королевы. Вот это здорово, это куда лучше пустых разговоров! Они притащат в приют добычу, притащат кролика, у Глухаренка челюсть от изумления отвалится, а сама Торопыжка будет такой же искусной охотницей, как Травоус.
Торопыжка, тебе руководить нападением. Распредели ваши места так, чтобы кролик не смог прошмыгнуть. Если он увидит, что его окружили, то запутается и не будет знать, куда бежать. Давай. Ты справишься.
У нее глаза округлись от удивления. Она? Руководить?
- Да в два счета! - задорно и весело крикнула Торопыжка, в азарте подскочив на месте и срезав попутно пару стеблей травы маленькими, но острыми коготками. Изящно (для котенка) приземлившись, она с воодушевлением и некоторой гордостью уставилась на двоих котят, которых оставили под ее началом. Внутри все кипело от нетерпения. Только вот умных мыслей по поводу расстановки подчиненных пока что не приходило. Торопыжка молча глядела на котят, понимая все яснее, что ничего ровным счетом в голову не приходит. И оттого она чувствовала себя на редкость глупо. А время утекало! Послышался топот кошачьих лап - Зарница уже загоняет кролика! Нужно срочно что-то решать.
- ТАК! - рявкнула Торопыжка, резким, неуловимым движением стряхивая с себя оцепенение. - Колючка, мы с тобой слева! Ты! - она ткнула когтем в сторону Счастливчика, потому что выговаривать его имя просто не было времени. В тоне котенки не были и грамма грубости, просто нужно было действовать ОЧЕНЬ быстро. - Справа! ВПЕРЕД!
Наверное, это была не самая лучшая лидерская речь перед важной охотой, но, вне всякого сомнения, весьма лаконичная. И даже логичная!
Вот и кролик - сравнительно небольшой, прихрамывающий, уже заметно уставший, но для котят не было разницы. Торопыжка с котеночьим кличем понеслась ему навстречу. Азарт охоты странно преобразил котенку - она была уже не нескладной, длиннолапой малышкой, но почти что свирепой, легколапой охотницей. Только очень-очень маленькой - она всегда была мельче ровесников.
Котятам крупно повезло, что кролик был маленький - почти крольчонок, уже изрядно измотанный гонкой с Зарницей, к тому же прихрамывающий. Торопыжка, запыхавшись, метнулась к его левому боку.

бросок кубика

3 - средний уровень удачи, то есть, Торопыжке удается вцепиться кролику в бок, но чтобы его остановить и сбить с лап, нужна поддержка Колючки, иначе тот вырвется

Отредактировано Торопыжка (04-11-2014 23:34:30)

+1

53

Мышонок внимательно выслушал очередные пояснения Грача, пару раз недоуменно моргнув своими крупными зелёными глазами. Ведь если можно утонуть в реке, значит, можно и в озере. Камнекрап, помнится, говорил своим детям, что утонуть при должном умении - после этого, правда, коту пришлось долго ещё объяснять, что такое сарказм и ирония, причём Мышонок так полностью и не понял смысл этих вещей - можно даже в луже. Правда, отец тут же добавил было, что это позор, и явно собирался продолжить фразу, когда вмешалась Незабудка. И продолжение так и осталось невысказанным. Зато сейчас, серый, вспомнив тот случай, предположил, что Камнекрап тогда собирался как раз сказать про племена.
Но, по всему выходило, что любой крупный водоём может быть опасным, не только река. Мышонок открыл было рот, чтобы выдать новый вопрос, но замер на мгновение и молча сомкнул челюсти. Он понял. Грач говорил о том, что река опаснее озера. В этом котёнок разобраться мог. Он уже знал о сравнении.
- Тогда хорошо, что можно сначала поучиться на озере, - сделал собственный вывод полосатый, поглядывая на ровную поверхность воды. - А?..
Поверхность была уже не такой ровной. По ней, хотя её вроде бы никто не касался, разбегались мелкие круги. В то же время что-то закололо мелкими холодными искорками серую шкурку котёнка. Мышонок встряхнулся и недовольно пошевелил ушами. Первая растерянность прошла, и он вспомнил, что уже сталкивался с подобным в самом начале сезона Зелёных Листьев. Дождь, так называли старшие воду, капающую с неба.
Но сейчас на дожде дело не закончилось. Не успел Мышонок привыкнуть к ощущению холодных капель на шкуре, как на нос ему внезапно приземлилась большая белая муха. Котёнок вздрогнул и пискнул от неожиданности, но муха уже исчезла. Зато на её месте осталась новая капля. Автоматически слизнув её с носа, полосатый задрал голову вверх. Белая муха оказалась не единственной - в воздухе кружилось множество таких. Хотя, надо сказать, похожи они были больше не на мух, а на пух, мелкий странный пух. Часть этих пушинок, опустившись на землю, воду или шкуры котов, исчезала, а часть оставалась лежать, постепенно накапливаясь.
- А это что? - растерянно поинтересовался Мышонок, снова моргая. - Мр?
Он прыгнул вперёд, пытаясь схватить лапами в воздухе пушинку. Но так и не понял - то ли ему не удалось это сделать, то ли пушинка была из тех, которые исчезают. Во всяком случае на земле, когда Мышонок заглянул под лапы, ничего не оказалось. Обнюхав на всякий случай набухшую влагой пыль, котёнок дёрнул ушами и мотнул головой.
- Не, на них охотиться не интересно, - полосатая голова вновь повернулась в сторону Грача, и Мышонок с упорством, достойным иных ослов, в очередной раз напомнил про свой главный вопрос нынешнего похода. - Рыба?

0

54

Колючка недовольно посмотрела куда-то, где ей послышалось её имя. Звук исходил от, не поверите, Мышонка. И со знакомыми сердито-обвиняющими интонациями, с которыми всегда говорил братишка, когда она, милая и пушистая, была в чём-то виновата. Всегда. Вот честно. Ну, или почти всегда...
Колючка прислушалась к Зарнице и тут же фыркнула:
- И птицы смогут сделать из меня добычу? Не на ту напали! - и гордо задрала нос, толкнув эту просто до невозможности самоуверенную вещь. Зато... хм, ну, возможно, кто-то может посчитать, что это она так шутит. Юмор такой, ага. Почти от правды не отличишь. То-онки-ий...
А распределение обязанностей ей, Колючке, не понравилось. Ну вот совершенно. Она же тут самая лучшая, самая умная, хорошая, сильная и далее по списку! Так почему эту кошку назначили в командиры? Почему-почему-почему?!
Рыжей кошечке так и хотелось закричать последнюю фразу во всё горло. Крик уставшей от несправедливости души, так сказать. Это, наверно, было бы даже забавным. Где-то. В каких-то местах, ага. Но она смогла сдержаться, только немного надулась и недовольно посмотрела в спину воительнице. Ну, так вообще нечестно. И как этой почти незнакомой кошке доверили такую должность?!
Колючка как-то не подумала, что Зарница почти не знает её, а не Торопыжку. Да и вообще, какая разница? тут же несправедливость пляшет прямо перед носом!
- Ну и? Что делаем? - Колючка даже с восторгом поняла, что слова получились к месту, хорошие и с какой-то странной интонацией. Насмешливой. Откуда было Колючке знать, что она смогла иронизировать? Верно, неоткуда. Но, если бы котёнок узнала, то, наверняка, поспешила бы обрадовать своей первой иронией всех-всех. Даже хмурого Грача, который, наверняка, не был бы рад такой перспективе. Ну совершенно.
Когда же её ничего не ответили, кошечка заволновалась - ей хотелось поймать этого кролика! Поймать! А не сидеть тут и смотреть на рыжую кошку, которая посмела родится с более ярким окрасом, чем у неё. Может, тапочки сделать?.. Хотя это, конечно же, были не мысли Колючки.
Так, лирическое отступление.
- Эй-эй, говори, что делать! Давай-давай! - возмущённо распушила шерсть рыжая бестия. Весь эффект от иронии резко сошёл на "нет".
Но, как оказалось, Торопыжка и командовать умеет. Немного. Но Колючке и этого хватило - только увидев кролика, она побежала за Торопыжкой. Точнее, рядом, но... к сожалению, лапки были не такие длинные. И скорости было, соответственно, поменьше. Печаль.
Повалить кролика это, правда, не мешало. Даже, наоборот, помогло - оказывается, не имея лёгкого телосложения, маленькой рыжей занозе было очень легко нападать. Ну, или совершать некую пародию на это нападение... Кролик-то повалился, но и сама зеленоглазая, чего-то там не рассчитав, плюхнулась на бок. Даже обидно.

кубик

бросок кубика - тройка.
эм... ну, средняя удача? оО

Отредактировано Колючка (06-11-2014 13:33:30)

0

55

Зарница против не была, более того, она даже сумела придумать, как полностью переключить внимания котят  поисков неприятностей на свои хвосты на вполне полезное дело. Охота. Настоящая охота, не погони за жучками да мошками. Грач невольно заинтересовался тем, что говорила его подруга, хоть и усмехнулся недоверчиво при том, как она круто распределяла роли. Котята главенствуют над котятами! Угольно-черный кот хмыкнул и шевельнул потрепанными ушами - вряд ли эдакая пушистая орда что-то поймает. Мелкие все-таки. Но зато у Зарницы получилось прекрасно их занять, а Грач мог бы спокойно отдохнуть возле озера, если бы не был еще один котенок, который по каким-то непонятным причинам предпочитал охоту на рыбу, а не на кроликов.
Понемногу начинался снег, солнце почти полностью скрылось за расплывавшимися по небу тучами. Надо бы котят уже в приют заводить, а то подцепят заразу какую-нибудь.
- А это что?
- Снег, - помедлив, отозвался угольно-черный воители, незаметно для самого себя обвивая хвостом лапы и распушаясь, дабы сохранить тепло. Мышонок весело прыгал за кружащимися в воздухе снежинками и, наконец, прибил одну лапой. Но вскоре ему это наскучило.
- Рыба? - деловито осведомился мохнатый спиногрыз, оборачиваясь к Грачу. Как клещ - вцепится и не отстанет!
- Вот заноза, - буркнул Грач и, вытянув переднюю лапу, схватил Мышонка, дабы грубовато притянуть того к себе. - Ладно, гляди. Сразу говорю - меня ловить рыбу никто не учил, поэтому всему, что я знаю, я научился сам.
Он помолчал немного, выуживая из памяти основные законы рыбной ловли.
- Рыба - не идиотка, вот что главное. Если заметит твою тень - все, прощайся с добычей. Поэтому вставать нужно так, чтобы не было видно твоей тени. По солнцу. - он задрал морду вверх и поднял усы, глядя на матово-серое небо.
- Ну, сейчас нам об этом беспокоится незачем. - хмыкнул он с легким недовольством в голове. Наступает зима - время холода и томительного голода. Самое лучшая пора для изгнания, черт бы побрал этого Когтя. Что б ему задницу отморозило. И все остальное тоже. Но вернемся к разговору о рыбе. - Лучше всего бить не туда, где рыба находится в данный момент, а туда, куда она, по твоему мнению, проплывет в следующий. Смотри. - он когтем начертил на земле продолговатую отметину. - Пусть это будет рыба. Ты должен целиться не сюда, - он ткнул в земляную царапину. - А вот сюда, - Грач указал на место, которое было немного дальше от маленькой бороздки. - Ясно? Это занятие требует точности и уверенности. Ты должен не просто ударить, но вычерпнуть рыбы, швырнуть ее на берег, а потом прибить.
Лезть в воду и демонстрировать Грачу не хотелось, тем более под снегом.

0

56

Поняв, что родители заняты с какими-то чужими котятами, Счастливчик насупился и отошел в сторону. Естественно, ему хотелось, чтобы с ним тоже кто-нибудь посидел, научил его чему-нибудь дельному.
Привык, однако, к тому, что на его долю в основном выпадают пинки за проделки и ругань за проступки. "Может, сделать чего-нибудь эдакое?" - думал он, зловредно исподлобья поглядывая на окружающих. "Набрать грязного ила из озера и кинуть в кого-нибудь. Вот умора будет!"
Счастливчик было усмехнулся, даже чуть оскалился, довольный собой, но через пару мгновений его уши уныло обвисли, ровно и как некогда поднятый трубой хвост. "Что за глупости, парень? Ты не сможешь поймать даже обычную мышь, куда там до сказочной, а уже собираешься испортить всем этим счастливцам их прекрасный денёк". Он слушал вполуха слова матери, выдирая из её речи какие-то отдельные кусочки. "Кролик? Руководить? Торопыжка? Что за глупости, я в этом не участвую. Я и сам могу поймать кролика, без всяких других котят".
Счастливчик почувствовал, как что-то холодное вроде дождя стало падать на его шерсть, и поднял взгляд вверх, на небо. Оттуда вперемешку с обычными каплями падали, чуть отлетая в сторону, мелкие белые мошки. Он удивился  зрелищу, но не стал спрашивать, что это такое. Вместо этого Счастливчик припал к земле, неумело вставая в подобие охотничьей стойки, и прыгнул в попытке поймать этих странных насекомых. У него не получилось, так что попытки продолжились вплоть до того момента, пока Счастливчик не дошел до самого берега озера. Его лапы скользнули по грязи и он оторвал взгляд от мух, обнаружив, что ещё чуть-чуть, и ему придется окончить жизнь в мерзкой, холодной воде. Счастливчик рванулся назад, с трудом вытягивая лапы из грязи и встал на ровную, не скользкую поверхность, тяжело дыша.
Ему казалось, что вот-вот его душа вырвется из тела, такое усилие ему потребовалось применить, чтобы спасти себя от падения в водоем. Кроме того, Счастливчик журил себя за невнимательность, за то, что слишком увлекся погоней за жалкими насекомыми и чуть не искупался в воде.
Он, однако, чувствовал и гордость за себя, за свою силу, которая помогла ему выскочить из скользкой грязи на берег. Его лапы были безнадежно испачканы, но Счастливчик считал грязь чем-то привычным, почти родным. Грязь - как броня, как укрытие, как защита. Грязь и пыль, всклокоченная шерсть, диковатый облик, который нужно защищать, дабы никакой язык королевы или иного взрослого не посмел смыть всю грязь. Так что, лапы его были надежно испачканы. Счастливчик вздыбил загривок и замер так, взъерошенный, прислушиваясь к тому, что говорят рядом.

0

57

Снег... Мышонок смутно помнил что-то подобное. Тогда, когда он только-только начал выходит из детской, на земле ещё лежали талые тёмные сугробы, перемешанные с грязью кошачьими лапами и прячущие проваливающиеся бока в тенях, где их меньше щипало солнце. И они нисколько не походили на нынешних белых мух, сыпящихся с неба вперемешку с мелким дождиком.
- Вот заноза.
Лапа Грача внезапно потянула его в сторону, поближе к чёрному коту. Полосатый успел только пискнуть пару раз - сперва чуть испуганно, а затем возмущённо.
- Я не заноза, - уверенно заявил он, вскидывая взгляд зелёных глаз на воителя - мол, ты что, забыл? - Это Колючка.
Впрочем, продолжить рассуждения на тему "Одинаковые обзывания и прозвища применимо к разным детёнышам, состоящим в тесных родственных отношениях" серому не дали. Грач наконец взялся объяснять главные принципы рыбалки. Мышонок послушно опустил голову и уткнулся взглядом в песок, на котором кот рисовал схему. Он старательно пытался понять рассказ воителя, довольно сложный, надо сказать, для четырёхлунного котёнка. Завороженно проследив, как коготь Грача в очередной раз ткнул в землю, Мышонок вновь обвёл взглядом получившуюся схему, шевеля губами и пытаясь мысленно повторить сию сложную науку. Технику рыбной ловли, конечно, а не рисование царапин на песке.
Наконец котёнок встряхнул головой и поднял слегка - или даже не слегка - ошарашенный взгляд на воителя.
- Я... - он неуверенно оглянулся на водную гладь.
Грач явно не горел желанием на практике иллюстрировать свои слова, а Мышонок не был уверен, что всё понял и понял правильно. Но где-то за спиной девчонки с гамом и визгом уже ловили кролика под присмотром Зарницы, а полосатому вовсе не хотелось оставаться без добычи, если они всё же справятся со своим противником. Колючка тогда от самодовольства лопнет, а лишиться сестры, пусть неугомонной и распускающей лапы, Мышонок не желал.
- Я попробую, - пробормотал серый и решительно - во всяком случае, ему так казалось - заковылял к кромке воды.
Нельзя сказать, что он сделал всё правильно. Скорее уж, настолько нелепой рыбалки не было даже у самых юных учеников Речного племени. Но каким-то чудом - иначе не скажешь - ему повезло - ничем больше, кроме везения, которое, похоже, согласно поговорке решило поддержать новичка, нельзя было объяснить случившееся. Так и или иначе, Мышонку всё-таки удалось выловить рыбу. Ну как рыбу...
Растерянно мяукнув от неожиданности, полосатый уставился на выплеснувшегося на берег вместе с поднятой попытками котёнка волной серебристого малька. В длину улов был вполовину меньше юного рыболова, особо упитанностью тоже не страдал, но всё же эта была рыба, выброшенная на берег благодаря усилиям Мышонка.
- Грач, грач, я поймал! - радостно заголосил полосатый, бросаясь следом за подпрыгивающей рыбкой и стараясь прижать её к земле. - Смотри, я поймал! У меня получилось!
Ему всё же удалось прижать малька лапами, но тот всё ещё продолжал трепыхаться, щекоча шершавые подушечки котёнка. Мышонок, счастливый по самые кончики ушей, переводил сияющий взгляд то на рыбку, то на чёрного воителя.

Кубик: 6

0

58

Я невольно улыбнулась, когда услышала вопль Торопыжки. Если бы котята были на настоящей охоте, вся дичь в округе разбежалась бы. Но... после громкой болтовни, визгов, писков, добыча бы и так не подошла бы к этому месту, обходя его кругом. Только кролику не повезло оказаться поблизости. Да и тот был маленьким.
И всё же я поспешила к месту предстоящей схватки с чересчур активной добычей. Я выбежала на берег в самый подходящий момент. Девочки повалили кролика, но тот мог ещё представлять опасность. Мельком отметив, что Счастливчика рядом нет, я, не мешкая, бросилась к котятам, вцепившихся в свою первую добычу. Мощный удар лапой по шее кролика прервал короткую жизнь несчастного.
- Спасибо, - проговорила я, мне даже не пришлось изображать одышку, дыхание и так было сбито, - Если бы не вы, он бы сбежал. Кролик оказался явно быстрее, чем я. Поздравляю с удачной охотой. Молодец, Торопыжка, - я быстро потрепала её по голове, после чего принялась оглядываться в поисках сына.
Куда он мог пропасть за такой короткий промежуток времени, что меня не было? Я обернулась было к девочкам, но они, скорее всего, были возбуждены первой настоящей охотой и вряд ли смотрели за другими котятами. Местность была открытой, незаметно хищник не появился бы. Вон, Грач спокоен. А Счастливчика нет. Я опять не справилась. Не надо было уходить от котят. Что я за мать такая, если из-за меня опять пострадал мой ребёнок? Рысинка, Забияка... сколько ещё?
- Собирайтесь, потихоньку. Скоро пойдём, - несколько взволнованно сказала я.
Где он? Не мог же он просто сбежать?... Или мог? Счастливчик, любящий, чтобы всё внимание было ему, любящий всё делать в одиночку. Он изначально не хотел, чтобы на охоту брали кого-то ещё. Пожалуй, он мог бросить девочек одних и уйти охотиться отдельно. Мне было неприятно от мысли, что мой сын не просто решил показать независимость, а бросил других тогда, когда им нужна была помощь. Так куда же он пошёл? А погода, меж тем, портилась. Пора было уходить.
Я подошла к Грачу, тщательно скрывая нервозность и свою панику.
- Счастливчик пропал, - сообщила я в первую очередь, стараясь говорить так, чтобы голос не дрожал, - Становится холодно. Собирай всех, и отправляйтесь потихоньку в приют. А я поищу нашего сына. Поможешь девочкам донести кролика? - я развернулась и мимоходом улыбнулась Мышонку, - Ты молодец.
Мне показалось, что я справилась со своими эмоциями, но на деле они во мне бурлили. Я думала о том, что слишком мало уделяла внимания воспитанию детей. Я так и не смогла объяснить Счастливчику, как надо себя вести. Я принюхалась. Вот Счастливчик был здесь. Вот пошёл к воде. Наконец, я увидела его, со вздыбленной шерстью, измазанного в грязи и нисколько не испытывающего стыда. Я нахмурилась и без лишних слов схватила его зубами за загривок, чтобы больше никуда не посмел сбегать. Остальные пойдут сами, да ещё и с добычей, а Счастливчика снова потащат. Пусть это будет ему уроком.

>>>>>>>>>Заброшенный приют

Отредактировано Зарница (09-11-2014 21:47:21)

0

59

- Я попробую.
Грач молча кивнул и отстранился. Он был уверен, что Мышонок сейчас уж точно не поймает никакой рыбы - редкому везунчику удалось бы словить что-нибудь в таком возрасте абсолютно самостоятельно, да и без мало-мальской подготовки. Одних слов в таких делах недостаточно, нужно практиковаться в зачерпывании рыбы, уметь выжидать точный момент для атаки... Нет, Мышонок ни за что сейчас не поймает даже малька. К слову сказать, мальков ловить довольно трудно, потому что они маленькие и верткие. Некоторые с коготь ростом. Грач перевел взгляд на котят, которым Зарница пригнала кролика, и усмехнулся, видя, как старательно малыши стараются завалить белоснежного зверька. Тот уже хромал, к тому же же был очень молод - почти крольчонок. Но для котенка поймать кролика сродни зараз стать воителем. Зарница блестяще сумела занять их!
С возрастающим вниманием Грач следил за охотой. Торопыжке и Колючке удалось повалить кролика, но едва ли они смогут быстро его прикончить - так, чтобы он не успел никого ударить в предсмертных конвульсиях. Впрочем, их трое, вполне возможно... Внезапно Грач понял, что котят двое. Две самочки - одна светло-рыжая, другая огненно-красная, как Звездопад. И нигде не было видно полосато-серого Счастливчика. Грач ругнулся - на него разом нахлынуло раздражение и гнев. Куда еще усвистал этот мелкий негодяй? Ну все, это просто... Грач напрягал зрение, высматривая сына и заметил пушистый комочек у берега. Нет, далеко спиногрыз утопать не успел. Зачем ему вообще требовалось уходить? Мать пригнала для него шикарного кролика, а он, наплевав на всех, просто ушел. Растущее стремление Счастливчика к одиночеству и открытое недружелюбие всерьез задевали и беспокоили Грача. Ему ведь расти в племени, а он почему-то ведет себя, как одиночка.
Мышонок вдруг издал такой громогласный вопль, от которого Грач чуть из шкуры не выпрыгнул.
- Грач, грач, я поймал!
- Что поймал? - Грач рывком обернулся и уставился на Мышонка, который прижимал что-то лапками. В синих глазах кота заблестело изумление.
- Смотри, я поймал! У меня получилось!
- Неужели? - слегка растерянно спросил Грач и направился к Мышонку. Малец весь светился от счасться - куда ярче, чем сегодняшнее солнце. И он вправду поймал рыбу. Мелкую и тощую, но все же рыбу.
- Ну ты даешь! - присвистнул Грач. Мало-помалу на его морде появилась широченная улыбка. - Да ты у нас великий охотник! - и кот от души хлопнул хвостом по спине котенка. - Блестящая работа! Сегодня все придут в приют с отличной добычей.
"Исключая моего сына, который решил проявить независимость совсем не к месту," - с досадой подумалось ему. К ним подошла Зарница. Черный кот собрался было сообщить подруге об успехах Мышонка, но что-то в ее облике заставило его замолчать.
- Счастливчик пропал.
Грач непонимающе навострил уши.
- Но он же был здесь, - нахмурился он. - Я видел его пару минут назад...
Ну да, за пару минут этот негодник может уйти куда угодно. Хороши родители, нечего сказать! Зарница попросила его собрать остальных малышей и двинуться к приюту, а сама вызвалась поискать сына. Грач ударил себя хвостом по бокам, но спорить не стал. Он был слишком взвинчен для того, чтобы спокойно побеседовать с сыном, а не дать ему сразу же воспитательных тумаков. Нужно с ним поговорить, обязательно нужно... Но спокойнее.
- Колючка, Торопыжка, Мышонок - мы идем обратно. Вы все отлично поохотились сегодня, - он мельком оглядел кролика и хмыкнул. - Я оттащу.
И без лишних слов он схватил кролика за загривок, но опустил голову, чтобы котята, если захотят, смогли бы ему помогать, таща задние лапы добычи. Все-таки их первая дичь, пусть и пойманная с помощью взрослой кошки. Краем глаза он видел, что Зарница нашла сына и с мрачным выражением тащит его за загривок. Грач хмыкнул - ни капельки сочувствия он к мальцу не испытывал. Зарнице и так тяжело, она до сих пор толком не оправилась от потери Забияки и Рысинки, а тут еще он вздумал снова выкинуть фортель. Но в любом случае, с Счастливчиком нужно поговорить. И объяснить ему очень многое.
========) приют

+1

60

Изумление на морде Грача при виде его добычи понравилось Мышонку. Точно так же как радость и похвала чёрного воителя. Котёнок весь распушился от гордости, даже став выглядеть от этого не столь мелким и худощавым. Ещё бы, ведь он теперь не просто какой-то там детёныш, он сам - сам! - умеет ловить добычу. Даже Грача удивило его Великое Мастерство.
Хлопок чужого хвоста по спине заставил Мышонка несколько спуститься на землю, чтобы не растянуться носом в грязи, но испортить полосатому настроение сейчас не могло практически ничто. Тем более что кроме Грача на Мышонка обратила внимание ещё и Зарница, к которой он подлез, таща за хвост свою "великую добычу", когда кошка отвлеклась от кролика.
- Смотри, что я поймал, - серый ещё больше - насколько это вообще было сейчас возможно - просиял, услышав похвалу королевы. - Спасибо, - мяукнул он, с трудом сумев вспомнить о полагающейся вежливости.
Целых двое взрослых довольны его охотой. Давненько у Мышонка не было таких удачных дней. В самом деле давненько. Взгляд зелёных глаз остановился на рыжих девочках, возящихся со своим кроликом, и полосатый, вновь подхватив свою рыбку, помчался к ним.
- Смотрите! - ещё на ходу выкрикнул он, не в силах сдерживать переполняющие маленькое тело чувства.
Пришлось останавливаться и подбирать выпавшую из пасти дичь, но Мышонка это не смутило.
- Я поймал! - похвастался он, останавливаясь уже возле сестры и Торопыжки, опустив рыбку на землю. - Сам поймал. Совсем-совсем сам! Здорово, правда?
Серый сейчас мало напоминал самого себя, обычно более-менее спокойного и уравновешенного. Он возбуждённо подпрыгивал, яростно жестикулируя хвостом, ушами и мордочкой, счастливый взгляд перескакивал с одной вещи на другую, быстро метался между сверстницами, но неизменно возвращался к мальку.
Радостное изложение Мышонка прервал Грач, созывавший всех детёнышей. Полосатый мгновенно подхватил свою рыбку и нетерпеливо заплясал у чёрных лап воителя. Ему не терпелось показать свою улов матери и отцу - они наверняка тоже будут рады и похвалят сына, принёсшего первую свою добычу. Которую он не только сам поймал, но и сам донёс - в отличие от девчонок, которым и здесь понадобилась помощь взрослого. Едва сдерживая себя, чтобы не рвануть вперёд Грача - полосатому вовсе не хотелось, чтобы его, как Счастливчика, несли в пасти - Мышонок поскакал следом за воителем к их нынешнему дому.

--- Приют

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Озеро Жизни