Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Палатка учеников


Палатка учеников

Сообщений 41 страница 60 из 98

41

Пока Ледолап пробирался к своей ораторской позиции, Ледоглаз свернулся в своём гнёздышке, не забывая внимательно наблюдать за будущим. Тот двигался вроде бы ровно и неторопливо, но прижатые уши выдавали, что в душе у сумеречного всё не так спокойно, как внешне. Что бы то ни было - стыд, гнев, страх - прятать свои чувства, подобно речному, будущий ещё не умел. Но вот Ледолап сел и заговорил. А голубоглазый едва сдержался, чтобы не скривиться. Он по-прежнему ни капли не верил в честность сумеречного... Ну может капельку... другую, третью. В общем, не сводя взгляда с толкающего речь Ледолапа, ученик внутренне недовольно щерился, не зная, искренне ли говорит мальчишка или все его жесты, взгляды, интонации - лишь ловкая игра на публику, благо та подобралась не особо придирчивая. Очередная грызня с самим собой тоже не улучшала отношения к монологу зеленоглазого. Тем более что тот, как и ожидалось, постарался выкрутиться.
Начал сумеречный издалека. Сильно издалека. И уж в эту часть Ледоглаз даже пытаться поверить не стал. Ну да, конечно, нахальный детёныш, способный лишь на самовосхваление, вдруг разглядел в нём добрые стороны, до которых ему самому то копать и копать. Впрочем, до сути этого манёвра он добрался быстро. Ткнуть соперника в его ошибки. Или, точнее говоря, выставить его поведение ошибками перед прочими. Старательно сохраняя прежнюю ровную физиономию, речной мысленно поморщился.
"Мне трижды чхать, что ты обо мне думаешь, тем более, что я ни пол-слову здесь не верю. Вот только интересно, где ж ты научился так вилять? Не Львиносвет же тебя натаскал, хвост могу поставить."
Хотя если задуматься - а кто его самого научил плести из правильных слов правильные фразы. Да никто, как-то само пришло. Но если речь Ледоглаза была короткой и прямой, словно стебель камыша, то речь Ледолапа продолжала литься, извилистая, словно ручей в камнях.
"И уж тем более мне трижды чхать, из какого ты племени. Меня волнует твоё непробиваемое нахальство и то, что ты виляешь из стороны в сторону, как ищущая кота кошка."
И вот - ура, мы добрались до сути дела. По Рыселапу Ледолапу не удалось пройтись так же сосредоточенно, как по неподвижному противнику, но вступительное слово к самим признаниям он не позабыл добавить. А Ледоглаз всё больше склонялся к мысли, что речь будущего явно не была спонтанной. Пожалуй, ему в другой раз тоже не помешает заранее обдумать пару моментов. Урвать как-нибудь кусок времени между безумными приказами предводителя, общей суматохой, беседами со странными животными и выхаживанием котят.
А тем временем в палатке повисла тишина. Ледолап наконец закончил. Теперь слово за окружающими. И, видимо, непосредственно за Ледоглазом. Чего от него ждут? Опровержений, споров, оправданий? Ничего подобного Ледоглаз выдавать не собирался. Раунд завершён, долги розданы, последний обмен ударами совершился.
- Ну накрутил. Ладно, топай на своего место, хватит торчать в центре, не куча с добычей, - добро пожаловать на новый виток. - Что ж, надеюсь, пару тройку уроков ты из ситуации извлёк. И в другой раз сумеешь подумать горячей головой и подбирать состязания подходящие для своей горячей крови.
"Что только собираешься делать, когда все части тела закончатся."
Ледоглаз потянулся, оглядел слушателей - у развития событий свидетелей было куда больше, чем у его начала. Взгляд пока остановился на одном из них, ставшем, по воли судьбы - хотя чего завирать, по прихоти самого Ледоглаза - одним из непосредственных участников. Полосатый, не ожидавший, похоже, такого поворота событий, ещё не нашёл куда приткнуться, когда речи "льдов" отвлекли его.
- Рыселап... вон там свободное место, можешь занять, - чёрный хвост указал на одну из подстилок, неподалёку от гнёздышка самого речного ученика.
С чего вдруг? Точно и сам Ледоглаз не ответил бы. Желание отплатить услугой за услугу? Возможность не словами, а действиями частично опровергнуть лихие слова Ледолапа о холодном сердце и прочих "светлых" качествах оппонента? Банальное стремление хотя бы отчасти заручиться расположением одного из тех, кто не собирается завороженно пялиться в рот зеленоглазому и слушать его трели?

+1

42

Умом Стеблелап понимал, что оба - и Ледолап, и Ледоглаз, не собираются сдаваться, и это было вполне естественно. Ледоглаз, всё ещё торжествуя и празднуя лёгкую победу, продолжал оценивать противника. А Ледолап за внешним спокойствием скрывал бурю эмоций в душе. Это выдавал его напряжённый взгляд и подрагивание кончиков ушей. Ледолап заговорил, и его речь продлилась надолго. Он говорил и говорил - о Ледоглазе, о своём проигрыше. Я и не сомневался, что Ледолап проиграет. С его стороны было глупо поспорить с учеником Речного Племени о ловле рыбы. Кроме того, Ледоглаз ведь на несколько лун старше - он почти стал воителем. Значит, он уже знает почти все приёмы ловли рыбы. Стеблелап не знал, зачем Ледолап согласился на такое глупое пари - ведь будущий казался не таким глупым. Может его пламенная речь не была простым покаянием? А вдруг между строк скрывался вызов к бою? Я сомневаюсь, что такой кот, как Ледолап, будет просто так ждать, пока его противник сделает его.
Что будет дальше? Ледолап стерпит унижение и продолжит, как ни в чём ни бывало? Или он хитростью уговорит Ледоглаза на другое соревнование? А если мрачный ученик Реки нападёт на Ледолапа со спины? Мне кажется, от него можно ожидать чего угодно. Не хотелось бы так думать, но... Ладно, это уже глупости. Конечно Ледоглаз не станет действовать нечестно - он, прежде всего, воитель. К тому же, он беззаветно предан Звездоцапу, а тот не похвалит его за нарушение правил.
- Ледолап, я готов поспорить, что ты хочешь отомстить Ледоглазу и заполучить победу, я прав? - тихо спросил Стеблелап, чтобы никто из учеников, кроме самого Ледолапа не услышал.

+1

43

В отличии от всех, мне не требовалось смотреть на Ледоглаза, чтобы слышать его слова, и мое внимание было полностью посвящено Ледолапу. Я видел его глаза, видел их незначительные перемены: как кот в легком неверии или удивлении смотрел на говорящего победителя (хотя я и сам не верил, что Ледоглаз мог вести настолько длинную и складную речь), искорки гнева, промелькнувшие прежде, чем прозвучало его собственное имя, и публика впилась своими любопытными глазенками в будущего, и наконец, легкое подрагивание мышц, свидетельствующие о внутреннем напряжении. Хоть мне трудно это признавать, сегодня ты меня заинтересовал - уж очень в щекотливую ситуацию угодил. И было весьма забавно наблюдать, как же ты из неё выберешься.
Плавной походкой Ледолап занял место своего оппонента и начал свою пламенную речь - не менее скучное, как и его реакция, представление.
-Ледоглаз честно заслужил победу, одолел меня в неравном бою...
Стоило ожидать, что будущий никогда окончательно не смирится с победой старшего и, возможно, будет помнить ему это до конца дней своих. Но чтобы так толсто намекнуть на бестактность противника в попытке прикрыть собственный позор? Мой взгляд коснулся Ледоглаза - ученик больше напоминал глыбу льда, чем живое существо, по крайней внешне. Было ли у него так же спокойно внутри? В отличии от него я не стал корчить морду кирпичом, к тому же, в силу своего местонахождения в этом маленьком большом театре, мне было простительно усмехнуться пару раз - тень укроет все, кроме моих внимательных горящий глаз.
- Ледоглаз отличный кот, не смотрите на то, что он угрюмый, ворчливый и замкнутый. Простите его за то, что порой он ну просто невыносим! Он не плохой, просто все хорошее в нем очень трудно разглядеть. Но я смог!
Даже мед не так сладок, как эти слова. Как бы у тебя одно место от них не слиплось, ведь, общаясь, а вернее просто наблюдая за Ледоглазом, ибо общение с ним больше похоже на допрос гестапо в одну сторону, можно было понять, что голубоглазый ученик даже не взглянет на твою "пахлаву", и тебе придется самому её проглотить. Вторая усмешка. Мне кажется, или от ученика охотника холодом повеяло? Что и следовало ожидать, он никогда не сократит дистанцию, даже если ты его сиамский близнец.
- ...считая безмозглым котенком.
И не он один, даже не мы вдвоем с Ледоглазом - так считает половина племени. Даже котенку было бы ясно, что в ловле рыбы теневой речному не соперник. Все равно что спор карася и белки, кто быстрее на дерево залезет.
- Уже поверил, что тебя ничего не интересует, как просто выполнять приказы и быть котиком на побегушках! Я рад, что ошибся!
Вот снова! Так тонко, так тонко, что аж толсто. Говори ты это серьезно, без этих влюбленно-мечтательных глазок, может быть и прокатило. Но нет. Речь твоя прорепетирована от усов и до хвоста, только от этого твоей  самонадеянности не стало меньше. Юный глупец. Настоящий воитель признает свои ошибки вслух и ищет способ мести про себя. Иначе смех ему, да и только.
- Но проигрыш есть проигрыш. Меня печалит не столько это, ибо я поймал всего на одну рыбу меньше, чем ты, сколько то, что ты теперь только сильнее проложишь между нами пропасть. Но я буду надеяться, что однажды, ты прозреешь, признаешь свою глупость и сможешь забыть то, что давным давно не важно, где я был рожден. Я кот Тигриного племя, значит, должен уметь делать все. От ловли кролика до плавания.
Всего на одну рыбу? Не удивлюсь, если он тебе подыгрывал, чтобы не сильно огорчался. Знаете, как с этими котятами бывает, если взрослый при людно пристыдит оного, то его потом всем племенем из детской не вытащишь. Уж очень они ранимы в этом возрасте. Хотя этому даже одна рыба смогла встать поперек горла, вон, как извивается, и лишь бы поддеть Ледоглаза. Прости, малыш, змея из тебя такая же как и охотник - бездарная. Если хочешь нанести действительно ощутимый удар, то жди. Усыпи внимание противника, создай иллюзию собственной пассивности и бездействия, затаись под грудой ложных мнений остальных. А когда он вконец ослабит свое внимание и осторожность, действуй! Быстрый и резкий удар в самое нежное место, и яду побольше. Перед таким вряд ли кто-то устоит, но тебе такими темпами даже легкого укуса ужа не добиться. Максимум, так это комариный писк. Слишком горяч, слишком импульсивен - такие берут напором и бьющей через край энергией. Но что с этого Ледоглазу?  Как бы ветер ни старался, скала не сдвинется с места. Быстрее твое хваленое Тигриное племя разбежится по пещерам, чем ты достучишься до голубоглазого.
Пока публика не очухалась, Ледолап перекинул внимание на только что подошедшего Рыселапа, которого больше интересовало, куда свою подстилку примкнуть, чем спор бывших речного и теневого. Ничего нового для себя в очередной тираде будущего я не нашел - все та же лесть, все та же наигранность, все та же скрытая и бестактная издевка. Что касается Ледоглаза и Рыселапа. Ну что ж, первый отреагировал также, как и айсберг на шлепки тюленя, второй пока медлил: то ли из-за выполнения своей основной задачи по транспортировки места ночлежки, то ли от смущения, что все внимание теперь направленно на него. Уж стрелки ты, Ледолап, научился переводить, тут придраться не к чему.
Легкое оживление в ученической грозило чем-то более масштабный - столкновения двух характеров, за которыми скрывались не столько два совершенно противоположных ученика, сколько племени, никогда не проходят бесследно и уж тем более не отделываются одним только личностным спором. Доказать-то друг другу, они может быть и доказали, но теперь-то это нужно сделать и остальным. Публичное извинение? Уж простите, также красиво выплясывать перед воителями они не будут, а спор в одной только ученической палатке не утаишь - уже завтра будет известно, что молодняк затеял шутку, а какую? Черт их знает, вы же понимаете, чем бы дитя не тешилось... А самолюбия у молодых и буйных с горячей кровью учеников выше среднего - им нужно раструбить о своих свершениях всему миру. К тому же, доказать что-либо более старшим и опытным воителям, которые чуть ли не у всего леса в авторитете - вообще святое. Так что, осталось только дождаться, когда под этим котлом с ртутью разгорятся дрова.
Вот уже Стеблелап устремился к Ледолапу. Тихие перешептывания довольно заразная штука, ещё мгновение, и в палатке образуется несколько таких же через чур тайных парочек, а может быть и группок. И все будут что-то активно доказывать и объяснять, пока кто-то самый смелый и громкий что-нибудь не выкрикнет. Тогда-то, словно по команде, все сразу и выплеснут наружу бурные реки своего красноречия, перебивая или умножая потоки других. Начнется очередной глупый спор...

+1

44

Рыселапу хотелось уйти. Просто, молча, сделав вид, что его кто-то позвал, или что он забыл закопать остатки завтрака где-то за территорией племени... В общем, развернутся и покинуть палатку... Но он не мог даже шевельнутся. Будто загипнотизированный, слушал Ледолапа. Не потому, что хотелось. Просто все слушали, и если он нарушит этот поток пылких слов - будет выглядеть как беременная королева на охоте, топавшая, как барсук, нарушающая тишину. Полосатый прикрыл глаза, слова Ледолапа ему не нравились. То, что он говорил о Ледоглазе... Рыселап не одобрял такое нахальство. Может, сумрачный котик подбивал голубоглазого на очередную ссору? Неужели в ученических палатках всегда так шумно?
"Не удивлюсь, если драка начнется..." - про себя подумал он, чувствуя напряжение. Полосатый осмотрелся. Все слушали, как завороженные. Кто-то улыбался, другие морщились, как от зубной боли. Но находились и те, кто бросали в Ледоглаза и Ледолапа насмешливые взгляды. Рыселап покачал головой.
"Жарко... Может, все-таки тихонько уйти..."
- Рыселап!
Ученик Шторма не поверил, что обращались к нему. Просто тупо посмотрел на зеленоглазого будущего, увидел в глазах сожаление... Даже поверил, пока не услышал свою кличку...
- Доказательства, да... - протянул он в той части, где все ожидали от Рыселапа слов благодарности в сторону якобы раскаивающегося проигравшего и начало новой крепкой дружбы. Печально улыбнулся. - Что-то доказывать, выпендриваться и стремится быть лучшим... К сожалению, от меня такого не жди. Только не расстраивайся сильно, хорошо? Знаешь, лучше бы про меня и правда забыли, чем уделяли такое внимание, Ледолап...
Рыселап смотрел на свои лапы, будто провинившейся котенок, и только раз поднял на выскочку глаза - чтоб бросить взгляд печальных голубых глаз с вечно легкой улыбкой.
Ледоглаз закончил эти мучительные минуты, и полосатый подошел к нему, и не глянув на указанное место.
- Спасибо... наверное, - Рыселап не знал пока, настолько искренним был Ледоглаз, когда придумывал наказание. Может, они это подстроили, чтоб высмеять полосатого? Но нет, тогда Ледолап бы не тратил время на все упреки, брошенные в сторону победителя. Полосатый просто кивнул, не зная, что еще сказать, и пошел обустраивать место. К счастью, нашлось немного мха. Из него стал сооружать гнездо.
Стеблелап подскочил Ледолапу, что-то тому шепнул, после чего черный опять подал голос. То, что он говорил...

0

45

Ледолап ожидал не такой реакции. Он был уверен, что говорил достаточно складно, играл на высшем уровне. Тогда почему он не слышит одобрительного гула и косые взгляды в сторону Ледоглаза? Где же овации, одобрительные крики, или то же раздражение?
"Они что, по промерзали все? Крысиное дерьмо..." - Ледолап был крайне недоволен.
Ледоглаз и не вздрогнул от его слов, будто и говорили не про него. Неужели не достаточно намеков, подчеркнутых недостатков? Неужели всем нужно разжевывать, чтоб они поняли? Может, голубоглазый сам ничего не понял?
"Все ты понял, Глазик, просто не хочешь позорится... На меня все спихнуть хочешь, да? Даже не надейся..."
И, конечно же, Ледолап и шагу не ступил со своего места. Рыселап что-то промямлил, но черного зацепило не это. А взгляд. В глазах полосатого не было упреков, злости, веры в сказанное... Рыселап будто сочувствовал черному будущему. Но почему? Это задело Ледолапа, однако, ничего предпринимать тот не стал. По крайней мере не сейчас...
К Ледолапу подскочил Стеблелап. Черный не ожидал от брата Ветролапа такой... заинтересованности. Если Птица и вышеупомянутый белый будущий нравились Ледолапу, то их братик... Не очень. Черный усмехнулся трехцветному и приобнял того широкой лапой.
- Верно. Но пока, думаю, хватит детских состязаний. Ловить рыбку и котята умеют. Пора проявить себя, Стеблелап... Слушай внимательно, и все поймешь...
Не отпуская трехцветного, Ледолап поднял свободную лапу вверх.
- Будущие и ученики Тигриного племени, я прошу внимания! Думаю, все поняли, насколько был глуп наш спор... Особенно сейчас, когда племени угрожает такая опасность...
Черный сделал паузу, с удивлением и внутренней радостью ловя растерянные взгляды публики.
- Вам что, не сказали? Неужели никто не знает? Даже ты? - Стеблелап так же был одарен возмущенно-пораженным взглядом будущего.
Ледолап печально вздохнул и стукнул лапкой себя по голову.
- Пустая голова, я совсем забыл... Просто думал, что Львиносвет и Цапля рассказали... Но, увы, у них не было времени из-за нагрянувшего бродяги да родов... Тогда слушайте внимательно, ибо это касается нас всех!
Ледолап поднялся, и стал расхаживать, как тигр по клетке.
- Этим утром посреди пустошей наш патруль обнаружил парочку орлов. Да-да, мы видели их гнездо. Но страшно другое - самка ожидает птенчиков, я видел яйца! - Ледолап ударил когтистой лапой по полу, бросил на слушателей горячий, возмущенный взгляд.
- Орлы - опасны, это вы и без меня знаете... Они нападают на охотников, крадут еду, даже могут похищать котят! Дети Зарницы в опасности... Мы все в большой опасности! Ибо эти хищные птицы не поленятся атаковать здоровенного воителя! Вы не представляете, насколько осторожными нам приходилось быть сегодня в патруле! Отвлекся - считай, что труп!
Ледолап понадеялся, что Ледоглаз не упомянет о том, как сладко черный посапывал на открытой местности, охраняя добычу...
- Но воители слишком заняты, чтоб что-то делать. Я предлагаю вам, нет, нам всем отправится туда как можно скорее и прогнать птиц! Разбить яйца и вернуть в лес покой! Выход один - или мы их, или они нас...
Черный нетерпеливо замахал хвостом, переводя взгляд с одного кота на другого. Он всем видом изображал возбуждение, и злость, что все так медлят, растеряно хлопают глазками и думают, что же им делать. Ледолап фыркнул.
- Я понимаю, что это опасно. Это вам не просиживать зад у воды да рыбку высматривать. Нужна смелость и отвага! А так же некоторые умения... - черный бросил скептический взгляд в сторону Рыселапа.
- И так, кто идет?

+2

46

<==== Главная поляна
Шторм говорил о важном задании, которое мне предстоит выполнить.
А потом кто-то появился.
Кто-то родил и кто-то родился.
Кто-то ушел, а кто-то вернулся.
Я не успела понять, что происходит - все действия начались так неожиданно, быстро, но они так же быстро и закончились.
Наверное, я просто не успела влиться в поток всех событий, а может быть, я и не хотела туда вливаться.
В любом случае, мне было сказано проводить серого, увы, незнакомого мне, кота в детскую. Оказалось, что у него в пасти котенок! А я даже его не заметила, и возможно, так и не замечала бы, если бы не место, куда мне было сказано проводить этого незнакомца.
Пусть я не была с ним знакома, но мне он понравился. Он был худой, пожалуй, даже слишком, но шел твердым уверенным шагом, наверняка видя перед собой какую-то цель.
У него была приятная улыбка, пусть за ней и скрывались какие-то другие чувства.
Все-таки, он оставил меня посреди поляны, сказав, что знает, где находиться детская.
Поэтому я направилась сюда, а конкретнее - в палатку, чтобы отдохнуть минут десять или побольше, если удастся.
- Будущие и ученики Тигриного племени, я прошу внимания! Думаю, все поняли, насколько был глуп наш спор... Особенно сейчас, когда племени угрожает такая опасность...
Ледолап?
"Что тут происходит?" пронеслось у меня в голове, и я, пройдя мимо своей постилки, направилась к брату, чтобы понять что твориться хотя бы здесь. Я окинула взглядом небольшую толпу, что сейчас вникала словам моего брата, который говорил то, что не понимал никто. Ну или практически никто.
Я стала потихоньку пробираться ближе, конечно же, мне хватило ума, не расталкивать всех, поэтому, пользуясь своим миниатюрным телосложением, я без труда подошла ближе к месту, где был мой брат. Глянув на Ледолапа, я тут же стала крутить головой в поисках другого братца, но не нашла его, разве что его запах, почти уловимый, но все-таки имеющийся.
- Этим утром посреди пустошей наш патруль обнаружил парочку орлов. Да-да, мы видели их гнездо. Но страшно другое - самка ожидает птенчиков, я видел яйца! - когтистая, мощная лапа брата ударила по земле, горящий взгляд воспылал возмущением. Орлы? Я помню, что мне рассказывали про них. Огромные птицы, которые в открытых местах уносят в своих когтистых лапах котят и мелких оруженосцев!
"Смотри, и тебя унесут, если будешь невнимательной" хихикали тогда старшие соседи по детской.
Ледолап говорит, что видел яйца. Но... что он хочет сделать?
Ответ не заставил себя ждать.
- Орлы - опасны, это вы и без меня знаете... Они нападают на охотников, крадут еду, даже могут похищать котят! Дети Зарницы в опасности... Мы все в большой опасности! Ибо эти хищные птицы не поленятся атаковать здоровенного воителя! Вы не представляете, насколько осторожными нам приходилось быть сегодня в патруле! Отвлекся - считай, что труп! - продолжал свою речь Ледолап. - Но воители слишком заняты, чтоб что-то делать. Я предлагаю вам, нет, нам всем отправится туда как можно скорее и прогнать птиц! Разбить яйца и вернуть в лес покой! Выход один - или мы их, или они нас...
Я вздрогнула. А получиться ли? Все звучит просто, легко. Но если принимать во внимание то, что Ледолап не захотел сопровождения с нами воителей, то...
"Пройдет ли все так гладко, как хотелось бы?" во второй раз спросила я себя.
- Я понимаю, что это опасно. Это вам не просиживать зад у воды да рыбку высматривать. Нужна смелость и отвага! А так же некоторые умения... - я фыркнула. Я - лучшая будущая, и я не устану это говорить. Но мне нужно это доказать, верно? Я все еще стыжусь того случая с росомахой, когда все сражались, а я стояла в стороне. Лишь наблюдала, была лишь грузом, который мало ли, что ничего не делает, так его еще и надо защищать!
Тренировки с Кровавой наверняка сделали меня сильнее. Мне хотелось услышать похвалу братьев о том, как я выросла за то время, как мы стали будущими. Мне хотелось применить навыки в деле. Было страшно. Но...
- И так, кто идет?
...иногда приходиться преодолевать страх. Особенно, если я буду идти бок о бок с братом. Шаг. Еще один. Сначала неуверенные, но вскоре я вышла из толпы и встала рядом с Ледолапом.
Подняв голову, я перестала буравить взглядом землю, и громко сказала:
- Я пойду вместе с Ледолапом, чтобы защитить свое племя!
Тигриное племя нерушимо. Наш отец погиб ради его создания. Значит, орлы - мелкая помеха, и одно их существование на пути моего племени уже ошибка.
Я ободряюще улыбнулась брату, шепнув так, чтобы слышал только он:
- Братик, как думаешь, у нас все получиться?

0

47

Ну да, и кто мог подумать, что с окончанием пари закончатся и безумия нынешнего дня? Что ж, если подобные наивные коты и обитали под крышей ученической палатки, сейчас они должны были испытывать сильное разочарование.
Ледоглаз разочарования не испытывал. Ледоглаз испытывал раздражение. Он был зол. Он был в ярости. Треугольное ухо, разорванное в казавшемся уже таким далёким бою, нервно стригло воздух. Это было уже не просто нервное подёргивание. Ухо, казалось, зажило собственной жизнью, и кот не обращал на подобное самоуправство никакого внимания.
Он сошёл с ума. Этот... этот... этот мышеголовый полудурок, этот барсучий выкидыш спятил, утратив всякое представление о реальности и чувство меры. Ученик сейчас испытывал горькое сожаление, что не пошёл против собственно установленных правил честного состязания и не спихнул сумеречного в воду, обеспечив ему насморк, кашель и луну-другую в палатке целителя, подальше от прочих, таких легковерных и бестолковых будущих. А теперь этот недоносок предлагает сходить поохотиться на орлов. Громадных птиц, тень которых, похоже, была способна накрыть несколько котов разом. Львиносвет - один из сильнейших, на взгляд Ледоглаза, котов в лесу, и Цапля - прирождённая ветряная кошка - они опасались орлов и не собирались лезть с ними в драку. А толпа безмозглых котят собралась прогнать этих птиц прочь.
Да уж, в основном среди тех, кто радостно, с опаской или без, поддержал Ледолапа, были будущие*. Это было понятно. Старшим ученикам подобная затея была ни к чему. Старшие ученики уже достаточно знали, чтобы понимать опасность предложения. Старшим ученика не надо было доказывать что-то себе или окружающим, большинство из них, подобно Ледоглазу, прекрасно понимали собственные способности и слабости. Слабости вроде "мой череп, как и любого другого кота, едва ли выдержит прямой удар орлиного клюва, а орёл, в гнездо к которому заберётся ворох бестолковых котят, едва ли не попытается воспользоваться этим преимуществом".
Кончик хвоста подёргивался, выдавая смятение и раздражение, овладевшие учеником. Правда в темноте это едва ли кто мог рассмотреть, разве что ближайшие соседи, которых было не так уж и много. Большая часть населения палатки хлынула к Ледолапу. Ледоглаз прижал хвост лапами.
- Я тоже, - голос в кои-то веки прозвучал без спокойного равнодушия.
В голосе явно слышалась злость. Злость была и в голубых глазах, чей взгляд пристально вцепился в самодовольного будущего. Ледоглаз резко поднялся на лапы и двинулся к своре безмозглых котят, увивающихся возле Ледолапа. Быстрые неровные движения постепенно вернулись к былой размеренности, в которой, казалось, каждый шаг и движение усика точно выверены и обдуманы. Ученик остановился напротив будущего, голубые глаза смотрели прямо в зелёные.
- Я иду с вами, - уже прежним ровным тоном повторил чёрный.
"И если в этой затее хоть кто-то окажется покалечен или убит, я лично спущу с тебя твою вонючую шкуру, не посмотрю ни на Львиносвета, ни на Звездоцапа."

офф

*я предполагаю, что откликнувшихся было больше, чем трое... или двое. На случай если кто ещё из записавшихся опомнится и присоединится к квесту.

0

48

~Начало игры~

После долгой тренировки пятнистая решила немного отдохнуть, так что прямиком направилась в дальний угол палатки, где красовалось ее уединенное гнездышко. Надо сказать, что поспать ей удалось от силы полчаса. Кошка проснулась от каких-то воплей, споров и гиканья. Сначала ученица не придала особого значения происходящему за ее спиной, но постепенно любопытство все больше и больше охватывало молодую особу. Краем глаза она наблюдала за спорящими оруженосцами, сдерживая смех. Подобные разборки казались ей крайне глупыми и бессмысленными. Но она была бы не Иглогривка, если бы подобные мероприятия обходили ее стороной. Вскочив на лапы, она присоединилась к приятелям, с азартным блеском в глазах ловя каждое слово Ледоглаза и Ледолапа. Два черных кота были словно противоположными отражениями друг друга. Кажется, все началось с какого-то спора? Этот момент Иглогривка просопела, но, скорее всего, это было не столь важно. Озорные серые глаза метались от одного кота к другому, пока "интригующая" беседа не затронула Рыселапа. Пятнистая с интересом посмотрела на сидящего рядом оруженосца. Пламенная речь Ледолапа явно задела пушистого кота. Склонив голову на бок, кошечка молча посочувствовала Рыселапу и одновременно удивилась его выдержке, поймав себя на мысли о том, что бы было с Ледолапом, если бы подобные слова звучали в ее сторону.
С каждым словом беседа становилась все более любопытной. Иглогривка с нетерпением завиляла хвостом в ожидании кульминации. Она знала, что подобного рода ситуации никогда не заканчиваются простым "пока". Обычно она была зачинщицей, но так даже лучше.
Наконец, она услышала заветные слова Ледолапа:
- Я предлагаю вам, нет, нам всем отправится туда как можно скорее и прогнать птиц!
Черно-белая кошка вдруг притихла. Она ожидала чего-то подобного, но чтобы такого... Шерсть на ее загривке заметно приподнялась. Однажды ей уже приходилось сталкиваться с историями об орлах. В голову лезли ужасные картины - глубокие, блинные на морде отца. Тогда на их патруль напала орлица. Кажется, она видела угрозу в Сумрачных котах, которые даже не подозревали о существовании орлиного гнезда на их территории. Мотнув головой, кошка попыталась отбросить наплывающий страх.
"Да что может случиться? Мы же идем туда целой оравой! Скорее всего никто не пострадает. А если орлицы не будет рядом, то там и котенок справится."
Иглогривка бодро подскочила на лапы и заявила:
- Я пойду с вами. -
Она быстро обошла еще раздумывающих учеников и встала рядом с Ледолапом. С этим котом у нее дружба с детства, т.к. росли они в одних Яслях, а их матери неплохо ладили. Богнув его головой в плечо, Игли весело промяукала:
- Веди нас, герой. -

0

49

<<< Ясли.

Синичка не спеша вошла в Палатку учеников, нервно махая хвостом. Еще до входа а палатку были слышны недовольные возгласы и чьи-то призывы. Кошка сращу же заметила юного Рыселапа, сидящего с таким грустным выражением лица, что ей показалось, будто он где-то провинился. Посередине всех стоял темный Ледолап. Вокруг него стояли и другие ученики: Иглогривка, Стебелек, Сажелап и Ледоглаз. Ученица уселась около Рыселапа и принялась слушать темного друга.

- Этим утром посреди пустошей наш патруль обнаружил парочку орлов. Да-да, мы видели их гнездо. Но страшно другое - самка ожидает птенчиков, я видел яйца! - Ледолап ударил когтистой лапой по полу, бросил на слушателей горячий, возмущенный взгляд. По шерсти Синички прошелся холодок, она поежилась от этого решительного взгляда.
- Орлы - опасны, это вы и без меня знаете... Они нападают на охотников, крадут еду, даже могут похищать котят! Дети Зарницы в опасности... Мы все в большой опасности! Ибо эти хищные птицы не поленятся атаковать здоровенного воителя! Вы не представляете, насколько осторожными нам приходилось быть сегодня в патруле! Отвлекся - считай, что труп!
Синичка опустила взгляд на лапы. Про орлов ей рассказывала королева, подруга матери, которая погибла на Совете с остальными, как и ее отец. Величественные птицы, короли небес, они представляли огромную опасность даже для такого племени, как Тигриное. Длинные когти, огромные крылья, острый клюв, способный проткнуть даже череп кота. Все это смертельные комбинации против них. Коты не летают, не прыгают настолько высоко, чтобы достать орлов, уносящих беспомощных котят. Их надо убить, пока они не убили маленьких котят и оруженосцев.
- И так, кто идет? - прозвучал грозный мяв Ледолапа.
- Я, - выступила вперед кошечка, прижимая уши к затылку, - Я пойду.

0

50

Начало игры
Искорка вошла в палатку. С правления Когтя она стала более активной, почти поборола свою лень. Из-за страха. Она боялась Когтя. А еще - других учеников, из других племен. Мало ли, что у них на уме? Искорка не особо любила быть с окружении незнакомых котов. Но она решила "Надо собраться. Я должна наладить отношения хоть с кем-то! А то у меня совсем не будет друзей. Да, дружить со мной сложно, но возможно. Да, я говорила, что не буду не с кем много общаться до ухода Когтя. Но все таки... Кто знает, когда этот самовлюбленный кот уберется отсюда? Нет, Искорка, так не пойдет! Надо познакомиться хотя бы с соседями по палатке!" Она уверенно прошагала к другим будущим и ученикам и села поближе. Один кот, кажется, его звали Ледолап, говорил о каких-то орлах, которых надо прогнать. Она услышала только его последние фразы:
- Орлы - опасны, это вы и без меня знаете... Они нападают на охотников, крадут еду, даже могут похищать котят! Дети Зарницы в опасности... Мы все в большой опасности! Ибо эти хищные птицы не поленятся атаковать здоровенного воителя! Вы не представляете, насколько осторожными нам приходилось быть сегодня в патруле! Отвлекся - считай, что труп! - Грозно проговорил он. Искорка представила себе огромных птиц, нападающих на котов, матерей и их котят. Тут же от других котов послышались одобряющие возгласы. И тут Ледолап произнес:
- И так, кто идет? - Искорка опешила. "Куда идет? Прогонять орлов?! Они совсем спятили?!". Но тут она придумала, как заполучить доверие учеников и отличиться. После всех соглашений от других котов и кошек, Искорка встала, подошла немного поближе к Ледолапу и робко, но все-таки громко и четко произнесла:
- Можно мне с вами?

0

51

Ледолап горящим взглядом обвел замешкавшихся котов. Черный хмыкнул, заранее убеждая себя, что никто его не послушает. Это было бы не удивительно. Он только-что проиграл пари, опозорился, и теперь пытается сгладить свое положение и как можно скорее обрести новую славу, которая вновь поднимет его в глазах учеников и будущих... Да и заодно всего племени. Так и видел, как в его сторону бросают одобрительные взгляды старшие воители, Радуга с Львиносветом, Снегоухий и Цапля... Звездоцап по достоинству оценит его храбрость, соберет племя, объявит лучшим учеником, сделает воителем раньше Ледоглаза...
Замечтавшись, кот не сразу понял, что на его зов откликнулись. Пришла Крылатка, которая тут же согласилась идти. Вон и Долголап утвердительно кивает головой, подмигивая старшему брату. Черный кивнул и перевел радостный взгляд на сестру.
- Конечно. Овод следит за нами, помнишь? Он будет помогать... - горячо прошептал он на ухо Крылатке.
Ученики, перебивая друг друга, просились пойти в поход. Приободрившись и приосанившись, Ледолап одобрительно кивал им. Улыбка не сползала с его морды. Победная улыбка, полная безграничного счастья. Он чувствовал себя предводителем, который собрал отряд на сражение со страшным монстром, терроризирующем Тигриное племя.
"Да, таким должен быть глава племени - бесстрашным и решительным, кто может зажечь сердца, разбудить веру в свои силы... и победить!"
Но главной победой в этот день было всего одно слово, меньше всего ожидаемое за день. Некоторые от удивления даже притихли. Ибо голос принадлежал Ледоглазу. Ледолап был приятно удивлен. Он молча ждал продолжения, но на этом словесный запас ученика добытчика закончился.
- Так держать, Ледоглаз! - одобрительно заурчал черный. - Хоть в твои будущие обязанности это не входит... Но я правда рад, что ты тоже пойдешь. Мне нравится с тобой соревноваться! - задорно промурлыкал кот, пытаясь увидеть в Ледоглазе хоть каплю радости... Ну или злости. Что-то потеплее того льда, что поселился в его глазах.
"Что об стенку..." - фыркнул про себя кот, но ничего не сказал. Еще спугнет, и тот побежит докладывать взрослым... Или просто не пойдет. А Ледолап хотел, чтоб именно старший ученик видел, как тот ловко справляется с орлами.
Подскочила Иглогривка. Хмыкнув, Ледолап носом пихнул ее в бок.
- Только не отставай, пятнистая... - весело проговорил он, на пару мгновений задержав на той взгляд. Ему так хотелось лизнуть ее за ушком... Очень-очень хотелось. Но пришлось сдержаться, ибо голос подала еще одна кошечка.
"Синичка? Правда, что ли? Вот так новость!"
Ледолап и правда не ожидал, что эта особа пойдет... Хотя бы просто потому, что именно он собирает отряд. Ледолапу жутко не нравилась голубая кошечка, и он был уверен, что это чувство взаимное. Однако, спорить не стал. Лишние лапы не помешают. Вдруг Синичка не такая и вредная, какой он ее считает?
Вперед вышла еще одна будущая. У Ледолапа уже в глазах все путалось, он не мог понять, сколько же их пойдет... Черный лишь продумал речь и свою победу над орлом, а то, как он поведет отряд - не особо...
- Все идемте... Так, только нужно решить, как покинем лагерь... Я видел брешь в стене за палаткой. Будем выходить по двое. Крылатка, идешь с Долголапом... Стеблелап, ты с Ветролапом... Иглогривка вместе с... как тебя? Искорка? Так, Рыселап и Синичка, раз уж вместе сидите, пойдете тоже вместе... Кому пары не хватило - выбирайте себе сами!
Ледолап махнул кончиком хвоста в сторону Ледоглаза.
- А ты пойдешь со мной...
Нахально улыбнувшись, черный осторожно вышел наружу. На поляне почти никого не было, остальные же были заняты своими делами.
"Дневные патрули еще не вернулись, как и отряд Львиносвета... Сколько можно того одиночку выпроваживать?"
Убедившись, что его не видно - а на белом снегу это было ох как не просто - Ледолап первый пополз к ограждению. Найдя то место, черный стал убирать снег, образовалась ямка. Пришлось повозится, чтоб ее расширить. Первым испробовав небольшой подкоп, Ледолап благополучно оказался за территорией лагеря.
- Неплохо, да? - весело отозвался черный подошедшему Ледоглазу.
Дождавшись всех остальных, он задрал хвост и, ступая во главе, повел отряд на встречу переключениям...

/Бескрайние пустоши, Скалистые выступы/

0

52

Видимо, было наивно полагать, что на сегодня это все приключения. Рыселап печально вздохнул, когда неугомонный черный будущий опять взял слово. Приходилось слушать... и поражаться его словам. Ледолап говорил пылко, уверенно. Он каким-то образом так выворачивал слова, что казалось, если ты не пойдешь - все равно что объявишь себя предателем. Видимо, это на всех подействовало, ибо даже Ледоглаз поддался словам молодого кота, чего Рыселап ну никак не ожидал. Сидя на своей подстилке, он растерянно вертел головой. В основном за оратором шли такие же как он, будущие, а старшие, похоже, вообще не могли воспринимать Ледолапа всерьез. Думают, что он просто болтает. Надеются, что орлов нет, что будущий выдумал, просто чтоб выпендриваться.
"Почему ты решил идти, Ледоглаз? Понимаешь, что опасности нет, и хочешь посмотреть, как Ледолап будет выкручиваться у пустого гнезда, если такое вообще есть? Или тоже знаешь про орлов, попытаешься остановить их, защитить? Но почему не сейчас..."
Рыселап поймал пренебрежительный взгляд Ледолапа, насупился. Такое чувство, что Ледолап не извинялся несколько минут назад, а объявил полосатому войну. Наверное, так оно и было...
Грозового кота радовало, что тут не было его брата и сестры. Брат бы пошел, конечно... Рыселап опять бы увидел в его глаза страх и неуверенность, но чтоб не уступать таким, как Ледолап, он пошел бы... В голубых глазах отражалась печаль. Как они не понимают... И дело не в орлах. Они просто идут на поводу идеалам, которые даже толком не понимают. Только услышали, как это важно для репутации, что отказ равно трусости, как бросились вперед...
"Если бы Ледолап вам сказал прыгать в огонь за племя, вы бы тоже это сделали?" - без насмешки, а с ужасом понимая, что да, прыгнули бы, задавался вопросом Рыселап.
Конечно, он не собирался идти. Лучше пойдет и все расскажет старшим. Шторму...
"Шторма нет, он не вернулся... " - запоздало вспомнил кот.
Вошла Синичка. Она приветливо ему улыбнулась. Перед глазами Рыселапа больше ничего не существовало - только она. Только ее изящная фигура, необычайный цвет шерсти, обворожительная улыбка и теплые глаза... Рыселап не смог и рта раскрыть, только запоздало кивнув в знак приветствия. Когда она села рядом, он понял, что пропал... Что просидит так, как дерево, боясь сделать вдох. Просто чтоб не спугнуть ее...
Но его Синичка сделала шаг вперед и тоже решила идти. Она прижимала уши. Рыселап не видел ее глаз, но был уверен - ей страшно. Полосатый покачал головой.
"Зачем, Синичка... Зачем..."
Встав, он подошел к ней, слегка прикасаясь боком.
- И я иду, - тихо проговорил он, не глядя на обступившего будущими Ледолапа, а сверху вниз на Синичку. Ободряюще ей улыбнулся.
- Я буду рядом... - прошептал он, не решаясь ее отговаривать. Если хочет - пускай идет. Он просто будет следить, чтоб с ней ничего не случилось.
Ледолап разбил всех по парам, сам же пошел с Ледоглазом. Полосатый бросил сочувствующий взгляд в сторону старшего ученика.
- Наш черед...
Кот вышел первым, убедился, что никто не смотрит, и по следам подошел к ограде. Критически осмотрел протоптанную тропинку.
- Так нас поймают быстрее, чем мы до пустошей доберемся...
Рыселап подумал, что не стоило этого говорить... Пускай видят, ловят, ругают... Орлы - опасны, это знает наверное даже однолунный котенок. Только Ледолап не понимает... И те, кому он так старательно запудрил мозги.
Оказавшись за территорией лагеря, кот подождал Синичку, и пристроившись сбоку, вместе с ней побежал где-то ближе к концу отряда...

/Бескрайние пустоши, Скалистые выступы/

0

53

Ягодка не спал уже давно.
Дело в том, что он не очень хотел соваться в перепалку товарищей по палатке и притворялся спящим до полудня - все равно дядюшка о нем даже не вспомнит. Рыжинка вскоре убежала, и Ягодке стало откровенно скучно. Но как только кто-то совал свои любопытные усы в палатку, Ягодка притворялся спящим. Только один глаз оставался открытым - а-ля "Я все вижу, все знаю..."
Так что он все знал: и про Ледолапа с Ледоглазом, и про то, чем все закончилось... Он видел в этой ссоре одну лишь глупость. Скучно жить стало Ледолапу, вот и...
Стоп-стоп-стоп! Кто сказал "смелость и отвага"?
- А я? - Ягодка резко вскочил и просунулся между головами. - Да, я давно уже не сплю. Товарищи, вот это действительно интересная мысль!
Говорю, совсем как взрослый... Хотя, я же уже и есть взрослый! По крайней мере...мне так кажется...
Ягодка, конечно, весь такой "правильный-рассудительный". Но тут такое приключение... И, главное, он сможет доказать, что не такой уж он и малыш или отродье Звездоцапа. Нет. Он принял это решение сам. И сам будет отвечать за последствия.
- Я пойду. Какие опасности, да без меня? Тем более, Ледоглаз - всегда с тобой.
Ягодка искренне симпатизировал этому храброму молодому коту, почти воителю. Он очень хотел стать его другом, но пока не очень получалось. Скорее, Ягодка выглядел как привязанный к Ледоглазову хвосту. Надо уже быть серьезнее, в конце концов. Он Будущий. Он все может сам. Он пойдет к орлам!
Гордо распушив полосатый хвост, Ягодка направился за остальными. В последний момент мелькнула мысль предупредить Рыжинку... Но он решил не беспокоить сестренку. Вот когда он вернется триумфатором, тогда он все ей расскажет!
А сейчас лучше не тревожить ее... И самому не тревожиться.

>>> Бескрайние пустоши, Скалистые выступы <<<

+2

54

Согласные голоса, много голосов. И внимательный взгляд зелёных глаз, сопровождающийся очередными красивыми словами. Ледоглаз не стал отвечать ни взглядом на взгляд, ни словами на слова. Вместо этого он ещё раз обвёл глазами тех, кто согласился на безумную затею. Родичи Ледолапа - это само собой разумеется. Стеблелап, Рыселап, Синичка - несколько неожиданно. Обычно эти ученики не были склонны к безумным самоубийственным затеям. Как и он сам, впрочем. Но он идёт, в первую очередь, чтобы присмотреть за этими бестолковыми котятами... Хотя нет, в первую очередь он идёт для того, чтобы не выпускать из виду Ледолапа, настроенного до опасного активно. Иглогривка, Искорка - от этих можно было ожидать.
- Я пойду. Какие опасности, да без меня? Тем более, Ледоглаз - всегда с тобой.
Ну да, и от этого тоже. Голубой взгляд перескочил на младшего из собравшихся. Полосатый будущий, похоже, единственный из их толпы, кто не сомневается, кроме Ледолапа, затеявшего эту кампанию. Где-то в глубине взгляда появилась искорка задумчивости. В племени, пожалуй, любой, кроме слепых котят, замечал сходство Ягодки и Звездоцапа и знал об их родстве. Ледоглазу приходилось слышать злые шепотки, твердящие о том, что в племени растёт новый тиран. А сейчас в чёрную голову закралась совершенная иная мысль: неужели и нынешний предводитель был когда-то подобным маленьким энтузиастом? Кого в ком надо видеть: будущего Звездоцапа в Ягодке или Ягодку в Звездоцапе?
- А ты пойдешь со мной...
Голос Ледолапа, до сих пор звеневший где-то на фоне, резко вторгся в ворочающиеся мысли. Ученик покосился на будущего - с чего это он взялся распоряжаться, да ещё таким тоном, словно его уже назначили предводителем? - но спорить не стал. Молча поднялся на лапы и двинулся к выходу.
На улице семилунный "предводитель" повёл себя, пожалуй, как классический котёнок-заговорщик, пытающийся выбраться из лагеря. Ледоглаз не без внутреннего удовольствия наблюдал, как сумеречный ползёт пузом по снегу, прячась от соплеменников.
Речной подобной дурью заниматься не стал. Что будет выглядеть подозрительно: вылезший спокойно прогуляться ученик или тот же ученик, старающийся выглядеть незаметно и крадущийся, как вор, по собственному лагерю? Ледоглаз неспешно брёл за Ледолапом, стараясь случайно не обогнать его - терять из виду такое замечательное зрелище не хотелось. Почтительно склонил голову перед парой прошедших мимо воинов, занятых разговором и едва ли обративших внимание на ученика. Спокойно лёг, подобрав под себя лапы, пока Ледолап отгребал снег от ограды, расчищая проход.
Лаз наконец был готов и речной, следом за сумеречным, нырнул в него, выбираясь из лагеря. Вскоре к ним присоединились и остальные. Ледоглаз взглядом пересчитал их. Толпа набралась достаточно большая. По количеству голов их можно было счесть грозной армией. Если забыть, что большей части этой армии шесть-семь лун. А единственной части, не входящей в большую, тоже ещё не исполнилось полного года. Ученик едва заметно покачал головой и двинулся вперёд - их компания уже тронулась с места.

--- Скалистые выступы

+2

55

Искорка сидела и внимательно слушала. Она смотрела на всех котов по очереди. Да, они неплохо выглядят! Сильные, наверно. Тьфу! О чем я думаю?! Надо сосредоточиться! Но тут Ледолап сказал:
- Иглогривка вместе с... как тебя? Искорка?...
Вообще, Ледолап много чего говорил, но Искорка хорошо уловила только эти слова. Она тут же приободрилась и подошла к Иглогривке. На самом деле, пусть Искорка стала меньше с кем общаться, она знала почти каждого кота племени. Так что, узнать кто из этих совершенно разных котов Иглогривка для Искорки не составило труда. Она села рядом и весело сказала:
-Ну что, мы теперь в одной команде?
Искорке не обязательно было слышать ответ на этот вопрос. Она и так понимала это. Иглогривка, наверное, хорошая кошка! Я надеюсь... Тут все коты и кошки стали выдвигаться. Но Искорка заметила странный взгляд на Ягодку. Что тревожит его? Неужели Ягодка ему чем-то не нравиться? По мне так славный сорванец, прямо как я! Искорка совсем уже погрузилась в свои мысли. Не зря ли я на это согласилась? Орлы - страшные звери. Могут унести кого угодно в своих цепких когтях... А если я умру? Защитят ли меня мои теперешние соплеменники? А что если... Искорка зажмурилась. Она вспомнила отца. Я не хочу умирать! Но... Нет! Я не умру! Следуя Воинскому Закону, они должны защитить меня... Ох. Ладно. Пора уже идти. Искорка открыла глаза и подняла голову. Она заметила, что все ученики и будущие уже достаточно далеко отошли и Искорка бросилась их догонять.
-Эй! Меня подождите!
--->> Бескрайние степи, скалистые выступы.

Отредактировано Искорка (18-01-2014 10:46:41)

0

56

Они всё-таки решились. Стеблелап внимательно слушал, гадая, какая же идея придёт Ледолапу в голову. И вот оно - гигантский орёл и поход в его гнездо! Ну как можно было до такого догадаться? Орёл и стайка крошечных оруженосцев!
Стеблелап раздражённо возвёл глаза к небу, надеясь, что в темноте палатки этот жест не был виден - всё-таки, ему ещё надо было жить с этими котами несколько лун, и неприятности ему были не нужны. Котик дёрнул хвостом, обдумывая, идти ему или нет. С одной стороны, я не должен привлекать внимание Когтя... Звездоцапа. А с другой - если я не уговорю их не совершать глупостей, я смогу уберечь пару котов от ран или верной гибели. Над территорией Племени Ветра часто кружили орлы, высматривая добычу - в основном, мышку или мелкого кролика. Но старейшины рассказывали, что орлица могла прихватить и котёнка, и даже небольшого взрослого кота! Что с ними случалось дальше, не знал никто - пропавшие никогда не возвращались.
- Я пойду с вами, но лезть не буду. Я не дурак - шею ломать!

>>> Бескрайние пустоши, Скалистые выступы

0

57

Начало игры ------------------>
Ученица проснулась рано, на рассвете. Солнце только-только начала подниматься над горизонтом, начиналось новое, прекрасное, великолепное утро! "Сейчас нужно сосредоточится на учёбе" - сдвинула брови Молнегривка и, легонько посвистывая, пошла к выходу из палатки оруженосцев. Снег шуршал под лапами кошки, и внезапно лапы почувствовали сырость.... Удивлённо посмотрев вниз, кошка свистнула без всякой цели. Лапа до колена провалилась под снег! "Прекрасное начало утра" - в том же радостном настроении подумала кошка и решила оглядеться. Вокруг не было совершенно никого. Хмыкнула. Она-то считала, что первая и единственная тут ранняя пташка. Вытащив лапу из снега, Молнегривка отряхнулась и пошла дальше, стараясь ступать как можно осторожнее, чтобы снова не провалится в снег. Снежинки падали на землю плавно и не пристрастно, словно хотели показать кошке на что способный. На улице был мороз, но не трескучий. Терпимый. Уже оказавшись на поляне, кошка поняла что это утро прекрасно.... Осмотревшись, кошка увидела.... Ледолап? Рядом с ним был Львиносвет, Цапля и Нежнолистая...
-----------------------> Главная Поляна

Отредактировано Молнегривка (24-02-2014 13:17:19)

0

58

--- Главная поляна

Стараясь не слишком сильно наступать то на одну, то на другую лапу, Ледоглаз пробрался в палатку. К счастью, сейчас здесь никого не было. Все ученики пока что топтались на главной, чтобы потом разойтись по своим делам или отправиться на тренировки с наставниками, во всяком случае, чёрному хотелось, чтобы всё было именно так.
Он проковылял к своему гнёздышку и свернулся в нём, наконец-то переведя дух. Травы, наложенные целительницей на раны, сняли боль, да и лапы, стоило оставить их в покое, постепенно переставали ныть. Ученик прикрыл глаза. День нынче выдался суматошный, да и ночь - не лучше. Если подумать, уже с луну, с той самой бури, переполошившей весь лагерь, подобного безумия, пожалуй, не было. Хотя, наверное, думать об этом не стило. Память мигом напомнила, как в тот вечер он, после постройки лагеря, он точно так же лежал в палатке, с исцарапанной спиной. И именно тогда впервые столкнулся с Ледолапом и его братом.
"Если сегодня кто-нибудь ещё удумает пройтись по мне - порву на кусочки."
Ледоглаз усмехнулся. По-настоящему, позволив мордочке шевельнутся в невесёлой улыбке. Сейчас, пока его никто не видит, можно. Потом, когда он вновь выйдет из палатки или кто-нибудь сунет свой неугомонный нос сюда, снова нужно будет быть острожным. Следить за каждым шагом и жестом.
"Ничего. Выкарабкаемся. Когда племя укрепится, по-настоящему, может, Звездоцап перестанет буйствовать. Надо просто дотерпеть."
А пока что сон плавными шагами подкрадывался к чёрному котику, заволакивая разум, расслабляя мышцы и замедляя дыхание. День нынче и впрямь вышел суматошным. Да и ночь...

0

59

Ледоглаз беспокойно метался во сне...
Вновь и вновь над ним распахивались широкие, как само небо, крылья.
Вновь по ушам ударял злой клёкот, сулящий смерть незваным гостям.
Вновь под лапами оказывалась пустота падения, в конце которой - удар и вихрь перьев.
Вновь чужие когти щёлкали над головой, впивались в беззащитную спину, опрокидывая набок...
Ученик дёрнулся и выкатился из изрядно развороченного гнезда. Укол боли в спине, вполне реальный, постепенно проходил. Ледоглаз тихо перевёл дыхание и сел. Быстро огляделся, убеждаясь, что у его кошмара не было лишних свидетелей - то есть, вовсе не было. И лишь затем вывернул голову, изучая собственную спину, закрытую высохшей уже травой и паутиной, наложенной целительницей. С одного боку повязка слегка порвалась и сбилась, открывая царапины от орлиных когтей. Крови на чёрной шерсти видно не было, но боль и запах никуда не девались. Похоже, он во сне напоролся на какую-нибудь ветку или колючку, которую раньше, когда был здоров, мог вовсе не замечать.
Ледоглаз заработал языком, снимая засохшую повязку. Царапины на спине и рана на плече не зажили полностью, но, по крайней мере, практически не болели и не кровоточили, за исключением полученных во сне "ранений". Ученик покосился на свой гнёздышко, пребывающее после беспокойного сна в довольно... разобранном состоянии. Разбираться с этим сейчас не хотелось. Ледоглаз сгрёб в кучу рассыпавшийся по полу мох, удовлетворившись пока этим.
"Вечером приведу свою подстилку в порядок. Если к тому времени её не сменят."
Определившись с этой проблемой, ученик повернулся к выходу. Там, снаружи, уже вовсю светило солнце. Ледоглаз не собирался торчать в палатке до того момента, когда к нему заглянет кто-нибудь из старших и поинтересуется, чего это он хвост тут просиживает. Едва ли Звездоцапа и его приближённых впечатлит история о "боевых ранениях", заработанных по собственной же глупости. Нежнолистая, конечно, велела не перенапрягать лапы, но сейчас конечности вроде более-менее прошли.
"Надеюсь, небольшая прогулка им не повредит. А по пути, может, попробую чего-нибудь поймать."

--- Речная Долина, Большие Водопады

0

60

--- Главная поляна

Наконец-то тепло и безветрие. Ледоглаз, нырнув в палатку, ненадолго задержался у входа, отряхивая с чёрной шкуры налипший на неё снег. Ученику не хотелось очутиться в мокром гнёздышке, когда это всё это бело-пушистое богатство растает. Правда, шагнув к своему привычному месту, Ледоглаз понял, что быстро устроиться на уютной подстилке не получится. Гнёздышко, разрушенное во время утренних кошмаров, ещё надо было привести в порядок.
"Ну да, а из младших ни у кого лап не дошло поменять мох в подстилках."
Воспоминания о "младших" вообще быстро напомнило, что сейчас есть вполне конкретная младшая, которую поручили ему. И которую надо в чём-то проверить и чему-то научить. Ледоглаз оглянулся через плечо, ища скромную будущую. Цветение - назвал её Шипояз, напомнив, наконец, забытое имя.
- Цветение, - окликнул Ледоглаз бело-рыжую, и чёрный хвост указал на место неподалёку от гнездышка, экспроприированного учеником сразу же после постройки палатки.
Не сомневаясь, что его послушаются, чёрный вновь переключил внимание на свою подстилку, начал приводить её в порядок, одновременно пытаясь сообразить, о чём же всё-таки должны быть те самые "лекции", которые велел прочитать Шипояз.
- Чего тебе рассказать? Вы завтра идёте к змеям, так? - ученик вновь обернулся, слегка поморщился и пересел так, чтобы не пришлось вертеться каждый раз, когда надо обратиться к будущей. - Ты что-нибудь знаешь о змеях?
Сейчас, когда рядом не было никого из тех, чьё присутствие вынуждало Ледоглаза держаться ровно и холодно, его голос звучал чуть более живо, чем обычно. Феерии эмоций в нём не было, но и ситуация не располагала. А вот некоторый интерес к собеседнице проявился, не только в тоне, но и во взгляде голубых глаз.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Палатка учеников