Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк


Березняк

Сообщений 401 страница 420 из 494

1

http://i5.imageban.ru/out/2016/12/11/0bbbec96d583cb1359581dcfc835090a.jpg
***
Молодая березовая рощица примерно на востоке от лагеря Речного племени. Березки стоят плотно друг к дружке, земля подле них поросла кустарниками. Речные коты, несмотря на сложившееся мнение, питаются не только рыбой. Когда река скована льдом, березовая роща служит им новым источником пищи. Обычно здесь ловятся птицы.
***
- охотничьи угодья, водятся всевозможные птицы, белки, иногда мыши;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- лагерь Реки
- Укромная ложбинка
- Шуршащий ручей [граница с одиночками]
- Большие Водопады
- Гиблые болота [граница с одиночками]

0

401

Не успела Лепесток Жасмина ответить, как рядом с ними возникла белая кошка. Паучок даже не сразу заметил Предвестницу Зари, но только его глаза заметили серую корону, венчавшую макушку воительницы, как рыжая шерсть на загривке встопорщилась, а на тонких лапах сверкнули коготки. Опять она! Ушла и ушла, зачем вернулась!?
Но во взгляде большой кошки была вина. вина за то чувство испуга, подаренное ученику целительницы. Котенок шагнул вперед, нелепо, но вполне воинственно загораживая свою наставницу. Конечно при настоящем нападении он ничего не смог бы сделать, но сдавленный голос Предвестницы Зари говорил сам за себя. Она вовсе не собиралась нападать на юную целительницу и уж тем более на ее взъерошенного ученика. От не не веяло ни злобой, ни яростью, Паучок отчетливо чувствовал только какую-то потребность. Потребность.. в понимании?
Она позвала его тихо, всячески показывая, что не представляет никакой угрозы. Но он уже видел это и сам. А потому, оставив свою наставницу, Паучок подошел ближе к этой одинокой, стоявшей против всего мира кошке.
- Мое имя - Паучок. Я не боюсь тебя. - Светлые глаза уверенно и спокойно смотрели в глаза Предвестницы Зари. Он не просто так отстаивал образ этой воительницы перед Острозвёздой. Мать Златоцвета и Клыкастого по-прежнему была интересна ему. - Ты хочешь поговорить со мной?
Он подбирал слова осторожно, пробуя их, выкладывая, как камушки в узор. Паучок словно разговаривал с иностранцем на неродном языке. Медленно стыкуя тяжелые для произношения звуки и части фраз. В надежде, что его поймут и он не допустит в речи критической для понимания ошибки.
Но их тонкую, едва начавшуюся срастаться, нить общения, некультурно разорвали. Еще издалека Паучок заметил сына Предвестницы Зари, яростно фыркавшего и мчавшегося в сторону своей Лепестка Жасмина. Сердце котика упало. Он так не любил контактировать с недружелюбными братцами, всячески избегал их общества, остерегаясь за свою шкуру. В конце концов эти двое были свято уверены, что он забирает у них целительницу. А ему оставалось лишь прятать глаза и молчать.
От вопроса, мгновенно выброшенного на рыжего ученика, Паучок едва не взвыл. Почему именно он должен открывать правду этому взбалмошному оруженосцу, который вот-вот сам станет зачинщиком новой драки. Паучок не знал об отношениях матери и братьев, но уже хотя бы по тому, как Клыкастый смотрел, как заговорил сразу с ним - все было итак понятно. Отношений попросту не было, была лишь холодная преграда. Ведь котенок в первую очередь с вопросами бежит к матери. А мать - вот она, стоит, молча, но пристально глядя на Паучка, будто не видя сына.
Рыжий ученик вильнул хвостом и поднял глаза на белую кошку с серой короной.
- Я не в праве лгать, хоть и не хочу говорить, чтобы ты не пострадала еще больше. - Прости, прости, пойми меня! И он, не переводя взгляда на Клыкастого, тихо ответил. - Ее оцарапала Предвестница Зари.
Он быстро переступил с лапы на лапу, готовый защищать взрослую воительницу.

0

402

На поляну вернулась Предвестница Зари, и Сталь обратила все внимание на нее. Кошка направлялась в их с Клыкастым сторону с полным равнодушием на морде. Оценивающе посмотрев на чуть более старшую кошку, глашатая нервно задергала кончиком хвоста. Конечно, вероятность нового приступа агрессии была невелика, но недовольство недавним событием никак не утихало, а раздражение от того, что взрослая, вроде как разумная воительница, не смогла подумать о последствиях, не желало утихать. 
— Лагерь полностью разрушен, за исключением палаты предводителя. Земля все еще влажная, так что возводить серьезные конструкции я бы не рекомендовала. Остальные приступили к восстановлению детской.
Кротко кивнув, Сталь произнесла:
- Спасибо, Предвестница Зари.
Кошка отошла от них. Сталь удивленно посмотрела на Клыкастого. Ни он, ни его мать не обменялись ни единым словом. Она на него даже не посмотрела! Черт возьми, где ее материнские чувства? Покачав головой, кошка негодующе заметила, как Весть подошла к Паучку и о чем-то с ним заговорила. Глашатая поднялась на лапы, чтобы, в случае чего успеть предотвратить непредвиденные последствия, которые вполне логично было бы ожидать от Предвестницы Зари теперь.
- Ладно, сам найду!
Сталь приподняла бровь, не поняв изначально о чем говорит ее ученик. Вспомнив их разговор, который прервала Предвестница Зари, Сталь недовольно покосилась на Клыкастого. Ничего хорошего это явно не принесет. А если он узнает, кто ранил Лепесток Жасмина? Его отношения с матерью можно назвать не то, чтобы холодными, а прямо таки никакущими. Между ними была огромная пропасть, которая, видимо, углублялась с каждой встречей, с каждым мимолетным, брошенным вскользь взглядом.
К ним подошла Острозвездая, которую Сталь до этого не смогла найти на поляне после случая с Лепесток Жасмина.
- Все в порядке, Острозвездая, мы договорили, - Сталь улыбнулась слабо, устало. Показывать свою утомленность желания не было, но она так и рвалась наружу, спутывая мысли и примешивая ко всем эмоциям некое смутное чувство раздражения. - Предвестница Зари вернулась, - кошка кивнула в ее сторону, - Можно возвращаться в лагерь, остальные остались там. Земля, правда, еще сырая.. Не знаю как мы там сможем спать. Как бы никто не заболел. Еще и этот снег.
Кошка недовольно поморщилась, подняв глаза к небу. Ее шерсть уже немного припорошило мелкими крупинками снега. Воительница поежилась.
-  А где ты была? - Глашатая прищурила глаза, заметив слегка подмерзшую шерсть предводительницы. - Неужели решила немного поплавать?
Сталь усмехнулась.
- Ты давно ела? Пойдем перекусим, все уже вроде поели, а я с ног валюсь от голода и желания поспать.

0

403

Лепесток Жасмина стояла без движения. Совершенно внезапно рядом появился Клыкастый. Этого юная целительница не ожидала. Безусловно, кошка не хотела, чтобы ее приемные дети видели ее в таком состоянии, особенно, вспыльчивый, серо-рыжий сын Течения.
Их отношения с матерью оставляли желать лучшего. И она не хотела, чтобы они усугублялись. Ожидаемый вопрос. Пятилунный котенок стоит разъяренный и складывается ощущение, что с этой вздыбленной шерстью, он становится в два раза больше. Такое неистовое желание защитить то, что дорого.
Почему же Лепесток Жасмина молчит? Не может выдавить и слова? Мысли роятся в голове подобно пчелам, слова рассыпаются и утопают где-то в глубине сознания. Она просто стоит. Рана продолжает кровоточить и болью отзываться в плече. Целительница стоит, беспомощно глядя на Клыкастого, который ждет ответа. Но что ему сказать.
- Это не Куница... - едва слышно выдавливает из себя кошка.
Конечно, на кого же еще ему думать? Только дай повод сцепиться с сестрой. Тем более, что у Лепестка Жасмина с королевой отношения тоже натянутые.
Она поворачивает голову. Откуда ни возьмись возникает Предвестница Зари, желая поговорить с Паучком. Тот загораживает собой наставницу, а она в свою очередь обнимает его хвостом, в знак защиты. Но кажется, что воительница не желает ученику целителя зла. В ее взгляде читается сочувствие. Клыкастый... Паучок говорит ему, что увечье его приемной матери нанесла его родная мать. Кажется, тот в ступоре.
Лепесток Жасмина пододвигается чуть ближе к сыну.
- Клыкастый... - шепчет целительница, - Я сама виновата, не злись. Со мной все хорошо, это просто царапина. - она встает перед Предвестницей Зари, готовая в любой момент остановить Клыкастого.

офф

отчаянные попытки влиться в игру и начать нормально писать посты :с

0

404

Маленький котик смотрел на меня с явным недоверием, но я не могла его в этом винить. Равнодушно подняв бровь, кивнула чуть в сторону, чтобы никто из многочисленных собравшихся не помешал разговору, что я хотела провести. На эмоциях, на чувствах, на вине, почему-то поселившейся в моем сердце. Я бегаю достаточно быстро, чтобы ученик не успел восстановиться. Слишком хрупкий, слишком слабый, слишком маленький... Я слегка сощурилась, почувствовав странную пустоту в сердце. Не болью, но чем-то неизвестным едва клюнувшую душу.
Мое имя — Паучок. Я не боюсь тебя.
Кивнула.
Паучок, — словно пробуя на вкус, — верно. Мне нужно поговорить с тобой.
Я не улыбалась, но была уверена, что это не прозвучало, как холодный приказ. Говорить с каждым разом становилось проще, но горло уже начало противно ныть, возвещая о перегрузке. Но у меня еще есть дела.
Но в тот момент целитель взглянул мимо меня и словно посмурнел на секунду. По лопаткам прошлось знакомое чувство чужого взгляда, а через мгновения рядом материализовался новый участник.
Серый. С рыжими пятнами. Восхитительно несочетаемо. До ужаса притягивающе.
Таким был только мой сын.
Равнодушно мазнув по нему взглядом — в противовес старательно отводимому желтому холодному взгляду-не-его-отца — Я едва заметно сощурилась, раздраженная чужим вмешательством. Я должна поговорить с этим котенком, почему вы с таким упорством мешаете мне?! Весь мир подождет, но я должна.
— Паучок. Ты же здесь был, так? Ты видел, кто это сделал? Кто поранил ее?
Вот теперь раздражение уже явственно показалось на моем лице. Если до этого легкий прищур можно было списать на лучи солнца, то полная отвращения мина, искривившая морду, сомнений в истинных чувствах уже не оставляла. Всем плевать, почему с такой жалкой темой меня отвлекают от такого близкого, такого необходимого глотка жизни? Прочь, прочь, оставьте!
Я не в праве лгать, хоть и не хочу говорить, чтобы ты не пострадала еще больше, — Паучок перевел извиняющийся взгляд на меня. Я выгнула бровь, желая лишь поскорее перейти к главному, — ее оцарапала Предвестница Зари.
Ну и славно. Я спокойно вздохнула и лишь чуть нетерпеливо размяла передние лапы. Но золотой котенок почему-то придвинулся ближе ко мне, сосредоточенный на серо-рыжем сыне. Неужели собрался защищать? Я бесстрастно взглянула на Клычка. С другой стороны притащилась Лепесток Жасмина, с мерзкой робостью пролепетав истину моему сыну. С той робостью, которая извращает понимание правды, заставляет жалеть того, кто этого недостоин лишь потому, что в нужный момент он выдавил из себя столько фальшивой жертвенности и печали, что впору расстаться с завтраком. Но тут белая целительница побила рекорды актерского мастерства, вставая ровно передо мной в откровенном жесте защиты.
Уйди прочь от меня, — выплюнула я ровным, безэмоциональным голосом, убийственным взглядом проходясь по хрупкому телу целительницы, — мне мерзко находиться от тебя в такой близости.
Затем с все тем же равнодушием вернула внимание напряженному сыну.
Да, я оцарапала ее. Иногда нужно напоминать зарвавшимся лицемерам их место, Клычок. Или Клыкастый?.. Поздравляю с посвящением. Никому не позволительно говорить от имени Течения. А теперь, — Я поднялась, отворачиваясь от Жасмин и сына в сторону Паучка, — оставьте нас, вы слегка прервали наш разговор.
Сделала шаг вперед, властно огладив плечо ученика хвостом, чтобы позвать за собой. Столько нужно сказать, но слов на языке нет. Они умирают где-то в глотке, которая, кстати, нещадно болит. Завтра точно буду осипшей, и никакая сила воли не поможет говорить громко и четко.
Паучок, — выдержав паузу из-за боли в горле, чтобы не продемонстрировать ее, тихо начала я, оборачиваясь к молодому целителю, — Послушай...

Отредактировано Предвестница Зари (05-03-2017 01:53:48)

0

405

Острозвездая внимательно выслушала Сталь, отметив, что глашатая выглядит чуть ли не такой же уставшей и вымотанной, как и она сама. Новости, слава Предкам, были хорошими: они могут вернуться домой. И это сейчас было самым важным.
- В лагерь вернемся сегодня. Котят с королевами можно будет устроить у меня в пещере. Там точно сухо. А что касается остальных... что ж, думаю, что несколько ночей потерпим. Мы переживали гораздо более страшные неудобства, - с привычным спокойствием в голосе ответила предводительница. В конце концов, она бы не смогла спать одна в тепле и сухости, зная, что ее племя замерзает. Острозвездая повторила движение Стали и тоже посмотрела на небо, слегка щурясь от падающих снежинок. На несколько секунд кошка выпала из реальности, застыв в одной позе и продолжая бессмысленно смотреть в хмурое, неприветливое небо, словно спрашивая его, когда же закончатся испытания Речного племени и наступит такое желанное спокойствие. Однако неожиданный вопрос Стали вернул бурую обратно, в суровое настоящее.
- Была?.. - Острозвездая на мгновение растерялась, не зная, что ответить. В голове проносились десятки мыслей, но она не могла ухватить и одной. - Я уходила на охоту. Правда, вместо добычи встретила свой тотем.
Да, она не сказала всей правды, но решила, что история с одиночкой больше никого не касается. Бурая была почти уверена, что спасенный ею кот больше не забредет на их совсем недружелюбную территорию. А значит, волноваться не за чем. Выдержав небольшую паузу, кошка поняла, что промерзшая шерсть и запах трясины, от которого она так старательно избавлялась, может выдать ее с потрохами. Приметив это, Сталь усмехнулась. Что ж, Острозвездая решила подыграть и в тон подруге добавила:
- И да, для этого пришлось немного искупаться в болоте. Не спрашивай, это долгая история, - равнодушно бросила кошка, словно все с ней случившееся было так неинтересно, что не стоило разговора.- Да, перекусить бы не мешало. Надеюсь, что нам еще что-то достанется.
Бурая добродушно улыбнулась Стали и решительно направилась к куче с добычей. Выбрав себе белку, кошка легла на заснеженную землю и принялась медленно откусывать, стараясь с голоду не набить рот пушистой шерстью. Ее взгляд невольно переместился в сторону Предвестницы Зари. Около воительницы вообще собралась целая компания, среди которой она увидела Клыкастого, Лепесток Жасмина и Паучка. Это было не к добру. Устало покачав головой, предводительница повернулась к Стали.
- Мне это очень не нравится. Как бы опять до драки не дошло.

0

406

В глазах Паучка промелькнула тень, но отступать Клыкастый не собирался. Лишь опалил его еще более жгучим и нетерпеливым взглядом. Паучок - не Сталь, и ответа от него он добьется. Чего бы это ни стоило. Рыжий котик помялся с секунду и, наконец, стрельнул взглядом по Предвестнице Зари. По загривку Клыкастого пробежали холодные мурашки, а потом, к его удивлению, Паучок сразу сказал имя. Одно имя.
Он думал, что придется рычать и вытаскивать из него правду, а Паучок сказал сразу.
Но это было одно удивление, а второе пришло после. Клыкастый уставился на Предвестницу Зари, стоявшую рядом - так рядом, что он чувствовал запах ее шерсти и видел лед в ее глазах. Она? Она поцарапала Лепесток Жасмин? Но зачем? Желтые солнечные глаза Клыкастого округлились, а сам он словно прирос к месту. Эта кошка ни на что не обращала внимания, даже на них, собственных детей. Чего вдруг замахала лапами? Его мать.... его собственная мать - не по духу, а по крови - напала на целительницу.
С Куницей все было проще. От Куницы он такого ожидал. И относился к ней куда проще - с неприязненным раздражением и пренебрежением. Чувства же его к Предвестнице Зари были куда глубже, сложнее и запутаннее. Поэтому он стоял на месте, не зная, что делать. Орать? Но его удивление было еще слишком велико и могуче, чтобы попытаться через него переступить и шевельнуть мускулом.
Драться?
Шерстинки шевельнулись на его спине от ветра и холода. Как такое возможно? Как она посмела такое сделать? Ладно Куница, с ней все понятно.... Но она? Они не общались много лун. С Куницей он виделся чаще, чем с ней. И вот она возникла перед глазами, да еще с когтями, обагренными кровью целительницы.
Клыкастый так бы и стоял, молча, пытаясь осознать, глядя на возникшую перед мордой Лепесток Жасмин и слушая ее слова, если бы Предвестница Зари не заговорила.
Ее голос вернул его глазам ярость. Целительница ее защищала. А она ее прогоняла и поливала презрением. В горле забурлило рычание, а мех вдоль спины поднялся.
Как смела она говорить в таком тоне с его матерью?
Он моргнул, когда она назвала его котячьим именем. Будто когтями по сердцу полоснула - она даже не знала, что он стал учеником. Ей было настолько плевать, что она и не знала. Разум Клыкастого был черен от гнева и ненависти. То была другая ярость, непохожая на ту, которую он обрушил на Коршунка. Все-таки этого недоумка всерьез оцарапать или покалечить он не хотел. Просто считал его зарвавшимся щенком и гадом, которого надо поставить на место.
Но сейчас каждая жила в нем трепетала от злости и бешенства, вспыхнувшего и из-за того, что Предвестница Зари считала себя правой, хотя Лепесток Жасмин ни разу никого не обидела. Хотя даже если бы обидела - плевать. Его семью никто не тронет.
Но еще это была кошка, которая бросила его с братом. И смела нападать на ту, кто стал ему настоящей матерью. Злость наполняла каждую его жилу. Сосредоточилась в когтях и клыках. Клыкастый превратился в сжатую пружину, недвижимую, осыпаемую снегом. Предвестница Зари прошла мимо и наклонилась над Паучком.
Это был плевок. Презрительный, злобный плевок.
- Ах ты.... - он прошипел, едва составляя слова. Если бы она промолчала, если бы отвернулась, показала как-то, что ей стыдно или хотя бы притворилась!... Он бы остался  на месте, переваривать, что услышал. Проорался бы, быть может. Если бы Предвестница Зари промолчала. Но ему сейчас стало плевать. На Сталь, на Острозвездую. Те стояли и мирно-тихонечко беседовали, словно ничего не происходит.
Проклятые коты! Психовали, что он напал на  Коршунка, сами в ус не дуют, когда взрослая кошка нападает на целительницу!
- АХ ТЫ ДРЯНЬ ДЕРЬМОВАЯ! КАК ТЫ СМЕЛА?! - взревел он. Ярость колючим пламенем вырвалась из горла. - Она целительница племени, а ты воительница! Или это пустой звук? Для всех? Чего она тут расхаживает, словно ничего не случилось! Слушай сюда! Посмеешь ее еще хоть когтем тронуть - я тебе шерсть прорежу! Как ты смела?! Я никому не позволю трогать мою мать!
Он рванулся вперед, обогнув Лепесток Жасмин. Выпустив когти, ощерив зубы и целясь в плечо Предвестницы Зари.

0

407

Погода все ухудшалась. Сверху падали белые холодные хлопья, но мгновенно таяли в разгоравшемся пожаре ссоры. Паучок твердо стоял на лапах, внимательно глядя на Клыкастого. Драться рыжий малыш не умел и не желал, ему итак сегодня от души прилетело по голове. Но желания мирно разрешить конфликт было мало. Как же этот злобный клок серой шерсти похож на мать!
Паучок сам не заметил, как стал вскипать. От постоянного нахождения в стрессовой ситуации на протяжении вот уже достаточно длительного времени, ученик целительницы распалялся и психовал. Ему захотелось именно сейчас стать большим и сильным, разметать всех по углам, наорать и заняться собственным равновесием. Как жаль, что он не обладал властью предводителя.
В повисшей тишине раздался робкий голос наставницы. Она пыталась заговорить с сыном, но тому, кажется, было вовсе плевать на ее слова. Он раздулся и стал еще более взъерошенным, чем обычно. А Предвестница Зари.. с омерзением взглянула на молодую кошку и что-то бросила ей. Паучок закатил глаза.
Он уже с ясностью осознал, что большой кошке нужна помощь. Он чувствовал эту мольбу в каждом ее, казалось бы, величественном жесте, статном повороте головы, спокойной ярости голоса. Она устала, она не понимала зачем ей жить, просто хотела, чтобы ее оставили в покое, без расспросов и тормошения. Да и верно, зачем пальцем ковыряться в открытой ране, что еще кровоточит? Но Предвестница Зари ни за что теперь не пустит к себе с лечением юную целительницу, а значит.. теперь это его больная. И каждое слово своей взрослой подопечной котенок воспринимал с особой остротой, будто сам смело бросал злые фразы. Только он не был так отважен, как она, и мог лишь неодобрительно реагировать. Он обернулся:
- Почему ты не думаешь о том, что говоришь?
И именно в этот момент он упустил движение Клыкастого. Оруженосец зашипел и бросился на мать. Из его пасти лились ругательства. Паучок развернулся и сломя голову бросился на серого оруженосца. Из хрупкой пасти вырвалось рычание, а на лапах сверкали когти. Он лбом врезался в худой жилистый бок и заорал:
- Не смей трогать ее! Она больна, я никому не позволю трогать тех, кому нужна помощь! Низко и грязно нападать на больных! Если тебе когти некуда пристроить - дерись со мной, я здоров!
Рыжая шерсть на загривке торчала колом, в глазах переливалась ярость. Стоит сказать, что все таки у малыша тряслись поджилки, ведь он всегда боялся этого серого оруженосца. Но сейчас будь что будет. Паучок твердо решил, что возьмет пару уроков воинского искусства, чтобы иметь возможность в будущем отбивать своих раненных. Никакая наука не бывает лишней, если знать, куда и как ее применить.

0

408

--- Великая река

Племя ещё оставалось в березняке. То ли патруль, который обещала отослать Острозвёздая, ещё не вернулся, то ли они сочли лагерь пока не пригодным для жилья. Златоцвета, впрочем, это мало волновало. За время перехода от реки его мокрую шёрстку успел прихватить мороз, и она теперь торчала рыжими иглами, а сам котёнок продрог, хотя ни за что не признался бы в этом ни своему наставнику, ни кому бы то ни было. Впрочем, тот и сам мог заметить, как малыша то и дело пробирает мелкая дрожь. Как наверняка заметит и Лепесток Жасмина, а значит, скорее всего, придётся вытерпеть ещё одну порцию суеты вокруг его персоны. Хотя целительница наверняка захочет его вылизать, а это позволит немного согреться. Но просить о подобном, как мог бы иной замёрзший и вымокший котёнок у своей матери, рыжий совершенно точно не собирался.
Он оглядел собравшихся в березняке котов, разыскивая приёмную мать и брата. И нашёл.
Голубые глаза распахнулись в изумлении.
Потому что Златоцвет только что увидел, как Паучок – Паучок, чёрт побери! – бросается на его брата.
Между сыновьями Течения и учеником целительницы никогда не было тёплых отношений, но подобного выпада от Паучка Златоцвет никогда не ждал. Этот парнишка всегда был каким-то тихим, зажатым и старался держаться от резких братцев подальше.
А теперь он на глазах Златоцвета прыгнул на Клыкастого, что-то вопя о каких-то больных. Рыжий не вслушивался особо. Пока его создание находилось в ступоре, пытаясь осмыслить происходящее, мышцы бросили тело вперёд.
А НУ ОТВАЛИ ОТ НЕГО! – взревел с негодованием оруженосец, набирая скорость и намереваясь врезаться в Паучка, чтобы оттолкнуть его от Клыкастого.
Не то, чтобы Златоцвет считал серого так уж нуждающимся в защите от ученика целителя, да и в самом нападении наверняка виноват именно сам Клыкстый, выкинувший что-то, что довело даже Паучка, но это всё не значило, что рыжий будет стоять в сторонке, пока взбесившийся мямля нападает на его брата. Если Клыкастый в чём-то всерьёз виноват, Златоцвет сам ему об этом заявит, ну а Паучок пусть лучше занимается своими травками.
Ты что, нашёл какую-то дрянь, от которой у тебя мозги на храбрость внезапно заменились?! – оскалился в сторону ученика целителя рыжий котёнок, вставая рядом с братом.
Взгляд голубых глаз быстро метнулся по окружающим, оценивая обстановку. Безразлично скользнул по Предвестнице Зари, остановился на Лепесток Жасмина. И что-то в мире в очередной раз перевернулось, когда Златоцвет заметил подсохшую кровь на белой шкуре. Пусть для него тёмные пятна не выглядели так ярко и опасно, как для того же Клыкастого, он прекрасно знал, что они означают.
Кто-то напал на целительницу и ранил её.
В разуме шевельнулось смутное воспоминание о словах, с которыми Паучок бросился на Клыкастого, но Златоцвет скорее поверил бы, что рыбы могут бегать по земле, чем в то, что брат мог напасть на белую кошку.
Что?.. – голос сорвался. – Что за дер-р-рьмо здесь пр-р-роизошло?! – прорычал рыжий, ничего не понимая, и злясь от этого ещё больше. – На тебя кто-то напал? – эти слова уже были обращены непосредственно к Лепесток Жасмина, ранение которой волновало его даже больше, чем драка Паучка с Клыкастым – что он, драк не видел, что ли? – Какая др-р-рянь это сделала?!
Тон Златоцвета не сулил этой «дряни» ничего хорошего.

0

409

- Была?.. Я уходила на охоту. Правда, вместо добычи встретила свой тотем. И да, для этого пришлось немного искупаться в болоте. Не спрашивай, это долгая история. Да, перекусить бы не мешало. Надеюсь, что нам еще что-то достанется.
Сталь удивленно вскинула брови. Ей всегда хотелось встретить свой тотем, но за всю жизнь как-то не довелось, и посему она с интересом слушала рассказы воинов и старейшин, у которых имелся такой опыт. Вот и сейчас в ее глазах загорелся огонек любопытства.
- Ох, и кто же это был? Огромный волк или медведь? - Глашатая взглядом вцепилась в морду предводительницы, заворожено представляя себе эту встречу. - Кстати о еде, эту белку Клыкастый поймал, представляешь! В первый же день охоты! Я так горжусь им, он большой молодец.
Выпятив грудь, Сталь довольно мурлыкнула. Посмотрев на скромную кучу еды, которую и кучей назвать язык не повернется, воительница подхватила пойманную ей же мышь и улеглась возле Острозвездой, распушив мех. Снег все не прекращался, и земля уже была устлана невысоким белым одеялом.
Аромат свежепойманной добычи ударил в нос, а живот заурчал, одобряя выбор. Наконец-то после долгих дня и ночи можно отдохнуть и нормально поесть. Казалось, этот момент никогда не настанет. Расслабившись и наслаждаясь палитрой вкуса, которую подарила охотнице несчастная мышка, Сталь едва сдерживала мурчание. Сейчас было плевать, что лагерь был затоплен, что по территориям бродит какой-то зверь, на все эти драки и ссоры. Этот момент был  слишком прекрасен, и думать о плохом совершенно не хотелось. Хотя бы ненадолго, но воительница решила себе позволить такую роскошь, как отдых.
Увлекшись поеданием дичи, кошка не сразу заметила, что ее собеседница ненадолго замолчала. Вопросительно подняв глаза, Сталь проследила за взглядом предводительницы. Как раз в этот момент Острозвездая произнесла:
- Мне это очень не нравится. Как бы опять до драки не дошло.
Сталь нахмурилась.
- Думаю, Предвестница Зари будет в этот раз благоразумнее и не станет повторять свою прошлую ошибку.
Продолжив есть, кошка и не заметила, как ее хвост начал вилять из стороны в сторону, подметая подмерзшую землю. Не нравилась ей эта ситуация.
- Острозвездая, что ты будешь с ней делать? Я конечно понимаю, что у нее потрясения после всех потерь.. Но она социально опасной становится и ей нужна помощь. Клыкастый был крайне возмущен нападением на Лепесток Жасмина, и я с ним полностью согласна. А что если у нее случится очередной приступ агрессии? Вдруг кто-то еще пострадает.
Неожиданно в уши ударил разъяренный мяв. Опершись на передние лапы и подняв верхнюю часть тела, воительница резко обернулась к источнику шума и как раз вовремя, чтобы заметить, как ее ученик с когтями бросился на родную мать.
- Что за..
Чтобы оценить обстановку хватило буквально секунды - благо реакция за годы тренировок успела выработаться. Мгновенно вскочив на лапы, воительница подняла загривок и  рванула в сторону очередной начинающейся драки. И все равно коты находились на приличном расстоянии, чтобы Сталь успела предупредить нападение.
Сердце бешено колотилось. И как она не подумала, что Клыкастый все-таки найдет у кого узнать о событиях драки между Предвестницей Зари и Лепесток Жасмина? Конечно, дракой это можно было назвать с натяжкой, но сейчас это особой роли не играло. Главное, что Сталь испытывала за Клыкастого настоящий страх. Вряд ли Предвестница Зари будет рассчитывать силу удара и заботиться о том, чтобы ученик не пострадал. С большей вероятностью она его лично придушит или просто отбросит от себя. Но чем это может закончиться для Клыкастого сказать было сложно, потому с силой отталкиваясь от земли, серая в несколько прыжков оказалась возле дерущихся - и все равно поздно. К этому времени в драку успел влезть Паучок, прыгнув на Клыкастого. Из ниоткуда на поляне появился Златоцвет, попытавшийся помочь брату и защищая его от Паучка. Как и следовало ожидать, над поляной пронесся громкий крик и мявк. Затем к этим звукам примешалось и шипение с рыком.
- ЗВЕЗДНОЕ ПЛЕМЯ ВАС ПОДЕРИ, вы с ума посходили?!
Бесцеремонно прыгнув в центр заварушки, Сталь попыталась максимально оттеснить братьев от Паучка и, вместе с тем, стараясь не выпускать из поля зрения Предвестницу Зари.
Ситуация была, мягко говоря, не из приятных. С одной стороны дети, защищающие свою приемную мать от кровной, с другой Паучок, что-то кричащий о больных, с третьей Предвестнца Зари, которая, непонятно как вообще опять оказалась в этой компании. Слишком много непонятных действий, слов и эмоций. Тяжело было определиться, на чью сторону встать, потому воительница негодующе переводя взгляд с одного участника драки на другого, возмущенно прошипела:
- Если вам, мать вашу, нечем заняться, сейчас пойдете когти выпускать на мох для подстилок. И пусть кто-нибудь еще раз попробует замахнуться на члена своего племени. Как вы себя вообще ведете? Сборище безмозглых крыс. Ваше поведение отвратительно.
Вид у глашатаи был довольно устрашающий - распушившаяся шерсть хоть и была короткой, но визуально прибавляла воительнице размеров, воинственно задравшаяся шерсть на загривке и нетерпящий возражения взгляд. А вдобавок ко всему этому морда у кошки все еще была в крови после недавнего обеда. Неприятное зрелище.
Тем не менее, злость и страх хоть и придали Стали прыткости, но силы у кошки были на исходе, а лапы буквально подгибались от недавних резких движений. Тяжело дыша, воительница нервно сглотнула, чувствуя, что если вдруг кто-то решит продолжить драку, сил остановить его у нее уже не будет.

0

410

==========================)великая река
Издалека Львиносвет услышал голоса котов и почуял из запахи. Кругом все оставалось спокойно, значит, племя еще не сдвинулось с места. Золотистый кот слегка нахмурился - он надеялся, что Острозвездая уже отправила патруль к лагерю, чтобы выяснить, наконец, когда они смогут вернуться. В березняке им покуда ничего не угрожало, но родной лагерь все равно уютнее и защищеннее. Здесь же все раздражены тем, что приходится спать чуть ли не на голой земле, а не в теплых, укрывающих от всего палатках, тем, что пришлось покинуть дом, что здесь приходится чаще выставлять часовых и бдительнее смотреть по сторонам по ночам, чтобы не подобралась лисица, барсук. Словом, здесь сложно почувствовать себя в полной безопасности.
Иногда он украдкой поглядывал на Златоцвета, чтобы убедиться, с малышом все в порядке и он не стучит зубами от жуткого холода. Мех его застыл космами, точно иглы у ежа, но шагал котенок бодро - для того, кто только что искупался в ледяной воде. Правда, Львиносвет замечал, что того колотит мелкая дрожь, и ускорил шаг. Так Златоцвет быстрее согреется. И до лагеря они дойдут тоже быстрее, то есть, до березняка. Ветер не переставал шуметь, но, ступив под сень деревьев, Львиносвет почувствовал, как стало чуть теплее и спокойнее. Ветви берез не давали ветру и холоду проникнуть слишком низко, чтобы выстудить землю и воздух насквозь.
На поляне он сразу же поискал Острозвездую.
- Так, Златоцвет, найди-ка Лепесток Жасмин, она что-нибудь тебе даст, чтобы не началась простуда, - посоветовал он, подходя к их убежищу. - А я пока....
Он осекся на полуслове, увидев, как на другом конце поляны снова бьет по ушам злой кошачий вопль и шипение. Драка? Еще больше он изумился, когда понял, что Паучок, тихий, мирный Паучок набросился на Клыкастого с ревом. Что именно он говорил, Львиносвет не расслышал, потому что бросился следом за Златоцветом. Тот среагировал мгновенно, и его наставник ни секунды не сомневался в том, что Паучку достанется. Златоцвет никому не позволит даже пальцем прикоснуться к Клыкастому и избежать взбучки. Кроме, наверное, его самого.
В самом деле, его ученик уже успел сбить Паучка и наброситься на него с яростным рычанием.
- Спокойно! - прогремел Львиносвет, оттесняя одного от другого. Кругом стояли Лепесток Жасмин, Предвестница Зари - по ней Львиносвет скользнул мрачным, взволнованным взглядом - и спешила Сталь. Глашатая была совсем на себя не похожа и обрушилась на виновников так, как ястреб обрушивается на мышей.
- Златоцвет, ты.... - он опять не успел ничего сказать, только проследил за взглядом ученика и похолодел. На белой шкуре Лепестка Жасмин выделялась багровые полосы - отметины от зубов. Что.... что здесь случилось? Он кинул взгляд на Клыкастого, затем на Предвестницу Зари. Что произошло?
К серой кошке он испытывал сочувствие - конечно, насколько мог испытывать сочувствие к той, что не пожелала жить ради сыновей и предпочла следовать за своим горем. Он не мог ей помочь, покуда рядом неприкаянные, ожесточившиеся слонялись Златоцвет с Клыкастым. Если выбирать, кому оказать помощь, подставить плечо, то для Львиносвета выбор был очевиден. Да и Предвестница Зари никогда не возилась с детьми, не играла, не разговаривала даже. Знает ли она, что они стали учениками? Поздравила ли - хотя бы из вежливости, как соплеменников, пусть даже не собственных детей?
- Сталь, что здесь произошло? - устало сказал он, не забывая пододвинуться поближе к Златоцвету. Что бы ни случилось, его он удержать успеет. Львиносвет поднял могучую лапу и слегка опустил на загривок малыша.
- Не надо, - процедил он предупреждающим тоном. Затем снова глянул на Сталь. Воздух трещал и звенел от напряжения. Он видел, как устала Сталь, несмотря на ее слова. И послал ей успокаивающий взгляд, и слегка кивнул. Не беспокойся, я их удержу.

0

411

На вполне ожидаемый вопрос Стали о тотеме Острозвездая с ухмылкой ответила:
- Нет, ни волка, ни медведя я не встретила. Это была сова. Я сама сильно удивилась, - кошка невольно вспомнила, при каких обстоятельствах она увидела сову. Желудок неприятно скрутило. Тотем не дал ей никакого мудрого совета, не сказал о воле предков или еще о чем-то таком. Он просто отвел ее к оказавшемуся в беде одиночке. Это все еще казалось ей очень странным. Неужели предков волнует жизнь какого-то бродяги, нарушившего границы племени? Или их встреча не ограничится одной? Эти вопросы беспокоили кошку намного больше, чем она себе признавалась, поэтому бурая сначала даже не расслышала слова глашатой о том, что белку поймал Клыкастый. С чуть большей задержкой, чем требовалось, она сказала:
- Правда? Он молодец. Хорошая добыча для первой охоты. А что касается Предвестницы Зари... Что ж, не думаю, что нам следует и дальше пытаться вразумить ее словами. На своем опыте знаю, что лучшее лекарство от боли - работа. И как можно больше. Когда ты постоянно занята, то нет времени думать о плохом. Поэтому как только вернемся в лагерь, она уже не сможет греть спинку на солнышке и ничего не делать.
Но стоило только Острозвездой договорить, как над березняком прозвучал чей-то пронзительный мяв, а Сталь уже молнией сорвалась с места. Предводительнице хватило пары секунд, чтобы оценить ситуацию. Она как в воду глядела, когда говорила глашатой об очередной драке. Не успели все успокоиться с предыдущей стычкой между Вестью и целительницей, как сейчас Клыкастый набрасывался на собственную мать. Но не успела Острозвездая добежать до этого сборища, как на ученика прыгнул Паучок, а откуда-то со стороны реки уже во всю прыть бежал Златоцвет. А дальше все завертелось как в калейдоскопе. Вмешалась Сталь, налетев на братьев с криками, затем подоспел Львиносвет. Драку удалось предотвратить. На этот раз. Пока наставники разбирались со всеми учениками, бурая успела слизать кровь с усов, отдышаться и спокойно стояла буквально в хвосте от Стали, в ожидании, пока все придут в себя. Болотно-зеленые глаза впились в Предвестницу Зари, а весь собранный вид предводительницы не сулил воительнице ничего хорошего. Ежу понятно, из-за кого весь переполох. И теперь она точно не оставит этот инцидент без должного внимания.
- Надеюсь, вы все закончили? - спокойно поинтересовалась Острозвездая, медленно переводя взгляд с одного соплеменника на другого. - Предвестница Зари, возвращайся обратно в лагерь прямо сейчас. Возьми с собой еще пару воителей и начинайте восстанавливать палатки. Ты назначаешься за это ответственной. Начните с детской и с пещеры Лепестка Жасмина. К тому времени, как мы вернемся, там уже должны быть теплые подстилки и залатанные дыры. Это всё, - махнув хвостом, бурая предельно ясно дала понять, что закончила разговор и ждет немедленного выполнения своих поручений. Она больше не позволит этой кошке говорить с ней в неуважительном тоне.
- А остальные пусть тоже не расслабляются. Если вам больше некуда деть энергию кроме как на махание когтями, то поработаете на благо племени. Паучок, помоги Лепестку Жасмина подготовить все травы для переноса на прежнее место. Златоцвет с Клыкастым, на вас сбор всего племени. Убедитесь, что каждый речной котенок и старейшина сейчас здесь. Как только закончите с этим, подойдите ко мне. Поговорим. Еще одна подобная выходка, и вы вернетесь в детскую. И я не шучу. Теперь идите, - кошка перевела строгий взгляд с учеников на их наставников. - Нам с вами тоже предстоит долгий разговор...

+1

412

Я уже хотела было спросить юного целителя то, что так мучило меня последние минуты, но со стороны сына послышался рык, полный ненависти и обвинения. Чуть выгнув бровь, посмотрела на него со спокойствием, уже прилепившемся к лицу. Он может меня обвинять бесконечно, оправдывая для себя целительницу, но когда-нибудь и ему нужно будет познать цену правды. Хотя того, что он ощерится и бросится на меня, вряд ли можно было предугадать.
Я твоя мать, хочешь ты того или нет, — успела сказать я, прежде чем его маленькое тело приблизилось ко мне на расстояние удара, от которого я и не собиралась уклоняться.
Но зато с другой стороны с воинственным криком подлетел Паучок, сталкивая Клыкастого с траектории и прерывая его атаку. Мои зрачки расширились от ужаса, но котенок вроде был в порядке, раз мог так вдохновенно ругать моего второго сына.
Паучок, не стоит, — мягко отозвала его порыв, проигнориров слова о моей болезни, — если он хочет нападать — Я не буду мешать и сопротивляться, в конце концов, я знаю, в чем правда. За правду не страшно терпеть.
Максимально располагающе улыбнулась, чтобы юный защитник поверил и перестал подвергать себя ненужной опасности. Однако как мы могли обойтись без новых действующих лиц. Медом что ль намазано? Едва заметно устало вздохнула. Этот день определенно слишком насыщен для меня, я уже начала чувствовать усталость. Бездумно кивнув старшему сыну, чуть вздрогнула, когда он врезался у целителя, едва заставив себя сидеть ровно, в очередной раз выслушала ропот недовольства, абсолютно идентичную картину с раной Лепестка Жасмина, и устало посмотрела в глаза двух наставников, что пришли сюда же, чуть дольше задержавшись на почти-приемном-сыне. Обнаружив в лице Львиносвета верх разума и справедливости, сделала шаг вперед и негромко заговорила, незаметно лапой отодвигая целителя поближе к себе.
И тебе добрый день, сын, Львиносвет, — поочередно взглянула на обоих, — если тебе так интересна эта тема, то рана у Жасмин оставлена мной, — устало и уже даже не нетерпеливо, будто кручу одну и ту же фразу в сотый раз, — по причинам личного характера. Поэтому, Клыкастый, нельзя бросаться на котов с когтями, ни в чем не разобравшись. Я думала, наставник лучше тебя обучает. Или твоя мать, как ты ее называешь. Всегда можно спокойно спросить и получить спокойный ответ.
Взорвалась от негодования Сталь; я тактично проигнорировала "вашуматю", технически относящуюся ко мне. Глашатая же приняла чуть ли не боевую стойку, из-за чего я со смешком подумала, что одна в этом сборище расслаблена.
— В конце концов я ничего от вас не утаивала и не собиралась. И ты, Паучок, — Я тепло улыбнулась ему, — спасибо, что защищаешь меня. Но я не хочу, чтобы ты из-за этого пострадал.
А затем пришла Хвоя, и я еле сдержала смех, так и просящийся наружу. Божечки, как смехотворна ее попытка продемонстрировать свою значимость, силу и власть, особенно если учитывать то, что она даже не могла спасти Лепесток Жасмина, хотя так кудахтала вокруг нее. Даже мои сыновья и более того — Паучок — сделали больше, чем она, со всей своей так называемой властью. Едва дождавшись окончания долгой заумной речи и спрятав усмешку в усах, я демонстративно кашлянула и прямо посмотрела на псевдо-предводительницу.
— Мы пока и не начинали, Хвоя. Но если позволишь, в твоем племени десятки бойцов, сейчас прохлаждающихся под ветвями берез и рядом с рекой, ожидая возможности вернуться в лагерь. Ты и так отправила меня в разведку, а я не прогулочным шагом туда-сюда бегала. Так что я отправлюсь в лагерь не ранее, чем полноценно отдохну, — искривила губы в жесткой ухмылке, — Паучок ведь упоминал о моей болезни, правда? Больным всегда нужно как можно больше покоя, да и устают они быстрее. В конце концов это по твоему приказу меня решили "лечить".
Одарив ее последней усмешкой, поднялась и развернулась назад, глазами оббежав периметр для поиска комфортного места. Чуть приостановилась рядом с сыновьями и целителем.
Если тебе это нужно, я могу рассказать, — мягко обратилась к Клыкастому, — но не раньше, чем ты сможешь держать когти в узде. Паучок, — вздохнула, — на пару слов, после чего спокойно можешь идти выполнять задание Хвои. В конце концов тебя тоже задело.
И продолжила путь, оставляя за спиной тлеющую кучу ненависти и презрения.

0

413

Он был уже на полпути к лапам Предвестницы Зари и ощерил клыки, как в него что-то врезалось и с удивительной силой отбросило прочь. Шипя и плюясь, Клыкастый обернулся и с недоумением увидел не воителя, отбросившего его лапой, а Паучка. Рохлю-Паучка. Слабака-Паучка. Этот Паучок рычал на него и скалил зубы, и даже выпустил когти. Мех на его загривке встал дыбом, и выглядел он довольно грозно. Ха, впервые в жизни. Когда первое изумление прошло, Клыкастый тоже вздыбил мех и поднялся с земли. Уставился прямо в разгоряченные от гнева глаза Паучка своими собственными глазами, тоже горящими, точно солнце, только его взгляд был куда темнее и злее.
- Что несешь, недоумок? - зарычал он, потому что сам он ни о каких душевных болезнях не слышал и не считал, что коты, которые зарываются носом в землю и отказываются от всего, которых терзает душевная, сердечная боль - больные. Он признавал за болезни раны и кашель, вывихи и переломы - то, что понятно и просто. А во всякие тонкие душевные переломы и проблемы Предвестницы Зари вдаваться не собирался.
- Тоже мне, больную нашел! Да, она больная - потому что на своих бросается! Ей на все плевать! Ну так а мне не плевать! Своих я буду защищать. Пшел вон! Ты мне не нужен!
Откуда-то появился рыжий ком меха и бросился на Паучка. Златоцвет! Клыкастый раздраженно зарычал и пошел к брату, затем бесцеремонно, даже резко ткнул его лапой. Как ни странно, драться с Паучком он не хотел и не собирался - он был всего лишь помехой на пути. И брат тоже силы не на то тратит.
- Отвали от него, - рыкнул он. - Он нам не нужен. Это вот она! - он резко махнул хвостом в сторону Предвестницы Зари. Сказать, что это она сделала, он не успел. Предвестница Зари сама подошла. На нее уставились две пары горящих ненавистью глаз - напряженный донельзя Клыкастый, готовый броситься снова, и Златоцвет, который только что это узнал. Его возмутило то, что она назвала себя его матерью. Да как она смела! Она, не помнящая даже, как его зовут, не потратившая на него ни секунды времени....
- Мою мать зовут Лепесток Жасмин, - прорычал Клыкастый - его глубокие, насыщенно-желтого цвета глаза, в которых плескались оранжевые, яркие всполохи ярости, уставились в морду матери. - Это единственная мать, которую я знаю и единственная мать, которая у меня есть. Мне плевать на твои ответы! Если тронешь хоть волосок на ее шкуре - пеняй на себя! Нашла кого поучать.
Подошла Сталь - вернее, подлетела, клокоча и бурля от злости. Клыкастый повернулся к наставнице, сощуря глаза.
- Ах вот как?! - он замотал хвостом. - Да вы знаете, что она мне сказала? Вам есть дело, что Лепесток Жасмина ранили? Эта вон ходит с довольной рожей и говорит, что та получила по заслугам, а сама виноватой  не выглядит! Когда я поцарапал Коршунка, в лагере стоял вой и ор, а ей все дозволяется, да?! Да ей плевать, она ее поранит еще, если дать ей волю! Ее нужно проучить к чертям!
Он с размаху ударил когтями по земле. Никто не понимал! Все пытались замять произошедшее с целительницей, даже Сталь. Никто не собирался наказывать Предвестницу Зари, даже если она ходит довольная и ничуть не раскаивается.
Подошла и Острозвездая, пытавшаяся выглядеть спокойно в этом безумии. И она тоже набросилась на них! Клыкастый не знал, куда девать свою злость. Их?! Отправить в детскую?! Он защищал свою мать!
- Ну и отправляй, - услышал он свой голос. Он думал, что став оруженосцем, станет сильнее, и с ним перестанут носиться, как с котенком и отчитывать, как котенка. А если нет, какой смысл? Плевать тогда, кем быть, оруженосцем или котенком, когда все равно тебя вызывают на разговор и нотации. И он был зол. И желал показать, что никакие угрозы не заставят его втянуть когти и мирно взирать на то, что Лепесток Жасмин ранили, а Предвестница Зари ничуть не чувствует себя виноватой. - Но мать свою я буду защищать. Я сваливаю. Златоцвет, пойдем. Плюнь на нее. Пойдем собирать это племя. А ты, вообще, кто бы говорил про когти?
Круто развернувшись, он отправился прочь, злой, с напряженной спиной и прижатыми к голове ушами. Идиоты! Он виноват, а его родная мать - кладезь доброты?! Ах, ну да, взрослая же. А он маленький.
Он поискал глазами Коршунка - было бы неплохо, если бы этот недоросток к нему полез, и можно было бы сорвать на нем злость. Но того нигде не было. А еще того серого котишки, и та серая сестрица Галчонок. Остальные котята вились вокруг Куницы.
Может, под кустами где-нибудь? Острозвездая сказала, что надо собирать племя, что ж, ладно, раньше уйдем, и хорошо. Но куда эти делись? Старейшины все были здесь, кряхтели и ворчали. А эти трое куда делись? Ветла, Громик, Коршунок. Да где же его брат, Златоцвет? Клыкастый замотал хвостом. Он ждал, что сзади раздадутся выкрики взрослых - наверное, Стали, которая теперь на всю жизнь отправит его собирать мох. Ну и пусть! Это того стоило! Пусть Предвестница Зари знает, что он не собирается отворачиваться от того, что она сделала. В отличие от взрослых. Да еще этот глупый Паучок, глупый ком меха, сменивший овечью шкурку на львиную. Но все равно спускать Предвестнице Зари он этого не собирался. В следующий раз он до нее дотянется, если она тронет белоснежную кошку. Пусть только попробует! А сборка мха и всякие там наказания казались ему мелочью. Он остановился и хлестнул себя хвостом по бокам. Может, свалить на охоту? Но котята? Куда делись эти трое спиногрызов? Мысли перескакивали, и Клыкастый не мог решить, чему последовать - зову чувств, приказывавших ему гнать в лес и сорвать злобу в охоте, вцепиться в чужую плоть и притвориться, что это Предвестница Зари или разуму, призывающему остаться на месте.

Отредактировано Клыкастый (21-03-2017 20:33:38)

0

414

Паучок, стоя между Клыкастым и Предвестницей Зари, махал хвостом из стороны в сторону. Внезапная вспышка агрессии с его стороны наверняка пробудила недоумение в головах окружавших его котов. Ну и плевать, он знал, что отстаивает свою правду.
Внезапно сбоку на него налетел Златоцвет. Налетел гораздо сильнее и больнее, чем сам ученик целительницы только что отпихнул его серого братца. Зарычал, выплевывая очередное оскорбление. Его поддержал и сам нападавший, обозвав его недоумком. Венец воспитанности и адекватности, усмехнулся про себя золотистый котенок. В душе его почему-то не проснулся привычный страх перед этими двоими, наоборот, в глазах блеснуло какое-то презрение.
- Храбрость присуща любому речному коту. Тебе пора бы это знать. - Прорычал Паучок. - Как жаль, что в твоем понимании есть или только храбрость или только мозг. То-то ты смелый такой всегда.
Сзади раздался голос Предвестницы Зари. О правде говорит. Да кто тут в непосредственной близости вообще знает, что такое правда? Паучок обвел взглядом стоящих рядом котов. Тут была и предводительница племени, откуда-то вынырнула Сталь. Взывают к совести, отчитывают. С Острозвёздой вообще говорить не хотелось, это она начала баламутить воду, призвав целителей пообщаться с белой кошкой. Сейчас она не очень успешно пыталась наладить обстановку приказами, но Паучок мимо нее взглянул на Сталь. Затем спокойно выдохнул.
- Да лучше быть крысой, чем бросить соплеменника гнить в собственных тяжелых мыслях.
Он устало махнул головой. Взрослые коты все разбирались, а он следил за каждым движением Клыкастого. Златоцвета сдерживал подбежавший наставник. Краем уха он зацепил свое имя в речи предводительницы. За травами с Лепестком Жасмина?
- Лепесток Жасмина ранена. Спасибо, что не дали мне ей помочь и обработать царапины, теперь ей явно не стоит никуда ходить. В Березняке сейчас достаточно больных кошек и котят, чтобы прогонять и меня за травами, половину из которых мы все равно потеряем при переходе обратно в лагерь.
Он чувствовал, что впервые столкнулся в своей тяжелой стезе с взрослыми проблемами. Каждое слово, которое он выплевывал, было горьким и злым, словно мышиная желчь. Оно проходило по пищеводу, обжигая котенка изнутри и выливалось наружу ядовитой массой. В его памяти всплывали знакомые целители, он осознавал все сильнее, что они были по большей части резкими. Теперь он понял почему. Сложно было находиться между всеми этими больными, нуждавшимися в помощи, и воинами, отчитывающими целителя за требование не тревожить раненных. Каждое слово, вливавшееся в золотые уши, убеждало Паучка, что никто из них не понимает и не хочет понять. Он по-другому смотрел теперь на всех. Как на врагов.
Предвестница Зари что-то едко сказала Острозвёздой, а затем позвала ученика следовать за собой. Он обратил на нее взгляд своих бледных глаз.
- Подожди меня. - Мягко произнес котенок. - Мне необходимо обработать рану Лепестка Жасмина.
Клыкастый и Златоцвет уже, шипя от злобы, словно сковородки с раскаленным маслом, покинули место стычки. Паучок побежал к травам и внимательно рассмотрел пучки. Перове, что попалось ему на глаза - ноготки. Только он совсем не помнил их названия и лишь по запаху определил, что они могут помочь. Помнил, что Лепесток Жасмина накладывала их кому-то на царапины. Котенок поднял зубами цветки и подцепил когтями паутину. Подпрыгав к наставнице, Паучок заглянул ей в глаза.
- Я знаю, что ты сама можешь. Но позволь мне попрактиковаться. Я взял вот эти цветки, чтобы не было заражения. Они же подойдут? Я не помню, как они называются. - Плохо, зато честно. - Наверное лучше бы подошел тысячелистник, но его совсем мало осталось.
Своим шероховатым, но все-еще по-детски мягким языком котенок слизал начавшую темнеть и запекаться кровь. Он тревожно следил за тем, как морщится наставница, но продолжал старательно слизывать. Затем поднял цветки и разжевал, превращая в густую кашицу. Вкус был не то, чтобы неприятных, обычный привкус лечебных трав, слегка пряный и немного жгучий. После нанесения массы на ранку, котенок приложил к плечу паутину и, поддавшись порыву, ткнулся наставнице в лапу лбом.
Повернувшись, он поискал глазами Предвестницу Зари. Она сидела неподалеку и выжидательно наблюдала за Паучком.
Пойти к ней или не идти? Смогут ли они нормально поговорить, беспристрастно, не обсуждая его "геройства"? Этого он угадать не мог. Но то, что белой кошке он сейчас был необходим, Паучок чувствовал. А потому, кивнув, он обернулся к наставнице. В его глазах блеснула тоска. Ему казалось, что он предает наставницу, помогая кошке, которая ее ранила.
- Я должен пойти к ней сейчас. Лепесток Жасмина, я не предатель. - Он зажмурился. - Прости меня, что пытаюсь защитить ее.
Махнув хвостом, Паучок двинулся к ожидавшей его воительнице. Оказавшись рядом, котенок сел сбоку. Почему-то ему не хотелось сидеть напротив. В разговоре плечом к плечу была доля какого-то созерцательного спокойствия. С такой позиции было тяжело напасть, да и со спины не прилетит злобный клок рыжей шерсти. Паучок устало сгорбился.
- Ты хотела поговорить со мной? Теперь у нас есть время до отправки в лагерь.

Отредактировано Паучок (23-03-2017 12:10:40)

0

415

Потом все как-то замешалось. Скоролапка потеряла из виду Паучка и попыталась приноровиться к привязанной к лапе палке. Получалось плохо, Скоролапка ворчала, сжимала зубы и пробовала снова. До тех пор, пока ей не удалось сделать несколько шагов, при которых она не заваливалась набок и не напрягала все мышцы. Получается! Уже лучше. Воодушевленная и немного довольная, она оглядела поляну и подметила, что куча с едой маленькая. Не поесть пока. Тяжесть того, что сама она не может принести добычу в племя сейчас, снова навалилась камнем, и Скоролапка зашагала вперед, отчасти чтобы размять лапу, отчасти чтобы прогнать эти мысли.
Куда же делся Паучок? Был же рядом.... Раздался вопль. Скоролапка едва не подскочила на месте, вздрогнула всем телом и почувствовала, как поднимается мех вдоль позвоночника. Она быстро заковыляла на звук и, увидев, что происходит, обомлела. Одна из взрослых кошек - взрослых! - навалилась на целительницу Лепесток Жасмин и полоснула ее когтями. Картина была настолько невероятная, настолько вываливающаяся, выпадающая из жизни, что Скоролапка не могла в нее поверить сначала. Ни один воин не поднимет лапу на целительницу - даже чужую. Им дано право перехода через земли всех котов, они выше войн и глупых склок. Даже если одно племя в войне с другим, целители встречаются и говорят со Звездными предками.
И кошка, нападающая на собственную целительницу, была для Скоролапки примерно таким же невероятным, ненормальным, как и лось о пяти ногах с ярко-рыжей шкурой. Когда Скоролапка опомнилась, Предвестница Зари уже выпустила Лепесток Жасмин, а на нее налетели Острозвездая со Сталью. Как же так? За что? Почему? Скоролапка покачала головой. Там она увидела и рыжий мех Паучка, над которым склонилась Предвестница Зари. Скоролапку обдало жаром - а вдруг она и  его хочет распотрошить?
Но на поляну пришли другие коты, те двое, свирепых, вечно с выпущенными когтями. Сначала Клыкастый, затем Златоцвет. События разворачивались так стремительно, что у трехлапой Скоролапки  не было ни малейшей возможности ни помочь Паучку, когда на него налетели, ни вступить между противниками.
Зато она поняла, что происходит. И вспомнила, что Предвестница Зари - мать этих учеников. Это было легко забыть, учитывая, что они почти никогда не были вместе. Даже не делили трапезу, ни разу. И Скоролапка не видела серой кошки с сыновьями. В ее голубых глазах проблеснуло понимание, когда Клыкастый взревел на свою мать.
Она почище бы что сказала Листопаду, если бы он вздумал вернуться.
Но Паучок стоял между ними и Предвестницей Зари, уверяя, что этой кошке нужна помощь. Скоролапка же стояла поодаль, с метущимся хвостом. Клыкастый ушел, значит, Паучку не нужна помощь. А вот Златоцвет еще был там. Она, неловко двигая лапой и заспешила к ним, и как раз услышала, как презрительно отозвалась Предвестница Зари Острозвездой. И еще назвала другим именем. Скоролапка посмотрела на Острозвездую, вздрогнув и отвернув взгляд от Предвестницы Зари - как поступают предводители в случае открытого неповиновения? И вообще мятежа? Она добралась до Острозвездой.
- По-моему, она просто злобная, - пробормотала она. - Ей, наверное плохо.... Да, точно, я помню про Течение.  Вот и срывается на всех. Но так нельзя.... - она говорила скорее сама с собой.
Она обеспокоенно взглянула на Паучка, бесстрашно отправившегося к Предвестнице Зари, и сердце у нее вздрогнуло от нехорошего предчувствия. Скоролапка обратила взор на Острозвездую и почему-то сказала:
- А я думала, что Теневые коты самые злобные. - как несколько лун назад, лагерь и коты снова показались ей недружелюбными, и ей было неуютно. Мысли о Приюте давно не возникали в ее голове, но сейчас невольно поднялись. Там такого не было. Даже там такого не было.
Она села на землю.
- А мне-то что делать? - вслух поинтересовалась она. Лучше чем-то заняться, чем погружаться в эти невеселые мысли, гнавшие ее прочь из лагеря и возвращавшие к той поре, когда она играла у порога Приюта.

0

416

Неупорядоченный гул голосов все нарастал. Сложно было услышать всех, слова смешивались и теряли свой смысл. В голове будто поселился рой пчел, и всё жужжал и жужжал, не желая остановиться хотя бы на несколько мгновений и отдохнуть. Во время сильных эмоций: ярости, страха чувство усталости будто бы покидает тебя, открывается второе дыхание, но стоит запалу пройти, как чувствуешь себя разбитым и выжатым.
Клыкастый принял ее слова в штыки и это вылилось в гневную тираду. Сталь едва заметно качнула головой в сторону. Она была с ним согласна. Но детские склоки редко бывают вызваны чем-то серьезным, и присутствие во время потасовки когтей - лишь попытка казаться взрослыми. В данной ситуации с Предвестницей Зари все было куда сложнее. Сбоку донесся голос Паучка.
- Да лучше быть крысой, чем бросить соплеменника гнить в собственных тяжелых мыслях.
Сталь перевела на него непонимающий взгляд. Ее слова лишь призывали к более мирному решению проблемы, чем драка. Резкие, конечно, но все же нацеленные на успокоение. А как иначе можно было прервать их словесную перепалку, доведшую до выпускания когтей? Вряд ли бы кто-либо из находящихся здесь внял спокойному отрезвляющему голосу - он бы мгновенно был заглушен.
- Её никто и не бросает, Паучок. Она сама не хочет, чтобы ей помогали. Утопающий хватается за любую возможность выжить, а она выпускает когти в ответ на протянутую лапу помощи.
Сталь отвернулась и остановила свой уставший взгляд на Львиносвете - единственном, кто сейчас казался ей способным на поддержку и более-менее адекватную оценку состояния. Сконцентрировавшись, она услышала его вопрос и тяжело вздохнула. Поняв ее состояние, молодой воин подбадривающе кивнул, и Сталь выдавила из себя слабую улыбку, мгновенно скрывшуюся в усах.
От обязанности отвечать ее избавила Предвестница Зари. И как они успевают все расслышать в таком гуле? Сталь бросила на нее хмурый взгляд. Впрочем, какая разница. Эта особа раньше вызывала сочувствие и жалость, убитая горем и потерявшая смысл жизни после смерти любимого. Сейчас глашатая испытывала только жгучую неприязнь. Конечно, она не пережила всего того, что пережила эта кошка, но исходя из собственного жизненного опыта и смотря со своей стороны, ей все равно было непонятно поведение Предвестницы Зари. Как можно не любить своих детей? Как? Разбираться в причинах таких отношений у нее и ее детей Сталь никогда не хотела. Зачем лезть в чужую личную жизнь? Но Клыкастый стал ее подопечным, а значит оставлять его наедине с проблемами, она права не имела. И пусть его хоть кто-то попробует пальцем тронуть - лично шкуру спустит.
- Поэтому, Клыкастый, нельзя бросаться на котов с когтями, ни в чем не разобравшись. Я думала, наставник лучше тебя обучает. Или твоя мать, как ты ее называешь. Всегда можно спокойно спросить и получить спокойный ответ.
Сталь выгнула бровь.
- Раз уж на то пошло, учить своих сыновей этому должна была ты. Хотя о чем я, ты же сама только что бросилась на целительницу, бездумно размахивая когтями. Так что тебе ли читать нотации.
К ним уже прибыла Острозвездая. Вот чей спокойный и властный голос смог перекрыть все ругательства, заставив всех замолчать. Разумеется, длинный язык Предвестницы Зари не оставил свою обладательницу в стороне, и она поспешила ответить предводительнице. Мда, чувство такта у этой кошки явно отсутствовало. Сталь выпрямилась, и, приподняв голову, сделала шаг в сторону воительницы.
- Соблюдай субординацию. Острозвездая - твоя предводительница. Будь добра, запомни ее новое имя. - Глашатая твердо посмотрела на "больную" кошку, и, понизив голос, продолжила. - А психически больных обычно следует изолировать от нормального общества. Как бы нам не пришлось поступить так же с тобой. 
Сталь развернулась и поискала глазами Клыкастого, который, видимо, шел выполнять указания Острозвездой. Ускорив шаг, она довольно быстро догнала его.
- Ты был прав. И я ей такого поведения больше не прощу.
Отвернувшись, Сталь не спеша вернулась к своей мышке, подхватила ее и ушла на край поляны. Пристроившись за небольшой березой, она тяжело опустилась на землю. Непонятное чувство. Аппетита нет, а организм просит.
Несильный ветер пригонял с пустоши холод, пытаясь выгнать из-под шерсти накопившееся тепло и ероша вянущие листья берез. Снег падал крупными хлопьями, не прекращаясь ни на минуту, погружая все вокруг в унылый, безмолвный, бело-серый пейзаж. Казалось, что снег был всегда. Как будто он бы неотъемлемой частью их жизни, сопровождающей их, куда бы они ни пошли. Правда состояла в том, что начался он всего несколько часов назад. Но кого это волновало? Он заполонил все пространство, опускаясь на серый мех в виде причудливых форм снежинок, выполняя важную роль - очищая мир от слякоти.
Сталь скрутилась в тугой клубочек, прижалась спиной к шершавому стволу березы, закрыла нос лапой и уснула.

0

417

Стали не пришлось ему ничего объяснять - вместо этого Предвестница Зари несколькими сухими, равнодушными и хладнокровными фразами, брошенными словно походя, сказала, что это она напала на Лепесток Жасмин. Это она ее поцарапала и нисколько об этом не жалеет. Львиносвет молча взглянул на серую кошку - пристальным взглядом янтарных глаз, в которых жалость и сочувствие боролись с естественным возмущением и желанием высказать это возмущение ей в морду. Но Львиносвет, чувствующий и чуткий Львиносвет, почему-то не мог себя заставить это сделать. В глубине бесстрастных глаз Предвестницы Зари таилась зверская усталость - от всего на свете. Ранее она светилась энергией, когда был жив Течение, когда нужно было планировать битвы. А Течения не стало.
Львиносвет качнул мохнатым хвостом и посторонился, давая ей пройти. Он не мог сказать и ничего ободряющего. У нее были дети, от которых она отказалась еще до того, как они начали ходить. Смерть Течения еще сильнее разрознила эту странную семью, в которой не поддерживались семейные узы, а рвались с какой-то завидной легкостью.
- Твоего сына зовут Златоцвет, Предвестница Зари, - откликнулся Львиносвет, в упор глядя на кошку нахмуренным взглядом. Вот этого - отказа от детей - он ей так просто простить не мог. Сколько бы ни жалел, сколько бы не думал, что ее пора вытаскивать из этого болота, из этой трясины, вид потерянных, захлебывающихся в слезах малышей, пытающихся справиться со своим горем без их безразличной матери несколько лун назад, когда умер Течения, он ей простить так просто не мог.
И он знал точно, что Златоцвет ей тоже этого не простит. Шкурой чувствовал, как напрягалось тельце малыша, готового броситься на серую кошку. Львиносвет быстро накрыл его лапой и прижал к земле. Нет, хватить с них драк.
- Не смей, - прошипел он в рыжее ухо Златоцвета и, хоть шипение его было грозным и серьезным, в глазах не было ожидаемой суровости. - Я понимаю, что ты разрываешься от злости. Но тут ничего не сделаешь. Напав на нее, ты ни за кого не отомстишь, только позор навлечешь на себя. Ты думаешь, что защищаешь Лепесток Жасмин, а на самом деле всего лишь срываешь злость. Я знаю это чувство. Но сейчас все кругом на тебя смотрят, и ты уже не маленький котенок, к которому могли бы отнестись снисходительно. Лепесток Жасмин этого не хочет. Никто не хочет продолжать эти бессмысленные свары. Нападешь - значит, такой же, как она, Предвестница Зари. Быть может, ты считаешь, что она заслужила, что она начала это, но продолжишь ты. Не выпускай когтей и пригладь шерстку. Зубами ее не переубедишь, ударами тоже. Ты ничего не добьешься. Иди лучше с братом и собери племя, как попросила Острозвездая. - он ослабил хватку и пихнул Златоцвета к серому котенку, который сосредоточенно - даже слишком - осматривал поляну. Львиносвет от души надеялся, что Златоцвет его послушается и не станет и дальше продолжать эти свары, подавит свою злость, и она выкипит, когда он отправится собирать племя, вести котят домой - словом, работать.
Острозвездая попыталась навести порядок приказами, но со стороны Предвестницы Зари встретила целый шквал когтей. Ее слова ранили, как когти, и Львиносвет снова вздохнул. Он не знал, как все это починить, как превратить разрушенный, развалившийся семейный дом в более уютное, крепкое пристанище. Течение умер, Предвестница Зари срывает горечь и боль на своих же, ее сыновья за мать ее не признают - и правы в этом. Как тут склеишь? Как тут поможешь?
Так легко с поломанной палаткой. Шмякнешь грязи, камышей - и почти готово. Но здесь как?
- Прошу тебя, перестань, - сказал он почти мягко. - За работой тебе станет легче, поверь. Так и переживают не лучшие времена. Работая, живя, а не сидя в тени.
Подал голос Паучок - маленький целитель выглядел сердитым и непривычно холодным взглядом одаривал собравшихся взрослых.
- Все не так просто, - спокойно ответил ему Львиносвет. - Речные коты не бросают своих соплеменников, но сложно помогать, когда тебя встречают когтями. Наверное, твоя наставница убедилась в этом на своем опыте. И не только она, - он бросил взгляд на Острозвездую. Львиносвет догадывался, что та просто хотела завалить Предвестницу Зари работой, но сейчас, когда после такого открытого неповиновения и втаптывания предводительской власти в землю нужно было показать, что Острозвездая - все еще предводительница, и все еще уважаемая предводительница, даже если Предвестница Зари от нее отвернулась.
- Я этим займусь, если ты не против, - предложил он, чтобы разрядить обстановку, хотя чертовски устал и мечтал бы скорее очутиться на подстилке и поспать. Львиносвет чувствовал усталость из-за очередных скандалов, а еще никак не мог выбросить из головы тот факт, что его собственный ученик все-таки может наброситься на свою мать, если она еще что-то скажет. Хоть что-то. Одной искорки хватит.
Но, когда Острозвездая сказала, что хочет поговорить и с ним, а еще наградила холодным взглядом, Львиносвет сощурил глаза и мигом почувствовал, как блекнет усталость. Он догадывался, о чем она будет говорить.
- Ладно, если хочешь, - сказал он, стараясь говорить спокойно. Чего она ждала? Что Златоцвет превратится в милого котеночка? В любом случае, здесь он не видел причин, чтобы обвинять Златоцвета в чем бы то ни было, а потому был готов его защищать.
"Он привык во всем полагаться на когти и клыки," - хмуро подумал Львиносвет и слегка напрягся, встретив взгляд Острозвездой. "Что же, наказывать его за то, что он пытается защитить своих?"
- Но давай уж соберем племя и уйдем, - он мечтал поскорее очутиться в лагере. Может, в родных стенах раздражения у всех поубавится.  - Эй! Галчонок! Галчонок?.. А, вот ты где. А где твоя сестра? - когда черная кошечка недоуменно пожала плечами, Львиносвет еще не слишком волновался. Может, Ветла нашла себе укромное местечко и спит. Она никогда не любила суеты.
Но его волнение возросло, как возрастает, усиливается ветер на равнинах - когда он понял, что запахи Ветлы были старыми.
- Ветла? - позвал он, чувствуя, как сжимается сердце. - Ветла!
Ответа не было.
- Я еще не могу Громика найти и этого.... Коршунка, - сообщил Клыкастый. Львиносвет ударил себя хвостом по бокам. Ну что еще случилось?! Неужто эти трое сбежали из лагеря?
- Острозвездая, кажется, у нас проблемы, - отрывисто сказал он, встревоженный и готовый в любую минуту сорваться с места на поиски дочери. И еще двоих. - Пропали трое котят - Ветла, Громик, Коршунок. Кто их видел в последний раз?

0

418

Каждое слово Предвестницы Зари распаляло ярость Острозвездой. Эта кошка назвала е` прошлым именем. Немногие до не` позволяли себе подобное, но делали это не из желания показать свое презрение, а из уважения к памяти о воительнице Хвое, которая теперь, казалось, исчезла безвозвратно. Внутри все горело от желания проехаться когтями по этому наглому, грубому, такому несчастному лицу, но здравый смысл как всегда взял верх над эмоциями. Только это удержало Острозвездую от открытого нападения на соплеменницу. Хвоя бы уже не стерпела. Острозведая была вынуждена. Она хотела сказать ей, что носит это имя не по своей воле, что никогда не желала взваливать на себя такой непосильный груз, и что всего лишь исполняет его последнюю волю. Он верил в нее, одарил жизнью и развеял сомнения в ее новом статусе. Пусть Весть знает это, путь ей тоже будет больно от чужих слов! К счастью, они так и не были сказаны из-за вмешательства Стали. Глашатая напомнила, как следует обращаться к предводительнице Речного племени, а затем, окончательно вымотавшись, отошла на другую сторону березняка. Распоряжениями Острозведой мало кто остался доволен, но бурую не особо волновали возмущенные комментарии со стороны оруженосцев и Паучка. Пусть ворчат сколько угодно, но этот балаган должен прекратиться. Вообще-то, она не собиралась отчитывать Клыкастого с Златоцветом и уж тем более отправлять их обратно в детскую. Просто хотела, чтобы всё это скорее закончилось. Она понимала их ярость, боль и даже желание напасть на собственную мать. Сама бурая поступила бы точно также, оказавшись на их месте. Услышав, как Львиносвет предлагает вместо Вести заняться палатками, кошка благодарно кивнула.
- Спасибо.
Наблюдая за тем, как все расходятся, она позволила себе тяжело выдохнуть. Сколько еще таких склок ей предстоит увидеть? А сколько разрешать? Только представив, кошка устало опустила уши, из последних сил держа вид собранной и уверенной предводительницы, которую нисколько не трогают никакие слова и обвинения.
Неожиданно рядом раздался голос Скоролапки, которая так искренне постаралась ее поддержать. Там, где только что плескалась ярость, сменившаяся вселенской усталостью, начало разливаться приятное тепло. Вот чье мнение ей действительно было важно. Не Предвестницы Зари, озлобленной на весь мир, а ее оруженосца, которая в столь юном возрасте перенесла больше потерь, чем многие взрослые коты.
- Да, Скоролапка, так действительно нельзя, - на губах предводительницы невольно появилась тень грустной улыбки, когда она наклонилась к красной кошечке. - Каждый справляется со своим горем как может. Но отворачиваться от тех, кто искренне хочет тебе помочь, тем более от своей семьи - большая ошибка. Боль становится легче, когда ее разделяют вместе с тобой.
Острозвездая невольно вспомнила, как хоронила Тучехвоста. Тогда ей казалось, что с его смертью звезды погаснут, небо рухнет на землю, а река поглотит весь ее мир. Следующие несколько недель она умирала, неподвижно лежа в воинской палатке. Боль заполнила все ее существо, каждую клеточку тела, разрывая на куски все хорошие мысли, окрашивая каждое счастливое воспоминание в красный. Но в самый страшный и тяжелый момент, когда Хвоя позволила уничтожить прежнюю себя, она отступила. Боль закончилась, оставив после  рваный, нарывающий спустя года шрам на сердце. Хвоя пришла в себя, вернулась к жизни и снова училась быть счастливой. После этого она видела много смертей, но ни одна из них не оставила на ней такого большого следа.
Махнув хвостом, кошка заставила себя вернуться в настоящее, в котором к ней снова обращалась Скоролапка.
- Теневые? - у Острозвездой вырвался смешок. - Нет, они не такие, как это может показаться на первый взгляд. В каждом племени есть свои проблемные воители. Как правило, их злоба идет от большого несчастья, а не от принадлежности к Реке или Теням. Чем заняться?.. А как твоя лапа? Лучше побереги силы до возвращения в лагерь. Там поможешь отстраивать палатки.
Повернувшись от Скоролапки к Львиносвету, Острозвездая встретила недовольный, сощуренный взгляд. А от него она чем заслужила?! Почему все так реагируют на ее просьбу поговорить? Тем более, что она хотела обсудить с воителем ситуацию с Предвестницей Зари. Бурая совершенно не знала, что ей делать с последней, а Львиносвет и Сталь были одними из немногих, с кем предводительница была предельно откровенна и кому всецело доверяла.
- Я точно так же хочу вернуться в лагерь, как и ты. Как только Клыкастый и Златоцвет соберут котят и старейшин, мы сразу двинемся. Воины, как я вижу, все здесь.
Даже не дослушав ее, воин начал звать своих дочерей. Галчонок откликнулась сразу, а вот ее сестры видно не было. Львиносвет заметно напрягся. Только Острозвездая хотела сказать, что малышка скорее всего где-то спит, как поняла, что этот бесконечный день, который просто не мог стать еще хуже, принес очередное потрясение.
- Острозвездая, кажется, у нас проблемы. Пропали трое котят - Ветла, Громик, Коршунок. Кто их видел в последний раз?
Что, ОПЯТЬ?
Предки свидетели, если бы она не была так эмоционально вымотана, то уже непременно согнулась в припадке истерического смеха.
- Меня какое-то время здесь не было, поэтому ничего не могу сказать. Сейчас же отправимся на поиски. И где Куница? Она тоже пойдет с нами. Скоролапка, ты ничего не видела? Не слышала, что говорили котята?

0

419

Скоролапка кивнула. Как же так Предвестница Зари отвернулась от своих родных, ведь, если она не ошибалась, эти двое сердитых оруженосцев приходились ей сыновьями? Она не так-то хорошо знала серую кошку, помнила только, что та была всегда в центре. Если обсуждали битву - она стояла рядом. Отправлялись на охоту за тем, чтобы накопить силы, нагулять жиру и поскорее отбить лес - она шагала туда. И ее мех постоянно мелькал рядом с серебристым, серым мехом Течения. Но раньше она не была такой.... холодной, злой. Скоролапка поежилась и случайно наткнулась взглядом на одного из ее сыновей, рыжего. А, Златоцвет.
Хоть бы он не сорвался и не помчался выяснять отношения.
Она устала от драк почти так же, как и Острозвездая.
Пронзив его взглядом и мысленно сделав себе зарубку в памяти не спускать с него глаз, она опустила голову и стала разглядывать снег под лапами.
- Ты права, - ответила она, не глядя на предводительницу. - Горе лучше с кем-то разделять....
Точно так же, как сама Острозвездая была рядом, когда Скоролапка узнала, что ее отец - предатель. Она как будто его потеряла, будто он умер в битве - ее отец, статный-красавец, о котором рассказывала мать. Тот отец умер, а вместо него показался слабый предатель, трусливый лис. В ней вспыхнула и ненависть, и злость и горечь, она задыхалась от этих чувств. Хотелось бежать - так долго, пока не собьется дыхание.
И, пусть вмешательство Острозвездой и несколько ее тогда раздажало, она все-таки не могла не признать, что с ним стало полегче.
- Просто, наверное, самое сложное - принять помощь, да? Может, ей не хочется, - вздохнула Скоролапка. - Но все равно.... она же не может так дальше.
"Как здорово, что я не обязана с этим разбираться", - подумала Скоролапка не совсем-то героические мысли. Нет, конечно, она отчасти сочувствовала Предвестницы Зари и раздумывала над тем, каак бы облегчить ее участь - просто чувствовала, что та ее просто отпихнет - но все-таки хорошо, что она не обязана этого делать. Что не ей нести ответственность за ее действия, если та, например, перейдет границу. Что она не предводительница, обязанная решать такие вещи, натыкаться на колючки непонимания и злости, невозмутимо стряхивать кровь и вытаскивать соплеменника из горя, следить, чтобы он не бросался на других, снова стал частью племени....
Скоролапка фыркнула, вспомнив недавнюю битву котяток.
- По-моему, у нас половина племени проблемные, - пробурчала она, дернув рыжим ухом. - И я еще. С такими успехами я стану воительницей позже котят Куницы!
Внезапно к ним подошел Львиносвет, и вид у рыжего кота был порядком взволнованный и нервный. Он спросил про котят. В памяти Скоролапки что-то смутно зашевелилось. Трое котят.... А она не их видела? С ней еще был Паучок.
Она дернулась, будто наступила мягкими подушечками лап на колючки. Острозвездая, словно что-то почувствовав, спросила ее.
- Кажется, я их видела! - быстро ответила она. - Серая, рыжий и еще серый, да? Те самые, которые дрались. Я еще удивилась, что они вместе. Они что-то обсуждали и выглядели ну.... странно немного. Это было может.... ну, после того, как я потянула лапу. Но до еще одной драки. И больше я их не видела. Паучок был со мной, кстати. Но я понятия не имела, что они куда-то смоются!

Отредактировано Скоролапка (26-03-2017 19:09:48)

0

420

Лепесток Жасмина подняла глаза и буквально обожглась о ненавидящей взгляд Клыкастого. Если бы он мог испепелять взглядом, то от Предвестницы Зари уже давно ничего не осталось бы. Голова начала кружиться и одно Звездное племя знает почему.
Секунда, две, три... Клыкастый бросается с когтями на родную мать, ловко огибая целительницу. Глаза цвета холодной листвы в ужасе округлились.
- СТОП, - крикнула она.
Голос сорвался на хрип. Перед глазами мелькнула палевая шерстка ее ученика. Паучок, в отчаянных попытках оттащить Клыкастого от Предвестницы Зари. Еще секунда, и мимо нее пролетает Златоцвет. Ну конечно, все в сборе.
- Хватит, прошу, - сипло взмолилась Лепесток Жасмина.
Отчаяние нахлынуло на юную целительницу, подобно огромной волне и захлестнуло с головой. По ее вине сейчас происходит все это. Подбери она слова чуть более грамотно, ничего этого и не было бы. Тут как тут подлетели Сталь, Львиносвет и Острозвездая. Крики, ругань. Все мешалось. Хотелось развернуться и бежать куда подальше, однако неведомая сила заставляла ее сидеть на месте. Лепесток Жасмина села на холодную землю. Она съежилась, опустив голову вниз, не в силах поднимать взгляд и участвовать во всеобщей ругани.
- Прекратите, пожалуйста, - шептала целительница.
Слеза скатилась по белой щеке и ударилась о землю. Обстановка угнетала. Но однако, по приказу Острозвездой все разошлись по своим делам. Целительница подняла стеклянные глаза на предводительницу и благодарно кивнула.
Рядом материализовался Паучок, что-то начавший говорить о том, что необходимо обработать рану. Вот что-что, а плечо ее волновало в последнюю очередь. Пустые глаза скользнули по царапине, а затем по поляне.
- Я должен пойти к ней сейчас. Лепесток Жасмина, я не предатель. Прости меня, что пытаюсь защитить ее. - зажмурился ученик целителя.
Зеленоглазая улыбнулась.
- Я горжусь тобой, Паучок.
Котенок махнул хвостом и отправился к Предвестнице Зари. Лепесток Жасмина проводила его взглядом. Кашица на ее плече неприятно щипала, однако целительница не обращала на это ни малейшего внимания. Ей хотелось уйти. Убежать. Из-за нее, отношения Златоцвета и Клыкастого к их родной матери ухудшилось в разы.
- Пропали трое котят - Ветла, Громик, Коршунок. Кто их видел в последний раз? - донесся до чуткого слуха голос Львиносвета.
Лепесток Жасмина поднялась с холодной земли и, отряхнувшись, подошла к предводительнице.
- Острозвездая, - начала целительница, - Позволь и мне отправится на их поиски. Я знаю, что целителям не положено, но... - тяжелый вздох, - Я очень хочу помочь.
Лепесток Жасмина и не надеялась на то, что ее отправят в патруль. Но, если нет, то она все равно найдет повод уйти из березняка, хотя бы на охоту, ибо в сборе трав сейчас целительница не видела смысла.

Отредактировано Лепесток Жасмина (28-03-2017 15:57:42)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Березняк