Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных


Заброшенный приют для животных

Сообщений 501 страница 520 из 894

1

https://forumstatic.ru/files/000b/ad/25/40048.jpg

by_artsaus

***
Добродушные люди сделали из ещё одной небольшой постройки приют. Постройка и правда небольшая, в один этаж с тремя отделами: для котов, для собак и для остальных. Всех, кого они подбирали, они лечили по мере своих знаний и возможностей здесь, выхаживали, оставляли жить. В комнатах до сих пор лежат подстилки ушедших из жизни животных, выхоленных здесь, остались корма, лекарства. Расположена эта постройка с оконечности закрытого озера, удаленная чуть-чуть в лес - часть долины Трех Холмов. Приятный, светлый дом с открытыми окнами всегда готов и до сей пор приютить бездомного животного, будь то щенок или взрослый олень.
***
- прекрасное пристанище для бродяг и одиночек, в округе водится дичь;
- постройка все еще крепкая;
- бывшее пристанище изгнанников четырех племен, обитавших здесь несколько лун на период правления Звездоцапа в лесу;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Пшеничные поля
- Озеро Жизни
- Бывшая усадьба

+1

501

Златолап сердито передёрнул носом и насупился ещё сильнее. Обида на родичей, в особенности на отца, проходить не желала. И от того, что сейчас его жалел и утешал какой-то незнакомый кот, на которого ему повезло случайно наткнуться, легче не становилось. Всё совершенно определённо было совсем не так, как хотелось рыжему.
- А, вот это сло'о папа 'чера гово'ил, - встрепенулся внезапно он, переключаясь с той непосредственностью и быстротой, что характерна для детёнышей любого вида и породы. - П'е... пле-мян-ни-ки, - усердно выговорил он и гордо взглянул на собеседника. - Я пра'ильно говорю. Про'то ино'да не полно'тью.
Просто для правильного говора котёнку ещё требовалось делать заметные усилия и замедлять свою речь, а на это пока не хватало желаний и терпения. Вот окружающим и приходилось ломать голову над тем, что же там протараторил им детский голосок.
А рыжий тем временем вновь вернулся к своим переживания, снова - и уже не в первый раз за разговор - мрачнея.
- Я вчера ска'ал ему, что этот... как... Ко'тёр нас дра'нил. А он д'же не с'ушал, - пожаловался Златолап новому знакомому на очередное прегрешение Течения.
А этот светлый вроде ничего. Слушает, разговаривает, не задаётся и не задирается. Рыжему он потихоньку начинал нравиться, в отличие от того же Костра, который вчера доставил одни неприятности.
- И "туда" лучше не ходи. Ну, один не ходи. Там всякое может случиться.
Хотя, конечно, есть в нём и что-то, объединяющее всех взрослых. И чего они так беспокоятся по поводу возможности котят вылезти из приюта? Ведь Златолап будет осторожен. Да и, честно говоря, все эти "неприятности" и "опасности" на рыжего производили мало впечатления. Не сталкиваясь ещё в своей жизни ни с чем, что было бы по настоящему опасно, он слабо представлял себе, что это вообще такое и каким может быть. Все те страшные истории о воронах, собаках и барсуках, которые рассказывали старшие, были страшны только пока звучали, после превращаясь лишь в смутные отзвуки, которые не могли пересилить природного стремления познавать мир. А понимание, что мир не ограничивается стенами приюта уже пришло.
- Я могу...
Златолап неуверенно обернулся на своё семейство. Обращаться со своим делом к родителям он бы сейчас не стал - ещё сильна была обида на отца, а заодно и на мать, которая - вот уж страшное преступление - всё ещё спит. Спали и братья. Рыжий задумчиво посопел, а затем взгляд его вновь обратился к пушистому великану.
- Ты мо'ешь по'ти со мной, - озвучил пришедшую в голову идею Златолап, гордо распушив шёрстку - он ведь придумал такой замечательный выход. - Ты мне нра'ишься.

0

502

Юный собеседник Мер улыбался в ответ. Это заставляло в душе кошки рождаться свету и теплу. Приятно, что есть какая-то доброта, особенно в юных котятах. Они же будущее, от них все будет зависеть в дальнейшем. Шум и гам продолжался, кто-то что-то говорил, были слышные какие-то крики. В общем приют совершенно не спал.
Черный предположил, что кошка не спит из-за кошмаров. В какой-то степени он был прав, ведь они ей и правда иногда снятся. Она видит, как убивают ее сестру, родных. И все... вокруг темнота. На несколько мгновений она очутилась там, но тряхнув головой, постаралась выбраться из этих неприятностей.
- Да, малыш, ты прав. Это всего лишь сон... - рыжая уже вновь улыбалась, а затем обняла котенка. Он был очень хорошим, веселым и хотел поддержать ее. Это было очень приятно и просто похвально для такого юнца. Чуть позже он оживился и похоже даже захотел поиграть. Он рассказал, что его мама спит, а ему спать не хочется. Это синеглазая взяла себе на примету. Теперь уж она проследит, чтобы все было в порядке. А то любопытство у котят иногда играет злую шутку.
Вскоре оказалось, что ее разбудила Куница. Именно ее рычание и крик было слышно. Сама-то кошка не придала этому значение, но вот котята по-другому все воспринимают. Особенно Глухаренок, он похоже вообще очень чуткий и внимательный.
- Ей сейчас нелегко. Ты, конечно же, не помнишь как ты появился... Но вот именно сейчас зарождается новая жизнь, малютки-котятки, которых нужно оберегать. Так что не злись на нее... - ласково улыбнувшись, кошка взглянула на черного комочка шерсти. Она не уверена была, что тот ее поймет, но что-то сказать нужно было. И лучше всего правду. Она еще была сама подростком и не задумывалась о любви, о котятах. Но основы-то знала и поэтому не могла ошибаться. Куница сейчас рожает, а роды-то как известно не бывают безболезненными.
Теперь кошка ждала как же отреагирует Глухаренок и что лучше с ним сделать: захочет ли он еще о чем-то поговорить или лучше отвлечь его какой-то игрой? Она пока думала о б этом...

0

503

Он нахмурился и кинул подозрительный взгляд вокруг них с Сумеречницей. Вроде бы, Куница исчезла из поля зрения, да и больше не орала, но один миг, когда он видел её, напрочь впечатался в память и теперь Глухаренок не мог отделаться от этой картинки. Она была жуткая и страшная. Какое-то копошение возле живота рыжей кошки, она сама ходуном лежит на полу, рядом с ней - Пестролистая и Ручеек. А Оленька нет. И Пестролистая - он знал - прибегает помогать раненым и вот таким кошкам, как Предвестница Зари и Куница.
- Весть также делала, - нахмурился Глухаренок, в общем-то, ни к кому конкретно не обращаясь, а просто высказывая свои мысли вслух, чтобы улучшить мыслительный процесс. - Только я тогда решил, что она съела несъедобную дичь. Ну, с которой я игрался, а мама отобрала и наругала. О, - насколько все-таки креативно наше мышление. Теперь черный вспомнил маму Совушки - ту черно-белую, которая так жестоко с ним обошлась. И саму Совушку, нашипевшую на него за то, что он прямо высказал, что думает о её матери. Наверное, надо извиниться. Или не надо. Её мама ведь сама виновата. Почему она котят не любит и шипит на них? Он всего лишь познакомился с Совушкой и хотел с ней поиграть.
- Всем сейчас нелегко, - помимо воли скопировал слова взрослых Глухаренок и перевел нахмуренный взгляд на Сумеречницу. Его не оставляли гнетущие мысли, превращающие чудесное слишком раннее утро в неизвестно что. - Ну... я... нет, я не злюсь на неё. Просто она меня пугает. Слишком громко кричит, - он присел рядом и прижался к Мер. - Я что, такую же боль маме доставил? Но я совсем не хотел, чтобы она расстраивалась и кричала. Я люблю её, - черный совсем повесил нос и представил Пеплогривку на месте Куницы. Неужели его мама также помогала детям появиться на свет?..
- Мел, а Мел. Расскажи, что ты знаешь о той черно-белой кошке. Маме Совушки. Ну.. она наследница... племени Ветра, - наморщившись, припомнил он, что вчера сказала новая знакомая. - Она всегда злюка такая?

0

504

Увидеть, понять и почувствовать бесконечность можно только выйдя за пределы нормального состояния. Как если бы мозг был ограничен или даже огражден от этого понятия. Все, что окружает нас в этом мире, все, что мы видим — имеет границы… а вот космос мы увидеть уже не сможем, потому что у него нет границ. Даже если представить себе границы космоса, у нас получится нечто, которое находится в чем-то и так далее до бесконечности. До той самой бесконечности, которую мы не можем увидеть, понять и почувствовать. Возможно, именно поэтому нам так нравится смотреть на море, которое, как нам кажется, не имеет границ. На огонь, который тоже кажется бесконечным, нравится смотреть в небо или на дорогу, уходящую в никуда. Мы боремся с любыми ограничениями и любим свободу, как если бы свобода была бесконечностью наших действий, но постоянно сталкиваемся с тем, что все в нашей жизни имеет свои границы, как, собственно, и сама жизнь.
С другой стороны, в сознании понятие бесконечности чаще всего появляется в самые неприятные моменты. Бесконечной кажется скучная работа, боль, страх, одиночество, ожидание — моменты максимального дискомфорта. При этом вы никогда не скажете, что ощущение счастья длилось бесконечно, — нет, нет, все самое лучшее, вкусное и приятное длится совсем недолго и поэтому «ожидание длилось бесконечно», а вот счастья был только миг. Мгновение. Так, может быть, и не нужна нам эта бесконечность?
Моя жизнь превратилась в бесконечность в тот момент, когда двое котов подняли мое тело и понесли его прочь от ненавистной поляны, щедро политой нашей кровью. Они старались быть осторожными, но смысла не было, каждый их шаг отдавался во мне тупой болью. Казалось, что они просто волокут меня по земле, зацепившись когтями за шкуру. Не знаю сколько боли можно выдержать, но я старался быть сильным. Мне хотелось, чтобы мать или отец, смотря на меня сейчас, испытали не только разочарование, но и каплю гордости от того, как я старался преодолеть боль.
Наше путешествие длилось вечно, но любая вечность может закончиться, как закончилась и эта. Не знаю сколько прошло времени. Да что я вообще мог знать, находясь в таком состоянии?
Я смотрел в лицо смерти, и смерть моргнула первой. Вы можете подумать, что благодаря этому я обрел мужество и совершенно забыл о страхе. Но это не так. Я не понимал, почему жив, и не был уверен, что хочу оставаться в живых. Нужно решить остаться или уйти.
Перед мысленным взором всплывали размытые картинки из детства, в которых постоянно мелькала трехцветная кошка. И более четкие воспоминания, относящиеся к настоящему. Их было больше, они были более яркими и живыми. Мозг словно напоминал лучшие моменты жизни, чтобы я все же решил остаться на земле. И я остался.
Около двух дней я был в коме, а после того, как очнулся, попал под особое внимание Пестролистой. Целительница старательно пичкала меня травами, затыкала раны паутиной и постоянно причитала о том, что меня хранят Предки. Днем я оживал, а ночью тысячи раз снова переживал свою бесконечность. И каждый день был хуже предыдущего. Львиносвет все еще не разговаривал со мной, предпочитая все свое время проводить с Цаплей. Единственным собеседником стала Сумеречница. Эта кошка весьма странная. Сначала она хотела мне помогать, потом надавала по ушам, а на следующий день, когда я извинился, она сообщила, что я ее не интересую как кот. Но мне нравилось ее общество. Кажется, из-за нее мой кошмар стал отступать.
Я проснулся от криков. Попытался соскочить с подстилки, состроив воинственное выражение на морде, но ничего не вышло. Я неуклюже приподнялся, чувствуя себя самым дряхлым стариком на этом свете и огляделся. Почти все спали, а бодрствующие не подавали никаких признаков волнения. Может почудилось? Я широко зевнул и наконец-то смог встать, на что тело отозвалось протестующей болью. Приметив рыжую шерсть Мер, сияющую во тьме приюта словно небольшой костер, я направился к ней. Не сказать, что моя походка была легкой (и быстрой), так что к концу пути я изрядно запыхался.
-Привет, Мер, - Я подметил возле нее небольшого черного котенка и широко улыбнулся. -Привет, боец, ты чего не спишь?
Хм, наверное, слово "боец" из моих уст звучало слишком глупо, но все равно. Надеюсь, этому через чур активному мальцу будет приятно.
-Вы слышали крики? Или мне это все-таки приснилось?

Отредактировано Хладовей (22-12-2014 23:02:19)

+1

505

Котенок забавно выглядел когда осматривался с осторожностью и подозрительностью вокруг. Да, в приюте стало потише. Похоже, что Куница уже родила своих малюток, а значит больше криков не должно быть. Если, конечно, больше никому не приспичит рожать. Мер просто помнила как это происходит, ведь у нее была сестра, которая родилась позже. И она видела все ее взросление, да и теперь даже с чернолапой они вместе.
- Да-да, похоже и у Вести родились котята. Но не беспокойся, все хорошо. Постарайся не думать об этом... - рыжая улыбалась, стараясь успокоить своего собеседника. Было видно, как тот волнуется.
Она дернула ушами в сторону новых звуков. К ее удивлению, кошка стала более внимательна. Может все по причине юного создания рядом?
- Глухаренок, твоя мама знает, что ты ее любишь. И знай, что ты главное счастье в ее жизни, так что всю эту боль она быстро забывает. Это ничто по сравнению с тем, как видеть. как ты растешь... -синеглазая сделала глубокий вздох, стараясь не расстраиваться. Ведь в ее голове появился образ ее родителей, ей было тяжело, что они не рядом. Быть может, она ошиблась в том, что ушла из племени? Ведь сейчас они все живут вместе, также как и там, в Тигрином? А может все дело в диктатуре Когтя? Ведь в приюте в большинстве своем все живут в доброте и понимании...
- Так мне мама говорила... - закончила кошка, смотря на котенка.
Чуть позже тот спросил о черно-белой кошке из племени Ветра. Да, она ее видела. Она была предводительницей Ветра, у них с племенем Реки были конфликты. И сейчас кошка догадывалась, что они остались. И в этом все дело...
- Да, малыш, она предводительница племени Ветра. Это другое племя, у них другая еда, законы и характеры. А главное все чтят границы и не стоит общаться с котятами другого племени. Хотя я понимаю, что это тебе сейчас сложно понять... - начала свой рассказ воительница, приподняв брови.
- Она не злюка, скорее всего, просто не выспалась. Или проблемы какие-то... Ведь она должна следить за всем, что происходит в ее племени. А проблемы бывают разными и за всех она в ответе. Так что просто не бери в голову... - закончила она, отведя взгляд. Кошка надеялась, что хоть чуть-чуть поучит малыша доброте, к которой она сама привыкла. Но все равно она чтила законы и старалась как можно меньше общаться с другими племенами.
Спустя несколько мгновений Сумеречница услышала кто же являлся предметом ее беспокойства по поводу шорохов. Это проснулся Хладовей. Было приятно его видеть, только вот его вид оставлял желать лучшего. Похоже еще несколько дней ему придется подождать до того момента, как он полностью придет в форму. Ей было его жаль, но вида она не подавала, пытаясь выражать некую холодность.
- Доброй ночи, Хладовей. Да, ты не ослышался... Это Куница рожала, но вроде уже все хорошо... - смущенно кошка улыбнулась. Но не привыкла она лезть не в свои дела.
- Как ты себя чувствуешь? - поинтересовалась она, несколько раз махнув хвостом, выражая свой интерес.

0

506

Честно говоря, Львиносвет не знал, что ответить. Повторять, что Течение хороший и что он непременно поиграет с Златолапом, когда найдет время? Конечно же, простые слова не убедят обиженного Златолапа. А ведь его послушать, так Течение просто сосредоточие всех отцовских пороков! Львиносвет вздохнул и неопредленно пожал плечами в ответ на жалобу приемного брата о "Ко'тёре". Наверное, это Костер. Ну да, точно Костер. И с чего бы ему дразниться? Вроде не казался задиристым. Но самое главное - Львиносвет понял, что по его убеждениям пролегла тоненькая трещинка. Он почувствовал неловкий стыд за Течение, воровато оглянулся на него - тот все еще сидел подле Куницы, не ведая, что один из его сыновей хотел пробраться в лес.
- По-моему, ты все же неправ, - пробормотал Львиносвет, похлопывая хвостом по полу и принимаясь царапать доски длинными, белесыми когтями. Что говорить дальше, он не знал, а между тем Златолап выглядел таким обиженным и несчастным, что не обращать на него внимания было попросту невозможно. Нужно было срочно поднять ему настроение! Может, пойти якобы к Кунице и шепнуть Течение на ухо, чтобы обратил внимание на сына? Эх, ну почему с котятами так трудно и неловко...
Но Златолап сам разрубил тугой комок сомнений.
Ты мо'ешь по'ти со мной.
- Предлагаешь мне пойти с тобой? - усы Львиносвета встопорщились. Почему бы и нет? Да, в самом деле! Все равно одному Златолапу в лес нельзя, а ведь ему явно нужно прогуляться, избавиться от тяжелых мыслей. Львиносвет ни за что бы не отпустил его одного, а вдвоем они вполне могли обойти вокруг приюта, может, выйти к озеру... О, Златолапу должно понравиться озеро! Оно наверняка уже покрылось тонкой коркой льда. Чем больше Львиносвет думал над этим, тем больше ему это нравилось.
- Ты мне нра'ишься.
Сперва Львиносвет растерялся. В голосе Златолапа была такая неподдельная искренность, что золотистый кот, прижав уши к затылку, издал короткий, смущенный смешок.
- Эм, спасибо... Ты мне тоже! - уже почти весело отозвался Львиносвет и поднялся на лапы. - Ну что, готов к приключениям? Кстати, я ж вроде имени своего не называл. Я Львиносвет. - он улыбнулся и махнул хвостом. Честно говоря, было немного страшновато - это ведь такая ответственность!
"Все будет в порядке," - успокоил сам себя Львиносвет и шагнул в сумрачное зимнее утро.
==========) лесные ручьи

0

507

Растерявшийся великан выглядел забавно. Златолап даже хихикнул негромко, наблюдая за широкой светлой мордой со встопорщенными усами. До сих пор рыжему не приходилось видеть озадаченных, тем более озадаченных им самим взрослых. Оказалось, что в таком состоянии они мало чем отличаются от братьев Златолапа или его самого, когда они сталкиваются с чем-то новым и непонятным. Разве что размерами.
- Ага, - котёнок весело кивнул головой, вновь на время позабыв о своих горестях. - Пред'агаю. Так ты по'дёшь?
Поняв, что ответ будет утвердительный, Златолап довольно улыбнулся и подпрыгнул, едва не растянувшись на белом пузе при приземлении. Всё-таки, координация малыша ещё далека была от совершенства, хотя и не так плоха, как во время первых шагов, когда котёнок на каждом сантиметре кувыркался с лап.
- А я - Злато'ап, - представился в свою очередь рыжий, не задумываясь над тем, что старший собеседник и без того может знать его имя, раз уж знаком с отцом. - То е'ть... - котёнок сосредоточился, - Златолап, вот!
А то мало ли, вдруг плохо понимающий его Львиносвет как-нибудь не так истолкует имя детёныша. А имя - это имя, оно очень важно. Златолап не хотел, чтобы его называли неправильно.
- Я готов! - довольно провозгласил он и бодро устремился следом за старшим спутником, даже не став ломать голову, что же означает новое слово "приключения".
Наверняка ведь что-то нибудь интересное!

--- лесные ручьи

0

508

Лягуша продолжала сидеть на краешке земли, вместе с остальными котами она будто бы была тут физически, но мысли ее уносились куда-то совершенно в другое направление. Она не знала, куда именно. Она просто смотрела в пустоту и иногда выхватывала что-то у себя в голове, наподобие мыслей о том, почему так вышло и почему им уготована была именно такая судьба, а еще она вспоминала Шороха, с которым ей удалось прогуляться по своей территории, та ночь была просто-таки как мед на больное горло – услада. Да, но не только потому, что это была родная территория, там, между ними что-то произошло, чего не объяснить словами, хотя они ведь всего лишь лучшие враги, как она полагала.
Сейчас были не самые прекрасные времена но потом мыслей прервался криками и пискливыми голосками: как же тут много котят, да еще, похоже, судя по разрывающим душу крикам, кто-то рожает. Не то время, чтобы отлеживаться, но природе, как известно, не прикажешь. Лягуша повернула голову в сторону, продолжая истуканом сидеть на границе самого заброшенного здания, как будто бы она вела блюдение за всем происходящим, дабы если что-то случится – сообщить как можно скорее и встать на защиту. Она подозревала, что никто не придет, но теперь уже стоило перестраховаться, тем более, что новорожденные котята.
Тут что-то отвлекло ее от своего вечного путешествия в голове. Вихрь. Это был серый кот, который первым встретил ее память и принял в свои объятия. Она вспомнила его почти сразу, но вот что было пока ее не было? Она знала, что они друг другу не принадлежат, но тем не менее, что-то внутри покалывало, как случайная иголка в подстилке. Нет, она не стала относиться к нему менее доброжелательно или с меньше добротой, но что-то не давало ей покоя. Как будто бы он мог быстро ее забыть, нет, это было невозможно, но сердце кошки, терзаемое незнанием – это опасное оружие в лапах манипуляторов, благо, сейчас было не до ее скромной персоны. Серый кот подошел ближе и хмыкнул, явно привлекая внимание. Лягуша сразу улыбнулась, он как обычно – не знает, с чего начать, как начать и что вообще говорить, ну как маленький ей богу. Поэтому белоснежная и задумчивая кошка будто бы очнулась ото сна и хитро сверкнула зелеными глазами:
-Ты хочешь мне что-то сказать, а, Вихрь? – вкрадчиво проговорила она, как будто бы все-все знала, но простила, поняла и приняла. На самом деле, ей просто было интересно, что из этого теперь может выйти? После ее возвращения отношения как-то были нарушены, та тонкая, словно паутинка, нить, что крепко связала их, показала свою слабость. Неужели, придется снова строить замок из песка?
Нет, Лягуша любила Вихря всегда, кажется, даже в ее отсутствии она отказывалась от довольно лестных предложений, аргументируя это тем, что где-то на полях гуляет ее вихрь. Коты недоуменно переглядывались и не понимали, что Вихрь и впрямь гуляет где-то на полях. Ее Вихрь.
Она немного грустно и исподлобья глянула на кота, но осталась неподвижной, все так же сидеть в решительной и осанистой позе, как будто бы принимала благословение от своего отца из Звездного племени.

+1

509

Они дружно распрощались.
Вернее, Листопад первым решил, что на сегодня неожиданных знакомств и натянутых пауз достаточно. Звездопад вновь наклонился к Глухаренку и шепнул ему что-то ободряющее. Возможно, отец потянулся именно к этому своему ребенку просто потому, что чувствовал хоть какую-то отдачу, а не равнодушие.
Красный посмотрел сыну вслед. Потом заметил, что и Торопыжка с Бурелапом куда-то растворились в этой массе котов. Лист и Пелогривка остались вдвоем. Листопад подошел поближе и ткнулся носом куда-то в макушку подруги, и простоял так немного. Внутри все успокаивалось. Тугой комок подсознательного страха медленно распускался, на задний план отступили их грандиозные проблемы, осталось только здесь и сейчас. Теплый воздух окутывал их, Листопад слабо улыбнулся, вспоминая ночь, когда Пеплогривка пришла к нему. Кажется, ее запах совсем не изменился. Такой же прекрасный и любимый.
Кот отстранился и еще раз ласково улыбнулся, стараясь передать все эти чувства взглядом полных любви глаз.
Кто бы сказал шесть лун назад, что из заядлого холостяка Лист превратится в примерного - относительно - семьянина, и он бы посмеялся. Но как все меняют обстоятельства.
Листопад оставил Пеплогривку отдохнуть, а сам отошел к двери. Только он хотел заговорить с каким-то котом про усиливающийся снегопад и мороз, как в проеме показался Травоус, а за ним и Снежная.
Только тут до красного дошло, что Течение-то давно уже вернулся, и только сейчас забрели потрепанные коты. Лист пропустил двоих, а сам принялся вглядываться в непроглядную темноту улицы, пытаясь отыскать знакомую шерсть и блики нужных сейчас глаз.
Листопад искал в темноте черного кота. Минута, пять, но никого нет. Куда они дели Рокота?! Что произошло? Он не мог просто так уйти и ничего не передать. Может, что-то случилось? Но тогда знал бы Течение. А может, все случилось после его ухода?
Мгновенная цепочка вопросов и ответов пронеслась в голове Звездопада. На миг он оказался ослеплен, а потом помотал головой и вернул себе ясность мыслей. Как давно он вот так начал заботиться об этом черном?
В любом случае, надо узнать, что же произошло.
Лист оглянулся и вновь увидел Травоуса и Снежную. Кошка что-то негромко ему говорила, они стояли около кучи с добычей. Пара мгновений, и Звездопад стоит перед ними. Только сейчас красный смог разглядеть потрепаную и пыльную шерсть и усталые морды.
-Травоус, Снежная,  - вожак кивнул каждому по очереди, а потом едва заставил себя выдержать достаточную паузу. - Как охота? Что-то произошло? У вас такой вид, будто вы белок не ловили, а загоняли.
Вроде бы шутка, но еще один взгляд на пару, и стало ясно, как ужасно она прозвучала.
Возможно, не стоило Речному вожаку требовать доклада от грозовых, но они сейчас все равны, и Лист интересовался на правах приятеля.
А где-то внутри билось и трепыхалось все усиливающееся чувство тревоги.
Красный даже не сразу заметил, что Куница начала рожать,не сразу выцепил глазами серую шерсть Ручейка. Вот он становится отцом, а рядом нет Рокота. Нужно будет поздравить.
Беглые мысли, и вновь Звездопад повернулся мордой к собеседникам.

+2

510

Если бы его спросили, зачем он остановился и замер возле Лягуши, как истукан, он бы и сам не смог ответить. Потому что сказать вроде нечего. Странное, смутное чувство приказало ему остаться и смущенно поглядывать на белоснежную кошку, развалившуюся у входа и, кажется, совсем не противившуюся его присутствию. Взгляд Лягуши поначалу обжег Вихря с головы до пят, а затем, когда пепельный кот сообразил, что бывшая предводительница его не прогоняет, его одолело необъяснимое чувство радости и досады.
Потому что было бы проще, если бы прогнала. Не пришлось бы томиться в этой неловкой, глупой ситуации. Вихрь терпеть не мог, когда случались такие ситуации. И вот вам, пожалуйста - сам себя в такую загнал! Он мог бы сбивчиво извиниться и скорее выйти на мороз, чтобы остудить оголенные, вспыхнувшие огнем нервы, но тут Лягуша заговорила.
-Ты хочешь мне что-то сказать, а, Вихрь?
Приглядевшись, он заметил в ее глазах зеленые, хитрые смешинки. Невольно попятившись от этого пламени, от ее вкрадчивого, мягкого голоса, Вихрь уперся задом в дощатую стену Приюта. Все, отступать больше некуда. Внезапно кот рассердился - почему он ведет себя, как зеленый юнец, только-только познавший кошку и боящийся теперь с ней и взглядом встречаться? Все, довольно! Вихрь вновь прочистил горло и постарался придать себе нормальное, обычное выражение морды.
- Да так, ничего особенного, - хрипловато (может, продуло, он, как и многие коты Ветра, любил спать возле выхода, чтобы видеть лес и небо) отозвался он. - Просто давно тебя не видел и... вот. Остановился.
Он умолк. Наверное, в этом была причина. Вихрь помнил, как крепка и нерушима казалась их связь друг с другом несколько лун назад. А теперь... теперь эта связь заметно истощилась, будто кто-то высосал из нее все силы. Поэтому Вихрь был так смущен. Он просто не знал, как себя вести. Как на его действия отреагирует Лягуша, если он вдруг вздумает улечься рядом или просто провести своим хвостом по ее плечу? Вновь оказываться в глупом положении юнца, которого гонит от себя самка, он не желал.
- Мы давно не виделись, - повторил он. - Как ты?

Отредактировано Вихрь (26-12-2014 23:54:33)

+1

511

- Это котята Течения. Они мне как братья, - тут же гордо раздулся Глухаренок и посмотрел на Сумеречницу, оценивая эффект от переданной информации. Действительно, какими бы мелкими ни были новорожденные и от кого бы они ни были у Течения, они были буквально братьями черному, который с рождения считал бывшего глашатая своим отцом.
Но представить, что пережила Пеплогривка, рожая его… Честно говоря, маленький чистый разум старательно открещивался от этих мыслей и этих картин, поэтому Глухаренок растерял все свое внимание и задумчиво разглядывал рыжую лапу соседки, попавшую в кадр. Она рядом негромко вздохнула, видно, своим мыслям; и Глухаренок осторожно поглядел на неё. Мама всегда говорила, что заметно, когда они ничего не слышат и не слушают, а черный не хотел еще больше расстраивать Сумеречницу, пережившую ночной кошмар, поэтому улыбнулся ей, показывая, что полностью поглощен её словами, хотя мыслями он уже вернулся к черно-белой матери Совушки, самой Совушке и главном событии дня – своем отце.
Удивительная штука судьба. Вот жил себе, жил маленький котенок, представлял своего отца таким красивым черным большим воякой, который любит своих детей, а тут раз – приходит какое-то кроваво-красное страшилище и - великие предки, смилуйтесь! – обращается с Пеплогривкой как Течение и с ними – котятами! – не лучше: весь их обласкал и одарил каким-то подобием любви. Хотя это все равно не может искупить четыре луны расставания. И – самое главное – цвет шерсти. Наверное, только из-за цвета шерсти Глухаренок и не был готов до конца простить то ли отца, то ли не очень.
- Даа, Совушка никогда рыбы не ела! – оживился он, услышав более близкую к сердцу тему и не такую страшную, хотя она невольно задевала его. – И вообще она другая совсем. Ты права. Они вроде и живут в другом месте. Пеплогривка тоже говорила, но я не понимаю, как можно жить в другом месте. Ведь это наш дом! Почему всем надо жить где-то не здесь? Здесь весело и интересно… ну, исключая эту злюку. Она все равно не должна была рявкать на меня. Я же котенок, - он обиженно пошевелил ушами. Определено, статус «котенок» не позволял всяким там кошкам лапы распускать и языки.
Вдруг рядом раздался еще один голос. Черный задрал голову и улыбнулся, встретившись взглядом с серым котиком. Он выглядел каким-то потрепанным и усталым – видно, ему тоже снились кошмары. И снова употребил слово «боец». Глухаренок уже давно заметил, что взрослые любят его так окликать, даже зная настоящее имя.
- Куница меня разбудила, - тут же довольно растрепал он информацию. – Она рожает. И громко орет. Никому спать не дает, - он предательски зевнул, показав всем розовость своего языка, а затем обернулся к Мер.
- Спасибо, - от всего сердца поблагодарил он рыжую, - я пойду Совушку искать, - он обернулся и приблизился к серому коту, важно распушившись.
- Меня зовут Глухаренок. Приятно было познакомиться, - он степенно кивнул серому и отошел от пары, поскакав вглубь приюта.
У подстилки, где вчера обреталась Совушка, никого не было. И запахи были старые – он уже знал это. По крайней мере, ощущал заметную разницу между новым запахом и старым. И поэтому, не долго думая, решил во что бы то ни стало найти новую подругу. И, как заправская гончая, «взял след», довел её – а может, и не её, - запах до выхода из приюта и замер. Осторожно огляделся по сторонам. Он – маленький черный котенок. Нет. Он – большой оруженосец. Мама занята. Папа тоже. Звездопад с кем-то говорит. Все остальные суетятся возле Куницы. И сестры на хвосте нет. Тогда… это же просто идеальное преступление! Идеальное!
Глухаренок юркнул наружу и спрятался за дверями. Огляделся. Фух, вроде бы выбрался незамеченным. А затем, оглядевшись вокруг, припустил во весь дух, радуясь свободе и забыв о цели, с которой сюда вышел.
>>>>>>> Обширные луга

+1

512

<<<<<< Бывшая усадьба

Здание оказалось не так далеко от приюта, и я застопорилась на входе, с подозрением оглядывая расстроение буквально "от порога до порога". Мне жутко не нравилось идея, что кто-то случайно может натолкнуться на моего шамана или он на кого-нибудь; или, что еще хуже, он случайно встретится с Вихрем и скажет, что виделся со мной. Он же знает, как я выгляжу. И знает мое имя. А Вихрь... ну, пожалуй, нежелательно, чтобы он раньше времени седел от невысказанных слов и не выданных мне тумаков.
Но пришлось глубоко вдохнуть и успокоить себя тем, что ничего не случится и все будет хорошо.
До тех пор, пока я не поговорю со своим глашатаем.
Я усмехнулась и повесила хвост, устало заходя в приют. Сколько бы я ни спала, события предыдущих дней тяжело набросились и навалились на меня, давя и тесня грудь, и мне не хватало воздуха. Может, от того, что я дыхание задержала. Пришлось громко выдохнуть, часто задышать, а затем привести работу легких в нормальное положение. Вдох-выдох, не слишком часто и не слишком поверхностно. А то задыхаюсь еще больше.
В приюте меня ждет Филин. И Вихрь. В приюте меня ждут неприятные воспоминания и события сегодняшнего дня, которые не дают и не дадут покоя до неизвестности.
Напротив - Звездопад мучает каких-то котов. В другом конце виднеется серая спина Течения - огромного глашатая Речного племени даже так невозможно не заметить. Впрочем, ничего вокруг не изменилось, лишь замечаю, как Вихрь и Лягуша сидят вместе. Серый кот - в какой-то напряженной позе. Не хочется разрушать их разговор и уют, сотворенный вокруг, поэтому, зевая, как ни в чем не бывало, как будто меня и не было полтора дня здесь, отправляюсь к своей подстилке, возле которой замечаю спящую дочь. Но не Совушку.
- Птица!

0

513

- Эй, Травоус.
Рядом села Снежная, выглядящая не менее уставшей и потрёпанной, чем взлохмаченный Грозовой, едва успевший перевести дух. Травоус скорее по привычке, чем от великой радости - на радость, как и на большинство остальных чувств, уже банально не хватало сил - попытался улыбнуться, но улыбка вышла несколько вялой и пустой. Против того, о чём говорила кошка, воитель ничего не имел, но найти целительницу в нынешней суматохе казалось непростой задачей.
- Я тоже, - вздохнул трёхцветный, вновь без особой пользы попытавшись отыскать в общей кутерьме знакомую фигуру целительницы. - Наверное, надо подождать, пока все немного угомонятся. Ты сама как?
Судя по её виду, сама Снежная сейчас больше всего хотела спать. От этого действия Травоус тоже бы не отказался, но сперва следовало сделать немало других важных и полезных вещей. Важных и полезных не только для него. Трёхцветный при необходимости умел быть собранным и сосредоточенным. Насколько это вообще возможно после того, как тебя почти сутки носило незнамо где, на тебя натыкались собаки и давно умершие предводители. Травоус подозревал, что Рокот так и не поверил ему до конца в этой части рассказа. И едва ли поверят все остальные, до того как увидят Алозвёзда своими глазами. Трёхцветный, пожалуй, и сам бы не поверил. Хотя нет. Он - поверил бы.
- Травоус, Снежная.
Грозовой моргнул и резко встряхнул головой, вываливаясь из своих мыслей, которые постепенно превращались в вязкую дремоту. Перед ними стоял Звездопад. Выглядел Речной предводитель тоже не особо радостно и встревоженно поглядывал в сторону входа. Волнуется, где потерялся ещё один из его соплеменников? На попытку рыжего пошутить Травоус выдавил очередную устало-кривую улыбку, чтобы предводитель не чувствовал себя совсем уж чёрствым хамом. Итак заметно по его морде, что Звездопад понял неудачность собственной реплики.
- На нас напала собака, - вновь взялся за пересказ своей истории Грозовой. - В городе. Там были ещё Яросвет и Мартик, они пришли на тренировку. А потом появился Алозвёзд, - Травоус вздохнул, предчувствуя очередную недоверчиво-сомневающуюся гримасу. - Да, Алозвёзд. Он помог нам отбиться от собаки. Мы отогнали её, но Алозвёзд и Яросвет провалились в какую-то дыру в земле. Мы не могли их оттуда вытащить, поэтому пошли за подмогой. Возле парка встретили Рокота. Он взял Марта и отправился искать Яросвета и Алозвёзда. И просил, чтобы к ним навстречу выслали отряд, лучше всего - с целителем.
Травоус закончил и вздохнул. С каждым пересказом ему самому эта история казалась всё запутанней и невероятней. Всяческие "а потом внезапно..." так и толпились в пушистой голове, и приходилось прилагать немало усилий, чтобы выстроить их в нужном порядке и более-менее внятно сформулировать. Трёхцветный повернул голову к Снежной, надеясь, что Речная кошка что-нибудь добавит или просто подтвердит его слова. Своей соплеменнице Звездопад может поверить больше, чем полузнакомому Грозовому.

0

514

Серая кошечка беспокойно ворочалась с бока на бок. Она надеялась отдохнуть после тяжелых происшествий, но ни гудевшая голова, ни саднящие раны, ни даже суетившиеся кругом коты никак не помогали ей этого сделать. Тревожные мысли, одна кусачей другой, впивались в уставший разум. Неунывающая позитивная ученица старалась до конца держать оборону своего настроя и настроения, но события брали свое. Вскоре мелькающие рыбки расплывающихся суждений накрыло черной волной усталости и полосатая кошка провалилась в сон. Но и там лихорадка не отступала. Во сне будущая воительница снова сражалась, получала ранения и снова куда-то бежала вслед за взрослыми.
Тут, и без того тонкую паутину лихорадочного сна, кто-то прервал назойливым вскриком. Неумолимым, упорно добиравшимся до ушей маленькой ученицы:
- Птица!
Серая резко вскинула голову и распахнула синие глаза, узнав свое имя. В помутневшем взоре угадывалась обстановка приюта: тяжелые стены, конструкция из бревен, всюду деревянные и каменные приспособления двуногих. Количество котов-воителей приглушало угрюмость этого гнезда, и Птица впервые почувствовала какой-то прилив уюта от этой суеты. Это смягчало ее осознание беды и давало свежий глоток позитива. Они вместе, а значит, они обязательно справятся. Постепенно мысли стали складываться более порядочно, настроение улучшилось. Правда резко заурчало в животе и серая подумала, что надо бы подкрепиться.
Внезапно вспомнив, что ее разбудил чей-то голос, Птица обернулась и увидела приближающуюся черно-белую фигуру. Радость затопила ученицу племени Ветра.
- Мама!.. - кошечка смешалась, радость потеснило смущение и какое-то чувство кольнуло ее - То есть.., Говорящая с Космосом! - Птица отмахнулась от негативных мыслей. Ее мама - важная кошка! Самая важная в их племени. Но, все же, полюбопытствовала:
- А где ты была? - ученица попыталась скрыть ворох чувств и принялась вылизывать грудку, сконфуженно заметив, что ее короткая полосатенькая шерстка некрасиво топорщится во все стороны. Наверное, из-за беспокойного кручения на подстилке.

+1

515

Она никогда не спрашивала, где он бывает, с кем встречается. Но иногда она задавала себе вопрос: любит ли он её так, как любил раньше? Такая ли его любовь, как её — страстная, обожающая, заботливая, самоотверженная, отдающая себя целиком? Но в душе она требовала взамен такой же любви — ибо как может гордая женщина любить человека, который её не любит?
(Джон Голсуорси)

Лягуша уже несколько лун жила, как в тумане: когда ты приходишь в родное племя и только и понимаешь что это – твой дом, а мельтешащие вокруг тебя коты – это так, дополнительные декорации, особой ценности не представляющие(как ей тогда казалось), то наступает какое-то забвение, в котором ты плаваешь, как в реке, но не барахтаешься на поверхности, а где-то возле дна, почти потонул и ты мерно загребаешь лапами все вокруг, не отдавая себе отчета, что можно просто оттолкнуться от земли и выплыть на поверхность. Встреча с лучшей подругой пошла на пользу, да она кое-что припоминать начала, но этого было мало, общение с Вихрем в начале возвращения, почему-то сошло почти на нет, а ведь он был кем-то родным, она этого тоже практически не помнила, но сердце при его появлении начинало биться чуть сильнее, чем обычно. Кошка сидела возле выхода в надежде на то, что они уже скоро выйдут из лагеря и пойдут отбивать свои земли, но куда они могли пойти в такое время? За их спинами рожала кошка где-то под потолком, играли котята, да и у самой Сороки появились оные, когда только она успела? Ну, Сорока всегда была такой энергичной, стремительной, не мудрено, что она встала во главу племени, только вот, кажется, она говорила, что там когда-то стояла белоснежная кошка, которая после пропала без вести и потом вернулась уже оплаканная и похороненная. Да, незавидная судьба, Лягуша. А ведь она четко помнила, что сама была очень живой кошкой, да, рассудительной, да мудрой, но вместе с тем неоправданно живой даже в моменты кризисов. А что теперь случилось сейчас? Лягуша не чувствовала жизни, она как будто бы была в очень тяжелой жидкости, она плавала там, иногда даже видела образы, иногда даже отец пытался к ней проникнуться в эту жидкость, но даже ему было не под силу, она закрылась, потому что не помнит, но знает, что играла какую-то очень важную роль для всех котов племени, а потом, неожиданно для нее самой, она ушла. Она чувствовала за собой виной, да такую, что вес ее во много превышал вес кошки. Она не могла ее сбросить – слишком сложные крепления были установлены ограничениями воспоминаний.
И что теперь?
Она вернулась, она даже вспомнила самые обычные воинские обязанности, она помнила. Как драться и работать когтями, она помнила свои коронные приемы, помнила, как нужно сделать так, чтобы у врага глаза расширились от удивления, и он с воем убежал в кусты. Но не помнила, кто она и кем была. Ей некомфортно, когда кто-то к ней подходит, улыбаясь, иногда даже ее называл другим именем, чуждым ей. Она помнила, что не использовала его, как будто бы это был тысячелистник на ее языке.
Вихрь же, внезапно появившийся перед ее взором, маячил чем-то из прошлого, и сердце помнило, чем именно. Они были близки, настолько, насколько это было возможно. Она помнила его нежный запах, его ворчания, за которыми скрывались иные чувства, его суровый взгляд, который таял, как мед в теплый день из кристаллизованного превращается в вязкую жидкость. Теплую и излучающую..любовь? Можно ли столько громко заявлять о том, что нашептывает еле слышный голосок в ее груди? Вот и сейчас, он ведь мог пройти мимо, но остановился, его выражение лица было забавным хотя бы потому, что в нем смешались какой-то страх и что-то нежное? Лягуша поднялась со своего места, она слишком долго просидела в одной позе и тело требовало чтобы она немного пошевелилась: она потянулась, едва задевая пепельного кота своими лапами, вытягивая хвост и весь позвоночник. Ее сердце настоятельно рекомендовало, чтобы она прекратила закрываться и снова начала быть той кошкой, какой всегда была, а она, не могла. Она ведь была запряжена в вину того, что оставила племя, бросила его. Покинула и потом снова вернулась, как будто бы играла на нервах котов, которые ей верили. Кошка с болью в глаза х прижала уши к затылку, как будто бы этот внутренний диалог можно было заглушить таким образом.
«Давно не виделись?» - это как нельзя в точку.
-Да, давно. – согласилась кошка, вставая рядом, просто ей уже совершенно надоело сидеть истуканом, горгульей на страже порядка, -Я? Я да хорошо, наверное, домой бы еще вернуться, было бы вообще очень даже. – не так как раньше, не хочется говорить, Лягуша понимает, чему она стала причиной, бросив всех. Она даже старалась не смотреть никому в глаза. Вначале, когда она только вернулась, это был интерес, куда ее привел ветер – куда он ее мог еще привести, помимо дома? – но сейчас это была вина перед всеми. Она осознала за это время, какой частью племени являлась и какая была на ней ответственность. Она не подпускала к себе никого близко, даже Сороку, которая сумела подобраться  к старой Лягуше, к той самой, которая любила дурачиться и подшучивать над соплеменниками, которая при всей своей мудрости имела хорошее чувство юмора.
Кошка краем уха услышала ее звонкий голос.
И тут ее осенило, раз она предводительница, так кто тогда глашатай?
Все так же не глядя в глаза Вихрю, а смотря на его острые ушки, она спросила это вслух:
-Слушай, а если Сорока – наша предводительница, то кто тогда глашатай? – это был один из немногих вопросов, которые телепатически не передашь, увы, приходится снова ворочать языком.
Нет-нет, Лягуша не перестала любить разговоры, просто теперь, она не понимает, зачем они, разговоры – это нечто личное, ты не будешь разговаривать с врагом перед тем, как будешь его дубасить когтями, разговор – это нечто личное. Так теперь стало ей казаться. Или, быть может это просто броня, выстроенная виною говорит и думает сейчас вместо белоснежной кошки?
Тут она услышала голос Сороки и почему-то еще больше поникла, она даже не выглядела на свой истинный размер.
Вина – это самая разрушающая сила, которая стоит наравне со слепой яростью. Но если ярость – это нечто стремительное и внешнее, то вина – это то, что разрушает личность изнутри.
Но вместе с тем, где-то в самом нутре ее, билось какое-то чувство, которое раньше могло перерасти в любовь, в старую любовь, для нее и путь уже был создан. Когда-то давно, в жизни до потери памяти. И она понимала, что это чувство, маленький огонечек, он возник при одном только взгляде на пепельного воителя. Она осмелилась поглядеть ему в глаза и тут же как будто бы испуганно, немного резко оторвала взгляд и поглядела поверх него. Не надо, этому чувству придется биться через несколько стен, которые возвелись сами собой, но оно рано или поздно пробьется наружу. Кошка улыбнулась как будто бы Вихрю а как будто бы самой себе.
Люби меня, помоги мне, я тяну к тебе лапу, но это настолько незаметно, что я боюсь, что ты развернешься и уйдешь. Мне не важно, что у тебя было за время моего отсутствия, я знаю природу, знаю  потребности, но у меня это нечто иное. Любовь, которая почти успела погаснуть и погибнуть на пепелище. Пепелище, какая ирония, пепельный ты мой воин..

Отредактировано Лягуша (28-12-2014 15:54:03)

+1

516

Серая кошечка была резко вырвана из сна моим голосом и сонно оглядывалась вокруг, явно выискивая источник звука. Я приветливо улыбнулась ей, заметил затуманенный взор Птицы, разгуливающей по моей пятнистой шерсти, и, подойдя ближе, радостно обняла дочь хвостом, принимая ее выражения чувств. Конечно, я просила детей не называть меня в Тигрином племени мамой, да и вообще вроде как не прилично было выделять меня как мать-предводительницу и детей как отдельную "касту" в племени, принадлежащую к высокопоставленный крови, но здесь ведь не Тигриное племя и не... Эх, не родное племя, верно? Здесь можно не скрывать теплые отношения между дочерью и матерью, здесь можно обращаться по кровно-родственным статусам без боязни получить суровый взгляд-угрозу или завистливые крики соплеменников.
Но все равно укоряю ее с легкой улыбкой:
- Ты же помнишь? Говорящая с Космосом, - я наклоняюсь к Птице поближе и ласково шепчу в ухо, точно самой себе, - и мама, конечно.
Я легко посмеиваюсь и смотрю, как дочь вылизывает грудку, приводя себя в порядок. Сама я, кажется, выгляжу вполне прилично - особенно для кошки после пробежки по неизведанным лугам, полям, лесам, болотам.
О да, где я только не была. И у Лунного Камня, и в горах, и в небесах танцевала с огнями, и даже до города добралась, в котором умудрилась поплутать, пусть и на окраине его. Даже не верится, что во мне умер великий путешественник. Что ж, пора, видно, пора уходить из племени и становиться одиночкой.
- Я расскажу тебе позже, - подмигиваю дочери, вдруг поняв, что только ей я пока могу доверить тайну о моей встрече с Танцующем с Духами. Знаю, что дочь меня поддержит, хотя тайну может и выдасть, хех, прямо как я в бытность свою более раннюю.
- Поохотимся? А то, видимо, Вихрь с тобой на тренировку не собирается, - я кинула взгляд в тот угол, где обретались Лягуша и мой серый глашатай. Заметив на себе взгляд бывшей предводительницы, я тепло ей улыбнулась, надеясь, что у нее сейчас все хорошо. Она не тревожится и не беспокоится. Ох, о скольком мне с ней еще надо поговорить...

0

517

Ее первенец оказался серым. Не таким как ее отец или все тот же Ручеек, скорее котенок пошел в тетушку Иглу - своим более темным окрасом. Разве что это был мальчик. И он громко и протестующе пищал, если конечно в этих слабых звуках можно было различить протест, когда его подтолкнули к ней. Впрочем он быстро соориентировался и бодро зачмокав, затих. А гневный взгляд Куница тем временем впечатался в того, кто подвинул малыша к ее животу, ну разумеется - Ручеек! И где он был, Звездоцап его побери, пять минут назад?! Когда она с отцом объяснялась? И как он пробрался сюда, если целительница даже Течение пыталась остановить? Впрочем, да... ее выбор спокойного местечка, явно не гарантировал, что место действительно останется спокойным, и вот пожалуйста, под ней бушует кошачье море, вокруг кружат коты, которые скорее мешают, и все происходит можно сказать на виду у всего мира! Воительница гневно зашипела, подавляя в себе желание вскочить и просто сбросить их всех вниз, если сами не спустятся по-хорошему. Тем более новый приступ боли пронзивший ее от усов до кончика хвоста все равно не позволил бы ей этого сделать.
-Лисий помет! - и как хорошо, что новорожденный пока еще ничего не слышал, вряд ли бы ему понравились первые услышанные из уст матери слова, такого рода. -Ууу... это ты во всем виноват! - приступ злости излился на голову некстати оказавшегося рядом Ручейка, впрочем кто станет отрицать что в происходящем нет его вины?
Говорят конечно что кошки во время родов вспыльчивы. Но Куница не помнила грозился ли кто-то до нее, оторвать отцу собственный детей уши и хвост. Пусть даже не вслух, пусть только мысленно, и то потому что орать в голос не было особого желания. Итак весь приют на ушах, и кажется она напугала сводного братишку. Ей бы хотелось знать смог ли Течение его успокоить и объяснить... к сожалению она всегда была чересчур громкой, а уж в таком маленьком и тесном пространстве. И почему все просто обязаны на нее смотреть? И вообще если бы ни Ручеек с его приступами безумия ничего бы не было! Почему мозги набекрень у него, а отдувается она? Впрочем это абсолютно не помешало ей жадно вылакать всю воду из принесенного Ручейком куска мха. И позлорадствовать - теперь ему точно не уйти от гнева глашатая.
Слабый вопль был заглушен палкой, которую она вовремя прикусила. Возня доносившаяся в стороне оставила ее безучастной - она старалась отдышатся. Скорее бы это все закончилось. Но тем не менее она подняла голову, беспокойно взглянув на второго родившегося малыша - тоже мальчика. Рыжего как и она сама. "А у него характер" - Куница мысленно улыбнулась, глядя на то как котенок пихнул лапкой своего брата, пытаясь занять лучшее местечко у ее живота. С ним все было в порядке, живой, здоровый малыш, довольно крепкий - хотя и не такой здоровяк как старший - здесь-то его отец был прав - серый точно может стать таким как Течение. Впрочем не только эти двое подползли к ее животу, тут же каким-то образом наверху оказался Клычок и как только вскарабкался? Впрочем этот вопрос тут же оказался неважным, когда она заметила как братец замахивается лапкой на ее сына. Усталость была забыта, в мгновение ока кошка гневно распушилась, прижав уши к затылку. Отец вовремя оттащил котенка, потому что Куница уже была готова огреть малолетнего наглеца лапой и посмотреть как ему бы это понравилось. Что за клок меха? Воительница сердито зашипела, из ее братьев Клычок уже выделялся плохим характером и явной неприязнью к ней в первую очередь. И как только в семье поистине непробиваемого Течения и кроткой Предвестница, мог родится такой репейный куст? Она поморщилась, возможно конечно она все преувеличивает, да и вообще видит в мышке барсука... она устала и ей больно, а брат еще вряд ли понимает какой вред мог принести новорожденному малышу.
Кажется это продолжалось бесконечно, ну или несколько часов по крайней мере. Шум внизу начал затихать, коты укладывались спать, понимая что вряд ли дождутся появления новых котят. Неразбериха прекратилась и бодрствовать остались немногие, целительница, ее отец и Ручеек. Но по-правде лучше бы на нее смотрело меньшее число глаз, ей было весьма неуютно, даже в самом близком окружении. Хотя вскоре ей стало уже все равно. Силы таяли с течением времени, мучительно медленного, словно речной поток в знойный летний день, подарившую жизнь еще двум котятам. И обе девочки, но родившиеся одна за другой они уже отличались - младшая выглядела гораздо слабее, голосок ее был тише, а движение не столь энергичны. И обе серые, словно больше сюрпризов не планировалось. Куница уткнулась носом в мягкие птичьи перья, ощущая себя выжатой словно клочок мха. Даже боль притупилась. А еще новая порция трав, которые надо съесть, хотя она жевать-то еле могла.
В щели в стенах приюта уже пробивались лучи холодного зимнего рассвета когда все наконец закончилось, и у живота молодой королевы лежали пятеро котят. Пятеро! Именно в такой момент смысл фразы увидеть - значит поверить, обрел новое значение. Куница растерянно смотрела на них, она не ждала что их будет... столько, похоже как и целительница, еще бы сложно представить чтобы все они появились на свет от тощей как ветка кошки. Теперь уставшая, но умиротворенная она могла наконец разглядеть их хорошенько. Рыжим оказался всего один. Две дочки, одна из которых казалась ожившей тенью Туманницы, в своих белых носочках и крошечном белом пятнышке, едва различимым глазу, на груди. Вторая - тоже серая, но на вид более хрупкая. И наконец самый маленький, родившийся последним. Все они уже нашли себе место у ее живота, и теперь успокоились, сосредоточено чмокая. Забавные, со своими словно зажмуренными глазками, полукруглыми ушками и ярко-розовыми подушечками на лапах, совершенно беззащитные. Внутри потеплело, хотя все еще было странно сознавать что она их мама. Безумно в чем-то. Да и здесь, окончание чего-то одного, обязательно означало начало чего-то нового и покоя было не видать. Вот например тому живое подтверждение смотрящее на нее что называется квадратными глазами. И где он спрашивается был и чем занимался, если спустился только сейчас, когда переполох поднятый произошедшим мог разбудить и мертвого? Куница фыркнула, глядя на Львиносвета, а ведь она видела как он лез на крышу, с какой-то серой кошкой. А вот и она! Стоит немного в стороне, вроде даже знакомая, хотя она не могла вспомнить не имя, ни то где они встречались. Но вот то что она из племени Ветра было очевидно. Рыжий здоровяк что башкой ударился пока с крыши летел? Куница принюхалась, помимо свежего запаха снега и мороза исходившего от шерсти друга, ее чуткий нюх улавливал еще какой-то очень смутный, едва ощутимый аромат, от которого почему-то подушечки на лапах загорелись. Потому что это живо напомнило ей о том что происходило на берегу реки между ней и Ручейком, хвала предкам, что этого никто не видел. Но они-то хотя бы соплеменники! Хоть сколько-нибудь! Она смущенно повела усами, впрочем, может ей просто показалось? Сейчас она была не склонна доверять своим органам чувств. Но с Львиносвет надо поговорить! Но то что эта задача теперь практически невыполнима, стало понятно сразу, попробуй поговори - когда у нее пятеро детенышей и куча заботливых родственников, которые ее ни на минуты не оставят. Приятель тоже был смущен, но она не знала чем: понял ли что она что-то почувствовала или же просто был удивлен таким внезапным пополнением в семействе. Ведь обычно они всем делились. Но это было одна из тех вещей которые Куница не хотела бы никому доверить. Просто потому что знала рыжего здоровяка достаточно хорошо, чтобы предугадать его реакцию, а он бы обрадовался и вероятнее всего сказал, что котята это просто замечательная новость. А ей была не нужна эта реакция, потому что в себе она такого не ощущала. Ну и пожалуй из памяти так и не выветрился полубезумный взгляд Ручейка и его слова, царапающие как когти ежевики.
-Поверь мне я тоже... не ожидала, - отозвалась воительница, впрочем надеясь что по прищуру глаз, Львиносвет понял невысказанное "мы еще поговорим, обещаю".
Приятель тихонько отошел, и без того малое пространство стало посвободнее. Отец присел рядом с ней, и кажется не испытывал и толики гнева, лишь коротко усмехнулся. И она прижалась щекой к его боку, чувствуя себя не матерью, а котенком, которому все еще нужна отцовская поддержка. "Хорошо что он не сердится" - она устроилась поудобнее, обняв котят хвостом. Сейчас все казалось не таким уж и страшным, как представлялось в начале. Может она и не все знает, но у нее есть те кто не оставят ее одну. Хотя совсем недавно ей казалось, что это будет лишь ее бремя. И что она может не справится с ним. Но чувство что самое страшное позади крепко засело у нее в сердце. А Львиносвет напомнил еще обо одном, не менее важном деле.
-Им, надо имена дать, - пробормотала она, чувствуя себя до странности глупо, это было ее первое важное действие в роли матери, и она абсолютно не ощущала момента... только что в ее голове совершенно пусто и нет ни одного имени. Мысль о том что следовало бы по-выбирать имена заранее настигла только сейчас. С опозданием, как обычно. И это несмотря на то, что так делали многие королевы. Она растерянно глянула на рыжего сынишку, невольно, просто взгляд цеплялся за его яркую шерсть среди серого моря. Похож на нее. Собственное детство в компании Львиносвет и Ястребинника, казалось размытым водой пятном памяти. И несмотря на то, что у отца снова появились котята, едва ли кто-то будет ей ближе этих двух, разница в возрасте в конце концов. Но рыжий здоровяк был здесь, а брат... что с ним? - Я честно неуверенна, - пробормотала она, хорошее имя... может нечто похожее, близкое? - Но думаю ему подойдет... Коршунок, - она подняла взгляд ожидая одобрения.
Глядя на них, она легко могла выловить черты своей семьи, в крепком, пусть еще пока и маленьком темно-сером малыше, виднелись черты Течения, а младшая дочка - ну вылитый Ручеек. А та что устроилась в серединке, да... сразу было видно на кого она похожа, и пусть бабушка уже не увидит свою правнучку вживую, но ведь она все еще незримо с ним, в Звездном племени. В конце концов хочется верить, всем сердцем верить, что близкие не уходят от нас навсегда.
- Она так на бабушку похожа, - Куница коснулась кончиком передней лапы, серой малышки обутой в белые носочки. - Туманницу ведь, когда-то звали Капель, когда она еще была совсем молодой... - по-правде ей всегда было трудно представить бабушку молодой. - А ее можно назвать Капелюшечка, и в честь всего Речного племени, у нас было много таких имен, - она невольно улыбнулась, хитро взглянув на Течение, с прежним, неунывающим задором.

+3

518

> откуда-то <

Молодой кот устало бродил по засыпанной снегом земле. Он понурил голову и буквально засыпал на ходу. Его некогда озорные и желтые, словно лучи солнца, глаза помутнели от усталости и боли. Вчера вечером он напоролся на куст ежевики и поцарапал себе левую переднюю лапу, которая при каждом движении причиняла ему боль. Он не целитель и совершенно не знает даже элементарных приемов первой помощи.
Он - воин.
И он не собирается быть воином Когтя. Ястребинник был слишком предан своему племени, чтобы служить такому злостному зазнайке. В первый же день триумфа Звездоцапа Ястребинник поспешно покинул лагерь во время первого совета, дабы не слушать плач соплеменников и других котов, скорбивших по своим родным. Слава Звездному племени, его семью не тронули. Течение, Куница, Игла и даже светлый Львиносвет, его лучший друг, был в полном порядке. Правда, они все ушли, кто куда. Его тетка, Игла, предпочла остаться в Лагере. Ее раны не позволяли ей уходить на длительные расстояния, а охотиться тем более. Ястребинник понимал, что ей нужен целитель и отдых, а то непременно забрал бы ее с собой, прочь от лживых предателей. При одном упоминании о них, у кота зачесались лапы ударить кого-нибудь, но новый приступ боли заставил его усесться. Ястребинник терпеть себя не мог за свою неаккуратность. Что скажет Куница, когда узнает, что он не может шагать с какой-то царапиной? Да и где они все? Течение и Куница сразу же после Совета ушли с остальными неизвестно куда.
Посмотрев и обнюхав лапу, кот яростно хлестнул себя хвостом по бокам. Рана все кровоточила, сколько бы он ее не вылизывал, пахла просто отвратно. Сейчас ему не помешала бы помощь какого-нибудь умника, как Львиносвет.
Впереди виднелся одиноко стоящий домик. Ястребиннику пришла мысль, что на данный момент это будет хорошим укрытием на некоторое время. Если он уляжется здесь, посреди поля, то лисы и барсуки запросто нападут на него. Обисиленный и раненный Ястреб не сможет дать отпор ни одному, ни второму. А его время умирать еще не пришло.
С каждым шагом он проклинал свою лапу и кусты ежевики. Приблизившись на приличное расстояние, он вдруг резко остановился. Звуки, шорохи и запах. И такие знакомые!
-Лисий помет! - послышался такой родной и раздраженный голос Куницы. Куницы!
Ястребинник уже не обращал внимания на лапу. Он несся вперед, будто убегает от разъяренного чудовища Двуногих.
" Я нашел их! Они были здесь все это время! "
Его радости не было предела. Он быстро оказался внутри, перепрыгнув через окно. Внутри было множество котов: он успел заметить черно-белую шерсть бывшей предводительницы Племени Ветра, сероватую Птицы и пестрого Травоуса. Его отец, Течение стоял рядом с Куницей, которая почему-то лежала и раздраженно шипела на Ручейка.
- Отец! Куница! - глаза воина сверкали, словно звезды на темном небе. Он так соскучился по своей родне, ему так не хватало их все это время.
Приблизившись, Ястребинник хотел бывало открыть рот и замяукать во все горло, как он скучал по ним, как глупо упал в ежевику, как поранился об эту же ежевику во время падения, как не знал, куда идти и какие травы использовать, как ел какие-то ягоды, кислые и гадкие на вкус, но ему помешала картина, представшая перед ним: Куница лежала с маленькими котятами вокруг ее живота.
Глаза воина превратились в две огромные луны. С одной стороны его охватила радость, ведь он - теперь дядя, а с другой стороны... А с другой стороны стоял Ручеек. Ястребинник оглянулся, вокруг больше не было молодых котов, которые могли сделать это.
- Ручеек. - каждую букву он прошипел. Левая лапа снова заныла, он прижал ее к груди и вздыбил загривок. Из пасти послышалось яростное шипение, его глаза превратились в две узкие щелочки. Вместе с болью его накрыла ярость, которую хотелось вылить на Ручейка.
Ястребинник воинственно выгнул спину и зашипел на соплеменника. - Я даже не знаю, что хочу с тобой сделать! Убить или отблагодарить за честь стать дядей! Мышеголовая рыбина!! Как ты посмел?!

Отредактировано Ястребинник (30-12-2014 20:42:23)

0

519

Мама подошла совсем близко. Она слегка улыбалась.
- Ты же помнишь? Говорящая с Космосом, - это прозвучало с легким укором и Птица уже приготовилась тихонько вздохнуть. Но тут Говорящая с Космосом наклонилась к ученице, да так, что усы взрослой кошки защекотали мордочку Птицы - и мама, конечно. - прошептала пятнистая на ухо маленькой кошечке. Птица виновато заглянула в материнские глаза, но не увидела прежнего укора. В двух маленьких озерцах янтаря плескалась ласка, а взгляд был теплым-претеплым. Любовь разлилась по телу юной ученицы. Она совсем позабыла о том неприятном чувстве колющем ее, о чувстве незащищенности и одиночества. Все таки ее мама самая лучшая на свете кошка. Осознание того, что она любима и нужна мгновенно подняло настроение Птицы еще выше.
Говорящая с Космосом о чем-то задумалась, и Птица, тем временем, наспех закончила умывание.
- Я расскажу тебе позже, - мама снова заговорила и доверительно подмигнула. Сердечко серой подскочило и снова понеслось вскачь. Мама ей расскажет о своих важных-важных делах. Все таки, этот день начался как нельзя лучше. Птица едва удержалась от того, чтобы не вскочить и не начать прыгать вокруг матери, как маленький котенок. Но она сдержалась. Ведь Птица уже взрослая, хоть ей и не очень скоро светит посвящение в воители (если оно тут вообще может произойти), она должна вести себя, как и подобает будущей воительнице племени Ветра. "Самому лучшему племени с самыми лучшими воинами и самой-самой великой предводительницей!" 
- Поохотимся? А то, видимо, Вихрь с тобой на тренировку не собирается, - снова сдержав радостный порыв, чтобы с достоинством встретить предложение Говорящей с Космосом, Птица проследила за взглядом матери и увидела наставника рядом с Лягушей. Мама тепло ей улыбнулась и продолжила внимательно смотреть в ту сторону. Птица встала, потянулась и принялась тереться о плечо черно-белой кошки, чтобы привлечь ее внимание.
- Конечно! Я такая голодная, - промурлыкала ученица на секунду оторвавшись от своего занятия, чтобы взглянуть в глаза матери - Я бы сейчас барсука съела! - громко промяукала полосатая кошечка.
Тут внимание Птицы привлекла какая-то новая возня и она, отвлекшись от матери, посмотрела в сторону входа. Ей показалось, что оттуда в приют влетел какой-то полосатый кот и бросился к кошке с новорожденными котятами. Было ясно, что он знал этих котов и был рад их видеть. Но почему-то его вид был не таким уж и добрым, а даже рассерженным. Птица непонимающе похлопала глазами и обернулась обратно к Говорящей с Космосом. Полосатой кошечке даже показалось, что она услышала шипение.
- Маам? -кошечка округлила глаза и даже не заметила, как снова оговорилась - А что там происходит? И кто они? - любопытство так и кусало Птицу, и она ткнула полосатым хвостом в сторону, где происходил весь переполох.

+1

520

Что я почувствовал, когда услышал, что кошка, которая не так давно нравилась мне и даже отвечала взаимностью, рожает? Между ней и котятами было столько же общего, как между птицей и котом. Куница так яро отвергала Ручейка, что это делало ее роды событием еще более невозможным. Кто бы знал, что постоянные речи о том, что она считает беременных глупейшими созданиями, были просто ложью и лицемерием?
-Куница?.. - все равно спросил я, словно не мог поверить в произошедшее. Во мне медленно закипало какое-то новое чувство, тяжелое и ледяное, словно глыба льда. -Что ж, я рад за нее. Потом может быть сходим поздравить молодых родителей?
Мой голос звенел от раздражения, которое я тщательно пытался скрыть. Кажется, моя неприязнь к кошкам мгновенно подскочила на сотню пунктов выше. Сейчас я бы мог назвать тысячи причин по которым никогда не заведу подругу. Хотя, Сумеречница не такая уж и плохая, совсем не похожа на остальных.
Звонкий голосок вывел меня из ступора. Мой взгляд оторвался от рыжей кошки и неспешно опустился вниз. Круглые желтые глазищи с интересом осматривали мои раны. Котенок гордо распушил грудку и четко выговорил свое имя, словно сомневался в том, что я смогу его понять. Я сдержал ухмылку и не менее важно представился, не забыв склонить голову, словно в глубоком почете. Забавный малыш. Интересно, откуда он? Но Глухаренок уже помчался искать какую-то Совушку, сверкая черными пятками. Что поделать, у котят всегда полно дел, хоть днем, хоть ночью.
Мер тут же переключила свое внимание на меня. Словно мать, один из котят которой вдруг чихнул. Так и хотелось  скорее развернуться и сбежать, чтобы избежать ее пристального взгляда, в котором я, кажется, заметил каплю беспокойства.
-Ну как тебе сказать, - я тряхнул хвостом и заглянул в ее глаза,-Сегодня все гораздо лучше. Я даже смог дойти до сюда и не пропахать носом пол.
Я негромко рассмеялся, но смех прервал крик Куницы. Я вздрогнул всем телом. Она что, целую армию там рожает? Подавив желание обернуться и посмотреть что там происходит, я оглядел Сумеречницу.
-А чего это ты интересуешься моим здоровьем? Думаешь, можно ли еще раз дать мне по ушам? - Я подумал о том, как это звучало только после того, как сказал. Она искренне поинтересовалась о здоровье и тут такое. Надеюсь, она поймет что это всего лишь шутка.

+2


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Заброшенный хутор » Заброшенный приют для животных