Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Поляна посреди Четырех деревьев


Поляна посреди Четырех деревьев

Сообщений 921 страница 940 из 1000

1

http://s1.uploads.ru/i/Owd7Z.png

Тут проходят Советы, во время которых действует Священное перемирие, в ходе которого коты не имеют права драться.

0

921

Он даже не заметил, как выросла и изменилась Куничка. Исчезли какие-то детские и хрупкие черты, его маленькая девочка превратилась в молодую подрастающую кошку. Он вспомнил, какими глазами смотрел на неё Желудь и внутренне улыбнулся: Куничка в любом случае была хорошей дочерью и в их небольшой по репликам, но крупной по последствиям ссоре виноват он сам. Если бы Течение разрешил Сладкошипе ещё тогда сказать ей всю правду, возможно, будучи маленьким котеноком, она бы пережила их многолунную ложь. И если бы Сладкошипа не согласилась вовсе стать глашатаей Речного племени при Бирюзе, всё было бы совсем по другому. Они были бы дружной семьей. Он не был бы сейчас глашатаем, а Сладкошипа - предводителем. Возможно, Бирюза бы и не исчезла и стояла бы сейчас на Скале рядом с отцом и другими предводителями. А так...
И кому хуже из двух неразлучных друзей: Львинолапу или Куничке? Один потерял сначала отца, потом братьев, потом, уже в более сознательном возрасте, мать. Другая лишилась в котеночьем возрасте матери, доросла до ученицы и узнала, что её семья жива, однако за всё, что он, Течение, и она, Сладкошипа, причинили ей, отреклась от них. Оба одиноки и брошены. Но у Кунички ещё есть возможность вернуть себе семью, а у его ученика... только брата. Нет, надо сказать ему. Сказать о Собольке и дело будет решено, Львинолап будет уже не так одинок.
Это я виноват!
Течение медленно перевел задумчивый взгляд на сидящего рядом ученика. Слова его точно так же плавно и медленно доходили до него. С мыслей о разрушенных семьях он перешел на свой заданный коту вопрос. О Куничке с Сладкошипой. Это он к этому?
Течение покачал головой, словно прогоняя от себя эти мысли. Но они уже назойливым хором восстанавливали ему цепочку событий. Очередная ссора предводительницы с дочерью. Куничка уходит куда-то. Её находит Львинолап. Он пытается ей помочь, сказать что-то хорошее, разговор скоро заходит в их уже привычную тему - Бирюза и потерянная семья. Кому хуже? Тут же вспомнился и его давний разговор с учеником, когда они ещё нашли Пихту на берегу реки и так его и не закончили, и тренировку, в общем-то, тоже. Львинолап, пытаясь утешить её, сказал, что её семья ещё жива, причем в полном составе, и. Оставался только вопрос: как давно она знает об этом?
Серый тяжело вздохнул и посмотрел на Львинолапа. Тому явно стоило больших сил такое признание. А ему, Течение, даже не по силам сделать такое.
- Не переживай ты так, Львинолап. Все равно это случилось бы когда-нибудь. Рано или поздно. Это был вопрос времени. Как давно ты сказал об этом Куничке?
Один из волнующих его вопросов. На языке вертелся Соболек, перед глазами маячила его фигура. На арене, дерущаяся с его дочерью. Действительно интересная ситуация.
- Хотел бы я быть таким же смелым, как и ты.
Да, если бы он был таким, то Куничка давно бы знала правду, и он сейчас не сидел бы здесь с камнем на сердце. Хотя, опять же, как знать, как бы восприняла их Куничка в котеночьем возрасте.
- А знаешь... Только обещай мне не думать об этом пока что и не волноваться, ладно? И я тоже кое-что тебе скажу.
Ещё немного помолчал. Как бы сказать это аккуратнее? И, наверно, они весело смотрятся со стороны. Оба раскрывают свои карты, которые держали до поры да до времени. Пытаются пересилить себя. Быть сильными. Да вообще, что-то эти соревнования - время признаний и раскрытий давних тайн. Хотя его тайна и не такая уж тайная.
- Знаешь, мне кажется, что часть твоей семьи ещё живет. Твой брат. Я, правда, не уверен, так ли это, и, честно, немного хочется ошибаться. Но... дело в том, что Соболек, - Течение кивнул на дерущегося ученика, - очень похож на твоего брата. И даже имя. Правда, я помню его совсем котенком, перед тем, как он исчез, но Соболек просто ужасно похож на него. Вот.

0

922

Те секунды, что Течение просто смотрел на него, показались самыми тяжелыми и томительными в жизни. Больших трудов стоило не отводить горящие лихорадочным блеском глаза. Мышцы словно закостенели. Что теперь будет? Вырвавшиеся слова до сих пор обжигали сознание.
Он совсем не умеет хранить секреты. Даже тайну Соболька - и ту разболтал Смоле да Куничке. Что из него за друг и брат? Он не смог сделать даже самого маленького - сохранить тайну. Львинолап обреченно сгорбился. Все у него так. Слова сами рвутся из глотки. Потому что хочется посоветоваться с кем-то, спросить, как будет лучше... У друзей, например. Нельзя же все решать в одиночку, так?..
Но как-то... плохо. Для других, чьи тайны он выдает. Для самого Львинолапа. Рано или поздно все стало бы явным. Но... он предпочел бы остаться хранителем тайны, нежели ее предателем.
Но тайну своего наставника он выдал не из-за самых лучших побуждений. В порыве гнева, злости. Великие Звездные угодники!..
Не переживай ты так, Львинолап. Все равно это случилось бы когда-нибудь. Рано или поздно. Это был вопрос времени. Как давно ты сказал об этом Куничке?
Он передернул плечами, уверенный, что Течение страшно разозлен и расстроен, но пытается скрыть все свои чувства под маской.
Еще до соревнований. Во... во время ссоры. - выдавил Львинолап, отвернувшись. Я...
Он вздохнул. Как найти оправдания? Ведь фактически он собственными лапами вырвал счастье из лап лучшей подруги и приемного отца.
- Хотел бы я быть таким же смелым, как и ты.
Он моргнул.
Смелый? - от удивления голос Львинолапа был звонче. Я?.. Ты о чем, Течение? Я... я просто предатель. Ты был так счастлив с Куничкой, а теперь она ненавидит тебя и собственную мать. Это ужасно. - он шмыгнул носом, чувствуя себя совсем маленьким и ничтожным. Бездействие Течения было для него даже хуже, чем рычание, шипение да удары.
Что может быть хуже?..
Знаешь, мне кажется, что часть твоей семьи ещё живет. Твой брат. Я, правда, не уверен, так ли это, и, честно, немного хочется ошибаться. Но... дело в том, что Соболек очень похож на твоего брата. И даже имя. Правда, я помню его совсем котенком, перед тем, как он исчез, но Соболек просто ужасно похож на него. Вот.
Охо-хо.
Кажется, может быть еще хуже. Львинолап вскочил.
Нет, нет, нет! - горячо заговорил он. Соболек не может быть моим братом!.. Он... он...
Что сказать?.. Львинолап в панике оглядывался.

0

923

Куничка мысленно приготовилась, дав Собольку право первого хода, она получила заметное преимущество, но вряд ли это надолго, в битве сложно просчитать следующий ход противника, надо быть готовым ко всему. И времени на размышления - нет. Именно поэтому каждое движение, реакция, действие - все должно быть отработано до автоматизма, когда тело начинает действовать само по себе точно зная чем ответить на удар в следующую секунду, не задумываясь. Если слишком долго думать - непременно проиграешь, слишком много вариантов развития событий.
А Соболек приближался к ней, что он планирует сделать? Прыгнуть ли ей на спину или же просто обрушить град ударов в лицо, как поступил Львинолап? Нет, не похоже чтобы он думал прыгать на нее, значит просто лобовая, глупый ход, он ведь знает, что она легко увернется от такого удара. Он знает... Куничка прищурилась, у нее не более нескольких секунд. Выждать, пока противник не приблизится вплотную. Мысли молниями пролетали в мозгу, нет, битву явно надо чувствовать, но не просто же так ее обучал Коготь, верно? Она готова. И раз Соболек тоже знает, что она увернется, то он будет готов к удару. Он будет ждать. За те доли секунды, что они приценивались друг к другу, отметила как он прижал уши. Мертвая хватка, хороший, но слишком банальный прием, очевидно, что Соболек никогда не сражался ни с кем, кроме своих соплеменников, всем известно, что мертвую хватку отлично умеют использовать Грозовые коты, они же прекрасно умели ее избегать, прижимая уши и хвосты. Что же, она не настолько глупа, чтобы использовать этот прием, ведь она обещала быть непредсказуемой. Все в ее племени могут действовать так же неожиданно как и вода. И пусть кто-то думает что они ленивы и лишний раз не обнажат когти - это слабость их врагов, недооценивших своего противника.
Ощущение боевого азарта преисполнило ее, она не проиграет! А Соболек был уже совсем близко, ученица видела его глаза, и занесенную лапу, да сейчас! Куничка резко отскочила, легко минуя удар, но ни влево, ни вправо, как того ожидал от нее соперник - назад, подняв в воздух тучу пыли и песка. Это получилось само-собой непроизвольно, но как нельзя кстати, даже преимущество в долю секунды - уже огромный плюс для нее. Тем более, что поднятые ей пыль и песок помешают Собольку на какое-то время сориентироваться в пространстве и понять где находится его юркая соперница. Она ощутила насколько стремительнее стала, спасибо Когтю, быстрее и ловче, пришел час показать это!
Прежде чем пыль и песок улеглись, Куничка уже быстро бросилась влево, пришла пора нападения! Да быть может Соболек и был готов к атаке сбоку, и заранее ждал этого уже нападая на нее в лобовую, но был ли он готов к старому трюку Речного племени, который они обычно применяли в воде, сбивая противника с лап, заставляя захлебнутся и отступить? Едва ли. Этот прием прекрасно работал и на земле.
Ученица резко подалась вниз, на секунду могло показаться, что она повторяет ошибку Хризолит, решив поднырнуть под соперника, который ее попусту раздавит. Но нет, задние лапы Соболька - вот ее цель, главное здесь точность, если нанести удар не по сухожилию, то никакого толку не будет. Однако она не планировала промахиваться, и вложила всю силу в удар, одновременно подсекая обе задние лапы. В теории этот прием обещал повалить противника даже крупнее ее самой. Лапы у всех крупных и мускулистых котов - слабое место, скорость для них не приоритетна, а значит и уйти от такого удара они не успевают. Это должно сработать!

0

924

Я слегка улыбнулась, лишь краем, едва заметно, прищурив глаза. Интересно, мы не научились читать мысли друг друга? И так же хорошо как я понимала о чем думает полосатый воин, так же хорошо и он озвучивал мои мысли. Сила не только в весе, конечно он имеет некие преимущества, но все же, тот бой мог пройти гораздо быстрее! Задавливать противника - неплохо, но весьма предсказуемо, и многие коты меньше и легче превосходно умеют обходить такой прием. Хороший воин, но станет еще лучше после тренировок, далеко не тех приемов, что показывал ему его наставник - я оглядела крупного серого кота. Почти уверена - со мной ему не совладать, наверняка он также как и Львинолап по большей части использовал собственный вес. Я хмыкнула, если это все что он умеет, в настоящей битве этот ученик уже проиграл. Должно что-то... большее... И этим чем-то могли стать тренировки в Темном лесу, под моим начало, как заметил Коготь, о да, я ждала этого. Давно пора положить конец глупой и нелепой вражде, междоусобицы ослабляли нас, но истинная сила становится ясно лишь в тот миг, когда враги не решаются напасть на тебя, потому что знают - они непременно потерпят поражение. И именно таких воинов мы и воспитывали, сильных, неукротимых, верных своему делу. И нам... потому что час сражения обязательно придет, что же, чем-то приходится жертвовать.
Я хмыкнула взглянув на некое подобие арены, туда уже выходили новые участники, худенькая, на вид неловкая рыжая кошечка и бурый Грозовой ученик. Но они оба меня слабо заинтересовали. Разве что бурый Соболек, был тем самым учеником который говорил с Черемухой на вчерашнем Совете и которому я высказала затаенное оскорбление про не затвердевшие коготки Грозовых котов. И он же болел за Речного кота. Я ухмыльнулась, посмотрим насколько тебе понравится вступить с ними в битву. Я снова взглянула на крупного рыжего ученика, оглядев его фигурку с заметным прищуром во взгляде, молодой кот, детская неуклюжесть правда еще не совсем исчезла, пара тренировок и он куда больше начнет напоминать мне воина нежели сейчас.
-Сегодня? - спокойно поинтересовалась я, будто бы и ни к кому не обращаясь, не всем надо быть свидетелями нашего разговора и уж тем более знать его суть, сидящий рядом Грач отвлекся на своего сына, но не значит, что он не мог нас слышать.
А тем временем действия на арене, за которой я следила боковым зрением разворачивались во всю, Соболек пошел в атаку, не слишком разумный ход, эта рыжая, Куничка кажется, легко могла дать ему отпор. Что решает исход битвы? Тактика. Знания приемов бесполезные если они разрознены и не слажены. И нет стратегии боя, при которой невозможно проиграть, выбирай, сочетай приемы, думай - в первую очередь, исходя из своего соперника. Тогда и только тогда тебе не будет равных в воинском искусстве. Сила далеко не все. И я, быть может не наделенная такой большой силой как Коготь, но награжденная от природы яростью и свирепостью, вовсе не теряла голову в секунды сражений. Сражение всегда идет за что-то возможно поэтому мне не нравилась идея соревнований, это пустое сражение не дающее ничего.
Хотя, нам это могла дать немного пищи для ума, в оценке способности чужих учеников, мы могли выбрать тех кто наиболее удачно подходит для нашего дела. И подобно искусным скульпторам отточить форму доводя ее до идеала. Сила, скорость, ловкость, беспощадность и преданность, вот что делает воина воином, ибо хороший воин хорош во всем. И тогда у него не будет слабостей, и он всегда одержит верх над любым из своих врагов. Настоящая сила всегда доказывается в бою. И так постепенно коготок за коготком будет расти и наша власть и могущество, сперва незаметно, тихо, в тени, спрятана от глаз слабого стада, не готового понять и принять, а потом когда придет понимание будет уже слишком поздно. И им не останется иного кроме как признать нашу правоту или же вступить в глупую битву, в которой им никогда не выиграть. Эти мягкотелые существа, столь жалки в своей слабости, но они стоят во главе большинства племен, а слабости следует искоренять в корне. Им нет места в нашем мире!

+1

925

Нет, конечно, она отскочила. Да, она не могла не отскочить, всё-таки внешность обманчива, то, что она маленькая - вообще ничего не значит. Полосатая лапа ударила воздух, тяжёлый и непрозрачный из-за пыли... пыль! Ну неужели так сложно было не поднимать всю эту грязь?
Соболёк остановился, и беглый взгляд сквозь пыльный столб нащупал фигурку Кунички. Надо приготовиться, сейчас она будет атаковать. Слева или справа? Справа! Ох, если она надеется напрыгнуть сверху, то у неё ничего не получится - он её в полёте опрокинет, потому что он готов!
И - мысль, быстрая, как молния: она не собирается прыгать. Заходит сбоку - зачем? поднырнуть снизу, чтобы её можно было раздавить? Нет. Она целится по лапам, по задним лапам!
"Я не успею," - вдруг понял Соболёк и решил даже не сопротивляться. Зачем? У него нет времени, увернуться он явно не успеет, и атака Кунички явно будет успешной. Лучше быстро подумать - зачем она это делает? Не просто из-за желания быть непредсказуемой... она хочет сбить с лап. Повалить на землю.
"О, я раскусил твой план!" - сверкнули бирюзовые глаза Соболька. Со стороны, правда, смотрелось глупо: ну раз раскусил, чего стоишь-то? Вот и удар, лапы подкашиваются... для полного Куничкиного счастья ей нужно толкнуть его сбоку и прижать сверху - всё, он на лопатках, поединок закончен...
Но он же не дурак. Медленный, неуклюжий, не знает боевых приёмов и никогда толком-то не дрался - но не дурак. И он уже просчитал свои действия, тогда, когда должен был уворачиваться от удара - и как только задние лапы потеряли опору, вместо того, чтобы растянуться перед противницей на земле, передними лапами направил падение в сторону от Речной ученицы. Тут же шлёпнулся на полосатый бок, перекатился через спину, на миг обнажив светлый живот... а, перекатившись, как можно быстрее вскочил на лапы, повернулся к Куничке - но чёрт, всё равно слишком долго, момент потерян - потеряна возможность атаковать, и теперь придётся обороняться. Нет, можно, конечно, попробовать ударить, да только момент не тот, только хуже будет!
Ну и ладно! Уши прижаты, хвост тоже готов, сбоку же он теперь постарается её не подпускать, а если подберётся - попробует огреть её оглушающим по голове перед тем, как она снова ударит по лапам... ха! может, оборонительная тактика тоже не так плоха?

0

926

Соболек оказался быстрее, он перекатился на спину, но не успела она и глазом моргнуть, как он уже стоял на лапах. Теперь право первого хода принадлежало ей. Куничка досадливо зашипела, надо было быть быстрее, тогда бы этот поединок уже мог считаться оконченным! Но Соболек все еще на лапах и теперь он будет ждать, что она снова ударит его по лапам. Хм, пожалуй, не стоит повторятся. Этот прием действительно был бы хорош, сумей она опрокинуть бурого котика и сесть на него сверху и все это было бы просто и быстро. Да нужно запомнить - простых сражений не бывает.
Что же теперь? Соболек готов и ждет ее атаки, пыль слегка поулеглась. Пыль! Куничка ощутила озарение. Воспоминание живо вернуло ее в прошлое, к прежнему наставнику, когда он учил ее плавать. Слова Ловца сами собой всплыли в памяти, о том, что сражаясь в воде можно брызнуть врагу в лицо, тем самым отвлечь его, заставив растеряться. Да, здесь не было воды, но здесь был песок, что ничуть не хуже. Теперь она знает что делать, почему бы не использовать саму природу, которая стала ее союзником? В прошлый раз все получилось случайно, но что будет если она сделает это нарочно? Ученица пригнулась и бросилась вперед, словно бы для лобовой атаки, но даже Соболек бы понял, что она не пойдет в лобовую, что она что-то задумала, впрочем, как ему узнать что именно, если она смотрела своему противнику прямо в глаза. Следовало сосредоточится на цели и четко просчитать расстояние. Не добежит - и от ее стратегического хода не будет никакого толку, подберется слишком близко - и Соболек обрушит на нее тяжелый удар передней лапы. Да, пожалуй, сейчас! Ученица резко развернулась и взмахнула хвостом, из-под задних лап тучей полетел песок и мелкий мусор - прямо в бурого котика, окатив его с головой, как сильная прибрежная волна. Отчего-то вспомнилось, как такая волна, только у реки, буквально смыла ее, как ее чуть не унесло течением, и как они с Львинолапом с трудом добрались до каменной гряды и там уже были атакованы воронами. Через ее правый глаз проходил шрам - в память об этом дне.
Вряд ли это было приятно, Куничка и сама прекрасно знала, что это за чувство когда песок попадает в ноздри, глаза, остается на языке. А теперь нужно быть быстрее чем ветер! Она докажет, что не зря ее учили! И бросилась вперед, но на сей раз с другого бока, слева, ну да конечно, Соболек все-таки ненамного выше ее, но этот прием должен был сработать. Она прыгнула и вцепилась ученику в загривок, молотя передними лапами, куда попадет. М-да, пожалуй этот ход вряд ли принесет ей победу - в настоящем бою, она бы непременно выпустила когти - и тогда сила этой атаки проявилась бы в полноте и Грозовому ученику ничего не осталось бы кроме как сдаться. Но много ли толку от простых ударов лапами? Тем более посадить хороший синяк Собольку у нее бы все равно не получилось. Все-таки боевые приемы рассчитаны на то, что в сражении противники выпускают когти. На вкус шерсть бурого кота была просто ужасна, во-первых, вся пропыленная, песок тут же попал ей в рот, во-вторых, ну это было просто не очень-то приятно, набивать себе пасть чужим мехом, с учетом того, что Соболек был далеко не сочной мышкой. А теперь и ее стратегический ход в некотором смысле обернулся против нее, песок забил ноздри и сильно мешал видеть. Впрочем ее противнику было не намного лучше, тем более вес рыжей ученицы тянул его к земле и на него обрушивались довольно-таки чувствительные удары ее передних лап. В любом случаи отпускать противника она не собиралась, разве что если он признает свое поражение.

0

927

И вот она смотрит прямо в глаза. Соболёк даже отдышаться толком-то не успел, когда встретил этот взгляд... он не был ни особенно злым, ни особенно жестоким, ни каким-либо ещё; просто он был очень и очень сосредоточенным.
О, Соболёк знал, зачем это нужно. Когда ты что-то задумал, когда ты не хочешь, чтобы противник проследил за твоим взглядом и предугадал твои действия, ты смотришь в другую сторону. Но это очень сложно - думать об одном и смотреть на другое... нужна либо удобная траектория, по которой будет скользить взгляд, либо точка, в которую можно уставиться.
Сейчас Куничка уставилась на него именно для того, чтобы не раскрывать свой план - и Соболёк вдруг понял, что не знает, как она поступит.
Она ведь тоже далеко не глупая. Она не будет повторять свой отчаянный приём и бить по задним лапам, заходя сбоку. Она знает - Соболёк предусмотрел этот вариант. Так же, как предусмотрел возможную атаку на уши и на хвост. Вот Куничка мчится вперёд... так похоже на лобовую атаку - но это не она, это не её стиль. А что может быть в её стиле? Перепрыгнуть его и быстренько напасть сзади? Она, конечно, быстрая, но не настолько... что? Если бы он встретился с кем-то больше его, чтобы он сделал?
Когда она резко затормозила, поднимая в воздух пыль и обрушивая эту волну грязи на Соболька, Грозовой оруженосец подумал, что именно это он бы и сделал. Только по-другому. Куничка подняла пыль хвостом, а он бы - лапой... чтобы точно направить грязь в глаза и временно ослепить противника.
Но пылевой столб - тоже весьма эффективно. Тоже работает как ослепление, хоть и не как в варианте Соболька - оруженосец сам успел зажмуриться. Ещё что-то коснулось носа, и мучительно захотелось чихнуть...
Нет! Не чихать и не жмуриться! Нельзя! Но когда первая волна пыли схлынула, и Соболёк открыл глаза, он успел только боковым зрением выхватить какое-то движение в коричнево-серой мутной пелене. Затем что-то впилось в загривок, навалилось сверху, на плечи, прижимая к земле, а потом ещё и отчаянно замолотило по спине и бокам. Пару секунд Соболёк стоял, пытаясь понять, как именно Куничка оказалась сверху, потом дошло - обрызгав его пылью (было в ней сходство с речной волной), противница зашла сбоку. И она не такая уж и лёгкая! Тянет вниз... но он не сдастся! Сейчас он как скинет её... как ски...
АПЧХИ!
Чихнув, он в то же самое время наступил на больную лапу и резко завалился вперёд. Теперь, под весом Кунички, он не мог снова подняться на четыре лапы - что решительно осложняло дело.
Осложняло ли?
Поединок-то учебный! Когти выпускать нельзя! Она хоть и впилась зубами в загривок, хоть и колотит сверху нещадно (сначала падение со Змеиной горки, теперь она - одни синяки на спине, ужас!), но впиться когтями в шерсть для устойчивости - не может, это против правил!
Соболёк обернулся, вывернув голову так сильно, как позволяла шея, и вцепился зубами в лапу Кунички, в очередной раз занесённую для удара. Несильно вцепился, чтобы не причинить ей особенно боль, но так, чтобы та не смогла вырваться. А потом он резко оттолкнулся задними лапами, подбрасывая свою наездницу в воздух. И одновременно с этим - потянул за переднюю лапу, стаскивая тем самым Куничку со спины (и оставляя в её зубах клочки полосатой шерсти с загривка - которому это не понравилось, каким бы нечувствительным он ни был). Та-да! Он свободен, Куничка сброшена на землю... опять пыль в носу, опять захотелось чихнуть... захлёбываясь очередным чихом, почти вслепую, он полетел на противницу ("Она вроде в той стороне, да? Дурацкая пыль!"), и почему-то в голове мелькнула скользкая, как серый уж на Змеиной горке, мысль, что если Куничка сейчас пнёт его задними лапами и отбросит, то он не сможет подняться, а если не пнёт и не отбросит, так успеет ускользнуть, а он вместо Речной ученицы поймает только воздух... да нет, глупости, она не сможет так быстро среагировать! А если сможет - то, Великое Звёздное племя, пусть она окажется единственной настолько быстрой кошкой в лесу! Потому что если в битве таких будет много...
...то тогда, может быть, разочарование Алозвёзда было оправдано.

0

928

Пошевелив усами, он неодобрительно смотрел на свою предводительницу. Почему она не объявляет ни одного состязания, отчего позволила Алозвезду главенствовать? Он, конечно, старший предводитель и держится уверенно, но идея-то принадлежала племени Ветра! Сорока не может и дальше так стоять истуканом, погрузившись в свои мысли.
Дернув хвостом, он принялся наблюдать за первым состязанием. Ага. Лазанье по деревьям. Вихрь передернул ухом - легче было заставить его плыть, чем цепляться когтями за кору да подтягиваться. У них на территории племени Ветра почти нет деревьев. Слава Звездам, их ученики оказались умнее, чем тот Речной увалень, занявший последнее место, и не стали пробовать силы здесь.
Вихрь пришел сюда, чтобы, собственно говоря, увидеть выступление Паутинки. Но, судя по всему, его ученик будет выступать лишь в двух состязаниях. Вероятно, попробует силы в охоте - неплохо получается  и в поединке. Своего рода проверка для любого кота, желающего получить воинское имя. Охотничье испытание и тренировочный бой. Скорее бы.
Его несколько раздражало присутствие такого большого количества котов. Все перешептывались, кричали, толкались... Честное слово, настоящий дурдом. Он поспешил к краю поляны, пару раз рявнул на каких-то учеников, которым не посчастливилось попасться ему на пути, и уселся подальше ото всех. Правда, через пару минут проклянул все на свете, ибо почти не видел поединки. А ведь, собственно говоря, ради них пришел. Вытянув шею, он краем глаза наблюдал за Львинолапом и Хризолит. Фыркнул. Рыжий увалень полагается на силу, Хризолит на скорость, но лишь воин Ветра по-настоящему ловок так, как нужно боевому коту. В этом Вихрь был уверен. Как бы прочие коты не старались, им вряд ли удастся достичь такого высокого уровня в ловкости.
И в этой битве любой ученик племени Ветра победил бы Львинолапа. Вихрь прищурился, разглядывая распушившегося от гордости победителя. Быть может, этот поединок его чему-то научил. Как и ту хрупую угольно-черную кошечку, ковылявшую к соплеменникам.
Он снова бросил взгляд на скалу, надеясь, что уж теперь-то Сорока хоть кого-то объявит, но... ее там вообще не было! Вихрь вскочил на лапы. Да куда она еще могла запропасть, а?! Черт знает что. Раздраженно хлестнув хвостом, он принялся продираться через кошачью толпу. Огрызнувшись пару раз за шипение в свой адрес, он, пошарив чуть-чуть, учуял запах предводительницы. Она что, в лагерь потащилась?
Ну и пусть. Он ей не нянька. Пусть бегает, где хочет. Что это вообще за предводительница такая? Пару минут он еще возмущенно фыркал, а затем, вздохнув, потрусил по запаху. Поединок Паутинки еще явно не скоро. А с Сорокой... многое могло случиться.
--------) туды

0

929

"Не так давно и знает, - дернул ухом Течение, - значит, ещё долго ждать. Дольше, чем казалось. Очень долго. Пока рана на её сердце затянется, пока она примет их, примет всю эту ложь, я уже успею состариться и умереть. А Сладкошипа останется. У неё же девять жизней, которые, я думаю, защищают от старости. И что тогда будет? Она примет свою настоящую мать? Возможно, хотя маловероятно. Трещина между ними настолько глубока, что, наверно, даже самый крошечный и узенький мостик там невозможен. А между нами? Простит ли Куничка когда-нибудь меня? Когда придет к ней осознание, правильное решение? Ох, как же все сложно. И ты прав, и Львинолап прав."
Серый кот посмотрел на своего ученика. В его звонком ярком, всегда веселом голосе отчетливо прослеживались нотки удивления и вины. Конечно, золотистый ученик винил себя в том, что рассказал обо всем Куничке, считал себя предателем.
Предатель.
Хлесткое слово, которое однозначно не подходит его ученику. Не предатель, а... хранитель тайны. Правда, какой из него теперь хранитель, если тайны-то уже и нет? Тогда надо подобрать другое назначение, другие слова для Львинолапа. М, скажем, лучший друг, единственная ниточка, оставшаяся между расколотой семьей. Хотя их ссоры явно до добра не доведут, если они ещё будут, а Течение нутром чувствовал, что его дочь легко может поссориться и с Львинолапом. Например, за то, что поддерживает общение с лжеотцом. Хотя, в то же время, этот предатель, лгун, как она его назвала,является и наставником её друга. Так что какие тут претензии? Но. Куничка, она такая, захочет к чему-то придраться, а не к чему, все равно найдет. Да.
- Давай договоримся так, Львинолап, - он посмотрел в глаза ученику, - Сладкошипу, вне зависимости от всех этих событий, Куничка уже, мягко говоря, не любила. Помнишь последние события, которые всему этому предшествовали? Вот тогда она по-настоящему и показала свой характер и как относится к своей предводительнице. Для неё я теперь только глашатай, к тому же я уже ловил на себе её неприязненные взгляды, когда Сладкошипа назначила меня своим глашатаем. Так что всё просто встало на свои места. И не смей себя винить, ты меня понял? - чуть повысил голос Течение. Приказ. Уже много лун он их не отдавал, не нуждался в этом.
При упоминании о Собольке Львинолап вскочил, весь горя и волнуясь. Серый прищурился, но ничего не сказал, хотя пара мыслей насчет такой ярко выраженной и бурной реакции уже возникли в его голове. Он помолчал и поглядел на арену, где уже вовсю дрались Куничка и Соболек. Его дочь как раз подняла пыль, которую направила на брата золотистого друга, и Течение ощутил невольный укол в сердце. Он был горд за свою умную и сильную дочь, в то же время понимая, что теперь похвалу она примет только от наставника, а её прием уж больно был похож на исконные Речные, связанные с водой. "Я же просил!.." - правда, глашатай не помнил, кому это говорил и когда. Была уверенность, что точно перед состязаниями, но вот всем ли принимающим участие ученикам?
Наверно, Львинолап уже несколько раз внутренне перегорел от всех этих переживаний. Зря Течение так разгорячил его.
- Хорошо, Львинолап, не может так не может. Но на твоём месте я бы поговорил с Собольком. А ты не волнуйся, хорошо? И готовься к следующему поединку.

0

930

Я посмотрел на Грача, медленно успокаиваясь. И наплевать, что мне тут были не особо рады; от этого черного экс-глашатая я ощущал неощутимую, на первый взгляд,поддержку и тепло. И спасибо ему за это, пусть он меня и не так понял. Да, конечно, у меня не было достаточно времени, чтобы расписаться и правильно выразить свою мысль и наверняка со стороны казалось что я боюсь именно деревьев. Но разве это не так? Так, конечно, но всё-таки я имел в виду немного другое, никак не думая, что меня неправильно поймут.
До моих ушей дошло имя Сапсана. Я резко вскинул голову и внимательно посмотрел Грача. Затем сделал, как я думаю, умоляющие глазки, явственно говорящие: "Не отправляйте меня обратно, пожалуйста!" Тем более что Сапсан сам потом его заберет, да, найдет в толпе, подхватит, как обычно, и они вновь вместе проделают долгий путь домой, через кусты и разные препятствия, оставляя на них клоки шерсти и запах. Интересно, кстати, а как я пахну? И вообще, как я могу различать столько запахов? Почему у каждого кота свой какой-то особенный, но в тоже время племенной? Как такое может быть?
Эх, поскорей бы стать учеником, тогда мне всё расскажут и объяснят. Вот только интересно, кому доверят воспитание немого котенка? Всё-таки это очень сложное дело. И мне надо бы, пока я ещё котенок, потренироваться в скорописи вообще научиться как-то быстро общаться с соплеменниками. А то все мои способы пока слишком сложные. И зачем я вообще родился немым?
Я недовольно дернул хвостом и тут услышал голос кошки со Скалы. Подняв голову и дрожа от нетерпения, я не заметил, как к нам приблизился сын Грача Вороной, сам ещё недавний котенок, и что-то спросил у отца. Наверно, спрашивал, как выступил. Всё-таки второе место тоже хорошо. Отвлекшись от прослушивания сообщения черно-белой небольшой кошки, я повернулся к Вороному,решившись поздравить его. Вот и ещё одна дилемма: как сказать, что он молодец? Ну ладно.
Я положил свою лапку ему на лапу и чуть по ней похлопал, поздравляя. Так понятно? Надеюсь. На всякий случай я стал вспоминать движения губ для каждой буковки по отдельности, чтобы потом задрать головку и "выписать" в воздухе собственными губами поздравление Вороненку. Вороненок и только, как Вороной он до сих пор не укладывался в моей голове.
Алозвезд подхватил инициативу Ветряной кошки и уже поставил пару на первый поединок. Решив, что с меня достаточно находиться рядом с соплеменниками, я рванулся обратно сквозь толпу, более-менее умело огибая их лапы, и, наконец, приблизился к арене, на которой выступал тот золотистый кот со странным запахом и небольшая черная ученица. Не знаю, как другим, но боевые искусства меня вдохновляли, наверно, страсти к ним передалась мне от отца. И, кажется, этот золотистый тоже был наполнен азартом борьбы.
Вот он ударил черную по носу, та упала, быстро юркнула под него и ударила в незащищенный живот. Будь это настоящий поединок, ему сейчас пришлось бы худо. Но и ученик не отставал от соперницы:он стал заваливаться на бок и прихватил с собой Хризолит, стараясь использовать в плюс свою силу и, верно, вес. Даже мне отсюда стало понятно, что кот-то уже вполне тяжелый. Ну а Грозовая ученица должна использовать свою ловкость и - думай, думай! Так хотелось выкрикнуть эти слова Сапсана, хотя я уже точно знал, что болею за золотистого. В нем и сил, и умений было больше, чем в юной кошке, и, как оказалось, я сделал верную ставку: совсем непродолжительная борьба, и Хризолит сдалась. Я фыркнул и недовольно пошевелил усами: лисий помет, ты могла бы ещё побороться, а не сдавать! Ну да ладно, ученики уже разошлись, рядом с победителем оказался огромный серый кот, который ростом немного напоминал Когтя, хотя был даже, наверно, немного выше его. Я с удивлением глядел на него, вспоминая, где видел, а затем понял, что это - кот, который сидел рядом с ржавой кошкой. Ну что ж. Львинолап - ученик этого серого, всё понятно, значит, я могу познакомиться... Да, отлично!
Победно улыбнувшись, я отвернулся от парочки Речных и обратил всё внимание на одноглазого предводителя. Тот уже подвел итог первого поединка и теперь начинался второй. Куничка против Соболька. Я уселся поудобнее, обернув лапки коротким хвостиком, и с удивлением заметил, что на поляну вышла та громогласная кошка и пыльный падающий ученик. Кхм. Ну хорошо, теперь хоть знаю, как её зовут.
Право первого хода взял себе Соболек (кстати, хорошее имя, чем-то нашего Енотика и Змейку напоминает. Наверно, не одно мы такое племя, которое называет своих учеников именами разных лесных зверьков. И - о да - наверно, это не простое совпадение, что Соболек дерется против Кунички, ведь это, как-никак, тоже зверек. И оба вроде как юркие).
Предварительную ставку я сделал на бурую кошку и надеюсь, что окажусь прав и в этот раз. Соболек чем-то напоминал Львинолапа, но в нем, как я уже успел убедиться, не было чего-то такого, что позволило бы ему выиграть поединок; у Кунички же, напротив, было преимущество в скорости и ловкости. По ней, чуть нескладной, все равно было видно, что она юркая и быстрая и вполне серьезная противница в настоящем бою.
Вот наконец-то Соболек и походил. И сразу ошибка: надо было быть более быстрым и умным, надо было придумать пару обманных маневров и зайти с другой стороны, Соболек, не так! И Куничка уже подалась назад, подняв в воздух кучу пыли. Вот так вот, явно ему сейчас не поздоровиться, попасть-то в такую пылевую бурю. И затем кошка сделал крайне интересный прием: она поднырнула под Соболька и точным ударом подсекла его задние ноги. Мог бы я говорить, я бы восхищенно ахнул,да я итак что-то радостно булькнул и поднялся на месте, горя от возбуждения. Давай, Куничка, давай,я верю в тебя!
Теперь первая ходит она. Опять подняла пылевую бурю и сбоку напала на Грозового ученика, прочно укрепившись на нем. Жаль, что поединок без когтей,тогда бы Соболек точно её не сбросил. А прием был умный и хитрый. Вот кот громко чихнул и неловко завалился, так что у Речной кошки появилось ещё больше преимуществ. Давай, Куничка, используй их!
Внезапно я поймал себя на мысли, что хочу познакомиться с ней. Только как это сделать?Явно уж не котенком.

0

931

- Что он здесь делает?
Черт знает, его папаша принес - раздраженно дернул ухом Грач и снова посмотрел на толпу, выискивая пустоголового отца котенка. Какое право он вообще имел выносить своего сына на поляну, когда здесь куча чужих котов, которые запросто могут подумать, что в племени Теней совсем разучились думать? Котенку место если не в детской, то в лагере.
И вообще, он пришел посмотреть на своих сына и дочь, а не присматривать за чужими котятами. Он же не нянька. Если уж Сапсан принес котенка, то пусть сам бы и сидел с ним. Раздражение угольно-черного кота росло. Нужно найти кого-то, кто бы отнес малыша обратно в лагерь. Из учеников здесь только Вороной, Иволга и Малиновка - все участники состязаний, им уставать точно нельзя. А воины разве согласятся исправлять ошибку одного пустоголового и отказаться от того, чтобы не приглядеться к чужим ученикам, будущим воителям соперников?.. Сам Грач в этом состязании выискивал тех, кого в будущем стоит опасаться, а на кого можно особенного внимания не обращать - вершина в воинском искусстве не грозит.
И вот теперь ему еще нужно решать, что делать с комком меха, так некстати подкатившимся под лапы. Пробормотав что-то под нос, Грач вдруг снова посмотрел на сына.
Это было неплохо, - негромко сказал он и дотронулся до его черного плеча хвостом. Но всегда стремись к лучшему результату.
Пусть Вороной не думает, что второе место - вершина славы. Да, для совсем юного ученика, как его сын, это отлично, но стремиться всегда нужно к большему. Иначе он навсегда останется на вторых ролях. Потрепав Вороного хвостом по голове, Грач снова устремил взгляд на поединок. Фыркнул. В Грозовом племени что, разучились учить сражаться? Он как раз застал тот момент, когда Соболек, чихнув, завалился на один бок. Грач царапнул когтем землю. Вот бы кого-то из старших учеников поставили сражаться с этой рыжей выскочкой, с Куничкой. Сбили бы с нее спесь. Она полагает, что ее ловкость принесет ей победу.
А как быть, если однажды она встретиться с врагом, у которого будет все - и ловкость, и сила, и свирепость? Грач дернул ухом, вспомнив свои старые сражения. Неклюжесть на тренировках. И семь Искусств. Он использовал не все. Но именно они помогли ему освоить кажущиеся трудными приемы, почувствовать каждую жилку, каждую мышцу своего тела. Маневрировать между ловкость и силой, находить новые комбинации.
Интересно, а насколько бы сильным он мог бы стать, если бы обладал талантом и мог бы обойтись без семи Искусств?..
Он дернул лапой, чтобы привычно почувствовать мех котенка. И почувствовал пустоту. Грач резко встал, хлестнув хвостом. Отлично. Пока он предавался размышлениям, несносный комок меха сбежал! Обещав себе при случае причесать Сапсана когтями по ушам, Грач принялся протискиваться сквозь толпу котов, ищая белый комок меха. Раздражение рвалось из его сердца. Ага! вот он. Далеко уйти не мог. Протиснувшись к Снегопаду, Грач хлестнул себя хвостом по бокам и, наклонившись к уху малыша, прорычал, еле сдерживая ярость:
Еще раз такое выкинешь - из детской до ученичества не выйдешь.
Прижал котенка к себе лапой крепко, чтобы на этот раз он точно не сбежал. Чертыхнулся. Обзор здесь был отличный, так что возвращаться обратно не смысла. Он снова перевел взгляд на Снегопада. А если бы его задавили?..

0

932

Коготь косо посмотрел на Ржавницу и тихо замурлыкал, увидев на лице кошки удовлетворение. Ему было приятно иметь дело с такой умной и сильной кошкой, как она. Сумрачная воительнице не была похожа ни на одну кошку во всём лесе: она не была доброй и заботливой, она знает, что такое настоящая сила и ценит её, к тому же, она просто умна. Намного умнее воительниц, которые мечтают обзавестись котятами и сохнуть по какому-нибудь коту. Все эти качества он ценил в грозной героини и по-настоящему уважал её. К тому же, она спокойно может понять о чём он думать по одному только взгляду, а так его понимать может только она и Частокол. Кстати, в последнее время сумрачный глашатай так увлёкся своим делом, что и вовсе забыл про учеников в тёмном лесу. Хотя, Коготь не смел его осуждать, ведь соплеменники должны думать, что их глашатай полностью им верен.
К тому же, Ржавница заметила, что сила – не самое главное в поединке. Даже Коготь это понимал, хотя многих противников он просто задавливает массой. Скорость очень важна, можно сказать, она даже важнее силы. Хотя, это кому как. В поединке нужно использовать все свои приемущества. И воительница племени теней это прекрасно понимала. Сама кошка не могла похвастаться большими размерами, но она не уступала ни одному огромному воителю. Если объяснить это Львинолапу он одной лапой уложит всё племя. В этом юнце виделась будущая сила, он обещал стать сильным бойцом. И Коготь просто не мог подвернуть его под себя. Сумрачному лесу нужны сильные воины, а золотистый котик как раз один из них.
Кстати, нужно было заняться обучением Кунички. Та, наверное, уже забыла про него. Хотя, тяжело забыть тренировку с каким-то котом прямо во сне. Вообщем, рыжая ученица должна проявить себя на соревнованиях с самой лучшей стороны. В следующий раз он покажет ей приёмы, которые даже не снились юной ученице речного племени. А Ржавница займётся Львинолапом. Кто уж кто, а Ржавница – лучше всех демонстрирует приёмы на скорость. Скоро золотистый кот будет проворнее племени ветра.
На вопрос воительницы полосатый гигант просто кивнул. Грач не должен был понять, о чём они говорили. Конечно, он уважал этого угольно-чёрного кота с захватывающей историей, но он не такой, как Коготь. Хоть они и дружны, но они совершенно разные и старший воин никогда не одобрит его намерения. К великому сожалению, но тёмно-коричневый слишком хорошо знал его. К тому же, Грач поздравил Вороного со вторым местом. Он невольно поймал себя на том, что его мысли со словами Грача полностью сходятся. Настоящий воин всегда стремиться к первому месту, хотя сын друга только вчера начал обучение. Но всё же, второе место – это не первое, которым можно по праву гордиться.
- Молодец, Вороной, - качнул лобастой головой кот и повернулся к своему ученику. – Но соглашусь с Грачом, всегда нужно быть первым. Не бойся, мы с тобой это наверстаем,  - прошипел котище и повернулся на арену.
Отвернувшись от оруженосца, Коготь посмотрел на арену боя. Соболёк, грозовой ученик, который болел за Львинолапа, а не за соплеменницу, пошёл в атаку. Глупец. Чему учат грозовых котов? Великан ни на секунду не засомневался, что Куничка отразит этот удар. Он отвлёкся, повернувшись к Ржавнице и тихо бросил на ухо кошке: 
- Поговорим после соревнований, - сказал он так, что никто его не услышал и отвернулся, продолжая следить за поединком.

0

933

"Лисий помет" - мысленно выругалась Куничка, ощутив как острые зубы вцепились ей в заднюю лапу, неприятно, но не до крови. Ученица сдавленно зашипела сквозь зубы. Соболек, оказался на редкость упертым, что же, ни один воин просто так не будет сдаваться. Да Великое Звездное племя - выпусти она когти, она бы уже победила, но нет, нельзя - учебный поединок. Но одно дело поединок с собственными соплеменниками, который по сути не желаешь ранить, другое дело - чужой оруженосец. Она почувствовала что разозлилась, да просто когти чесались причесать его шерсть и доказать свою силу.
И все-таки ему удалось ее скинуть, и вот она уже отброшена в сторону, в ушах звенело, вся шерсть покрыта пылью и песком. А вот и Соболек, несется прямо к ней, Куничка враждебно прижала уши, неужели тот старый трюк? Мертвая хватка, и сейчас целью явно мог оказаться ее хвост, не просто же так считается, что Грозовые коты лучше всего могут уклонятся и использовать этот прием. Ну что же... может быть, но они далеко не единственные, пришло время неожиданных ходов. Показать то, чему ее учили предки-воители. Этих приемы, гораздо более высокого уровня. Она понимала, что уклонится от атаки бурого котика она уже не успеет.
Впрочем, это и не требовалось, последний ход и сейчас все решится, один из них выйдет победителем, а другой проиграет. Но победителем будет она. В зеленоватых глазах явственно сверкнула уверенность. План действий сложился мгновенно и ученица, одним быстрым движением обвила хвост вокруг лапы, продолжая устойчиво держатся на ногах. Кто бы знал сколько времени и сил ей пришлось потратить чтобы научится сохранять равновесие с прижатым хвостом, наука была трудная и мучительная, хвост порой начинал двигаться, будто бы сам собой и требовалась недюжинная сила воли, чтобы сдерживаться, доводя порой до приступов гнева. И снова и снова, с самого начала. Теперь же, пора применить это в настоящем сражении!
Теперь Соболек не смог бы вонзить зубы ей в хвост и у него осталось не так уж много вариантов. Либо просто сбить ее с лап, либо запрыгнуть сверху. Что же он будет делать? Хотя, зачем ей знать, в этом поединке правила устанавливает она! Она с силой копнула задней лапой по земле, бросив горсть песка точно Собольку в глаза. Все решено! Поединок закончен! Теперь она точно знает и силу, и слабости противника. И она снова бросилась слева, теперь когда Грозовой ученик не ждал от нее повторений она снова воспользовалась тем приемом, что и в начале. Сильный удар подсекающий обе задние лапы, сильный и точный. А теперь удар сбоку, точно по больной передней лапе и все - Соболек сбит с лап!
Пылевой столб улегся продемонстрировав зрителям картину, которую быть может не все ожидали увидеть, распластанный по земле Грозовой ученик и худенькая, рыжая кошечка, которая опустила свои передние лапы ему на загривок. Все... это был конец, мышцы натужно гудели.
-Я победила, - негромко, но твердо произнесла Куничка.
В настоящей битве она победила бы уже давно, когда вонзила зубы в загривок Соболька, выпусти она когти и все было бы решено. Но и сейчас, когда ее лапы прижимают ученика к земле - все действительно закончено. В настоящей битве такая ситуация - стопроцентное поражение, ведь противник не будет просто корректен и вежлив, а вполне может вонзить когти в горло строптивому противнику.

0

934

"Лисий помет."
Хмуро Алозвезд поглядел на Соболька, который оказался прижатым к земле этой неказистой, ничем не примечательной на первой взгляд ученицей. Куничка. Речное племя. Предводитель бросил взгляд на рыжего Львинолапа, который тоже выиграл, и тоже у Грозового племени. Черт. Им нужно больше внимания уделять боевой подготовке, заострить внимание на воинском искусстве. Несмотря на явные недостатки в боевых качествах Соболька, Алозвезд не думал, что поединок выиграет Куничка.
С виду она ничем особенно не блистала. Но внешность обманчива. Предводитель Грозового племени, сощурив глаз, пристально смотрел на рыжую ученицу. Раздраженно дернул ухом и вздернул подбородок. Несмотря на проигрыши, ни один кот не посмеет усомниться в боевой мощи Грозового племени. Взрослые воины по-прежнему полны сил.
А с молодняком нужно заниматься. Он лично проследит за этим. Если в тренировочных боях можно допустить оплошность, то в боевых схватках - нет. Состязания просто показывают, что к чему. Оба Грозовых ученика выбыли из турнира еще при отборочном этапе. Неприятно. Нужно будет поговорить с Дымчатым. Да и самому всерьез заняться Хризолит. Заострить внимание на боевом искусстве.
Когда Алозвезд встал, ни один мускул не дернулся на его морде.
Третий отборочный этап. Ящерка против Иволги. И Паутинка против Малиновки. Проведем сразу два поединка, чтобы не терять времени. Сражающиеся пары стоят друг от друга на расстоянии четырех лисьих хвостов. Начали. - он уселся на место и бесстрастно взглянул на поле боя, куда выходили юные коты.

0

935

Малиновка подняла взгляд на скалу. Я? Сейчас? Первая представительница племени Теней? - мелькнуло в мозгу. Хотя, нет, конечно нет, с тобой по ту сторону поля, должна была выйти Иволга. Сегодня она была какая-то неприветливая, Малиновка пожала плечами, каждый имеет право на плохое настроение. И соседке по палатке было куда его направить. Сама ученица чувствовала себя не особенно уверенно, в душе зародилось неприятное жгучее чувство, что она вообще ничего не знает, ее словно вчера посвятили. Все слова Яркозвезда как-то улетучились из памяти. Да они много времени уделяли охоте, Малиновка поежилась, как назло на глаза ученице попалась неприветливая Ржавница и в мозгу снова начали зудеть, как назойливые пчелы ее резкие, неприветливые слова.
И Речное племя, которое пересекло границы, и ее наставник. Она не должна проиграть! Ведь они ради этого здесь не так ли? доказать, что племя Теней сильно. Вот уже брат Иволги показал это - заняв второе место. Малиновка вздохнула, она не любила сражения, хотя прежняя неприязнь уже отошла на второй план, но все-таки она не чувствовала себя настолько хорошо подготовленной, как другие ученики. Она видела как Соболек проиграл Куничке, на проверку оказавшейся сильной противницей. В душе вспыхнула легкая мстительность, так ему и надо! Невежда! Но тут же стало стыдно за собственные мысли, да и бурый котик выглядел весьма жалко лежа в песке и грязи, будучи поверженным.
Надо собраться. Малиновка вздохнула, если бы она смогла стать целительницей она бы тихо-мирно наблюдала за этим со стороны, да врачевала полученные синяки и царапины. Усилием воли ученица заставила себя не смотреть на скалу, мало ли что она увидит в глазах Яркозвезда? А разочаровывать его ужасно не хотелось. Жаль, он не мог сказать ей никаких одобряющих слов.

Ящерка молча, как и всегда впрочем, смотрела на другую сторону поля, где находились их с Паутинкой соперники по битве - две Теневые кошки. "Это что двойная битва?" - удивилась она. Но спросить разумеется не имела никакой возможности. Молчит. Гордая. Или что-то задумала. Ведь соседи не знают, что она нема. Вспомнились слова предводительницы, они верили в нее несмотря на ее недостаток. Да лучше называть это недостатком, нежели увечьем. И не хотелось думать о себе, как о калеке. Ведь она еще может сражаться, охотиться - приносить пользу своему племени. А речь... язык не выполнит за нее, ее обязанности. Хотя, конечно в глубине души хотелось верить, что однажды она сумеет выполнить пронзительный боевой клич и возвестить о победе.
Запахи противников щекотали ей нос и она поморщилась. Иногда приходит на ум, что от племени Теней пахнет похуже чем от лисиц. Ящерка снова вспомнила тот запах, который она обнаружила в стороне от поляны, запах был старый, и лиса конечно уже давно ушла. Не было нужды поднимать тревогу. Битвы, лучше бы ее выдвинули на охоту или в следопыты, тут она бы сумела проявить себя. Она действительно обладала отличным обонянием, словно природа тем решила компенсировать словно бы одеревеневший язык не способный издать каких-либо внятных звуков.
Ящерка вздохнула, племя Ветра верит в нее, и она должна хотя бы попытаться доказать, что ничем не хуже других котов, владеющих даром речи.

0

936

Я сидела рядом со своими соплеменниками и ожидала своей очереди. Я видела удивление Яркозвезда, который явно не ожидал, что я смогу и захочу принять участие в таком поединке, но что же, раз мне пришлось это по душе, то я постараюсь выложиться на полную силу. Оставалось лишь терпеливо ожидать своей очереди, мда.
Коготь и Грач что-то говорили моему брату - Вороному, и из их слов я услышала лишь то, что нужно стремиться всегда быть первым. Я была согласна с этими высказываниями, но сама прекрасно понимала, что мне победы тут наверняка не видать. Потому что участие принимали очень коренастые и взрослые ученики, на ком я могла отлично потренироваться, но никак не выиграть. И все-таки это было полезно, даже очень. Я присела возле Малиновки, и внезапно услышала чей-то голос, словно кто-то подошел сзади.
-Желаю удачи... - я спокойно повернулась и увидела перед собой черно-белого ученика, которым был Щелчок. Я прищурилась. Не ожидала того, что мне пожелает удачи хоть кто-нибудь кроме наставника. Потому что уже все племя Теней видело то, что я не хочу вообще участвовать в этих соревнованиях.
И все-таки Щелчок решил сделать это, но моя реакция была весьма предсказуема, и все из-за этого ужасного настроения, которое было у меня с начала дня.
- Спасибо, - спокойно и как-то холодно произнесла я. Мой брат хорошо показал себя, а вот я.. Ничего, несмотря на усталость я буду очень хорошо сражаться. Но что-то подсказывало, что одержать победу я смогу лишь в первом туре.
И вот, Речная ученица победила Грозового ученика, из чего я заключила, что в Речном племени есть отличные бойцы. Мне очень хотелось, чтобы наши лучшие ученики показали им как дерется племя Теней, но Яркозвезд выбрал нас, увы. Неужели ему совсем не хотелось показать всю мощь своего племени перед соседями? Мда, отлично, а нам тут приходится отдуваться.
Алозвезд объявил, что сейчас будет парное сражение. Мы с Малиновкой должны были драться против Ящерки и Паутинки. Поскольку Паутинка был гораздо старше, я надеялась, что она станет противницей Малиновки, а я возьму на себя Ящерку. Уж я-то смогу справиться с ней.
Битва началась, и я приняла боевую стойку, сощурив глаза и высчитав расстояние между мной и Ящеркой, как учил Частокол. Надеюсь, что я не опозорю своего наставника, который занимал важную позицию в племени. Частокол был самым лучшим, так что я покажу как сражается племя Теней.
Я сделала пару выпадов и набросилась на свою противницу, которая была из племени Ветра. Я проскользнула под ее животом, и подбила лапы, чтобы сбить ее с толку, а уж тем более с земли. У меня это получилось. Очень жаль, что в этих поединках нельзя выпускать когти, я бы с радостью причесала эту ученицу из племени Ветра.
Все шло прекрасно, даже очень.
Пока моя противница лежала на земле, я решила воспользоваться тем же, что сделала и Речная ученица по имени Куничка. Я взяла на лапу немного земли и бросила ее в глаза своей противницы. Я победила и прохожу в следующий тур, это хорошо, даже очень. Интересно, а как сражается Малиновка? Я наблюдала за ученицей, но потом посмотрела в сторону Частокола, желая увидеть его реакцию.

офф: за Ярки отпишусь после того, как Малиновка проиграет.

0

937

Оруженосец отвернул голову и в недоумении нахмурился. Какой то маленьний белый котёнок сновал по полянке.
-Какого...- в замешательства пробурчал чёрный, но с места не сдвинулся. Это был Снегопад. Котёнок из их племени. Немой. Щелчок хмыкнул и отвернулся. Не его пробелемы. Пусть папашка сам и разбирается.
Щелчок вскинул бровь, когда услышал холодный тон Иволги. Ну чтож...Не все же чуства бывают взаимны. Он сам был не в лучшем расположении духа, ведь сичтал себя лучший из лучших и по его инению он должен был учавствовать. Просто обязан. Мда...гордыня до сих пор преследует чёрного ученика. Каким был таким и остался и ничего больше с этим не поделаешь.
Проводив ученицу задумчивым взглядом он гордо вскинул голову. Никто не посмеет усомниться в силе племени Теней. Оно останется самым сильным и самым великим во всём лесу. А кто опрекнёт его в этом лишится своего хвоста. Жалкие убожества...
Усевшись на землю он как пиявка впился зелёными глазами в Иволгу. Её элегантное строение тела сейчас как нельзя кстати открылось в полном виде. Она была действительно красивой кошкой... Щелчок фыркнул. Никто не посмеет наршуить путь к его цели. Он станет самым увжаемым исильным воителем в племени, чего бы это ему не стоило
Внимательно проследив за каждым её движением он довольно заурчал. Но презрительная усмешка по отношению к Ящерке тут же померкла. Расслабляться было нельзя. Ведь ученица могла по любому вскочить и продолжить бой и тогда уже не будет ясно кто выиграет, а кто проиграет.
Ученик нервно дёрнул хвостом в сторону. Резко повернул голову в сторону Вороного он криво ухмыльнулся.
-Ты отлично выступил.- добродушно проговорил старший ученик и немного склонил голову набок. Второе место для шестилунного уеника это было очнь хорошо. Просто прекрасно. Сын Глача уж точно выростет одним из лучших. В общем так же как и Щелчок.
Отвернув голову он снова уставился на Иволгу.

0

938

У нас не большие проблемы, - бесцеремонно начала светлая кошка. – Мне нужны не которые травы и… - тут она остановилась. -… мы хотели попросить у племени теней немного трав. Черемуха удивленно посмотрела на целительницу. Неужели племя Ветра просит у племени Теней трав? У племени Теней? Черемуха криво усмехнулась. Все в лесу знают, что даже котятам в детской часто рассказывают разные байки о страшенных котах, которые живут в племени Теней. И обычно никто даже не осмеливается поговорить с ними, спихивая это на то, что племя Теней злое и противное. А теперь другим племенам понадобилась помощь от племени Теней? Рыжая кошка внимательно огляделась. Наверняка, ее соплеменники не обрадуются узнав, что она раздает целебные травы направо и налево. Будут шипеть и ворчать на нее. Но Черемуха привыкла не обращать на подобные выпады соплеменников внимания. Во-первых они обе целительницы. А значит должны стоять выше племенной вражды. Да и Черемуха не малый котенок, сама может принимать решения и за них отвечать. Сейчас не зима, трав в лесу немало, а вот на пустоши племени Ветра похоже они закончились. Во-вторых, она знала, что в племени Теней все заслуживают уважение и все на самом деле очень даже неплохие коты, с которыми можно спокойно поговорить. К тому же, племя Ветра будет обязано племени Теней и... Но дальше рыжая кошка предпочла не загадывать. В конце концов она не воительница.
Да, конечно отсутствие трав для целителя большое несчастье Нежнолистая. - качнула головой целительница, стараясь говорить как можно размереннее и неспешнее.Конечно же у меня нет недостатка в лекарствах. Сейчас неплохая пора для их роста. - спокойно продолжала она. И если у племени Ветра в них недостаток, то... - она сделала паузу внимательно глядя в слепые глаза Нежнолистой. Племя Теней с радостью их вам одолжит. - закончила она. Ей еще сначала хотелось сказать даст, но одолжит прозвучало куда лучше. В их разговоре явно слышался стыд. Ну да конечно какой ужас, просить травы и другой целительницы. Какой позор... Черемуха фыркнула. Она огляделась. Вон Ржавница. Этой идея с травами наверное не понравиться. А вот Грач. Целительница посмотрела на его поврежденную лапу. Уже давно, Грач не может из-за этого недуга нормально передвигаться. А ведь из него получился бы неплохой глашатай, а? Но у целительницы созрел план действий по этому вопросу. Он возник спонтанно, но такое могло сработать. Сейчас на соревнованиях шли битвы оруженосцев. Черемуха с интересом уставилась на поляну. Кошка искренне болела за племя Теней. так, а сейчас нужно было срочно поговорить с Грачом. А то все нужные слова выветрятся из головы как тополиный пух по ветру. А теперь если ты не против я пойду. - обратилась она к Нежнолистой.
Черемуха подошла к Грачу. Его сын очень походил на него. От взгляда целительницы не уклонился Снегопад- белый немой котенок. Что он здесь делает? Очень интересно...  На сколько знала кошка, котята нельзя было выходить из лагеря уж не то что являться на Совет. Надо его срочно отсюда увести. Но в племени Теней свободных нет. Значит придется идти ей- Черемухе. Так, но сначала поговорить с Грачом. Грач, не хочу отвлекать, но разговор важный. - стараясь говорить спокойно проронила рыжая. Конечно черный кот сейчас будет ворчать, но Черемуха предпочла бы не обращать на это внимания.

0

939

Куничка победила.
Нельзя сказать, что Грач искренне желал победы Грозовому ученику, но все-таки ему хотелось бы, чтобы с рыжей ученицы кто-нибудь сбил спесь. Угольно-черный кот с досадой дернул ухом и глянул на Алозвезда. Разумеется, он не стал ставить котенка из племени союзников против Сумрачных котов. Поединок превратился бы не в дружеское соренование, а в выяснение отношений.
Грач царапнул когтем землю. Все-таки он был бы рад, если бы кто-нибудь из старших учеников потрепал Куничку. Мрачно проследил он за рыжей ученицей, направляющейся к соплеменникам. Дернул ухом, но вслух возмущаться не стал.
Ибо сейчас Алозвезд объявил, что сражаются две пары учеников, среди участников - его дочь. Шестилунный котенок, который едва ли знает боевые приемы. Грач вытянулся, нервы его натянулись, точно струна. У Иволги был боевой задор, это факт. Но сможет ли она что-нибудь противопоставить чужой ученицы из племени Ветра? Грач, сощурившись, разглядывал Ящерку. С виду ничем не примечательная кошечка. Ростом с Иволгу. Впрочем, ей может быть и шесть, и восемь лун - воины Ветра всегда славились своими мелкими размерами. Это усложняло дело. Какие приемы знает Ящерка?.. Ясно, что опираться она будет на скорость и ловкость. Нужно надеяться, у Иволги хватит ума использовать природные способности. Грач хлопнул хвостом по земле. Пока что он не видел не одной тренировки дочери, поэтому не мог сказать, к чему у нее склонность. Но одно ясно точно - это явно не сила. Впрочем, одной голой силой не победишь. Рыжему Речному увальню просто повезло. Но теперь, когда все видели его приемы, он вылетит на втором отборочном туре, ибо сражаться против кота, использующего исключительно силу, начисто забывая обо всем другом, весьма легко.
Начался бой. Грач и внимания не обратил на Малиновку, прикованный взглядом к дочери. Вот она проскользнула под брюхо соперницы. Отлично, вес Ящерки маленький, она не может задавить Иволгу. Пока все идет неплохо. Коготь-таки успел обучить Иволгу паре приемов. Внезапно полосатая ученица сгребла песок и швырнула в глаза Ящерки. Грач моргнул. Этот прием использовала Куничка. Что за черт?! Грач царапнул когтем землю, чувствуя легкое недовольство.
Меньше всего на свете он бы хотел, чтобы ученики Сумрачного племени использовали приемы рыбомордых. Вернее, копировали их.
Ладно. Если это поможет победить...
Грач, не хочу отвлекать, но разговор важный.
Что еще? - ворчливо спросил он, не отрывая взгляда от дочери и досадуя на то, что его отвлекают.

0

940

Что еще? Черемуха хотела было весело фыркнуть. Грач мог не так ее понять. Но просто все было так, как она и думала. Кошка уселась на песок, подставляя спину  солнцу. К счастью оно было теплым, а не холодным как зимой. Целительница посмотрела на воина. Это касается... Твоей лапы. - вымолвила кошка следя за реакцией кота. Главное, чтобы он не послал ее к чертям собачьим, а проще говоря не поверил ей. А такое возможно... Ну, ладно вернемся к делу. Я думаю, что твою хромоту можно исправить. Более того полностью излечить. Конечно на это понадобится какое-то время, но если постараться, то все получится. - продолжила кошка. Способ конечно необычный, но зато может сработать. Черемуха не могла быть уверена в этом на сто процентов. Ведь не ясно как все сложиться. Но процентов на семьдесят, целительница была уверена в успехе. Я думаю лапу нужно разработать. И лучше всего это можно будет сделать не на земле . А в воде. Так нагрузка на лапу будет меньше, и тебе будет не так больно наступать на лапу так, как на земле. лапе нужно движение. Тогда постепенно она будет проходить. - закончила целительница. Конечно возможно она объяснила что-то неправильно. Но суть рыжая кошка изложила. Остается ждать недоверчивых пофыркиваний и удивленных взглядов. Хотя, может все будет и не так.
Кошка решила подождать реакции воина. Она посмотрела на поединок. Дочь Грача безусловно была способной ученицей. Но хватит ли этого, чтобы победить? Ящерка наверняка старше, значит ли это, что она опытнее? Необязательно. Опыт не всегда играет решающую роль. Насколько знала Черемуха, Иволга очень ловкая, а в глазах ее горел огонь битвы... Черемухе было чуждо это чувство. Она выбрала этот путь по повелению сердца. Ее глаза горели тогда, когда ей удавалось вылечить какого-нибудь заболевшего кота, или тогда, когда ее посвятили в целительницы. Или тогда, когда она видели знаки, посланные предками. Но битвы были ей чужды. Конечно ее братья часто рассказывали ей о них, и мягко укоряли ее за выбранный путь. Но кошка никогда ни о чем не жалела. Это было ей несвойственно. Черемуха снова перевела свой взгляд на Грача ожидая его решения.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Поляна посреди Четырех деревьев