Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Шелвуд » Стена Сборищ


Стена Сборищ

Сообщений 21 страница 29 из 29

1

Место, где собираются коты свободного Племени каждую луну, чтобы послушать сказки и сказания, поиграть в игры, обменяться сплетнями, а в торжественные встречи и услышать, как старейшины нарекают молодняк новым именами. Находится неподалеку от первых домишек, с которых начинается Шелвуд. Спрятана в тени дубов и укрыта от глаз посторонних, представляет собой разрушенную стену, которая когда-то, возможно, принадлежала какому-нибудь дому.

0

21

Шальная еще никогда не была в этом месте. Все здесь было незнакомым и немного пугающим: вместо привычных лапам земли и травы - уложенные камни, вокруг - здания, построенные когда-то Верзилами. Все это напоминало Ша о прошлом и наталкивало на мрачные мысли. К ним присоединялась смутная тревога - обычно кошка старалась избегать лишних встреч с незнакомцами, а вот теперь решилась сама прийти на Сборище. И она там совершенно никого не знает. Не знает даже, что это вообще такое.
Про Сборище она услышала здесь, неподалеку, в лесу. Ей повстречалась какая-то кошка, сообщившая о том, что намечается Сборище. Подивившись совершенному отсутствию агрессивных намерений незнакомки, Шальная не удержалась и все-таки задала пару вопросов о том, зачем это нужно и что же там такого происходит необычного и важного, что все это Сборище так ждут. Получив в ответ недоуменный взгляд, в котором читалось: "Ты вообще откуда, что не знаешь таких простых вещей?", Ша, избегая дальнейших расспросов, решилась отправиться туда лично и самостоятельно выяснить, что, как и почему. "В конце концов, нельзя же совсем ни с кем не общаться, только с самой собой, так и свихнуться можно", - подумала она и направилась в место, где, по словам той кошки, должно было происходить это Сборище.
Теперь же с каждым новым шагом собственная затея казалось Шальной какой-то дурацкой и необдуманной. Что, если ее примут там вовсе не гостеприимно? Или там завяжется драка? Да в конце концов, может, будет просто скучно, и тогда это маленькое путешествие будет бесполезной тратой времени и сил. Но изменять планы было уже поздно – впереди отчетливо слышались многочисленные, все прибывающие кошачьи голоса, ощущались запахи разношерстной массы.
Подойдя ближе, Шальная немного успокоилась: вокруг царило всеобщее оживление, но атмосфера была довольно дружественной, чувствовалось какое-то единение. А еще что-то происходило. Несколько котов, очевидно, каких-то важных, что-то говорили двум другим. Одному сказали, что теперь его зовут Краснослов.
"Неужто они тут новеньких переименовывают? Вот странные!"
Все же Ша, минуя нескольких других котов и кошек, стараясь никого не задевать и не вызывать излишнего к себе любопытства, двинулась по направлению к этому Краснослову. Судя по всему, он очень разговорчивый, вот его-то она обо всем и расспросит.
Остановившись перед ним, кошка посмотрела на всех остальных, и ей показалось, что прямо сейчас затевать разговор не слишком уместно, и сделала пару шагов назад. Немного поколебавшись, снова подошла.
- Кхм... Привет. Я Шальная. Не поделишься, что тут у вас происходит?

Отредактировано Шальная (21-01-2021 11:46:27)

+3

22

- Прости стой на месте, молчи и веди себя почтительнее, - шепнул Вьюнок, поклонился Старейшинам и тенью скользнул в сторону. Его изумрудные глаза ярко мерцали в темноте, и внимательный мог бы заметить в них беспокойство. Только бы Ливень не сорвался, не заболтал! Вьюнок, по сути, сейчас представлял своего сына обществу местных котов, знакомил с их традициями, приобщал к ритуалам. Если Ливню дадут имя лица, значит, тот сделает первый шаг к тому, чтобы стать тут своим. Может быть, Вьюнку стоило потратить чуть побольше времени перед тем, как идти к Старейшинам? Еще один раз посмотреть на Око Мурклы, внушить сыну, как это важно?

Но, к счастью, старые коты были настроены очень добродушно. Они обхаживали Ливня со всех сторон, поводя носами над его взърошенной от холода (или страха) шерстке - удивительно, сколько в этих стариках просыпалось порой энергии и внушительности! Вьюнок чувствовал, как колотится его сердце. Но все прошло на удивление хорошо - Старейшины не отказали им в просьбе, не прогнали Ливня прочь, а действительно приняли его в Свободное племя! Теперь он охотник, имеющий имя лица. Свой. Вьюнок расслабился, выдохнув и опустив встопорщившуюся ежиком шерстку, после чего с нескрываемой, искренней радостью подался к Ливню.

- Поздравляю, - мурлыкнул он. - Честно говоря, я страшно переживал, что... - Вьюнок оборвал себя на полуслове. Что, после такого радостного события выдать сыну, что его отец тревожился, будто бы он не сможет выполнить простейшие указания - стоять на месте и быть почтительным? Тем более, что Ливень справился и произвел неплохое впечатление. Надо все-таки побольше ему доверять... Научиться доверять.

- Краснослов - хорошее имя, подходящее, - заметил Вьюнок. - Теперь при всех так и будем друг друга называть, - краем глаза заметил, что явно рядом с ними начала вертеться какая-то незнакомая кошечка. Вьюнок ни в коем случае не считал себя настолько высокомерным и самоуверенным, чтобы полагать, будто бы он знает всех местных охотников, приходящих на Сборище, поэтому он слегка удивился, когда незнакомка с явной растерянностью в голосе спросила, что тут творится.

- Мягкого мяса, - вежливо ответил Вьюнок и бросил взгляд на сына. Обратилась-то она к нему. - Вы, мрм, знакомы?

Племенная? Непохоже. Прохожая?

+1

23

Кот улыбался во все зубы, слушая отцовские поздравления. Он был чрезвычайно рад, потому что, как коту показалось, его новое имя лица подходило ему. Ливень Краснослов!

- Краснослов - хорошее имя, подходящее, - и папа тоже так считал. Чудно же! Теперь Краснослову и вовсе хотелось использовать это имя везде и всюду, представляться таким образом каждому первому встречному и случайному прохожему, чтобы все знали, как его зовут.

- Ох, на самом деле, я так волновался! Но все прошло хорошо, и… - договорить одиночка не успел, потому что к ним подошла какая-то незнакомая кошка. По началу Ливень подумал, что это папина хорошая знакомая, но после, по растерянным глазам Вьюнка и последующим его словам, понял, что это далеко не так.

Выглядело всё так, словно Вьюнок и вовсе в первый раз видит её…

- Привет! – осмотрел ту, что представилась как Шальная, и дружелюбно улыбнулся: самое время заводить новые знакомства со своим новым именем. – А меня зовут Краснослов. И только что у меня была церемония Имянаречения! По правде говоря, ты первая, с кем я познакомился, используя свое новое имя. Поэтому тебе несказанно повезло! И я очень рад нашему знакомству! – он был простым пареньком, не очень беспокоился по пустякам, да и язык у него был хорошо подвешен, поэтому проблем с установкой контакта с новой знакомой не возникло.

- Как это «что происходит»?!.. Я думал все одиночки об этом знают: сегодня же Сборище! – выпалил он легко и просто, пожав плечами. – Или… - посмотрел на отца, - не все?.. Я сам-то одиночка не так давно, знаешь ли, поэтому могу ошибаться, - мурлыкнул Ливень, улыбнувшись кошке. Она не выглядела плохой, поэтому в голосе сером не проскальзывало ни капли настороженности.

- А с тобой-то, Шальная, как так вышло, что ты не знаешь? Ты-то точно не из племени, - праздно поинтересовался Ливень.

+1

24

Стоявший рядом черный кот с короткой шерстью внезапно оживился.
- Мягкого мяса, - довольно дружелюбно отозвался он. - Вы, мрм, знакомы?
Шальная перевела взгляд с Краснослова на нового собеседника, раздумывая, что ответить. Но не успела она открыть рта, как Краснослов затараторил.
А меня зовут Краснослов. И только что у меня была церемония Имянаречения! По правде говоря, ты первая, с кем я познакомился, используя свое новое имя. Поэтому тебе несказанно повезло! И я очень рад нашему знакомству! Ша кивнула в знак согласия. Ну конечно же, ей тоже очень приятно познакомиться.
Как это «что происходит»?!.. Я думал все одиночки об этом знают: сегодня же Сборище! Или… не все?.. Я сам-то одиночка не так давно, знаешь ли, поэтому могу ошибаться. А с тобой-то, Шальная, как так вышло, что ты не знаешь? Ты-то точно не из племени.
- Не из племени? Какого такого племени? - кошка и раньше слышала о племенах, но обычно у нее не было времени или желания расспросить об этом побольше. - Я.. я не отсюда. Недавно в этих местах. Услышала что-то о Сборище и решила прийти, посмотреть, что тут да как. Для чего это вообще нужно? И что за имянаречение? Разве у тебя не было имени до этого? По-моему, ты не похож на новорожденного котенка, - усмехнулась Ша.
- И тебе... всего хорошего... как там у вас принято говорить, - обернулась она к черному коту. - Нет, боюсь, мы не были знакомы до сего момента. Мне показалось, я смогу узнать у кого-нибудь из вас, что за Сборище и по каким правилам вы тут живете.
Вот ведь до чего дошло. Она даже сама толком не может объяснить, какого лешего тут забыла и чего ей нужно от них. Вряд ли будет уместным заявить, что ее привело сюда праздное любопытство, особенно теперь, когда ей стало очевидно, как трепетно они относятся к этому странному собранию и этой церемонии...имянаречения?
Кошка перемялась с лапы на лапу и уставилась вперед себя, не в силах определиться, на кого смотреть в ожидании ответа.

+2

25

Сын тоже ничем не показал, что знает эту кошку. Интересно. Нечасто к ним заглядывали гости - обычно прохожие коты, которых случайно занесло в эти земли, старались обходить огромные собрания чужих котов. Вполне разумное решение, кстати. Вьюнок поймал взгляд Краснослова, который, к счастью, так и сыпал словами, отвлекая незнакомку и позволяя своему отцу внимательно ее рассматривать, и коротко покачал головой - нет, не все. Потом надо будет рассказать Ливню о том, что не все коты-одиночки, бродяги мира принадлежат Свободному племени. Наверняка есть еще на свете сородичи, исповедующие другую религию, имеющие иные традиции. Некоторые одиночки, повстречавшиеся Вьюнку на протяжении его жизни, только подтверждали эти мысли. Мир слишком огромен, чтобы ограничиваться воителями и Свободным племенем. 

- Бывают коты-странники, - мурлыкнул он. - Или те, которых занесло в наши края помимо их воли. Я слыхал, что бывают огромные железные плоты, по которым Двуногие сплавляются по рекам - если случайно уснешь на такой штуке, окажешься потом за многие тысячи километров от дома.

Шальная. Занятное имя. С виду эта кошечка с красивой шубой мягкого, сливочно-бурого оттенка кажется совершенно спокойной, вежливой и милой. И крайне любопытной, раз сунулась в толпу незнакомых котов.
Но никакой угрозы черный от нее не ощущал, а потому не видел ни малейшей причины, чтобы ничего не отвечать. В конце концов, Свободное племя нет серьезных секретов, которых надобно таить от чужаков.

- Мы - коты Свободного племени, - наконец, проурчал Вьюнок и взмахом хвоста предложил своим спутникам отойти в сторонку, чтобы на них никто не наткнулся. - Краснослов - мой сын, и он недавно среди нас. Мое имя - Тихокрад. Имянаречение - церемония, на которой Старейшины открывают твое имя лица - то самое имя, которое мы обычно используем повсеместно. Имена, данные при рождении, знают только члены семьи и самые близкие коты. Так что да, Краснослов не новорожденный, - Вьюнок усмехнулся в сторону сына.

"Хотя порой очень похож на новорожденного!"

- В местных лесах живут разные коты, за один час обо всех и не расскажешь. Есть мы, Свободное племя, одиночки, есть четыре племени воителей, враждующих между собой и прогоняющих всех со своих земель - не заходи на их территорию, Шальная. Ты хочешь здесь остаться? Я подумал так, раз ты интересуешься нашими правилами и традициями, - полюбопытствовал Вьюнок.

+2

26

Первым ответил черный кот, которого, как оказалось, зовут Тихокрад. "Довольно необычные имена, двойные какие-то. Интересно, у них у всех такие?.."
Тихокрад поведал Шальной о том, что все местные коты как бы объединены некоей общностью и зовут себя котами Свободного племени. Вдобавок рассказал о том, что все они проходят церемонию Имянаречения, а вот истинных имен своих они никому не рассказывают.
- О, ну тогда мы чем-то похожи. При рождении меня тоже назвали иначе, а нынешнее имя появилось чуть позже, - довольно промурлыкала Ша. Ей понравились эти двое, они казались такими простыми и искренними. Но все-таки нельзя терять бдительность. Она просто хотела разузнать получше о том, кто населяет местные территории и о том, каким правилам жизни они подчиняются. Вот сейчас ей и рассказывают... а что делать с этой информацией дальше, Ша еще не придумала. Но следующие слова кота вообще ее ошарашили.
- В местных лесах живут разные коты, за один час обо всех и не расскажешь. Есть мы, Свободное племя, одиночки, есть четыре племени воителей, враждующих между собой и прогоняющих всех со своих земель - не заходи на их территорию, Шальная. Ты хочешь здесь остаться? Я подумал так, раз ты интересуешься нашими правилами и традициями.
Нет, она, конечно, подумывала остановиться где-нибудь неподалеку на несколько дней, но остаться... что это значит вообще, остаться? Она еще никогда по-настоящему нигде не оставалась. Еще и про другие племена опять что-то...
- Остаться? - повторила она, глядя куда-то в пустоту. - Ну, это вряд ли. Я обычно нигде не задерживаюсь надолго. А сюда я из любопытства пришла. Да, да, знаю, странно звучит.
Наверное, нормальные кошки не приходят на собрания каких-то чужих племен из любопытства. Нормальные кошки, наверное, и вовсе особо никуда не ходят, живут себе мирно там, где привыкли, и не уходят далеко от дома. Дома...
- А впрочем, может, я и захочу остаться. У вас какие-то особые ээ... условия вступления в гхм... ваше Свободное племя? А если я не захочу оставаться или захочу подумать какое-то время? А еще. Что это за воители такие, за что они воюют? Они такие опасные, что вы боитесь нарушить границы?
Ей не хотелось испытывать терпение кота, но искренний интерес все же оттеснял осторожность. Да и потом, если даже допустить такую мысль - где-то остаться - надо же знать, какие есть варианты помимо первого попавшегося. Хотя перспективы жить с вечно воюющими дикарями не слишком впечатляют.

+2

27

Вьюнок принялся объяснять своему простачку-сынишке, что под одним небом собрано множество самых разных одиночек и что каждый кот Свободного племени – одиночка, но не каждый одиночка принадлежит Свободному племени.

- Оу, понятно… Что же, это новая информация для меня! – воскликнул Ливень, широко улыбнувшись. Он не стыдился глупых вопросов, ведь они были способны удовлетворить его неуемное любопытство, помогали узнавать нечто новое, ранее не знакомое. Хотя, быть может, юноше следовало догадаться самостоятельно, что владения Свободного племени не безграничны, что они, равно как и его родное, Речное племя, ограничиваются определенными рамками, пусть в данном случае и незримыми.

Не то, чтобы Ливень был глуп, скорее просто слишком ленив, чтобы постоянно думать и анализировать. Он мог пораскинуть мозгами, когда это надо, но большую часть времени предпочитал быть веселым беззаботным дурачком: с этой точки зрения жизнь была легкой и простой, и он мог свободно идти по любым ее дорогам, пожимая плечами на печали да принимая маленькие радости с широкой улыбкой.

- Не из племени? Какого такого племени? – серый уже раскрыл рот, чтобы ответить на волнующие Шальную вопросы, но слово взял отец. Он хорошо умел объяснять, поэтому Ливень был уверен, что его новая знакомая сейчас в хороших лапах. Возможно, папа рассказывал ей обо всем даже лучше, чем это мог бы сделать сам паренёк.

- А сюда я из любопытства пришла. Да, да, знаю, странно звучит, - Ливень широко улыбнулся.

- Ничего не странно! Ха-ха, я стал одиночкой из любопытства!
- подключился к разговору серый.

- Что это за воители такие, за что они воюют? Они такие опасные, что вы боитесь нарушить границы?

- Я был воителем, - пожал плечами кот. – Как думаешь, я выгляжу очень опасно? - переспросил он серьезно, смешно шевельнув усами да улыбнувшись в них. – А если серьезно, пересекать их границы не стоит хотя бы потому, что в лучшем случае они просто прогонят тебя с позором, в худшем же... Пустят в ход когти. Воители яростно защищают свои границы, и накажут любого, кто их переступит. Но запомни: воители не убивают. Никогда. Так велит их Воинский Закон, по которому они живут.

- Уфх, до сих пор помню эти правила до последнего слова, - поморщился Ливень, словно вспоминая страшный сон. - Они, видимо, навсегда впечатались в мою голову, и я не смогу их забыть, пусть уже давно не являюсь частью ни одного из четырех племен воителей.

+1

28

Краснослов снова включился в разговор. Ша перевела взгляд своих внимательных зеленых глаз на него.
- Ничего не странно! Ха-ха, я стал одиночкой из любопытства! "Да уж, ничего удивительного, - подумала кошка с какой-то внутренней доброй усмешкой. - Должно быть, чем-то мы похожи".
- Я был воителем. Как думаешь, я выгляжу очень опасно? - на этом моменте Шальная не удержалась и хихикнула. Вот уж кто точно не выглядит опасным, так это этот кот. В противном случае она и не рискнула бы подойти и завести разговор.
Тем временем Краснослов продолжал рассказывать о воителях.
- Но запомни: воители не убивают. Никогда. Так велит их Воинский Закон, по которому они живут.
- Ого, так необычно. "Воинский закон". - нараспев протянула кошка.
- Уфх, до сих пор помню эти правила до последнего слова. Они, видимо, навсегда впечатались в мою голову, и я не смогу их забыть, пусть уже давно не являюсь частью ни одного из четырех племен воителей.
- И что же, все они передают эти непреложные правила из уст в уста на протяжении нескольких поколений? Что еще есть в этом Воинском законе? Для чего он вообще нужен? Чем отличаются между собой эти четыре племени? И из какого племени был ты?
Учитывая общий настрой кота, Шальная решила, что задавать так много вопросов - вполне уместно. Совершенно очевидно, что беседа несет мирный характер, а воспоминания о прошлой жизни не слишком тревожат Краснослова... кажется. Тем более, он же сам сказал, что ушел из любопытства, а не вследствие какой-нибудь трагедии или еще чего.
Впервые за долгое время она с кем-то обсуждала какие-то незначительные вопросы и просто общалась. Это было...здорово. Еще и собеседники попались подходящие. Ну разве не удача?
"Может, мне и правда остаться где-нибудь здесь ненадолго. Надо бы получше исследовать местность и понять, как тут все устроено, чтобы не напороться на неприятности".

+1

29

Как Охэ изначально и планировала, стоило небу залиться блеклым, призрачным сиянием её как всегда прекрасной, утонченной да элегантной покровительницы, она незаметно для своей сестры Эхо, что затесалась где-то среди толпы (Охэ никогда не одобряла той простоты и наивности, с которой сестра так беспечно шагала навстречу окружающим, но прекрасно понимала, что не может оставить мягкий свет её души только лишь для себя, как бы сильно не старалась), ускользнула из объятий этого парада лицемерия.

Сегодня у неё были дела поинтереснее… Да поважнее пустой болтовни. Когда око Мурклы, дарующее юным дочерям своим свет и силу, достигает апогея своего величия, начинает полыхать подобно белому пламени, тогда и только тогда следует собирать травы. Напитанные лунным сияниям, непорочной его чистотой, растения в полной мере раскрывают свои свойства: целебные – действуют лучше, ядовитые – работают эффективнее.

Так рассказывала им мать. Так говорила их матери её мать. Это знание передавалось одиночкам из поколения в поколение по женской линии, а поэтому настолько сильно укоренилось в голове самой Охэ, что она верила в сие поверье так же свято, как в темную шерсть праматери Мурклы, следовала этому сказанию так же преданно, как поклонялась блеклым звездам на темном небосводе, как служила своей луне-покровительнице.

В воздухе пахло так, как может пахнуть только ночью: чем-то магическим, нереальным, свежим, холодным и резким, но в то же время, теплым и родным. Охэ любила ночь, любила и носила её с собой всюду на своей темной шерсти. Она была истинным дитям ночи. Дочерью Тьмы и Луны, результатом их слияния в одно целое.

Еще пару дней назад Охэ Тенепляска присмотрела хорошее местечко в тихой дубраве; оно показалось кошке подходящим не только для сбора трав, но и для дальнейших экспериментов с ними.

Место это выглядело тихим и спокойным. Таким, куда редко кто заглядывает, если заглядывает вообще.
тихая дубрава--)

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Шелвуд » Стена Сборищ