Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » Под раскидистым дубом


Под раскидистым дубом

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время действия - ~2 луны назад; Снежное утро
Действующие персонажи - Мёдик, Пух
Местонахождение - Старый Дуб, а после обход части Грозовых территорий.
События - первое знакомство после посвящения Мёдика в ученики.

Отредактировано Пух (04-06-2014 18:45:41)

0

2

Скрип-скрип. Скрип-скрип. Скрип-скрип.
Снег сегодня невероятно забавно скрипел под лапами новоиспеченного оруженосца Грозового племени. Казалось, никогда он так не скрипел. И сегодня он казался белее и мягче обычного. И солнце светило как-то по-другому. Мёдику даже казалось, что потеплело. Сегодня вообще все было иначе. И на это была причина - его посвятили в оруженосцы!
Подумать только - целых шесть лун томительного ожидания, нахождения в пределах лагеря и видимости матери, а теперь - свобода. Теперь он оруженосец. Котик уже несколько раз мысленно повторил свое новое имя, будто пробуя его на вкус. Вкусное. Даже очень.
Его братья вместе со своими наставниками уже ушли осматривать территорию племени, поэтому Мёдику также не терпелось осмотреть огромные по его мнению владения их племени. Раньше, он слышал о том, что происходит за пределами лагеря исключительно из рассказов других оруженосцев племени, прибегавших в детскую, чтобы накормить королев или сменить грязные подстилки (это занятие им не очень, впрочем, нравилось), или же от отца и матери. А теперь ему предоставилась возможность увидеть все своими глазами. И юный оруженосец собирался смотреть во все глаза, чтобы ничего не пропустить.
Мало того - сегодня была ночь Совета. По традиции, всех новых оруженосцев брали  с собой, чтобы при свете луны представить другим племенам. Мёдику ужасно хотелось попасть на Совет. Нет, конечно если он на него не попадет, то ничего страшного, верно? Зато он выспится, а на следующий день первым делом побежит охотится, или же его возьмут в патруль, да? Ай, конечно будет просто ужасно, если его не возьмут с собой на Совет! Почему подобное может произойти? А вдруг он потеряется на новой территории? Или случайно переступит границу другого племени, о которых им рассказывала их мать, и развяжет войну?
Какой же я глупый! За этим я иду на встречу с наставником! Чтобы хорошенько узнать новую территорию! Если буду внимательно слушать - ничего не случиться!
Внимательно слушать - это конечно сложно. Ведь постоянно находится другое интересное и важное дело. Часто, Мёдик пропускал половину рассказанной отцом сказки мимо ушей, только потому что сосредоточился на разговоре воинов на главной поляне. Но ничего! Он обязательно исправиться! Конечно, наверное придется постараться, но сдаваться Мёдик даже не собирался. В конце-концов попробовать побороть свою обычную невнимательность стоило постараться.
Наставник Журавлика сказал мне, что мой наставник будет ждать меня под дубом. Так, он же вроде объяснял как до него добраться, да? - вспоминал Мёдик, мучительно напрягая память.
Наставник его брата проводил его до опушки леса и сказал, что до дуба теперь лапой подать. И даже потрудился объяснить - где он точно находится, хотя и упомянул, что пропустить такое массивное дерево, хоть и без листвы - очень трудно. Так что же он говорил?
Где были твои уши, мышеголовый? - ругался на себя юный оруженосец.
Чем он занимался, когда ему объясняли, как добраться до места встречи с наставником? Кажется, следил за птицей, приземлившейся на поваленное дерево. Красивая такая птичка... Мышеголовый! Какой же он мышеголовый! Это же надо - в первый же день провалить свое самое первое задание в качестве оруженосца!
Ничего. Зато теперь я буду более внимательно слушать то, что мне говорят. Да и территорию лучше узнаю. Наверное.
Но удача сегодня была все же на его стороне. Пройдя еще несколько шагов, Мёдик попал на поляну, где перед его глазами во всей своей красе предстал тот самый дуб. Гигантское, старое дерево, которое выглядело даже несколько устрашающе.
Наверное, оно очень красивое, когда с листьями. Отец рассказывал про лето и листья. - подумал оруженосец.
Заглядевшись на дуб, он чуть не забыл - зачем он вообще сюда пришел. К счастью, Мёдик вовремя опомнился.
П-прости, что так долго! - слегка запыхавшись крикнул Мёдик, со всех лап кинувшись к наставнику. Затормозил Мёдик не слишком удачно, обдав наставника брызгами снега. Ой, прости! - снова извинился оруженосец. Я немного заблудился. Мне объясняли, как до дуба добраться, но когда мне это объясняли, я засмотрелся на птичку. Красивая такая птичка, я такой еще не видел! Ну, в общем я запутался немного, но дуб все же нашел! - протараторил Мёдик довольно глядя на своего наставника.
Во время Церемонии посвящения, оруженосец толком не успел познакомиться со своим наставником и хорошенько его разглядеть. Он был слишком взволнован самой церемонией. Зато теперь у него была отличная возможность, которой котик тут же воспользовался, беззастенчиво разглядывая своего наставника, которого такое внимание к его персоне могло смутить. Но тактичностью Мёдик с детства не отличался.
Пух. Его мама говорила, что они с наставником, словно огонь и вода - вот такие разные. Мёдик считал, что ему в таком случае ужасно повезло. Он сможет научиться у своего наставника тому, чего у него нет. Еще ему вроде бы кто-то из оруженосцев говорил, что его наставник не особенно разговорчивый.
Эх, действительно. Ведь пока только я тут языком чешу. Наверное, это не хорошо... - промелькнуло в голове у юного оруженосца.
Значит, пора предоставить и его наставнику вставить слово. На нос Мёдика упала снежинка. Потом вторая и третия. Снова пошел снег.
Снег пошел! А снег для добычи это хорошо или плохо? А в снегопад трудно охотиться? А на какую дичь лучше охотиться? Запахи снег не скроет? - Мёдик снова засыпал Пуха вопросами.
Происходило это случайно. Когда ему приходила в голову какая-то мысль, Мёдику обязательно нужно было ее всем рассказать. А уж если у него появился вопрос... за ним сразу же появляется череда совершенно различных по своему содержанию вопросов. Впрочем, его отец говорил, что в его возрасте такое поведение как раз вполне нормально.
Мёдик снова пытливо уставился на наставника, дав ему наконец возможность сказать хоть слово.

+2

3

Пух стоял под Старым Дубом, задумчиво рассматривая что-то в ветвях и время от времени кидая взгляд на небо. Хвост его нервно мотался из стороны в сторону. Он был очень взволнован. Там, на поляне, когда посвящали котят в оруженосцы, он даже подумать не мог о том, что он будет наставником. Наставник... Кот глубоко вздохнул. Он вспоминал своего учителя, вспоминал рассказы других о том, как их учили... Это сложное и ответственное дело. Котенок начинает изучать мир с тех самых пор, как открывает глаза, бегая по лагерю, но большие возможности ему предоставляются не скоро. Целых шесть лун проходит с момента рождения, два сезона... Для котенка посвящение в ученики - самое волнительное и яркое событие в жизни. Он взрослеет. Наставник же должен наблюдать за своим учеником, обучать искусству выживания в лесу и наставлять на верный путь. Пух встряхнул ушами. Разве он подходит на эту должность?
"Просто поверь в себя. Ты ничем не хуже других."
Своего оруженосца он узнать не успел. Пришлось, преодолевая смущение, выспрашивать у родителей ученика, каков же его характер. Получив ответ, серый задумался. Их характеры оказались совершенно разными. Сможет ли тихий и неразговорчивый кот сойтись с позитивным и болтливым оруженосцем?
Охотник прошелся туда-сюда, собираясь с мыслями и обдумывая, с чего начать первое занятие. Посмотрел в сторону леса.
"А он опаздывает... Не случилось ли чего?"
Почти незнакомое раньше чувство заботы и ласки о другом коте изумило Пуха. Он прислушался к себе. Это ли чувствует отец, волнуясь за своих детей? Это ли чувствует старший брат, присматривая за младшими? Но вот послышался скрип снега и быстрый топот крошечных лапок.
- П-прости, что так долго!
Серый обернулся и увидел несущегося оруженосца. Он добродушно усмехнулся. А ведь ученик и сам волнуется.  Рыжая шерстка красиво светилась на солнце. Пух попытался вспомнить свои ощущения в тот день... В тот самый день, на первом уроке. Задумавшийся охотник очнулся только тогда, когда ему в морду полетел снег. Увернуться не удалось, и наставнику пришлось отряхиваться.
"Гм... Надо быть внимательнее с ним"
Ой, прости!
"Вежливый"
Я немного заблудился. Мне объясняли, как до дуба добраться, но когда мне это объясняли, я засмотрелся на птичку. Красивая такая птичка, я такой еще не видел! Ну, в общем я запутался немного, но дуб все же нашел!
Охотник пошевелил ушами, пытаясь выделить из быстро протараторенных слов главное. Мёдик довольно глянул на него. Очевидно, он был горд, что все же нашел дуб, хоть и забыл дорогу. Пух выделил в ученике еще одну черту - любознательность и небольшую невнимательность...
Тут оруженосец вдруг умолк. Серый посмотрел на него и наткнулся на любопытный и изучающий взгляд. Казалось, ученик решил осмотреть каждую шерстинку. Пух смущенно пошевелил усами и качнул хвостом. Такое разглядывание и повисшее молчание давило на него.
Охотник вздрогнул. На чувствительный нос плюхнулась холодная снежинка. Не удержавшись, он чихнул и помотал головой.
"Бррр"
Снег пошел! А снег для добычи это хорошо или плохо? А в снегопад трудно охотиться? А на какую дичь лучше охотиться? Запахи снег не скроет?
На уши бедного наставника высыпался град вопросов. Наконец, когда Мёдик утих, Пух начал говорить.
- Да, снег...  Для добычи это не очень хорошо. Вся дичь сразу прячется. В снегопад охотиться сложно. Гм... На счет дичи мы поговорим в следующий раз, ладно? - Серый переступил с лапы на лапу - Я понимаю, тебе хочется сразу охватить все, но... Думаю, будет сложно все запомнить.
Охотник чуть не ляпнул "ты все забудешь", но вовремя опомнился. Нужно подружиться с учеником, а не отталкивать его от себя.
- А вот вопрос о запахе ты задал очень хороший. В дождь и снег все запахи смываются и пропадают, что очень и очень не удобно. Гм... И этот снег пошел тоже не очень вовремя. Но запахи границ ты различишь, это очень легко. А теперь я предлагаю тебе совершить небольшое путешествие... Думаю, ты ждал этого все шесть лун, - улыбнулся Пух. Улыбка получилась немного робкой. Охотник склонил голову к плечу, дожидаясь согласия ученика, чтобы двинуться в путь.

+2

4

Наверное, своими вопросами он окончательно все запутал. Нет, ну точно нужно учиться хотя бы изредка держать свой язык за зубами, а ушки наоборот держать на макушке. Почему, скажем, Журавлику это удается так легко, а ему не сказать какую-нибудь глупость ужасно трудно?
Зато я не боюсь с незнакомыми заговорить... на Совете пригодиться! - быстро оправдал себя незадачливый следопыт. Правда сейчас, мне это наверное мешает...
Пух действительно оказался не слишком многословным. Но вовсе не угрюмым, или суровым, какими Мёдику представлялись все молчаливые коты. Просто Пух говорил исключительно по делу. А дело было не из легких - ответить на вопросы оруженосца.
На этот раз, Мёдик приготовился слушать во все свои уши, чтобы ни в коем случае ничего не пропустить. Он уже итак опростоволосился сегодня, значит на этот раз нужно быть повнимательнее. Да и вопрос он сам задал, будет несправедливо и неуважительно, если он прослушает ответ на собственный вопрос.
Да, снег...  Для добычи это не очень хорошо. Вся дичь сразу прячется. В снегопад охотиться сложно. Гм... На счет дичи мы поговорим в следующий раз, ладно? - его наставник переступив с лапы на лапу продолжил - Я понимаю, тебе хочется сразу охватить все, но... Думаю, будет сложно все запомнить.
Мёдик быстро кивнул, ни капельки не расстроившись. Впереди еще много времени - Пух ему сам все расскажет, когда это время придет. Шутка ли - обучаться долгих 6, а то и 7 лун. За это время он уж точно сможет узнать все про охоту и стать хорошим охотником. А сейчас ему не мешало бы хотя бы перестать путаться на собственной территории.
За всеми своими рассуждениями, Мёдик чуть было не прослушал вторую часть ответы своего наставника. К счастью, на этот раз он быстро сосредоточился.
Могу же, когда хочу! - с гордостью  подумал оруженосец, устремляясь во внимание.
А вот вопрос о запахе ты задал очень хороший. В дождь и снег все запахи смываются и пропадают, что очень и очень не удобно. 
Мёдик задумчиво склонил голову набок. Теперь понятно, почему еды зимой намного меньше. Понятно, почему охотиться становиться труднее. А он еще хныкал, когда не обнаружил в куче с добычей своей любимой землеройки. Каким же он тогда был маленьким.
И глупеньким. - добавил он про себя, улыбаясь своим неожиданным детским воспоминаниям.
Гм... И этот снег пошел тоже не очень вовремя. Но запахи границ ты различишь, это очень легко. А теперь я предлагаю тебе совершить небольшое путешествие... Думаю, ты ждал этого все шесть лун,
Глаза оруженосца мгновенно загорелись янтарным огнем. Неужели правда? Они сейчас пойдут осматривать территории! Да он этого с самого рождения ждал!
Не в силах противостоять накату эмоций, оруженосец с веселым визгом подскочил на месте, вспугнув стайку ворон, примостившихся на березе.
Вот здорово! Значит пойдем территорию осматривать! Вот здорово! - повторил он еще несколько раз, радостно сверкая глазами.
Усы Мёдика топорщились во все стороны, как иголки у ежа, он уже приплясывал от нетерпения, снова подняв кучу снега, и превратившись в маленький ходячий сугроб. О том, что такими темпами можно легко подхватить банальную простуду, котик и думать забыл. Да никакая простуда к нему теперь не привяжется, особенно после того, что он услышал.
У меня отличный наставник! Замечательный! - мгновенно пронеслась мысль в голове у оруженосца.
А каким еще может быть кот, который смог ответить на все его вопросы и при этом не разозлиться в конце? Да на такое разве что его отец и был способен. Остальные не выдерживали.

+2

5

Приятным сюрпризом для Пуха стало то, что ученик внимательно все слушал. По его начальному поведению казалось, что он пропустит все мимо ушей... Но Мёдик отнесся к делу серьезно. На не очень приятное известие о том, что об охоте речь будет в другой раз, оруженосец отреагировал спокойно и лишь кивнул головой. Расстроенным он не выглядел.  Склонив голову к плечу, выслушал остальные слова наставника. На словах "А теперь я предлагаю тебе совершить небольшое путешествие..." выражение морды ученика резко поменялось - глаза округлились, радостно светясь изнутри, а сам он, взвизгнув, подскочил. Проследив взглядом за улетающими воронами, серый обернулся к Мёдику. Он не стал его отчитывать за столь бурное проявление эмоций. В конце-концов, тогда сам он радовался ничуть не меньше. Но, если такое будет повторяться в будущем, придется серьезно поговорить с учеником. Кот в лесу должен быть аккуратен и тих, если хочет что-нибудь поймать. Тем более зимой, когда идет снег. Кстати, на счет снега. Охотник еле слышно фыркнул и отряхнулся. Он не любил никакие осадки. Будь то дождь, снег или град.
Вот здорово! Значит пойдем территорию осматривать! Вот здорово!
Пух усмехнулся, посмотрев на радостно восклицающего Мёдика. Тот начал скакать на месте, отчего снег опять взметнулся. В итоге ученик оказался весь облеплен снегом.
- Осторожнее, в такую погоду можно простудиться. Лучше отряхнись.
Серый хвостом осторожно скинул снег со спины оруженосца. Потом, поддавшись настроению Мёдика, выпрямился, встав в стойку а-ля "боевой конь перед походом" и подняв переднюю левую лапу. При этом открылся взору его старый шрам, но охотник этого не заметил.
- Вперед!
И средним шагом выдвинулся в путь, поглядывая на Мёдика. Вдруг устанет? Но пока что ученик держался молодцом. Проходя мимо тех или иных участков, Пух объяснял, какую дичь здесь можно поймать, для чего нужна эта территория, как пройти до нее от лагеря.
"- А вот здесь вот в основном водятся белки. Так же тут можно нарвать отличный мох для подстилок."
Подводя к границам, просил оруженосца хорошо запомнить запах соседей, вкратце рассказывал об этом племени и просил ни в коем случае не переступать границы.
"- Ты же понимаешь чем это чревато, верно? Нам не нужна война с соседними племенами"
У некоторых знаменитых деревьев кот останавливался и с гордостью рассказывал о том, чем же оно прославилось.
"- Раньше тут жили совы. Оно так и называется - Совиное Дерево"
И переключался на сов, к примеру. Что из себя представляет эта птица, чем питается, опасна ли, стоит тратить время на охоту за ней и возможно ли вообще ее поймать. Временами охотник сомневался, не много ли всего он пытается рассказать. Но потом смотрел на любознательную мордочку ученика и начинал с азартом просвещать его дальше.
Идти по снегу было не удобно, охотник и Мёдик часто утопали в нем, пару раз Пуху даже пришлось выручать ученика. Наставник надеялся, что его урок интересен маленькому спутнику, пытался научить его любить лес так же, как любит он.
"Из него вырастет отличный воитель"
Почти что под конец пути, когда они вновь приближались к Дубу, серый заботливо спросил:
- Не устал?

+2

6

А вот здесь вот в основном водятся белки. Так же тут можно нарвать отличный мох для подстилок."
Мёдик жадно оглядел глазами местность, в поисках рыжего беличьего меха. Точнее серого, учитывая то, что была зима. Ничего так и не обнаружив, оруженосец чуть было не расстроился, но быстро воспрял духом. Нет белок - значит будут мыши, полевки, птички какие-нибудь. Какую-то же добычу охотники в лагерь приносят, верно? Да и вообще - сегодня они осматривают территорию. Осматривают территорию... осматривают территорию...
Мёдик повторял это про себя, словно какое-то заклинание. Ему хотелось всего и сразу, но было понятно, что это невозможно.
Хороший воитель - терпеливый воитель. - вспомнил он слова отца.
Мёдик всегда хотел походить на отца. Но пока плохо получалось. Ничего! Теперь-то он оруженосец. Теперь у него куда больше шансов стать достойным своих родителей. Хотя бы немного.
Оруженосец снова искоса посмотрел на своего наставника. Наверное, быть наставником - очень трудно. Я бы хотел стать наставником. Я бы научил своего оруженосца всему-всему, да-да-да-да!
Да, конечно сейчас он сам ничего не знает. Но Мёдик решил, что быстро это исправит. Он станет усердным учеником, который всегда будет внимательно слушать своего наставника и никогда не будет пропускать его слов мимо...
Ты же понимаешь чем это чревато, верно? Нам не нужна война с соседними племенами"
За всеми своими мечтаниями, рыжий котик не заметил, как они подошли к границе с племенами. Замечтавшись, он врезался в лапу своего наставника, благополучно прослушав добрую половину из рассказанного и чудом не переступив границу.
Хорошо, что Пух шел впереди меня! -с некоторым облегчением подумал оруженосец, принюхавшись, чтобы хорошенько запомнить соседский запах и ни за что не пересечь границу без особенной надобности.
А если соседи перешли нашу границу? Тогда ведь я должен их прогнать, верно? В драке тоже нельзя переходить чужую границу? - поинтересовался Мёдик у наставника, когда они шли к Совинному дереву, о котором котик столько слышал от родителей.
Раньше тут жили совы. Оно так и называется - Совиное Дерево. - объяснил ему наставник.
Пух рассказал ему многое о том, чего котик не знал. Мёдик смутно представлял себе то, что такое сова. Птица, совершенно определенно. Ну кому еще в голову придет жить на дереве, верно? Сам Мёдик любил лазить по чему-нибудь или по кому-нибудь. Надо будет попросить Пуха научить его лазить по деревьям.
Пух продолжал рассказывать о совиных повадках. Совы - птицы ночные. А днем предпочитают из дупел не высовываться и отдыхать перед очередной ночной охотой.
Я бы не хотел спать днем. Днем можно сделать много интересного!
А сова может унести... кота? - спросил Мёдик, который на этот раз не пропустил практически ни одного слова своего наставника.
Да, теперь он мог даже немного погордиться собой. А может все дело было в том, что его наставник просто очень хорошо рассказывал? Как бы там ни было, котик умудрился не только все внимательно прослушать, но даже кое-что запомнить.
Не устал? - заботливо осведомился его наставник, прежде чем ответить на вопрос Мёдика.
Все это время они шли по довольно глубокому снегу. Мёдик никогда до этого не ходил так много, тем более по снегу. В лагере королевы загоняли их в детскую, как только начинал идти снег. Их мать считала, что нет ничего страшного в том, чтобы котята много времени проводили на свежем воздухе, но разве с двумя королевами совладаешь?
Мёдик проваливался в здоровенные сугробы практически наполовину, тогда как его наставнику было конечно же легче - все же он был куда больше Мёдика, который в свою очередь никогда не отличался крупными размерами.
Но Мёдик и не думал уставать. Какой тут устал, когда вокруг столько всего, когда он хочет еще столько узнать и столько спросить. Он ведь теперь оруженосец! Это пусть котята устают!
Поэтому, котик как можно более увереннее помотал головой в знак отрицания.
Я еще столько же могу пройти! Честно-честно! Пух, а по деревьям очень сложно лазить? А у меня получиться? А где сейчас легче всего чего-нибудь поймать? Где вообще лучше всего охотиться? Думаешь я задаю слишком много вопросов? - неожиданно спросил Мёдик слегка погрустнев. Наверное, воителю плохо быть таким болтуном, как я, да?

+1

7

А если соседи перешли нашу границу? Тогда ведь я должен их прогнать, верно? В драке тоже нельзя переходить чужую границу?
Пух пошевелил усами. Правильные вопросы. Коты всегда дрались за границы, нарушали их, пытались примириться, развязывали войны... Иногда из-за любопытства или легкомыслия племена сражались несколько сезонов подряд.
Если соседи нарушили границу, сначала нужно узнать причину. Бывает, что у одного племени есть срочное сообщение для другого. Если ты переступил границу в драке - прогони врага, но не забегай дальше. Так же, запомни, что целители могут ходить по любым землям, - охотник задумчиво посмотрел на Медика, - и никогда не будь излишне жестоким.
Серый очень не хотел, чтобы его ученик стал безжалостным орудием убийства. Справедливость. Нужно быть справедливым и... Понимать других, что ли.
"Я всегда был за мирное решение проблем, если это возможно"
Но оруженосец пока что был только комочком меха, который недавно выкатился из детской. Для него пока не ясно - что хорошо, что плохо.
А сова может унести... кота?
Зачем он это спросил? Страх или простое любопытство? Испуганным оруженосец не выглядел...
Я еще столько же могу пройти! Честно-честно! Пух, а по деревьям очень сложно лазить? А у меня получиться? А где сейчас легче всего чего-нибудь поймать? Где вообще лучше всего охотиться? Думаешь я задаю слишком много вопросов? Наверное, воителю плохо быть таким болтуном, как я, да?
И опять град вопросом. Пух помолчал, собираясь с мыслями.
На заверение о том что оруженосец собирается пройти еще столько же и не капельки не устал, охотник усмехнулся в усы. Это только так кажется.
"Хм. Все ему неймется"
- Гм... Взрослого кота сова не унесет. А вот котят и маленьких оруженосцев может. Был случай... Раньше.
Сложно ли лазить по деревьям? Если честно, его озадачил немного такой вопрос. Наверное, нет. Все зависит от тренировок.
- Конечно, получится. Это довольно просто.
Почти всегда. Но он же не будет заставлять ученика залезать высоко!
- Эй, мы же договорились - об охоте в следующий раз, - Пух склонил голову к плечу и улыбнулся, - ты же, когда ешь, не сразу всю дичь глотаешь. Так и подавиться можно. Да и это не вкусно, правда ведь?
А вот вопрос о болтливости заставил серого задуматься. Он присел, задумчиво пошевелил хвостом. Посмотрел на Медика.
- Вопрос - штука хорошая, если вопрос по делу...
Пух немного подумал. Слишком ли болтлив его ученик? Он выглядел грустным. Грустит о том, что слишком болтлив?
- А болтливость... Понимаешь, просто тебе нужно научиться понимать - когда болтливость к месту, а когда нужно вести себя тише. В компании, - тут охотник чуть запнулся. Да, он этого так и не смог понять, - в компании болтливость может пригодиться. В умеренных количествах. С тобою будет интересно общаться, если ты можешь что-то рассказать.
Вообще, очень сложно определить, сколько болтливости должно быть у оруженосца. Это же естественно. Да почти все нормальные котята вечно болтают, делясь впечатлениями и узнавая что-нибудь новое.
- На охоте болтливость и шум - враг.
Ничего, Медик еще научится различать эту грань. Грань между чрезмерностью и замкнутостью. Вот Пух - не научился. Ну не получилось, что поделаешь... Он с самого рождения таким был. Сколько себя помнит.

+1

8

Эй, мы же договорились - об охоте в следующий раз, - тут наставник слегка склонил голову набок и улыбнулся, отчего юному оруженосцу тоже захотелось улыбнуться в ответ. Ты же, когда ешь, не сразу всю дичь глотаешь. Так и подавиться можно. Да и это не вкусно, правда ведь?
Мёдик смущенно потупился. Это конечно когда как... Иногда, особенно когда есть совсем не хотелось, а заботливые королевы заставляли, он растягивал мышку этак на час или два, лениво прожевывая каждый кусочек. А вот когда ему нужно было что-то срочно сделать, он проглатывал добычу в мгновение ока. Его мать говорила, что это неуважение к труду воинов племени, которые с таким трудом добывают добычу в сезон Голых деревьев. Но на этот раз, Мёдик решил не посвящать своего наставника в подробности своей жизни. Ни к чему это.
Прости, я забыл, что охотиться мы будем потом. - виновато качнул головой рыжий котик, стараясь говорить как можно более искренне.
Нет, он ведь и правда сожалел. Просто вопросы об охоте сами срывались с языка. Мёдику всегда было любопытно, как воины охотятся. Где, скажем, прячутся мышки? Или же, как можно поймать птицу, если она в любой момент может взять и улететь по воздуху.
А если бы коты умели летать? Тогда мы бы могли жить на деревьях и на птичек и белок было бы легче охотиться? Нет, глупость какая-то! - котик раздраженно мотнул головой, стараясь отогнать от себя эти странные мысли.
Лучше он будет слушать своего наставника и поменьше отвлекаться. Да-да, пожалуй сейчас это самое главное. Не отвлекаться.
Пух, тем временем, ненадолго задумался над вопросом своего оруженосца о его болтливости. Мёдик съежился, представив, как ему сейчас скажут нечто вроде: "Да если будешь задавать столько вопросов - не бывать тебе воином!"
Вопрос - штука хорошая, если вопрос по делу... - начал его наставник.
Мёдик встрепенулся, впрочем наверное слишком поспешно. Его наставник не сказал того, чего так боялся услышать котик. И это уже хорошо!
А болтливость... Понимаешь, просто тебе нужно научиться понимать - когда болтливость к месту, а когда нужно вести себя тише. В компании, болтливость может пригодиться. В умеренных количествах. С тобою будет интересно общаться, если ты можешь что-то рассказать.
Мёдик энергично закивал, показывая, что он не только согласен со своим наставником, но и понимает его. Когда им с братьями становилось скучно, Мёдик всегда умел как- нибудь развить беседу, или же завязать новую. Ему ничего не стоило заговорить с оруженосцем.
Да, я знаю кучу историй! Нам папа рассказывал! Я их потом часто пересказываю. Они ужасно интересные!- выпалил оруженосец, но вовремя прикусил язык.
Его наставник не спрашивал его - что он там знает. Да и вообще, он еще не закончил.
Мышеголовый! Сначала нужно дослушать до конца, а потом уже вставлять свое! - сейчас оруженосцу хотелось хорошенько стукнуть себя по голове чем-нибудь и побыстрее!
На охоте болтливость и шум - враг. - добавил Пух.
Мёдик после этих слов даже дыхание задержал. Так он что, выходит дичь всю распугал своими криками? Вот же мышеголовый, мышеголовый, мышеголовый!
Зато, буду знать, что в лесу лучше вести себя как можно тише. - пронеслось у него в голове.
Да, он не будет расстраиваться. Теперь он постарается не повторить своих ошибок, вот и все!
Я понял, Пух. Постараюсь держать свой рот на замке, если будем охотиться. Честно-честно. А теперь... можно я задам еще один вопрос? - Мёдик не удержался и тихонько фыркнул. Иногда, он казался себе до нельзя забавным.
На Змеиной горке и правда водятся змеи? Мы там ведь еще не были, верно? Сейчас ведь зима, они наверное замерзли?
Мёдик действительно не знал, что происходит со змеями во время сезона Голых деревьев. Он и змею-то в глаза никогда не видел. А вот про Змеиную горку много разных историй ходит...

0

9

Я понял, Пух. Постараюсь держать свой рот на замке, если будем охотиться. Честно-честно. А теперь... можно я задам еще один вопрос?
Охотник усмехнулся. Ну, что ж, в логике ученику не откажешь - и правда сейчас не охота. Стремление к знаниям - хорошая черта характера... Хотя и чуть надоедливая, особенно для тех, у кого мало терпения.
На Змеиной горке и правда водятся змеи? Мы там ведь еще не были, верно? Сейчас ведь зима, они наверное замерзли?
Да уж, тут требуется целый рассказ, чтобы ответить на каждый вопрос. Утоптав под собой землю, охотник лег и подвернул под себя лапы.
- Да, там очень много змей. Нет, не были, все таки там опасно, хоть и зима. Мы проходили мимо. Помнишь, я показывал тебе издалека холм с нагромождением камней?
Пошевелив усами, серый задумался о последнем вопросе ученика. Порылся в памяти, отыскивая подходящий ответ.
- Не думаю, что они замерзают. Если бы они замерзали, то умерли бы и потом змей не было бы...
Как бы не обмануть оруженосца. Но вроде бы все так и есть, так же отвечал ему его наставник, а его наставнику -  наставник наставника... Знания передаются из поколения в поколение, что-то меняется, что-то теряется, что-то - неизменно переходит из уст в уста.
- Они засыпают. На целую зиму, прячась в своих норах. А весной пробуждаются и опять выползают...
Вспомнилась старая легенда о появлении змей.
- Говорят, что змеи появились из одной огромной змеи... Было это давным-давно, когда только рождались звезды и обретал незнакомые нам ранние очертания мир. Великий воин, наш предок, сразил коварную и злобную тварь. Он был слишком благороден, что бы убивать и слишком честен. Воин пожелал, чтобы змея обратилась маленькими змейками... Но не учел одного - маленькие змейки тоже смертельно опасны из-за яда.
Пух задумчиво посмотрел на небо, где быстро перемещались облака. Была ли сказка вымыслом? Была ли сказка правдивой историей? Возможно, там есть крупица смысла и истины...
Охотник задумался надолго, как часто это с ним бывает. Мысли перетекали от одной легенды к другой, он даже забыл, где находится. Забыл об ученике, о том, что полулежит на холодном снегу. Желтовато-зеленые глаза высматривали что-то вдалеке, взгляд рассеян.
Из-за деревьев вылетела ворона, громко каркая и хлопая черными крыльями цвета угля. Серый вздрогнул и очнулся от дум. Смущенно пошевелил ушами, робко улыбнулся и взглянул на Мёдика.
- Еще вопросы?
Настроение поднялось. Редко он ощущал удовольствие от разговоров, но сейчас ему понравилось объяснять оруженосцу то, что ученик еще не знал.

+1

10

- Да, там очень много змей. Нет, не были, все таки там опасно, хоть и зима. Мы проходили мимо. Помнишь, я показывал тебе издалека холм с нагромождением камней?
Мёдик медленно кивнул головой, соображая - где он их видел. И ведь действительно видел! Но тогда, они не показались ему хоть сколько нибудь занимательными, он даже ничего о них не спросил у своего наставника. А выходит, что под этими самыми серыми глыбами, могли прятаться самые настоящие змеи! Чего только на свете не бывает! Рыжему котику все больше и больше нравилось быть оруженосцем. За один день он уже столько всего увидел, узнал, почувствовал, только разве что не потрогал! Он такого у кого угодно голова закружится, не то что у впечатлительного юного оруженосца.
Не думаю, что они замерзают. Если бы они замерзали, то умерли бы и потом змей не было бы...
Мёдик снова кивнул, не проронив при этом ни единого слова, хотя они у него так и хотели вырваться с языка. Сейчас, котик действительно мог гордиться собой.
Конечно змеи не замерзают! Если бы все живые существа зимой замерзали, то жизни бы не было. Все бы просто взяли и умели с наступлением заморозков! И что за глупый вопрос ему в голову залетел?!
Они засыпают. На целую зиму, прячась в своих норах. А весной пробуждаются и опять выползают...
Мёдик поежился, представив себе, как полчища змей вылезают из-под камней и ползут в сторону лагеря Грозовых котов. Нет, конечно он приложит все усилия, чтобы не пустить этих тварей в их лагерь. Да и к тому же в Грозовом племени столько замечательных воинов - никакие змеи им не страшны!
От такой мысли Мёдик прямо-таки засветился от гордости за свое родное племя - самое лучшее племя во всем лесу!
Мёдик слушал Пуха, слушал внимательно, до сих пор не проронив ни одного слова. Конечно, последнее давалось ему с особенным трудом, учитывая то, что вопросы назойливыми воробьями кружили вокруг него. Но он держался. Он будущий воин. Должен держаться. У него получиться, обязательно получиться!
Пух начал рассказывать легенду о змеях. Отец им рассказывал, но тогда она показалась Мёдику скучной и к тому же ужасно несправедливой. Глупый-глупый кот! Зачем было просить у змеи такое? Он мог попросить что-нибудь хорошее, или полезное. Попросил бы чтобы она исчезла, убралась с территории племени и дело с концом! Да еще этот кот был, кажется, из их племени, что ему чести не делало! Да, тогда маленький котенок думал именно так. Но сейчас, решил несколько изменить свою точку зрения.
Говорят, что змеи появились из одной огромной змеи... Было это давным-давно, когда только рождались звезды и обретал незнакомые нам ранние очертания мир. Великий воин, наш предок, сразил коварную и злобную тварь. Он был слишком благороден, что бы убивать и слишком честен. Воин пожелал, чтобы змея обратилась маленькими змейками... Но не учел одного - маленькие змейки тоже смертельно опасны из-за яда.
Вот в чем дело! Дело вовсе не в глупости кота, а в доброте и воинской доблести! Конечно, змея его обманула, но это не значит, что история плохо закончилась! И это не значит, что кот плохой! И это не значит, что быть добрым плохо! Настоящую воинскую доблесть никто не отменял! Наоборот, на нее ведь все ровняются! Все уважают Воинский Закон, правда ведь?
Значит, история все же плохо закончилась... - задумчиво пробормотал Мёдик, не заметив, что говорит вслух. А когда заметил, поспешно извинился перед наставником за прерванный разговор. Вот же! Опять заговорил без разрешения! Извини, я опять... но знаешь, Пух... Это история стала бы отличной страшилкой! Честно, очень на нее смахивает... у меня уже есть пара идей. - котик не удержался и фыркнул, представив испуганную мордочку Чечевицы, его подружки, которая хоть и не трусиха, но его страшных историй боится, как огня.
Еще вопросы?
О, отлично! Теперь ему разрешили говорить и задавать вопросы. Теперь, нужно тщательно обдумать свой вопрос, а не ляпнуть первое пришедшее в голову предложение! Так что же спросить?... Про охоту не стоит, Пух ясно дал понять, что сегодня они здесь не за этим. Так что спросить? А, точно придумал!
Где лучше набрать свежего мха? Где вообще лучше на нашей территории собирать мох? Просто я слышал, как Валежник жаловался на то, что у него жесткая подстилка, вот и подумал, что могу ему помочь.. - Мёдик смущенно замолк.
старейшин он любил, и старейшины его любили. Мёдик был словоохотлив и необидчив, как многие, а старики любили рассказывать истории, в особенности Валежник. Не многим хватало терпения выслушивать длинные рассказы стариков, а вот Мёдику они нравились, всегда слушал их с живым и неподдельным интересом. Поэтому, он хотел сделать их жизнь лучше. Возможно, Валежник будет поменьше ворчать, если ему подстилку получше сделать?

0

11

Значит, история все же плохо закончилась...
Да, пожалуй... Что хорошего в множестве опасных ядовитых змеек? Хотя, как посмотреть. С маленькими легче управиться, чем с огромной змеей. Великодушие воителя сыграло против него, если эта легенда - правда.
Извини, я опять... но знаешь, Пух... Это история стала бы отличной страшилкой! Честно, очень на нее смахивает... у меня уже есть пара идей.
Опять заболтался? Серый улыбнулся. Потом услышал про страшилку, и задумался - какая она получится? Поставив рядом бесконечное воображение Мёдика и темную тень злой огромной змеи, Пух еле заметно вздрогнул. Да уж, страшилка выйдет на славу.
"Не хотел бы я быть тем, кому она будет рассказана"
Воитель усмехнулся, даже не подозревая, что сглазил. 
Где лучше набрать свежего мха?
Хороший вопрос. Пух довольно пошевелил усами. Хотя, погодите, а почему ученик вдруг так интересуется? Уже успел получить наказание?
Где вообще лучше на нашей территории собирать мох? Просто я слышал, как Валежник жаловался на то, что у него жесткая подстилка, вот и подумал, что могу ему помочь..
Так вот оно что! Серый помолчал, внутренне умиляясь такой любви к старикам. Лично он в этом возрасте ненавидел собирать мох и менять старые подстилки - упаси Звездное племя слушать ворчание старейшин! Он любил охоту на дичь, а не на эту зеленую массу.
- Молодец.
Взгляд Пуха наполнился теплотой. Маленький ученик нравился ему все больше и больше.
- В Глухой Чаще, что находится в середине наших территорий, можно найти множество полянок со мхом.
Воитель оглянулся, посмотрев в сторону чащи. Да, мха там и правда очень много. Мягкого, но тяжелого мха, который надо отжимать от влаги и, скатывая в лохматые валики, нести в лагерь.
- На сегодня, пожалуй, все.
Серый покачал хвостом и, показав кончиками ушей в сторону лагеря, произнес:
Идем?
Снег приятно хрустел под лапами, но собираясь таять. Ничто еще не предвещало таких ожидаемых Зеленый Листьев. Помотав головой, Пух отогнал теплые мысли. Пока что Голые Деревья. По пути домой он оборачивался, проверяя, как там Мёдик. Пусть он и говорит, что не устал, а все же прогулка по большому слою снега наверняка вымотала оруженосца. Так они дошли до палатки оруженосцев.
Стряхнув с ученика снег хвостом, серый улыбнулся.
- Завтра, в это же время? Неплохо будет продолжить обучение, перейдя к более интересным и захватывающим урокам.
Да, охота. Пошевелив усами, воитель отправился к куче с дичью, там быстро поел и отправился в палатку - приводить себя в порядок.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » Под раскидистым дубом