Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кайся.

Сообщений 1 страница 20 из 28

1

Время действия: Средние Века; от полночи и до утра; зима.
Действующие персонажи:

Инквизитор

Мужчина по имени Лука, тридцати лет, шатен, с карими глазами, довольно высокого роста. Он не видит для себя другого пути, кроме религии.
Лука абсолютно равнодушен ко многим светским соблазнам, как то алкоголь или женщины. Смысл своей жизни он видит только в ревностном служении церкви. Получив в церковной школе хорошее для своего времени образование, по окончанию обучения он со всей страстью бросился на борьбу с ведьмами, считая целью всей своей жизни искоренение черни со святой земли.

Ведьма

Агнесса - женщина сорока лет от роду, старая по тем временам. Волосы темно-черные, с множеством седых прядок. Большие темные глаза, уродливая родинка на половину левой щеки. Грязная, ходит в обносках, в подвале её раздели. Её взяли из-за внешности, не имея никаких прямых доказательств, и из-за того, что она - женщина. Агнесса молчалива и всегда мечтала о большем, чем имела. Она достаточно умна, по крайней мере, чтобы рассуждать о жизни и смерти.

История: Средневековье.
Местонахождение: подвалы инквизиции.
События: ведьму недавно схватили. К ней приходит священник, служащий Святой Инквизиции, требующий от неё покаяния.

0

2

Стук шагов отзывался в каменном коридоре глухо: звук словно отскакивал от стен и бился тупыми ударами о каменную кладку. Лукас никуда не спешил. Ему не к чему было спешить, ведь Ведьма никуда не уйдет. Ей некуда больше идти.
Он подошел своими шкрябающими шагами прямо к плотной дубовой двери. Такую дверь не вскроешь ни одной отмычкой, не расцарапаешь ногтями в порыве безудержной злости. Почему-то все ведьмы, что попадали сюда, не спешили спасать себя чудесами магии.
«Бессильные», - губы дрогнули в некотором подобии полу ухмылки.
Из-за двери раздавался чуть слышный скрежет и звон цепей, что связывали Неверную. Все они как одна не могли совладать с силой освященного железа. Или просто с силой железа.
Лукас мелким жестом перекрестил дверь и махнул стражникам. Теперь они могли уходить, здесь они ему больше не были нужны.  Звонко застучали удаляющиеся шаги, железо звонко вскрикивало, стукаясь о бездушный камень.
Холодный, бездушный; справедливый.
Снова губы чуть дрогнули, словно пытаясь улыбнуться, но тут же приняли привычное положение.
Ключ скользнул в замочную скважину с металлическим скрежетом  и, скрипнув, начал делать повороты. Раз. Цепи звякнули громче. Два. Послышался измученный вздох. Три. Словно бы засучили бессильно ногами.
Он зашел в комнату, внося в нее малую толику света: свеча в его руках давала тускловатый свет, что мелкими бликами растекся по стенам, словно бы горячее масло. Огонек, до этого трепетавший из-за движений инквизитора, сейчас замер, найдя опору в темных подгнивших досках пола. Здесь было зябко и холодно: подвалы башни никогда не были особо уютными, а особо трусливые слуги не соглашались заходить сюда в одиночку.
Лука никогда не был сторонником пыток: он предпочитал мучения моральные, доводя Неверных до истерик и попыток самоубийства. Раскаяние, вот каков был единственный путь, что мог ожидать грешниц, заключивших договор с Преисподней и отдавшихся в объятия дьяволу.
Он сел на гниловатый стул, что был единственным предметом мебели в каменной камере без окон. Единственное, что могло скрасить пребывание здесь этой грешницы, это пучок соломы, что был милосердно брошен ей. Или же наоборот, еще одной карой – солома была прелой, и издавала поистине отвратительный запах.
-Покайся, неверная, - надтреснутым голосом буднично сказал Лука, обводя ведьму взглядом. Первое, что бросилось ему в глаза - это крупная родинка в полщеки, из-за которой она, по всей видимости и оказалась здесь.
На обнаженное тело он даже не взглянул, его это совершенно не интересовало и могло вызвать только некий наплыв отвращения. И то вряд ли, за семь лет работы инквизитором ему приходилось видеть и не такое.
-Признаешь ли ты, что на твое щеке печать дьявола? – тем же надтреснутым голосом проговорил Лука, но в этот раз пристально вглядываясь в темные, будто бездонные глаза ведьмы.

Отредактировано Стриж (07-10-2013 00:02:06)

+2

3

Агнесса повисла на цепях, чувствуя их холодный и безразличный затяжной поцелуй. Она выдохлась, стараясь выбраться из своих оков, понимая, что это бесполезно. Святые отцы хорошо позаботились о сохранении ведьм на время допроса.
Глаза, превратившиеся в два бездонных колодца нескончаемого отчаяния, впивались в прутья решетки, пытаясь найти хоть какой-то выход. Агнесса знала, что её ждет. Смерть. Ведьмы, были ли они ими на самом деле или нет, никогда не выживали во время "покаяний", даже если совершали таковые. У Агнессы умерла дочь, а сын был убит. О муже она не слышала ничего с тех пор, как он однажды собрался и ушел искать "Святую Землю". Женщина не могла его остановить, да и не сумела бы. Но с тех пор жизнь превратилась в сплошное выживание.
И вот она здесь. Наверняка по клевете. Наверняка из-за безобразного лица. Наверняка из-за того, что она - женщина. Агнесса не видела в своей жизни замученных и обвиненных в сговорен с Сатаной мужчин. Мужчины могли лишь обвинять, применять силу и смотреть, упиваясь страданиями несчастных женщин.
Теперь предстоит и ей это испытать.
Агнесса приподняла головой и тяжело выдохнула, услышав скрип по ту сторону двери. С приготовленным чувством ненависти она встретила фигуру, внезапно появившуюся на фоне светлой двери. Женщина, глядя слезящимися ослепленными глазами, пошевелилась в цепях, интуитивно прикрывая интимную зону, чувствую прикосновение холодного воздуха к телу. Она вздрогнула и приподняла голову, встречая святого отца.
Он сел на стул напротив её камеры пыток, обвел её глазами, скрипло предложил ей исповедаться. Агнесса дернулась в своих цепях; новая струйка крови потекла по запястью к горлу, а женщина внезапно почувствовала острый запах нечистот, царящий в подземелье. Да, вряд ли этот мужчина часто спускался вниз, к ведьмам.
- Мне не в чем каяться, святой отец, - хрипло выдавила Агнесса, осознавая, что это первые её слова за последние часов восемь - с тех пор, как она кричала, отбивалась и билась в истерике, что она не ведьма. Минуты слабости теперь уступили место усталости, тупого ожидания и желания недолгого мучения.
"О Господи Боже, ты знаешь, что я не виновата! Если это будет ведьминский стул, спаси и сохрани меня, Боже!"
-Признаешь ли ты, что на твое щеке печать дьявола?
Агнесса дернула ртом и нахмурилась, зная, что сейчас стала ещё страшней, чем обычно. Конечно, все дело в родинке. Об этом можно было и раньше догадаться.
- Это подарок Божий, - выдохнула наконец она, подаваясь на цепях вперед, не обращая внимание на новые приступы колюще-режущей боли: теперь ответно Агнесса вглядывалась в лицо пастора, желая понять, как он может смотреть на мучения бедной женщины и не перерезать её глотку, раз он служит Господу.

+2

4

-Если ты считаешь, что тебе не в чем каяться, то ты еще большая грешница, - холодно отчеканил Лука, с отвращением оглядывая ее фигуру.
Она почему-то показалась ему в этот момент еще грязнее и отвратительнее, чем она была на самом деле. Неверная, с искаженным злостью и болью лицом, ломающей черты ее лица, будто трещины, расползающиеся по разбитому кувшину.
Тонкой струйка крови шептала по тонкому изгибу шеи, стекая по вывернутой руке, словно окропляя ее, клеймя ее грех.
-Ты называешь Божьим даром клеймо дьявола? Ты низко пала. Ты уже и сама не помнишь, когда ты отдалась ему, в его грязные объятия. Огонь сотрет твой грех, как и грехи сотни других Неверных, что прошли этим путем до тебя.
Лука снова заглянул в ее глаза, и сердце его на секунду дрогнуло: черные колодцы отчаяния, замерев, отражали нервные блики свечей. Но лишь на секунду. Потом на место капли жалости пришло ожесточение и такое же черное равнодушие. Каждому воздастся по грехам его. И если Бог не может искоренять чернь со своей Святой земли, то Святая Инквизиция возьмет на себя эту обязанность. Это счастье и это бремя. И он тоже возьмет его на свои плечи, деля вместе со своими братьями тяжесть грехов Неверных.
Видимо, какая-то толика стыда еще теплилась в ее душе: она попыталась прикрыться при виде мужчины. Но не смогла, и руки безвольными сломанными плетьми повисли на цепях, выворачивая запястья и сдирая кожу.
-Не надейся на Божью помощь, - скрипуче протянул он, сверля ее тяжелым взглядом, - он не услышит твои жалкие молитвы, твое жалкое покаяние. Но ты можешь облегчить свою душу. Расскажи мне, как ты вошла в контакт с дьяволом? Кто надоумил тебя?
Сейчас он не знал о ней ничего, и это был единственный возможный ход. Прощупать почву, понять, почувствовать эту падшую женщину, в чьих глазах так сильно горит темный огонь беспросветного отчаяния. Узнать ее подельников. Узнать других неверных и сжечь, сжечь эту чуму их времени в праведном огне истинной веры.
Он сможет вылечить их Святую землю от этой беспросветной чумы.

+1

5

Агнесса видела отвращение, четко прорезавшее лицо мужчины. Её грудь вздымалась и опадала, ловя воздух душной камеры, и чуть сморщенный нос, неприязнь, читавшаяся на мужчине, его какая-то подобранность в положении - сказали ей о том, что она и сама почувствовала раньше: они сейчас на дне. Возможно, пастор и не привык к такому, но после стольких лет работы Святой Инквизиции... Интересно, как часто он умывается? Какое у него хозяйство? Как он ест, чем питается? Доволен ли он жизнью? Купается в роскоши? В богатстве замученных женщин? Они все бедные, это так, но после стольких лет... они могли забрать себе столько земли и золота, сколько не мог заработать ни один феодал в этом мире.
- Я не ведьма! - с надрывом крикнула она, понимая, что вновь выбивается из единственной мысли - отстраниться от страданий и всего, что ещё выпадет на её долю. Лишь бы Бог смилостивился и послал быструю и легкую смерть.
- Я не виновата в том, что я женщина; не виновата в том, что родилась уродливой, - со сбитым дыханием скороговоркой выпалила она, чувствуя, что готова, сцепив зубы, зарыдать, повиснув на цепях и вновь оттягивая их вниз, позволяя острым шипам впиваться в её плоть. Страдания эти были предназначены для очищения души, но для Агнессы они были сейчас пиком боли.
- Я праведница, - женщина дернула руками, пытаясь сложить их в молитвенную позу, но лишь причинила себе большую боль. Сейчас от её природной молчаливости не осталось и следа. Вот что страдания делают с человеком.
Упоминание об огне заставили всем телом вздрогнуть несчастную. Она широко раскрыла рот и неверяще уставилась на святого отца, точно не понимая, что он сказал. Огонь, огонь... Очищение, конечно, очищение души... Но не через огонь, о Боже, не допусти этого, смилостивись над рабой своей, Боже! Не дай ей пройти через эту адскую боль, облегчи её страдания, убей раньше, чем сделают они с её плотью что-нибудь ещё. Забери её душу сейчас, забери! Иначе...
"Иначе я правда продам её Дьяволу," - легко возникла эта мысль у неё в голове. И от этой поколебленной веры она ещё страшнее изогнулась в цепях - и услышала острый щелчок. Откинула голову назад, дико вскрикнув, и осталась так висеть, не в силах вернуться в исходное положении.
"Что-то сломалось..."
- Бог... спра-а..ведлив, - с трудом выговорила она, сглатывая слюну, текущую обратно в горло. Говорить в таком положении было неудобно, но страшно было вновь вертикально повиснуть, положив голову на вывернутые руки. Даже если ты уже не чувствуешь своего тела.
- Он знает... что я не...виновна, - Агнесса тяжело дышала и шевелила ногами, осознавая собственное бессилие.

+2

6

Вскрик этой женщины эхом раздался в камере и отскочив от стен будто ударился о бетон и холодный камень и горячими каплями воска скатился прямо ему в уши. Звук, будучи теплым изначально, бился о бесчувственные холодные стены, достигая ушей уже холодным, сухим, раздражающим. И в то же время обжигал перепонки. Он не нес в себе больше смысла. Да, определенно. Стены. Во всем были виноваты именно они.
А не тоска, что с надрывом трескалась не ее голосе, разбиваясь красными трещинами и распускаясь, будто бутон розы. То ли красной от рождения, то ли красной от обагряющей его крови.
Вопрос только, чья это кровь: ее или жертв, что она принесла дьяволу?
Сквозь скрежет зубов послышались слова, выдавливаемые ей из себя с надрывом и неожиданным достоинством. Лука чуть удивленно поднял голову - вот чего он давно не встречал ни в одной из сотен камер, ни у одной из сотен неверных. Они ломались на первый же день пребывания в темноте и в цепях. Скованные, лишенные возможности дойти до отхожей ямы, лишенные возможности вдохнуть свежего воздуха или смочить растрескавшиеся губы хоть парой капель пресной воды. Но вместо этого запекшаяся кровь на губах и теле, прелый воздух, пропитанный спорами плесени и темнота. Темно. Шаг за шагом. Они все, каждая из них шла к безумию.
Первый шаг. Шуршит шорохом палой листвы, окутывая, оплетая разум темными ветвями острых роз. Воздух пропитан чем-то терпким, приторным, тлетворным. Этот терпкий вкус на губах. Он везде. Он медленно с губ проникает на язык, просачивается медленно, больно, невыносимо. Нестерпимо, мучительно больно. Разъедает, уничтожая под корень, отдаваясь металлическим привкусом крови на языке, нёбе, деснах, в пересохшем от невыносимого горле. 
Разъедает их сознание. Шаг за шагом.
Они готовы были сознаться во всем, согласится с любым обвинением, лишь бы подставить свою шею гильотине. Лишь бы попасть в объятия к палачу, со слезами благодарности становясь перед них на колени.
"Мой прекрасный палач, я сейчас непослушная жертва.
Никакими тисками нельзя удержать мою страсть.
Пусть безносая смерть направляет горячее жерло.
Есть другая, и более, более высшая власть!"

Строки пульсировали в висках, и Лука в очередной раз недобитым словом вспомнив свое увлечение чтением в семинарии.
Раздался хруст и сердце у Луки предательски ёкнуло: лицо неверной исказилось гримасой боли.
-Скажи мне, как ты связалась с дьяволом? Кто научил тебя? Скажи, и я освобожу тебя от боли, - придвинувшись к ней всем телом, зашептал Лука, едва давя в себе приступ жалости. Ему так и хотелось бросится к ней, и расцепить руки этой неверной, расковать ее, избавить от мучений.
Однако он подавил в себе этот порыв, крепко сцепляя руки.
Будь крепко в вере своей.

+1

7

Агнесса прикрыла усталые глаза, чувствуя, как разглаживаются веки, какое четкое ощущение сырости и усталости остается на морщинках, прежде поднимающих эти самые веки. Женщина с трудом держится в оковах, хотя, казалось бы, зачем в них держатся, если они итак выполняют это за тебя? Но нет: только услышав этот хруст, только напрягая тело, перебарывая боль, Агнесса поняла, что до этого не безвольно висела в своих цепях, что до этого она зажато, точно отстраняясь от хладного поцелуя расчетливого и безэмоционального железа, висела.
Она сглотнула, отчаянно двигая горлом, чтобы слюна быстрей скатилась вниз и позволила дышать. Дыхание со свистом вырвалось из легких и повисло еле заметным облачком над женщиной. Да, в подземелье, несмотря на теплое время года, было холодно. Как в могиле.
"О Всемилостивый, сжалься над рабой своей Агнессой, облегчи её страдания, огради от клеветы и не позволь ей сойти с пути Твоего. О Господь, я верую в тебя, верую всем сердцем! Так почему же орден Твоей, названный Святым, считает меня грешницей? О, если бы они знали, как истово я верую! Не хуже Иова! О, нет-нет, я не горжусь этим, гордыня - страшных грех... Но... Боже, спаси и сохрани мою душу!"
Наконец, она преодолела себя, сложила голову на вывернутую сторону руки и тяжелым взглядом посмотрела на священника. Он сдвинулся на своем гнилом стуле к решетке, практически прильнул к ней, ощущая все то, что чувствовала она; железо практически притянуло к себе святого отца, но он был волен поступать с ним так, как хотел: он был волен освободиться от него.
"Пить... как хочется пить... просто полежать и перекусить. Нет, еда может и подождать, мне не привыкать голодать, но вот вода... ещё чуть-чуть - и я умру, кажется. Да, конец не хуже огня..."
Внутри итак все сгорало от безводной агонии. Она так давно не пила, что сейчас представляла себе стену дождя - столько зря пролитой воды, которую можно пить, пить, пить, хлебать, набирать в ладони и хлебать, безостановочно лакать...
- Святой отец...
Она изогнулась, попыталась, точней - снова хрустнуло где-то в спине, но боль была уже не такой неожиданной и адской, как прежде; боль была пройденным порогом и теперь оставалось лишь ждать нового, более страшного испытания.
- Я верую, - горячо прошептала она, вкладывая всю искренность, на какую была способна.

+1

8

Лука многое видел в своей жизни, и заслуженные муки совершенно не трогали его. Не трогал его вид ведьм, что исторгая проклятия и какие-то заклинания, корчились от боли. Не трогали его и те, что отчаянно сознавались во всем, лишь бы добиться милости в виде смерти. Видел он и тех, кто в отчаянии предлагали ему свое рас пятое тело.
Каждый раз это вызывало у Луки одинаковый приступ отвращения.
Но эта... Эта неверная, эта женщина, эта ведьма не лгала ему. Он чувствовал это кожей, всем своим естеством. Она не заключала контракта с дьяволом, она н продавала ему свою душу. Теперь Лука точно это знал. Не вели себя так те, кого было в чем обвинить. Слишком много в ней было достоинства, веры и то, как она проходила через стену боли ясно говорило о ее невиновности.
Ее глаза, цвета чернеющей ночи, того цвета неба в самый темный предрассветный час с яркими звездами-бликами, что скакали в ее глазах солнечными бликами, эти глаза не могли лгать.
"Ее нужно напоить. Мало толку будет, если она умрет здесь от жажды и боли. Нужно расковать ее и напоить",- мысли пастора метались в голове, словно всполохи огня.
Лука соскочила со стула и метнулся по коридору вперед. Вправо, влево, влево, теперь прямо и до конца направо. Там стоял чан с водой, чтобы стражи могли утолить свою жажду, не отрываясь от патрулирования. Тут же на каменном полю лежала жестяная кружка.
Не долго думая, лука поднял ее и набрал до краев водой, и снова пошел обратно, но теперь уже медленнее, стараясь не расплескать воду. Капли стекали по кружке, по его руке, шептали по ладони и запястью, закатываясь в рукав, холодя руку.
Он быстрым шагом дошел до распахнутой двери и вошел в камеру. В лицо ударило влагой и запахом плесени, заставляя содрогнуться, будто от холода.
Лука присел возле нее, поднял ее подбородок, настойчиво и требовательно посмотрел ей в глаза.
-Пей,- резко и немного хрипло про катилось по камере и жестяная кружка требовательно уткнулась в ее губы.

+1

9

Агнесса пошевелила головой, но, впрочем, глазами следила за тем, как святой отец внезапно соскочил со стула и опрометью бросился из камеры. Она зажмурилась и хрипло, часто задышала, расслабляясь в цепях и чувствуя, как шипы вновь с наслаждением впиваются туда, куда они уже прокололи себе путь. Телесная боль не шла ни в какое сравнение с осознанием, что она невиновна, а пастор пытается доказать ей обратное. Святой отец пытается изъять из её души грехи, в которых она неповинна.
"Моя дочь умерла на костре Святой Инквизиции... А может, и не на костре, я не знаю. У неё на щеке была точно та же родинка, что и у меня. Её схватили, пытали... Я помню, как она кричала. У меня в ушах сейчас стоит её звонкий голос. "Мама! Мама!!" Она тянулась ко мне, тянулась изо всех сил, - а я отворачивалась до последнего... Пока не увидела её в клетке - точно в такой же, как увозили меня этим утром, - и тогда я кинула за ней, кинулась, но было поздно... Я могла умереть тогда вместе с дочерью."
Тогда обвинение дочери в колдовстве показалось неправдоподобным. Но её убедили в обратном. Привели весомые доказательства. И на время дочь перестала существовать для Агнессы. Пока она не потеряла её.
И тут она поняла, в чем ей надо раскаяться. Осталось лишь дождаться святого отца.
Что-то зазвенело из-за полуприкрытой двери, откуда проникала щелочка света. Женщина, цепляясь кожей за кожу, приподняла голову на руке и смотрела, как к ней подходит мужчина - тот, что сидел перед этим на стуле. А в его руках - кружка с драгоценной водой. Кружка в этот момент казалась необъятным чаном. И вода - священнейшая вода! - увлекла за собой Агнессу раньше, чем она произнесла хоть слово. Она не почувствовала чужого прикосновения, стыда и холода, она лязгнула зубами о чашку, приоткрывая рот и судорожными глотками хлебая воду. Горло в такт сглатывало, и уже буквально через несколько глотков Агнесса чуть не захлебнулась - с такой жадностью она пила. Ей пришлось умерить свой пыл. Кружка упорно упиралась ей в губы и заставляла приподниматься подбородок; в какой-то миг женщине показалось, что это - легкая смерть, что прекрасно умереть с водой на губах от того, что ты захлебнулся. Но вот вода в кружке стала заканчиваться; вот последние капли скатились с края и были пойманы влажным, горячим языком; вот и закончилась манна небесная. Агнесса устало прикрыла глаза, слабо улыбаясь, и прошептала:
- Благодарю, святой отец.
И затихла, ожидая смерти. Ведь не могли ей просто так принести воду. Женщины, появлявшиеся в подвалах Святой Инквизиции, не возвращались назад: их всех ждал смертный приговор. А до своего собственного ареста Агнесса ещё верила в настоящие, правдивые идеи этих гонений, устроенных на женщин: дьявольские отродья, ведьмы, бездушные твари... Но таких было слишком много. И среди них попадались такие как она - невиновные и чистые душой и разумом.
- Святой отец! - вдруг вскинулась Агнесса, широко раскрыв глаза, поглощая ими малейшую частичку света. Кисти рук дернулись в оковах, точно тянулись к мужчине. - Я должна вам рассказать... Давно, кажется, очень давно я отдала свою дочь в руки Святой Инквизиции. Я не успела с ней попрощаться так, как должна была это сделать мать, потому что была уверена в том, что она ведьма, но сейчас понимаю, что взяла страшный грех на душу. Ведь кем бы она ни была - я должна была остаться с ней до последнего, ведь так, пастор?

+2

10

Глаза неверной приобрели, наконец, более осмысленное выражение, и мутная пелена боли и отчаяния отступила. Теперь с ней можно было разговаривать, теперь она слышала его, теперь он мог узнать все, что ему было нужно.
Он поступал верно. Он поступал милосердно.
Лука не отступил от указа, но точно знал, что большинство собратьев не одобрили бы его поступка. С ведьмами редко церемонились, а чаще всего сначала отдавали закованных женщин стражникам, а потом жгли, не особо вникая в суть проблемы.
Но Лука, думающий Лука, презираемый половиной из собратьев Лука, Лука, который хотел считать себя милосердным, не мог позволить себе такого. Он не смог жить бы с этим. Он хотел быть справедливым, он хотел искоренить истинных ведьм, отдать им их заслуженное наказание, но Лука не мог себе позволить расписать невиновных. Он не мог идти против своего Бога, против своей Веры.
Она жадно начала глотать воду, и Лука почувствовал острую благодарность умирающего зверька, что спасли от смерти. Она пила, давилась, жадно глотала, вода лилась по ее шее, смешиваюсь вместе с кровью.
Слова ее благодарности обожгли его клеймом - все же, он не должен был этого делать. Он не мог помогать Неверной, Ведьме, ведь так он помогал и Дьяволу, что владел ей, что смотрел на него из тьмы ее глаз.
Она потянулась к нему руками, словно хотела застыть мертвой куклой в его объятиях.
Лука не двинулся, а лишь поставил чашку и отошел от нее, вслушиваясь в сбивчивый рассказ.
"Наконец-то она заговорила", - подумал он, замерев возле стены и опершись спиной о стену. По его спине будто пронесся холод, обжигая его. А она касалась этого холода всем телом, впитывая его. Если он не даст ей шанса согреться, она умрет уже к утру.
Снаружи снег нежными хлопьями касался земли, обволакивая ее девственно белым снегом, в ласковые ледяные объятия сковывая все живое.
-Святая Инквизиция - длань Господня. Она не может ошибаться. Ты сделала верно, от ступившими от дочери, если знаешь ее грехи. Ты не могла поступить иначе.
Лука задумался, пытаясь понять, как же лучше по добраться к этой исколотой душе.
-Назови свое имя. И расскажи мне, что с тобой было после того, как твоя дочь стала ведьмой.
Лука снова пристально посмотрел на нее пристально, ожидая новых слов.

+1

11

Священник ушел в тень, и Агнесса его потеряла. Она искала взгляда, ответа, поддержки, но перед ней был стул и опорожненная кружка. Страх комком стал подступать к горлу. Все-таки она была права. Эта вода была единственным лучом света в этой темной, холодной камере с запахом испражнений и прелого сена.
В желудке негромко, но продолжительно заурчало; отозвался на этот призыв кишечник. Женщина поджала живот, пытаясь заглушить звуки проникающей по её телу воды, но ничего не смогла с этим сделать. Опустив голову вниз, свесив её на грудь, она чувствовала, как адски горят щеки, как она сгорает со стыда. Странно, но часов восемь, проведенные в обнаженном состоянии среди мужчин, холода и железа до сих пор не отучили её женскую сущность жить без стыда.
Из темноты, где было спрятано лицо святого отца, послышался его голос. Агнесса, не поднимая головы, вслушивалась в мудрые и правильные слова служителя Святой Инквизиции - и в то же время сомневалась. Это сомнение легкой волной прошло в её душе и смяло все прежние представления о правде и лжи. Ей казалось, что сейчас все вокруг неё - ложь. И сама Святая - Святая! - Инквизиция - тоже.
- Я знаю, святой отец, но... я... я никогда не замечала свою дочь колдующей... никогда... И до того дня я и не думала, что она ведьма... - попробовала оправдаться женщина, чувствуя, как пастор меняется. Только что он бегал за водой, поил - поил! - её, оказывая услугу, даже больше, чем услугу. А теперь вот снова все возвращается на круги своя. Только с другими словами, другими подходами, другими вопросами.
- Случайный вопрос может повлечь за собой случайный ответ, ведь так? - она приподняла голову и усмехнулась, вспомнив мать. Та и рассказала ей эту истину, однажды погорев в споре с соседями.
- Хорошо, - точно придя к какому-то решению и совершенно наплевав уже на все, Агнесса откинула голову, стараясь держать её прямо, чувствуя, как на шее ожили капли воды и крови и быстро-быстро покатились вниз, неприятно касаясь таких интимных точек.
- Мое имя Агнесса. После потери дочери меня обвинили в ведьмовстве, а потом я задумалась о смысле жизни, - женщина улыбнулась, показав страшную, черно-выбитую улыбку. Разгоряченный, смягченный язык упирался в зубы и вылазил через щелочки некоей чувствительной "бахромой", точно пробуя на вкус слова и ветер, живущий в этой камере. Жизнь Агнессы после потери дочери из около десяти лет ужалась буквально до единого мгновения, где все казалось взаимосвязанным.
- Я знаю, что не выйду отсюда, святой отец. Поэтому... я надеюсь... мне показалось, вы способны выслушать. Поговорить, - Агнесса смутилась на пару мгновений, но затем встряхнула головой и скривилась от нового щелчка в спине - теперь на новом месте.
- Так вот... Вы никогда не задумывались, глядя на висящих на моем месте женщин, за что нам такое? И почему иногда в цепях оказываются маленькие дети, ещё не пожившие, даже не как следует, а просто пожившие? Я думаю, вы согласитесь поговорить со мной. В какой-то степени я образована. Но моем месте другая не смогла бы связать столько слов, сколько я. И... нет, это ни в коем случае не гордыня. Это осознание того, что пора наконец-то применить все накопленное и выученное хоть куда-то, - Агнесса прикрыла глаза, вспоминая детство.

+1

12

Лука слушал ее, не поднимая головы. Сказывалась давняя привычка, и он стоял, замерев, склонив голову, впитывая каждый звук, каждое слово, каждую интонацию этого хриплого, но по прежнему мелодично дрожащего голоса. Он не глядел на нее, но ему и не нужно было этого: она полулежала полусидела в своих цепях перед его внутренним взглядом, раскинувшись, с горящими от стыда щеками, не в силах изменить этой развязанной позы, которая должна бы наводить на греховные мысли.
Но пастора это не наводило ни на что подобное.
Вместо этого, в душе влажно и тяжело шевельнулось сочувствие к ней, к ее положению. Но от него сейчас ничего не зависело, он не властей был распоряжаться ее судьбою. И пастор снова был не уверен в правдивости ее слов. Что-то витало такое, что-то потайное, как тень, что мелькает перед глазами, и ты точно знаешь, что она там есть, но никак не можешь улепиться за нее взглядом.
-Ничто в этом мире не случайно, дочь моя, на все воля Божья- проговорил Лука, но тут же мысленно отдернул себя: традиционное обращение совершенно не подходило ей, ведь они были почти ровесниками, может, эта неверная женщина даже была старше его.
Но внутри себя он понимал, что толкнуло его обратиться к ней именно так. Он был гораздо, гораздо старше ее, заплутавшей, словно мотылек летящий на огонь. Лука давно чувствовал себя стариком, умудренным опытом, годами и постоянно ссутуленными плечами, словно не выдерживающим груза, что нес на себе каждый из членов и рьяных хранителей Святой Инквизиции и Слова Божьего. Не познавший счастья мужа и отца, обреченный вечно быть одиноким, он с каждым месяцем, что стоил ему года, чувствовал это все сильнее и сильнее.
-Агнесса, ты не должна терять надежды и веры в нашего Бога, Иисуса Христа, - строго от дернул он ее и в голосе прозвучали стальные нотки. Он никому бы не позволил сомневаться в истинной вере.
-Гордыня страшный грех, но есть грехи и страшнее его, - теперь голос зазвучал мягче, журча, словно полноводная река, - например, преступления против рода людского. На все есть воля Божья, и если те женщины оказались здесь, то они заслужили все это. Они были грешницами. То пятно у тебя на щеке... Неужели ты думаешь, что Бог просто так позволил бы ему оказаться там? Нет, это клеймо, и клеймо это отнюдь не божественной рукой тебе дано. Может, ты была одержима дьяволом? Вспомни, быть может, что-то происходило странное с тобой? Я хочу помочь тебе, но я не смогу, если ты все будешь отрицать.
Лука не спешил выходить из своей тени и говорил, не поднимая головы, снова готовый слушать ее ответ.

+1

13

Дочь моя... Его дочь, склонив голову обратно к груди, упираясь в грудину подбородком, слушала святого отца затаив дыханье, надеясь, что вот-вот он выйдет из своей тьмы и присядет на стул напротив неё, чтобы они смогли нормально поговорить. Но это удаление, это расстояние, оказавшееся между ними, приводило Агнессу в ступор и вгоняло в бесконечное желание молчания, каковое и было ей свойственно.
- Спаситель... - выдохнула она и улыбнулась, представляя божественную фигуру в ослепительном сиянии, в белом одеянии нисходящую на землю. Да, именно так и запомнился ей Иисус Христос - их Спаситель Земной. Когда ещё мать рассказывала ей о Боге, о вере, о Библии. Маленькая Агнесса всегда представляла себе божественную фигуру Спасителя в этом потоке солнечного света, которая далеко-далеко отталкивает тьму.
Интонации служителя церкви сменились. Женщина через щелочку полуприкрытых глаз глядела на подгнивший стул. установленный прямо напротив ей, и практически не улавливала слов мужчины. Она погрузилась вся в самосозерцание и видения, вылавливая из несущегося внутри потока собственные рациональные мысли, взвешивая их и оставляя у себя в голове - готовясь к разговору с пастором.
Её от этого отвлекло лишь упоминание об её уродливости. Руки, все ещё не привыкшие к своему положению, дернулись, кисти сжались в кулак, чтобы скрыть это вольное движение, и лишь голова поменяла свое положение, упираясь в другую руку таким образом, чтобы спрятать нелицеприятное пятно.
- Я родилась с ним. И всю жизнь жила с ним. Мой мужчина, боровшийся за церковь, не посчитал её клеймом дьявола. Мой мужчина видел такое же "клеймо" и на щеке моей дочери. Но почему-то сначала забрали её, а лет через десять - меня. Хотя я жила долго, очень долго с этим клеймом, святой отец, и не совершала ничего богопротивного, - с каждым "клеймом" доля сарказма в её голосе усиливалась, насколько ей была неприятна эта тема про родинку.
- Но мы отвлеклись, - Агнесса сцепила зубы и, приподняв голову, вгляделась в тень, где все ещё оставался служитель церкви. - Я.. нет, я не сбиваюсь с пути истинного, я верую и я не теряю надежды. Я просто знаю, что в земном мире, в земной оболочке её нет. Она есть там, под крылом у Спасителя. Вы, пастор. должны лучше моего знать. Вы наверняка прошли полное обучение, чем получила я, вы должны знать ответ: что, что ждет нас, женщин, сгоревших на множественных кострах, раздробленных на колесах, разорванных между конями, утопленных на стульях, пронзенных на кольях, всех, всю нашу орду, - Там? Обретаем ли мы вечный покой или улетают наши души туда, куда им был приговорен путь?

+2

14

Пастор дернулся, словно от пощечины от ее слов.
Он кожей почувствовал, что она не желает раскаиваться или всерьез считает, что ей не в чем каяться.
Лука вышел из своей тени, не спеша, будто меряя шагами пространство, отделяющее его от стула, на котором он сидел. Отделяющего его от прямого взгляда в ее темные, как два топких колодца глаза.
Что чувствовал в этот момент Пастор? Что за круговерть сейчас бушевала в этой мятежной, истинно верующей душе? Он не мог понять этого. Вернее, все было слишком просто. Она была виновна. В чем?
Она была женщина. Она была другая.
А этого уже было достаточно, для того, чтобы судья не задумываясь отправил ее на костер.
Судье этого было достаточно. Луке - нет.
Но... Эта женщина.
Он наконец дошел до стула и встал позади него, опираясь руками о спинку. Гнило скрипнуло дерево.
Лука пристально уперся взглядом в ее лицо, словно пожирая ее глазами, желая до последней капли впитать в себя все ее чувства, все ее мысли, все эмоции и тайны.
Ей должен был быть неприятен этот взгляд. Она нага. Она беззащитна.
"Кто сказал, что она уродлива?" - запоздало подумал он, рассматривая ее лицо. Она была взрослой, лицо ее в обрамлении спутанных волос с белоснежными прядями было искажено страданиями последних часов. Лицо, словно зеркало, отражало все, что с ней происходило.
Пятно, словно продлится краска на лице, но оно не уродовало ее.
Она была другая. Она была красива.
Эта мысль громом прозвучала для него в сознании, и он еще пристальнее всмотрелся в ее черты. Да, красива, но красота эта наверняка порочна: глаза черны, словно сама ночь, волосы спутанные и густые, хрупкие руки с торчащими косточками с тонкими пальцами, испорченными работой и ключицы, словно ножи, режущие кожу.
Агнесса.
-Все кто оказываются здесь - заслужили это. Неужели твое неверие распростерлось настолько далеко, что ты считаешь, что Божье правосудие невозможно на созданной им земле? Их души попадают туда, куда приводит их земной путь. Одному Богу ведомо, куда, и ни тебе, ни мне об этом судили не дозволено. Но твоя судьба - она зависит от твоего раскаяния.
"Она либо великая грешница, либо великая мученица",- устало подумал Лука, проводя ладонью по лицу. Право же, он был почти растерян. Он не знал, что с ней делать.

+1

15

Наконец-то пастор вышел из тени. Агнесса наблюдала, как он деревянными, точно бы вымученными шагами добрался до стула и встал, оперевшись о его спину. Женщина с любопытством посмотрела на его руки: ей казалось, что из подгнившего дерева во все стороны должны лезть и впиваться ещё выжившие сухие щепки. Её собственным руки множество раз переживали занозы и зубы, вытаскивающие их. Ещё в детстве мать, когда маленькая Агнесса пришла со своей первой занозой, которую она помнит, что-то мурлыкала, успокаивая плачущую девочку, а затем склонилась и - р-раз! - выдернула занозу зубами. От испуга Агнесса перестала плакать и, сжав ранку пальчиками, убежала лелеять её и думать, что мать все-таки волшебница куда-то под стол.
Теперь женщина поймала его взгляд. Она не вздрогнула, но вдруг улыбнулась, также пристально изучая пастора - не всего, а лишь глаза. Такие светлые по сравнению с её собственными. И взгляд... Она была достаточно взрослая и опытная, чтобы определять, что выражает определенный взгляд; и сейчас Агнесса с уверенностью могла сказать, что он что-то в ней нашел, что ему нужны плотские утехи. И грешница, ведьма, наверняка воспользовалась бы этим случаем... но Агнесса лишь скривилась, закусила губу и отвела взгляд, рассматривая темный угол, который скорбел в одиночестве, покинутый святым отцом. Ей хватило мужчин в своей жизни, и торговать собственным телом не входило в её планы до смерти. Ей лишь хотелось выяснить, что же она упустила в этой жизни.
- Каждому воздастся по грехам его, ведь так? - вкрадчиво бросила она пастору, искоса из-под ресниц глядя на одеяние пастора. Ситуация, до этого времени казавшаяся трагичной, вдруг её насмешила. И она не выдержала и засмеялась - ровно как девчонка на лугу под палящим солнцем, когда она нагишом бегала по речке и игриво барахталась с парнями после работы на скошенной траве.
- Конечно, Богу... Но все-таки, - Агнесса вздохнула и преисполнилась скорби, - все-таки вы могли знать, что меня ожидает. Ведь интересно, правда ведь? Если я грешница, вы бы рассказали мне про ад, про Дьявола, про те ужасы, которые ожидают мою смертную душу; а так, получается, вы признали, что я невиновна. Так в чем же тогда моя вина, за что я взойду на костер, пастор?

+2

16

Лука даже не обратил внимания на сухой, сдавленный смех, который громом раскатился по всей комнате. Он знал, что она на грани отчаяния, но и понимал, что показал ей свою слабость, свое милосердие.
"С такими, как она, бесполезно проявлять жалость. Она словно паук, вопьется и будет высасывать из меня мою жалость, мою слабость. Пора прекращать этот театр милосердия. Не понимает слов - значит, нужна сила".
Лука снова провел ладонью по лицу, словно сбрасывая с себя последние сомнения, а потом заговорил.
-Я мог бы рассказать тебе обо всех ужасах Ада, но я не вижу в этом смысла. Ты скоро все их испытаешь на себе. Неужели ты подумала, что мои слова о милосердии и прощении хоть немного отсрочат твою гибель? Твой конец совсем рядом с тобой, а смерть стоит за твоим плечом и настигнет тебя буквально через пару часов. Я мог бы помочь тебе, исповедовав тебя, но мне не хочется делать этого для тебя. Ты слишком низко пала, если всерьез решила, что я считаю тебя невиновной. Ты все равно умрешь, что бы я не сказал тебе сейчас. Сгоришь на этой земле, а умерев здесь, будешь гореть там, на небесах. И там смерть не избавит тебя от мучений".
Голос его тек и струился, словно река или змея, и Лука прекрасно знал, что эти слова тронут ее гораздо сильнее движений его сердца. Она не оценила его милость, данную ей в виде стакана воды, так что же теперь? Уговаривать ее понять свой грех? Нет, Лука совершенно не собирался этого делать.
-Ты ведьма, и твой грех не вызывает у меня ни капли сомнений. Ты отправила свою дочь на смерть, считая ее невиновной. Ты грешила с мужчинами. Ни одна благоверная жена не назовет своего мужа просто мужчиной. Грех прелюбодеяния знаком тебе, верно, Агнесса? Ты лжешь мне, говоря о том, что не совершала ничего преступного. Грех лжи тоже запятнал тебя. Убиение своего дитя ты не считаешь грехом, верно?
Он подошел к ней, демонстративно оглядывая ее тело. Взгляд его был непробиваемо холоден.
-Я мог бы отдать тебя стражникам на потеху. Это было бы заслуженным для такой Неверной, как ты. Но не буду. Потому что так я возьму на душу грех. Хотя я сильно сомневаюсь, будешь ли ты против этого... Скажи, если бы тебе предложили смерть и бесчестие, что бы выбрала, Агнесса?
Вопрос повис в воздухе, а Лука лишь сощурился, встав слишком близко к ней, не сводя с нее глаз.

+1

17

В его отирании лица была что-то судорожное, что-то наигранное, и Агнесса, прикусив губу, сощурившись, внимательно смотрела на пастора. В его глазах зажегся новый огонек - точно отблеск внезапно охватившей его злости за свою несостоятельность. Женщина продолжала также пристально изучать стоящего напротив мужчину. И когда мускулы на горле напряглись, она напряглась вместе с ним, ожидая удара бича. Поджалась, внезапно ощутив прикосновения ледяных пальцев на ногах к той же самой коже под ними. "Боже, как тут холодно..." - она резко выдохнула и сгусток пара - тот, что раньше она не замечала, - белесый, незаметный в темноте камеры вырвался из её рта, на секунду-другую оставив пастора точно за пеленой флера.
Его голос был мелодичен, как будто он читал по книге обыкновенную молитву. И эти слова его совершенно не затронули Агнессу - то ли от того, каким тоном были они произнесены, то ли действительно от неострости слов, которые должны были оставить кровавый след - на её теле, на её душе. Она лишь прищурилась, благодарно мысленно кивая, и негромко согласилась, пока святой отец дал ей передышку:
- Что ж, теперь я знаю, что меня ждет... Спасибо, Вы уже облегчили мою душу пастор.
Она прикрыла глаза и легла щекой на руку, думая, что теперь наконец-то мужчина уйдет из камеры и оставит её одну готовится к казни. Но, увы, он решил не давать ей такой милости. "Значит, вода все-таки была уловка," - она вдруг с проснувшимся непонятным чувством посмотрела на мужчину, который был так близко и бросал такие презрительные взгляды на его голое, замерзшее тело - точно он был не шакалом, позарившимся на легкую падаль, а высоким соколом, который с небес ищет себе свежую дичь, отбрасывая в сторону гниль. Как ни странно, но именно этот взгляд оскорбил её. Да и какая бы ещё женщина не была бы оскорблена, получив такой взор, когда считает себя если не королевой красоты, то хотя бы привлекательно? Даже если у неё на пол-лица растянута огромная, "ведьминская", "дьявольская" родинка.
И она заартачилась. Как дикая лошадь, на которую натягивали узду. Ноздри расширились, выдувая теплый воздух, глаза, на секунду взметнув ресницами, превратились в две узкие щелочки; кисти снова сжались в кулаки, и ногами Агнесса уже отталкивалась от недосягаемого пола, чтобы подойти и по-простому разобраться с оскорбившим её человеком.
Да, она все-таки была и остается деревенщиной.
- Святая Инквизиция забрала мою дочь, убедив меня в том, что она ведьма. Лишь сейчас я поняла, как глубоко заблуждалась. Я рассказала это вам. И вы ловко повернули мою историю в нужное вам русло, когда я пошла против вашего течения. Так оказывается, не так свята инквизиция, позволяющая себе гонения на евреев и женщин. Я глубоко ошибалась в вашей природа. Ну что ж, слава Богу, теперь я наконец-то разрешила и надеюсь, что смогу искупить свою вину, поняв, что слушалась мудрого слова Инквизиции, не ставящей своей целью сохранение и охранение Слова Божьего, - она буквально задыхалась от кипевшей в ней бури чувств и мгновенных, вспыхивающих в темноте осознаний. - Мужчина... - она практически зашипела, впиваясь глазами в глаза священника. - Мой муж пропал без вести и уже много лет я не произношу это слово. Так зачем же осквернять его, если не для кого его использовать?
Она откинула голову, когда пастор приблизился к решетке, и с высокомерием оглядела всего его в ответ. Усмехнулась.
- Не сомневаюсь, что вы проецируете собственные грехи на меня, пастор.
Скажи, если бы тебе предложили смерть и бесчестие, что бы выбрала, Агнесса?
Женщина спрятала глаза и косо улыбнулась. Она смотрела в пол, нисколько не сомневаясь, нисколько не чувствуя сомнений, нисколько не колеблясь, просто ей было противно смотреть на этого мужчину, который убивал невинных женщин только из-за их сущности. Твердым голосом, показавшимся ей самой очень звонким в наступившей тишине и небольшой по размеру камере, с чуть слышным эхом, она ответила:
- Смерть.

+1

18

-Твои оправдания смотрятся жалко, - сквозь зубы бросил Лука, снова отходя к стулу и садясь на него, - и ты тоже смотришься жалко. Не потому, что ты нага, нет. Потому что ты отказываешься от веры.
Тусклый голос чуть скрипел, почти не выражая эмоций, словно бы Лука говорил о совершенно понятных и простых вещах. Словно не было никаких сомнений в этом. Таким же голосом можно было бы сказать: "Смотри, солнце желтое!" или "Огонь горячий, не тронь его!"
-Святая Инквизиция не совершает ошибок, потому что она длань Господня. Мы выполняем Его волю. Она не может ошибаться, - голос прозвучал чуть устало, как у взрослого, который в сотый раз объясняет очевидное ребенку.
-Твой грех в том, что ты подверглась сомнениям.
Лука замолчал, наблюдая, как она артачится и злится, сверкает на него яростно глазами.
Ни один мускул не дрогнул на его лице, лишь складка прорезала морщинистый не по годам лоб. "Наконец-то она реагирует! Теперь гораздо проще будет сдвинутся с места. Она заглотила крючок, ее тронуло, задели ее мои слова. Наконец она перестанет лгать. Человек во гневе не следит за словами".
Лука склонил голову, слушая ее сбивчивые нападки.
Он снова не шевельнулся, когда она едко попыталась задеть его, говоря о его собственных грехах. Но Лука был чист, и если мог каяться, то только в желании слишком ревностно оберегать Церковь и Веру.
Он исповедовался совсем недавно, но снова исповедание закончилось слишком быстро, а его отец-настоятель снова неодобрительно качал головой.
Лука не чувствовал на себе груза грехов. Лишь груз ответственности.
-Я сочувствую твоему горю, - неожиданно мягко сказал Лука, улыбнувшись немного смущенно, - не каждый сможет пережить потерю законного мужа и своего дитя. Мать всегда будет защищать его, не смотря ни на что. Но ты должна понять, что иногда наши блудные сыны и дщери сбиваются с пути истинного, как потерянные агнцы, заплутав в тени Искусителя.
Лука перекрестился, склонив голову.
-Я лишь хочу облегчить твою судьбу, - снова мягко проговорил он, хмуря лоб, - пойми, я могу спасти тебя, могу помочь тебе. мне нужно лишь услышать твое покаяние. Что тревожит твою душу? Что гложет тебя? Начни с чего-нибудь и ты почувствуешь, как злость отпустит тебя из своих объятий, и душу твою заполнить свет веры.
Он остро и внимательно посмотрел на нее, но без доли презрения или злости.
Просто внимательный взгляд желающего помочь человека.

Отредактировано Стриж (22-10-2013 20:33:42)

+1

19

- Вера? Святой отец, о какой вере вы можете говорить, если сами всеми силами сбиваете меня с пути истинного? - Агнесса вопросительно изогнула бровь, дыша медленней и стараясь привести себя в порядок. Она подняла голову и снова глядела в глаза пастору, чуть прищурившись и пытаясь понять, что он хочет от неё.
"Правды. Она сам говорил, что только правды. Я дала ему её. Так почему же он мне не поверил? Решил и дальше её искать, хотя она уже у него под носом?"
Женщина резко откинула голову назад, ощущая, как глубже вонзились шипы в железном ошейнике. В какой-то миг она начала задыхаться и, испугавшись, стремительно вернула голову в прежнее положение и стала хватать ртом воздух. Перед глазами чернота расступалась и вновь появлялась фигура стоящего напротив мужчины. Боль, которую она сама искала и чуть не погубившая её, точно вернула женщину к тому, что она чувствовала вначале, - легкой апатии, безнадежности, отстраненности. Буйный нрав, редко показывавшийся другим, вернулся обратно в сердце и заперся там за семью замками, пряча недовольство, упреки, неверие в рабочей слабой женской груди.
- Я не сомневалась, святой отец, - с легким хлопком разлепила губы Агнесса и провела по ним языком, смачивая их. Несмотря на то что она пила недавно, её снова охватил приступ жажды.
"Нет. Все. Больше не будет поблажек. Я должна стерпеть отсутствие воды до костра," - строго одернула она себя.
И тут вдруг резкая смена настроения. Кажется, даже в комнате потеплело от чувственного и мягкого голоса пастора. Агнесса напряглась, чувствуя себя овцой, не знающей, с какой стороны собирается напасть волк, и напряженно смотрела в глаза мужчине. Ей хотелось ему доверять. Сейчас он говорил противоположное самому себе. Так как же о чем-то ему рассказывать, если он то раздражает её, то вновь возвращает туда, откуда они ушли? Как ему довериться, рассказать те события десятилетней давности? Как начать??
- Я понимаю вас, пастор, - помимо воли вырвались эти слова, и тут точно поток подхватил её и понес на своих волнах. - Но все это было так давно, и я чувствовала себя уверенной, правильной, я думала, что поступаю согласно Пути Господни, отдавая свою дочь Святой Инквизиции. Да, она оступилась, и я вместе с ней, но упала я в гораздо большую пропасть, чем она. Я на самом деле отреклась от своей дочери. Я на самом деле отправила её на смерть, в глубине души зная, что она невиновна. И сейчас я корю себя за свой малодушный поступок. Я должна была встать грудью за неё, взойти на костер вместе с ней, а не быть вдали и лишь на словах знать, что мою "ведьму" постигла судьба пепла на святом костре, - она внезапно почувствовала слезы на щеке. Родинка была чувствительным местом и остро откликнулась на влагу. Как бы это ни выглядело странно, Агнесса поймала языком скользящую каплю и, соленую, проглотила, горько вздохнув.
- Я надеюсь, мы встретимся с моей дочерью на небесах после моей смерти. Надеюсь, что она простила... Малодушие - вот какой грех всех страшней на земле, пастор.

+1

20

Его это тронуло. Нет, не просто обратило внимание, а действительно чуть коснулось души, заставляя задуматься и ощутить легкое покалывавшие в районе сердца.
Она неожиданно пред стала перед ним, как на ладони. Открытая и доверчивая, простая и озлобленная на судьбу, которая так распорядилась с ней. Она не хотела умирать. А кто бы на ее месте хотел, когда не чувствовал за собой греха? Когда был уверен в том, что не виновен?
Да даже если бы она чувствовала за собой вину, разве она решилась бы отдаться в руки церкви и сгореть на костре? Нет, конечно же нет. Лука попытался представить себя на ее месте. А что было бы с ним, если бы он оказался на ее месте? Да, наверное бы он тоже так же отрицал все, и гордо молчал бы в ответ на обвинения.
"Гордыня - грех",  - отдернул он сам себя строго, чуть покачивая головой в раздумьях.
Лука чувствовал, что она, смятенная и напуганная, сейчас полностью в его власти, что она, дрожащая и напряженная, раскачивается из стороны в сторону, не зная, чему верить, словно бы лошадь, которая нетерпеливо бьет копытом, ожидая то хлыста, то куска сахара.
Это чувство полной власти над ней на секунду пряно и сладко отозвалось у него где-то в глубине груди. Чувство, что он, именно он может поставить ее на истинный путь, что никто и ничто не собьет ее сейчас... Это немного пьянило, пьянило радостно и сладко, как первая ложка кагора при крещении, как пьянит самоистязание, служащее умерщвлению плоти.
Он смотрел на нее спокойно и добро, не пытаясь изображать из себя больше злобного судью или истинного инквизитора. Успеется.
-Милая, добрая заблудшая душа... - пробормотал Лука, будто себе под нос, прекрасно зная, что она услышит его в этой звенящей тишине, так перекликающейся с перезвоном цепей.
Он подошел к ней скользяще, присел возле нее на корточки, так, чтобы ее глаза оказались на одном уровне с его.
-Твои цепи звенят почти так же, как и колокола на Рождение Богородицы...
Снова тихо и будто себе под нос, но уже проникновенно, словно бы мягко касаясь кончиками пальцев ее души.
-Ты не виновна, Агнесса, - снова тихо проговорил Лука, но уже не себе под нос, а громче, специально для нее, - ты раскаялась. Это главное. Пусть простит Господь тебя, как я прощаю.
Он коснулся ее родимого пятна на щеке кончиками пальцев, не пытаясь заигрывать с ней, не было в этом касании ничего, что могло опорочить ее.
Лука делал то, что должен был. Его не терзали сомнения. Как и всегда.
Он всегда делал только то, что должен был.
Если по его рукам текла чужая кровь - значит, этого требовала его Вера.
Если с его губ слетала ложь - значит, это было необходимо для Церкви.
Лука не терзал себя сомнениями.
На нем не было грехов. Лишь тяжесть ответственности.
Наверное, это касание должно было просто обжечь ее. Его теплые пальцы ощутили холод ее тела, нежную кожу этого самого пятна, что он назвал дьявольской меткой.
Он снова внимательно и спокойно посмотрел в ее глаза.

+2