Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сарай

Сообщений 201 страница 220 из 350

1

http://i038.radikal.ru/1311/83/54cebdfdfa99.jpg

by_freezerdweller

Надо же было где-то все хранить? Вот и построили люди сарай. Огромный, пряно пахнущий сеном и зерном - отрада для мышиной душеньки. Но люди прилежно охраняли свое богатство, не раздавая его просто так всякому мелкому грызуну.
Сарай, конечно, огромный, но глаз он не радовал: темный, из темного дерева, без окон (лишь небольшое на самом верху), с соломенной крышей, он больше отпугивал, чем притягивал к себе взгляды. Рядом с ним стоял колодец, вода в который натекала из озера - подземные воды.
В свое время эта постройка перетерпела небольшой пожар. Слава Богу, он не перебросился ни на усадьбу, ни на поля: сарай стоит несколько на отшибе от того и другого, прямо рядом с грязной, заброшенной сельской дорогой и боком к озеру. После небольшого пожара этот сарай стал выглядеть еще хуже. На удивление всем, дощатая постройка оказалась крепкой. Покосившийся, с дырявой крышей и почерневшими стенами, сарай все еще стоит, и мыши все еще копошатся в прелой соломе, обгрызая давно брошенное зерно.

0

201

Смотря на небо, я отчетливо понимала лишь то, что сейчас я свободна. Я числюсь в племени (хоть на меня так и не обратили внимания), я - из племени Реки, но я нахожусь сейчас в своем убежище - сарае, который стоит на территории, принадлежащей одиночкам. И я ничего не делаю. Абсолютно. Главное, что мне это нравилось. Нравилось лежать и ничего не делать. От удовольствия я беззаботно помахивала хвостом. Да ,я выросла. Я уже не такой глупенький котенок, которой числилась ранее. И я стараюсь забывать все обиды, которые нанесли мне ранее.
Оттого, что я настолько была занята мыслями, я не сразу почуяла приближение незнакомца. Тем более, то что он был одиночка.Заметила его я в последнюю очередь и по-быстрому прилизавшись, услышала его слова: Кто здесь? Я тебя чую! Да ладно? Вот открытие-то! Меня умеют чуять! Пробыв немного одиночкой, я все-таки знакомилась с остальными такими же "свободными личностями" и без проблем научилась маленько сарказму малой степени. Встав на сено, я выпрямилась. Его не было видно, нас закрывал друг от друга небольшой стог сена. А еще я почувствовала очень сильный запах страха. Почему он боится? Нечего было лезть в мое убежище, особенно когда я нахожусь в своем убежище.
Неужели? Дай угадаю, от меня пахнет рыбой? Да? - с небольшой усмешкой, крикнула я в ответ. Выходи! Нечего ему от меня скрываться. Здесь главная я. Да. Я могу долго повторять, что я выросла. И если это был кто-то из тех одиночек, с кем я изначально общалась, он мог бы не узнать. У меня поменялась внешность. Телосложение, голос. Одни лишь глаза, как были в детстве - такие же и остались.
Вот-вот он выйдет из-за стога. Кто это будет? Если незнакомец, то что делать? Драться? Или сначала дать время словам? В общем, не зная ничего, я вышла вперед сама. Картина мне представилась такая. Молодой, симпатичный кот. Черный, как смоль. Длиннющие, худые лапы. Зеленоватые глаза. Все, что я сумела понять на первый взгляд.

0

202

Неужели? Дай угадаю, от меня пахнет рыбой? Да?
Воняет, как от целого рыбного завода! - огрызнулся Вьюнок, вздыбив шерсть на загривке. От какого-то из своих уличных приятелей он слыхал о заводах, которыми заведуют Двуногие, то бишь, люди. Правда, он толком так и не понял, что означает это слово, но ввернуть его все-таки решил.
Несомненно, это Речной кот. Вернее, кошка - голос женский. Вьюнку показалось, что он похож на голосок его подруги, скрасившей унылые и порой скучные дни племенной жизни. Он по-прежнему ясно помнил ее точеную фигурку, хрупкие лапки и звонкий голосок. Вьюнок запомнил Заботу шестилунным котенком, но сейчас-то она, наверное, выросла и стала воительницей племени. А может, она уже сражалась в настоящей боевой схватке. Вьюнок дернул ухом.
Хватит.
Он столько лун старался выбросить из головы ее - единственное звено, связывающее его с племени и, кажется, в последнее время он почти не вспоминал о Заботе. И вот теперь какая-то Речная кошка ударила когтями по старой ране.
Выходи!
Сверкнув глазами, он шагнул вперед, в яркую полосу света, просочившегося сквозь дырявую крышу. Это был его сарай, его дом, его территория, и он не потерпит никаких посягательств на нее. Долгие луны он учился сражаться за свои земли; морду юного кота украшал старый шрам, полученный в схватке с местным задирой; под шкурой перекатывались упругие мышцы. Пусть Вьюнок по-прежнему старался избегать конфликтов, но, тем не менее, прежняя робость почти исчезла из его взгляда.
Он во все глаза смотрел на выскочившую перед ним молодую кошку. Моргнул и замер на месте. Не может же быть... Разве он мог не узнать Ее?
Что?.. - выдохнул он, разом опустив вздыбленную шерсть. Как?..

+1

203

Целый рыбный завод! Ха! И как он посмел только такое сказать? Мне? Той самой обладательнице этого самого чахлого, покосившегося сарая. Я уверена была, что пахну не так. Но сумела лишь хмыкнуть и промолчать. Выйдя к этому коту-хаму, я не нашла в нем ничего общего внешне с другими котами-одиночками. И так получилось..в общем, и он, и я вышли первыми. Оба. Этот черный котишка не был таким хрупким, наоборот даже мощным. Ты заметила его перекатывающиеся мускулы. Как давно он заходит в мой сарай? Это..мой сарай. Убогое помещение, созданное Двуногими для них и брошенное ими же. И точка!
Что? Как? Он явно был повержен мной. Вот тут-то я и смутилась. Мой гордый взгляд поник и я..смутилась. Что он нашел в мне? ль он просто понял, что это не тот сарай и он сейчас уйдет. Или он вообще разглядел во мне кого-то знакомого, может быть свою мать. Но я..я не видела в нем никого из своих знакомых. Разве что глаза и шерсть. Это не Вью, нет! Это всего лишь мои выдумки. У меня же есть еще друзья из одиночек, которые имеют черную шерсть и пронзительно зеленые глаза. Ну, значит и он им не может быть. Да, я знаю, что Вьюнок ушел. Ушел подло, никому не сообщив. Собственно говоря, "никому" это была именно я. Да, я одна из тех, кто в самую последнюю очередь узнала о уходе Вьюнка. Вроде был утром, а потом днем - вуаля! и скрылся. Вообще, я жутко т этого устала и я тут подумала..а не пора бы ли мне поспать на сене и не обращать внимания на этого гостя в моем сарае? Быстро развернувшись, я подошла к сену и села на один из высоких стогов сена. Что ты увидел такого?

0

204

Она его не узнала.
Вьюнок моргнул.
Может, он ошибся? От одиночества и впрямь свихнуться можно, ни с кем особенно он не общается, вот и видит лучшую подругу в каждой бродячей кошке. К тому же, что Заботе делать здесь, в этом грязном, покосившемся сарае? Она, должно быть, сейчас воительница племени. Наверное, нашла себе новых друзей, выучила множество боевых приемов... Вьюнок дернул ухом. Ну конечно же, он бредит. Забота не такая, как он, она не стала бы убегать из племени, не выдержав суровой лесной жизни.
Она ведь сильная и смелая.
Правда, за много лун ее образ потихоньку выветривался. Ее фигурку Вьюнок помнил точно. А запах и голос почти позабыл. Она была единственной, о ком он горько сожалел, оказавшись вне племени. Сколько было мучительных пробуждений, когда он вспоминал, отчего рядом нет знакомой кошечки, свернувшейся подле его бока!.. Он корил себя за то, что так и не попрощался с нею. Боялся. Думал, что не сможет уйти, если придеться оставить Заботу, если придеться сказать последние слова прощание, осознать, что их пути полностью разошлись. Позже Вьюнок не раз корил себя за малодушие. Он держался вежливо-холодно, неизменно учтиво со всеми одиночками, однако ни с кем не завел близкой дружбы. И вот теперь какая-то нахалка приходит в его сарай и заявляет, что это ее территория!.. Пусть она похожа на Заботу, но это не Забота.
Что ты увидел такого?
Наглую кошку, которая зарвалась.
Он метнулся вперед и, резко остановившись перед рыжей кошкой, оскалил клыки и вздыбил шерсть. Может, прямо сейчас пустить в ход когти? Но поначалу нужно узнать другое.
Почему от тебя так сильно пахнет рыбой? Этот запах впитался в твою шкуру, словно ты ела рыбу много лун! И я чую... котов. Других котов. Откуда ты?

+1

205

Не, это я та самая кошка, которая зарвалась, про которую говорит этот черный кот? А не обнаглел ли этот молодой кот? Все же, он немного похож на Вьюнка. Я запомнила его конечно же, подросшим учеником. Если бы Вьюнок остался в племени, то сейчас бы уже был юным воителем. А мне еще полторы луны до того ждать. Когда одиночка метнулся вперед, я отклонилась назад. Он навис надо мной, его длинные лапы все же были длинней моих. Мне еще рановато до этого. Я посмотрела отчего-то на свои лапы. Такие худющие, длинноватые. И грязные. Рыжая шерсть уже превратилась в нечто темно-коричневое. И как я могла показаться такой: грязной,пыльной,усталой перед Ним? И как же мне его обозвать? Он стоял с вздыбленной шерстью.
Почему от тебя так сильно пахнет рыбой? Этот запах впитался в твою шкуру, словно ты ела рыбу много лун! И я чую... котов. Других котов. Откуда ты?
А ты умный. Наверное, я живу в племени Реки, поэтому и ем рыбу много лун. А вот откуда ты? От тебя пахнет страхом, одиночеством. Немного лесом,- ответила я незнакомцу. И зачем я тоже, как мышеголовая, рассказала ему как он пахнет. Может, я просто ошибаюсь. А может, я вообще с ним знакома. Нужно приглядеться. Я подошла чуть ближе. Вообще, я здесь частенько бываю. Считаю это своим убежищем. Но недавно я отсюда ушла. Лисье дерьмо! Я все выкладываю первому проходимцу. Не пора ли просто возвратиться в лагерь? Почему-то когда я думала, я привыкла смотреть другим в глаза. И сейчас, эти глаза были глазами Вьюнка. Бред! Я не могла выдумать этого, но ведь..действительно. Я еще раз присмотрелась. Глаза. Зеленющие глаза Вью. Это мог быть только..
Вью?

Отредактировано Забота (26-06-2012 16:18:33)

0

206

А ты умный. Наверное, я живу в племени Реки, поэтому и ем рыбу много лун. А вот откуда ты? От тебя пахнет страхом, одиночеством. Немного лесом.
Страхом? От него? Верхняя губа поползла вверх, обнажая клыки. Он уже давно не тот маленький котенок, который шарахался от каждого звука. Он научился охотиться, научился сражаться за свои земли, за свою жизнь. И эта кошка еще смеет говорить, что он боиться, когда он столько лун вытравливал страх из души!.. Царапнув когтями дощатый пол сарая, Вьюнок с усилием пригладил шерсть. Чужие слова цеплялись за шкуру, оставляя невидимые царапинки. И, если раньше, когда он был всего-навсего учеником Речного племени, почти не умеющим защищаться от нападок, то теперь именно слова больше всего раздражали юного кота.
Лишь через пару мгновений он понял, что она призналась в своей принадлежности к Речному клану. Глаза Вьюнка сверкнули в полумраке. Изогнув хвост, он сел. Повел ушами, явно не зная, что предпринимать. Воспоминания потоком хлынули в мозг. Юный кот помотал головой.
Вообще, я здесь частенько бываю. Считаю это своим убежищем. Но недавно я отсюда ушла.
Да, я чуял твой запах. - негромко бросил Вьюнок, стараясь не смотреть ей в глаза и начиная догадываться.
Как можно быть таким рыбоголовым? Он не знал, что делать, куда бежать. Столько лун пытался порвать с прошлым, а теперь прошлое само идет ему навстречу. Переступил с лапы на лапу, ошарашенный, нерешительный.
Вью?
Он дернулся, словно его ударило током. Только Она называла его так. Детское прозвище, ласковое и нежное. Вьюнок мрачно прижал уши к затылку. Его раздирали противоречивые чувства. Хотелось выбежать прочь отсюда, зарычать, велеть Ей убираться... Ох. Кого он обманывает? Он никогда на свете не посмеет сказать это Заботе. Наверное. Слишком велика была связь между ними, не оборвалась еще тоненькая ниточка, связывающая Вьюнка с кошачьими племенами. И она стояла перед ним. А он не знал, куда деваться от стыда, смущения. Он часто вспоминал ее. Думал, какой могла бы быть их встреча. В мечтах, конечно, они снова вместе играли, рыбачили, попадали в неприятности... Реальность оказалась куда страшнее.
Вьюнок нервно сглотнул. Лапы его словно приросли к дощатому полу. Где-то в соломе завозилась мышка, но Вьюнок не обратил на нее ни малейшего внимания.
Я... - пробормотал он и... отступил, не смея взглянуть Ей в глаза. Единственной, о ком он сожалел, покинув племя. Да. А ты... как здесь?
Глупо, глупо, как все это глупо вышло. Часть его хотела прыгнуть к Заботе, вдохнуть сладкий запах ее шерсти, прижаться к ней боком. Но он боялся. Смущался. Стыдился. Не знал, как себя повести, что делать.

+1

207

Да плевать на этот сарай! Я ж теперь в нем не живу, как прежде.
Нет, ну ведь я действительно не могла ошибиться. Глаза моего любимого Вьюнка я знала наизусть. Как молитву. Да, хорошее сравнение. Все темновато-зеленоватые крапинки на глазах я тоже помнила. Вот что не меняется спустя несколько лун, даже десятки лун их не изменят - глаза! А он очень вырос. Изменился. Я и не подумала бы, что худой, щипленький оруженосец превратится в статного, мускулистого юного одиночку.
Я...Да. А ты...как здесь?
К чему эти дурацкие вопросы? Я попросту не понимала, хотя бы в данную минуту, что он тщательно прячет от меня свой взгляд. А я сижу на каком-то дурацком стоге сена, пытаюсь тут возомнить себя хозяйкой этого старого сарая. И ничегошеньки не делаю..И он тоже. Стыдится? Боится меня? Ну нет, так нельзя! Будучи одной, я поняла, как плохо без друзей. И как плохо без родственников. Все мои четыре сестренки вместе с отцом и мамой погибли при Огромном пожаре. Пожаре с большой буквы. Я потеряла многое. Я не стала оруженосцем в один день вместе с сестричками. Я не видела гордящихся мною глаз папы. Я не увидела, как мама родила бы во второй раз. Я многое упустила. И одним из тех, кого упустила я - Вью.
Так нельзя! Сидеть, вглядываясь в его чернющую шерсть. И молчать. Я плюнула на все и бросилась к нему в объятья. И лизнула в нос. Ну ведь так нельзя ж, встречать друга без дружеского лизания!
Вью! Милый Вью. Я не узнала тебя, ты изменился!
"Интересно, а изменилась ли я?" Я посмотрела на себя и поняла..да, тоже. Изменилась. Длинные лапы, стройное, подтянутое телосложение, длинная рыжая шерсть. Но ведь глаза. Теперь уж я знаю, что они не меняются со временем. Он узнал меня по ним. Ведь так?..

Отредактировано Забота (28-06-2012 15:54:13)

0

208

Потеря. Страх.
Она может оттолкнуть его, царапнуть острыми когтями чувствительный нос - он не будет против. Покорно опустив голову и слыша частый стук сердца, он стоял, боясь взглянуть ей в глаза. Шерсть на спине встала дыбом. Кто бы мог подумать, что в своем убежище он встретиться со своим прошлым? Нелепо, бессмысленно. Он ушел из племени, не попрощавшись. Она имела полное право злиться.
А еще больше он боялся, что Забота просто фыркнет и уйдет. Он одновременно и жаждал ее присутствия, и отрицал его.
Секунды тянулись часами. Вьюнок вдруг услышал, как она метнулась вперед. Инстинктивно пригнулся, но Забота... лишь прижалась к нему боком, провела язычком по мокрому носу. Вьюнок затрепетал. По телу его промчалась дрожь, неведомое чувство вспыхнуло в сердце. Мгновение - и угольно-черный кот, обхватив Заботу передними лапами, ласково прижал ее к себе, тихо урча и прикрыв глаза. Неужели он и впрямь видит перед собой Заботу, ту самую маленькую кошечку?.. Сейчас она уже не казалась маленькой. Наоборот - сильной, взрослой. Урча, он вглядывался в знакомые и одновременно незнакомые черты морды старой подруги. Провел длинным хвостом по ее спине, внимательно оглядел изящную фигурку. Он и не надеялся на встречу, не чаял вновь увидеть Заботу. Но самое главное, он был готов плясать - она на него не злилась!.. Словно и не был лун разлуки.
Вью! Милый Вью. Я не узнала тебя, ты изменился!
Ты тоже изменилась! - отозвался Вьюнок; его голос звенел от радости. Он боялся отпустить от себя Заботу, словно она могла испариться, стать дымом. Снова и снова он утыкался носом в густую рыжую шерсть Заботы, вглядывался в ее глаза. Да, это была она. Вьюнок быстренько обошел вокруг Заботы, касаясь шерстью ее боков.
Что ты здесь делаешь? - проурчал он. Внезапно его коснулась мысль, от которой он чуть не споткнулся. В голос закралось беспокойство. - В племени... все в порядке?

0

209

Неужели?! Мой лучший друг стоит передо мной. Подросший, возмужавший, одиночка. И я. Куда уж мне? В одиночках мне не быть, раз решила вернуться да поскорее. Вью провел хвостом мне по спине, а по коже пробежали мурашки. Мы оба урчали. Вью тыкался мне в бок носом, таким мокрым и шершавым. Вглядывался мне в глаза. Словно мы и не расставались. Вновь сбегаем, рыбачим, шляемся по чужим территориям в поисках бывшей предводительницы.
Что ты здесь делаешь? В племени...все в порядке? - ох, ну и вопросы сразу. Зачем ему знать про племя? Да я и сама толком-то ничего не знаю. Какие там новости и что вообще происходит.
Я прихожу сюда, после того, как недавно вернулась в племя. Я ведь ушла из-за того, что бесследно исчез ты,-сглотнув, я решила не вспоминать то состояние, в котором я была тогда. А вернулась я в полнолуние. Вспомнила о Совете, не сдержалась и пришла. И такоое узнала! Я посмотрела на него и вновь продолжила: Ты знал, что в племенах поменялись все предводители, кроме Алозвезда! Действительно, куда они могли все деться?!
Только вот почему -то первое впечатление, чтобы поговорить, посидеть рядом с Вьюнокм прошло. Мне уже успело наскучить тыкание Вью в меня носом, прижимание друг к другу боками. В общем, до меня только сейчас дошло, что он попросту несколько лун назад меня "киданул". Причем жестоко. И..не сказав. Ничего. Ни единого слова. Некая обида, злость нахлынули и подошли к горлу.
Ты! Ты..предал племя и свалил. Просто так! - резко выкрикнула я и отстранилась от него. Смерив его взглядом, я не могла поверить. Ведь действительно, как я могла полезть к нему с объятиями? Он бросил меня одну в племени, буквально из-за ничего ушел и..с концами! Фыркнув, я вновь уселась на стог сена, да повыше.
Требую объяснений! Последние слова звучали уже не так грозно, я говорила это с еле скрывающейся улыбкой. Я простила ему все, что он натворил. Но все же, хотела увидеть его реакцию. Хмыкнув, я поняла голову высоко вверх и уставилась в родные, зеленые глаза. Так давно он не был со мной. Близко,рядом. А ведь с детства я его любила! Самой светлой любовью.

0

210

Ты знал, что в племенах поменялись все предводители, кроме Алозвезда! 
Он удивленно пошевелил усами. Что за напасть? Неужели Бирюзовая Звезда так быстро растеряла все свои жизни?.. Вьюнок уже собрался было что-то еще спросить, как вдруг поведение подруги изменилось.
Ты! Ты..предал племя и свалил. Просто так!
Ох, рано он радовался.
Вьюнок виновато посмотрел на Заботу. Она имела право злиться, имела право рычать и шипеть. Радость встречи чуть поугасла, и вернулись вопросы. Жгучий стыд пробирается вдоль позвоночника - из-за него Забота почти забросила свое племя. Если бы он остался...
То до сих пор бы оставался небрежным, трусливым учеником. Вьюнок повел хвостом. Он никогда не принадлежал племени душой и телом. Механически выполнял свои обязанности, не более. Хотел прославиться, конечно, хотел, чтобы мать им гордилась. Но в душе всегда знал, что предназначен для другого. Племенная жизнь не оказалась для него слишком суровой, нет.
Просто в один миг он осознал, что это не его жизнь. Словно он пытается сделать нечто, противоречущее его натуре. С ранних лет Вьюнок мечтал исследовать. И ему было все равно, что это - своя земля или чужая. Настораживать это стало, когда он уже стал учеником. Попытался измениться, отдаться учебе, чтобы стать верным воином племени.
Но в том-то и проблема, что он никогда бы не нашел в этом наслаждения. Жил чужой, ненужной жизнью. Единственное светлое пятно - Забота. Вот в ней он видел воительницу, подсознательно оставался в племени лишь ради нее. А теперь... горько и больно было осознавать, что он сам столкнул ее в пропасть.
Вьюнок поковырял когтем дощатый пол и снова исподлобья покосился на Заботу, не зная, с чего начать.
Я не мог остаться, - наконец, выдавил он и вжал голову в плечи, осознав нелепость своих слов. - Не моя это жизнь. И я не хотел ломать твою. Ты была бы хорошей воительницей. Ну... да, как-то так.
Шестым чувством он уловил, что Забота уже и не так сильно сердиться. Чуть улыбнулся и повел хвостом.
Я скучал.

0

211

Вьюн был самым лучшим другом, которого я встречала за свою жизнь. Этот оруженосец стал им еще будучи сам котенком. Напомню, это произошло спустя несколько дней после рождения пятерых котят у королевы Осени и воителя Изумруд. Это были родители Заботы, то есть меня. Хиленькая, маленькая кошечка приглянулась Вьюнку и теперь он мой лучший друг. Произошло это спонтанно, но я до сих пор помню что он мне тогда говорил. А сейчас он лишь виновато смотрит на меня. Ну как я могу дуться на друга?!
Я не мог остаться. Не моя это жизнь. И я не хотел ломать твою. Ты была бы хорошей воительницей, - этих слов я не ожидала. Но мне еще полторы луны до воительницы. Да и..мелькала сейчас мысль о том, чтобы (ну раз Вьюнок объявился!) тоже уйти в одиночки. Опять. Но я тут же омела эту мысль и махнула хвостом. Вспомнив о виноватых глазах друга, я со всей своей театральностью хмыкнула, изображая великодушие всей своей широтой души. Спустившись с стога сена, я подошла к нему. Он слегка улыбнулся, я заметила его уголки губ. Вьюнок повел хвостом и так, как ни в чем не бывало, произнес: Я скучал.
Мышеголовый ты! Я тоже скучала,- смеясь, выпалила я. И вновь накинулась на него.
Это было до жути приятно, когда потерял кого-либо и не надеясь, что этот "кто-то" вернется, вновь обрести его.
Ну скажи мне что-нибудь еще! Отойдя на немного, я приготовилась слушать. Да уж, теперь-то мы не котята. Мы вполне себе юные воины. Нет, дай лучше скажу сперва я. Мне именно сейчас было наплевать, что он там хотел сказать. Я подошла к нему чуть ближе и сказала: Знаешь, я вот только сейчас поняла. Мы ж..не просто друзья, да? Улыбнувшись, я вильнула хвостом.

0

212

Сразу как-то стало легко и радостно. Объяснений все равно не избежать, к светлому и веселому нужно перебраться через колючие заросли. Минуты тревоги и страха прошли. Вьюнок смущенно передернул плечами и переступил с лапы на лапу, когда Забота попросила что-нибудь рассказать. О чем он мог поведать? О том, как дрожал в этом сарае, вернувшись с очередной неудачной охоты? Или о том, как проваливался по уши в снег, заставляя проходивших мимо котов скалить зубы? Вьюнок дернул ухом - рассказывать было решительно нечего. Впрочем, Забота сама избавила его от ненужной темы.
ет, дай лучше скажу сперва я.
Он с любопытством уставился на Заботу, навострив уши. Невзначай пододвинулся к ней и обвил длинным хвостом. С губ юного кота не сходила робкая улыбка, точно он боялся, что настроение Заботы снова переменится, и она будет вопрошать ответы.
Знаешь, я вот только сейчас поняла. Мы ж..не просто друзья, да?
Вьюнок поперхнулся и уставился на рыжую кошечку. Повел усами и переступил с лапы на лапу. Неопределенно хмыкнул и уставился в пол.
Угу, мы друзья, которые потеряли и обрели друг друга, - негромко промяукал Вьюнок. Разумеется, он понял, о чем говорила Забота. Нежно потерся щекой о ее щеку. Из груди юного кота вырывалось мягкое, чуть приглушенное урчание. Вот бы так и стоять, вдыхая сладкий, неповторимый запах ее шерсти... Вьюнок встрепенулся и поднялся. Шлепнул себя хвостом по боку.
Зеленые глаза поблескивали в полумраке.
А, быть может, ты и права.
Нечто странное поднялось в душе. Хотелось прыгать, носиться, нырять в солому. А вместе с тем хотелось сесть рядом с Заботой и нашептывать ей на ухо разные нежные глупости. Вьюнок и сам не понимал толком, что с ним происходит.
Он так и стоял, склонив голову набок, переступая длинными лапами. С губ не сходила легкая улыбка, глаза светились.
Впервые за много лун он ощущал себя целым и нужным.

0

213

Вьюнок выглядел таким счастливым. Да и я чувствовала себя такой же. Словно, мы наелись вкусного, самого дешевого пломбира. Но, когда я сказала ему, что мы не совсем друзья, одиночка поперхнулся и повел усами, смотря в пол.
Угу, мы друзья, которые потеряли и обрели друг друга. Жаль, ведь я ждала совсем не этого ответа. Я ждала чего-то неопределенного, но сладкого. Вроде "Знаешь, а ведь ты всегда была мне больше, чем просто соплеменница да подруга". Да, я не ждала слов о любви. Они были здесь явно ни к чему.
А затем он неожиданно встал, шевеля ушами и шлепая себя хвостом, сказал: А, быть может, ты и права.
Я улыбнулась и прижалась к нему: Не "быть может", а точно. Определенно точно. А ты..не хочешь вернуться? Племя пустует без тебя. Мне там совершенно нечего делать. Я уже почти воительница, а без ученика там будет скучновато. Мне ж его не дадут, верно? О чем я вообще разговариваю? Просто жутко. Мы столько лун не разговаривали, не виделись. И вот..встреча. Не долгожданная, а неожиданная.
Пошли куда-нибудь, мне толком надоел наш сарай. Предложения будут?
Я встала и шлепнув хвостом по бокам, улыбнулась коту. Не обязательно было ему объяснять, что я к нему чувствую. А он стоял, склонив голову набок. Не было ничего смешнее этого зрелища, когда я повторила его позу и слегка улыбнулась.
Да, мы вновь вместе. Вновь приключения, дороги куда глаза глядят. Одно изменение - он не в племени, он одиночка. А я как раз таки еще оруженосец. Правда, без наставника. Ну, и кто из меня получится?
Знаешь, мне ж  так и не дали наставника. Сначала это был Крутобок. А потом я ушла. Получается, всему я выучилась сама и от знакомых одиночек. Так что, если ты видишь во мне воительницу, то эта самая никудышная воительница в лесу! Прыснув, я засмеялась. И подняла голову наверх. Чудесное голубое небо!..

0

214

Вернуться в племя?..
Он едва удержался от того, чтобы не отстраниться, словно предложение Заботы могло показаться заразным, и вскоре он сам бы уже подумывал, а не вернуться ли. Кому нужен воин-перебежчик? В Речном племени на него будут коситься, ворчать и рычать. И правильно, собственно говоря. Вьюнок вздохнул. Пожив жизнью одиночки, он твердо понимал, что уже никогда не сможет стать прежним пугливым учеником. Слишком уж часто приходилось принимать решения, от которых зависела жизнь, слишком уж он привык охотиться лишь для себя и сжирать мышь сразу, впиваясь клыками в мягкое мясо, ощущать теплую кровь на губах. Он никогда не сможет вновь слепо подчиняться приказам старших воинов, спать на подстилке рядом с множеством других котов, отдавать свою добычу старейшинам безропотно, сражаться лишь потому, что так требует честь и воинский долг, только потому, что так велел предводитель, но ничего не имея против конретно того кота, в которого вонзаешь когти, разрывая  шкуру и слыша его пронзительный вой...
Вьюнок ничего не ответил, лишь неопределенно пожал плечами и крепче прижался к Заботе. Быть может, впоследствии этот разговор снова всплывет; юный кот нутром чувствовал едва заметную трещинку, пробежавшую по их отношениям. Но то будет завтра, послезавтра... Да когда угодно. Главное, что не сегодня. Не сегодня, когда счастье рвется из груди.
Впрочем, на один вопрос он все же ответил.
... не дадут ученика, верно?
С чего ты взяла? - он ткнул ее носом. - По-моему, из тебя получилась бы прекрасная наставница. Помнишь, как ты вытащила меня из реки? Котята любят вляпываться в неприятности, а ты умеешь их спасать! - он прыснул.
Кстати, она права. Пора выбираться из этого сарая, поглядеть на солнце. Вьюнок кивнул и неторопливо поднялся на лапы, вспоминая одно местечко. Усмехнулся и провел длинным хвостом по плечу Заботы, чуть склонив голову набок и внимательно ее слушая.
Так что, если ты видишь во мне воительницу, то эта самая никудышная воительница в лесу!
Он рассмеялся и шлепнул ее хвостом.
Никогда так не говори о себе! Тебя же посвятили в воины, а я так и остался учеником! - он фыркнул, а затем тенью скользнул к выходу из сарай. Обернулся. Зеленые глаза загадочно сверкнул. Взмахнув хвостом и приглашая Заботу пойти с ним, он выбрался из сарая.
-------------) туды.

0

215

На мой вопрос о том, пойдет ли он в племя, он ответил пожиманием плеч. Что ж, я не тяну. Но вот, будет странно, что я останусь там, а он будет по ту сторону баррикад. Натянуто улыбнувшись, ведь в мыслях все же была тревога "а как общаться с ним, если я в племени?", я прижалась к Вьюнку.
С чего ты взяла? По-моему, из тебя получилась бы прекрасная наставница, - последовало мнение друга о том, "не ну и какая из меня наставница?". Ухмыльнувшись, я лишь пошевелила усами. В то, что я буду прекрасной наставницей, я все ж верила, но..Котята любят вляпываться в неприятности, а ты умеешь их спасать! Я и сама люблю вляпываться в любую неприятность, которая так и говорит мне: "Эй, смотри! Я тут! Иди вляпайся в меня и будешь по локоть в лисьем дерьме!"
Вьюнок ласково провел хвостом по моему плечу и вновь склонил голову набок. Черт! Именно в такие моменты он и был самым милым. Интересно, а он уже "крутил романы" с другими одиночками? Эти а также и другие мои мысли, я не выдавал никому. В частности, Ему. Ведь о таком неприлично спрашивать.
Фыркнув, Вьюнок напомнил тебе, что совсем скоро пройдет твое посвящение в воительницы: ... а я так и остался учеником! Я засмеялась и поскорее выбежала за ним, ведь он помахивал мне хвостом, приглашая вновь где нибудь погулять. Знаете, это вновь попахивало какими-то приключениями. Но мне было абсолютно все равно, во что мы вляпаемся и где это будет, главное, я вновь обрела мой смысл жизни и всего моего существования в племени. Теперь мне действительно захотелось поскорее стать воительницей и прекрасной наставницей...
туды>>>

0

216

Идя по тонкому снежному покрову, оставляя удлиненные следы кошачьих лап, Клайд направлялся к деревянному сооружению, стоящему посреди оголенной равнины около тоскливых молодых деревьев. Это сооружение было на манер не таких многочисленных дряхлых будок в подворотнях городских. Этот сарай не походил на ненавистные ему жилища для собак. Этот деревянный домик был гораздо больше, чем казалось раньше. По мере приближения, Клайд начал замечать, что прогнившая древесина посвистывает на ветру многочисленными сквозняками. В нос закрался запах прелых трав, мха, соломы, плесени... Прищурив медовые глаза, пятнистый вкрадчиво вытянул шею, пытаясь поймать еще несколько запахов, дабы понять, кто там находиться или находился... Темно-коричневый нос бродяги несколько раз дернулся, видимо уловив те желаемые запахи. Эти волны воздуха принесли на себе кошачий аромат, такой знакомый и ровно такой же чужой для Клайда. Этот резкий запах не внушал доверия. Задорные искорки смелости заиграли в золотистых очах пришлого, он отошел на несколько шагов назад. Он присел под одинокий куст боярышника и стал ждать ожидаемого прихода каких-либо котов, а именно жителей этого сарая. Это хитрой натуре  для чего-то нужно было знать хозяев, а для чего?
Раннее утро? жаль, что это мне ничего не говорит...   -  мысленно произнес пятнистый, вглядываясь в редкие перья облаков, которые одиноко застыли на бледном зимнем небе. Всем животом погрузившись в снег, Клайд занялся отчужденными мыслями о прошлом, о том, что многого могло бы и не быть, о том, как сложилась судьба. Скучные мысли старых романтиков, да... Пятнистый был молод, он раньше был другим. Клайд изменился, как только он впервые вдохнул свободный аромат вересковых полей. Это его изменило, в какой-то мере даже сломало. В большей мере сломало его старые отношения к себе, жизни и окружающих его разноликих личностей, которые, по сути, были и остаются такими чужими, такими другими. А может это пятнистый чужой? Может это он чужой даже для самого себя? Ответ возможен, но только со временем. Все мы должны осознать личные поражения, но не сразу, со временем конечно.
Волна, захлестнувшая Клайда, постепенно отплыла, нежно лаская последними уходящими потоками, понемногу ослабляя свою хватку. Остановленные на одной точке золотистые глаза, резко метнулись в сторону чернеющего входа в сарай. Странника тревожило это место, хотя двойственно чувство смелости в то же время не покидала его.

0

217

Нужно бы поймать еду. Он не рискнул охотиться на землях племени, которое некогда мог назвать своим домом -
это казалось воровством. Поэтому Вьюнок, облизываясь, дал уйти двум водяным крысам, проводившим его насмешливым взглядом глаз-бусинок.
"Пфф. Попадетесь в лапы какому-нибудь ученику или воину, будете знать."
Голод всегда делал молодого кота нервным и раздражительным. Пока он общался с котятами, сердце словно согревала огромная теплая кошка, теперь же, расставшись с семьей, он вновь ощутил настойчивое бурчание в желудке. А ведь еще нужно было не наткнуться на Речных котов. Впрочем, в плане маскировки и ловкости Вьюнок многим мог дать фору - некрупный, но ловкий и подвижный, он легко мог бы уйти от погони. И все же тревога колола шкуру, пока лапы его не оказались на другой стороне границы. Навострив уши, одиночка окинул внимательным взглядом окрестности. Снег изменил все до неузнаваемости - всюду, где хватало глаз, белело новое лесное покрывало, на котором вились цепочки следов птиц и зверей. Принюхавшись, Вьюнок поморщился. С непривычки воздух обжег легкие. Передернув плечами, молодой кот поплелся к своему убежищу, надеясь по дороге поймать мышку. Снежный покров еще не был таким толстым, чтобы его раскапыват в поисках мышиных норок, так что Вьюнок понадеялся, что голод выгонит добычу из жилья.
Торопиться было некуда. Окрестные коты привыкли к нему, он привык к ним и чувствовал себя на ничейных землях вполне вольготно. По законам местных, он мог спокойно проходить по чужим землям, только лишив себя удовольствия охотится, поэтому Вьюнок пошел окольным путем, вдоль длинных заборов, выстроенных вокруг человеческой фермы. Она считалась ничейной землей. Пусть он пройдет чуть дольше, зато будет сыт. Бегать по собственной земле, выискивая мышь, он решил только в крайнем случае.
К тому же, не такая уж и большая у него  была территория. Странник по натуре, Вьюнок обожал исследовать окрестности, подолгу бродить по ничейным землям. Лапы его окрепли, шерсть стала гуще к зиме. Бояться нечего. Он сильный и разумный кот.
...после недолгих поисков ему удалось поймать мышь. Это была совсем молодая и глупая особь, к тому же, мелкая, но Вьюнок был рад и этой добыче. Подхватив ее, он заспешил к сараю - передохнуть и поесть. Оставалось идти совсем недолго. Вот он, уже виднеется. Но что-то было не так. Вьюнок замер, увидев цепочку кошачьих следов, ведущих прямо к входу. Чужак? На его сарай мало кто мог позариться - слишком старый, слишком продуваемый, лишь один-два кота могли укрыться так, чтобы спастись от мороза. К тому же, тут часто пробегали собаки со своими людьми. Вряд ли вторжение.
Он положил мышь около входа. Принюхался.
- Я тебя чую, - произнес Вьюнок, чуть вздыбив шерсть на загривке. - Здесь мои метки.

0

218

Порывистый ветер все так же не нарушал безмятежного состояния пятнистого кота. Вокруг была тихая обстановка. Шерсть порой неопрятно ерошил ветер, забрасывая колючие осколки ледяных снежинок. Только из-за этих не особо приятных компонентов хотелось скрыться в деревянных стенах перекошенного на бок сарая. До этого глядя в далекий горизонт, Клайд не замечал движения, некто приближался в эти места. Бурые усы тревожно задергались, глаза тут же метнулись к источнику движения. Со стороны лесной чащи приближался некто черный, этот некто по всей видимости шел с племенных территорий, так как отсюда совсем недалеко было пройтись до первых границ. Морда пятнистого расплылась в предвкушении первого знакомства с этой личностью. Протянув передние лапы, таким образом потянувшись, Клайд улучив момент, пока тот некто преодолевает расстояние. Легкие наполнил прохладный воздух, этот день предвещал множество событий. Среде них же пред вещалось и новое знакомство с пришлым. Возможно именно этот черный одиночка и был тем таинственным хозяином сарая, где в пятнистый бродяга грешным делом решил укрыться, заодно и утолить голод.
  Внезапно в нос ударил отчетливый кошачий запах. Кот приближался к сараю. Сомнений не оставалось. Это был хозяин сарая. Теперь следовало лишь начать разговор, а перед этим наименее "эффектно" выйти из куста, под которым до этого сидел Клайд, погруженный в раздумья. За сугробом показался и сам одиночка, в зубах он держал мышь, которую поспешно положил у входа в сарай, резко обернувшись в сторону Клайда. и тут как раз пришлый хозяин земель решил побудить бродягу выйти из укрытия. На морде того появилось привычное хитрое выражение. Напрягая лапы все сильнее, для того, чтобы  наиболее бесшумно проползти под густыми ветвями куста, Клайд продвинулся вперед и стал во весь рост. Теперь сугроб не мешал разглядеть черного приземистого кота, в принципе по росту такой же как и сам Клайд. Немного опустив голову, на спине плавно выплыли бугорки лопаток, бурые пятна тут же заплясали из стороны в сторону по мере ускорения шага. Добравшись до того места, где стоял черный кот, Клайд поднял голову и первым же делом заглянул в бледно-зеленые глаза стоящего напротив. пятнистый опустил хвост, словно давая понять, что он прошел с миром и не намерен причинять вред хозяину этих земель.
- Твои право на эти земли не оспоримые. -  теплый отблеск в медовых глазах давал понять все дружелюбие бродяги. - Я не враг. Меня всего лишь привлек тот сарай. - отделался Клайд желая продолжить дальнейший разговор.

0

219

Вперед шагнул пятнистый кот, кажется, он был одного размера с Вьюнком. В его движениях не было угрозы или агрессии. Незнакомец склонил голову, и Вьюнок расценил это, как своеобразное приветствие и отречение от всяких дурных намерений. Мышцы его заметно расслабились - драться не придется. Он всегда предпочитал избегать прямых стычек, но, загнанный в угол, вполне мог отстоять то, что считал своим.
Я не враг. Меня всего лишь привлек тот сарай.
Вьюнок кивнул, темно-зеленые глаза его потемнели. Он с интересом оглядывал незнакомого кота. Возможно, он путешественник, раньше местный скиталец его не встречал. Впрочем, кто сказал, что он обязан знать в морду каждого кота в округе?
- Да, здесь неплохое местечко, - вежливо отозвался Вьюнок. - Только продувает.
Он не был доверчив. Ни в коей мере. Но не имел ничего против, если незнакомец остановится в его сарае, дабы передохнуть и погреть кости. В сущности, пару-тройку теплых местечек отыскать можно. Вьюнок наклонился и, подхватив мышь, прошел мимо пятнистого кота в сарай. Его встретил привычный полумрак и затхлый, но такой знакомый и привычных запах соломы. Положил добычу подле своего спального гнездышка, Вьюнок обернулся и взмахом хвоста пригласил незнакомца войти.
- Ты здесь проходом? - осведомился Вьюнок. - Располагайся. Нынче погода просто отвратительная.
Он дернул ухом. Ветер бросал снежинки в морду, делая почти невозможной охоту. Хорошо еще, что Вьюнок успел поймать эту мышь до такого. Молодой кот уселся на дощатый, подгнивший пол. Мыши в этом сарае водились нечасто - чаще всего летом, когда солнца тепло нагревает старые доски. Но, если поискать, можно устроить охоту.
- Меня зовут Вьюнок, - представился молодой кот, полагая, что невежливо спрашивать чужого имени, не назвав сначала свое.

+1

220

Я и представить себе не мог, что он будет настолько дружелюбен в ответ. Чаше всего ведь приходиться за несколько секунд менять маски и перевоплощаться в агрессивного лицемера. Ну что же неудачное обличее для меня. Кто бы мог подумать, что меня, скитальца с большой тропы можно так радушно встретить. - пошевелив усами, в голову пятнистого тут же закрался старый знакомый, который обитал в своем племени и по-прежнему плодил себе подобных. Говорят, что у него уже множество отпрысков, который разбросаны по всему племени, наверное и за его пределами. Черный обитатель сия жилища, видимо больше не желая стоять в зыбком покрытии сугробов, круто развернулся, подхватив не дурно пахнущую мышь, и исчез в полумраке сарая. Прежде этот приятнейший с виду кот сказал несколько слов.
- Да, здесь неплохое местечко. - Только продувает. - он был несказанно вежлив, что очень радовало Клайда. Поверхностная вежливость и аристократичность, которую приобрел Клайд постепенно с годами, в любой ситуации была пригодна. Впрочем, как и сейчас.
После входа зеленоглазого, Клайд заметно замешкался, но тут же неожиданное приглашение развеяло всю неуверенность, только придав решительности. Худощавое тело нежданно взмахнуло на дряхлый порожек деревянного дома. В темноте золото глаз пришлого вспыхнуло ярким огнем. Взор его глаз остановился на широкой дыре в потолке. Прищурившись от резкого света из дыры, Клайд тут же зажмурился, он резко повернул голову к новому знакомому и подошел на более ближнее расстояние к нему.
- Ты здесь проходом? - задался вопросом хозяин обители. Клайд опустил голову, устремив взгляд в дощатый пол сарая.
И что же, каков ответ? Сказать ему, что я родом из городских трущоб? Тогда о каком доверии может быть речь, а ведь уже видно, что в этой личности не стоит искать врага, как минимум. Сказать бы ему, что я пришел со стороны гор, тоже, правда, но то, что я попросту странник... Звучит до боли банально, но юлить и лгать  в данном случае явно не стоит.
Переминаясь с лапы на лапу, пятнистый определился наконец с ответом. Резко дернув кончиком хвоста, он заглянул в глубокие, но отчего-то потемневшие глаза кота и произнес:
- Проходом...  Могу еще сказать то, что я просто в поисках зимнего пристанища, и вот наткнулся на твое жилище. - хитрая, но дружеская улыбка озарила мрачную физиономию скитальца.
- Располагайся. Нынче погода просто отвратительная. - вежливо промолвил черный одиночка. Пришлый же попросту вежливо кивнул, хотя его ноздри учуяли тоненькую ниточку запаха грызуна, видимо обитавшего в подполье. Должен бы настигнуть ожидаемый вопрос об имени, но пятнистый и сам бы представился, если бы его не опередил черный:
- Меня зовут Вьюнок - вот и преставился таинственный хозяин этого жилища, теперь по закону вежливости должен был представиться Клайд. В голову закралась страшное воспоминание прошлого о его истинном имени и о самых разнообразных приобретенных  прозвищах, но в это же момент пятнистый и решил назвать себя, как он себя зовет, да и его прозвали.
-Мое имя Клайд - он лег на живот, подобрав под себя лапки, дабы хоть немного согреть себя. Вторично вдохнув в себя близкий запах Вьюнка, пятнистый тут же учуял едкую примесь какого-то племени, удивительно, что о племени говорили, о себе природные факторы, а именно резкий запах прибрежных трав. Это говорило о том, что новый знакомый находился прежде у Речного племени, а уж с какой целью и к кому он туда ходил, было известно самим небесам. Но это ни так уж и интересовало Клайда, его интересовала больше сама обстановка в племенах.
Вкрадчиво взглянув в самую глубь зеленых глаз Вьюнка, он задал вопрос:
- Как обстоят в племени дела?

Отредактировано Клайд (27-12-2012 22:29:48)

0