Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сарай

Сообщений 181 страница 200 из 350

1

http://i038.radikal.ru/1311/83/54cebdfdfa99.jpg

by_freezerdweller

Надо же было где-то все хранить? Вот и построили люди сарай. Огромный, пряно пахнущий сеном и зерном - отрада для мышиной душеньки. Но люди прилежно охраняли свое богатство, не раздавая его просто так всякому мелкому грызуну.
Сарай, конечно, огромный, но глаз он не радовал: темный, из темного дерева, без окон (лишь небольшое на самом верху), с соломенной крышей, он больше отпугивал, чем притягивал к себе взгляды. Рядом с ним стоял колодец, вода в который натекала из озера - подземные воды.
В свое время эта постройка перетерпела небольшой пожар. Слава Богу, он не перебросился ни на усадьбу, ни на поля: сарай стоит несколько на отшибе от того и другого, прямо рядом с грязной, заброшенной сельской дорогой и боком к озеру. После небольшого пожара этот сарай стал выглядеть еще хуже. На удивление всем, дощатая постройка оказалась крепкой. Покосившийся, с дырявой крышей и почерневшими стенами, сарай все еще стоит, и мыши все еще копошатся в прелой соломе, обгрызая давно брошенное зерно.

0

181

- Вперёд, мои верные лягушки!
Что-то холодное ударилось прямо ему в нос. Львинолап взвизгнул и отшатнулся. Мокрая шерсть его стояла дыбом, напоминая колючки ежа. Секунду ученик вглядывался во тьму, затаив дыхание. Кто же такой страшный может прятаться там, а? Такой страшный, что лягушками кидается! Это что, новый вид атаки? Львинолап сглотнул, а затем вспомнил, что он же ничего не боится.
Пф. Особенно каких-то там лягушек. Причем дохлых лягушек, ага. Издав звонкий боевой клич Речных воинов, Львинолап метнулся вперед, в стог сена, туда, где, как он надеялся, и прятался загадочный враг.
Он врезался во что-то мягкое, теплое и легко сбил это "что-то" с лап. Урча от восторга, Львинолап прижал врага к дощатому полу Гнезда. Неужели он поймал настоящего врага? То-то Листопад с матерью...
Что-то кольнуло Львинолапа, и тот вздрогнул. И лишь затем соизволил, наконец, понять, что происходит.
Как всегда, закон подлости.
Ну и мелочь!
Он-то надеялся поймать огромного зловещего кота, кидающегося в сородичей лягушек, а вместо этого нашел... Перышко?!
Он догадался принюхаться и мигом вспомнил ту встречу на границах.
Ой... а это ты, да? - задумчиво произнес Львинолап, смущенно прижимая уши к затылку. Ну, гм... собственно говоря, я не имел в виду тебя, да. А вон ту лягушку. Вот она мелочь. А ты... ты-то не мелочь, да! - почему-то он счел, что Перышко непременно обидится и примет на свой счет те слова, а не то, что он сейчас сидит на ней. Спохватившись, Львинолап вскочил и тронул лапой Перышко.
Ну, в общем... а что ты-то здесь делаешь, а? Вроде как ночь, и дождь еще идет...
Он ощутил себя настоящим рыбоголовым. Он не знал, что делать. Они были не на территории Речного племени, то есть, он не мог ее прогнать. А просто в драке, в драке из-за того, что они из разных кланов, смысла и доблести не видел. А потому смущенно смотрел на Перышко, переминаясь с лапы на лапу.

0

182

У неё есть пару секунд. Вот враг недоумённо останавливается, пытаясь понять, кто посмел швырнуть в него мёртвой лягушкой вместо того, чтобы напасть. Тёмная фигура остановилась - и Пёрышка уже начала смахивать с себя сено, отчаянно отряхиваясь. Но неприятель оказался либо более смышлёным, чем рассчитывала Пёрышко, либо просто не понял того, что лягушки не умеют летать... в любом случае, он прыгнул вперёд, раньше, чем было запланировано, и сбил не успевшую увернуться и убежать ученицу с лап. Второй раз за день её прибили к земле, как игрушку, и второй раз за день она оказалась в полностью беспомощном положении.
Вот только теперь это не шутки!
- Ну и мелочь! - вдруг проговорил голос, снова показавшийся Пёрышко знакомым. Она перестала жмуриться (да, как только на неё напали, она, как честная трусиха, сделала то, что сделал бы любой трус на её месте: закрыла глаза) и попыталась вглядеться в полумрак. Окрас незнакомца она не разобрала, но мордашка казалась смутно знакомой. Эх, чуть-чуть бы света...
"О чём я думаю, он же враг!" - вдруг снова испугалась Пёрышко, и ощущение того, что она знает нападающего мгновенно испарилось. Ученица снова зажмурилась. Будучи пессимисткой, она уже представляла себе смертельный укус и клыки, впивающиеся ей в горло.
Но знакомый голос из темноты не отставал. И звучал он теперь как-то растерянно и задумчиво.
- Ой... а это ты, да?
Наконец-то Пёрышко полностью признала в нападающем Львинолапа. Мрачные мысли сразу пропали, она даже не удержалась от едкого (для обычно тихой Пёрышко) восклицания:
- Да, я, Сумрачная повелительница лягушек!
В прочем, говорила она это так серьёзно и сердито, что вряд ли можно было уловить её сарказм.
- Ну, гм... собственно говоря, я не имел в виду тебя, да. А вон ту лягушку. Вот она мелочь. А ты... ты-то не мелочь, да! - продолжал говорить что-то Львинолап, всё ещё прижимая полосатую ученицу к земле. Она слабо пошевелилась, как бы давая понять, что ещё жива и с неё можно слезть. Рыбоголовый оруженосец понял, слез с неё и даже тронул лапой, словно проверяя, шевелится она или нет.
На мелочь Пёрышко не собиралась обижаться, а вот это её задело.
- Я живая! - громко выдохнула она, быстро вскакивая на лапы. Гордо вскинула голову, хоть в полумраке и не видно было, как заблестели её небесно-голубые глаза.
Странно, но она уже совсем не чуралась Львинолапа.
- Ну, в общем... а что ты-то здесь делаешь, а? Вроде как ночь, и дождь еще идет...
Пёрышко только фыркнула.
- Тот же вопрос можно задать и тебе!
Она хотела добавить, что выгуливала лягушку, а он ей помешал, но потом решила, что на сегодня этих скользких земноводных хватит. Нехотя призналась, прищурившись и переступив с лапы на лапу:
- Честно говоря, я потерялась и вообще не знаю, где я. То есть, то, что это один из пустых домов Двуногих я знаю, но как далеко он находится от территорий Сум...
Где-то наверху, прямо над головой, вдруг что-то оглушительно загрохотало, прервав речь кошки. Пёрышко и раньше обращала внимание на гром, вздрагивала каждый раз, но теперь ей вдруг показалось, что крыша сарая рухнула на неё - такой громкий был звук. Она прижалась к земле так же, как уши прижались к затылку - почти автоматически - и повернула голову наверх, рефлекторно, чтобы видеть опасность... но крыша не собиралась падать.
На самом деле, Пёрышко не особенно боялась грозы. Дома. Но поскольку она была не дома, гром и молнии были ещё одними её врагами.
Выждав какое-то время, полосатая ученица поднялась с земли и снова посмотрела на Львинолапа.
- Хе-хе.. - неловко рассмеялась она; ей вдруг стало стыдно, что она такая трусиха. Она ещё не понимала, что присутствие Львинолапа её буквально спасло и ей больше не хочется постоянно вертеть головой в поисках опасности, но она уже чувствовала острую необходимость поговорить. - Ты вообще не боишься грозы, да?

0

183

- Тот же вопрос можно задать и тебе!
Между прочим, я сопровождаю Смолу и Сладкошипу на пути к Лунному камню, да! - важно сказал Львинолап, позабыв, что это означает. Он нарочито тщательно отряхнулся, и его золотистая шерсть стала еще более спутанной и торчащей в разные стороны. Более взъерошенным Львинолап еще ни разу не был.
Смола послала меня на ответственное задание.
Разве принести паутину для раненной соплеменницы - не ответственное задание? То-то и оно. Может, он ее от заражения крови спасет. Или что-там от ран бывает? Неважно. Несмотря на то, что Львинолап гордился своим заданием, шестое чувство подсказало, что рассказывать, в чем оно заключается, пожалуй, не стоит. Львинолап небрежно смахнул с шкуры несколько длинных соломинок. Дернул ухом. Интересно, как там Сладкошипа? Конечно, раз скоро вернется Бирюзовая Звезда, жизней она не получит, но вот звездное имя - вполне себе... Львинолап смутно представлял себе, как происходит церемония посвящения в предводители. Раздумья его прервали слова Перышко:
- Честно говоря, я потерялась и вообще не знаю, где я. То есть, то, что это один из пустых домов Двуногих я знаю, но как далеко он находится от территорий Сум...
Договорить Перышко не успела. Гром в очередной раз рявкнул на весь лес, заставляя барабанные перепонки дрожать. Львинолап вжал голову в плечи и вздрогнул. Отзвук этого грохота эхом отозвался в его ушах. Когда же это кончится? По-прежнему ливень такой, что и носу не высунешь... А ему еще нужно набрать паутины. Досадно было бы вернуться, не выполнив задание.
Перышко испугалась наверняка так же, как и он. Только не стала скрывать свои чувства. Прижалась к земле, маленькая, напуганная... На мгновение у Львинолапа возникло отчетливое желание подойти и как-то успокоить маленькую ученицу. Честное слово, он бы никогда не подумал, что они ровесники, если бы не знал этого! Впрочем, Львинолап и так был крупнее всех сверстников, чем несказанно гордился.
Ты вообще не боишься грозы, да?
Я?! Боюсь грозы? Да я... - возмутился было Львинолап. Чтобы я, Львинолап...
БАБАХ!
Мур-мяу!
Львинолап подскочил на месте и рухнул на пол, содрогаясь от ужасающего грохота. Затем встал и, стараясь казаться независимым и гордым, сказал Перышко:
Грозы-то я не боюсь. А вот гром штука неприятная... - он весело фыркнул, смущенно поглядывая на Перышко.

0

184

- Между прочим, я сопровождаю Смолу и Сладкошипу на пути к Лунному камню, да!
Пёрышко показательно огляделась: сначала посмотрела направо (никого), затем - налево (тоже никого). Она прищурилась, тщательно пытаясь кого-то разглядеть, потом повернула голову к Львинолапу и с лёгкой иронией в глазах пожала плечами. Мол, нет здесь никого, ни Смолы, ни Сладкошипы... уверен, что сопровождаешь их?
Полосатая ученица решила, что это очередная "миссия". Типа той, что заставила двух Речных оруженосцев придти к границе с племенем Теней. Такая очень важная миссия! "Потерялся он, короче. Как и я."
В прочем, не ей его судить. Хочется похвастаться секретным заданием - пусть. Пёрышко совсем это не касалось, она даже чуть повеселела - может, Львинолап ещё что-нибудь придумает интересное, на это стоит посмотреть!
А может он и правду говорит. Но тогда Пёрышко забрела намного дальше, чем ей казалось... великое Звёздное племя, а если всё так? Лунный камень же так далеко от дома...
- Смола послала меня на ответственное задание, - гордо продолжал Львинолап. Полосатая сощурила глаза, попытавшись отогнать неприятные мысли. Ладно, потом разберёмся! Как-нибудь дорогу назад уж найдём... по крайней мере, до Речных территорий дойдём, а там Львинолап знает дорогу до границы...
"А с чего это я решила, что он мне поможет? - вдруг грустно подумала кошечка, глядя на взъерошенного Львинолапа, золотисто-рыжая шерсть которого торчала во все стороны и топорщилась, словно оруженосец только что дрался сразу с десятью воителями Львиного племени. - Да, может быть, мне придётся идти самой..."
- Одни ответственные задания, - чуть улыбнувшись, вздохнула Пёрышко. Потом не удержалась от невинного вопроса: - А я тоже такая взъерошенная, как и ты?
Понятное дело, что да. Она вылезла из стога сена, чувствовала сухие травинки, прилипшие к шерсти на спине, и примерно преставляла себе слой пыли на серой полосатой шерсти. Ей захотелось отряхнуться, чтобы выглядеть перед Львинолапом красиво (нелепое желание вдруг посетило её голову и никак не хотело отпускать), но Пёрышко понимала, что это долго и в пыли сарая бесполезно. Она лениво сдунула сухую травину с плеча и, взмахнув хвостом, смахнула ещё немного сена со спины. Чище Пёрышко не стала, удовлетворения тоже не было. Зачесались лапы - серую ученицу стал охватывать какой-то стыд.
А где-то снаружи кончался дождь. Всё ещё громко шлёпали капли по земле и грязи, но Пёрышко знала - он скоро кончится, капли становятся меньше и падают реже, и скоро дождь пройдёт... но гром ещё гремел. Одна грозовая туча, может, и уходила - зато приближалась другая, без дождя, но с красивыми ветвистыми молниями и оглушительным громом.
Громкий гром, прижавший Пёрышко к земле, кажется, совсем не испугал Львинолапа.
- Я?! Боюсь Грозы? - начал возмущаться рыжий оруженосец. - Да я... чтобы я, Львинолап...
Договорить он не успел - его перебил новый гром, оглушительный и неожиданный. Пёрышко последовала примеру самого храброго кота, который не боится грозы: тоже вздрогнула и прижалась к земле. Но снова на неё сверху ничего не упало, и взгляд небесно-голубых глаз упёрся в тёмные своды сарая.
- Грозы-то я не боюсь, - начал оправдываться Львинолап, первым поднявшийся на лапы. Его непринуждённый вид рассмешил Пёрышко, и она забыла про грохот, в очередной раз испугавший её. Львинолап весело фыркнул: - А вот гром - штука неприятная...
Пёрышко улыбнулась. Всё равно Речной оруженосец казался ей намного храбрее её. Да, гром - штука неприятная! Хотя если посмотреть с этой точки зрения...
- Ну тогда и я ничего не боюсь. Вот барсуки - тоже не страшные, но когда их встречаешь - неприятно.
Когда ученица начала говорить, улыбка соскользнула с её мордашки, но осталась где-то в голубых глазах и теперь торжественно светилась во взгляде. Она вообще чаще улыбалась именно так, молча, глазами...
- На самом деле, молнии тоже опасны. Они могут поджечь целое дерево... когда оно стоит в уединении. Как вот этот дом, например.
Ой-ёй...
Пёрышко уже пожалела, что сказала. Она не знала, произвела ли впечатление этими словами на Львинолапа - но себя явно накрутила, и теперь ей мерещились яркие полосы молний, разрезающие чёрные барашки грозовых туч и несущиеся к сараю, как голодные псы на добычу. Их убежище вдруг превратилось в мишень для разыгравшегося неба. Молнии почему-то представились Пёрышко состоящими из белого, холодного огня, и эти мёртвые языки пламени так и норовили лизнуть крышу сарая в её воображении; но вот одна молния ворвалась внутрь, и всего одна искра, чуть коснувшись соломы, вдруг резко подожгла сарай. Мокрый, со стекающими от только что закончившегося дождя каплями, дом не захотел загораться, но сухое сено и остальное не намоченное дождём содержимое вспыхнуло, удерживаемое стенками из сырого дерева. И пламя запылало - сначала белое, как молния, а потом рыжее, как Львинолап...
Представляя всю эту картину, она вовсе не заметила, как оказалась возле Речного оруженосца и почти прижалась к нему, разглядывая стены сарая в поисках той белоснежной яркой искры, кусочка молнии, что может поджечь здесь всё. Она дрогнула, когда почувствовала, что подошла слишком близко - но очень не хотелось отходить дальше, и она кинула какой-то умоляющий взгляд на Львинолапа, мол, мне ничего не нужно, только разреши рядом постоять. "Страшно," - молча говорили её глаза.
Она была трусихой от природы и ничего не могла с этим поделать.

0

185

Одни ответственные задания
Ну разумеется! - гордо сообщил Львинолап, распушив шерстку и не заметив ни капли иронии в голосе Перышко. Наоборот, он подумал, что она восхищается им, и эта мысль заставило его самооценку подскочить до небес. Действительно, нечасто ученикам достаются такие важные задания. В такую-то грозу любое задание, даже сбор паутины для раненых, станет трудным. Например, можно потеряться и не найти дороги обратно. Можно... Внезапно Львинолапа кольнула тревога. А он сам-то не потерялся? Набрел на какой-то сарай, хотя Смола четко сказала, что нельзя заходить в постройки Двуногих... Что скажет Сладкозвездная? Да все равно. Она же ему не мать. Львинолап выпустил когти и царапнул дощатый пол, пригладив шерстку. Легкое сомнение глодало его.
Найдет ли он дорогу обратно?.. Все-таки он далеко не лучший нос в племени. Вот была бы с ними Куничка! Она-то уж может найти любой след, как ищейка. Внезапно он вспомнил, как рыжая кошечка с рычанием и шипением бросилась на него, как оставила длинный шрам на его ухе. Вспомнил и вздохнул.
Не мог он этого забыть. Не мог забыть, как лучший друг едва не разорвал его.
А я тоже такая взъерошенная, как и ты?
Еще больше, - хмыкнул Львинолап, быстро оглядывая полосатую ученицу. Ты похожа на медведя, который провел всю зиму в спячке, а весной выкарабкался из своей берлоги.
Строго говоря, это он напоминал медвежонка, а вот ситуация с Перышко не была столь плачевна. Но его рыжая длинная шерсть была спутана, в ней застряли соломинки и грязь. Ко всему прочему, несмотря на то, что Львинолап отряхивался, она была мокрая и торчала во все стороны, словно иглы у ежа.
Ну тогда и я ничего не боюсь. Вот барсуки - тоже не страшные, но когда их встречаешь - неприятно.
Повезло тебе - ты барсука видела! - вздохнул Львинолап, переводя взгляд на Перышко. Он словно забыл о том, что эти зверюги страшно опасные и могут убить кота только за то, что он оказался у них на пути. Но ведь Львинолап так хотел проявить себя, что не задумывался об опасности. Жаль, что они к нам редко заходят - реку-то не так просто переплыть. А я-то уж нашел, что им бы сказать! - Львинолап снова вздохнул и с завистью посмотрел на Перышко. Вот везет ей, она может себя проявить в бою с дикими зверьми, а он нет. Но что-то она не выглядела слишком уж гордой. В чем дело?..
- На самом деле, молнии тоже опасны. Они могут поджечь целое дерево... когда оно стоит в уединении. Как вот этот дом, например.
Поджечь? - с глупым видом переспросил Львинолап, которого неожиданно бросило в жар. Что такое пожар, он хорошо знал из рассказов матери. Именно пожар уничтожил его старших братьев и сестер, пожрал лес... Это случилось несколько лун назад, еще до его рождения. Собственно говоря, он сам был рожден на пепелище. У Львинолапа было хорошее воображение, и представить себе огонь для него не составило труда. Он вздрогнул.
Да какой еще огонь? - стараясь казаться уверенным, пробурчал он. Какой еще огонь? - повторил он, незаметно для себя шагая к Перышко. Сейчас же дождь!
Ее прикоснования успокоили встревожившегося ученика. Львинолап прижался к Перышко, которая явно сильно испугалась и фыркнул. Какой еще пожар? Они в безопасности, они... Он хотел успокоить полосатую ученицу - мол, все в порядке.
Над головами пронесся оглушительный грохот, а затем всполох ярко-белой молнии. Львинолап как завороженный, следил за мелкой искоркой, попавшей на солому через прорехи в крыше. А через секунду одна из досок отвалилась и закупорила вход.
П-перышко, я, хм... - почему-то он встал запинаться. Думаю, нам пора уходить. Срочно!
Солома полыхнула ярким пламенем, опалившем Львинолапа. Повалил густой дым...

0

186

офф: пишу в полевых условиях, возможен бред :3

- Еще больше. Ты похожа на медведя, который провел всю зиму в спячке, а весной выкарабкался из своей берлоги.
Трудно сказать, почему, но Пёрышко это задело. Она насупилась, отметив в каком-то мысленном списке, что больше никогда и ни за что на свете не покажется перед Львинолапом в подобном виде... как она будет вычислять вероятности их встреч - непонятно, вот даже сейчас они увидились, случайно столкнувшись в сарае далеко-далеко от племенных территорий, но она всё равно решила, что больше её такой Львинолап не увидит. В прочем, умываться сейчас ей было стыдно, и она молча проглотила слова Речного оруженосца, только гордо распушив тонкую шерсть на загривке и презрительно фыркнула.
Хотя что значит презрительно? Скорее разочарованно... но сама себе Пёрышко казалась гордой и независимой.
Очередной гром вернул её в реальность. Дождь затих, либо кончился совсем, либо еле-еле продолжал моросить.
- Повезло тебе - ты барсука видела! Жаль, что они к нам редко заходят - реку-то не так просто переплыть. А я-то уж нашел, что им бы сказать!
Пёрышко промолчала и на этот раз, лишь поймав завистливый взгляд Львинолапа. Она не думала, что её слова воспримутся так всерьёз... да и барсуков она не видела. В детской рассказывали про страшных чёрно-белых зверей с длинными изогнутыми когтями, злых и свирепых, готовых разорвать в клочья всё, что движется. И в отличие от некоторых Пёрышко не могла сказать "Жаль, что я с ними не встречалась"... Наоборот, слава Звёздному племени, что она никогда не видела настоящего барсука!
Но разочаровывать Львинолапа она не стала, скромно хранив молчание. Ох уж эти Речные оруженосцы... все они странные.

Слова про огонь, кажется, встревожили и Львинолапа - по крайней мере так показалось Пёрышко. Он что-то переспросил и даже вздрогнул, и Сумрачная ученица вздрогнула вместе с ним... в прочем, всё равно было спокойнее, когда он был рядом. Пусть и неуверенный.
Хотя почему это неуверенный? Пару секунд - и Львинолап уже собрался. Ну или так опять же показалось Пёрышко...
- Да какой еще огонь? Какой еще огонь? Сейчас же дождь! - сказал Львинолап, и, кажется, подошёл ближе - что совсем приободрило Пёрышко. Она кинула на него почти восхищённый взгляд, мимолётно удивляясь его выдержке. Она как-то даже забыла, что капли дождя уже перестали тихо барабанить по земле и крыше...
- Действительно... глупости всё это. Гроза уходит, и грома давно не слышно...
Но только Пёрышко подала тоненький голосок, сверху что-то громыхнуло, и вместе с этим грохотом, в ту же самую секунду, блеснули сквозь редкие щели сарая белые отблески молнии. Громко хрустнула одна из досок и, словно в представлении Пёрышко пару минут назад, несколько раскалённых щепок, не успевших остыть под дождём (он же кончился!), упали в солому.
"Солома сухая. Всё, что сухое - горит," - как во сне подумала Пёрышко, с новой стороны взглянув на эту простую мысль. Её вдруг сковал ужас, ледяной, заставляющий прирости к земле, и ученица уставилась на стог сена, молясь Звёздному племени, чтобы ничего не произошло.
Потянуло дымом.
Ещё пару мгновений - и Пёрышко увидела рыжий огонёк пламени. Не отрываясь, она смотрела, как загорается сено, и золотистые блики плясали свой огненный танец в её небесно-голубых глазах.
Что-то сказал Львинолап, но Пёрышко прослушала. Дым пробирался в нос, ей хотелось чихнуть, но она стояла, ни на секунду не отводя взгляда от разгорающегося пожара. Где-то с грохотом скрипнула старая доска, но ученице было всё равно. Нарастающий треск костра норовил лишить её слуха так же, как гарь забила нос и перекрыла все запахи. То же делал и дым, старательно пытавшийся лишить её зрения и обволакивавший балки старого сарая...
- Львинолап..? - вдруг опомнилась Пёрышко. Оцепенение резко спало, когда пламя перекинулось на стог сена ближе к двоим оруженосцам. Полосатая повернулась к Львинолапу и снова повторила, уже не отчаянным, ничего не понимающим шёпотом, а срываясь на крик: - Львинолап!
Будь она одна, она бы немедленно побежала прочь. Стала метаться и искать выход. Но сейчас... не то, чтобы рядом с Речным оруженосцем она потеряла инстинкт самосохранения, просто Пёрышко совершенно незаметно для себя переложила инициативу по спасению на его плечи. И теперь ждала от него каких-то действий, отчаянно пожирая его полными ужаса глазами, ясно говорящими: "Что скажешь, то и будет."
Она пока ещё с трудом могла назвать Львинолапа другом, но почему-то полностью доверилась ему, исключая мысль, что рослый оруженосец в два прыжка достигнет крыши и бросит её внутри. Не бросит же?..

0

187

Львинолап смертельно захотелось вдруг снова стать маленьким котенком. Тогда можно было бы забиться под материнское брюхо, дрожать от страха, а взрослые пусть сами всем занимаются, в том числе, и спасением от пламени.
Леденящий страх промчался вдоль загривка Львинолапа и прочно угнездился где-то возле задних лап. Золотисто-рыжий ученик дрожал, мокрая шерсть его стояла дыбом, словно иглы у ежа. Умом он понимал - надо спасаться, надо бежать... но куда? Львинолап затравленно огляделся. Какая-то доска преградила лаз, через который он вошел. А прочие дырки были слишком малы, чтобы он смог в них пролезть. Сердце его бешено билось о ребра, от дыма слезились глаза. Маленький клочок пламени быстро разрастался, превращаясь в могучий, безжалостный огонь, пожирающий солому и лижущий доски.
Львинолап нервно сглотнул и глянул на крышу. Вероятно, он смог бы допрыгнуть до нее. Да, точно. Он же самый сильный ученик Речного племени! Он сделает это в два счета. Облизнув губы и стараясь прогнать панику, стучащую в сердце, он уже подобрался, готовясь к прыжку...
- Львинолап..?
Он споткнулся на месте. С обескураживающим видом обернулся к Перышко, о которой совсем забыл. Но нет, вот она, маленькая ученица, напуганная, вероятно, не меньше, чем он. А может, и больше. В янтарных глазах Львинолапа промелькнуло удивление - чего ты не спасаешься? Бежать надо! В следующую секунду он понял, что она просто не сможет допрыгнуть.
Львинолап сглотнул.
А он сможет.
А она ведь вражеская кошка. Как говорил Листопад, нельзя заводить друзей в других племенах. К Собольку это не относится, они братья. А Перышко?.. Тем более, она из Сумрачного племени, да! Ну и что Львинолап может сделать? У него самого лапы дрожат, он едва удерживается от того, чтобы не удариться в панику.
Трусливый рыбомордый.
Он прижал уши к затылку и отвернулся. Дыма стало больше. Огонь обжигал.
Львинолап!
Ее взгляд жег его шкуру похлеще огня. А вскрик пробудил. Львинолап встряхнулся и выпустил когти. Черт возьми, да него еще никто так не смотрел! Словно на последнюю надежду.
А затем - решительность.
Тааак, без паники. Все у нас отлично, просто хорошо, просто сарай, в котором мы сидим, скоро сгорит до тла, а так все просто отлично! - забормотал он, оглядываясь в поисках выхода. Ага, доска. Ее нужно отодвинуть.
Все будет в лучшем виде.
Он метнулся к доске и навалился на нее плечом. Она едва ли сдвинулась. Львинолап заскреб когтями по древесине. Так. Не паниковать, не паниковать, не паниковать, не пани...
ТЫ У МЕНЯ ВСЕ РАВНО СДВИНЕШЬСЯ, ЛЯГУШАЧЬЯ ГРЯЗЬ ТЫ НЕДОДЕЛАННАЯЯ!
Его крик был полон истерики и бешенства. Львинолап отскочил на приличное расстояние, а затем помчался вперед. Прямо на доску. С силой ударился о нее плечом, даже в глазах заискрилась. Раздался КРЯК.
Доска рухнула. Свежий воздух, пропитанный прохладой и дождем, ворвался в сарай. Пламя всколыхнулось. А Львинолап, странно ойкнув, осел на землю, в шаге от свободы. Он едва мог дышать, плечо разразилось бешеной болью.

0

188

Пёрышко всегда была... несколько странной кошкой. Конечно, дело было в характере, ведь она была хрупкой, нерешительной в себе, такой... вечно затравленной. Идеальный характер для целительницы - но Пёрышко было не интересно наблюдать за работой Черёмухи, себя же она боялась представить в этой роли - племя под её покровительством, может, и не загнётся, но кого-нибудь от болезни она точно бы не спасла. Идеальный характер для домашней киски - но Пёрышко уже родилась в лесу и просто не выдержала бы такой жизни, она даже не думала о возможности уйти к Двуногим. Всё, для чего её характер был создан, отталкивало её, но она явно была не-воительницей. И единственное, что у неё было - великолепный нюх, хороший слух и хорошее зрение. И это было единственное, из-за чего Пёрышко ещё не выбросила мысль о том, чтобы стать воительницей - она никогда не будет обузой племени. Всегда сможет охотиться и приходить домой с добычей.
А сейчас все её превосходства, все те умения, благодаря которым она могла бы хоть как-нибудь выделиться, вдруг исчезли в густом вонючем дыме и раздражающим треске костра.
Пёрышко не видела, как боялся Львинолап. Когда она повернулась к нему и устремила на него немигающий взгляд небесно-голубых глаз, Речной оруженосец собрался и стал чуть ли не образцом решительности до напуганной Пёрышко.
- Тааак, без паники. Все у нас отлично, просто хорошо, просто сарай, в котором мы сидим, скоро сгорит до тла, а так все просто отлично! - забормотал себе под нос Речной оруженосец и стал оглядываться, словно пытаясь найти выход из проблемы. Отличный момент съязвить - но Пёрышко не могла. Она тоже беспомощно огляделась, но ей в глаза бросилась только дыра в крыше подвала.
Можно было бы крикнуть: "Спасайся, Львинолап!". Как в красивой романтичной сказке, подтолкнуть его к одной из балок, чтобы он запрыгнул на неё и в два прыжка достиг выхода. Просто потому, что не хотелось подвергать его бессмысленной опасности и заставлять переживать за её жизнь.
Но Пёрышко, конечно, такая мысль пока не пришла в голову. Ей было страшно, ей хотелось выбраться - и Львинолап был её единственной надеждой.
И она надеялась.
- Все будет в лучшем виде, - заявил наконец Львинолап. Ему, кажется, пришла в голову идея - и Пёрышко, стараясь не оглядываться на подбирающийся ближе огонь, обжигающий жаром бока, неотрывно стала наблюдать за Речным учеником. Тот подбежал к какой-то доске (Пёрышко не заметила, что именно в этом месте она забралась в сарай и потому мимолётом удивилась интеллекту Львинолапа, быстро определившего, где можно выбраться из западни) и с разбегу навалился на неё плечом. Пёрышко вздрогнула - доска поддалась, всего чуть-чуть, потом тут же вернувшись на своё место - но где-то там, в на миг образовавшейся щели, блеснула водная гладь лужицы, отражающая затянутое облаками небо.
"Уже почти," - с замиранием сердца подумала Пёрышко, хоть на самом деле доска продолжала держаться крепко, и кошке лишь показалось, что она вот-вот отвалится и откроет путь к свободе. Ученица подступила ближе к Львинолапу, потому что рядом в очередной раз полыхнуло, и рыже пламя почти дотронулось до её хвоста - что, кстати, жутко испугало полосатую, но она, глядя на Львинолапа, пыталась перенять его уверенность и спокойствие.
Хотя золотисто-рыжий, словно языки пылающего сзади пламени, оруженосец не был особенно спокоен...
- ТЫ У МЕНЯ ВСЕ РАВНО СДВИНЕШЬСЯ, ЛЯГУШАЧЬЯ ГРЯЗЬ ТЫ НЕДОДЕЛАННАЯЯ! - вдруг закричал он, мгновенно передав свою нервозность Пёрышко. Та уже полностью решила, что Львинолап её вытащит из этого ада, а теперь, услышав этот крик, передумала своё решение и уже почти похоронила себя (и Львинолапа за одно) под остатками пепла и углей. Но Львинолап тем временем развернулся и побежал прямо в огонь, поэтому Пёрышко не стала представлять себе, как её полосатая шерсть загорается; вместо этого она взвигнула, наблюдая за Речным оруженосцем... но он потом развернулся, недобежав до пламени. Развернулся - и снова помчался навстречу доске.
Поскольку Пёрышко уже успела разочароваться, она не ожидала успеха. И поэтому вдруг ворвавшийся в сарай свежий воздух, приятной прохладой окутавший её, подействовал на ученицу совсем неожиданно - и она в две секунды вылетела из сарая.
Когда лапы коснулись мокрой травы, она остановилась и пару раз глубоко вздохнула. Свежий воздух, влажный из-за прошедшего дождя, был отрезвляющим, и Пёрышко никак не могла отдышаться - в носу ещё стоял запах гари, а языки пламени представлялись перед глазами.
- Львинолап? - позвала своего спасителя Пёрышко, и только тогда вспомнила, что оруженосец остался внутри. Сбил доску - а сил выйти не хватило...
Она бы заметила. Если бы не расстерялась, когда он закричал, если бы не перестала надеяться - заметила и помогла ему выйти одновременно с ней. А теперь она уже была снаружи, и всё её существо противилось возвращению в этот пылающий сарай. Инстинкт самосохранения сковал лапы страхом, блокируя внезапно нахлынувшее желание вернуться... она и сама не знала, как так получилось, но нежелание бросать Львинолапа внутри вдруг пересилило желание убежать.
Она снова влетела в сарай, и огонь снова предстал перед ней. Словно в первый раз увидев смертельное пламя, она растерялась; ей грозило неминуемое состояние шока, но она резко тряхнула головой, развернулась к Львинолапу и, точь-в-точь повторяя его действия, с разбегу врезалась в него, кубарем вылетая вместе с ним наружу. Речной оруженосец был тяжелее её - причём намного - но он не стремился удержаться на лапах, и потому Пёрышко всё же удалось сдвинуть его с места... да и разбег приличный был, она добежала почти до самого огня, и тот опалил длинные белые усы. Короче, спасибо законам инерции, названия которых Сумрачная кошка не знала, но действие представляла себе очень хорошо, чтобы всё правильно рассчитать...
Они вылетели из сарая, плюхнувшись в самую грязь, но Пёрышко тут же встала на лапы и настойчиво боднула Львинолапа в плечо, толкая его прочь от сарая. Она ничего не говорила, но в глазах её застыла такая же настойчивая, как и она сама, просьба поскорее отойти от горящего дома, словно пламя могло вырваться и догнать их даже по мокрой земле.

0

189

Мимо него пронесся комок меха, и Львинолап, почуяв носом прохладу и свежесть, судорожно дернулся, но тут же уткнулся носом в грязь. Плечо, которым он ударился о доску, нещадно болело и дергало, перед глазами ученика плыли разноцветные круги. Он едва ли замечал, что находится на волосок от смерти. Да что там волосок - на маленький коготочек новорожденного котенка.
Жадный огонь лизал его пятки, и Львинолап делал судорожные попытки подняться. Но раз за разом боль приковывала его к месту. Дым заставлял слезиться глаза, пропитывал золотистую шерстку. А в мозгу билась мысль - неужели все?..
Не все.
Комок меха промчался мимо него. Львинолап дернулся и вдруг поднялся на дрожащие лапы, низко опустив голову и хвост. Вокруг него все кружилось, перед глазами плыли круги. Треск досок, шуршание огня, ветер - все сплелось в единый клубок. Львинолап немного покачивался. Но инстинкты твердили - иди. Там, впереди, свежий воздух и жизнь.
Внезапно кто-то с разбегу врезался в него, и Львинолап, с трудом удерживающися на лапах, кубарем полетел прочь из сарая, который уже пожирал жадный огонь, опаливший его усы и длинную шерсть. Плюхнувшись в пропитанную дождем почву, Львинолап глухо застонал и замер, словно не замечая настойчивых толчков в бок. Бока его вздымались и опадали, он жадно вдыхал свежий, мокрый воздух. Ученик дернул передней лапой и едва не задел Перышко по носу. А затем, подчиняясь ее настойчивости, медленно поднялся, дрожа. Он не мог опираться на больную лапу - в глазах тут же мутнело. Шерсть ученика стояла дыбом.
Все еще шел дождь, но уже не тот страшный ливень. Капли ударялись о широкую спину ученика, и Львинолап вяло подумал о том, где же он теперь достанет паутины... Он едва соображал, что сейчас происходит. Слишком был силен удар, эхом отозвавшийся в голову.
Качаясь, он перевел взгляд на Перышко. Пошевелил опаленными усами. Обернулся и увидел, что сарай вскоре рухнет. Огненно-рыжие языки пламени перебрались на крышу. И тут он пришел в себя и отскочил, случайно сбив Перышко.
Ох, прости! - хрипло забормотал он, оборачиваясь и заковыляв прочь. Идем скорее отсюда. У меня нос кроме этого дыма вообще ничего не чует.
Его золотистая шкура была заляпана грязью и пропитана запахом дыма. Проковыляв к какому-то кустику, Львинолап завалился под него и глянул на Перышко. Ему вдруг мучительно захотелось, чтобы кто-нибудь лег рядышком и прижался к нему. Так будет... легче. Хрипло вдыхая воздух, Львинолап вдруг издал смешок.
Сказал же - все будет в лучшем виде. - тихо проурчал он.

0

190

Пёрышко начинала беспокоиться. То есть она и так была обеспокоена, но когда и Львинолап оказался снаружи, на неё накатило мнимое чувство уверенности, которое теперь стало довольно быстро таять: они стояли слишком близко к горящему сараю. Сумрачная ученица спиной чувствовала, как бушевал сзади огонь. Капли дождя пытались его потушить, но там внутри было слишком много сухого сена - которое хоть и сгорело, быстро и почти не оставив пепла, но всё равно достаточно подпитало пламя, чтобы оно стало медленно выедать здание изнутри. Способствовал и сухой досчатый пол... Пёрышко боялась повернуться и увидеть, как раскалённые доски разваливающегося сарая летят на неё. Она снова боднула Львинолапа, беззвучно призывая его встать и уйти.
Но он услышал. Сначала, правда, чуть не стукнул по носу лапой, а потом поднялся с земли. Рано было радоваться - но Пёрышко всё равно облегчённо вздохнула. Кажется, у Львинолапа болела лапа, но он был жив! И, главное, мог ходить, хоть и на трёх лапах - что делало его ещё живее, ведь они сейчас отойдут подальше от смертельного сарая, куда-нибудь в кусты...
Вскоре окрылённая Пёрышко вернулась на землю - ей вдруг не понравился взгляд Львинолапа. Видимо, он очень сильно ударился о ту доску... ему прилично досталось. Он перевёл на Сумрачную кошку какой-то рассеянный, как ей показалось, взгляд, потом обернулся на сарай - чего избегала делать Пёрышко, боясь увидеть там нечто страшное. Но Львинолап, кажется, именно это и увидел - и потому отскочил в сторону от сарая.
Прямо на Пёрышко, конечно.
Она лишь в последний момент сумела устоять на лапах, хоть они и разъезжались в скользкой грязи.
- Ох, прости, - пробормотал Львинолап, и Пёрышко быстро кивнула, прежде чем тот продолжил: - Идём скорее отсюда. У меня нос кроме этого дыма вообще не чует.
Полосатая тоже ничего не чуяла. И, собственно говоря, всё это время и пыталась добиться от Львинолапа подняться с земли и уйти... но она ничего не сказала, быстро засеменив тонкими лапами по мокрой земле. Мелкий дождь наполовину намочил шкуру, и она была уже вся по живот в грязи, но она не обращала внимание, просто брела за Львинолапом, кидая волнующийся взгляд то на него, то на небо. Ещё она всё ещё не могла надышаться свежим воздухом, и ей всё казалось, что его вот-вот у неё отнимут...
Ведомая Львинолапом, Пёрышко дошла до кустов. Речной оруженосец немедленно плюхнулся на землю. Почему-то стало его жалко... но лишь на миг - героев редко жалеют. Ими восхищаются - если они справились с бедой и остались невридимыми. Их презирают - если они проиграли и терпели последствия своего поражения. Их благодарят - если они были единственной надеждой на спасение. Их проклинают - если никто не просил их вмешиваться.
И их любят. Если они - не совсем герои, оказавшиеся рядом случайно, имеющие возможность повернуться и уйти, но оставшиеся помочь, потому что просто не могли поступить иначе.
Небесно-голубые глаза Пёрышко тускло засверкали. У неё был очень, очень выразительный взгляд...
Львинолап вдруг фыркнул - или усмехнулся, или что-то в этом роде. Пёрышко вдруг испугалось, что ей сейчас предъявят какие-то претензии... не то, что бы она могла ожидать такое от Львинолапа - просто она вдруг испугалась, что произойдёт как раз-таки что-то, чего она не ожидает. Обвинения. Они оба знают, что из сарая был ещё один выход - крыша.
- Сказал же - всё будет в лучшем виде.
Пёрышко улыбнулась - правда, только глазами. И с чего она вдруг подумала об обвинениях? Глупо...
Она вдруг сделала шаг ближе и плюхнулась на землю рядом с Львинолапом, прижавшись к нему боком. Просто потому, что почувствовала себя вправе это сделать.
Ну и захотелось, конечно. Так сильно, что плевала она на всякие там племенные различия...
Несколько секунд она лежала с закрытыми глазами и притворялась, что спит. Смешно, Львинолап не поверит - потому что никто не будет спать после пережитого ими... но она уже успокоилась. Когда треск огня раздавался не вокруг, а где-то вдалеке, когда рядом шлёпали по мокрой земле редкие дождевые капли, стекавшие с листьев куста, когда рядом был Львинолап, на которого можно было положиться - она успокоилась. В прочем, не прошло и пяти минут, как Пёрышко открыла глаза, покосилась на Львинолапа и совершенно неожиданно, тихим, но довольно серьёзным голосом, задала странный и несколько неуместный вопрос:
- Ну что, боишься теперь грозы?
Вдруг ей вспомнилась его лапа, и стало не до молний.
- Нам ведь нужно домой, там целители... ты как?
Хотелось встать и участливо заглянуть в его янтарные глаза, дотронувшись кончиком хвоста до расцарапанного (!) уха, но для этого надо было встать - а делать этого не хотелось. Более того, лапы словно полностью выключились, и Пёрышко почувствовала, что даже если встанет - то тут же упадёт, потому что не сможет не только сделать и шага, а просто не сумеет простоять дольше двух секунд...
А, может, дело и не в лапах?

0

191

Львинолап лежал, полуприкрыв глаза и устремив немигающий взгляд на Перышко. Кажется, он только сейчас начал осознавать, что едва не присоединился к Звездным предкам. Теперь-то точно будет, что рассказать. В его янтарных глазах плескались искорки, тускло светящиеся в полумраке. Его взгляд скрестился с голубым взором Перышко, и на мгновение по загривку Львинолапа пробежала волна какого-то непонятного чувства, доселе не испытанного.
Успокоился, как ни странно, тогда, когда Перышко плюхнулась рядом и прижалась боком к его измызганному грязью телу. Золотисто-рыжая шерсть ученика топорщилась и была спутана, словно Львинолап целую луну не вылизывался.
Ему было хорошо.
Хорошо и уютно, когда ощущаешь рядом тепло другого тела, слышишь биение чужого сердца. Львинолап положил голову на вытянутые лапы, расслабляясь. Где-то вдалеке шумел и трещал охваченный пожирающим пламенем сарай, но какое это сейчас имело значение? Сейчас Львинолап вообще ни о чем не думал, просто радуясь, что рядом с ним кто-то есть. Вот бы унять гулко стучащее сердце и спокойно поспать бок о бок с Перышко, и плевать на всякие там племенные различия...
- Ну что, боишься теперь грозы?
Он резко вскинулся.
Я ничего не боюсь! - гордо промяукал он, а затем, осознав, что бравада сейчас неуместна, смущенно уткнулся в собственные лапы. Только молний. Ну и... гроз. Только чуть-чуть.
Куничке он бы никогда в жизни не признался в том, что чего-то боится. Подруга засмеяла бы его до смерти. В чем-чем, а в остротах ей не было равных. Хех. А может, и пожалела бы - это еще хуже...
- Нам ведь нужно домой, там целители... ты как?
Что? - он непонимающе уставился на Перышко. Ему было очень хорошо и тепло рядом с ней. А затем он ВСПОМНИЛ.
Ой-ёй... - взвыл Львинолап, едва не подскакивая на месте. Ох ты... Меня же убьют! - простонал он. Небо уже светлело, значит, Сладкошипа, скорее всего, уже получила дар девяти жизней и новое имя! И сейчас они со Смолой гадают, куда подевался он, Львинолап! Что будет!..
В его голову пришла еще одна мысль. Его ж теперь никуда не пошлют. Решат, что задания он выполняет плохо.
Я самый никудышный ученик, - внезапно грустно сказал Львинолап и уныло повесил голову. Даже паутины - и той не смог собрать. Сладкошипа и Смола меня прикончат. Ну как я им объясню, откуда у меня такой ушиб? Смола-то не рыбоголовая... Хотя... - он склонил голову набок. Может, подложить ей каких-то трав? - он фыркнул собственной шутке. Глупо, да? Тебе повезло, у тебя ушибов нету... Да и идти я сам не смогу. Не, смогу! - тут же спохватился Львинолап, не желая выглядеть слабым перед Перышко.

0

192

- Я ничего не боюсь! Только молний. Ну и... гроз. Только чуть-чуть.
Ему не хотелось признаваться. Пёрышко видела это, так же ясно, как самого Львинолапа. Глупый! Нашёл себе проблему - признаться в том, что тебе страшно... это нормально. Бояться опасности - ничего плохого в этом нет. Вот бояться каждой тени, как некоторые (Пёрышко намекала на себя), вот это да, эо плохо.
Но вслух ученица не сказала ничего из этого.
- Ты был очень смелый, - произнесла Пёрышко, вдруг испугавшись, что Львинолап поймёт её слова как насмешку. Но она говорила искренне, и эта искренность и испуг повисли в небесно-голубых глазах.
Просто отлично, она даже комплемент сказать не может - боится за последствия... а вдруг он правда обидится, вдруг его это заденет, неизвестно пока, как, но вдруг?...
- А вдруг может и солнце погаснуть, - вдруг буркнула Пёрышко. Поняв, что думает вслух, прикусила язык и посмотрела куда-то вверх, прочь от Львинолапа, смущённо и почти стыдливо. - Это я так, сама с собой разговариваю... - тихим шёпотом оправдалась она, потом замолчала и откнулась носом в рыжую лапу оруженосца.
А Львинолапа тем временем явно поразила какая-то мысль.
- Ох ты... Меня же убьют!
Ну да. Её тоже... если кто-то заметит. Вон, наставница теперь в детской... кому вообще дело для какой-то полосатой кошки?
А Львинолапа вдруг потянуло исповедаться. Пёрышко слушала внимательно, не перебивая, попутно отметив, что Смола и Сладкошипа, видимо, Речные целители, и Львинолап должен был им помочь собрать паутины. А в результате - угодил в пожар. Вместе с вражеской ученицей, между прочим...
Неожиданно Пёрышко захотелось позаботиться о Львинолапе. Она не могла вылечить его лапу. Считала глупым утешать словами. Но всё равно захотела ему помочь, проявить какое-то участие.
Причём - не потому, что он её спас. Ей просто захотелось.
Она поднялась с земли и остановилась перед Львинолапом (ватные лапы плохо слушались). На миг улыбнулась - а потом в её глазах мелькнули рассчётливые серьёзные искорки: Пёрышко думала.
- Паутины найдём по дороге. Ты целитель? Нет, вот и наберём чуть-чуть, скажешь, что больше не нашёл. Ушиб можно никому не показывать... тогда ты сможешь сохранить это в тайне, но лучше не надо, будет долго болеть и придётся притворяться, что тты здоров. Пёрышко прищурилась, раздумывая, потом вдруг резко окунула лапу в грязь - благо грязи здесь было полно - и вытерлась прямо о всклоченную золотистую шерсть Львинолапа... о ту лапу, что болела, конечно же. - Ты подскользнулся в грязи и упал, понял? Ничего серьёзного... объяснишь это целителю. Говори небрежно, явно пытаясь отвязаться, но с вызовом. Во-первых, тебе поверят, что ничего серьёзного действительно нет. Во-вторых, целитель не отпустит тебя просто так, твоё поведение его разозлит. Пёрышко вдруг смутилась. - Ну, не знаю, если бы со мной так разговаривали... я бы назло... Она совсем засмущалась и замолчала. Повисла пауза, и Пёрышко вспомнила что-то ещё. - Дело в том, что ушибы - не главное! - вдруг засуетилась она. - От тебя дымом воняет за километр. И от меня. Я не чувствую, до сих пор гарь в носу... но поверь мне, в твоём племени обязательно учуют. Тебе... тебе нужно что-то, что может сильно сбить запах. Точнее - сбить сильный запах. Пёрышко замолчала, и на этот раз пауза продлилась намного дольше, потому что идей у полосатой кошки не было. Всё-таки, гарь действительно легко учуять... можно, конечно, использовать все обычные средства, но сразу - правда, возникнет вопрос, где Львинолап умудрился так измазаться. А, может, у Речных котов есть какие-то свои штуки? Пёрышко менторским тоном поинтересовалась: - Есть идеи?

0

193

Ты был очень смелый.
Он недоверчиво покосился на Перышко. Смелый?.. Он?
Никто и никогда в жизни не говорил ему, что он смелый. Впрочем, и ситуаций, в которых он мог бы проявить отвагу, тоже было меньше, чем зубов у новорожденного котенка. Поэтому из уст Сумрачной кошки признание его храбрости звучало немного... странно.
Но приятно.
И, вместо того, чтобы раздуться от гордости, как делал Львинолап раньше, стоило кому-то похвалить его, он смущенно уткнулся взглядом в собственные лапы, чувствуя, как радостно зарделись уши. Сердце окатила горячая волна. Ученик ковярял землю когтем - он всегда так делал, когда волновался, врал или чувствовал себя не в своей тарелке. И избегал взгляда Перышко.
А вдруг может и солнце погаснуть,
Еще бы - я слыхал рассказы об этом от старейшин! - ляпнул Львинолап, даже не думая о том, что заставило Перышко произнести эти слова. Прижав уши к затылку и чувствуя, что все вышло как-то глупо, он, чтобы успокоить и себя, и полосатую ученицу, прижался плотнее к ней боком, бормоча:
Что-то холодно.
Мысли снова завертелись вокруг Сладкошипы со Смолой. Интересно, они уже ищут его? Внезапно в мозгу Львинолапа словно разорвалась молния. Ему захотелось вскочить и помчаться к Лунному Камню.
Они должны были спросить Звездных предков о моей маме!
Наверное, они уже знают, где она! - воскликнул Львинолап, чье сердце переполнялось безумной надеждой. Он покосился на Перышко и, уверенный, что все будет в порядке, радостно пояснил:
Моя мать просто пропала, и Смола должна была разузнать что-нибудь о ней. И Сладкошипа тоже пообещала. - он лизнул себя в грудку, уверенный, что вскоре увидит Бирюзовую Звезду.
Перышко поднялась, и Львинолап взглянул на нее с легкой укоризной - куда? Нам же было хорошо вместе. Но тут полосатая ученица принялась рассказывать о том, что нужно сделать. Золотистый ученик заинтересовался. В какой-то миг ему показалось, что план Перышко - верх совершенство.
Отличная идея! - сияя, сказал Львинолап и неуклюже поднялся, стараясь не наступать на больную лапу.
Есть идеи?
Он думал недолго, покосившись на грязь. А затем хмыкнул.
По-моему, идея прямо у нас под лапами, - усмехнулся он и, схватив Перышко лапами за шею, плюхнулся с ней в грязь. Это уж точно отобьет наш запах! - радостно пропыхтел он, швырнув на Перышко ком грязи. В его янтарных глазах заблестели веселые искорки.
Это тебе за лягушку!

0

194

...а рядом умирал сарай. Огонь не смог перекинуться на намокшую крышу и стены, но почти полностью сожрал здание внутри, и оно, перекосившись, заскрипело.. издало какой-то последний предсмертный стон - и стало медленно разваливаться, съезжать на бок. Особенно громко хрустнула какая-то доска - и Пёрышко невольно вздрогнула. Ей пришлось напомнить, что пожар остался в прошлом, и сейчас они в безопасности. И рядом - Львинолап. Он почему-то и стал гарантом её безопасности, так что она быстро успокоилась и перестала обращать внимание на горящий дом...
- Еще бы - я слыхал рассказы об этом от старейшин! - вдруг не к месту буркнул Львинолап. Именно не к месту - эта вруг ничего не значащая фраза насторожила Пёрышко, и она прислушалась, словно пытаясь найти признаки наступающего катаклизма... в виде чего угодно. А ещё полосатая чуть облегчённо вздохнула - потому что Львинолап не принял её слова как насмешку.
- Что-то холодно.
Да. Холодно. Как странно! Ещё недавно пламя норовило перекинуться на кошачью шерсть, ещё недавно оно обжигало своим жаром, ещё недавно рыжая смерть была совсем рядом... а всё равно холодно. Может, из-за резкого контраста - слишком быстро выбежали из пылающей печи наружу?
А, может, дело в одиночестве?
Пёрышко устало вздохнула.
Львинолап вдруг заявил совершенно неожиданную вещь:
- Наверное, они уже знают, где она! Моя мать просто пропала, и Смола должна была разузнать что-нибудь о ней. И Сладкошипа тоже пообещала.
Ученица нахмурилась, о чём-то размышляя. Она не знала, кто мать Львинолапа, но ей неловко было спрашивать - хоть оруженосец и сам поделился с ней этой информацией, может быть, ему будет неприятно вспоминать её пропажу? Пёрышко решила утешить Львинолапа:
- Она вернётся, обязательно! Знаешь, к нам тоже одна кошка вернулась. И я её не помню - значит, она пропала ещё до моего рождения... или когда я совсем маленькая была. Эта кошка, которая вернулась, её Звёздным именем зовут! Она, наверное, предводительницей была - когда-то давным-давно... Пёрышко закусила язык. Нет, не то! Мама Львинолапа простая воительница (ну, наверное... а Пёрышко правды не знала), а предводители всё-таки сильнее, у них больше жизней... если вернулся предводитель - не факт, что справится воитель; вот если бы было наоборот...
- Ладно, забудь, всё хорошо будет, - попыталась вывернуться Пёрышко, отводя взгляд от Львинолапа.
Тому как раз пришла отличная идея по поводу того, чтобы сбить запах.
- По-моему, идея прямо у нас под лапами. Это уж точно отобьет наш запах!
Она не успела среагировать и увернуться. Всё-таки если бы это были когти врага - она бы испугалась, и... всё равно не увернулась. А грязь... ну что, грязь? Ей, конечно, пришла мысль податься вправо, но слишком поздно она сообразила. По светло-серой полосатой грудке потекла густая коричневая жижа.
- Это тебе за лягушку!
Она не была настроена играть, не то настроение... но Львинолап зря напомнил про лягушку. Пёрышко вспомнила эту нелепость, произошедшую прямо перед пожаром и, мимолётно вздохнув (добыча осталась в огне!), поддалась этому внезапному веселью.
Вряд ли дело было в том, что она так резко разыгралась. Просто Львинолап, наверное, умел делиться своим настроением с другими...
Вместо того, чтобы точно так же швырнуть в него комком грязи, наблюдательная Пёрышко приметила лужу и резко шлёпнула по ней лапой. Это была то ли просто грязная вода, то ли очень жидкая грязь; тем не менее, расчёт оказался верен, и все капельки - сотни маленьких капель и десятки крупных - полетели на Львинолапа.
- А это просто так! - объявила Пёрышко, выбрав самый простой и незамысловатый аргумент.

0

195

- Ладно, забудь, всё хорошо будет.
Разумеется, будет, - закивал Львинолап. Ведь моя мать тоже предводительница племени.
Он как-то даже не задумывался о том, что выдавать подобную информацию Сумрачной кошке, пусть даже и ученице, с которой он недавно на пару был на коготок от смерти, мягко говоря, неверно. Но в сознание Львинолапа Перышко уже понемногу переставала ассоциироваться с вражеской кошкой. Эта была еще не дружба, но нечто более глубокое. Хотя что может быть глубокого у мелких учеников?.. Тем не менее, Львинолап доверял ей. Каким-то шестым чувством он решил, что ей, маленькой полосатой ученице, сказать такое можно. Что она не побежит первым делом рассказывать всему племени о том, что предводительница Речных воинов пропала, а сохранит все в тайне.
Львинолап, измазавшись в грязи, весело фыркнул. Кажется, теперь он ничего не чует, кроме вязкого, резкого запаха грязи. Львинолап и не думал вставать. Широко улыбаясь, он лежал на земле и, прищурившись, наблюдал на Перышко.
Он ожидал, что она тоже бросит в него комок грязи, но ученица поступила куда хитрее.
Эй, так нечестно!
Роскошная золотистая шерсть была вся заляпана и прилипла к телу, на брюхе и груди висела сосульками. Львинолап замотал головой, но по-прежнему лежал, развалившись на земле, ибо все еще чуял резкий, удушливый запах дыма.
А это просто так!
Просто так? - переспросил Львинолап и вдруг резко вскочил на лапы и подался к Перышко. Просто так? Тогда вот это - за просто так!
Прижав уши к затылку, он бросился на Перышко, и оба ученика покатились по грязи, пока Львинолап, как более крупный, с торжествующим видом не прижал Перышко к земле передними лапами. Янтарные глаза ученика блестели.
Вот это - за просто так! - весело фыркнул он и откатился в сторону. Мда, теперь Перышко ничуть не уступала ему. Такая же грязная. Львинолап был доволен собой, доволен придуманной игрой. Он покачивал хвостом и склонил голоку набок, с любопытством наблюдая за Перышко.
Так, стоп!
Нужно возвращаться. Львинолап мотнул головой и оглянулся. Ага, вот те заросли. Кажется, он пришел оттуда. Кажется... А, впрочем, найдет дорогу. Он же урожденный лесной кот, следовательно, у него врожденное чувство направления.
Вот теперь мне Сладкошипа со Смолой точно усы вырвут! - хмыкнул он и, потеревшись щекой о измазанное плечо Перышко, добавил:
Мне пора идти. Еще увидимся. - задрав хвост, он зашагал прочь.
А затем остановился, словно озаренный какой-то мыслью.
Смущенно обернулся и в два прыжка оказался возле Перышко.
Слушай... - забормотал он, переминаясь с лапы на лапу. Пошли вместе до Лунного камня? Оттуда когтем подать до любой территории. Я скажу, что ты...потерялась. Нет, глупо, да? - он задумался. Давай просто дойдем до Материнского Истока. Ты пойдешь к Сумрачным границам, а я на к Смоле и Сладкошипе.

0

196

- Разумеется, будет. Ведь моя мать тоже предводительница племени.
Стоп-стоп-стоп... эта информация, сказанная невзначай, легко и непринуждённо - вдруг чем-то напугала Пёрышко. Нет, она не была настолько глупой, чтобы вдруг представить месть предводительницы, решившей, что её сыну нельзя общаться с вражескими кошками... просто Пёрышко вдруг резко поняла, что Львинолап - Речной кот. От носа до кончика хвоста - Речной. До этого она как-то игнорировала этот факт, а теперь же он испугал её, хоть она и сама не могла понять, почему. Ничего противозаконного она всё равно не делала. Они встретились на нейтральных территориях и помогли друг другу спастись из огня - причём Пёрышко помогала чисто номинально, их спасение - полностью заслуга Львинолапа. Никто не охотился на чужих территориях и не разрешал чужакам охотиться на своих. Никто не пересекал границы. Никто ничего не делал - но Пёрышко всё равно стало не по себе.
Хотя она быстро выкинула эту мысль из головы.
- Эй, так нечестно!
Серая ученица ничего не ответила - лишь наигранно-удивлённо захлопала голубыми глазами, мол, да что ты говоришь, всё честно... да и вообще, разве были какие-то правила?
- Просто так? Просто так? Тогда вот это - за просто так!
Она видела, как золотисто-рыжий оруженосец встаёт на лапы. Прекрасно видела - но мысль о том, что надо увернуться, броситься в сторону или хотя бы вперёд, чтобы Львинолап пролетел сверху, посетила её слишком поздно. Её сбили с лап - потом мир вокруг закружился в ярком танце рыжего меха, серого неба и коричнево-чёрной грязи...
- Вот это - за просто так! - объявил Львинолап, прижав Пёрышко к земле и затем отходя в сторону (или, впрочем, откатываясь по скользкой грязи). Ученица фыркнула, перевернулась, попыталась подняться - задние лапы разъехались... потом встала. Кинула негодующий взгляд на Львинолапа - она была действительно рассержена... а эти весёлые искорки в глазах - ну так их почти не видно, откуда они взялись?
- Это просто неприлично, - заметила Пёрышко, пытаясь удержаться от того, чтобы ещё как-то отомстить Речному оруженосцу. Но сбить его с лап не получится, а снова кидаться грязью - так ещё и самой потом достанется... да и неинтересно это, нужно что-то новое.
Пока Пёрышко соображала, пытаясь не думать о том, какая она грязная и как потом от этой грязи отмываться (не иначе как к ручью ходить!), Львинолап вдруг произнёс:
- Вот теперь мне Сладкошипа со Смолой точно усы вырвут!
Пёрышко почти облегчённо вздохнула - игра закончена. Она ещё не слишком понимала, к чему клонит Львинолап - но когда тот подошёл и потёрся щекой о её плечо, она заподозрило неладное.
"Ты что, уходишь?" - настороженно спросили её глаза. Львинолап подтвердил догадку:
- Мне пора идти. Еще увидимся.
На кошку, кажется, вылили ведро воды. Она сразу как-то обмякла и съёжилась, глядя на уходящего Львинолапа - даже не в силах напомнить ему, что совершенно не знает, куда идти. Она ещё не слишком понимала, что тот, кто её спас из огня, просто бросает её...
А потом Львинолап вернулся.
- Давай просто дойдем до Материнского Истока. Ты пойдешь к Сумрачным границам, а я на к Смоле и Сладкошипе.
Просиявшая Пёрышко выслушала его вполуха, кивнула и с готовностью отозвалась:
- Если что случится, я спрячусь и они даже не узнают, что я шла с тобой. А по дороге ещё поищем паутины, может, наберём немного.
Ей сейчас любой план казался гениальным. Главное - не оставаться одной здесь, где-то посреди неизведанных нейтральных территорий, возле догорающего сарая... Пёрышко представила, как огоньки выбираются из здания и бросаются за ней в погоню, прямо по мокрой земле и грязи. Её передёрнуло; в тот же момент она быстро встала на лапы и выжидающе взглянула на Львинолапа.
- Веди, - быстро улыбнулась она, словно боясь, что Речной оруженосец вдруг передумает.

0

197

- Если что случится, я спрячусь и они даже не узнают, что я шла с тобой. А по дороге ещё поищем паутины, может, наберём немного.
Львинолап радостно закивал, стараясь скрыть стыд и смущение. Как он мог даже подумать о том, чтобы оставить Перышко? Они же вместе спаслись из горящего сарая, вместе барахтались в грязи... Ученик даже игнорировал тот факт, что спасение, по сути, принадлежало ему. Впрочем, он даже как-то не задумывался об этом. То решение - решение удариться плечом о доску - пришло внезапно, как снег летом.
А Перышко... Перышко была той кошкой, ради которой он принял это решение. Он бы смог запрыгнуть на крышу. а оттуда на землю. Мог бы, да.
Но не смог бросить полосатую ученицу Сумрачного племени. Да и не в племени дело. Просто... раз уж они так встретились, значит, нелегко будет забыть об этом. И негоже вот так поступать - бросать. Мысли Львинолапа были путаны и отрывисты, он не привык к долгим размышлениям.
- Веди.
Я? - растерянно посмотрел на нее Львинолап. Он уже успел привыкнуть к тому, что Куничка при первой же возможности оспаривала его право на лидерство и вообще старалась сама верховодить среди учеников. А Перышко сама предоставила ему право вести.
Золотисто-рыжий ученик невольно улыбнулся - ему еще никто не оказывал такого доверия. И неважно, что это была кошка из чужого племени. Сейчас это вообще не имело значение.
Теперь они вместе.
Львинолап и сам этого не осознавал пока. Вздернув обляпанный грязью хвостик, он гордо шагнул вперед.
За мной, мои верные воины! - важно сказал он, изображая из себя предводителя. А затем, не выдержав, сам покатился со смеху, представляя, как это выглядит со стороны. Обернувшись, он чуть смущенно посмотрел на Перышко и коснулся кончиком хвоста ее плеча.
Пошли. - на этот раз его тон был почти серьезен, в нем чувствовалась добродушие. Внимательно осматриваясь, Львинолап побрел назад. Ага! Кажется, он точно помнил, где он вышел. Вот она, едва заметная тропка.
Я нашел! - радостно воскликнул он и нырнул в заросли.
---------) лунный камень

0

198

>>>>>туда. за Львинолапом

0

199

пещера оруженосцев, Речное племя<<<
Собственно говоря, я ушла из палатки, боясь показаться кому-либо на глаза. Я покинула племя совсем ненадолго, но в довольно юном возрасте, при этом посмела вернуться и без разрешения вновь быть в племени, выспалась в своей палатке. Ухмыльнувшись, я отбросила все свои сомнения. Я выросла, будучи именно одиночкой! И будучи ею, я поняла ,как сильно люблю свое племя. Хоть я толком не знаю там никого, да и новостей (событий, которые успели произойти) я тоже не знаю, я очень патриотична и за свое племя - горой. С такими оптимистичными мыслями я дошла до своего излюбленного местечка. Сарай. Покосившийся, старый, практически развалившийся. И он мог вполне прямо сейчас упасть мне на голову. Но не падал же! Здесь можно было отдохнуть, всласть поохотиться, поспать и вернуться обратно. Долго в сарае и не проживешь ведь. Войдя в сарай через узкую щель, ведь вход перекрывала упавшая, деревянная балка, я осмотрелась. А затем втянула в легкие воздух. Здесь побывало много котов, спустя то время, когда я здесь жила. Не упуская момента, я вытянула вперед передние лапы, отклонила корпус вниз и потянулась. Блажееенство! Тут же все мысли о том, что меня не возьмут в племя, о потерявшемся Вьюнке на некоторое время перестали иметь смысл. Я любила это убежище и интуитивно подбежала к стогу сена, плюхнулась и просто лежала. Кое-где сквозь крышу прорывались кусочки неба, а я складывала их словно паззл. Ведь сарай был старым и черепица кое-где уже съехала на землю. Кое-где небо было покрыто бледновато-кремовыми облаками, а где-то там, вдалеке сияло солнце, изредка закрывающееся облаками. Помимо неба, я и не думала ни о чем. Изредка мелькал перед глазами Вьюнок. Он был единственным, кто был мне лучшим другом. И где он сейчас?Вью нет. Нет, впрочем, и меня у него.

Отредактировано Забота (22-06-2012 14:51:06)

0

200

...он изменился.
внешне. и внутренне.
мог ли кто-то предугадать, что некогда неуклюжий и долговязый котенок превратится в гибкого молодого кота с яркими зелеными глазами?.. Быстрый, ловкий, неуловимый охотник, мастер бесшумного подкрадывания. Нелюдимый, конечно. Не особо любит общаться с одиночками, предпочитая жить в гордом одиночестве. Сторониться даже самок.
Конечно, в первое время было тяжело. Охотился он кое-как, только чтобы хоть немного заглушить чувство голода. А затем ничего, втянулся. В драке с чужими котами вспомнил боевые приемы, которым его обучали в детстве. Его уход из племени - лишь его решение. Среди соплеменников он часто чувствовал себя чужим, ненужным, незаметным. Его вечно расстраивали патрули, в которые нужно вставать споразанку, охота для других, скажем, для ворчливых старейшин. Нет, конечно, Вьюнок понимал, что нужно помогать тем, кто долгие луны служил племени верой и правдой.
Но разве у истинного воина возникнет хоть капелька неудовольствия, когда нужно отдавать собственноручно пойманную, свежую рыбку в чужую пасть?..
Вьюнка испугало это чувство, которое довелось испытать девять или восемь лун назад. Постепенно он начал понимать, что племенная жизнь его вовсе не прельщает. Это пугало. Ведь с младенчества Вьюнок хотел стать исправным воином, гордостью племени. Затем он начал стремиться к одиночеству. Даже общество лучшей подруги его тяготило. Он смущался, выдумывая разные глупости, чтобы не брать с собой Заботу. И до сих пор не знал, верила ли она ему или нет. Так или иначе, но он ушел. Тихо, мирно, объявив о своем решении лишь Бирюзовой Звезде да Сладкошипе. Они пытались его удержать. Но он ушел. Ушел, боясь встретиться взглядом с Заботой.
И теперь у него новая жизнь. Порой кажется, словно он жил так всегда. Вьюнок тряхнул мордой и задумчиво посмотрел на небо, передернутое клокастыми тучами. Невольно вспомнил, что недавно была полная луна. Интересно, что обсуждали на Совете? Передернул плечами - отныне его это не касается. Подхватив свежеубитую мышку, он заспешил к своему пристанищу - кособокому сараю. Там было вполне уютно - зароешься себе в солому и лежишь.
Тут кто-то был. Вьюнок замер, выпустив когти. Осторожно принюхался. Пошевелил усами и аккуратно положил мышку подле лап. Если нюх его не обманывает, то к нему в сарай забрался чужой кот. Кот, от которого сильно пахло рыбой. Вьюнок вздрогнул всем телом. Он же пытался избавиться от прошлого!.. Столько лун. И эта жизнь его вполне устраивает. Но сейчас застарелый страх появился на морде юного кота.
Кто здесь? Я тебя чую! - выгнул он спину, боясь сделать шаг вперед. Боясь увидеть того, кто наведался к нему. Он всегда был излишне осторожен и боязлив.
Сердце стучало часто-часто.

+1