Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Пещерка целителей


Пещерка целителей

Сообщений 21 страница 40 из 83

21

--- Главная поляна

- Ручеёк, да?
Цапля скользнула в палатку целителей следом за Штормом, в последний момент пропустив уверенно несущегося вперёд кота. Не хотелось оказаться у него на пути. А то у этого странного друга ещё войдёт в привычку гулять по ветряным кошкам.
Одиночка сидел в окружении Львиносвета и Куницы, Шторм тоже сразу направился к нему, на ходу отдавая распоряжения. Цапля хмыкнула. Похоже этот кот зря терять время не привык. Оглянувшись вокруг, кошка приметила мох, подготовленный для подстилок, и на ходу подхватила несколько кусков. Протиснулась мимо Шторма, остановившегося неподалёку от чужака, бросила мох на пол, расправляя его.
- Ложись, - коротко кивнула она одиночке. - Натрудить лапы ты ещё успеешь сегодня. И покажи мне котёнка.
Может и не совсем подходящие фразы для первого знакомства, но и обстановка не слишком располагает для бесед. Цапля внимательно обнюхала пушистый комочек, который Ручеёк принёс в лагерь. Специалистом кошка не была, но ещё помнила, как обхаживали котят королевы, когда она сама ещё жила в детской. А этот лохматый малыш будил что-то в душе, смутное и почти неощутимое, но приятное. Кошка ласково лизнула котёнка и оглянулась на рыбу, притащенную куницей. Можно ли кормить этим детёныша? По-хорошему, ему нужно молоко, но где его взять сейчас?
- Мы не сможем привести сюда королеву, - тихо пробормотала она, скорее сама себе, в ответ на свои мысли. - Это вызовет кучу ненужных подозрений. Чем ты кормил его до сих пор? - а вот это уже вслух, обращаясь к одиночке.
Впрочем, ответ на этот вопрос не имел особого значения. Раз уж молока нет - надо обходиться имеющимся под лапой. Цапля подтащила к себе рыбу и, морщась от запаха, содрала шкуру с чешуёй. Откусила небольшой кусочек, внимательно осмотрела его, убеждаясь, что нет опасных для малыша костей, пару раз прихватила зубами, разрывая волокна и размягчая плоть. Серой никогда раньше не приходилось возиться с такими маленькими детёнышами, но что-то внутри неё самой словно подсказывало, что нужно делать, управляло каждым движением раньше, чем разум успевал осознать, что именно делается. На секунду кошка задумалась, затем, приглушенно поминая лис и барсуков, отгрызла совсем маленький кусочек, в несколько коротких волокон.
"Сейчас я точно похожа на какую-то лохматую птицу, вскармливающую птенца," - мелькнуло в голове, пока Цапля подносила кусочек - воитель такой бы и не заметил, пожалуй - к крохотному рту котёнка.

+2

22

"Что же с ним все-таки произошло?" - мелькнуло у нее в голове. Вблизи картина оказалась еще более страшная. В какой-то момент она испугалась, что он не узнает ее. Тощий, когда-то ярко-голубые глаза потухли. А у лап котенок. Внезапно все вопросы показались Куницы бессмысленными, какое сейчас они имеют значение? Даже Львиносвет оскаливший на нее зубы - по запаху что ли не узнал? - уже не вызывал раздражения. Сейчас было важно помочь Ручейку. Она молча опустила лосося прямо у его лап, забыв, что сама ничего не ела. Собственные проблемы отошли на второй план. Затравленный взгляд старого друга, забившегося в темный угол, говорил куда яснее всяких слов о том насколько нелегкой была для него эта луна. От него прежнего будто осталась жалкая тень, и все существо заполнила личина чужака. И лишь эту робкую тень, она и то едва узнавала.
-Поешь, - мяукнула она. - Вам понадобятся силы.
Силы на что? Уйти отсюда? Они что и вправду намерены прогнать его? Просто в голове не укладывается. И самое главное она совсем ничего не может противопоставить Звездоцапу. Она его боялась... Пожалуй она так и не смогла вырасти. У не была большая семья, и в окружении родственников было так легко оставаться беззаботным котенком. Не думать о проблемах и об ответственности, которую так или иначе несла взрослая жизнь. Все проблемы сходили с ее шерсти словно вода. Всегда были те кто поддержит и поможет. Разве тогда она могла представить, что этот мирок возьмет и рухнет, а все прошлые беды покажутся глупыми и надуманными. Ей казалось что она повзрослеет став воином, потом - после кровавого Совета и ухода ее отца - разве можно было остаться прежней? Но правда в том, что она так и не сумела стать взрослой. Эта ноша ответственности обещала стать невыносимой сейчас...
И все-таки злость придавала ей силы. Терпение иссякло, а его итак у Куницы был небольшой запас. А Звездоцап, что день то новые правила, такими темпами скоро он введет закон о том, чтобы тренировать котят с трех лун. Вот, что бывает когда кот мнит себя выше Звездного племени.
-Я рада тебя видеть, - она на мгновение прижалась к его щеке с другой стороны от Львиносвета. - Я обещаю мы что-нибудь придумаем. Я не позволю этому куску лисьего дерьма вас тронуть, - в глазах мелькнул какой-то новый огонек твердости и суровости, непривычный ей.
В конце концов время все равно меняет каждого из нас. И глядя на комочек у лап Ручейка она впервые перестала думать о смерти, лишь как о потере. После битвы у реки, когда погиб Крутобок, отец сказал что он умер за свое племя, но тогда ученица не видела разницы. Но сейчас. Умереть за племя, за своих близких, за тех кто тебе дорог, разве это значит умереть напрасно? Жизнь воителей никогда не была легкой, просто не могла быть такой. Но разве не поэтому они уважают своих предков? Потому что и они тоже жили и сражались, защищая свое племя. Возможно Течение и пытался все это объяснить, но смысл его слов достиг ее сознания лишь сейчас, когда отец находится далеко-далеко от нее. Ирония.
Шторма она узнала мгновенно, даже не живы они все бок о бок целую луну, она бы все равно его вспомнила - вряд ли можно забыть нападение ворон, и его помощь, и Алозвезда, тогда старый предводитель еще был с ними. За ним следом шла Цапля, и взглянув на ее серую шерсть, Куница внезапно осознала, что не испытывает гнева, которое еще совсем недавно вызывало в ней все племя Ветра. Злость лишилась смысла и больше не могла выживать. Да и эта кошка оказалась сообразительнее - приходилось признавать, рыжая вряд ли бы догадалась так накормить котенка. Но она вновь порадовалась, что принесла рыбу - ее розовое мясо было нежнее и мягче, чем у любой дичи, которая в сезон Голых деревьев становилась жилистой и безвкусной. Поняв, что Цапля отлично справится, она повернулась к Шторму, тот как раз озвучивал план. Впрочем, других вариантов все равно было - если Ручеек останется, то Звездоцап самолично выкинет его из лагеря и окончится это может плохо, для обоих. А уверенный голос Шторма вселял надежду что все получится. Указания были розданы и первым порывом воительницы было заспорить, но должно быть впервые в жизни она смолчала. Пусть ей до безумия хотелось вновь увидеть отца - ведь он должен быть там - но разумом она понимала, полосатый тиран будет докапываться до правды. Значит ее задача лгать как можно убедительнее.
-Хорошо Шторм, - она вежливо склонила голову перед старшим котом. -Если что направлю его в другую сторону... - "Пусть побегает" - с некоторой толикой мстительности подумала она.

+2

23

Кто-то вошёл в палатку, но прежде чем Ручеёк успел негативно отреагировать, посетитель предстал перед ним и оказался Львиносветом.
Ручеёк сам удивился, как этот здоровяк всё ещё пролезает в палатку. Кажется, с момента их последней встречи Львиносвет стал ещё больше.
А кому-то жизнь при Звёздоцапе идет впрок, - подумал он было с зарождающейся неприязнью, но посмотрел на друга внимательнее и успокоился. А взгляд у него не изменился.
- Здравствуй, Львиносвет, - ответил он на приветствие рыжего кота, глядя на него снизу вверх.
Нет, он не мог измениться, - сказал Ручеёк сам себе. На миг ему стало тепло, будто он всё ещё ученик, застрявший в бесконечном солнечном лете. Он родился весной, когда только начали сходить снега, и всё своё лето провел, обучаясь воинскому искусству. Вот только наставница Ручейка, Забота, не проучив его и луну, обзавелась котятами и ушла в Детскую. С тех пор у Ручейка было много учителей, а зачастую он учил себя сам. И всё лето он проводил в лесу, купаясь в золоте полей или восходя на вершину Нагретых Камней. Не каждый испытывает столько безудержной радости за жизнь, сколько он за одно это лето. Должно быть, жестокая зима стала платой за эти прекрасные дни.
Тогда их было всего трое - он сам, Львинолап и Куничка. Он постоянно попадал в какие-нибудь неприятности - то в реку упадёт, то нарвётся на вражьи когти, а друзья его вытаскивали. И не только друзья. Сколько же их было, тех, кому приходилось спасать Ручейка? Рокот, Огонёк, Мартик (он ещё помнил тот знаменательный бой с лисенком и победу над рыжим хищником)...
Воспоминания, яркие и радостные, грели его душу. Тот момент, когда он первый раз ходил к Лунному Камню и увидел территории племени Ветра. Те уютные посиделки в палатке учеников, когда Течение рассказывал троим друзьям сказки. Первая битва и первая кровь.
Неужели всё это прошло? - спрашивал он у самого себя, греясь и чувствуя собственную улыбку. Ответ пришёл сам. Да, прошло. Но будут новые события. Новые встречи, новые воспоминания. Осталось только справиться со всем, что гложет сейчас и широким шагом отправиться в новое лето.
Львиносвет наклонился и что-то говорил, говорил. В полубеспамятстве, занятый своими воспоминаниями, Ручеёк даже не заметил того, как золотистый воин среагировал на приход Куницы.
Куница.
Дрёму как ветром сдуло.
- Спасибо, друг, - просто сказал он Львиносвету, видя, как тот волнуется за него. Жаль, я совсем не знаю о том, что с ним происходило последние луны. Непременно надо будет поинтересоваться. Но не сейчас.
Львиносвет лёг рядом, как это бывало раньше, когда они пережидали непогоду в палатке. Ручеёк посмотрел ему в глаза. Нет, - сказал он сам себе. Львиносвет совершенно не изменился. Просто ему очень легко запудрить мозги, чем Звёздоцап и воспользовался.
Видя, какие взоры друг бросает на котёнка, Ручеек без опаски придвинул комок серой шерсти ближе к золотистому воину.
- Знакомься, это мой сын, Оленёк, - негромко сказал он, разглядывая кудрявого котёнка. - У него ещё сестра была. Речушка.
Ручеёк поднял взгляд и посмотрел на выход из палатки. Речушка.
Он до сих пор не мог осознать, что маленькой рыжей кошечки на свете уже нет. Тем не менее, ту ночь, когда она умерла, уже не вернешь. А если бы и возможно такое... вряд ли бы Ручеёк поступил умнее и спас дочь.
- Когда-нибудь потом я расскажу тебе всё, - сказал он Львиносвету, оглядывая вошедшую Куницу. Кажется, она стала ещё красивее.
Ручеёк не хотел, чтобы Львиносвет услышал, как гулко бьётся в его груди сердце, но ничего не мог с собой поделать. И взгляда от Куницы оторвать не мог.
Она ещё и рыбину принесла, что не могло не радовать. А там в палатку забежала и незнакомая ему кошка, которая заставила его подняться, накидала мху и принялась возиться с котёнком. Ручеёк, как завороженный, смотрел на Куницу и даже почти не замечал вопросов кошки, кивая на них да и только. Только потом он отвлекся и заметил, что та хочет скормить Оленьку жеванного лосося.
- Так я его и кормил, - сказал Ручеёк, кивая. - Правда, мясом, а не рыбой. Ну, просыпайся, Оленёк.
Серый кот ткнул носом в пушистый бочок, и котёнок завозился. Еду он учуял быстро, а выбирать, как известно, не приходится. С удовлетворением Ручеёк наблюдал за тем, как Оленёк с чавканьем уминает лосося. По крайней мере, немного от речного кота в нём есть.
Незаметно подошёл и Шторм. В общем, вся палатка оказалась занята теми, кто готов был его поддержать. Собственно, отчаяние как лапой сняло. И усталость начала постепенно спадать, словно все эти коты, разом ставшие его настоящими соплеменниками поделились с ним силой и энергией.
- Значит, вдоль реки, - задумчиво проговорил Ручеёк, выслушав Шторма и его план. - Я тоже неплохо знаю эту местность. Если вдруг что, вполне смогу дойти сам.
Оставив Оленька на вызвавшуюся помочь воительницу, он встал и размял затекшие ноги.
- Раньше выйдем - раньше придем, - сказал он, чувствуя легкий жар и ломоту в костях. - Сейчас я найду травы путников, и мы можем выдвигаться.
На крепнущих ногах подойдя к травам, Ручеёк внимательно обнюхал их и вытянул один небольшой сверток трав.
- Я ел такие, когда ходил к Лунному Камню. Но прежде, чем мы уйдём, мне хотелось бы решить ещё один вопрос.
Он сглотнул комок в горле и бросил мимолётный взгляд на Оленька - тот набивал себе пузо будь здоров!
Хочет жить, - подумал Ручеёк, делая два шага вперёд.
В конце концов, я держал это в себе довольно долго. Будь что будет, гори оно всё.
- Куница, - произнес он почти спокойно. - Мы давно не виделись, и скоро я опять уйду куда-то бродяжничать. Но я люблю тебя, вот что я хотел сказать, - слова громом прорывались откуда-то изнутри, разрывая желудок и горло, вылетая из глотки. - И никто мне больше не нужен. Я ценю твоё свободолюбие и понимаю, что никогда не смогу дать тебе того же, что твои соплеменники. Со мной не будет тихо и спокойно, а битв на мою долю выпадет в два раза больше, чем на долю любого воителя.
И не каждая из этих битв - битва с врагом, - хотел добавить Ручеёк, однако сдержался.
- Мне всё равно, что скажет Звёздоцап, пусть пошлёт за мной вдогонку хоть сотню своих помощников. Однако здесь и сейчас я предлагаю тебе, Куница, разделить со мной этот нелёгкий путь. Здесь и сейчас.
Пусть смотрят Шторм и Львиносвет, пусть наблюдает серошкурая незнакомка. Жизнь сделала Ручейка в разы храбрее, и теперь он мог твердо сказать, что никогда и никуда не убежит от тех, кого самому себе поклялся защищать.
Прорвавшись сквозь череду ошибок, Ручеёк понял, что Куницу ему заменить никто не сможет. Он ценил её. Гордился её успехами в охоте и боях, в то время как сам еле ловил рыбёшку, предпочитая истинному искусству речных котов ловлю птиц. И все дни скитания тяжелые мысли преследовали Ручейка. Теперь же он стал умнее и, уходя из Единого племени теперь уже официально, решил разобраться с этой ситуацией.
Пора в путь. В далекий путь, к Течению и остальным. И да поможет мне Звёздное племя.

+3

24

- Знакомься, это мой сын, Оленёк.  У него ещё сестра была. Речушка.
- Сын? - переспросил Львиносвет, с сомнением глядя на лохматенького паренька. Ручеек имеет в виду... свой собственный, не приемный? Но когда он успел? Львиносвет переводил недоуменный, изумленный взгляд с малыша на старого друга и обратно, пока не понял, что еще чуть-чуть и голова закружится. Вот дела! Ручеек даже не прожил полных восьми сезонов, но уже обзавелся потомством!
"В голове просто не укладывается", - вздохнул мысленно золотистый воитель.
Львиносвет наклонился и, набрав воздуху, слегка дунул в мохнатое пузо малыша. Все никак не мог поверить в то, что это и впрямь родной Ручейковый сын. По старой привычке он забарабанил когтями по земле, одновременно осторожно тыкаясь носом в курчавую шерстку малыша. Его запах показался поначалу незнакомым, а затем в нем обнаружилось что-то очень родное. И янтарные глаза кота понемногу теплели.
Сын Ручейка. Надо же.
"В голове не укладывается," - уже с улыбкой подумал Львиносвет. В палатку вошла Цапля. Сам не зная, почему, но он посторонился. Как оказалось, был прав. Воительница принесла рыбу, и внезапно он почувствовал горячую волну расположения и признательности. Сам-то не догадался ничего притащить старому другу, ринулся сюда, как барсук какой-то. А Цапля пришла, принесла рыбу, хотя сама ее не любит. И начала кормить малыша. За этой самой кормежкой Львиносвет наблюдал с величайшим вниманием.
- У тебя здорово это получается, - шепнул он на ухо Цапле. Может, она раньше имела дело с маленькими котятами. Или просто такая родилась - и охотница отличная, и в котятах разбирается. Он наверняка не догадался бы сразу, что такому малышу еду нужно прожевывать. Львиносвет вдруг бросил быстрый взгляд на Ручейка. Сколько же он так носит сынишку? Его мать либо погибла, либо бросила их... Ох, а ведь была еще Речушка. Дочь, названная в честь реки. Дочь, которая погибла.
Ручеек сказал, что со временем все расскажет. И, как не вертелись вопросы на языке Львиносвета, он нашел в себе силы их проглотить и кивнуть. Рядом уже вовсю распоряжался Шторм. Золотистый молча обернулся к старшему воителю и пошевелил ушами, улыбнулся одними глазами.
- Вдоль реки так вдоль реки, - беспечно отозвался он, как будто Шторм предложил ему хорошее место охоты, а не опасную экспедицию. Они ведь идут против Когтя - помогают тем, кто ушел. Да к черту все, со внезапной злостью подумал Львиносвет. Он слышал чавканье Оленька, лопавшего с лососем, и ясно осознавал - он должен сделать все, чтобы этот котенок выжил. Вместе со своим отцом. Они с Куницей и Штормом все сделают!
- Что ж, ему самое время попробовать рыбки, - проурчал Львиносвет. - Он все-таки речной кот.
Ручеек встал. Львиносвет покачал головой и открыл было рот, чтобы сказать - я все сделаю, тебе лежать надо, отдыхать перед долгой дорогой, но Ручеек заговорил. Он обращался только к одной из присутствующих здесь кошек. К Кунице.
И никто мне больше не нужен. Я ценю твоё свободолюбие и понимаю, что никогда не смогу дать тебе того же, что твои соплеменники. Со мной не будет тихо и спокойно, а битв на мою долю выпадет в два раза больше, чем на долю любого воителя.
Львиносветовская челюсть отвисла. Он во все глаза смотрел на Ручейка, на маленького, нет, уже не маленького Ручейка, который... признавался в любви? Сейчас? Кунице? О Звезды! Золотистый пожирал его взглядом, откуда-то зная, что сейчас скажет серый котик.
Вот это СОВСЕМ  не укладывается в голове!
Однако здесь и сейчас я предлагаю тебе, Куница, разделить со мной этот нелёгкий путь. Здесь и сейчас.
Здесь и сейчас...
- Ох... - только и смог выдать Львиносвет. Сердце его вдруг заколотилось сильнее, и он рывком повернулся к Кунице.

+1

25

Сын? Сказать, что Куница была удивлена было не сказать ничего. Это просто не укладывалось в голове, Ручеек был младше их, и... уже стал отцом? У него еще и дочь была? Была?.. Потребовалось время чтобы хоть как-то привести мысли в порядок. Хотя вообще-то хотелось попросить рыжего здоровяка чтобы он ее толкнул, наверное она спит, да точно, а проснется в привычной палатке, в лагере Речного племени, никакого Звездоцапа, никакого отцовства Ру. Потому что это просто невозможно. Она едва ли могла представить хоть кого-то из их верной троицы родителями. Да и в образ отца, который жил в голове воительницы исключительно образом Течения, старый друг откровенно не вписывался. Как такое получилось? Что вообще происходит с миром? Почему он вдруг стал таким хрупким и неустойчивым словно лед по весне? А ведь событий за луну произошло изрядно, от кровавого Совета до падения дерева, от ухода ее отца до появления Ручейка с... сыном. Малыш к слову носил вполне лесное имя - Оленёк. Хотя его матерью похоже была бродяга или домашняя, только этим Куница могла объяснить внезапное возвращение друга. Либо Двуногие прогнали его, либо сама бродяга отдала котенка отцу, либо... что-то случилось. Под желудком неприятно заныло и это было точно не из-за голода, честно говоря, воительница была уверена что на еду и смотреть не сможет. Происходящее плохо укладывалось в голове.
Впрочем больше никто так удивлен не был, ну разве что Львиносвет, да и не настолько сильно. Ни Шторм, ни Цапля не знали Ручейка настолько хорошо, чтобы понимать насколько это странно. Ему рановато становится родителем! Вспомнить хотя бы Заботу, которая только-только стала воительницей и ушла в детскую. И он пошел по пути своей наставницы? Куница моргнула внезапно осознав что ее беспокоит совсем не это. А мысль о том, что Ручеек сошелся с бродягой. Он что с ума сошел? Это против воинского закона! Неужели он не мог найти кошку в Речном племени? В конце-концов он-то не бродяга! Даже в изгнании ее соплеменники оставались воинами своего племени, как они с Львиносветом будучи в Едином - Тигрином племени. Пожалуй она никак не могла этого ожидать.Но винить приятеля в чем-то теперь было уже просто глупо - сделанного не воротишь, и она в любом случаи должна постаратся, чтобы они выжили, а значит - замести следы, и если понадобится увести Звездоцапа подальше. За границами территорий они будут в безопасности, там полосатый тиран их не достанет. "Хотя вполне может достаться нам, если он поймет кто помог Ручейку" - она искренне понадеялась, что никто из Звездоцаповых прихвостней ничего не увидит. Вряд ли их теперешний предводитель поверит в то, что они решили прогнать серого котика и его детеныша, слишком прочная дружба их связывала и Звездоцап знал это. Куница почувствовала как уши ее горят со стыда - ведь она сама ему все рассказала! Великое Звездное племя, знай она к каким последствиям приведет ее глупость!
Пучок знакомо пахнувших трав, уложили у лап Ручейка. Куница помнила этот запах, она видела как-то как точно такие же готовит Смола. Обрывок состава все еще остался в ее памяти - малина и листья одуванчика, правда она представления не имела почему листья одуванчика. Приятелю кажется стало лучше - укрепляющие травы свое дело знали, и вскоре к нему вернется прежняя сила. Теперь они должны идти, но Ручеек решил что-то прояснить перед дорогой, и хотя обращался он ко всем, смотрел только на нее, на Куницу. Строить догадки не было времени, да и идей не было, что такое решил выяснить друг, может хотел чтобы они остались вместе с ним, разделили бремя изгнания. Идея вовсе не казалась Кунице такой уж плохой. Однако по мере того что именно он говорил, глаза рыжей кошечки округлялись, в конце концов став достойными совиных. Стало тихо - приятель закончил свою пламенную речь. Или... как его теперь называть? Куница растеряно осела на задние лапы. Она думала ее ничто не шокирует сильнее, чем весть о том, что у Ручейка появились дети? Как же она ошибалась! Как и в том, что он не мог найти себе подругу в Речном племени. Он-то нашел, это она дальше своего носа ничего не видела. Хотя... чего вы хотите, от той, что мнит себя котенком. И уж точно давно распрощалась с мыслью о любви... с ее-то комплексами насчет внешности и отце, который не подпустит к ней кота с романтическим настроем на расстояние пушечного выстрела. Будто она отца своего не знает... Хотя все это оправдания конечно. Осознал ли Ручеек эти чувства сейчас или же они всегда были с ним? Этого Куница не знала. И сейчас шокировано смотрела на него. Знакомая тень исчезла, перед ней стоял незнакомец. Возмужавший, решительный, но все-таки... чужак. Чужак сказавший что любит ее... "Как самые близкие могут стать таким далекими?.." - почему-то это пугало ее больше всего остального.
-Ру... - ее голос сорвался и она рывком поднялась на лапы, толком не зная сколько провела времени в осознании его слов. - Ты что... серьезно? - вопрос был излишен, она итак знала ответ. - Но у тебя же сын! - она сама не поняла зачем говорит очевидное, словно бы эта простая фраза могла прояснить всю глубину запутанности ее чувств. Как можно, быть с одной кошкой, растить их общих детей, а потом придти сюда и сказать ей, что... - И... у него была мать, я не знаю что с ней случилось, но я знаю что вы были вместе, что вы растили этого котенка. И вот ты приходишь сюда, и говоришь что любишь МЕНЯ? Тебе не кажется что это, неуместно? - а оказывается это больно... но она не могла остановится бросив весь этот ворох слов чужаку под лапы, знакомая тень так и не мелькнула. Это правда больно знать, зачем он сказал? Может быть лучше не слышь она эти слова никогда. Это ведь... жестоко, зачем он так с ней? Она набрала в грудь побольше воздуха. - Я могу пойти, если я нужна, - истерику в сторону, рациональное мышление воительницы где же ты? Ее немного трясло, но голос звучал более или менее спокойно, ну... во всяком случаи она старалась взять себя в лапы и не позволить эмоциям взять верх, хотя бы в этот раз. -Шторм?.. - он был старшим, это была его идея, ему возглавлять этот отряд, пусть решает, она была рада скинуть с себя ответственность ибо понятия не имела чего хочет на самом деле.

оффтоп

Хэй, Львин, рыбу-то принесла Куница хд

Отредактировано Куница (03-01-2014 22:45:39)

+1

26

Шторм готов был повернуться к стене палатки - той, что была каменной и примыкала к скале - и гулко побиться в нее лбом, раз уж нельзя побить об нее кого-нибудь другого. То, что это было не Грозовое племя и никакого камня не было и в помине, кота не очень смущало. Его сейчас вообще очень мало что могло смутить.
А ведь начиналась история вполне неплохо, многие вылазки, в которых полосатый воин участвовал, будучи под лапой Алозвезда, были куда менее продуманными. Коты, собравшиеся на поляне и в целительской палатке, по молчаливому согласию распределили обязанности. Цапля притащила мох на подстилки и занялась котенком, избавив остальных хотя бы от одной проблемы. Шторм благодарно кивнул серой кошке, которая, несмотря на то, что была ему едва знакома, начала заслуживать доверие. Хорошо, что такие... думающие есть рядом.
Львиносвет, казалось, был настолько счастлив обрести друга, что не думал о возможных опасностях. Или просто полосатый пропустил тот момент, когда внук Алозвезда перестал быть просто внуком и обрел настоящую уверенность в своих силах? "Я боюсь подумать, что из него вырастет" - сказал Шторм когда-то своему предводителю. Выросло вполне неплохое нечто.
Куница ухмыльнулась в ответ на предложение придумать что-нибудь для Звездоцапа, вызвав в ответ у воина весело-злой прищур бирюзовых глаз. Вот это правильный настрой! Он у них побегает взад-вперед, как мячик на привязи.
И тут этот... Ручеек... чтоб его на том свете мыши драли... решил высказаться. Нет, начал этот отец-одиночка вполне себе за здравие.
- Не говори глупостей, один ты не пойдешь. Мы со Львиносветом проводим и сдадим с лап на лапы.
"А если кто-нибудь решит помешать - убьем и уйдем все вместе", - этого Шторм не договорил, но невысказанные слова повисли в воздухе. Полосатый воин протянул голову и ободряюще обнюхал котенка, которым занималась Цапля. Ему около луны, а уже может есть мясо... Это не дело, остается надеяться, что на мельнице найдется кормящая королева. Но из малыша, если он переживет зиму, вырастет превосходный воин.
На этом месте умиротворенные размышления Шторма закончились, не успев толком начаться. Среди талантов Шторма не значилось объяснение в любви. Теперь он начал подозревать, что у Ручейка с этим тоже были проблемы. Полосатый с трудом погасил нервный смешок, превратив его в кашель.
"Нашел время! Да что же за собачье дерьмо, а? Какое, вашу налево, здесь и сейчас!?"
Дальнейшие мысли зеленоглазого воина были настолько нецензурны, что даже наставник, наверное, покосился бы на него с одобрением. Прервал мысленный поток смеси кошачьей и волчьей матершины хриплый вопрос Куницы.
- Елки зеленые... Так. Куница, ты идешь с нами. Цапля, на тебе ее задача - повесь на звездоцаповы уши самые развесистые лопухи в окрестностях.
В итоге, трое воинов плюс полудохлый Ручеек плюс котенок. Скрыть такой отряд практически невозможно, остается молиться звездному племени или кому там еще, чтобы снегопад спрятал следы. Горькие травы путников провалились в желудок Шторма, оставив после себя неприятное ощущение во рту.
- Львиносвет, Ручеек, Куница. Как только все будут готовы, выходим. Признания в дружбе и любви до гроба отложите до конца пути, иначе за гробом не застрянет, - Шторм почти что весело фыркнул. Ну вот, начинается свистопляска. Наконец-то...

+3

27

По крайней мере, она не осталась равнодушна, - с привычной глуповатой влюбленностью подумал Ручеёк, глядя на Куницу. Кажется, только теперь он начал возвращаться в привычное русло. Всё вокруг стало казаться родным и знакомым (а возможно, просто подействовали травы). Даже на перекошенные морды Львиносвета и Шторма было приятно смотреть. Впрочем, в данный момент ему было как-то не до того, чтобы разглядывать окружающих, поэтому он навёл взгляд именно на Куницу.
Да, я серьезно. Да, у меня сын, - главное, не произносить всё это вслух. Успех обеспечен.
Он поморщился и чуть опустил уши, когда Куница напомнила ему о матери Оленька. Что же мне делать? Что же сказать? - думал Ручеёк. Я тащил её тело по снегу полкилометра, а потом пытался пробить лапами, телом, когтями снежный наст, добраться до земли, дабы закопать труп. У неё были переломаны все конечности и, кажется, несколько рёбер. Я весь измазался в крови, пока тащил её. Сточил когти почти до мяса, пытаясь всё-таки скрыть её поглубже под слоем жесткого, холодного снега.
И вот, хотел он было всё это сказать, но внутренний голос (чрезвычайно умный чудак) подсказал, что если Ручеёк это сделает, то скорее всего, Куница испугается и унесёт отсюда ноги, так и не узнав истинных чувств серого кота. Он задумчиво посмотрел на свои изломанные когти.
- Давай обсудим это позже? - тихо и немного угрюмо сказал Ручеёк, поднимая взгляд с лап. - Ты знаешь меня с детства, Куница. Неужели ты веришь в то, что я стал настоящим бродягой? Я воитель, и не разбрасываюсь словами просто так. Прошу только одного - пошли отсюда скорее. Если нагрянет Звёздоцап, я буду убит.
Если ты не пойдешь со мной, я тоже буду убит, - добавил он про себя. Да, и постарайся держать язык за зубами, серый клок шерсти, - строго наказал он себе.
- Много ошибок было, - всё же, выговорил Ручеёк. - За последние несколько лун то, что я сейчас сказал и сделал - единственное, что нельзя назвать ошибкой. Поверь мне, пожалуйста.
А если подумать, вся эта череда ошибок привела меня к тебе и дала мне смелости сделать этот решительный шаг.
Он кивнул Шторму и подошёл к Оленьку. Тот, наевшийся и довольный, преспокойно дрых. С голодной жадностью доев остатки рыбы, Ручеёк кивком поблагодарил помогшую ему кошку.
- Спасибо, - одними губами сказал он, приподнимая потяжелевшее тельце Оленька и усаживая сына между своих передних лап.
- Мы готовы. Можно выдвигаться, - сказал он, плотно вцепляясь в замусоленный загривок котёнка. Тот, кажется, протестующе пискнул, но Ручеёк не обратил на это внимания.
Он знал, что будет нести котёнка сам весь путь. Потому что так надо. Потому что он отец Оленька, а не кто-то из присутствующих. А отец, не в пример собственному отцу Ручейка, в его понимании должен заботиться о своих детях.
Вперед. Мой сын никогда не станет воителем Единого племени, и слава звёздам.
Единственное, чего он ждал - указа Шторма. Уже то, что тот взял Куницу в их небольшой отряд, вызывало в Ручейке чувство благодарности. Да и вообще, полосатый кот казался завидно спокойным. Особенно в сравнении с остальными окружающими персонажами.

+1

28

ОФФ: что, подождать, пока Цапля отоспится, вообще не судьба? Торопыги.

Пока речные обсуждали с одиночкой житьё-бытьё, пока Шторм объяснял чужаку, что с ним будет дальше, Цапля продолжала упихивать в котёнка рыбу уже нащупанным методом. Отгрызть мелкий кусок, такой, чтобы малышу жевать не надо было, поднести к ворочающемуся клубку, засунуть в пасть, подождать пока проглотит. Отгрызть, засунуть, подождать. Малыш, к счастью, лопал бодро и не капризничал. Видимо, успел поголодать, пока бестолковый папаша шлялся с ним по лесу. Над плечом склонился Львиносвет, наблюдая, как кошка скармливает котёнку лосося.
- У тебя здорово это получается, - шепнул он.
Цапля отвлечённо кивнула в ответ, стараясь не вдохнуть очередную порцию, предназначенную малышу. А страсти вокруг тем временем разгорались. Краем уха прислушиваясь к чужим разговорам, Цапля внезапно замерла, поражённо повернула голову к чужаку. Тот, глядя лишь на Куницу... признавался ей в любви. Притащившийся в племя одиночка, голодный и оборванный, приволокший с собой едва не заморенного сынка, признавался в любви воительнице и звал её с собой.
"Самцы," - всплыл в голове обречённый вывод, приходящий, пожалуй, ко многим кошкам задолго до Цапли.
Короткий взгляд на Куницу, которая, похоже, тоже такого поворота не ожидала, и серая кошка вновь отвернулась к пищащему малышу, которому, похоже, дела не было до того, что его бестолковый папаша только что буквально сделал предложение кошке, которая никакого отношения к его мамке не имеет. И Цаплю, в конце концов, это тоже не должно волновать. Все взрослые, сами разберутся, соглашаться на побег, послать чужака подальше или съездить по морде выпущенными когтями, чтобы впредь думал, прежде чем подобное выдавать.
- Елки зеленые... Так. Куница, ты идешь с нами.
Цапля чуть не поперхнулась последней порцией предназначенной котёнку. Нет, сегодня все определённо рехнулись. Звездоцап просто был первым и повёл себя наиболее явно. Ведь даже она понимает, что такой толпой переться провожать одиночку - безумие.
- Может вы вообще пол-племени с собой прихватите, - негодующе зашипела кошка. - И не забудьте Ледоглаза с Сажелапом и Хладноуса до кучи. Или их тоже прикажешь лопухами обматывать? Так Голые Деревья на дворе, травы мало. Шторм, ну ты-то хоть... - серая возмущённо взмахнула хвостом и поморщилась. - Мышеголовые. Ладно, ваш котёнок вроде бы наелся. Надеюсь, его нести собирается не этот доходяга?

+2

29

Куница была в замешательстве. В растерянности. В чем там еще бывают? Львиносвет вдохнул поглубже и приготовился к ответу. Чего же она решит? Ручеек внезапно появляется с котенком в зубах, полуживой, усталый и просит ее лапы. Хочет, чтобы она отправилась вместе с ним незнамо куда. И Куница... соглашается? Львиносвет моргнул несколько раз и даже навострил уши, чтобы удостовериться - это не ошибка. Рыжий закашлялся, сунул морду за лапу, прикрыл нос. Слишком много ошеломляющих новостей за один час!
"Ручеек вернулся со своим сыном. Шустро! И он хочет, чтобы с ним пошла Куница. Хах", - истерический Львиносветовский смешок, к счастью, был прикрыт его здоровенной лапищей. Куда они пойдут?! Бродяжничать? Объяснение в любви в полутемной целительской пещерки, в окружении воителей из других племен, а снаружи Звездоцапы приятели щелкают зубами... Даже для Львиносвета это было, мягко говоря, странно.
"Ну да, конечно," - вдруг сердито ударил он хвостом по полу. У Ручейка появился Оленек, а Львиносвет и не моргнул. Ну, если и моргнул, то лишь разочек, а теперь с удовольствием готов вылизывать шкурку малышу и восхищаться его прелестными глазками. И все равно, откуда тот родом. Сын Ручейка - и этого для золотистого кота достаточно.
Он просто не хочет, чтобы Куница уходила.
Львиносвет с трудом совладал с наплывом яростного желания вскочить и высказать все в лицо рыжей кошки. Она не может его оставить! У нее есть ученица, кстати, она хочет заниматься. Львиносвет с досадой отмел этот аргумент - Синичку слишком редко можно было увидеть в компании ее якобы драгоценной наставницы. Куница не привязалась к ней, нет... Рыжий зажмурился. Теперь многое становится ясным. То, почему раньше, еще до ухода Ручейка, они с Куницей много времени проводили вместе. А Львиносвет, дурак несусветный, не понимал. Боялся спросить. А ныне они оба, Куница и Ручеек, вроде бы и вовсе собираются уйти из леса. Великая Троица раскололась. Львиносвет уронил голову на передние лапы и качнул косматой головой. У него появились братья, а друзья уходят. Почему они все вместе не могу быть?!
"Может, Куница вовсе не собирается уходить," - промелькнуло в его голове после слов Шторма. "Может, она имела в виду - проводить..."
Львиносвет уже ни в чем не мог быть уверен. Он словно ходил по тонкому льду - никогда не знает, где лапа провалится.
не забудьте Ледоглаза с Сажелапом и Хладноуса до кучи. Или их тоже прикажешь лопухами обматывать? Так Голые Деревья на дворе, травы мало. Шторм, ну ты-то хоть...
Львиносвет, в общем-то, был согласен. Их слишком много, сложнее будет замести следы. Но если Куница действительно хочет уйти, имеют ли они право ее останавливать?
"Но так хочется," - с тоской подумалось Львиносвету.
- Она может пойти в сторону смешанного леса, а затем, покружив, выйти к месту, где река сужается, - сказал он тихо. - Никто не запрещает выходить из лагеря одновременно нескольким котам!
Цапля также с гневом сказала, что котенка нужно нести кому-то другому. Вот здесь Львиносвет был с ней полностью согласен. Он поднялся на лапы и посмотрел на Ручейка, который взял сына в зубы.
- Дай его мне, - внезапно сказал Львиносвет, и его голос вышел непривычно требовательным, а не просяще-умоляющим. Эх, не до этого сейчас, совсем не до этого! Нужно уйти отсюда побыстрее.
- Нам нужно идти быстро, - добавил он. - А ты слишком слаб и будешь задерживаться, если понесешь Оленька сам.  Дай его мне до границы. А там... он же твой сын. Успеешь наноситься.
"Ручеек, неужели я настолько плохой друг, что ты не можешь доверить мне своего сына ненадолго?"
Великие Звездные предки, пусть он будет благоразумен! Если не ему, Львиносвету, то пусть отдаст Оленька той же Кунице... Но хоть кому-нибудь, кто свеж и полон сил.

Отредактировано Львиносвет (04-01-2014 12:03:36)

0

30

Шторм чувствовал себя на удивление спокойно. Ощущение было таким, что он не в конвой отправляется и не в патруль, а на прямую встречу со Звездоцапом, после которой уйдет только один. Но при этом душевный подъем, который ныне переживал полосатый воитель, был небывалым с момента исчезновения его лучшего друга и предводителя. Наконец. Наконец-то можно будет делать то, что он лучше всего умеет - воевать, уходить от преследования, сражаться с врагом при встрече, пусть продлится это блаженное время недолго. Как же Шторму надоело прятаться, выжидать и терпеть каждодневное присутствие Звездоцапа и его прихвостней. Таиться. Готовиться. Разве не ради этого первого момента они все это затевали? Бирюзовые глаза серого грозового воина буквально лучились веселой решимостью.
- Потом объясню, - фыркнул полосатый воитель Цапле. Да, на первый взгляд, решение забрать Куницу с собой выглядит глупостью, но... Ее состояние - рыжая кошка в глубоком шоке. Оставлять ее прикрывать хвосты ушедшим и вешать лапшу на уши Звездоцапу было бы безрассудством. Даже просто оставить в лагере, наверняка вожаку доложат о компании, собравшейся в палатке, и он постарается допросить Куницу. Сейчас самое надежное место для рыжей воительницы - между Штормом и Львиносветом. Наверное, молодежь больше думала о чувствах друг друга, но воин точно знал, что сейчас они не играют никакой роли. Потом, когда отряд окажется в безопасности, можно будет подумать, кто есть кто. А сейчас главная и единственная цель - выполнить задачу и выжить.
Все, последние уточнения, последние приказы перед выходом. Полосатый кот никогда перед заданием не молился Звездному племени, да и вообще никому не молился, но сейчас почему-то вознес просьбу.
"Дайте нам воли дойти, отведите врага, оградите слабейших от беды. Это все, чего я хочу."
Предки предками, но никто не отменял возможного преследования... Как быть? Как ни путай следы, рано или поздно распутается любой узел, а какой не распутается, тот всегда смогут разрубить. В голове мелькали обрывки воспоминаний - когда-то, много лун и лет назад, учитель рассказывал, как в снегах волчьи стаи обманывают преследователей. Вот оно.
- Путать следы слишком долго. До границы пойдем как обычно, пусть думают, что провожаем, а потом отправимся след в след. Надо наступать точно в следы предыдущего кота. Я пойду первым, лапы у меня большие, это будет незаметно.
Ручеек взял своего сына в зубы. Шторма неприятно кольнуло понимание, что он так и не узнал имени котенка. Плохо. Если они все-таки провалятся, если мелкий погибнет, будет очень плохо не знать, как его звали. Никто не должен умирать в безвестности, даже несмышленый котенок. Львиносвет исправил это недоразумение.
- Согласен со Львиносветом. Скорость спасет жизни тебе и твоему сыну, а гордость воителя лучше запихни лисе под хвост. Не место для нее здесь, - Шторм не заботился сейчас ни о чьей гордости, своей или еще какой. Обо всей этой мишуре можно будет вспомнить и поболтать потом, а сейчас есть только они, цель и смерть, способная настичь в любой момент. Никаких других мыслей не должно быть, - Порядок такой. Я, Ручеек, Львиносвет с Оленьком, Куница. Сохрани наш путь Звездное племя, небо, лопух под оврагом или что угодно другое, во что каждый из вас верит. Выходим.
Шторм первым покинул палатку целителей. Лагерь почти успокоился, только Говорящая с Космосом спешила к уходящим, наверное, проводить.
- Мы уходим, Сорока. Удачно поболтать с его величеством, я буду помнить тебя вечно, - Шторм ощерил пасть в улыбке и зафыркал, поднимая настроение своему отряду. Вот уж над кем, а над Сорокой точно всегда есть повод посмеяться - даже сам вид черно-белой кошки сейчас заставлял Шторма глушить радостное фырчание.
"Играем? Играем."

--- Границы.

0

31

<<<< Главная поляна
Я застала их буквально за уходом. Столкнулась со Штормом, протискивающимся мимо меня на поляну. Он глуповато ощерился, в ответ я небрежно повела плечом и выбралась вместе с ним обратно на главную поляну.
- Шторм, одну секунду! Я обещала послать весточку своим с Огнистым или Голубинкой, - понизив голос, сообщила я. - Но, похоже, придется сделать это вам. Скажи любому, кто вас встретит, изгнанники обязаны знать, что мы не бездействуем. Пожалуйста, они должны быть в курсе. Без них мы не сумеем хорошо подготовиться, - я прощально кивнула полосатому коту, внезапно осознавая, что буду беспокоиться за этот поход. За Ручейка, за его сына, за Шторма. За нас, за тех, кто остался их прикрывать. Хоть бы они успели вовремя, хоть бы вернулись живыми, хоть бы с ними ничего не случилось.
Я обернулась назад и встретилась с Ручейком взглядом. Спешно подбежала, хвостом погладила его по плечу, понимая, что могу попрощаться с молодым котом без слов. Удивительное дело, нас объединяло так мало, но я была безмерно рада повидать этого "задохлика", который когда-то дрался со мной и победил меня, а потом вот так внезапно свалился на мою голову и принес с собой сына.
- Вырасти из него хорошего воителя, Ручеек. Мы ещё свидимся, я уверена, - я лизнула ученика в серое ухо и ласково подтолкнула вперед. - Иди и будь осторожен. Да хранит тебя Звездное племя, да пусть оно освещает твой путь.
Удивительно, но поневоле я сегодня надеюсь на предков. О чем это говорит? Ко мне возвращается утерянная вера или я просто попала под чужое влияние, не хочу других разубеждать в том, что осталось у нас всех? Звездное племя - есть, но оно предало нас, позволив Когтю тиранствовать; Воинский Закон разбит в пух и прах; жизнь четырех племен - тоже. Что остается нам - таким же несчастным и забитым, как изгнанникам? Или ушедшим из Леса котам живется лучше вдали от Когтя - от родных земель?
Я заглянула в палатку целителя, чувствуя тут запах стоявших ещё недавно котов. Золотистый кот, рыжая воительница, Шторм, Ручеек, его сын...
- Ца-апля! - я удивленно пошевелила ушами, встав рядом с кошкой и принюхиваясь. - Ну и где хотя бы один из целителей, черт бы вас драл, а? - пробормотала я себе под нос и заметила остатки трав перед мхом. - Кто им дал травы? А если они отравились? - распушилась я.

+1

32

Гласу разума уходящие вняли хотя бы наполовину. Уменьшать отряд Шторм не стал, пообещав объясниться позже. Цапля проводила грозового взглядом, в котором ясно можно было прочитать уверенность, что объясниться коту придётся. Об этот обещании серая ему напомнит, не полениться. А то старшие любят принимать мудрые решения, которые извне кажутся сплошной глупостью, а потом дивиться поступкам молодёжи. Но хотя бы малыша у Ручейка отобрали, передав Львиносвету. Это ветряную несколько успокоило. Золотистый, в отличие от одиночки, достаточно силён, чтобы без проблем волочь двух кроликов... ну ладно, с проблемами, но котёнок, даже накормленный, и на мышь то едва по весу тянет. Уж под лапами у воителя точно путаться не будет.
Цапля улыбнулась собственным мыслям, провожая взглядом выдвинувшийся отряд.
-Удачи, - тихо пожелала она и склонилась над подстилкой, на которой недавно отдыхал чужак.
Лучше постараться убрать все следы пребывания одиночки в лагере и, тем более, в палатке целителя. И не забыть уволочь отсюда рыбу.
- Ца-апля!
Вздрогнув от неожиданности, кошка выронила кусок мха, который перетаскивала обратно к общей куче, сваленной неподалёку от входа. В палатку, оглядываясь по сторонам, вошла Говорящая с Космосом. И взгляд её, скользящий по стенам и серой воительницы, радостным не был. Цапля прижала уши, чувствуя себя рядом с недовольной предводительницей, словно нашаливший котёнок.
"Ну да. Все свалили, а меня сейчас за все их косяки по ушам оттреплют."
- Сами взяли, - мяукнула кошка. - Этот... Ручеёк, сказал, что знает травы. И для отравленных они утопали слишком бодро, - осмелев и с ноткой собственного недовольства добавила она.
Уложила на место последний кусочек мха, обвела взглядом палатку, где о присутствии недавних гостей напоминала лишь обглоданная рыба. И вновь перевела глаза на предводительницу.
- А кто это был?
Вполне искренний вопрос. И очень своевременный. Так и надо, Цапля - сперва обустроить и накормить, обругать, проводить недовольными взглядами, а потом заинтересоваться, кого же это, собственно, занесло в твои серые лапы.

+1

33

Увидев, как Цапля прижала уши, я невольно обругала себя за несдержанность и, пройдя мимо, упала на подстилку Нежнолистой, чувствуя её такой знакомый запах. Где же ходит моя слепая подруга, когда мне нужно с ней переговорить? И потом, пусть проверит, как чувствуют себя малыши, все ли с ними в порядке. Может, мне стоит съест какую-нибудь травку, чтобы улучшить жизнь моим будущим жизням?
Хмм. А я, кажется, кое-что помню. Бурачник. Меня закармливали им, как могли, и до родов, и после, и королевы, и целители. Значит, я могу спокойно взять и пожевать его.
Углубившись в палатку, такую непривычную, я нашла, наконец, весь набор трав и тщательно принюхалась, моментально вспомнив запах этой травки. Ура, её оказалось здесь достаточно много! Наверное, бурачник дают не только беременным кошкам, но и всяким другим. А потом я похвастаюсь Нежнолистой, что сама умею себя лечить. То-то она удивиться!
Набрав полную пасть бурачника, я вернулась обратно к Цапле и, выплюнув его, принялась за первый лист. Знакомый вкус прыснул в пасть и горло.
- Возможно, он учился на целителя. Потом учился, - поправила я себя, раздумывая, откуда у Ручейка могут быть познания в травах. Или нужда, выгнавшая его из Леса, заставила его разучить основные медикаменты, чтобы потом помочь себе и сыну, если что случится? Надеюсь, что они благополучно доберутся до изгнанников и снег скроет их следы. Им ещё надо будет смыть запахи и принести хоть какую-то добычу, чтобы выглядеть вполне себе убедительно.
А много ли когтевцев видели процессию, выскользнувшую из лагеря? Котов, возбужденно бегающих туда и сюда?
- Он.. мой друг, - я принялась за другой лист. - В общем, помнишь ту стародавнюю битву с Речным племенем? Вот, этот серый малыш спас своего будущего предводителя из моих лап, - о том, что Ручеек победил меня, я решила умолчать. Даже откровенничая с соплеменниками, не стоит показывать свои слабости, у меня их теперь итак пять и больше. А если вспомнить то время, когда рядом были Туманность Звезд и Лягуша, когда племя роптало и сомневалось... Нет. Я люблю свое племя, но не могу рассказать им все равно всего, увы.
- А потом я видела, как он плетется обратно в лагерь на подгибающихся лапах. Затем в наш лагерь пришел Рокот, помнишь? И сказал, что Ручеек выжил. Вот и все, что я о нем знаю. Ну, не считая того, что несколько времени назад я снова с ним встретилась на границе с одиночками в лесу Грозового племени, когда он буквально валился с лап от усталости, холода, недоедания, болезни и тащил в зубах своего сына. А по возрасту он будет не больше тебя.

0

34

/слоу... не было возможности писать/
высокие сосны>>>
Чудовищ уже не было -- только коты. Но едва ли их ядовитые взгляды были лучше клыков чудовищ из сна, едва ли их угрожающие, властные голоса звучали безобиднее рева сотни чудищ. Пара пряталась в палатке, а за их спинами злобная, отравляющая речь восходила к своей кульминации. Неизвестный кот, та ещё личность, чуть ли не вопил: "казнить!", а Бурлящее сердце уходил, полный лишь ненависти и отчаяния. Оленёк в страхе сжался в кучерявый комок заиндевелого меха (отогревшийся, он теперь мог двигать всем телом, каждой фалангой пальцев), недоумевающе глядел на окружающий мир.
Странный, жестокий мир.
Отец с сыном устроились в самом темном углу норы. Пустота вокруг нагнетала, давила со всех своих сил, в ветвях ежевики виделись злобные гримасы, голоса в голове не утихали. Маленький Оленёк прижался поближе к взрослому коту, вылизывающему каждую его вьющуюся шерстинку, с опаской поглядывая на дыру входа. Её силуэт со временем начал растекаться в глазах малыша; постепенно он уснул.
- Ты вырастешь суровым воителем, малыш. Главное, чтобы эта зима закалила твой дух, а не выжгла сердце, - как одеяло, накрыли малыша слова речного.
Проснулся он в ином мире. Пустой, огромный, холодный, ощерившийся в собственной злобе грот стал тесным и дружелюбным. Вокруг столпилось множество котов, не чудовищ, не тиранов, а обычных котов, объединенных общим горем и общей идеей. Они и прогнали пустоту, окружив бродяг грубой заботой воинов.
В нос малышу тыкали еду. Инстинкты и голод были лучшими учителями юнца, так что доселе незнакомую рыбу он принял без капризов, не обратив внимание на непривычный (к слову, довольно приятный) вкус. От усилий Цапли у него начал пучить живот, непривыкший к обильному пиру, но малыш не обратил внимания на протесты, жадно забирая пищу у кормилицы. Под конец от обжорства он чувствовал себя дурно, но чертовски удовлетворенно. Не мог даже вспомнить, когда он был так сытно нафарширован едой и отогрет чужим дыханием.
Баталии котенка не волновали; едва ли он был способен понять, что творится в палатке. Но он никогда не видел Бурлящее Сердце таким воодушевленным, даже тогда, когда с ними была мать. В него словно вселился нечто совсем незнакомое, нечто иное. Котенок знал Ручейка лишь как измученное, затравленное существо, полное отчаяния. Воителя же видел впервые.
Оленек принюхался к незнакомым травам, которые уминали члены отряда, лизнул их и поморщился -- та ещё гадость. Подкрепиться этой дрянью -- чем, собственно, и занялся котенок в то время, как всеобщее внимание было обращено на его отца -- ему, к счастью, не дали. Папаша поднял котенка и поставил на свой загривок. Новое место путешествия мальцу понравилось куда больше, но пробыть долго он там не сумел и вскоре перекочевал в лапы огромной золотистой двигающейся кочке, которая совсем недавно щекотала своими усами его брюхо.
Тоже неплохо.
>>>Границы

Отредактировано Оленек (04-01-2014 22:38:51)

0

35

<<< Главная поляна >>>

- Ой, здра-асте-е... Не помешаю, нет?..
На Искристую смотрело множество пар глаз, и это несколько умерило ее пыл искать приключения на свой пушистый хвост.
- Я тут... Просто... В общем, могу я чем-нибудь помочь?!
Искристая приблизилась к Ручейку. Он так изменился... Трудно было признать в этом взрослом, спокойном коте того маленького ученика, над которым она смеялась во время проклятого Кровавого Совета. Мужественная серебристая фигура, в голубых глазах ни тени страха, лишь твердый вопрос: "И что дальше?"
- Здравствуй, - тихо сказала она ему, глядя, как на привидение. - Эм-м-м... Как жизнь? То есть... Твой малыш, да? Прелесть... Но...
Предки Звездные, что я несу?
- Ладно, начнем сначала. - Искристая мотнула головой. - Помощь нужна? Могу послужить отвлекающим фактором... Или проводником - неплохое место знаю, где можно спрятаться... Короче, я хочу хоть чем-нибудь помочь тебе, о друг из далекого детства!..
Пестрая кошка замолчала, часто дыша. Пожалуйста, позвольте ей сделать ради Ручейка хоть что-нибудь! Последняя их встреча была так давно, да и прошла она не лучшим образом... Как ей хотелось попросить прощения за те напрасные подозрения, за глупые насмешки, за все! А тут такая возможность!
- Вот и все, что я о нем знаю. Ну, не считая того, что несколько времени назад я снова с ним встретилась на границе с одиночками в лесу Грозового племени, когда он буквально валился с лап от усталости, холода, недоедания, болезни и тащил в зубах своего сына. А по возрасту он будет не больше тебя.
Это сказала уже Говорящая с Космосом. От этих слов на глазах у Искристой вообще навернулись слезы. Друг детства теперь должен считаться ей врагом... А что он сделал - всего-то попросил убежища себе и своему малышу! А у Звездоцапа явные планы пометить и кровью границы... Великие предки, да они же сейчас в смертельной опасности! Просто чудо, что они еще живы! Глаза Искристой загорелись совсем уж неистовым огнем.
- Пожалуйста, скажите мне, что делать. Я  сделаю все, что смогу, - и чего не смогу! - лишь бы помочь моему другу и врагу Звездоцапа.

Отредактировано Искристая (04-01-2014 23:16:42)

0

36

Давненько в голове Куницы не царил такой сумбур. Ошибок? Ошибок, он так это называет? Нет, и проклятье, конечно она не верила, что Ручеек мог стать полноценным бродягой, он жил и родился в Речном племени. Он был и остался воином. Не его вина в том, что мир перевернулся с лап на голову. "Так скоро и ежи полетят" - с горькой иронией мелькнуло у нее в голове. Дело совсем не в этом! Ошибки, это он сейчас про что?.. Она невольно взглянула на серый комочек меха, жадно глотающий куски лосося. Вряд ли про Оленька. Как может такой малыш быть ошибкой? Глупости все это. Но одно она знала точно, котята не появляются просто так, как он может что-то говорить о любви, если был с другой? Нет, нет и нет. Это точно помутнение. Да, точно. Ручеек замерз, почти ничего не ел - это ясно как день по выпирающим ребрам, долго-долго добирался до них сквозь зиму. И кажется потерял свою дочь, и ее мать. Чтобы там не думала воительница, какой-то частью себя, интуитивно, она понимала - произошло нечто страшное, вот почему он здесь. Да и пожалуй решение свалить все на помутнение рассудка, определенно помогало ей чувствовать себя лучше. Они обсудят это позже... если обсудят, хотя пожалуй нет, не стоит ничего обсуждать, не стоит даже намекать ему об этом разговоре когда он поест, выспится и немного придет в себя. И возможно наконец станет, хотя бы отчасти прежним Ручейком. Куница отчаянно гнала от себя мысль о том, что все это может и не вернутся. Что делать если она больше не увидит даже тени своего друга? Лишь сурового, закаленного жизнью чужака? Незнакомец пугал ее, но было в нем и нечто, что ее влекло. От последней мысли ей внезапно сделалось дурно - кажется помутнение сознание случилось не только с Ручейком. Усилием воли она отогнала от себя все эти мысли, ей нужно успокоится. И сосредоточится на главном.
Шторм тем временем принял решение взять ее в их маленький отряд. В другое время она бы обрадовалась. Но честно говоря сейчас она уже всерьез склонялась к тому, что лучше бы осталась в лагере - это определенно помогло бы ей все осмыслить и выкинуть дурь из головы... Что будет очень сложно, если серый хвост Ручейка все время будет мелькать у не перед глазами. Но спорить она не хотела. Из всех положительных качеств Куницы в глаза бросалась лишь привычка держать свое слово. А раз она сказала, что пойдет, если это потребуется, то она пойдет. Капризы маленького котенка могут и потерпеть. Куница отряхнулась, будто пытаясь избавится от мха приставшего к шерсти, хотя на самом деле надеялась скинуть странное ощущение, которое возникало под пронзительным взглядом голубых глаз Ручейка. Для этого похода потребуется ясный ум. И у них был четкий план - спокойно и уверенно до границы, а оттуда - след в след, друг за другом. В порядка благодаря которому между ней и Ручейком стоял Львиносвет с котенком. Честно сказать Куница была рада что ей не придется нести довольно тяжелого малыша. Хотя кого она обманывает? Если бы речь шла о другом котенка она бы вероятно даже вызвалась бы добровольно. Увы, она ничего не могла поделать с этим паршивым чувством. И в который раз она вознесла мысленную благодарность Звездному племени и Шторму лично. Даже если бы все это не было какой-то вспышкой безумия - не факт, что она смогла бы полюбить Оленька.
Куница решительно двинулась к выходу из пещерки. Ей хотелось поскорее покинуть душную обитель целительницы - и без того голова кругом. Уже стемнело. Но кажется Звездное племя услышало призыв Шторма, да и не только его...
-Смотрите, снег... - прошептала она, будто не веря в это, несколько снежинок уже осели на ее рыжую шерсть. - Он укроет наши следы, - это прозвучало уже громче и тверже.
Всего лишь ее вторая зима. Безумное время года... А снег шел как ни в чем не бывало. Ему-то ведь все равно... И сложно сказать знак ли это что предки их не оставили или же это просто зима, решила вдруг поиграться. Как понять? И как понять слова Ручейка? Ведь это невозможно... Снежинки оседают на шерсти, ее и ее товарищей. Забавно думать о том, что три сезона назад в лесу царила точно такая же зима. Она пристроилась позади Львиносвета, во-первых рыжий здоровяк превосходно мог защитить ее от ветра, во-вторых при таком раскладе Ручеек находился на расстоянии, а так ей было намного проще.
------>> границы.

+1

37

Обвив лапы пушистым хвостом, Цапля села неподалёку от Говорящей с Космосом, выслушивая неспешную историю о знакомом-незнаком одиночке. Предводительница говорила неспешно, то и дело прерывая речь на то, чтобы проглотить лист-другой какой-то травы. Как-будто не она только что ругалась на ушедших из-за того, что те самолично воспользовались чужими запасы. Серая кошка сперва недоуменно нахмурилась, но затем вспомнила, как она сама на холмах нарушала запреты, выданные спутниками, и усмехнулась. Видимо, жизнь из того и состояла, что кто-то знающий запрещал бестолковым окружающим делать то, что может сделать сам, но на чём другие могут покалечиться.
Говорящая с Космосом закончила свой рассказ, и Цапля тихо кивнула, ещё раз в уме повторяя только что полученные сведения.
- Он смелый, - признала она, хмыкнув. - Только не похоже, чтобы особо умный.
Ну, либо ему за время странствий успело немного башку отшибить. На Цаплю этот пришелец произвёл двоякое впечатление. С одной стороны - молодец, что не побоялся и не погнушался вернуться в племя, с другой - было в его отношении с сыном что-то странное, возможно, продиктованное молодостью, но, возможно, чем-то иным. Создавалось смутное впечатление, что забота Ручейка исходила скорее из какого-то обязательства, чем из любви.
"Будь иначе - стал бы он сейчас делать предложение Кунице?"
- Пожалуйста, скажите мне, что делать. Я  сделаю все, что смогу, - и чего не смогу! - лишь бы помочь моему другу и врагу Звездоцапа.
Серая кошка вздрогнула и обернулась. К счастью, в палатку целителя ворвался не враг. Всего лишь Искристая. С ней, как и со многими иноплеменниками, у Цапли за луну сложились нейтрально-положительные отношения. Близко не сходились, но и избегания не было.
- Можешь, - радостно перебила серая встревоженный щебет речной и махнула хвостом в сторону сиротливо лежащих на полу пещерки рыбьих останков. - Нужно ещё мусор выбросить.
И ей тогда не придётся вновь брать в рот эту гадость. И так надышалась уже, пока котёнка кормила. Теперь с губ до следующего дня, пожалуй, не сойдёт едкий привкус рыбы.
Итак, всё успокоилось? Одиночку увели, следы его пребывания тщательно замели, племя тоже должно постепенно угомониться...
Пожалуй, если бы судьба обладала лицом и голосом, на первом бы сейчас появилось весьма ехидное выражение, а второе не замедлило бы заявить что-нибудь в духе: "Ага, счаз!".
Снаружи донёсся чей-то недовольный голос, зовущий, похоже, целителя. Если бы только кто-нибудь из них сейчас изволил находиться в палатке. Да и голос мог бы пояснить, что конкретно ему требуется... Впрочем, за пояснениями дело не стало. В палатку ввалился Ледоглаз, взъерошенный и заметно взбудораженный. Цапля встревоженно подалась к нему. Если уж этого холоднокровного мальчишку проняло, то снаружи должно случиться что-то действительно важное и срочное.
- Зарница, - прохрипел тот изменённым голосом, обводя палатку круглыми глазами. - Где хоть кто-нибудь из этих, когда... у неё котята!
Цапля, поражённо моргнув, бросилась вперёд, оттолкнув с дороги ученика. Тот, похоже, выскочил следом, не став задерживаться в логове целителей.

--- Главная поляна

0

38

- Ну, это скорее я не особо умная, раз привела его сюда. На что я вообще надеялась, о чем думала? Итак понятно, что этот блохастый паршивец не признает никаких законов - и не живет по ним, - я раздраженно раскусила лист бурачника и решила, что с меня достаточно травиться травами. Отодвинув кучку в сторону, я встала и хорошенько потянулась, поводя ушами в сторону главной поляны. Оттуда опять раздавались возбужденные голоса, не предвещавшие ничего хорошего. Ну, или вряд ли предвещавшие.
В палатке очутилась Искристая. Я хмыкнула; раньше меня поток слов прервала Цапля. Она махнула хвостом на скелет рыбы, валявшийся на полу, предлагая Речной кошке его убрать, а я подумала о том, что мы должны прикрыть спину уходящим. Пусть снег заметет их следы и скроет запах, но стоит подумать и о запасном плане.
- Есть работа. Возьми ещё кого-нибудь и ступайте к реке, по следам Шторма. Постарайтесь перебить их запах своим, вдруг снег скоро прекратится и не скроет их следы. Так что вперед, Искристая. Я надеюсь, ты знаешь, кого брать, - я замахала хвостом и собралась было унести бурачник на место, как кто-то просунул голову и гавкнул, вызывая целителей.
- Что за переполох опять? - я вздыбила шерсть и принялась подбирать раскиданные листья бурачника, собираясь после этого выйти и разузнать, что случилось у Единого племени. Но меня прервал новый гость: черный ученик с голубыми глазами, в котором я признала Ледоглаза - того, что держал палатку и общался с моей Птицей. Он выглядел то ли изумленным, то ли измученным, но его слова заставили меня подскочить на месте и прекратить углубление в палатку целителя. Я не выпустила из пасти бурачник и промчалась мимо черного кота. Передо мной мелькнул кончик серого хвоста Цапли, черная шерсть ученика, а затем я увидела толпу.
>>>>> Главная поляна

0

39

--- От ручейка через главную поляну

Лагерь стоял на ушах. С одной стороны - ожидаемо. С другой - неожиданно. Главным образом потому, что причиной переполоха был не Ручеёк. Центром всеобщего внимания стала Зарница. Ледоглаз подошёл чуть ближе, глянул и понял, что у него подкашиваются лапы. Кошка лежала, тяжело дыша, а снег возле неё был окрашен алым. В толпе то и дело проносились два слова: "котята" и "роды", с трудом пробивающиеся в разум ученика. Ледоглазу раньше не приходилось присутствовать при родах и зрелище надо сказать, оказалось не самым приятным для неподготовленного зрителя.
Грач рявкнул в сторону палатки целителей, но оттуда никто не спешил.
"Уснули они все, что ли?"
Ледоглаз с трудом заставил лапы двигаться. Шаг, ещё один. Об обычном спокойствии можно даже не думать, тут хоть как-нибудь остаться бы в этом мире. Переживать, плюхаться в обморок, биться башкой об пень и орать: "Да что ж за жизнь такая!?" - он будет позже. Когда весь этот бардак закончится и появиться возможность снова улизнуть, чтобы не заводить свидетелей собственной истерики. Всё-таки, приход Ручейка, жестокие распоряжения Звездоцапа и роды посреди главной поляны в один день - это чересчур.
Свет внезапно сменился сумраком, и чёрный сообразил, что уже дотопал до палатки целителя. В которой никакого целителя не было. Зато были Сорока, Цапля и Искристая, уставившиеся на него.
- Зарница... - сумел выдавить из себя Ледоглаз в ответ на эти взгляды.
Голубые глаза зачем-то обвели палатку, словно надеялись обнаружить спрятавшегося в тёмный угол лекаря, но поиски были безуспешными.
- Где хоть кто-нибудь из этих, когда...
Он подумал это или сказал вслух? Впрочем, без разницы. Надо собраться. Источник неприятностей - бред, как можно назвать котят неприятностями? - он озвучил. Теперь основная проблема.
- У неё котята!
Ура, информация передана. Едва ощутимое мгновение паузы, и мир сорвался в новую карусель. Первой из палатки вылетела Цапля, оттолкнув с дороги ученика. Ледоглаз не возражал - ему сейчас было не до того и этот толчок он едва заметил. Просто развернулся и молча выскочил следом.

--- Главная поляна

0

40

=======) речная долина, гиблые болота

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Лагерь Тигриного племени » Пещерка целителей