Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Кладбище


Кладбище

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

... за пределами лагеря племени Теней есть небольшая ложбинка, усыпанная холмиками. Издавна воители темного бора хоронят здесь своих соплеменников, среди высоких сосен и мягкой травы.

Грач только посмотрел на Сибирь, который вызвался ему помочь и коротко кивнул, в чем заключалась его благодарность. На большее черный воин просто не был способен. Он аккуратно нес Дождевую Тучу, стараясь, чтобы ни одна колючка не попала в ее тело, чтобы ее шерсть осталась такой же, не заляпанной грязью и землей. Вс еего существо было сосредоточено на этом - прочее он опустил, довольствуясь лишь тем, что его спутник не был погружен в эту неприятную истому и мог сообщить об опасности гораздо раньше, чем притупившиеся чувства Грача. Он медленно брел вперел, волоча длинный черный хвост по земле и собирая им все колючки. И пусть печаль немного отступила, горечь осталась и, скорее всего, еще долго будет его терзать. В такие минуты хочется иметь рядом друга, который всегда поддержит и поможет. Но... у Грача никогда не было такого друга, как ни крути, он всегда был одиночкой. И только сегодня, только сейчас он осознал это в полной мере, но не позволил самому себе совсем впасть в отчаяние. В конце концов, у него есть подруга и дети, хотя их отношения всегда были трудноваты. К тому же... теперь пришла сестра Перепелки, они, наверное, постоянно будут грызться и ссориться, чего не хотелось бы.
"Да прогнать ее надо и все!"
Черный кот вздохнул - все было слишком сложно. Он бережно положил тело матери возле кустарника и посмотрел на пригорок. Затем выпустил когти и вонзил их в землю, как раз около огромной ели. Он выбрасывл землю, наслаждаясь физическим трудом, которым помогал ему на время забыть о цели своей работы. Лапы выгребали все больше земли, черная шерсть стала буроватой на боках и передних лапах от грязи. Взгляд был устремлен в одну точку.

0

2

Грач поспешно поблагодарил Сибирь, доброжелательным кивком головы. Кот прекрасно понимал его ситуацию, умерла мать. А он еще мал, относительно мал. Он помнил, что отношения у них не всегда были такими хорошими, как перед смертью, поэтому, когда отношения стали нормальными и пришла смерть, это было немного неожиданно. Тем более, что коту даже толком ничего не сказали, при каких обстоятельствах кошка умерла и кого назначили новым глашатаем.
-Грач, я тоже помогу вырыть яму.-увидел кот старания юного воина и быстро начал рыть землю своими острыми, но чуть-чуть потупленными когтями. Земля была сырой, неприятно такую копать. Вообще он много раз принимал участия в похоронах. Иногда он посматривал на смотрящего в одну точку, Грача. Бережно взяв за шкирку Тучу, он вместе с Грачом, успешно опустил ее на дно.
-Закапывай первый.-предоставил возможность ее сыну проститься с глашатай кот. Сам Сибирь отошел на пять шагов назад и начал шептать:
-Прости, что я не знал, где ты и не помог тебе, если это была смерть от кого-либо. Прости, что я совсем недавно узнал о твоей смерти. Мы отлично сдружились, еще с палатки воинов. Думаю, вскоре свидимся вт ой же палатке. Приходи к Грачу, не теряй его. Прощание было недолгим.
-Я оставлю тебя наедине.-шепнул он Грачу и развернувшись, пошел в сторону входа в лагерь, с медленным шагом и грустным выражением морды.

0

3

-Грач, я тоже помогу вырыть яму
Черный кот кивнул, не отрываясь от своего занятия. Ему было почти все равно, кто будет помогать, но все же участие Сибирь тронуло сердце колючего воина - он не привык, чтобы ему помогали. Когда в носу уже стало щипать от отвратительного запаха сырой земли, а когти, казалось, сейчас отвалятся, яма была достаточно глубока. Грач и Сибирь бережно опустили туда тело бурой кошки. Грач замешкался, понимая, что это конец. Больше он ее никогда не увидит. Смерть - часть жизни, но об этом легко говорить, пока нее не испытаешь. Это все равно что перед тобой возникла глубокая пропасть. Лапа проваливается в воздух, и наступает страшный момент осознания.
-Закапывай первый.
Грач это сделал, старясь не смотреть на старшего воина. Вскоре дело было сделано. Черный кот почти не слышал то, что говорил Сибирь, он сидел, сгорбившись и уставившись куда-то вдаль, льдисто-синии глаза были затуманены горечью. Однако даже такая дымка может рассеиваться, для этого нужно лишь время.
-Я оставлю тебя наедине
Грач дернул плечом, соглашаясь, а затем лег возле могилы матери, вытянув передние лапы и положив на них морду. Он прощался беззвучно, ничего не говоря и не производя шума, слушая, как ветер шекочет глаза и треплет густую черную шерсть, потряхивая ветками деревьев, с которых уже почти слетела листва. Грач лежал так недолго, но почувствовал, что больше не может. Он решительно поднялся на лапы и посмотрел в сторону Сибирь.
Сибирь! - резко окликнул он его и взмахнул хвостом. Я хочу тебе кое-что сказать. Та кошка, которая пришла в лагерь... Это сестра Перепелки и, судя по всему, она хочет остаться. - кот поморщился. Ты... не мог бы сообщить это Полярной Звезде? Просто я хочу сейчас немного прогуляться... - Грач хотел, чтобы ветер хоть немного развеял его, хотел почувствовать себя живым и побыть одному. После всего, что случилось, ему хотелось только этого. К тому же, я хотел поохотиться. - он внимательно посмотрел на старшего воина и вздохнул. Пожалуйста. - тихо закончил он и развернулся, но на мгновение остановился и снова взглянул на Сибирь.
И еще... Спасибо. - пробормотал он, а затем ринулся в чащу.
-------------) подножье гор

0

4

Сибирь! - резко окликнул Грач его и взмахнул хвостом. Я хочу тебе кое-что сказать. Та кошка, которая пришла в лагерь... Это сестра Перепелки и, судя по всему, она хочет остаться. - Грач поморщился, а Сибирь пошевельнул усами, не соглашаясь с выбором сестры Перпелки. Ты... не мог бы сообщить это Полярной Звезде? Просто я хочу сейчас немного прогуляться... - Грач наверняка хотел поразмышлять о предстоящей судьбе, и ты не решался сказать ему в ответ ничего. К тому же, я хотел поохотиться. Зачем тебе все это рассказывать,а?. Пожалуйста. - Грач тихо прошептал и развернулся. Ты просто стоял.
И еще... Спасибо.
Сибирь кивнул ему, соглашаясь и проводив взглядом юного воина, прошел в лагерь. По пути ты сумел не упустить небольшую белку, которая прыгала по ветвям огромной ели. Взмахнув хвостом, ты пошел в сторону лагеря, в полном молчании. На губах оставался вкус крови.
главная поляна>>>

Отредактировано Звезда Сибири (11-12-2011 14:29:04)

0

5

=======) тигриное племя, детская
Оставив Орленка наедине с Мышонком и Счастливчиком, Грач тихонько, стараясь, чтобы его никто не окликнул, проскользнул в лаз и зашагал по ставшей уже привычной тропе. В лесу было тихо, тепло. Птицы наполняли воздух щебетанием, солнечные лучи грели темную шкуру бывшего глашатая. Редко-редко раздавалось шуршание мыши или царапание коготков белки о кору дерева.
"Скоро снег растает, покажется бурая земля, и тогда котята смогут, наконец, поиграть снаружи вволю," - рассеянно подумал Грач. "А Забияка и Рысинка не дожили до теплых деньков..."
Казалось жутчайшей иронией то, что погибли именно те котята, которых они с Зарницей назвали первыми. Забияка казался полон жизни, задора, сил - достаточно вспомнить, как он мутузил всех, до кого мог дотянуться! Грач с нежностью думал о том, что вот он - котенок, который будет доставлять больше всех хлопот. По загривку черного кота пробежала дрожь, когда он осознал ужасную двусмысленность своих слов.
Дорога показалась ему близкой, несмотря на то, что пришлось пройти часть лиственного леса, выбраться на пустоши, пересечь реку и Гремящую тропу. Ее вонь напомнила Грачу о Доме. Том доме, что спрятан в низине, окруженной колючими, ветвистыми зарослями, через которые так непросто отыскать проход незнакомцу. Летом  там все залито солнцем, а зимой снежные шапки оседают на кустарниках, утепляя палатки. Его сын и его дочь никогда не увидят родного лагеря.
А вот и он. Грач остановился на долю секунды, молчаливо взирая на порушенные непогодой палатки, начинавшую зарастать травой поляну. Он был здесь не так давно, с Зарницей... Дернув хвостом, Грач повернул влево. Туда, где обретали покой коты Сумрачного племени. В темном бору снега было немного больше, чем в остальной части леса. Нужно будет докопаться до земли. Еще пара шагов - и он на кладбище. Тихом, спокойном. Черный кот огляделся. Вон могила его матери, вырытая его лапами и лапами Звезды Сибиря. Может, котятам будет хорошо рядом с бабушкой?
"Присмотри за ними." - Грач посмотрел на небо. Вскоре он, набравшись сил, приметил местечко подле молодой сосенки, недалеко от могилы Дождевой Тучи. Положив тела котят рядом, он принялся царапать еще не до конца прогретую землю когтями. Царапал ожесточенно. Погруженный в свои мысли, он даже не заметил, что все это время за ним кое-что шел.

+1

6

<<< Тигриное племя, детская.

Грач ушёл далеко вперёд, ловко огибая встающие на пути деревья. Нежнолистая никогда не была на землях племени Теней. Лес, река, смердящая Гремящая тропа – это всё встало на пути у молодой целительницы. Но она шла не сбиваясь. Ветер, дувший в её сторону, направлял кошку на бывшего глашатая. Тот не подозревал о её присутствии вообще. Стоило бы догнать его, но кто знает, на что способен отец, потерявший своих родных детей? Особенно если этот отец – Грач.
А прямо на кладбище он отвертеться не сможет.
Нежнолистой казалось, что помочь похоронить котят – её священный долг. И, каким бы трудным не был путь, она доберётся до кладбища.
Температура повышалась, а вместе с этим начали отступать заморозки. Шкурой она чувствовала ласковое прикосновение солнечных лучей. Местами снег превращался в лужи, но кое-где сохранились признаки недавних холодов. Близился конец Голых Деревьев, а это значило, что скоро расцвету новые травы. Больше она не будет испытывать недостатка в лекарствах.
По территориям племени Ветра и посвященным местам Нежнолистая передвигалась уверенно, словно действительно видела, куда она движется. А здесь… Она уже давно не чувствовала такой дискомфорт из-за отсутствия зрения. Если бы ветер не дул ей в морду, травница давно бы уже сбилась со следу – Грач ушёл довольно далеко. Она не могла слышать его шагов. Со всех сторон её могло подстерегать что-то опасное, вроде ямы или глубокой лужи. Она двигалась медленно, тщательно принюхиваясь и прислушиваясь к звукам просыпающегося от зимней спячки леса.
Вскоре она поняла, что настигла кладбища. Деревья остались позади, и простор расстилался в виде маленькой ложбинки. Неожиданно подул северный ветер, и Нежнолистая невольно поёжилась. Она никогда не любила посещать кладбища за их атмосферу. Она негативно действовала на травницу, особенно сейчас, когда мысленно она корила себя за смерть котят. С каждым шагом её внутренности сжимались сильнее.
Племя Теней пережило много воителей. Нежнолистая поняла это по холмикам усыпанных землёй могил, которые появлялись чуть ли не на каждом шагу. Она услышала пыхтение и безостановочную работу лап. Грач! Похоже, воитель уже принялся за рытьё могил для своих котят.
- Аккуратнее, - предостерегла Нежнолистая, подходя ко Грачу со спины, - когти сломать можешь, а это дело очень неприятное, - она встала рядом с воином и обнюхала бездыханные тельца, нагнувшись к ним. 
- Простите меня. Я не желала вам смерти. Вы не должны были умереть. Это моя вина.
Она почувствовала поток подступающих слёз, но вовремя остановилась. Грач не должен видеть подобного.
- Позволь мне помочь тебе. Вдвоём мы управимся быстрее.

+1

7

- Аккуратнее. Когти сломать можешь, а это дело очень неприятное.
Грач резко обернулся и, сощурившись, уставился на целительницу бывшего Ветряного племени. Как это она умудрилась здесь оказаться? Неужто шла за ним всю дорогу? Он привел ее прямо в лагерь своих соплеменников... Впрочем, это уже не имело значения.
- Грмх, - то ли фыркнул, то ли прорычал Грач, опустив нос и продолжая копать. Нежнолистая была права: когти его уже болели нещадно, будто живые раны. Но черный кот продолжал сосредоточенно вгрызаться в землю, с каждым взмахом лапы распаляясь все сильнее и сильнее. На теле его вздулись бугры мышц, а черная шерсть вздыбилась вдоль позвоночника: Грач уже бил землю, и бил со той злобой, с которой родитель мстит существу, отнявшему жизнь его родного детеныша. Но беда в том, что некому мстить, не на кого взвалить ответственность за гибель Забияки и Рысинки. В лагере, перед Зарницей он был обязан сдерживаться, обязан держать себя в лапах.
Здесь же, вдали ото всех (Нежнолистая не в счет), Грач дал волю чувствам. Темная пелена застилала ему глаза - то ли комья земли вперемешку со снегом, то ли непрошенные и ненужные слезы. Такого с ним не было никогда. Разве может кот, самец, будущий предводитель рыдать аки перепуганная истеричная королева?
Но он никогда не терял своих детенышей, никогда не хоронил месячных малышей, котором давал имена. И, хотя по щекам Грача не скатилось не слезинки, в глазах все же щипало и кололо, а грудь и легкие разрывало от желания взвыть, подобно волку.
- Позволь мне помочь тебе. Вдвоём мы управимся быстрее.
Быстрее? Ему не нужно быстрее. Грач сунул нос в горку свежевыкопанной земли, зажмурился на мгновение. Потом кивнул. Земля перед ним была испещрена темными полосами от его когтей, и бывший глашатай понял, что последние, ожесточенные удары нанес куда угодно, только не по приготовленным для котят могилкам.
- Займись тогда второй, - глухо проговорил он, вспомнив, что Нежнолистая слепа и посторонившись, чтобы дать ей место. Может, она и права - чем быстрее закончат, тем лучше.
- Зачем ты шла за мной? - вдруг спросил он. - Это ведь не твое племя.
Сорока с первых дней ясно показала, что Ветряные коты останутся Ветряными - и точка. И вела себя так, словно у нее в запасе не девять жизней, а девяносто. Звездоцап стойко терпел ее выходки, что было для Грача изумительно - у него самого когти чесались врезать ополоумевшей кошке по носу. Она же может в пылу гнева выдать их. Но пока все обходилось. Или Звездоцап намеренно не перекрывал Сороке кислород, рассчитывая именно на это? Грач помотал головой, думая о том, что черно-белая вполне могла настраивать на то же своих воителей, призывая их вести себя обособленно. Нежнолистая оставалась ее целительницей, а не Тигриного племени.
Зачем же кошка отправилась хоронить с ним совершенно чужих ей котят?

+1

8

- Грмх.
Она вздрогнула и шагнула в сторону. Рык со стороны Грача прозвучал угрожающе. Нежнолистая услышала, как воитель в порыве гнева с силой ударил по земле – не для того, чтобы разрыть могилу детям. В лагере воина хоть что-то сдерживало, а здесь… Этот кот был непредсказуем. Нежнолистая неловко поёжилась. Хищников сковало напряжённое молчание, нарушаемое лишь яростными ударами Грача. Может, он предпочёл проигнорировать её? А если она заговорит? Родители, потерявшие своих котят, способные на разные виды безумства. Нежнолистая была напрямую причастна к смерти котят, и Грач может решить, что вправе раздробить ей башку прямо здесь и сейчас, если она тут же не унесёт свои лапы в обратном направлении. И поступил бы  вполне справедливо… Она замерла, не в силах пошевелиться и боясь хоть как-то нарушить возникшую тишину.
«Это ты виновата. Одни страдания только приносишь».
Нежнолистая нервно сглотнула слюну. Её куда больше пугала совесть, чем когти Грача. Но бывший глашатай не нанёс ей никакого урона.
- Займись тогда второй.
Целительница рассеяно кивнула. Его голос звучал глухо, но никак не угрожающе. Может, ей показалось, и Грач лишь с усилием работал над могилой? И он не держит на неё зла? На ватных лапах кошка подошла к воителю. Хвостом она определила местоположение первой могилки, а вторая, значит, должна быть рядом. Но на том месте, где она собралась копать, были огромные полосы от когтей.
«Он в гневе драл землю».
Она прижала уши к голове и, выпустив когти, принялась за работу. Вопреки своему совету быть аккуратнее, Нежнолистая с силой начала раскапывать почву. Благо, та была мягкой и легко поддавалась копанию.
- Зачем ты шла за мной? Это ведь не твое племя.
Слепая кошка громко хмыкнула, не отрываясь от работы.
«Дружок, ты забылся. Сейчас нет никаких племён вообще».
Но ей хватило ума промолчать. Всё-таки сейчас Грачом руководствовался гнев, а не разум.
- Это были мои пациенты, и неважно, из какого они племени. Если я не присутствовала при их рождении, то должна была хотя бы присматривать за ними. Великое Звёздное племя, мне следовало внимательно следить за ними! Мы могли вовремя обнаружить болезнь и вылечить их. Но они умерли, - её лапа сделала сильный рывок, и комья земли полетели ей в морду. Однако для неё это не значило ровным счётом ничего. – И всё из-за меня. Это моя вина.
Когтистая лапа сильнее сжала её сердце. Кислород с трудом проникал ей в глотку. Она зажмурила глаза, притворившись, что туда попала земля и это доставляет ей дискомфорт – лишь бы Грач не увидел скользнувшей по щеке слезы.

0

9

И всё из-за меня. Это моя вина.
Грач бросил на кошку косой взгляд почерневших от горя глаз. Он не был настроен утешать Нежнолистую и вообще проявлять какие-то знаки внимания по отношению к ней. В первые минуты после того, как обнаружилась смерть детей, он действительно обвинял во всем целительницу, яростно желая сорваться на ней. Ведь это так просто - когда гнев и горечь направлены на кого-то, а не пожирают тебя изнутри.
- Если бы я считал, что ты виновата в этом, то врезал бы, не задумываясь, - ответил, наконец, Грач, снова рьяно копая яму. Его передние лапы были вымазаны в земле чуть ли не до локтей. - Хватит уже повторять одно и то же...
Он глубоко вздохнул и, помедлив долю секунды, наклонился и взял Забияку за уже начавшийся покрываться инеем загривок. На лес медленно опускался снег, становилось все темнее. И лишь снежинки белели в сгущающихся сумерках, делавших черную шкуру кота почти неразличимой. Но для Нежнолистой это не имело ровным счетом никакого смысла - она ведь была слепа. Поэтому чуяла лучше, чем другие коты. Яростное чувство заворочалось в животе у Грача.
Может быть, она и впрямь виновна? Она повторила это снова. Грач бережно положил сына в вырытую могилку и, в последний раз проведя лапой по свалявшейся шерсти, на которую опускались и не таяли снежинки, прошептал:
- Во имя Когтя, Клыка и луны я прошу звезд сделать путь моего сына и моей дочери легким и тенистым, чтобы он нашел дорогу к Звездному племени.
Запаха Забияки на тельце уже не было. Душа его, наверное, уже там, среди соплеменников, рядом с Хаосом, своим дедом... И Рысинкина тоже.
- Не забывай следить за Сорокой, - тихо бросил он, усаживаясь рядом. - Она ведь беременна.
Он не сводил невидящих глаз со свежевырытых могил.

0

10

- Хватит уже повторять одно и то же...
Она сделала вид, что не услышала его. Хвостом она смахнула капельки слёз и продолжила копать дальше. Слова Грача, хоть и несли в себе какую-то логику, не значили для Нежнолистой ровным счётом ничего. Разве слова могут восстановить то, что разрушилось внутри? Это были котята не из её племени, но она поручилась отвечать за них. Она подвела тех, кто рассчитывал на её помощь.
Слепая кошка вновь почувствовала себя маленьким котёнком. Тогда она не переживала за состояние своих пациентов, а заботилась лишь об удовлетворении собственных желаний, которые, кстати, так и не выполнила. Она с детства мечтала быть воительницей, но с возрастом это желание как-то само собой притихло, но изредка заявляло о себе новой порцией гнева на врождённую слепоту, препятствующее исполнению мечты. Нежнолистая стала целительницей довольно быстро, и причиной тому не смерть наставницы, а умение быстро запоминать травы и искусно лечить котов. Вьюга всегда поддерживала её и помогала ей, но сейчас она никому не могла выговориться.
И не надо!
Пора бы уже давно взять себя в лапы и привыкнуть к тяжёлому пути целителя. Она не месячный котёнок, чтобы забываться в себе и рыдать над могилкой котят. И, хоть боль от потери котят тяжестью давила на живот, Нежнолистая больше не позволила ей помыкать собой. Она – целительница, и в её лапах здоровье всего племени!
Жизнь продолжается. Каждый ошибается, и она должна учиться на своих ошибках.
Нежнолистая взяла котёнка за шкирку и осторожно уложила в вырытую ямочку под стать его малым размерам.
- Пусть твой путь в Звёздное племя будет лёгким. И да найдите вы в себе силы простить меня, - с этими словами она начала закапывать землю обратно. Повторять слова, введённые Звездоцапом, она в упор не собиралась. Чего-чего, а этого она делать уж точно не обязана!
Ветер переменился на северный. Должно быть, день клонился к вечеру. Нежнолистая, по окончанию процессии, развернулась и отошла от могилок на два шага.
- Не забывай следить за Сорокой.
Она сжала зубы покрепче. Грач никакого отношения не имеет к его предводительнице и не вправе указывать ей, что делать!
- Я всегда готова помочь Говорящей с Космосом, когда нужно! – прошипела она, подчеркнув звёздное имя чёрно-белой бестии. Кем бы там Звездоцап себя ни возомнил, а она остаётся истинной предводительницей племени Ветра, избранной Звёздным племенем!
«И когда это плод останавливал эту мышеголовую от необдуманных поступков?» - про себя фыркнула целительница. Она до сих пор помнила, как Говорящая с Космосом перед родами ушла на мельницу и в родах потеряла одну жизнь.
Нежнолистая поёрзала на месте. А Грач, вопреки всем своим едким повадкам, держался отлично. Он умело контролировал гнев, хотя родители нередко в такой период теряют разум и поддаются эмоциям. Не зря, должно быть, он в своё время стал глашатаем…
- Я ухожу. Как вернёшься, так сразу приходи ко мне в палатку. Я хочу осмотреть твои лапы, - с этими словами она повернулась и пошла по той же дороге, через которую пришла на кладбище. Звездное племя лишило её зрения, но наградило отличным запахом и слухом, к тому же она отлично ориентировалась на совершенно незнакомой местности. Ей не составит никакого труда уйти по пройденной дороге в лагерь.

>>> старый лагерь племени Теней.

Отредактировано Нежнолистая (01-04-2014 20:28:53)

+1

11

- Я всегда готова помочь Говорящей с Космосом, когда нужно!
Грач мгновенно ощетинился и смерил кошку черным взглядом. Он пытался быть вежливым, пытался, насколько мог, быть учтивым, но рычание Нежнолистой свело на нет все усилия. Ее никто не просил тащиться за ним следом на кладбище племени Теней! Черный кот выпустил когти - его рассердила вспышка Нежнолистой, когда он, черт возьми, искренне хотел помочь советом!
- К черту она Говорящая с Космосом, Сорока и есть Сорока - самка, у которой пасть не затыкается, - прошипел он себе под нос, не заботясь о том, слышит его слепая целительница или нет. Если и услышала, то предпочла сделать вид, что нет. Уважение, которое Грач испытывал к черно-белой предводительнице, таяло с каждым днем. Зачем ей, скажите на милость, потребовалось беременеть именно в эту тяжелую пору? В самом деле, пора принять тринадцатый закон Кодекса, в котором самкам запрещается быть предводительницами. Их наипервейший инстинкт - быть матерями. Конечно, существуют такие, у которых долг берет вверх над чувствами, и они не беременеют, когда не нужно. У Сороки нет дельного глашатая, который был смог взять на себя ее обязанности, более того, она постоянно огрызается, спорит с Когтем, будто считает, что непобедима. А то, что он может распороть ей брюхо одним ударом - нет, об этом она не думает. Как она может участвовать в восстании, если неспособна держать пасть на замке?
Сумрачным взглядом Грач проводил Нежнолистую. Мысли о Сороке на какое-то время отвлекли его от котят и, когда он перевел взгляд на свежевырытые холмики, то показалось, что он с размаху окунулся в ледяную воду.
К черту Сороку. К черту Нежнолистую, пусть болтает, что хочет.
- Я ухожу. Как вернёшься, так сразу приходи ко мне в палатку. Я хочу осмотреть твои лапы.
- У меня все прекрасно и мне не нужна твоя помощь - процедил он просто ради того, чтобы последнее слово осталось за ним. Когда Нежнолистая ушла, он украдкой осмотрел свои когти и обнаружил, что из-за одного сочится кровь. Грач смотрел на него какое-то время, а затем опустил лапу на землю.
Снег медленно опускался на сгорбленную фигуру, в одиночестве сидевшего над могилами котят. Косматую шерсть Грача трепал похолодевший ветер, кусал за бока. А Грач все продолжал сидеть и смотреть в одну точку невидящим взглядом. Теперь, когда Нежнолистая ушла, некому стало отвлекать его от паршивых мыслей. Он долго так сидел - до тех пор, пока не стемнело. Сгущающаяся тьма словно пробудила бывшего Сумрачного глашатая и тот, встряхнувшись, огляделся. Жаль, что сегодня не видно звезд. Грач знал, что сегодня на небосклоне появятся две маленькие звездочки. Его котята не пропали навсегда, не исчезли в густом мраке.
Поднявшись, Грач медленно зашагал в сторону лагеря Тигриного племени.
===========) тигриное племя, палатка целителя (?)

+1

12

========) главная поляна
Ну вот. Все. Почти все. С павшими еще раз прощаются, оплакивают родных и друзей. Для самого же Грача прежде всего важен он, огромный белый кот, лежащий в самом центре поляны, отгороженной от всего мира ольховыми и еловыми ветвями. Грач приблизился к Звезде Сибиря, в очередной раз уткнулся носом в его ледяную шерсть, желая дотянуться до знакомого запаха, но, увы, тело уже было лишь телом, оболочкой. А душа отправилась наверх, к Звездному племени.
"Спасибо. За все, что ты сделал для меня. Без тебя я бы тогда, еще в юношестве, запутался и потерялся. Ты поверил в меня, как никто другой, ты стал моим вожаком, благодаря тебе я понял, что значит быть глашатаем и вести за собой. Я был идиотом, думал, что уважение приходит с высоким постом, что стремиться нужно только к званию глашатая и предводителя, думал, что тогда-то все посмотрят на меня с уважением, но ведь все совсем не так. Были моменты, когда я сам должен был держать ярость в узде, когда я сам провоцировал других, сам того не понимая... Ты многому научил меня, Звезда Сибири. Ты заставил меня понять, что значит быть вожаком.
Он поднял морду к небу, где вовсю сверкали воины Звездного племени. Нынешней ночью они встретятся. И не только со Звездой Сибиря. Грач повернул голову в сторону могилки матери, которую он копали вместе с вожаком. Он единственный, кто вызвался ему помочь, единственный, кто захотел разделить горе с мелким, ершистым котиком. И, кажется, тогда он все-таки сказал "спасибо" - сложное для него слово. Грач не умел еще тогда толком выражать благодарность, не привык ее выражать - незачем было. Не к кому испытывать благодарность. Но с годами все изменилось. И большую благодарность вызывает Звезда Сибири - кот, без которого он никогда бы не стал тем, кем стал.
Они похоронили всех неспешно и молча.
Потом он выпрямился и посмотрел на погребенных воителей, что сражались бок о бок с ним и отдали жизнь за племя. За тех, кто выступал против Когтя, не боясь поражений. На гордых воинов Теней, ныне охотящихся со Звездным племенем.
- Мы вечно будем чтить их память, - сказал Грач перед тем, как прилечь под кустом боярышника, на дальнем конце полянки. - Я здесь немного побуду. А вы возвращайтесь в лагерь.. Церемония завершилась. Но он устал, слишком устал. Ему хотелось побыть немного рядом со Звездой Сибиря перед тем, как отправится в пушествие к Лунному Камню.
"Я сделаю все, чтобы оправдать твое доверие." - мрачно поклялся он, прикрывая глаза. Стояла ночная тишь. Только ветер изредка шелестел ветвями, напевая успокаивающую мелодию. В голове все еще роились образы битвы, оскал Шипояза, ободряющая улыбка отца и спокойный, неприступный взгляд матери. Тело Снегоухого, которого так и не удалось похоронить на исконной земле...
Кажется, он задремал, потому что, когда очнулся, боль в мышцах уже не была такой изнуряющей. Грач пригладил шерсть  и направился к Огневке. Тот уже наверняка должен был вернуться со сбора трав.
======) палатка целителя

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Племя Теней » Кладбище