Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логово лис

Сообщений 41 страница 60 из 120

41

Особая ночь. Неповторимая ночь. Их первая ночь. Лиса вздрогнула, когда Домино лег возле него. Ей хотелось вытянуться, перевернуться на спину, потянуть лапы. Ей хотелось, чтоб Домино смотрел на нее как на супругу, с желанием и огнем в глазах. Чтоб он рассматривал ее тело, обнюхивал медленно и очень тщательно, изучал и запоминал каждый изгиб, каждую шерстинку. Лисица жаждала его прикосновений настолько сильно, что сама готова была броситься на мужа. Она заскулила, когда почувствовала прикосновение к шее. Так нежно, так ласково. Как? Как он это делал? Она ведь чувствовала его страсть, желание обладать ею. Наперстянка не понимала, почему Домино сдерживается. А, впрочем, ей это даже нравилось. Тяжело дыша, лиса подставляла то одну, то другую сторону шеи. Она терлась о черно-бурого лиса головой, жалобно потявкивая, будто провинившийся лисенок. Домино стал настойчивее, и тут Наперстянка поняла - он боялся ее. Осознав мотивы любимого, лиса заставила себя расслабиться, утихомирив не менее бушевавший огонь рыжего тела. Она будет кроткой как ягненок, она не обидит и не укусит Домино. Ведь сейчас, именно здесь и сейчас должно произойти это. Их слияние. Печать на их отношениях, которые скрепит их души и судьбы на век.
"И подарит нам малышей" - словно вспышка от молнии, возникла в голове одновременно пугающая, но и не менее заманчивая мысль.
Наперстянка вновь напряглась, заставляя Домино так же повысить внимательность. Она могла согнать его, она чувствовала, что это в ее силах. Он не притронется к подруге пока та не захочет. Но она хотела. Тело самки, такое горячее, что Наперстянке чудилась легкая дымка в воздухе, вновь обмякло. Но лишь для того, чтоб впустить любимого в себя.
Наперстянка зарычала, стоило Домино вцепиться ей в загривок. Боль быстро прошла, как миг, как колючка, на которую случайно наступил и поспешил дальше, неся с собой тупую, исчезающую боль. Черно-бурый лис очень старался, и Наперстянка была благодарна. Она расслабилась, полностью разделяя чувства с любимым. Чувства наслаждения, экстаза. Наперстянка никогда не обсуждала с матерью свою брачную ночь. Старая лиса лишь хитро улыбалась и говорила, что та сама все поймет и сделает правильно. Так и получилось.
По телу пробежалась судорога, Наперстянка взвыла и чуть было не сбросила Домино с себя. Но он сам повалился рядом. Закатив глаза от сладкой усталости, она прижалась боком к прохладной стене. Бока лисицы поднимались, словно она пробежала от года в лес и обратно. Наперстянка облизнула пересохшие губы, и ясным взглядом посмотрела на Домино. Поймав пару удовлетворенных глаз, лисица приблизила мордочку к любимому и облизала его губы. С удовольствием отметила, что он так же обезвожен.
Нужно было что-то сказать, но слова не лезли на ум. Наперстянка удовлетворяла свое любопытство блаженным взглядом Домино, его утомленным видом. Его состояние было краше любых слов. Да и состояние Наперстянки тоже.
Странно, но на нее так резко накатилась усталость. Наперстянка широко зевнула, потянула неведомо когда успевшие занеметь передние лапы. Нужно отдохнуть, ведь завтра у них много дел. Но...
"Еще разок. Еще маленький разок"
Высунув язык, Наперстянка навалилась на Домино, приглашая его в игру с известным финалом.
***
Лису разбудил очень странный звук. Подобного она не слышала ни в зоопарке, ни в городе. Наперстянка распахнула глаза и навострила уши. Этому она успела научиться за короткое пребывание в городских условиях. Краем глаза Наперстянка отметила, что Домино еще спит. Кажется, на его губах играет улыбка. Безмятежный вид супруга заставил самку успокоиться, отразиться на рыжей мордашке такой же лучезарной улыбке. Тихонько привстав, она очень осторожно подобралась к выходу из норы. Прислушалась. Стук. Вот что ее разбудил. Кто-то стучал по их дубу. Но кто?
"Людьми не пахнет, собаками тоже... Может..."
Бросив на спящего задумчивый взгляд, она все же высунулась из норы.
Вытянутую мордашку озарил ярки солнечный свет. Глаза мимо воли закрылись, и лишь погодя смогли разглядеть на дереве пеструю птицу с красным хохолком. Вот кто стучал, вот кто потревожил ее покой. Наперстянка облегченно вздохнула и вернулась в нору.
Домино по прежнему смотрел сны. Лисе хотелось думать, что про нее.
- Вставай, мой черный лис, вставай, уже утро. Домино... - горячо прошептала она ему на ушко, мимолетно проведя языком по контуру ушной раковины.
Улыбаясь, Наперстянка принялась вызываться. Приведя себя в порядок, она с удовольствием поправила шерстку на любимом, специально при этом прижимаясь к нему то боком, то грудью.
- И так, с чего начнем? Ты обещал мне показать территории, помнишь? Я хочу все-все знать в этом лесу! И по скорее, - весело проговорила она, расплывшись в по детски счастливой улыбки.
Первой выскочив из норы, она с наслаждением потянулась и отряхнулась. Затекшие лапы пробуждали воспоминания об их первой ночи. Наперстянка не могла скрыть смущенной улыбки. Вчера она была сама не своя - смелая, решительная, страстная. Сейчас... Сейчас ей было даже как-то неловко. Но даже эта неловкость не могла испортить те невероятные впечатления, полученные накануне.
Лисица, помахивая хвостом, встала рядом с черно-бурым красавцем. Подняла на него ясные, как небо, и теплые, как солнце глаза.

+1

42

- Вставай, мой черный лис, вставай, уже утро. Домино...
Он что-то проворчал, не открывая глаз, и заворочался. Сонный янтарный взгляд скрестился с сияющим взором Наперстянки. В следующую секунду молодой лис все вспомнил и широко улыбнулся. Это было самое чудесное пробуждение из всех. Прошедшая ночь все еще жила в его сознании золотой, сверкающей нитью, связывающей его отныне с Наперстянкой.
Он следил за тем, как лисица приводит в порядок шкурку, следил за каждым ее движением. Почему-то двигаться было лень. Наперстянка словно его мысли читала, и Домино, откинувшись, с удовольствием ощутил ее язык на своей шерсти. Но сваливать всю работу на подругу было бы нечестно, и он, вздохнув (ибо уж очень не жаловал вылизываться, пустая трата времени ведь), изогнул голову и пару раз провел языком по шерсти на лапах и на грудке. Затем попытался пригладить взъерошенную макушку - несколько раз добросовестно проводил языком по лапе и приглаживал шерсть, но тщетно. Хохолок никак не желал укладываться. Ну, значит, не судьба.
Наперстянка выскочила из норы. Домино встревоженно навострил уши, сердце его пропустило удар. Нельзя вот так выскакивать, мало ли какие опасности подстерегают! Он немедля прыгнул следом, готовый вонзить клыки в любого, кто косо посмотрит на подругу, но на полянке было тихо. Мягко пригревало солнце, но ветер и клубившиеся вдалеке тучи говорили о том, что грядущий день обещает быть прохладным. Домино облизнул нос, проверяя запахи. Уф, ничего. В кронах деревьях пели птицы, наполняя воздух бесконечной воркотней. Лес расправлял свои сучья и ветви, стряхивая с помощью ветра сонную пелену.
- Тебе не нужно сразу выскакивать, - обернулся Домино к Наперстянке. В его глазах была неприкрытая тревога. - Нужно всегда проверять, нет ли опасности. Конечно, охоты в этих местах чрезвычайно редки... Ну, настоящей охоты я вовсе не застал, просто разговоры слышал. А вот собаки пробегают, этого не отнять. - он серьезно посмотрел на подругу. Жизнь в лесу - это как палка о двух концах. Ложбинки, укромные местечки, сладкий еловый запах... И в то же время медведи, волки, охотничьи псы, которых люди натравливают на лис ради развлечения.
- Некоторые считают, что это ритуал, - Домино поскреб лапой землю. Он не вполне разделял взглядов консерваторов, живущих по старым законам и забывающих о том, что мир меняется. - Но... все же будь осторожна, ладно?
Он на мгновение ткнулся носом ей в щеку и огляделся.
- Что касается леса... Ну, часть его ты уже видела. Кстати, в это время года вересковая пустошь полна кроликов, можно потом половить... Ну, про запас. На западе - лиственный лес. Еще есть огромная река, которая никогда не пересыхает. И сосновый бор. Но это слишком далеко, я туда ходил лишь однажды. И, скажу тебе, не самое приятное место - одни болота, - Домино передернулся. - И воздух влажный - бррр! Понять не могу, как там эти коты выживают? Ну, пойдем? - он улыбнулся и неспешно зашагал вперед. Вскоре его чуткое ухо уловило журчание воды. Прошмыгнув через заросли папоротников, черно-бурый наткнулся на веселый ручеек. Отлично! Вода почти возле норы. Невероятное везение. Он поднял голову и коротко тявкнул, радостно блестя глазами.

0

43

Наперстянка улыбнулась словам Домино. Нет, она действительно была рада тому, как он с ней общался. Ведь лис мог ее и отчитать за неосмотрительность, накричать. Ведь он не видел, как осторожно она выходила, когда услышала дятла. Как принюхивалась, как внимательно прислушивалась. Наперстянка закрыла глаза и закивала Домино.
- Я все поняла. Я буду осмотрительной, - пообещала лисица, озарив свою мордашку счастливой улыбкой. Она не собиралась рассказывать Домино и доказывать ему, что и так была осторожна. Сам все увидит.
- А я люблю традиции и ритуалы. Их очень много у других животных, не только у лис. Знаешь... Это важно. Важно их соблюдать. Без них у нас нет прошлого, а, значит, не может быть и будущего, - философски протянула она, поглядывая то на вход в нору, то на супруга. Выдержать образ не удалось, Наперстянка снова беззаботно рассмеялась.
- Да ладно тебе, в округе не пахнет никем, кроме нас да мелочи всякой. Но я буду осторожно, обещаю!
Наперстянка вновь потянулась, пока под пристальный взгляд не попал хохолок Домино.
- А это что у нас?
Она приблизилась, попыталась прилизать его языком. Шерсть послушно лежала не более 15 секунд. Хмыкнув, самка принялась приглаживать шерсть лапой. Бесполезно.
-  Ты прям как та птица, что я видела утром! С красным хохолком! Стучала нам в дерево, и, кстати, меня разбудила!
Наперстянка распушила шерсть, став чуть ли не в полтора раза больше. Утро было прохладным, особенно посидев на воздухе у норы. Захотелось обратно в дом, на теплую, моховую подстилку.
Выслушивая черно-бурого лиса, она послушно поворачивала мордочку то на север, то на запад, запоминая, что где находится. Особенно ее зацепила последняя фраза, от которой лиса задумчиво дернула ушами.
- Коты и там живут? Прямо на болотах? Ужас! Глупые они какие-то...
Домино пошел вперед, Наперстянка, выдерживая дистанцию, последовала за ним. Почему-то ей показалось это правильным. Она использовала нос, слух, зрение - дабы не утерять след. Это была как игра, в которой они создавали свою собственную лисью тропы.
"Сколько раз я буду использовать эту дорогу? Когда смогу выучить ее, чтоб даже с закрытыми глазами найти путь домой?"
Домино тявкнул. Наперстянка прижалась к земле, готовая в любой момент рвануть в нору. Но зов его был призывающий, а не предупреждающий об опасности. Осторожно, рыжая приблизилась к мужу.
- Вот это находка! Знаешь, такое чувство, будто этот лес хочет чтоб мы тут жили. Он нам преподносит столько подарков!
Сделав всего пару глотков, она умылась и вновь попыталась пригладить хохолок Домино. Вода оказалась бессильной.
- Лохматик. Ладно, идем дальше? Может, тропу проведем до вересковых пустошей? Там и поохотимся. Уж в этот раз ловить ушастых буду я сама!
Игриво зарычав, она прыгнула вперед и теперь сама пошла вперед. Она следовала указаниям Домино, дабы найти дорогу, по которой они шли вчера. Вскоре лиса напала на свой собственный след, точнее, на их совместные следы, и с легкостью отыскала дорогу к племени Ветра.

/Небольшой овражек, Вересковая пустошь/

0

44

Домино что-то проворчал себе под нос. Ну да, традиции, ритуалы... Все это имеет место быть. Но не каждую же секунду, не каждое мгновение жизни! Хорошо еще Наперстянка не встретилась с другими лисами, те мигом бы ее просветили насчет движений, которые нужно перед тем, как ложиться спать, слова, требующиеся перед тем, как напиться или поесть... Сам черно-бурый не слишком хорошо все это помнил. Для него подобные знания были лишь удовлетворением любопытства, не более.
И он очень надеялся, что Наперстянка не будет в дальнейшем требовать от него неукоснительного следования всем ритуалам и традициям. Это же свихнуться можно! Черно-бурый искоса посмотрел на подругу, гадая, рассказала ли ей мать о некоторых ритуалах.
- А это что у нас?
Домино мгновенно оглянулся, но в голосе Наперстянки не было тревоги или страха. Подруга подошла, не сводя взгляда с его макушки, и черно-бурый, вздохнув, наклонил голову. Интересно, сможет ли она справиться с его хохолком? Но буквально сразу же непослушная шерсть вновь вставала торчком, а Домино с виноватой улыбкой и торжествующими огоньками в глазах послушно стоял на месте. В какой-то момент ему даже стало щекотно, и он дернулся, смешно растопырив лапы. У Наперстянки, похоже, тоже кончилось терпение.
- Эй, сама ты дятел! - наигранно возмутился Домино и пихнул ее лапой. - Может, именно это и делает меня неотразимым!
Он тоже окунул морду в ручей и, чувствуя холодные потоки воды на шкуре, выпрямился. Сверкающие в исчезающих лучах солнца капельки ударились о поверхность воды. Облизнувшись, Домино вновь наклонился и принялся лакать. Черно-бурый сделал всего несколько осторожных глотков - не хватало еще, чтобы перед охотой его брюхо отяжелело. А такая сытость, как правило, оказывается ложной.
- Эй, я же говорю - это бессмысленно... - все протесты оказались тщетными. Наперстянка во что бы то ни стало хотела пригладить его шерсть. Негодующе фыркнув и надувшись (отчего на вид он стал казаться весьма и весьма забавным), он сам провел лапой по уже мокрой макушке. Просто так, для проверки. Ничего.
- Лохматик, лохматик... - проворчал он, впрочем, не всерьез. Наверное, этот хохолок вообще ничто в жизни сломать неспособно.
- Ой, меня подожди! - опомнился он и, нагнав Наперстянку в несколько могучих прыжков, помчался с нею вровень.
===========) вересковая пустошь, тренировочный овраг

0

45

/Луг, Нейтральные земли/

Наперстянка уверенно вела за собой юного волчонка. Наверное, они очень забавно смотрелись, ведь молодой волк был не на много меньше лисицы. Через пару сезонов он полностью вытянется, наберет мышечной массы, а к двум годам станет полноценным самцом, хищником, волком. Наперстянка размышляла об их будущей жизни. В отличии от Домино, она видела Сэма в ней. Видела, как он будет оберегать лисью пару, как научится от них всем премудростям дикой жизни и возможностям выживать в любых условиях. Лиса улыбнулась, понимая, что сама живет здесь чуть больше месяца. Ей повезло больше волчонка - у нее сразу же появился супруг, который взял на себя обязанность воспитать в городской лисице настоящую, лесную хищницу, такую, которую не один пес не догонит, которая обхитрит любого зверя или человека. Достойную ему подругу, и матерью их будущих детей. Вот только Домино движет любовь. А что движет Наперстянкой? Что вынудило ее заступится за зверя, который лишь отдаленно приходился ей родственником?
"Материнская любовь..." - так объясняла себе самка, не будучи до конца уверенной в этом. И все же она от своего не отступится.
Наперстянка никогда не отличалась твердым характером и безграничной уверенностью в себе. Она была из тех, кто перед сильным поджимает хвост и подчиняется, но в тоже время не гонит слабых, а пытается им помочь, стать покровителем. Жизнь в лесу постепенно меняла ее характер, ведь иначе не выжить. Нужно быть уверенней в себе, стоять за своими желаниями, отвечать за свои поступки. Наперстянке предстояло отстоять свой выбор между Домино и Сэмом.
Лиса стиснула зубы, прижала уши к голове, но не замедлила шагу. Она не хотела, чтоб все так обернулось. Она просто... просто хотела помочь ребенку. Ведь у них была возможность. Да, пускай он будет есть больше, но ведь потом с него будет польза - он сможет завалить косулю, чего лис никогда не сделает, и еды хватит на две лисьи семьи. Да волк на многое способен! Нужно только проявить к нему любовь, заботу. Он как цветок - ухаживай за ним, поливая, и он даст свои плоды. Наперстянка понемногу успокаивалась. Она уже придумала, какие найти аргументы, чтоб помирится с Домино, и показать ему то, что она видела сама.
Путь к норе был не долгим, но из-за непогоды они потратили больше времени. Дождь во всю хлестал по спине, заливая глаза и путая запахи. Лиса была зла на друга - и угораздило его отправится на поиски волков в такую непогоду! Более того - это было опасно! А вдруг они ему навредят? Наперстянка почувствовала укол вины - ведь это она отправила его на поиски. Тревога все нарастала, и лиса чуть ли не развернулась, чтоб отправится на его поиски. Но впереди показался дуб - верный защитник их дома.
Лиса подвела черного ко входу, указала, куда нужно лезть.
- Не бойся, там темно, но ты быстро освоишься. Там никого нет, там тепло и уютно. Давай скорее, пока не простудился.
Сразу же за Сэмом она спустилась вниз. Да, с волчонком стало тесновато, но они должны быть готовы к этому - вскоре тут еще появятся маленькие рыженькие лисята.
- Вот, ложись здесь, сейчас согреешься, - она подтолкнула Сэма к моховой подстилке, и улеглась рядом, по матерински стала вылизывать его шерсть. Та была не в лучшем состоянии, явно из-за плохих условий жизни и бедного рациона кормления. Наперстянке нравилось ухаживать за волчонком, и высушила ему шерсть своим языком она добротно. Хорошенько обнюхав приемного сына, и не найдя на нем никаких ран или следов болезни, она вновь накрыла его хвостом, который успел подсохнуть.
- А теперь спи, Сэм. Спи, мой хороший...
Лиса стала напевать ему колыбельную, ту, которую пела ей мама. Наперстянка то и дело поглядывала на выход из норы, все ожидала увидеть мужа, чтоб поговорить с ним. Ночная буря усиливалась, вместе с тем увеличивая тревогу за черного лиса.

+2

46

<<< Луг
Я молча семенил за Наперстянкой, стараясь не отставать. Временами я останавливался и оборачивался назад, с тоской думая о том куске мяса, которое когда-то лежало в корнях старого дуба, и которое теперь, скорее всего, медленно, но верно переваривалось в желудке старого барсука. Я вздыхал и слегка ускорял шаг, чтобы нагнать лисицу. Не знаю, поступал я правильно или же нет, на тот момент я не мог думать ни о чем другом, кроме мягкого теплого рыжего хвоста и влажного языка, перебирающего шерстинки на моем загривке. Мне была не привычна сама мысль о том, что это может достаться мне. Что так будет происходить всегда, не важно, какое время суток: вечер, утро, полдень, неважно даже время года, будь то зима или лето. Даже сейчас все переживания о прошедшем лете куда-то улетучились, дав начало новым мыслям и надеждам. У меня будет новая жизнь. Новая жизнь. И новое лето уже не казалось таким бесконечно далеким.
Когда Наперстянка остановилась, я чуть не врезался в нее, но успел затормозить в самом конце. Обогнув ее, я сделал несколько шагов вперед и увидел небольшую пещерку, вырытую в земле. Я неопределенно посмотрел на лисицу, словно ожидая ответа на свой немой вопрос.
- Не бойся, там темно, но ты быстро освоишься. Там никого нет, там тепло и уютно. Давай скорее, пока не простудился.
Я одарил нору подозрительным взглядом своих желтых глаз – никакого доверия она мне не внушала, до этого мне, кажется, и не доводилось видеть ничего подобного. Где-то внутри у меня что-то учащенно забилось, мозг подавал сигнал бежать. Но я не послушался. Притупив эти чувства, я не очень уверенно, но все же зашел в логово. Здесь было действительно очень темно, лишь тонкий лучик света прорезался через открытый вход и, соприкасаясь с землей, растворялся в ее недрах. Я медленно пробрался вперед, пока не ткнулся носом в рыхлую стену. Дернувшись назад, я тут же уперся спиной в Наперстянку и уже тогда смог оценить, насколько здесь будет мало места для нас двоих. "А ведь еще придет Домино", - пронеслось у меня в голове, и я тут же представил себе черного лиса, отправившегося на поиски мнеподобных. Я слепо надеялся, что он их не найдет, а воспоминания о моих собственных поисках, так и не увенчавшихся успехом, тут же вселяли в меня новую надежду. Нет, он не найдет волков. Не должен найти.
Наперстянка что-то сказала, тем самым опустив меня с небес на землю. Я молча улегся на сухую землю и положил внезапно отяжелевшую голову на тонкие лапы. Лисица затянула какую-то песню, похожую на колыбельную. Она могла бы не утруждать - я привык слушать ее голос. Прокручивая его в голове раз за разом, я помаленьку засыпал. Но то ли Наперстянка пела какую-то неправильную песню, то ли мне не хотелось спать, сон ко мне не шел. Я ворочался, как червяк в земле, то подогнув под себя одну лапу, то другую, то освободив обе. Тяжко вздохнув, я снова перемялся и уже остался лежать в одном положении, хотя мне было и неудобно.
- Что значит "Сэм"?
Неожиданно для меня самого, эти слова были произнесены вслух. Я резко поднял голову, испугавшись собственного голоса. Нет, с тоном и интонацией все было в порядке (я часто разговаривал сам с собой, чтобы не забыть речь в принципе), меня ошеломил сам факт, что я это произнес. Сказал. Выговорил.
Окончательно осмелев, ибо дальше было уже некуда, я позволил себе легкую скромную улыбку, которая, впрочем, тут же сползла, стоило внимательному зору завидеть лисью тень, отброшенную от входа в нору*.

* - речь идет о Домино

Отредактировано Sam (21-09-2013 00:05:07)

+1

47

========) березовая роща.
К норе черно-бурый пришел озябшим, промокшим и голодным. Куски крольчатины, съеденные часами ранее, давно превратились в воспоминания, и Домино теперь с тоской думал о куропатке, которую упустил. Его темная шерсть висела лохматыми, мокрыми космами на брюхе, шее и хвосте, а кое-где и облепила тело, отчего лис стал казаться еще мельче. Даже янтарные глаза, казалось, померкли, отсвечивая тусклым, едва различимым в темноте янтарем.
Прежде он всегда возвращался к норе объятый уверенностью, что его встретит Наперстянка, что они вместе лягут, уткнуться носами в бочок друг дружке; он вдохнет сладкий запах супруги, дома, уюта и заснет в преддверии нового дня. Но теперь ведь в его норе поселился волк. Домино, как ни старался, не мог разжать острых когтей нежелания и неодобрения. Поэтому и плелся черно-бурый к норе с тяжелым чувством, оттягивая миг неизбежного разговора. Знакомые тропки не вселяли радости, шаг лиса становился тяжелее, а взгляд - угрюмее.
"Я должен был поймать ту куропатку," - тоскливо, с досадою думал Домино. "Нам сейчас особенно нужна свежая добыча!"
А временами его сжигала тревога за подругу. Нашла ли она дорогу к норе? На наткнулась ли на собачью свору? Что за глупости, уговаривал себя Домино. Наперстянка уже способна более-менее о себе позаботиться, она не заблудиться по дороге к собственному дому! А лисята? Домино тряхнул головой, пытаясь отогнать страшные мысли. Что, если беременность как-то на нее повлияла, и она свернет не туда? Об этом даже думать страшно! Как он мог ее оставить? В эти редкие минуты, что Домино не досадовал на волка и не волновался за Наперстянку, он винил себя. Тревога, вина, досада - все сплелось в один клубок чувств, распутать который было не так-то просто.
Наконец он оказался у входа в нору. Пожалуй, если бы не знакомый заросли, окружавшие ее, Домино, погруженный в свои мысли, прошел бы мимо. Запахи Наперстянки давно прибило дождем. Черно-бурый, вскинув голову и тревожно поведя носом, заметил в глубине норы два сверкающих волчьих глаза. Впервые он был рад видеть эти глаза. Наперстянка вернулась, с ней все хорошо! Он сразу же заметил фигуру подруги и первым порывом было перешагнуть порог, поприветствовать супругу, по обычаю, ласковым тыканием носа в шею... Но Домино застыл. В нос ему ударил волчий запах. Из лисьей пасти едва не вырвался скулеж. Потоптавшись почему-то на месте, черно-бурый вышел прочь, под дождь, который становился все сильнее и сильнее. Он сел подле входа в нору, сел на собственный хвост, чтобы меньше чувствовать сырость и холод. Устремил неподвижный взгляд куда-то вдаль, ловя ушами малейшие шорохи со стороны своего жилища.
Казалось, он набирался духа перед тем, как войти.

+1

48

Наперстянка отвлеклась от волчонка, все мысли посвятив своему ушедшему мужу. Ну и где тут логика? Там, на лугу, она все отдалась Сэму, не замечая черного супруга. А сейчас, когда они были наедине, и она могла всласть насладится своим первым малышом - она не могла ни о ком думать, как о милом Домино.
"Который наверняка бесконечно злится на меня" - с тоской в сердце повторяла она себе, прижимая уши и чуть ли не скуля. Похоже, Сэм остро чувствовал ее настрой - он все время ворочался.
"Бедный... Как бы мне его успокоить..."
Вдруг волчонок поднял голову и заговорил. Это было так неожиданно, что Наперстянка по началу даже не представляла, что ему ответить. Так и замерла, с широко раскрытыми глазами и вытянутыми ушами.
"Наперстянка, соберись, так я его только напугаю..."
Лиса улыбнулась, и прикусила волчонка за щечку - это не был жест агрессии, это было все равно что она потрепала его по голове или щеке. Рыжая засмеялась и лизнула туда же своего крупненького маленького сына.
- Это твое имя. Я тебе его дала. Сэм - так звали одного очень красивого волка. Он был большой и сильный, и все другие волки его очень уважали... Но, знаешь что? Он был одинок... - лиса положила подбородок на голову волчонка. - Он хотел быть свободен. Для волка свобода - это его сущность. Но рано или поздно волки собираются в стаи, чтоб помогать друг другу. Хотя в душе они все равно одиноки...
Она печально улыбнулась, хоть Сэм этого и не видел.
- Но ты не будешь одинок. По крайней мере, пока сам этого не захочешь. У тебя будем мы, а ты - у нас. Мы теперь твоя стая.
"А Домино - вожак" - про себя с все с той же печальной улыбкой подумала беременная лиса.
Отстранившись, Наперстянка отметила, что Сэм очень красиво улыбался. Она тоже улыбнулась, намного веселее и, главное, увереннее. Было ради кого.
Волчонок неожиданно переменился, и Наперстянка проследила за его взглядом.
- Похоже, наш вожак вернулся. Сэм, мне нужно поговорить с Домино наедине. Постарайся уснуть, хорошо?
Лизнув волчонка, и подтолкнув к нему побольше теплого мха, лиса вылезла из норы.
- Привет... - тихонько проговорила она, не смея поднять на лиса пристыженного взгляда.
Домино сидел под очень сильным дождем. Не обращал на него внимания. Как и Наперстянка. Сейчас главное было не это. Нужно было поговорить. Можно было бы и внутри, но Сэм не должен был слышать этого... Кто знает, как скоро мирная беседа перерастет в самый настоящий скандал.
Наперстянка села, плотно прижавшись к промокшему супругу. Так хотелось его согреть, облизать, прижать к себе. Но напряжение никуда не делось. Лиса собиралась с мыслями. Сделала глубокий вздох.
- Волков не нашел, верно? Да нет их тут, Домино. Сэм совсем один. Возможно, с его матерью что-то случилось. Он расскажет, я уверенна. Он со мной заговорил, он нас понимает. И он тебя боится...
Глупо было отрицать, наоборот - стоило расставить все точки над и.
- Я очень хочу, чтоб он остался. Он ведь такой же, как наши будущие дети. Только побольше, только посильнее. Он не будет грузом, наоборот - ты его обучишь, как меня, и наша кладовая никогда не будет пуста. Он будет защищать нас, как свою семью... Будет защищать наших лисят.
Наперстянка запнулась. Что же еще сказать? Это все было не то, это было слишком... бесчувственно.
- Ну не могла я его бросить! Он же такой слабый и беспомощный. Я обязана была ему помочь! Домино, он волк, и он вырастит, и тогда пойдет искать себе стаю, подругу... Но пока - пускай будет с нами, я тебя очень прошу...
Она снова замолчала. Уже лучше, но все еще не то... Наперстянка чувствовала, что вот-вот заплачет.
- Домино, прости меня. Я была не права, я должна была считаться с твоим мнением. Ты вожак... - она запнулась. Эта игра, которую она придумала для Сэма... - ты мой супруг, и ты решаешь, как правильно для семьи. Я просто хотела как лучше...
Лиса наконец-то замолчала, опустила взгляд на промокшие лапы. Она понемногу замерзала. Хотелось в нору, хотелось согреться, поделится теплом с любимыми, отдать им свое тепло... Хотелось, чтоб все было хо-ро-шо. Опять хорошо, и не кончалось уже никогда.

+3

49

А дождь все усиливался. Вот молния первый раз вырвалась из-за туч, коснулась земли и исчезла. Домино машинально принялся отсчитывать секунды.
"Одна, две, три... девять, десять..."
- Привет...
Он вздрогнул, и почти в ту же секунду грянул гром. Прижав уши к затылку в стремлении укрыться от грохота, потрясшего небеса, Домино зажмурился. Когда он открыл глаза, то увидел подругу, которая почему-то избегала встречаться с ним взглядом. Да нет, почему же "почему-то"? Он отлично знал, почему. Первым порывом было немедленно отправить Наперстянку в нору - она ведь может простудиться, а роды на носу! Ну, или когда там... в общем, скоро, очень скоро! Но слова застряли в глотке колючим комом, и Домино замолчал. Он ненавидел эту внезапно возникшую между ними неловкость.
Он пробормотал что-то в ответ и отвернулся, делая вид, что увлекся созерцанием поблекшей да потемневшей листвы. Скоро под лапами будет целая шкура из листьев... Наперстянка прижалась к нему. Мгновение Домино сидел твердый, точно камень, не поддаваясь. А затем точно так же прижался к ней. Ему показалось, что он слышит биение ее сердца - учащенное биение. Как у птицы, пойманной свирепым зверем.
Он ждал, не решаясь заговорить первым, не зная, какие выбрать слова.
- Волков не нашел, верно? Да нет их тут, Домино. Сэм совсем один. Возможно, с его матерью что-то случилось. Он расскажет, я уверенна. Он со мной заговорил, он нас понимает. И он тебя боится...
Боится? Янтарные глаза Домино удивленно сверкнули. Это он боится Сэма, то есть, волка! Он же почти с него ростом, а детеныш! Каким же он вымахает, когда вырастет? Но черно-бурый промолчал, вновь уставившись в землю.
Потерял мать...
Он знал, что такое остаться без родителей. Отец и мать для детеныша есть весь мир. Они защищают, кормят, учат. Каково ему было лишиться всего этого? Домино поморщился, вспомнив тяжелые дни, когда в желудке было пусто, а голова набита мрачными мыслями. И холод, пронизывающий до костей, до нервов холод... Домино поежился, покрепче прижимаясь к подруге. Набитые тоской и безнадежностью дни одиночества. Не того одиночества, которое ты выбираешь сам, а вынужденного.
- Я очень хочу, чтоб он остался. Он ведь такой же, как наши будущие дети. Только побольше, только посильнее. Он не будет грузом, наоборот - ты его обучишь, как меня, и наша кладовая никогда не будет пуста. Он будет защищать нас, как свою семью... Будет защищать наших лисят.
Домино поднял на супругу глаза, в которых плескалась обида и горечь.
"А я? Неужели я не могу защитить свою семью?"
Кем он будет, если переложит свои обязанности на волчьи плечи? Тем более, что волк сам еще детеныш, его нужно защищать... Домино вздохнул и тихонько заворчал по-лисьи. Ворчание его было грустным, почти переходящим в тихое поскуливание. Он ведь может защищать Наперстянку, когда она будет оправляться от родов. И их лисят, пока они не станут достаточно взрослыми. И разве он такой плохой охотник?.. Отвернувшись, он пошевелил ушами и принюхался. Прислушался. Скоро будет буря...
А он по-прежнему молчал.
Слова Наперстянки, такие горячие и правдивые, пробудили в нем жалость. Домино попытался отмахнуться от нее. Посмотрел в сторону норы, где лежал одинокий волчонок, которого он, Домино, был способен выгнать прочь... Теперь, когда у Сэма появился дом. Трудно быть одиноким, но еще сложнее и больнее, когда кажется, что ты обрел Дом, а потом тебя выгоняют. В глубине души Домино знал, что у него уже не поднимется лапа. Момент был упущен на лугу, когда Наперстянка повела Сэма в нору.
Домино, прости меня. Я была не права, я должна была считаться с твоим мнением. Ты вожак...
Вожак? Он уже с удивлением пошевелил ушами. У лис не бывает вожаков. У каждого своя голова на плечах. Но почему-то губы его тронула улыбка. Вожак... он опробовал это слово на вкус.
ты мой супруг, и ты решаешь, как правильно для семьи. Я просто хотела как лучше...
Он вздохнул и прижался лбом к шее Наперстянки. Он не меньше ее хотел, чтобы все стало, как прежде.
- Я должен был его выгнать тогда, на лугу, - глухо сказал он. - А теперь не могу. Он уже в норе, в тепле. Он верит, что останется в безопасности. У нас же общие корни, верно? Псовые. Просто... просто сложно смириться. Я, я думал о том, что ты говорила. Но разве я... я... - он запнулся. - Ты считаешь, что я буду плохо защищать тебя и охотиться, когда ты родишь лисят? - он тут же уткнулся взглядом в лапы.
Конечно, дело было не в этом. Он не ревновал к Сэму до такой степени. И все же...

Отредактировано Домино (22-09-2013 00:30:48)

+2

50

- Это твое имя. Я тебе его дала.
Я улыбнулся какому-то приятному чувству, зародившемуся внутри. Наперстянка рассказывала мне про взрослого прекрасного волка, которого звали так же, как и меня (хотя, скорее всего, это меня назвали в его честь), и который был бесконечно одинок в своем большом окружении. Я шмыгнул носом. Мы были похожи с ним не только именами, но и чувством постоянного одиночества. Только одному этого одиночества до боли хотелось, а другой всем своим разумом мечтал избавиться от него. Я задумался о том, каким буду, когда вырасту. Наверное, большим и сильным, как  обещала она, а я лишь с нетерпением ждал этого момента. Мне очень хотелось поскорее вырасти, чтобы больше никого не бояться. От кого-то я слышал, что когда я стану настоящим зрелым волком, буду бояться меня. Мне не хотелось никого пугать своим видом, я просто хотел избавиться от чувства постоянного страха перед всем, что меня окружает. Интересно, сколько времени мне понадобиться для этого?
- Похоже, наш вожак вернулся. Сэм, мне нужно поговорить с Домино наедине. Постарайся уснуть, хорошо?
Я посмотрел ей вслед. К горлу подступил комок. А что, если Домино нашел волков? Хотя, вряд ли, иначе бы он не сидел у выхода, а уже радостно плясал передо мной, сопровожая из теплой и уютной норы. Я поморщился и опустил голову на лапы, наблюдая за движениями полупрозрачных теней, отбрасываемых лисами. Мне не хотелось, чтобы Наперстянка ругалась с Домино из-за меня. Не хотелось, чтобы она переживала, не хотелось ее расстраивать. Но я был непреодолимой пропастью между ней и ее супругом. Удивительно, что никто из них не пытался пройтись по старому шатающемуся мосту, который. если только в него поверить, становился прочным каменным переходом. Я вздохнул и отвернулся от входа, откуда просачивался прохладный воздух. Меня пробрала легкая дрожь. Свернувшись клубочком, чтобы занимать минимальное место, я, как и тогда на лугу,  ткнулся носом в собственный хвост и старательно закрыл глаза. Мне не хотелось слушать их разговор, я бы предпочел остаться слепым, глухим - жить в неведении, но все же жить.
Зарывшись в глубь норы, я сосредоточился на сне, слушая тихую колыбельную из детства, такую знакомую, что у меня защемило сердце. Я снова слышал твой голос.

Отредактировано Sam (22-09-2013 02:06:01)

+1

51

Когда теплый бок черного лиса обмяк, это стало сигналом к тому, что он, по крайней мере, ее выслушает. Именно тогда лиса и заговорила, все еще чувствуя стыд перед мужем и неуверенность в своих действиях... Но эти чувства нужно было подавить, чтоб голос был чист и искренен... Лиса была уверенна, что ей удалось достучаться до сердца мужа. Но когда он заворчал, она почувствовала мощные волны его недовольства. Вздрогнула и вся сжалась, лиса уже морально готовилась к тому, что ее милый Домино заставит выгнать Сэма...
"Но ведь... я сама сказала, что решать ему... Ах, Домино, уступи мне... прошу тебя!" - она плотно прижала уши и и коснулась кончиком хвоста спины. Лисий вариант скрещивания пальцев на удачу...
И тут Домино прижался к ней. Наперстянка заскулила, и энергично стала вылизывать мужу уши. То, что он сказал... повергло ее в шок! Наперстянка отстранилась, чтоб видеть глаза черного лиса. Прижалась своим лбом к его, смотрела точно в его глаза... в его душу.
- Домино, я никогда не считала, что ты не справишься... Я в это просто не верю! - глаза лисицы пылали лесным пожаром - Ты сможешь защитить, прокормить и вырастить наших детей, меня и Сэма! Мы все от тебя зависим... Если бы не ты... Если бы меня взял Роял... Он бы бросил меня, стоило ему понять, что я неопытна, что я не лучше городской собаки... - взгляд лисицы погрустнел. Сравнение с собакой было для нее высшей степенью оскорбления, ведь их она ненавидела и презирала больше всего на свете. Наперстянка прижалась грудью к Домино, отвела острой мордой его лицо в сторону и жарко зашептала в треугольные уши.
- А ты не бросил, потому-что знал, что сможешь защитить! Я прошу тебя стать моим защитником, и я подарю тебе любовь... Я прошу тебя стать защитником моих детей, и ты получишь их уважение... Я прошу тебя стать защитником Сэма, и ты получишь его доверие...
Она осторожно отстранилась, и по новому взглянула в глаза супруга. На этот раз Наперстянка смотрела на него не как загнанная лисица, а как уверенная в себе хищница. Она говорила серьезно, он был нужен ей... Всем им...
- А теперь идем в нору... Я замерзла.
Наперстянка залезла первая, но убедилась, чтоб Домино точно шел за ней. Сэм, кажется, уже спал. Лисица осторожно понюхала его, не удержалась, и пару раз лизнула между ушами. Он был таким милым...
"Интересно, если я ему об этом скажу - он обидеться? Тогда буду говорить что он такой сильный и грозный! Маленький волчонок..."
Наперстянка легла рядом с ним, а Домино следовало лечь возле второго бока жены. Получилось, что беременная лисица была между двумя самцами. Рыжая ласково посмотрела на Домино.
"Верь мне... верь, и наша семья станет самой прочной на земле!" - это мог прочесть черный лис в ее глазах - бесконечную уверенность своей подруги.
- Хочешь, я спою песню? - ласково предложила она, желая как можно сильнее прижаться к мужу. Она мечтала о том, что конфликт был исчерпан. В любом случаи на его продолжение у нее не было сил. Хотелось просто отдохнуть, уснуть и проснутся полной сил и грез о ее чудесной жизни в лесу...
Наперстянка опять укрыла Сэма хвостом, осторожно, чтоб это не сильно бросалось в глаза Домино... Не хотелось его опять злить.

+2

52

офф:
Сэм уснул, так что его пока пропускаем =Р

0

53

Ты сможешь защитить, прокормить и вырастить наших детей, меня и Сэма! Мы все от тебя зависим... Если бы не ты... Если бы меня взял Роял... Он бы бросил меня, стоило ему понять, что я неопытна, что я не лучше городской собаки...
Домино возмущенно замотал головой - да самая красивая лесная красавица (тьфу ты, масло масляное) не может быть рядом с его Наперстянкой, что за сравнение с собакой! Он торопливо лизнул супругу в щеку, чувствуя, как по телу пробежала дрожь холода. Пора бы уже забраться в нору, не ровен час, Наперстянка подхватит насморк! Домино еще ни разу в жизни не имел дело с беременными лисицами. Вдруг даже чихать опасно?..
Он не мог избавиться от облегчение, приятно утяжелившего его желудок, как только что съеденная дичь. Наперстянка вовсе не считает, что волк лучше будет о них заботиться! Наоборот, она верит, что он прокормит и ее, и волка, и лисят... Уши Домино уныло опустились, а взгляд помрачнел - он вспомнил, сколько ей Джей-Ли.
Черно-бурый переступил с лапы на лапу.
"Ничего," - твердо сказал он себе. "Как только Сэм чуточку оправиться, мы с Наперстянкой научим его охотиться. И он сможет сам добывать себе пищу!"
Горячее дыхание Наперстянки опалило его ухо, и Домино замер.
- А ты не бросил, потому-что знал, что сможешь защитить! Я прошу тебя стать моим защитником, и я подарю тебе любовь... Я прошу тебя стать защитником моих детей, и ты получишь их уважение... Я прошу тебя стать защитником Сэма, и ты получишь его доверие...
Он смотрел невидящим взглядом в пространство. Медленно кивнул. Джей Ли, его старый приятель, должно быть, странствует где-то там, за горизонтом. Быть может, он обрел подругу и отчаянно пытался отговорить ее от того, чтобы взять к себе потерявшегося лисенка...
По морде Домино скользнула улыбка.
- Спасибо, - шепнул он. - Спасибо, что веришь в меня.
Как он был нужен ей, так и она была нужна ему. Домино кивнул и, повеселевший, направился за подругой в нору. Резкий волчий запах ударил ему в нос, и черно-бурому стоило больших трудов, чтобы не оскалиться. Впрочем, спящий Сэм казался милым и добродушным. Вопреки всему, Домино смотрел на сопящего малыша почти что с восторженным удивлением, как смотрел бы на спящего лисенка. Затем отвел взгляд, чувствуя легкое смущение. Сэм занял почти всю нору, как бы...
Наперстянка улеглась рядом с Сэмом, который прижался к земляной стене. Темно-янтарный взгляд Домино полыхнул понимающими огоньками, и черно-бурый улегся с другой стороны, плотно прижавшись к Наперстянке. Снаружи уже бушевала буря, дождь кнутом хлестал землю, но в норе было тепло, сухо и уютно. Зевнув и едва не вывернув себе челюсть, Домино сонно полуприкрыл глаза.
Хочешь, я спою песню?
- Песню? - переспросил Домино. - Да... я хочу услышать, как ты поешь.
Краем глаза он заметил, как Наперстянка укрывает хвостом Сэма, и тут же осторожно положил морду на плечо подруги.

0

54

Кажется, дела лисьей семьи налаживались. Наперстянка все еще чувствовала напряжение, спускаясь в нору. Она внимательно наблюдала за Домино - почему-то казалось, что он все-таки не выдержит и прогонит Сэма. Что опять начнет ворчать или поднимет скандал... Она не верила, что такое возможно, но никогда нельзя быть уверенным на сто процентов, верно? Ведь даже самый опытный лис может попасться охотнику, рано или поздно...
К огромнейшему облегчению рыжей, Домино вел себя с пониманием... Наперстянке не терпелось выразить свою благодарность. Она твердо решила, что с этого момента во всем будет слушаться мужа, всецело доверяя ему свою жизнь... Свою и своих детей...
"И Сэма..." - лиса прикрыла глаза. Да, с этой минуты она уверенна, что черный лис принял волчонка окончательно. Теперь точно все у них будет хорошо.
Она почувствовала, как настойчиво толкаются детки в животе. Наперстянке даже пришлось пошире расставить лапы.
"Тише, малыши, мы ведь в тепле и уюте... Хотите уже родиться, верно? Скоро, мои хорошие... Очень скоро..."
Когда Наперстянка и Домино устроились поудобнее, и голова мужа была так близко к ее... Она лизнула его в щеку и откашлялась, приводя голос в порядок. Мама пела ей эту песню, когда Наперстянка не хотела засыпать... или не могла из-за плохой погоды или сильно дождя. Да, сон у лисы всегда был особенно чутким.
- Засыпай, лисенок, засыпай -
Тебя будет ждать дорога в рай,
Тебе ветер песни принесет,
Как его по миру шел полет...

Она вспоминала их жизнь с матерью... Лиса была довольно строга и ворчлива, а еще - безумно одинока после разлуки с любимым... Но с Наперстянкой она всегда была добра, ласкова, особенно когда они были наедине. Наперстянка вспоминала детство. Сколько раз она доводила лису до белого каления, хоть искренне верила, что являлась идеальным ребенком.
"Уверенна, у нас еще те проказники будут..."
- Улыбнись, лисенок, улыбнись -
Это то, что называют "жизнь",
Это то, что ищешь ты в ночи.
Только тише, только ты молчи.

Рядом тихо посапывал черный Сэм, Домино, кажется, все еще ее слушал. Наперстянка старалась петь медленно, красиво, очень тихо и успокаивающе. Малыши в ее животе перестали толкаться - должно быть, тоже слушали.
"Им нравится мой голос... Им он определенно нравиться!"
- Ну не плачь, лисенок мой, не плачь.
Я ведь друг тебе, а не палач:
Я веду тебя тропами в рай.
Засыпай, лисенок, засыпай...

Она помнила, как всего боялась, как часто плакала и пряталась за мамин хвост. Вот скоро и у нее появятся малыши, которые будут делать точно так же. А она будет для них целым миром...
- Засыпай...
Дыхание Домино стало ровным, она чувствовала, как мерно поднимаются и опадают его бока. Лиса так же чувствовала, как приподнимается и опадает ее хвост, который все еще укрывал Сэма, а толчки в животе сошли на нет. Лиса позволила себе расслабиться, и как и самые дорогие существа в ее жизни, уснуть.

Сэм

И так, ждем утра по игре. С тебя первый пост - будешь будить спящих приемных родителей)))

+2

55

Я лег раньше всех, раньше уснул и раньше проснулся. Оглядев парочку лис, тихо выскользнул из норы и, щурясь от ярких лучей солнца, бьющих в глаза, сел возле выхода. Мир еще только начинал просыпаться. Трава была мокрая от хлеставшего всю ночь дождя. Солнце хоть и светило, но не грело вовсе, поэтому легкий порыв ветра заставил меня поежиться. Ненавижу холод. Скорее бы все это закончилось.
Под лапами что-то задергалось и прежде, чем я успел что-нибудь сообразить, тело мое дернулось, и я завалился на спину, чуть ли не грохнувшись обратно в нору. Подскочив, я весь передернулся и глухо зарычал, рассматривая то место, к которому прислонил свой зад. На земле в каких-то диких конвульсиях бился длинный червь, подскакивая и скручиваясь в клубок. Чудно. Прекрасно. Просто замечательно. Брезгливо поморщившись, я отошел подальше, приютив пятую точку на небольшом бугорке. В животе что-то скрутилось в тугой узел, а в следующий момент послышалось громкое урчание. Я насупился и шумно выдохнул. Когда я там последний раз ел, четыре, пять дней назад? Или неделю? Этот звук каждый раз напоминал о том, что мой желудок давно пуст, но каждый раз я притуплял эти чувства. Как мог. А теперь уже не было сил. Я ведь живой, мне нужно питаться, верно? Интересно, сколько я так вообще продержусь. И вот очередная волна недовольства со стороны моих внутренностей.
Я бросил взгляд на червяка, который так и не нашел место, куда можно было зарыться, и внезапно подумал о том, что он мог бы оказаться весьма съедобным. Стоп. Что?! Я потряс головой и, поспешно поднявшись на лапы, направился к норе, в которой всё еще дремали Наперстянка и Домино. Мысленно я позавидовал их сну.
Зайдя в небольшое лисье убежище, я прошествовал к Наперстянке, стараясь не шуметь, хотя в конечном итоге все равно намеревался разбудить ее. Подойдя ближе, я наклонился над ней и замер в нерешительности. Хоть я и чувствовал, что она не станет сильно злиться, если я ее потревожу, на душе у меня все равно было не спокойно. но очередной призыв желудка сказал все за себя. Я легонько боднул лисицу в плечо и выпрямился, чтобы она могла осмотреть меня.
- Наперстянка, - всё так же тихо позвал я, надеясь лишь на то, что не разбужу Домино, уж с ним мне точно сталкиваться не хотелось, - Я х.., - осекся. Замолчал. Сказать "хочу есть" было равносильно что признаться в своих слабостях. Я кашлянул, выравнивая голос, - Где вы обычно охотитесь?
Я поднял взгляд с Наперстянки на Домино и тут же отвел его. В животе снова предательски заурчало. Я как-то нелепо улыбнулся и отвел уши назад.

0

56

where there's life there's hope

Наперстянка уснула быстро. Перед сном она позволила всем невзгодам и страхам покинуть ее душу, она расслабилась, отдав себя Домино и Сэму. Пускай о ней заботятся, как она о них. Пускай отныне будет одна большая семья, разношерстная, но единая.
Одна семья...
Дождь убаюкивал, и каким-то чудесным образом добавлял уюта к норе. Тут было темно, тепло и надежно. Снаружи - холодно, мокро, одиноко. Как же им повезло быть здесь вместе. Наперстянке снились хорошие сны. Она бегала по лугу с Домино, а возле них - Сэм, взрослый, статный волк. Это был Сэм из ее прошлого, но Наперстянка четко понимала, что он одновременно и ее маленький, любимый малыш-волчонок, приемный сын. Сэм выл на солнце. Наперстянка подняла голову. На небе были звезды и луна, но было светло, как днем. А потом... Потом, прямо с небес, к ним упали звездочки. Три звездочки стали маленькими лисятами. Один был черный, как Домино, двое других - рыжие. Они были одной звездой, но когда коснулись травы - стали шаловливыми малышами. Третья звезда стала белым лисом, чья шерсть напоминала свет самой яркой звезды. Дети бегали вокруг волка, они кружили вокруг Наперстянки. Лиса пыталась их поймать, но они были быстрее. И тем не менее Наперстянка не унывала, она смеялась, и гналась за негодниками. Пока...
Наперстянка...
- Наперстянка...

- Наперстянка,
Приоткрыв глаза, лиса первым делом потянулась, вытягивая все лапы. Она раскрыла пасть и сладко зевнула. Затем, как ни в чем не бывало, осталась лежать на боку. Скосила на Сэма сонный глаз.
- Что такое, малыш, спи... До утра еще долго...
Погода была пасмурной, и самка не почувствовала близость рассвета. Ей казалось, что еще ночь. Наперстянка практически снова уснула, но до ее слуха донеслись робкие слова волка.
- Где вы обычно охотитесь?
"Охотимся? Где мы охотимся... Стоп, что значит, охотимся?!"
Самка попыталась резко вскочить, но спасибо лисятам, что заняли весь ее живот, лишь неуклюже перевернулась, принимая позу сфинкса. Строго посмотрела на Сэма.
- Никакой охоты без взрослых! Домино, Домино... - она уткнулась носом в загривок супруга, - Просыпайся, милый, солнце уже встало...
Лиса поняла это, как только смогла очутиться в более-менее удобном положении. Она чувствовала, что сын голоден. И не спрашивайте, как. Будите матерью - поймете.
- Домино, нужно идти на охоту. Милый, возьми с собой Сэма. Ты мне уточку обещал, помнишь? Впрочем... - она задумчиво встретила взгляд желтых глаз сына. - Тебе не стоит идти на ферму людей. Опасно. Пока, - она хитро улыбнулась, родив в душе волчонка надежду.
"Не сейчас, милый, но потом... ты будешь иметь силу волка и ум лиса... Ты будешь сильнее и мудрее любого собрата, любого лиса... Но не торопись..."
Наперстянка тоже была голодная. Пока Домино просыпался, она перешла в сидячее положение и принялась на шерстку Сэма, стала вылизывать ему плечи и шею, прилизала чубчик.
"Хохолок прямо как у Домино!" - с усмешкой подумала она, надежно его прилизав. Но он вскочил еще быстрее, чем у мужа. Наперстянка обреченно вздохнула.
- Ну что за непослушная шерсть! Может, немного убрать ее... Тогда и торчать не будет... - замумдчиво протянула она, оскалив острые зубы.

+1

57

Домино слушал Наперстянку, навострив уши и жадно вслушиваясь в каждый звук. Монотонный стук дождя о крышу норы напоминал о том, что снаружи холодно, сыро, неприятно, а у них - тепло, уютно... В какой-то миг черно-бурый уловил, что голова его тяжелеет, веки закрываются, мягкая дремота окутывает сознание. Он обмяк, ткнулся щекой в шею Наперстянки и погрузился в сон.
... во сне он мчался по полю за шустрым кроликом. Почему-то его лапы были тяжелые, с неохотой отрывающиеся от земли. Странно, но кролик тоже медлил, то и дело оборачиваясь, чтобы бросить на охотника взгляд. Длинные уши будущего завтрака забавно подрагивали при каждом прыжке. Эта гонка была вечной. Они добежали до самого конца вересковой пустоши, затем перед носом Домино возникла изгородь из жердей... Он легко ее перемахнул, также легко забрался на крышу, затем спрыгнул вниз, ни на секунду не отрываясь от белого кроличьего хвостика. Он петлял, настигал, готовился схватить, но добыча в последний миг прыгала вперед с неимоверной силой, и черно-бурый оставался ни с чем. В какой-то миг лапы его дробно застучали по камню, и Домино понял - они добрались до гор. Воздух стал резче, в небесах послышались горделивые вскрики орлов. Но лиса это не волновало. Его задача - кролик. Каким-то образом они вновь вернулись на вересковую пустошь; в очередной раз Домино рванулся вперед, зубы его клацнули возле хвоста кролика, как вдруг тот обернулся. У него была острая волчья морда с темным мехом. Домино в ужасе остановился, кубарем перелетев через голову. Кроликоволк облизнул губы. Шерсть его становилась все чернее, хвост удлинялся, а лапы и тело оставались все такими же кроличьими... Откуда ни возьмись, появилась Наперстянка. Она вылизывала кроликоволку морду, говорила, что теперь-то у них будет вволю еды, потому что кроликоволк будет отлично охотиться и для лисят, и для нее самой, и для Домино. Черно-бурый пытался что-то сказать, но обнаружил, что из пасти его не вылетает ни звука. Они тонули в черной-черной шерсти...
Он слышал только призывное тявканье подруги.
Домино, Домино...
Он сонно заворчал и задергал лапами. Часть его сознания все еще была там, на лугу, вместе с кроликоволком.
- Не надо, я еще полежу... - пробормотал он, с наслаждением утыкаясь носом в теплый бок подруги.
Просыпайся, милый, солнце уже встало...
- Какое там солнце?.. - неразборчиво, зевая, но не открывая глаз, переспросил Домино. Он с трудом разлепил веки и вновь широко зевнул, едва не вывернув челюсть. Странный сон понемногу выветривался из памяти, и черно-бурый чувствовал себя свежим и отдохнувшим. Но поваляться в гнездышке ведь никому не повредит, верно? И он обмяк, прикрыв глаза и растянув губы в блаженной улыбке. Он любил вот так поваляться. Внезапно он почуял другой запах. Волчий! Домино подскочил на месте, больно ударился затылком о потолок и все вспомнил. Подняв голову и потирая лапой пострадавшее место, он скользнул весьма добродушным и вместе с тем равнодушным взглядом по волчонку.
- Домино, нужно идти на охоту. Милый, возьми с собой Сэма. Ты мне уточку обещал, помнишь? Впрочем...
- Сэма? Взять с собой? - не понял Домино. - А, уточка... Точно, уточка.
Он лизнул себя в лапу и пригладил всколоченную ото сна шерсть.
- Но я не могу взять его с собой, если пойду на ферму, - как бы невзначай бросил он. - Слишком опасно...
Для них обоих. Сэм-то совсем маленький, а Домино - взрослый лис. Он лучше справится в одиночку. Но Наперстянка решила иначе, и черно-бурый, пока супруга не видела, скорчил рожу. Ну хорошо, ладно. Все равно придется учить его охоте. Интересно, а как охотятся волки? Домино припомнил Джея Ли. Но ведь это было так давно... Он потянулся, распрямил плечи, сгоняя последнюю дрему.
- Ладно, ладно, - сказал он и обернулся к Наперстянке и волчонку. Та как раз прилизывала его шерсть. Домино поднял лапу и украдкой пригладил хохолок на голове. Он тут же вскочил торчком.
- Ну что за непослушная шерсть! Может, немного убрать ее... Тогда и торчать не будет...
Домино моргнул и вдруг кинулся вперед.
- Не надо! - завопил он, но тут же смущенно понизил голос. А вдруг после того, как она отгрызет хохолок у Сэма, она примется за его собственный?!
- Он выглядит отлично, вот! - сказал лис. - Это... как знак. Отличительный.
"Угу, отличительный знак тех, кто вообще не занимается собой!"
- И нам пора на охоту! - он поспешно толкнул Сэма носом к выходу, многозначительно ему подмигнув - мол, валим, пока угрозу не привели в исполнение.

+3

58

- Никакой охоты без взрослых! Домино, Домино...
Я вытаращил на нее удивленные глаза, совершенно не понимая, что в этом такого. Промямлив что-то нечленораздельное, я сделал пару шагов к выходу и бросил взгляд на черного лиса, которого принялась будить Наперстянка. Ну вот и зачем это делать? Неужели она думает, что... Я прям остолбенел на месте. Что?! Мне придется идти на охоту вместе с ним? Благодарю, это будет отличный способ показать себя в лучшем свете! Я фыркнул и насупился, поглядывая то на одного, то на другого.
- Я бы и один сходил, - буркнул я, впрочем, надеясь, что моего недовольства никто не услышит.
Разбудив супруга, лисица яростно взялась за привидение в норму моего внешнего вида. Я сидел с совершенно недовольным выражением морды, чувствуя, как вновь и вновь вскакивает на макушке чубчик, как бы не старалась она его прилизать.  Может, не надо? Голова моя то и дело опрокидывалась следом за языком, так сильно она пыталась пристроить на место торчащие шерстинки, но я продолжал сидеть на месте, стараясь держаться прямо.
- Ну что за непослушная шерсть! Может, немного убрать ее... Тогда и торчать не будет...
В голове у меня что-то щелкнуло. Я резко дернулся назад, ожидая какого-то удара, нападения, и надеясь избежать его, однако ничего подобного так и не последовало. Я поднялся с земли, отряхнулся и из-под лобья посмотрел на Наперстянку. Глупо вышло. Но я не мог совладать с собой, тело не послушалось и само ушло от мыслимого удара. Но это была реакция. Реакция, которая срабатывала довольно часто в присутствии кого-то, кто мог бы причинить мне вред. Я настолько привык к тому, что все пытаются отправить меня восвояси, что смириться сейчас с тем, что это не так, было трудно. Труднее, чем я ожидал. И теперь, скорее всего, в глазах лисьей пары я буду зашуганным психопатом, который боится каждого кустика. Неимоверно глупо.
Я никогда не думал о том, что мне придется перебарывать свой страх. Он был для меня одним из немногих средств защиты. А теперь я должен спугнуть его, если этому чувству только вздумается посетить меня. Не всегда, конечно, но хотя бы в те моменты, когда я был с Домино и Наперстянкой. Сама мысль о том, что придется что-то в себе перебарывать была непривычна, дика. Тем более, если это что-то - страх. Ведь он так часто выручал меня, когда неусидчивая задница норовила отправиться на поиски приключений. Я прыснул.
Неопределенно дернув плечами, я перевел взгляд на Домино, который тоже вступился за мой чуб. С чего бы это вдруг? Губы дрогнули в усмешке, на морде изобразилось что-то вроде благодарности. Все-таки приятного, думаю, было бы мало. И вон, у этого черного лиса точно такой же на голове, пусть тогда и ему обкрамсает! Чтобы все было по-честному.
- Ээ, ладно, мы пойдем, в общем, - поспешно бросил я, подталкиваемый Домино к выходу из норы.

Отредактировано Sam (09-10-2013 21:20:16)

+1

59

- Я бы и один сходил,
Наперстянка снисходительно улыбнулась. Честно, ей хотелось громко рассмеяться, но когда имеешь дело с волком, нужно быть осторожной. Они ведь такие гордые, и ранимые. Сэм не мог видеть выражения ее лисьей мордашки, так как она продолжала вылизывать ему шерсть.
Домино проснулся, и, кажется, не сразу понял, что от него хотели. Пару раз повторил про уточку. Это было так мило и забавно, что Наперстянка не сдержалась и тихонько прыснула от смеха в черный мех приемного сына.
- Только не выдавай меня, - шепнула она Сэму, и сразу же лизнула его за ушком.
- Но я не могу взять его с собой, если пойду на ферму,
Наперстянка не могла не согласиться. Она кивнула, наконец-то оставив в покое шерсть черного волка.
- Ты прав. Вам нужно поохотиться в лесу. Покажешь ему наши основные охотничьи тропы, покажешь границы. И не забудь...
- И нам пора на охоту!
Наперстянка обиженно фыркнула. Ее нагло перебили! Более того, не дали убрать непослушный чубчик. Она встретила настороженный взгляд сына и в ответ обиженно надула щеки.
- Он выглядит отлично, вот! Это... как знак. Отличительный.
Наперстянка призадумалась. А ведь он прав... У того Сэма, что был в зоопарке, не было такой чубчика. А сынишке он шел. Как и Домино. Лиса обреченно опустила плечи.
- Я сдаюсь. Пускай будет. Наверное, это семейное...
Она представила своих деток с такой вот непослушной шерстью. Нет, хоть один должен родиться, унаследовав шелковистую, гладкую шерстку матери.
Мальчики вышли на улицу. Наперстянка их нагнала, и тут же пожалела о своем решении.
- Как холодно! Ужас! Я в нору...
Она напоследок лизнула сына и мужа в щеки, в каждую по очереди.
- Пожалуйста, будьте осторожны! Сэм, слушайся Домино. Домино, позаботься о Сэме. И расскажи ему о котах! Удачной охоты!
Выпроводив самцов, лиса вернулась к своему гнездышку, и, свернувшись в клубочек, позволила теплым снам овладеть ею.

+1

60

Ты прав. Вам нужно поохотиться в лесу. Покажешь ему наши основные охотничьи тропы, покажешь границы. И не забудь...
Он кивал, но дослушать, что же именно он должен не забыть, не сумел. Виновато вильнув хвостом, он быстро лизнул супругу в щеку. Ну же! Этот хохолок такой милый, зачем его обрубать? К тому же, Сэм шарахнулся от Наперстянки, точно ее шкуру вдруг объяло пламя.
Домино украдкой провел лапой по собственному чубу. Не дай духи, Наперстянка решит, что без него он будет выглядеть лучше... Прошло несколько томительных мгновений. Домино, вытянувшись в струнку, с трепетом ждал решения подруги.
- Я сдаюсь. Пускай будет. Наверное, это семейное...
- Конечно! - вмиг просиял Домино и добавил на всякий случай. - И у меня тоже! Ну, мы пошли!
Он выбрался из норы и расплылся в довольной улыбке - свежий и теплый ветер предвещал добрую охоту. Обычно мелкая добыча именно в такую пору выползает из нор. Черно-бурый покосился на Сэма. Интересно, сколько волку нужно мышей или кроликов, чтобы насытиться? Домино старательно гнал прочь мысли о косуле. Удар ее копыта может раскроить ему череп. Но втроем - он, Наперстянка и Сэм - они, возможно, когда-нибудь загонят косулю и устроят настоящее пиршество...
Домино мотнул головой и повернулся к Наперстянке.
- Пожалуйста, будьте осторожны! Сэм, слушайся Домино. Домино, позаботься о Сэме. И расскажи ему о котах! Удачной охоты!
- Приятного сна! - отозвался Домино, со вздохом проводив Наперстянку взглядом. Поскорей бы она родила, и они снова вместе смогли бы пробежаться по полям, преследуя шустрого зайца! Но Наперстянке требовался отдых. Домино, поежившись от внезапно набежавшего холодка, повернул морду в сторону густого леса.
- Ну, пойдем? - обратился он к Сэму. Наедине с ним он себя чувствовал несколько скованно. - Я покажу тебе ручьи, которые протекают на нашей территории. Самый ближний - во-он тот! - он уверенно шел по лисьей тропе. Еще немного - и лис, раздвинув плечами заросли, шагнул к небольшому ручейку. Наклонившись, он принялся лакать и с наслаждением сделал несколько глотков. Подождав Сэма, он свернул на другую тропинку.
========) березовая роща

+1