Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Логово лис

Сообщений 21 страница 40 из 120

21

Просто прелесть,
Ксо открыто ухмыльнулся в лицо чёрному лесному котёнку.
-а я уже думал, что не понравился, - протянул он задумчиво, а затем добавил чересчур уж едко, - ну, раз нравиться, значит, будем встречаться именно здесь каждую ночь, - он подмигнул оруженосцу, - обычно коту мерзко становиться от такого запаха. потому уже хотел сказать, что можно пойти и в другое место, а ты... ну да ладно, раз нравиться, так нравиться, - рыжий зверь обнажил в насмешливой улыбке свои острые белоснежные клыки.
По-моему, я уже это говорил. Я хочу научиться Семи Искусствам, которые знали древнейшие воины и которые были утеряны. Да, кстати, я не говорил своего имени. Меня зовут Грачик. А тебя?
-во-первых, ты хоть знаешь, что это за Семь Искусств? естественно, нет. во-вторых, замедление времени - это третье искусство. в-третьих, этой ночью я тебе расскажу про Второе Искусство, а насчёт имени... - тут он насмешливо задумчиво протянул, - думаю, Грачик, я запомню твоё имечко. а вот своё не скажу. вот так вот, - Ксо язвительно рассмеялся, а затем добавил, - так вот, Второе Искусство - доверяй себе. будь самим собой, мой друг. умей доверять своей душе, своему сердце, если, конечно же, они у тебя есть... - тут он смолк, но тут же подмигнул Грачику, - если ты гений внутри, доверься себе и стань им наяву. ну а если кто-то идиот.... то, пожалуй, лучше уж забыть это Искусство, - Ксо взмахнул огненно-рыжим хвостом, - ну что, доволен? мне уходить?..

0

22

Грачик даже не дрогну, когда услышал про запах. Нельзя сказать, что он ему понравился, но он почему-то не чувтсвовал отвращения. Запах как запах, не у всех же кошачьи запах. Черный оруженосец взмахнул хвостом и поднялся на лапы. Глаза его сверкнули особенным, ярким блеском, когда он увидел эту лисью ухмылку. Но он сдержался от того, чтобы не рявкнуть на этого лиса.
Что ж, раз не хочешь говорить своего имени, не надо. - он говорил, совершенно не задумываясь. Ему, разумеется, было до дрожи интересно, что же представляют из себя имена лис, но он понимал, что пока свое любопытство надо сдерживать.
если, конечно же, они у тебя есть..
Не уходи. Ты считаешь, что я глупый котенок, которым просто движет любопытство? - немного грустно проговорил Грачик, едва удерживаясь, чтобы не бросится вперед и не располосовать морду лиса когтями. Очень может быть. Спасибо за то, что рассказал мне о втором искусстве. Ты не мог бы мне вообще рассказать о них? Откуда они появились? И почему, - тут он не удержался и сказал более резко, чем хотел. И почему ты считаешь меня идиотом?

Отредактировано Грачик (24-04-2010 21:41:46)

0

23

Что ж, раз не хочешь говорить своего имени, не надо.
-вот, вот, ты уже доверяешь себе, - довольно проговорил Ксо, - потому что не обязательно знать то, что не нужно, - он, слегка прищурив янтарные глаза, с интересом смотрел на Грачика. или это была лишь фальш, а за ним скрывалась лишь тоска и скукота?..
Не уходи. Ты считаешь, что я глупый котенок, которым просто движет любопытство?
-я никогда не делаю поспешных выводов, - резковатым голосом ответил лис, хоть и не был раздражён или зол, - если ты не глупый котёнок - докажи, - взгляд стал пронзительным, - если ты действительно умен, ты должен это доказать. в мире - ты никто, кем бы не был в племени. пока ты этот мир не уничтожишь, тебя не будут узнавать. пока ты этот мир не достроил и не улучшил, тебя не будут вспоминать, - Ксо смолк, став непривычно задумчивым. в янтарных глазах на секунду блеснула тоска, но затем сгорела в спокойном жёлтом огоньке.
Очень может быть. Спасибо за то, что рассказал мне о втором искусстве. Ты не мог бы мне вообще рассказать о них? Откуда они появились?
-первое искусство - двигаться кругами. второе искусство - доверять себе. третье искусство - замедление времени. четвёртое искусство - искусство познания. пятое искусство - открывать разум. шестое искусство - охоты. седьмое искусство - становиться тенью. а взялись они ещё с древних времён, когда никто из существ лучшего не придумал, как придумать эти способности, чтобы хоть как-то выжить в этом мире. - Ксо смолк, потому что Грачик задал другой вопрос.
И почему ты считаешь меня идиотом?
если бы Ксо мог, он бы обязательно всплеснул лапами, изумлённо посмотрев на Грачика.
-когда я это говорил? я просто привёл пример, что иногда искусства могут обернуться против того же, кто ими владеет, - лис хмыкнул.

0

24

От слов лиса у котенка мороз пробежал по шкуре, хотя он ничем это не выдал. Но голова у него кружись от сотни вопросов, которые следовало бы задать, но он почему-то знал, каким-то инстинктом, что все будет, но не сейчас.
Послушай меня. Я не хочу изменять мир или делать что-то подобное, - в голосе и взгляде появилась решительность, в глазах зажегся новый, еще неведомый ему самому огонек. Я просто буду делать то, что считаю нужным, всегда. И мне все равно, что думают обо мне другие. Но я все равно постараюсь, чтобы мое име не было стерто в памяти, - тут синева глаз вспыхнула. "Почему он не убил меня тогда, на болотах? Почему согласился помочь?" - вдруг задал себе вопрос черный оруженосец и опустил голову. "Не знаю...И может, никогда не смогу узнать...".
Это не способности. - немного резко ответил Грачик. Просто кот сам из себя извлекает то, что давно потерял. Скорость, основанная на извлечении энергии... - задумчиво проговорил Грачик и вдруг встал и на мгновение прижался к лису.
Спасибо тебе, - прошептал он и несколько отпрянул. Затем вдруг задал вопрос, который мучил его все рвемя.
Почему ты не убил меня тогда7

0

25

Послушай меня. Я не хочу изменять мир или делать что-то подобное. Я просто буду делать то, что считаю нужным, всегда. И мне все равно, что думают обо мне другие. Но я все равно постараюсь, чтобы мое име не было стерто в памяти,
лис лишь отрицательно мотнул рыжей острой мордой.
-это невозможно - одновременно постараться быть незабытым и плевать на мнение других, - вспыхнули звериным огнём янтарные глаза зверя, - ты будешь всё равно обращать внимания на то, что думают о тебе другие. потому что тогда ты узнаешь, запомнился ли ты миру, кто ты в глазах других - тварь в грубом смысле иль живая тварь по понятию Звёзд, где в этом ничего плохого нет, - Ксо смолк. ему нечего больше было сказать.
Это не способности. Просто кот сам из себя извлекает то, что давно потерял. Скорость, основанная на извлечении энергии...
эта фраза неожиданно рассмешила Ксо. он даже тихо рассмеялся. и теперь - не насмешливо.
-откуда тебе знать, были ли так сильны коты в прошлом, чтобы в будущем их предки потеряли эти способности? - рыжий зверь смерил Грачика странным взглядом, - так вот знай. они были слабыми и ничтожными. они вели жалкий образ жизни, они были никем, мусором! - он недовольно фыркнул и взмахнул длинным огненно-рыжим хвостом, а затем продолжил, - и что бы выживать, и чтобы быть сильными, они научились охотиться, они научились драться и познавать мир и себя. если бы они были сильными - им бы не пришла идея создать эти семь Искусств, - вдруг ему в голову взбрела одна мысль, потому он резко смолк и громко, насмешливо добавил, - эй, а почему это ты говоришь "коты"? ты никогда не думал, что семь искусств заложены не котами, а семью зверями, где один из них - кот? - к нему вернулась насмешливость и ехидство. Ксо был готов ответить на вопрос, что это были за звери и так далее.
Спасибо тебе,
лис не отпрянул, но и нельзя было сказать, что это ему понравилось. он скривил свою морду, произнеся:
- пока что не за что благодарить.
Почему ты не убил меня тогда7
он стал хмурым и мрачным.
- ты знаешь, что такое жизнь? вот и я - нет. а знаем мы, что такое смерть? нет. и я не хочу знать то, что мне не суждено знать. потому на этот вопрос я тебе не отвечу, - странным голосом ответил Ксо чёрному котёнку и смолк.

0

26

Грачик отрицательно мотнул головой.
Сейчас я не хочу говорить об этом. Но ты прав. Ты прав во многом. Впрочем, я не люблю говорить на такие темы. Это не для меня, - твердо ответил он. Может, они и были мусором, а может, были великими. Сейчас это знать вовсе необязательно. Главное, что ты есть сейчас, а не что ты был в прошлом. - он сам не понимал, зачем произносит такие слова, но, раз они взбрели ему в голову, надо их произнести. Грачик всегда говорил то, что думал. Он снова улегся на траву, устремив свой взор куда-то вдаль.
Интересно, а все судьбы расчерчены?.. - тихо-тихо задал вопрос котенок. Он не предназначался лису, он предназначался ему самому.
ты никогда не думал, что семь искусств заложены не котами, а семью зверями, где один из них - кот?
Как я мог об этом думать, если узнал о них только сегодня? - раздраженно ответил оруженосец. Кто были эти звери? Что заставило их объединится? Как ни странно, ему почему-то нравились общество лиса гораздо больше, чем общество других котов.

0

27

Сейчас я не хочу говорить об этом. Но ты прав. Ты прав во многом. Впрочем, я не люблю говорить на такие темы. Это не для меня. Может, они и были мусором, а может, были великими. Сейчас это знать вовсе необязательно. Главное, что ты есть сейчас, а не что ты был в прошлом.
-как это не имеет значение? как это не надо знать обязательно? - лис не шелохнулся, оставаясь лежать на животе, но с искренним удивлением уставился на чёрного котёнка из лесного племени, - представь, что ты - один из тех, кто жил в прошлом. но в отличии от остальных, ты силён и могуществен. скажи, мне пожалуйста, создавал бы ты Семь Искусств, тратя на это жизни других и собственную душу, силу, времени? нет, потому что ты и так силён, потому что ты и так можешь выжить и защититься. их жалкость помогла им создать отличные способы убийства, - он хмыкнул.
Интересно, а все судьбы расчерчены?..
-не все. в некоторых бывают зияющие дыры, через которые, по необъяснимым причинам, существо перепрыгнуло, хоть и должно было умереть, - серьёзным голосом ответил Ксо, хоть и понимал, что Грачик обращался вовсе не к нему.
Как я мог об этом думать, если узнал о них только сегодня? Кто были эти звери? Что заставило их объединится?
- семь искусств - семь зверей: кот, лис, волк, медведь, рысь, ястреб и змея. змея создала первое искусство, волк - второе, ястреб - третье, медведь - четвёртое, рысь - пятое, кот - шестое, а лис - седьмое. рассказать, почему именно, скажем, волк, создал искусство доверять себе? - лис был прекрасным бардом. наверное.

0

28

Если бы они действительно были настолько жалки, то не смогли бы этого сделать. Лично я их уважаю. - резко произнес Грачик и на мгновение отвернулся от лиса, словно ему не хотелось больше разговаривать с ним.
Я бы создал то, что я считаю нужным, - тихо сказал он. Грачик совершенно не умел думать так, как умел думать этот лис, он никогда не тратил на это время и сейчас ему было несколько трудновато отвечать на его вопросы.
Я еще не дошел до этого. Наверно. - твердо сказал он. Я ничего не сделал в этой жизни. По правде сказать, я приношу одно несчастья, посмотри на мою шерсть. - горько усмехнулся Грачик, намекая на черный цвет своей шкуры, где не было не единого белого пятнышка. Только ясные синии глаза сверкали во мраке ночи. Он фыркнул, услышав про этих зверей, но этот фырк не был язвительным.
Вот значит как, - задумчиво протянул черный оруженосец. Расскажи, почему именно они?
Офф совсем не знаю, что писать Т_Т

0

29

Я ничего не сделал в этой жизни. По правде сказать, я приношу одно несчастья, посмотри на мою шерсть. -
он особо не обратил внимания на предыдущие слова, а вот эти слова Грачика вновь рассмешили Ксо. но на этот раз он лишь чуть склонил свою острую рыжую морду на бок и с любопытством и со смесью насмешливости и снисходительности произнёс:
- а если бы у тебя была белая шерсть? если тебе не нравиться тьма, пусти на неё солнечный свет. если тебе не нравиться цвет своей шерсти, нацепи на себя новую шкуру, - слова лиса могли быть и двусмысленными, - цвет шерсти не имеет значения. а почему ты приносишь одни несчастья? либо тут всю вину надо сваливать на судьбу, либо несчастья просто сами ищут тебя. ни одно существо живое не ищет неприятностей. наоборот, эти неприятности сами ищут живых, чтобы испортить им жизнь, - Ксо даже для утвердительности кивнул.
Расскажи, почему именно они?
-волк научился доверять себе, чтобы выжить. он полагается на свои инстинкты, чтобы избегать ловушек и чудовищ двуногих. он никогда не доверяет другим. единственный, кому он доверяет - и есть он. со змеёй всё понятно - она изворотлива и быстра, потому она научилась двигаться кругами. Ястреб, пикируя с вышин облаков прямо на ничего не подозревающую птичку - научился замедлять время, становясь невероятно быстрым да так, чтобы ни одна птица не смогла улететь. Медведь должен знать, где находится дичь, где бродят охотники, а где опасность или родной дом. он должен это всё знать - потому он придумал искусство знания. рыси живут в горах, они ближе всего физически к небу, звёздам. они научились открывать разум, чтобы обнаружить то, что никогда раньше не видели, а так же для того, чтобы острее ощущать связь со звёздами. кот охотиться на мышей и кроликов, на полёвок и птиц. ему нужно быть быстрым и ловким, сильным и бесшумным одновременно. бывали коты, которые были непревзойдёнными охотниками. именно кот создал шестое искусство - охоты. а лисы... - он усмехнулся, - лисы - существа хитрые и проворные. мы научились скрываться там, где невозможно скрыться - чтобы выжить и напасть из ниоткуда. потому мы и создали искусство быть тенью. в общем, это всё, - Ксо потянулся, не вставая и не поднимаясь. ночь обещала быть длинной.

0

30

Грачик даже внутренне застонал.
Это, между прочим, была ирония! - несколько раздраженно воскликнул он. Не надо воспринимать все настолько буквально! Неприятности, неприятности...Ищут они меня или нет - это мое дело, а не твое. - резко бросил он и отвернулся. Ксо рассказывал об этих животных, Грачик, казалось, внимательно слушал. "Вряд ли я похож на ястреба", - фыркнул он про себя.
А почему мне открылось не первое, а третье искусство? - вдруг спросил он. И почему именно мне? Я что, обладаю какими-то необыкновенными чертами? У меня что, были могущественные предки? Или это просто компенсация за то, что как обычный оруженосец - я полный ноль?!
Черный оруженосец выплеснул, наконец, все, что скопилось за день, от шерсти разлетались искры тревоги. Грачика это волновало с самого утра. Почему именно он? А все другие - нормальные. Они тренируются, охотятся с большими успехами. А он сам не может даже повалить нечистокровную ученицу Сумрачного племени.
Что же это - дар или проклятие?

0

31

А почему мне открылось не первое, а третье искусство?
-ну знаешь ли, я сам открыл в себе сначала лишь второе искусство, а затем - седьмое. ну, а дальше уже пошли остальные, - Ксо зевнул, обнажив белоснежные острые клыки, - у всех по-разному. скажи спасибо, что ты вообще открыл хоть какое-то искусство. и что ты знаешь хотя бы одно существо, которое владеет всеми искусствами, - лис усмехнулся, - мне же пришлось до всего додумываться самому.
И почему именно мне? Я что, обладаю какими-то необыкновенными чертами? У меня что, были могущественные предки?
-вот-вот, ты открыл в себе эти искусства именно из-за того, что не обладаешь никакими необыкновенными чертами, у тебя ничего не получается и предки у тебя были такими же, как и у всех - ничтожествами. чем больше существо жалкое и ничтожное на вид, тем больше у неё шансов открыть в себе эти искусства. будь ты сильным и уверенным в себе - ты в жизни и не заинтересовался этими искусствами. они просто были бы не нужными для тебя, поскольку ты и без них прекрасно обходился.
Или это просто компенсация за то, что как обычный оруженосец - я полный ноль?!
-ноль - это тоже цифра, да и очень даже значимая, - ухмыльнулся весело Ксо Грачику, - без нуля не было бы счёта. потому это уже чего-то да стоит.
Что же это - дар или проклятие?
-и не то и не другое, - произнёс просто рыжий зверь, - просто принимай это, как есть и не заморачивай себе голову. ну так вот, учись доверять себе. пока ты не овладеешь этим вторым искусством, ничего у тебя не получиться. даже быть нулём, - Ксо вновь подмигнул котёнку, перевернувшись с живота на спину и поглядывая на Грачика, который теперь был, как и весь мир, перевёрнутым в глазах лиса.

0

32

Спасибо за то, что считешь меня ничтожеством, - невесело фыркнул Грачик. Значит, и ты тоже ничтожество? При этих словах котенок лег на землю, вонзив когти в мягкий грунт. От всего услышанного у него кружилась голова, хотелось встать и убежать куда-то, где можно будет просто побыть в одиночестве, подальше от этих всех бед. Черному оруженосцу вовсе не нравилось, что он открыл в себе какое-то там искусство. "Насколько было бы все проще, если бы я родился обычным котенком! А теперь всякая ерунда лезет в голову!" - -раздраженно подумал он и хлестнул хвостом.
А как же мне быть с обычными тренировками? - вдруг спросил Грачик. Врял ли на то, чтобы овладеть вторым искусством, нужно всего пару минут. Впрочем, это уже мои проблемы, верно? - он искоса взглянул на лиса, который явно не испытывал недостатка в комфорте, в отличии от него. Черный орууженосец глубоко вздохнул и расслабился, вспоминая все, что с ним происходило в этой жизни. "Интресно, почемы именно мне пришел этот Звездный котенок?" - раньше такие вопросы он даже не думал задавать, но теперь, после всего услышанного, ему вдруг это пришло в голову. Грачик встал на лапы и поглядел на темное небо, где отдельными светлячками стали вырисовываться звезды.
Ты хочешь мне еще что-то сказать?

0

33

Спасибо за то, что считешь меня ничтожеством. Значит, и ты тоже ничтожество?
рыжий зверь серьёзно посмотрел на Грачика.
- получается, да. будь я сильным, я бы растерзал тебя ещё на болотах и не владел бы искусствами, - Ксо недовольно фыркнул, - так что считай, что тебе повезло.
А как же мне быть с обычными тренировками? Врял ли на то, чтобы овладеть вторым искусством, нужно всего пару минут. Впрочем, это уже мои проблемы, верно?
- пока что это и мои проблемы, - произнёс лис, дёрнув ухом и распушив огненно-рыжую шерсть, - послушай, все искусства - это семь способов достижения одной цели - убийства другого существа. раньше эти искусства использовались только для того, чтобы выжить. чтобы ускользнуть, спрятаться, отпугнуть, но никак не драться и не убивать. но со временем живые существа стали куда более агрессивными, чем раньше. второе искусство - доверять себе, идёт не только на физические тренировки. вместо того, чтобы изучить что-то новое, попробуй обдумать старое. лучше порой знать мало, но очень хорошо, чем знать много, но при этом почти ничего не помнить. доверься себе, доверься своим инстинктам, которые ещё не исчезли. впрочем, сам додумаешься, - последние слова он насмешливо фыркнул.
Ты хочешь мне еще что-то сказать?
-да, - лис перевернулся со спины на живот, затем встал и, чуть склонив острую рыжую морду на бок, произнёс, - завтра ночью мы не встретимся. я тебе даю два дня на то, чтобы хорошенько всё обдумать и постараться хотя бы на шажок приблизиться к пониманию этого второго искусства, - голос лиса был едок в конце, от насмешек просто так и не избавишься.
-на этом можно и закончить, если у тебя нет никаких вопросов. если нет - тогда до встречи, - Ксо со скучающим видом обвёл местность.

0

34

Я все равно никогда бы не смог убить другого кота, - твердо ответил Грачик. Я постараюсь держать это все под контролем. Он поднялся на лапы и глянул назад, на дорогу, которой пришел сюда. Но теперь он чувствовал себя нечто иначе, чем когда пришел сюда. Оруженосец сам бы не смог объяснить этого чувства, но что-то в нем происходило, что-то, что не совсем нраивилось ему самому. Он посмотрел на лиса, который вроде бы и был лисом, но в то же время был другой.
Я постараюсь совместить, - тихо-тихо сказал Грачик, как будто для себя самого, потому что даже чуткое ухо рыжего зверя вряд ли могло его услышать. Тишину ночи разрушало только едва слышимое стрекотание кузнечика, где-то там, в траве. Черный оруженосец стряхнул пыль с шерсти и повернулся, чтобы уйти.
У меня больше нет вопросов, - ответил он, не обращая внимания на насмешку. Безусловно, это его слегка нервировало, но не настолько, чтобы затевать скандал. Грачик сделал несколько шагов в сторону зарослей, а потом, обернувшись, резко произнес:
Мне кажется, что то, что ты не убил меня, не подтверждает, что ты ничтожество. Это подтверджает, что ты другой. И я другой. Вот и все. -  с этими словами, не дожидаясь, пока его слова разобьют в пух и прах, он нырнул в темные заросли.
--------------) палака оруженосцев племени теней

0

35

---------->каменная гряда.

0

36

======) вересковая пустошь.
Путь был неблизкий. Домино решил повести свою подругу кратчайшим путем, через людскую территорию. Опаска каждый раз заставляла его замирать на месте, когда он слышал яростный лай собак. В этих местах были отличные охотничьи псы - конечно, хорошему лису ничего не стоит обвести их вокруг хвоста, да и лай мелких собачонок он умеет отличить от лая убийц, но все же... Все же осторожность не помешает. Для человека нет разницы, стащила лиса курицу из курятника или нет. Он бросается просто так, а убив, отрезает лисий хвост, как главный охотничий трофей.
Слава духам, в этих местах охота была не столь распространена. Но каждый раз, когда Домино думал о такой ужасной смерти, его передергивало.
Ночь была прекрасной. Лунный лик высоко сиял в небесах, его окружала звездная россыпь. Тихо стрекотали кузнечики, ветер негромко шелестел листвой. Домино с наслаждением принюхивался к запахам.
- А тебе нравится запах листвы? - поинтересовался он у Наперстянки, бредя вдоль лесной опушки. - По-моему, он чудесен. Особенно после дождя. Уф, я, наверное, около десяти минут торчу возле входа своей норы, прежде чем могу вдоволь надышаться воздухом после того, как прошел дождь!
Он нырнул в заросли, подмигнув Наперстянке.
- Правда, если наткнешься на собачий след, то не очень-то обрадуешься запаху мокрой псины!
Его окружила какая-то беззаботность. Убедившись, что опасности нет, что все лисьи враги затаились или не могут до них добраться, лис даже не шел, а пританцовывал, забегал вперед и нетерпеливо оборачивался на Наперстянку. Но, прежде чем она могла ускорить шаг, он прыгал обратно, лизал ее в щеку и вновь принимался болтать, болтать...
- Луна сегодня высокая. Хороший знак. Завтра вволю поохотимся! Запасем кое-что в кладовые... - лис на мгновение задумался. - Как ты думаешь, где нам их лучше устроить? Ах да, наверное, нужно поставить новые метки? Не волнуйся, там не так уж и много лис. Большинство уже обзавелись парой и преспокойно сидят в своих норах, так что соперничать нам ни с кем не придется.
Они проскользнули через пролесок. Домино начал немного волноваться - вдруг он ошибся, и нора совсем в другом месте? Или ее уже кто-то занял? Но опасения оказались напрасными.
Там рос дуб. Тяжелый и старый. Ветви дерева склонялись низко над землей, прикрывая вход. Корни поддерживали потолок старой норы. Домино сунул нос вовнутрь, чихнул от пыли и гордо посмотрел на подругу.
- Ну, как тебе? - немного обеспокоенно спросил он. - Конечно, нужно немного расчистить вход...

+3

37

/Вересковая Пустошь, территория племени Ветра/

Наперстянке было очень тяжело. Тяжелая травма, оставленная перед приходом в лес, давала о себе знать с каждым очередным лаем домашних псов. Жестокие твари, не знающие ни жалости, ни сострадания, ни добра, ни чести. Монстры, и как так вышло, что они одного рода? Видимо, когда мать природа разделяла существ на добро и зло, первое олицетворяли лисы, а второе – собаки. Вот только физически почему-то посчитали первых сделать слабее. Ну, за то ум дали. И прочие положительные качества, которые блохастым и в снах не видать.
«И зачем людям эти подлые твари? Зачем с их помощью они пытаются истребить нас? Хотя, они и без людей стремятся уничтожить все живое…»
Домино, милый Домино, пытался отвлечь Наперстянку беззаботной и спокойной беседой. Пока рядом собаки, это было бесполезно, но хотелось поддержать лиса и как минимум поблагодарить его за старание.
- Я люблю запах цветов. Особенно мне нравятся лилии. Их… мама любила. Однажды мне довелось их увидеть.  И почувствовать запах, - с улыбкой проговорила она, действительно немного отвлекаясь от близости мерзких дворняг.
- Я хочу, чтоб нашу пещеру украшали цветы. Чтоб всюду был их запах, кружил нам голову, заставлял расслабиться и наслаждаться своей жизнью. Вольной жизнью, - она вздохнула. – Я очень этого хочу…
Собаки стихли. Стало… спокойнее. В основном благодаря настрою черно-бурого лиса. Его беззаботность внушала не только уверенность, но и надежду на то, что в душе он такое же дитя, как рыжая. Расплывшись в улыбке, и бросив в сторону последний настороженный взгляд, Наперстянка немного пробежалась рядом, то перегоняя, но отставая от Домино. Она поднимала голову вверх, ловила на себе лунный свет, прыгала на «лунные дорожки» - места, освещенные серебряным светом. Тут был лес, и не так ярко, как в пустошах, но заметно спокойнее и надежней.
- Давай только не говорить о псинах? Я насмотрелась на них – с меня хватит! – напряженный смех, хотя Наперстянка попыталась изобразить максимальную беззаботность.
Домино начал рассуждать об их бытовой жизни, о норе, охоте, метках. Это было так… Так здорово! Наперстянка энергично кивала, вставляя свои коррективы. Возможно, не всегда удачно.
- Я завтра наловлю столько зайцев, что ты объешься ими и будешь со мной в норе лежать до самых холодов!... Кладовая должны быть глубже нашей спальни, там будет прохладнее, и еда не будет портиться… И другие не почуют ее запах, между прочим!... Метки начнем ставить завтра же! И не забудь – ты обещал показать мне территории, - хотя Наперстянка не помнила, было ли такое обещание, она знала – Домино не отвертится. Он ведь должен до рассказать о котах.
Лисица остановилась напротив старого дуба, с восхищением изучая его восхищенным взглядом.
«Такое старое… Наверняка очень надежное! Определенно! Только бы никто не занял, только бы никто не занял…»
Первым полез Домино. Да, нора оказалась пустой. Наперстянка облегченно вздохнула.
- Ну, как тебе? Конечно, нужно немного расчистить вход...
Лиса прильнула к лису, плотно прижалась к его боку, и лбом коснулась подбородка.
- Она чудесна! Это самая восхитительная нора из всех доселе существующих!
Рыжая сунула голову в нору. Да, вход следует подкопать. Напрягая лапы, она сильными движениями, на какие была способна, выкапывала песок. Ей потребовалось на все минут семь, как можно было спокойно заходить и выходить. Встряхнулась от застрявшего в шерсти песка.
- И так, нужно вычистить оставшийся песок и открыть доступ ко всем комнатам, обустроить кладовую и проверить запасной выход, - отчеканила она, будто все знала о строении лисьих нор. Посидев чуть-чуть в важной позе, звонко рассмеялась.
- Меня мама готовила к замужеству. У нас была искусственная пещера, но мы за ней следили самым настоящим образом!

0

38

- Правда? - выдохнул лис. - Тебе нравится?
Он едва удержался от того, чтобы не начать выписывать круги вокруг Наперстянки. Втайне черно-бурый опасался, что подруга не одобрит его нору. Вдруг ей покажется, что здесь чересчур далеко от заповедных лисьих мест охоты? Конечно, голодать не придется, но если пожелаешь набить брюхо до отвала, придется идти к пустоши и густым перелескам.
Но ей все нравится!
Темные глаза Домино вспыхнули от удовольствия. С неиссякаемым интересом и удивлением он следил за тем, как ловко и умело Наперстянка вычищает нору. Сам-то он довольствовался тем, что имеет, ему и в голову не пришло бы как-нибудь улучшать жилище. Два выхода есть (один на случай нападения охотников и гончих псов), теплое, сухое место для ночевок и отдыха есть - чего еще надо? Домино только что не поскуливал, переминаясь с лапы на лапу у выхода. Ему тоже страшно хотелось принять участие в обустройстве норы.
- И так, нужно вычистить оставшийся песок и открыть доступ ко всем комнатам, обустроить кладовую и проверить запасной выход.
Он моргнул, ошарашенно глядя на подругу. Список грядущих дел несколько поубавил пыла молодого лиса, но известие о том, что Наперстянка отлично знает, что где должно быть, по-настоящему потрясло Домино. Она ведь сказала ему, что в жизни не была в лесу. Черно-бурый ошарашенно глядел на подругу, пока та, не рассмеявшись, не поведала ему о матери и своих норах.
- Да уж, подготовила она тебя отлично, - усмехнулся он, касаясь носом щеки Наперстянки. - Ну... начнем?
Он с легкой задумчивостью поглядел на нору.
- Да, ты говорила, что хочешь лилий? По-моему, я знаю одно местечко. У нас будут цветы! - он подмигнул подруге и засунул голову в нору, встретившую его приятной прохладой. - Сейчас я...
Чихая от попавшего в нос песка - норой слишком уж давно не пользовались - лис проскользнул внутрь. И широко улыбнулся. Да, это наилучший выбор. Здесь достаточно места для него и для нее.
"И для будущих детенышей."
Раньше Домино не задумывался о лисятах, но теперь, когда он обзавелся женой, это казалось совершенно естественным делом. Естественным и, тем не менее, не лишенным волнений. Он без особого труда расчистил спальню, вываливая пригоршни песка у выхода, когда обнаружил еще одну маленькое ответвление, чуточку спускавшееся вниз. Заинтригованный, Домино сунул туда нос и обнаружил еще одну пещерку. Маленькую, но очень уютную. Когда черно-бурый вылез, наконец, на улицу, то напоминал крота - так сильно его шкура была запорошена песком и землей.
- Там две комнаты, - радостно сообщил он. - И... О! Точно! Я забыл проверить запасной выход!
Он поспешно нырнул обратно. Запасной выход оказался узковат, придется его немного расширить. Домино просунул в отверстие морду и с наслаждением вдохнул ночной воздух, наполненный переливами звуков и запахов. Когда он вылез, то сразу же растянулся на земле, подставив брюхо легкому ветерку.
- А где устроим кладовую? - поинтересовался он, глядя на Наперстянку снизу вверх.

0

39

Наперстянка с ликующим удовольствием наблюдала за ошарашенным другом. Она почувствовала уверенность в себе, причем намного больше, чем от первой пойманной дичи. Конечно, Домино всячески ее поддерживал. Но так здорово осознавать, что ее собственные знания не просто так хранились на полочке сознания – она нашла им применение.
Наперстянка хотела, чтоб Домино гордился ею как взрослой и самостоятельной лисой. Она покажет ему, на что способна. В голове постепенно созревал план, правда, пока на уровне мысли. Идея опасная, но лисья жизнь должна быть вдали от достатка и спокойствия. Их природа - добиваться мира для себя, но не жить в нем. Не позволят собаки и люди, лесные кошки и прочие хищники.
Лиса поднялась и приблизилась к входу.
- Я вот только думаю, не будут ли цветы привлекать внимание? Может, если положить их в коридоре, запах не попадет на улицу? И тогда их не будет видно… - Рыжая осмотрелась. – Хм… Хотя вход и так прячут кусты… Но вот запах… Домино, как лучше сделать?
Но лис уже скрылся внутри, продолжая работу Наперстянки. Он был крупнее, ему нужно было больше места чем рыжей, но за то сил у самца куда больше закончить начатую ею работу. Наперстянка немного отошла, дабы не попасть под пыль, и осмотрела дуб внимательней. Нора расположена среди его корней – это Наперстянка поняла, побывав внутри. Корни были на полу, и на стенах, и даже над головой. Они держали конструкцию лисьего убежища.
«Интересно, если будут сильные дожди – нору не зальет?»
Наперстянка обошла дерево и увидела движения в кустах. Страх приковал хищницу к земле, заставил припасть к ней, согнув лапы в суставах. Но через пару секунд послышался вдох облегчения. Это был Домино, он всего на миг показался из черного выхода и снова нырнул в нору. Наперстянка подошла и обнюхала тайный лаз. На всякий случай взбила траву вокруг него лапами, из примятой делая ее вновь пышной и естественно прямой. Осмотрелась, дабы убедившись, что за ней никто не наблюдает.
Вернувшись к главному входу и встретив Домино, она задумалась на счет кладовой.
- Нужно сделать ее обязательно в норе, не думаю, что разумно искать отдельное место вдали от дома. Стоит вырыть еще одну комнату...
Замолчав, Наперстянка уверенно полезла внутрь, соприкасаясь с Домино боком. Забравшись в «главную комнату», лиса обратила внимание на маленький лаз. Сунула туда голову.
- Так ты об этой комнате говорил? Здорово! Из нее и сделаем кладовую! Смотри, вход такой узкий, что его можно прикрыть мхом. Тогда и запаха не будет не то что на улице – даже в норе!
Рыжая оглядела Домино в подземной темноте с ног до головы. Так темно… Наперстянка придвинулась к другу ближе, касаясь его плеча и шеи мордочкой.
- Мне немного страшно… Нет, ты не подумай – тут чудесно! Просто мне нужно привыкнуть…
Лиса задумалась, стоило ли говорить это вслух. Но на самом деле ей хотелось – ведь Домино ее муж, и должен знать про нее все.
- Я устала... Скоро рассвет? Давай поспим немного, хорошо? Я видела мох, сейчас сделаю нам гнезда…
Лизнув друга в щеку, она подползла к выходу. Убедившись, что снаружи нет опасности – выглянула. Снова проверила подозрительные звуки и запахи. Все чисто. Зевая, Наперстянка немного прошлась в сторону.
Ей очень хотелось угодить Домино. Снова и снова. Это любовь? Наверное… Ей хотелось быть полезной, нужной, любимой… Хотелось, чтоб черно-бурый красавец всегда смотрел на нее, как сегодня, обращался с ней, как сейчас…
«Я постараюсь. Я все сделаю для этого!»
Набрав достаточно мха, она за два подхода дотащила ее до норы. Затащив ее внутрь, стала копошиться над гнездом. Специально оборудовала возле стенки, не забыв и ее «утеплить». С наслаждением обнюхала свою работу. Хитро глянула в сторону Домино.
- Что ж… Приляжем?
Игриво потеревшись о его бок, Наперстянка томно заскулила, причем сделала это тихо, почти шепотом. Изогнув спину – ей хватало для этого места – и, покачав бедрами, она легла на мох, вытягивая передние и задние лапы. Хвост поглаживал ее по спине, закрутившись в пышную баранку. Пускай глаза не видели лиса, исходящее тепло от супруга она чувствовала.
«Тут так жарко, или мне кажется?»
Наперстянка вывалила язык и часто задышала, продолжая тихонько поскуливать.

+1

40

Цветы? Домино принялся размышлять. Конечно, оторванные лилии будут привлекать внимание, но что, если просто спрятать их в норе? Наперстянке нравится их запах. Да и ему по душе сладковато-терпкий аромат этого цветка. Но как бы сделать получше? Черно-бурый покружился на месте, словно надеясь, что это движение поможет ему найти верное решение.
Наперстянка высказала предположение насчет кладовой, и темно-янтарные глаза Домино вспыхнули от радости.
- Только нужно будет еще вырыть парочку кладовых, - произнес он. - Ну... на всякий случай.
Он вовсе не хотел пугать подругу, но они должны быть готовы ко всему. В том числе, и к охоте с гончими псами. Если обнаружат нору - выроют за милую душу да сожрут припасы. Лучше всего иметь парочку заповедных мест, чтобы не так зависеть лишь от одного места.
- Ты не волнуйся, здесь настоящей охоты почти не бывает, - поспешно выпалил он, забираясь в нору и касаясь боками шерсти Наперстянки. По телу молодого лиса прокатывались знакомые горячие волны. Он так хотел, чтобы ей понравилось в лесу, чтобы она привыкла к новому жилищу, к нему самому... Он немного смущался ее заботы и в то же время наслаждался ею. Домино мигом хотелось ответить тем же. Сделать так, чтобы Наперстянке было еще лучше, еще безопаснее, спокойнее... Он обнюхал сделанные ею гнездышки и довольно тявкнул.
Обернувшись к выходу, он наскоро распрямил примятую траву и глянул наверх, чтобы убедиться в надежности корней, подпиравших их новое жилище. Удовлетворившись, он вновь скользнул в темноту норы, всем телом ощущая присутствие подруги. Домино молча улегся возле Наперстянки, вытянув лапы и вывалив язык. Сердце билось где-то в глотке. Он издал странный звук - нечто среднее между поскуливанием и тявканием. Желание, распиравшее его нутро, становилось все сильнее и сильнее. Домино беспокойно заворочался. Заботы прошедшего дня понемногу улеглись. Он обрел подругу. Они вдвоем обустроили отличную нору, более-менее пометили территорию.
И вот сейчас она рядом. Она полностью принадлежит ему, а он полностью принадлежит ей.
Домино принялся мягко покусывать шерсть на плечах и шее Наперстянки, проверяя, насколько далеко может зайти. В полумраке норы его глаза начали гореть особенным блеском. Прикрыв глаза, он пододвинулся поближе к подруге, не переставая тереться мордой о ее шею и щеку. Наперстянка не осадила его рычанием, не цапнула за лапу. Постепенно Домино становился все смелее и смелее. В пасти он ощущал сладкий вкус медовых плодов, жар внутри становился все сильнее - в какой-то момент черно-бурому стало жарко в своей шкуре.
Он старался быть чутким и нежным, чтобы ненароком не причинить Наперстянке боль. Он пытался контролировать свои желания, не выпускать на волю дремавшие доселе инстинкты. В какой-то момент молодой лис ухватил супругу за холку и на мгновение замер, наслаждаясь близостью. Вокруг, казалось, распространялся сладко-приторный аромат, окутывающий пару лис. Провались в этот момент мир, Домино бы и ухом не повел.
Очнувшись от сладостного забытья, он повалился на земляной пол пещерки, глядя на Наперстянку снизу вверх. В этот миг Домино, вне всякого сомнения, был на вершине блаженства.

+2