Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Глухая Чаща


Глухая Чаща

Сообщений 81 страница 100 из 287

1

http://i4.imageban.ru/out/2016/12/09/f1bce3be20237f33853765ddc620e4fb.jpg
***
Самое сердце территории Грозового племени - непроходимая чаща со множеством полянок, ложбинок и перелесков. Могучие дубы соседствуют с ольхой, осиной, кое-где попадаются вязи, полянки с изумрудно-зеленым мхом, отлично подходящим для подстилок, ручьи - как маленькие и юркие, так и буйные, широкие.
***
- охотничьи угодья племени, где водятся белки, разнообразные птицы, иногда попадаются змеи, полевки;
- можно встретить барсуков, лис, даже медведей;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Старый дуб
- Змеиная горка
- Дальняя река
- Высокие сосны [граница с одиночками]

0

81

Тебе нужна помощь, сынок.
В лесу на меня напала группа одиночек. Я еле-еле спасся.
Мы должны вернуться в лагерь. - Холодок не много испугался.
Но меня уже наверно все забыли, что  о тебе подумают если ты приведешь в племя Одиночку? Ты сможешь им это обьяснить?
Холодок оперся на отца. Им надо было столько рассказать друг другу!
Наверно, после моего возвращения, мне надо будет все обдумать... Кто же я? Холодок или Черный буран?
Но Холодку сейчас не хотелось думать об этом. Он хотел быть только с отцом.
Ты потом мне все расскажешь, что произошло пока меня не было?
Холодок опять начал чувствовать себя котенком

Отредактировано Холодок (03-08-2011 21:44:48)

0

82

В лесу на меня напала группа одиночек. Я еле-еле спасся. Но меня уже наверно все забыли, что  о тебе подумают если ты приведешь в племя Одиночку? Ты сможешь им это обьяснить?
Алозвезд дернул ухом. Великие Звезды, какое это имеет значение? Еого сын жив, и имеет право находиться в Грозовом племени, и это право не может быть оспоримым.
Онм поймут, - ответил Алозвезд и прикрыл глаз. Они должны понять. В конце концов, он принял безродную кошку, Морошку, и племя не отвергало его решения. Так почему же чистокровный Грозовой кот должен быть отвергнут?!
Ты потом мне все расскажешь, что произошло пока меня не было?
Золотисто-рыжий предводитель впервые замешкался с ответом, в его янтарном глазу появилось подобие замешательства. Как рассказать Холодку о уходе матери, сестры?.. Должен ли он знать то, что Бирюза не желает иметь дел с отцом? И тут в голову Алозвезда пришла еще одна мысль, заставившая его содрогнуться - а если Холодок узнает, что у него есть сын в другом племени? Предводитель слышал об этом от дочери. И племянники тоже есть... Вдруг Холодок решит уйти к своему сыну?
"Я не могу потерять его снова".
Я расскажу тебе. - его голос не дрогнул, но в движениях на секунду появилась скованность.
"Но не все."
А потом и ты мне расскажешь, что произошло. Позже, когда тебе будет оказана помощь. Пойдем. - стараясь, чтобы огрубевший голос звучал как можно ласковее, Алозвезд повел сына в лагерь.
------------) главная поляна

0

83

-------------)Главная поляна
Офф: Ну да, я не умею писать переходы...

0

84

(Граница Грозы и домашних)
Космос уверенно шагал по листве. "За всю дорогу я никого не встретил... Странно, обычно коты чуть ли не весь день по своей территории бегают, ища нарушителей." Он усмехнулся. Этот ко никогда не имел территории, но и никогда не уважал чужих территорий. Но никто ему ещё не втолковывал, что это запрещено. Пока... "Что же, тут я могу и поохотиться... Дичь тут неплохая, да и моя охота скорее привлечёт хозяев территории. Что-то мне больно хочется с ними познакомиться." Он прислушался. Совсем невдалеке зашуршали листья - это маленькая мышка копошилась в корняк дерева. Не очень хороший ужин, но сойдёт и это. Зная, что листья будут шуршать под лапами, если он попытается красться, одиночка напружинил лапы и прыгнул на мышку. Через несколько секунд он уже удвольтворённо обнюхивал свою добычу. Ему очень захотелось взбесить хозяев территории. "Кажется, многим очень не нравится, когда они находят чуть ли не у себя под носом обглоданные кости..." Он съел всё мясо с тушки, а маленький скелетик оставил лежать на земле. Котик залез на какой-то пень и стал умываться.

0

85

Он просидел тут несколько часов, но никто не пришёл. "Какая досада... Ну ничего страшного, можно просто так прогуляться. Только сначала поем..." Кот нырнул в кусты и через несколько минут, довольный, вернулся с аппетитным воробьём. "Только вот обидно то, что прийдётся потратить время на ощипку." Ощипав пташку, он с удовольствием принялся за еду. Кончив это дело, Космос встал, потянулся и неторопливым шагом пошёл. Просто пошёл. Без определённой цели или задачи.
(куда-нибудь на земли одиночек)

0

86

Он не чуял ни малейшего следа несносных котят. Золотисто-рыжий кот взбежал на песчаный склон, где обычно тренировались, встопорщив усы и приоткрыв пасть, чтобы лесные запахи долетали до чувствительного нёба. Ничего. Алозвезд хлестнул себя хвостом по бокам. Второй отряд отправился в сторону лесной опушки, вряд ли котята смогли бы уйти далеко. Хотя... Им не по одной луне. Мышка, Соболенок и Рябинка скоро должны были пройти посвящение в оруженосцы.
"Но теперь дай Звездное племя им стать учениками в семь лун," - мрачно подумал Алозвезд и нырнул в заросли. Дождя не было, и это только на пользу лесным котам. Однако и сейчас он не чувствовал запаха маленьких котят и обернулся на Лилоглазку. Янтарный глаз так и впился в королеву. Ну же. Это ее дети, кто, как не мать, чувствует их? Предводитель глубоко вздохнул. Наверное, глупо уповать на подобные инстинкты и стоять на месте. Нужно действовать. В овраге оруженосцев пусть. Быть может, котята увлеклись какой-нибудь бабочкой или птичкой и сами не заметили, как оказались далеко от лагеря? Если бы в лагере было больше котов, то можно бы организовать еще несколько патрулей. Остается надеятся, что Светлолика и ее отряд, если кого-нибудь встретят, пошлют на поиски в другую сторону. Подул легкий ветер, взъерошивший шерсть лесного кота, и он вдруг содрогнулся. В голову настойчиво, словно надоедливая муха, стучалась отвратительная мысль, которую он всячески старался избегать. Алозвезд тряхнул головой. Нет. Это рядовой случай, и ничего более. Котята и раньше сбегали из лагеря. Маленькие, глупые шерстяные клубки. Куда только смотрит их мать?!
Он обнюхивал каждый куст, стараясь скрыть страх и необъяснимое раздражение, которое стала вызывать Лилоглазка. Почему она не может следить за своими детьми, особенно в такой опасный для них возраст? Котята в пять и более лун думают, что уже почти оруженосцы. А на деле их возраст без надлежащего обучения пустой, голый факт.
Алозвезд зарычал и нырнул вглубь зарослей, поманив кончиком хвоста Лилоглазку. Им стоило бы разделиться, но... Что-то подсказывало предводителю, что им следует оставаться вместе.
Как на случай нападения.
Все-таки здесь могут быть замешаны чужие коты, не обязательно племенные. Алозвезд невольно выпустил когти. Ему казалось, что время, словно песок, утекает из его лап. Правда, был один способ. Но... Стоит ли ставить все на эту внезапную мысль?
Стоит.
Нам следует идти к границам. - хрипло сказал он.

0

87

Лагерь --->
Лилоглазка, резко остановившись в нескольких лисьих хвостах от ручья, мгновенно начала принюхиваться. Алозвёзд отправился в одну сторону, она - в другую. Но даже оказавшись в отдалении от предводителя, чувствовала его взгляды. Кошка стиснула зубы.
Почему же я родилась такой строптивой? Почему возражаю ему и не воспринимаю как товарища?!
Ясно почему. Потому что она очень заботливая сестра и мать, а ещё в глубине души - беспринципная кошка, рожденная совсем не для того, чтобы повиноваться. Даже с Оскаром, которого, как она надеялась, любила, и с тем поссорилась. Потому что непокорная. Потому что любит своих близких и никому не доверяет. Потому что, отринув всякое уважение и приязнь соплеменников, встаёт и защищает родных от обид и оскорблением. Пусть считают, что она холодная, немного истеричная кошка, не умеющая повиноваться. Зато её близкие будут защищены.
Лилоглазка глубоко вздохнула и словно повела носом, по прежнему не ощущая ни одного намёка на малышей. Что и неудивительно. Для котят, если они самостоятельно сбежали из лагеря, это будет "не весёлым местом". Граница - это то, что им будет нужны. Кошка чуть ли не выла, прекрасно понимая, что её предположения неверны. Умная Рябинка не за что бы не отпустила своих друзей дальше этих мест. А Мышка... всё-таки она не дура, верно?
Нет. Их похитили.
Твари!
Тут раздался шорох, и кошка обернулась, увидев морду Алозвёзда. Тот поманил её хвостом, и кошка чуть ли не кинулась к нему.
Вдруг нашёл?!..
Но нет. В глазах она прочитала приговор.
- Нам следует идти к границам, - хрипло сказал он.
Лил на какое-то время замерла, вслушиваясь в его голос, но тут же встрепенулась.
- Скорее всего, там они и будут, - прошептала королева, опустив голову и слегка переминаясь. Глаза кошки помутились от тревоги, когда она поняла, что время безнадёжно уходит.
Она подняла голову и неестественно спокойным голосом, в котором явно сквозило отчаяние (сколько бы не старалась Лил успокоиться), сказала:
- Идём, вдруг не успеем...
---> к границам

Отредактировано Лилоглазка (19-11-2011 21:42:42)

0

88

Светлолика написал(а):

Офф: давайте так, чтобы мы встретились? наши отряды

как пойдет по игре.

-------) туды.

0

89

-----Начало игры----
Плохо. Всё было очень плохо. Котёнок...Каким он должен быть? Счастливым, радостным и весёлым, не знающим забот, обласканным...И любимым. Любимым. Это слово словно бы резало этот маленький пушистый комочек, дышащий тяжело и прерывисто. Она никогда ещё не выходила из лагеря...И это маленькое путешествие совершенно лишило кошечку сил.
Она сидела на холодном и грязном  снегу, согревая замёрзшие лапки пушистым хвостом. Шёрстка малышки стояла дыбом, ушки были плотно прижаты к голове, усы обвисли - что не говори, довольно жалобная картина. Но вот глаза...глаза котёнка, огромные и янтарные, лучились каким-то холодом, чувством собственного достоинства, оскорблённого достоинства, и мрачной уверенностью. Что у неё было? Только имя и принадлежность к племени. Отец смотался в неизвестном направлении, бросив беременную подругу, а она - такая же стерва, как и свой избранник, совершенно не обращала внимания на собственного котёнка.
И Ежевичинка больше не могла так. Она ещё не могла размышлять, но уже понимала, что не может так, что ей тяжело. Тяжело и больно. Надо что-то делать...Но вот что?

+1

90

----начало игры----
Ну, что ж давайте поприветствуем Кровавую Розу. Она решила заглянуть в лес и не просто погулять, кошка решила поохотиться на территории грозовых воинов. Быть, где-то в стороне- это не для неё. Скучно просто спокойно жить, ей хочется приключений!
Роза нагло шла по земле грозового племени. Мда, и чем они только племя кормят? Здесь же ничего нет! И вдруг Кровь услышала шорох, выбежала мышка, такая худая и маленькая, что даже аппетит пропал. Но раз уж Роуз шла сюда, чтобы насолить лесным воинам, так она все таки так и сделает. Ловко убив мышку, Розали взяла её в зубы и уже хотела уходить, как увидела маленького котенка. Розали сама от себя такого не ожидала, но ей стало жаль её.
Малышка, что же ты здесь делаешь? Куда смотрят твои родители?
Я живу одна и эта крошка выглядит печальной. Что, если я... В голове быстро созрел план, а заключался он вот в чем: так как Роуз жила одна, ей было скучно. Своих котят у неё не было, а сейчас реальный шанс выкрасть котенка и воспитывать её, как свою собственную дочь.
Ты, есть хочешь? Давай я отведу тебя туда, где полным-полно еды, где тепло и хорошо?
И тем более она видела, как я охочусь, она может рассказать племени...
Розали приобняла киску хвостом.

0

91

Холодный, колючий снег, принесённый внезапным порывом ветра, взъерошил шерсть малышки, пронзив леденящим холодом до костей, но Ежи только стиснула зубки. Она не будет плакать, как какая-то там изнеженная, избалованная пискля. Нет, она будет сильной...Сильной...Сильной.
  Вскоре кошечка почувствовала, что начинает замерзать. Не в том смысле, что ей становится холодно - нет, она уже давно тряслась. Замерзать - в самом худшем смысле. Когда лапы перестают слушаться, глазки закрываются, а сердечко стучит всё медленнее...
- Малышка, что же ты здесь делаешь?
Услышав голос, Ежи сбросила с себя оцепенение и, вскочив, грозно зашипела, показав  крошечные белые зубки. Эта кошка, что стояла перед ней, явно была не из Грозового племени, а чужаков надо выгонять!
- Нет, фто ты фзефь делаешь?[b] - невнятно, так как разговаривать её никто не учил, но довольно смело пропищала кошечка.
- Куда смотрят твои родители?
При этих словах Ежка вдруг сразу как-то осела, понурилась и уткнулась носом в хвостик, чтобы сдержать эмоции.
- Ты  есть хочешь? Давай я отведу тебя туда, где полным-полно еды, где тепло и хорошо?
Ежевичинка подняла головку и, уставившись на незнакомку огромными жёлтыми глазищами, тихо и на этот раз внятно ответила:
- [b]Я тебе не верю. Но я пойду за тобой.

Почувствовав прикосновение мягкого хвоста, Ежи тихо, неумело заурчала. Первый раз в жизни.

0

92

Малышка, да ты же замерзла! Так дело не пойдет!
Роза прижала маленькую кошечку к себе, давая понять, что ей можно доверять. Что это за мать такая, если оставила девочку замерзать! О, боги! Неужели и во мне проснулось, что-то хорошее?
Ты не сможешь идти... Я тебя понесу.  И знай, мне ты можешь доверять, даже больше, чем своей матери. Уж, я тебя не оставлю здесь. Кстати меня зовут Роза. Кровавая не стала полностью говорить свое имя, чтобы не пугать девочку. Имя Роза- дала кошке мать, а вот приставка Кровавая приписали другие одиночку, потому что кошка, в каком-то смысле киллер. Убивает быстро и беспощадно.
Сейчас же Роуз впервые сделала, что-то хорошее. Розали взяла Ежевичинку в зубы и побежала, чтобы коты Грозового племени не заметили её.
----Заброшенная усадьба-----

0

93

- Малышка, да ты же замерзла! Так дело не пойдет!
Почувствовав заботу и что-то ещё, исходящее от кошки, Еж и прижалась к ней поплотнее, стараясь согреть своё маленькое замёрзшее тельце. Краешком сознания они понимала, что ей надо подвигаться, разогреть кровь, но ведь она просто утонет в этом снегу!
- Ты не сможешь идти... Я тебя понесу.  И знай, мне ты можешь доверять, даже больше, чем своей матери. Уж, я тебя не оставлю здесь. Кстати меня зовут Роза.
- Роза... - негромко повторила Еж, чтобы запомнить имя новой знакомой, а про себя подумала: Красивое...Кажется, роза - это такой цветок? Нежный и прекрасный, как кто-то когда-то говорил? Вернее, как я когда-то слышала...
Почувствовав на загривке острые зубы Розы, кошечка хотела было воспротивиться, но вспомнила, что сама всё равно не дойдёт, и предпочла промолчать, только недовольно поморщилась. И, кстати, нехотя признала, что как бы Роза ей не нравилась, чужая помощь всё равно неприятна. Как будто подламывает гордость...Наверное, Еж просто слишком долго полагалась на себя.
---За Кровавой Розой-----

Отредактировано Ежевичинка (23-03-2012 19:55:56)

0

94

Солнце клонилось к горизонту, бросая на небосклон багрово-красные полосы. Тучи рассеялись. Сегодня ночью Звезды будут сиять ярко. Быть может, предки хотят полюбоваться на своих детей, пытающихся избежать ссор и скандалов посредством соренований между учениками. А, быть может, даже поглядеть на самих юных победителей.
Вероятно, сейчас в племени Теней, Ветра и Речном юнцы гордо вышагивают перед сверстниками, высоко задрав хвост, и пересказывают подробности сражения, которое обрастает все новыми деталями. Алозвезд тряхнул мордой и задумчиво потерся боком о шершавую кору дерева, желая избавиться от блох. Мелкие кусочки коры застряли в длинной, спутавшейся шерсти. К вечеру жара немного спала, и предводитель наслаждался мягкой прохладой, травой, щекочущей подушечки лап. Будучи одноглазым, он воспринимал лес через другие органы чувств. Стремился расслышать каждый шорох, каждое шуршание, будь то птица или играющий листвой ветер. Богатство запахов поражало и радовало; Алозвезд научился острее воспринимать любой сигнал своего обоняния.
Он учился на протяжении многих лун слышать и чувствовать лес. Каждой шерстинкой. Каждым мускулом. Каждым нервом. Стремился стать его частью.
Казалось, Алозвезд не замечает ученика, идущего за ним следом. Он ни разу не обернулся, ни разу не дал понять, что принимает и чувствует его присутствие. Словно Лисенок мог, если пожелал бы, уйти, и ничего бы Алозвезд ему не сказал. Но вот колебания воздуха чуть изменились, повеяло прохладой, запах воды раздался отчетливее. Алозвезд слегка замедлил шаг и неторопливо обернулся к рыжему юнцу. Усы предводителя подергивались, в глазах плясали огоньки.
Чуешь?

0

95

главная поляна, Грозовое племя<<<
Так все-таки для чего я понадобился Алозвезду? Пару раз мне аж захотелось подпрыгнуть и побегать вокруг предводителя от удовольсвия, что он не забыл обо мне из-за этих соревнований. Тем более, эта совместная прогулка, вернее охота. Он оказывал мне честь, которая предоставлялась обычно Дымчатому либо старшим воителям. Кстати, насчет глашатая. Я питал к нему явное недовольство. И даже, спустя то время, что я пробыл у людей, я продолжаю его испытывать. Мне казалось, что и Алозвезд до сих пор, считая время моего отсутствия в племени, так и не проникся доверием к нашему глашатаю. Тем не менее, он его вторая лапа и мне велено помалкивать. Что ж, луны сидения на подоконнике дали шансы увеличения моего разума. Я больше перекручивал в голове, больше убеждался, что становлюсь слегка циничен. Сарказм тоже, не раз промелькивал из моих уст. Взросление, что уж поделать.
Итак, по мере  того, как менялся пейзаж, я понял, мы подходим к ручью. Солнце почти достигло своей точки исчезновения - горизонта и готово было скрыться на сегодня. Хорошее время для охоты, но не нам, Грозовым котам, а племени Теней. Следовательно, мы здесь не только для охоты.
Я шел позади и за это время Алозвед ни разу не повернулся, наверное, давая понять, что думает, что я точно пойду следом за ним. Обгонять его я не спешил. Где-то он потерся о кору дерева. Блохи замучили? Все это время я просто шел рядом. Иногда останавливался и разминал лапу, вероятно, подвернутую на соревнованиях. А еще мне нравился запах вечера. Летний вечер..он по-особому пах.
Мы подошли и в нос вдался запах прохлады. Чистая вода текла протяжно, медленно, словно она была самой последней в очереди и никуда не поторапливалась.
Чуешь? - спросил меня предводитель. Я лишь на несколько секунд смущенно уставился вперед, затем быстро кивнул.
Тут же я подбежал к ручью и напился ледяной, обжигающей язык, воды. Все соревнования именно этого и я хотел. Напившись, я обернулся к Алозвезду.
На кого охотиться будем? - спросил я Алозвезда, но понял по его взгляду, мы вероятно, пришли не охотиться, а разговаривать..Вопросительным взглядом я посмотрел на него и лизнул свою грудку.

0

96

Лисенок метнулся вперед, явно почуяв ручей. Алозвезд неторопливо последовал за своим учеником. Сел неподалеку, пока рыжий юнец утолял жажду. Вечер был спокоен, тих, лишь сонное жужжание мух слышалось в воздухе. Да колыхание травы от легких порывов мягкого ветерка. Алозвезд поднялся и тоже окунул морду в прохладную, звенящую воду и сделал пару глотков. Холод обжег горло, а затем приятная прохлада разлилась по всему телу. Довольный, грозный предводитель Грозового племени разлегся на траве, точно огромный домашний кот. Прижмурил единственный глаз, расслабил мышцы.
Он любил спокойствие и иногда искал способы удалиться от лагерной суеты, от постоянной ответственности. В те минуты лес был его единственным собеседником. Алозвезд умел распознавать настроение чащобы. То она казалась ему тихой, что твой птенец. А иногда бушевала, рычала и звенела бешенством в каждом порыве ветра.
Сейчас был отличный, спокойный вечер.
Алозвезд задумчиво поглядел на Лисенка, точно только сейчас вспомнил о его присутствии. В эти редкие минуты он более не казался предводителем, гордым, мрачным и неприступным, точно скала. Во всем его облике чувствовалась спокойная царственность. Именно в такие минуты Алозвезд и бывал наиболее предрасположен к беседе. А поговорить со своим старшим учеником хотелось. То, что произошло до соревнований в лагере, вряд ли можно назвать разговором по душам. Лисенка не было около четырех лун. Несколько изменился он за это время и готов ли принять Воинское имя? Воином становятся в сердце, а не выучив определенное количество боевых или охотничьих приемов.
На кого охотиться будем?
Чуть позже мы найдем кое-какую добычу, которую я здесь недавно заприметил, - спокойно отозвался Алозвезд. - Уверен, тебе понравится.
Тряхнув мордой, предводитель пару раз задумчиво лизнул себя в лапу, точно подыскивал, с чего бы начать.
Много лун прошло с твоего исчезновения. Признаться, я думал, что ты погиб. Многое изменилось. Ситуация в лесу нынче неспокойна. И мне нужно быть уверенным в каждом из моих воинов. - Алозвезд махнул хвостом, пресекая любые возражения - мол, во мне ты можешь быть уверен. - Я не сомневаюсь, что ты не предашь меня. - продолжил предводитель. -  Мне нужно только знать, насколько ты веришь мне.

+1

97

Странно было наблюдать за предводителем. Сначала он тоже напился, как и я. Затем вальяжно развалился и начала медленно вылизываться. Таким я его никогда не видел. Он выглядел таким..спокойным, расслабленным. Я был уверен, что будь я вражеским шпионом, я бы тотчас застал его сейчас врасплох. А еще, я углядел, что его мышцы расслаблены. Стоит мне подойти и легонько ткнуть его, он либо захохочет, либо ему станет слегка больно. Хм, мои наблюдения все расширяются.
Значит, охотиться бы будем чуть позже. И Алозвезд уверен, что мне понравится. А я уверен, что мы поразговариваем и..пойдем обратно, в лагерь. Что ж, разве на меня у предводителя так много времени? Я был не особо уверен в том, что мы будем разговаривать о чем-то важном. Наверное, так "по мелочи". Но его разговор, точнее лишь его начало, обеспокоило меня. Я..попросту не ожидал такой темы. Чтобы я мог разговаривать вот так, с главой нашего племени.
Много лун прошло с твоего исчезновения. Признаться, я думал, что ты погиб. Многое изменилось.
Я хмыкнул и присел рядом. Конечно, все уж думали, что я погиб. Наверняка, даже не искали. Почему-то я ни ежеминутно не забывал, что мне надо обратно, домой.
Ситуация в лесу нынче неспокойна. И мне нужно быть уверенным в каждом из моих воинов. Алозвезд махнул хвостом. Единственное, что я понял, что Алозвезд вычеркивает себя из моего списка не уверенных.
А я тут же выпалил: Во мне ты можешь быть уверен! Да, я перебил его. Но предводитель невозмутиво продолжил ,а я продолжил его внимательно слушая, склоняя голову набок. - Я не сомневаюсь, что ты не предашь меня.  Мне нужно только знать, насколько ты веришь мне.
Веришь? Насколько я верю Алозвезду? Хм, да здесь даже думать было нечего, хоть я выждал положенную, небольшую паузу.
Я не верю тебе ровно настолько же, насколько ты не хочешь верить мне.
Думаю, этим все можно было сказать. Но все же, это не главная тема в этом разговоре.
К чему ты клонишь?..

0

98

Я не верю тебе ровно настолько же, насколько ты не хочешь верить мне.
Алозвезд хмыкнул.
В таком случае, все в порядке, - промурлыкал он. Подобно всем лесным котам, предводитель Грозового племени никогда не терял бдительности, даже тогда, когда казалось, что он полностью расслаблен. Вот и сейчас он ясно расслышал какой-то шорох на расстоянии многих кошачьих хвостов от ручья. Озадаченно повел порванным ухом. Это мог быть шорох травы, но все же нечто в этом звуке насторожило Алозвезда. Он неторопливо поднялся на лапы и стряхнул со шкуры маленькие кусочки мха.
К чему ты клонишь?..
Алозвезд неопределенно пожал плечами и пристально посмотрел на своего ученика. Куда подевался тот комок рыжего меха, вечно путающийся под лапами старших воинов!.. Немного грустно было осознавать, что Лисенок повзрослел.
Да и какой он Лисенок.
Пусть и провел несколько лун в гнезде Двуногих, сердце-то не поменяешь. А оно по-прежнему принадлежит лесу - Алозвезд это чувствовал. Он должен бы гордиться тем, что в Грозовом племени такие упорные, не отступающие от своей цели коты. И все же какая-то печаль терзала кота, точно блоха в шерсти. Он вспомнил своих предыдущих учеников - Громика, погибшего на Гремящей Тропы. Медуницу, родившую двух комков шерсти от этого серого Вихря, воина племени Ветра. Сейчас гнев на него чуть поутих, и Алозвезд больше не провожал его злобным взглядом. Но все же... Полностью забыть он не мог. Сияние Снов, первая, кто стал воином под его руководством и погибшая в пожаре.
А теперь Лисенок. Рыжий, отчаянно храбрый, чуть ироничный. Всегда немного грустно расставаться со своими учениками. Но Лисенок был особенным.
Алозвезд тряхнул мордой.
Просто теперь, когда ты после стольких испытаний вернулся домой, я понял, что мне больше нечему тебя учить, - просто сказал он. - Я всегда знал, что воином становятся в сердце, а не выучив определенное количество боевых или охотничьих приемов. Меня всегда возмущали проверки и тесты на охоту и бои, после которых ученки получали воинские имена. А затем предавали племя. Нет, так быть не должно. Оруженосец, становящийся воином, должен понимать, что это не только великая честь, но и великая ответственность. Племя для истинного воина стоит превыше всего. Кот, по-настоящему верный племени, всегда доберется до него, чего бы это ни стоило, - усы Алозвезда задрожали; он дотронулся кончиком хвоста до плеча Лисенка.
Конечно, можно еще провести боевую тренировку - просто чтобы быть уверенным. Но, думаю, твое обучение подходит к концу.

+1

99

Просто теперь, когда ты после стольких испытаний вернулся домой, я понял, что мне больше нечему тебя учить. Это наверняка и было тем, к чему клонил Аловезд. Я как-то неопределенно, натянуто, глупо улыбнулся и..смолчал. Посмотрел на Алозвезда и тут понял. Хм, а ведь я уже не смыслю ничего в своей жизни, если мною не будет руководить наставник. Я словно на всю жизнь решил, что останусь его учеником. Но мне действительно пора. Пора отдать то, что я долго удерживал. Право входить в его пещеру. Право разговаривать с ним фамильярно, на "ты". Право вот так просто гулять и разговаривать с ним. Все когда-то уходит..И это удовольствие иметь такую простую жизнь - не вечно. Его слова вновь пронеслись в моей голове: Мне больше нечему тебя учить..Больше нечему.
А Алозвезд все продолжал: Я всегда знал, что воином становятся в сердце, а не выучив определенное количество боевых или охотничьих приемов. Меня всегда возмущали проверки и тесты на охоту и бои, после которых ученки получали воинские имена. А затем предавали племя. Нет, так быть не должно. Оруженосец, становящийся воином, должен понимать, что это не только великая честь, но и великая ответственность. Племя для истинного воина стоит превыше всего. Кот, по-настоящему верный племени, всегда доберется до него, чего бы это ни стоило.
Последняя фраза верно была про его возвращение. Знаете, даже радости никакой не было. Ну да, предводитель считает меня уже воином. К чему меня еще оставлять в оруженосцах, если мне уже тринадцать лун. Верно. Все верно. Мне даже было не интересно, какое имя у меня будет. Зато я был рад тому, что никакой окончающей тренировки не будет. Он дотронулся кончиком хвоста до моей спины.
Конечно, можно еще провести боевую тренировку - просто чтобы быть уверенным. Но, думаю, твое обучение подходит к концу.
Ох, лучше бы этой тренировки не было. Я, действительно, был тем воином, кто были им лишь в сердце. Я давно не дрался. Хоть я и был превосходный охотник, боец из меня был никудышный. По крайней мере, так думал сам я.
Алозвезд, знаешь, мне как-то не хочется отрекаться от всего этого..Слишком уж я к этому привык, слишком полюбил.
Эх, дали бы мне Звезды возможность вновь прокрутить время назад и встать на жизненный путь шестилунным котенком. Я молча сидел, изредка поглядывая на мощные лапы предводителя.

0

100

Алозвезд, знаешь, мне как-то не хочется отрекаться от всего этого..Слишком уж я к этому привык, слишком полюбил.
В глазах кота сверкнуло изумление. Любой ученик на месте Лисенка прыгал бы от радости. Жизненный путь лесного кота ведет к получению воинского имени и служению своему племени. Трудно было поверить в то, что Лисенок, ученик Алозвезда, которому уже больше года, не хочет получать воинского имени и переселяться в другую палатку.
Алозвезд задумчиво пошевелил усами, разглядывая Лисенка. Изумление в его пристальном взгляде сменилось любопытством.
Это очень... необычные слова, Лисенок. - наконец, проговорил предводитель. Голос его был тих и серьезен. - Грозовому племени нужны воины. Неужели ты хочешь вечно оставаться котенком? Пора бы и принять ответственность.
Да, одно из первых предположений - юнец просто боится. Понимает, что стать воином - это не все. Нужно еще и вести себя, как воин. С ученика взятки гладки. Алозвезд покачал головой. С одной стороны, было приятно, что Лисенок понимает надвигающуюся ответственность. А с другой, отвратительно то, что он не желает ее принимать. Ух, вот чего-чего, а этого от собственного ученика Алозвезд ожидать не мог. Тряхнув мордой, предводитель устремил взгляд вдаль.
И почему у него не получается воспитывать учеников?
Сияние Снов погибла в пожаре, но тогда погибло множество отважных воинов. Ее он сумел воспитать. Ну, а как быть с Медуницей, Громиком?.. Лисенком, в конце концов. Он всеми силами старался сделать из него настоящего бойца и охотника, защитника своего племени. А в итоге вырос юнец, совершенно не радующийся возможности стать воином. Может, у него просто гормоны бушуют?..
"Черт."
Разочарование, куда ж без него.
И где же он, Алозвезд, совершил ошибку? Предводитель вспомнил то время, когда Лисенок только-только стал учеником. Они вместе исследовали лес, Алозвезд искренне радовался любой находке своего оруженосца. Лисенок был любопытен, отважен и смышлен. Немного скромен, но это ничего. Сам Алозвезд в детстве был таким же. О, Алозвед тратил время не только на тренировки. Он еще и старался духовно воспитать Лисенка, рассказывал об истинном воинском долге, о Звездном племени. Пусть похвала его и была скупой, но Лисенок, видимо, отлично понимал, какая гордость таится за банальными словами. Они понимали друг друга. Незаметно для себя Алозвезд вспоминал первую мышь Лисенка, первый поединок - кажется, тогда была лиса? Ох, он не помнит точно.
Предводитель пошевелил усами. Черт, кто бы мог подумать?..
Ему тоже чертовски не хочется лишаться всего этого. Но это часть взросления. Ручеек расширяется, превращаясь в широкую, полноводную реку. Котенок не может вечно оставаться котенком.
Алозвезд хлопнул хвостом. И как его угораздило привязаться к этому комку меха? Наверное, это произошло вскоре после того, как Холодок, его сын, навсегда покинул Грозовое племя. Алозвезд покосился на Лисенка, но на этот раз черты морды матерого воина были мягкими. Он приблизился к Лисенку и дотронулся кончиком хвоста до его плеча.
Сегодня ночью звезды будут ярко светить. - негромко начал он. - Это означает, что Предки с нами. С тобой. И я тоже, Лисенок. - он глубоко вздохнул и обратил сияющий янтарем взор на молодого кота.
Я тоже всегда буду с тобой. Обещаю.
Он никогда прямо не говорил о своих привязанностях. Но, черт возьми, он был привязан к Лисенку точно так же, как к своему родному сыну, сыну, которого он воспитал и которого у него никогда не было. Холодок давно стал сыном по крови, но не по духу.
Лисенок же - наоборот.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Смешанный лес » Глухая Чаща