Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Чердак » Эльмина


Эльмина

Сообщений 1 страница 20 из 89

1

Ну же, склонитесь передо мной!
Много-много лет назад за тысячью морей
Жили люди с душами, что были тьмы черней.
А на троне правила, прекрасна как рассвет,
Юная принцесса четырнадцати лет.

© Вокалоиды «Дочь зла»

Эта история началась в 1842 году,
В одном из прекрасных королевств, некогда лежавших
На границе Венгрии, Болгарии и Валахии
Королевством правила принцесса Эльмина Розенбургская.
Юная, словно серп молодой луны, но и дерзкая, будто воробей,
Она отстаивала лишь свою свободу.
Никогда в ее белокурой головке не было забот о
Своем народе, не знала она иной жизни,
Чем та, которою жила.
О ней сегодня и пойдет речь.

Посвящаю эту книгу Оле,
Моей лучшей подруге, с которой мы вместе,
Где бы ни были. Возможно,
Кто-то из вас знает ее как Степную Птицу.
А так же замечательным Смоле и Абрикосу,
Которые помогают делать
Повествование все лучше и лучше.
А еще родителям.
И Брюно Пельтье.
Брюно, я не удержалась,
Чтобы не посвятить ее и Вам тоже.
Именно Ваши песни вдохновляют меня.

+2

2

Глава I. Корабли и чужие решения
Все в изящном блеске в чертоге золотом
И слуга чудесный, что так пригож лицом,
Жозефиной лошадь любимую зовут.
Маленькой принцессе все подвластно тут.
© Вокалоиды «Дочь зла»

Робкие волны тихонько бились о причал, осыпая изящные ножки принцессы мириадами сверкающих брызг. Ее атласные туфельки уже насквозь промокли от едких соленых капелек, но девушка не спешила уходить. Вглядываясь в безупречную голубую гладь моря, она настойчиво искала вдали маленький кораблик под алым парусом. Впрочем, это не было необходимым уточнением, ибо около недели назад принцесса приказала оснастить красными парусами два десятка кораблей, и все ради зрелищности.
Кроме того, алый – это ее любимый цвет.
Да, такова была Эльмина – молодая красавица, которой по воле судьбы довелось править королевством в гордом одиночестве. Но, обо всем по порядку.
Родители ее умерли очень рано, когда девочке было еще только десять лет. Таинственно и быстро ушли из жизни, как и происходило обычно в то время, и вот уже почти четыре года она властвует в своем королевстве, и вот уже почти четыре года свет улыбки не озаряет лицо юной принцессы.
Так или иначе, она не имела права страдать слишком долго, для этого бы понадобилось удлинить ночь как минимум еще на две тысячи часов, остановив движение Земли вокруг Солнца и заставив остальные звезды сиять круглосуточно. И потому девушка старалась не предаваться унынию, вместо этого увлекая себя каким-нибудь бессмысленным занятием. Как, например, это – счет кораблей, заходящих в порт.
- Три, шесть, девять, двенадцать, пятнадцать, восемнадцать, - считала она, - где же еще две? Ага, вот и они, - сказала принцесса, взглянув немного в сторону от шести рядов стройных каравелл. Еще два корабля как раз встали на свои места.
Сзади раздались легкие цокающие шаги. Эльмина не придала им значения.
- Переоснащение кораблей закончено, ваше высочество, но не кажется ли вам, что это бесполезная трата денег?
Принцесса развернулась на каблуках, мгновенно вскипев.
- Напомни мне, пожалуйста, кто правит королевством?
- Вы, Ваше Высочество.
- Напомни мне, когда я назначила тебя своим личным советником?

Ее собеседник совсем стушевался.
- Не назначали, Ваше Высочество.
- Так в чем же проблема? Деньги к тому же уже потрачены.
- Ни в чем, Ваше Высочество.
- Отлично. Идемте, не стоит долго стоять на ветру,
- подытожила Эльмина и бодро зашагала по направлению к дворцу.
***
Остаток ночи принцесса спала неспокойно. Три раза она просыпалась от странного шороха, но это всего лишь был ее пушистый рыжий кот, переворачивающийся на своей бархатной подушечке. Девушка очень любила своего кота и дала ему милую кличку – Розье, что на французском языке значит Розовый Куст.
К утру Эльмина все же задремала. Сны ее были коротки и полны ужаса и печали.
***
- Принцесса! Проснитесь, Ваше Высочество!
– этот крик вырвал ее из объятий сна.
- Что-то случилось? Мы горим? – девушка была склонна предполагать самое худшее.
Служанка, потупилась, смущенная беспокойством своей подопечной. Именно так, подопечной, ибо служанка должна была заботиться о своей принцессе, так, как принцесса заботится о своей служанке.
- Нет-нет, кажется, вы просто кричали во сне.
Принцесса облегченно вздохнула.
- Тогда нечего беспокоиться, все в полном порядке.
Эльмина быстро оделась в свое лучшее белое платье с бежевыми шифоновыми розами и, сев перед туалетным столиком, ужаснулась. Ночные бдения явно сказывались на ней не самым лучшим образом. Что ж, следует лучше следить за своим режимом, нельзя же не спать круглые сутки? Девушка позволила служанке (которую, к слову, звали Мариэтта) расчесать свои кучерявые волосы и сделать из них модную по тем временам прическу.  Тогда уже вышли из моды громадные конструкции из кудряшек на голове, и ветреные дамы всей душой полюбили волосы, собранные на затылке в каскады волн. Девушка кивнула, вполне удовлетворенная своим видом, и надела тиару. Уже четыре года она делала это сама, ничья более рука не касалась ее последней реликвии. Хотя нет, не последней. Самым последним, что осталось у нее от родителей, был ее рыжий кот, который чинно разлегся между зеркалом и Эльминой. Можно было подумать, что из них двоих именно он – король. Принцесса улыбнулась, когда эта мысль пришла ей в голову, погладила напоследок Розье и вместе с Мариэттой вышла из комнаты. Кот, однако, не смирился с таким положением вещей, и прошмыгнул за ней, прежде чем закрылась дверь.
- Рыжий плут! – погрозила она коту хорошеньким пальчиком и обратилась к Мариэтте,- Ты ничего не забыла? Ты же знаешь, что это второй по важности день в моей жизни.
- Все в порядке, принцесса.
Эльмина вмиг заулыбалась. Мариэтту от всех остальных слуг отличало одно: в неофициальной обстановке она всегда говорила «принцесса», вместо «Ваше Высочество».
Итак, сопровождаемая служанкой и котом, Эльмина вошла в зал, где ее уже ждали десять разодетых в пух и прах министров. Честно говоря, все это напоминало попытки попугаев покрасоваться друг перед другом. Девушка едва удержалась от того, чтобы не сморщить носик. Министры же, в свою очередь, неодобрительно косились на служанку, занявшую место позади трона. Розье мигом ощетинился, стоило кому-то из них открыть рот, да, причем так грозно, что ни у кого не хватило духа указать служанке на дверь. Принцесса закусила губу, чтобы не засмеяться. Уж очень было это потешное зрелище – видеть, как десятерых взрослых мужчин сумел приструнить какой-то жалкий комок шерсти.
- Итак, мы собрались здесь, чтобы обсудить мою коронацию? – дипломатично сменила она тему.
Один из министров, кажется, Пьер Лекорню, выступил вперед:
- Неплохо было бы назначить ее на начало следующего месяца (Эльмина кивнула), но еще лучше было бы совместить коронацию с еще одним событием.
- И каким же?
– лениво поинтересовалась девушка.
- Вашей свадьбой.
- Какой такой свадьбой?
– признаться, бедная красавица была немного ошарашена.
- Вашей свадьбой, - с улыбкой, точно малому ребенку, продолжил объяснять Лекорню, - Наше королевство маленькое и слабое, брак с принцем одного из соседних мог бы…
Эльмина в гневе вскочила с трона.
- Этому не бывать! – гордо отрезала она и вместе со своей нехитрой свитой покинула зал.
- По-моему вы очень даже зря отказались. Лекорню дело говорит – терпеливо втолковывала ей Мариэтта, спускаясь вслед за своей госпожой с лестницы, - Это было очень резко…
- Нет, нет и еще раз нет! Их всех нужно держать в узде! – крикнула девушка в ответ.
- Вы рассуждаете в точности,как ваш отец.
- Иногда мне приходится быть жесткой.
- Не думаю, что Его Величество сейчас гордился бы своей дочерью.

Принцесса резко развернулась.
- Меня это абсолютно не волнует.

+2

3

всем без разницы

Глава II. Игры на нервах.
Дьявольский цветок
Привлекает взор,
Взгляд своим окрасом опаляя.
Даже если мести плетет судьба узор,
Наказанье деву не постигло до сих пор.
© Вокалоиды «Дочь зла»

«Мариэтта была права» - думала Эльмина, возвращаясь в зал, - «Нельзя было уходить вот так. Хороша же принцесса! Мне четырнадцать лет!» - негодовала она. Действительно, кто здесь принцесса? По правде сказать, уже королева. Странно, что короновать ее дошли руки только спустя четыре года. Так что неофициально она уже давно могла считаться королевой.
Глубоко вдохнув,  девушка открыла дверь тронного зала и вошла.
- Я думал, вы покинете нас после моего неосторожного предложения, - поклонился ей Лекорню.
Эльмина вздернула нос.
- Я покину вас, только когда умру, - неосторожно сказала она.
- Приму к сведению, Ваше Высочество.
Девушка села, и обсуждение вновь пошло своим чередом. Коронация была назначена на последний день апреля (то есть ровно через месяц) и должна была пройти довольно скромно, в связи с совсем сократившимся бюджетом страны. Далее они перешли к вопросу этого самого бюджета и способам пополнения государственной казны. Ни один из предложенных вариантов царственную особу не устраивал, и она приказала просто-напросто продать два зеркала и дюжину шикарных платьев заграницу. Негусто.
Наконец совет подошел к концу, и министры вышли, оставив Эльмину в гордом одиночестве. Будущая королева этого не заметила, так как сразу же погрузилась в свои невеселые размышления.
Что-то ей не верилось, что Лекорню так просто оставил эту свою дикую затею с замужеством. В конце концов ей не стукнуло даже и пятнадцати! Четырнадцать лет. Этот возраст подходит для правления небольшим государством, но никак не для того, чтобы выходить замуж. Принцесса тяжело вздохнула и откинулась на обитую красным бархатом мягкую спинку трона.
Девушка видно задремала и не заметила, как в дверь пушистым комком просочился рыжий кот, а следом за ним и Мариэтта.
- Принцесса, принцесса! - стала будить ее служанка, - Принцесса проснитесь, вы должны быть во дворе!
- Как? Уже? – зевнула девушка. Она изо всех сил старалась оттянуть этот неприятный момент.
В сопровождении своей свиты Эльмина вышла во двор. Вдруг она поняла, что следует сделать.
- В чем обвиняют этого человека? – скрывая волнение, спросила принцесса.
- Он был пойман при попытке кражи золотой королевской короны – ответствовал Лекорню.
Принцесса поджала губки. «И здесь этот мерзкий человек! Ну никак мне его не обойти!» - подумалось ей.
- Помилуйте, Ваше Высочество! – подал голос несчастный осужденный, - Помилуйте, я ничего не крал! Я только хотел предупредить Ваше Высочество о …
- Он лжет! –
хрипло и резко выкрикнул вдруг министр.
Эльмина с улыбкой склонила голову.
- Пусть говорит, - велела она.
- Я хотел предупредить вас о готовящемся заговоре, а меня подставили и обвинили в краже. Да будет вам известно, что я истинный гражданин своей страны, и никогда моя рука не коснется…
- Довольно,
- оборвала его девушка, - Приказываю помиловать этого человека.
- Но Эльмина..,
- опешил Лекорню.
Девушка гневно топнула ножкой в хорошенькой атласной туфельке.
- Не забывайтесь, Лекорню! Приказываю помиловать этого человека, потому что я так хочу. Сию же секунду отпустите его и позвольте беспрепятственно покинуть мой дворец.
Молодого человека тот час же освободили, и он принялся осыпать принцессу благодарностями.
- Довольно, - второй раз остановила его она, - Иди, пока я не передумала.
Тот наклонился и поцеловав напоследок руку девушки, поспешил удалиться. Проходя мимо Лекорню, он презрительно бросил ему в лицо - «Предатель» и покинул пределы дворца.
- Вы ведь не поверили этому проходимцу, Ваше Высочество? – с надеждой спросил министр.
- Нет, - задумчиво сказала Эльмина, - но напомните мне подписать указ о запрете пыток и замене смертной казни пожизненным заключением. И да, уберите виселицу. Во-первых, она нам больше не понадобится, а во-вторых она меня угнетает.
Как только девушка вернулась во дворец, она сразу же подписала этот указ и смягчила ряд других жестоких законов,  а некоторые она и вовсе отменила. Проделав это, она отдала приказ насчет королевской печати, написала два письма и на этом отправилась в свою комнату.

+2

4

Глава III. Тихий и мирный мятеж.
В замок горожане отважно ворвались,
Слуги в плен покорно мятежникам сдались
Маленькой принцессе теперь несдобровать
Некуда из замка ей бежать...
© Вокалоиды «Дочь зла»

Эльмина сидела в комнате и как обычно музицировала на своей флейте. Перед ней на туалетном столике лежали рукописные ноты. Вообще-то первоначально они были написаны принцессой для клавесина, но она выяснила, что на флейте они звучат гораздо лучше.
Розье лежал рядом и тихонько урчал в такт мелодии. Его рыжая шерстка была вымыта и расчесана, а на шее кто-то участливо повязал атласный бантик.
Все было, как обычно и ничего не предвещало беды, нависшей над замком.
Одновременно с первым ударом грома раздался громкий стук в дверь. Принцесса бросила свою игру. Очень странно, если учесть, что во дворце заведено правило – никогда и никому не входить в эту комнату после заката солнца. Видимо, случилось что-то действительно экстраординарное, если визитер осмелился нарушить ее уединение.
Открыв двери, девушка буквально вскипела изнутри. На пороге стоял наш знакомый министр с чашечкой чая. «Если чашечка чая теперь является уважительной причиной, чтобы являться ко мне в комнату без приглашения, то я последняя простолюдинка!» - мысленно вопила она, но вслух сказала только :
-Добрый вечер, Лекорню. Вижу, вы принесли мне чай? Большое спасибо. C’est tres joli!* Наверное, у вас была какая-то очень важная причина, чтобы потревожить меня?
Слова были произнесены чуть более ехидно, чем хотелось бы, но министр этого не заметил. Или казалось, что не заметил.
За окном полыхали молнии, словно золотые стрелы, падающие на землю. Грохотал гром. В такие минуты, когда дождь хлещет по венецианскому стеклу, начинаешь чувствовать свое превосходство над менее удачливыми людьми, не сумевшими попасть домой вовремя. А вообще, ночь была особенно хороша тем, что дарила вдохновение для написания каких-нибудь эпических арий.
Эльмина взяла чай и поднесла чашку к губам, вдыхая его запах. Корица, жасмин, стручок ванили и… яд? Прекрасно. Девушка поставила напиток на туалетный столик, не сделав ни одного глотка. Потом обворожительно улыбнулась.
- Ах, как это мило – прийти ко мне с чашечкой чая, попутно подмешав в нее яду. Что же вами движет, мой дорогой друг? Жаждете власти?
Одним щелчком пальцев министр захлопнул и запер дверь. Теперь принцесса была действительно напугана, тем более, что он еще и выхватил небольшой кинжал из рукава.
- И что же? Не получилось отравить чаем, так теперь вилкой заколете? – насмешливо произнесла она, пряча за словами весь свой страх. Теперь уже Лекорню улыбался во все тридцать два. Вернее – усмехался.
- Позвольте, я открою вам маленький секрет. Я не стремлюсь к власти. Мы стремимся к власти. Королевская династия себя исчерпала, моя дорогая Мина. А как нам поправить положение, если ты жива? Именно, никак. Так что прости меня, за то, что я сейчас сделаю, и - bon voyage!**
- Какое неуважение!
Эльмина, отрешенная, будто уже мертвая, подошла к нему и отвесила пощечину. Потом схватила свою флейту, быстро, как молнии, гремевшие за окном, и отразила выпад кинжала.
- Умно.
- Даже слишком.

И они продолжили «вальсировать» по комнате, скрещивая флейту и серебро.
- Нельзя так обращаться с музыкальным инструментом, Мина.
- Нельзя сокращать мое имя, а флейта переживет.

Принцесса расхохоталась, словно сумасшедшая и едва успела парировать очередной удар. Все же духовой инструмент из слоновой кости – не самое лучшее оружие, но выбирать не приходится, когда спасаешь свою жизнь. С каждым шагом девушка подходила все ближе к закрытому окну, загоняя себя в тупик. Ее руки уже тряслись от изнеможения, между тем как удары становились все сильней. Даже если получится открыть окно, то она в любом случае расшибется в лепешку, потому что до земли было не меньше пяти метров. Хотя, если зацепиться за резной карниз…
- Чтож, вот и настал ваш конец. Может, последнее желание?
-Дайте подумать. Пожалуй, хочу сделать это,
- и Эльмина швырнула ему в лицо горсть драгоценностей, - Как же я вас ненавижу!
Одновременно порывом ветра распахнуло окно, и на сцене появился новый персонаж. Точнее, ровно его половина – одна рука, голова и широкие плечи.
- Я украду у вас принцессу? – осведомилась голова.
И не дожидаясь ответа, этот загадочный некто обхватил девушку поперек талии и молниеносно вытащил ее через окно. Все, что проткнул кинжал Лекорню – это атласную подушку, брошенную на прощание.
От шока Эльмина лишилась чувств и повисла в руках незнакомца грудой безвольных тряпок. Она не почувствовала, как ее нежданный спаситель съехал вниз по заранее подготовленной веревке, как рыжий кот уцепился за подол ее платья и спасся вместе со своей хозяйкой. Так же она не узнала о бреши в ограде дворца, достаточно широкой, чтобы проползти на четвереньках, но и достаточно узкой, чтобы кто-то мог за ними бы последовать. И осталась не в курсе проделанного пути верхом на статной вороной лошади. Тем более принцесса бы взбунтовалась, узнав о том, что ее перекинули (пусть и довольно нежно) через спину коня и увезли на самую окраину города.
Очнулась девушка уже только тогда, когда ее бережно положили на траву. Все еще грохотал гром, и сверкали молнии, делая ночь особенно зловещей.
- Что за,… где я?
- В конце алфавита,
- ехидно подметил ее спаситель.
- Не остри. Я все же принцесса.
- Бывшая принцесса.
- Да как ты смеешь!
– взвизгнула она, - Да я за такое знаешь, что с тобой сделаю?
- Да-а, заплюешь до смерти? Захихикаешь до сумасшествия? Слушай, если ты еще не поняла, это был мятеж. А я тебя спас.
- Как тебя зовут-то хоть, спаситель?

Молодой человек встал и насмешливо поклонился. Как и положено, он был в маске, и лица его было не рассмотреть, но что-то в нем казалось смутно знакомым.
- Адриан, можно Риан, к вашим услугам, моя прекрасная принцесса, - продолжал издеваться он, - Если это вам поможет, то вор и вообще нехороший и бессовестный человек. Кроме того, я неплохо танцую.
Бывшая принцесса приподнялась и облокотилась на дерево, совершенно обессиленная.
- Кажется, я тебя припоминаю…
- Извольте. Это меня вы помиловали, не далее, как сегодня после полудня.

Девушка махнула флейтой, которую все это время не выпускала из рук.
- Ах ты, подлец! Выходит, я зря тебя простила?
- Да не очень, если учесть тот факт, что ты бы сейчас была мертвее мертвых, когда бы ни я.
- Мог бы и не спасать,
- надула губки девушка.
- Вот как? Может, мне прямо сейчас закинуть тебя на Огонька, да и привезти обратно?
- Ладно, ладно, успокойся.

Повисло тягостное молчание. Розье наконец-то забрался на коленки к хозяйке и счастливо замурчал. Адриан по-турецки присел под другим деревом, на почтительном расстоянии от горюющей девушки. Вздохнув, Эльмина заиграла на своей флейте вариацию довольно известной в то время песенки. Это было развлечение на небольшой промежуток времени, ибо она не имела того терпения, которое требуется для качественной игры.
- Мне скуууучно, - провыла девушка, - поговори со мной! Что мне делать? Я хочу вернуть свой трон!
Молодой человек зевнул, как будто ответ на этот вопрос плавал где-то на поверхности, а ему приходилось его разжевывать.
- Бери коня, езжай куда подальше и забывай все это, словно страшный сон. Возможно в Венгрию или Валахию, недалеко, зато никто искать не будет.
- Ха-ха, очень смешно. Ты не слышал меня? Я хочу вернуть свой трон, глухая тетеря!
- Ну не нравится, живи в Болгарии, мне-то какое дело.

Он встал и направился к лошади, которую называл Огоньком.
- Куда ты?
- Мне плевать, последуешь ли ты моему совету, в любом случае тебе понадобится другое платье.
- Ты украдешь его?
– задумчиво спросила Эльмина.
- Я что, совсем на дурака похож? Куплю, конечно, тем более что рассвет близко.
- Ну а как мне узнать, что ты вернешься?

Вор задумчиво посмотрел на нее.
- Хочешь, своего Огонька тебе оставлю? Я без него вообще, как без рук, другой такой лошадки не найти.
Свергнутая принцесса утвердительно кивнула, и Риан ушел по направлению к городу. Через полчаса, долгих мучительных полчаса, он вернулся. Как и обещал – с простым коричнево-белым платьем из домотканого полотна.
- Ну, и чего ты ждешь?
Девушка вздернула носик.
- Ты точно купил его?
- Да, да! Может, тебе еще и цену назвать?
- Ладно, ладно.

Платье Эльмина надевать пока не стала, а вместо этого присела обратно и стала расправлять складочки своего нынешнего наряда.
- Когда я вернусь к власти, я, пожалуй, награжу тебя каким-нибудь титулом.
(«Идеалистка» - пробурчал разбойник)
- Расскажи мне о себе. Я хочу знать, кто меня спас.
- Я же уже сказал,
- Андриан не очень хотел распространяться о своей жизни, - я просто вор, который любит на досуге спасать наивных принцесс вроде тебя.
- Это не дает представления о человеке, - упрямилась «наивная принцесса».
- Хорошо, садись и слушай, - сказал Риан и шлепнулся на траву подле своего коня.
- Вообще-то я уже сижу, - возразила Эльмина.
_____________________________________________________________
*Это очень мило
** Приятного путешествия.

+1

5

Я прошу вас, прокомментируйте, это же не сложно.

0

6

Noire
хорошее начало, хотя некоторые моменты очень запутаны и события идут слишком быстро - приходится читать повторно, чтобы разобраться. Диалоги написаны хорошо, но по здравому смыслу немного странно, если уж совсем придираться. Но в целом очень даже хорошо, жду продолжения

0

7

Воздух
Спасибо. А какие именно моменты?
Меня смущает одна реплика Мины, ее надо разбить или переписать.

0

8

Глава IV. Рассказ Андриана
- Maintenant pourrais-je savoir
Qui j'ai l'honneur d'avoir pour mari
- Je suis le poète Gringoire
Je suis prince des rues de Paris!
©Notre Dame de Paris «Le mot Phoebus»

- Итак, с чего же мне начать? Собственно, родом я из города Адрия, что в итальянской провинции Ровиго. Там я жил лет до семи, а потом нам всей семьей пришлось бежать. У меня была сестра, но во время путешествия она тяжело заболела и умерла. Через несколько лет я и вовсе остался один. Дома у меня не было, потому что отец продал его за день до смерти, чтобы уплатить долг. Таким образом, мне пришлось думать о жилище. Сначала я пошел в ученики к башмачнику, но не выдержал и на следующий год сбежал. И это он меня еще пожалел, а так бы в жизни не взял. Потом я хотел стать стражем, чтобы защищать город, но меня не взяли даже учиться, потому что для этого нужна была родословная. Несовершенная система была. Я оказался практически на улице. Вот тогда меня и подобрали цыгане. Жизнь началась, ух, какая! Наверное, это были мои лучшие годы. Каждое утро мы садились на лошадей и скакали, куда глаза глядят. Давали представления в небольших городах и деревушках. Денег было немного, но вполне хватало на жизнь. А потом мне исполнилось пятнадцать, и мне ясно дали понять, что задаром меня держать там никто не будет. Мне нужен был заработок. Поскольку ни писать, ни петь, ни играть я не умел, мне пришлось воровать.Таким образом я прожил три года, а потом спас тебя. Все. Довольна?
- Но ты мог танцевать.
- Как-то я, знаешь, об этом не подумал.
- Думать надо больше. Знаешь, что здесь с ворами делают?
- Убедился на собственной шкуре. Впрочем, мне без разницы, что там, что здесь, все равно я везде ненадолго.
- И?
- Ты хочешь меня навести на праведный путь?
- Вроде того.
- Ну так ничего у тебя не выйдет. Раньше надо было говорить.

Эльмина повела плечами, показывая, что ей тоже, в общем-то, все равно.
- Теперь ты мне о себе расскажи, хочу знать, кого я спас, - оживился Риан.
- Не хочу. По-моему все обо мне все знают.
- Ну, это дело твое,
- Андриан мигом вскочил на коня.
Девушка искренне удивилась:
- Как, и ты даже мне лошади не оставишь? Хорош же спаситель!
- Мне без Огонька никуда, а тебе назад до города и налево. Если правильно пойдешь – найдешь конюшню с полусотней отличных коней. Бери любого.

С этими словами он пришпорил Огонька и ускакал.
На востоке уже разливалось алое зарево рассвета; в воздухе висела приятная свежесть. После бушевавшей до восхода солнца грозы все было чистым и мокрым. А еще – зеленым, приятного цвета молодых листьев. Вот только бывшей принцессе вся эта красота была не в радость. По щекам ее катились слезы, которые она все время старательно сдерживала.
- Вот, Розье, мы и остались одни, - обратилась Эльмина к коту, - совсем-совсем одни. У нас больше никого и ничего нет.
Тот только смог мяукнуть в ответ, да ткнуться головой в плечо своей хозяйки.
- Идем? Пожалуй, нам действительно стоит раздобыть хоть поняшу*, - утирала слезы принцесса, - вот только никуда я не уеду.
Размышляя таким образом, Эльмина переоделась, старые вещи спрятала в дупле дерева (пометив его ленточкой на всякий случай), а сама в компании своего верного кота пошла в четко обозначенном направлении.
__________________________________________________________________
*Уменьш. от «пони»

+2

9

Пятая глава была написана, но я решила ее переписать с середины. Будет через неделю, если кого-то интересует.
извините, апатия

0

10

Noire
мм. чуть-чуть бы описания добавить после "он пришпорил коня и ускакал" х)

0

11

Абрикос
Описания чего?
Просто описания? Описания Андриана? Описания места?

0

12

Noire
мм, скорее описания самого действия. а то ощущение, что он отдал приказ и ускакал о.о
хотя, наверно, я уже сам к себе привык, что у меня любое действие расписывается о.о

0

13

Абрикос
А дааа, действительно такое ощущение )))
подумаю над этим

0

14

А какое может быть название страны? Простое и запоминающееся.

0

15

Noire написал(а):

Пятая глава была написана, но я решила ее переписать с середины. Будет через неделю, если кого-то интересует.
извините, апатия

*ворчит* творческий кризис не есть хорошо :3 и чем тебе пятая глава не понравилась

Noire написал(а):

А какое может быть название страны? Простое и запоминающееся.

м... расскажи про неё что-нибудь, может, с ассоциациями что-нибудь в голову придёт))

0

16

Смола
Это не кризис. Это наоборот прогресс и отсутствие итернета. Ко мне прилетел муз в обличье Гренгуара и повелевает писать.
Она какая-то странная, визжать перестала даже. Сюжет-то вообще не изменится.
Гм, ну местоположение ее вам известно.
Коренное население - славяне и венгры, меньше итальянцы.
Язык с кучей заимствований из венгерского и итальянского, при дворе иногда говорят на французском.
В моде рококо и маленькие аккуратные причесочки.
Столица Розенбург находится на побережье Черного моря.

0

17

Позволю напомнить о посте выше

0

18

Noire
в смысле придумать название для страны? Я в этом не сильна, но может открыть карту мира и найти что-нибудь там?

Noire написал(а):

Спасибо. А какие именно моменты?

просто есть моменты немного не логичные (её вроде как похитили, а она так спокойно отнеслась к этому) и мне кажется стоит добавлять больше описания разных чувств и мест, внешностей и т.п.

0

19

Воздух
Неет. Это точно нет. Возможно она просто без названия будет и все.
Я не знаю. Не такое уж это и похищение.

0

20

Глава V. По кругу.
J'me voyais plus dans les miroirs depuis longtemps
Car la beauté du désespoir ça va un temps
Et si jamais j'trouve un abri, une branche
J'me mettrai là dans mon nid, sans résistance
© “J'me voyais plus”


Шлеп, шлеп – шагает Эльмина по покрытой грязью мостовой. Теперь она была не одна, а с маленькой лошадкой по кличке Ветерок и вид приобрела более презентабельный. Кроме того, она еще и выпросила в конюшне плащик, сообразив, что надо бы для начала хоть как-то замаскироваться.
Со своим положением девушка, увы, так и не смирилась, решив вернуть трон при первой же возможности.
- Послушаем-ка, что говорят на площади, - обратилась она к своим последним верноподданным (в смысле, к коню и коту), но прежде всего и к себе. Вообще, это уже начинало смахивать на начальную стадию раздвоения личности. А то и растроения. Если так пойдет и дальше, то через пару лет она абсолютно точно утратит всю свою оставшуюся нормальность.
Так или иначе, бывшая принцесса с трудом таки сумела пробраться на площадь. Там было неожиданно много народу. «Интересно, интересно» - подумала она, - «Видимо скоро объявят неплохие новости».
Глашатай прокашлялся, развернул свиток и скорбным тоном умирающего стал читать:
- Вчера, в десятом часу вечера умерла ваша обожаемая принцесса Элемина фон Мария де Моника Розенбургская. Мы все очень скорбим об этой потере и искренне желаем, чтобы там, - он ткнул пальцем куда-то в небо, - ей было хорошо. Пока не найдется другого наследника престола, нашими правителями будут мадмуазель Женевьева фон Брейгель и мэтр Пьер Лекорню, как ближайшие к уважаемой покойной лица. А теперь к другим новостям. С сегодняшнего дня все, что не является необходимым для жизни, как то роскошные платья, драгоценные камни, кружева, статуэтки и так далее, облагаются налогом на роскошь в размере одной медной монеты за вещь. Завтра приедут служащие для сбора налога. Это все, - заключил глашатай и скрылся с подмостков.
- Симулянт, я бы и то лучше рассказала,- шепотом высказала свое фи внезапно «ожившая» принцесса, - Тоже мне, скорбит. Небось, и он из числа наших дорогих заговорщиков. Вот ленивые же люди, даже причину смерти не придумали!
В таком духе она ворчала еще, наверное, минут пять, а потом вместе с остальным ворчащим народом исчезла с площади. И ее ворчание не совсем было вызвано сим наглым объявлением. Она просто жутко ненавидела свое полное имя (Боже вас упаси ее так хоть раз назвать в глаза) из-за того, что его последняя часть совпадала с названием столицы королевства – Розенбургом.
Кроме того, она нервничала из-за того, что Лекорню таки удалось занять ее место. Теперь он точно опять  попытается ее убить, и не факт, что только один раз. Теперь в его грязных руках было еще больше власти, чем тогда, а между тем, Эльмина представляла собой полное ничто, лишившись всех своих прав и привилегий.
«Ну большое спасибо, что спас меня, Андриан» - с сарказмом подумала бывшая принцесса – «Легче было умереть полдня назад, чем сейчас шататься по подворотням. С этого момента меня тошнит от всего мира».
Кота, чтобы не потерять, она все время держала на руках, что вряд ли было обязательным. Розье был очень привязан к своей хозяйке и всегда и всюду не отходил от нее ни на шаг.
Мина отпустила его, и кот преспокойненько пошел рядом, будто так и надо. Розье едва ли беспокоили ее переживания.
- Ну и что теперь? Денег нет, еды нет (а я есть хочу!), дома тоже нет, - продолжала ныть принцесса.
Будь ее спутники людьми, она бы давно уже вывела их из себя.
- И вообще, я так не играю! Это же просто абсурд! – чуть ли не визжала девушка, временами срываясь на слезы.
Спустя несколько часов она уже не отдавала себе отчета, куда идет, зачем идет, и главное – как ей это поможет. Эльмина просто нарезала круги по городу, поглощенная собственными мыслями вслух. Вскоре ей даже пришлось снять свои атласные туфельки, так как они просто пришли в негодность. Ну что поделать, если эта обувь была предназначена только для хождения по гладкому дворцовому паркету.
Хотя стало еще хуже. Теперь девушка шла босиком, и это было не самой лучшей альтернативой. Маленькие камешки резали ей ноги, она уже сильно замерзла и испачкалась.
«Самый ужасный день в моей жизни» - мысленно озаглавила это все принцесса, - «Высказываю свое откровенное «фи». И как здесь люди вообще живут».
Вдруг она оказалась у морского побережья. Это значило, что она уже достигла южной границы Розенбурга и дальше идти особенно некуда.
Соленый ветер бил ей в лицо, капельки воды щипали ей ноги. Все было почти так же, как и одну ночь назад, когда она стояла на пристани, еще принцесса, и глядела на каравеллы под алыми парусами. Да, пожалуй, это было даже где-то символично, ибо сейчас корабли наоборот чинно выплывали из гавани. Девушка следила, как они плывут, возмущая голубую гладь воды, пока последний из них не исчез вдали.
Тогда Эльмина ушла, в уголках ее глаз снова сверкали слезы. Сегодня она, наверное, уже выплакала целое море слез.
Мина бежала, куда глаза глядят, не желая оставаться на месте ни минуты. Она была словно перепуганный заяц, за которым гонится стая собак. Отлично обученных одичавших собак.
В каком-то смысле это было даже правдой. Наверняка ее сейчас искали, ведь, чем быстрее настоящей принцессы не станет, тем быстрее эта парочка сможет полноправно завладеть королевством.
Как только эта мысль пришла ей в голову, принцесса взбесилась. Ей захотелось прямо сейчас вбежать в замок на глазах у всего двора, объявить о предательстве, занять, наконец, принадлежащее ей по праву место на королевском троне! Это просто уже невозможно терпеть!
Да, она сейчас же так и сделает!
Или нет.
Эльмина осмотрела свое отражение в луже. Нет, нет, это безнадежно. Во-первых – она же выглядит как обыкновенная нищенка. Во-вторых – как она вообще попадет во дворец? Стражу еще никто не отменял. И в третьих.… Впрочем, даже не стоит продолжать.
Это безнадежно.
Она присела на относительно чистое место на мостовой. Плакать девушка уже не могла, потому что выплакала весь запас слез, который у нее был. Она просто тихонько всхлипывала, прижимая к себе кота.
В ее положении самым худшим решением было остановиться. Гораздо лучше было продолжать бежать. Или ехать. Девушка уже совсем забыла о своем коне и просто таскала его за собой на уздечке. Розье, как мог, бежал следом.
Мина вновь попыталась встать, но у нее тут же подкосились от боли ноги. За всю свою жизнь она столько не проходила и не пробегала. Однако, опираясь на лошадь, она все же медленно пошла куда-то, сама не зная, куда.
Темнело. Сумерки стремительно сгущались, превращаясь в непроглядную ночь.
Вдруг кто-то окликнул Эльмину. Принцесса не придала этому значения, подумав, что ей просто показалось. На всякий случай она даже обернулась и всмотрелась в каждый сантиметр улицы.
Цок-цок - застучали ее каблучки по мостовой, когда она ничего не нашла. Цок-цок-цок – зашагал по камням ее конь. Больше на улице никого не было, по крайней мере, так казалось.
Вдруг кто-то тронул принцессу за плечо. Представьте себе испуг средней дамы при виде средней мыши и умножьте его на двадцать два – тогда получите, то чувство, которое испытала бедная принцесса в то мгновение. Мина завизжала и одним прыжком развернулась на сто восемьдесят градусов. И кого же она ожидала увидеть? Призрака, Лекорню, маньяка, но никак не Андриана, который стоял и спокойно улыбался, глядя на это зрелище.
- Ты все?
- Нет, что ты, конечно же я еще буду кричать.
- Ну кричи, это твои проблемы,
- безразлично пожал плечами Андриан.
Эльмина оглядела его. На этот раз ее спаситель был без маски, и она сумела рассмотреть его получше. У разбойника были быстрые темно-карие глаза и темные волосы, которые немного кудрявились. Правую щеку Риана пересекал тонкий белесый шрам, тянувшийся почти от левого уголка глаза до самого подбородка.
Как и в прошлый раз, на его голове красовалась черная шляпа – большая редкость по тем временам. В смысле, среди простого народа, состоятельные люди могли достать все, что угодно.
- Ну так я по делу пришел. Мне пришлось, во-первых, искать тебя весь день, потому что непонятно, где тебя черти носят. Во-вторых, тебе же нужна крыша над головой, еда, вода, цивилизованное общество и всякое такое, да? Так вот, не хочешь ли ты стать, например, цыганкой, а?
Внутри принцесса чуть ли не задохнулась от возмущения. Цыганкой? Это ж надо такое придумать вообще!
- Принцесса и цыганка не одно и то же, - гордо ответила она, - К тому же, хватит говорить «ну». Это раздражает. Или, как говорят в цивилизованном обществе, досаждает.
- «Ну» это моя визитная карточка и персональное слово-паразит. Не забирай последнее, а? Ну даю тебе две недели на раздумье, а там скажешь.
И он ушел.
Тогда Эльмина бессильно опустилась на ступеньки какого-то крыльца и мгновенно заснула. Холодное дерево, мокрое от прошедшего дождя, показалось ей лучшей подушкой, а звенящая тишина – самой прекрасной музыкой в мире.
Оставим пока что принцессу в покое, ведь она так устала от бешеного ритма своей жизни.

+2


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Чердак » Эльмина