Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень


Лунный камень

Сообщений 121 страница 140 из 204

1

http://sh.uploads.ru/tipzE.jpg
by_compulsive_gamer91***
Сюда приходят предводители за даром девяти жизней и общением с предками; целители за советом и обсуждением своих снов; оруженосцы перед посвящением в воины. Сам Камень имеет округлую форму и голубоватое свечение, когда на него падает лунный свет.
***
- самое священное место для котов-воителей;
- здесь целители и предводители общаются с предками;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- деревня Двуногих;
- Гремящая тропа;
- Ферма двуногих;
- Берёзовая роща

0

121

Рыжий чужак, на которого уже просто удивленно и настороженно смотрела толпа, подошел к небольшому белоснежному коту, а потом прижался. Огромный кот. Что до этого защитил этого незваного гостя, молча стоял неподалеку и улыбался в тени дуба, у которого на ветвях болтались небольшие звездочки. Иней улыбался, но не просто улыбался губами, казалось, что он весь представляет из себя огромную улыбку: шерсть довольно лежала, уши стояли в большом радостном напряжении, даже усы топорщились от огромного удовольствия. Откуда-то из горла вырывалось чуть слышное урчание. Сын его в порядке, он уже успел его осмотреть до мельчайших деталей и сейчас просто любовался подросшим чадом.
-Еще бы мне не знать, - кот засмеялся мелодичным тенором, -Знаешь, на посвящении я был лишь где-то вдалеке и не видел ничего из этого, а потом завалился спать. День для меня был трудный. – Белый кот повел ушами в сторону, ему было немного стыдно, что он не может рассказать ничего о Лягуше и ее посвящении, то, что нужно было его сыну.
-Знаешь, но тут есть тот, кто сможет в подробностях описать это действо. Львиное Сердце, подойди, пожалуйста.
Крупный кот, что сидел в тени поднялся, на лапы. Как же он был огромен! Шерсть его в звездном свете отливала золотом. Красив, безумно красив и хорош собой, а еще эта добрая улыбка, что сейчас была на его губах. Как же его дочь была на него похожа, почти копия, только меньше и с другой шерстью.
-Да уж, Иней, выдался тебе тогда денек. Ладно уж, так и быть, поделюсь таинством с твоим детищем, – огромный кот улыбнулся белому и подмигнул, а потом повернулся к Абрикосу и продолжил, -Лягуша пришла, но чувствовалось, что нет в ней особого желания править. Все полученные жизни она приняла отлично. Тело ее немного пострадало, ну да ничего, она девочка сильная, я знаю. Тем более, что сразу после посвящения она понеслась домой, а сейчас привела котов на Совет. Но, то, что она завалилась в снег, сразу после выхода, это ничего не значит – не так уж и долго она там провалялась. – Львиное Сердце хмыкнул, вспоминая, какой темп избрала его дочка для похода домой, а потом продолжил повествовать, -Устала, а как еще, но Вихрь, да, помог ей, чем смог. Да и от него особо не зависело ничего. –Тут огромный кот прищурился и посмотрел по сторонам, а потом наклонился к самому уху рыжего воина племени Ветра и прошептал, обдавая его теплом: -Но только, чур, никому не говори, что я тебе тут рассказал, это тайна, в конце концов. – После этого золотистый отец Лягуши выпрямился и обратился к Инею:
-Ну, думаю, что я вас оставлю, если будут какие вопросы, то обращайтесь.
А потом, что-то напевая себе под нос, кот отправился в свою тень под деревом. Видимо, ему там нравилось. Белоснежный кот проводил его взглядом, полным радости. Хорошо, что Львиное Сердце очень дружелюбный кот. Но только с тем, кого он считает безопасным для своей дочери, да для племени Ветра. Это лишь радовало отца незнакомца.
Сын. Как же давно кот не видел его, не ощущал эту близость.
-Знал бы ты, как я тут скучал без тебя. Без проделок твоих. Дурачок. Отец никогда не будет винить, обижаться на сына за его выбор. – кот не стал больше ничего объяснять, лишь потерся щекой о шею своего детища.
-А ты думаешь, кто-то знает, чего он хочет? Ведь ни один кот не понимает этого. В себе сомневаться не стоит: просто прислушайся к себе. К своему внутреннему голосу, он тебе подскажет, поверь. Иногда это может проявиться и в словах твоих соплеменников, брошенных случайно. На их слова и отзовется шепот где-то в голове, главное его не прозевать. Да, я знаю, что ты вступил в племя Ветра, но я не виню тебя, даже не собирался. Ведь это твое решение. И я его уважаю. А насчет вопросов, – белый кот поднял голову наверх и медленно заговорил, растягивая слова, будто бы ломая молодые ветви, -Знаю. Но не стоит бегать от своих проблем. Тебе нужно встретиться с ними лицом к лицу. Но не нападать на своих врагов – всегда можно найти какой-то компромисс. Есть слова, коими мы не обделены, а посему тебе предстоит разговор. Он будет тяжелым, но ты должен справиться. Тогда, после этого поступка, голос в твоей голове и душе может заговорить чуть громче. Это уже первый шаг на пути к познанию себя. – тут неожиданно Иней начал растворяться, в итоге остались видны лишь его глаза: яркие и выражающие любовь. Львиное Сердце усмехнулся и посмотрел назад: там тоже все объекты стали терять свои очертания. Коты медленно растворялись, деревья уплывали куда-то выше, в небеса.
Золотистый кот подошел к новобранцу и сказал напоследок:
-Следуй за своим сердцем, – тут огромная лапа кота закрыла чуть ли не половину груди, левую половину, -оно всегда подскажет, а друзья, даже названная сестра, коей ты уже успел обзавестись, поймут и если нужно – помогут.
Все исчезло, осталась только глухая темнота, которая с каждой секундой начинала давить все сильнее и сильнее.

0

122

<<< Племя Теней.
Я просто шел в сторону Лунного камня, и цель у меня была лишь одна. Услышать мнение Звездных предков. Что же делать племени Теней в таком случае? Предводитель уже давным давно не появлялся, а племени срочно нужен был предводитель. Но, может все мы ошибались? Вдруг со Звездой Сибири что-то случилось, а я и впрямь уже возомнил себя предводителем? Однако что-то внутри подсказывало мне, что все это не просто так и всему есть объяснение. И сейчас мне срочно нужно было поговорить с предками. Думаю, интересный у нас будет разговор, если учесть, что я не верил в них. Для меня они никогда не были кем-то важным. Дохляки и все. А тут я сам пошел разговаривать с ними. Никакой логики нет, это верно. Но я же не должен был показать своему племени, что не верю в то, во что верят они. Тем более я совсем недавно стал глашатаем. И до такой степени унижать себя в их глазах я не собирался. Пусть лучше считают меня верным и преданным глашатаем для своего племени. Раз уж на то пошло.

Мне пришлось миновать земли племени Ветра, чтобы дойти до Лунного камня. Я шел по самому краю, чтобы лишний раз не обращать на себя внимания патрульных. Но их не было, тем более сейчас была ночь, и вряд ли кто-то будет просто так разгуливать по своим владениям.
Звезды ярко сияли на темном и мрачном небе. Было очень тепло и я улыбнулся. Весна - прекрасное время года, тут даже спору нет. И я любил весну даже и из-за ее тепла. Сейчас станет больше дичи в лесах, и будет меньше ссор и перепалок с соседями, а это же просто замечательно, верно?
Я медленно шел в сторону лунного камня, не замедляя шагов, но совершенно случайно наступил на ветку и раздался громкий хруст. Я сразу же отпрыгнул в сторону и осторожно осмотрелся по сторонам. Еще не хватало, чтобы наши соседи услышали того, что я нахожусь здесь. Мне, правда вовсе не хотелось, чтобы кто-то раньше времени узнал о том, что в племени Теней поменялась власть. Это было бы не очень хорошо. Пускай это станет неожиданностью.

И вот я оказался возле лунного камня. Было тихо. Абсолютно. Я опустился на лапы и лег на прохладную землю, рядом с камнем. Потом я коснулся носом самого камня и уснул. Причем уснуть я смог очень быстро. Наверное потому, что я устал.

====сон====
Я быстро открыл глаза и понял, что оказался не там, где засыпал. Сейчас я находился на поляне посреди четырех деревьев, что окончательно убило меня. Неужели так происходит всегда? Но где Звездные предки? Мне нужно было поговорить с ними, а их вовсе не было. А вдруг они не желают разговаривать со мной? Ведь я столько раз высказывал свое презрение в их адрес, что могло окончательно заставить их отречься от меня. Но почему они позволили стать мне глашатаем? Ведь если бы они были против - я бы им не стал. И сейчас я чувствовал себя как-то плохо, а в горле словно ком встал.
Я переступил с лапы на лапу и осмотрелся по сторонам. Вроде все было как и всегда. Та же поляна, те же деревья. Но почему сейчас в воздухе повисло такое странное ощущение пустоты и неизбежности? Я не знал этого, но во всяком случае хотел бы разобраться во всем.

- Он пришел. - я услышал голос и резко обернулся. Сначала я никого не увидел, потому что было очень темно, но потом заметил еле видную тень. Постепенно передо мной начали появляться коты и видел я их более менее отчетливо. Их было очень много, словно суд какой-то собрался. Сначала я совершенно не понимал, что происходит. Но постепенно все становилось по-другому.
Я сощурил свои янтарные глаза и вдруг увидел одного, знакомого до боли кота. Возможно, что сначала я не мог разглядеть в точности все его очертания, но я догадался, что он пришел сюда не просто так. Это был Ястреб - мой отец. Когда-то он был старшим воителем племени Теней, но потом он погиб во время битвы. Я до сих пор не знал, как такое могло случиться, но все же.
А то, что я пришел - говорила какая-то кошка. Я никогда не видел ее, но много раз слышал о ней. Кажется, ее имя было Закат и она была бывшей предводительницей моего племени. Я почтительно кивнул ей и подошел поближе.

- Вы знаете, зачем я пришел. Можете дать ответы на мои вопросы? - так просто спросил я. Больше мне ничего не надо было. Я пришел с конкретной целью, а не просто поболтать с душами умерших предков. Я прищурился и сел напротив котов. Как ни странно, сейчас я был абсолютно спокоен. Предводительница сначала усмехнулась, но потом приняла серьезный вид. Я смотрел на нее, широко раскрыв глаза.

- Мы поможем. Но только ради племени Теней, - произнесла Закат и я резко выпрямился. Наверное предводительница испытывала антипатию ко мне, потому что за этими словами был скрытый намек. Я сердито выгнул спину, но потом решил держать себя в лапах, что бы ни стало. - Звезда Сибири больше не вернется. Племя Теней осталось без предводителя. - сказала Закат и я понял, что тогда, когда Звезда Сибири ушел из лагеря - я не ошибся. Он ушел навсегда. - Поэтому ты должен стать предводителем. Но ты еще очень молод, и это правда. Однако все мы знаем, что ты будешь прекрасным предводителем для своего племени. Тебя выбрали не только от безысходности, знай это. Звезда Сибири не стал бы кому попало отдавать власть. - сказала предводительница и пока я смотрел на нее, я более четко понимал всю суть дела. Хорошо, я готов.

- Я сделаю все, ради блага своего племени. - произнес я громко и отчетливо, словно оруженосец, который обещает постигать Воинский закон и хорошо учиться. Но сейчас был очень важный момент, который я не должен был просто так оставить. И тут ко мне подошел отец - Ястреб. Я почтительно кивнул ему, и сейчас перед моими глазами вновь всплыли те картины из детства, когда я, будучи маленьким котенком игрался с ним, просился на охоту. Мой отец был самым лучшим, и я всегда стремился быть похожим на него.

- Вот мы и свиделись, сын, - пророкотал отец и я вздрогнул, как только вспомнил его голос. Этот голос я не мог забыть никогда, даже если бы не слышал его много-много лун. - Ты всегда стремился стать таким же, как и я. Но ты стал лучше, чем я, и я очень горд за тебя. Из тебя выйдет толк, я уверен. Ты станешь мудрым предводителем. И с этой жизнью я дарую тебе сострадание, которое всегда пригодится тебе. Я верю в тебя, Янтарный. - сказал отец. И снова отошел. Я зажмурился, когда острая боль пронзила мое тело. Было больно, но я ничего не мог поделать. И вдруг все закончилось. Это было просто замечательно.

Следующей подошла моя мать - Ель, которая умерла. Я плохо помнил ее, но все-таки она была моей матерью и я не мог забыть ее. Никогда и ни при каких обстоятельствах. Она подошла ко мне и коснулась носом моего носа. Мне стало прохладно.

- С этой жизнью я дарую тебе стойкость. Она всегда поможет тебе идти вперед и не останавливаться. - сказала мама и я кивнул. Снова те же ощущения. Вспышка, которая сотрясла мое тело. Хотелось кричать от боли, но я лишь стиснул зубы, как подобало истинному предводителю. И снова все закончилось. Мысленно я уже подумал: когда все это закончится? Когда?.. Я закрыл глаза. Мать отошла в сторону звездных воителей.

И сейчас я увидел перед собой Лунную Тень, которая когда-то, давным давно была целительницей нашего племени. Она подошла ко мне и я увидел, что ее синие, как море глаза ярко сверкают, а она в упор смотрит на меня.

- С этой жизнью я дарую тебе любовь, - произнесла целительница. Я немного удивился, потому, что целители почти никогда не даровали такую жизнь, как любовь. Неужели это был исключительный случай? Я опустил глаза, предчувствуя, что очередная резкая боль вот-вот пронзит мое тело. Я снова стиснул зубы, и зажумрил глаза. Было очень больно. Но вскоре и это прошло. Я посмотрел на целительницу, но она уже растаяла в толпе.

Далее возле меня оказался Львиногрив - мой друг, который когда-то был со мной в одной палатке, мы часто ходили на охоту.. Но он погиб. погиб смертью героя во время битвы с Грозовым племенем. Я уже плохо помнил подробности той битвы, но она унесла за собой такого прекрасного воителя нашего племени. Я кивнул ему, словно вспоминая те времена, когда всем нам было так хорошо и весело.

- С этой жизнью я дарую тебе чувство юмора. Оно пригодится тебе, поверь. Племени не нужен скучный предводитель, - Львиногрив улыбнулся, однако в его глазах я увидел грусть и тоску. Наверняка кот скучал по нашему племени. Как жаль, что он не смог дожить до этого времени. Я часто скучал по нему. И после его смерти моя ненависть к грозовым котам стала еще сильней. Я склонил голову. И снова все то же самое. Снова боль, снова я старался держаться. И снова стало тихо, а тепло разлилось по всему телу. Мне было интересно кто же еще подойдет ко мне. И тут я увидел Ветрогрива.

- С этой жизнью я дарую тебе надежду. Она всегда будет рядом с тобой, - произнес наш бывший глашатай. Я почтительно кивнул ему, не говоря ни слова. Я склонил голову. Ветрогрив был хорошим глашатаем, и никто не мог упрекнуть его в этом. Однако никому не было известно, куда он пропал. Я редко общался с Ветрогривом, но все же..

Следующую жизнь мне даровала маленькая, совершенно несмышленая ученица по имени Цветочек, которая когда-то была в нашем племени. Она была невысокая, щуплая, а глаза ее были зеленого цвета. Она была красивая и жизнерадостная, всегда. Но только до того момента, как попала в Звездное племя. Я вздохнул, и вспомнил что именно с ней так часто играл, будучи учеником. Но она погибла. И покинула нас. Слишком рано.

- С этой жизнью ты получишь терпение, - тоненьким голоском произнесла Цветочек и я кивнул ей. Она родилась немногим позже меня, но сейчас я был взрослым, статным глашатаем - будущим предводителем, а она навсегда осталась ученицей, но что бы ни было - я всегда буду помнить ее.
Вспышка света, боль, терпение. Снова. Уже в шестой раз. Но я терпел. Просто терпел, потому что так было нужно. Осталось совсем немного - три жизни. Это уже гораздо меньше.

Цветик отошла в сторону, и тут передо мной вырос высокий, полосатый кот с голубыми, как лед глазами. Я тоже прекрасно помнил его. Это был мой бывший наставник - Одноус. Я кивнул ему, и только сейчас почувствовал то, что он испытывает, глядя на меня. Сначала я почувствовал себя немного неловко, однако потом гордо расправил плечи и посмотрел ему прямо в глаза. Он был горд и рад, но как всегда не показывал это.

- А из тебя все-таки вышел толковый воитель, - усмехнулся он. Любой другой на моем месте мог бы обидеться, но не я. Я прекрасно знал, что мой наставник любит подобные шуточки, поэтому я лишь улыбнулся, а в моих янтарных глазах промелькнула задорная искорка. - Я знал, что ты не останешься в тени, поэтому всегда старался воспитать тебя таким, каким ты стал сейчас. И с этой жизнью я дарую тебе отвагу. Хотя ее у тебя и так хоть отбавляй. - мой наставник повернулся и растворился в толпе, а очередная боль сотрясла мое тело. Сейчас я больше всего на свете хотел оказаться в воинской палатке и уснуть, но я не мог. Остались еще две жизни, а это совсем немного, я знаю. Я должен был идти до конца.

И вот из толпы вышла пестрая кошка с янтарными глазами. Я улыбнулся ей, потому что прекрасно ее помнил. Она была грациозна и красива, но это изящество никак не помогло ей в той кровавой битве, в которой она погибла вместе с Львиногривом. Я до сих пор помнил то, как она хотела спасти ему жизнь, потому что любила. Да, это была настолько светлая и искренняя любовь, что кошка бросилась под лапы опасного врага, стараясь защитить рыжего воина. Но они погибли вместе. А ведь они были моими очень хорошими друзьями. После этого я чувствовал себя потерянным..

- С этой жизнью я дарую тебе доверие, - ласково произнесла кошка. Я хотел уже спросить у нее многое, но она лишь шлепнула меня хвостом по губам и отошла к Львиногриву. Я приготовился, и внезапно очередная судорога сотрясла мое тело. Это было ужасно, и я просто не понимал, как кошки могут испытывать это, если и коты-то с трудом выдерживают такие испытания. Однако следом за болью пришло облегчение и я перевел дух. Итак, последняя жизнь. Я я уже догадывался кто мне ее даст.
Затмение вышла вперед. Она молча окинула всех Звездных воителей взглядом и приблизилась ко мне. Я затаил дыхание, и сейчас была такая гробовая тишина, что я слышал стук собственного сердца. Молчание. Просто молчание.

- Пришло время даровать тебе девятую, последнюю жизнь, - четко произнесла Затмение. - Вместе с этой жизнью я дарую тебе благородство, уверенность и веру. Они всегда пребудут с тобой, Янтарный. - и внезапно, так резко чудовищная боль просто заглушила меня. Я даже приготовиться не успел. Все было так спонтанно, что в это просто невозможно было поверить. Сейчас у меня было такое ощущение, что все те боли, которые я пережил за прошлые восемь жизней были просто цветочками. Мне казалось, что в меня вонзают острые копья, терзания. В один момент показалось, что еще чуть-чуть и я умру. И останусь здесь, в Звездном племени.
Но вдруг все остановилось и я перевел дух. Все было кончено. Страдания завершены. Сейчас я даже не представлял как дойду до лагеря, однако.. Я устало посмотрел на звездное воинство, ожидая завершительного этапа этой церемонии.

- Вместе с девятой жизнью, ты получаешь имя предводителя. Отныне и навек тебя будут звать - Яркозвезд! - прокричала кошка, а ее слова, словно эхом начали проноситься по поляне. Все коты встали на лапы и начали в один голос кричать:
- Яркозвезд! Яркозвезд!

Все эти крики расплывались, а глаза мои уже закрывались от усталости. Внезапно, все вокруг исчезло, а я открыл глаза.
И снова Лунный камень, ночь. Только я уже не просто Янтарный - глашатай племени Теней, а Яркозвезд - его предводитель.
Сначала мне показалось, что все это сон, но тут я увидел в своей лапе колючку, о которую случайно зацепился, как только получил от Затмения девятую жизнь. Нет,  я все-таки предводитель. Да.
И все-таки я чувствовал себя немного странно.

0

123

<<<===Заброшенный парк<<<===
Абрикос и сам не заметил, что уже довольно далеко убежал от города. Но лапы сами несли его на Родину, поближе к родным и знакомым землям. Пока он не остановился, как вкопанный, и не уставился со страхом и болью на большую пещеру, которая смотрела на него немного насмешливо, приоткрывая свой огромный каменный рот, распахнув его так, что можно было глядеть в непроницаемую ночную мглу, что можно было осязать пыль веков на своей шерсти, что можно было слышать легкий шепот духов внутри неё. Он вспомнил, как в отчаянии шел по следам Вихря и Лягуши, как его сердце сжимала ненависть и тоска, и страх, и ещё какие-то чувства... Сейчас все это прошло. Он помнил Сапфиру, он видел перед собой её стройное тело, её глубокие синие глаза, и с заворожением рыжий вспоминал каждый её изгиб, каждую шерстинку. Рик снова и снова дотрагивался носом до уха любимой и видел перед собой спящую молодую кошку, без привычной маски, открытую и простую, маленькую и беззащитную, крохотную неопытную малышку. Ему хотелось защищать её, любить, оберегать и всегда быть рядом; теперь, да, теперь всегда так будет. Теперь Абрикос будет рядом с Сапфирой и ничто никогда не сможет их разлучить. Заставить их забыть друг друга.
Какой-то свежий запах отвлек Рика от мыслей. Кота. Из... племени Теней. Не Звезды Сибири - уж его-то он знал чуть ли не с детства. Неужто великий предводитель наконец-то слез со свое скалы и уступил место новому глашатаю? Сколько их там было с тех пор, как Грач попал в капкан? А если бы черный воин сейчас имел подвижную лапу, то мог бы стать предводителем. Удивительно. А что же случилось с прежним? Он умер, его убили, он потерялся? Ведь после пожара пропали многие. Остались только Алозвезд и Звезда Сибири. А потом и глашатаи стали сменяться друг за другом. Умерла Светлолика и какой-то неизвестный дымчатый кот занял её место. Рик раньше не видел его в Грозовом племени. Грач, которого сменяли уже несколько раз. В племени Ветра Лягуша, ставшая Сириус. Кстати, а кто стал её новым глашатаем? В любом случае, у неё чутье, она сможет и сама, в одиночку, вынести это тяжкое бремя. Затем... в Речном во главу племени встала Бирюза. Глашатой при ней стала какая-то молоденькая воительница, и Рик даже немного сомневался: а не слишком ли Бирюза поторопилась с выбором? Конечно, понятно, что тяжелые времена и все такое, однако... Ладно, лучше не забивать голову тем, что не понимаешь. И все.
Ещё один взгляд на солнце, и Абрикос довольно растянулся невдалеке от пещеры. По его рассчетам, скоро новоявленный предводитель должен выйти оттуда и... Да, Рик, и что ты тогда сделаешь? Скажешь что-то вроде "здравствуйте, а я тут иногда захожу к племенам в гости. Да, мне очень жаль Звезду Сибири, надеюсь, вы сможете хорошо продержаться на этом посту. Да, вот я, видите ли, одиночка. Нет-нет. что вы, я раньше был племенной, и не надо от меня шарахаться, как от прокаженного. Да, я променял воинскую жизнь на свободу, да, я охочусь сам для себя... и не только для себя, но и для моей подруги. Да, это она заставила меня позабыть все на свете, именно эта кошка вскружила мне голову..."
Рик, ты идиот. Ну вот и зачем ты лежишь здесь и чего-то ждешь? Давай, давай, поднимайся и иди отсюда подобру-поздорову. Кому ты нужен, а? Тем более племени Теней. Зачем?
Но Абрикос остался лежать, лишь лениво помахивая хвостом, словно отгоняя им от себя противные мысли, как назойливых мух.

0

124

Я еще никак не мог отойти от всего, что происходило со мной в эту ночь. Все случилось так спонтанно, что я совершенно не мог контролировать себя и свои действия. Я просто лежал возле Лунного камня, не делая ни единой попытки, чтобы встать. Было очень плохо и кружилась голова. Мне казалось, что я совсем скоро помру, прямо здесь.
Глаза слипались и я чувствовал, что меня клонит в сон, однако я не мог снова уснуть, потому что мне казалось, что если я усну - то больше не проснусь никогда. Странные мысли посещали меня, но я все равно старался не уснуть. В горле словно ком застрял, и я не мог ничего поделать. Просто лежать, развалившись возле камня, на сухой траве. И не чувствовать под собой земли. Хотя после всего, что произошло со мной в этом сне - я уже ничего не понимал окончательно.
И все-таки единственное, что я уже старался восстановить в своей памяти - дар девяти жизней и имя предводителя. Я еще никак не мог привыкнуть к этому. Еще несколько часов назад я был простым глашатаем, у которого одна единственная жизнь и имя - Янтарный. А сейчас эти жизни увеличились в девять раз, и я получил новое имя - Яркозвезд.

Еще было темно. Но я прекрасно понимал, что еще несколько часов - и наступит рассвет. Я постарался напрячь все свои мышцы и встать. Сначала мне казалось, что лапы отказали и я разучился ходить, но потом я все-таки встал. Стало немного легче. Головокружение постепенно проходило и я все лучше чувствовал себя, однако чудовищная усталость так и не могла мне позволить нормально передвигаться и мыслить.
Я начал отходить от Лунного камня, как вдруг почувствовал запах. Чужой запах. Видимо, обоняние так и не отказало мне. И я по-прежнему мог оставаться нормальным котом, ага. И сейчас я догадался, что недалеко от меня находился кот племени Ветра. Я осмотрелся по сторонам, но пока что никого не увидел. Тогда я остановился и начал размахивать хвостом. Неужели за мной кто-то шпионил все это время?

- Кто здесь?

0

125

Похоже, внутренность этой страшной пещеры решилась все-таки выпустить на волю вольную того, кого до этого она поглотила. Рик приоживился, но в основном это состояла в усилении помахивания хвостом, а так - даже не подвинулся ни на несколько милиметриков, продолжал лежать и думать о чем-то своем. Перед ним вставал то образ спящей Сапфиры, то маленькие рыжий котятки, такие, какими он себе их представлял. Когда они все поднимали глаза, то это были глаза Сапфиры, глубокие, темно-синие. Таинственная сила, которая засела в засаде недалеко от входа в страшную пещеру с Лунным Камнем, кажется, действовала и на тех, кто просто был недалеко от неё, поскольку внезапно до ушей рыжего долетели чьи-то слова. Они, кажется, были сказаны шепотом, а может, и довольно громко, однако в любом случае, даже уже дошед до меня, они были такими тихими, что, казалось, новоявленный предводитель боится теперь не то что темноты вокруг него, но и собственного голоса.
Рик медленно встал и пошел навстречу коту, стараясь его не напугать свои появлением. Мало ли что могло случиться там, на этой страшной церемонии посвящения в предводители, вдруг эти звездные предки могут запрограммировать котов убивать всех, кто не относится к их собственному племени?
- Здравствуй, новый предводитель племени Теней, - бродяга почтительно склонил голову и осторожно дотронулся носо до основания уха кота, ещё один способ засвидетельствовать свое почтение. - Меня зовут Абрикос, и я клянусь, что не причиню тебе вреда. Да и зачем? Я всего лишь бродяга, которого очень сильно интересуют дела всех племен.
Интересно, что можно подумать в ответ на такие речи? Главное, как можно подумать? На его бы месте Рик сейчас бы заинтересовался, отчего это какому-то одиночке понадобилось засовывать нос в дела племен. Ведь мало ли что... а вдруг восстание одиночек?
- А что же произошло с Звездой Сибири? На моей памяти, я ещё был в яслях, когда он пришел к власти в племени Теней, если даже не раньше, - усмехнулся рыжий, блеснув глазами, осмелившись высказать вслух свои вопросы.

0

126

Я все также стоял и размахивал своим пушистым хвостом, оглядываясь по сторонам. Мне было очень интересно какой-такой тип решил выслеживать меня у Лунного камня? Я, конечно прошел по территориям племени Ветра без их ведома, но ничего страшного тут не было. Я же не разгуливал по их территориям, а просто шел к Лунному камню. Пусть и без целителя, но у Черемухи и так забот полно. И все-таки эти воины Ветра настолько любят искать приключения на свой хвост.
И тут я увидел, что ко мне навстречу вышел кот. Его янтарные глаза ярко сверкали в темноте, а выглядел он не очень агрессивно, и я понял, что никто не собирается ввязываться в драку. Да и мне сейчас этого не очень то хотелось. Все-таки я еле на лапах стоял, а тут еще и такое. Я прищурил глаза и начал обходить его, внимательно рассматривая. Я не говорил ни слова, потому что не хотел. А вот этот кот, кажется очень хотел поговорить со мной.

- Здравствуй, новый предводитель племени Теней, - бродяга почтительно склонил голову и осторожно дотронулся носо до основания уха кота, ещё один способ засвидетельствовать свое почтение. - Меня зовут Абрикос, и я клянусь, что не причиню тебе вреда. Да и зачем? Я всего лишь бродяга, которого очень сильно интересуют дела всех племен. - когда кот дотронулся носом до моего уха, я невольно дернулся и отошел от него. Все-таки воины племени Теней не любили такие "нежности", или же знаки почтения. Но это не значило, что таким образом я показал то, что отношусь к коту грубо. Просто мне было так нужно. Не привык я разгуливать с бродягами.

- Мое имя Яркозвезд. Мне кажется, ты относишься к воинам Ветра, хоть и называешь себя бродягой, - прохрипел я, глядя на Абрикоса. - И неужто ты обходишь все племена, спрашивая как у них дела? Мне кажется, что это глупо. - произнес я и посмотрел на Абрикоса. И впрямь. Если бы он не был просто бродягой, от него не несло бы запахами племени Ветра. Да и мне казалось, что я видел его раньше.

- А что же произошло с Звездой Сибири? На моей памяти, я ещё был в яслях, когда он пришел к власти в племени Теней, если даже не раньше, - произнес Абрикос, однако я успел заметить, что этот кот чересчур интересуется нашими "делами". Мне это не очень нравилось, да и вовсе не хотелось, чтобы все племена твердили о том, что в племени Теней сменилась власть. Поэтому я не собирался рассказывать обо всем. Это было наиболее мудрое решение, поэтому я решил осторожно отмазаться от разговора, или же воздержаться от ответа.

- Племена обо всем узнают на Совете, - холодно произнес я, - А тебе я посоветую: не интересуйся делами племен, потом это сослужит тебе дурную службу, - усмехнулся я и повернулся. - Приятно было познакомиться, Абрикос. - с этими словами я скрылся в кустах, и направился к своему племени. Мне нужно было срочно рассказать им обо всем.

>>>Племя Теней

0

127

===>>>Автобусная остановка===>>>

0

128

>>> Речное Племя.

" Я не справлюсь с этим. Что меня ждет? Как? Какя справляюсь с ними? Львинолап, Куничка и Смола уже ненавидят меня! Да что же это за наказание? "
Сладкошипа неуверенно шагала вперед, иногда спотыкаясь о какой-нибудь камешек. Она распушила белоснежную, словно снег шерстку, а когти выпустила, как будто боялась нападения врага из засады.
Вдруг, кошка резко остановилась, медленно оседая на землю. Глашатая прилегла на землю и глубоко вздохнула, пытаясь оценить всю ситуацию.
В ее голове крутилось множество вопросов. Как она это сделает? Так просто заберет власть у Бирюзовой Звезды без ее же ведения? Это же подло! Она прекрасно знала, что Бирюза еще не старая кошка, а даже наоборот в самом расцвете сил. Пестрая глава Реки была мудрая и вобще отличная предводительница, в которой никто не сомневался. А что же сейчас? Резкая пропажа вызвала в племени панику и волнение, которое касалось каждого. Снова воспоминание... Бирюза на Скале собрания. Сладкошипа внимательно слушала ее, как скала раскололась надвое под самой пестрой. Что это было? Все Речное племя поняло, что трехцветной воительнице не место на Скале. Она не имела право это делать. Речные коты начали возмущаться, поняв всю ситуацию. Как же так? Кошка, которую никто не назначал, не выбирал, стала предводительницей!
" Получается, что она забрала власть у Белоусой Звезды без ее ведома? Или это было не так? В любом случае, глашатая была Пеплогривка! Значит, Бирюза стала главой незаконно... "  - белоснежка злостно хлестнула себя хвостом, вспоминая слова Кунички и Львинолапа со Смолой. Они сейчас были для нее самыми близкими. Ведь у Сладкошипы не было родственников. Все семейство погибло, а она осталась одна в Речном Племени без поддержки. Ей не хотелось снова быть одной. А сейчас, когда она становиться новым предводителем... Ей так не хватает теплых слов с их стороны. Так хочется прижаться к кому-то близкому и заурчать, забыв обо всех проблемах. Такого, к сожалению не будет. Львинолап потерял мать, а Куничка... Тоже возможно мать. Смола верную подругу.
Сейчас им нужно привыкать к новой кошке на скале. Белой, с голубыми глазами, которая постарается сделать все в ее силах, чтобы Речное племя было самым лучшим.
Послышался шорох. Сладкошипа резко встала и приняла боевую стойку. Зрачки были расширены, а когти все еще выпущены. Она уже думала издавать боевой клич по своей привычке, но у нее получилось лишь тихое, но злобное по интонации "Мяу".
Это был Львинолап и Смола.
- Надо же! А я думала вы останетесь в Лагере, оставив меня одну! Конечно, ведь вы самые умные! А я что? У меня нету прав становиться предводителем! Я ведь не глашатая! - снова она напомнила себе о Бирюзе. Кошка отвернулась от черной целительницы и рыжего ученика. - Вы даже не представляете, как мне плохо... - запнувшись, Сладкошипа подошла к Львинолапу и обвила прижала его к себе лапой, а хвостом обвила спинку.
Еще немного и она прошептала, - Прости меня. Я не должна была кричать на вас. Я прекрасно знаю, что вы думаете обо мне. Что я хочу захватить власть и присвоить все себе, но Львенок, - сама не знала, но ей нравилось называть его "Львенком". Его котячье имя. - Неизвестно, что с твоей матерью, неизвестно, когда мы ее увидим. Ее не было долго, а срок уже подошел. Но когда я смогу обладать достаточными правами, то обещаю тебе, милый, мы найдем ее.  - посмотрев ему в янтарные глаза, Сладкошипа отстранилась и отошла на шаг назад.
Смола стояла молча, лишь мигая зелеными, как трава весной глазами, в которых можно было утонуть. - Что ме нужно делать? Только лечь на камень и закрыть глаза? Ах, да. Не забудь поговорить с предками по поводу Бирюзы. Я тоже постараюсь.

Отредактировано Сладкозвездная (24-04-2012 17:49:48)

0

129

Львинолап быстро догнал Сладкошипу и пристроился позади нее. Холодный дождь хлестал его по шкуре, мокрая шерсть облепила тело, но золотистый оруженосец был слишком возбужден, чтобы обращать внимания на подобные мелочи. Ухо, которое смазала Смола, еще пощипывало и, если в первые секунды Львинолап подавлял шипение, то теперь был благодарен угольно-черной целительнице. К тому же, она согласилась пойти с ним! Она спросит у Звездных предков совета. Еще не все потеряно. Они найдут его мать.
Тугой узел в груди Львинолапа немного ослаб, в янтарных глазах вновь появился знакомый блеск. Казалось бы, ситуация ничуть не улучшилась, но появилась надежда. А надежда, как известно, города строит.
Сияющий коготь молнии прорезал укутанное темными тучами небо, и Львинолап подпрыгнул от неожиданности. Грохот эхом отозвался в его ушах. Ученик поморщился и нетерпеливо посмотрел на Сладкошипу. Поскорей бы уже добраться до этого Лунного Камня! Кстати, в прошлый раз он сопровождал свою мать. Львинолап вздернул подбородок, невольно подумав о том, что его берет с собой уже вторая предводительница.
Он дернул хвостом. Что он несет?! Его мать пропала, а он опять думает о славе... Вздохнув, Львинолап прижал уши к затылку. Что уж поделать? Он всегда мечтал о славе. Восторженных взглядах, похвале. Но сейчас это было не уместно. Сейчас нужно было все выяснить. Наверняка Бирюзовая Звезда жива, и ей нужна помощь. В таком случае, она может рассчитывать на своего сына! Да Львинолап горы свернет ради нее!
Лапы оруженосца увязали в размытой дождем почве, длинная шерсть на брюхе была заляпана грязью, но Львинолап сосредоточенно шел вперед, начиная немного отставать. Он не спешил объявлять о себе, медленно и тихо двигаясь за глашатой. По правде говоря, он считал, что она давно уже заметила его со Смолой присутствие. Поэтому золотистый ученик снова подпрыгнул на месте, когда Сладкошипа резко вскочила на лапы и обернулась к ним, едва ему стоило ступить на полянку перед пещерой, ведущей к Лунному камню.
У меня нету прав становиться предводителем! Я ведь не глашатая!
Вообще-то, ты глашатая, но... - заспорил было Львинолап, переминаясь с лапы на лапу и осторожно поглядывая на Сладкошипу. Он уже собирался было выпалить что-то еще, как вдруг глашатая подошла и обвила его хвостом. Растерявшись, Львинолап невольно замер.
Но когда я смогу обладать достаточными правами, то обещаю тебе, милый, мы найдем ее
А почему мы не можем начать поиски сейчас?
В следующую секунду Львинолап понял, почему. Речному племени нужен предводитель. И, как ни горько было это осознавать, пока они не могут заняться поисками.
Но мы ведь найдем ее, верно? - прошептал Львинолап, доверительно глядя в глаза Сладкошипы. Он уже начал забывать ее недавнюю вспышку, да и сам был довольно отходчивым. Кроме того, он вовсе не был дураком. Во всяком случае, не полным дураком. Все понимал. Бирюзовая Звезда не умерла, она пропала. Пока что племя возглавит Сладкошипа. А Бирюзовая Звезда скоро вернется.
Львинолап успокаивал себя так.
Когда мы вернемся в лагерь, я весь лес на уши поставлю! - горячо пообещал ученик. На самом деле, я не думал, что ты хочешь захватить власть, - немного смущенно пробормотал Львинолап, глядя в сторону. Когда Сладкошипа отошла, он взглянул на Смолу.
Не забудь поговорить с предками по поводу Бирюзы. Я тоже постараюсь.
Мы мыслим на одной волне, - хмыкнул Львинолап, а затем повысил голос:
А мне что, здесь сидеть, под дождем? - он поежился и взглянул на зияющее отверстие пещеры. В принципе, внутрь?.. Он там вроде бы был. Не особо приятно.

0

130

<<<<<оттуда. главная поляна.
http://s6.uploads.ru/t/l0yLU.png
Капли дождя летели навстречу, заливая глаза. Приходилось жмуриться и постоянно отряхиваться. В конце концов, когда они уже почти догнали Сладкошипу, Смола отстала где-то возле кустов и вообще с трудом нашла в темноте соплеменников. Будучи целительницей, подобные пробежки она совершала редко (а под ночным ливнем - никогда), и потому быстро выдохлась.
Тем не менее, к Лунному камню она всё же добежала, тяжело дыша, но вполне уверенно стоя на лапах. Где-то по дороге она поняла, куда бежит, и теперь в панике думала, что, собственно говоря, ей делать.
Она так давно не была у Лунного камня... так давно не общалась со Звёздным племенем! Они, кажется, обиделись, но и Смола не особо сопротивлялась сложившейся ситуации, молча согласившись с ней.
Тут Сладкошипа заметила их с Львинолапом и заговорила.
- У меня нету прав становиться предводителем! Я ведь не глашатая! Вы даже не представляете, как мне плохо...
Чёрная кошка подошла ближе, с другой стороны от Львинолапа. Она конечно предполагала, что Сладкошипа переживает - ей оказали такой резкий отпор на главной поляне, но... хм. Вот лично Смола кричала совсем не из-за этого. Поэтому сейчас ей было крайне удивительно слушать про все сомнения о том, что Сладкошипе не стоит становиться предводительницей.
В конце концов, зачем тогда ещё нужны Звёздные предки? Нет у Сладкошипы прав - ну пусть сначала скажут.
Смола грустно фыркнула, что-то припоминая. При виде белой кошки отошла паника перед Лунным камнем, но целительница всё ещё задумчиво молчала, устремив взгляд куда-то в сторону. И пока Сладкошипа говорила, она рассматривала какой-то особенно чёрный и подозрительный камень. Потом повернула голову к возможной предводительнице Речного племени, сверкнула изумрудными глазами. Ей тоже было стыдно, но она почему-то не могла просто извиниться, как сделала это Сладкошипа... ну да, она чувствовала себя правой. Перегнула палку, очень сильно - но была права, когда отказалась уходить из лагеря, не обработав раны соплеменников. Это её наивысшая и наиважнейшая обязанность...
"Нас всех занимают совершенно разные проблемы, - вдруг подумала Смола. - Сладкошипа думает о том, правильно ли поступает, намереваясь заменить пропавшую Бирюзовую Звезду. Львинолап хочет найти маму и наверняка надеется, что она жива и обязательно вернётся. А я... а что я?"
Смола молча вздохнула, отвечая на мысленный риторический вопрос.
- То, что произошло на поляне, стоит просто забыть, - сделала вывод целительница, наконец подав голос. Затем повернулась к чёрной пещере Лунного камня.
Живая тьма внутри пошевелилась и забурлила, предвкушая новую жертву. Смола закрыла глаза. Она давно не была здесь, и теперь поняла, что ей уже не стыдно взглянуть в глаза Звёздному племени.
Ей просто страшно.
- Что мне нужно делать? Только лечь на камень и закрыть глаза? Ах, да. Не забудь поговорить с предками по поводу Бирюзы. Я тоже постараюсь.
- Для начала - зайти внутрь, - серьёзно ответила Смола с закрытыми глазами, потом разлепила веки и каким-то только проснувшимся взглядом оглядела Сладкошипу. - На камень можно и не забираться, главное его коснуться... лечь лучше поудобнее, иначе лапы затекут. Слова про разговор с предками были успешно проигнорированы. Подумав немного, чёрная кошка похлопала белую хвостом по плечу и кивком позвала в сторону чёрной пещеры (при этом явно не спеша самой зайти). - Всё будет хорошо.
Ну, наверное. Плохо точно не будет. Хотя Яблочницу, наставницу Смолы, убило молнией, которая попала в пещеру через дыру в потолке прямо над Лунным камнем, когда Речная целительница пришла поговорить с Звёздным племенем в ночь половины луны.
Смола съёжилась.
- А мне что, здесь сидеть, под дождем?
Целительница мгновенно отвлеклась на очередной повод попозже пойти к Лунному камню.
- Нет, зачем под дождём! Ты можешь пойти внутрь с нами. Хочешь тоже поговорить со Звёздным племенем? Хотя... я знаю ещё одно занятие. Можешь найти мне паутины для Кунички? Ей нужно будет сменить повязку. Я понимаю, дождь и всё такое... но во всяких норах и кустах, где нет воды, можно её найти. И возле гнёзд Двуногих тоже, под досками. Смола запнулась, прищурила глаза. Львинолап - всего лишь оруженосец, ему не объяснишь, что нужно только собрать паутину, а исследовать остальную местность, где живут Двуногие - нельзя. Он обязательно залезет в какое-нибудь опасное место. - Нет, к Двуногим лучше не подходи близко. Но под каким-нибудь заросшим кустом ты точно паутину найдёшь! Сделаешь, Львинолап? Целительница дружелюбно моргнула, закончив свою длинную речь. Говорила она так много только потому, что опять тянула время... но делать было нечего. Она вздохнула (как-то очень обречённо) и, зовя за собой Сладкошипу, направилась в пещеру. Тёмные своды окружили её, чёрная тьма проглотила, заколыхалась рядом, возле ушей, глаз и носа; густая, почти материальная, тьма была везде и не собиралась рассеиваться. Вдруг у Смолы началась паника, она нечаянно метнулась вбок, врезалась плечом в каменную стену узкого прохода, поранившись об острый выступ, от удара отшатнулась в сторону противоположной стены и треснулась об него; сообразив, что вокруг лишь стены узкого туннеля, она остановилась, до боли впившись когтями в чёрный камень. Ей казалось, что тьма настолько въелась ей в шкуру, что теперь она никогда отсюда не выйдет и сама станет частичкой этой тьмы... в конце концов она пересилила себя и пошла вперёд, с облегчением обнаружив свет пещеры за очередным поворотом.
Выйдя из туннеля, она остановилась, пропуская вперёд Сладкошипу.

P.S. а ещё у нас лунный камень светится от луны, которая просвечивает сквозь грозовые тучи xDD пусть кто-нибудь напишет, что ЗП чуууть-чуть разогнало облака

0

131

ет, к Двуногим лучше не подходи близко. Но под каким-нибудь заросшим кустом ты точно паутину найдёшь! Сделаешь, Львинолап?
Разумеется! - Львинолап радостно подпрыгнул на месте. Торчать у входа в пещеру ему вовсе не хотелось. Разговаривать со Звездными предками? Заманчиво, но куда интереснее пробежаться по незнакомым территориям. К тому же, в душе он лелеял надежду отыскать следы своей матери. И упрямо отбрасывал мысли о том, что дождь смыл все запахи, а он и раньше не был особо хорошим следопытом.
Тем не менее, этот план казался Львинолапу куда лучше, чем мерзнуть у входа в пещеру, ожидая, когда Сладкошипа получит имя предводительницы и станет править племенем официально.
Я принесу всю паутину, которую только смогу собрать! - гордо сказал Львинолап и махнул хвостом на прощание. Он, увязая в топкой почве, понесся вниз по склону. Ливень стал чуть слабее, но гром все еще рычал. При каждом всполохе молнии золотистый ученик вздрагивал, поскольку за ней следовал оглушительный грохот.
Паутина, паутина... Где ее можно найти? Львинолап лихорадочно оглядывался, переступая с лапки на лапку. Смола говорила что-то про овраги и запретила подходить к домам Двуногих. Пф! Он не маленький котенок, сам понимает, что этого делать нельзя. Наслушался еще в детской рассказов о глупых учениках, которые доверились Двуногим, а те потом заперли их в своих каменных гнездах, где над головой и неба-то не увидишь. Нет, Львинолапу такой судьбы не нужно. Он должен найти паутину.
Решительно мотнув головой, Львинолап затрусил прочь.
-----------) туды.

0

132

Но мы ведь найдем ее, верно? - прошептал Львинолап, доверительно глядя в глаза Сладкошипы. Их глаза так сильно различались. Ее глаза были голубого цвета, который иногда переходил в темный, а иногда даже и в светлый. Очи Львинолапа были янтарного цвета, который довольно часто встречается у лесных котов. И сейчас в них читалась мольба и некий страх за жизнь своей родной матери.
- Во чтобы то ни стало. - она закрыла глаза и улыбнулась. Впервые за весь день ее морда озарилась настоящей улыбкой, а не фальшивой. Сладкошипа была рада тому, что Львенок начал верить в нее. Этот малыш чем-то был похож на нее, когда сама глашатая была маленькой ученицей. Такое же стремление к своей цели, такой же блеск в глазах...
Когда мы вернемся в лагерь, я весь лес на уши поставлю! На самом деле, я не думал, что ты хочешь захватить власть, - немного смущенно пробормотал Львинолап, глядя в сторону.
- Чего?! - улыбчивая мордочка белоснежки тут же превратилась в злую гримасу. Ее зрачки снова сузились, а губы приподнялись, обнажая клыки. Для нее чувство властолюбия было самым худшим. - Жалкого стремления стать предводительницей у меня нету, милый. Если бы твоя мамаша была в Лагере, то я бы прыгала от счастья, словно ненормальная! - воскликнула кошка, отходя от ученика к Смоле.
Для начала - зайти внутрь, - серьёзно ответила Смола с закрытыми глазами, потом разлепила веки и каким-то только проснувшимся взглядом оглядела Сладкошипу. - На камень можно и не забираться, главное его коснуться... лечь лучше поудобнее, иначе лапы затекут.
Черная кошка отошла, пропуская будущую предводительницу вперед. - Я пока что не главная. Так что... А, ладно! - юркнув внутрь, Сладкошипа огляделась и принюхалась. Пахло сыростью. Конечно, ведь шел дождь. Небо давно затянуло тучами. Кошка приподняла левую бровь вверх, не понимая всю ситуацию.
- Ведь предки...
- Все будет хорошо. - заверила ее целительница.
- Надеюсь, - а вот и сам камень. Его форма немного удивила обладательницу голубых очей. Не очень овальная, даже немного острая в некоторых местах. Как коты спят на ней?
Сладкошипа аккуратно подошла к камню и прикоснулась к нему носом, мысленно взмолившись небесам открыть тучи и пропустить лунный свет. Она уже начала видеть сон. Ее молитвы были услышаны, и Звездные Прдеки отогнали тучи, пропуская луну, которая ярко светила на темном, даже черном небе. Оно было усыпано множеством звезд, которые так же ярко светили.

>>> Сон
Непонятное место. Все вокруг темным-темно. Лишь одна белоснежная кошка выделялась на фоне этой темноты белым пятном. Ее шерсть как будто светилась.
- Смола? - тихо окликнула ее глашатая. Ответа нету. - Смола? Смола? Где я? - уши были прижаты к затылку, а хвост в панике метался из-за стороны в сторону.
Послышался грохот и перед белоснежной кошкой появились силуэты котов. Бирюзовой Звезды среди них не было, а это значит, что кошка была жива. Только вот где она?
- Добро пожаловать, Сладкошипа. Сегоднешней ночью ты получишь девять жизней, новое имя и право называть себя предводительницей! - огласила крупная белая кошка с иссиня-желтыми глазами.
" Это значит, что предки одобряют мое новое место. Хорошо.... Так уж и быть. "
- С этой жизнью  дарю тебе благородство. - эти слова говорила бывшая целительница Реки - Яблочница. Кошка улыбнулась и докоснулась носом до носа глашатаи. Боль пронзила ее тело, словно кто-то вонзил в нее нож. Сладкошипа лишь мяукнула, крепко жмуря глаза.
- С этой жизнью я дарю тебе отвагу.
И так еще несколько раз. Коты были из жизни Сладкошипы. Бывший целитель, предводительница, ее мать, подруга и некоторые знакомые.
- С этой жизнью я дарую тебе терпение.
- С этой жизнью ты получаешь доброту.

- С этой жизнью я дарую тебе любовь. Люби все свое племя, как мать любит своих котят.
- С этой жизнью  ты получаешь надежду. Она всегда будет с тобой.

Каждый раз тело кошки пронзала боль, которая чуть не заставляла ее кричать.
- С этой жизнью я дарю тебе сочувствие. Оно понадобится тебе, поверь. - сказал крупный серый кот, который приходился Сладкошипе отцом. - Моя малышка так выросла. Уже предводительница...
- Я не подведу тебя, отец. Обещаю! - горячо пообещала белоснежка своему отцу, который исчез в мгновение ока. Он с ней. Она это чувствовала...
Потом выступила пестрая кошечка. Ее первая ученица по имени Пестрянка -  С этой жизнью я дарю тебе честь. Всегда будь честна со своим племенем.
Прошло еще несколько минут, как та же белоснежная кошка появилась перед ней.
- Сладкошипа, с девятой жизнью ты получаешь новое имя. Теперь тебя будут звать Сладкозвездная! Отныне ты - предводительница Речного племени!
- А как же Бирюзовая Звезда? - сердце застучало быстрее.
- Все придет к тебе со временем. Смело смотри вперед, Сладкозвездная. Удачи. - кошка исчезла.

>>> Реальность.
Белоснежная кошка проснулась. Тело ныло от боли, а лапы дрожали. Теперь она Сладкозвездная, предводительница Реки. Смола стояла неподалеку, пронзая новую главу взором светло-зеленых глаз.
Она явно ждала ответа от белой.
- Теперь меня зовут Сладкозвездная. Я новая предводительница Речного племени... - эти слова эхом отразились ее голове. Глава... Новая.
Бирюзовая Звезда теперь... просто Бирюза.
- Ты поговорила с предками?

+1

133

Главное - спокойствие. Вот Звёздные предки разогнали пару туч, и тонкий лунный луч прорезал тьму, осветив гладкую поверхность тотчас засверкавшего камня; вот к камню подошла Сладкошипа и коснулась его, засыпая. Смола медлила ещё миг... она чувствовала, как стекала струйка крови по плечу - она напоролась на каменный выступ гораздо сильнее, чем решила сначала, - но боли почему-то не было. После кромешной тьмы, живой и бурлящей в проходе, свет Лунного камня слепил глаза, и целительница жмурилась, выбирая, стоит ли вообще к нему подходить. Потом она поняла, что смелости и решимости сегодня не найдёт, повернулась обратно, твёрдо решив дождаться Сладкошипу снаружи (типа первая проснулась), но вдруг врезалась во тьму, казавшуюся ей почти материальной. Это резко изменило планы чёрной целительницы, и Смола, набрав побольше воздуха, решительно подошла к камню и легла возле него. Если она увидит предков - спросит про Бирюзовую Звезду, сделать они ей всё равно ничего не смогут. Если она не увидит предков - не велика беда.
Коснувшись носом холодной поверхности камня, Смола окунулась в мир снов, и холодная волна накрыла её целиком.
Она оказалась на пустоши. В прочем, это была не совсем пустошь, скорее склон большого холма, покрытый мягкой зелёной травой. На вершие холма был лес, и где-то прямо над ним висели низкие звёзды, и Смоле даже показалось, что можно подняться на одно из деревьев и просто достать до звезды лапой, окунув её в сине-чёрное небо... выловить звезду, как серебристую форель из реки. Это было так просто, что Смола уже почти направилась вверх, но через несколько шагов она вдруг поняла, что это и есть Звёздный лес, и что где-то в кустах скрываются невидимые Звёздные коты. Чей-то взгляд, мягкий, но обжигающий, лёг на плечи, и Смола вдруг испугалась. Она побежала вниз по склону, навстречу бескрайней пустоши, и чем дальше она бежала, тем острее становилась трава, тем больше теряло небо свои звёзды и затягивалось тучами. Она бежала очень долго, а потом повернулась - и где-то в далёком тумане разглядела очертания Звёздного леса.
- Не дождётесь! - с чувством выкрикнула Смола звонким, задорным голосом. - Никогда!
Она чувствовала, что не попалась на крючок и избежала какой-то страшной интриги.
Сияющие глаза ярко сверкнули, и чёрная кошка удовлетворённо огляделась. Вокруг никого не было. Под лапами были видны следы, но запаха не сохранилось, и вокруг Смолы лишь колыхалась полуживая почти бесцветная трава.
"Если бы они хотели что-то сказать, то сказали бы в открытую, - размышляла кошка. - Но им нечего мне говорить... поэтому я правильно сделала."
Поскольку Смола довольно хорошо осозновала, что это сон, она решила просто идти прямо и ждать пробуждения. Она пошла по бескрайней пустоши, гордо подняв пушистый хвост... но ничего не менялось. Она не просыпалась. Кошка срывалась на бег, ища конец бескрайней равнины, потом останавливалась, решая, что движение мешает ей проснуться, но нервы не выдерживали, и она снова бежала вперёд. Прошло немного времени, она знала это, но ей казалось, что она здесь уже целую вечность. Она решила, что нет смысла гоняться за началом реальности и концом сна, и помчалась на поиски кого-то живого. Но никого не было. Не было не только Звёздных предков, но и живых котов, принесённых в её сон собственным воображением.
Она была одна.
Совсем одна.
И ещё никогда одиночество так не наваливалось на неё, как сейчас.
Смола остановилась и закрыла глаза.
- И никого здесь не будет, - прошептала она себе под нос. - Никого и никогда. Их надо искать ТАМ.

Чем сон закончился, Смола не поняла. Просто не смогла вспомнить... но там не было ничего важного. Лишь какой-то белёсый скучный туман.
Сон на холоде оказался не слишком хорошим. Смола чувствовала явственный жар, разливавшийся по телу. Температура... Размяв затёкшие лапы, она посмотрела на Сладкошипу. Белая кошка ещё спала. Решив её не тревожить, целительница направилась к выходу. В туннеле всё ещё царила тьма, непроглядная и густая - но уже мёртвая и равнодушная к прохожим.
Пройдясь немного возле пещеры (постоянно жмурясь, так как глаза болели от яркого света), Смола отметила, что Львинолапа и паутины нет. А как его найти, ведь был дождь?.. Целительница решила, что, может, всё ещё обойдётся, и золотисто-рыжий оруженосец в скором времени объявится. Просто он немного задерживается. Тем не менее, она начинала переживать за Львинолапа намного сильнее, чем за Сладкошипу. Судьба оруженосца, след которого смыло дождём, волновала Смолу больше чем возможность НЕполучения девяти жизней и имени предводительницы Сладкошипой.
Присев недалеко от пещеры, кошка стала ждать. Вскоре из пещеры вышла белоснежная кошка. Смола вопросительно посмотрела на неё, не зная, как обратиться к ней по имени.
- Теперь меня зовут Сладкозвездная. Я новая предводительница Речного племени..
Смола лишь кивнула - где-то в глубине души она не ожидала чего-то другого. Нет, она тоже была по-своему привязана к Бирюзовой Звезде, но... это было мрачное и неприятное предчувствие, которое нельзя было объяснить. Смола просто знала, что пёстрая предводительница с пятью жизнями вместо девяти больше не вернётся на свой пост.
- Ты поговорила с предками? - новый вопрос оказался неприятным, но Смола даже не вздрогнула, не проявляя никаких чувств. Очень спокойно кивнула, всё же врать она давно научилась. Несмотря на то, что она явно заболела, она всё ещё отлично владела собой.
- Сказали, что ещё не время и толком не ответили ни на один вопрос. Я думаю, Бирюзовая Звезда жива, но Звёздное племя хочет, чтобы Речное премя возглавляла ты.
Это была не лесть. И не враньё. Просто Смоле вдруг пришла в голову идея - простая и красивая. Снова свалить всю вину на Звёздных предков... да ещё и не убивая бывшую предводительницу. В прочем... вдруг Звёздное племя рассказало правду Сладкозвёздной, какой бы эта правда ни была? Хотя какая разница, может, они ей и рассказали. Зато они не рассказали Смоле - и поэтому вполне логично, что цельница сделала подобные выводы. Так что её слова не могут казаться ложью, хоть они и являются ею. Всё отлично.
- Будем ждать Львинолапа? - поинтересовалась Смола. Потом призналась: - Я бы пошла за ним, но дождь начисто смыл следы и запахи.
Смола говорила это в надежде услышать какие-нибудь одобряющие слова вроде "Львинолап довольно сильный оруженосец и справится в любом случае". Хоть целительница и сама это понимала, её охватывало совершенно бессмысленное беспокойство. Решив отвлечься от него, Смола вспомнила лагерь... и тут же ещё больше забеспокоилась о здоровье Кунички.
Ох уж этот Лунный камень, если бы его не было, всё было бы хорошо! И Львинолап бы никуда не уходил, и Смола следила за состоянием племянницы... да, всё этот булыжник!

0

134

Странно.
Когда Львинолап бежал один, то он совсем не думал о том, чтобы выбирать путь помягче. Он просто шел напролом, чтобы побыстрее было. К тому же - любопытство. И железная логика - раз ограждено колючими зарослями, значит, там непременно должно быть что-то интересное.
Но теперь, когда рядом шла Перышко, ученица, которая полагалась на него, доверяла ему... нет, он просто не мог вести ее по извилистым, узким тропкам, где лапы колят иглы и острые камни. Львинолап не особо хорошо помнил путь, по которому пришел, но старался выбирать дорогу получше. Ему отчего-то не хотелось, чтобы в шерсти Перышко застряли колючки. К тому же, шерстка у нее не такая густая, колючки наверняка оцарапают кожу. А вот самому Львинолапу бояться нечего - у него такой густой подшерсток, что в нем застревают иглы длинною с коготь взрослого воина.
К тому же, ему подсознательно хотелось произвести хорошее впечатление. Стоило больших трудов оставаться серьезным и не потереться боком о кору того дерева; не побегать на упавшим листочком, словно малому котенку. Сам Львинолап оправдывал себя тем, что это развивает охотничьи навыки. Зимой, когда лед замерзнет, он принесет больше всего дичи!
Но сейчас он старался, несмотря ни на что, сдерживать свои порывы. Он даже не гонялся за лучиками солнце, воображая на их месте сочных, жирных карпов. Конечно, это была игра, и ему нравилось двигаться... но все же традиционно считалось, что котенок, ставший учеником, уже не может так играть. А Львинолап уже две луны в обучении, пора бы ему бросить детские забавы. Также у Львинолапа внезапно прорезалось желание поговорить.
У нас в Речном племени есть легенда о коте-утопленнике, - вещал он, припоминая рассказ Кунички и скача по тропке, весело подергивая усами. Этот кот свалился в реку и утонул, а его призрак является ныне живущим. Правда, зачем он это делает, я не знаю. Никто не знает. В этом-то и тайна. А еще я не видел тебя на Совете. Я там был в прошлую луну, меня брал Чернохват и Бирюзовая Звезда. Чернохват - это мой старый наставник, он пропал. Но ничего, у меня появился другой - жуткий зануда и вредина. Правда, сейчас он заболел какой-то гадостью... - вздохнул Львинолап. Но мне обещали нового дать, временного. И еще... Эй, чуешь? - он остановился и принюхался. Смолистые деревья!Обожаю запах смолы. У нас на территории только буки на ивы, и пахнут они иначе, чем другие деревья. И смолы на них почти нет. Но все равно я люблю этот запах. Кстати, ты даже представить себе не можешь, как это приятно - греться на солнышке! Растягиваешься - и солнечные лучи пропитывают теплом твою шкуру. Мрмрм!
Он все говорил и говорил, прыгая возле Перышко и радуясь, что наконец-то у него появился собеседник. Ну... вернее сказать, не собеседник, а слушатель, но какая разница? Львинолапу нравилось быть рядышком с Перышко - она ведь, мало того, что доверила ему вести их, да еще и слушает! И тут ученики наткнулись на полянку, залитую солнечным светом. Львинолап не удержался. Он плюхнулся на землю и, без того вымазанный в грязи с головы до ног, с мурчанием покатался в пыли. Нравилось ему валяться, и ничего он тут поделать не мог.
В итоге, когда они добрались до Лунного камня, но не дошли до Смолы и Сладкошипы, оказалось, что Львинолап начисто забыл о паутине, увлеченный разговором с Перышко.

0

135

<<<<<оттуда. нейтральные территории, сарай

Львинолап был отличным ведущим. Пёрышко охотно бежала за ним по неброской, чаще всего невидимой для ученицы тропинке. Она ловила себя на мысли, что вряд ли когда-нибудь смогла бы найти дорогу - так логичен был предлагаемый Львинолапом путь. Так логичен и прост, словно Речной оруженосец нарочно обходил колючки и острые скалы... но Пёрышко не думала об этом. Ей не казался странным этот факт.
Просто она ничего другого от Львинолапа и не ожидала. Он мог найти безопасный и правильный путь - иного варианта не дано.
- У нас в Речном племени есть легенда о коте-утопленнике, - рассказывал Львинолап, решив, что идти молча слишком скучно. Пёрышко мерной рысцой бежала за ним, слушая его рассказ и одновременно смотря под лапы. Сначала она ожидала услышать какую-то длинную страшную историю - но, видимо, сам Львинолап призрака не видел, и эта тема как-то быстро исчерпала себя; Речной оруженосец же стал говорить про Совет и своего наставника. Пёрышко старалась не перебивать его, словно чувствуя, что ему очень хочется выговориться - может быть, ей стоило и поучаствовать в диалоге, но она лишь слушала, как-то мельком осознавая, что ей нравится просто слушать этот голос, рассказывающий про вредного и занудного наставника...
Вдруг Львинолап остановился.
- Эй, чуешь? Смолистые деревья!
Пёрышко кивнула: она чуяла. Где-то по дороге запахи стали возвращаться, и хоть ей ещё и мерещилась постоянная гарь, свежий ветер приносил с собой всё новые ароматы. На самом деле, она учуяла запах смолы намного раньше, чем об этом сообщил Львинолап - просто было не до этого знакомого запаха, и ученица не стала уделять этому факту внимание.
- Обожаю запах смолы, - тем временем продолжал говорить Львинолап. У нас на территории только буки на ивы, и пахнут они иначе, чем другие деревья. И смолы на них почти нет. Но все равно я люблю этот запах.
Пёрышко лишь улыбнулась, когда Львинолап стал говорить про солнечные лучи - она не слишком любила нежиться в тепле, хотя, конечно, это было очень приятно; зато она явно зациклилась над словами про смолу, которой пропитан хвойный лес... родной лес, лес, принадлежащий племени Теней. Там, где она сейчас должна была быть!
Она еле-слышно вздохнула, но, глянув на Львинолапа - на радостного Львинолапа, сначала прыгавшего вокруг Пёрышко и с увлечением что-то рассказывающего, а потом растянувшегося на земле под первыми рассветными лучами солнца - и подавила вздох. Ей было хорошо, но - чуть грустно. И ей почему-то не хотелось портить настроение Львинолапу.
Пусть он ничего не видит.
Тем более, такое хорошее утро! Они не застали оранжевого рассвета, и солнце успело уже немножко подняться, прежде чем выглянуть из-за туч, поэтому его свет уже был жёлтый и тёплый, так резко отличающийся от мрачного неба...
- Эй, солнечный лучик, - позвала Пёрышко Речного оруженосца, обратившись к нему так не из-за внезапной нежности, а потому, что это было самое подходящее сравнение - рассветные лучи окрасили кусочки незапятнанной шерсти Львинолапа в густой золотой, чуть ли не янтарный цвет, а он сам, грязный, почти полностью сливающийся по цвету с землёй (кроме тех редких клочков золотисто-рыжей шерсти, которые избежали грязи - они выдавали его ловкую и почти идеальную маскировку с головой), ещё и стал валяться на слегка подсохшей после дождя и залитой светом лужайке, чем почему-то напомнил Пёрышко солнечный луч, - до Лунного камня-то далеко? Нам надо ещё собрать паутину... хоть чуть-чуть, мы про неё совсем забыли!
Честно говоря, она бы ещё полюбовалась этой картиной - не сколько самой просыпавшейся после ночного сна и дождя природой, сколько валяющимся и радостным Львинолапом, - но выбора не было. Если он хочет успеть к своим соплеменникам, Смоле и Сладкошипе, и к тому же выполнить поручение - то у него просто нет времени на подобные мелочи... к сожалению.

0

136

Эй, солнечный лучик.
Ась? - встрепенулся Львинолап и, продолжая валяться на земле, косо посмотрел на Перышко. Что вам угодно?
Отчего-то ему стало смешно. Может быть, из-за прозвища, которым его одарила Перышко. А может быть, из-за того, что рассветное солнце бросало яркие лучи золотой краски на полосатую шерстку Сумрачной ученицы, и та казалась окружена золотистой обводкой. Хмыкнув, Львинолап перекатился на живот. Теперь те клочки рыжей шерсти, которые не были заляпаны грязью, были припорошены буровато-серой пылью.
Так здорово было снова видеть солнце! Подобно всем Речным котам, Львинолап обожал греться в солнечных лучах. Просто невероятно было думать, что пару часов назад небо было затянуто свинцово-серыми тучами, в которых грохотал яростный гром, сверкала молния, похожая на кошачий клык. Сейчас же небосклон был чист, словно умытый матерью котенок.
В воздухе чувствовалась свежесть. Это ощущал даже Львинолап, у которого не было ни малейших способностей к выслеживанию. Запахи стали четче, и золотистый ученик различил густо-мясной аромат мыши. Но не стал охотиться - во-первых, плохо умеет. А во-вторых - времени нет. Им же еще надо что-то сделать... Но вот что? Львинолап резко сел и помотал мордой. События ночи совсем выбили его из колеи, и он забыл просьбу. Кажется, это было связано с Куничкой. Но что могло понадобиться его подружке? Еда? Но в племени полно сочной, жирной рыбы. При одной мысли о добыче Львинолап облизнулся. Нет, Куничке явно было нужно что-то другое.
до Лунного камня-то далеко? Нам надо ещё собрать паутину... хоть чуть-чуть, мы про неё совсем забыли!
Точно! - обрадовался Львинолап, подскакивая к Перышко. Я и забыл! Паутина! А до Лунного камня хвостом подать - вон он, - он дернул головой в сторону склона, на котором находилась пещера. Вот только паутина... - он слышал, что ее ищут в зарослях. Поскакал к ближайшим зарослям и радостно вытянулся - как он мог пропустить этот кусочек? Сунул морду...
... и оглушительно чихнул.
Прости, - виновато и смущенно пробормотал Львинолап, обращаясь к Перышко. Побродив еще немного возле зарослей, он увидел то, чего не мог разглядеть за пеленой дождя.
Через некоторое время он, довольный и растрепанный, явился перед Перышко. Передняя правая лапа была обмотана паутиной, глаза сверкали.
Я нашел паутину, - зачем-то сообщил Львинолап. А ты?
Он как-то позабыл о том, что Перышко принадлежит к другому племени и не обязана помогать ему собирать паутину. Как-то... забылось.

0

137

Наверное, она даже боялась, что так случится. Что он сейчас встанет - и разобьётся этот маленький мирок, в котором она оказалась. Хрупкий стеклянный мирок, состоящий из залитой солнцем поляны и золотисто-рыжего оруженосца...
- Точно! Я и забыл! Паутина! А до Лунного камня хвостом подать - вон он. Вот только паутина...
Но почему-то ничего не рухнуло. И не разлетелось на осколки, хоть Львинолап поднялся, подошёл и уже полез в ближайшие мокрые от дождя кусты. Пёрышко покосилась в ту сторону, куда указал Львинолап - конечно, Лунного камня она не увидела, но, кажется, она могла разглядеть чёрную дыру пещеры... и - два далёких силуэта. Или ей кажется?
"Но мы рядом с кустами и в грязи, нас по-любому не заметят," - успокоила себя Пёрышко и повернулась к Речному оруженосцу, как раз залезшему поглубже в кусты за паутиной. Полосатая убедилась, что всё в порядке, потом развернулась, чтобы тоже помочь Львинолапу в поисках паутины, как вдруг сзади раздался какой-то громкий звук.
Пёрышко подскочила на месте от неожиданности.
- Прости, - смутился Львинолап, но и она уже успела устыдиться. Напугавший её громкий звук оказался обычным чихом... да она и не испугалась, да! Ну неожиданно это было!
Потом Львинолап продолжил искать паутину в своих кустах, а Пёрышко - в кустах напротив. Она нашла немного, согнав с насиженного места большого паука, и нашла бы ещё больше, если бы вдруг не почуяла мышь. Сладкий запах добычи вдруг заполнил ноздри, и она вдруг резко поняла, что не может её не поймать. Ей нравилось охотиться - это раз. Она проголодалась - это два. Но самое важное - возможно, и Львинолап тоже голоден!
"Этой паутины всё равно мало," - махнула хвостом Пёрышко и прижалась к земле. Нос упорно твердил, что мышь где-то рядом, но она долго не могла ни обнаружить её, ни услышать; Львинолап громко шуршал кустами позади, и это отвлекало всё внимание юной охотницы... наконец она отделила тоненький шорох мыши от остальных звуков - и тогда они померкли, стали неважными, отошли на второй план... вот она, добыча! Копошится возле своей норки. Она насторожена, она слышит далёкий шорох, издаваемый Львинолапом, но ветра нет, и она никого не чует, а потому не рискует выходить... но вот её серой шерсти касается тонкий луч света, и мышка расслабляется, делает шаг в сторону от своего укрытия - и кошачьи полосатые лапы накрывают её сверху, перебивая позвоночник и впиваясь острыми когтями в тело.
Пёрышко подобрала мышку и паутину и вышла навстречу освободившемуся Львинолапу. Он набрал почти в три раза больше паутины, чем она сама, но зато на её счету была мышка...
- Я нашел паутину. А ты?
Пёрышко молча положила перед Львинолапом мышь и немножко паутины. Скромно отвела взгляд - так, мол, получилось... прости.
Ей не стоило охотиться! Надо было набрать побольше паутины, ведь это задание было так важно для Львинолапа...
- Ты скажи, что отвлёкся на охоту, - тихо предложила она, - поэтому меньше паутины собрал... они же тебя ждут?
Впрочем, это был почти риторический вопрос. Конечно, ждут. Львинолап должен был быть здесь к рассвету... и ему рано или поздно придётся уйти. Пёрышко вдруг тряхнула головой и бодро посмотрела на Львинолапа, старательно пряча внутри следы накатившей меланхолии. Всё будет хорошо.

0

138

Перышко положила перед ним мышь и паутину. Львинолап замер, словно каменное извания. Неужели... неужели она предлагала ему взять мышь? Ему? Золотистый ученик невольно прижал уши к затылку и принялся ковырять землю когтем - он всегда так делал, когда волновался, смущался или чувствовал что-то в этом роде.
Сладкий мышиный запах щекотал ему ноздри. До этого Львинолап пробовал мясо лишь однажды, когда сам поймал водяную крысу, и ему разрешили попробовать немного. Еще тогда мясо показалось ему душистым, сочным и вкусным, ничуть не уступающим рыбе.
Но дело было не в этом.
Львинолап переводил взгляд на Перышко, а затем снова на мышь. Ему страшно хотелось кивнуть и взять добычу себе, но что-то останавливало ученика.
поэтому меньше паутины собрал... они же тебя ждут?
Ее голос был непривычно тихим. Львинолап и сам только, казалось, сейчас осознал, что они разбредаются. И не просто так, а по разным племенам. Где-то в уголке сердце ученик почувствовал тоску. Как жаль, что он не может показать Перышко лагерь, не может проводить до ее собственной территории... Неожиданно Львинолап поймал себя на мысли, что беспокоится за нее.
Они принадлежали к разным племенем и встретятся, разве что, на Совете.
И все же было грустно.
Львинолап отвел взгляд.
Слушай, забирай мышку себе, - вдруг сказал он, стараясь казаться веселым. Я скажу, что мало набрал потому, что ливень был, и трудно было найти паутину. К тому же, охочусь я не особо хорошо, да и то на рыбу только, вряд ли поверят, что я так ловко поймал мышку, - издал смешок Львинолап. А ты, когда придешь в лагерь, скажешь, что ходила на охоту.
Он наклонился и намотал на лапу паутину, принесенную Перышко. Конечно, ее было меньше, но ученик был бесконечно благодарен.
Теперь я точно идти должен, - непривычно тихо сказал Львинолап и посмотрел прямо в глаза Перышко. Увидимся на Совете!
Он потерся носом о плечо полосатой ученице, прощаясь, а затем помчался вверх по склону. Оказавшись наверху, он, обернувшись, высоко поднял облепленный грязью хвост, как бы салютуя Перышко. Подмигнул, хотя не знал, увидит ли она это с такого расстояние.
А затем мерной рысью подбежал к Смоле и Сладкошипе. Облепленный грязью, но довольный оттого, что выполнил задание - не без помощи Перышко, Львинолап объявил:
Я вернулся! - и протянул лапу, на которую была намотана паутина.

0

139

Почему-то Львинолап медлил. Пёрышко мгновенно отметила это и нахмурилась. Она сделала что-то не так? В Речном племени делиться добычей - дурной тон? Глупости, Речные коты хоть в большинстве и рыбоголовые, но... но всё-таки такие же коты-воители, этикет у них тот же. Или может дело не в мыши - дело в самой Пёрышко? Почему он колеблется, почему не хочет забрать дичь? Она... ни в коем случае не хотела обидеть его и сказать этим поступком, что Львинолап не умеет охотиться сам, нет, она просто хотела поделиться, хотела помочь!
Помимо какой-то тоски Пёрышко вдруг охватила лёгкая паника. Львинолап отвёл взгляд... и заметившая это ученица ещё сильнее почувствовала свою ошибку. Она не знала, что сделала не так, но ясно чувствовала, что что-то произошло.
Наконец Речной оруженосец заговорил:
- Слушай, забирай мышку себе. Я скажу, что мало набрал потому, что ливень был, и трудно было найти паутину.
Он говорил довольно весело, но почему-то Пёрышко решила, что это такое же веселье, как и её собственное. Ведь она и сама - улыбалась, старалась держаться бодро и непринуждённо... словно всё правильно. Правильно и хорошо...
Но ведь нет же! Нет! И ей почему-то не хочется уходить!
- Не хочешь брать собой - позавтракай сейчас, - хотела сказать Пёрышко, чтобы нарушить тишину - но вдруг поняла, что не может, и лишь беззвучно прошептала эти слова... но Львинолап - он не смотрел. Он не видел. Он лишь потом повернулся к ней, и Пёрышко поймала его взгляд - последний на сегодня. Она это знала - или даже не знала, а просто чувствовала.
- Теперь я точно идти должен. Увидимся на Совете!
Его голос был непривычно тихим... она даже не нашлась, что ответить - лишь молча кивнула, словно ей сообщили о, скажем, надвигающейся непогоде. Но она ещё долго провожала уходящего Львинолапа печальным взглядом, очень долго - и лишь когда его рыжая фигурка сблизилась с другими двумя, грустно вздохнула и повернула в сторону лесных территорий. Ей нужно было ещё обойти или пересечь пустошь, а там - лапой подать до Сумрачного племени... но почему-то предвкушение родных хвойных лесов не несло никакой радости.

>>>>>туда.

0

140

А где-то наверху светлело небо. Кончился моросящий дождь, и где-то нам, наверху, зашевелились облака, медленно уступая место солнцу. Всё вокруг промокло, и обычно твёрдая земля превратилась почти в грязь... но было красиво. Эта тёмная от воды почва, эти тёмные от воды скалы - и резкий контраст, жёлто-зелёные пучки весенней травы, отчаянно впитывающие влагу... это было красиво, эти сочетания цветов, тёмная земля и тёмная трава, но ещё более красивым, наверное, было небо - почти полностью затянутое серыми тучами, с рваными кусочками какой-то далёкой неземной голубизны... а свежий воздух после дождя был влажным, и с помощью тумана, невидимого в тени, можно было рассмотреть каждый луч света, падающий сквозь тучи. Смола вдруг засмотрелась на всё это; она чувствовала, что стоит на грани, на какой-то тонкой грани, за которую можно перейти, вот сейчас, и откроется что-то... но ветер вдруг совсем унёс тучи, и солнца стало слишком много, чтобы можно было пересчитать его рассветные редкие лучи; развеялся лёгкий, и без того едва заметный туман; мокрая земля на свету потеряла какой-то таинственный мрачный цвет; небо же и вовсе всё более и более прояснялось, и теперь тучи были редкими явлениями среди голубых просторов... пропало и то странное ощущение. Что бы ни было там, за исчезнувшей гранью, его уже нельзя было достигнуть. Это был какой-то переломный момент, но такой быстрый и незаметный, что Смола пропустила его; всё снова стало как обычно. Так же, кстати, как и природа, которая стала обычной и которой больше нельзя было любоваться...
Смола закрыла глаза. Её снова бросило в жар. Не закрывать глаза, нет... когда она снова открыла их, она заметила маленькую кошачью фигурку на соседнем склоне.
- Львинолап! - тут же воскликнула целительница. Чем ближе приближалась к ней со Сладкозвёздной рыжая фигура, тем больше она понимала, что это и есть Львинолап. Сама Смола уже забыла про паутину, она была больше рада тому, что Львинолап нигде не потерялся и вернулся целый и... грязный, но под слоем грязи, наверное, и невредимый тоже...
- Я вернулся! - объявил оруженосец, подойдя совсем близко - и протянул лапу с паутиной. Смола бегло оглядела Львинолапа и забрала у него его ношу. Ох уж этот Львинолап... половину паутины всё равно на выброс, она в грязи!
Но Смола этого не собиралась говорить - всё равно оруженосец сделал часть её работы... наверняка намучился со сбором этой паутины! Принёс, конечно, немного, за ночь можно было набрать больше, но это намного лучше, чем совсем ничего. Смола намотала белую паутину на ухо (она иногда так делала, это выглядело со стороны очень смешно, но самой целительнице было довольно удобно так ходить) и кивнула Львинолапу, деликатно не интересуясь, где он успел так вымазаться, словно маленький котёнок.
- Спасибо, Львинолап! Ты очень мне помог.
Впрочем, она всё же не удержалась. Сощурила ярко-зелёные глаза и спросила, вроде бы дружелюбно и совсем необидно, но с явными нотками иронии:
- Надеюсь, ты не очень долго искал паутину посреди грязи? Её там обычно не бывает.
Смола вдруг резко поняла, что теперь, когда одной проблемой стало меньше - а именно, Львинолап был жив и здоров, даже не пришлось его искать, - ей не хочется идти в лагерь. Совсем. Во-первых, она заболела - хоть пока никто и не заметил. Во-вторых - Смола вдруг ясно представила Сладкозвёздную на Скале и волну возмущения некоторых Речных котов. В-третьих... в-третьих, была ещё одна действительно важная причина - лечебные травы.
Смола колебалась недолго.
- Сезон Юных Листьев... я не хотела бы терять время, а здесь недалеко было местечко, где, по моим расчётам, уже должна была подрасти водяная мята. И, кажется, рядом рос щавель, - Смола прищурилась и задумчиво посмотрела куда-то вверх, словно на небе могла разглядеть карту леса с отмеченными на ней месторождениями целебных трав. Потом её осенило, и она удивилась: - А ведь действительно недалеко! Словно и вправду не стоило возвращаться в лагерь, а ведь сбор целебных трав... ну, был далеко не приоритетной причиной... Чёрная целительница посмотрела сначала на Львинолапа, потом на новую предводительницу. - Я вернусь в лагерь к полудню. Может, позже. Возвращайтесь одни, хорошо?
Объявив всё это, она махнула чёрным хвостом на прощание и направилась прочь.

>>>>>туда.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень