Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень


Лунный камень

Сообщений 101 страница 120 из 204

1

http://sh.uploads.ru/tipzE.jpg
by_compulsive_gamer91***
Сюда приходят предводители за даром девяти жизней и общением с предками; целители за советом и обсуждением своих снов; оруженосцы перед посвящением в воины. Сам Камень имеет округлую форму и голубоватое свечение, когда на него падает лунный свет.
***
- самое священное место для котов-воителей;
- здесь целители и предводители общаются с предками;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- деревня Двуногих;
- Гремящая тропа;
- Ферма двуногих;
- Берёзовая роща

0

101

-------------->Племя Втера

0

102

Офф: сделаем вид, что Мнемозина уже прикоснулась к этому камню и виделась с предками

Мнемозина открыла глаза и непроизвольно отодвинулась от Лунного Камня. Кости ломило от долго неподвижного лежания и все тело била дрожь, скорее всего от холода. Лунный Камень сам по себе холодный, как большой кусок льда, и сама пещера ужасно холодная. Да и еще погода... Ученица оглянулась.
Довольно странно, но целителей здесь уже не было. Спали только еще Сапфир и Шиповница, а Солнцелики, Смолы и Непокорного не было. Мнемозина неожиданно для себя разозлилась: ну что это такое?! Травы искать самой,  до Лунного Камня идти тоже самой и обратно - опять сама. Это что, обучение такое? Наплевать на свою ученицу, да, пусть сама все делает, и неважно даже то, что дорогу не знает. Хотя Сапфир и Шиповницу тоже оставили наставники.… Но Шиповница тут далеко не в первый раз, да и Сапфир привели соплеменники. А Мнемозина дошла сама. Значит, общая программа обучения учеников целителей здесь ни причем – следовательно, теперь смело можно обидеться на Непокорного.
Ученица оглянулась на Сапфир и вздохнула -  будить, скорее всего, нельзя, а оставаться тут, ожидая пробуждения сестры,  она не может. Мнемозина сделал шаг в сторону выхода, но тут же затормозила – уходить, вот так, не попрощавшись, было как-то...ну...никак. Когда же они еще теперь увидятся? Если повезет, то на границах. Кстати, Непокорный же говорил, что целители - неприкосновенны. Так что, может быть, и ничего, что их кто-нибудь увидит за разговором на границах... мм
Мнемозина подошла к сестре и, лизнув в щеку, подбежала к выходу. Выйдя из пещеры, ученица удивилась - вокруг уже лежал снег. Не сугробы, конечно, но тонкий ковер молочно-белого снега уже покрывал землю. Кошечка осторожно сделала шаг, еще шаг, и еще один. Оглянулась - позади нее остались отпечатки маленькой аккуратной лапки. Мнемозина снова посмотрела в даль и, прикрыв глаза, попыталась вспомнить путь, по которому шла сюда. Ученица открыла глаза и, выбрав направление, побежала по еле заметной, из-за снега, тропинке.
----Грозовое племя

0

103

< = = = территории.
Ни разу не сбился. Ни разу не остановился. Ни разу не засомневался.
он всё знал. Всё прекрасно понимал. Чем это кончиться.
что из этого всё равно ничего хорошего не выйдет. Всё станет лишь ещё хуже.
но разговор с Львинозвёздом... он вновь напомнил ему о том, кем он был раньше.
он забыл про эмоции и свои чувства ещё в далёком детстве и сейчас сполна расплатиться за это.
пренебрежение - жестокая штука. Вроде бы и чувствуешь себя королем, но потом оказывается...
что ты лишь падаль и не более.
Шаг переходит на рысцу, он уже пересёк все остальные территории, оказавшись подле входа в туннель.
без остановки, паузы или раздумий, нырнул во мрак и уже через пару минут оказался возле Лунного Камня.
Ну здравствуй, родной.
уже чуть более медленнее, но всё равно - без колебаний, потрусил к этой чёртовому огромному булыжнику.
бесполезно и бессмысленно, но сейчас он уже не думал о последствиях.
потому лёг на землю и коснулся носом холодной поверхности.

= = = > Звёздное племя;

0

104

< = = = Звёздное племя.
рану вновь жгло огнём, ту самую, что была под пустой глазницей.
открыл единственный уцелевший глаз. Всё тело болело.
но новых ран не появилось. Но боль была новая и весьма ощутимой.
прямо перед ним были параллельные небольшие царапины на Камне.
да-да, они самые. Те, что однажды он оставил здесь, когда ещё был учеником.
но теперь - всё кончено. Он больше не вернётся сюда. Никогда.
медленно встал, чувствуя, как холод пола пещеры неожиданно особо остро обжигает подушечки лап.
стены этой пещеры стали как будто угрюмее, мрак, словно зверь, начал кружлять вокруг него.
здесь теперь ему всё чужое. Он - бродяга. Не целитель.
он прекрасно помнил, что сколько раз себе повторял, мысленно и вслух:
он не может жить без племени. Без своей должности. Но, как оказалось, придётся выкручиваться.
разговор с Львинозвёздом. О, Рыжий Кот, ты даже не знаешь, что это был твой последний разговор с ним.
по-крайне мере, с целителем по имени Непокорным.
разговор с Сумраком. Нет, трус, ты ещё не знаешь его. Ты знал Непокорного, целителя Грозового племени.
ты знал одноглазого маленького котёнка, которого ты так и не воспитал. Бросил на произвол судьбы.
он медленно поднялся, в последний раз оглядев это место. Нельзя сожалеть. Нельзя горевать.
иначе он не сможет уйти. Иначе его убьют. А об этом, он уверен, Сумрак позаботиться.
больше не будет встреч со Смолой. Больше никакой запретной любви. И котят больше нет.
он сам всё натворил, сам заслуживает наказания. Теперь настал час расплаты.
и Львинозвёзд был прав. Он поплатился за все свои грешки. Он повернулся в сторону туннеля и начал ковылять к нему.
больше нет его, неприкосновенного для остальных, есть только бродяга, изгнанник. Теперь настала новая жизнь.
нельзя оглядываться, нельзя вспоминать. Иначе останешься, взвоешь и останешься, сгниёшь окончательно и попадёшь в когти Сумраку.
всё. Всё кончено. Никакого Непокорного. Нужно бежать. Идти. Уходить.
как можно быстрее пересёк туннель, оказавшись на входе. Скоро наступят сумерки. Он успеет к ночи прийти в город.
раз он бродяга, то и его место там. В городе. Быть падалью.
оскал исказил его морду. Нет. Он не будет падалью. Он больше не будет жалким.
он вновь станет тем, кем ему было уготовано судьбою. Он вновь станет Нечто.
вновь тронулся с места, покинув навсегда это священное место. Он поплатился за всё.
Смола избежит наказания. Его котята - тоже. С него же достаточно.
боль ломило тело, но он уже не обращал на неё внимания. Нет, Сумрак, ты не убил его.
ты убил Непокорного, тем самым пробудив старую сущность. Сущность Нечто.
всё дальше и дальше он отдалялся от Лунного Камня, всё больше и больше мрачнел его разум.
больше нету Грозового племени. Больше нет лесных племён.
Да, Сумрак, я ухожу. Но это не значит, что я не вернусь.
отощавшее тело скрылось в лесных чащобах.
И я обещаю тебе подготовить подарок.

= = = > туда.

0

105

С каждым шагом нарастало напряжение, и всё меньше и меньше ей хотелось идти. Лапы подгибались, и она уже не могла идти. Её просто окатила волна страха и волнения, но она лишь вскинула голову, и продолжила бежать. Рядом бежал Вихрь, и Пепельная опять таки вспомнила о том, что случилось сейчас в лагере. Она вздыбила загривок и тихо зашипела.
"Ячмень много на себя берёт."
Но мысли о нём сразу развеялись, когда они уже ближе были на пути к Лунному Камню. Она тревожно сглотнула. Пепельную ведь никогда не была у Лунного Камня, и не знала, как там всё проходит. Дорога была очень долгой, и лапы покалывало не только от волнения, но и от усталости. Воительница на секунду остановилась, и перед ней расстилалась поляна. Она глотнула побольше воздуха, и посмотрела вдаль. Была видна Гремящая тропа. Пепельная ринулась дальше, и оказавшись ближе к Гремящей тропе она снова остановилась. Поводив носом, она резко сморщилась и отпрянула. Смрад чудовищ был так ужасен, что хоть зажимай нос. Она поглядела на дорогу, и перед её носом промчалось огромное чудище. Когда оно пролетело, Пепельная снова огляделась по сторонам и прислушалась. Чудовищ больше не было слышно, и она махнула хвостом пепельному воителю и побежала вперёд. Пройдя Гремящую тропу, она облегчённо вздохнула, но поняла, что им предстоит ещё и обратный путь. Она к Лунному Камню считай никогда и не ходила, и дорогу плохо знала, но уверенно зашагала вперёд.
Немного стемнело, и Пепельная решила ускорить шаг. Они почти дошли до нужного им места, и воительница стала немного затормаживать. Опять это чувство страха овладело ей. Хватая ртом воздух она начала медленно приближаться. Вот уже виднелась скала, и её распахнутое отверстие наводило страх. Приблизившись, она резко остановилась, и присела.
  Немного передохнем.
Кошка подняла взгляд к небу, и увидела как вспыхивают звёзды одна за другой. Сверкала полная луна, и в глазах воительница отражались два круглых серебряных яблочка. Пепельная тревожно взглянула на Вихря, но никак пока не решалась идти.

0

106

Вихрь бежал впереди легкой рысцой, поминутно оглядываясь на Пепельную - вдруг отстанет? Дорога была долгой, обычно перед таким путешествием коты берут у целительницы травы путников - непонятно, почему Пепельная решила не тревожить Вьюгу и не взяла эти травы. Возможно, она не хотела задерживаться и скорей принять свой дар - девять жизней и предводительское имя. Тогда племя Ветра снова станет единым целым... Наверное. Виърь оглянулся на Пепельную. Будущая предводительница бежала с ним почти вровень, и вскоре воитель перестал опасаться за нее. Теперь его ум занимали совсем другие вещи. Беспорядочный клубок мыслей метался у него в голове, желто-зеленые глаза потемнели от тревоги. Что поделывает Ячмень, пока Пепельная в отлучке? Вдруг он уже отправился на земли Речного племени? Вихрь с досадой подумал о том, что этот кот с болотными глазами ведет себя, как предводитель. Он уже и решил, что и как будут делать воины. Сейчас, вдали от него, наедине с Пепельной и своими мыслями, воитель совсем по-другому начал воспринимать план Ячменя. Сейчас он представлялся ему бессмысленной авантюрой, в результате которой погибнут многие коты племени Ветра. Речные воины не отступят - они сильны и крепки благодаря своей рыбе. а на пустоши почти не осталось кроликов...
Племя Ветра не готово для войны, тем более, такой подлой!
Вихрь с досадой посмотрел назад, в сторону, где находился родной лагерь и невольно замедлил шаг. Ему захотелось оказаться там, удержать котов от такой глупости... Но Ячмень умеет говорить - даже его самого заворожил. Вихрь ударил себя хвостом по бокам. Как он только мог поддасться?!
Гремящая тропа встретила его невыносимым смрадом. Вихрь поморщился и прижал уши к затылку. Он еще никогда здесь не был, но знал по рассказам других котов, что нужно делать. Но переход был мучителен и страшен. Пару раз коту казалось, что смрадные чудища задавят его, выскочив из засады. Оказавшись на другой стороне, Вихрь облегченно вздохнул, но его мысли тотчас вернулись к родному лагерю. Ячмень не отступит. С каждой секундой Вихрь волновался все больше и больше.
  Немного передохнем.
Нет! - сам не ожидая, выпалил пепельно-серый воин. Мы... нам нельзя отдыхать. Кто знает... - он осекся, наткнувшись на тревожный взгляд Пепельной. Воитель приблизился. В лапах нещадно кололи иголки.
Что-то случилось? - несколько грубовато спросил Вихрь, но в его тоне слышалось участие. Неужели она потеряла веру в свои силы? Но тогда...
"Ячмень точно захватит власть", - мрачно подумал воитель.

0

107

Пепельная встала, и с яростью посмотрела на Вихря. Она хотела было впиться когтями ему в глаза за его слова. Кошка хлестанула себя по боку хвостом, и с хриплотой прошипела.
-Не смей так думать, ясно? Я знаю ты о Ячмене. Так вот пока я жива, и пусть я ещё не предводительница, но уж поверь я буду всеми лапами защищать племя Ветра. А теперь пойдём.
Воительница встала и быстрым шагом направилась в пещеру, и перед входом на миг остановилась, но потом с уверенностью шагнула вперёд. Было очень темно, и Пепельная двигалась по туннелю в слепоте. Узкий проход её заводил всё глубже, и вдалеке показался слабый свет. Она подходила всё ближе и ближе, и напряжение нарастало всё с каждым шагом. Подойдя совсем близко её ослепила вспышка, а точнее свет исходящий от Лунного Камня. Она с восхищением уставилась на него, и не отводила взгляд. Впервые в жизни она сюда пришла и увидела этот камень, и подойдя ближе её снова охватил страх. Сердце чуть ли не выскакивало из груди, а дышать становилось всё тяжелее. Она прилегла у Камня и тихонько прикоснулась к нему носом. Её пронзил холод от головы до кончика хвоста, и она закрыв глаза стала ожидать когда Звёздное племя пошлёт ей сон.
Становилось всё холоднее и холоднее. Оглядевшись по сторонам она ничего не увидела, потому что её окружала сплошная темнота. Она огляделась и съёжилась ещё больше от холода. Приподнявшись она тихонько засеменила вперёд.Ничего не было видно, но она шла вперёд. "Что происходит?" Остановившись и оглядевшись пепельная воительница ничего не видела, и решила остановиться и сесть, ведь куда бы она ни шла дороги видно не было. Подняв взор к небу она заметила как белые шары падают на землю, и со всех сторон летят белые холодные искры. Кошка вскочила и попятилась назад, но внезапно перед ней начали появляться силуэты котов. Она не могла никого из них узнать, и громкий голос коснулся её ушей.
-Рады тебя видеть, Пепельная. Готова ли ты получить дар девяти жизней?
Пепельной этот голос показался знакомым, но она ничего не ответила и лишь кивнула в знак согласия. Когда фигура кота приблизилась к ней, она сразу узнала, кто это. Перед ней стояла Туманность Звёзд. Пепельная уже хотела было воскликнуть от радости, когда увидела её, но сразу вспомнила, что сейчас она здесь не для приветствий пришла, хоть и очень была рада видеть свою бывшую предводительницу. Она коснулась носом головы Пепельной.
-С этой жизнью я дарую тебе мудрость.
Невыносимая боль пронзила тело кошки, и она как беспомощный котёнок скорчилась и с хриплотой вздохнула. Она почувствовала как будто её накрыла огромная волна, но потом вдруг всё быстро прошло, но воительнице было не по себе. Туманность Звёзд отошла в сторону. Из толпы вышла новая фигура, и Пепельная сразу узнала в ней Цунами. Она с тоской посмотрела на кошку, и та подойдя ближе коснулась носом её лба, и кошку снова охватила страшная боль.
-С этой жизнью я дарую тебе энергию.
Всё тело просто гудело от боли, и Пепельная была даже не в силах подняться на лапы. А ведь ей ещё предстоит испытать такие удары семь раз. Цунами вернулась к остальным Звёздным воинам, и когда выходила новая фигура к ней, у Пепельной появилась на лице маленькая улыбка. Перед собой она увидела Солнцелику. Кошка приблизилась к ней, и коснувшись носом её макушки произнесла.
-С этой жизнью я дарую тебе сострадание.
Мощный удар пронзил тело пепельной кошки, и она почувствовала всё, что пережила Солнцелика. При жизни она ведь была целительницей, и все эти моменты промелькнули перед кошкой. Она подняла глаза, но Солнцелика уже удалилась к остальным воинам, и она ждала, кто же теперь выйдет из ряда. Она увидела как крупный кот вышел к ней, и Пепельная внимательно его осмотрев вспомнила Стрижа. Этот могучий воин всегда отважно защищал племя, и Пепельная всегда восхищалась его мастерством.
-С этой жизнью я дарую тебе отвагу.
И новая волна обдала со всей силы Пепельную, и она почувствовала как бежит по лесу, и останавливается перед тучей битвы. Коты отважно сражаются за племя и за свою жизнь. Открыв глаза перед воительницей уже стояла новая кошка, и она сразу поняла, что это Сладость. Пепельная почувствовала сладкий запах воительницы, и вспомнила всю доброту и тепло, что Сладость принесла в племя.
-С этой жизнью я дарую тебе любовь.
Пепельная воительница зажмурила глаза, но никакой боли не почувствовала. От Сладости исходило лишь тепло и мягкость, но всё же воительница почувствовала как наполнили её новые силы. Следующий из ряда вышла Вспышка, и подойдя к Пепельной она коснулась носом её лба и шепнула.
-С этой жизнью я дарую тебе справедливость.
Опять судорога прокатилась по телу кошки, и она стиснула зубы, лишь бы не закричать от боли. Вспышка слегка склонила голову на прощание и вернулась в ряд, и после неё сразу вышел Белый. По его белоснежной шкуре Пепельная сразу узнала кота.
-С этой жизнью я дарую тебе верность.
Силы пепельной воительницы почти иссякли, и зажмурив глаза она вздохнула, и ждала нового удара. Она посмотрела на следующего воина, и узнала в ней Травницу. Опять вспомнились те дни в лагере, как они бегали в патруль, охотились, и сражались с ней бок о бок. Но нет, такого больше не будет. Травница теперь в рядах Звёздного племени.
-С этой жизнью я дарую тебе благородство.
Сильный удар снова ударил Пепельную, и она сжалась в комок судорожно глотая воздух. Нестерпимая боль овладела телом кошки, и она уже просто не могла поднять головы и посмотреть на последнего воина. Перед ней стояла Жемчужина. Она мягко коснулась лба воительницы, и сказала.
-С этой жизнью я дарую тебе жизнь и защиту. Защищай племя как мать защищает своё дитя.
Этот удар пепельной воительнице показался самым больным, и она тихо взвыла от боли. Она претерпела все девять даров Звёздного племени. Её тело переполняла боль и энергия. В глазах мелькали битвы, сражения, всё то, что пережили эти воины. Неукратимый огонь плескался в жилах воительницы, но в глазах была лишь усталость. Все воины Звёздного племени поднялись, и Туманность Звёзд махнула хвостом Пепельной. Подавив в себе усталость она еле поднялась на лапы и последовала за своей бывшей предводительницей.
-С этого дня ты больше не воительница Пепельная. Теперь ты предводительница. Я впервые называю тебя новым именем Пепельная Звезда. Защищай своё племя, защищай старых и молодых, чти Воинский закон, и с честью проживи свои девять жизней.
Со всех сторон кошку оглушали звуки, а именно звуки её нового имени. Все восхищённо смотрели на новую предводительницу племени Ветра, и Пепельная Звезда просто расплылась в улыбке от гордости. Воины Звёздного племени постепенно начали расплываться, и предводительница запаниковала, оставшись в темноте одна.
-Туманность Звёзд!
Испугавшись она попятилась назад. А вдруг она не справиться одна? Она побежала вперёд без оглядки, и потом её ослепила вспышка белого света, отчего кошка проснулась. Рядом лежал Вихрь, и Пепельная Звезда приподнялась на лапы и тревожно уставилась на кота.

0

108

-Не смей так думать, ясно? Я знаю ты о Ячмене. Так вот пока я жива, и пусть я ещё не предводительница, но уж поверь я буду всеми лапами защищать племя Ветра. А теперь пойдём.
Уж над моими мыслями ты точно не властна, - буркнул кот, провожая взглядом свою будущую предводительницу. Раздражение заставило его хлестнуть хвостом по бокам и фыркнуть. Он всего лишь высказал свои опасения - и только. Разве предводительница не должна прислушиваться к мнению окружающих?
"Возможно, она просто не считает меня котом, чьего мнения можно спрашивать", - мрачно подумал Вихрь и, подойдя поближе к пещере, втянул носом воздух. И невольно поежился. Там был беспросветный мрак, мрак, темнее, чем в лисьем сердце. Правда, говорят, что от Лунного Камня исходит сияние, но сюда-то оно точно не доходит. Пепельно-серый воитель улегся возле входа, подвернув под себя лапы и принялся ждать. Ветер ерошил его густую длинную шерсть, а в голову лезли мрачные, совсем не подходящие для такого случая мысли. Кота тревожил Ячмень и все, что с ним связано. Его не покидала тревога. В конце концов она заставила его встать на лапы и возбужденно ходить туда-сюда, чтобы хоть как-то успокоиться. Беспорядочное движение из стороны в сторону не утомляло его, а наоборот, раздражало. Вихрь уселся на траву и повел носом. Их пещеры тянуло чем-то странным, необычным... Он снова встал и прошелся мимо, слыша гулкое биение собственного сердца. Затем, словно на что-то, решившись, последовал в пещеру.
Мрак оглушил кота. Вихрь поморщился, но не сбавил ходу, постоянно твердя про себя, что Пепельная там, впереди, быть может, рядом с ней им обоим будет спокойнее. Внезапно Вихрь увидел впереди слабое свечение и невольно ускорил шаг, щуря глаза от внезапного света.
Лунный Камень светился ярче, чем любая звезда, ярче, чем солнце - так показалось вынырневшему из тьмы коту. Вихрь, подавив трепет, подошел поближе и разглядел фигурку Пепельной. Кошка лежала возле Камня, прижавшись к нему носом. Воитель аккуратно улегся рядом, обвив хвостом лапы и принялся ждать. Слыша биение сердца Пепельной, он несколько успокоился.
Внезапно кошка вскочила. Вихрь отреагировал, последовав ее примеру, но тут он заметил, что новоявленная предводительца выглядит тревожно.
Что случилось? - он повторил вопрос, который задал еще до входа в пещеру. И невольно вздабил шерсть на загривке, разум отказывался понимать, что такого могло случиться там, в Звездном племени, чтобы новая предводительница племени Ветра выглядела такой... встревоженной.
"Быть может... нет, это невозможно," - промелькнуло у него в голове. Внезапно большая капля дождя щелкнула его по носу. Воитель племени Ветра вздрогнул и только сейчас удосужился посмотреть на свинцовое небо.
Впрочем... нам лучше поговорить в лагере, - пробормотал он и взглянул на Пепельную... Звезду?
Нас нет уже довольно долгое время... Пойдем. - его тон не был вызывающ или дерзок, он был их и встревожен.
--------------) лагерь Ветра

Отредактировано Вихрь (20-06-2011 10:30:16)

0

109

Три дорожки следов дотянулись до священной пещеры, едва на лес опустилась темнота. Трехцветная шерстка слегка была запорошена сухой белой крупой, непрерывно сыпящейся с неба. Немного раздражает, а так - вполне нечего. Кинула ободряющий взгляд на серую кошку и рыжего котёнка, совсем уже того не напоминающего - скоро её сын станет учеником.. Как же быстро иногда летит время! Остается надеяться, что с наставницей она не ошибется... В конце-концов, мало кому малыш так подчиняется, как ей.
- Ну, что, не устали? - старясь казаться бодрой, почти выкрикнула она, - Нам сейчас туда. - она с содроганием бросила взгляд на чернеющий совсем рядом вход в пещеру.
Стараясь не показывать, как волнуется и до сих пор сомневается в правильность выбора бывшей предводительницы, да и самих Звездных Предков, она с уверенность сделала первый шаг во мрак пещеры. Сделала несколько шагов, которые отдались гулким эхом. Где-то вдалеке слышался звук падающей в лужу капли, многократно усиленный эхом.  Чем дальше она заходила, тем темнее становилось в сужающемся черном лазе, ещё немного - и спасительный свет остался где-то позади. Стены влажные и почти гладкие, холодные. Но в самой пещере не так холодно, как на лице - сможет, здесь просто нет пронизывающего ветра? В голове странного пусто и спокойно. Чем дальше, тем сложнее идти. Все уже стены и ниже потолок. Иногда Биря останавливалась, прислушиваясь, стучат ли сзади шаги, слышен ли шум двух дыханий. Им-то легко - они думают, что Бирюза знает, куда-идёт, хотя на самом деле, она движется туда, куда несут лапы. Ещё несколько минут странного пути. Стены постепенно начинают расширяется. потолок становится выше, где-то в далеко видится какое-то голубое сияние..или это всего лишь иллюзия?принимает желаемое за действительное?
Она ускорила шаг, почти перешла на бег. Казалось, ещё немного, совсем чуть-чуть и... с размаху врезалась во влажную холодную стену пещеры! Наверное, не будь здесь так безнадежно темно, всё перед глазами расплывалось бы.. Тупик!? Она лихорадочно потопталась на место, уже задумала возвращаться назад, как вдруг в голову пришло повернутся и, о чудо, вот он, проход дальше! Цель путешествия не заставила себя ждать и вскоре Бирюза уже стояла завороженная холодным светом большого, полу-прозрачного голубого камня. Сквозь дыру в потолке пещеры виднелась почти полная луна и россыпь серебряных холодных звезд.
Кошка снова ободряюще улыбнулась спутникам.
Надеюсь, я не заставлю вас долго ждать.
В нерешительности, хотя она казалась спокойной, кошка легла рядом с камнем и закрыла лаза... Что-то она явно забыла. Ах-да! Коснутся камня носом! ...Холод обжег нежно-розовый носик кошки и тут она стала проваливается в сон..

-----/http://warriorscats.1bb.ru/viewtopic.php?id=146#p172895/

Отредактировано Бирюзовая Звезда (23-12-2011 15:15:18)

0

110

---\http://warriorscats.1bb.ru/viewtopic.php?id=146#p172895\
На этот вопрос я не могу ответить. Ответ ты должна найти сама.
Всё начало исчезать, стремительно, словно в водовороте. Она не сразу открыла глаза, не сразу осознала, что случилось... Теперь ясно, почему Речное племя никогда не жаловало особо Звездных предков. Странный у них принцип работы... На вопросы не отвечают, права вмешиваться в судьбу не имеют, боль причиняют. Похоже, как раньше жила отдельно от них, так и будет дальше. Просто немного.. обидно, что ли? Всегда казалось, что лидеры племён имеют  прочную связь с предками... Ну нет, так нет.
С трудом, ощущая, как болит каждая частичка тела, она встала на лапы. Нет, теперь не Бирюза. Бирюзовая Звезда... Ох, как не привычно! Теперь всю оставшуюся жизнь с ним ходить. И с пятью жизнями.. почему не девяти? от куда она сама узнает, почему так? Наверное, сами не знают. Или это очередной миф по предводителей.
С трудом встав на лапы, особенно ощущая боль в двух когда-то сломанных, погруженная в свои мысли, отправилась к выходу из пещеры. Тьма не приятно давала на мозги...
...В пещеру с интересом заглядывал рыжий, уставший и взъерошенный комок. Наверное, когда-то ему самому предстоит проделать такой же путь. Нет, такого она бы ему не пожелала.
- Ну как, не очень замерзли? - устало улыбнулась, - А я теперь - Бирюзовая Звезда. Пхах. И.. видела твоего отца, Львёнок. И сестру твою, Минутку. И Лунницу, мою мать. Даже мой официальный наставник, с которым мы ни разу не тренировались, Шип, дал мне жизнь и мудрость наставника. - хотелось всё и сразу рассказать. Может, нельзя ничего уточнять про церемонию? Ладно, без разницы. Когда предки с ней, таки о на с ними.
Не дожидаясь ответа, просто повернулась и махнув хвостом, мол, пошли со мной, отправилась обратно.
-----------/речное племя/

0

111

--------) обратно. О.о

0

112

Ты проделала огромный путь, почти не отдыхая. Тебя вели твои же силы, упрямо и только вперед. Но сейчас ты почувствовала насколько устала, насколько слабость одолела тобой. Ты упала почти без дыхания возле входа в пещеру. Радом с тобой разлетелись в сторону снежинки. Ты уже не могла поверить своим глазам: перед тобой был вход в святилище. О нем тебе часто рассказывал отец, он даже ходил сюда, сопровождая предводителя. Он был великим воином. Ты вздохнула, и легкое облачко пара вырвалось из твоего рта. Ты устала, настолько, что даже дышать было затруднительно. Тебе хотелось закрыть глаза и погрузиться в долгий сон, чтобы восстановить силы. Но сейчас надо было спешить. Племя уже не одну луну живет без предводителя, а это неправильно. Ты слегка подняла голову и посмотрела назад, высматривая Вихря. Интересно, он тоже устал или же ему твой темп был вполне сносен? Ты пошевелила ушами и снова опустилась на снег, который стремительно таял под твоим телом. Было жарко и это все освежало тебя. Ты лежала, закрыв глаза и вдыхая зимний воздух. Усталость медленно отпускала свою зверскую хватку. Твой хвост лишь изредка подергивался, показывая, что его хозяйка все же жива и сейчас просто отдыхает.
Вот и наступил этот момент. Момент, которого ты не ждала, момент, который ты хотела бы отдалить от себя, отдать его кому-нибудь другому, кто больше подходит на эту роль. Тебе и самой было известно, что зачастую твоя нерешительность была во вред всему. Отец часто тебе говорил, чтобы ты думала своей головой, а не чужими, чтобы слышала мнения других котов, но решала сама. А ты всегда была девочкой очень мягкой, которая не способна перечить кому-нибудь. Это уже потом, у тебя пошел ломаться характер, а так. Ты пошевелила ушами, вспоминая свою первую неудачную охоту. Тогда вы с отцом пошли на самую окраину пустоши. Вы тогда увидели кролика. Отец придавил тебя своей огромной лапой к земле, как бы говоря, чтобы ты встала в нужную стойку. До носа долетел приятный кроличий запах. Маленький зверек легкомысленно копошился в траве, выискивая пищу, пытаясь найти хоть что-то съестное. Он не замечал охотников, он тогда подошел очень близко. А ты все ждала. Ждала и ждала. Отец ткнул тебя хвостом, мол, давай уже, вперед, чего же ты ждешь? Но ты не двинулась с места. Тогда он за тебя все сделал – прыгнул и придушил. Одним укусом. Ты лишь заворожено смотрела на него и почти не дышала. Ты бы так не смогла. Так четко, уверенно. Ты потупилась и опустила голову. Но отец лишь улыбнулся тебе и сказал, что первый раз всегда ощущаешь странное чувство, сказал, чтобы ты не беспокоилась и забыла об этом случае – будут еще шансы, ты главное не упусти и их.
Ты сейчас улыбнулась и выдохнула воздух. Как же тебе не хватает отца, его веселых шуток, его взгляда, от которого сразу же становится легко и спокойно и проблемы перестают казаться такими большими. Ты хотела, чтобы он был сейчас жив, был с тобой в племени. Тогда и этот момент, что наступил не казался бы тебе таким страшным и немного печальным. Ты будто бы прощалась со старой жизнью, со своей свободой, со своей безответственностью в некотором роде. Ты печально оглядела пейзаж. Отсюда, с земли, он выглядел внушительно белоснежным. Даже немного слепил глаза. Ты поднялась на лапы и отряхнулась. Интересно, что же будет во сне? С кем ты сможешь встретиться? Кого ты там увидишь? Ты с волнением посмотрела на вход в пещеру. Тебя пугала эта неизвестность, но не только наводила страх, но еще и заводила твое неуемное любопытство, оставшееся у тебя с детства. В конце концов, ты не повзрослела, а просто немного постарела, если сравнивать тебя с тобой же, но ученицей. Ты и сейчас с легкостью выкидывала бы всякие штучки, но нужно было делать другие дела, и ты покорно наступала на горло ученику, который до сих пор резвится у тебя в душе. Вот и сейчас ты почувствовала такой прилив сил и веселья, что просто не удержалась на месте: ты плюхнулась в небольшой сугроб и закопалась в него так, что было видно лишь розовый носик, да зеленые, как летняя трава, глаза. Ты улыбнулась, а потом стрелой выскочила из своего убежища на невидимую дичь. Ты сеялась и скакала на трех лапах, четвертую отчаянно прижимая к животу. Чтобы не задеть ее случайно. Ты прыгала на месте. А потом в стороны, будто бы боролась с собакой или же лисой. А после этого ты замирала и выжидала чего-то. А потом продолжала скакать на месте. Вот и вырвался тот ученик, которого ты давно не выпускала из своей клетки.
После тысячного, наверное, прыжка, ты поняла, что дыхание у тебя сбилось, и ты дышишь неровно и рвано. Это уже был перебор, поэтому ты усмехнулась и упала в снег. После этого, ты решила, что раз уж напрыгалась вдоволь, то можно и покататься в прохладненьком снегу. И приступил к делу. Через несколько минут ты уже вся была в снегу, но довольная и какая-то по-детски чистая.
Ты поднялась и фыркнула, сдувая снег с носа и вообще с морды. Настроение резко поднялось. Казалось, что и ты сама вырвалась на свободу после сотен лет заточения. Тебе уже не казалось, что вне лагеря плохо, совершенно наоборот. Такие пробежки только пробуждали какие-то странные и интересные чувства в твоей душе. А еще они разбудили твою истинную наивную и добрейшую сущность, которая с вместе с тем бывает очень упертой и весьма любопытной.

0

113

Травы, которые принесла Серокрылка, сделали свое дело. Вихрь почти не чувствовал усталости, а ведь путь к Лунному камню, несмотря на то, что племя Ветра жило ближе остальных от Материнского истока, был не так уж и прост. Пару раз пепельный воитель замедлял шаг, вслушиваясь в чарующие звуки ночи. А когда переводил взгляд на Лягушу, сердце его билось сильнее и реже, словно глухой молот. Это было удивительное чувство - он впервые в жизни бежал за кошкой из своего племени и был готов восхищаться каждым ее движением.
Вот она легла на снег, совершенно обессилев. А Вихрь, будучи чуть ли не самым выносливым и любящим бег котом, сильно запыхался. Он остановился возле Лягуши, около самого входа в пещеру. Заглянул в зияющее отверстие норы, где находился Лунный Камень. Оттуда доносился не обычной земляной запах, а нечто другое, что-то, чего Вихрь не мог объяснить но чувствовал на губах и усах. А снег все падал и падал, каплями воды оседая на пепельной шерсти воителя. Вихрь обернулся на Лягушу. Скоро взойдет луна - пусть она и не видна за тучами. Считается, что это время наиболее благоприятно для встречи со Звездными предками. Кажется, ей уже лучше. Вон, зарылась в снег так, что только глаза сияют. Пора идти.
Но Вихрь не поторапливал ее, лишь склонил голову набок. В лапах появилось странное покалывание, кончик хвоста дергался. Молодой воитель чуть наклонился. Он не знал, что должен сделать, но понимал, что просто стоять истуканом нельзя. За то время, что он провел наедине с Лягушей - та пробежка к Лунному Камню - расставила все на свои места. Больше ему нельзя обманывать самого себя и пытаться убедить, что он не попался в собственные же сети. Воистину так - не нападай исподтишка, в ловушку попадешь сам. Сердце его билось ровно и глухо, он переминался с лапы на лапу.
Лягуша снова плюхнулась в сугроб, и Вихрь не удержался от смешка. Ее запорошенная снежком шкура выглядела такой... милой и красивой. У него перехватило дыхание. В этот момент он и думать забыл о своем плане, об Абрикосе, о том странном котенке, которого принесла Синеглаза... Гораздо важнее была Лягуша, прыгавшая по снегу, словно маленькая ученица, впервые вышедшая в лес. Он прищурился, но глаза его светились необычной, яркой теплотой. Как же она красива в снегу! Лягуша прижимала к себе больную лапу, но даже сейчас Вихрь завороженно смотрел на глашатаю. И он чуял, что все прошлое было не то, не совсем то, точнее сказать. Раньше - неважно. Он сделал несколько шагов по направлению к месту, где должна приземлиться прыгнувшая в очередной раз Лягуша - и его обдало волной снега. Вихрь весело фыркнул и мотнул головой. Неожиданно захотелось что-то сделать. Необычайное чувство переполняло его до краев, заставляя прыгать вокруг Лягуши, словно ошалевший котенок. Возможно, она сочтет это глупостью.
Но ему хотелось так поступить. Она может считать его недалеким, глупым, вспыльчивым котиком, но!.. Все это сейчас неважно. Он завертелся волчком на месте, взметая в воздух кучу снега. А затем прыгнул вперед и сделал играющую стойку, как в глубоком детстве. Представил падающий лист и с урчанием прихлопнул его лапой. Снег оседал на его пепельно-серой шкуре, превращаясь в капельки влаги. Вихрь рухнул в сугроб и извернулся, валяясь в снегу, как в пыли. Что-то веселое переполняло всю его сущность. Он наедине с Ней. Большего счастья пока что не придумали. Теперь он все понимал, яснее, чем когда бы то ни было. Он был даже рад, что попался в собственные сети. Это здорово. Он валялся в снегу, вспоминал, как прыгала Лягуша, ее изящную пушистую фигуру, запорошенную снегом...
Неожиданно он скатился прямо к лапам глашатой и растянул губы в широчайшей улыбке. Заглянул в ее глаза, как маленький котенок. Хоть бы это мгновение длилось вечно!
И тут пришло смущение. Яркие звезды в глазах Вихря померкли. Рядом привиделся рыжий Абрикос. Ее голос, полный мягкости, когда она обращалась к этому бывшему одиночке. Но все равно!.. Все равно... пусть так можно полежать. Немного. Они рядом. Все вокруг переменилось, стало необычно, ярко, интересно. Для него.

0

114

Вихрь кружился рядом. Тебе от этого было весело и спокойно, давно такого не было именно рядом с этим пепельным котом. Ты уже поднялась и стряхнула с себя снега. Он разлетелся в разные стороны как-то нехотя. Шубка твоя была слегка мокрой, но даже с такой чуть прилипшей шерстью ты была больше, чем твой соплеменник. Ты улыбнулась ему.
-Ну что ж. Прощай, старая жизнь.
Тут ты немного погрустнела и подняла глаза к небу. Там уже давно загорелись первый звезды. Был виден Млечный Путь. Звезды ждали тебя. А ты все никак не могла решиться на первый шаг. Ты слегка коснулась щеки Вихря своей щекой, будто бы прощалась с ним. Твои изумрудные глаза в последний раз взглянули на кота, а потом ты юркнула в пещеру, будто бы боясь опоздать, как будто было уже слишком поздно.
Внутри было очень темно. Настолько, что поначалу глаза даже не воспринимали малейший свет, что исходил где-то далеко от Лунного камня. Ты зажмурилась, а потом резко открыла глаза: стало немного светлее. Совсем капельку. Но это было уже что-то. Ты немного осмелев. Пошла внутрь. Тут даже воздух был какой-то странный. Влажный и как будто бы с привкусом молока. Может быть, это означает, что это место – колыбель нынешних котов-воителей? Ты задумалась об этом, но потом перестала что-либо воспринимать. Перед тобой открылся лунный камень во всей своей красе. Ты никогда не видела таких огромных камней. Мало того, что он был внушительных размеров, так еще и светился. У тебя чуть рот не открылся от такого зрелища. Но ты быстро взяла себя в лапы: подошла к этому гиганту и легла рядом, уткнувшись носом во влажную поверхность. Тебя тут же начало клонить в сон.
Ты открыла глаза, потому что свет был невыносимо ярким. Оп-па. Ты удивленно оглядываешься: где же ты? Незнакомая огромная поляна, состоящая из цветущего вереска. Нет снега, а в воздухе витает запах дичи. Ты поднялась на лапы и ощутила то, что уже давно мечтала. Больная лапа не ныла, там не было никаких отрицательных ощущений. Ты поглядела на нее. Красивая, здоровая лапа. Любо-дорого смотреть. Ты улыбнулась. Тут же звезды стали шевелиться. Ты испуганно прижала уши и вздыбила шерсть – так на всякий случай.
-Приветствую тебя, Лягуша. Ты сейчас находишься в Звездном племени. Ты уже готова стать предводительницей. Позволь вручить тебе твои жизни.
-Х-хорошо. – запинаясь, ответила ты и склонила голову в знак почета и уважения. Ты сначала даже не различила, чей это был голос. Все смешалось в этой огромной звездной толпе. Каждый что-то говорил себе под нос, создавая шум. В итоге вся поляна гудела, как чудовище. Даже вереск начал качаться от этого звука. Вперед вышла небольшая кошечка, в чьей небольшой и сухой фигурке ты узнала Туманность звезд. Она ничуть не изменилась с вашей последней встречи. Лишь сейчас она выглядела еще более воинственно, чем раньше. Как будто бы она сейчас уже готова кинуться в бой, чтобы разорвать своих врагов жестоко и хладнокровно.
-Здравствуй, Лягуша. Вот уж не думала, что ты так быстро поднимешься по иерархической лестнице. Умница. Поздравляю. – после этих слов кошка медленно отделилась от толпы и направилась к тебе. Ты зажмурилась, а потом боязливо открыла один глаз – все-таки надо знать, что происходит на поляне. Ты увидела, как твоя бывшая предводительница с угрозой посмотрела назад, на шумящую толпу, а потом рявкнула, -Замолчите вы наконец! Сколько можно. У нас церемония, глупые вы комки шерсти! Тут же словно по команде по толпе прошел шепоток, а потом и вовсе коты растворились в тишине. Трехцветная воительница повернулась к тебе и продолжила свою речь, -С этой жизнью я дарую тебе отвагу. Пусть она наполняет твое сердце в нелегкий час, когда казалось бы страх парализовал все тело, когда тебе кажется, что ничего уже сделать нельзя, когда паника начинает завладевать душой, вспомни, чья кровь в тебе течет! Вспомни обо мне и других славных воинах, что погибли в битвах или от старости и с отвагой, что жила в их сердцах иди вперед!
Огромная жгучая волна прокатилась по всему телу, ты почувствовала, как каждая кость и мышцы впитала в себя ту отвагу, которую отдала тебе предводительница племени Ветра. Ты только сейчас поняла, каково это быть отважной в час, когда хочется забиться под материнский бок и плакать от страха. Ты поняла, как она сильна была при жизни и как была отважна, чтобы остаться в пожаре, спасая своих соплеменников. Пока тебя мучила агония, Туманность Звезд успела напоследок лизнуть тебя в лоб, как котенка и уйти в толпу. Ты успела проводить взглядом лишь кончик ее хвоста, да благодарно прошептать: -Спасибо…
Следующий силуэт уверенно отделился от толпы. По мере приближения ты все отчетливее понимала, что к тебе направляется Снегирь. Отважный белоснежный воин племени Ветра. Он был огромный, но ты всего лишь немного уступала ему в росте. Он сейчас выглядел прекрасно: лоснящаяся, блестящая шерсть, литые мышцы на лапах, горящие глаза. Ты невольно залюбовалась тем, с кем делила ночами палатку для воинов. Он был для тебя отличным другом и им же и оставался по сей день.
-Лягуша, за то время, что я тебя не видел, ты заметно выросла, – пробасил кот, радостно оглядывая свою подругу и напарницу, -С этой жизнью я дарую тебе энергию. Пусть она не покидает тебя нигде: ни на охоте, когда остался последний прыжок до добычи, ни в сватке, когда сил уже не хватает, чтобы ответить на очередной выпад противника. Ни в обыденной жизни, когда нужно разорваться, чтобы все успеть сделать. Так пусть эта энергия бурлит в тебе, как горная живучая река.
Новая волна затопила твое тело. Ты почувствовала, что сейчас готова переловить всех кроликов на пустошах, да еще и на проверку границ останутся силы. Ты чувствовала, что готова прямо сейчас бежать соревноваться с самим ветром, что дует у вас на охотничьих угодьях. Ты ощущала то, что может ощутить альпинист, забравшийся на самую высокую гору, казалось, что силы оставили тебя, но внутри еще осталось что-то такое, что тебя не покинет сейчас. Ты вздрогнула и вернулась в себя. Снегирь усмехнулся и потерся о твое плечо, выражая всю свою грусть от того, что вы больше не можете охотиться и сражаться вместе, и в то же время, выражая безграничное счастье от встречи. Ты улыбнулась, молчаливо говоря, что и сама по нему ужасно соскучилась, но он уже развернулся, чтобы уйти.
Со стороны котов снова отделилась фигурка. На этот раз это была твоя подруга – Сизая. Когда-то давно, еще когда тебе было только девять лун, вы пошли играть в лес одни, она угодила в пасть к лисе. Ты лишь смогла оставить рыжей убийце небольшой шрам на щеке: безрассудство было у тебя в крови. Хорошо, что тогда подоспел охотничий отряд, почуявший запах лисицы. Откуда это существо взялось на пустошах, ты до сих пор не могла понять. Но маленькая кошечка умерла на месте, практически не мучаясь. Хоть что-то радовало. Ты тогда долго горевала о ней. А вот сейчас она стоит прямо перед тобой и улыбается.
-Ну привет тебе, подруга. Рада, что ты жива-здорова, и надеюсь, что ты еще не скоро вступишь в наши ряды. –звонкий голосок, как и тогда при жизни, как же ты давно ее не слышала, -Я тоже хочу дать тебе жизнь. С этой жизнью я дарую тебе сострадание. Помни, что сострадание – одна из высших добродетелей. Сострадай всем, кто в этом нуждается, но не переусердствуй. Сострадание бывает опасно, учись чувствовать границу.
Сизая прикоснулась к твоему плечу: она и при жизни была меньше тебя, а тут она еще и ученицей осталась. Ты была чуть ли не втрое крупнее подруги. Жаркая волна проникла в самую твою глубь и осталась там, как огненный шар, разогревая твое тело и сердце. Ты чувствовала, что сможешь сострадать всем, кто в этом нуждается, не нарушая незримую границу, о которой говорила кошечка. Ты вздрогнула, но Сизая уже спешила вернуться. Да чего же они так быстро уходят. А ведь ты так хотела сказать этой кошке, что скучаешь.
Из толпы вырвалась очередная фигура, и ты тут же почувствовала радость от встречи. Это был щуплый и хмурый котик. Но ты-то знала, каким он бывает на самом деле. Алый – забавный кот и вечный генератор идей. Жаль, что в племени его считали слишком злобным и скучным. Вы с ним подружились в одной битве с Грозовыми котами. Тогда он спас тебя от огромного, как тогда казалось, воина. Но ты не осталась в долгу и предупредила о нападении сзади. С этого и завязалась ваша дружба, которая была похожа на битву ветра со скалой: один вечный озорник все пытался достать спокойную кошку, которая впоследствии и сама была не прочь принимать участие во всех розыгрышах. В которых тебе же и прилетало.
-Давно не виделись, Лягуш. Похорошела, старушка милая моя. – кот хмыкнул и потерся о твою щеку, – Но я тут по делу. С этой жизнью я дарую тебе справедливость. Помни о ней, когда придется рассуждать о праведности чужих слов. Смотри на ситуацию со всех сторон и старайся найти объективное решение. Не пытайся делать это с помощью чувств. Все знают, что ты мягкая кошка, а посему хоть иногда пользуйся своей головой, в которой сохранилось немало знаний. Я уверен, что у тебя все получится.
Очередная волна чуть не сбила тебя с лап. Все тело завыло, принимая эту справедливость. Она казалась такой же жестокой, какой бывает зима, особенно в плохом настроении и в то же время она нестерпимо жгла, как солнце в самый жаркий день. И как тут найти объективность?!
-Алый, погоди. Поговори со мной, друг, я тебя так давно не видела… – только и смогла прохрипеть ты. Ты сначала даже не узнала своего голоса, но потом поняла, что с каждой жизнью из тебя будто бы выходят силы. Алый уже уходил обратно. Он лишь повернулся и улыбнулся той улыбкой, которую видела лишь ты. Ты поняла, что он тебя услышал и принял твои слова к сердцу. Это было прекрасно.
От звездной каши отделилась еще одна фигура. Она стала быстро и боязливо приближаться к тебе. ты не сразу поняла, кто это. Яркая рыжая шерсть и пугливые голубые глаза сказали тебе, что сомнений быть не может: это была королева, которую убил пес Двуногих. Он тогда долго гнал ее по своей же территории, пока воительница не обессилела. Она бежала вперед из последних сил, чтобы сберечь своих котят. Чтобы дать им жизнь. Она не смогла скрыться от смерти в виде огромной псины. Ты опустила голову. Куропатка была красивой кошкой, и котята должны были роиться крепкими и здоровыми. Так говорил целитель. Она была тебе как старшая сестра.
-Рада видеть тебя в такой ситуации. Милая моя, с этой жизнью я дарую тебе любовь. Защищай свое племя, как я когда-то пыталась защитить своих котят. Помни, что любовь делает удивительные вещи. Она порождает немыслимую силу, которой хватит на твои подвиги. Веди свое племя, как своих детей и береги их. – мягкий голос заставил тебя немного расслабиться, а зря. Эта волна была намного сильнее и больше остальных. Ты только сейчас поняла, с каким отчаянием Куропатка бежала от пса, с какой надеждой она неслась в сторону дома. Она спасалась не для себя, а для своих котят. Ты зажмурилась, принимая эту жизнь с огромным трудом. Казалось, тебя разорвет от такой силы. Но и это прошло. А когда ты открыла глаза, перед тобой уже стоял другой кот. Первоцвет – первый котенок, которого ты увидела. С которым ты провела почти все время в яслях. Милый и вежливый кот, он всегда был любимцем всего племени. Ему старались помогать, и он отвечал всем котам тем же. Он был спокойным и рассудительным, но жаль, что жизнь кота-воителя бывает недолгой. Он не дожил половины луны до своего посвящения в воины. Тогда ночью племя теней напало на ваш лагерь. Тебя воины успели спрятать, а вот Первоцвета, который всегда любил спать возле самого входа, нет. Ты сделала шаг навстречу другу. Тот лишь ободряюще улыбнулся и заговорил.
-Ох, Лягуша, не ожидал увидеть тебя тут при таких обстоятельствах, но я безусловно этому только рад. Позволь я дам тебе следующую жизнь. С этой жизнью я дарую тебе благородство. Будь благородна в любой ситуации, даже самой мерзкой. Остальные-то может быть и переживут свой позор, но на тебе он останется. Пятном в душе. А все потому что ты всегда была очень честной кошкой. Будь благородна и в самых ужасных спорах.
Кот улыбнулся и коснулся твоего лба(перед этим ты склонила голову). Тут же огромный поток поглотил тебя. Ты почувствовала всю ответственность за принятие правильных решений. Ты почувствовала радость от благородства, которое тебе поможет в трудные моменты. Но ты уже была на пределе: дыхание сбилось и сердце билось как сумасшедшее. Интересно, ты сможешь протянуть еще немного или это твой предел. Когда ты так подумала, то в толпе отчетливо различила Снегиря. Ты вспомнила, какую именно жизнь дал тебе этот кот, и улыбнулась. Конечно, ты выдержишь. Тебе даже показалось, что белоснежный кот улыбнулся в ответ. Перед взглядом возникла другая кошка. Это была  старушка, которая всегда тебе рассказывала интересные истории и поддерживала, когда тебя наказывали – то делали очень часто в свое время. Ее черная шерсть сейчас отливала серебром. Она при жизни казалась старой и дряхлой, но безумно оброй кошкой. Ты всегда ей жаловалась, если что-то случалось. Сажа – так звали эту старушку. Но сейчас она выглядела молодой и сильной. Она улыбнулась и проговорила: -Лягушонок мой маленький. Я помню тебя совсем котенком. Вот уж не ожидала. Но сейчас не об этом. С этой жизнью я дарую тебе верность. Помни кому ты верна и чему и всегда держи это в своем сердце. А в смутные времена тебе всегда помогут твои друзья. Я уверена, у тебя все получится.
С этими словами черная кошка потерлась о твой бок и легонько ударила тебя кончиком хвоста по носу. Да уж, были времена, когда ты желала даже спать в палатке старейшин с этой кошкой. Лишь бы еще послушать сказок.
Новая жизнь волной прокатилась по телу, заставляя его извиваться и страдать от боли. Верность она ведь жестокая штука, ломающая не только чужие принципы, но и жизни. Сажа уже медленно уходила обратно. Две жизни. Осталось пережить две жизни. Ты выдохнул. Тяжко становилось.
Перед глазами возникла еще одна старшая кошка. У нее ты часто спрашивала совета перед битвой или же когда что-то не получалось с охотничьими приемами. Она была тебе второй наставницей. Часто подсказывала, и ты была ей благодарна за опеку. Кобра. Жестокая в бою, не жалеющая врагов никогда. В племени к ней все относились с почтением и боязливым уважением. А тебя она с детства любила. Все-таки племянница как-никак. Она красивая и статная кошка. Ты души в ней не чаяла. И это было взаимно. Вот и сейчас она резко изменилась, как только встретилась с тобой глазами.
-Не буду разглагольствовать, племянница, а лишь дарую тебе жизнь. А вместе с этой жизнью я дарую тебе мудрость. Используй ее правильно. На благо племени и твоим котам. Мудрость поможет тебе править котами племени Ветра и выходить победителем из многих конфликтных ситуаций. Я в тебе уверена. В тебе ведь течет и моя кровь тоже.
Кошка дотронулась до твоего лба и, пока ты корчилась, ушла обратно. А ты все ждала конца этой пытки и, наконец, дождалась.
Последним от толпы отделился огромный силуэт кота, в котором ты мгновенно узнала отца. О, всевышние, как долго ты этого ждала. Ты резко встрепенулась и сделала пару шагов ему навстречу. Огромный кот засмеялся и его басовитый смех разлетелся по небесам. Казалось, что сбылась твоя мечта. Ты видишь отца. Как будто бы он и не умирал. Радость затопила тебя, а на глазах выступили слезы. Отец! Вот он. Кот спешил к тебе, но при этом он взглядом говорил тебе подождать еще чуть-чуть. Ты терпеливо стояла на месте осталась сего пара шагов и вот он. Вот он огромный кот, на которого можно положиться, за которого можно спрятаться. Ты радостно подпрыгнула и подбежала к отцу. Ястреб. Господи, как же ты мечтала об этом. Ты прикоснулась к нему, все еще не веря своему счастью.
-Отец, я так скучала!
-Ох, доча, а ты подросла. Я тоже скучал по тебе. Я отдам тебе последнюю жизнь. И твои пытки на сегодня будут закончены, – его раскатистый бас прокатился по небесам снова, он подмигнул тебе и продолжил, -С этой жизнью я дарую тебе защиту! Помни, кто бы не встретился тебе ты будешь не одна. Посмотри на своих соплеменников: каждый готов отдать жизнь за тебя. Вихрь, новенький Абрикос, Синеглаза, Чернобойка, Серокрылка. Они все будут на твоей стороне. А уж про нас, звездных предков и твоих родственников я вообще молчу. И с этого дня твое имя будет Изумрудная звезда. – тут отец перестал завывать и уже обычным ласковым голосом закончил, -Будь умницей, дочь, я приду к тебе во снах.
И последняя волна прокатилась по твоему телу, смешиваясь с радостью.
Тебя безаппеляционно выкинули из сна, и ты снова оказалась возле Лунного камня. Ты чувствовала себя разбитой и уставшей, а посему надо поскорее выбираться отсюда. Ты пошла по своему же запаху с закрытыми глазами. Сил уже не было ни на что. Но неизведанная всепоглощающая радость все еще клокотала где-то в груди. Вот ты и вышла. Вихрь. Ты чувствовала его запах, но сил, чтобы открыть глаза, не было совершенно.
-Давай немного отдохнем, и домой, а?
Ты приоткрыла один глаз, посмотрела на пепельного воина и тут же упала на снег без сил.

0

115

От ее улыбки Вихрь распушился. Ему не хотелось подниматься на лапы и снова превращаться в простого воителя племени Ветра. Ведь сейчас он был кем-то большим, чем когтистым комком меха, защищающим территорию и охотящимся на ней для своего племени. Вихрь не мог уловить эти изменения - они, словно намазанная жиром дичь, ускользали из когтей раз за разом. Но одно он мог сказать точно - ему это нравилось. Даже снег казался особенным, теплым что ли, уютным... Он еле слышно урчал, смотря на Лягушу, которая тем временем отряхивалась от снега. Он не сводил с нее глаз и улыбался во весь рот, словно наелся кошачьей мяты.
-Ну что ж. Прощай, старая жизнь.
Он вздрогнул и приподнялся. Смутная тревога промелькнула в его глазах. Вихрь не хотел, чтобы она менялась. В конце концов, получение Звездного имени и девяти жизней не всегда означают новую жизнь. Он встал на лапы и нехотя отряхнулся. Пора вернуться к своим обязанностям.
И тут она коснулась своей щекой его щеки.
Он замер. Этот миг показался ему бесконечно долгим и до обидного коротким. Вихрь едва успел вдохнуть сладкий запах Лягуши, а она уже направлялась к зияющей пещере, походившей на разверстую лисью пасть. Вихрь потянулся за глашатой. Ему хотелось быть рядом. Защитить, если нужно. И все-таки страшно отпускать ее одну в такую пещеру - пусть и к Лунному Камню. Веяло оттуда чем-то не совсем пещерным. Вихрь потянул носом и невольно съежился. Внутри было очень темно, но у Лягуши была светлая шерсть - он увидел кончик ее хвоста, прежде чем ее поглотила тьма. Вихрь застучал хвостом по снегу и выпустил когти. Холодный ветер взъерошил его длинную шерсть, принося лесные ароматы.
Лиса!
Он резко обернулся и загородил вход в пещеру, словно рыжая хищница была уже перед его носом. Но запах, стоило Вихрю как следует его распробовать, оказался старым. Воитель расслабился. Что-то в последнее время он слишком нервничал, словно все враги кошачьего мира вздумали напасть на него и Лягушу. Вихрь мотнул головой и постарался взять себя в лапы. Это чушь. Он не может вести себя, как маленький котенок, впервые оторвавшийся от материнского живота и видящий опасности повсюду. Он взрослый воитель, даже с некоторым опытом. Он все сделает правильно, если, не дай Звездное племя, что-то случиться. Вихрь улегся возле входа и внимательно вслушался в звенящую тишину. Дошла ли она? А может, уже беседует со Звездными предками? Снег медленно засыпал недвижную фигуру серого кота, а тот и не думал отряхиваться. Он вслушивался, пытаясь уловить хоть что-то, что прояснило бы ему ситуацию.
Внезапно другая мысль молнией разорвалась у него в голове. А что, если Звездные предки расскажут Лягуше о том, что он хотел сделать? Вихря пробрала дрожь. Нет! Это был бы конец всему, во что он верил, валяясь вместе с ней в снегу. Он вонзил когти в снег.
"Хватит думать обо всякой ерунде!"
Снег постепенно стихал. Слышен был шорох ветра, колыхавшего черные ветви. Внезапно ему показалось, что из пещеры доносился какой-то шелест. Вихрь вскочил и повел носом. Кошачьи шаги! Неожиданно показалась Лягуша. Вихря захлестнуло горячей волной радости. Он кинулся было в ней, но тут заметил, что глаза у нее были закрыты. Вихрь неуверенно переступил с лапы на лапу, окидывая фигурку новоиспеченной предводительницы тревожным взглядом.
-Давай немного отдохнем, и домой, а?
Она рухнула в снег. А Вихрь, слабо владея собой, подскочил к ней и судорожно обнюхал. Великие Звезды, ну и усталость! А снег все валит и валит... Когда же это прекратится?! Пепельно-серый воитель осторожно взял за загривок предводительницу и оттащил в кусты, росшие тут же, рядом. Затем улегся рядом и несколько раз лизнул ее в шерсть.
"Прошу тебя!"
Он положил на нее переднюю лапу и прижался как можно крепче, стараясь согреть. Нельзя, чтобы ее засыпало снегом! Но что вообще-то делать? Они вдвоем, среди снегов... При всем желании он не сможет оттащить ее в лагерь.  Значит, придется остаться здесь, пока она хоть немного не окрепнет. Вихрь горько пожалел о том, что не захотел брать с собой еще кого-то. Он с тревогой всматривался в даль, в густеющую тьму. Лягушу все еще засыпало снегом. Вихрь осторожно перебрался через кошку и постарался запихнуть ее подальше в кусты, чтобы снег не касался ее шкуры. Сам улегся рядом, прижимаясь к ней боком.
Лягуша... - прошептал он, на миг забывшись и касаясь носом ее уха.

0

116

Когда ты рухнула в снег, пепельный кот подскочил к тебе и обнюхал. Ты чувствовала, как его нос ловит различные запахи. Но ты всего лишь устала после такой огромной нагрузки и впечатлений, которые ты испытала на звездной пустоши. Ты встретила тех, которых надеялась встретить только после смерти, когда тебе уже будет заказана дорога на небеса. Ты все еще вспоминала улыбку Алого, хрупкую фигурку Сизой, ну и. конечно, добродушное и такое родное лицо отца. Ты улыбнулась сквозь дрему и перевернулась на другой бок. Ты почувствовала, как кот бережно взял тебя за загривок и куда-то перетащил. Ты настолько ослабла, что все было как в каком-то молочном тумане. А перед глазами мелькали картинки, навеянные встречей с прошлым.
Вот ты со Снегирем бок о бок сражаетесь против речных котов, которые когда-то давно, когда ты только-только вместе со своим белоснежным напарником стала воительницей, напали на ваше племя в поисках пищи. Тогда у них снова были проблемы с рекой – то ли двуногие опять выловили всю рыбу, то ли отравили реку. Но они тогда напали во время вашего ночного бдения. Ты помнишь, как оставила пару отметин на шкуре глашатого, а Снегирь прогнал двух огромных котов от детской. Тогда вы ужасно гордились тем, что проявить свои воинские навыки и умения удалось так скоро. Никто из соплеменников не пострадал, слава звездному племени. Он никогда не уступал тебе в росте. Это, наверное, второй кот, который был чуточку выше, чем ты. Конечно, после отца, который считался просто гигантом.
А вот ты и Сизая еще в первый день вашего ученичества пошли со своими наставниками изучать территорию. Тогда было первое ваше совместное занятие, и вы радовались, как совершенно малые котята. Здорово тогда было, все в светлых красках. Пока не наступил роковой день.
Ты чувствовала, как что-то теплое легло рядом с тобой. Потом тут же почти вернулось сознание: нужно спешить домой! Ты встрепенулась и вскочила. Но тут твой взгляд упал на Вихря, которого почти засыпало белоснежным снегом. Он выглядел так забавно, что ты не удержалась и лизнула его в макушку.
-Что б я без тебя делала?
Ты улыбнулась и потянулась – тут же захрустели косточки. Нужно спешить домой.
Ты вильнула хвостом и мелкой рысью направилась в сторону дома. Лапа уже почти и не болела и ты смело на нее наступала. Хотя были опасения, что будет хуже, но ты об этом как-то не задумывалась. Сейчас ты чувствовала себя превосходно.
--->гл. поляна племени Ветра.

0

117

-Что б я без тебя делала?
Лежала бы под снегом, - ласково проворчал Вихрь, дрожа от наслаждения, когда предводительница лизнула его в макушку. На мгновение все льды, все снега в мире растаяли под горячей волной радости, накатившей на пепельно-серого воителя. Он поспешно встал и отряхнулся. Ему хотелось, чтобы так было всегда. Просыпаться рядом с ней. Охотиться. Лежать...Он хотел...
"Хватит!" - одернул он себя. "Об этом даже думать...Да и не пора."
Вот предводительница поднялась на лапы. Даже оперлась на больную лапу. Вихрь встревоженно шагнул к Лягуше - он еще не знал ее нового имени - но та, кажется, ступала твердо, как нормальный четвероногий зверь. Почему-то ее выздоровление он принял так близко к сердцу, словно сам попался в капкан несколько рассветов назад. Он поднял переднюю лапу и отряхнул ее от снега, затем то же самое проделал с остальными. И брезгливо поморщился, когда снова окунулся в сугроб. Будучи небольшим котом, он фырчал, стараясь выплыть и не утонуть в снежном море. Он провалился вниз, стоило ему сделать только шаг и не на шутку перепугался. А что, если он не сможет дойти до лагеря?
Он заметил впереди фигурку Лягуши и возмущенно фыркнул. Чтобы он оказался слабее предводительницы? Нет, конечно, можно, но ведь недавно у нее была покалечена лапа и вообще!.. Он где-то слыхал, что церемония не слишком приятна для кота. При одной мысли о том, что Лягуша свободно идет вперед, а он, словно котенок, застрял в снегу, заставляла его возмущенно топорщить усы. Он поспешно стал выбираться из снега, выпуская когти и подняв высоко хвост трубой.
Он отфыркивался от снега и мотал головой. Наконец ему удалось выбраться на относительно высокое место, где его лапы не утопали в снегу по брюхо. Брезгливо отряхнувшись, он помчался, наконец-то, вперед, за предводительницей. Слава Звездам, снег перестал! Иначе бы Вихрь так тут и застрял.
-----------) туды

Отредактировано Вихрь (02-01-2012 23:13:38)

0

118

<<<----Главная поляна племени Ветра<<<----
Сначала Абрикос бежал по следу Лягуши с Вихрем, чтобы не потерять ту дорогу, по которой они шли. На пустоши запах был отчетливым и чуть резким; холодный ветер, изредка усиливая свои яростные порывы, бросал на бок рыжего кота снег, который он поднимал. Цепочка следов прошедших здесь котов медленно затягивалась белой паутиной снега; голубые глаза Рика перебегали с одних следов на другие. Он мог различить, где прошла Лягуша, а где Вихрь. Пару раз он заметил места стоянок, и сердце рыжего бродяги защемило: бедная кошка, она наверняка устала, переволновалась, да ещё ей явно было тяжело идти с её лапой. А на неё легла такая ответственность, тем более теперь, когда она уже, наверное, получила дар девяти жизней и воинсоке имя.
Пока Абрикос шел по территориям Двуногих, он заметно отдалился от тропы, по которой шли Лягуша с Вихрем. Ничего, он знал дорогу к Лунному Камню, он встретит их там или тогда, когда они пойдут уже обратно в лагерь. Интересно, а какое звездное имя предки подарили глашатае племени Ветра? Конечно, фантазия у Рика была не такая, как у Звездного племени, но, не зная, чем бы ему заняться в пути, рыжий стал перебирать возможные имя. С Лягушей было не сильно много вариантов: Созвездие Лягуши, Звезда Лягуши и Туманность Лягуши. Ведь (Абрикос до сих пор помнил) в племени Ветра когда-то правила Туманность Звезд. Вот только Туманность каким-нибудь боком относится ли к звездам? А, кто его знает.
Окей, дальше. А дальше стоит вспомнить о том, что некоторые имена менялись до неузнаваемости у предводителей. Например, тот же Метеор или Клок Кометы. Значит, вполне возможно, что новое имя Лягуши будет связано, по всем правилам, со звездами и как-нибудь будет отражать черты её характера или внешность. Хм, может быть Надежность Звезд? Или Надежда Звезд? Вера Звезд, Гордость Звезд, Крепкая Звезда или ещё как-нибудь. Там, скажем, Сияющая Звезда (какая у неё улыбка, великие Звездные предки!), Изумрудная Звезда (глаза у неё, что и говорить, два изумруда), Статная Звезда, Могучая Звезда (О да, она действительно излучала мощь всем своим видом. Лягуша всегда преподносила себя очень статно и вообще, была высокой и крепкой кошкой).
За всеми этими мыслями и фантазиями Абрикос и не заметил, как дошел до Лунного Камня. Подняв голову вверх и вздохнув, он забрался повыше и подошел к черному проходу пещеры. Там, где-то глубоко внутри, был Лунный Камень, были звездные предки, была какая-то таинственность. Рыжий с интересом вглядывался в темноту и, насторожив ушки, сделал пару шагов вперед. Его тут же поглотили какие-то шепотки, которые словно бы отталкивались от стен коридора, и тьма была хоть глаз выколи. Рик испугался и, прижав уши к затылку, выбрался обратно и огляделся вокруг себя. Либо Лягуша с Вихрем ещё там, внутри, и тогда он подождет их здесь, либо они уже ушли.
Было уже совсем темно, на небо взобралась полная луна, и Абрикос с опозданием вспомнил, что сегодня Совет. Он потупил глаза, стараясь не смотреть на луну, которая, казалось, укоряла его за то, что он сейчас сидит здесь, а не со своими нынешними соплеменниками на поляне Четырех Деревьев. Как бы его приняли там? И взяли бы вообще с собой? Узнали бы его Грозовые коты? Нет, наверно, нет. Он сейчас вообще не мог себе представить, как он, Абрикос, привыкнет к такому огромному скоплению котов. Все-таки жизнь одиночки, за время странствий, глубоко приелась в его душе, понравилась ему, увлекла за собой. Что повлекло его обратно в племена? Он не знал, не понимал.
Интерес пересилил Абрикоса, ведь Лягуша и Вихрь не вышли из святилища. С глубоким трепетом, собрав всю волю в лапу, рыжий бродяга зашел в темный коридор и тут же услышал в уша эти странные шепотки. Они, кажется, были против, но кот, движимый одной целью, шел вперед, полагаясь на свои чувства. Они позволяли идти ему вперед и не натыкаться на какие бы то ни было препятствия, и вот впереди что-то засеребрилось. Сердце, гулко ухавшее в груди кота, сейчас выдало длинную трель и, подлетев к горлу рыжего, забившись ещё отчаяннее, чем раньше, заставило его ускорить шаг, и вот Рик вылетел к Лунному Камню. Из отверстия наверху на Камень сыпался серебристый звездный свет, и этот же свет освещал здесь все, касался стен и вновь пришедшего кота. Чувствуя притяжение, обаяние таинственного Камня, связи живущих и умерших котов, Абрикос подошел к нему и, затаив дыхание, разглядывал. Он чувствовал волшебство, которое таилось внутри реликвии, а странное ощущение близости с предками заставляло Рика трепетать ещё больше. Интересно, что там, по ту сторону? Что будет, когда он коснется носом этого камушка?
Абрикос послушался своего внутреннего чувства и, поудобнее устроившись возле Лунного Камня, дотронулся носом до него и закрыл глаза. Камень был холодным, но он тут же завертел Рика в его сне и увлек куда-то на дно. А когда рыжий открыл глаза, то увидел перед собой звездную поляну.

помарки

заранее прошу прощения за них, ибо мне лень перечитывать оо"

0

119

Огромная поляна, на которой, словно небольшие фонарики, горят звезды. Сначала обычная тишина, в которой ничего не видно, впрочем, и не интересно. Но через пару мгновений из ниоткуда начинают появляться различные темные силуэты, которые фыркают и смеются, а потом разговаривают на пока что непонятном языке. Они заполняют поляну, буквально покрывая ее своими телами, будто бы огромный пушистый ковер, который так и зовет подойти к нему. Деревья и остальные растения приобретают весьма загадочный вид, да и в воздухе витает какая-то тайна. Под лапами изредка проплывает пара звезд, доказывая, что это другое измерение. Другой мир и реальность, тесно связанная с земной.
Но тут всех котов будто бы ударило током, - али молнией? - кто знает. Они разом все замолкли. Их глазами уставились у ту сторону, откуда исходила опасность. В воздухе появился чужой запах. Чужак. Как он сюда пробрался? Тем более в ночь Совета, когда коты не могут нападать на других себеподобных? Что он вообще тут делает? Не может быть, что он потерялся. Коты чувствовали, что его оболочка лежит возле Лунного Камня. Святилище. Он посмел зайти в святилище, куда даже предводители ходят с благоговением и некоторым содроганием. Он дотронулся до того, чего никогда нельзя было касаться простым смертным. Некоторые из котов, показывая свое крайнее недовольство, сварливо зашипели и выгнули спины. Это в основном были представители племени Теней. Они никогда не жаловали незнакомцев, тем более, что им известна судьба этого кота – бродяги. А уж одиночек они не переваривали, в отличие от других племен, которые относились к ним более или менее терпимо. Коты Речного племени удивленно перешептывались и косились в сторону одинокого силуэта, который странный образом к ним приближался. Грозовые коты смотрели, наоборот, с интересом. А коты племени Ветра настороженно. Но в воздухе витало недоверие, которое высказывалось в каждом взгляде, а так же в них читались крики возмущения и злости. Чужак! В такую ночь!
-Как ты посмел явиться сюда, за Лягушей?! – раздался первый же выкрик из толпы. Это морщил морду свою в гневной ухмылке Алый. Он весьма скептически относился к чужакам и никогда их не любил. Хоть Лягуша и учила его, что каждый кот похож на другого и все состоят из одного и того же материала, сварливый кот в ответ лишь насмешливо кивал головой. Не любил. Терпеть не мог. Как они могут приравниваться к настоящим котам пустоши. Он до сих пор был недоволен, что его белоснежная подруга, а ныне предводительница племени, приняла этого чужака. Тем более что от котов с небес не скрыть правды, и он знал, откуда именно был рыжий лгунишка. Речное племя. Алый зашипел и уже собрался кинуться на Абрикоса, но тут его остановил громкий голос отца Лягуши.
-Алый, помолчи уже. Не тебе решать, что с ним делать. Тем более, что он полноправный кот племени Ветра. Или ты забыл, что Лягуша дала согласие на его пребывание в племени, как воина? – огромный кот прищурился и наклонился к самому уху строптивого воина, говоря эти слова.
-Нет, мессир, но вы же знаете, кто он! Как он посмел сюда заявиться в образе кота племени Ветра?! – Алый наклонил голову, но все еще продолжал шипеть себе под нос, не смея посмотреть в глаза отцу нынешнего лидера котов пустошей. Уж слишком он его уважал и почитал.
Отец Лягуши усмехнулся и обратился к рыжему коту:
-Уж не знаю, как ты сюда забрался, да тем более в ночь Совета, но среди нас есть тот, с кем бы ты был не прочь побеседовать. – огромный кот улыбнулся и подмигнул рыжему. Он отошел немного в сторону, пропуская нового кота, который рядом с этим громадным выглядел очень сухо.
Белоснежная шкура в звездных лучах блестела так, как не блестит ни одна на земле. Длинная шелковистая шерсть была даже на взгляд нежной и мягкой. Круглые глаза горели добротой, но в них же читался некоторый укор. Вальяжно следующий за своим хозяином хвост изредка подрагивал.
Иней. Это был именно он. Он улыбнулся и подошел к так называемому чужаку. Он наклонился к уху рыжего и выдохнул прямо в него, усмехаясь. Они выглядели сейчас более чем мило. Гигантский кот, что повел себя до этого дружелюбно расхохотался так, что его басовитый смех раскатился по поляне.
-Ну здравствуй, сынок. Как ты тут оказался? Зачем пожаловал? Это ведь тебе не игрушки! – в глазах Инея блестел укор, который смешивался с радостью от встречи и восторгом, что предать словами было просто невозможно. Белый кот сел рядом с сыном и стал го деловито осматривать – а как же?! Любимое чадо, тут уж ничего не поделаешь, привязанность и ответственность они такие да. Они из любого даже самого жестокого воина могут сделать наимилейшего и добрейшего кота, способного на глупые поступки ради своего дитяти.
На поляне остальные коты начали перешептываться, но огромный кот шикнул на своих соплеменников и других котов и шепот прекратился так же резко, как и начался. Теперь же все с интересом смотрели в сторону развивавшихся событий. Все с интересом разглядывали этого нежданного гостя, пытаясь уловить его настроение. Заглянуть к нему в душу. Узнать интуитивно, наконец, зачем же он сюда явился. Все рассматривали его, пытаясь запомнить малейшую деталь, которая бы потом показалась довольно интересной. Легкие втер бродил между кошачьих спин, ему было не интересно это все. Его не интересовали житейские мелочи, он просто гулял в вечности, раздувая кошачью шерсть на этой поляне.

0

120

Хм. Все было так странно и необычно, что рыжий сначала сильно, очень сильно смутился. В какой-то мере ему стало стыдно, что он, не имея права, вошел в запретную пещеру. Да ладно бы ещё просто зашел, но так ведь и уснул возле Лунного Камня и теперь глядел на предков, среди которых слышалось роптание. Рыжий бродяга прижал уши к затылку, но пока он не слышал, чтобы кто-то обратился лично к нему. Казалось, что они говорят на каком-то неведомом языке, перешептываются, как листья деревьев под ветром, но ветра вроде бы и никакого не было. Все было так странно... необычно...
Не сдаваться, продолжать идти вперед, не слушать их. Они хотят, чтобы Рик ушел, но он не может себе этого позволить. Во-первых, подчинившись им, он проявил бы свою слабость; во-вторых, это, наверно, ранило бы его гордость больше, чем то, что предки прогоняют его; в-третьих, теперь он может воспользоваться случаем и о многом расспросить их. Например, почему они позволили прожить ему вторую жизнь? Почему дали умереть в первой? Почему не остановили, когда он покидал лес? Почему всегда они говорят странными намеками, никогда ничего не объясняя прямо? Ведь он ушел из Грозового племени ранним утром, на рассвете, надеясь развеяться после кошмара, в котором он видел звездных котов и кошек. Они столько всего сообщили ему, что Абрикос проснулся чуть ли не в поту, голова от полученной информации словно бы стала ещё тяжелее и горячее. Он поймал себе небольшую полевку и, продолжая обдумывать слова приснившихся ему предков, решил покинуть лес. В поисках ответов, в поисках своих родственников из Речного племени, которые до этого пропали где-то; просто чтобы отдохнуть. Его тянуло на волю, и сон только подтолкнул его к этому нелегкому, непростому решению. И сейчас, вернувшись, увидев обгорелый лес, он снова поменял племя, в третий раз. Он стал котом племени Ветра, его приняла Лягуша. Сейчас ему нужны были ответы на уже другие вопросы: почему они позволили ему это сделать? Надо ли ему оставаться там? Наладят ли он и Вихрь отношения? Какими они будут: положительными или отрицательными? А что чувствует Лягуша? Может быть, стоит прекратить бессмысленную вражду с серым котом и снова встать под знамена судьбы, покоряться ей, слушаться её?
Два кота, словно представляя разные стороны медали, начали говорить, чуть-чуть между собой, чуть-чуть с ним. Первый заговоривший в недоброй ухмылке обратился к Абрикосу и словно бы приготовился напасть на негодяя, осмелившегося нарушить спокойствие Звездного Племени. Рыжий тоже напрягся, но не знал, как именно себя повести и смогут ли призрачные когти умершего воителя нанести какой-нибудь вред ему. Но за бывшего бродягу вступился огромный кот. Он очень сильно напоминал Лягушу и, наверное, был каким-то её родственником, отцом или братом. Да, скорее всего, это было именно так. И этот гигантский защитник чуть ли не с одной фразы сумел присмирить того, первого. И затем обратился к нему. Когда Рик уже открыл рот, чтобы ответить, что он беспокоился за новою предводительницу племени Ветра и что совершенно не хотел тревожить предков, тем более, он и успел, к тому же, забыть, что сегодня Ночь Советов, как все тот же поразительный небесный защитник отступил в сторону, пропуская новое лицо, которое, приближаясь к рыжему коту, не могло не радовать бродягу. В приветствии он поднял хвост, а белый Иней подошел к нему и выдохнул прямо в ухо. Знакомый аромат, знакомый с детства, любимый, обожаемый, окутал рыжего кота, и, казалось, звездные предки скрылись где-то далеко-далеко, остались только рыжий и белый коты.
В добрых отцовских глазах он увидел отражение своих чувств и мыслей и даже немного поежился, вспомнив, что не только доброту, и радость, и нежность могут выражать эти глаза, но и застывать, как лед, и обращать эти твердые, словно каменные очи на провинившегося шалуна-котенка, или врага, или непоседливого оруженосца, затеявшего шум. Абрикос все это помнил, все пережил; он знал, что в глубине души отец всегда его любил и любит до сих пор и даже теперь, когда его преданность теперь должна принадлежать Звездному Племени, он не даст свое единственное дитя в обиду.
В шерсти отца сверкали пыльные звезды, небольшие, при ближайшем рассмотрении, ярко-горящие точки. Рыжий кот, припавший до этого к земле, сейчас распрямился и с некоторой заминкой, но с полегчавшим сердцем, с низким, грудным урчанием потерся носом о нос родителя и заботливо стер звездную пыль с боков кота. Прижавшись к нему, на бродягу нахлынули воспоминания: вот его посвящают в ученики, он первым делом бежит к отцу, и тот, склонившись, такой большой и сильный, ласково дотрагивается носом до его уха; первая добыча и снова похвала от отца. Абрикос всегда знал, что между Осенью и Инеем не самые теплые отношения, но он был благодарен своим родителям, обоим; каждый дарил счастье, тепло, ласку, заботу по разному, по своему, но все-таки в сердце Рика остался именно отец. Иней. Иней.
- Здравствуй, папа.
И голос у него совсем не изменился, все с теми же урчащими нотками, все с той же отцовской теплотой и гордостью. Как же давно они не виделись! Хорошо ли ему здесь, на небе? Никто ли его не обижает?
- Это долгий рассказ. Но, я думаю, ты знаешь о многом, - Рик помахал хвостом и чуть улыбнулся, - а пришел я сюда, потому что искал Лягушу. Вы уже посвятили её в предводительницы? Как она? Держалась молодцом? Не устала? А Вихрь? Он помог ей? – теперь уже рыжий забрасывал своего отца вопросами, но, чуть поуспокоив себя, наказав, чтобы он придержал лошадей до поры до времени, он продолжил, - ты знаешь, я так скучал без тебя. Не думал, что это будет так тяжело, - снова сделав паузу, вспоминая свой давнишний сон, он задумчиво поглядел на Инея. Как-то он отреагирует на следующие его слова?
- Без тебя я никогда бы не смог представить свою жизнь. А ведь ты знал, что мне даровали второй шанс. Скажи, ты никогда не ревновал меня к Змеехвосту? Ведь если бы я узнал правду раньше, то мог бы не чувствовать тебя своим… полноправным отцом.
Он боялся, что своими словами причинит боль белому коту и потому просто прижался к нему щекой.
- Я не знаю уже, чего хочу от жизни. Не знаю, что гложет меня и что других. Я стал часто сомневаться в своих поступках, я стал чувствовать себя одиноким, отстраненным от других. Я не знал, что, прикоснувшись к Лунному Камню, увижу всех вас, но это случилось. И теперь я бы с удовольствием поговорил бы с тобой о многом, но, мне кажется, время и другие коты не позволят нам говорить столько, сколько бы мы захотели. Ты знаешь, я вступил в племя Ветра. Я так же думаю, что ты знаешь о том, что гложет мою душу, какие вопросы подтачивают мой разум. Можешь ли ты ответить на них?
Горячее живое дыхание опалило щеку умершего Инея.

Отредактировано Абрикос (07-01-2012 19:43:03)

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Священные места » Лунный камень