Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Прошлое и будущее » черт, я в отчаянии [синегрив; гречиха]


черт, я в отчаянии [синегрив; гречиха]

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

///черт, я в отчаянии
//гречка10 лун & синегрив18 лун, две луны назад https://forumupload.ru/uploads/000b/ad/25/5677/776425.jpg /иногда, в ходе лечения болезней
телесных, выясняется, что болит не только тело,
но и душа...

0

2

Небо было ясным, а на душе у кошечки – тепло и радостно. Казалось, солнце светит не только с недосягаемых высот, но и из самых глубин её сердца. Сказать честно, юная ученица целителя не ведала, почему ей так хорошо; не было никаких особых причин для подобного настроения – видимо, кошка была просто оптимисткой, неувядающим цветком с неуемной жаждой жизни. Но ей определенно нравилось такое положение вещей. Жизнь прекрасна и это неоспоримый факт!

Намурлыкивая себе под нос задорную песенку – очередную простенькую мелодию, навеянную теплом сегодняшнего дня – девчушка уверенным и бодрым шагом прошагала к куче с дичью и уже вкушала сладость скорого наслаждения в виде тушки маленькой полевки, да вот только… взгляд её скользнул дальше, и мысли уже были далеко не о еде.

В тени разлогого куста был Синегрив, и, как показалось самой Гречке, выглядел он нехорошо. Маленькая травница тут же оставила все свои дела, отбросив желание утолить легкий голод небольшим перекусом далеко за грани своих мыслей, и мигом оказалась рядом с воителем.

- Синегрив?.. – обеспокоено мяукнула, осторожно провела кончиком хвоста по его плечу. Отчасти для того, чтобы оценить его реакцию на телесный контакт и таким образом удостовериться, что он слышит и понимает Гречку в данный момент, а отчасти потому, что хотелось к нему прикоснуться – просто обычное желание, в котором девчушка не видела ничего сверхъестественного.

Что с тобой? – заглянула ему в глаза, пытаясь прочитать по ним состояние кота. Сама же быстро осматривала воителя на наличие телесных повреждений, прочих признаков болезни, пока ждала внятного ответа от соплеменника.

+1

3

Синегрив безучастно поглядел на подошедшую ученицу целителя, которая смотрела на него большими, обеспокоенными глазами, а затем перевел взгляд на небо. На прикосновения он никак не отреагировал, словно их и не было вовсе.
-- Тебе иногда не кажется, что все не так, как надо? Мне вот кажется...
Воитель замолчал, разглядывая в сине-серой вышине что-то, известное только ему одному. Апатично-безразличное состояние разливалось по телу холодными волнами, поглощая с головой, добираясь от кончиков когтей задних лап до кончиков усов.
Но было кое-что еще. Страх. Беспричинный, поглощающий с головой, ничем не обоснованный и иррациональный страх. Синегрив был довольно впечатлительным котом внутри, и он доверял своей интуиции. В последнее время интуиция подсказывала ему, что должно произойти что-то плохое. Скоро. Непременно. С чего? Просто так!
Оснований для этого не было – как и раньше светило солнце. Воители и ученики занимались своими делами. На границах было спокойно.
Но тревожные сны не отпускали серо-синего воителя. Они снились ему почти каждую ночь.
Нет, это возникло не резко. Скорее, это прогрессировало достаточно постепенно. Как опухоль, растущая внутри организма, постепенно пережимающая артерию все больше и больше, чтобы в один момент лишить орган доступа крови раз и навсегда.
Сначала Синегрив старался не обращать на них внимания. Ну, есть и есть... что с того? Сниться может всякое, что угодно.
Потом они стали приходить чаще. Разрозненные образы, имеющие кроваво-красный и огненный оттенки. Оглушительный грохот, чей-то крик, а самое главное – окровавленная, но вместе с тем безмятежно-спокойная морда черного кота.
Синегрив вспомнил, что перед ним ученица целителя и немного встрепенулся, приподнявшись на лапах:
-- Слушай, а у тебя есть что-нибудь.... от нервов?

Отредактировано Синегрив (14-11-2020 20:09:32)

+1

4

Синегрив ответил далеко не сразу, что заставило ученицу целителя забеспокоиться ещё больше. Но все-таки ответил – это уже хорошо и лучше, чем совсем никакой реакции ни на слова, ни на действия.

- Тебе иногда не кажется, что все не так, как надо? – внезапно загадочная фраза слетела с уст воителя. Он говорил общими и очень размытыми предложениями, а вопрос его был скорее риторическим, но Гречка ощущала фибрами души, что поднятая котом тема является для него животрепещущей, важной. И, возможно, проблема его болезни скрывалась намного глубже, чем изначально показалось юной травнице.

- Ну, знаешь, наверное, у всех нас иногда проскальзывают такие мысли. Но проблема кроется в другом: даем ли мы взять им верх над разумом, или прогоняем взашей, - начала Гречиха, пытаясь хоть как-нибудь развеять смуту воина. Но он вновь задумался и, кажется, совсем не слушал.

- Слушай, а у тебя есть что-нибудь.... от нервов? – вздрогнула. Когда-нибудь она привыкнет, что ее соплеменник впадает в молчание также резко и неожиданно, как и выходит из него.

- Давай мы сейчас пойдем ко мне в палатку, я дам тебе несколько маковых зерен, - мягко улыбнулась. – А потом ты мне расскажешь во всех подробностях, что именно тебя беспокоит, и мы вместе постараемся решить эту проблему! – старалась звучать задорно, чтобы зажечь и Синегрива. – В конце концов, иногда успокоительные – всего лишь залечивание, а не полноценное лечение. Надо бороться не с проблемой, а её источником. Ну что, идет?! – так как отрицательный ответ она не рассматривала как ответ вовсе, девчушка обошла кота и ткнула его лбом в сторону целительской – бесцеремонно, нагло, в своей простой манере. – Идем-идем!

+1

5

-- Ну конечно, да, да, идем.... Только знаешь, не надо маковых зерен, меня от них сильно в сон клонит, да и как-то негоже растрачивать такой ценный препарат на меня... Может, есть что-то полегче?
Синегрив довольно резко поднялся на лапы и у кота на несколько секунд потемнело в глазах. Воитель постоял, некоторое время зажмурившись, а затем направился за ученицей целителя в палатку, которую он в шутку называл «кошачьим вивариумом». Нет, про себя, конечно. Целителей он очень уважал. И откуда только это слово в голове взялось? Синегрив уже и не помнил – по крайней мере, в племени так никто не говорил.

-- Знаешь, нечасто я у вас бываю, уже и забыл, как там все выглядит. Может, поменяли чего? Я бы сухих еловых веточек по углам положил, для более приятного запаха... Очень, знаешь, успокаивает...

Воитель пытался оттянуть неприятный разговор о своих проблемах. Нет, серо-синий кот понимал, что если он пожелает, то спокойно сможет отказаться рассказывать, что с ним, и заставить его не сможет никто, но он боролся скорее сам с собой, чем с внешними причинами. Он прямо сейчас вел внутренний диалог – рассказать или нет, понимая, что расскажи он все – это принесет немалое облегчение, но и может навредить – не хотелось бы слухов, что у него с головой не все в порядке.
Все целители подчинялись Воинскому закону, конечно же. Все без исключения. Если что-то случилось с соплеменником, целитель должен был доложить это предводителю, по-другому – никак. Нельзя ставить сбрендившего кота в патрули и охрану лагеря – это несет прямую угрозу племени, и Синегрив это понимал. Что может быть дальше, воителю даже и думать не хотелось.

-- Слушай, а кошачий вивариум – это что? Что-то из вашего целительского словаря, да? – Неожиданно произнес Синегрив и вдруг понял, что обратного пути уже нет.

Отредактировано Синегрив (24-11-2020 13:12:22)

+1

6

- Ну-ка прекрати – твое здоровье для меня так же важно, как и любого другого кота. Твое, может, в какой-то степени, сейчас беспокоит больше, - пожала плечами Гречка. – К тому же, лекарства на то и лекарства, чтобы лечить, а не лежать где-то в расщелине пещеры, потому что кое-кто слишком гордый, - многозначительный взгляд в сторону воителя, но в нем ни капли осуждения или высмеивания. Так, добродушное замечание.

- Но если такое дело, я имею ввиду – если не хочешь, чтобы в сон клонило, то сейчас и правда лучше дам тебе чабрец. А мак съешь на ночь – как раз поспишь хорошо, - и как только коты оказались в уютной пещерке, ученица целителя сразу же зашуршала, закопошилась, и всего через несколько мгновений перед Синегривом лежало несколько листочков этого душистого растения. Для лечения использовались только листки, а маленькие соцветия серо-белая просто высушивала и хранила как гербарий. - Это надо скушать, - подсказала девчушка, хотя инструкция здесь была явно лишней.

- Смотри, кстати, как красиво, - похвасталась она сухим цветочком тимьяна. – Можешь забрать себе, если нравится, - пожала плечами. – Еловые веточки… А вот если расскажешь мне, что там у тебя приключилось, то сегодня же пойдем и добудем несколько, обещаю! – нет, ну а как иначе заставить его говорить? Тем паче, идея правда была хорошая.

- Вив… что? – нахмурилась. – Я… такого слова раньше не встречала. Где ты его услышал? – спросила она заинтересованно.

+1

7

-- Нет, ничего, забудь. Я не знаю, откуда это слово. Просто знаю его и всё.
Синегрив вошел в пещерку целителя следом за ученицей, и немного поморгал, ожидая, когда глаза привыкнуть к полумраку, царившему внутри.
В пещерке целителя было действительно очень уютно, и, пока Гречка шуршала травами, синевато-серый воитель медленно оглядывал окружающую его обстановку.
-- Да, очень красивый цветочек, но мне он вряд ли пригодится, поэтому, пусть будет у тебя. Не носить же мне на его шубке, верно?
Кот добродушно усмехнулся, и, наклонившись к травам, уже лежащим у его лап, принялся их обнюхивать.
Видимо, ученица целителя приняла обнюхивание трав за заминку со стороны Синегрива, а поэтому немедленно дала дальнейшие указания – травы нужно было съесть.
Но Синегрив просто знакомился с ними – до этого таких трав он не принимал, а потому, как и свойственно всякому порядочному коту, отнесся к ним насторожено. Однако, Гречке он почему-то доверял, поэтому травы должны были пойти на пользу.
Аккуратно взяв зубами листочки с пола, Синегрив принялся их тщательно разжевывать, морщась от горьковатого привкуса. Да уж, все лекарства – не сахар.
Расправившись с целебными травами, воитель выпрямился и еще немного посидел, ожидая, когда слюна перестанет выделятся в большом количестве и он снова сможет говорить, не рискуя заляпать свою грудку, как какой-нибудь беззубый слюнявый старик.
-- Ничего особенного не приключилось, просто... как ты думаешь, почему в племени нет ни одного кота или кошки, похожих на меня? – Синегрив осмотрел свою серебристо-синюю шубку, словно удостоверяясь что он- всё еще он.
-- А они вообще когда-нибудь были? Такие коты здесь?

+1

8

- Нет, ничего, забудь. Я не знаю, откуда это слово. Просто знаю его и всё, - ученица целителя удивленно повела бровью, но ничего не сказала: а что тут ещё скажешь? Пожалуй, все, что ей оставалось в сложившейся ситуации – тактичное молчание, поэтому она пожала плечами, а вскоре и забыла об этом секундном замешательстве, переключив все свое внимание на что-то другое.

- А почему бы и нет?! – совершенно искренне то ли воскликнула, то ли спросила серо-белая у Синегрива. – Как по мне, таким цветочкам самое место на чьих-то шубках! – но она послушно взяла в зубы свой драгоценный гербарий, борясь с внезапно возникшим желанием заправить его за ухо воителю, пусть даже кот тут же разразился бы возмущениями. Гречка подавила тихий смешок-реакцию на свои собственные мысли, и заботливо положила цветочек обратно, в одну из щелей пещеры. – Ну, не хочешь – дело твое! Хотя, мне кажется, ты был бы очень милым, - улыбнулась, а в глазах её проскользнула хитринка.

Внимательно проследила за тем, как пациент послушно принимает свои лекарства, и отвела изучающий взгляд только после того, как Синегрив проглотил листочки успокоительной травы.

- Вкус не из самых приятных, верно? – праздно поинтересовалась травница, хотя великолепно знала ответ на этот вопрос: не в первый раз наблюдает эти едва уловимые изменения на мордах котов, стоит им только ощутить сок целебных листьев на своих языках. Но воители в этом плане намного сдержаннее, чем, скажем, котята – те вообще пытаются плеваться. Вот смешные! А чего хотели от лекарств? Это вам не упитанная полевка. Хотя кошачью мяту все съедают на ура. Еще бы. Юница усмехнулась, вспомнив сладкий, манящий вкус кошачьей мяты.

- Хм… Я… - девчушка запнулась, оглядывая кота с лап до головы. – Похожих внешне, ты хочешь сказать? – заглянула ему в глаза – разноцветные, отличающиеся друг от друга, затем посмотрела на шерсть, мягко отливающую синевой, такой, что бывает по утрам над горизонтом. – Потому что все мы разные, - в конце концов выдала Гречка. – Просто… все дело в том, насколько сильно выражены эти наши отличия. У кого-то они заметны больше, у кого-то меньше. Не существует двух одинаковых котов. Даже близнецы – и те имеют некоторые отличия, даже если на первый взгляд кажется, что они идентичны. 

- Но, знаешь, я не вижу ничего плохого в том, что ты другой. Да и по остальным данным ты мало чем отличаешься от среднестатистического воителя: достаточно ловкий, чтобы приносить племени свежую дичь, достаточно сильный, чтобы, если потребуется, отстаивать права своего племени. Иначе ты не стал бы воителем. Мне неизвестна история твоего прошлого, но сейчас ты – точно такой же грозовой воин, как и все остальные, пусть и отличимый от них. Моментами.

Хотя и раньше кошке доводилось извергать такой поток слов из своих слов, все же пришлось прервать свой монолог. Чтобы передохнуть и согнать в кучу беспорядочно летающие мысли.

- А они вообще когда-нибудь были? Такие коты здесь?

- При всем своем желании, я не могу дать ответ на этот вопрос, Синегрив. Хотя бы потому, что я младше тебя, - мягко улыбнулась.

Отредактировано Гречиха (01-01-2021 12:38:31)

+1

9

Гречка улыбнулась Синегриву, а Синегрив, не удержавшись, улыбнулся ей в ответ - такой простой жест, вроде бы, сам собой разумеющийся, но от этой простой и бесхитростной улыбки ученицы целителя у воителя стало теплее на душе, будто под шерсть на грудке пробрался маленький горячий шарик, уголек, который не обжигал, а согревал своим теплом.

Возможно, начали свое действие травы – кот принял их на голодный желудок, ведь даже сам себе он боялся признаться в том, что не ел уже как минимум два дня. Лекарства быстро растворились, высвобождая действующие вещества прямо в кровоток воителя – скелетные мышцы мягко расслабило, Синегрива начало клонить в сон. Вместе с этим, настроение медленно, но верно поползло вверх – широкая и глуповатая улыбка теперь не сходила с морды грозового кота.

-- Да, ты права, мы все разные... Правда, я не совсем об этом, - продолжая широко улыбаться, Синегрив заглядывал прямо в янтарные глаза ученицы целителя, попутно думая о том, как глупо он сейчас скорее всего выглядит.
-- Мое прошлое... да, меня беспокоит мое прошлое. Знаешь, мне в последнее время снятся очень странные сны... Они всегда повторяются, один за другим. И я не могу понять, откуда они берутся, я не помню, чтобы в своей жизни воителя видел что-то подобное. Наверное, все же, мне следовало рассказать об этом Воздушноцветному, ведь он мой друг. Но, я просто не мог найти в себе силы для этого.

Синегрив замолчал, переводя дух. Тени медленно сгущались, наступали вечерние сумерки. Воитель зачарованно смотрел, как мягко в палатку целителя заливается густая, синеватая тьма и прохлада вечера. Шум лагеря совершенно стих, и кот слышал, как бьется его собственное сердце – тихо, словно шуршание двух сухих осенних листиков. С Гречкой сейчас они были совершенно одни, воитель слышал её тихое дыхание, и думал о том, стал ли этот лагерь по-настоящему его родным домом... Да, скорее всего стал.

«Нельзя жить прошлым» - эти слова он часто слышал от славной грозовой воительницы, кошки, которую он считал своей матерью. Но прошлое не отпускало Синегрива ни во сне, ни наяву – и чем больше оно подкатывало, тем сильнее кот хотел в нем разобраться.

Отредактировано Синегрив (02-01-2021 16:43:49)

+1

10

- Да, ты права, мы все разные... Правда, я не совсем об этом, - ученица наткнулась на блестящий взгляд воителя и поспешно прервала зрительный контакт. Гречка замялась, делая вид, что увлеченно рассматривает свои лапы.

- Сны?.. – девчушка заинтересованно подняла глаза. – Могу ли я узнать, что именно тебе снится? Помнишь в деталях или каждый раз размыто? Расскажи подробнее, что ты чувствуешь, что видишь, - затараторила серо-белая, но вскоре запнулась. – Если… конечно, если ты чувствуешь в себе силы, чтобы поговорить об этом, - все же, она не имела права требовать с Синегрива больше, чем он способен дать, не могла давить на воителя. Подобное только угнетает и не дает раскрыться.

- Можешь не рассказывать, если не хочешь, - с чувством выпалила Гречка и замолчала. Правда, не надолго. Вскоре она вновь заговорила: - Возможно – это всего лишь мое предположение, а не факт – твои сновидения основаны на образах из прошлого, которое… ну, ты не помнишь. Ты-то можешь и не помнить, но твое подсознание сохранило эту информацию. В прочем, я не утверждаю, что это на самом деле так. Просто… слышала что-то такое, - пожала плечами ученица целителя.

- Наверное, все же, мне следовало рассказать об этом Воздушноцветному, ведь он мой друг, - поделился с ней Синегрив. Звучало так, будто он жалеет о том, что начал этот разговор, или же чувствует себя виноватым за то, что занял столько времени Гречки: сгущались сумерки, и тени заползали в и без того укрытую шалью полумрака пещерку.

- Слушай, - внезапно резко мяукнула девчушка своим звонким голосом, с юркостью змеи оказавшись на расстоянии нескольких мышиных усиков от Синегрива, - ты и мой друг тоже. Как и каждый кот в грозовом племени. А поэтому я всегда готова выслушать все, что вас беспокоит и обязана хотя бы попытаться помочь, - она выдохнула и поспешно набрала прежнюю дистанцию с молодым воителем.

+1

11

Синегрив смутился от такого напора ученицы целителя. Воитель опустил глаза в пол, крепко задумавшись над тем, посвящать ли Гречку в его маленькие тайны, или нет.
Конечно, выбора у него особо не было -  кто, кроме целителей хорошо разбирается во снах? Или рассказать, или просто дальше мучатся, не понимая, что с тобой происходит.
-- Сны... я могу не только рассказать, я могу показать. Понимаешь, это нечто странное -, Синегрив перешел на заговорщический шепот и подсел к Гречке поближе, снова заглядывая в её янтарные глаза, -- Я могу видеть то, что было раньше...  и показывать это другим.

В палатке целителя стало еще темнее, тени окончательно сгустились, потеряли синий оттенок, стали серыми, и теперь в ней горели только две пары глаз – янтарно-желтые принадлежали маленькой ученице целителя, а серебристый и голубой – Синегриву. Шум лагеря стих окончательно, пропали даже отдаленные возгласы котов, ужинавших возле кучи с добычей после тяжелого дня. Воители и воительницы отправились в свою палатку спать, и озорные оруженосцы последовали их примеру. Главная поляна опустела, её накрыла тишина.

Воитель и ученица целителя сидели и разговаривали уже долго – несколько часов, но, казалось, прошла лишь пара минут. Только когда на небе зажглись уже несколько десятков звезд, к Синегриву вернулось ощущение времени – кот проморгался, оглядываясь вокруг, удивленно вглядываясь в, как ему показалось, внезапно наступившую темноту.

--  Как поздно уже... День прошел совсем незаметно, да? Я снова не принес никакой пользы для своего племени... На охоте я рассеянный, как глупая мышь!
Воитель вздохнул, слегка царапнув земляной пол палатки своими острыми когтями. Они еще никогда его не подводили, но, в последнее время он стал приносить в племя все меньше и меньше дичи – она словно ускользала между когтей, как вода.

-- Мне снится запах гнилого дерева, он наполняет меня от кончиков ушей до кончиков когтей... Все вокруг начинает дрожать, и я оказываюсь в тесной квадратной палатке. Со всех сторон до меня доносится кошачье мяуканье, и другие звуки, такие, что невозможно описать! – Синегрив так увлекся, что сам того не заметив, прижал хвост ученицы целителя к земле, выпустив когти.
Кот поспешно убрал лапу, виновато глядя на Гречку.

-- Я помню какого-то кота, но я не могу понять, откуда он. Он спит в какой-то непонятной штуке, свернувшись в клубок, а в следующее мгновение я вижу только его окровавленную голову.
Воитель поежился, словно в палатку залетел холодный ветер.

+1

12

- Сны... я могу не только рассказать, я могу показать, – ученица целителя посмотрела на Синегрива с едва прикрытым изумлением. Показать?.. Но пока ничего не сказала, решив не перебивать воителя и дать ему возможность объяснить.

- Я могу видеть то, что было раньше...  и показывать это другим, - она склонила голову набок, заинтересованно рассматривая кота, что сидел напротив.

- Ой-йой! Звучит… звучит невероятно! – воскликнула серо-белая, не имея больше сил молчать. – А.. а покажешь мне что-нибудь? Что угодно, что сам захочешь! Пожа-а-аалуйста, - она подалась немного вперед, практически столкнувшись носом с Синегривом, и посмотрела на него тем самым щенячьим взглядом, при виде которого мало кто способен отказать. – Покажи! – уже не просила, а нахально требовала милая Гречка, бесцеремонно нарушая всевозможные личные границы молодого воителя и совершенно не думая о том, что может причинять неудобства. – Хочу узнать, как это работает.

- И-эх, зачем ты сразу так самокритично? Если спросят, где ты пропадал, можешь сказать, что это я тебя украла, связала паутиной и не отпускала, - хихикнула Гречка, шевельнув усами. – Рассеянный, потому что кошмары мучают, а чтоб не мучили, надо было сразу прийти ко мне. Завтра отработаешь сегодняшнее безделье, - пожала плечами кошечка.

От того, что рассказал ей Синегрив, у девчушки мурашки пошли по коже. Она очень мутно представляла все, о чем говорит воитель, но этого хватило, чтобы она живо почувствовала этот жуткий рассказ. Это так... кошмарно. Внезапно захотелось утешить его и забрать все эти сны. Забрать и выбросить, чтобы кот больше никогда их не видел. Гречка любила каждого грозового кота, как своего ребенка. И у нее сердце обливалось кровью, стоило понять, что кто-то из них страдает, путь и душой, а не телом.

- Знаешь… у меня есть одна идея… как мы могли бы узнать, что именно ты видишь, - внезапно мяукнула кошка.

+1

13

Синегрив немного опешил от такого напора юной целительницы, рефлекторно отступив на полшага назад. Моргнув, кот открыл было пасть, затем снова её закрыл и глубоко вздохнул.
-- Ну, понимаешь, это совсем не так просто, что захотел – раз, и все. Тут нужно много особенностей... Ну... я должен быть сосредоточен... И нужно, чтобы ночью были хорошо видны звезды... Знаешь, когда я смотрю на них, я успокаиваюсь – Синегрив улыбнулся Гречке, его левый глаз прокрутился в глазнице и уставился куда-то в землю, а правый сосредоточенно смотрел в глаза собеседнице.

-- Конечно, если хочешь, я обязательно что-нибудь покажу. Быть может, этой ночью звезды хорошо видны. Только это забирает много сил и снова вытворить что-нибудь подобное я смогу нескоро.
Серо-синий воитель улыбнулся, пошевелив ушками и переступил с лапы на лапу.

-- Я не стану обманывать соплеменников, что же, придется сказать им правду – то, что я рассеянный как глупая мышь! – улыбка раздвинула усы Синегрива, щечки приподнялись, обнажая кончики острых, как иглы, клыков.

Шум лагеря стих окончательно. Наверное, около входа в лагерь уже выставили дозорных – им не спать всю ночь, сторожить сон и покой соплеменников. Кот любил, когда его ставили дозорным – он сразу чувствовал свою важность, ему нравилось прислушиваться к шорохам ночной жизни леса, уханью сов и филинов. В ночи было что-то притягательное, ночь все меняла – и уже совсем обычные вещи кажутся необычным, настораживающими.

Последние слова целительницы очень понравились Синегриву:
-- Действительно? Ты правда могла бы помочь мне понять, что именно я вижу?
Воитель вскинул хвост вверх и возбужденно пошевелил ушками. Теперь настала его очередь нарушать личные границы. Подавшись вперед, вплотную к Гречке, он чуть ли не выкрикнул:
-- Так давай же скорее! – и тут же осекся, испуганно втягивая голову в плечи – не услышал ли кто?
-- Извини... сейчас уже поздно, да?

Отредактировано Синегрив (21-01-2021 19:44:22)

+1

14

- Ну, понимаешь, это совсем не так просто, что захотел – раз, и все, - серо-белая даже опешила: ей-то как раз казалось, что все именно так: р-р-раз, и все! А оно, оказывается, в точности да наоборот.

- Так сосредоточься! – сказала она легко и просто, словно сделать это не составляло никакого труда. – Ладно! Если тебе для этого нужны звездочки, то покажешь мне, как ты делаешь это, на главной поляне, чтобы тебе было хорошо видно небо. А если… звездочек будет недостаточно, - прикусила губу, обдумывая. -  Я знаю одно местечко, где обычно по ночам много светлячков! А светлячки – это как звезды, только земные, - заулыбалась. Её очень воодушевила эта идея, и маленькая Гречка была готова добиваться своего с удивительной настойчивостью.

- Конечно, если хочешь, я обязательно что-нибудь покажу, - все же ответил Синегрив, что вызвало у девчушки буквально бурю эмоций.

- Правда-правда? – блеснула глазами. – Уххх, как здорово! Ну конечно я хочу! – целительница любила все, что неизвестно, а поэтому её заинтересовал столь удивительный дар, и она не могла упустить свой шанс изучить Синегрива и его способности получше. 

- Но сначала разберемся с тобой, - добавила она, совладав с собой да вспомнив, что первым делом нужно помочь Синегриву. – Я… знаешь, как целительница, я могла бы попробовать связаться со звездными предками. И сейчас не поздно, а самое время: с духами лучше беседовать ночью, когда звезды видны.

- Когда не знаешь ответа на вопрос, спроси у Звездного племени – оно точно должно знать! Конечно, вряд ли стоит надеяться на прямой ответ, но… Подсказку мы точно получим,
- сказала уверенно Гречка. Она правда верила, что голос свыше хоть немного, но поможет расследованию Синегрива, и приоткроет ему дверцу к его забытому прошлому, которое он так стремится вспомнить.

- Мр, что думаешь об этом? – поинтересовалась девчонка, внимательно посмотрев на кота.

+1

15

Синегрив все больше и больше улыбался, глядя на настойчивость Гречки – когда девчушка настаивала на своем, она выглядела одновременно мило и забавно, хоть и старалась делать серьезный вид. В этот момент воитель чувствовал себя старым, хоть он и ненамного был старше ученицы целительницы, однако, так наивно и искренне удивляться разным вещам он разучился давно.
-- Да, конечно, я тебе покажу, кому еще показывать такое, кроме как целителям?

Серебристо-синий кот улыбнулся еще шире, кладя лапку на плечо Гречки. На самом деле, сосредоточился он уже давно. Остальное было, скорее, просто бутафория.
Гречка говорила еще что-то про то, что сначала нужно помочь ему, про способы связаться с Звездным Племенем, но Синегрив её уже не слушал. Он подвел кошку к выходу из палатки и заставил выглянуть наружу, все так же крепко держа свою лапку на её плече.

Глаза Синегрива затуманились, стали стеклянными, теплая волна окатила кота с кончиков лап до кончиков ушей. Звезды уже давно были видны, и этого было достаточно.
-- Просто стой и не шевелись, и ничего не говори, просто смотри.

Перед глазами поплыли обрывки каких-то событий, как на старой, выцветшей кинопленке, начали мигать отдельные эпизоды, постепенно набирая цвет и звук, до ушей донеслись разговоры котов. Голова закружилась, но воитель остался твердо стоять на лапах.
Как в цветном тумане перед глазами кота предстала поляна, какой она была несколько лун назад, когда еще был Сезон Зеленых Листьев. Снова по-летнему светило солнышко, снова коты довольно грелись в его лучах, а куча с дичью была полна свежей добычи.
Синегрив специально выбрал такой приятный период времени, ведь этот сезон он любил больше всего. И снег больше не обжигал подушечки лап, а шерстка топорщилась сама по себе под лучами летнего солнца.
Синегрив знал, что все это видит не только он, а еще и Гречка, ведь его лапка все еще крепко впивалась когтями в её плечо.

Постепенно видение становилось все более блеклым, и вдруг перед глазами промелькнуло что-то до боли знакомое, то, что Синегрив старался забыть - пшеничные поля, нора, сонная речная воительница рядом и её теплое дыхание в щеку...
"НЕТ, ЭТО СЛИШКОМ ЛИЧНОЕ!"
Воитель резко оборвал видение, и в глаза снова ударила белизна вытоптанного снега, в уши ворвался холодный ветер, как будто он вынырнул из-под воды.
Тяжело дыша, кот снова отступил вглубь палатки целителей, переводя дух и привыкая к обычной реальности.

Использован лот

Хрономиражи

Отредактировано Синегрив (31-01-2021 11:46:49)

+1

16

- Да, конечно, я тебе покажу, - Гречка радостно взвизгнула, когда наконец-то услышала согласие. - Кому еще показывать такое, кроме как целителям? – заблестела янтарными очами, устремила взгляд на Синегрива, и он капельками густого меда заискрился, засиял.

- Наверное, ты прав, - голос прозвучал хрупким надломом хрусталя, когда лапка воителя движением властным, уверенным опустилась на плечо ученицы целителя. Теперь она была полностью в его власти, ведь только воителю решать, что показать серо-белой, и её влияние на эту ситуацию было минимальным, если присутствовало вообще.

Послушно двинулась поближе к выходу, и по коже пробежалась дрожь волнения.

- Просто стой и не шевелись, и ничего не говори, просто смотри, - кивнула, прикусив губу, и замерла, уставившись перед собой. Задержала даже дыхание, боясь шевельнуться и сбить Синегрива, прервать какой-то особый ритуал по вызову мимолетных видений.

Еще секунда – и перед Гречкой раскрылась картина столь удивительная и прекрасная, что у малышки перехватило дыхание. Было так волшебно глазами смотреть на зелень налитых солнцем деревьев, в то время как тело стояло посреди холодной, суровой поры, обдуваемое прохладными порывами ветра.

Солнечные лучи были повсюду, реками лились и прыгали небесными зайчиками. Солнцесветные пейзажи теплом отдавались в душе, и Гречка невольно заулыбалась. Она любила все сезоны, но сезон Зеленых Листьев воспринимался её душой с особым трепетом. Светлый, яркий и преисполненный жаждой жизни, он был словно неодушевленным образом самой маленькой Гречки, что вызывало у нее еще больше симпатий.

Но со временем яркие краски минувших дней начали выцветать, а через них проглядывалось что-то еще… Пшеница колосилась, волнами билась о земельные берега, девятым валом катилась по полям бескрайним. А на расстоянии нескольких мышиных усиков… Какой-то силуэт. Гречка удивленно вскинула бровь, но как только попыталась присмотреться, как Синегрив сразу же, мгновенно закончил их сеанс.

Прерванное столь внезапно видение оставило странный осадок, поэтому Гречка, пребывая в состоянии крайне непонятном, все еще молчала.

- Все хорошо? – обеспокоено поинтересовалась Гречка, приходя в себя. – Это было так… необычно, - не находя нужных слов пыталась описать свои ощущения малышка.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Прошлое и будущее » черт, я в отчаянии [синегрив; гречиха]