Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Библиотека нашего леса » Сказки, истории и легенды


Сказки, истории и легенды

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сказки и легенды - важнейшая часть культуры любого народа. Коты-воители не стали исключением, мы постарались собрать по частицам их необыкновенный кошачий фольклор. У них есть свои герои, свои злодеи и подвиги. Каждое племя передает из поколения в поколения свои сказки о предках и славных воителях, чтобы потомки никогда не забывали их благородных деяний.

Легенды рассказаны воинами Реки Львиносветом и Куницей, предводительницей племени Ветра Говорящей с Космосом, бывшем вожаком Речного племени Звездопадом, ветряной воительницей Цаплей.

0

2

Сказки и легенды племени Ветра

Легенда о падающей звезде

  Давным-давно, когда самых дряхлых старейшин еще не было и в помине, бегал по пустошам славный и благородный воитель по имени Ветролов, удалой искатель приключений. Поговаривали, что однажды, в бытность учеником, он поспорил с соплеменником, что сумеет поймать и обуздать ветер. В племени подняли его на смех, но маленький Ветролап, одержимый своей идеей, отправился на охоту. Схватил он листы самого большого папоротника и, сложив их особенным образом, сумел ухватить частичку ветра. С той поры звали его Ветроловом.
Ветролов хотел к себе в жены самую красивую и самую лучшую кошку, но никак не мог отыскать ту, единственную. Некоторые журили Ветролова за его слепое стремление к идеалу, но тот лишь отмахивался и продолжал искать.  И однажды увидел отважный Ветролов, как ночью падает на землю звезда. Ее длинный, сияющий хвост заворожил воина, и поклялся он, что догонит звезду. И пустился Ветролов в путь. Он бежал за ней без отдыха и без остановки, пока не содрал лапы в кровь и не свалился без сил. И его нашла и выходила незнакомая белая кошка. Каждый день она приносила ему мох, смоченный в чистейшей родниковой воде, журчавшей далеко от ее логова, ибо та вода, что текла рядом, не подходила. Каждый день белая кошка приносила ему свежайшую дочь, даже если снаружи шел ливень. И понял Ветролов, что довольно с него погонь за звездами. Вместе с ней он потом и вернулся в племя. Они прожили долгую жизнь, а Ветролов стал предводителем, и племя процветало под его лапой. Некоторые говорят, что та кошка и была звездой, и когда её срок и жизнь её любимого подошли к концу на земле, они вместе вернулись на небо. А другие считают, что она была просто доброй кошкой, и этого достаточно, чтобы быть счастливыми в любой из жизней.


Легенда о Вихрехвате и Орлином короле

   Это произошло когда не было ещё на земле никого из живущих сейчас, на самой заре племён. огда ещё не были строги границы между племенами, и многие коты приходили на пустоши. Они нежились под солнцем, которое не проникало в лес сквозь ветви деревьев, общались с ветром, которому в лесу мешали стволы и кустарники, резвились на просторе, как нынче может только племя Ветра. И вот почему. В те беззаботные дни небо было добрым и безопасным, днём на нём сверкало солнце, а ночью играли луна и звёзды. Лишь облака и тучи появлялись иногда, но всегда уходили. Но однажды над пустошью появился Король Орлов.
    Он был бел, как облако, и огромен, словно скала. Его крылья закрывали солнце, когти были остры, как клыки воителя. Удар его клюва мог убить воителя на месте, и такова была его сила, что он мог унести в небо десяток взрослых котов. Король Орлов, как и коты, полюбил пустоши и не собирался с ними никем делиться. Он нападал на котов, и те в страхе бежали, не зная, как сражаться с подобной бедой. Племена укрылись в лесу, который защищал их от когтей орла – сын ветра и солнца, он так же не мог проникнуть сквозь ветви и стволы. И лишь племя Ветра не захотело покидать свой дом. Они были умны, и научились замечать Короля Орлов, когда его тень падала на землю, предупреждая о его появлении. Они были быстры, и научились убегать от страшных когтей. Король Орлов хватал камни, землю и траву и терзал их в ярости, что не может поймать своих врагов. А коты, увидев, что враг их вовсе не так всесилен, как посчитали другие, решили избавиться от угрозы.
В те луны самым быстрым, проворным и сильным воином племени был Вихрехват. Он и ещё десять воителей отправились к тем местам, где любил охотиться Король Орлов. Коты спрятались в высокой траве, а Вихрехват вышел на свободное место и начал дразнить своего врага. Сперва Король Орлов не обращал на кота никакого внимания, но Вихрехват был так же остёр на язык, как и силён в лапах. Орёл не выдержал его насмешек и бросился в бой.
    Но Вихрехват успел отскочить. Король Орлов врезался в землю – а после такого птица не может взлететь быстро. И в этот момент на него напали коты. Битва была яростной, вокруг летели шерсть и белые перья, но орёл был силён, и ему удалось стряхнуть с себя врагов и взлететь. Но Вихрехват так и не выпустил своего противника. Он висел у него на плечах, яростно полосуя когтями и кусая. И Король Орлов пошатнулся в полёте. Птица не может сражаться в воздухе с тем, кто висит у неё на спине, а приземлиться орёл не мог – быстроногие воины Ветра упорно преследовали его по земле. Но и летать бесконечно не может никто – даже Король Орлов. Силы оставили его, и он упал. Он упал на камни и остался лежать на них, а Вихрехват, приземлившийся на своего противника, выжил. Он и его воители пострадали в битве, но вернулись в лагерь с победой. С тех пор над пустошью появлялось немало орлов, ястребов и коршунов, но никто из них не мог сравниться с Королём Орлов. И никто из них не мог выгнать племя Ветра с родных земель.


Легенда о могучем Ветрогоне

   Давным-давно появился на свет этот кот и память о нем уже утеряна. Лишь племя Ветра свято чтит его, потому что он дал нам знания, нужные для жизни.
    Звали доблестного воителя Ветрогон. Он был обычным котом, когда страшные испытания выпали на нашу долю: существование племени Ветра было под угрозой. Наш первый предводитель, Ветреная Звезда, тогда была уже на склоне лет, но все ещё не имела себе преемника. И вот настал тот роковой день, когда она умерла и племя осталось без главы. Коты не знали, что им делать, и обратились к целителю за помощью, однако и тот не смог дать верного ответа. Тогда самые сильные воины стали сражать за место предводителя, пока не пали в страшном бою. Так пролилась кровь соплеменников. И так восстало племя против самого себя.
Каждая сторона воевала за предложенного кандидата, и не могли прийти они к единому мнению. Битва эта длилась день и ночь, дошло до того, что племя разбрелось по своей земле и забыло о своих обязанностях; и соседи стали заходить внутрь территорий и безнаказанно нарушать Воинский Закон. И когда настала полная луна, племя Ветра не явилось на Совет, потому что так и не выбрало предводителя. Три племени во главе с Речной Звездой, Громозвездом и Сумрачной Звездой задумали страшное: воспользоваться слабостью соседей и изгнать их, чтобы разделить пустоши между оставшимися тремя племенами. Они объединились и напали на одиночек, бывших воителей Ветра, что бродили по своей территории неприкаянные. И убили их, ибо не могли оставить тех в живых. Они нарушили созданный ими же Воинский Закон.
    Но воитель Ветрогон видел, сидя в старой барсучьей норе, что произошло и, когда враги ушли и наступила ночь, он убежал к своей семье и попросил её возвращаться в овраг, лагерь племени Ветра. Они умоляли его пойти с ними, но Ветрогон смело отказал им и побежал разыскивать своих бывших соплеменников. Некоторых он нашел убитыми, но к некоторым успел прийти раньше, чем патрули трех племен. Он велел им возвращаться туда, откуда они родом, но соплеменники не захотели слушать мудрый совет кота и остались на месте, пытаясь Ветрогона убить. И тут-то нагрянули Громозвезд с остальными. Завязалась кровавая битва, и Ветрогон понимал, что это сражение за выживание племени Ветра. Он взобрался на плоский склон и оттуда воззвал к соплеменникам, воителям, требуя, чтобы они сражались за единое будущее. И они послушались его. И ответили врагам невиданным напором, да так, что враги ушли с их территории покалеченные и со значительно поредевшими рядами.
    Тогда к Ветрогону обратились соплеменники и попросили стать их предводителем. Ветрогон великодушно согласился и отправился к Лунному Камню, где получил Звездное имя и девять жизней. Так в нашей истории появился Ветрозвезд, так спаслось великое племя Ветра и так была стерта позорная страница истории зари племен.

0

3

Сказки и легенды Речного племени

Легенда об умном Волнорезе

На самом деле воины Речного племени, отважные и умелые пловцы, никогда не любили пустошь. У них были теплые, нагретые солнцем камни, была бурная и полноводная река, кормившая сильных духом и не боящихся необузданной и непредсказуемой стихии. Но как-то раз в речных водах поселилась гигантская щука. Ее зубы были острее кошачьих когтей, а глаза горели до того неистовым пламенем, что напоминали глаза льва. Раз за разом она нападала на рыбаков Речного племени, пожирала всю рыбу, и скоро воители стали голодать. И никак не удавалось ее поймать, ибо она бросалась на охотников быстрее, чем они успевали заметить, откуда она нападает.
  И тогда вперед выступил Волнорез, отважный и бравый воитель. Он решил обмануть щуку и добиться того, чтобы воины его племени смогли окружить рыбину и прикончить ее. Волнорез велел соплеменникам наловить как можно больше рыбы в дальних частях реки. А сам отправился на берег и начал счесывать с себя шерсть. Как только у него получался большой шерстяной ком, он кидал его в реку и ждал. Щука показывалась мгновенно и нападала, однако раз за разом в ее прожорливой пасти оказывался лишь бесполезный ком. Волнорез потерял много шерсти, сооружая эти комки, однако добился того, что щука перестала обращать внимания на меховые комки в воде. Когда вернулись соплеменники с рыбой в пасти, он приказал им бросить ее в воду. Щука немедленно заглотила наживку и, пока она расправлялась со свежей добычей, Волнорез с воителями ее окружили, поскольку она продолжала считать что коты, что оказались сейчас в воде - те самые бесполезные комки меха. Битва вышла жаркой и славной. Щука в бешенстве рвала все, до чего могла дотянуться, но храбрые воины Реки, уступавшие ей в размерах почти втрое, не уступали. Волнорез бился бок о бок со своей подругой, прекрасной и гордой Озерницей, прославившейся своим умением прятаться в воде и неожиданно наносить удар. Наконец, щука была повержена. Ее мясом воины кормились много дней, а река снова принадлежала Речному племени.
  И с тех пор никто не осмеливается оспаривать право Речных воинов на владение рекой.


Легенда о том, как Речное племя заполучило реку

когда-то вместо четырех племен, к которым мы привыкли - Речному. Ветра, Грозовому и Сумрачному - были три других. И были там другие коты. Они были больше. сильнее, отважнее. Это было Тигриное Племя, которым правила Мрачная Звезда, Львиное во главе со Златозвездом и Леопардовое, управлял которым Быстрозвезд. И однажды на Совете, в полнолуние, когда коты всех племен собрались у Четверика, Предводители пожаловались, что объявился огромный вепрь Гнев, силой равный десяти взрослым котам. И когда всем казалось, что придется сражаться вместе, лишь бы спастись, на поляну, усмехаясь над трусостью Львов и Тигров, вышел Шустрогон. И сказал, что если он убьет Гнев, то Леопардовое племя получит во владение Реку. Львиное и Тигриное племена согласились, но реку согласились отдать лишь на месяц.
   И действительно: раньше она принадлежала всем, а тут целую луну только Леопардовое племя будет хозяйничать у реки. Шустрогон согласился, и охота на Гнев началась в ту же ночь. Шустрогон смог обмануть Гнев, и тот свалился с обрыва в реку. Бравый воин прыгнул следом и топил, топил вепря, пока не понял, что скоро задохнется сам. Он едва выбрался на берег. Глазам его предстала Ярость - огромная, больше Гнева, подруга погибшего вепря. О ней смолчали Мрачная Звезда и Златозвезд. Они не хотели отдавать реку просто так. Обман почти удался - Шустрогон два дня и две ночи сражался с ЯРостья, а когда понял, что силой ему не победить, то отвел ее обманом на скользкую каменную гряду, где та, сорвавшись с камня, упала в реку и утонула.
Так были посрамлены Львы и Тигры, а воин Леопардов получил славу. В знак раскаяния два племени уступили Леопардовому Реку навсегда.
Так Леопардовое племя стало править Рекой. И именно они - гибкие, ловкие, и стали прародителями Речных котов.


Предание о мертвецах

   Все это случилось очень давно, но было на самом деле. То были темные дни для Речного племени -  солнце не выходило из-за туч и холодный дождь моросил не прекращая, неся с собой лихорадку. Но дни были ничем в сравнении с ночами - беззвездными и темными, когда мертвенный свет луны, ядовитый словно болезнь, дарил лишь отчаяние. Тогда ужас повис над рекой и всем Речным племенем, ибо когда предки-воители не видят, то ничего не могут поделать. Этим-то и решил воспользоваться Сумрачный лес, чтобы уничтожить величайшее из лесных племен, зная что, увидев это, падут и остальные, и впервые за много сезонов лес будет в их власти. Но бестелесные, пустые, что они могли сделать против живых в мире который им не принадлежал?
   Ничего! Попав сюда они были лишь бесплотными призраками, незримыми, неспособными кому-либо причинить вред. Ярость их проклятий звучало над рекой падая в никуда, а ненависть выжигала их словно лесной пожар, но все было впустую ибо у мертвых нет власти над живыми. Тогда они стали искать другой путь, и нашли его, воронья стая указала им его, ведь вороны - падальщики. Они знали, что река кормит и защищает Речное племя, но она также жестока к тем, кто пытается посягнуть на наши священные границы. Там в низовьях реки, за пределами племенных территорий нашли последнее пристанище подлецы, пытавшиеся напасть на нас. Пустые оболочки, сосуд который был нужен духам Сумрачного леса. Изуродованные рекой чудовища, не живые и не мертвые, в пустых глазницах которых вновь зажегся свет... Один вид их повергал в ужас, оголенные черепа, покрытые илом шкуры, от иных и вовсе остался один скелет со свисающими клочьями мяса. Целая армия мертвецов, одержимых лишь одной целью - убивать... Речные коты, собравшись с духом, напали на врагов. Их когти просачивались сквозь мертвую шкуру, но, одержимые тем, что им нужно защищать свой дом, Речные коты продолжали сражаться, даже когда казалось, что победа так далека, как призрачный свет солнца. И одна из воительниц Речного племени, Серебристая Река, сражась с таким неистовством и такой отвагой, что дрогнули вдруг мертвецы. Серебристая Река потеряла дочь из-за лихорадки и была полна решимости защитить племя. "Сражайтесь и верьте в свои силы!" - крикнула она ослабевшим соплеменникам. " - Они боятся света, благородства и отваги!"
И, о чудо - когти Речных защитников вонзились в шкуры врагов, а свет и отвага их душ прожигали сумрачных мертвецов. И исчезли они во мраке, а небо впервые за много лун рассеялось, и показалось солнце. Серебристая Река вскоре возглавила племя и сделала много добрых и славных дел.
  Но поговаривают, что некоторые мертвецы и поныне рыщут вдоль реки, выискивая заплутавших в тумане несчастных. Берегитесь, юные воители!

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Библиотека нашего леса » Сказки, истории и легенды