Насколько нужно следовать реализму на ролевых форумах, в частности, на форумах КВ?
Предлагаю для начала пойти от обратного. Реализму не следовать вообще. Зачем нам реализм? Мы же играем, развлекаемся! К чему помнить скучные-прескучные правила, опостылевшие формулы? Итак, реализма нет. Урааа!

реализм - 0 % 
Котята с легкостью расправляются с воронами, которые больше их раза в полтора, хамят предводителям и пускаются в философские дискуссии. Вышеупомянутым предводителям ничего другого не остается, кроме как уйти со своего поста и передать права на него маленькую гению, потому что он справится не в пример лучше. Умнее, черт бы его взял. Вон как воронов одной лапой раскидывает и умные разговоры ведет! Но это про детишек в мире КВ. Поговорим о котах, которые скачут с одного дерева на другое, раскачиваясь на ветках и задорно улыбаясь. Они умеют перепрыгивать через многометровые ущелья. Здорово, нет? А как еще жить без приключений? Куда деваться несчастным воителям, которым скучно? Ага! Нашли верное слово. Делать котов всемогущими попросту скучно. Где развитие, где сложности, коль трехмесячный котенок может без матери прожить и валит всех направо и налево, оруженосец запросто побеждает воителя, новорожденные уже зовут маму (причем по имени!), а изрядно потрепанные в бою коты бегают через час, как здоровенькие? Пойдем от обратного.

реализм - 100 %
Племенам придется разойтись - в жизни коты и кошки живут поодиночке. Один кот с легкостью "покроет" несколько самок, и нечего вопить о всякой там верности. Зарубите себе это на носу. Взрослый кот-отец не признает своих детей, а мать иной раз может и сожрать их. Весело? Весело. Какие Звездные предки?! Коты и кошки животные, ученые не выяснили, могут ли они верить в предков. По умолчанию считается, что не могут. Какие еще травы от простуды, бронхита и прочих ужасов? Залезаем в норку и мирно ждем смерти. Охота занимает весь день, потому что поймать мышку - уже удача. Кошка живет сама по себе. Ах да, котята открывают глаза не сразу, придется помучатся.
Тоже не очень-то весело. Ладно, а что если...

реализм - около 75 %
Что это означает? А вот что. Отношения между котами и кошками очень похожи на человеческие. Было в книгах КВ? Было. Котята не прогоняли самостоятельно барсуков, а вели себя, как положено котятам. Было в книгах? Безусловно. Оруженосец не может запросто победить воителя, а воитель не бегает после тяжелого сражения, словно у него одна царапинка. Мы подходим к тому, что называется разумным следованием реализму. То есть, законы, которые установила Эрин Хантер. Автор очень старался более-менее следовать логике. А поэтому - никаких котят, которые в одиночку выживают, никаких убийц, которые ложат всех направо и налево, никаких глупостей в духе МС... Зато - приключения, жизнь четырех племен, общение с предками, сложные взаимоотношения, которые выстраивает ваш персонаж. Самые основные расхождение с реальностью в мире КВ - это кошачьи племена + отношения, напоминающие человеческие. Полагаю, нам, квшниками, необходимо следовать законам, установленным автором.
Благодарю за внимание, кланяюсь.