Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сарай

Сообщений 121 страница 140 из 350

1

http://i038.radikal.ru/1311/83/54cebdfdfa99.jpg

by_freezerdweller

Надо же было где-то все хранить? Вот и построили люди сарай. Огромный, пряно пахнущий сеном и зерном - отрада для мышиной душеньки. Но люди прилежно охраняли свое богатство, не раздавая его просто так всякому мелкому грызуну.
Сарай, конечно, огромный, но глаз он не радовал: темный, из темного дерева, без окон (лишь небольшое на самом верху), с соломенной крышей, он больше отпугивал, чем притягивал к себе взгляды. Рядом с ним стоял колодец, вода в который натекала из озера - подземные воды.
В свое время эта постройка перетерпела небольшой пожар. Слава Богу, он не перебросился ни на усадьбу, ни на поля: сарай стоит несколько на отшибе от того и другого, прямо рядом с грязной, заброшенной сельской дорогой и боком к озеру. После небольшого пожара этот сарай стал выглядеть еще хуже. На удивление всем, дощатая постройка оказалась крепкой. Покосившийся, с дырявой крышей и почерневшими стенами, сарай все еще стоит, и мыши все еще копошатся в прелой соломе, обгрызая давно брошенное зерно.

0

121

Мой отец говорил нечто подобное, только...
Дрозда передернула странная судорога. Ему никогда не приходилось встречаться с тем, кто полностью понимает его и даже...их судьбы совпадают!
Только...
Но не успел одиночка договорить, как очередная вспышка молнии и удар грома заглушили его слова. Вероятно эта фраза была лишней. Черно-белый кот  мотнул головой и продолжил вглядываться в темноту, желая увидеть этого кота. А между тем собеседник продолжал:
Мне это и мать говорила. Только...  У нас с ней не были хорошие отношения, особенно после смерти моих сестер и брата. А когда она умерла, я понял, как много места занимала она в моей жизни.
В животе скрутило. дрозд утонул в мыслях. Его прошлое было так похоже на прошлое этого незнакомца. Даже с неким удивлением, Дрозд ответил:
А моя мама мне не уделяла никакого внимания. У нас с ней тоже были плохие отношения- она заботилась лишь о моем брате, который слабаком родился- немощным. Но мама у меня умерла почти сразу после отца. Я впрочем не сильно об этом жалел, хотя теперь понимаю как мне сложно жить без советов и упреков матери.
Черно-белый одиночка вытянул когти и вцепился ими в сено. Воспоминания были конечно грустными, но с этим незнакомцем, эти воспоминания становились теплыми. И кот становился все более и более раскрепощенным. Будто этот кот и он знакомы всю жизнь. Словно они братья. Живот предательски заурчал и кот услышал фразу собеседника:
Вот бы сейчас белочку... Знаешь, у них такое мягкое мясо...
Дрозд распластался от мысли о белке. Невольно когти начали впиваться глубже, словно Дрозд на охоте и ловит белку. С удовольствием в голосе и мечтательностью, черно-белый одиночка согласился:
Да...мясо белки оочень нежное и такое вкусное. Главное шерсть убрать, а под ней..такое мясо...ммм...ни с чем не сравнить. Особенно если это молодая белка.
И тут кота осенило:
Ты тоже любишь белок? Вот мне отец всегда говорил, что белки это не только пойманная дичь ,но и ценное мясо, которое очень помогает справиться со слабостью при голоде.
одиночка облизнулся. Внезапно удар грома был такой сильный, что Дрозд подпрыгнул и ударился головой о какую-то палку.
Больно!
Подумал про себя Дрозд и потер передней лапой больное место.
Да...тут без шишки не обойдешься..
Уверенно сказал сам себе кот.

0

122

А моя мама мне не уделяла никакого внимания. У нас с ней тоже были плохие отношения- она заботилась лишь о моем брате, который слабаком родился- немощным. Но мама у меня умерла почти сразу после отца. Я впрочем не сильно об этом жалел, хотя теперь понимаю как мне сложно жить без советов и упреков матери.
Грач промолчал. Они так... похожи. Когда он говорит с этим незнакомцем, то чувствует, словно все беды становятся меньше и невесомее. Становится... намного легче, чем было. Воин улыбнулся и снова начал постукивать хвостом по полу - гроза начинала затихать. По крайней мере, раскаты грома становились все реже.
Моя мать умерла вчера, - внезапно сказал он, причем довольно резко. Но тут же растерянно замолчал и отвернулся. Старая рана снова начала кровоточить, Грач со вздохом положил голову на лапы. Все так запутанно...  "Даже больше, чем можно себе представить," - мрачно подумал он про себя и пару раз лизнул черный бок.
Да...мясо белки оочень нежное и такое вкусное. Главное шерсть убрать, а под ней..такое мясо...ммм...ни с чем не сравнить. Особенно если это молодая белка.
... Если ей не больше пяти лун, - закончил Грач, снова поднималя голову и сверкая глазами, в которых плескались озорные искорки. Белки... Вот бы сейчас  хоть одну. Но не думаю, что именно тут они водятся. - фыркнул черный воин и прислушался к тому, что происходило снаружи. Дождь хлестал с прежней силой.
Ты тоже любишь белок? Вот мне отец всегда говорил, что белки это не только пойманная дичь ,но и ценное мясо, которое очень помогает справиться со слабостью при голоде.
Грач кивнул, но запоздало вспомнил, что собеседник не может его видеть, поэтому быстро ответил:
Да. Знаешь... у нас с тобой много общего. - он вслух высказал мысль, которая все вертелась у него на языке и умолк. Грачу было приятно, что именно этот кот был рядом - конечно, если сложилось бы так, то черный кот огрызнулся бы и проявился  его колючий характер в полной мере, но... С этим котом ему было легко и приятно, словно между ними возникала и крепла связь, словно ниточка, поэтому огрызаться было не на что - он почувствовал родственную душу.

0

123

Моя мать умерла вчера,
У Дрозда сузились зрачки. Что отвечать? Черно-белый кот промолчал, нельзя напоминать о плохом, если оно случилось совсем недавно. Поэтому эту тему Дрозд решил не затрагивать и говорить когда умерла его мать было бы глупо и бестактно.
... Если ей не больше пяти лун, Вот бы сейчас  хоть одну. Но не думаю, что именно тут они водятся.
Одиночка улыбнулся и уже откровенно рассмеялся:
Это точно. Не думаю что белки так умны как мы с тобой. Иначе бы они никогда не попались бы нам в когти. Хаха!
Дрозд сделал маленькую паузу. Он навострил уши и принюхался. Да, действительно, буря утихала. Больше не слышалось раскатов грома и кот даже немного успокоился. Но дождь хлестал по крыше с той же силой, но и ветер замолк. Следовательно совсем скоро можно было идти...домой.
А где мой дом? В пустоте. Да...
Подумал черно-белый одиночка, но тут же его мысли сбил дружелюбный голос незнакомца:
Да. Знаешь... у нас с тобой много общего.
Дрозд улыбнулся и его глаза сверкнули. Наверняка собеседник заметил это. Впрочем, это следовало отличным знаком и кот на одном дыхании пропел:
Это точно.
Внезапно в голову взбрела достаточно разумная мысль. Дрозд услышал, что дождь совсем начинает умолкать и вздохнув, спокойно спросил:
Буря стихает. Может...встретимся завтра? Ну, пообщаемся, наловим белок? М?
В глазах загорелся ярко-рыжий огонь. Это любопытство.
Что он ответит? Я..я хочу с ним разговаривать. Еще и еще. Он мне словно второе я. Я..хочу говорить с ним.
Понимал черно-белый кот. Он довольно улыбнулся, когда услышал, что капли перестали стучать по крыше и буря кончилась. Дрозд потянулся и отряхнулся от сена.одиночка сгорал от ожидания. Он был обязан знать ответ от этого...приятеля.

0

124

Это точно. Не думаю что белки так умны как мы с тобой. Иначе бы они никогда не попались бы нам в когти. Хаха!
Еще бы! - фыркнул Грач и растянулся на сене, пофыркивая от удовольствия. Он как-то даже не заметил, что буря начала стихать, по крайней мере, под дождем можно спокойно идти, не опасаясь этих страшных и шумных раскатов грома. Но он как-то об этом забыл, однако дождь его умиротворял, и Грач как-то не сразу сообразил, что не слышит этого глухого шума. Это пришло не сразу. Черный воин перекувырнулся и потянул носом. Снаружи несло сыростью и дождем, но это было скорее приятно, чем страшно.
"Кажется, пора в племя." - он уже хотел было взять с собой мышку и уйти, как вдруг что-то выстрелило в его мозгу - Грачу смертельно не хотелось оставлять своего товарища по несчасью. Черный кот неуклюже споткнулся и обернулся, надеясь увидеть хотя бы цвет шерсти незнакомца, однако все было скрыто во мраке амбара. Грач вздохнул. "Когда я с ним говорил, то словно забывал все плохое..." - подумал он.
Буря стихает. Может...встретимся завтра? Ну, пообщаемся, наловим белок? М?
Грач как-то странно вытянулся, его хвост подрагивал от предвкушения. Он не думал ни минуты, а ответил мгновенно, не особенно задумываясь о своем положении - ведь кот из племени не может дружить с одиночкой. Однако... С этим незнакомцем Грачу было светло и уютно, несмотря на мрак, царящий вокруг. Он не хотел это терять.
Да. Давай встретимся тут. В этом амбаре. - внезапно он запнулся и замолчал. "А что, если мы не узнаем друг друга?" - растерянно подумал Грач, но тут же его пронзила новая мысль, намного более удачная.
А чтобы мы узнали друг друга, то каждый из нас принесет по белке! - весело проговорил Грач и дружески махнул хвостом в сторону кота. Давай. до завтра. Я приду. - он сверкнул глазами, в которых блестели веселые искорки и выскочил под дождь. вода мгновенно набралась в шерсть, но Грач это мало замечал - он был рад, что встретил кого-то, с кем ему тепло и уютно... Он даже не думал о том, что скажут его соплеменники. В конечном итоге, это никак не повляет на его воиские обязанности и на охоту...
-----------------) лагерь Теней

0

125

----Спустя несколько  дней-----
Дрозд медленно потянулся и облизнулся. Ужасно хотелось есть, но свое желание он подавил мыслью о прошедшем. Совсем едавно он встретился в этом амбаре с неким незнакомцем, который ему очень понравился, но так и не назвался. Возможно это даже не кот, но по всем убеждениям, это все таки был кот. но вот какой? Одиночка? Дикий? Домашний?
Хочу его снова увидеть. Но для начала поем.
Черно-белый кот сделала короткую паузу в своих действиях и принюхался. Этот кот так и не явился на встречу.
наверное не смог. Да. Наверное так и было.
Дрозд тряхнул головой и огляделся. Снаружи было прохладно, ветер завывал по-прежнему сильно, но бури не было. Мерзкая до дрожи погода пронизивыет шкуру, словно иголочки. Одиночка мягкими плавными движениями вышел из амбара и принюхался. Поблизости зашуршала мышка.
опять мне ее ловить? Ну уж нет!
Тут же вдалеке послышался громкий вой собак, на что черно-белый кот неодобрительно фыркнул и ударил себя по боку своим тонким, длинным хвостом. Сильные лапы коснулись замерзшей земли и Дрозд скорчился от неприятного холодка, пронесшегося по его подушечкам лап.
ну что в такую погоду делать?
Мышь зашуршала еще громче и кот уже не выдержал. Облизнувшись, Дрозд пригнулся и в животе "заиграла" мелодия голодного кота. Одиночка необратил на это внимание и принял лежачую позу. Мягко подкрадываясь к добыче, он целился прямо в горло мыши. Хотя там и одним ударом лапы можно прибить ее так, что не проснется она уже никогда.
Дрозд немного отвлекся, потому что лай собак усиливался.
Да что ж там за черт завелся?
Подумал кот и резким рывком вперед, выпустил когти и прихлопнул к земле лист ,под которым должна была быть мышь. Довольным взглядом, он оглядел местность вокруг, а потом поднял лапу- посмотреть улов. Но что вы думаете?! Там не было мыши!
Дрозд яростно прошипел.
Что за?!
Тут же кусты зашевелились и послышалось негромкое рычание. Черно-белый навострил уши, и непонимающе пригляделся в кусты.
Неужто мой друг пришел?
Нет. Вовсе не друг. Из бледно-зеленого куста выскочила собака, по породе приходившаяся наверное двортерьером. Рост был впечатляющим, но Дрозд не растерялся. Он увидел слева от себя дерево и молниеносно запрыгнул на него.
Собака еще долго лаяла на кота, но черно-белый лишь насмешливо пофыркивал и следил за псиной.
Через некоторое время собака ушла, наверное устала попусту лаять. Одиночка аккуратно слез с дерева и пошел обратно, в амбар.
Я так ничего и не поймал.
досадливо подумал кот и проскользнул через щель в стене, в амбар.

0

126

Грач мчался вперед. Он все еще размышлял над словами Волчьего Сумрака и чувствовал, как тугой узел в груди немного ослаб. Все, что говорил старый бурый кот, было не просто словами, а чем-то большим. Грач чувствовал это всей душой, всем сердцем. И теперь в его каждом движении не было и тени сомнения. Только решительная уверенность. Черный глашатай почти не понимал, куда бежит. Он просто хотел... бежать. Бежать, чтобы понять все, что происходит в душе. Ветер дул ему прямо в лицо, освежая и придавая сил. Между тем Грач помнил, что он должен охотиться, однако никакой дичи ему не встретилось по дороге.
Внезапно угольно-черный кот остановился и замер, глядя вперед. Перед ним высилось сооружение Двуногих, покосившееся, с щелями, куда дул нещадный ветер. Однако не это заставило Грача замереть на месте,  а кое-то другое. Воспоминания. Да это же то самое место, где он встретился с тем котом!
"Нет, надо об этом просто забыть." - мотнул головой Грач и повернулся, чтобы уйти, однако что-то заставило его остаться на месте и снова посмотреть на то место, где он прятался от дождя. "Я теперь глашатай. У меня нет времени. К тому же, тот кот был просто одиночкой, так что..." Однако Грач не мог избавиться от странного ощущения беспокойства, как будто что-то начало грызть его душу. В племени Теней не было того, с кем он говорил бы так спокойно и откровенно, не таясь и не огрызаясь. с этим незнакомцем было хорошо и уютно, словно тьма понемногу рассеялась. Грач еще немного постоял в раздумье, а затем медленно зашагал в сторону этого странного деревянного гнезда.
"Скорее всего, его там просто не будет," - уверял себя глашатай, но ему отчаянно хотелось, чтобы он там был. Грач знал, что если не пойдет туда сейчас, то будет жалеть об этом всю жизнь. Поэтому черный кот осторожно поставил лапу за порог гнезда и вдохнул запах, втайне надеясь обнаружить кота. И тут он учуял его. Сердце затрепехалось, Грач дернул хвостом. "а вдруг он меня забылл?"
В эту минуту порыв ветра взъерошил его шерсть, причем дул он в сторону гнезда, разнося по нему запах Грача.
Ты здесь? - не выдержав, крикнул Грач и распушил шерсть, словно к чему-то готовясь. Он так хотел снова поговорить с этим котом...

0

127

Дрозд лениво потянулся и фыркнул. Похолодало уже до дрожи, так сказать. Но чего бояться одиночке? Он ведь на то и есть- одиночка, чтобы выживать в любую погоду. Черно-белый кот встал и отряхнул со своей шкуры остатки сена. Живот напоминал о голоде, что настиг Дрозда. Но тот сейчас старался не особо думать об этом. Приглядевшись, одиночка заметил чью-то тень.
Что за?
Волна удивления и таинственности нахлынули очень быстро. Кот потянулся к щелке, выбитой в амбаре, но тень уже исчезла- скользнула между другими щелками и испарилась. Дрозд немного смутился и одернул голову от стены.
Все. Настолько голод замучал, что уже коты видятся!
Но кот и не мог догадываться, что эта тень-настоящий кот. Дрозд встрепенулся, потому что через открытую дверь в амбаре проник холодный, северный ветер. Он распушил шерсть коту, поднимая тонкие соломинки в воздух, и кружа пару секунд в красивом танце. Но черно-белый диночка даже глазом не моргнул, лишь недовольно повел усами и прилег. Он деловито подтянул под свое тело лапы и съежился.
Внезапно. Чей-то до боли знакомый запах вторгнулся в амбар. Дрозд резко поднял голову и заметил, как в амбаре появился кот. Тень кота.  Дрозд заметил, что шерсть у него приглаженная, значит не одиночка. А этот запах? Ветер снова донес до одиночки этот запах. Именно этот....
Это тот самый кот! Что сидел со мной во время грозы! Это он!
Восхищение, радость, неиссякаемое удовлетворение сейчас испытал кот. Он, легким движением вскочил и остановился. Потому что по всему деревянному домику донесся этот голос:
Ты здесь?
Да, звучало резко, но Дрозд знал- это его друг, его самый приятный собеседник. Немедля, он радостно воскликнул:
Да!
Урчание. Такое благоговение. Дрозд легкой ысцой приблизился к полосе. Что за полоса? Это граница между светом и тьмой- неяркий свет просачивался через дырку в крыше, и давал свет. Единственный в этом амбаре. Черно-белый кот уверенным, но коротким шагом приблизился к этой полосе света и аккуратно вышел из "тьмы". И именно в эту секунду свет ослпеил на мгновение кота, отчего Дрод наклонил голову и чихнул. Он резко поднял голову, в ожидании того самого момента- когда он увидит этого приятного в общении кота!
Легкое подергивание ушей и Дрозд поднял свой взгляд на кота, стоявшео в амбаре. Пару секунд на морде одиночки светилась радостная улыбка, но это состояние продлилось весьма и весьма недолго. Дрозд удивленно вытаращил глаза на знакомого и сделал неуверенный шаг назад. Шерсть на спине потихоньку начала вставать дыбом, а на морде появлялся оскал. Это испуг. А может удивление. Перед черно-белым Дроздом стоял угольно-черный, с небесно-голубыми глазами кот. Его широкие плечи и гордая грудь показывали всю мощь, однако одиночка казался выше его, но ненамного. Бывший ученик племени Теней приоткрыл рот, но что-либо сказать пока не хватило сил. Это страшное удивление. Кот постепенно начал узнавать этого незнакомца.
Я....Я был Дроздиком. Я...это Грачик. Но я его убил?! неужели это просто сон?! Но почему же я чувствую этот холод? Я..он....он же умер! Я его убил.
Нотки горечи и сожаления, перемешанные с чувством вины, обиды и страха. Черно-белый одиночка сверкнул глазами и неуверенно спросил:
Грачик?!
Дрозд немного запинался, пока произносил это имя. Какое-то одно слово, но оно так отдало в голову, что на секунду одиночке показалось, что он потерял сознание. Но нет. Вот он- стоял прямо перед этим...призраком!
Он умер! Он умер. Он не мог выжить после такого. Я его убил....
Торопливо внушал себе это Дрозд и с каждым вздохом понимал- что та ночь была проведена с Грачиком. Именно с ним разговаривал Дрозд. При всей своей ненависти к этому черному комку меха, кот все же признал, что та ночь была самой спокойной и душевной.
Но он умер! Он не мог так просто взять и ожить! Я помню как он задыхался и его бока остановились! Я помню это. А потом Перепелка прибежала! И кричала, плакала. А я уже ушел. А вдруг это все же не Грачик? Вдруг он просто похож на него?
И тут в нос ударил родной запах- запах племени Теней. Теперь кот был полностью ошарашен тем, с кем он разговаривает.
Никогда еще ветер не дул так сильно, как сейчас. Он душил одиночку, окатывая порывами прямо в морду. Дышать было нечем. А может это все таки из-за чувств? Может от этого задыхался юный кот? Хотелось наброситься на этого черного кота, но Дрозда держала неуверенность в своих действиях.
Он был со мной в ту ночь...И у нас слишком схожие судьбы. Это не Грачик. Должно быть я просто ошибься. Грачик всегда был моей противоположностью.
пытался успокоить себя кот, но нервно дергающийся хвост, легкая тряска в лапах выдавали настоящее состояние одиночки. Дрозд замер и "впялился" своим взглядом в глаза Грачика, не веря всему этому.

0

128

Да!
Грач радостно заурчал. Его глаза заблестели от радости и удовольствия. Он все же здесь! Несмотря на бдительный внутренний голос, настойчиво требующий возвращения в племя, Грач выпрямился и сделал шаг вперед, устремив внимательный взгляд голубых глаз в темноту, откуда уже двигалась кошачья тень. Ветер доносил до него знакомый запах, запах кота, с которым ему было спокойно и уютно, которому он мог рассказать все, без утайки или секретов. Грачу хотелось его увидеть, узнать имя - и плевать, что это был одиночка, сейчас новому глашатаю как никогда требовалось тепло дружбы и поддержки. Просто поговорить и... И вот он наконец вышел из тьмы. Свет, проникающий из щелей дощатой постройки озарил черно-белую шерсть, блеснули изумрудные глаза. Грач дернулся было вперед, рассчитывая поприветствовать приятеля, как вдруг резко остановился и выпустил когти. Небесно-голубые глаза расширились от изумления, шерсть на спине и боках встала дыбом, он замер, словно статуя, а не живое существо. Но отрываясь, Грач смотрел на знакомое телосложение мощного кота, знакомый окрас и знакомый блеск в зеленых глазах, который он просто ненавидел... Грач наклонил голову и ударил хвостом по полу постройки, тихо зашипев. Он его узнал. Несмотря на то, что они не виделись столько лун, он узнал его. Как можно забыть того, кто едва не убил тебя?! Грч крепко запомнил его глаза и силу. Медленно, но верно, верхняя губа поползла вверх, обнажив острые клыки, ищ горла вырвалось рычание.
Грачик?!
Ага, значит, тоже узнал... Внутренний голос словно говорил - а я же предупреждал... Грач не забыл своего имени, которое носил в ученичестве - ведь оно было так похоже на его нынешнее. Угольно-черный кот прижал уши к затылку.
Нет. - прорычал Грач, наконец придя в движения и угрожающе наступая на своего прежнего врага. Однако что-то мешало ему прямо броситься. Потому что, как ни крути, тот разговор был самым... дружеским, подобных чувств Грач не испытывал давно, с момента пропажи Мошки. Он колебался. Но это не помешало Грачу сверкнуть глазами и посмотреть прямо на своего давнего врага, Дроздика.
Грач. - процедил он. Не Грачик.
Однако, несмотря на то, что от его черной шерсти словно отлетали искры злобы и недоверия, он по-прежнему колебался. "Как же я мог... не узнать его тогда?" - ошарашенно думал он, внимательно осматривая Дроздика. "Он же совсем на меня не похож! Он ненавидит полукровок! И он это доказал... Он не может быть похожим на меня. Никогда." Ветер словно подгонял Грача сзади, нашептывая слова нападения. И все же...
Ясно тебе, Дроздик? - последнее слово было произнесено с неуловимым оттенком презрения и отвращения. Еще можно было просто исправить положение и уйти. Уйти и бросить все. Но Грач не мог так поступить.
"Я должен убедиться. Это не он."
Внезапно Грач рванулся вперед и опрокинул Дроздика на бок. Однако он не выпустил когти не вонзил их в шкуру кота, а лишь как следует втянул запах молодого кота, стараясь воскресить в памяти ту ночь. Тот запах... Грач возмущенно вытянулся и отошел, не причинив Дроздику вреда.
Это был ты. - буркнул угольно-черный кот без сомнений и прыгнул на прежнее место, не сводя с кота настороженного взгляда.

0

129

Нет.
Что это?! Облегчение или напряжение? Дрозд нервно ударил себя хвостом по боку и шагнул назад. С чего такая неуверенность- этот черный кот ответил нет. Но его взгляд, его прижатые уши. Черно-белый одиночка неожиданно встрепенулся, так как позади него оказалась деревянная стенка. Дрозд сглотнул слюну и потряс головой.
Соберись, дурья ты башка! Ты не мышь! Ты кот!
Пытался разогреть себя кот, но в основном играл над чувствами огонь в груди. Дрозд увидел, как сверкнули глаза знакомого и тот, сквозь зубы процедил:
Грач. Не Грачик.
В полсекунды Дрозд не смог отвести удивленный взгляд с Грача, но позже наступила волна ярости и гнева. Черно-белый ощетенился, выгнул спину и зашипел, нагло обнажая свои клыки. Когти, заточенные до максимума заиграли по холодному полу, но что-то держало одиночку так просто броситься на Грача. Что его держало? его давняя мечта- убить Грачика, теперь уже Грача. Вот, эта мечта так близко. Он может прямо сейчас набросится на этого выскочку и разодрать тому глотку, а может вообще разорвать по частям и отдать останки барсукам, лисам и волкам. Но чувство вины, обмана, неприкосновенности просто приковывали к земле. Но внешне Дрозд казался очень открытым, готовым к бою. Сейчас эти двое стояли друг напротив друга на расстоянии не больше двух лисьих хвостов. Кт внимательным взглядом посмотрел на играющие мышцы грача и услышал от того фразу:
Ясно тебе, Дроздик?
Черно-белый клацнул зубами и верхняя губа снова поползла вверх. Клыки вновь показались изо рта и Дрозд гневно, но в тоже время с внутренним сожалением прорычал:
Дрозд.
Усмешка? Нахальство? ни капли- одна лишь искренняя ярость. Он реально хотел прокусить черному коту горло, но это пламя в груди- оно держало. Внезапно одиночка пчувствовал острую боль в боку и спустя секунду уже лежал на боку, а наверху прижимал его Грач:
Это был ты.
Но почему нет выпущенных когтей? почему Грач не набросился на него со всей мощью?
Или он настолько слаб, или его что-то удерживает. Все же, я его переоценивал. Или недооценивал? К черту.
Дрозд бысрым движением одернул свое плечо от лапы Грача, но тот уже отступил. и именно эта фраза -"это был ты" зазвенела в ушах. Черно-белый одиночка молниеносно встал, и одним движением отряхнулся от пыли.Оскал медленно перерос в серьезное выражение морды и Дрозд незаметно для своего неприятеля прорычал. Внутреннее беспокойство. Одиночка, медленно перешагивая с лапы на лапу, приближался к Грачу. А тот действительно был поменьше его ростом- но наверняка знал больше боевых примеов, чем Дрозд. Черно-белый поровнялся с племенным котом и они оказались от друг друга на расстоянии мышиного хвоста. Совсем негромко, но с нотками доверия, перемешанного с злостью, он пробасил:
И тогда я решил, что убил тебя. Так как же ты выжил?
ни одного громкого вызывающего слова. Дрозд действительно начал понимать, почему не нападал на него- в них течет одна кровь- кровь племени Теней и они слишком похожи, чтобы драться за прошлое.
Как же я не догадался что это был Грач?! Какой же я глупец!
Выругал себя черно-белый кот и повел усами. Что еще ответить?
Тогда я поступил неправильно.
и тутже одиночка вспомнил, как в тайне ото всех сбежал из лагеря. А на глазах была ненависть и слезы. И он постоянно оборачивался на лагерь- желая вернуться, но ему уже нельзя было там оставаться, иначе бы его изгнали другим способом...
Я должен извиниться.
Черно-белый одиночка посмотрел прямо в глаза Грачу и таким же тоном добавил:
Это случилось по моей вине. Я был неправ.
И глухая тишина.

0

130

Дрозд
Грач фыркнул. Что стоило имя одиночки? Тем не менее, он внимательно следил за каждым движением Дрозда. Он видел, что черно-белый кот готов драться и сам был уверен, что сможет поднять лапу на своего давнего врага. Напряжение электрическим разрядом пронеслось в шерсти угольно-черного кота. Он сощурил глаза. Дрозд приближался к нему, теперь Грач мог видеть, что он крупнее. Мощнее. Однако не закончил своего обучение, а потому... Грач внезапно вспомнил, что сам не блещет в бою, однако благодаря искусствам и собственному упорству пробился наверх, наравне с другими воинами племени и не только - даже лучше некоторых. Он не дрогнул, продолжая внимательно смотреть на Дрозда.
И тогда я решил, что убил тебя. Так как же ты выжил?
Разочарован? - глухо прорычал Грач, снова выпуская когти. Однако все еще мешкался. Ни к чему первым затевать драку, ведь он до сих пор достаточно не отдохнул после похода к Лунному Камню. Ему нужны свежие силы, которых сейчас нету. Молча. Я выжил молча. К тому же... я просто не мог позволить себе умереть от когтей оруженосца, предав свою мечту и забыв о ней. У меня еще остались дела. Так что умирать и сейчас не собираюсь. - помнит ли Дрозд, как Грач всем и каждому говорил, что непременно станет предводителем, но чаще всего получал лишь презрение и насмешки. Вспомнив о том времени, Грач хлестнул хвостом по бокам. В глазах зажглись злые огоньки.
"Если он нападет, я никогда не проиграю. Если я смог выжить тогда, после его когтей, то уж теперь, когда я получил место глашатая и должен защищать свое племя и помогать ему, то точно не проиграю!"
Это случилось по моей вине. Я был неправ.
Когда именно? - буркнул Грач, нехотя опуская шерсть на загривке. Он не был готов так внезапно простить Дрозда, однако то, что он признал свою неправоту и не собирался нападать, принесло, как ни странно, облечение молодому глашатаю. Потому что в глубине души он все же не хотел скрещивать с ним когти и рвать шкуру. Когда едва не убил меня из-за глупой ревности? Впрочем, вряд ли бы ты это сделал, будь на моем месте чистокровный кот. - это было сказано с едва заметным оттенком горечи. Грач вздохнул. И что теперь делать? Если он сейчас развернется и уйдет, то потеряет последнюю надежду на то, что у него когда-нибудь будет друг, которому он сможет доверять все тайны - пусть даже его бывший враг, так тепло и уютно, как с ним тогдашней ночью в сарае, Грачу не было давно. Едва заметный взмах хвоста.
Кажется, напасть друг на друга мы не можем. - фыркнул Грач и посмотрел в глаза Дрозду. Колючие льдинки немного поттаяли. Немного. Но все же...

0

131

Разочарован?
Легкое отупение. Дрозд вновь ударил себя хвостом по бокам и глухо зарычал, однако лапы настаивали на том, чтобы отступить. Но сейчас одиночка плохо держал себя в лапах- ему хотелось убить Грача, вновь и вновь раздирая ему шкуру. Но это лишь действия, на самом деле Дрозд был лучшего мнения об этом коте- но кто мог знать, что это чувство окажется так сложно вырвать наружу?
Молча. Я выжил молча. К тому же... я просто не мог позволить себе умереть от когтей оруженосца, предав свою мечту и забыв о ней. У меня еще остались дела. Так что умирать и сейчас не собираюсь.
Черно-белый кот посмотрел на пол и свои лапы. Когти начали царапать дерево, отчего в голове промелькнула мысль:
Не мог. Твоя мечта. Ха. Полукровки предводителями не становятся!
Одиночка мотнул головой и демонстративно сел возле Грача. Неет! Нападать вовсе не хотелось поэтому на морде появилась такая усмешка, наверное сам над собой смеялся.
Думаешь, такому как ты дадут право стать предводителем?
акцент пошел на слова "такому, как ты". А почему нет? Полукровкам действительно всегда давали пинки за любую оплошность, и наверняка Грач через все это проходил и проходит сейчас. Что это? Сожаление? Жалость к нему?
Полукровка.
Фырчание. Значит не жалость. Но отнюдь и не ненависть.
Когда именно?Когда едва не убил меня из-за глупой ревности? Впрочем, вряд ли бы ты это сделал, будь на моем месте чистокровный кот.
Впервые, но Дрозд согласился с Грачом и молча кивнул. Действительно, будь на месте черного кота чистокровка- Дрозд и не тронул бы его, хотя... это не доказано. но больше это ни к чему- одиночке теперь все равно кто чистокровен, а кто полукровка.
Кажется, напасть друг на друга мы не можем.
Дрозд услышал эту фразу и расслабился. Это была горькая правда:
Ты прав. Я не могу так просто поднять на тебя лапу.
Черно-белый кот вздохнул и оглянулся. Было тихо. Даже слишком. Лишь живот перебил это молчание своим "чваканьем".
Хочу есть.
Вновь и вноь твердил себе Дрозд. Он опять повернулся мордой к Грачу и теперь уже почти спокойно произнес:
От тебя пахнет племенем. Значит ты там остался? Тебя не выгнали. Хм. Как же там обстоят дела?..
..Как моя Перепелка?
О да, больная тема. именно из-за этой кошечки Дрозд практически убил Грача. Но на то были и ряд других причин- полукровка, например. Черно-белый кот до тошноты ненавидел полкровных воинов, поэтому постоянно презиал их. Сейчас Грач оказался исключением из этих правил.

0

132

Думаешь, такому как ты дадут право стать предводителем?
Грач мгновенно вздыбил загривок и ощетинился. Он реагировал так на все слова, в которых выражалось сомнение по поводу его Мечты и достигнет ли он ее.
А почему бы и нет? - с вызовом спросил он, снова прижимая уши к голове. Похоже, в своих убеждениях Дрозд остался таким же. Ну и пусть. В конце концов, ему, Грачу, не жить с ним в племени и доказывать что-то одиночке он не собирался. Угольно-черный кот фыркнул и демонстративно лизнул себя в лапу, хотя когти так и не удосужился убрать.
От тебя пахнет племенем. Значит ты там остался? Тебя не выгнали. Хм. Как же там обстоят дела?..
За что же меня выгонять, а? И почему я должен был уйти? Между прочим, я воите... - тут он осекся, вспомнив кое-что, заставившее его огонек в глазах разгореться ярче. Нет. Я не просто воитель - я теперь глашатай племен Теней!
Грач наконец-то признал это, признал это всем сердцем, всей своей душой признал свое назначение. Он сказал это в лицо своему недавнему врагу и испытал удовлетворение. Он - глашатай.
А в племени все просто отлично. - вдруг сказал он, вспоминая о вопросе Дрозда. Мои котята уже стали оруженосцами. - не без гордости сказал он и вдруг покосился на черно-белого кота. Вдруг он снова начнет выпендриваться? Грачу бы этого не хотелось. Может, Дрозд еще помнит Перепелку... И вряд ли обрадуется, узнав, что у нее котята от Грача. Черный кот дернул ухом, словно сама эта ситуация была для него крайне неприятная.

0

133

А почему бы и нет?
Этот вызывающий голос Грача, на секунду просто порадовал Дрозда. Почему? Потому что он очень давно не причинял собеседникам личную боль. Возможно это не такая сильная душевная боль, но она все-таки затронул речь черного-кота. Одиночка отвел взгляд в сторону, однако уши были направлены точно по направлению Грача. Смотря куда-то вдаль, черно-белый кот вспоминал свое прошлое, прожитое в племени. Старые обиды, легкомысленная Перепелка, горячий Грачик, безнадежные мечты, надежды на лучшее. Все это окутало подсознание Дрозда и тот даже на пару секунд забылся с кем стоит. Почему-то, но на Грача действительно было страшно, именно страшно нападать. Не хотелось его калечить, и даже просто укусить. Все пропало так же быстро, как и появилось.
За что же меня выгонять, а? И почему я должен был уйти? Между прочим, я воите...
Кот громко ухмыльнулся и даже издал смешок, который означал презирание, но почему-то это звучало очень дружелюбно, возможно даже по-братски.
Как я мог, за маской тихого ученика, не замечать столь замечательный характер Грача. Все же хорошо, когда встречаешь давних врагов. Но враг ли он мне теперь? Мы с ним так породнились за эту луну. Я и не представлял, что с Грачом можно вот так просто пойти на разговор. Кстати, почему он не почуял мой запах при первой встрече? Точно...я одиночка. мой запах один- помои.
Сказал про себя черно-белый одиночка и продолжил слушать Грача, теперь уже смотря на собеседника:
Нет. Я не просто воитель - я теперь глашатай племен Теней!
Дрозд немедля встал на четыре лапы и мотнул головой, да так сильно, что она закружилась. Мощные когти впились в пол и Дрозд остался недвижим. Лишь фраза, наверное все таки спокойная, но сковзь зубы пролетела:
Не просто воитель?!
Это было шоком для одиночки. Он...и сам мечтал раньше стать глашатаем племени Теней. В душе он просто желал этого, но...
Грач стал глашатаем?! Полукровка?! Стал глашатаем?
задавался вопросом черно-белый. Но тут же дернул хвостом и очнулся из транса. Впервые за этот вечер на морде появилась искреняя улыбка. Дрозд втянул когти и чуть расслабился. Он медленно подошел к боку сумрачного кота и похлопал того хвостом, при этом говоря:
Молодец, Грач. Все же добился своего.
но почему-то звучало это как-то грустно и язвительно в тоже время. Наверно это зависть. Кот и сам не мог объяснить, что он хочет. Он сам отказался от жизни в племени, точнее так нужно было. Теперь и получай очерудную порцию отбросов Двуногих, либо скитайся по лесу просто так.
А в племени все просто отлично.Мои котята уже стали оруженосцами.
Ну вот тут уж радость сменилась вопросом. Дрозд задавался вопросом- чьи котята? Кто их мать? Но тут же догадался...
Ваши с Перепелкой...?
Что-то давило изнутри, выворачивало наизнанку. Дрозд все же не так сильно любил перепелку, но особую симпатию испытывал, и это наверное уже навсегда. Злился ли он на Грача? Уже нет. Черно-белый полностью осознал свою вину, и если бы он сейчас напал- разрушил бы чью-то семью. А это было не в планах юного одиночки. Сейчас самым главным для него было- жизнь для себя.
раз уж выбрал путь одиночки, пройду его как все одиночуки..
Все же Дрозд тосковал по жизни в племени, но если бы он сейчас вернулся- все племя непременно бы выгнало его обратно- Дроздика помнит каждый, но вот Дрозда...Врят ли его кто-то признает за того рассудительного нахаленка-хулигана.

0

134

Не просто воитель?!
Грач кивнул, внешне оставаясь спокойным, в то время как в его душе бушевала буря. Он прекрасно видел, что некоторые в племени восприняли его назначение в штыки, но предпочел пока не обращать на это особенного внимания, однако в любой момент был голов защитить свою честь и отстоять право быть глашатаем. Поэтому скорее чисто инстинктивно он выпустил когти и вздыбил загривок, не отрывая взгляда от Дрозда. Он был готов снова услышать презрительное шипение, от дальнейших слова черно-белого кота зависели их взаимотношения. Грач чувствовал, что они в чем-то похожи, а потому просто не мог взять и уйти, забыв об этой встрече.
Молодец, Грач. Все же добился своего.
Первое поздравление, которое услышал Грач от взрослого кота, пусть и одиночки, но в прошлом - кота племени Теней и его соперника. Черный кот немного растерянно втянул когти и наклонил голову. В голосе Дрозда ему что-то почудилось, едва уловимый оттенок. Однако сейчас молодому глашатаю меньше всего хотелось в этом разбираться, он снова кивнул. Говоря или даже споря с Дроздом он чувствовал себя совершенно непринужденно и почти не чувствовал настоящей, искренней злости. Грач знал, что большинство котов в племени считает его ни на что ни годным воином и глашатаем, но Дрозд впервые заставил его почувствовать что-то новое от общение с другим взрослым котом. Круг Грача - это его дети, Перепелка и новая ученица, Перышко. По сути, он никогда не знал радости простой дружбы с котом-ровесником. Но сейчас он начал испытывать что-то... странное, чего раньше никогда не было.
Ваши с Перепелкой...?
Да. - Грач прижал уши к затылку, внутренне не желая, чтобы их вражда продолжилась из-за Перепелки. К тому же, Дрозду своеобразно повезло - смог бы он выносить все выходки этой полосатой кошки? Грач усмехнулся и похлопал хвостом по полу. Как глашатай и воин, ему следовало уже уходить, но что-то удерживало. Он посмотрел в сторону выхода.
Снег. Я родился в Сезон Голых Деревьев. Странно, но мне нравится этот снег. - сам не зная почему, сказал Грач. То ли для себя, то ли для того, чтобы Дрозд ему ответил. Какое-то откровение сквозило в его голосе - внутренне он понимал, что вряд ли стал говорить такое при соплеменнике.
Хотя охота будет сложной.

0

135

Да
Это слово. Оно прозвучало в ушах Дрозда так сильно, что кот больше ничего не слышал и не понимал, кроме глухих звуков бьющейся крови в голове. Стук-стук-стук. Этот ужасный звук. Черно-белый кот практически одновременно с Грачом прижал уши к затылку и опустил морду вниз, крепко жмуря глаза и обнажая клыки, стараясь сдерживать свою злость.
Перепелка и Грач вместе. У них уже есть котята. А я гнусное существо. Какой я кот после всего этого?!
Дрозд постарался собраться, но тело двигалось само по себе. И вот, теперь, остро заточенные когти вцепились в деревянное покрытие. Одиночка издал негромкий рык, но тут же замолк.
Я- Дрозд! И ничто не изменит моих интересов. Мне все равно на отношения Грача с Перепелкой! Наплевать!!!
Черно-белый кот выпрямился и "сбросил" свое напряжение резким ударом хвоста о пол. Нет, боя не будет. Уже не то время, когда Грач с Дроздом дрались насмерть. Не тот возраст, возможно. Одиночка аккуратно втянул когти. Знаете, а ведь ему удалось удержать себя. Он смог сделать то, что не мог никогда- быть терпеливым в столь острых ситуациях.
Снег. Я родился в Сезон Голых Деревьев. Странно, но мне нравится этот снег.
Дрозд устремил свой взгляд вперед. Да, это был снег. Он сыпался с неба огромными хлопьями, грубо падая на холодную грязную землю, и растворялся в густой каше земли и воды. Кот невольно поежился и лишь коротко кивнул.
А снег продолжал кружиться в бешеном танце, словно природа устроила красивый бал, но вот настроение было непраздничное. Солнце скрылось за толстым слоем туч, и ветер усилился, стал холоднее и порывистее. Порой, сошедшая с болтов дверь, неприятно скрипела своими старыми досками, создавая впечатление, словно кто-то скребется когтями о камень.
Снег..И я его люблю. Любил. Когда-то. Я уже не помню когда в последний раз любил. И вообще, любил ли я когда-нибудь? В этом мире мне не за что зацепиться, чтобы был смысл продолжать жизнь. У меня даже цели нет, мечты. Все же на долю Грача пришлась яркая сторона небосвода. Так отчего же я так люблю ночь и темноту?
риторический, возможно и философский вопрос задал сам себе одиночка. Но отвечать на него, честно говоря, не хотел. Поэтому вновь горячо закивал головой и живот откликнулся таким же звуком, как и скрипели доски.
Хотя охота будет сложной.
Черно-белый одиночка внезапно поднял свой взгляд и его изумрудные зеленые глаза загорелись ненормальным ярким огнем. Сглотнув, Дрозд почти не зависимо от своих мыслей протараторил:
Тебя же не пугают сложности?
Хотелось конечно же промолчать. Но Дрозд чувствовал, что еще несколько часов и он умрет с голода. Все же он сказал, с особой осторожностью, но достаточно уверенно:
Просто я давно не ел. Эм. Я же одиночка? Так вот. Я..
Сказать, не сказать?! А к черту все это!
В общем я забыл навыки охоты в снежную погоду. Может ты сможешь сделать мне небольшую услугу?
Дрозд прямо намекал Грачу, что он хочет есть и эта просьба клонила к тому, чтобы Грач словил что-нибудь для черно-белого одиночки.
И нисколько мне не стыдно. Я сказал правду.
пробурчал про себя Дрозд и воинственным взглядом посмотрел на Грача, дабы не показаться в его глазах слабаком.

0

136

Тебя же не пугают сложности?
Грач фыркнул, не сумев сдержаться. Сам этот вопрос показался ему безумно глупым и наивным. Угольно-черный кот вспомнил времена, когда наставнику не было до него дела и он тренировался в одиночку, вспомнил то время, когда в лагере бушевал пожар и как они с воителями разрушали воинскую палатку, чтобы пробиться наружу и выжить. Вспомнил, как бегал за медом... Нет, Грач никогда себя не жалел и не собирался делать это сейчас, эти мысли просто вихрем промчались у него в голове, как проносятся факты. Эти мысли были просто ответом на вопрос и только, словно хорошо отлаженный механизм. Грач еще раз фыркнул. Так боится ли он трудностей?
Сам-то как думаешь? - усмехнулся он, смотря на Дрозда. Только сейчас он заметил, что от шерсти одиночки распространялся резкий запах, который Грач хорошо помнил и знал. Голод. Дрозд был голоден. Угольно-черный воитель прижал уши к затылку и отвернулся. Это были не его проблемы. Дрозд сам избрал свой путь, став одиночкой, поэтому ему не следовало помогать. К тому же, у Грача сейчас совершенно другие заботы - племя, ведь он стал глашатаем, а это совершенно иной уровень...
Просто я давно не ел. Эм. Я же одиночка? Так вот. Я..
Грач совершенно не удивился таким словам - все и так было ясно. Вот только почему Дрозд так мнется? Глашатай почувствовал странное беспокойство и это ему вовсе не понравилось. Во взгляде появилось нетерпение, он внимательно, не отрываясь, смотрел на черно-белого одиночку и нервно среб когтями по дощатому полу.
В общем я забыл навыки охоты в снежную погоду. Может ты сможешь сделать мне небольшую услугу?
Все-таки жить одиночной жизнь не так весело, верно? - сквозь сжатые зубы процедил Грач и резко поднялся. Черный хвост хлестнул хозяина по бокам, а во взгляде появилась злость. Он прекрасно понял, на что намекал Дрозд, однако не имел ни малейшего желания выполнять его просьбу. В конце концов, он же лесной воитель, а не добрый кот, который может отдать кусок добычи одиночке! Его племя всегда было на первом месте, так и будет и сейчач. Грач отвернулся и быстрым шагом пошел к выходу, раздраженно что-то бормоча под нос. "Как он может просить об этом меня?" - негодовал угольно-черный кот, меря шагами расстояние до выхода. "Нет уж, пусть сам все делает, я не намерен..." Но Грач все же замедлил шаги. Он чувствовал, что если сейчас просто уйдет, то потеряет что-то важное, что-то, что может ему помочь. Он остановился и смерил задумчивым взглядом Дрозда, борясь с чувством долга и простым... желанием помочь. Несколько мгновений он так и стоял, в задумчивости, а затем медленно проговорил:
Я должен наловить еды для племени. Я поделюсь с тобой, но... Ты поможешь мне? - вопрос прозвучал несколько вызывающе. Он не может кормить Дрозда просто так.

0

137

Дрозд медленно зашевелил ушами. Ему было до ужаса интересно, что же ответит Грач. При всем своем неуважении к взглядам на жизнь этого черного кота, одиночка все же разрывался от любопытства.
Остался ли он таким же как был, или изменился?
На этот вопрос ответить мог лишь только Грач, ответив на просьбу Дрозда. Черно-белый кот демонстративно зевнул и расправил плечи. Погода была не самая приятная. Да и ветер усиливался с каждой секундой. Внезапно по амбару послышался скребущий звук. Дрозд навострил ушки и повернулся в сторону. Наверняка это была мышь. В животе словно началась буря. Кот невольно сглотнул слюну и втянул в себя живот, лишь бы не болел. А ведь уже было невыносимо тяжело вот так сидеть и видеть довольного, возможно сытого глашатая племени Теней.
Все-таки жить одиночной жизнь не так весело, верно?
На загривке шерсть встала дыбом, а клыки невольно обнажились. Одиночка прищурил глаза, которые только что сверкнули в темноте. В душе бушевал вихрь, который так и хотел поглотить Грача с лапами. Но Дрозд сдержал себя в этой ситуации, грубовато ответив:
Будто бы сам жил такой жизнью!
Кот невесело махнул хвостом и повел усами. Располосовать или нет? Вопрос был не столь сложный. Но и сейчас, бить полукровку, тратить на него свои силы не хотелось. Да и особых приоритетов сейчас было не над чем ставить.
интересный собеседник, и мой враг. Возможно. Сложный случай.
Дрозд мотнул головой и шерсть немного пригладилась к телу. Одиночка увидел, как встает черный кот и емного нахмурился. Ему было не совсем понятно, что сейчас делает Грач. Но вскоре черно-белый кот заметил, как глашатая остановился и проговорил:
Я должен наловить еды для племени. Я поделюсь с тобой, но... Ты поможешь мне?
Дрозд не удивился такому ответу, ведь кому, как не ему, знать Грача и его поступки. Хотя за это время многое изменилось. Например даже этот случай ночью, когда они вслепую познакомились. Черно-белый одиночка задумался.
Хм...одолжения. Он меня хочет обвести или говорит правду?
Доверять котам Дрозд просто разучился, но голод брал свое. Дрозд коротко кивнул и ответил:
Смотря, что попросишь.
Злоба по-прежнему играла в душе кота и один неправильный ход Грача мог повлечь за собой драку. Весть о том, что у Грача и Перепелки есть котята немного перевернула картину образа Грача. Одиночка понимал- он его враг и его друг. Это необъяснимое чувство терзало голову одиночки. Это отсутствие логики приводило к отуплению. Понемногу, но черно-белый начал понимать- рано или поздно они с Грачом разберуться снова.
Этого не избежать.
Проконспектировал Дрозд и посмотрел на Грача. В глазах играли зеленые огоньки.

0

138

Будто бы сам жил такой жизнью!
Почти жил, - пробормотал угольно-черный глашатай, не смотря на своего собеседника. Он вспомнил уныло-тоскливые дни своего ученичества после пожара в племени Теней, когда он оказался фактически предоставленным самому себе, когда наставник практически забыл о том, что с оруженосцем нужно тренироваться и обучать его. Грач невольно передернулся, когда в памяти всплыли те дни, дни воровства рыбы у Речных котов, дни, когда Перепелка ушла из племени, чтобы еще раз проявить свой фантастический эгоизм. Впрочем, она вернулась, но все так запутанно... Порой Грачу, тогда еще Грачику, казалось, что он живет особняком. Почти что одиночкой. Когда на него никто не обращал внимания и он сам ни на кого не обращал внимания. То были времена наиболее острой ненависти и злости, ершистости и колючести молодого кота. Перед черным котом мельком пронеслись эти дни, он прижал уши к голове. Дрозд совсем ничего о нем не знает. И вряд ли когда-нибудь узнает. Если только сам Грач такого не захочет. Но это... так маловероятно.
Смотря, что попросишь.
Вместо ответа Грач просто передернул плечами и устремил горящий взгляд в пустоту Гнезда Двуногих. Там что-то шуршало, что-то весьма крупное для таких тяжелых времен. Мышь. Странно, что Дрозд сам не может ее поймать. Хотя, если посмотреть на худобу черно-белого одиночки, это весьма объяснимо. Рядом с ним сам Грач казался упитанным котом и его долговязость отходила на второй план, уступая густой шести и крепкому телосложению, а также особому блеску в небесно-голубых глазах. Кот мрачно прижался к дощатому полу в Гнезде, почти бесшумно скользнул вперед, не сводя горящих глаз с шуршащей соломы. Он почти что отключился от своего собеседника, полностью сосредоточившись на звуках и запахах окружающей среды. Молодой кот почувствовал жизнь почти что рядом с собой, в соломе... Ему оставалось только удивляться, как это Дрозд умудряется ходить голодным? Грач рванулся вперед, прямо в солому и схватил трепещущее тельце серой мышки и в мгновение ока прикончил добычу, сжав челюсти. Затем бросил ее прямо под лапы Дрозда.
Вот. А потом помоги мне наловить еще. - хмуро бросил он.

0

139

Почти жил
Дрозд решительным взглядом осмотрел Грача. Да, его шкура лоснится, из под густой шерсти просвечиваются мышцы, а глаза блестят. Видимо сейчас племя Теней не испытывает голода, который мог бы на них "напасть" в очередной раз. Одиночка фыркнул и посмотрел на лапы собеседника. Его когти были наточены острее, чем когти Дрозда, поэтому черно-белый постепенно начал понимать, во что он превратился.
Я- худощавый, ни на что не способный одиночка! Во что я превратился во время моих скитаний?! Что я сейчас могу предоставить в качестве защиты? Пустые слова?!...
Легкое смущение. Но это горькая правда. Как бы было не страшно говорить об этом, но Дрозд сильно уступал в силе Грачу. И уже не вспомнить того времени, когда он был накаченным, сытым и практически самым сильным и выносливым среди учеников. Это прошлое. Настоящее слишком жуткое. Черно-белый кот одернул свою легкомысленность ударом по полу хвостом. Живот издал квакающий звук и Дрозд невольно зажмурил глаза, стараясь утолить это терзающее чувство голода. Черно-белый одиночка вовремя повернулся в сторону выхода, потому что сбоку, Грач уже приближался к дичи. Дрозду оставалось лишь завидовать энергие Грача, его ловкости. Но особого ощущения "ни на что не способного кота" Дрозд не чувствовал. Вот черный глашатая скользнул когтями по телу мыши и спустя пару секунд она уже лежала под ногами Дрозда. Но сразу же впиваться во вкусную кровавую тушку кот не стал, прежде он выслушал слова Грача:
Вот. А потом помоги мне наловить еще.
Что ему нужно было ответить? Конечно же грубоватый басистый голос разесся по всему амбару:
Спасибо. Я тебе еще что-то должен?
после этих слов Дрозд наклонил свою лобастую голову к добычи, и впился клыками в мягкую нежную плоть. Сочное мясо попало в рот одиночки и тот расплылся от удовольствия. Сколько он не ел? День? Два? А может целую луну? Сейчас это было не так важно. Кот посмотрел в глаза Грача. Его изумрудные глаза заблестели, наверное от удовлетворения. Но никакой благодарности в жестах, словно так и должно было быть. словно Грач это его подчиненный, который обязан делать то, что ему нужно. Несмотря на хороший разговор ночью, Дрозд все же не верил своим глазам.
Зачем он попросил о помощи? Вовсе это была не помощь. Одиночка всем видом показывал, что все что бы он ни делал- оборачивается для Грача новым указанием. Но самое интересно было то, что Дрозд сделал это с нотками просьбы. Такая антитеза заводит в заблуждение. Однако это чувство можно было передать лишь через пронзительный взгляд. Черно-белый кот начал понимать, что его удерживает от драки:
Он слишком похож на меня.
И грядущее расставание с Грачом оставит, пусть и небольшой, но след на сердце. И сейчас одиночка, поедая мышь, думал над тем, что делать дальше.
Сначала охота. Все же я отблагодарю его. Даже странно, что он так отреагировал.
холодный взгляд, резко сменившийся добрым. Эти перемены в настроении мешали. Дрозд с трудом воспринимал ситуацию, но что-то ему шептало: "Не бросай."
Черно-белый кот покончил с мышью и довольно повел ушами, облизываясь и шевеля усами. Желание указывать пропадало, вместе со временем, проведенным рядом с черным котом, который так давно был заклятым врагом одиночки.

0

140

Спасибо. Я тебе еще что-то должен?
Должен, должен, - проворчал Грач и окинул взглядом Дрозда. Кажется, ему стало чуть получше. И что его дернуло спросить про еду, а ему, Грачу, который должен прежде всего заботиться о племени, накормить одиночку?Это было нарушением, пусть не таким серьезным, как поедание дичи за охотой, но тем не менее... Какой из него глашатай, если он кормит первого попавшегося одиночку? "Нет." - раздался у него в голове голос. "Не совсем первого попавшегося..." Черный кот взмахнул хвостом, призывая Дрозда подойти поближе и посмотрел вперед, где толстым снежным пластом лежало новое лесное покрывало. Когда он был котенком, то любил играть в снегу, фыркая, зарывался в него с головой...
Грач мотнул головой, отгоняя детские воспоминания. Сейчас надо сосредоточиться на деле, а именно - охота. Для племени, а не для одиночки, пусть и бывшего соплеменника. Тем более, что Грач никогда не воспринимал его, как соплеменника, впрочем, теперь... Черный кот отчетливо понимал, что чувствовует себя в общесте Дрозда спокойно и комфортно. Тут не надо было никому ничего доказывать, а можно просто... общаться и получать от этого удовольствие. Так, как никогда раньше не было. Грач задумчиво посмотрел на черно-белого кота с изумрудными глазами. Их отношения пока что нельзя назвать теплыми и хорошими, и все же...
Мне надо заниматься со своими оруженосцами, поэтому я не могу долго задерживаться. - резко сказал кот и нахмурился. Сквозь пелену снега он чувствовал, как совсем рядом бьется жизнь, теплое, живое существо, которое точно также сидит в снегу и ищет, что бы поесть... Нам нужно поймать хотя бы эту белку. - он тихо проговорил это, кивнув в сторону огромного, раскидистого дерева, на нижней ветки которого сидела белка. Она не была особенно большой, сквозь привычную рыжую шубку пробивалась серая шерстка. Зверек держал в передних лапках большую шишку и что-то с сосредоточиванием из нее выгрызал. Отлично.
"Для такой погоды отличный вариант", - Грач поежился от холода и поднял лапу, ставя ее в снег. Тотчас его пронзила боль холода, глашатай вздрогнул и поморщился. Впрочем, он скоро привык к тому, что проваливается при каждом шаге, но это внушало тревогу - как же подобраться к диче? "Титомир мне никогда об этом не говорил," - раздраженно подумал угольно-черный кот, и в небесно-голубых глазах промелькнула досада. Почему этот кот так и не смог научить своего ученика чему-то, кроме основ? Но времени на раздумья не было. Белка почти что закончила свою работу и собиралась отправиться еще куда-нибудь.
Дрозд, заходи с той стороны. Выпусти когти сразу, - внезапно приказал Грач и, не дожидаясь ответа, двинулся вперед. Приказ он отдал быстро, да так, словно всю жизнь этим только и занимался. В глазах сверкала уверенность и властность - похоже, пост глашатая достался Грачу все же не случайно. Угольно-черный кот умел принимать решения. Грач прыгнул вперед, стараясь достать когтями до белки, которая, пусть и сидела не очень высоко, но снег портил все дело. Коту удалось в неимоверном прыжке лишь сбить предполагаемую добычу с дерева и надеяться на Дрозда, который должен был зайти с той стороны... Грач предвидел, что одним прыжком не обойдешься, между тем, белка выглядела такой большой и аппетитной, что оставить ее в покое было бы ошибкой.

0