Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Золотые искры. [Течение; Львинолап]


Золотые искры. [Течение; Львинолап]

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Время действия - около четырех-пяти лун назад.
Действующие персонажи - Львинолап, Течение.
Местонахождение - земли Речного племени.
События - два дня, две тренировки Львинолапа - охотничья и боевая.

Отредактировано Львинолап. (30-03-2013 23:02:33)

0

2

Солнце встало.
Течение выбрался из своей палатки и потянулся. Сон вогнал его обратно в бронебойный панцирь, поскольку ему снова снилась Сладкошипа. Опять один и тот же кошмар. До этого он выводил его из равновесия, но сейчас глашатай научился справляться с ним и своими страхами благодаря Рокоту и Листопаду.
"Вот только предводителем скоро мне становится придется, как бы я этого ни хотел."
Он уныло повел ушами и, вытащив из кучи с дичью рыбу, наскоро перекусил. Очистил усы, облизнул лапу и почистил уши. Легче не стало, но зато так он чувствовал себя более бодрым и готовым к дальнейшей жизни.
"Послать патрули."
Утренний патруль только вернулся и сразу ушел в палатку отсыпать недоспанные часы. Главный патрульный доложил, что всё в порядке, и Течение облегченно перевел дух. "Лишних проблем нам сейчас только не хватает для полного счастья."
Назначив охотничий и дневной патрули, а также и вечерний с ещё одним охотничьим, серый кот наконец-то направился к палатке учеников.
Течение достаточно сильно пихнул лапой в плечо Львинолапа и, заметив, что на него смотрит это золотистое солнышко, проговорил:
- Вставай, пора на тренировку.
По пути он ласково провел хвостом по боку спящей дочери и отметил, что все они уже достаточно подросли. И молодой Ручеек, и Кремолап, и Львинолап с Куничкой. Тесная дружба скрепляла этих молодых котов, а та ночь сказок до сих пор была жива в памяти Течения. Это было прекрасно. Когда они переберутся в воительскую палатку, надо будет устроить нечто вроде повторения, выбравшись ночью куда-нибудь на территорию Речного племени.
А ещё Течение помнил, что когда-нибудь они уйдут с сыном искать Бирюзу.
Глашатай подождал, пока Львинолап тоже перекусит, а затем вышел из лагеря и направился в рощицу. Сегодня он планировал поднатаскать ученика в охоте, поскольку его успехи в этом деле не особо радовали наставника.
- Что ты можешь рассказать мне об охотничьих приемах Грозовых котов, Львинолап? - по пути к месту охоты-тренировки спросил Течение.

0

3

Он почти поймал эту мышку. Полз очень даже хорошо, почти неслышно. Внезапно ближайшая ветка толкнула его в бок. Львинолап потер лапой плечо и вдруг замер. Мышь услыхала шорох его шерсти и шмыгнула прочь. Проклятая ветка! - проворчал про себя Львинолап, попутно размышляя о том, где бы еще в их местности добыть мышей. Он похлопал хвостом по земле, машинально глядя на ветку, почему-то обрастающую серой плотной шерстью...
- Ааась? - Львинолап разлепил веки и сонно поморгал, уставившись прямо в морду Течения. Часть его существа совсем не хотела расставаться с приятной расслабленностью, но, стоило наставнику шепнуть "тренировка", как Львинолап тут же вскочил на лапы.
- Готов! - тут же откликнулся он и так же быстро с боязнью покосился на сопящих рядом Куничку с Ручейком и Кремолапом. Великие Небесные Заступники, он их не разбудил? Секунду Львинолап даже дышать боялся, но заметил, что бока друзей вздымаются и опускаются так же ровно и спокойно. Мысленно переводя дух, Львинолап принялся пробираться к выходу, машинально бормоча извинения - а вдруг кто-то все же проснется?
"Уф, обошлось."
Солнышко ласково светило в морду, и Львинолап, заметно повеселев и стряхнув остатки сна, запрыгал к куче с дичью. Выбрал форель, не задумываясь о том, сможет ли проглотить всю. Смог. Сытость приятно утяжелила желудок, и довольный Львинолап весело помчался следом за Течением, размышляя о том, какие тренировки ему сегодня предстоят. Вот бы боевые приемы!.. Львинолап блаженно улыбнулся, обнюхивая очередной кажущийся ничем не примечательным пучок травы.
- Что ты можешь рассказать мне об охотничьих приемах Грозовых котов, Львинолап?
Он так и споткнулся на месте.
- Охотничьих приемах? - переспросил Львинолап, чувствуя, как уверенность утекает из лап. Он помахал хвостом и выдавил какой-то нечленораздельный звук.
- Эммм... мгм. Ну... - он пожал плечами и ненароком оглянулся, словно окружающая среда могла ему чем-то помочь. - Они... они отличаются от приемов Речных котов! - выпалил он. В этом-то точно нельзя было ошибиться! Таак, Грозовые коты... ну же, он должен это помнить.
- Ну, лапой мышей из-под земли они точно не вычерпывают, - пробормотал Львинолап. Если бы он мог, обязательно бы задумчиво почесал лапой затылок.
- Они... крадутся?

0

4

Не совсем тот ответ, на который рассчитывал глашатай, но он все равно кивнул в ответ на слова Львинолапа, утверждая его вопрос (хотя, по идее, ему надо это было сказать более уверенным тоном), продолжая идти дальше. Свой путь он держал в рощицу, что перекинулась и на их сторону реки с Грозовой территории, однако была светлей и, скажем, не так густа, как темный лес Теневых котов или бурный лиственный Грозовых. Но Речным котам его было достаточно.
"Если правда то, что говорят насчет родословной и крови, то Львинолап должен как прекрасно сражаться и хорошо рыбачить, так и отлично охотиться."
Когда они дошли до назначенного места охоты, Течение махнул хвостом, обошел прогалину кругом и вернулся обратно к ученику. Пока кот делал обход, он приоткрыл пасть и внимательно проанализировал все запахи, которые были вокруг двоих воителей Реки.
- Когда-нибудь наступит день, когда от твоей охоты будет зависеть, поест ли сегодня твой соплеменник или ляжет спать на голодный желудок. Охота - наше пропитание. И каждый воитель Речного племени должен уметь становиться на время Грозовым котом, Теневым или Ветреным. На нашей территории, к счастью, практически нет кроликов, есть только те, что перебегают границу, зато в роще водятся мыши, птицы, землеройки и остальные земные зверьки, добыча Грозовых котов. На протяжении долгого времени два наших племени враждовали друг с другом. Но когда-то давно мы были едины и знали, как охотиться в зарослях, как и Грозовые коты знали, что в случае чего они могут прокормить себя с помощью рыбы. Да, Грозовые коты крадутся сквозь свои заросли, но что они могут сделать ещё, чтобы удачно словить дичь?
Но сначала принюхайся и поведай мне об этой поляне.

0

5

Львинолап облегченно выдохнул, когда наставник, помедлив немного, кивнул. Счастье, что Течение не стал допытываться, как именно ползут и крадутся Грозовые коты. Выходит, кое-какая интуиция и память у Львинолапа есть! Повеселев, оруженосец заскакал следом за Течением, пытаясь одновременно следить за тем, что он говорит и не спускать глаз с окружающих их зарослей. Там что-то очень уж интересно шуршало... Львинолап пошевелил усами и шагнул в ту сторону, как совсем рядышком проносся птичий крик. Золотистый оруженосец едва не подпрыгнул от неожиданности.
  С восхищением и затаенной завистью Львинолап проводил взглядом дрозда, мерно взмахивающего крыльями. Интересно, каково это - свободно ловить перьями потоки воздуха и планировать, рассекать воздушное пространство? Когда шерсть Львинолапа затеребил ветер, ему подумалось о том, что это тоже - почти летать. Только... только остаешься ты прикованным к земле. Но, быть может, ощущение гуляющего по твоей шкуре ветра хоть немного связано с головокружительным - так Львинолап был уверен - чувством полета?
"Вот бы у меня были крылья", - он поддал лапой камушек, чувствуя, как мышцы задрожали от предвкушения. "Я видел бы все-все, мог бы за минуту добраться до Лунного Камня. Я бы мог... мог бы... мог бы найти маму.
Он прыгнул и в упоении схватил камушек лапами, представляя, что перед ним большая, грузная птица. Такая сочная и жирная, что сможет накормить половину племени! Ух, а она еще и крыльми бьет, пытается добраться до него клювом!
"Течение сказал, что однажды от моей победы будет завистеть сытый желудок моих соплеменников!"
  Кое-что Львинолап, конечно, улавливал. Что-то о превращении в Грозовых, Ветряных... Ветряных? Львинолап с некоторой грустью покосился на свои толстые лапы - бегать за кроликом ему точно вряд ли придется. Эх... А быть Сумрачным котом... Он вспомнил Кровавую и передернулся.
"Разве что на время охоты", - решил Львинолап, пытаясь идти более-менее вровень с Течением, не забегая вперед и не отставая, отвлекаясь на очередного обитателя леса.
Да, Грозовые коты крадутся сквозь свои заросли, но что они могут сделать ещё, чтобы удачно словить дичь?
Но сначала принюхайся и поведай мне об этой поляне.

Кажется, это был вопрос. Львинолап споткнулся и непонимающим взглядом уставился на Течение. Затем до него дошло, что на вопрос можно будет ответить чуть позже. А сейчас... сейчас нужно принюхаться. Золотистый оруженосец мысленно вздохнул - это Куничка в их команде была лучшим следопытом, а он пока что в этом деле был явно отстающим. Тем не менее, Львинолап с минуту добросовестно втягивал ноздрями воздух, стараясь определить запахи. В конце концов, он не первую луну оруженосец! И не может напрочь завалить такое простое задание.
- Я чую... - неуверенно протянул он. - Мышь?..
Запоздало он понял, что мышь какая-то странная - с примесью запаха ила и реки. Львинолап старался покопаться в памяти, вспоминая, как же называется этот зверек... водяная мышь?

0

6

Львинолап принюхался. Так осторожно, будто казалось, он в первый раз такое делает. И его кропотливое отделение запахов одного от другого умиляла. Течение буквально по глазам видел, как золотистый кот узнает запахи, но затем...
Мышь?..
Течение повел ушами, сдерживая расстроенный вздох. Конечно, у Львинолапа хромают, сильно хромают охотничьи навыки, но к чему этот неуверенный, вопросительный тон? Он уже должен бойко отвечать, что тут есть и чего нет.
- Хорошо, а если уточнить?
Течение ещё раз прошелся по кругу, снова принюхиваясь. Как минимум тут есть пара водяных полевок, обычных мышей и старый запах выдры. Маленькая юркая хищница была здесь, скорее всего, вчера или позавчера.
Ладно. Скажи мне тогда, что нам нужно сделать, чтобы словить водяную крысу. Что надо учитывать, когда к ней подбираешься, с какого примерно расстояния ты будешь прыгать. Сначала проверим твои теоретические знания, а потом посмотрим, как сработает это на практике. И за одним ответь на тот вопрос, что я задал чуть ранее: как охотятся Грозовые коты, чтобы как можно вернее схватить дичь?
Надо будет им побольше сейчас подналечь на охоту, чтобы не развивать односторонне золотистого ученика. Охота в зарослях, в роще, рыбалка и, если удача улыбнется им, то ещё и на кролика, сбежавшего с вечного жилища племени Ветра.

0

7

- Хорошо, а если уточнить?
"Мышь со вкусом ила?"
У Львинолапа хватило ума прикусить язык. Он пожал плечами и грустно посмотрел на наставника, попутно пытаясь вспомнить, как же называется эта самая мышка со вкусом ила. Кажется, именно на такую они с Листопадом охотились в самую-самую первую тренировку на лесную дичь... И он тогда поймал!.. полудохлую мышку. Чистое, золотое везение - но, по крайне мере, он не вернулся к огненно-рыжему коту, понурив хвост и повесив уши, чтобы выслушать очередную нотацию на тему "Правильная охота и неправильный оруженосец". Конечно, вслух Листопад бы никогда не назвал так Львинолапа, но все же... все же охота была явно не вершиной, которую золотистый мог легко покорить. Он и сейчас-то рыбы в лагерь приносил меньше всех. А тогда, поймав мышь, через несколько часов он и впрямь гордо ходил по лагерю, а история обрастала новыми подробностями, сладкими, славными подробностями.
  Но сейчас это мало поможет, верно? Сейчас нужно напрячь память и вспомнить. Львинолап тихонько вздохнул и украдкой покосился на наставника, словно надеялся, что созерцание Течения поможет ему вспомнить. Это ведь так просто, он не вчера стал оруженосцем!
"А, быть может, было бы проще," - хмыкнул Львинолап. "Трудно забыть то, чему тебя учили вчера!"
Он немного вздрогнул от громкого голоса Течения. Первые слова привели его в восторг - не нужно больше мучить память! Вторые... вторые повергли в легкий шок. Теория? Да кому нужна эта глупая теория! К тому же, он ее толком не знает. Да, наверное, это было наиболее сильным аргументом в пользу того, чтобы не говорить на тему теории. Львинолап покосился на Течения так, словно наставник предложил ему перепархивать с ветки на ветку, аки белка.
"Угу, значит, то водяная крыса..."
Львинолап потоптался на месте. Он честно старался вспомнить, что ему говорил Листопад. С Чернохватом он только рыбной ловлей занимался... Ах да, вроде бы они и с Течением затрагивали эту тему.
- В общем... водяная крыса, да? Угу, водяная крыса. Она такая... водяная. Ну, конечно же, не зря ее так прозвали! О, это подходящее название для... крысы, - он умолк, понимая, что несет совершенный бред. Глубоко вздохнул и продолжил:
- Но плавников-то у нее нет, верно? Она все такая же крыса, следовательно, от мышей не очень отличается. Обоняние не самое слабое, верно? - постепенно Львинолап начал воодушевляться. - За запахами нужно следить, вот что. За ветром, значит. Вот. Подбираться с подветренной стороны. - выдал он умную фразу. - А прыгать... ну, прыгать так прыгать. А вообще можно вымазаться в иле, тогда она подумает, что кошки нет и...Ну это так, в перспективе. - торопливо добавил он. - Маскировка. Ах да, нужно еще следить за тенью! Чтобы не закрывала добычу - она ж не поверит, что за ней шагает здоровенный булыжник! А прыгать... подобраться нужно как можно ближе. - он решил не конкретизировать. Так, остались Грозовые коты. Это совсем просто.
- А Грозовые... они бегут за добычей? - предположил он и тут же мысленно назвал себя дураком, вспомнив здоровенного Шторма, Алозвезда, Дымчатого... и прочих. На ум тут же пришли коты Ветра. - Ой, то есть, Ветряные бегают, да. А Грозовые подкрадываются. В густых зарослях, - он вспомнил беседы с Собольком на Совете. - Вот так.
Если следовать логике при охоте на водяную крысу и предположить, что крыса - это то же самое, что и мышь, становится ясно, что в буреломах Грозовых котов и речи не может идти о беге. Нет, они должны подкрадываться. Робко и немного смущенно Львинолап улыбнулся. Уф, может быть, все не так уж и плохо?

0

8

Течение, хоть и был недоволен Львинолаповой охотой, не смог сдержать улыбки, слушая, как осторожно и неуверенно золотистый кот начинает вещать о теоретической стороне охоты. Он греб к себе все слова, какие только знал, и они срывались с его языка быстро-быстро, кажется, тот даже сам не успевал отслеживать собственную речь. Затем, окончив, Львинолап робко улыбнулся, надеясь на одобрение наставника, и Течение, усмехнувшись, погладил его хвостом по плечу.
- Да, язык у тебя отлично подвешен, не спорю, особенно твои размышления о крысе. Честное слово, Львинолап, я, кажется, зря взял тебя к себе в ученики, тебе, видно, уготована участь философа, а я тут тебя нещадно гоняю по земным местам и мешаю тебе размышлять. Ладно, оставим это в стороне. Ты правильно вспомнил: подбираться с подветренной стороны, тогда мышь не почует тебя и не почует угрозу её жизни. С тенью ты тоже прав, но с илом переборщил. Я, конечно, могу сейчас размазать по твоей шкуре пару ошметков речного ила, но не думаю, что тебе это будет приятно, да и твои друзьям, спящим рядом с тобой и находящимся рядом с тобой, тоже не ахти будет как хорошо. Ил - слишком уж маскировка для охоты чересчур, это при беге через границу, чтобы замаскировать свой запах, можно так сделать.
Теперь прыжок. Ты должен не просто подойти близко к добыче. Ты должен быть уверен в том, что прыгнув - попадешь именно на дичь, не дашь ей ускользнуть от тебя. Ты должен нападать так, чтобы она не вырвалась, не пискнула, иначе это будет тревога для всех остальных. Прыжок должен быть идеален.
Спасибо, что напомнил о племени Ветра, но они не только бегают за добычей,
- Течение усмехнулся, вспомнив лучшего умершего друга. - Но ты опять-таки прав. Коты Грозового племени сидят в засаде, неслышно подкрадываются через кусты к ничего не подозревающей дичи. Они знают все о ветрах и маскировке - то, что пытался рассказать мне ты. Надеюсь, что этих знаний тебе хватит. Теперь вперед. Найди эту крысу и принеси мне. Или не приноси, как у тебя получится.
Серый кот не стал говорить, что будет наблюдать за охотой Львинолапа.

0

9

Львинолап смущенно хмыкнул и улыбнулся, прижмурив глаза. Приятно знать, что хоть чего-то он делать умеет. Болтать.
- Я поймаю тебе эту крысу! - сказал он так громко, что, наверное, его и птицы в небе услышали. - Я вообще всех крыс поймаю, вот!
Развернувшись, он гордо задрал хвост и замер, тщательно прислушиваясь и принюхиваясь. Течение не сердился, и оттого золотистый оруженосец чувствовал себя чуть свободнее и раскованнее, нежели на месте наставника был бы, скажем, Листопад или Чернохват. Те бы не преминули рявкнуть или даже ударить лапой по уху... Львинолап поежился, вспомнив Листопада с привычным и легким оттенком горечи - все-таки могучий воин, а так заболел - но в то же время с облегчением, потому что учиться у Течения ему казалось лучше. Он наверняка бы понял, почему Львинолап тогда преступил через приказ Бирюзовой Звезды, он бы не стал так растаптывать его веру в Соболька и братские узы...
Львинолап навострил уши - ему показалось, что в зарослях кто-то шевельнулся. Стараясь двигаться как можно аккуратнее, он пополз в ту сторону.
"Так, стоп! Нужна ведь водяная крыса!"
Он так низко наклонил нос, что коснулся земли. Вернее, какой-то веточки. И чихнул. Из зарослей с шумом вылетела птица. Львинолап замер, не зная, куда деться от стыда.
- Ничего, все в порядке, нам же крыса нужна... - пробормотал он, ползя в сторону реки. Он нырнул в заросли камышей. Там должно повезти больше.
Он вновь принялся тщательно принюхиваться. Запах то слабел, что заставляло Львинолапа впадать в панику, то становился сильнее, что делало юного ученика самым счастливым котом на земле. Он выбрался из камышей и осторожно прошлепал вдоль по берегу, густо заросшему травой. Если это крыса, у нее должна быть нора. Если это водяная крыса, то нора должна быть возле воды. Элементарно же!
Идти по следу Львинолап умел из рук вон плохо. Он постоянно терял, путался, еле сдерживаясь, чтобы в волнении не начать хлестать себя хвостом по бокам. Он обязан найти эту крысу. Он обязан не подвести Течение. Кажется, он вновь уловил запах, легкий, почти незаметный... Но он вел в противоположную сторону! Львинолап, замешкавшись, потопал назад. Может, крыса бегает туда-сюда?
"Нет, балда! Это старый запах!"
Мысленно вздохнув, он уселся на берег и вновь занялся следопытством, пытаясь уловить новые ароматы в воздухе. Вдруг он учуял нечто такое, отчего по шерсти словно пробежал электрический ток. Ветер переменил направление, и теперь Львинолап ясно чуял мышь. Вот она, на отмели! Оруженосец метнулся в ту сторону, прыгнул...
И со всего размаху плюхнулся в реку, создав внушительный фонтанчик. Крысы и след простыл, а со шкуры Львинолапа ручейками стекала вода. Он обернулся и увидел крошечную норку. Морда у оруженосца была что ни на есть несчастная.
- Ладно, ничего... - пробормотал он подрагивающим голосом. - Я найду другую крысу, еще лучше... Я смогу? Смогу, конечно! Я не могу вернуться к нему без крысы...
Львинолап вновь затопал по берегу, уныло опустив хвост и надеясь в потоках воздуха отыскать один запах, невероятно важный запах.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Золотые искры. [Течение; Львинолап]