Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка целителя


Палатка целителя

Сообщений 981 страница 1000 из 1000

1

http://s1.uploads.ru/i/vqGxm.jpg
Великий, мягкий, честный.Тут живет целитель племени. Если у вас что-то болит, то целитель быстро вас вылечит! Палатка расположена в небольшой пещерке, где полно выступов, дабы можно было хранить травы.

0

981

Мрак тихо сидел и смотрел на Веточку. Она что-то барабанила себе под нос. Мрак уже не молод и нечего не услышал. Он не понял, говорила она ему или ещё кому. Он тряхнул головой.- Ясно.- Мрак ещё раз осмотрел котёнка. Всё выглядело нормально. – Если хочешь, можешь немного съесть мёду. Но только немного. А-то гляди и нечем будет от кашля лечить воителей, оруженосцев, котят и тем более старейшин, у которых почти всегда что-нибудь болит. – С этими словами Мрак отошел и приляг на свою подстилку. Его глаза закрылись, но он всё равно знал, как Веточка шевелиться. Он не спал. Все его чувства были напряжены. Обоняние помогало учуять Веточку, слух помогал понять, как шевелиться котёнок. «Ох. Постоянно я вспоминаю юность. Как я был молод! Как бегал, прыгал. Это теперь не моё. Прыгну позвоночник разложиться, побегу, кости сломаются. Ох. Но зато Веточка может прыгать, бегать. А я только и лежу, и иногда когда лечить приходиться.» Вдруг подумал про себя старичок шерстяной. Действительно, бегать ему не побегаешь, прыгать тоже уже больно. А когда-то он и остановиться не мог. Вдруг Мрак встал, и так резко, что его позвоночник зазвенел. Мрак громко ахнул. Это было больнее, чем часок побегать. – Ладно, я пошел. Может, найду ещё мёду. Как не как скоро сезон голых деревьев. Вновь выпадет холодный снег. И многие заболеют кашлем.- Сказал Мрак и пошел к выходу из пещеры. Он оглянулся. Совсем недалеко была главная поляна. Целитель понимал, что травы и мёд ему нельзя искать на территории, а то не дай бог снова заблудиться. Пепельный кот негромко усмехнулся. Как это можно потеряться на собственной территории?!

0

982

---------> Пропасть
Мой апофеоз... возвышение, превращение во что-то великое из той грязи, которой я был ранее. Он близок.
Враг лежит у моих ног. Я победил. Рыжелап мертв и больше не посмеет своим видом вызывать мое отвращение. Скоро я доберусь до самой вершины этой горы. Осталась малость - убрать Дымчатого и Шторма. Единственные препятствия на быстром шаге вверх.
Хорошо, что Мартик шагал сзади. Наверное, его занимали собственные мысли. Возможно, о потере любимого предводителя, которого я без зазрения совести скинул со скалы. Возможно, о посвящении, если в такой ситуации вообще возможно думать о посвящении. Но не суть дела.
Главное - что он не видел моих глаз, сверкающих гордостью за себя. Ведь я сыграл спектакль, доказал всем, что чего-то стою. Возможно, даже отцу.
А может, глядя с небес, он поверит в то, что я лучше Пожара? Хех, мечты.
Заснеженный лес встречал своего счастливого победителя и будущего властителя. Редко я бывал счастлив, реже многих лесных котов. Но это день, это сегодня... трудно даже поверить в то, что с моей души свалился тяжелый груз в виде Рыжелапа, висевший на ней так долго и терзающий её острыми когтями. Если бы не присутствие Мартика, я... возможно, я улыбнулся бы. Как маленький котенок. Как... как тогда, когда поймал свою первую мышь - тощую и маленькую, но убийственно быструю городскую мышь.
Мне очень трудно описать свои чувства после смерти Алозвезда, ведь их нельзя охарактеризовать как простое счастье. Я подступался к племени осторожно, с любопытством, обжигался, но подступал вновь. Пока не стал своим. Грозовое племя - мое родное племя. Сюда зовет кровь, а не в город. Леса, полные сочной и вкусной дичи, коты, готовые стать моим подчиненными, вольная жизнь - все тянет меня к племени.
- Надеюсь, ты не устал, Мартик, - звучит мой голос, такой далекий и заботливый. Притворяться - уже больше, чем привычка. Это образ жизни. Я - не такой, как вы. Я - притворяюсь вами. Я - иной. Единственный.
Пусть шакалы продолжают тявкать. А я найду для себя дорогу, пройдя по которой смогу движением лапы пресечь жизнь любого шакала. Я умею ждать.
Войти в лагерь, сделать несколько шагов до заветной палатки, зайти внутрь и поманить котенка хвостом.
Оказалось, мне так легко на душе, что я готов был плясать, словно весной в марте, когда городские крыши и луна становились моими вечными спутниками.
А в палатке пусто. Ни целителей, ни больных. Просто пустая палатка, еще теплая, но уже какая-то покинутая. Мои действия предельно просты - подойти к одной из выемок, достать лист, подойти к другой и шлепнуть на лист кусок медовой соты. Самое простое средство, какое только может быть. Его знает каждый второй котенок.
- Вот, съешь. А потом немного полежи. Постарайся успокоиться.
Ровный, спокойный голос. Становлюсь таким, как раньше. Облизнул лапу, сладкую от меда и зажмурился. В детстве я любил мед и ягоды. Помню, еще тогда, когда Пожара не было на свете, отец раздобыл где-то кусочек пчелиной соты. Я был так рад. Хорошее воспоминание. Доброе.
Мой хвост осторожно смахнул пыль с пустой выемки. Я развернулся и вышел из палатки.
--------> Главная поляна

0

983

Главная Поляна------------)
Капелька вошла прихрамывая и падая в палатку целителя. У нее очень болела лапка. Наверное она подвернула ее когда охотилась. Капелька принюхалась.
-Никого нет...
В палатке было пусто. Конечно! Пестролистая и Землеройка сидят на главной поляне! Что же делать? Капелька подошла к выемкам в стене. Они все были заполнены какими то травами и ягодами. Пахло приятно. Она заметила гнездышки. Капелька очень устала. Лапы ее дрожали. Кошечка прихромала к одной из них и бухнулась на мягкую, вкусно-пахнущую моховую подстилку.
-Какая мягкая!
Капелька лежала и наслаждалась вкусно-пахнующими травами и мягкой моховой подстилкой. Ей даже показалось, что боль лапы утихла. Она просто лежала и ждала.

0

984

---Начало игры---
Луногривка забежала с  добычей для целителей в зубах. И тут она увидела, лежащую на подстилке Капельку.
Лунгогривка пришла в ужас. От удивления смешанного с ужасом у нее выпала дичь из пасти.
Что с тобой, почему ты здесь?- Кое как проговорила  Луногривка.-Почему ты одна?!
Кошечка подбежала к сестре и лизнула Капельку в лобик. В глазах у Луногривки ,как зеркале, можно было прочесть смешанные испуг и удивление.

+1

985

<----------Главная поля Грозы
Ещё на поляне Землеройка  заметила, что Капелька и Луногривка шмыгнули в палатку целителей. В начале она,конечно, подумала, что те пошли шалить. Не дай, Звёздное племя, если они, что нибудь не то съедят! Но когда кошечка вошла в палатку, то заметила, что Капелька лежит в подстилке Мрака, а рядом верещала её сестра. Землеройка недовольно прошла и отодвинула Луногривку, что бы прорваться к Капельке.
- Что за неуважение к старшим целителям? Ты, что делаешь на подстилке Мрака? А ну брысь! - строго, но не громко сказала она.
А не чего лазить по чужим палаткам! В нос кошечки ударил запах дичи и она обернулась к сестре Капельки. Рядом с той лежал аппетитный кусок добычи. Наверное она принесла это целителям.
- Спасибо, Луногривка, но я думаю, что сама разберусь с твоей сестрой, а ты можешь идти, - улыбнулась Землеройка.
Когда белая ученица вышла из палатки лекарей, то Землеройка не смотря на Капельку направилась к травам и начала их прибирать, потому что некоторые рассыпались по разным сторонам.
- Ну, что пожаловала? - чуть не довольно проворчала Землеройка не отрываясь от своего дела.
Так, лаванда, окопник, ромашка, которая уже кончается, хвощ... Тут она заметила маленькую красную ягодку и ахнула. Смерть-ягода! Что она здесь делает? Землеройка слышала слухи о том, что в племени Теней целители дают безнадёжно больным смерть-ягоды, что бы облегчить их мучения. Но в Грозовом племени целители так не поступают, поэтому в этой палатке не должно быть ни одной ягодки тиса! Сделав лапой маленькую ложбинку на глинистом полу, она бросила туда ягодку и закопала обратно, предварительно прихлопнув лапой. Кошечка ещё раз всё проверила, что бы ни дна ягода не осталась тут. Когда Землеройка окончательно убедилась, что страшных ягод не осталось, она снова повернулась к Капельке и спросила.
- Ну?

0

986

Что с тобой, почему ты здесь?-Послышался Капельке знакомый голос Луногривки-Почему ты одна?! -Не отставала сестренка.
-Ничего серьезного, я просто лапу подвернула
Ответила она Луногривке. Капелька посмотрела на сестренку. В зубах у нее была еда. Это для целителей... Мелькнуло у нее в голове. Но тут в палатку забежала Землеройка. Она строго посмотрела на Капельку, отодвигая маленькую сестренку.
[/u]- Что за неуважение к старшим целителям? Ты, что делаешь на подстилке Мрака? А ну брысь![/u]
Целительница посмотрела на Луногривку.
- Спасибо, Луногривка, но я думаю, что сама разберусь с твоей сестрой, а ты можешь идти
Капелька аж подскачила от неожиданности. Она попыталась встать, но не  смогла удержать равновесие и снова бухнулась на подстилку Мрака.
-Ай!- вырвалось у нее.
- Ну, что пожаловала? Спросила ее Целительница
Капелька виновато посмотрела на Землеройку и заговорила.
-Извини, Землеройка... Я не знала, что это подстилка Мрака...
- Ну? Подогнала она Капельку
-Я подвернула лапу когда охотилась и вот...
Неуверенно проговорила она. Капелька еще раз попыталась встать. Она стояла поджав лапку и ждала что ответит Землеройка

Отредактировано Капелька (01-02-2013 17:56:26)

0

987

-Извини, Землеройка... Я не знала, что это подстилка Мрака...
Землеройка кивнула, дабы извинения приняты. Кошка засунула нос в пыльные листья. Нашла! Кошка достала из свежих листочков гнилой лист лопуха и выплюнула в кучи остальных грязных листьев. Рядом с ней возвышалась внушительная кучка "просроченных" лекарств.
-Я подвернула лапу когда охотилась и вот...
Землеройка заметила, как чёрная ученица попыталась встать, но вместо этого пискнув подогнула лапку. Кошечка улыбнулась.
-Лежи-лежи, - нежно прошептала ученица и подошла к Капельке, - Дай посмотреть.
Когда кошка подала ей лапу, то Землеройка деловито обнюхала чёрную лапку , затем, что то потрогала, а потом легонько ткнула когтём. Переломы, ушибы и прочие похожие случаи они с Белогривкой изучали в самом начале обучения Землеройки.  Ученица снова обнюхала место подозрения ушиба и уныло повела ушами.
- Где это ты так? На охоте наверное? Ну ладно поправимо, всего лишь ушиб. Сейчас я тебе намажу специальной травой и к утру лапа будет, как новая, но думаю на сегодняшний Совет ты пойти не сможешь, а до утра тебе придётся полежать в палатке целителей, что бы не тревожить лапу, -старалась, как можно бодрее сказать Землеройка, что бы не расстроить Капельку.
Ученица отошла в дальний угол палатки и достала листок окопника.
-О свежий попался!
Землеройка хорошенько разжувала, что бы лист превратился в зелёную кашицу. Она подошла к Капельке и размазала по лапе.
-Не лижи лапу, что бы не смыть лекарство. Ляг вон там, где свободное место, специально для больных, - Землеройка махнула хвостом на свободную подстилку, от которой пахло оруженосцами,которые видимо и стелили эту постель.

0

988

-Лежи-лежи- Сказала Землеройка.
Не успела капелька и глазом моргнуть, как целительница попросила дать ей посмотреть на лапку. Капелька дала посмотреть. Землеройка начала разглядывать ее. Она посмотрела на нее, потом она ее уколола. Капелька лишь с удивлением наблюдала.
- Где это ты так? На охоте наверное? Ну ладно поправимо, всего лишь ушиб. Сейчас я тебе намажу специальной травой и к утру лапа будет, как новая, но думаю на сегодняшний Совет ты пойти не сможешь, а до утра тебе придется полежать в палатке целителей, что бы не тревожить лапу- Вдруг заговорила целительница.
Капельке стало грустно. Я не пойду на совет? Капелька задумалась.Ну ладно... Если на совет пойдет Луногривка то она мне все расскажет... Утешала себя Капелька.
-О свежий попался! Проговорила Землеройка вытаскивая из выемки какой то листик. Затем она его разжевала и намазала на лапку Капельки.
-Не лижи лапу, что бы не смыть лекарство. Ляг вон там, где свободное место, специально для больных-Она указала хвостом на мягкое, моховое гнездышко
-Хорошо, Землеройка, спасибо!- Отозвалась ученица.
Она встала и прихрамывая пошла к моховой подстилке. Завалившись на нее она начала думать о совете, о том кто на него пойдет, что там будут говорить.

0

989

---------->Главная поляна Грозы

0

990

С главной поляны.

Проскользнув в темноту, царившую в пещере, кошка, обведя палатку врачевателей своим взором, аккуратно положила раненную малышку на мягкую сухую моховую подстилку. Можно было сразу же учуять тонкий приятный аромат сушенных лечебных трав, слегка одурманивающий разум. Пестролистая нырнула в полумрак, скрывшись из вида. Она постоянно шуршала чем-то, однако все же успевала краешком глаз следить за крохой, которая может из-за любопытства, присущего котятам, ускакать куда-нибудь. Ученица изящно выставленным коготком стала возиться в травах, пытаясь отыскать необходимые ей. Честно признать, без наставлений и советов Мрака было труднее справляться с работой. Целитель, если что, сможет помочь или указать на ошибку. А сейчас, буквально говоря, за жизни Грозовых котов ответственны Землеройка и сама Пестролистая, две юных ученицы, выбравшие путь врачевателя.
Наконец кошка отыскала нужные травы, и, аккуратно, лапкой, переложила их в сторону от общей кучи лекарств. Та-ак.. Маковые зернышка, календула, ноготки, паутина, клевер.. Вроде, все есть. Сначала ученица подобрала пучок цветков календулы, и, подойдя к котенку, разжевала траву и затем размазала по уху крохи.
Может немного щипать.. — нежным и тихим голоском предупредила черепаховая кошечка, пытаясь отвлечь котенка от неприятного чувства. Использование таких растений, как календулы, не могут пройти безболезненно. То ли это будет лишь легкое жжение, то ли уже резкая постепенно проходящая боль. Затем, убедившись, что кровотечение остановилось, Пестролистая вновь исчезла в темноте, а чуть позже вновь вернулась, держа в зубах очередную охапку лечебных трав. Кошка принялась за разжевывания клевера, который постепенно стал превращаться в однородную массу, наподобие кашицы, зеленоватого оттенка, и, прежде чем обезвреживать рану, будущая целительница протерла ушко бродяжки соком ноготков. Уже позже черепаховая ученица нанесла клевер на рану, а затем сделала небольшой моток паутинкой, которая будет позволять лекарству держаться на больном месте. Кошечка, затем, взяла пару ранее подготовленных маковых зернышек и положила на подстилку раненной.
После проделанного труда Пестролистая облегченно и томно вздохнула. Первая самостоятельная работа выдалась ужасно тяжелой. Теперь стоит надеяться, что малышке станет значительно лучше и рана постепенно затянется. А до тех пор котенку придется побыть в Грозовом племени, тут, в палатке целителя.
Ну что, как ощущения? Кстати, как тебя зовут? — мило улыбнувшись, тихо поинтересовалась пестрая кошка, присев рядом с ней и принявшись разглядывать кроху. Будто пушистое чудо!
Затем Пестролистая медленно перевела взгляд на лежавшую на другой подстилке Капельку, и, поднявшись на лапы, подошла к оруженосцу. Выглядела та ужасно уставшей. Но вот, все во лишь пол часа назад, если не меньше, сама ученица видела, как Капелька отправлялась на охоту. Так что же могло приключиться с этой кошкой за такой малый срок?
Эй, что такое приключилось с тобой? — спросила будущая целительница, однако лишь после этих произнесенных слов она заметила, что лапа оруженосца смазана, видимо, лекарством., — Оуу.. Вывих? Ты пока сиди тут, не напрягайся особо, ибо тогда боль не пройдет. И, наверное, Землеройка уже говорила, что смазанную лапу лизать нельзя. Подожди час, пока кашица не впитается., — продолжила черепаховая кошка, вновь переведя взгляд на бродяжку. Затем, убедившись, что все в порядке, Пестролистая нырнула в глубь палатки, и достав пару растений, уже быстрым шагом вернулась и положила их у выхода из пещеры.
Хм-м.. Семена подсолнуха, валериановый корень и маковые зерна для Пентесилеи. Пусть сама выберет, что ей сейчас необходимо. Но палатку с двумя больными котами покидать нельзя. Нужно дождаться Землеройку и попросить ее остаться тут за главную, и затем самой сходить и отнести травы воительницы. Или же, опять, попросить Землеройку отнести их..

Отредактировано Пестролистая (05-02-2013 09:07:34)

0

991

И не тяжело им таскать?
Щепка не успела заметить, кто ее подхватил и перетащил с поляны. Она больше была увлечена пустым созерцанием снега. Когда ее лапы вновь оторвались от земли, она лишь попыталась пискнуть что-то о мышке и проводила взглядом серое пятно на белом полотне. Краем глаза ещё зацепила яркую полоску рассвета и, моргнув, оказалась в темной пещере, наполненной разными запахами, которые наперегонки кинулись в нос, словно предлагая почуять первым именно его, а остальные оставить на потом.
От нахлынувшего обилия, Щепка то ли чихнула, то ли фыркнула, отгоняя назойливые ароматы и принялась выделять каждый по отдельности, смакуя такое разнообразие. Они успокаивали и словно обнимали терпкими руками ароматов.
Одна лапа, как обычно с ней и бывало, "когтила" мягкую подстилку, на которую Щепку опустили со всей заботой. Постепенно холод отпускал и приятное тепло разогревало заледеневшие конечности. Наконец-то тепло, наконец можно дышать без морозных щелчков по носу, можно не размышлять над глупыми фантазиями вроде замерзания глаз.
Где-то в глубине шуршали травами, заставляя запахи взлетать под потолок пещеры, струиться по стенам и мелкими мышами щекотать нос. Вскоре из шуршащей темноты выплыла кошка с пучком трав. Щепка невольно залюбовалась ее шерстью и мягкой грациозной походке.
-Может немного щипать,-  голос под стать поступи: тягучий, мягкий, наполняющий уютом. Кашица, приложенная к уху действительно заставила тихо пискнуть. Тянущая боль в ухе словно в схватке столкнулась с острым пощипыванием, но быстро одержала верх.
Щепка проследила за целительницей, вновь скрывшейся в глубине палатки, и с жадностью вдохнула новую порцию запахов, принесенную с травами, и почти не заметила, как врачевательница закончила свою работу.
-Спасибо,-Щепка почти не привыкла к заботе: максимум, что позволяли себе Двуногие это горлышко почесать и сразу же умчаться к сородичам, перебрасываться отрывистыми фразами на лающем наречии и разражаться ужасными громкими  звуками. Теперь было неловко, что с ней так возятся, но она обязательно отблагодарит. Услышав вопрос, она встрепенулась.- Ощущения получше. И потеплее. Я Щепка, а Вы?
"Всё-таки имена приняты."
Щепка сочуствующе взглянула на ещё одну кошечку, которую не заметила ранее.
Надеюсь, с ее лапой ничего серьёзного...
Она устроилась на подстилке, радуясь, что больше не приходиться спать на снегу, и почему-то вспомнила об оставленной на поляне мышке.

Отредактировано Щепка (03-02-2013 20:02:54)

0

992

— Эй, что такое приключилось с тобой?-Сказал кто то. Капелька убрала с своих глаз хвостик. Она немного подремала. Это Пестролистая вошла в пещеру. Капелька ответила:
-Привет, Пестролистая. Землеройка сказала, что это ушиб. Я получила его когда охотилась. Уже почти не болит.
— Оуу.. Вывих? Ты пока сиди тут, не напрягайся особо, ибо тогда боль не пройдет. И, наверное, Землеройка уже говорила, что смазанную лапу лизать нельзя. Подожди час, пока кашица не впитается.- Сказала ученица целителя
Да, да... Не буду. Хорошо Пестролистая. Но лапа уже не болит. Можно я погуляю? - спросила Капелька.
А тем временем Пестролистая вернулась к своим делам. Капелька оглянулась. Недалеко от нее лежал маленький котеночек. Капелька начала рассматривать его. У этого котенка не было кончика уха и от нее пахло... Двуногими?!
-Как тебя зовут?- Поинтересовалась Капелька.
Пока я лежала на больничном уже успели котенка принести! Подумала Капелька.
-Я Щепка, а Вы?
А я Капелька! Рада знакомству!
Капельку не интересовало какого она происхождения. Она же не виновата, что родилась у двуногих. Может быть она вообще станет лучшем воителем. Главное что у тебя в душе, а не то, что снаружи.

Отредактировано Капелька (03-02-2013 20:44:36)

0

993

ОФФ для Пестролистой :з

Вот, нашла на оф. сайте Коты-Воители.

Расписание занятий для учеников целителей:

Подготовительное занятие:
Знакомство с травами

Первое занятие:
Обучение обязанностям

Второе Занятие:
Урок о том, как делать Набор Трав для путников

Третье занятие:
Проверка всех знаний, полученных ранее (Самостоятельная)

Четвертое занятие:
Теоретические рецепты больным котам

Пятое занятие:
День самостоятельного управления в пещере

Шестое занятие:
Практика - лечение больных (Экзамен)

Как делать набор трав путника:

Как вы знаете-травы путника - листья одуванчика, корень кервеля, семена укропа, лепестки незабудки, иголки лиственницы и ромашка.
В лопух следует завернуть все эти травы и дать только-только отходящим в путь воинам немного.Это придаст им сил.Также надо отдать остальное,чтобы на обратном пути не полечь от усталости.
Травы путника:
1. Темно-зеленая трава путника приглушит голод
2. Валериановый корень прибавит сил. Ромашка входит в состав трав путников
4. Малина также входит в состав трав путников
5. Фиалковым соком можно продлить действие трав путника
Это обязан уметь делать каждый травник!

Травы:

1.Водная мята. Растет на влажных почвах или вблизи водоемов. Хорошо помогает от боли в животе.
2.Высушенные дубовые листья. Целители собирают их осенью и хранят в самом сухом уголке своих палаток. Отличное средство против инфекций.
3. Корни лопуха. Выкопав корни лопуха, целители тщательно отмывают их от земли, разжевывают в кашицу и наносят на воспаленные раны. Отличное средство против заражения при крысиных укусах.
4.Дикий чеснок. Помогает предотвратить заражения, листья накладывают на опасные раны(например, на крысиные укусы).
5.Конский щавель. Кислый сок листьев используется для заживления ран и царапин.
6.Лаванда.Душистое цветущее растение с мелкими лиловыми цветами. Отличное средство против жара.
7.Крапива. Зеленые семена крапивы применяют как противоядие при сильных отравлениях, а листья накладывают на раны, чтобы снять опухоль.
8.Кошачья мята(котовник кошачий).Лиственное растение с нежными и сильным запахом, очень редко встречаются в диком виде, зато часто- в садах Двуногих. Лучшее средство от Зеленого кашля.
9.Листья бурачника. Бурачник- шероховатое травянистое растение с мелкими голубыми или розовыми цветочками и пушистыми волосатыми листьями. Его дают королевам, чтобы у них было больше сил и молока. Кроме того, листья бурачника помогают при простуде и снимают жар. Их нужно жевать или глотать.
10.Маковое семя. Мелкие черные зернышки, которые можно вытрясти из сухих маковых коробочек. Хорошее снотворное, помогает котам успокоиться и справиться со страхом или отчаянием. Не рекомендуется кормящим королевам.
11.Мать-и-мачеха. Цветущее растение, напоминающее маленький одуванчик, с желтыми цветочками и зубчатыми листьями. Верхняя сторона этих листьев гладкая и холодная(мачеха), а нижняя- пушистая, мягкая и теплая(мать). Кашицу из разжеванных листьев применяют для облегчения дыхания и как средство от кашля.
12.Паутина. Паутину найти в лесу нетрудно, только постарайтесь вместе с паучьей сетью не притащить самого паука! Целители накладывают паутину на открытые раны, чтобы остановить кровотечение и предотвратить заражение.
13.Мед. Золотая тягучая сладость, которую делают пчелы. Пчелы очень больно жалятся, поэтому раздобыть мед бывает непросто, но он незаменим для лечения простуды, обеззараживания ран и облегчения дыхания котов, наглотавшихся дыма.
14.Ромашник. Растение похоже на ромашку с мелкими, собранными в корзину цветочками. Листья ромашника используют для снятия жара, особенно если больного лихорадит.
15.Мышиная желчь. Воняет она, конечно, ужасно, но другого средства против блох нет! Прижмите блоху смоченным в желчи куском мха, и она сама отвалится. Главное, не забудьте после процедуры как следует вымыть лапы проточной водой.
16.Пижма. Высокое растение с сильным запахом и собранными в корзиночки круглыми желтыми цветами. В небольших количествах прекрасно помогает от кашля.
17.Ноготки. Желтые или ярко-оранжевые низкорослые цветочки. В лечебных целях используют лепестки и листья. Целители разжевывают их в кашицу и накладывают на раны, чтобы предотвратить заражение.
18.Окопник лекарственный. Это растение легко узнать по крупным листьям и мелким, похожим на колокольчики, цветочкам. В лекарственных целях используются его жирные черные корни. Целители выкапывают их, и разжевывают, и наносят на раны или места переломов.
19.Тимьян ползучий. Это душистое растение используют в качестве успокоительного средства.
20. Тысячелистник. Кашицу из разжеванных листьев целители накладывают на раны и царапины для предотвращения заражения.
21. Хвощ. Растет преимущественно на болотистых участках. Листья применяют для лечения зараженных ран. Обычно их разжевывают в кашицу и наносят на больное место.
22.Ягоды можжевельника. Можжевельник- невысокий хвойный куст с игловидными листьями и фиолетовыми ягодами. Сок ягод можжевельника успокаивает желудочную боль и облегчает дыхание
Смерть-ягоды - ярко-красные ягодки, которые растут на вечнозеленых хвойных кустах.Двуногие называют их тисовыми ягодами. Такие ягоды есть нельзя, они смертельно ядовиты! Это НЕ лекарственное растение!
23.Календула. Календула - ярко-рыжий цветок, который используют для облегчения боли  в горле. Целители часто используют календулу при Белом и Зелёном кашле.

— Оуу.. Вывих? Ты пока сиди тут, не напрягайся особо, ибо тогда боль не пройдет. И, наверное, Землеройка уже говорила, что смазанную лапу лизать нельзя. Подожди час, пока кашица не впитается., - услышала Землеройка голос Пестролистой, когда входила.
- Да, я говорила Капельке не трогать языком мазь, - вставила кошка.
Когда глаза привыкли к темноте она заметила маленького котёнка. Землеройка улыбнулась. Когда глаз упал на красноватый оттенок на шерсти, aka кровь, то Землеройка встревоженно поглядела на Пестролистую,которая намазывала кашицу кален...Стоп! Календула!? Но она же от кашля! Землеройка встревоженно посмотрела на подругу, но молчала, ибо она была старше и больше знала, но...календула!?
- Ощущения получше. И потеплее. Я Щепка, а Вы?
Землеройка понимала это. Календула, конечно, не помогала ей действительно, но Щепка подсознательно улучшила своё состояние, веря, что лекарства ей действительно ей помогали.
- Привет, Щепка. Я  - Землеройка.
Ученица решила, пока Капелька болтает с Щепкой, отвести  в дальний угол Пестролистую и сказать ей о ошибке, но при других ей говорить этого не хотелось, ибо те могли усомнится в целительских способностях Пестролистой, когда она реально хороший врачеватель. Кошечка подошла к подруге и оттенила ей в дальний угол куста.
- Пестролистая, тебе не кажется, что ты ошиблась с календулой? - очень тихо прошептала кошечка, - Может нужно было использовать ноготки или дубовые листья? Но ты всё равно молодец, ведь это было важное задание, - улыбнулась кошка.
- Так, что ты меня звала? - бодро уточнила Землеройка краем глаза глядя на ученицу и Щепку.

0

994

Офф. для Землеройки.

Вот мой источник, по которому я делаю. х) Так что претензии не ко мне, а к автору данного ресурса. нет, ну вот обязательно надо было на ошибку указать хд авообщеялох. спасибо за источник :з но, в общем, я буду пользоваться и тем, и тем, так что будем считать, что у трав есть пару свойств.

ТРАВЫ ЦЕЛИТЕЛЕЙ

Красный клевер - очищает кровь.
Клевер обыкновенный - очищение крови (для котят).
Подорожник - останавливает кровотечение.
Еловые иглы -при потере сознания.
Календула - останавливает кровотечение.
Ромашка - при простуде, успокаивает, устраняет нервное напряжение, а также входит в состав трав путников.
Ноготки - При смешивании с тисом, получается очень сильная мазь, а так же он по отдельности дезинфицирует раны.
Ягоды можжевельника - от болей в животе после рвоты, придаёт силы.
Рябина - от головной боли.
Тис - используется при смертельных болезнях. Это НЕ лекарство.
Малина одна из трав путников, а также ягоды малины используют во время простуды.
Маковые зёрна - успокаивает боль во время получения ран или вывиха, хорошее снотворное.
Семена подсолнуха - успокаивают нервы.
Сосновые почки - при заболевании дыхательных путей.
Мышиная желчь - при клещах.
Паутина - небольшой моток - останавливает кровотечение и позволяет лекарству держаться на больном месте.
Чеснок - используется при залечивании ран, сильнейшее обеззараживающее. Помогает от крысиных укусов. А также, его сок убивает микробов в крови и не только в ней.
Бурачник - увеличивает количество молока у королев.
Мать-и-мачеха - листья пригодны для облегчения дыхания при кашле. Цветы применяют при сильной простуде вместе с мятой.
Кора дуба (или листья) - используется как противовоспалительное, особенно при болезнях десён или при занозах.
Рябина (ягоды) - от тошноты.
Тысячелистник (листья) - вызывает рвоту. Применять при отравлениях.
Щавель - обеззараживает раны.
Лаванда - снотворное, успокоительное. Одуванчик (лепестки) - от рези в животе. Чистотел (сок, в очень малых дозах) - от рези в глазах. В передозировке - яд.
Кошачья мята - единственное лекарство от смертельного Зелёного кашля.
Хвощ - дезинфекция ран.
Валериановый корень - прибавляет сил.
Пижма - снимает жар. В Клане используется при кровотечении.
Сок мяты обыкновенной + крапивный сок - от насморка.
Окопник (корень) - при нарывах.
Боярышник (ягоды) - при отравлениях. После тысячелистника. Вместо него можно использовать можжевельник.
Корень лопуха - против крысиных укусов, уже при заражении.
Стародубка - чтобы вывести все нечистоты (слабительное).
Собачий шиповник - более сильное средство от бессонницы, чем мак.
Ядовитые растения: смерть-ягоды (ягоды тиса), ядовитый паслён, белладонна, болиголов крапчатый, чистотел.
Травы путника: листья одуванчика, корень кервеля, семена укропа, лепестки незабудки, иголки лиственницы, ромашка

Хмм.., — задумчиво протянула ученица, бросив вопросительный взгляд в сторону оруженосца., — Капелька, если честно, я думаю, что тебе стоит полежать в палатке. Хотя.. Прогуляться можно, главное не делать резких движений, ибо шанс очередного вывиха возможен. И не уходи из лагеря, ни в коем случае! Хотя.. Подожди, я кое-что сделаю! — после эти слов кошка вновь нырнула в полумрак, шурша травами. Через пару секунд та вышла, крепко держа во рту паутину, и, сделав моток на лапке Капельки, отложила паутинку в сторону., — Теперь можешь пойти и погулять. Но! Потом вернись обратно, сюда. — продолжила черепаховая, мягким и тихим голоском предупредив ученицу. Затем Пестролистая перевела взгляд на котенка, которую, как позже оказалось, звали Щепкой. Юный врачеватель лишь мягко улыбнулся.
Щепка.. Хм-м.. Я Пестролистая. Будем знакомы. — представилась пестрая кошка, заметив краем глаза, что в пещеру ступила Землеройку. Ученица целителя лишь кивнула, в знак приветствия, своей приятельнице., — Пока ты должна побыть здесь, Щепка, пока рана не заживет. Ты голодна?
В тот же миг Землеройка, как поначалу показалось, повела себя крайне не свойственно : кошечка оттащила черепаховую юную целительницу в сторону. Однако почти сразу же было понятно, почему она так странно себя ведет. Услышав слова ученицы, Пестролистая лишь понурила голову, а затем виновато пролепетала:
Точно..! Боже, у меня так ужасно болит голова.. Да, моя ошибка.. Но у календулы есть еще обезболивающие действие. А ноготки и клевер, который служит для очищения крови, я добавила. Боже..! Все же оплошала. Да простят меня Звездный предки!.. — по виду черепаховой было действительно видно, что от случившихся недавно событий ей плохо. И то, слабо сказано. Казалось, что голова вот-вот взорвется! Весть о гибели Алозвезда.. Дымчатый скоро станет предводителем.. Появление в Грозовом племени раненной малышки.. Все это сейчас перемешалось в голове, вызвав самую настоящую бурю!
Пестролистая лишь устало зевнула, а затем, вновь скрывшись в темноте, пришла уже жующая лиловый цветок лаванды. Сладковатый вкус травы почти сразу же почувствовался, а тонкий аромат уже успокаивал. Резко потянуло в сон. Но кошка лишь потрясла головой, тем самым отгоняя назойливый сон прочь. Черепаховая ученица вновь возвратилась к Землеройке:
Это.. Если не сложно, то отнеси Пентесилее вон те травы. — чуть прохрипела обладательница пестрой шерсти, кивком указав на охапку трав., — Она меня попросила.. Но мне что-то плохо, да и палатку покидать при раненных нельзя. Не посчитай это указом, не хочу тебя задеть, честно.. Если что, она сейчас у выхода в лагерь. Там, если не ошибаюсь, семена подсолнуха, маковые зерна и корень валериана. Я думаю, ты знаешь, для чего они нужны. Пусть она выберет себе то, что ей нужно. И да.. Еще.. Принеси Щепке оставленную в лагере мышку. Она должна быть около Яросвета.

Отредактировано Пестролистая (05-02-2013 09:07:59)

0

995

Щепка попыталась уложить необычно звучащие имена в усталой голове. Казалось, в пушистой снаружи голове все сделано из неподатливого дерева и каждая мысль даётся скрипом, что вот-вот можно будет услышать в обоих ушах. Пестролистая, Капелька, Землеройка... Как красиво звучит. И так по-лесному. Так и слышится шелест пестрых, как шкура целительницы, листьев; звонкая как голос чёрной кошечки капель; звук взрываемой молодыми лапами земли.
"Мы все части Леса. Без нас он немыслим"
Как же и Щепке хотелось научиться сливаться с лесом! Но рядом с этими ловкими, поджарыми котами она чувствовала себя несуразно пушистой и неповоротливой.
"Как деревянная"
Щепка незаметно улыбнулась своим мыслям, одновременно с этим поражаясь, что на это ещё есть силы. Она чувствовала себя странно. Вокруг столько нового, столько котов, с которыми хотелось поговорить, но усталость по-прежнему давила тяжёлым пластом, лишая язык его обычной подвижности, а лапы сковывая гудящим чувством.
В мыслях снова всплыл завет матери. Стать Лесом. Выйдет ли у неё? Она шкурой ощущала быстрые взгляды новых знакомых. Конечно, никто не желал ей зла, но примут ли они чужого котенка, который не помнит даже своих предков?
"Не могут не принять! Я Щепка, дочь кошки, принадлежащей племени котов, что живут в Лесу! Не могут не принять.."
Другие о чем-то говорили, но большинство фраз таяли не долетая до здорового уха. Приходилось немного поворачиваться, чтобы понять, о чем говорят. К этому будет непросто привыкнуть. Кажется, ее даже о чем-то спрашивали, но это навеки останется для Щепки тайной. А пока она просто делала понимающую мордочку, с умными глазами.
Новопришедшая, Землеройка, отвела целительницу о чем-то пошуршать. Все это: шевеление, тепло их тел, абсолютно новые запахи, мечты о новом мире, что откроется завтра- убаюкивало, словно гладило долгое время топорщившуюся от холода шерсть и манило сном. Щепка не видела смысла сопротивляться и прикрыла глаза, но словно мгновение спустя очнулась от услышанного:
- Принеси мышку, она должна быть рядом с Яросветом...
Мышка. Которую ей дали беречь. Надо же было ее оставить. Безответственно! Но так не хотелось вставать.. Хорошо, что ее присут. Интересно, что за Яросвет? Красивое имя, с его обладателем надо будет обязательно познакомиться. А как зовут Кота? Надо узнать. Может, он и есть Яросвет? Ему бы подошло.
Мысли становились все отрывистей, а скрип в голове все громче и Щепка провалилась в слабый сон, который часто обрывался прострелами в ухе и какими-то шорохами.

0

996

Пестролистая ответила Капельке.
-Капелька, если честно, я думаю, что тебе стоит полежать в палатке. Хотя.. Прогуляться можно, главное не делать резких движений, ибо шанс очередного вывиха возможен. И не уходи из лагеря, ни в коем случае! Хотя.. Подожди, я кое-что сделаю! — Пестролистая достала паутину из одной выямки.
Капелька смотрела как ученица обматывает ее почти не болевшую лапку. Когда она закончила, то сказала.
— Теперь можешь пойти и погулять. Но! Потом вернись обратно, сюда.
Капелька обрадовалась. Наконец то я могу погулять! Урааа!!! Ликовала кошечка. Целительница говорила с Щепкой. Затем Капелька услышала.
— Пока ты должна побыть здесь, Щепка, пока рана не заживет. Ты голодна?
У Капельки аж засветились глаза. Ей очень хотелось, что нибудь, для кого нибудь сделать.
Пестролистая! Можно я принесу Щепке поесть?! Все равно я иду гулять, заодно и Вам поесть прихвачу. Пожааааалуйста!
Капелька чуть не подпрыгивала. Она так давно не была на улице. Заодно она поговорит со своей сестренкой. Она недавно стала ученицей и Капельке не терпелось прогуляться.

0

997

ОФФ для Пестри

Спасибо за информацию, тоже буду пользоваться :)

Пестролистая понурила голову.
— Точно..! Боже, у меня так ужасно болит голова.. Да, моя ошибка.. Но у календулы есть еще обезболивающие действие. А ноготки и клевер, который служит для очищения крови, я добавила. Боже..! Все же оплошала. Да простят меня Звездный предки!..
Я растерялась. Я не знала, что сказать подруге, но вовремя взяла себя в руки.  Я улыбнулась,что бы подбодрить Пестролистую. Кошка отошла в темноту и в мне в ноздри ударил запах лаванды. Я поняла, что Пестролистая устала. Нервы, нервы. Ах, мне бы тоже не помешал листочек трав, но сейчас сезон Голых деревьев. Я не могу тратить травы попусту! Даже такие незначительные, как лаванда! Всё соплеменникам - всё соплеменникам. Когда подруга вышла из темноты  кладовой я прошлась ей за ухом хвостом.
- Ты не виновата. Все мы сейчас на взводе, ибо Щепке от лекарств хуже не станет.
— Это.. Если не сложно, то отнеси Пентесилее вон те травы. — чуть прохрипела обладательница пестрой шерсти, кивком указав на охапку трав., — Она меня попросила.. Но мне что-то плохо, да и палатку покидать при раненных нельзя. Не посчитай это указом, не хочу тебя задеть, честно.. Если что, она сейчас у выхода в лагерь. Там, если не ошибаюсь, семена подсолнуха, маковые зерна и корень валериана. Я думаю, ты знаешь, для чего они нужны. Пусть она выберет себе то, что ей нужно. И да.. Еще.. Принеси Щепке оставленную в лагере мышку. Она должна быть около Яросвета.
Я кивнула и вытащила то, что сказала Пестролистая. Я повернулась и увидела, как Пестролистая наматывает паутину на лапу Капельке.
- Это ты хорошо придумала! Сейчас, когда она пойдёт прогуляться, мазь не размажется, - оценила я.
Я пошла к выходу. Травы щекотали запахами мне нос. Все вместе они создавали приятную гармонию запахов, что я закрыла глаза, что бы лучше чувствовать этот прелестный запах лекарств.
- Пестролистая! Можно я принесу Щепке поесть?! Все равно я иду гулять, заодно и Вам поесть прихвачу. Пожааааалуйста!
Услышала я жалобный голос Капельки. Я обернулась и не выпуская трав из пасти и весело пробурчала.
- Конечно можно! Пошли, только не напрягай лапу! - и с этими словами я выбежала из палатки целителей.

0

998

--------> Главная поляна
Широким шагом я зашел в палатку. Возможно, слишком резко и прямолинейно, но в данный момент мою уставшую голову занимали мысли о пророчестве.
Придумать ничего дельного я так и не смог, но одна хорошая мысль меня все-таки посетила. Во что бы то ни стало нужно расположить по отношению к себе Пестролистую. Верный целитель под лапой никогда не помешает, а в моем положении может оказаться жизненно важен.
Поэтому я кивнул мелкой, которая уже получила порцию какой-то травяной кашицы на свою рану, после чего подошел прямо к Пестролистой. От её шерсти приятно тянуло травами, да и сам спокойный облик внушал доверие. Мне стоило больших усилий сдержать сонный зевок, настолько я расслабился в присутствии этой кошки.
Тем не менее, я положил сороку у её лап и благодарно улыбнулся. Улыбнуться искреннее оказалось очень трудно после такого количества льстивых улыбок и фальшивых насмешек, так что улыбка получилась слегка виноватой. Но это вполне можно было списать на усталость.
- Спасибо за помощь, Пестролистая, - негромко сказал я, стараясь сделать голос мягче, добрее. - Надеюсь, она скоро поправится. Если что-то нужно, только скажи - я все принесу.
В тот миг я надеялся на то, что мой голос звучит не с обычной холодностью, а с теплом. В душе я был взволнован, но наяву - только моя маска дружелюбия.
Еще раз кивнув, я подошел к мелкой и опустил перед ней многострадальную мышь.
- Вроде бы еще не до костей промерзла, - скользнула усмешка.
Всю дорогу до палатки я отогревал мышь своим теплым дыханием. До сих пор не понимаю этого поступка. Зачем? Мне оно надо? Ну да ладно, спишем на усталость, как и большинство подобных поступков.
- Мое имя - Яросвет, - прямо заявил я. - Мне нужно кое о чем расспросить тебя. А конкретно - о тебе и твоей матери. Но если хочешь, я могу зайти попозже, торопиться некуда.
Впрочем, мой любопытный разум надеялся узнать подробности здесь и сейчас. Иначе я даже и не стал бы заводить эту беседу. Положить перед мелкой дичь, попрощаться, уйти - вот и весь алгоритм.
С другой стороны, снаружи холодно, и мне не хочется упускать шанс погреться. Пусть Шторм мерзнет, а я тут, в тепле посижу. 
Я повернулся к Пестролистой и приглашающе взмахнул хвостом. А что? Пусть присоединяется к беседе. В конце концов, не мне одному решать судьбу найденыша.

0

999

-----------------) Скользнула на Главную Поляну

0

1000

Щепка помотала головой, отбрасывая остатки ветренного сна, которы бы все равно забылся через пять минут, как ни хватай его за мутный хвост. Сонно поморгав, она попыталась понять, что её разбудило. Тень Землеройки мелькнула в проходе, а потом его заслонил рыжеватый силуэт со странной мордой. Спросонья Щепка не сразу поняла, что это Кот, держащий в пасти одно из чудовищ. Он кивнул ей, и Щепка, забывшись,тряхнула головой в ответ. Ухо, словно возмущаясь, что его потревожили, в наказание стрельнуло болью, заставив котёнка поморщиться. Почему-то Щепке представилась бурая змейка, угнездившаяся у неё на голове и считающая котенка своей собственностью: чуть что не по-змеиному- она кусаться.
"Ууу, вредная. Да чтобы я из-за всяких змей!.."
Кот опустил тушку с нелепо топорщащимися страннолапами перед Пестролистой, и Щепка разглядела, что у этого монстра другая расцветка. Таких даже кажется притаскивал Кочерга.
Птицы.
Птицы. Она боится птиц. Слово-то какое забавное: птииии-цы. Щепка засмотрелась на цвет перьев. Это была самая странная шерсть, которую она видела. В голове всплыла картина: обрывок деревянного забора, а по нему, постукивая хвостом и цепляясь лапами прогуливается... птица. Правда ее перья переливались синевато-черным живым цветом, а не казались растрепанными щетками.
- Птиии-ца,- тихо протянула Щепка.
Перед ней опустилась мышь, которую Щепка зачем-то легонько ударила лапой.
-Вроде бы ещё не до костей промерзла.
И правда, кажется, ещё тёплая слегка. Щепка принюхалась к подарку, но не знала как подступиться и решила, к великому сожалению живота, разобраться с несчастной мышью позже, в одиночестве, но Кот явно не собирался уходить.
- Моё имя Яросвет. Мне нужно кое о чем расспросить тебя. А конкретно- о тебе и твоей матери. Но, если хочешь я могу зайти позже, торопиться некуда.
Яросвет. Всё-таки это он и есть. Ну, имя явно говорящее, почти кричащее. Щепка села на подстилке и уткнулась взглядом в беспокойную лапу. Коготки прятались в постилку и появлялись вновь. Прятались и появлялись. Успокаивает. Он хочет спросить? А спрашивают, когда хотят знать то, чего не знали.
- О м-маме? Я.. Я думала, вы мне расскажете,-тихо произнесла Щепка. Змейка на голове сново заворочалась, но быстро утихла.-Я почти не помню ее...
И тут что-то заворошилось в памяти неясными образами. Ежевика, молоко, бурые пятна на светлой шерсти, тепло...
- Нас трое было... И мама. Какой-то подвал. Или нет, не помню, но помещение большое и все равно тесное... Нет, не помню. Это так важно?- было вспыхнувшие воспоминания вновь укрылись за мутной пеленой. Какие-то высокие горы с деревянными квадратами и шаги. Шаги слишком громкие для кошачьей поступи и слишком тихие для двуногих. Щепка помотала головой. Несуразица сплошная! Зачем кому-то деревянные квадраты да ещё в таком количестве?
Единственное, что она чётко помнила это слова матери. Но почему-то это казалось слишком личным и интимным, чтобы рассказывать даже Яросвету.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Палатка целителя