Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Обширные луга


Обширные луга

Сообщений 201 страница 220 из 240

1

http://s8.uploads.ru/BCYEO.png
by soyokaze***
За территорией племени Ветра лежат бескрайние, цветущие луга. Здесь полно кроликов и полевых мышей; небесами владеют орлы и соколы. Земли равнин простираются далеко-далеко, до самой кромки темного леса где-то там, вдали. А дальше видны зубья гор. Вероятно, ни один кот не бывал так далеко...

0

201

Волчонок не мог не умилять Наперстянку. Она улыбалась черногривому, при этом не скаля зубов и следя за тем, чтоб не спугнуть его - ни громким словом, ни резким движением. Она хотела сыграть на любопытстве малыша, и у нее это получилось. Боязливо, очень осторожно, но волчонок вышел из своего укрытия и подошел к беременной лисе. Наперстянка терпеливо ждала, пока он ее обнюхает. Она ловила подозрительные взгляды молодого хищника, и отвечала на них теплом карих глаз.
Наперстянка в эти минуты думала о своих детках. Будут ли они такие же милые, с такой детской шерсткой, короткими лапками и смешными, большими ушами? Будут ли так же смешно шевелить носиками, принюхиваясь, исследуя папу с мамой?
"Наверное, все дети одинаковые" - пришла к выводу самка, с досадой провожая пугливого волчонка.
Вздохнув, она приняла сидячее положение и посмотрела на Домино, все еще улыбаясь своей очаровательной, счастливой улыбкой.
- Правда, он прелесть? - обратилась она к мужу скорее утвердительно, не ожидая от него ничего кроме простого да.
- Волчицей тут и не пахнет, а в такую погоду он может простудится.... Мы же этого не хотим? - вновь обратилась она к Домино, и наконец-то поднялась на все четыре лапы. Настроена самка была решительно.
- Все хорошо, Сэм, все хорошо. Иди ко мне, мы тебя не обидим. Ты ведь не хочешь промочить свою шерстку? - лепетала она сладким голосом, уже придумав ему имя и понемногу приближаясь к убежищу черногривого. Присев возле него, она опустила голову и лизнула волчонка между ушек. Чтоб опять не сбежал - она осторожно взяла его за загривок и притянула к себе, как котенка. Снова лизнула. Волчонок был уже довольно крупный, еще несколько месяцев, и станет крупнее двух лис вместе взятых. Но пока он был ребенком. Просто большим и запуганным ребенком.
- Такой худенький... Ты наверное давно не кушал? Ох-ох-ох, - Наперстянка помотала головой, и прикрыла черного своим пушистым хвостом. С тревогой посмотрела на мужа. - Домино, нужно его покормить. Как только дождь кончится. Вдруг он долго не протянет?
Она вновь уткнулась в загривок черненького малыша, будто это был ее родной сын.
- Ничего, мы тебя выходим. А как ты на Домино похож - удивительно!
Наперстянка, пожалуй, не поступила бы так, если бы не положение... А, может, и поступила. Она привыкла жить в компании разных зверей, тем более в ближайшей клетке жили волки. Будучи лисенком, она даже пыталась играть с ними через металлические прутья.
"Нашим малышам повезет больше" - решила рыжая, чувствуя, как несколько крупных капель упали ей на загривок. Она вздрогнула и поморщилась.
"Нужно идти в нору, и как можно скорее... Какая переменчивая, однако, погода!"

+2

202

- Правда, он прелесть?
- Чего? - моргнул Домино. На его морде застыло выражение крайней степени недоуменности вкупе с удивлением. Он и при желании не мог бы сказать что-то более членораздельного, но Наперстянке, похоже, и не требовался его ответ. Она занималась тем, что с умилением ворковала вокруг волчонка!
Домино был обескуражен и сбит с толку. Пытаясь переварить происходящее, он молча глядел на подругу, которая вела себя так... вела себя так, словно перед ней - лисенок. Детеныш ее рода. Но волки-то чужаки! Волчий род и род лис ведет начало от одного предка, но это вовсе не означает, что волки и лисы рады друг другу. Наоборот, они соперники за добычу. Они осознают и даже принимают сосуществование в одном лесу, но не как друзья!
- Волчицей тут и не пахнет, а в такую погоду он может простудится.... Мы же этого не хотим? 
- Да мне вообщ-то... - конец фразы "все равно" повис в воздухе. Почему-то Домино показалось, что в данный момент вовсе не стоит высказывать особого пренебрежения к судьбе волчонка. И он фыркнул, не сводя с нежданного знакомого пристального, немного враждебного взора. При этом взоры, которые лис исподтишка кидал на Наперстянку, становились почти просящими.
Ну пойдем уже отсюда! Дождь скоро усилится. А это вредно волчатам, тьфу ты, лисятам. Ну вот, уже заговариваться стал. Надо же было им наткнуться на этого Сэма. Внезапно проговаривание этого странного имени натолкнуло черно-бурого на мысль. Волчонку что, Наперстянка уже и имя выдумала? Домино покосился на подругу уже с возмущением, без конца дергая ушами и грозно сопя. А когда Наперстянка накрыла его своим пушистым хвостом, будто собственного сына, и посмотрела на мужа с тревогой (будто бы и не замечала его явного неудовольствия) и предложила покормить, Домино едва из шкуры не выпрыгнул.
- Ты хочешь, чтобы я для него охотился?! Он вообще-то волк, а мы лисы, если не забыла. - он обошел волчонка и уставился на подругу. - Ты ему уже и имя выдумала, не хватало еще, чтобы в нору повела!
Он заворчал, вновь поднимаясь на лапы и неодобрительно косясь на Сэма. Слова о том, что они с ним похожи, вовсе не прибавили настроения. Наоборот. А фразу о "мы-тебя-выходим" черно-бурый лис, пылающий негодованием, и вовсе пропустил.
- Пойдеем, ну Наперстянка!.. Ну хочешь, я побегаю, волков поищу? Приведу к нему - и баста, раз уж ты так волнуешься.
"...хотя я вовсе не понимаю, чего так переживать. Мы - лисы, а не волки. Пф, как будто бы своих проблем мало!" - и опять Домино предпочел умолчать, лишь сверлил волчонка неприязненным взглядом. Конкретно против Сэма черно-бурый ничего не имел. Просто есть волчий род, а есть лисий, и нет никакой необходимости их соединять. Самому ему никакие волки не помогали, наоборот даже. Но, похоже, его подруга не успокоится.
- Ладно, если хочешь, я его покормлю. - проворчал Домино, усаживаясь, наконец, на землю. - И пойдем, хорошо?
Для него и охота для волка была чем-то из ряда вон выходящим, а уж тот факт, что Наперстянка хочет взять малыша к себе и воспитать, вовсе не приходил ему в голову.

+2

203

Они о чем-то говорили, ну или, как мне казалось, негромко  спорили. Я продолжал лежать в траве, когда лисица встала и подошла ко мне почти вплотную. Я поднял голову и отвел уши назад, не сводя с нее внимательного взгляда. Она не выражала ко мне агрессии или любых других негативных эмоций, но инстинкт самосохранения заставлял держаться настороже. Когда она нагнулась над моей головой, я зажмурился и машинально прижался подбородком к земле, чтобы пропустить укус, удар, или что-либо другое, но вместо него по моей шкурке прошелся влажный язык. В тот момент я ничего не понял и некоторое время так и продолжал лежать. Сначала открыл один глаз, затем другой и с нескрываемым удивлением посмотрел на лисицу.
- Все хорошо, Сэм, все хорошо.
Сэм? В голове я еще тысячу раз произнес это слово. Оно не имело для меня никакого значения и не несло какой-либо информации, но оно мне почему-то понравилось. Сэм. Сэм. Пустые звуки, не более. Но почему она так назвала меня?
На макушку мне что-то упало. Что-то мокрое и холодное. Я вскинул голову к небу и тихо заскулил. Ну вот, начался дождь, а я так и не успел спрятаться. Где я теперь буду его пережидать? Нужно поторопиться спрятаться под каким-нибудь кустом. Как только я приподнялся на лапы, меня тут же подняло в воздух и переставило с места на место. Я не сразу понял, что произошло, и только потом, когда я уже оказался в кольце лисьего хвоста, до меня дошло, что все же произошло.
Мне было тепло. Хвост у нее был пушистый и мягкий, а главное - теплый. Немного покрутившись на месте, я прилег, подогнув под себя лапу и уткнувшись носом в мех, чтобы не простыть и быстрее согреться. Вопреки всему я не убегал и даже не делал попыток бегства. Мне было хорошо и... спокойно. Я бы, наверно, мог всю жизнь вот так пролежать в кольце мягкого хвоста в ожидании, пока лисица пригладит мой непослушный загривок своим языком.
Домино, нужно его покормить. Как только дождь кончится. Вдруг он долго не протянет?
Я посмотрел на нее так, будто она меня ударила. Больно. В грудь. Любые упоминания о таких вещах раздражали меня и вместе с тем пугали. Что все это значит? Чего я не протяну?
А между тем со словом "покормить " в животе моем издался ответный звук. Я действительно был голоден. Широко зевнув и успев облизнуться, прежде чем закрыть пасть, я посмотрел на Домино, который постоянно кидал на меня мрачные недовольные взоры. Я одарил его таким же и в конце гордо вскинул подбородок, но что-то попало мне в нос и, поморщившись пару секунд, я громко чихнул и, мгновенно переведя взгляд на черного лиса, фыркнул.
- Ничего, мы тебя выходим. А как ты на Домино похож - удивительно!
Я прищурился и покачал головой, мол: "ничего общего не вижу". Но на самом деле, внешне мы с ним действительно были похожи. Ну и что с того? В моем лесу и белки есть, схожие со мной окрасом.
В очередной раз я обвел глазами Домино и пошевелил ушами, потом посмотрел на Наперстянку и, почувствовав на своей шкуре холодный ветер, зарылся поглубже в ее шерсть.

Отредактировано Sam (10-09-2013 23:56:24)

+2

204

Каким-то чудесным образом, брошенный волчонок смог заворожить лисицу. Можно было по прежнему ссылаться на ее положение или прирожденную доброту, но тут явно было что-то другое, возможно, даже что-то на грани глупости и беспечности. В любом случае, она не видела потенциальной угрозы от волчонка, даже спустя пол года, когда он более-менее сформируется и станет в несколько раз больше родителей вместе взятых. И все же мозг Наперстянки работал на половину - ее переполняли эмоции и чувства, нежные, материнские чувства. Смогла ли она так отреагировать, если бы ей попался, ну, скажем, щенок? Или песец? Вряд ли. Все-таки с волками лиса была знакома, и могла найти с ними общий язык.
Казалось, лиса игнорирует слова мужа, но это было не так. Она просто успела привыкнуть, что он готов выполнять любую ее прихоть, и ожидала, что идея взять волчонка ему даже понравится. Однако он противился. Наперстянка молчала, она была сосредоточена на Сэме. Она назвала этим именем по одной простой причине - так звали соседского волка из зоопарка. Да и как звучало слово ей самой очень нравилось, и, похоже, не только ей.
Волчонок все еще боялся, но по крайней мере не пытался сбежать от нее. Он не сопротивлялся, когда она подтянула к себе, и, похоже, ему понравилось тепло от ее пышного хвоста.
"Бедняга, видимо, он давно живет без матери... Неужели люди убили волчицу? Подлые твари..." - на ум Наперстянки не пришел тот факт, что черного просто бросили. Это было нелогично - ни одна мать не поступит так со своим чадом до поры до того времени пока он не сможет жить самостоятельной жизнью. Наперстянка бы никогда не бросила детей, а возможно даже продолжала за ними следить после их совершеннолетия. Кто знает, кто знает.
К не большому стыду, лиса видела выгоду от содержания волка. Ведь он мог бы стать отличной защитой от крупных хищников, помогать, сделать их жизнь лучше. Естественно, это был лишь дополнительный бонус. Наперстянка не собиралась заниматься подобными вещами. Она видела в малыше сына. Приемного сына.
Волчонок, казалось, сейчас так и уснет в ее объятьях, как вдруг он вскинул мордашку и враждебно на нее посмотрел. Лиса удивилась, но смогла связать его реакцию со сказанными ею словами.
"Обиделся, что ли? Однако, это значит, что он нас понимает. Почему тогда молчит?"
И все же давить на него сейчас было бессмысленно. В норе он расслабится и сможет заговорить, почувствовав, что в безопасности.
Так же лиса заметила, как сладко облизнулся малыш при упоминании о еде. Наперстянка удовлетворенно улыбнулась, радуясь, что правильно расценила желания подопечного.
В последний раз встретившись с ним взглядом, она тоже поежилась от холодного ветра. Вздохнув, лиса твердо посмотрела на Домино. А заговорила она, тем не менее, дружелюбно, будто объясняя подростку, что к чему:
- Послушай, я знаю кое-что о волках. Он ведь не выживет без нашей помощи. Ты ведь тоже был знаком с волком - неужели он что-то тебе сделал плохое? Посмотри - это же ребенок! Какие мы с тобой родители, если бросим ребенка - пускай не родного! - на верную погибель, - лиса старалась говорить тише, чтоб волчонок не разобрал слов. В то, что он все понимает, она уже нисколько не сомневалась.
- Я буду очень благодарна, если ты сможешь отыскать для него волчью семью, но до тех пор он под нашей опекой. А теперь идем, - резко оборвала она свою речь, чувствуя, что спросить не осталось сил.
Тяжело поднявшись, она убрала хвост и пошевелила носом загривок Сэма.
- Вставай, и пойдем в теплое, укромное место, где ты будешь жить, - она поймала его взгляд. - Тебя никто не обидит, я обещаю. Идем.
Наперстянка пошла вперед, изредка поглядывая на волчонка и мужа. Пришлось усилить темп, чтоб действительно не промокнуть до нитки и не заболеть.
"Надеюсь, я правильно поступаю" - впервые, засомневавшись в своих действиях, подумала лиса, но ничем не выдала своих опасений.

/Логово лис/

+2

205

Какие мы с тобой родители, если бросим ребенка - пускай не родного! - на верную погибель.
- Да какой он ребенок! - фыркнул Домино. - С меня ростом. Он все место в норе займет. А ты знаешь, сколько едят волки? Мы с Джеем Ли и...
Он запнулся, пытаясь вспомнить, кто же тогда помогал им в памятной охоте на лошадей. Вот это была славная охота! Им удалось завалить жеребенка. Домино отлично помнил, какой жадностью светились глаза друга, стоило тому погрузить клыки в свежее мясо. Он не отталкивал молодого лиса в сторону, но съел чуть ли не в три раза больше него. Впрочем, он и был значительно крупнее.
- У нас еды на него не хватит, - заметил Домино, воодушевляясь от того, что нашел верные аргументы. Не повторять же все время: он волк! волк! Все равно что отказываться от падали, говоря: это же кролик! кролик! Но Наперстянка все время смотрела на него. Домино дернул ушами, начиная заводиться. Она вела себя так, словно его тут вообще не существовала. Приняла какое-то решение, не посоветовавшись с ним! Хах, а может, специально не посоветовавшись, потому что он был бы категорически против.
Но больше всего Домино раздражало то, что волчонок каким-то образом завоевал все внимание лисицы. Сердца черно-бурого коснулось незнакомое ранее чувство - ревность. Она горящими углями светилась в глазах Домино, когда он смотрел на волчонка и превращалась в возмущение и обиду, когда взгляд его переходил на Наперстянку.
Я буду очень благодарна, если ты сможешь отыскать для него волчью семью, но до тех пор он под нашей опекой. А теперь идем.
- Прекрасно! - процедил Домино, вне себя от обиды. Его хвост ходил из одной стороны в другую, уши прижаты к затылку, а челюсти плотно сцеплены. - Иди, отведи его в нору, отдай все припасы. Если учесть, что сейчас Листопад, а скоро наступит зима, у нас невероятно много времени для того, чтобы запастись мясом для тебя и наших собственных детенышей.
Он немного слукавил. Солнце в последние дни ярко светило в небесах, а в воздухе еще не ощущалось запаха опавших листьев и сырости. Осень запаздывала, и это было как никогда кстати.
- Тогда я пойду искать волков. Прямо сейчас, - бросил он через плечо и, не оборачиваясь, зашагал прочь. Но, пройдя несколько лисьих прыжков, не удержавшись, добавил:
- Вернусь к норе.
Обида и гнев распаляли его. Из-за этого волка он умудрился в первый раз поссориться с супругой. В первый раз. Прекрасно, просто прекрасно. Но хуже всего было то, что Домино не чувствовал здесь волков. Давно не чувствовал. Он, конечно, мог порыскать по близлежащим землям, но какой стае нужен приемыш? У всех своих щенков хватает.
Домино вспомнил дрожащего у хвоста Наперстянки приемыша и покачал головой. Нет, стаям нужны крепкие, сильные волчата. Этот же заморыш будет только объектом для насмешек и нападок со стороны сильных. Черно-бурый вздохнул. А дождь становился все сильнее. Больше всего на свете лису хотелось бы свернуться в норе, прижавшись боком к Наперстянки и, слушая стук капель, провалиться в сон. Но это было невозможно. Он должен был хотя бы попытаться найти мать Сэма.
=========) березовая роща

+1

206

- Вставай, и пойдем в теплое, укромное место, где ты будешь жить. Тебя никто не обидит, я обещаю. Идем.
Я вскинул голову, чтобы посмотреть на лисицу, а позже поднялся на лапы, когда она и сама встала. По телу пробежала волна дрожи - оказавшись не в кольце ее теплого кольца, я сразу же почувствовал резкий холод. Лиса тоже слегка поежилась. Я стоял на месте, пока не обернулся назад, услышав недовольные возгласы Домино. Где-то в душе мне стало обидно. Глубоко. Да, глубоко в душе, на самых дальних ее задворках, поэтому внешне я остался совершенно равнодушен и неприкасаем. Лис продолжал парировать о том, как трудно будет прокормить волка и уместить его в норе. Я отвернулся от него. Пусть так не переживает - при первой же возможности я вернусь в свой лес. Там, в моем укромном жилье, где когда-то раньше жил барсук, оставалась лапа какого-то животного, то ли белки, то ли бурундука. Оставалась, если ее не растащили другие хищники. Я поморщился при упоминании этого слова. Хищник. Я являлся хищником в то время, как не хотел им быть. Не хотел гоняться за другими животными, чтобы в конечном итоге убить их и съесть. С этими мыслями я однажды решил попробовать на вкус траву. Признаться честно, такой гадости я еще не ел никогда, даже тухлятина казалась более съедобной, по сравнению с зеленью. Поэтому я безнадежно оставил свою затею и продолжил питаться мясом. Все так, как и положено делать хищникам. Все так, как и положено делать мне.
А Домино продолжал распинался на тему, что еще один голодный рот в их семье держать ни к чему. Я устало вздохнул и посмотрел на Наперстянку, мне было интересно, что по этому поводу думает она сама. Но ей, казалось, было совершенно все равно на мнение лиса, потому что в следующую секунду она махнула хвостом и направилась куда-то в сторону, позвав и меня. Внутри меня что-то ликовало, а морда так и растянулась в довольной улыбке, которая, впрочем, испарилась тут же, стоило Домино промолвить следующее.
- Тогда я пойду искать волков. Прямо сейчас.
Я обернулся и посмотрел на него каким-то враждебно-обреченным взглядом. Не найдешь. Если бы они только знали, как часто я пытался найти кого-то похожего на меня. Если бы они только знали, как часто я пытался отыскать её. Её, ту самую, чей голос постоянно стоял у меня в голове. Вот и сейчас. Она что-то тихо напевала мне, своим тихим нежным голосом. Я закрыл глаза, вслушиваясь в слова песни. "Под полную луну, под тихий шепот звезд..." Слова чуть не сорвались с моих уст, но я все же удержал их на языке. Ни к чему было сейчас молоть им.
Наперстянка еще раз окликнула меня. Сэм. Сэм. Я посмотрел на нее и, не сдержав улыбки, подбежал к лисице, оставив Домино, песню и все остальное позади.
>>>за Наперстянкой

Отредактировано Sam (15-09-2013 15:22:20)

+2

207

Кажется, Амина опять задремала... Неудивительно, ведь осень нынче такая холодная и дождливая, что клонит в сон почти на каждом шагу. Плюс ещё ласка охотится по ночам, а днём рыщет в поисках убежища. Тут уж вообще - спишь в перерывах.
Ласка внезапно вспомнила, что рядом с ней сидел какой-то кот. Ещё на ежа похож. Амина обернулась и увидела уходящего кота. Амина решила проследить за котом.
"Ну не бывает такого, что одновременно пахнешь несколькими запахами!" - подумала Ласка, вставая и отряхиваясь. "Нужно узнать, что вообще за кот такой. На ежа похож, пахнет ветром, рекой и деревьями..."
Такие коты обычно приходили каждую луну к четырём дубам. Они долго о чём-то болтали, а затем уходили.
"Что им там, мёдом намазано, на этих дубах? - раздражённо думала Амина. - В своих логовах поговорить нельзя, что ли?"
Внезапно к лисицам подошёл какой-то волчонок. Ласка прижалась к земле, тихонько рыча. Лис говорил о том, что волка будет трудно прокормить, а его подруга возражала.
"Они что, совсем ум потеряли? - озадаченно подумала Амина. - Волки же убьют их, как только обнаружат пропажу своего детёныша! Ну уж нет, ни к чему ввязываться."
--->за Ежом

0

208

Яркое, лучистое солнце возвышалось над бескрайними полями и лугами. Роса, оставшаяся на траве и цветах после вчерашней лютой бури, в которую произошло нечто странное, сверкала под лучами как хрусталь.
Земля была ещё сырой. Но скоро она высушится.
Тёплый, легкий ветерок приглаживал шерсть. Было так невероятно свежо. В воздух поднялись самые разные запахи. Цветочки, трава...
Я шагала по полям и лугам, поднимая голову к солнцу. Это было очень приятно! Подушечки лап взъерошивали траву, собирали капельки хрустальной, прохладной росы.
Как же тут было красиво! Блестящие, переливающиеся луга, мокрые цветы, которые выпускали такой приятный, свежий запах. А большое, круглое лучистое солнце в вышине. Порой его прикрывали пушистые облака - странная такая летающая белая шкура, никогда не падающая на землю.
Я остановилась и, навострив свои чуткие волчьи уши, стала прислушиваться. Всё-таки я сюда не погулять пришла. Я пришла поесть.
Как же я голодна! Готова даже медведя скушать. Большой чёрный нос пока не поведал о дичи. Но вдыхать эти свежие ароматы, было, конечно, тоже очень приятно. Я бы осталась тут подольше. Нежась под лучами солнца, среди мокрой травы и ароматных цветов. Можно было бы повалятся на земле, испачкав белоснежную шерсть и добавив ещё немного серых оттенков на бока и за уши.
Но голод звал дальше! Я зевнула, и, недовольно что-то пробормотав, быстро потрусила дальше.
Уши крутились в разные стороны. Ни-че-го. Ничего кроме травы. Я недовольно зарычала и открыла пасть, высунув красный язык. Это мало чем поможет но...
Запах зайца!
Я постепенно сбавила скорость и остановилась. Запах взрослого зайца-самца. Тут же разыгрался аппетит.
Я стала стрелять глазами по траве и цветам. Запах зайца был где-то недалеко...
Надо быть предельно тихой. Нельзя его спугнуть.
Опустив хвост, голову, лапы, и высоко подняв уши я стала медленно подбираться к источнику запаха.
Впереди трава поредела. Появилась мокрая земля, когда-то бывшая сухой. Начался подъём. Ага, холм. Передо мной был холм с редкой травой. Но трава всё же была!
Не просто трава. Из земли росли... Хвосты морковок! Ну надо же! Тут должно быть полно зайцев. Медленно ступая по мокрой земле, на ступая сырые камешки, я подбивалась всё ближе и ближе...
Солнце выглянуло из за облака. И я увидела впереди кремового мохнатика с бурыми и серыми оттенками на спине, лапах и ушах. Он предстал ко мне спиной, освещенный солнцем.
Такой прекрасный миг! Этот несмышленыш уплетал морковку, которую он вытащил из земли. Ах, само очарование!
Но я голодная.
Резко прыгнув вперед, я прибила его лапой к земле, и, перед тем как он попытался вылезти, я прокусила ему шею, артерии, насквозь. Теперь безжизненная тушка валялась у меня в пасти. Этот холм был так близко к тому месту, около которого я хотела остаться по нежиться на солнце... Как на счёт того, чтобы исполнить и то и другое желание?
Спустившись с холма и подошла к тому месту и легла на траву. Теперь я могла со спокойной душой уплетать добычу.
Ляг на живот, "подобрав" задние ноги к бокам и вытянув передние, я стала с аппетитом поедать сер-кремово-бурого зайца размером с половину моей передней лапы. Не слишком большой. Но для утоления голода сойдёт! Довольно зажмурившись и виляя хвостом я наслаждаюсь моментом.
- У-о-о-о-у-о-у-у-о-о-о... - вдруг услышала я.
Голос подростка-волчонка. Срывающийся, но опять поднимающийся. Тёплая, душевная мелодия. Этот волчонок очень старался. Он поёт кому-то... У него неплохо получается.
Неужели помимо меня тут живёт ещё кто-то?! Ещё один волчонок... Или, неужели, целая стая?! Нет, только не стая волков.
Я уже представила это.
Несколько крупных волчар, которые объедают массивного оленя. Ужас! Только не это!
Стая может выгнать меня из этих мест. Это плохо.
Я настороженно повернула голову в сторону далёкой березовой рощи. Вой шёл от туда. Странно, зачем стае селиться в березовой роще?.. Лёгкий ветерок подул в мордочку. Ветер шёл с востока, со стороны березовой рощи. Тёплый, приятный, как и сама эта мелодия... Порой срывающаяся и картавящая. Но у волчонка неплохо получалось. Почти как у меня в его возрасте, но получше.
Не смотря на страх, что стая может на меня напасть и выгнать, я решила подвыть.
Подняв голову к небу, зажмурив глаза от яркого солнца, я начала свою мелодию.
- О-у-у-у-у-о-у-у-у-у... - на низких, но громких тонах, приятных и красивых. Мрачных, порой пугающих, но всё равно красивых. Ни разу не фальшивя, не сорвав голоса, так как уже не раз практиковалась, так как голос с возрастом затвердел и стал мощным.
Я подпевала этому волчонку-подростку, порой заглушая его мелодию. Но мне нравилось то, как он поёт. Я не хотела его перебивать. Хотелось петь с ним красивым дуэтом, как это бывало на "Северных Землях", как это было тогда, когда впервые у меня появились волчата.
Красивый, загадочный, тёплый волчий вой, в котором передавалось очень многое. Но сейчас это была просто красивая мелодия, которая обхватила пустошь и рощи деревьев.

Вой подростка-волка прекратился. Я тоже прекратила вой. Сначала прекратила выть, и только потом опустила кролика.
Еще раз жадно объев мясо с кролика, я поднялась на полные энергии и силы лапы и, спокойно развернувшись, зашагала по полям и лугам. Уже стемнело. Так незаметно стемнело, я даже не заметила. Такой вот волчий вой - в нём время пролетает незаметно.
Но, если в той березовой роще действительно живет целая стая, то лучше мне туда не соваться.
Я обернулась через плечо чтобы взглянуть на далекие пятнистые стволы деревьев. Прохладный для меня, а для других с не такой уж плотной шерсткой ветер раскачивал их крону.
Надо запомнить, что это - опасное место, которое теперь для меня закрыто.
Я опять развернулась и продолжила теперь уже ночную прогулку. Холодно мне совсем не было. Усталости и сонливости я не чувствовала.
Луна, прикрытая темными пестрыми облаками выглядела красиво. А её свет, чем-то похожий на солнечный, завораживал.
Я решила идти в сторону холмов, что простирались вдалеке. Мне не хотелось идти в сторону гор.
Поля - прибежище лишайников. И хоть тут крупных животных мало, я вполне могу попытать удачу встретить там голодного оленя. Ведь олени - любители лишайников. Я там еще не была. Но изучить эту территорию не помешало бы.
Приоткрыв пасть, порой "пробуя" на языке запахи, которые поступали через мой чёрный нос, я пошла по намеченному пути.
------> Небесные холмы. Территория племени Ветра.

Отредактировано Айла (02-12-2013 21:32:17)

0

209

--- Заброшенный приют для животных

Путь от гнезда, ставшего домом изгнанникам, до одного из мест, облюбованных для охоты, был преодолён быстро и легко. Большинство дорог за луну стали привычными и изученными. Лёгший снег несколько изменил окружающие пейзажи, но не настолько, чтобы перестать их узнавать. Коты мало-помалу осваивались. Не обходилось, конечно, и без конкуренции с другими зверями. Хорошие для охоты территории привлекали не только котов. Вот почему даже беспечно задравший хвост Травоус притормозил и внимательно огляделся, прежде чему выходить из кустов на открытое пространство. В поле зрения никаких чужаков не оказалось, и грозовой немного расслабился.
"Может быть, сезон Голых Деревьев разгонит посторонних претендентов на нашу дичь по тёплым норам."
Обратный вариант, что посторонние претенденты начнут ещё злее искать добычу, коту в голову не пришёл. Травоус научился быть осторожным, но вот великих способностей к предвидению событий, тем более, предвидению негативному, в нём не открылось.
Пока грозовой, помахивая трёхцветным пушистым хвостом, двигался по лугу, оставшись в одиночестве. Охотиться он всегда предпочитал отдельно от остальных. Присутствие рядом кого-то другого вызывало желание поделиться с этим другим впечатлениями об охоте, что улучшению её качества не способствовало. А сейчас воин мог двигаться молча, прислушиваясь к окружающей среде. И вскоре получив награду за свои труды. Припав животом к побелевшей земле, грозовой повёл ушами, вновь прислушиваясь к донёсшимся до него шагам. Неспешным шагам кролика, разыскивающего под снегом травяные стебли.
Воин плавно двинулся вперёд. Снег помогал скрыть его собственные шаги, да и ветер удачно дул от кролика в сторону кота. Травоусу удалось подкрасться достаточно близко к своей добыче. В последний миг, однако, кролик поднял голову и уставился своими тёмными глазами на замершего кота. Чёрно-рыжая шуба не слишком помогла воину прикинуться деталью пейзажа, и кролик, вскинувшись, рванул прочь. Негодующе зашипев, Травоус прыгнул. Сильные лапы не слишком охотно бегали, а вот скакать не отказывались. Трёхцветный упал на спину улепетывающей добыче, впиваясь зубами ей в шею. Кролик вскрикнул и споткнулся. Оба - дичь и охотник - кувырком покатились по свежему снегу. Обратно на лапы встал только охотник. Кролик безжизненно обвис в пасти кота.

кубик: 4

0

210

На новую охоту Травоус не торопился. Неспешно припрятал кролика в снег, тщательно выбрав приметное место, чтобы точно отыскать его потом. Отряхнул шерсть от мелкого снега, языком смёл несколько приставших тонких веточек и сухих обломков листьев. Задумчиво поглядел на небо, с которого всё ещё сыпал снежок.
"Интересно, а что оставшиеся в лесу делали в ночь полнолуния?"
Как и у всех сформулированных мыслей, внезапно посещавших трёхцветную голову, у этой была длинная предыстория, делавшая её не такой уж внезапной. В предыстории фигурировали сказки о знатных снегопадах, засыпавших лес едва ли не по верхушки деревьев, легенды о том, как Звездные Предки останавливали советы, скрывая луну снегом или дождём, мысли о том, почему никто не остановил тот совет, на котором решился выйти со своей дурной идеей Коготь...
"Или остановил, но мы просто этого не заметили?"
У самого Травоуса тогда не было времени наблюдать за небом. Сперва он возмущённо выслушивал Когтя, затем столь же возмущённо шипел на его предложение, потом сцепился с одним из его приспешников, затем с другим... а потом валялся без сознания - точно не самая лучшая позиция для наблюдения за волей Звёздных Предков.
Выждав достаточно времени, чтобы дичь успела успокоиться после шуму, который наделали кролик и кот, Травоус вновь поднялся и двинулся вперёд, разыскивая новую добычу. Задача оказалась не из лёгких. Воитель довольно долго шарился по округе, тщательно внюхиваясь и вслушиваясь в холодный воздух, прежде чем наткнулся на скоромную полёвку, сонно тыкающуюся носом в сухие стебли травы. Видимо, благодаря своей сонливости, и удирала мышка не слишком бодро, когда приметила подкрадывающегося к ней кота. Правда, тонкий писк наверняка успел в очередной раз переполошить всю округу. Выловив полёвку, Травоус задумчиво огляделся и потопал обратно к кролику. Пожалуй, стоило отнести нынешнюю добычу в гнездо, а потом попробовать удачу ещё раз. Или поохотиться в другом месте.

кубик: 3

--- приют

0

211

Насколько здесь было холодно? О, правда, достаточно, можете верить на слово. Пар, исходящий из его тела энергичными клубами, больше не восхищал и не радовал молодое сердце, напротив, теперь наполнял леденящей тревогой. Конечности давно начали задубевать и понемногу не слушаться, но конечная цель была не достигнута, а значит, что останавливаться, даже не надолго здесь очень даже не стоило, напротив, как говорил один мудрый соплеменник: (да, конечно же, теперь он "соплеменник", раньше, вроде как, был сторонним объектом, объектом негативного восприятия) "каким бы ты уставшим не был, каким бы разбитым, убитым и подавленным не являлся, - никогда, ни при каких обстоятельствах не смей останавливаться". И кто знает, что именно имел ввиду этот матерый воин, но останавливаться Журавлик не решался ни при каких обстоятельствах, ровно так, как и советовал старший.
Порывы ветра без устали пинали в бок и в спину ученика, присвистывая, откровенно высказывая все свое презрение, насмехаясь над ним. «Я должен увидеть их, посмотреть им в глаза, для того, чтобы хоть на один крохотный шаг приблизиться к тому, к чему я так долго шел. Ну а... к чем я так долго иду все-таки? К осознанию того, что я был и буду один? Меж двух огней? Черт возьми, я все понимаю, но все же не отдаю себе отчета в том, чья сторона мне ближе. Я просто должен. И да простит меня отец. Ну да, еще и мать, да, точно, пускай и мать меня тоже простит. Ма-а-а-ама. Что она сделает, кстати, когда увидит меня после моей прогулки? Затрещина? В лоб? Затылок? Под хвост?» Янтарные глаза мрачно сверкнули. Кот отряхнулся, распушив сильнее мех, удачно стряхнув с себя накопившийся снег. Избегая открытой местности, Журавлик продвигался меж редких деревьев и сухих зарослей, с неким подозрением посматривая в сторону огромного луга, который простирался куда-то на юг, куда, собственно, подросток идти никак уж не намеревался. Завывания ветра на какое-то время прекратились, воцарилась тишина. Она-то как раз и затушила все роившиеся мысли в голове у мальца. Со всем этим, Журавлик легко распознал нарастающие волны голода и принял решение выискать хоть что-то средь этих пустынных земель себе на поздний завтрак.

off

Прошу прощения за такой вот пост. Беру разгон после долго перерыва х_х

+1

212

<<<<<<< Заброшенный приют для животных
Глухаренок весело подпрыгивал на каждом шагу, с каждым разом проваливаясь по уши в снег. Первый раз, когда так случилось, - неприятное ощущение, конечно, было, черный остановился и долго тряс ушами, стараясь от этого избавиться, но затем попривык, пообжился, и уже спокойно принимал "удары судьбы" в виде снега в ушах. Он просто каждый раз потряхивал головой, дергал ушами, усами, лапами, каждой клеточкой тела - подпрыгивал - и снова проваливался в снег. Впрочем, был в этом какой-то однообразный утомительный ритм, и черному скоро наскучило прочищать уши, и Глухаренок остановился и решил поглядеть, что интересного есть вокруг.
Полный уверенности в том, что он направился в лес, котенок жутко удивился, когда, проморгавшись, вокруг оказались не деревья, а длинные и бескрайние белые просторы, которые даже сквозь снежную завесу смотрелись устрашающе. Он съежился и с опаской повертел головой по сторонам, выглядывая то ли маму, то ли других котов, то ли вообще хищников, которые приходят за непослушными детками и съедают их. Пеплогривка рассказывала про них, про лис, например, таких рыжих, тощих, хитрых и всегда жутко голодных.
Но вокруг не было ни души. И черный котенок вдруг поник: каковы бы ни были приключения на запретной земле, они грустны без поддержки. Он даже на секундочку пожалел, что не взял с собой Торопыжку, но потом вспомнил... вспомнил, как сестра накануне поймала кролика! И воспрял духом. Он не просто ушел из приюта; и его побег не только удался, но и увенчается успехом, когда он самолично вернется домой и притащит... ох, кого-нибудь бы побольше! Чтобы все видели, какой он охотник, какой он ловкий да умелый воитель!
Глухаренок снова заскакал по сугробам, удваивая старания по продиранию сквозь непогоду. Ему не шибко удавалась такая стратегия, но двигаться он стал определенно быстрее, меньше времени тратя на пустое вытряхивание все равно возвращающегося снега. Казалось просто, что у него не уши, а лопухи какие-то, ей-богу!
Он старательно принюхивался - да разве что учуешь в такую пору? Но вот попался какой-то запах. Черный котенок застыл, зарылся под снег и задорно поднял хвостик вверх. Из-под снежной шапки он разглядел кого-то большого и, вероятно, страшного и сильного зверя. Вот это да! На кого это он напоролся?
Так, что ему говорили? Осторожно подкрадываешься и бросаешься на добычу. Ловишь и кусаешь. Так учил его Грозовой охотник Объятый Пламенем. Правда, практиковались они на мышах. Может, этот способ и сейчас сгодится? Ведь не мог же рыжий друг ошибаться.
Глухаренок поднапрягся и выпрыгнул из снега прямо на лапу добычи. Крепко обхватил её лапами и укусил в палец.

+1

213

из неведомых далей, длинных разговоров и выяснений обстоятельств>>>
Оленек, смело и гордо, топал... ладно, если говорить откровенно, то он скорее совершал трудный алгоритм из попыток не проваливаться под снег, по обширным лугам. Топал он с целью стратегически важной: вытоптать из своей крайне непослушной, глупой и, в общем, абсолютно бесполезной башки всякие мысли. Их в последнее время было очень много: сгущались, как тучи, и жужжали, как рой пчел. Удивительно, но это были даже не мысли о достижении бесконечной справедливости, упорной да последовательной каре Звездоцаповского подхвостья или судьбе повстанческой братии. Справедливость, вроде, не жаловалась, Звездоцап был привычно далеко и привычно недостижимо, а повстанческая братия упорно плодилась и размножалась, не выявляя при этом ни капли неудобств. Прокорм этой братии, пожалуй, принимал масштабы даже большие, чем некая мифическая, доносящаяся лишь отголосками (весомыми, но, в конце концов, незримыми), диктатура Когтя.
Разве что земли побольше будут - теперь за едой надо было дальше ходить. Ну, котенок других не знал, а коты - наверное. Вот сегодня, например, Оленек доблестно пересек реку, как настоящий речной кот (ага, по льду, все правильно), и уже битый час (а то и больше, по солнцу, знаете, точное время тяжеловато) слонялся по местным угодьям, не встретив ни одной души. Даже той, которая маленькая, вкусная и годится в употребление.
Зато встретил кучу снега, прохладную температуру и северный ветер, бивший по бокам. Северный ветер - парень, конечно, неплохой, но слишком верен старым традициям всякого образцового ветра, вышедшего из строя ещё тогда, когда всему миру, кроме котовоительского, объявили о глобальном потеплении. И только северный ветер все так же упорно наметает снег на шкуру, ресницы и уши, ворошит белые хлопья и упорно стремится искоренить всякого, кто вылезал из теплых, уютных норок. Олёнек к ним относится, а к его вихристой шерстке прицеплять снежинки - одно удовольствие.
Но уж если у этого малыша шерстка была вся запутанная, перепутанная и кучерявая, то мысли - прямые и выветривающие (а почему северный-то хорош?). Они касались новых членов семейства, к которым малыш так и не сумел проявить и малейшего уважения, ухода да заботы. Разве что охотиться старался, как мог, но, пожалуй, измерять братскую любовь в притащенных мышках не считал разумным.
Ну и, если честно, ему уже давным-давно хотелось хоть в чем-то поступить, как кот-воитель, и получить хотя бы чертово ученическое имя с наставником в придачу. А то лесные коты, лесные коты, а как по части посвящения - царя нет, дайте восстание, бесконечное наше, закончить. И каким же макаром прикажешь защищать абстрактную родину и мифическую справедливость, если первая под чужим крылом, вторая игнорирует любые попытки, а ты не имеешь права, по документам, высовывать нос далеко от лагеря (хотя и стоически плюешь на это обстоятельство)?
Будучи объятый такими вот простыми размышлениями и элементарным холодом, звуки и шуршания неестественного характера Оленек заметил поздно. А когда остановился, чтобы прислушаться, его предполагаемая дичь уже затихла. Кучерявый, мотнув для начала своей "крайне непослушной, глупой и, в общем, абсолютно бесполезной башкой", прислушался, повернул голову, приготовился...
Да так и остался стоять на месте, глядя, как ещё один котенок местного посева с остервенением и любовной преданностью к собственному делу пытается, видимо, оторвать лапу своего серого противника. То есть, его, Оленька.
- Если ты хочешь съесть лапу, то предупрежу, что так делают на мертвой дичи, а не живых соплеменниках, - заметил серый. Палец, конечно, обошелся легкой царапиной, но палец ходит по снегу, не слишком страдает и ныть долго не будет. Тем более, что с укуса несмышленого котенка, целящегося... в палец.

+2

214

Атака во многом удалась. Глухаренок с громким котеночьим мявом упал на лапу неизвестного существа и впился зубками в его палец, впился изо всех сил и даже головой потряс, чтобы неизвестное существо стало мертвой и его первой дичью.
- Если ты хочешь съесть лапу, то предупрежу, что так делают на мертвой дичи, а не живых соплеменниках, – послышалось сверху, и Глухаренок с изумленным мявом отпустил на свободу чужой палец и тотчас же задрал голову. Сощурившись, он рассматривал темный силуэт над собой на фоне темного ночного неба, пока не признал – по запаху, разумеется, - в страшном враге Оленька.
- Ой, это ты, Оленек! – радостно воскликнул он и внутри моментально включился режим «пружины». Он довольно заскакал, то проваливаясь в снег, то оказываясь на уровне плечей более старшего товарища, не в силах набрать достаточно воздуха в легкие и сказать, как он рад этой нежданной-негаданной встрече!
- Ой-ой, прости-прости, я думал, это какая-нибудь мышка, ну, ты знаешь, полевка там, или чего покрупнее, кролик или куропатка, или еще что покруче! И я вот тебя покусал. Прости-прости-прости пожа~алуйста! – Глухаренок наконец-то закончил свой подпрыгивательно-довольный танец и, остановившись, пел рулады старшему другу, поставив лапки на лапу Оленька. Ему правда было жаль, что он чуть было не откусил палец кучерявому коту (и ведь искренне считал, что ещё бы чуть-чуть – и оторвал бы!), что он даже не знал, как выразить все это словами.
- Может, тебе помочь чем-нибудь, Оленек? Болит? Да? Сильно?
Черный склонился над его лапой и задумчиво рассматривал многострадальный палец. Прикидывая и так, и эдак, как можно помочь его вылечить и привести в порядок.

+1

215

Малыш, видимо, испытывая искреннее негодование от того, что его жертва совершенно не собиралась падать замертво, все-таки поднял голову и рассмотрел предполагаемый обед достаточно, чтобы потом воздвигнуть ему табличку за героическое сопротивление. Оленёк, смиренно ожидающий реакции юного охотника, был несколько наивен, ожидая со стороны юнца проявления вины: вместо такой глупой, бесполезной и, в общем, абсолютно ненужной вещи маленькая черная тушка начала оживленно прыгать по снегу, то выныривая, то окунаясь снова. Кто б мог теперь удивиться, что в округе вся дичь испарилась, словно б её ни в жизни не было?
В тушке, правда, теперь было очень даже легко опознать Глухаренка, сына Пеплогривки, которая вскормила истощенного барашка, когда тот был совсем мал. Её детей он знал, видел в них шило во всех неприятных местах, но, если говорить в целом, не имел ничего против. Скорее даже за. Приятные ребята, и уснуть не дадут.
Признав в серой мыши все-таки кота, а потом даже Оленька собственной персоной, и закончив своеобразный ритуал припрыгивания (шутим-шутим, он ещё продолжался при разговоре), он начал тараторить извинения, объяснять ситуацию, пояснять случившееся, и, пожалуй, ещё пару раз извиняться. Похоже что он тут был по важным целям охоты, был в этих целях даже более неудачен, чем Оленёк (что даже удивительно), а теперь вот выражал искренние соболезнования по поводу пострадавшего пальца.
- Тихо-тихо-тихо! - опешил старший, пытаясь заверить юное существо в своей целости, сохранности и неторопливости, не поспевающей за припрыгивающим и прибалтывающим котенком.
- Не-а, - он даже ещё раз поднял лапу, чтобы обратить прекрасные пальчики взору юного хулигана и нарушителя, - мне ж ещё сражаться и сражаться! Палец не сломает воителя. Вот, например, с этим ветром или с теми самыми кроликами и куропатками, которых ты только что распугал, - приметил котенок.
- А ты сам чего охотиться решил? Так далеко и в гордом одиночестве? - вообще, если говорить начистоту, на обширных лугах живности крупной почти не водилось, и единственной угрозой могли стать или собаки, которые, вроде, уже были успешно отбиты, или хищные птицы. Но если один черный, как смоль, котенок пытается охотится на белом, как облако, снегу, совершенно не видя, на что конкретно совершает набег, то можно весь скромный список неприятных ситуаций, возможных на лугах, для него возвести в третью степень.
- Пеплогривка не потеряет? - спросил серый, - если нет, то айда со мной хотя бы. Если вернемся к сараю, может, найдем чего повкуснее моих лап.

Отредактировано Оленек (29-01-2015 14:58:22)

+1

216

У Глухаренка из-под цепкого взора буквально вырвали серую лапу и гипнотическими движениями снова приковали к ней все внимание малыша - правда, уже в воздухе. На фоне небольшого сеанса черной магии слова молочного брата звучали угрожающе грозными и впечатляющими, которые, несомненно, отложились на закорках сознания. Черный котенок послушно гипнотизировался лапой, продолжая теперь видеть в ней не просто бывший объект охоты и обгладывания, а жуткого кролика или куропатку, с которыми Оленек сражается. Вот это да! Кто бы знал, что дичь может быть такая опасная!
Он даже снова заплясал на месте от восторга, не пытаясь больше пресечь внутренний фонтан энергии.
- Круто! - наконец мяукнул он и, оторвавшись от лапы-амулета, посмотрел на нос кучерявого друга. - Я тоже хочу сражаться! Вот бы сейчас поймать кролика или куропатку, ух я им задам!.. Задам ведь, правда? У них шеи тощие и лапы слабые, а мы же воители! Верно? - он задорно поднял хвост и забегал перед Оленьком, мысленно воображая себя героем, свалившим в долгой битве страшного зверя. То-то мама и Торопыжка с Бурелапом удивятся, когда его увидят! А что скажет отец! Течение будет просто в восторге!
- А-а, ой, - у малыша вдруг грустно поникли усы, и он доверительно прильнул к лапе старшего, - дома там все сложно. Куница орала во весь голос и спать не давала, мама вообще заставила выдержать тридцать три муки, Совушки нет... Ты же еще не знаком с ней? Ой, она замечательная! Совсем непохожа на мою сестру и на маму тоже! А мама у Совушки злая и противная, вот. Она меня совсем-совсем не любит. И Звездопад оказался совсем не таким, каким я его представлял. А я вообще Совушку пошел искать, её дома не оказалось, хотя я там каждый уголок обшарил, вот и выскользнул, а потом... Торопыжка принесла кролика! Оленек! Ты представляешь? Моя сестра уже научилась охотиться, а я - надежда и опора - до сих пор ничего не поймал в своей жизни! Даже мышки захудалой! Давай поймаем кролика? Или даже куропатку! Или... или кабана! - его глазки засверкали, когда он вспомнил рассказы Объятого Пламенем об этой редкой, крупной и очень свирепой добыче. Торопыжка даже не подозревала, что подбила брата на участие в игре "слабо". Теперь его мозг старательно вспоминал информацию о крупных и, желательно, труднодоступных добычах, какие только существуют в природе и кого, в конечном итоге, он убьет и гордо притащит домой.
- Не-ет, только не к сараю, пожа-алуйста! Там же мыши одни! лучше давай в лес! Объятый говорил, что там много всего водится, не только мышки-норушки! Или... слушай, а мы можем поймать орла? Полуночный говорил, что это редкая и опасная добыча! - он благополучно опустил вопрос о маме, считая свой поход с Оленьком уже делом решенным. В самом деле, не отведет же его буквально родной брат обратно с позором и без добычи!

+1

217

Котенок снова заскакал. На этот раз Оленек отрек наивные попытки уследить за непоседливым комком шерсти: борьба была неравной. На этот раз тема его трещаний скрывалась в искренней, твердой и непоколебимой вере в то, что он завалит куропатку, кролика и, пожалуй, ещё кого-нибудь - два, знаете ли, несчастливое число, и было бы странно предполагать, что четырехлунный котенок удовлетворится такими "скромными" трофеями.
- Зато у них крепкие крылья, которых нет у тебя, сильнючие лапы и желание пожить подольше перед тем, как их предадут какому пиру, - заметил он, надеясь, что это хоть как-нибудь да образумит черного. А зря! Тут никакая вера, надежда и здравый смысл помочь не могли: юнец крепко нацелился на большую дичь, а как его оттащить - одни звездные предки знают. С этой занозой и поохотиться не выйдет, и бросить это дело - развопится ещё, не дай Оленькин хвост.
Он начал чувствовать за Глухаренка какую-то ответственность: котенок, вместе со своими ожиданиями и охотничьим энтузиазмом, целиком и полностью уселся на спину молочного брата. И оттуда подрыгивал лапками. Он так же почувствовал острую необходимость поохотиться из ответственности к родным сиблингам, которая, судя по всему, рисковала быть потраченной и избитой ответственностью не умеющего охотиться сына Пеплогривки.
При разговоре о доме пыл малого поумерился. Серый с любопытством прислушался, стремясь, видно, узнать, что способно ввести Глухаренка в подобное состояние (и взять на вооружение, ага). Оказалось, что его достопочтенная мачеха опять никому жилья не давала (при упоминании о рыжей бестии кучерявый сам погрустнел и сменил гримассу), молочная маманя заставила котенка выдержать непосильные, по его мнению, муки, и какая-то Совушка, наверное, подружка, запропастилась эк знает куда. И в довершение чуткую котеночью душу добили трофеем сестры. Говорить о том, что этот трофей, скорее всего, был одолжен каким другим воителем, барашек даже не попытался. Но реанимировать красавца было надо.
- А со Звездопадом-то что не так?
И тут Оленька осенило!..
- Кто, по-твоему, ловит всяких кроликов? - он сделал паузу, чтобы дать мальцу время для раздумий, - Пусть на кабанов, как оголтелые, скачут ветреные, а на куропаток - грозовые. Ты же будущий воитель племени реки! Мы на новые диеты ещё не подписывались, а на наших землях леса-луга ещё не подросли. Вот вернешься на на них, а там - ни одного кролика, и как Торопышка их притащить сможет? А ты, если научишься, рыбы натаскаешь гору, и все будут гордится, - с ноткой торжественности завершил Оленек, явно довольный своей выдумкой. Если каким-нибудь макаром заставить черного сидеть смирно, то ему ещё может повезти словить какую мелкую рыбешку, а не испугать все движущееся, напоровшись по дороге на пару-тройку шрамов.
- В лес? - серый вспомнил свою недавнюю вылазку на чужие территории. По привычке когти вынырнули из подушечек и поспешно вернулись обратно, - до хвойного леса далеко. Оттуда тащить еще дичь, а ты ж на легкое не согласен? А в чужие леса, запомни, носа не суй. Там, - сказать, что там опасно, то же самое, что сказать мыши, что там сыр лежит, - догадался юнец, - - Там никаких интересных вещей: такие ж леса, что и те, до которых мы так можем добраться, но хмурые коты сторожат. Они весь день сторожат, так что у них нет времени на охоту, поэтому они едят тех, кто заходит на их границы, - сказка получилась в меру пугающей, так что Оленёк удовлетворился.
- Полуночный, - чтоб этого Полуночного его же собственным языком накормить! - не говорил тебе, что, чтобы поймать орла, одного дня мало? Тебе надо сначала стать сильным воителем, уметь поймать и другую птицу, и сильного зверя, и крупную рыбу, чтобы замахнуться на орла! - а его хвост чтоб в ледяной проруби отпал, - так что пошли на реку. И не мышки, и не малые.

+1

218

- Но охотники же в целости возвращаются обратно. И с дичью, - резонно заметил черный, не принимая близко к сердцу возможное получение травм на охоте в таком возрасте. Ладно, сильные лапы у кролика - это еще куда ни шло, но у птицы?.. У них же такие тощие ножки, ужас просто! Правда вот, когти у них тоже есть, что до сих пор казалось Глухаренку странным. Зачем дичи когти? Она же всякую травку, листики, орешки есть. Вообще, на взгляд малыша, бесполезные приспособления у дичи эти когти, зубы и клювы. Хотя от крыльев он бы и сам не отказался. Шутливую фразу "ежи полетят" Глухаренок до сих пор принимал близко к сердцу и каждый раз с надеждой глядел на небо, ожидая, что вот прямо сейчас-сейчас у ежиков отрастут эти спонтанно-негаданные крылья, отрастут и у него самого - а все остальное уже не так уж и важно. Совершенно несбыточная, немного глупая котеночья мечта, которую он хранил глубоко внутри себя, - буквально в соседней камере от внутренней непризнаваемой обиды в своем "вырожденном" цвете в семье.
- Он не похож на моего отца, - моргнув, промяукал малыш и переступил с лапы на лапу - верный признак, что его что-то несказанно тревожит. - Верней... он не похож на того, кем я себе его воображал.
Глухаренок знал, что можно довериться Оленьку. Он умный и хороший брат и, будучи старше их с Торопыжкой и Бурелапом на пару лун, уже был глубоко умудрен опытом жизни. Да еще и сам имел сложные семейные связи. Пришедший с Оленьком, выкормленный Пеплогривкой, выращенный наравне со своими молочными братьями и сестрой, усыновленный громогласой Куницей, озабоченный дополнительным выводком братьев и сестер Оленек был определенным спецом в области семейных отношений.
- Кто, по-твоему, ловит всяких кроликов?
- Ну-у, коты-ы, - несколько удивленно протянул черный и, округлив глаза, уставился на кучерявого, мол, что за глупые детские вопросы? Но собака оказалась зарыта опять в этих "племенных" словечках: грозовые, ветреные, речные... Какая разница, какие они? Сейчас-то живут все вместе! И Торопыжка притащила огроменного кролика, с неё размером! Значит, по условиям не заключенного вслух пари Глухаренок должен притащить что-нибудь крупнее раза в три, а ещё лучше - в пять. А совсем шиком бы считалась не одна такая крупная добыча, а две. Вот это будет удача! Вот это будет куча с дичью! Мечты опять увлекли его: черный так и видел себя, гордо восседающего на мертвой огромной птице - предположительно, орле, - а рядом валяются трупики птиц крупных, но поменьше, чем его первая добыча. И все это поймал он, самый лучший охотник в племени!
Определенно, с самооценкой у малыша все было в порядке.
- А как мне отличить хвойный лес от чужих? - тут же навострил он уши и быстро-быстро закивал головой, подтверждая вопрос Оленька. Умный, конечно, может гору и обходить, если ему так захочется, но для Глухаренка а) удобней б) быстрей в) дешевле г) круче и д)множество остальных привлекательных качеств (и это не варианты ответа, а все вкупе и красивым веером) было пойти напрямик. Пробурить, например, к черту эту гору (пусть даже бурение займет несколько лет)  или же обыкновенно-просто пересечь сверху, по пути еще обязательно заплутав, попав под лавину, ну и много всего интересного.
Черный котенок задумчиво пошевелил носом и прижался к лапе Оленька, несколько поумерив свой пыл наконец-то. Хмурые коты? Едят всех подряд? Наверное, это какая-то разновидность ночных кошмаров. Потустороннего мира. О-о-о! Надо будет обязательно рассказать о них Торопыжке! Сестра-то определенно заинтересуется!
Глухаренок благодарно потерся щекой о лапу Оленька и, ухмыльнувшись, вспомнил молодого воителя Полуночного, который с упоением рассказывал о "гордых птицах небес", которые последней тенью падают на кота. О да, эта добыча определенно стоила воителя!
- Нет, не говорил, - признал правоту брата котенок и приподнял лапу. - Хорошо, хорошо! Я запомнил! Тогда вперед, Оленек! Давай поохотимся на все, что можно! Я так быстрее стану сильным воителем, верно? А потом мы вместе с тобой поймаем орла! - он припал к земле, сделав подобие охотничьей стойки, и пополз прочь от серого, буквально "выгрызая" своей мордой путь через снег. Фыркнув от попавших в нос снежинок, он развернулся и весело обдал друга снегом и брызгами от его же растаявшего со своей шерсти, пытаясь отряхнуться. - Я согласен на рыбу. Но потом с тебя обязательно-обязательно орел!

>>>> Река

Отредактировано Глухаренок (12-02-2015 23:29:24)

+1

219

- Или не возвращаются вовсе, - подытожил Оленек. У повстанцев случаев неудачной охоты не было - возможно, как раз из-за того, что котята, верующие в свои силы, не прыгали на крупных птиц и не попадались под лапы барсука. А жаль: ничего так не способствует развитию инстинкта самосохранения, как чья-то неудачная гибель под боком.
На минуту Оленёк почувствовал себя центром психологической поддержки имени несоответствующих отцов и матерей, и даже вспомнил самого постоянного клиента - то бишь, себя. Малыш уверял его, что отец на отца не так уж и похож - то ли недостаточно смел, то  ли силен, то ли характером не вышел. Неизвестно ещё, как бедняга Звездопад будет из шкуры лезть, чтобы детки признали его своим. Наверное, Глухаренок ожидал какую-нибудь дикую помесь Мистера Мускула, Муфасы и Терминатора... Хотя, черт знает этого Звездопада и кем он там является.
- И кем ты его представил? - спросил братец. Он бы мог заливать в уши черному муть про то, что семейные отношения одинаково важны для всех, прими его, мол, он хороший и все такое, но был слишком хорошо знаком с Куницей для подобных софистских объявлений. Кунииица, фи!
- И кем он вышел? - Оленек мало знал большую часть повстанцев. Не сказать, что их было больно много, но малец большую часть времени сейчас бывал вне лагеря, а раньше был озабочен в основном собственным папашей, и ему вполне хватало. А предводитель-то явился совсем недавно - к нему серый точно приглядеться не мог. Он то и делал, что бегал на охоту и уединения, лишь бы рыжую с отцом не видать - ему встречи давались тяжело, хотя и он понимал, что это совсем неправильно, так вот их избегать. Ему бы следовало поговорить, объясниться, попробовать найти общий язык. Но одна лишь мысль о том, что ему придется болтать по душам с рыжей кошкой (у рыжих нет души!), приводила его в не самое приятное состояние. Вот как сейчас он рожу скривил.
Похоже, тирада о племенной принадлежности не возымела никакого успеха. Очевидно, по тому же, по которому она не влияла когда-то на Оленька - он жил не в речном, и ни в каком другом племени, а в разномастном да разношерстном сборище котов, где то, что ты привык есть, и то, где ты привык жить, уже не имело никакого значения. А ведь такой красивый метод манипуляции был!
- На запах. Чужие леса пахнут, там помечают территорию. И на стволах можешь найти следы когтей, - не задумываясь, ответил зеленоглазый о чужих территориях.
- Верно, - подтвердил воодушевленные речи юного шила в заднице старший собрат. Шило сразу же начало пугать все, на что мог бы появиться шанс поохотиться, и слава всем богам, звездным предкам и сумеречным, что рыба живет не на суше и не слышит этих тирад раздираемых сугробов.
>>>Река

Отредактировано Оленек (06-02-2015 07:48:00)

+2

220

=> ПУСТОШИ

Дорога вывела нас в просторные поля, не возделанные двуногими. В сезон Зеленых Листьев тут красиво. Ещё бы, меня всегда привлекал вид высокой травы на ветру. Впрочем, сезон Листопада в этих местах тоже восхитителен. Идя по золотой дорожке примятой пшеницы и луговых трав, меж золотых колосьев, чувствуешь себя как в сказке. Наверное, странно говорить про сказки мне, выросшему в городе, где такому котёнку никто, кроме старого Супа, не благоволил, а уж сказки... нет, сказки я слушал уже в воинской палатке. Когда не видят ни предводитель, ни котята с оруженосцами, суровые воины позволяют себе сбросить маску воинственности и перекинуться парой сказочных баек, а не очередными историями о боевых сражениях и своих подвигах.
А впрочем, о чём это я? Поле было укрыто снегом, колосья большей частью поломаны. И тропа давно исчезла, ведь давным давно никто из наших не ходил по этому пути к Лунному Камню. Ну да ничего страшного, время это исправить.
- Мы прошли огромный путь до победы. Выживали, сражались, учились новому. Звездоцап с его воинством показал нам всем, как мы были слепы, когда отказывались сражаться вместе против общей опасности. Я не считаю этот отрезок нашей жизни отрицательным. А воины... иногда воины умирают. Не в одной битве, так в другой.
Мой взгляд, должно быть, похолодел, как в те времена, когда я только пришел в Грозовое племя. Тогда у меня всегда был такой взгляд - пустой и холодный. Озерная кромка не хотела отражать его - показывала мне только размытый грязно-рыжий силуэт. Я никогда не был очень чувствительным. Меня не трогали чужие смерти, может, потому что я не терял в своей жизни того, кого мне было бы жаль потерять? Из всех окружающих я привязался, может быть, к ученику. И его защищал, не давая ему потерять жизнь. Остальная моя привязанность была направлена на Грозовых в целом, я одинаково тихо и вежливо скорбел по каждому из них, но какого-то душевного отклика их смерти не вызывали. Я знал: погибли хорошие воины, верные и храбрые. Но не более того. Я не умел сочувствовать по-настоящему тогда, не умею и сейчас. Разве что, случай с Течением меня тронул. Но мне ничуть не стыдно, это не мешает мне смотреть вперед, готовиться к разрешению новых проблем. К примеру, надо заново переметить границы. А что, если сумрачные опять решат отхватить себе кусок земли на нашей стороне Гремящей тропы? Вот и проблема, достойная не одной пограничной стычки.
- Я готов ворваться в новое будущее, такое, каким мы его сделали. Меня тяготит однообразность. Так что, это хорошо, что совместная жизнь четырех племен окончилась. Это было слишком... просто? Нет, мне всегда нравился уклад, когда в разных частях леса живут четыре племени. Кому-то хуже, кому-то лучше. Но каждый сам отвоевывает себе блага.
Поле могло показаться бесконечным, но это не так. Я знал, в какую сторону идти, так что отсутствие хорошо протоптанной дорожки не смущало меня. Там, в той стороне - территории двуногих, где мы можем наткнуться на крыс, собак или самих бесшерстных кожаных существ.
- Ты не устала? Небось в последний раз ходила к Лунному Камню ещё ученицей? - чуть усмехнулся я, разминая усталые плечи. Мы шли долго, очень долго. Хорошо, что я не взял с собой никого из оруженосцев. Сейчас нам требовался темп, чтобы поскорее дойти до Камня и вернуться обратно.

=> ФЕРМА ДВУНОГИХ

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Долина Трех Холмов » Обширные луга