Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Широкая река


Широкая река

Сообщений 21 страница 40 из 55

21

офф
Ясень написал(а):

серую

черную. Черную абиссинскую кошку с фисташковыми глазами.

– Что тебе надо?! Имей ввиду, драться я не намерен, да и бой будет не равным, так что хотелось бы знать, как ты ко мне настроена и вообще зачем пришла сюда?! - спросило маленькое существо, доселе кувыркавшееся в опавших листьях. Голос этого маленького рыжего комочка (не такого уж и маленького, с другой стороны) по падал до нормального тембра, то истерически поднимался вверх. Закончилась речь почти ультразвуком, который могли бы услышать только летучие мышки. Эмс вовсе не подумала, что малыш ее испугался, ибо он шипел и рычал, словно один из больших кошек саванны. Если бы не голос, каким это все было сказано, Самара бы распсиховалась и точно бы врезала этому наглецу. По его словам она так же определила, что тот был из племени. Интересно из какого? Ветер сразу отпадает, ибо те находились слишком далеко отсюда. Во всяком случае так думала абиссинка. Внешне он тоже не был похож на тех ветрянных котов, которых видела Сэм. Котик был рыжим в светлую полоску, с глазами некого янтарного цвета. Совершенно обычный, ничего не говорящий ей окрас.
- Ты не на своих территориях, малыш, здесь так не спрашивают. Где хочу, там и хожу, а где не хочу, там ходят другие. Будешь так говорить, точно получишь. Не от меня, так от других. - теперь голос Самары был уже не медовым, теперь он больше походил на голос шипящий голос ее тезки, Самары Морган. Жаль, она парик не захватила, было бы еще эффектней. Но про "получишь" Эмс была совершенно права. В своем далеком детстве она тоже частенько наглела, и не менее часто ей "прилетало" от других обитателей приюта, то по ушам, то по шее. Так что ее слова были скорее правдой жизни, чем банальной угрозой. Санаях вообще обычно никому не угрожала.
А с другой стороны... это же малолетнее дитяти, никак не более семи-восьми лун. Нападать на беззащитного котенка... Фу, это же поступок недостойный даже самого последнего бродяги. Фу и еще раз фу. Самаре не надлежит так думать. А тем более это племенной котенок. Ей же лапы за него пообрывают! Да уж. даже думать об этом было преступно.
Эй стоп, откуда у нее приперлась совесть? С каких Тайландов?

Отредактировано Самара (20-09-2011 19:13:18)

0

22

-------------------------) Заброшенный парк

0

23

Ясень почувствовал, что повёл себя весьма и весьма глупо. Сейчас он конкретно опозорился. Ведь так хотелось показать серьезность и то, что он может быть наравне с этой одиночкой, судя по запаху. Но почему-то голос предательски сорвался,  до  этого такого не происходило, поэтому этот момент жутко пристыдил рыжего оруженосца.
"Это мне ещё повезло, что она не лесная, а то бы я до конца жизни ходил бы с позором".
Но ведь он так хотел побыть один, среди этой пёстрой красоты и тишины, а эта ему помешала! Конечно, глупо так срываться, тем более всего-то из-за каких-то драных листьев. Оруженосец  понурил голову, глаза закрылись как-то сами собой. Да и зря он попытался угрожать кошке, ведь хоть его мать и говорила, что лесные коты куда агрессивнее одиночек, те тоже разные бывают. Далеко не у всех сварливый, но при этом вполне склонный к миру характер.
"Не бывает даже двух одинаковых, что уж тут говорить про всех... И всё-таки зря я это, зря..."
Ясень решил, что раз уж начал хамить, то теперь надо держаться нормально и попытаться перевести отношения в более дружелюбное русло, хотя бы в неприязненные для начала, а уж потом посмотрим. Эта кошка не вызывала у него такого восторга, как например странная, необычная, красивая Пестрянка или Лаванда, ну тут вообще другой разговор, нет, эта кошка, имя которой ему нужно было узнать, пока вызывала у него только абсолютное недружелюбие и какое-то желание поссорится, при чём даже не знаю друг друга, а учитывая характер Ясеня, это было возможно. Да и по следующим словам незнакомой одиночки можно было понять, что та тоже не Мери-Сью, хотя может это только первое впечатление:
- Ты не на своих территориях, малыш, здесь так не спрашивают. Где хочу, там и хожу, а где не хочу, там ходят другие. Будешь так говорить, точно получишь. Не от меня, так от других.
Ясень спокойно, с прямым взглядом на чёрную кошку выслушал её фразу.  Действительно, настроена она была, пока, не слишком дружелюбно, но всё ещё можно было исправить или это будет лишним? Высказывание ему вполне понравилось, да и было уместным, Яс решил обязательно его запомнить, неизвестно в какие ситуации он может попасть.
-А вот говорить мне, что я не дома не обязательно, я не тупой.
"Как некоторые, ага".
Уже лучше, спокойный и равнодушный тон сгладил видимую ситуацию, но не ситуацию в мыслях Ясеня, тот бы с удовольствием подружился с ней, если бы не эта фраза, хотя врагами они вряд ли будут. Ясень уже не шипел и не рычал, но с выразительной наглостью глазел на эту одиночку. Наконец он решил перейти к формальной части:
- Да, извини, о великая, не хотел тебя потревожить, извини, что ты помешала мне играться с листьями и побыть одному!,- с высшей иронией, как молитву прочитал это Ясень.  Вырвалось. Хотя сказать, что он её чем-то оскорбил было нельзя, ведь он так дружелюбен,-Да,кстати, хотелось бы знать имя Великой,-- он нарочно подчеркнул это слово,-Да и если Великая, решит узнать моё имя, то меня зовут...- почему-то хотел сначала соврать, что-нибудь этакое про себя, но решил, что лучше сказать настоящее имя, да и пауза затянулась, на придумки не оставалось времени,-Да, меня зовут Ясень, можно Яс, и да я из племени.
"Да, кажется она теперь точно подумает, что я ей соврал, ведь я слишком долго молчал, хотя мне плевать на эту одиночку, мало ли какой понос из мыслей у неё там в голове. И надеюсь, что она любит племена,если она конечно, хотя бы знает об их существовании".

0

24

Самара уже начинала психовать. Медленно, словно вода колодца, в ней покачивалось терпение. Замечательное сравнение пришло как нельзя кстати. Это помогало Эмс не истерить и не крушить мебель, подобно Терминатору. Вернее - Саманатору. Так, а теперь разбираемся, кто же такое перед нами. Несколько хамоватый, высокомерный, относительно нее, слабый. Вывод - можно хорошенько развлечься. Этот котик будет отвечать ей на все ее реплики, несомненно. Чувствуется, за словом в карман не полезет. Да, Сэмми определенно нашла, чем заняться оставшуюся часть дня.
Тем временем, кошка наблюдала точно такой же анализ, но уже ее персоны.
-А вот говорить мне, что я не дома не обязательно, я не тупой. - язвительно бросил котишка. Самара, желая еще побесить его ответила не сразу, а медленно потянулась, встала с листьев не спеша и, растягивая удовольствие, грациозно подтянула черные лапки под себя. Таким образом она села. Теперь можно было отвечать, чего в данном случае не очень хотелось. На самом деле, за ее этой напускной томностью прятался маневр - она придумывала подходящий ответ, не слишком резкий, но и не слишком мягкий, эдакий шедевр мысли. Шедевр появился и она, снисходительно улыбнувшись, заявила: - - Да я вижу. А вдруг, мой малыш, ты забрел сюда случайно? Но теперь я вижу, что здесь был скрыт некий непонятный простым смертным замысел. - похоже именно сегодня Самара звездила по полной. Рыжий тоже не отставал. Кошка аккуратно уложила хвост вокруг туловища - все равно он был слишком тонок, чтобы сделать лапам теплее - и приготовилась к ответу, прокручивая все возможные русла, которые может принять их беседа. Все варианты были либо полны ненависти, либо дружеского сюсюканья. Ей не нравилось ни то ни другое. Эмс пошевелила лапкой, как бы намекая, что он отвечает слишком долго, и тут лесной выдал:
- Да, извини, о великая, не хотел тебя потревожить, извини, что ты помешала мне играться с листьями и побыть одному!, - теперь это получилось у него как надо, в высшей степени иронично, даже несколько пафосно. Но Эмс не смутилась. У нее уже вертелось под языком несколько подходящих ответов. однако, это было не все. У малыша еще не вышел весь словарный запас. Абиссинка решила еще немного потерпеть это словоизвержение. -Да,кстати, хотелось бы знать имя Великой, - он нарочно подчеркнул это слово. Кошка лениво подняла лапку с острыми когтями к мордашке и прикрыла ей рот, будто зевая или хихикая. - Ничего, я прощаю и то, и то, - что она все же имела в виду под "и то, и то", так и осталось тайной. -Да и если Великая, решит узнать моё имя, то меня зовут... - здесь довольно длинная пауза. Похоже придумывает про себя что-то эдакое, предчувствует, что у Самары будет имечко типа "Мери - Антуанетта - Эльжбетта - Екатерина фон Кардиган дю Флерделис". Ну так она впрочем и есть. Ну? Давай быстрей, великая не должна ждать. -Да, меня зовут Ясень, можно Яс, и да я из племени. - ну наконец-то. " Да хоть пенек, мне абсолютно наплевать." - У что же... А я Самара. - А если подумать... Вспоминается, как ее называла Эйра, в связи с тем, что никогда не видела Сэм спящей. И не надеясь на особенное впечатление она произнесла это вслух, как бы себе самой, но на самом деле для Ясеня.  - Самара не спит, Морган не дремлет Мысли ее были уже в далеком десятилунном возрасте, но она все еще не переставала оценивать знакомца просто по привычке.

офф: я же сказала, что могу написать больше  :glasses:

0

25

Ясень нервно передёрнулся. Словно следую за заданным импульсом всё тело резко, как в еле заметных конвульсиях нервных окончаний, всё это было только внутри Ясеня, но не снаружи, с виду он выглядел, как угрюмое дерево рыжего цвета, не выражающее никаких чувств и эмоций, словом сказать походил больше на слабоумного, нежели на разностороннюю, язвительную и интересную личность, коей он сам себя считал. Да, по моему  уже не стоит напоминать, что с самооценкой у Ясеня всё порядке, если представить её на термометре, то ниже нуля она никогда не опускалась и не опустится, из одного только принципа дьяволёнок не сможет в себе разочароваться. Слишком просто. Тем временем Незнакомка кажется собралась ответить на его вопрос, для Яса это было долгое томительное ожидание, он кажется даже зевнул пару раз или просто заскучал, хотя на  самом-то дело прошли каких-то секунд десять, ну может двадцать, но всего лишь секунд.
- Да я вижу. А вдруг, мой малыш, ты забрел сюда случайно? Но теперь я вижу, что здесь был скрыт некий непонятный простым смертным замысел.
Ясень скривил углы губ в странноватой, омерзительной в душе и вроде как улыбающейся снаружи улыбке, если, конечно, эту противную гримасу можно было так назвать, в чем он сомневался. Он не до конца понял мысль кошки, в ней был скрытый смысл, хотя на самом деле он именно случайно забрёл сюда, случайно нашёл это место, которое прежде казалось ему таким прекрасным, а сейчас... Сейчас он увидел уже не то, словно  глаза затянуло мутной плёнкой, как обычно бывает у слепых. Цвета помутнели, стали тёмными, уныло-мрачными, листья, разорванным тряпьём, не имеющим смысла и не не дающими прохода к осмыслению и самосознанию, прекратились кружится, перестал эффект калейдоскопа, а небо, когда он на него посмотрел стало иссиня-чёрным. Таким Ясень небо ещё никогда не видел, а может просто не обращал на него внимания, оно было таким тёмным, злым,  каким-то бездушным , а свинцовые облака отдавали холодностью и каким-то ледяным безразличием; словно природа умерла, умерла в один миг, Ясень не понимал, что чувствовал, будто бы он был подавлен, но это было что-то другое, к тому же дьяволёнок снова ощутил некий упадок сил.
- Ничего, я прощаю и то, и то, У что же... А я Самара.
Рыжий оруженосец мигом вышел из транса в котором ныне прибывал. Довольно не громкий голос Самары, теперь он знал, как её зовут, показался ему криком и это моментально встряхнуло его, в тоже время это было абсолютно ненормально. Он стал слишком эгоистичен, слишком. Ясеня порой напрягал его характер, резкость манера говорить, особенности  поведения и всё прочее... Порой, вот только эта пора приходила всё реже и реже. Он уже и не помнил,  в каком диком ужасе он прибывал, когда представлял себя похожим на мать, такого  ужаса он не испытывал никогда. Раньше боялся стать эгоистом,  узнавать друзей по чистоте крови, быть злым, грубым, а сейчас... Сейчас пришло время забыть про это, его уже давно это  не заботило, да и возможно он должен быть таким.
" Жалость - удел слабых".
Ещё раз с уверенностью, но будто  шёпотом, подумал Яс. Его губы разомкнулись и зашевелились в оцепеневшем молчании. Он так ничего и не сказал, хотел, что-то резкое ответить Самаре вроде бы или нет... Ему стало не по себе и не от присутствия кошки, а просто потому что ему было не комфортно здесь и сейчас.
Самара не спит, Морган не дремлет
Опять дикий вскрик, словно всплеск воды в реке. Почему он сравнил её голос с водой? Он не знал, даже ему самому не всегда были понятны его мысли. Наконец он собрался с мыслями.  Произведение которое он  так долго сочинял было готово, скорее всего.
-  Самара, значит, мило, очень мило, конечно, мило,- с язвительной улыбкой и насмешкой на губах сказал Ясень,- По-моему ты немного сумасшедшая, только не обижайся, просто  нормальные не говорят мысли вслух.
"  Или это нормально? Может это я схожу с ума, а  она нормальная? Нет, просто я скрытная натура, да".
- Так всё-таки, что ты тут делаешь? Кстати, не смей мне рассказывать про свою жизнь и так далее, также и я про свою жизнь ничего не скажу.
Да после последних встреч его бесили эти дурацкие клише при знакомстве.
-  А вот про характер, рассказать можешь, я тебе позволяю,- Ясень буквально выкрикнул последнее слово, чтобы как можно больше его подчеркнуть использовал все средства выразительности: и тембр голоса, и высоту, и и микромимику, и соответствующие  выражения морды, всё! Да, безусловно, это нагло и высокомерно, ну и что, как -будто Ясеню, что-то говорят слова: душа и благородие. Конечно, не получилось великого литературного шедевра, но как говорится, что получили, то и задумывали.

0

26

Самара находилась в постоянном движении. Однако, не внешне, а скорее душевно. Она до сих пор не могла разобрать, что же это за личность нарисовалась перед ней. С первого взгляда Ясень был странным язвительным эгоистом, со второго - был странным язвительным эгоистом, с третьего - был чем-то еще, но вот чем...Эмс не могла понять. Но и не нуждалась в этом, ибо не особенно любила глубоко копаться в других. У нее своих проблем было полным-полно. И сейчас была как раз такая проблема.
-  Самара, значит, мило, очень мило, конечно, мило, - с язвительной ухмылочкой проговорил Ясень. Да. Очень мило, прямо как готка на кладбище. Милее некуда уже прям. - Ясень. Милее нет имени. Замечательно. Кто тебя так назвал, позволь узнать? Мама? - в ответ съехидничала Эмс. Ой-ой-ой, да племенной обиделся! Ну и черт с ним. Мысли кошки были бы  глубоки как Тихий океан, если б ее не отвлекала ноющая боль в животе. Как будто к ней внутрь забралась крыса и скребет лапами, и скребет. На мгновение она скривилась, но потом продолжила как ни в чем не бывало. - По-моему ты немного сумасшедшая, только не обижайся, просто  нормальные не говорят мысли вслух. - продолжил кот. Самара отвернулась. Сумасшествие всегда было неопределенным понятием, точно таким же, как сны и реальность. Реальность похожа на сон, а сон на реальность, и зачастую сон гораздо более прекрасен. Так же и сумасшествие. Мир сошел с ума, или ты сошел с ума - решать только тебе, и только дня себя. В любом случае задавит большинство. В любом случае "полностью нормальных". Или плюнь-на-всех-и-уйди-и-будет-тебе-счастье.
Ну вот, в своем состоянии она смогла наскребсти что-то умное со стенок мозга.
Самара была "идеально ненормальной". Теперь у них с Мотыльком будет полнейшая семейка Адамс.
-  А вот про характер, рассказать можешь, я тебе позволяю, - еще один крик, вернувший кошку в реальность. Еще чуть-чуть и она бы впала в транс, словно ясновидящая. Эмс долго обрабатывала поступившую информацию, скрывая свое замешательство вылизыванием поднятой правой лапы. "Твою ж Двуногую через говорящий ящик! Этот малыш снова пытается мной командовать!" Что-что, а вот это ей не нравилось. Она разве недостаточно дала понять, что командовать одиночками плохо для здоровья? Через пару секунд она захотела послать его ко всем чертям кошачьим. Еще через долю секунды она проглотила резкий ответ и выдала словечки помягче, по сравнению с первоначальной репликой. - Первое: я не рассказываю каким-то левым абсолютно котишкам (а особенно племенным) о своем прошлом-настоящем. Второе: командовать мной вредно для твоей черепной коробки. Уяснил, малыш? - последнее предложение она подчеркнула. Эдакое презрительно-вежливое участие. Небольшая пауза, и кошка снова сделалась главным злом этого мира - Но одно ты все же можешь узнать - я люблю доставать маленьких котят вроде тебя, а потом бросать разговор на самом интересном месте. Просто не представляешь, как это весело. - она ясно дала понять, что беседа окончена,  кошка ничуть не обижена (скорее довольна собой) и у нее есть причины уйти именно сейчас. Причиной послужила ноющая боль в животе, которая еще более усиливалась с каждой минутой. Такое чувство, будто она сию же минуту взорвется. Несмотря на это, она встала  и ушла, стараясь не потерять своей египетской походки.
----------------------) "Вечная Любовь"

0

27

Ясень, после абсолютно спокойно, пусть чуточку надменно сказанной фразы, с каким-то вызовом, вызовом невидимым для своей собеседницы. Это было внутри него, при чём где-то очень глубоко, в крохотном мире его глубоких и весьма объёмных мыслей. Казалось он оцепенел, застыл, был абсолютно обездвижен, но это отнюдь не так, саму жизнь уже  можно назвать движением, нельзя забывать и о дыхании, к тому же, самое главное, самое очерченное движение выражалось в полетё мысли – он мыслил!.. А также чувствовал. Как бы гнусно и зло, цинично и презрительно, пусть гадко и подло, но чувствовал. На мгновенье Ясень застыл в мысли, его передёрнуло, а по телу пробежала дрожь. Гнилое яблоко, а внутри червяк. Он чётко увидел перед собой эту нелицеприятную картинку. Червяк был большим, можно сказать мясистым, круглым, покрытым «ободками», он яростно извивался, кровожадно грыз яблочную кожуру, обвивал  яблоко, поглощал его даже без помощи рта. Он был ужасен. А яблоко было ещё ужаснее, намного ужаснее. Гнилое, более того, трухлявое, с тонкой кожицей, полуобгрызанное, почерневше-посеревше-коричневое, с пористой плесенью, синеватого отлива. Именно такую картинку, такое видение стояло у юного чёрта перед глазами. Каждый может истолковать его по0разному и отнести к разным вещам и событиям, но Яс точно знал к чему оно относится, не было никаких сомнений. Червяк это –Янтарна, яблоко – он сам. Всё просто и понятно.
«Она, как энергетический вампир, я её даже не вижу, но она мотает мне нервы, а я опять похож на неё. Неужели это неизбежно?»
Из ступора Ясеня вывел голос Самары, которая, тоже периодически впадала в какой-то транс, кажется, что они встретились формально и каждый из них обдумывает какие-то важные решения, а фразы, сказанные ими подталкивают к нужным ответам.
- Ясень. Милее нет имени. Замечательно. Кто тебя так назвал, позволь узнать? Мама?]
Яс предпочёл не говорить ничего, понятно, что его так назвала мать. Ответы эти Ясеню подходили, но не нравились. О матери он точно не хотел сейчас вспоминать. А приходится. Она уже доставила много неприятностей всем, теперь вернулась в племя, конечно, у Ясеня была почва для каких-либо размышлений, волнения и легкого невроза.
«Вспомнишь солнышко, вот и лучик».
Точнее некуда. Собеседница Ясеню нравилась, да они могли бы быть друзьями, пожалуй он бы с ней мог ещё долго пообщаться в будущем.
«Такие нужны».
- Первое: я не рассказываю каким-то левым абсолютно котишкам (а особенно племенным) о своем прошлом-настоящем. Второе: командовать мной вредно для твоей черепной коробки. Уяснил, малышНо одно ты все же можешь узнать - я люблю доставать маленьких котят вроде тебя, а потом бросать разговор на самом интересном месте. Просто не представляешь, как это весело.
Ясень добродушно, наивно, в тоже время так цинично, с безразличием и наглостью посмотрел на Самару, ему нравилось это буриме. Оно его впечатляло и тонизировало.
- Ну левый, так левый, не хочешь рассказывать, пожалуйста, на не особо и хотелось,-ехидно клацнул зубами Ясень,- Какое прекрасное словосочетание : «черепной коробки»… Оно чертовски великолепно,-опять с ехидством, дружелюбно, не то прошипел, но то прошептал Яс,- Бросать разговор? На самом интересном месте? А вот это уже не хорошо. Ты бездушная, бесчувственная и жестокая особа,- эгоистично и издевательски кинул вслед уходящей Самаре Ясень. Оруженосец знал, что ему пора в лагерь, но уже не было сил. Он не хотел отсюда уходить. Зарывшись в кучу пёстрых листьев, он вскоре уснул.

0

28

/лагерь племени Теней/

...на удивление почти что легко они покинули лагерь - или, быть может, часовые попросту не обратили на них внимания? Ну, пошли на охоту, что с того. Ничего особенного, можно и не задавать лишние вопросы. А вот ориентироваться в Сумрачном бору в тёмное время суток для Волчьего Сердца оказалось весьма проблематичным - ночь явно не была его союзницей. Так или иначе, но чёрно-белый кот всё же нашёл верную тропинку и, опираясь на собственную память, повёл брата сквозь бор и не сдержал тихого облегчённого вздоха, когда череда мрачных сосен и елей резко оборвалась, переходя в открытые поляны и тихие чащобы.

- ...вот мы и на месте, - выдохнул он, восстанавливая дыхания после своеобразного марш-броска из лагеря до нейтральных территорий - берег был крутым, и под их лапами бурлила действительно широкая река - впрочем, её течение не было настолько сильным и яростным, как ожидал Волчье Сердце. Нет, определённо, равнинные реки гораздо спокойнее горных. Кот замер, неловко топчась на месте. - Ну, в общем, что теперь? - он и вправду не знал, что делать - в конечном счёте, уже само такое близкое нахождение к реке вызывало у него нервное дёрганье кончика хвоста.

0

29

Сердце гулко билось о ребра, Грач опасался, что дозорные услышат это и что-то заподозрят. На простую охоту с таким волнением не уходят. Но, к счастью, никто ни о чем не спрашивал - дозорный едва ли удостоил их взглядом. Уже чувствуя подушечками лап мягкий ковер из сосновых игл, Грач подумал о том, что воины Теней, выходящие ночью никого не могут удивить. Скорее всего, уходят на ночной промысел - так о чем же волноваться? Больше добычи - больше сытых желудков.
Едва ли Грач следил за тем, куда ведет его Волчье Сердце. Он просто шел за мелькавшей впереди белой шерстью с темными пятнами, погруженный в собственные мысли. Каждая шерстинка на его собственной шкуре трепетала от инстинктивного, подсознательного страха. С тоской Грач оглядел родные и такие знакомые сосны да ели, которые, казалось, упирались верхушками в небо, укрытое косматыми тучами. Он прекрасно помнил, чем закончилась для него последняя прогулка на нейтральные земли...
Наконец, дремучий сосновый бор расступился перед котами, точно чья-то лапа подняла полог, загораживающий просторную равнину с извилистой, похожей на огромную змею речкой.
- Черта с два, - пробормотал Грач себе под нос, с опаской приближаясь к достаточно крутому берегу. В воздухе сильно пахло илом и речной водой. В тот момент бурление реки показалось ему похожим на яростное рычание волка. Угольно-черный повел хвостом и глубоко вздохнул.
"Если выживу, то убью Черемуху! Что за идеи!.."
Ну, в общем, что теперь?
- А теперь я лезу в воду, - нервно мяукнул Грач, продолжая топтаться на месте. Он не знал, с чего начать. Вдруг течение поглотит его, как кот проглачивает мышку?.. Он глубоко вздохнул и обернулся к Волчьему Сердцу.
- Я тут, возле берега буду. Впрочем, если увидишь истошно орущий мешок костей посередине реки - это точно я, и меня надо вылавливать.
Может, не слишком удачная шутка. Грач переступил с лапы на лапу, а затем, собравшись с духом, начал аккуратно спускаться.
- Зараза! - рявкнул он, когда камешки начали осыпаться под лапами, и он скользнул прямо в воду. К счастью, возле берега она едва ли доходила ему до брюха. Грач фыркнул и брезгливо дернул ухом. Как только его отец это выносил? Куда лучше чувствуешь себя на твердой земле! Течение было достаточно сильным, но пока Грач с ним справлялся. Стиснув зубы, он заковылял подальше от берега.
- Мрм!
Легкие точно стиснули громадные когти, едва дно исчезло. Грач с головой окунулся в воду, судорожно дернул лапами, делая могучий гребок - и через секунду, яростно отфыркиваясь, вынырнул на поверхность.
Черт возьми, он работал всеми четырьмя лапами! И, как ни странно, плавание доставляло ему... удовольствие? Хромой перестал быть хромым, уверенно рассекая водную гладь. Вышедшая из-за туч луна серебрила его черную, мокрую шкуру. Грач чувствовал, как работает каждый мускул, каждая жилка. Вода приятно холодила кожу и успокаивала натруженные мышцы. Восторг и детское счастье волной накрыли угольно-черного воина. Он и не подозревал, что это окажется так просто!
- Эй, Волчье Сердце! - радостно и довольно крикнул он. - Хочешь попробовать? Это здорово!
Все-таки в нем было куда больше от его отца, Речного воина. Потому-то боязнь воды была скорее внушенной поведением других, чем врожденной. Грач вспомнил, как легко ему давалась рыбалка и фыркнул, вспоминая о своих недавних страхах. Сейчас все казалось ему таким простым...
Слишком простым.

0

30

Что? Сразу же? Нет, нет, погоди...
Но Грач, весьма мрачновато пошутив, уже начал спуск к самой воде - причём начало было весьма неудачным, так как он практически сразу же потерял чувство равновесия и вскоре удачно съехал прямо в воду. Волчье Сердце уже было дёрнулся (едва сам не улетев в воду), однако тут же притормозил, когда понял, что его брат всё же не ушёл с головой под воду, а стоял в ней по брюхо.
Судорожный облегчённый вздох сорвался с его уст.
В следующее мгновение чёрный воитель начал отходить от берега и... ушёл с головой на дно!

Чёрт, чёрт, чёрт!
Чёрно-белый начал поспешный спуск с берега, а затем и вовсе прыгнул - прямо в воду. Он невольно распушил свою шерсть, когда почувствовал, что вода достаёт ему по колено - и уже хотел, не смотря на собственные опасения, броситься на глубину, дабы спасти попавшего сразу же после начала своего плаванья Грача из беды, когда тот... вынырнул.
Да не просто вынырнул, а затем поплыл - и начал плыть так, словно его учили это делать с детства.
Волчье Сердце так засмотрелся на это зрелище, что не сразу понял смысл слов брата.
- Боюсь, что нет, - сердито фыркнул он, поспешно вылезая с воды и с нескрываемым укором наблюдая за Грачом - нет, он ему не скажет, что он только что жутко волновался, как бы тот не захлебнулся. - А ты, оказывается, чудесный плавец, - это он заметил уже с нотой иронии - впрочем, воитель умничал лишь потому, что теперь был вне власти воды, а его собеседник - в относительной безопасности.

0

31

- Что, боишься замочить шерстку? - фыркнул Грач, в его глаза сверкали искорки веселья. Еще бы - впервые за много месяцев он мог свободно двигать лапой и не испытывать и толики боли! Ради такого можно и с головой в воду окунуться. По собственному желанию, конечно.
А ты, оказывается, чудесный плавец.
Глаза угольно-черного потемнели.
- Благодаря отцу, - бросил он, отвернувшись от Волчьего Сердце и сделав пару гребков вдоль берега. - Только никому не говори. У нас и так еще не утихли разговоры по поводу атаки Речного племени, не хватало еще, чтобы обо мне судачили.
Конечно, ему посоветовала Черемуха, он может указать на это. Но любые подозрения острыми колючками вопьются в шкуру. Лучше ему вовсе избежать этих разговоров.
- Но все-таки жаль, что ты не хочешь, - голос его неожиданно показался чуть виноватым, точно Грач пытался своеобразным способом извиниться за только что брошенные с резкостью слова. Он дернул ухом и вновь перевел взгляд на брата, продолжая работать лапами. Все-таки здорово, что он не пошел один. А если бы что?.. Вдруг в воде лапа занемела бы - не дай Звездное племя, конечно, но все же... Он ведь не плавал с рождения. Но, в принципе, вода - отличная штука. И чего остальные коты так не любят воду? Она же отлично охлаждает, и плавать куда легче, чем бегать. Мускулами легче работать. Грач уже выбирался на берег, нащупав лапами дно.
Внезапно лапа его провалилась в яму.
- Мышиные дрязги! - завопил Грач, и вопль его захлебнулся в воде, нахлынувшей вдруг со всех сторон и мигом ставшей злобной и опасной. Инстинктивно он заработал лапами и, сделав мощный гребок, резко вынырнул. Казалось, он истратил все силы на этот гребок и больше не мог совладать с течением, ставшем вдруг необычайно сильным.
В мгновение ока река превратилась в грозного зверя.
Кое-как Грач умудрился зацепиться за берег, но сил его едва ли хватало на это. Он пытался одновременно откашляться от попавшей в легкие воды и подтянуться.

0

32

- Лучше следи за течением, - буркнул он в ответ, всё ещё обеспокоенный тем, что Грач может в любой момент с непривычки сделать какую-нибудь глупость или вовсе пойти камнем ко дну. Но Волчье Сердце также понимал, что просто так ни за что не полезет в реку - слишком свежи воспоминания о грозном и смертельном горном потоке, который мог запросто сбить с лап и унести в неизвестность, обхватывая случайную жертву ледяными когтями и вытягивая из неё последние остатки воздуха.
Нетушки. Он не будет плавать. В конечном счёте, он привык к тому, что под лапами всегда есть ли не каменная, то обязательно твёрдая поверхность, а в воде такого нет. И, в отличие от Грача, у него в роду нет никаких Речных котов, об одном из которых, кстати, братец только что вспомнил.

Волчье Сердце всё же услышал виноватые нотки в голосе кота, но ничего не произнёс - в конечном счёте, он ни в чём не обвинял Грача и не обижался за его подколки. Просто течение оказалось для него чуть ли не вторым домом (после бора, разумеется), ну, а сам чёрно-белый кот... просто не считал водное пространство безопасным для себя.
Впрочем, на радость товарищу он уже хотел даже попробовать вступить в реку хотя бы по грудь, когда, едва сделав шаг по направлению к кромке воды, он услышал вопль Грача.
- Чёрт возьми! - дыхание сбилось от волнения - и Волчье Сердце, с замиранием сердца увидев, как вынырнул из последних сил брат и его буквально прибило течением к берегу (и слава Звёздам, что не потянуло ко дну вновь), помчался вдоль берега, уже через несколько секунд оказавшись рядом.
Вытянув шею и склонившись над водой, он схватил чёрного кота за загривок и с силой потянул на себя, буквально выволакивая его на берег, словно очень тяжёлую рыбину.
Судорожно вздохнув, он отпустил загривок кота, не слишком зная, что нужно делать при таких обстоятельствах - впрочем, он же не целитель! Хоть и ежу ясно, что организму нужно избавиться от воды в лёгких...
- Ну, братец... - только и выдохнул он, с волнением наблюдая за Грачом.

0

33

Внезапно он почувствовал, как чьи-то челюсти крепко вцепились в его загривок, и вскарабкиваться на берег стало значительно легче. Едва переставляя лапы, Грач рухнул на твердую, крепкую, такую родную землю... Бока его вздымались и опадали, к горлу подкатывала тошнота. Мучительная судорога скривила его, и через мновение из пасти хлынула вода.  Грач тяжело дышал, мокрая шерсть прилипла к дрожащему телу, делая его непривычно маленьким и беззащитным. Грохот крови в ушах постепенно успокаивался. Хрипло откашливаясь, угольно-черный кот поднялся на нетвердые лапы, пытаясь сфокусировать взгляд на одной точке.
Но перед глазами все плыло.
Вода стекала с шерсти, точно с мокрого гуся. Упираясь всеми четырьмя лапами в землю, Грач низко склонил голову и жадно ловил ртом воздух. Истерзанные легкие понемногу приходили в себя, дыхание выровнялось. К счастью, он вовремя выбрался из реки, а то наглотался бы еще больше воды, и тут уж точно потребовалась помощь целителя.
Ну, братец...
- Все в этом... - Грач взглянул на Волчье Сердце, отчаянно пытаясь вспомнить.. слово. - Порядке, вот. Все отлично.
Все еще дрожа от пережитого, он неуклюже отряхнулся и сел, крепко прижав хвост к лапам. Река вновь плескалась подле берегов, такая спокойная, казалось бы... Но теперь он знал, насколько коварны бывают ее воды.
- В следующий раз будет лучше, - нарочито бодро мяукнул Грач и стряхнул капельки с лапы. Он даже не заметил, как пару мгновений назад стоял - на всех четырех, как все нормальные, здоровые коты. Сейчас лапа вновь заныла, но боль эта была настолько незначительна, что Грач едва ли обращал на нее внимания.

0

34

Всё отлично? Ага, только что не захлебнулся - всё просто замечательно!..
Но Волчье Сердце ничего не произнёс, безмолвно наблюдая за тем, как Грач отчаянно хватает ртом воздух, пытаясь выровнять темп дыхания - и из его головы до сих пор не вылетела прочная ассоциация с рыбой, которую выбросило на берег и которую теперь ждёт неминуемая смерть. В конечном счёте, чёрный кот выжил, и это уже можно было назвать огромной удачей, так как "плавец" всё же смог добраться до берега до того, как коварный речной поток не схватил его невидимыми тисками и не утащил на дно.

- В следующий раз? Ты ещё собираешься туда лезть, после случившегося? - чёрно-белый взглянул на него с нескрываемым раздражением - Волчье Сердце редко показывал нетерпеливость и злость, однако сейчас он был по-настоящему возмущён - и это возмущение нисколько не скрывал. - Ты едва не утонул! - его голос был полон обвинительных ноток - в конечном счёте, он прежде всего беспокоился за него и вообще...
Раздражение потухло в ярко-голубых глазах кота - на мгновение прикрыв их, он глубоко вздохнул, успокаиваясь.
- И... как твоя лапа? - сменил он тему, отводя взгляд с Грача на воду - нет, определённо, они ни за что туда не полезет.

0

35

- В следующий раз? Ты ещё собираешься туда лезть, после случившегося? Ты едва не утонул!
- Не утонул же! - дернул ухом Грач и исподлобья посмотрел на Волчье Сердце. - Я просто буду осторожнее, и все.
Внутренности болезненно сжимались, едва он думал о том моменте, когда вновь придется вступать в схватку с непредсказуемой стихией. Но делать было нечего. Это был единственный способ вылечить его лапу - что же, нужно использовать. Любой шанс, любую лазейку. Он обязан проскочить через нее, обязан сделать все, что в его силах. И никто - ни брат, ни даже сам Звезда Сибири не смогли бы его остановить.
- Успокойся, - буркнул он и осторожно погладил Волчье Сердце хвостом по плечу. - Не забывай, в моих жилах течет кровь Речного племени. А они плавают, как рыбы. Значит, и я смогу.
Он чувствовал раздражение и гнев, волнами расходившиеся от шкуры черно-белого. Ох, давненько за него так никто не беспокоился. Грач переступил с лапы на лапу, никак не находя слов, чтобы успокоить Волчье Сердце. Может, все дело в том, что он, как ни крути, чистокровный воитель Сумрачного племени, и отвращение вкупе с боязнью воды заложено в нем самой природой? Угольно-черный сам не мог объяснить, почему так легко решает вновь лезть в реку даже после пережитого. Отчасти это из-за Снегопада. Ведь он, как наставник, обязан сделать все, чтобы мечта его оруженосца осуществилась.
А отчасти - из-за самого себя. Да, он приноровился сражаться и даже кое-как охотиться. Но этого было недостаточно. Он слишком быстро выдыхался.
И, наконец, самая малая толика этого решения состояла в том, что Грача в какой-то мере манило к воде. Как ни старался он убедить самого себя, что настоящий Сумрачный кот ни за что так просто в реку не полезет, как ни старался убедить себя в том, что во всем виноваты обстоятельства, крохотная частица его всегда стремилась к воде. И даже несчастный случай не смог отвадить Грача. Наоборот, ему не терпелось вновь сунуться в реку, понять, в чем была его ошибка.
- И... как твоя лапа?
- Лапа?.. - переспросил он и пожал плечами. Прислушался к себе. Гм... не сказка ли это?.. Льдисто-синии глаза вспыхнули во тьме радостью. Черт возьми, Черемуха оказалась права!
- Болит куда меньше! - радостно доложил Грач, осторожно перенося вес на больную лапу. Конечно, до полного выздоровления еще далеко, но, если нужно, он будет коготь за когтем выцарапывать для себя тропинку. Грач обернулся к воде, каждая шерстинка его тела трепетала от охватившего его вдруг возбуждения и восторга. Ему не терпелось продолжить. Казалось, он забыл о том, что едва не утонул каких-то там минут пять назад.
- Пойду-ка, еще поплаваю! - с горящими от радости и воодушевления глазами он метнулся к реке, дабы выбрать местечко поудобнее, чтобы прыгнуть в воду.

0

36

- Да? И ты думаешь, что тебе всегда будет везти? - не сдержался на резкий тон Волчье Сердце, нахмурившись и крепко стиснув челюсти - самоуверенность Грача начала раздражать его - в конце концов, ведь ещё не факт, что с новым заходом в реку, скажем, у него не сведёт судорогой лапу или течение не окажется действительно настолько сильным, что он не сможет с ним совладать!..
Неужели он не осознаёт, как быстро можно потерять жизнь?..
- Тебя с детства никто не учил плавать, так что не зазнавайся, - буркнул он, хоть и немного успокоился, когда Грач повернул разговор в несколько иное русло, заговорив о лапе. И радость, неподдельно светившаяся в синих глазах брата, ясно говорила о том, что Черёмуха действительно была права - плаванье действительно шло Грачу на пользу, но... река всё равно оставалась хоть и мирной с виду, но крайне коварной. И Волчье Сердце не собирался давать хромому возможность настолько уверовать в свои силы и способности, что бы совершить какую-либо фатальную ошибку.

Поплавать? Нет, нет, нет...
Чёрно-белой стрелой он за считанные мгновения оказался прямо перед Грачом, преграждая ему дорогу и заслоняя ему своей фигурой обзор на берег и реку. Шерсть начала потихоньку вставать дыбом на загривке, давая понять, что на этот раз воитель собирается проявить самое настоящее ослиное упрямство.
- ...нет, нет и ещё раз нет, - отрезал он, глядя на Грача с возмущением и лёгким налётом гнева. - Для первого раза вполне достаточно, да и ночью не особо безопасно заниматься подобным! - он коротко вздохнул, готовый дать отпор Грачу, если тот не захочет отступать от своей идеи - а он, разумеется, не будет этого делать. - Брат, давай вернёмся в лагерь...

0

37

Везение!.. При чем здесь везение? Дело в природных навыках и генах! В этом Грач был уверен. И сейчас он, как никогда раньше, был горд своим происхождением. Кровь отца, бурлящая в его жилах, поможет совладать с подсознательным страхом, разбудит дремавшие доселе инстинкты. А Волчье Сердце просто Сумрачный кот. Поэтому-то и беспокоиться. Грач не мог найти подходящих слов, дабы успокоить брата да и, честно говоря, просто отмахивался от него. Черно-белый сам все поймет, когда он, Грач, через луну вернется в лагерь с ог-ромной добычей. Вроде той куропатки, которую братишка поймал на Скалах. Каждая жилка в теле Грача затрепетала от волнующего предвкушения.
"Тааак... Где бы..."
Внезапно перед ним возник Волчье Сердце. Грач от неожиданности споткнулся и шмякнулся на хвост. Шерсть на загривке брата поднялась дыбом, вся его поза говорила о том, что "никуда-я-тебя-не-пущу!" Грач фыркнул и закатил глаза.
Брат, давай вернёмся в лагерь...
- Великие Звезды, Волчье Сердце! - махнул хвостом Грач. - Ты сейчас похож на королеву, кудахчащую над своими котятами и шагу не позволяющую им ступать без спросу!
Он обошел Волчье Сердце и уставился на темную, бурлящую у берега воду.
- Да и какая разница, ночь или день? И вообще, для Сумрачного кота ночь - что день! А если учесть кровь моих предков - обоих - то, получается, что заниматься плаванием ночью для меня - самое то!
Грач порой взвивался, точно змея. Сейчас, после долгого бездействия, он просто кипел энергией.

0

38

Волчье Сердце возмущённо фыркнул на первую фразу Грача. Если уж я и беспокоюсь о таком пустоголовом, как ты, это ещё не значит, что... впрочем, он не успел даже толком обдумать свою не менее саркастичную мысль, когда кот обошёл его и... разумеется, чёрно-белый тут же вновь встал ему поперёк, таким образом повторно мешая оценить местность и понять, где выгоднее всего входить в воду.
Только вот с каждым его новым словом кот закипал всё больше и больше.

- Утонуть ночью - вот для тебя самое то! - рассерженно прошипел он, а его хвост, словно ожившая змея, подметал землю, вороша мелкими камнями и поднимая в воздух успевшую осесть пыль. - Ты хоть знаешь, что такое "мера"? А? Представь себе, всё новое нужно пробовать осторожно и не спеша, но, чёрт возьми, у тебя вечно не хватает терпения ни на что! - по его спине словно прошла волна электричества - шерсть встала дыбом, хвост хлестал то землю, то бока своего хозяина, уши были плотно прижаты к голове.

0

39

Невольно Грач закипал, от его неуклюжего добродушие не осталось и следа. Он угрожающе распушил загривок и шагнул навстречу Волчьему Сердцу.
Ты хоть знаешь, что такое "мера"? А? Представь себе, всё новое нужно пробовать осторожно и не спеша, но, чёрт возьми, у тебя вечно не хватает терпения ни на что!
- Терпения? - прошипел он, хлестнув себя хвостом по бокам. В его голос вкрадывались рычащие нотки, в горле клокотал гнев. - Черт возьми, я семь лун ковылял вслед за другими воинами, я семь лун был ни на что не способен! Достало мне уже терпеть! Ты-то ходишь на всех четырех, здоровый и сильный! Не собираюсь я ждать, ясно? У меня появился ученик, и он уж точно не сможет ждать. Одним звездам известно, что он может выкинуть, пытаясь добиться признания! Уж я-то знаю, поверь!
Он шагнул вперед, чуть не столкнувшись с черно-белым. Подсохшая шерсть встала дыбом, точно иглы у ежа, глаза вспыхнули во тьме синими углями. Да какое право Волчье Сердце имеет говорить ему, что делать, а что не делать? Он, Грач, всегда был сам хозяином своей судьбы. Никто и никогда не указывал ему. Вернее сказать, до него просто почти никому не было дела. Ну есть там какой-то колючий и вечно орущий ученик - что с того? Ах, он стал воином? Да еще был посвящен, как умирающий воитель? Забавно.
И, черт возьми, он всегда добивался своего.
И никакого терпения, умения осторожно пробовать тропинку перед шагом ему не требовалось.
- Уйди с дороги, - рыкнул Грач.

0

40

Герой! Знает он всё!
Иногда терпению приходит конец. И иногда подобное случается даже с такими терпеливыми котами, как Волчье Сердце. И сейчас он не намеревался отступать от своего - в конце концов, они могут прийти вновь сюда к завтрашнему дню, и увеличить нагрузки и время плаванья, но не пытаться же покорить водную стихию за одну жалкую ночь!..
Кот не двинулся с места, когда Грач, сделав шаг вперёд, едва не столкнулся с ним.

- Не собираюсь, - ледяным тоном огрызнулся он, буравя кота холодным гневным взглядом - и в ярко-голубых глазах засверкали искры лунного света, проникшего сквозь рваные ночные тучи, словно напоминая о том, кем Волчье Сердце был. Ветер растрепал его чёрно-белую шерсть, черты морды стали резче, жёстче. Но когти он так и не выпустил.

офф

мне уже лень писать большие посты и вообще, предлагаю, что бы они ВНЕЗАПНО свалились в воду :о

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Игровой архив » Широкая река