Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Шуршащий ручей [граница с одиночками]


Шуршащий ручей [граница с одиночками]

Сообщений 41 страница 60 из 89

1

http://i1.imageban.ru/out/2016/12/11/c104e7099a666d60b909d8632bb2770c.jpg
***
Расположен на другом конце территории Речного племени. Небольшой, спокойный ручеек, в котором всегда можно утолить жажду. За свое спокойное течение по камням он и прозван так - Шуршащим. На берегах его - скользкие камни, а вода ледяная и обжигает легкие. Нередко коты приходят сюда со своими подругами, чтобы насладиться тишиной и обществом друг друга.
***
- вторая граница с землями одиночек;
- отличное место для того, чтобы поплескаться и поиграть;


БЛИЖАЙШИЕ ЛОКАЦИИ:
- Березняк
- Гиблые болота [граница с одиночками]
- Пшеничные поля (исток ручья у земель одиночек)

0

41

От Чернохвата:

офф: Все ещё впереди х) Кстати, похоже, от Реки на Совет идут только Чернохват с Львинолапом))

И все же, погода была отвратительной. Речной охотник вздохнул. Облачко пара взметнулось к небесам. А Львинолап был рад. Ему лишь бы подраться! В первый раз ученик поторопился и развернулся слишком рано. А все его несосредоточенность! А вот во второй раз все получилось относительно хорошо. Чернохват посмотрел на котика и сказал: - Ты молодец. Повторяй этот прием почаще, для тренировки. Но все же, было бы лучше, если бы ты больше интересовался охотой. От того, что ты умеешь драться - ни ты, ни племя сытым не будет. Я лишь хочу сказать... если ты хочешь быть хорошим воином, то будешь уделять время и тому и другому. Впрочем, сегодня ты хорошо позанимался, я доволен. В следующий раз мы пойдем ловить рыбу. Если у тебя будет возможность - тренируй удар по воде. А сейчас... не знаю как ты, а я хочу отдохнуть перед Советом.
Речной воин зевнул. Действительно, не мешало бы вздремнуть. Тем более,  он об этом давно мечтает. Черный кот, как и многие соплеменники, любил подремать в палатке. Но всегда уделял большую часть времени делу. Потянувшись, Чернохват одобрительно провел лапой по отметинам на стволе березы. Потом властно махнул хвостом, приказывая следовать за собой и легким бегом двинулся в лагерь. Ему не хотелось, чтобы Львинолап устал слишком сильно. Чтобы порадовать ученика, Речной воин повернул голову и сказал: - Уверен, если постараешься, твоя мать будет тобой гордиться. Чернохват был искренен, ведь не считал сына Бирюзовой Звезды неумехой. Бежать было легко и приятно. Черный кот оглядывал покрытые снежными шапками деревья, и, знай себе, бежал к лагерю. Сегодняшняя тренировка была окончена. Львинолап усвоил урок.
=====>>> Гл. поляна.

Отредактировано Ветрогрив (01-01-2012 22:17:08)

0

42

Львинолап распушился и косо посмотрел на Чернохвата. О да, охота важна. Но разве охота защитит от непрошенных гостей, пресечет попытку соседей оттяпать часть территории Речного племени? А встреча с барсуком, лисой? Нет, боевые приемы очень важны! Золотисто-рыжий котенок понимал, что ему придется научиться и охоте, но драться ему нравилось не из-за самой драки, а потому, что ты находишься в движении. Он чувствовал необычайный прилив сил, в то время как охота изматывала его сильнее, чем тот прием, который показал Чернохват.
У него получился этот прием со второго раза!
Чернохват упомянул Совет, и уши котенка навострились. Интересно, его возьмут к Четырем деревьям? Это было бы здорово! Только посвященный в оруженосцы - и уже на Совет! Львинолап поскреб лапой снег. Мама должна его взять. Он же проявил свою выносливость, шагая вместе с ней к Лунному Камню. Кто еще может похвастаться, что был у Лунного камня в бытность котенком? Львинолап заурчал и даже не сразу заметил взмах хвоста Чернохвата, призывающего следовать за ним.
С тех пор прошло несколько дней, но Львинолап навсегда запомнил зияющее отверстие норы, поглотившее Бирюзовую Звезду. Признаться, тогда он здорово устал. Но не подал виду. Его мать должна знать, что он сильный и выносливый котенок, не чета многим!
Он спохватился, когда Чернохват уже уходил.
Эй, постой! - окликнул его Львинолап и понесся следом.
------------) туды.

0

43

Он выскользнул из лагеря, стараясь действовать аккуратно и тихо. Краем уха он слышал, что мать провела собрание, пследние обрывки слов донеслись до его слуха - и не выходить из лагеря поодиночке. Львинолап растерянно замер, почувствовав сомнения. Стоит ли ослушаться приказа не просто матери, но предводительницы? Он поскреб лапой снег. Может, лес и в самом деле таит какую-то опасность? Но когда они шли сюда с Чернохватом, то ничего такого не заметили. Львинолап не чуял никаких подозрительных запахов и слышал лишь шорох осыпаемого с деревьев снега. Вроде ничего опасного. Львинолап заметно повеселел и, задрав хвостик трубой, двинулся дальше. Все опасения матери основаны на словах Смолы. А целительница уже однажды солгала. У нее были котята. И неважно, что сейчас, скорее всего, они умерли, неважно... Львинолап осторожно перелез через корягу старого дерева.
Интересно, кто-нибудь еще в племени знает об этом или он единственный?
Малышу хотелось, чтобы он был единственным. Это придает ощущение собственной значимости. Тропинка следов - его и наставника - еще не была засыпана снегом, так что Львинолап быстро нашел путь к ручью. Лес безмолствовал, был посеребрянно-белым, и Львинолап не чувствовал страха. Что с ним может случиться? К тому же, ручей недалеко от лагеря. Все будет в порядке. Золотисто-рыжий котенок подобрался к воде и пошевелил ушами. Ага, пробоину, сделанную лапой Чернохвата, еще не успел тронуть морозец!
В серебристой воде резвились рыбки. Они плавали у самого берега, словно узнав Львинолапа и решив, что он ничего не сможет им сделать.
Ах вы... - пробурчал Львинолап и, подобравшись ближе, принялся за охоту. Снова и снова он опускал лапу в ручей, как учил его Чернохват, но никак не мог схватить когтями скользкую рыбу. А время шло. Вдруг в лагере его хватятся? Львинолап качнул головой и фыркнул. Он должен во что бы то ни стало добыть эту рыбу!

0

44

<<<<<оттуда. из стазиса оо"

Гадюка не имела бы права называться Гадюкой, если бы чужие проблемы волновали её больше суток. Действительно, совесть заткнулась, как только полосатая одиночка закрыла глаза и провалилась в сон, вымотавшись после долгой, очень долгой прогулки по нейтральным территориям. Нагуляв сон и аппетит, а потом поспав и пообедав, Гадюка начисто выбросила из головы всяких там рыжих котят, которых она хотела похитить.
Те несколько дней после той неприятной встречи одиночка провела как обычно, шляясь по разным территориям и не делая ровным счётом ничего полезного. Но... то ли стычки с другими одиночками вдруг стали намного более редкими событиями, то ли кошка просто заскучала - в один момент она всё равно повернула в сторону территорий четырёх племён. Не потому, что вновь загрызла совесть. Конечно, Гадюка вспомнила про Львёнка, про тот... хм, инцидент, но больше из-за него не переживала. Наоборот - в ней загорелось какое-то по-детски упрямое желание отомстить.
За что?
Это был очень хороший вопрос. Хороший, но в случае Гадюки - глупый. Она упивалась ненавистью как другие упиваются любовью... ей не нужны были причины ненавидеть или мстить.
Хотя... это была не месть. Просто Гадюка называла её так. Она даже нашла себе причину: полосатая одиночка помнила то странное, виноватое чувство стыда, захватившее её, и вот за него она и "мстила". За то, что её заставили это чувство ощутить - и пускай она сама была виновата.
Но, конечно, краем сознания Гадюка понимала: это что-то другое, не месть, а какое-то странное чувство, не дающее покою; оно требовало немедленно посетить Речные территории.
Ей просто хотелось убедиться, что... неважно, что. Просто придти, посмотреть краем глаза на рыжего котёнка и уйти.
Ещё очень хотелось придти, никого не увидеть, сказать своей совести "Извини, дорогуша, я сделала всё, что могла" и скрыться в неизвестном направлении.
Гадюка шла по снегу, заметая собственные следы хвостом. Трудно сказать, откуда взялась такая привычка. Всё равно за ней тянулась толстая полоса снега... как от ползущей змеи. Но иногда это работало: снегопад гораздо быстрее заваливал полосу, чем отдельные следы.
Сейчас снег не шёл, но хвост всё равно разбрасывал по сторонам белые снежинки.
"Извини, дорогуша, я сделала всё, что... - подумала Гадюка, выходя к ручью из-за очередного сугроба и резко остановилась. Мысль по инерции раздалась в голове: ...могла".
Рыжий котёнок сидел возле проруби.
Мимолётное желание прыгнуть в сторону и спрятаться в сугробе. Она никогда не пряталась, но сейчас хотелось - прямо с головой, скрыв полосатую шерсть под слоем белого снега, чтобы Львёнок не увидел её.
Из Гадюки была плохая охотница, но тот медленный ветерок, дующий с её стороны, она чувствовала. Он тихо колебал белоснежные усы... когда Львёнок её учует - вопрос времени. Даже если она спрячется среди этой белоснежной равнины - он всё равно узнает, что она здесь была. Есть, конечно, вероятность, что охотник из него настолько ужасный, что он пока не умеет различать запахи. Но вряд ли на это стоит надеяться.
Так одиночка и замерла, уставившись стеклянными глазами на золотисто-рыжую спину Львёнка.

0

45

Наконец котенок с досадой ударил лапой по воде. У него ничего не получалось! Похоже, Чернохват был прав, когда говорил, что ему еще рано ловить рыбу. Львинлап вспомнил об одной ученице, которая, как рассказывал наставник, чуть ли не три луны училась правильно вычерпывать воду. А него и сейчас получается. Иногда. Усы золотисто-рыжего котенка обвисли. В самом деле, разве нужно равняться на худших? Он должен быть лучшим! Тогда мама будет им гордиться. Она ведь предводительница племени. Он не имеет право ее разочаровывать.
"Зато боевые приемы получаются у меня неплохо", - рассеянно подумал Львинолап, проводя когтем по белому снегу. "Но Чернохват хочет, чтобы я научился хорошо охотиться и кормить племя."
Котенок понимал, что наставник прав да и сам всей душой хотел быть полезным. Но скребущее раздражение, когда он в сотый раз ударил по ручью и поймал лишь воду забыть не так-то просто! Львинолап пошевелил усами, проверяя ветер. Пусть охотник из него и никудышный, он скоро это исправит. К тому же, нужно быть осторожным - мало ли что по лесу может бродить... Гордясь своей дальновидность, он вскинул голову и принюхался. Пусть рыболов из него и никудышный, но кое-какие запахи котенок умел различать. Сначала это было что-то жирное, тяжелое. Львинолап раскрыл пасть, чтобы запах долетел до чувствительного неба, но так и не смог понять, что это - птица или зверь.
"И почему Чернохват не мог научить меня различать запахи?!" - сердито подумал Львинолап. Сейчас это ему ох как пригодилось бы. Но затем он подумал, что Чернохват не рассчитывал на то, что его ученик выберется самостоятельно из лагеря так скоро... Львинолапу вдруг стало неуютно. А что будет, если узнают о его пропаже раньше, чем он вернется в лагерь? Он пропустил слова Сладкошипы. Вдруг его тоже позвали в патруль?
Внезапно его усов коснулся другой запах. Запах, который ни с чем не спутаешь. Запах другой кошки. Это не был Речной кот - шерсть этого кота не пропиталась рыбой, как у соплеменников Львинолапа. Чего-чего, а в этом Речной ученик был уверен. Загривок Львинолапа распушился. Что это за кот? Бродяга?
Как он посмел забраться на территории Речного племени?!
Львинолап выпустил когти, вспомнив пару приемов, которые показал ему Чернохват. Он запихнул далеко на задворки мысль о том, что ему нужно мчаться в лагерь и предупредить об этом соплеменников. Он хотел что-то узнать сам. Львинолап резко обернулся. И замер. Знакомая полосатая шерсть выделялась на снегу. Львинолап глубоко вздохнул, не зная, радоваться ему или злиться.
Перед ним была Маковка. Вернее, Гадюка. Он так и не смог привыкнуть к ее настоящему имени. Львинолап смотрел ей прямо в лицо и не понимал, что чувствует. Гнев? Печаль? Неожиданно ему мучительно захотелось вернуться в лагерь. Там все спокойно. Все понятно. А это - нет. Молодой оруженосец невольно дернул хвостом. Видят Звезды, тогда эта кошка ему понравилась. Она так... играла с ним. Словно... нет, не мать. Старшая сестра. Она сказала, что соврала ему из-за его матери, Бирюзовой Звезды. Но как же...
Маковка была так близко. Тогда, когда он ее встретил, он был котенком. Теперь же он ученик. Шерсть на загривке Львинолапа встала дыбом, янтарные глаза блеснули. Все встало на свои места. Она не имела права здесь находиться. Львинолап выпустил когти. Если бы это была незнакомая бродяга, он бы, наверное, испытывал другие чувства. И вряд ли стал бы так прямо бросаться на нее. Конечно, попытался бы, но...
Маковка - другое дело. Пусть поймет, что он уже не котенок. Что он ученик. Пусть он любит играть с комком мха, пусть! Но он выучил пару приемов. Он сможет сам постоять за то, что случилось. Взять реванш за тот случай.
Маковка! - выпалил он, сам не зная, зачем. Не думай, что я забыл тебя!
Он прыгнул вперед, выпустив когти. Он вспомнил первый прием, который разучил с Чернохватом. Пусть он использовал его всего один раз, но все же!.. Львинолап выбросил вперед когтистую лапу и провел ей по носу Маковки. Затем зашипел. Прием получился прекрасно! Оруженосец почувствовал удовлетворение. Затем вдруг уселся на снег и фыркнул. Здесь он был на высоте! Все вышло! Он сделал то, что хотел сделать еще тогда. И теперь можно и...
А вот теперь привет. Зачем пришла, Маковка?

0

46

Львёнок повернулся к ней. Очень медленно, словно кто-то закулисами включить замедленную съёмку - но это всё было сознание Гадюки, пытающееся оттянуть этот момент и дарящее такую чудную иллюзию.
Одиночка совершенно автоматически заглянула ему в глаза - и тоненькая, нестоящая улыбка озарила её мордашку. Это уже привычка - натягивать приторно-сладкое выражение лица. Или сейчас что-то изменилось, и в нём нет какой-то сахарной едкости?
Рядом не было зеркал.
Золотые глаза Гадюки быстро отметили вздыбленный загривок. Вот Львёнок выпустил когти - довольно быстро сообразил и подготовился, но почему ей не хочется ответить тем же?
- Маковка! Не думай, что я забыл тебя!
Кошка всё же приготовилась и напрягла лапы, чтобы отпрыгнуть; но Львёнок неожиданно оказался слишком прытким и успел цапнуть её за нос.
Гадюка завелась мгновенно. Она ведь не специально поддалась, она его... недооценила! Какой-то котёнок не может быть быстрее её - да он вообще только из детской вылез! Наверное. В котятах она совсем не разбиралась, но не важно - котёнок же!
Инстинктивно она бросилась вперёд - на эмоциях, с горячем, полным ярости сердцем, и холодными лапами, метящими точно в грудь котёнку, чтобы опрокинуть и придавить к земле.
- А вот теперь привет. Зачем пришла, Маковка?
...и остановилась, словно на стену налетев.
Нет, это, конечно, образное выражение. Не могла она замереть в воздухе. По инерции полосатая одиночка долетела до золотисто-рыжего котёнка, но нападать в ответ не стала, мягко приземлившись рядом, в белый снег. Никакая реакция Львёнка не могла застать её врасплох, никакие другие боевые приёмы... но слова? Просто слова - как будто брошенные знакомому, а не врагу, и не ехидные издёвки или просьбы уйти с дороги, и даже не крик - от ярости или от страха? А простой... привет?
Гадюка растерялась, и от этого жадно пожирала глазами каждое движение Львёнка - чтобы не пропустить новый, подлый удар. Многие назвали бы её глупой - переживать, что ей может навредить котёнок, но... она просто не знала, что делать.
В другом случае она бы снова напала. Она и сейчас чувствовала, как хочется замахнуться и точным ударом по голове выбить из маленькой рыжей головы всю дурь, чувствовала каждое движение, каждый свой вздох - и видела каждый вздох врага. Она - готова к схватке, но что ей мешает?!
Шаг назад. Если не нападение - то хоть пространство для возможного манёвра.
- Привет, Львёнок! - молча проглотив свою растерянность, пропела Гадюка. - Ты снова сбежал от мамы? Я не ожидала тебя здесь увидеть.
Но ведь это враньё. Снова - враньё.
Улыбка медленно уползала с полосатой мордочки одиночки. Капля крови с царапины на носу упала в белоснежный снег, но кошка ничего не замечала.
Она дралась.
Сама с собой. За право выбрать - снова врать или сразу сказать правду. Маленькую, ничего не значащую, не претендующую на цель или надежду, но всё-таки правду!
Это так сложно - когда то, что ты делаешь обычно, вдруг становится очень противным, но ты слишком горд, чтобы изменить своим принципам. Слишком высокомерен, чтобы опуститься в своих собственных глазах, потому что правда - это в какой-то степени ещё и поражение.
- Или ожидала. Ты прав, я искала тебя.
Гадюка отвела глаза.
Как это было не удивительно, но нового прилива ярости не последовало. Неужели это так просто?
Нет.
Потому что она всё ещё следила за ним краем глаза, всё ещё просчитывала возможную оборону и возможное нападение. Пускай и бессознательно, но просчитывала - а, значит, считала его, этого маленького Львёнка, глупого и болтливого, которого она сама обманула, обещав встречу с его отцом, врагом.
А, значит, так и не набралась смелости признать свои ошибки. Сделала маленький шаг навстречу, пришла сюда - но на самое важное не решилась. И, главное, так и не узнала, что именно и есть самое важное.
- Наверное, я хотела узнать, как у тебя дела. Гадюка прищурила правый глаз, чуть приподняла голову - её вдруг кольнула ехидная гордость, не позволяющая таких откровений. Очень сильно кольнула. Очень глубоко. - Или не хотела, а была голодная. Здесь вообще есть дичь, или Речное племя теперь жуёт снег на обед?
Мгновенно став снисходительным, взгляд золотых глаз небрежно упал на макушку Львёнка. И редкая, одинокая мысль в голове, как гром: "Да чего же я хочу?"

0

47

Ты снова сбежал от мамы? Я не ожидала тебя здесь увидеть.
Убежал! - фыркнул ученик, распушившись. Запомни, тогда я не убегал, а исследовал местность.
В его глазах появились веселые янтарные искорки, когда он наткнулся на расцарапанный нос Маковки. А Чернохват еще твердил, что он драки нет особой пользы! Нет, мрачное удовлетворение Львинолап все же испытывал. Когда полосатая кошка кинулась к нему, чтобы, без сомнения, дать сдачи, он инстиктивно пригнулся. Но она и сама остановилась, в растерянности глядя на него. Наверное, ожидала другого. Но Львинолап слишком долго хотел с ней встретиться, чтобы так просто взять и нападать. Та царапина была нечто вроде... мести. Сладкой. Чуть забавной. Но мести. Возможно, он еще сам не до конца осознавал это.
И еще - я больше не Львенок. - он раздулся от гордости. Отныне величай меня Львинолап!
Почему-то с ней он себя чувствовал так, как со старой подругой. Это было странное чувство. Вроде бы она его обманула. Соврала. Использовала, чтобы причинить боль Бирюзовой Звезде, его матери. И все же... Что-то было в этом ненастоящее. Словно Маковка пряталась под оболочкой Гадюки, но не была ею. Львинолап был слишком мал, чтобы разобраться с этим чувством, однако почему-то твердо решил, что Маковка не причинит ему вреда.
Это был инстинкт. Львинолап доверчиво смотрел на Маковку. Весело. Чуть насмешливо. Золотистая шерсть малыша искрилась в лучах солнца. Он почти позабыл о цели своего прихода на ручей.
- Наверное, я хотела узнать, как у тебя дела.
Я бы и сам мог тебя найти, - буркнул Львинолап, подходя к Маковке и дотрагиваясь хвостом до ее лапы. Только вот времени все никак не мог найти. То одного бродягу прогонишь, то другого... - он нарочито зевнул, словно играя.
- Или не хотела, а была голодная. Здесь вообще есть дичь, или Речное племя теперь жуёт снег на обед?
Откуда мне знать? - пожал плечами Львинолап. Хочешь, позову Чернохвата? Он с радостью тебе покажет.
Он снова посмотрел на Маковку, на этот раз серьезно. Подошел еще ближе. И выдохнул:
Зачем?.. Зачем ты это сделала? Чтобы причинить боль моей матери? Ты могла просто убить меня. И причинила бы больший вред. - он прищурил янтарные глаза и выпустил коготки.

0

48

- Убежал! Запомни, тогда я не убегал, а исследовал местность.
Да. Конечно. Как скажешь. Суть всё равно не меняется - исследовать местность можно и без разрешения взрослых. Эти слова! Как часто мы говорим одно и то же, используя разные слова? Но ими нельзя переиграть. Иначе когда-нибудь поймаешь себя на мысли, что повторяешь одно и то же, топчешься по кругу... вот как Гадюка сейчас.
Одиночка скромно промолчала.
- И еще - я больше не Львенок. Отныне величай меня Львинолап!
"Он стал оруженосцем! - сверкнула глазами Гадюка. Она плохо помнила своё посвящение, но, кажется, тоже была рада... или нет? Она упала тогда куда-то, и ей запретили идти на Совет, но она всё равно пошла со сломанным ребром. - Гордится, наверное. Но зря гордишься."
- Хорошо, Львёнок, я буду знать, - в голосе Гадюки послышались твёрдые серебряные нотки. - Но и ты называешь меня Маковкой. А имена даются не просто так, потому что кому-то это захотелось.
Мы меняемся вместе с нашими именами.
Ты когда-нибудь умирал?
"Я - да."
Глупый, глупый Львёнок! Ты повзрослел, стал оруженосцем, но почему не поумнел? Почему продолжаешь ворошить чужое прошлое, почему суешь свой нос в чужие дела?! Полосатая одиночка резко завелась, чуть вздыбив загривок.
Она только сейчас поняла: всего, что вызывает в тебе хоть каплю сочувствия или раскаяния, надо сторониться. И она зря сюда пришла, зря! Надо забывать. Вычёркивать из жизни. Так, как она сделала с племенем Теней. Они ей - никто. Но если бы она вернулась... хоть на один миг вернулась, разве она нашла бы в себе силы идти дальше?
- Только вот времени все никак не мог найти. То одного бродягу прогонишь, то другого... 
Пусть будет по-твоему, Львёнок. Вряд ли здесь ходит достаточно бродяг, как ты говоришь, да ты ещё слишком мал, чтобы тебя вечно отправляли в патрули. Но это твоя ложь.
И тебе за неё отвечать.
Золотые глаза Гадюки холодно сверкнули.
- Откуда мне знать? Хочешь, позову Чернохвата? Он с радостью тебе покажет.
Одиночка совершенно инстинктивно напряглась - но не услышав незнакомое имя (кто это? глашатай? наставник? ну... явно не отец), а заметив быструю перемену настроения котёнка. Что-то серьёзное промелькнуло у него во взгляде, он сделал шаг вперёд... нет, это не нападение. А если и да, то слишком медленное.
- Зачем?.. Зачем ты это сделала? Чтобы причинить боль моей матери? Ты могла просто убить меня. И причинила бы больший вред.
"Не думай об этом!" - Гадюка замерла, и что-то хищное проскочило в её жёлтых, как опалы, глазах. Она снова чувствовала дыхание этого мелкого котёнка, и ей снова хотелось вместо ответа отшвырнуть его от себя; чем больше она понимала, что ответа на вопрос найти не сможет, тем сильнее злилась, тем быстрее просчитывала возможную драку...
Но ведь действительно, зачем она это сделала?
Ей хотелось украсть котёнка. Отомстить Бирюзе. Потом ей стало стыдно - и она попробовала свалить вину на неё. Но ведь она действительно могла просто убить. И никакая совесть её не остановила бы.
Осознание пришло к ней с каким-то ледяным спокойствием.
- Хочешь знать причину? - холодно осведомилась Гадюка. - Моя причина - не цель. Моя причина - процесс. Полосатая кошка на миг замерла, специально выжидая длинную паузу, во время которой воцарилась мёртвая тишина. Эта пауза была не только постановочной; в какой-то момент Гадюка стала колебаться, но всё же решила и наклонилась к Львёнку, поднеся морду к самому уху - но делая уязвимой правую щёку с шрамом, оставленным Бирюзой. - Когда-то у меня была мечта. Когда-то у меня была цель. Когда-то у меня было желание. А сейчас я ничего не хочу, ни к чему не стремлюсь, ни о чём не мечтаю. Я просто делаю то, что я не могла делать, когда всё это у меня было. Снова пауза, снова длинная. Любила Гадюка такие театральные приёмы, но мало кто ценил её актёрское мастерство. Правда, на этот раз пауза была ненарочной. Искала нужные слова? Нет. Она давно знала, что всё скажет. Просто снова раздумывала, стоит ли говорить что-то ещё. И снова горячо зашептала Львёнку на ухо: - Знаешь, как можно победить того, кто сильнее тебя? Для этого не нужно много усилий. Для этого нужно уметь врать. Снова секундное раздумье; и вот кошка повысила голос: - Но врать чуть-чуть, иногда, не всем и не всегда нельзя. Ты либо идёшь правильной дорогой, либо как я, по грязи. Поэтому не ври.
И отвернулась.
Ей, конечно, ещё было что сказать, ведь дело не только во вранье.
Но не хотелось.

0

49

- Но и ты называешь меня Маковкой. А имена даются не просто так, потому что кому-то это захотелось.
Львинолап пристально посмотрел на полосатую кошку.
Мне просто не нравится, когда ты себя называешь Гадюкой, - тихо сказал он. Будто бы ты упиваешься собственным...
Он резко отвернулся, не желая продолжать. Как можно сравнивать? Львинолап - это имя, данное ему предводительницей племени и его матерью. Он был горд носить его. А разве можно быть гордым, сильным котом, нося такое отвратительное имя, как Гадюка? Это просто глупо. Глупо вот так... покорятся.
Моя причина - не цель. Моя причина - процесс.
Львинолап дернул ухом и перевел взгляд на Маковку. Его янтарные глаза потемнели, шерстка на спине встала дыбом. Она наклонилась так, что он мог чувствовать ее запах, щека с уродливым шрамом, оставленным на память его матерью, предстала перед взором Львинолапа так близко, как он еще ни разу не видел. По телу ученик пробежала дрожь, но он не шелохнулся. Лишь продолжал стоять, с необычной для него серьезностью смотря на Маковку. Или все же Гадюку?.. Кто она, эта полосатая кошка? Зачем вернулась на земли Речного племени? В глубине души Львинолап знал ответ. Она вернулась, чтобы встретиться с ним.
Его уже не волновало то, что скажет мать или Чернохват. Вероятно, наставник разозлится не на шутку, узнав о самовольстве своего ученика. Но это было неважно. Львинолап стоял и слушал Маковку, слушал внимательно. Он прищурился и дернул хвостом.
Поэтому не ври.
Да глупо все это! - фыркнул Львинолап. Вот знаешь, что такое кот? Это больше, чем шерсть, когти и зубы. Не они же делают нас котами, воителями. И не боевые приемы, не умение ловить рыбу. Или неумение, - он покосился на Маковку. Ты просто чувствуешь это каждой своей шерстинкой, каждым когтем на лапе, - убежденно говорил ученик. И делаешь то, что считаешь нужным. А когда ты ни о чем не мечтаешь, ничего не хочешь... То ты и не кошка вовсе. Так, меховой шар с когтями. Бесцельный меховой шар. - он вдруг дотронулся лапой до щеки Маковки и серьезно посмотрел ей в глаза.
Я не знаю, как это объяснить. Наверное, это просто чувствуешь.

0

50

Никогда. Не переходи. Грань.
Если ты её перейдёшь - будет хуже. Даже если кажется, что хуже уже некуда, всё равно будет, потому что много плохого в жизни не бывает. Проблемы всегда найдутся.
Одна из самых важных проблем - найти грань.
Когда ты переходишь за границы дозволенного, тебе приходится искать новые. И так до бесконечности - чем дальше ты идёшь, тем темнее становится вокруг, тем сложнее найти новую границу, за которую никогда нельзя заходить.
Но иногда ты не можешь её найти. Иногда у тебя нет времени. Иногда - сил. Но бывает и такое, что тебе просто не хочется этого делать.
И тогда можно провести грань самим.
"Львёнок, я не пущу тебя ещё дальше," - мысленно сказала оруженосцу Гадюка. Почему-то тот её не услышал. Наверное, хорошо - ему не стоит знать, что она всё ещё называет его котёночьим именем.
Так нужно.
- ...А когда ты ни о чем не мечтаешь, ничего не хочешь... То ты и не кошка вовсе. Так, меховой шар с когтями. Бесцельный меховой шар, - закончил свою длинную речь Львёнок. Боковым зрением она видела его - маленького золотисто-рыжего котёнка. Глупого, но говорящего правильные вещи.
Он лапой дотронулся до полосатой щеки одиночки. Она видела его боковым зрением - но всё равно ожидала удара, и потому выпустила когти, впившись в снег.
Или не выпустила? Или они всегда, каждый момент их разговора, в какой-то степени - безобидного - она была готова к драке?
Да. Она всегда готова.
- Я не знаю, как это объяснить. Наверное, это просто чувствуешь.
Гадюка прикусила язык и криво ухмыльнулась - театральное умение подвело её в этот раз, перекосив мордашку в каком-то подобии грустной тоски. Что-то печальное было в этом выражении лица, усеянного тёмными полосками и тонкими цепочками шрамов от чужих когтей; что-то очень одинокое в краснеющей царапине на носу. И - маленькая тень злого безумия в стеклянных глазах.
- Ты прав.
Сейчас ей не хотелось говорить что-то длинное, не хотелось начинать очередной монолог, с длинными паузами, и потому Гадюка ответила коротко и просто, вроде бы равнодушно, но с какой-то подчёркнутой отречённостью и холодностью, словно подводя итог. Несколько подумала - и всё же добавила:
- Но меховые шары не хотят меняться. И я не собираюсь.
"Я и так слишком сильно отличаюсь от той маленькой кошки, которую когда-то приняли в Сумрачное племя," - взмахнула хвостом одиночка, затем встала с земли и резкой, отрывистой походкой направилась прочь.
- Пока, Львёнок. Я всё равно знаю, что ты спешишь на Совет.
И ушла. Но на этот раз ей ни разу не хотелось обернуться.

>>>>>туда. куда-то.

0

51

- Но меховые шары не хотят меняться. И я не собираюсь.
"Ну и мышеголовая!" - мысленно фыркнул про себя Львинолап. Ей что, нравится так жить? Ну и пусть живет, ему-то что? Он - племенной кот. У него есть смысл жизни. А Маковка пусть так и ходит, изображает из себя великую мыслительницу. Золотисто-рыжий ученик не собирался останавливать полосатую кошку. Он просто молча смотрел ей вслед, отчаянно желая, чтобы она сама остановилась. Ведь он еще не разобрался. Не смог разобрать ту нить, ведущую к желаемому средь множества чужих троп. Львинолап поскреб лапой снег.
"Наверное, это понимают, когда взрослеют," - уныло подумал рыжий ученик. Затем вдруг резко вскинул голову. Его янтарный взгляд прожигал спину Маковки. "Или становятся такими, как она. Глупая, мышеголовая кошка!"
Он судил о взрослой кошке. Он не понимал, да и не хотел понимать ее стремлений. Почему она так просто проживает свою жизнь, когда может стать кем-то больше? Он не понимал. Может, ей нравиться быть всеми покинутой? Почему она ушла из племени? Львинолап знал, что Маковка - имя воительницы, а потому его терзали сомнения - ее выгнали или она сама ушла? Он слышал от матери о разрушительном пожаре, пронесшимся по лесу за несколько дней до его рождения. Может, Маковка пропала во время пожара и не захотела возвращаться? Да и какое ему дело?
Львинолап фыркнул. Пусть делает, что хочет. И все же его не покидала мысль, что это неправильно. Не по-кошачьи.
- Пока, Львёнок. Я всё равно знаю, что ты спешишь на Совет.
Львинолап моргнул.
"Она действительно думает, что меня возьмут на Совет?"
До встречи, - прошептал золотисто-рыжий ученик и, взмахнув хвостом, поплелся обратно в лагерь.
Почему взрослые такие мышеголовые?!
-----------) туды.

0

52

----------------------------> Главная поляна
Волчегривка прибежала к ручью, когда уже стемнело. Серебряный лик луны отражался на зеркальной глади бегущей воды. Кошка радостно подбежала к самому краю, и, усевшись на гладкий, отполированный до блеска течением, валун, окунула передние лапы в ледяную воду ручейка. Вода там не замёрзла, как в других местах, дело было в сильном течении. Водя кончиками лап по поверхности воды, оруженочец чувствовала, как холод пробирается через острие когтей в её молодое и сильное тело, придавая ей бодрости. Наклонившись к воде, кошка взглянула на своё отражение. Ничего особенного, я такая же, как и все коты моего племени. Волчегривка прервала мысли о себе и наклонилась ещё ниже. Коснувшись языком ледяной воды, она сделала робкий глоток. Ледяная вода остудила все внутренности Волчегривки, освежила ей голову и упорядочила мысли.
Пора бы уже перестать думать о себе и начать думать о голодающем племени, надо накормить Заботу и её котят.
Кошка повела ушами, силясь услышать малейший шорох. Вскоре в кустах послышалась еле заметная возня Возможно, мышка или другое мелкое животное. Волчегривка принюхалась. Ветер, дувший в её сторону, принёс запах хвои и свежей дичи. Прислушавшись снова, кошка услышала трепет крошечного сердечка. Действительно мышка. Кошка напряглась всем телом и перенесла весь свой вес на задние лапы, чтобы стремительней прыгнуть. Свой подрагивающий хвост она вытянула в струнку, чтобы он не выдал охотницу.  Оттолкнувшись от земли, оруженосец оторвалась от неё и взлетела в воздух на несколько десятков сантиметров. В такие моменты Волчегривке казалось, что она летит как птичка над заснеженным лесом. Приземлившись прямо в кусты, кошка схватила в лапы добычу и вонзила когти в бока мыши-полёвки. Прикончив её быстрым укусом в шею, Волчегривка взяла её в пасть. Тёплая, - удовлетворённо заметила она.
Держа дичь в зубах, кошка удовлетворённо заурчала и вприпрыжку помчалась в лагерь.
----------------------------> Ясли

Отредактировано Волчегривка (09-01-2013 22:09:36)

0

53

<----------Главная поляна
Крапивница наверное убежала бы на территорию Грозового племени, если бы не ручей, который перегородил ей дорогу. Она резко остановилась и захлопала глазами. Потом когда уже она пришла в себя, то села и обвила лапы хвостом. Вода, которая когда то медленно текла по земле и весело журчала, сейчас была скованна льдом. Крапива на свой страх и риск встала одной лапой на лёд. Лапу обожгло, как...короче больно. Кошка фыркнула.
- Лёд, а греет, как огонь!
На самом деле она просто старалась скрыть своё плохое настроение.Зачем мне снова приснился этот дурацкий сон! Неужели  я теперь всю жизнь буду смотреть эти кошмары?! Собирался закат, что не облегчало ситуацию. Крапива не любила закаты. Они ей казались смертью.Солнце умирала и проливало алую кровь на облака. А вот восходы она любила. Темнота превращалась в свет, а солнце возрождалось "из пепла". Крапивница посмотрела на небо и поморщилась. Ей почему показалось, что запахло кровью. Кошка легла около куста и положила голову на лапы, затем закрыла глаза.
Ветерок пробегал по шерсти кошки, это успокаивало. Снег приятно охлаждал.Сегодня переночую здесь...

0

54

<<< ГП
Лапы привели Речного кота к воде. Точней - к ручейку, где обычно учат держаться на воде маленьких котят. Лапы и мысли - все действует против серого кота. Хотя старики мудры. Течение уже и сам не раз убеждался в их древних премудростях, преподанных ему, но это правило "первого и подневольного" доказывать на себе ему приходилось впервые.
Атмосфера и не особо располагала к разговору. и в то же время нуждалась именно в нем. В этакой эмоциональной разрядке. Течение нутром чувствовал, что Львинолап понимает, зачем они разделились надвое и почему именно Течение отправился с ним, а не его бывший наставник.
Они должны поговорить. Не просто как ученик с наставником, а как отец с сыном. Он должен знать, что происходит с его собственным сыном, пока сам Течение весь по уши завяз в других делах племени, которых, как всегда, слишком много.
Он остановился у ручья и, склонившись, позволил сделать себе пару глотком холодной, отдающей льдом воды. Тонкий лед, покрывавший её, начал трескаться и подтаивать - сезон Юных Листьев уже близок. Совсем скоро распустятся на деревьях почки и листья, среди них угнездятся птицы и наполнят леса своим дивным чириканьем, своим прекрасным пением.
- Львинолап, - чуть охрипшим голосом начал серый кот, и гланды прожгло огнем. Он прочистил горло и снова обратился к золотистому:
- Львинолап, ты знаешь, как больно вытягивать гной из затянувшейся раны, но ради лечения это надо. Пусть я и не целитель, но это знает каждый. И ещё лучше, когда ты за раз очистишь свою рану и больше не будешь её трогать, так, что скоро она заживет и кожа вновь срастется, оставив лишь шрам на месте развороченного мяса. Львинолап, - он повернулся к нему и прямо заглянул в его золотые глаза, а затем кивнул головой на ручеек, - залезь сюда.

0

55

Он молча брел за Течением, не решаясь заговорить первым. В былые времена Львинолап был без умолку трещал - например, о том, что скоро будет тепло-тепло, вон, уже солнце становится ниже, ближе к обледенелой и уставшей земле. И плевать на то, что снег и не думает таять, главное, что солнечные лучики понемногу пробиваются к почве, играют бликами на ледяной поверхности реки и снежном покрывале. Раскрыв пасть, оруженосец с упоением вдыхал запахи, надеясь уловить в них хоть какое-то приближение весны. Он чувствовал, что за безвинным предложением поохотиться стоит нечто большее, и это большее явно связано с Абрикосом и тем, что случилось у водопадов.
"Но я хочу забыть это." - Львинолап на мгновение зажмурился - благо, на землях Речного племени почти  не было деревьев, а то неминуемо врезался бы в ствол. "Забыть, забыться..."
Здесь, вдали от соплеменников, от Хладнолапа, от собственного голоса, с гордостью ведавшего о лагере и реке, Львинолап чувствовал себя до странности маленьким и беспомощным. Течение все молчал, заставляя оруженосца вновь и вновь возвращаться к событиям недавней ночи. Украдкой Львинолап бросил взгляд на свои когти и лапы - чистые. Кровь давно смылась. Оруженосец вильнул хвостом и ниже опустил голову - ему все равно кажется, что от темно-бурой жидкости шкура отмоется ох как нескоро. Он глянул на Течение, не решаясь разбить молчание. Когда он снова посмотрел вперед, то увидел ручей. Тот самый ручеек, его старый приятель, в котором он плескался, учась плавать. Вместе с Течением и Куничкой. Реже - с матерью. Уши Львинолапа невольно встали торчком - давненько он здесь не был. Болезненное любопытство захватило ученика, но отец опередил.
- Львинолап.
Он медленно перевел взгляд на Течение. Хвост оруженосца чуть подрагивал, в янтарных глазах затаилось опасение, чуть дальше - стыд. Ему казалось необыкновенным то, что птицы продолжают распевать свои трели, словно ничего не случилось.
  Он по привычке молча ковырнул когтем землю и склонил голову. Львинолап все утро пытался забыть о гноящейся ране, нутром понимая, что ночью она распалится гуще.
"Ты прав, но я не знаю, как от этого избавиться!" - в отчаянии подумал Львинолап, резко поднимая подбородок и собираясь уже было что-то выпалить, как Течение опередил его. Вернее, огорошил.
залезь сюда.
- В ручей? - не веря своим ушам, переспросил Львинолап. - Я... ладно.
  Он доверял своему отцу. И хоть билось сердце пойманной птицей, хоть шевелилась от недоумение и стыда шерсть на загривке, он молча вошел в ледяную воду, мигом стиснувшую лапы холодом. Тонкий лед ломался от одного прикосновения. Львинолап воззрился на Течение, и немой вопрос бился в его взгляде.

0

56

Течение присел на берег, болтая одной лапой в прохладном ручье. Львинолап же всеми четырьмя лапами ступил в воду и теперь вопросительно глядел на отца, ожидая, что дальше он скажет и зачем это вообще было нужно.
Серый кот и сам следом ступил за ним в ручеек, который когда-то казался ему самой настоящей глубокой рекой. Когда-то давно, когда мать с отцом учили его с сестрой держаться головку над водой и загребать лапами воду, дышать ровно и двигать лапами, чтобы плыть. А затем он и сам вместе с Лилией учил Куничку с Львинолапом плавать. Великие предки, кажется, это было так недавно, а на самом деле прошло уже около года. Может, даже чуть меньше.
Вода, текущая весь сезон Голых Деревьев подо льдом, напиталась им и была именно ледяной, а не просто холодной, готовой нагреться от палящего солнца.
- Отлично, - словно сам себе под нос заметил Течение и проломил истончившийся лед лапой, заходя поглубже в эту мелкую воду. Львинолап послушался его приказа, зайдя в воду. О чем это говорит? Об отсутствии рассуждения, зачем ему это надо в уме, или о доверии?
- Каждый кот избирает свою тактику жизни. Мою ты знаешь. Со способом ведения жизни Листопада ты также знаком, как и с Куничкой и Ручейком. А кого ты ещё знаешь так же хорошо, как и нас? - в принципе, риторический вопрос, но Течению вдруг и самого заинтересовало, кто насколько хорошо знает его сына. - А теперь, Львинолап, ответь мне: что тобой двигало? Кто был рядом с тобой?
Настало время проколоть нарыв и удалить весь гной без остатка. И, как и раненый, врач затаил дыхание, боясь услышать ответ.

0

57

Он вздрогнул, когда Течение, точно так же сломав лед, забрался в ледяную воду. Теперь они вместе стояли, шкурой чувствуя обжигающий холод. Солнечные лучи, ласкавшие спину, просто утопали, растворялись в этом льду. Львинолап пристально вгляделся в черты морды Течения, надеясь увидеть там ответы на роящиеся вопросы. Когда же отец заговорил, янтарные глаза оруженосца вспыхнули.
- Каждый кот избирает свою тактику жизни. Мою ты знаешь. Со способом ведения жизни Листопада ты также знаком, как и с Куничкой и Ручейком. А кого ты ещё знаешь так же хорошо, как и нас?
Он молча перевел взгляд на освободившийся от оков льда и мчавшийся вперед ручеек.  Золотистый хвост подрагивал.
"Хорошо знаю?"
Он подумал о Ржавнице. Свирепой, беспощадной Ржавнице и ее словах. Затем о Когте, чей взгляд порой заставлял примерзать к земле - не от страха, но от мучительной опаски. Той самой опаски, что заставляет оленя, секундой назад мирно пасущегося на лугу, вскинуть голову и, пряданув ушами, всмотреться в темную гущу лесной чащи. А что он знает о Ржавнице? Он знает лишь о ее обещании. Обещании величия и избранности. Нет, он не мог похвастать тем, что многое знает о воинах, бесшумно появляющихся из сумрака ночи. И не они были рядом с ним у водопадов.
А теперь, Львинолап, ответь мне: что тобой двигало? Кто был рядом с тобой?
Он медленно поднял голову и встретился взглядом с Течением. Какая-то часть оруженосца жаждала поделиться, рассказать, стряхнуть с себя хоть чуточку тяжести. А другая нашептывала прямо противоположное.
"Что ты скажешь, узнав, что я вовсе не такой, каким кажусь? Что мысли, бродившие в моей голове, были далеки от привычного тщеславия и воинского благородства..."
Усы Львинолапа дрогнули, и он отвернулся. Возвращаться в прошлое - все равно что тревожить гнойную рану. Слишком больно.
- Встретил одиночку. Хотел прогнать. Вот и все. - негромко бросил он, отлично понимая, что лапы его и хвост трясутся уже не от холода, но от лжи.

0

58

Твердый взгляд. Он встретился с тем волнующимся, растерянным взглядом Львинолапа, который не знал, что ответить отцу. Он выбирал ответ, старательно, осторожно, чтобы не провалиться в пропасть, чтобы не подставить кого-то и не предать этого таинственного кота.
"Львинолап, скажи правду, умоляю тебя! Мне нужно знать, кто в нашем племени готов на неоправданную жестокость. Я не верю, что это было дело твоих лап. Ведь я знаю тебя, сын. Или... я не хочу говорить об этом в прошедшем времени."
Он отвернулся, пряча взгляд. Течение почувствовал, как с него содрали шкуру, очень медленно и мучительно. Теперь на каждом миллиметре тела мясо было обнажено и горело яркой болью от соприкосновения с дикой природой без привычного щита.
"Ободранному коту в племени не место."
- Встретил одиночку. Хотел прогнать. Вот и все.
Вспыхнуло пламя. Оно охватило голову кота, и в реку отвалился горящий, паленый большой кусок почерневшего мясо. Обнажился череп. Оскалился череп.
- Но ты говорил, что он называл имя Зноя и..не хотел драться. Как, по-твоему, он выглядел старым? Он мог быть раньше Речным котом, который потерялся после Великого Пожара. Как это было с Пеплогривкой, например. Или Заботой, или Вьюнком, который, правда, сам ушел.
"И Листопад не понял моих сомнений. А Север помнит. Взглянув на него, я мог и узнать его. А может, это был молодой кот, сын Зноя... или сын какого-то друга Зноя, который подался в одиночки. Со своим внуком и женой. Тогда что же ему было нужно, если не вступить обратно в племя?"
- Он просил о чем-нибудь ещё?

0

59

"Прости."
Мучительно хотелось отвернуться вновь, но он должен быть выдержать. Очередной всполох когтей, удар в сердце - в наказание за то, что он сотворил с одиночкой. И теперь он смотрит в потемневшие то ли от горечи, то ли от разочарования глаза отца, и не смеет пошевелиться. Все кругом дышит жизнью, наслаждается жизнью - кроме него. Сердце застыло кровоточащим куском в груди, лапы занемели от ледяного течения.
Ему очень хотелось поделиться с кем-то грузом сомнения и собственного разочарование в себе, в тренировках Звездного племени. Но Львинолап молчал. Молчал не из-за того, что Ржавница велела держать язык за зубами, а оттого, что не мог признаться - я снова не справился. Все, во что я верил, обернулось ложью. Я не смог, не выдержал. В следующем бою я не смогу так сражаться, я не смогу защитить племя.
"Есть ли иной путь?"
Вот здесь он очень хотел ошибаться. Но как можно? Все доказано. В битве с Морозом он сражался, уважая соперника и его силу. А с одиночкой он холодно и методично наносил удары, чтобы навсегда проучить. Вонзал когти как можно глубже, стремился подавить жалость и сострадания в зародыше. Не вышло. В последний миг он сорвался. Но победил.
Так есть ли иной путь?
Течение заговорил вновь. Услыхав его слова, Львинолап невольно насторожил уши и рывком выпрямился. Он не мог поверить.
"Ты спрашиваешь меня об одиночке? Ты хочешь, чтобы я припомнил, что он кричал перед тем, как..."
Львинолап выпустил когти и вонзил их в ил.
"Мне станет легче, если он и впрямь был Речным котом?! Великие Звездные Угодники!"
- Он просил о чем-нибудь ещё?
- Да ничего я не знаю! - взорвался Львинолап. - Если тебя так волнует, кто он и что он - отправляйся следом! Их запахи еще наверняка остались. А мне он ничего не говорил, ясно? Да и как бы смог?! - последние слова были произнесены с легким оттенком горечи. Приглушенное ворчание и бормотание вырвались из горла Львинолап. Дернувшись, словно от укуса невидимого насекомого, он повернулся к берегу и шагнул прочь из ледяной воды.

0

60

Течение прижал уши к затылку и стиснул зубы. Эмаль с фарфоровым хрустом прозвучала во рту и отдалась болью в корешках зубов и голове. Чтоб всех этих Звездных Заступников!
Темная, густая, липкая кровь сочилась из каждой мельчайшей клетки на теле кота. Слова Львинолапа, хлеставшие его по спине и боком и доводящие до низкого горлового рычания, отдавали болью и горечью, а громкий яростный голос кнутом прошелся по близлежащему лесу и ручью. Всплеск на месте золотых намокших лап, судорога-шаг в сторону подальше от изломанного кота.
"Ты мой сын! - хотелось крикнуть глашатаю. - Да, пусть и не по крови и семени, но по сути своей! Львинолап, что же с тобой произошло? Когда ты так успел измениться и почему, главное? Куничка и Ручеек были с тобой все это время, пока я, да, был занят делами племени, но каждую свободную минуту я посвящал вам троим. Что же тогда толкнуло тебя на такой путь? Зачем ты избил кота, молившего тебя о пощаде? Разве это был бой? Ты сам сказал: "Как смог бы?" Ты раскаиваешься, но продолжаешь упираться в эту свою новую идею и мысль, жизненно важную для тебя. Ты не можешь мне довериться. Боишься? С кем ты сговорился? Кого подведешь в нашем племени?
Я глашатай, я должен знать, должен заботиться о благе своего племени..."

- Ты уже взрослый. Практически воитель. Ты несешь ответственность за свои поступки, каким бы они не были. Не я - ты. И в расчет ты должен принимать малейшую мелочь. Тебе спалось спокойней, если бы он был простым одиночкой? Возможно. Но что будет с тобой, если ты однажды убьешь кого-нибудь, тоже хотя проучить, причем кого-нибудь из племенных котов?
Все совершают ошибки, Львинолап. И я не исключение. Но каждый должен учиться на них. Если ты не хочешь открыться мне, то сделай это хотя бы внутри себя. И определись со своими жизненными позициями, пока не стало ещё слишком поздно.

0


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Речная долина » Шуршащий ручей [граница с одиночками]