Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Детская

Сообщений 701 страница 720 из 821

701

Она слушала разговор котят с любопытством, время от времени шевеля ушами и вслушиваясь в отдельные фразы. Вот котята говорили про имена. Почему, почему! Глупые, детские вопросы! А вот потому что. Они ещё просто маленькие, вот и думают о таких простых вещах, которые, в общем-то, совершенно очевидны...
Но Смолу это глупое занятие захватило с головой. Она присела, поджав под себя передние лапы и чуть прищурила глаза, задумавшись. Она - Смола. Чёрная, как смоль. Потому и Смола, да! А Непокорный? Никакой он не непокорный, этот Непокорный! С его именем, наверное, ещё интереснее, чем с Рассветой, надо будет его спросить по этому поводу. А вот с Огнецветиком всё понятно. Его Смола так назвала из-за рыжего уха. Рыжего, как огонь. И сам он как цветочек - такой... хороший! Огне-цветик! А Эхо...
Кстати, а почему она - Эхо?
Кошка устремила взгляд куда-то в стену палатки. Почему она назвала её именно так - Эхо? Ведь эхо - это звук, голос пещер или ущелий. Это звук, он не имеет формы, размера и даже запаха, так почему она назвала маленького котёнка - Эхом? Характер трудно учитывать, ведь когда она давала имя... его просто не было видно, он ещё не до конца сформировался.
Котята уже радостно обсуждали то, как станут учениками и воителями, а в палатку вошла Пеплогривка и тоже что-то произнесла. Но Смола не слушала; осенённая новой мыслью, она сначала посмотрела на Рассвету, потом на Небесную, которая завела весь этот разговор, а потом на Серенькую и в конце - на Огнецветика, остановившись на нём внимательным взглядом.
-Когда мама выбирает котёнку имя, она руководствуется чувствами, идущими изнутри, от...- кошка замерла, потом привстала, приложив лапу к груди, - ...от сердца. И тогда даже имя, совершенно не подходящее ко внешности, будет подходить котёнку, описывать его характер. Ведь... Смола на пару секунд запнулась, подбирая нужные слова, после чего продолжила: - Ведь Мама, она же чувствует, какое имя нужно дать котёнку! Может, именно это имя будет описывать его внутренний мир!
Чёрная кошка приветливо подмигнула Рассвете и коротко вздохнула. Она закончила говорить, хоть котята давно нашли себе другую тему для разговора. В прочем... Они же не знают, что такое внутренний мир. Надо объяснить как-то просто и доступно, они же котята..
-А внутренний мир - это все наши мысли, мечты и желания. И цели! Вот у вас всех есть цели - стать воителями, да? Это хорошо, потому что в жизни должна быть цель. Нужно обязательно к чему-то стремиться, и тогда можно стать мудрым. Ведь только мудрый воитель может стать ещё и предводителем, верно?
Она почувствовала, как её понесло. Понесло куда-то вперёд, по огромной большой реке, течению которой не хотелось противиться: ей нравится рассказывать котятам что-то, очень нравится. Ей хочется, чтобы они были умными, хочется, чтобы им было интересно, хочется, чтобы они узнали о жизни побольше перед тем, как с головой окунутся в неё, пройдя посвящение под скалой на главной поляне!
-Предводитель должен быть мудрым, потому что быть предводителем - большая ответственность. Он проводит посвящения, принимает важные решения о жизни племени и отвечает за него на Советах! Смола удовлетворённо хмыкнула. В зелёных глазах появились игривые огоньки - в голову пришла очередная мысль. - А кто из вас слышал про Советы? М? Кто мне расскажет? Небольшая пауза, ещё одна мысль. -Ну или хотя бы предположит, что это такое! А?

0

702

Пока она с сестрами и Огнецветиком бурно разговаривали, в детскую вошла их мать. Она была мокрой и... измученной, но всё же счастливой. Расс жутко обрадовалась. Но один вопрос всё же остался, она помнит про наказание? Она надеялась, что нет, да и Расс сама напоминать не будет, зачем? Она радостно смотрела на маму в ожидании чего-то. Она вдруг увидела, что пришла не одна. В зубах болтались две мышки. Настроение ещё поднялось, и она было вскочила, но лапа не позволила. Она прошла дальше и видно услышала что говорила Рассветик.
-Кто-то сказал что будет иначе?..
Сердце Расс потеплело ещё сильней. Мама улыбнулась и легла на подстилку. Она не уйдет. По крайней мере сейчас. Сейчас она была счастлива. Да, отца по-прежнему не было, но она постаралась забыть об этом. Но разве она может? Она закрыла глаза и стиснула зубы, чтобы подавить жалобный крик.
-Угощайтесь, -она пододвинула двух мышек к малышкам-Вы хотите послушать сказку?.. Например про племена? Или про что-то другое? Выбирайте.
Когда мать пододвинула мышек к ним. Серебристая скромно взяла самую маленькую, и посмотрела на сестер, предлагая разделить эту порцию. Все сестры пытались съесть их, но у них не получилось. У неё тоже не получилось, один раз. Второй раз она попыталась откусить. У неё получилось. Маленький кусок мяса болтался у неё в зубах. Она разжевала его и проглотила.
Вкусно, - блаженно проговорила она. - Да, расскажи сказку про племена!
В детскую вошла и Серебрица, мать Эхо и Огнецветика.
-Я вас люблю. Вы у меня самые лучшие...
Расс с любовью посмотрела на неё. Да, счастье наполнило тело и её душу.
- И мы тебя, мама.
Она прижалась к ней. Сестры задавали ей вопросы и отвечали, одно и то же. Расс их не слушала, она просто радовалась.
Наконец-то проснулась Жизнь. Расс её совсем не знает, но очень хочет узнать. Да, большая у них семья.
Наконец Смола к ним присоединилась.
-Когда мама выбирает котёнку имя, она руководствуется чувствами, идущими изнутри, от...- кошка замерла, потом привстала, приложив лапу к груди, - ...от сердца. И тогда даже имя, совершенно не подходящее ко внешности, будет подходить котёнку, описывать его характер. Ведь... Смола на пару секунд запнулась, подбирая нужные слова, после чего продолжила: - Ведь Мама, она же чувствует, какое имя нужно дать котёнку! Может, именно это имя будет описывать его внутренний мир!
Она с вниманием слушала мудрую целительницу. Она не поняла, что такое внутренний мир, но боялась спросить. Смола подмигнула ей, и Расс улыбнулась ей в ответ. Кажется, что целительница прочитала мысли Рассветик и сама ответила на мысленный вопрос.
-А внутренний мир - это все наши мысли, мечты и желания. И цели! Вот у вас всех есть цели - стать воителями, да? Это хорошо, потому что в жизни должна быть цель. Нужно обязательно к чему-то стремиться, и тогда можно стать мудрым. Ведь только мудрый воитель может стать ещё и предводителем, верно?
Оказывается это так просто! А что будет когда цель достигнута? Она решила, что этот вопрос она задаст.
- А что будет, если цель достигнута? Будет новая, да? - она устремила на неё смои голубые глазенки, полные любопытства. - Я хочу стать мудрой воительницей, а потом предводительницей... но это врят ли.Она немного сникла, грусть охватила её. Неужели она не достигнет своей цели? И вообще, может ей быть просто хорошей воительницей? Она согласилась с этой мыслей, хотя в глубине, она ещё хотела быть предводительницей.
-Предводитель должен быть мудрым, потому что быть предводителем - большая ответственность. Он проводит посвящения, принимает важные решения о жизни племени и отвечает за него на Советах! Смола удовлетворённо хмыкнула. В зелёных глазах появились игривые огоньки - в голову пришла очередная мысль. - А кто из вас слышал про Советы? М? Кто мне расскажет? Небольшая пауза, ещё одна мысль. -Ну или хотя бы предположит, что это такое! А?
Да, предводитель это большая ответственность, а она сможет быть ответственной? Ей надо хотя бы воительницей хорошей стать, а она не знала получится ли. Чтобы подумать о чем-нибудь хорошем, она поспешила первой ответить на вопрос.
- Ммм, на совете дают советы? - хех, вот такая логика у неё. А что вроде правильно, но это было её предположение.

0

703

А кто из вас слышал про Советы? М? Кто мне расскажет? Небольшая пауза, ещё одна мысль. -Ну или хотя бы предположит, что это такое! А? Крылышко очень внимательно слушала слова целительницы время от времени поворачивая голову к сестрам. Она очень старалась слушать Смолу особенно тщательно. ведь от нее можно было столько всего узнать! Крылышко посмотрела бирюзовым взглядом в изумрудный взгляд Смолы и с готовностью ответила: Мне кажется что Совет это то место где можно увидеть всех котов из всех племен... и это такое место где они советуются между собой.  После этих слов она смущенно втянула голову в плечи. А ты, а ты видела папу Крылышко  повернула к своей пожалуй любимой сестре голову. и мелодичным. тихим голосом ответила: Нет не видела... Но думаю с ним ничего не случилось он просто очень занят... Кошечка вздохнула. и набрав в легкие побольше воздуха спросила у Смолы, толком не понимая что делает, язык заплетался а кончик хвоста мелко дергался. так она волновалась.  Смола можно узнать, чем ты лечила Рассветик? просто вдруг такое случиться снова может это со мной случиться... Крылышко не хотела становиться целительницей, просто ей хотелось узнать все и сразу.

0

704

Небесная начала взволнованно расхаживать по палатке. Я думаю что совет это такое место, куда ходят все племена, и где можно обо всем поговорить, и узнать все новости других племен Кошечка была уверена, что это правильный ответ.  Она посмотрела на сестер. Каждая высказала свое предложение. - Я хочу стать мудрой воительницей, а потом предводительницей... но это врят ли. Небесная фыркнула. А я обязательно стану прекрасной воительницей, ну а потом может и предводительницей. Она повернулась к Крылышко. А она кем хочет быть? Наверное целительницей... Кошечка не понимала как можно хотеть стать целителем. Ну что в этом интересного? Смола а целителем быть интересно ? Это она спросила специально ,искоса глядя на Крылышко. Я не хочу что бы она потом всю жизнь свою жалела о выбранной должности! Небесной казалось что лучше должности воина не может быть ничего! Она посмотрела на других сестер и котят в детской. Огнецветик мне нравиться, даже очень. Он живой, любопытный.    Она вноь повернулась к Смоле.

-1

705

Смола рассказывала про внутренний мир и Сер чувствовала большой интерес к этому. Кошечка села и стала  внимательно наблюдать за Смолой. Почему то чёрная целительница говорила это с такой тоской и печалью, как будто бы сама это чувствовала: "Почему она всегда такая грусная? И почему она так рассказывает про имена, как будто бы сама называла кого нибудь. Она всегда такая несчастная, грусная и часто смотрит на Огнецветика и Эхо?"-подумала котёнка. Внутри у неё было милионны вопросов. Где папа? Что с ним случилось? Что со Смолой? Почему все такие грусные? Где Эхо? Как есть мышь? Почему все переживают? Что такое сезон юных листьев? Вечно  ли будет снег? Как побыть свободным? Как помочь сёстрам? Когда они станут оруженосцами, а когда воителями? Когда выличится Рассвета и станет ли она оруженосцем во время? Интересно ли быть целителем? И почему Крылышко так хочет узнать побольше о травах? Что здесь делал Непокорный? Почему мама выгнала дочек с холодной улицы? Кто такие лисы, кролики, полёвки, землеройки и барсуки? И ещё очень много вопросов хотела узнать Серенькая.
-Предводитель должен быть мудрым, потому что быть предводителем - большая ответственность. Он проводит посвящения, принимает важные решения о жизни племени и отвечает за него на Советах! Смола удовлетворённо хмыкнула. В зелёных глазах появились игривые огоньки - в голову пришла очередная мысль. - А кто из вас слышал про Советы? М? Кто мне расскажет? Небольшая пауза, ещё одна мысль.  -Ну или хотя бы предположит, что это такое! А?
-Мммм...Советы это...Это такое место, где собираются все четыри племени и обсуждают, что произошло в каждом племени?-неуверенно спросила Серенькая:
-А ещё по моему там нельзя спорить, ругаться и драться? Да?

0

706

Эти ушли, те пришли, они все разговаривают о чём-то. Правда, Эхо не совсем понимает, о чём. Ну и что! Всё равно интересно послушать, ведь без этого понимание не придёт. А она ведь так хочет всё понимать и быть такой же умной, как и другие котята и даже взрослые кошки. И вот, в размышлениях об этом, она просидела очень долго, глядя на других котов и кошек и вслушиваясь в их словах. Кажется, она стала уже чуточку умнее - она уже может понимать большее количество слов. Эхо обрадовалась, улыбнулась, а потом, неожиданно для себя, зевнула. ей захотелось спать. Она, на шатающихся лапках, пошла в детскую. Но до палатки кошечка так и не дошла и упала спать прямо около входа.
Ей снилось произошедшее за последние дни. Она видела большую серебристую кошку - Серебрицу. Её... маму? Но во сне она была полностью уверена, что это её мать - так ведь говорили большие и умные Пеплогривка и Рассвета. Их она, кстати, тоже видела во сне. Она была очень рада их видеть - они ей очень понравились, ведь они такие добрые и даже отвечали на её вполне дурацкие вопросы. А потом она увидела большие зелёные глаза и чёрную кошку - их обладательницу. Смола... Почему-то, увидев её, Эхо загрустила - что-то напоминала ей это чёрная кошка, а её запах и голос... такие до боли знакомые! Кажется, она слышала их ещё до рождения... А потом она увидела полосатого, одноглазого кота. Он тоже был ей очень подозрительно знаком и подозрительно похож на неё. Она слышала его голос и чувствовала запах всего два раза в жизни, но они успели так прочно и глубоко засесть в памяти, что вряд ли что либо теперь было в силах выгнать его образ из головы.
А потом всё вдруг исчезло. Стало холодно. Какая-то тонкая, покрытая мокрым белым пушком (снегом) веточка тыкала ей в бок, поддаваясь дуновениям холодного ветра. Кажется, она проснулась. Да, так и есть. Рядом больше нету знакомых кошек и кота. ну и ладно. Зато много свежих запахов, спутываясь, вели в детскую.  Среди них был и родной запах брата, и запах матери...
Полосатая кошечка встала, отряхнулась от снега и, на уже менее шатающихся лапках, отправилась в палатку.
Только она зашла, приятное тепло и сладкий запах молока окружил ей со всех сторон. Здесь были все дети Пеплогривки и она сама. А ещё здесь была Серебрица. И Смола. И Огнецветик. Вся детская была заполнена кошками и котами! Эхо даже не знала к кому подойти и что сказать. В конце-концов, она решилась подойти к чёрной целительнице, но на пол-пути заметила, что её серая мама грустит и пошла к ней. Подойдя, она лизнула её в нос и спросила:
- Чего грустишь? - на этот раз говорить было намного легче. Да и подбирать слова тоже. Кажется, она уже очень подросла и догнала уровень развития для своего возраста.

0

707

- Я тоже буду самой сильной и преданной воительницей! - воскликнула Рассветик.
Нет, я! – тут же про себя возмутился Огнецветик.
Ему, как и многим, хотелось быть лучше во всём.
-Кто-то сказал что будет иначе? – услышал котёнок новый голос за спиной, а затем, обернувшись, увидел и его обладательницу – серую кошку, которая раньше, на поляне разговаривала с Серенькой и Рассветик.
Это была Пеплогривка – мать новых знакомых Огнецветика.
Она подошла к их большой компании и положила перед своими дочками две мышки.
Сёстры с радостью набросились на пищу.
Огнецветику, никогда раньше не пробовавшему мясо, тоже безумно хотелось попробовать аппетитных мышек.
Глаза его загорелись, а лапы сами по себе рвались вперёд, но котёнок не пускал их и просто молча наблюдал за тем, как кошечки всё увереннее и увереннее кусают маленькие тушки и удовлетворённо урчат.
- Огнецветик, а где твоя сестра? – услышал он голос Серенькой.
И правда!
Котёнок знал, что Эхо не пошла за ним в детскую, но больше он ничего не знал.
Не вернулась сестра и вместе с Серебрицей, которая зашла в детскую сразу за Пеплогривкой.
- Мама, где Эхо? – напряжённо спросил он.
Но ответа не потребовалось.
Со стороны входа послышался шум, а через мгновение в детской показалась сестра Огнецветика.
Выдохнув с облегчением, котёнок подбежал к ней и радостно потёрся боком о её бок.
Пфф… что-то он очень часто беспокоится в последнее время!
Тем временем Эхо, уже на более уверенных лапах, направилась в сторону Смолы, но на полпути сменила направление и подошла к Серебрице.
Лизнув мать в нос, она спросила:
- Чего грустишь?
Огнецветик внимательно посмотрел на серую маму и мысленно выругал себя за бестактность.
И как он не мог заметить её мрачного настроения?!
В этом плане его сестра разбиралась намного лучше Огнецветика.
Рыжеухий котёнок был очень стремителен и немного эгоистичен, в то время как Эхо куда лучше чувствовала настроение котов.
Тем не менее, Огнецветик очень любил своих родных.
Поэтому он подошёл к Серебрице, прижался к её боку и ласково заурчал.
Краем уха он слушал рассказ Смолы:
- Когда мама выбирает котёнку имя, она руководствуется чувствами, идущими изнутри, от...- кошка замерла, потом привстала, приложив лапу к груди, - ...от сердца. И тогда даже имя, совершенно не подходящее ко внешности, будет подходить котёнку, описывать его характер. Ведь... Смола на пару секунд запнулась, подбирая нужные слова, после чего продолжила, - Ведь Мама, она же чувствует, какое имя нужно дать котёнку! Может, именно это имя будет описывать его внутренний мир!
А внутренний мир - это все наши мысли, мечты и желания. И цели! Вот у вас всех есть цели - стать воителями, да? Это хорошо, потому что в жизни должна быть цель. Нужно обязательно к чему-то стремиться, и тогда можно стать мудрым. Ведь только мудрый воитель может стать ещё и предводителем, верно?

Огнецветику очень нравилось слушать речь чёрной кошки.
Она объясняла всё так красиво, а главное… доступно и понятно для котёночьего мышления.
- Я хочу стать мудрой воительницей, а потом предводительницей... но это вряд ли.
- А я обязательно стану прекрасной воительницей, ну а потом может и предводительницей.

Тема предводителя вызвала бурную реакцию у всех котят и у Огнецветика, разумеется, тоже.
Но, в отличии от других котят, он не разменивался на "может быть" и "вряд ли".
Его уверенности в себе было вполне достаточно, чтобы думать – Я обязательно стану мудрым предводителем! Лучшим предводителем в истории!
Сам того не замечая, Огнецветик начал зевать чаще, его глаза стали слипаться.
В конце концов, тепло маминого тела и усталость сделали своё дело, и котёнок погрузился в мир снов с мыслью о великих воинах и предводителях.
Ему снилось…
Нет, ему ничего не снилось.
Он устал.

Отредактировано Огнецветик (04-01-2011 00:15:21)

0

708

Она не слушала, что говорят сестры. Она даже немного повернулась спиной. Почему? Неизвестно. Она пробежалась по всей детской взглядом и поняла, что Эхо до сих пор нет. Она беспокоилась об этой кошечке. Расс заметно привязалась, что к ней, что к её брату. Вот, у неё есть друзья, причем очень хорошие. Жаль, что она так мало с ними общалась, но она решила, что обязательно изменится, будет больше общаться. Наверно во всем были виноваты побеги, но зато для своего маленького возраста она знала очень многое о территории. Это облегчило её душу. Да, что-то характер меняется, причем не в лучшую сторону. Это можно заметить по поведению. А может это из-за того что, она хочет стать оруженосцем, а потом воительницей, самой-самой лучшей... а вдруг и предводителем? Нет, она замечталась. Ей как обычно не повезет. - Не повезет... Она случайно сказала это вслух, сама того не замечая. Она не знала, что будет дальше, поэтому и не могла знать, станет предводительницей или нет. Может, она вообще погибнет? Нет, от этой мысли она поежилась и вспомнила мертвое тело Лжеца. Нет-нет, умирать я не хочу, по крайней мере сейчас ещё рано. У неё было ещё больше мыслей, но их прервал шум около детской. Она обернулась туда и с облегчением вздохнула. Эхо вернулась! Она весело помахала ей хвостиком и улыбнулась. Но та, возможно даже не заметила её, потому что она сначала направилась к Смоле, но, видно передумав, подошла к своей маме и что-то спросила. Рассветик бы с удовольствием познакомилась сейчас с ней поближе, но Огнецветик уже помчался к ней и Серебрице. Расс улыбнулась, ведь это так прекрасно, когда вся семья на месте. Она не стала их беспокоить, просто легла, наблюдая. Но долго она так не пролежала, потому что, Огнецветик видно устал и уснул. Расс тоже почувствовала усталость, но спать не пошла. Ведь сейчас можно было пообщаться с Эхо, она ведь спать не легла. Ох, проклятая лапа! Из-за неё она не может подойти к ней. Она могла позвать её, но не знала с чего начать разговор, поэтому просто легла и стала наблюдать за всеми, в том числе и за ней.

0

709

Малишки тут же оживились и начали спрашивать как есть мясо, просить рассказать сказки про племенаю. Пеплогривка зажмурилась и тихо заурчала.
-А ты, а ты видела папу?
Пепельная кошка вздрогнула. Она и сама давно не видела Песка. В последний раз, когда Коготь накричал на него. Тогда лбимый отошел в палатку воинов.
-С ним все хорошо. Он скоро к нам зайдет.-голос слишком бодрый, но они не должны услышать фальш.
Смола начала разговор про имена. Пепла обернулась и прещурилась. Как бодро она говорит про раздачу имен котятам. Как иногда взгляд проскальзывает по Эхо и Огнецветику. Слишком хорошо целительница чувствует то, что чувствует мать в момент рождения котят. Слишком хорошо знает какого это.
- Ведь Мама, она же чувствует, какое имя нужно дать котёнку! Может, именно это имя будет описывать его внутренний мир!
Неосознано она кивнула. Мозг лихорадночно соображал. Строила догадки на счет того, откуда подруга могла узнать все это. Наверное просто наблюдала за молодыми матерями. Не хотелось подозревать Смолу в том, чего быть никогда не могло. Хотя. Может стоит потом с ней поговорить?.. Или она обидется за недоверчивость? Все трудно. Пеплогривка посмотрела на нее пронзительным голубым взглядом и отвернулась.
-Про племена так про племена.-Она села на подстилку и улыбнулась-Много лун тому назад дикий лес не был разделенным на территории. На его севере лежала необъятная пустошь, на юге шумел непроходимый бор, а там, где кончалась чащоба, из темного ущелья вытекала бурная река. Однажды в лес пришли коты. Эти коты не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали племен. Да и границ в ту пору тоже не было. Коты постоянно дрались – страх и голод заставляли их убивать друг друга. Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, коты собрались на лесной поляне, где росли четыре могучих дуба. И снова среди них вспыхнул ссор из-за дичи. Блеснули выпущенные когти, грозные вопли сотрясли лес. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.
Много котов погибло в ту ночь. Ослабев от ран, выжившие коты уснули прямо на поляне, где сражались. Умершие коты явились на поляну и заговорили с живыми. Они сказали, что коты должны объяденится и слушать закон. Четверо храбрых котов Река, Тень, Гроза и Ветер стали первыми предводителями. Мертвые коты стали первыми Звездными предками, они объявили что каждое полнолуние коты племен будут собиратся на той поляне и проводить Советы. Река нашел тех, кому нравилось жить у воды и ловить рыбу. Тень собрала ночных охотников с острыми когтями. Ветер выбрала котов, которые умели быстро бегать и любили жить под открытым небом. Что же касается Грома, то с ним пошли коты, умевшие выслеживать дичь в густых зарослях кустарника. Так коты разделились на четыре племни.

Пеплогривка улыбнулась и тряхнула головой. Кажется рассказ получился долгим, но на старалась сократить его до минимума. Ведь Смола тоже хотела рассказать им сказки.
Я должна поговорить с ней
Почему она так опекает Огнецветика и Эхо? Потому что нашла их? Хватит думать об этом. В дружбе главное - доверие.

0

710

Про племена так про племена.-Она села на подстилку и улыбнулась-Много лун тому назад дикий лес не был разделенным на территории. На его севере лежала необъятная пустошь, на юге шумел непроходимый бор, а там, где кончалась чащоба, из темного ущелья вытекала бурная река. Однажды в лес пришли коты. Эти коты не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали племен. Да и границ в ту пору тоже не было. Коты постоянно дрались – страх и голод заставляли их убивать друг друга. Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, коты собрались на лесной поляне, где росли четыре могучих дуба. И снова среди них вспыхнул ссор из-за дичи. Блеснули выпущенные когти, грозные вопли сотрясли лес. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.
Много котов погибло в ту ночь. Ослабев от ран, выжившие коты уснули прямо на поляне, где сражались. Умершие коты явились на поляну и заговорили с живыми. Они сказали, что коты должны объедениться и слушать закон. Четверо храбрых котов Река, Тень, Гроза и Ветер стали первыми предводителями. Мертвые коты стали первыми Звездными предками, они объявили что каждое полнолуние коты племен будут собираться на той поляне и проводить Советы. Река нашел тех, кому нравилось жить у воды и ловить рыбу. Тень собрала ночных охотников с острыми когтями. Ветер выбрала котов, которые умели быстро бегать и любили жить под открытым небом. Что же касается Грома, то с ним пошли коты, умевшие выслеживать дичь в густых зарослях кустарника. Так коты разделились на четыре племени.
Крылышко слушала, насторожив ушки иногда вздрагивая, иногда вскакивая, в общем довольно странно. Рассказ захватил ее с головой. Она слушала жадно ловя каждое слово.  Это ведь так важно!  Это наша история, к тому же очень интересно. Кошечка посмотрела на сестру. Рассвете видимо нравиться  Огнецветик... Или это лишь мои мысли... Вдруг ей так захотелось тоже с кем- нибудь познакомиться. Что бы и у нее появился друг. Жизнь это понятно... Она ведь ее сестра. Но где найти того, кто бы был ей больше чем друг... Сначала она хотела задать этот вопрос маме, но потом подумала что это лучше никому не говорить. Пусть это будет ее секрет. Крылышко понимала одно, если она хочет с кем- то познакомиться, то сделать это можно только выйдя из детской. а она делала это довольно редко.  Ну почему я такая тихоня? Смола а целителем быть интересно ?- услышала она голос Небесной. При этом сестра взглянула именно на нее.  На что она намекает, что целителем быть скучно и не интересно? Крылышко перебила сестру, и сказала: Я вот не знаю кем хочу быть... Мне кажется что должно быть какое- то особое призвание что бы стать целителем или воителем... Крылышко грустно улыбнулась. Почему -то ей стало грустно...

0

711

Тихо ступая полупрозрачными лапами по полу, к беседующим приближалась песчано-пепельная кошка. Едва различимо сияли звезды на её шерсти.
Легонько тряхнув головой, она скрыла их, и пока оставаясь для котят невидимой, подошла к глашатае. Наклонилась, показавшись ей и прошептала на ухо:
- Кто придет, Пеплогривка? Хватит обманывать саму судьбу.
Звездная кошка скользнула взглядом глаза цвета жидкого золота по детям, и ласково улыбаясь им присела рядом с пепельной. Подгадав момент, когда они отвернутся, стала видимой. Она выглядела как обычная кошка.
Другой, рубиновый глаз, скрывался за челкой. Никто не узнает, кто она. Только эта целительница, Смола. И то, если Верона позволит.
Нова вздохнула и вновь посмотрела на Пеплогривку.
- Ты не сможешь уберечь их от всего. Тебе нужна помощь. Помощь друзей, - многозначительным взглядом смерила Смолу.
В конце концов - зачем же разрушать такую трогательную сцену? Хотя, мне интересно, когда целительница поймет, кто же я на самом деле?
Давайте же, верные подруги. Держитесь на плаву.
- Грядут тяжелые времена. Племя понесет потери. А вы... - Рона откинула челку, но не желая пугать детишек разными глазами, вплотную повернулась к кошкам. - Должны держать его. И не только вы - и предводитель, и воители, и даже котята и королевы.
Верона встала и снова скрыв алый взор за челкой, улыбнулась котятам.
- Жизнь, Небесная, Рассвета, Серенькая, Крылышко, - не бойтесь. Я просто видение, - ободряющая улыбка стала ещё шире. - Огнецветик, Эхо - удачи вам.
Нова отошла, и став невидимой, осторожно притаилась за камнем, у входа в детскую. Ей хотелось посмотреть реакцию на её слова. Ну, не могла без этого чертовка!

Отредактировано VeroNa (04-01-2011 14:31:43)

0

712

Мама так и не ответила. Наверное, задремала, как и брат. А Эхо уже выспалась и спать ей совершенно не хотелось. Она просто сидела и смотрела на мать и брата и думала о том, какого тем, у кого нету ни матери, ни брата. "Наверное, им очень плохо", - заключила она и стала искать себе новую тему для размышлений, как вдруг почувствовала на себе чей-то взгляд. Вздрогнув, она обернулась и увидела Рассвету. Кажется, та смотрела и не знала о чём заговорить. Эхо встала, подошла к кошечке и села рядом. та, почему-то, шепнула: "Не повезет..."
- Кому? - так-же тихо спросила маленькая полосатая кошечка. "Не повезет..." - кому? почему? когда? в чём? да и зачем Рассвете думать об этом? А может, она считает, что ей не повезло или не повезёт? Будь Эхо в этом точно уверена, то начала бы уверять кошечку в том, что ей очень повезло - у неё есть много-много сестёр, родная мать, она много раз сбегала из лагеря и отлично знает территории, она умная и добрая и вообще очень хорошая. Чего же ещё можно желать?.. Вот Эхо очень хотела бы быть такой умной и так много знать!
-С ним все хорошо. Он скоро к нам зайдет. - вдруг сказала Пеплогривка. Интересно, про кого это? Кажется, про отца своих дочерей. Интересно, а кто её отец? Надо бы спросить.
- А кто мой папа? - спросила она то ли у Пеплогривки, то ли у её дочери, то ли ещё у кого-то.
Много лун тому назад дикий лес не был разделенным на территории. На его севере лежала необъятная пустошь, на юге шумел непроходимый бор, а там, где кончалась чащоба, из темного ущелья вытекала бурная река. Однажды в лес пришли коты. Эти коты не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали племен. Да и границ в ту пору тоже не было. Коты постоянно дрались – страх и голод заставляли их убивать друг друга. Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, коты собрались на лесной поляне, где росли четыре могучих дуба. И снова среди них вспыхнул ссор из-за дичи. Блеснули выпущенные когти, грозные вопли сотрясли лес. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.
Много котов погибло в ту ночь. Ослабев от ран, выжившие коты уснули прямо на поляне, где сражались. Умершие коты явились на поляну и заговорили с живыми. Они сказали, что коты должны объяденится и слушать закон. Четверо храбрых котов Река, Тень, Гроза и Ветер стали первыми предводителями. Мертвые коты стали первыми Звездными предками, они объявили что каждое полнолуние коты племен будут собиратся на той поляне и проводить Советы. Река нашел тех, кому нравилось жить у воды и ловить рыбу. Тень собрала ночных охотников с острыми когтями. Ветер выбрала котов, которые умели быстро бегать и любили жить под открытым небом. Что же касается Грома, то с ним пошли коты, умевшие выслеживать дичь в густых зарослях кустарника. Так коты разделились на четыре племни.
- начала вдруг рассказывать серая глашатая.
Эхо слушала внимательно, старалась запомнить по-больше слов и фактов. Может, тогда она станет такой же умной, как окружающие?.. Рассказ был очень интересным и увлекательным. Она узнала много нового, но ещё больше не поняла. Что-то говорили про мёртвых котов, про смерть, про то, что после неё оживают... Странно как-то. Малышка имела довольно расплывчатое представление о смерти, да и ей казалось, что она не обратима. Оказывается, нет?... И вдруг, как иллюстрация ей мыслей, появилась какая-то призрачная кошка и что-то долго-долго говорила. Эхо смотрела, как завороженная на эту полу-прозрачную кошку, в чьей шерсти запутались звёзды. Она выжидала пока кошка закончит говорить, что бы можно было ей спросить о том, кто она и почему она такая странная, но закончив говорить, она исчезла. Тогда она решила спросить у Пеплогривки. Она же такая умная!
- А кто.. кто это был? И почему она была такая странная?.. Она что, не настоящая?

0

713

----г.п.
Ириска на всех порах побежала к детской. и забежав она просмотрела всю пещеру. Её бывшее место так и пустовало. оруженосец нашёл Пеплогривку, которая рассказывала истории своим котятам. Она подбежала к ней и села рядом, с желание рассказать то что она поймала мышь, сама. Но не хотела её перебивать, как казалось Ириске она ещё не договорила. Ириска как следует вылизалась и стала ждать наилучшего момента, при этом рассматривать котят. Рассвета там была тоже. Ириска улыбнулась ей. оруженосец лег около глашатой, подвернув под себя лапки и хвостик, распушив грудку, закрыв глаза и насторожив уши Ириска принимала образ довольной лисицы с хитрой улыбкой. она открыла глаза и смотрела на улицу, где всё сияло и манило её за собой...
офф: какой-то фиговый пост, то О.о

0

714

Эхо решила заговорить.
- А кто.. кто это был? И почему она была такая странная?.. Она что, не настоящая?
Тогда Верона не выдержала. Прирожденное чувство наслаждения интересными спектаклями победило, и законам пришлось отступить на второй план.
Она подошла к котенку, оставаясь невидимой. На миг замерла, а после стала видимой для неё одной. Крылья из звезд шелохнулись, золотой глаз сверкнул.
- То, что я скажу тебе сейчас, не говори никому. Твой папа был сильным и доблестным воителем, и возможно, - кошка хитро подмигнула. - ты когда-нибудь его встретишь.
Она расскажет ей. Откроется. Но только потому, что на долю этих котят выпали тяжкие испытания. И другой причины нет. И может, потому, что их отец её подопечный.
- Я Созвездие радуги, или просто Верона. Хорошо запомни мое имя - как только ты или Огнецветик позовете меня - я приду. Мое племя - Звездное. Я глашатая, как и Пеплогривка в вашем племени. Если короче говорить, то я звезда. Твой папа и Пеплогривка - мои подопечные, я их защищаю. А значит, и вас с братом тоже.
Нова легонько махнула хвостом, и опустившись на нос малышки, в воздухе растворилась маленькая звездочка. Маленькая звездочка благословения.
- Я настоящая, самая настоящая, Эхо. И помощь моя тоже будет самая настоящая.
Рона села между котятами, ласково оплетая их длинным, похожим на перо хвостом. И пусть её полу-призрачный силуэт, видела только дочка Непокорного. Но от неё веяло настоящим, неподдельным теплом.

Отредактировано VeroNa (04-01-2011 18:47:33)

0

715

Она улыбнулась, оглядывая дочек. Рассказ им видно понравился и каждая мысленно рисовала себе это. Сокоро они станут ученицами.
Я попрошу одну из них в ученицы. Кого же?.. Я люблю всех одинаково.
- Кто придет, Пеплогривка? Хватит обманывать саму судьбу.
Пепельная разко обернулась на звук. Верона. Они познакомились давно. Очень давно, Пепла уже и не помнила когда. Вроде бы когда она будучи ученицей чуть не утонула в реке.
Нова вздохнула и вновь посмотрела на Пеплогривку.
- Ты не сможешь уберечь их от всего. Тебе нужна помощь. Помощь друзей, - многозначительным взглядом смерила Смолу. Пеплогривка непонимающе обернулась на подругу. О чем же говорит Верона?..
Затем Звездная кошка встала и пошла к выходу. Пеплогривка так и не поняла цель ее визита. Обычно кошка говорила все ясно, а в этот раз все было так туманно. К ней подошла Эхо. Эта малышка была не такой активной как все котята, но гораздо более любопытной.
- А кто.. кто это был? И почему она была такая странная?.. Она что, не настоящая?
Что же сказать?. Быстрый взгляд на Смолу(Она же общается со Звездами, а не Пепла.), затем на Серебрицу(мама как никак). Молчат. Придется самой.
-Она настоящая, просто Верона умерла. Давно. Она обитает в звездном племени.
Вошла Ириска. Пеплогривка приветливо улыбнулась ей и кивнула.
Эхо замолчала, она будто слушала кого-то. Зная о способнастях Вероны, Пепла прищурилась, а потом подмигнула в сторону, в которой по ее мнению находилась покровительница.
Пепельная глашатая зевнула и медленно моргнула. Да уж. Пора бы поспать.

0

716

Вошла какая-то кошечка чуть постарше Рассветы, но на неё Эхо почти не обратила внимания - вся она была поглощена мыслями о странной, полу-прозрачной призрачной кошке.
Вдруг полосатая котёнка вздрогнула - совсем рядом она почувствовала чьё-то дыхание и чем-то едва уловимый запах. А потом перед ней снова появилась странная кошка. Малышка снова вздрогнула, но не от страха. Лишь от неожиданности. Нет, она не боялась призрака. Эта странная кошка была совсем не страшной. И даже дружелюбной. Она заговорила.
То, что я скажу тебе сейчас, не говори никому. Твой папа был сильным и доблестным воителем, и возможно,  ты когда-нибудь его встретишь.
- А почему был? - спросила кошечка, - Разве он умер? - она долго всматривалась в глаза кошки. Интересно. а остальные тоже видят её?, - И почему я должна никому не рассказывать то, что ты скажешь мне? И.. - остался последний вопрос. Самый, так сказать, каверзный, хотя Эхо этого не понимала, - А я когда-нибудь видела или слышала его до этого? Мне кажется, что я когда-то слышала его голос и знаю его запах.. но это был очень давно... - теперь она уже говорила быстро и правильно, легко подбирая слова. Кажется, общение с другими, более старшими и более умными явно пошло ей на пользу и теперь она уже не та отсталая глупышка, какой была всего пол луны назад.
- Я Созвездие радуги, или просто Верона. Хорошо запомни мое имя - как только ты или Огнецветик позовете меня - я приду. Мое племя - Звездное. Я глашатая, как и Пеплогривка в вашем племени. Если короче говорить, то я звезда. Твой папа и Пеплогривка - мои подопечные, я их защищаю. А значит, и вас с братом тоже.
- А как же ты можешь его защищать, если ты такая.. странная? И как ты узнаешь, если я тебя позову? - каждая фраза этой Звёздной кошки порождала в маленькой полосатой головке всё больше и больше вопросов.
- Я настоящая, самая настоящая, Эхо. И помощь моя тоже будет самая настоящая.
Малышка снова словно завороженная смотрела на кошку, обвивающую её длинным хвостом. От прозрачной кошки веяло настоящим, живым, неподдельным теплом. Кошечка прижалась к ней всем телом, словно к матери. Кажется, она такая хорошая.. И она знает папу, но почему-то не хочет. что бы кто-то другой его тоже знал.
-Она настоящая, просто Верона умерла. Давно. Она обитает в звездном племени.
- Умерла?! - ошарашенно спросила Эхо, расширив глаза и поглядывая то на Пеплогривку, то на Верону, - Получается, после смерти можно остаться жить?.. - этот вопрос мучал её уже довольна давно. Как же хорошо, что она теперь умеет неплохо говорить и может спросить всё, что ей интересует!..

0

717

- Умерла?! - ошарашенно спросила Эхо, расширив глаза и поглядывая то на Пеплогривку, то на Верону, - Получается, после смерти можно остаться жить?..
Кошка наблюдала за малышкой, и каждое слово заставляло её губы растягиваться в улыбке. Котята, он такие смешные...
- Можно, - ответила она, становясь видимой для всех. Какой смысл? - На самом деле мне уже больше 300 лун. Когда я погибла, мне было 16.
Нова незаметно дернулась. Она и не заметила, как время промелькнуло.
О, Небеса... Столько времени прошло...
Поймав дружелюбное подмигивание Пеплогривки, она ответила тем же. Тихо пошевелила "крыльями", и послала глашатае счастливый сон. Ей нужно отдохнуть, набраться сил.
- Твой папа жив. И ты его уже когда-то видела - тогда ты была совсем-совсем маленькой. Но не волнуйся, как только ты вновь его увидишь, сразу же узнаешь, - Рона смотрела на неё, ощущая исходящие от котенка волны любопытства.
Ты ведь тоже была малышкой, Верона. Разве не помнишь? Да, прошли годы. Прошло 30 лет. Но время ничто, по сравнению с чувствами, мыслями, ощущениями. А ведь ты должна это понимать.
- Мы, звезды, умеем защищать котов, покровительствую над ними. Мы влияем на судьбу, на развитие событий, - Нова совершенно по-детски захватывалась своим рассказом, ей нравилось говорить о том, что она хорошо знает. - Хотя физически мы бессильны, но можем на некоторое время принимать реальные тела. Но очень, очень редко. И это довольно сложно. А ещё... - у неё перехватывало дыхание, и лишь с трудом Нове удалось успокоиться. - Мы можем посылать сны и видения, читать мысли. И в общем - мы живем.
Она аккуратно повела головой, и детскую окутало нежно-мраморное сияние, исходящее от тела кошки.

0

718

-С ним все хорошо. Он скоро к нам зайдет.-голос слишком бодрый, но они не должны услышать фальш.
Серенькая кивнула немного недоверчиво и стала слушать рассказ.
-Про племена так про племена.-Она села на подстилку и улыбнулась-Много лун тому назад дикий лес не был разделенным на территории. На его севере лежала необъятная пустошь, на юге шумел непроходимый бор, а там, где кончалась чащоба, из темного ущелья вытекала бурная река. Однажды в лес пришли коты. Эти коты не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали племен. Да и границ в ту пору тоже не было. Коты постоянно дрались – страх и голод заставляли их убивать друг друга. Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, коты собрались на лесной поляне, где росли четыре могучих дуба. И снова среди них вспыхнул ссор из-за дичи. Блеснули выпущенные когти, грозные вопли сотрясли лес. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.
Много котов погибло в ту ночь. Ослабев от ран, выжившие коты уснули прямо на поляне, где сражались. Умершие коты явились на поляну и заговорили с живыми. Они сказали, что коты должны объяденится и слушать закон. Четверо храбрых котов Река, Тень, Гроза и Ветер стали первыми предводителями. Мертвые коты стали первыми Звездными предками, они объявили что каждое полнолуние коты племен будут собиратся на той поляне и проводить Советы. Река нашел тех, кому нравилось жить у воды и ловить рыбу. Тень собрала ночных охотников с острыми когтями. Ветер выбрала котов, которые умели быстро бегать и любили жить под открытым небом. Что же касается Грома, то с ним пошли коты, умевшие выслеживать дичь в густых зарослях кустарника. Так коты разделились на четыре племни.

Серенькая сидела, как вкопаная. Много разных картинок крутились перед глазами. Крови тогда было очень много. Кошечка совсем замечталась и закрыла глаза. Многие коты образовали племя, но что же с теми которым не подходит ни один из четырёх племён? Куда они ушли? Где жили?
-Мама...А что случилось с теми, кому не подходило ни одно племя? Они стали одиночками? А были ли ещё племена раньше, кроме Реки, Грозы, Ветра и Теней?-с интересом спросила кошечка у Пеплогривки.
- Жизнь, Небесная, Рассвета, Серенькая, Крылышко, - не бойтесь. Я просто видение, - ободряющая улыбка стала ещё шире. - Огнецветик, Эхо - удачи вам.
Серенькая очень испугалась и обернулась. Рядом стояла полупрозрачная кошка.
-Ты из звёздного племени? Ты такая красивая!
- Я Созвездие радуги, или просто Верона. Хорошо запомни мое имя - как только ты или Огнецветик позовете меня - я приду. Мое племя - Звездное. Я глашатая, как и Пеплогривка в вашем племени. Если короче говорить, то я звезда. Твой папа и Пеплогривка - мои подопечные, я их защищаю. А значит, и вас с братом тоже. Я настоящая, самая настоящая, Эхо. И помощь моя тоже будет самая настоящая.
Серенькая уставилась на Эхо.
-А ты будешь помогать мне, Верона?-с надеждой спросила Сер и посмотрела на звёздную кошку.

0

719

- А что будет, если цель достигнута? Будет новая, да? Я хочу стать мудрой воительницей, а потом предводительницей... но это врят ли.
Смола задумчиво моргнула, добродушно хмыкнув.
-Нужно только захотеть, тогда кем угодно станешь. Сильно захотеть!
Ей почему-то захотелось, чтобы предводителем стал Огнецветик. Наверное, и Пеплогривка испытывает что-то подобное - ну хочется же, чтобы эти маленькие комочки шерсти добились в своей жизни многого, очень многого! Хочется, чтобы не повторяли твоих ошибок...
Они не повторят.
- Ммм, на совете дают советы?
Смола печально хихикнула - она давно, очень давно не улыбалась, но ответ Рассветы её порадовал. Нет, увы, на Советах никогда не давали советы - более того, на предыдущем Совете их если и давали, то только ударами когтистых лап.
Мне кажется что Совет это то место где можно увидеть всех котов из всех племен... и это такое место где они советуются между собой.
Чёрная кошка повернула голову к подавшей голосок Крылышко, и легко и быстро кивнула - "Да, почти правильно..." Но говорить она не стала, пусть остальные всё выскажут.
Я думаю что совет это такое место, куда ходят все племена, и где можно обо всем поговорить, и узнать все новости других племен.
Небесная была более близка к цели. Намного более близка, ведь прозвучало самое важное - новости других племён! Оставалось только ещё одно "но"..
-Мммм...Советы это...Это такое место, где собираются все четыри племени и обсуждают, что произошло в каждом племени? А ещё по моему там нельзя спорить, ругаться и драться? Да?
Серенькая ответила последней и оказалась права полностью, если остальные были правы лишь частично. Она вспомнила про Священное примирение.
Косой зелёный взгляд Смолы заметил, как Огнецветик уснул. Что же, пусть спит... Долго говорить больше не хотелось, тем более из-за того, что Эхо тоже не особо стремилась участвовать в их дискуссии.
Смола хотела ответить про Советы, но...
Смола можно узнать, чем ты лечила Рассветик? просто вдруг такое случиться снова может это со мной случиться...
Она резко повернула голову к Крылышку, сверкнула зелёными глазами и серьёзно покачала головой.
-Если вдруг такое снова случится с тобой, то ты пойдёшь ко мне, и я обработаю твою рану. Голос кошки звучал достаточно сурово. Котята должны понимать, что травы - это не игрушка! Если ты не целитель, то и не нужно это тебе. Но поскольку Смола злой никогда не была, она продолжила: -Если тебе просто интересно, то это крапива, но не вздумай искать её в лесу. Ты же не целительница, верно?
Она хмыкнула. Ох уж эти котята! Нет, у неё есть ученица. Кстати... где Сапфир?
Настроение стало падать ещё ниже.
Но надо рассказать про Советы.
Смола а целителем быть интересно?
Уж не захотели ли они целителями стать?
Смола задумчиво перевела взгляд на Небесную. Что ей ответить? Интересно, но...
Настроение испортилось совсем, а внутри поселилось какое-то странное предчувствие.
-Интересно. Но это большая ответственность. Очень большая, ведь целителем быть сложнее, чем предводителем.
"И, может, вы сейчас и не поверите... но если бы вы знали, ЧТО такое Закон, и ЧТО он нам запрещает!"
На душе стало совсем грустно, вспомнился Непокорный, а глаза внимательно разглядывали спящего Огнецветика, в то время как уши повернулись к Эхо. Котята, маленькие её котята... Но она им не мать.
-Да, на Совете все племена делятся новостями. Они собираются в полнолуние на поляне Четырёх Деревьев. Тогда действует Священное премирение: коты действительно не должны спорить, ругаться и драться.
Смола говорила для всех, в прочем, уже почти не смотря на самих котят.
Уши услышали тоненький голосок... дочери: "А кто мой папа?".
Папа... ведь у них нет отца. Зато есть любящая мать. Нет отца, но есть мама...
В следующую секунду Смола поняла, что нужно обязательно поблагодарить Пеплогривку. Она быстро начала говорить про то, как появились племена. Знакомая всем история, но котята услышат её впервые. Монотонный голос подруги отвлекал от грустных мыслей. Смола не вслушивалась в рассказ, просто сидела, думая о чём-то - сама, в общем-то, не понимая, о чём. Она могла сидеть так долго, если бы не увидела кошку.
- Ты не сможешь уберечь их от всего. Тебе нужна помощь. Помощь друзей.
Обращалась незнакомка к Пеплогривке, но Смола отчётливо почувствовала на себе чужой взгляд. Похолодела. Кошка явилась ниоткуда, выглядит вполне обычной, говорит спокойно... Звёздная кошка, нет сомнений. Но кто?
- Грядут тяжелые времена. Племя понесет потери. А вы...  Должны держать его. И не только вы - и предводитель, и воители, и даже котята и королевы.
Дальше Смола не слушала, переваривая услышанное. Тяжёлые времена? Потери? Держать племя?
Не знак, не пророчество, не знамение. Предупреждение. Ясное, как солнце в обычный жаркий день сезона Зелёных Листьев. Но как она, Смола, может держать племя, если она.... предательница?
Предала Закон, нарушила его один раз, так принесла ещё котят...
Эхо что-то спросила, Пеплогривка ответила... и дочка ещё что-то бормотала. Смола не слышала, уставившись в одну точку где-то над головой серой глашатой (или всё же королевы?), как-то краешком сознания подумав о том, что, может, Эхо разговаривает с той звёздной кошкой? Звёзды умеют говорить только с одним и быть неслышным для другого... Может, Эхо тоже суждено стать целительницей? Нет, от этого одни проблемы!!
В прочем, этот краешек сознания пожалел, что подумал об этом. Ведь это были мысли о детях. Её детях. А она должна думать о племени. И только о нём.
Особенно сейчас.
"Грядут тяжёлые времена."
Для Смолы они настали давно...
"Племя понесёт потери."
Снова битва? Нет? А что тогда? Лисы? Барсуки? Волки? А вдруг... они пострадают?!
Смола слишком резко оторвалась от раздумий. Выскочила из палатки, словно ошпаренная молнией.
Хватит!

>>>>>>>>>>>>туда. главная поляна.

0

720

- Кому?
Вывел её из мыслей тихий голос маленькой Эхо. А почему маленькой-то? Она почти одного возраста, а значит и размера. А ответ, хотя скорее вопрос "Кому?" застал её врасплох. Смятение. Неужели Эхо читает её мысли? Да нет, глупо. Как можно читать мысли? Может она читает мысли или... Да нет, скорее всего или, а или означает, что Рассветик что-то сказала вслух. Так что же ответить? Врать не хочется, да и загружать мыслями своими совсем не хочется. Предводитель, большая ответственность. Она всегда хотела быть первой, да и неужели это конец, всё, дальше некуда? Врят ли. И почему она решила, что это самое высокое? Есть ещё пост целителя. Нет, целителем она быть не хочет. Почему? Она не знает, просто не хочет. Слишком много смертей встречается, а в битве? Тоже, но там всё по-другому. Битвы, да это её, хотя она против этого. А может предводитель это тоже не её? Воительницей тоже быть неплохо. Что если, она будет плохой предводительницей? Нет. Это не мысли предводителя. А зачем она вообще всё загадывает? Ведь обычно так, загадываешь, а планы рушатся и ты теряешь смысл дальше жить. Пусть. Пусть всё идет своим чередом. Не стоит загадывать. Прошло достаточно времени, прежде, чем она ответила.
- Мне.
Коротко и просто. Нет, сказано было не грубо и не резко, скорее грустно, печально. Она не хотела больше ничего говорить, зачем утруждать её? Тем более, что она закрыла эту тему, в первую очередь - для себя, а значит и для других. Зачем делать ещё больнее, и ещё больше грустить? Да и вообще, сколько можно грустить? Она всё детство ходит грустная и хмурая, вечно недовольная. Хватит. Пора сделать жизнь веселей. У неё наконец-то появились друзья. Возможно, лучшие. Это не сестры. Это друзья. Эх. Сестры - это сестры, а друзья - это друзья. Два различая. Сестры - друзья, но другие, не такие. Ей кажется, что им она не сможет довериться по-настоящему. Хотя, возможно, это только для неё, сестры и друзья разные вещи. Им без меня лучше...
- А кто мой папа?
К кому обращалась Эхо, Расс не поняла. Но даже если не к ней, то ответ она бы не дала. Просто не знала. Она не видела её папу. А может его просто нет? Нет, подождите, но как так - нет? Разве такое бывает? Может он занят или... умер, погиб? Нет. Такого быть не может. А даже если так, она бы врят ли смогла сказать ей такое. Да, вопрос врасплох, и хорошо бы было, если этот вопрос предназначался не ей. Она молча пожала плечами. Она заметила давнюю подругу. Ну не совсем и дальнюю. Просто не общались давно, как только она стала оруженосцем. Зато она лично присутствовала на церемонии. Ириска ей улыбнулась, и Рассветик улыбнулась в ответ. Она хотела подойти, но свой рассказ про Советы начала Смола.
-Да, на Совете все племена делятся новостями. Они собираются в полнолуние на поляне Четырёх Деревьев. Тогда действует Священное премирение: коты действительно не должны спорить, ругаться и драться.
Теперь она знала, что такое - Совет. Очень-очень интересно. Теперь она так хочет попасть на этот, Совет. Но надо стать оруженосцем. Очень интересные рассказы рассказывает Смола. Она бы ещё послушала, но мама начала свой рассказ про племена. Очень длинный и интересный.
-Про племена так про племена.-Она села на подстилку и улыбнулась-Много лун тому назад дикий лес не был разделенным на территории. На его севере лежала необъятная пустошь, на юге шумел непроходимый бор, а там, где кончалась чащоба, из темного ущелья вытекала бурная река. Однажды в лес пришли коты. Эти коты не были воителями. Они жили небольшими стаями и не знали племен. Да и границ в ту пору тоже не было. Коты постоянно дрались – страх и голод заставляли их убивать друг друга. Однажды ночью, когда в высоте небес светила полная луна, коты собрались на лесной поляне, где росли четыре могучих дуба. И снова среди них вспыхнул ссор из-за дичи. Блеснули выпущенные когти, грозные вопли сотрясли лес. Началась страшная битва, и земля стала скользкой от пролитой крови.
Много котов погибло в ту ночь. Ослабев от ран, выжившие коты уснули прямо на поляне, где сражались. Умершие коты явились на поляну и заговорили с живыми. Они сказали, что коты должны объяденится и слушать закон. Четверо храбрых котов Река, Тень, Гроза и Ветер стали первыми предводителями. Мертвые коты стали первыми Звездными предками, они объявили что каждое полнолуние коты племен будут собиратся на той поляне и проводить Советы. Река нашел тех, кому нравилось жить у воды и ловить рыбу. Тень собрала ночных охотников с острыми когтями. Ветер выбрала котов, которые умели быстро бегать и любили жить под открытым небом. Что же касается Грома, то с ним пошли коты, умевшие выслеживать дичь в густых зарослях кустарника. Так коты разделились на четыре племни.

Рассказ был интересный и захватывающий. Было понятно, хотя не всегда. Например, как так бывает, умершие коты разговаривали с живыми, разве так бывает? Как много предстоит ей ещё узнать. Ведь невозможно всё узнать сразу. Даже самому мудрому и опытному коту. В жизни так много интересного, а она и не замечала. Вдруг, она увидела призрачную кошку. Сначала она думала, что ей показалось. Но потом поняла, что нет. Она сказала ей и сестрам, что она видение, но Расс знала, что она сейчас здесь и говорит с Эхо. Видно, она пришла к Эхо и Огнецветику. И будет говорить только с ними.
Странно, даже очень. Нет, это не видение, это что-то другое. Да, другое. Но она не стала ничего говорить, а просто промолчала. Эхо с ней говорила. Но Рассветик не стала. Врят ли они обрадуются, если она вмешается. Но Серенькой видно очень хотелось поговорить с ней. Пусть. Она просто посмотрит и ничего не скажет. Неужели она не понимает, что эта кошка пришла к Эхо и Огнецветику. Может они особенные какие-то? Волшебные? Нет, глупо, волшебными они быть не могут. Волшебства не бывает. Если эта звездная кошка помогает Эхо и Огнецветику, то кто поможет ей и сестрам? Никто, кроме родителей. Эх. Она ещё немного посмотрела на неё, а потом снова обвела глазами детскую. Заметила Смолу, но та вдруг вскочила и выбежала из детской. Почему? Если бы не лапа, она бы пошла за ней. Тем более, что все заняты звездной кошкой.
офф: как то так. пришлось два раза писать, первый раз не отправилось и всё, капец, сохранился только последний обзац.

0