Коты-Воители. Игра Судеб.

Объявление

Лучшие игроки:




Подробнее..
Добро пожаловать!
Наш форум существует уже тринадцать лет, основан 3 января 2010 года.

Игра идет на основе книг Эрин Хантер, действие происходит через много лун после приключений канонов, однако племена живут в лесу. Вы можете встретить далеких потомков Великих Предков и далеко не всегда героических...
Мы рады всем!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » Нас не должно здесь быть [Колючка, Когтистая]


Нас не должно здесь быть [Колючка, Когтистая]

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Время действия - примерно полтора года спустя
Персонажи - Колючка (Цереус); Когтистая.
Местонахождение - путь от территорий Грозового племени до фермы двуногих, сама ферма.
События - пошедшее очень не по плану преследование и его последствия.

0

2

Цереус был на охоте. Строго говоря, он должен был быть с несколькими другими ловцами, но полуслепой кот до сих пор сторонился других. Ему было комфортнее вести охоту одному, не позволяя другим видеть вызванных жутким увечьем промахов, которые всё ещё порой случались, несмотря на все старания его наставника в прошлом.

Цереус был на охоте. Полностью обращённый в нюх и слух, он вдыхал лесные запахи полной грудью, пока его внимание не привлекло что-то другое. Запах крови, свежий, ему от силы не больше нескольких минут. Что-то здесь было не так - об этом моментально закричали все его инстинкты под аккомпанемент взвинченной интуиции.

Несколько быстрых движений лапой - и маленькая, неприметная горка в промёрзшей земле обнажила останки мелкой птицы. Это было не главное. Главное - что здесь всё насквозь пропахло и другим запахом. Чужак! Причём пахнущий не так, как пахло любое из племён. С трудом подавляя рвущееся из груди шипение, Цереус принюхался ещё, открыв рот, чтобы уловить каждый оттенок. Чужак был здесь совсем недавно и, возможно, сейчас наблюдает за крупным котом, склонившимся над мёртвой птицей. Мысль об этом заставила шерсть встать дыбом. Но это был не страх, это была ярость.

Сейчас, когда сезон Юных Листьев едва начался, когда добыча ещё не вернулась в лес - кому-то хватило наглости охотиться на территориях его племени! И этот кто-то близко.

Лучше ему бежать.

Сначала преследование было неспешным. Цереус шёл по следу, планируя не обнаруживать своего присутствия до последнего, таясь, держась на дистанции даже. Вскоре он и сам не заметил, как бежал во весь опор, как, видимо, и его неуловимый чужак пустился в бег. Бежал и не замечал вокруг себя ничего.

Мощные лапы разбили мелкий лёд, за спиной остался Четверик, а после бока захлестали стебли вымерзшего, пробивающегося сквозь растаявший снег вереска.

Адреналин погони, чужой запах, предвкушение прыжка на чужую спину - всё это кружило голову. Кот даже не обращал внимания на то, что давно оставил родные территории позади.

Он обычно не был таким безрассудным. Проблема была во вспышках праведного гнева, направленного на каждого нарушителя границ и каждого, кто смел хоть одно слово сказать против его племени. Часто источник его проблем, над которым кот стремился работать. Но не сейчас. Сейчас он бежал навстречу своим проблемам, в становящейся всё более весёлой, пьянящей ярости.

В нос била старая вонь собак, какие-то ещё старые запахи, кажется, других котов. Но самое главное - запах чужака. Цереус уже видел чужую спину. Всего один прыжок - и он впустит в неё когти.

Мышцы сжимаются, задние лапы отталкиваются от земли, оставляя в ней глубокие полосы-следы. Воздух хлещет в лицо. От - как оказалось - кошки, чужачки его отделяли считанные мгновения.

+1

3

Зачем? Когтистая и сама не знала. Охотиться на чужой территории ей никогда не нравилось. Все какое-то незнакомое, да еще и опасности... Ничего хорошего!

Да еще этот проклятый Грозовой кот! Они что все такие приставучие? Она уже устала бежать, а он все не отставал. Они были уже на ферме двуногих! Нет, ну чего он прицепился? Или в их нем Воинском Законе написано преследовать нарушителей пока те концы не откинут?

В нос ударил противный, мерзкий, лисий запах. Этот запах ни с чем не спутаешь - такой он, мягко сказать, неприятный. Нет, ну почему сегодня ей так не везет?

Кошка ловко отскочила в сторону. И вовремя - грозовой уже собиралась спустить с нее шкуру. Ха! Не на ту напал! Без году неделя, как из детской вылез, а еще погони ведет!

Мамочки! Когтистая еле сдержала крик ужаса. Ну и вид у этого грозового! Ухо порвано, глаз слепой, страшная рана... Бедняга... Кто его так?..

Да какая разница! Тут лиса где-то ходит, а она жалеет врагов! Нашла чем заняться! Он ей вообще никто, и он наверно сам виноват, что такую рану получил!

И тут появились... Лисы. Да, не одна лиса, а целая стая! Большие, сильные и голодные - пятеро матерых лис. И эти твари были уже совсем близко! Что делать?

И тут Когтистая увидела лестницу, которая вела прямо на Сеновал - вот туда-то лисы точно не залезут, а она сможет спрятаться!

Не раздумывая разбойница кинулась к лестнице и быстро забралась наверх. Внутри все дрожало от страха.

А как же тот грозовой? Надо ему помочь...

Почему это надо ему помогать? Он может быть убил бы тебя, а ты ему жизнь спасаешь! Сам виноват, что залез так далеко

Но ведь он все таки кот. Да еще и такой несчастный... Нет она должна, должна ему помочь.

- Беги сюда! - Заорала Когтистая. - Забирайся по лестнице! Быстрее!

+1

4

Когти были на расстоянии считанных миллиметров от чужой шкуры, но чужачка вовремя ушла от прыжка, оставляя кота тяжело приземляться на землю. Из груди вырвалось недовольное, раздосадованное рычание. Цереус был крупным и выносливым, но ловкости ему порой, всё же, недоставало. Что ж, он об этом непременно позаботится в будущем - всё ради того, чтобы быть полезнее племени.

Развернувшись кот снова приготовился было к прыжку, как в ноздри ударил резкий лисиный запах, а здоровое ухо дёрнулось, подбирая поднимаемый чужими лапами шум. Он повернул голову и зашипел, распушая шерсть, становясь так ещё больше в размерах. До лисы, конечно, не дотягивал, но достойного соперника собой - по своему, разумеется, мнению - являл. Только вот одной лисе, а не сразу пятерым.

Откуда их вообще взялось пятеро? Эти твари не охотились стаями, да и не жили ими. Неужели настолько оголодали за долгий сезон Голых Деревьев, что сбились в группу?

В схватку вступать было бы глупо. Свою жизнь, может, Цереус и не ценил, но отдавать её здесь, посреди нигде, голодному зверю - нет. Он умрёт позже, выгодно и дорого разменяв свою жизнь, послужив так в последний раз племени. Не здесь. Не сегодня.

Кошка кричит забираться вверх. Дорога в один конец, да ещё в лапы чужачки, Грозовой это понимает, но другого выхода нет. Поблизости - ни одного дерева, ни одной дыры, куда можно забиться. А бежать... даже с полными силами - Цереус не был уверен, что сможет бежать быстрее голодной лисы.

Он снова отталкивается сильными лапами от земли. В голове проносится уже давно выученный расчёт. Поправка на потерянный глаз - значит метить правее, чем он видит. Когти цепляют деревянную ступеньку, Цереус на мгновение повисает на ней, после чего немного неловко вскарабкивается вверх. Кажется, чужие зубы успели клацнуть рядом с хвостом. Не прыгни - не успел бы. А может ему просто кажется, может это просто иллюзия, питаемая страхом.

- Ха! - он кинул победный взгляд на свору внизу. Кровь шумела в ушах, отдавалась гулким стуком сердца. Он был пьян этим страхом, этим нахождением на грани смерти. Он чувствовал себя отчаянно живым.

Рисковать и надолго задерживаться, впрочем, не стал - воитель не знал, не окажется ли голодная тварь достаточно ловкой и прыгучей, чтобы достать его с земли. Не оглядываясь больше назад Цереус поспешил скрыться вслед за кошкой.

Нужно было поблагодарить чужачку за спасение, но гордость едва ли давала это сделать. В конце концов, это из-за неё он здесь застрял. Не посягни она на дичь Грозовых котов - он и не понёсся бы за ней так. Но едва ли он на самом деле жалел об этом. Ему нравилось рисковать. Ему нравился страх. Ему нравилось заглядывать в глаза смерти и не моргать.

- Спасибо. - всё же, без всякой благодарности в низком, хриплом голосе выдавил из себя он. Дыхание сбилось, взгляд горел, сердце бешено стучало, а шерсть всё никак не хотела укладываться назад. - Но дальше что? - он осмотрелся, медленно поворачивая головой из стороны в сторону, когда здоровому коту хватило бы одного взгляда. Тут, кажется, было безопасно. По крайней мере сейчас. По крайней мере не считая чужачки. Но одна кошка - не группа странных лисиц.

+1

5

И правда - Что? Они спаслись, но теперь заперты тут как мыши в мышеловке. Досадно и обидно, но они хотя бы живы. А этот грозовой, мог бы и потеплее поблагодарить, хотя какой толк в благодарности?

- Думаю надо подождать. - Вздохнула разбойница. - Другого выхода у нас нет. Лисы скорее всего пришли поживиться курицами, но долго здесь они оставаться не будут. Эти твари трусливы и боятся двуногих. - Голос кошки звучал не слишком уверенно, но она старалась выглядеть спокойной. Не хватало только показать чужаку свой страх!

Когтистая огляделась. Темно, но тепло и сухо. Могло бы быть и хуже. Намного хуже.

В дальнем углу лежал маленький трупик летучей мыши. Довольно свежий, так что им еще можно было подкрепиться, что уже давно пора было сделать. Живот разбойница рвал и метал, свирепо рыча.

- Угощайся. - Кивнула Когтистая, подталкивая к коту летучую мышь. - Согласна, что это не самая лучшая еда, но выбирать не приходиться. Так что ешь. Нам понадобятся силы. - Она взмахнула хвостом, стараясь не выглядеть паникующей. - Кстати как тебя зовут? Меня вот Когтистая. - Гордо мяукнула она. Страх вдруг исчез. Все таки она не одна, вместе они как-нибудь справятся.

0

6

- Никогда не видел, чтоб их было так много. - всё ещё не переведя дыхание выпалил он. Строго говоря, он вообще никогда раньше с лисами не сталкивался, только слышал. Но во всех рассказах старших лисы всегда были животными одиночными. Но было то, что было. Прислушавшись, Цереус уловил показавшееся ему хаотичным копошение где-то за пределами сеновала.

Тут было тепло. Вернее - теплее, чем снаружи. Солнце ещё не грело, хоть и светило ярче. В такие моменты Цереус понимал живущих на фермах двуногих котов-одиночек, даже завидовал порой, в особенно холодное и голодное время. Но едва ли променял бы свою жизнь на любую другую. Не сейчас, когда наконец начал снова чувствовать себя частью племени, и частью важной, как и любой другой кот.

Незнакомый, пряный и резкий запах вырвал из размышлений. Незнакомка предлагала ему то, что сама сочла едой. На что он только поморщился. Даже не будь Воинского Закона, требующего сначала накормить племя, есть падаль было ниже его достоинства. И пускай желудок болезненно сжался - не в первый раз он игнорирует свои потребности, и не в последний. Даже спустя всё это время, Цереус всё ещё порой игнорировал даже самую свежую добычу и даже самую уютную подстилку из мха, считая, что лучше займётся чем-то полезным.

Сейчас самым полезным было выяснить, кто эта кошка и что она делала на территории его племени.

- Как ты можешь это есть? - с искренним недоумением и не без отвращения спросил он. Кто знает, как и от чего умерло это странное создание. Впрочем, не его дело. Он пожал плечами и отодвинул летучую мышь назад предложившей её Когтистой.

- Когтистая, хм... - имя звучало похоже на лесное, но ни одним из племён от неё не пахло. Кот снова принюхался, чем только подтвердил себе свои мысли. Кошка явно была не лесной, но и на одиночку или уж тем более домашнюю не тянула. Так кто она такая?

- Я - Цереус. И я хотел бы узнать, кто ты такая и что делала на территории Грозового племени. - сразу и прямо - Грозовой кот не видел смысла в том, чтобы ходить вокруг да около единственной важной темы. Хриплый голос прозвучал холодно, без намёка на дружелюбие, но и без открытой враждебности. Нездоровый, странный огонь, до этого горевший в его взгляде унялся, сменился на внимательное и цепкое выражение. Цереус смотрел на Когтистую не отрываясь, стараясь считать малейшее её движение.

+1

7

- Ц-е-р-е-у-с... - Протянула Когтистая. Имя было странным и совершенно непонятным. Что за "цере"? Нет, все таки эти племенные такие странные! Называют котов то Совоносами (будто-то бы у сов есть носы, что-то незаметно), да Огнегривками! Но Цереус это вообще что-то из разряда вон выходящее.

- Охотилась. - Сухо ответила она на вопрос. - И можешь не сомневаться, я прекрасно видела что это территория Грозового племени. А вот откуда я ты похоже еще не догадался. Открою СТРАШНУЮ тайну! - Кошка состроила страшную гримасу, но в ее глазах плескался смех. - Я разбойница! Страшная-престрашная, опасная-преопасная... Ты слышал о нашей Банде? В ней живут бывшие приспешники Звездоцапа. Мы делаем набеги на племена и все такое... А на вашей территории я охотиться и не хотела... Но вот пришлось. - Кошка нарочито тяжело вздохнула. - Ох косточки мои, косточки, дряхлые мои... - Проскрипела она, потешно кряхтя.

Этот кот казался довольно неплохим. Даже хорошим. чем-то напоминал Пепла, но тогда все было по другому... Сердце болезненно сжалось. В голове кружился ворох воспоминаний о Пепле.

- Как я могу это есть? Молча. - Она фыркнула глядя на кота. - Нам нужны силы, и ты это понимаешь. Когда лисы уйдут, действовать надо будет быстро. Так что ешь. Или ты привык только к нежнейшей крольчатине? Если так то спешу тебя разочаровать - здесь не Грозовое племя, выбирать не приходиться.

Немного поев она легла на сено. Тепло, сухо и пока что, кажется, безопасно. Но сердце болезненно сжимается, все напоминает Пепла. Такого большого, живого и настоящего. Зевнув кошка не удержалась и заснула.

                                                                 ***

Легкий ветерок ерошил шерсть. Счастье окутало Когтистую. К ней бежал Пепел. Такой большой и сильный. И радостный.
- А у меня для тебя подарок!- Пепел ласково потерся головой о ее плечо, а затем протянул красивый белый цветок, от которого исходил сладкий запах. Красивый и довольно крупный. Он так прекрасен! Так прекрасен!..

Но вот ласковый ветерок стал суровым, северным ветром. Пепел исчез, вокруг бушевала метель. Белый цветок в лапах Когтистой стал медленно таять. Его лепестки уносил ветер. Когтистая попыталась закричать, но ее крик утонул в реве ветра. Ни чудесного цветка, ни прекрасного Пепла больше не было.

                                                                    ***

Когтистая в страхе проснулась и тут же облегченно вздохнула. Это был всего лишь сон. Сон, а не реальность. А сейчас она рядом с этим чудным котом с не менее чудным именем...

- Почему тебя зовут Цереус и откуда у тебя такая травма? - Полюбопытствовала она.

Отредактировано Когтистая (25-04-2022 20:23:22)

0

8

- Жизнь в племени учит выдержке и дисциплине. - просто ответил Цереус на замечание о крольчатине. Не хватало ещё рассказывать этой кошке о том, что жить впроголодь в тяжёлые времена сезонов Голых Деревьев было таким же обычным, как и нежнейшее мясо свежей добычи в сезон Зелёных Деревьев. Кот ощущал своё превосходство, наблюдая за тем, как Когтистая ела. Он держался воинского закона, держался своих идей, когда есть удачное время для удовлетворения потребностей, а когда нет.

Впрочем, момент превосходства длился недолго, стоило коту подумать о том, что сейчас он свои правила нарушал, находясь далеко за границами своего племени. Более того - застряв, ещё и так глупо! Погнался за незнакомым запахом, как котёнок с головой полной крысиного дерьма вместо мозгов и застрял. Не этому его учили.

Стоили ли мгновения пьянящей погони, страха и адреналина того? Часть Цереуса говорила, что да, стоили. Бесконечно стоили. Другая, более разумная часть его, в очередной раз, вступала в спор с этим импульсивным зверем, поселившимся когда-то давно в голове кота.

Но сейчас было не время об этом думать. Сейчас перед ним сидела кошка из банды. И с этим нужно было что-то делать. Нужно было разузнать её планы, может, тогда он загладит свою вину перед племенем за самоволку и бездумное преследование. Может, тогда из этого всего выйдет хоть какой-то толк.

Но не успел он ничего спросить, как кошка погрузилась в сон. Они все там такие беспечные, что засыпают перед врагом? Как только выжили? Цереус... растерялся. Он мог бы сейчас нарушить все правила и одним укусом убить разбойницу, лишив ряды банды бойца. Но нет. Нельзя. Ему нужно узнать, не планирует ли банда нападения. Пускай он и слабо представлял, как это сделать. К тому же, она потрудилась и предупредила его о лисах, попыталась спасти его жизнь - пусть сохранение её жизни в момент такой слабости будет отплатой долга.

Оставалось только ждать. Будить её воитель не стал. Раз так сильно хочет демонстрировать свою уязвимость - пускай. Он продемонстрирует в ответ гордость и благородство воина. Возможно, когда-нибудь эти качества убьют его. Но не сегодня.
Когда кошка проснулась, то первым делом сбила его с толку ещё больше. Её непринуждённость, дружелюбие даже, не вязались с образами типичных бандитов.

- Я... - начал было объяснять он, но покачал головой. Не собирался рассказывать он ни историю гротескного увечья, ни историю имени. - ... могу сказать, что ты не страшнее того, что я в своей жизни видел. Но куда более важным считаю спросить, почему ты охотилась именно на нашей территории? Как оказалась на ней? - взгляд из удивлённого снова стал холодным и цепким. Он поднялся с места, застыл в напряжении, готовый броситься в любой момент, если потребуется.

+1

9

Когтистая раздраженно взмахнула хвостом. Этот грозовой снова увильнул от ответа. Вместо того что бы отвечать, он сам завалил ее вопросами. Нет ну какой же он зануда...

- Так. Во-первых, не уходи от ответов. Во-вторых, я не выгляжу страшно? Жаль, но ладно. Вообще почему я обязана быть страшной? И что ты подразумеваешь под словом "страшный?" И да если ты ожидал что я буду сидеть тут и пугать тебя, то спешу тебя огорчить - мне больше нравится спать. - Когтистая говорила медленно и четко. С чувством, с темпом, с расстановкой, как говорится.

- Почему я охотилась на твоей территории? Ну расскажу во всех подробностях. Я захотела есть, потом пошла на вашу территорию своими лапами. Это я отвечаю на вопрос как я там оказалась. И да на нашей территории тоже много дичи, но мне захотелось по быть в роли бандитского бандита. Но охотиться на чужой территории мне если честно не нравится. Это неудобно и идти долго... Так еще и могут уши надрать. - В глазах Цапки вспыхнули веселые искорки. Нет ну чего он такой серьезный, этот грозовой Церус?

- Ну, а теперь может расскажешь почему ты такой зануда? Мне было интересно какой характер у грозовых - и оказывается вы ужаааасно скучные. Ты кстати так и не сказал почему у тебя такое имя.
Цеус! Это ж надо так кота назвать!
- Кошка насмешливо фыркнула. Этот кот был таким напреженным, что с ним было просто невозможно разговаривать.

0

10

- Страшный, а? - Цереус и сам посмотрел насмешливо. Эта кошка и рядом не стояла со страхом перед мчащимися на тебя чудищами двуногих, что говорить про тот ужас, когда на твоих глазах под их лапами погибают близкие, когда ты должен с этим жить. - Пусть для тебя самым страшным будет образ твоей банды, Когтистая. - даже врагу Цереус не мог пожелать такого опыта. А именно им кошка и оставалась. Сколь бы бесконечно дружелюбной она не была - она из банды и этого было достаточно, чтобы похоронить любой намёк на дружелюбие со стороны Цереуса. Может быть, в другой жизни...

Где-то за пределами сеновала всё ещё возились лисы. Не торопятся же они. А вот Цереусу лучше бы разобраться здесь и поторопиться назад, пока его не хватились. Ещё неплохо бы поймать что-то.

- Как назвать? - уже с раздражением переспросил он. - В честь редкого, выносливого, колючего растения? Я горжусь своим именем, Когтистая, как и ты гордишься своим. - воитель хотел было ляпнуть, что их имена несут схожий мотив - её о когтях, его о шипах, но сам испугался такой мысли. Нет. Ничего общего у них нет. Эта кошка - враг и всё на этом. И об этом напоминали её предыдущие слова, на которые кот обратил полное внимание только сейчас, спустя колкую фразочку насчёт его экзотического имени. Мало кто вообще знал о таком растении. Возможно, имя «Шиповник», пусть и звучало бы не так грозно, вписалось бы лучше в здешней среде. Но, всё же, Цереус редкостью, необычностью своего имени гордился. Он вообще в последние месяцы стал гордецом, что его же самого пугало и отвращало.

- Не удивлён тому, что ты ничего не знаешь об ответственности и долге перед другими. И что же ты будешь делать, если мне захочется побыть в роли законопослушного кота и вместо разговора с тобой - как раз надрать тебе уши? - Цереус прищурился. Вот такое равнодушное, беспечное отношение... часть его завидовала этому. Эта мерзкая, импульсивная часть, которую он гнал от себя всеми силами, закрывал, зарывал в себе настолько глубоко, насколько мог. Другая же часть сейчас была в ярости. Вот так просто - отнимать добычу у племени! Во время, когда её ещё мало, когда королевы и старейшины племени нуждались в еде. Здоровое ухо прижалось к голове, хриплый голос звучал низко и угрожающе. - Если ты угроза нам... - длинный хвост метнулся в сторону и назад. Цереус был готов защищать своё племя, даже если угроза была косвенной. Казалось бы - одна мелкая птичка, не убудет. Вот только убудет. Эта птичка могла стать столь ценной пищей для кормящей королевы, а в свою очередь - для котят. Но эта кошка едва ли думала о чём-то, кроме своего желудка.

+1

11

- Образ моей Банды? - Когтистая насмешливо фыркнула, представив себе Хмеля. Самый страшный образ на свете. Ее усы затряслись от едва сдерживаемого смеха. Значит этот кот все же имеет чувство юмора.

А вот дальнейшие его слова ей не понравились. Это была явная угроза с его стороны. К тому же он назвал ее безответственной! Этого Когтистая простить не могла никому - даже своему близкому другу, ну, а грозовому коту и подавно.

Только что безмятежно сидевшая со смеющимися глазами, она в мгновение резко изменилась. Вскочив она выгнула спину, распушила шерсть, подняла хвост, выпустила когти и оскалила клыки. Грозовой был немного ниже ее, а теперь казался еще меньше. Куда делась только что сидевшая тут, беззаботная, веселая кошка?

Нет теперь этой кошки. Есть Когтистая. Настоящая Когтистая - готовая убить не моргнув глазом. Готовая в одно мгновение разорвать на куски. Готовая убить одними лишь словами. Настоящий бандит.

- Я забочусь о своей Банде, а не о твоем дряном племени! - Голос кошки звучал зычно, резко, низко и четко. - Грозовые коты меня совершенно не интересуют щенок! Хочешь начать битву? Но только учти, что я не подчиняюсь идиотскому Воинскому Закону, а поэтому могу убить тебя если захочу. Не хочешь по хорошему - будет по плохому. - Прорычала Когтистая.

+1

12

Цереус распушает шерсть следом за Когтистой, сравниваясь с ней в размерах. Вскидывает голову, напрягает мощные мышцы. Его цель сейчас - вызвать страх. Первобытный, животный страх перед чем-то, что очевидно должно было умереть, но осталось жить. Даже его увечья были оружием, пускай и обоюдоострым.

- Я не боюсь ни смерти, ни тебя, кошка. Ты не сделаешь мне ничего, что со мной ещё не сделала жизнь. - говорит он со смесью победоносности и холода, растягивая слова в рыке, прижимаясь к земле и сразу же следом за этим - отталкиваясь задними лапами от поверхности, взметая клочки сена в воздух. Его тактика - использовать его эту неестественную выносливость, изматывать врага постоянными прыжками и ударами. Ловкости приземлить удар на первых парах, возможно, и не хватит, но ставка и не на это. Его ставка - прыгать снова и снова, заставлять уходить от сокрушительных ударов лап и веса.

Вот и сейчас он попадает не на чужую спину, но рядом с Когтистой. Использует инерцию, бросает своё тело вперёд, ещё дальше, пролетая кошке за спину, и разворачивается в прыжке.

Ярость застилает глаза. Сейчас его можно полосовать снова и снова - он не заметит. Из груди рвётся низкий, животный рык. Цереус распахивает полную острых зубов пасть и шипит, замахиваясь лапой.

Он на самом деле был страшен в гневе. Яркий янтарный глаз горел огнём, а гротескное мутное месиво вместо повреждённого - незрячим взглядом впивалось прямо в душу. Шрамы искажали его мимику, делая двуликим, а рыже-чёрная расцветка только это подчёркивала - одна половина морды искорёжена чистой, первобытной яростью, в то время как вторая оставалась каменно-спокойной, будто ничего и не происходило.

За королев. За их котят. За всё племя. Он будет сражаться, пока не вдолбит в голову этой кошки хотя бы толику уважения к Воинскому закону. Он так долго ждал этого искажающего мышление, превращающего его в бездумного монстра адреналина, который сейчас заставлял сердцебиение греметь в ушах.

+1

13

В отличие от грозового Когтистая сохраняла полную хладнокровность. Так уж ее воспитали. Она попросту не испытывала страха. Не испытывала от слова совсем.

А этот Ус - так Цапка решила его называть, напрашивался на неприятности. Он назвал ее безответственной. Шипел когда она была миролюбива. Может он думал что она будет терпеливо выносить все это? Он ошибался. Жестоко ошибался.

Развернувшись она со всей силой долбанула - иначе сказать было нельзя - грозового по голове. В этот удар она вложила всю свою ярость и тут же снова стала хладнокровной.

- Можешь не волноваться, падаль. - прорычала она. - Смерть тебе обеспеченна.

Фыркнув она ударила его лапой по носу и отскочила. Ударила выпущенными когтями, но не сильно, будто бы играючи. Она хотела вызвать у этого недоноска ярость. В слепой ярости он будет вести себя как новорожденный котенок.

Этот кот первым напал на нее. И сделала это зря, явно зря. Успокоил бы он свой адреналин - был бы достойным противником. А с таким ей даже драться не хотелось. Он вызывал лишь какое-то презрение.

Она выжидающе посмотрела на него. Интересно что он сделает теперь? Снова совершит свой дурацкий, бесполезный прыжок? Что ж, тогда он хотя бы немного рассмешит ее. Ну, а потом она врежет ему как следует - и может быть он наконец прекратит этот нелепый бой.

0

14

Ни одна рана не была способна потушить его гнев. Цереус даже не потрудился слизнуть стекающую по подбородку кровь - будто её и не было вовсе. Будто его не задели. «Пусти ей кровь!» - гремело в его голове - «Убей! Убей!»

Сознательный он никогда бы этого не допустил. Но в нём поселилась эта двуликость. Он стал самим Янусом и уже сам не мог вспомнить, когда наступил этот переломный момент, когда это желание умереть превратилось в соседствующие рядом импульсивность, жестокость и дикость, какой не должно быть у племенного кота с милосердием, разумностью и взвешенностью решений.

Но сейчас его лик - лик гнева, лик конца.

Сейчас он неожиданно проворно бросается вперёд, сбивая кошку с лап. Сейчас его зубы смыкаются на чужом плече - первом, до чего он успел дотянуться, прежде чем кошка получила малейший шанс подняться. Сейчас он мотает головой в рвущем движении и распарывает кожу, вырывает её кусок вместе с шерстью. Такая рана оставит уродливый шрам на память. Отступает и отпускает, готовясь к следующему прыжку, пока рот наполняется кровью. И это только распаляет его. «Убей! Убей!» - продолжает скандировать бездумный, животный голос в его голове. Двуликий Цереус следует за ним.

Он отпрыгивает в сторону, избегая следующего удара чужих бритвенно-острых когтей. Начинает кружить вокруг Когтистой, глядя на неё чужим, совсем не-кошачьим взглядом.

В голове нет ничего, кроме гнева. Совершенное пламя ярости, как оно есть, чистое и незамутнённое. То, за что он сражается отходит далеко на задний план, сгорает в этом огне. Племя? Сейчас он плевать хотел на племя. Воинский закон? О, он убьёт, не задумавшись об этом даже.

Сейчас двуликий Цереус не думает. Сейчас он не он. Сейчас он воплощение ненависти, зубов и когтей. Сейчас он оправдывает своё имя.

+1

15

Когтистая поморщилась от боли и тут же забыла о ней. Мгновенно поднявшись она кинулась на кота, но тот проворно увернулся оставив Цапку не с чем. Досадно. Но все же она не ударит в грязь лицом.

Кинувшись вперед, она вцепилась зубами в его заднюю, левую лапу. Кажется прокусила до кости. Что ж пусть, такого не жалко. Пусть радуется что она не вывихнула ему эту лапу.

И тут в Когтистой проснулась ярость. Довольно хладнокровности, пора бы начаться ярости. Настоящей ярости. он вывел ее из себя. Для него все уже решено.

Прыжок, сильный удар по голове, - и вот уже  она повалила его и они катятся клубком. Ярость просто ослепила Когтистую. Не чувствуя ударов она со всей дури стала рвать когтями грозового по бокам. Ничего не видя и понимая. Осталась лишь дикая ярость.

Зубы тоже пригодились. Вот они вцепились в здоровое ухо кота и рванули его. так ему и надо!

Теплая кровь с соленым привкусом - это все что нужно для счастья. Сейчас Когтистая была похожа на... Звездоцапа. Широкая, исполосованная шрамами морда, оскаленные клыки с которых капает кровь и горящие ненавистью глаза. А ведь недавно она беззаботно шутила...

Но этот щенок оказался странновато-психованным. Слишком странно он выглядел. В прочем какая разница - может на небесах он успокоится? кто знает!

И тут она полетела вниз...

0

16

Ему удалось удержаться только каким-то чудом. Ещё немного - и он сам бы полетел вниз, следом за Когтистой, а то и быстрее, со своим-то весом. Но когти впиваются в деревянные планки, а зубы так и остаются сжатыми на чужом загривке. Так они и повисают - Когтистая, болтаясь в чужих зубах над жёстким полом и Цереус - держась когтями передних лап за спасительную поверхность. Рывок инерции отзывается неприятной болью в пасти, угрожающей даже, но острые зубы остаются на своём месте, сжимаются только крепче - не из желания нанести вред, но из желания... чего?

Ему бы разжать сейчас зубы. «Убей!» - сокрушительно проносится в голове.

Но нет. Он не убьёт. Он не даст кошке свалиться и удариться о землю. Его разум возвращается. Личина смещается. Сейчас он - начало. Сейчас он - милосердие. В конце концов, он должен ей. Даже если он рискнёт пойти против своих уставов и убить. Он всё равно оставался должен этой кошке свою жизнь. И долгов Цереус не любил.

Задние лапы беспомощно болтаются в воздухе, пока передние с силой цепляются когтями за сено, за дерево, за что угодно, подтягивая вес двух кошачьих наверх - медленно, но верно. Он рычит с натуги, неловко перебирает лапами, взмывая в воздух ошмётки сушёных стеблей. Карабкается.

Сантиметр за сантиметром, он упрямо подтягивает двойной вес. Свой и Когтистой, которую совсем недавно яростно желал уничтожить. Ещё немного. И ещё.

Сбившееся дыхание, рычание, упрямое битьё лапами по сену и дереву, оставляющее глубокие борозды на поверхности. Наконец ему удаётся подтянуть и себя, и кошку.

Он выпускает её из зубов, тяжело дышит. Смотрит как-то... странно. Гнева нет, есть только всё тот же холодный, цепкий, умный взгляд, какой был до схватки, мгновения назад.

Рассечённые нос и ухо кровоточат и это больно. Цереус морщится, но ничего не говорит, сохраняя дыхание, пытаясь отдышаться.

- Это... - говорит наконец, приведя дыхание в норму, - Было близко. - облизывается, слизывает кровь с подбородка. - Ты в порядке? - спрашивает так, будто ничего и не случилось.

Нет, он помнит. Он прекрасно помнит свой гнев, свою ярость, но не видит в них больше смысла. Сейчас перед ним - не столько враг, сколько кошка, которой он недавно задолжал свою жизнь, а сейчас свой долг вернул.

+1

17

- Да. - Только и вымолвила Когтистая. Неожиданно ей стало... Стыдно. Еще недавно она словно монстр махала когтями и скалила зубы. Еще недавно она хотела убить этого кота.

- А ты? с тобой все в порядке?.. - Смущенно мяукнула Когтистая. Ей было как-то не по себе. - С-Спасибо. - Сердечно поблагодарила она.

- Прости. Мы оба зачем-то дрались... Сейчас мне кажется что это было глупо. - Она перевела дух. - Но сейчас все кончено. Не будем драться - как я уже говорила это глупо. Думаю лисы скоро уйдут. И еще... - Она в полном смущение взмахнула хвостом и негромко сказала,

- Мне кажется это была судьба. - Цапка опустила глаза. - Мы спасли друг друга, хотя должны быть врагами. Мы... - Она запнулась, чувствуя себе дурочкой. Что она хочет сказать? Почему не может нормально говорить?

И тут она снова вспомнила Пепла. Он тоже когда-то спас ее, а она его - нет. Сердце сжалось, но Когтистая решительно отогнала воспоминания. Хватит жить прошлым - пора очнуться и трезво смотреть в реальность и будущее.

0

18

- Жить буду - Цереус переводит дыхание, шумно, шипяще выдыхает воздух из лёгких, чувствуя в них лёгкую боль от недавно приложенных усилий и удара о деревянную балку. По-хорошему, некоторые раны стоило бы показать целителю... Но думать об этом сейчас совсем не хочется. Как и о том, как он будет объяснять их получение. Не котёнок и не оруженосец уже, чтобы совершать такие ошибки. Ответственность он понесёт. И примет её полностью.

Но от стыда сейчас деваться было некуда. Вот так легко продемонстрировать свой страшнейший недостаток, когда он так стремиться быть благородным воином, а не яростным животным, сметающим всё на своём пути... Это было недопустимо. На чужие извинения он кивнул, даже с некоторой благодарностью. Сейчас, когда импульс сошёл на нет, Цереус снова был в себе. - Это на самом деле было глупым. - тяжело вздохнув выдавил он.

- Ни один кот или кошка не заслуживает смерти. Так меня учили. - только что-то больно уж часто он забывался и переходил черту. Нет, он никого не убил, но в редких стычках с вражескими патрулями - часто полосовал своих противников дольше, чем должен был. - Что до судьбы... Возможно, Звёздные Предки не хотят бессмысленного кровопролития, потому и остановили нас таким образом. Возможно, их воля - чтобы мы говорили, вместо битвы. - он не знал, верит ли эта кошка в Звёздное Племя, но даже не думал о том, что кто-то может отрицать Звёздных Предков, так тесно взаимодействующих с жизнью своих ещё земных собратьев. Для него это было чем-то самим собой разумеющимся.

- Но, всё же, мы неизбежно останемся по разные стороны баррикад. - продолжил Цереус, тяжело вздохнув. Ему не хотелось причинять больше вреда этой кошке, но, возможно, когда-нибудь в будущем, если они сойдутся вновь - придётся. Поэтому сейчас он хотел говорить. Может, так он сможет узнать что-то, а может и предотвратить. - Ты должна понимать, я, м, защищаю... - ничего и никого он мгновения назад не защищал, просто следовал живущему в его голове кровожадному зову, поэтому об это слово запинается, понимая, насколько лицемерно это сейчас звучит, но, всё же, стараясь спрятать очередной укол стыда -... нужды своего племени. Эта добыча, пойманная тобой, была отнята у одной из наших кормящих королев, а значит и у её котят. Я не мог оставить это вот так просто. - в его голосе нет враждебности, только какая-то тоска и усталость. Цереус и сам не понимает, почему. Возможно, часть его отчаянно хотела мира, в противовес другой. - Не думаю, что мы так сильно отличаемся, чтобы тебе это было чуждо. Вы ведь тоже заботитесь о своих, разве нет?

+1

19

Когтистая облегченно выдохнула, когда Цереус сказал что все хорошо. Хотя вообще-то выглядел он не очень. И это все ее вина. Это она нанесла ему эти раны...

Но и он хорош! Лапа сильно болела, после его удара. Да они оба повели себя как дикие звери. Не разобрались и сразу в драку - прямо как дикари какие-то.

Ну, вообще-то бывают плохие коты, которые заслуживают смерти. Предатели там, или убийцы... - Задумчиво протянула Цапка. Вообще-то она раньше как-то не задумывалась о чужих жизнях. Их учили что убивать котов можно, но просто так не нужно.

- А... Кто такие звездные предки? Я вроде о них слышала... Это умершие коты? - Поинтересовалась Когтистая. - Я вот знаю про сумрачный лес. Там живут мертвые коты и эти коты могут приходить во снах к живым. - Заметила разбойница. Она то еще не видела сумрачнолесцев, но много о них слышала.

- Конечно заботимся! - Мяукнула она. - У нас тоже есть законы и правила. Мы все как одна большая, дружная семья - всегда друг друга поддерживаем! Мы почти как племя, только еще лучше! - Тут Когтистая неловко запнулась и замолчала, а затем смущенно мяукнула. - Нет, племена конечно тоже хорошие и все такое... Вообще мне было интересно с тобой пообщаться, узнать какого это - быть племенным. Видимо дичи у вас мало раз вы такие... Дикие. - Другое слово Когтистая подобрать не могла. Этот кот совсем недавно вел себя именно дико и необузданно. Он был просто переполнен какой-то ярости. Неужели у них так мало дичи что они за каждую готовы пойти против правил и убить?

0

20

- Даже если и так. Милосердие... - Цереус снова запнулся. Ему ли рассуждать о милосердии? Особенно после такого бездумного поступка. Он качает головой, прерывается и начинает с начала, уже иначе - Такие коты могли предать наши законы, но мы не должны становиться такими же. Что бы они ни сделали. Всегда есть изгнание, которое порой намного хуже смерти. Лишиться своей семьи... - его взгляд на мгновение становится туманным, болезненным. Он знал, о чём говорил, пускай это и не касалось изгнания.

- Хм? Никогда не слышал... Но, думаю, это что-то похожее на сумрачный лес, только для племенных котов. Те, кто умирают отправляются в Звёздное Племя и их можно увидеть в ночном небе. Иногда они тоже являются к нам во снах, предупредить о чём-то или поддержать в трудную минуту. - он и сам видел такие сны, в которых отчётливо чувствовалось присутствие его отца. Возможно, это были просто сны, ничего не значащие, а может его отец и на самом деле являлся к своему сыну в час нужды.

- Так же как и мы - недавно бывший неуловимо печальным голос потеплел. Воину явно было приятно говорить о других Грозовых котах. - Каждый важен и нужен, каждый - часть одной большой семьи. Вы, кажется, не отличаетесь от нас. - это одновременно обнадёживало, и вызывало тревогу. Другие племена тоже были такими же, вот только это не мешало им идти против друг друга. А коты, вроде Когтистой, ещё и не были связаны Воинским Законом... Это на самом деле тревожило. Но, может, ему получится достучаться до неё и объяснить некоторые законы племён, распространить их дальше. - А мы... разные. - ещё один болезненный укол стыда. Ему стоило держать себя в лапах, видят Звёздные Предки, ему на самом деле стоило держать себя под контролем, быть лучшим примером племенного кота... - Кто-то яростнее, кто-то мягче. Я не горжусь... этим - Цереус выплюнул последнее слово, сжав зубы, невольно взметнув хвостом в воздух горстку сена. Очевидно, он имел в виду своё недавнее поведение, свой зловещий недуг, берущий начало в его далёком прошлом - Но, увы, я такой, какой есть. Возможно, даже это может быть нужным племени по-своему.

- У вас ведь тоже каждый разный, разве нет? - он снова говорил с лёгкой улыбкой в голосе, вспоминая своих соплеменников - Везде есть те, кто слишком много думает о своём долге и те, у кого в голове гуляет ветер. Мы ничем не отличаемся. А дичь... она приходит и уходит со сменой сезонов. Так везде. Скоро сезон Юных Листьев вступит в свои права и дичь снова высунется из своих нор.

+1


Вы здесь » Коты-Воители. Игра Судеб. » Отыгранные флешбеки » Нас не должно здесь быть [Колючка, Когтистая]